автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социокультурных ценностных ориентаций учащихся в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций
- Автор научной работы
- Даянова, Динара Павловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Даянова, Динара Павловна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Социокультурные ценности в контексте деятельности общественных объединений и организаций.
1.1. Социокультурная , парадигма ценностных ориентаций учащейся молодежи: теоретико-методологический анализ.
1.2. Социально-педагогическая интеграция личности в формировании ценностных ориентации учащейся молодежи.
1.3. Современные молодежные движения как социальное явление.
Глава 2. Социально-педагогические условия социализации молодежи в контексте деятельности общественных организаций и объединений. щ 2.1. Социально-педагогические, условия формирования социально-значимых ценностных ориентаций молодежи в процессе деятельности 'V общественных организаций и объединений.
2.2. Педагогическое руководство деятельностью общественных организаций и объединений.
2.3. Условия реализации воспитательного потенциала в социокультурном пространстве.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социокультурных ценностных ориентаций учащихся в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций"
Актуальность исследования. Масштабные общественно-политические и социально-экономические изменения в современной России, необходимость решения многочисленных социальных проблем, появление новых возможностей для самореализации личности, существенное увеличение степени творческой свободы актуализируют необходимость пересмотра методологических основ теории формирования социокультурных ценностей учащейся молодежи с целью максимального приближения этой теории к потребностям общества. Стало совершенно очевидно, что прежняя теоретическая парадигма не позволяет формировать социокультурные ценности сообразно меняющимся реалиям. Система социокультурных ценностей - это органическая взаимосвязь продуктов человеческой деятельности, специфических технологий их создания и потребления. На нее оказывает влияние комплекс факторов, в числе которых можно выделить следующие: социально-экономический потенциал; этносоциальная среда; художественно-эстетический потенциал; морально-эстетико-правовой и социально-политический климат в обществе; научно-технический ресурс; образовательное пространство. Отношение человека к системе социокультурных ценностей отражает его предпочтение в отношении определенной системы ценностей и соответствует характеру структуры личности. Ценностное отношение, как и ценность, объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в сознании субъекта. Оно обозначает как объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, так и то, как он сам относится к действительности. Ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого являются устойчивые смыслы и личностные ценности как источники данных смыслов. Личностные ценности отражаются во внутреннем мире в виде идеалов добра, красоты, совестливости, ответственности и т.п.; потребности — в виде желаний, стремлений.
Построение новой парадигмы требует, раскрытия сущности целостного процесса воспитания, социализации и развития подрастающего поколения, в современных условиях, что связано с необходимостью серьезного анализа социальной природы человека. Такой анализ невозможен без междисциплинарного подхода, учитывающего достижения разных наук социально-гуманитарного цикла. Для исследователя принципиальное значение приобретают культурная социализация личности в процессе усвоения субъектом социального опыта, приобщения ко всему, что создано человечеством в процессе исторического развития, формирование ответственности индивида перед обществом и общества перед индивидом.
Главным концептуальным конструктом современной теории социализации является положение о молодежи как субъекте социальной действительности. Интерес к ценностной проблематике в социально-культурной деятельности обусловлен нормативно-регулирующим характером функций, которые выполняет система ценностей в обществе. Формирование социальноактивного, ответственного гражданина, способного творчески перерабатывать социальный опыт является результатом развития культуры общества. Социокультурные ценности обладают способностью влиять на процессы формирования и изменения культуры. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию ценностей, находящихся в диалектическом единстве с конкретным этапом развития общества. Сущностный смысл процесса социализации молодежи определяется как взаимозависимый процесс ее адаптации, интериоризации, саморазвития и самореализации. Соответственно важное значение в данном контексте приобретают процессы организации и самоорганизации в молодежной среде. Важно отметить, что механизмы организации и самоорганизации молодежи дополняют друг друга. Они эффективны в том случае, если учитывают природу молодежи, специфику ее психофизиологического и социального развития.
Отказ государства от патернализма привел к серьезным подвижкам в молодежной среде. Это обстоятельство требует нового взгляда на проблему молодежного возраста, точного отражения феномена современной молодежной субкультуры, социальной ответственности молодых людей в условиях трансформации общества. Результаты анализа проблем социализации в социально-педагогическом аспекте свидетельствует о том, что существующие институты, призванные способствовать социализации, не справляются со своими функциями в новых условиях. В силу этих обстоятельств возникает объективная необходимость переосмысления теории и практики социализации молодежи, уточнения процессов организации и самоорганизации в молодежной среде, содержания, форм, методов деятельности институтов социализации, в том числе молодежных общественных объединений и организаций.
Принципиально важной является модернизация системы дополнительного образования детей и молодежи, ее ориентация на удовлетворение реальных социокультурных, образовательных потребностей, создание условий для творческой самореализации молодых людей.
Степень разработанности проблемы
Внимание отечественных исследователей было обращено к системе ценностей общества с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как С.Ф Анисимов, И.И Антонович, JI.M Архангельский, В.А Блюмкин, JI.A Волович, О.В Горшкова, А.Г Здравомыслов и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с отологическими вопросами теории ценностей, изучались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.
С начала 70-х гг. объектом исследования в работах А.И Веререцкой, О.В Горшковой, Е.М Груздовой, А.Г. Здравомыслова, Е.В. Золотухиной, Е.Ф. Соколовой, В.А. Ядова и др. становятся структура и содержание системы общественных и личных ценностей, влияние различных факторов па формирование и изменение системы ценностей. Анализу воспитательного потенциала общественных объединений и организаций посвящены работы М.А.
Ариарского, П.К. Багаева, А.В. Волохова, В.А. Дергунова, С.Н. Иконниковой, М.Е. Кульпетдинова, Д.В. Криш, Г.П. Николаева, И.И. Фришмана и др.; возможностям учреждений дополнительного образования - работы В.А. Горского, В.А. Сулеймановой, А.Х. Чупанова, Е.Б. Евладовой, А. Колодина и др.; проблемам социализации детей и молодежи в условиях общественных объединений и организаций исследования Л.В.Байбородовой, А.В. Волохова, М.И.Рожкова, В.Н.Кочергина, И.И.Фришмана, Е.Б. Штейнберга и др.
Значительную часть исследований в области теории и практики социально-культурной деятельности составляют (труды Р.З. Богоудиновой, М.Г. Вохрышевой, Р.С. Гарифуллиной, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, Г.Я. Никитиной, Р.Г. Салахутдинова, В.Е.Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко др.).
Исследования ряда авторов посвящены личностно ориентированным технологиям воспитания (А.А Кирсанова, В.Ш Масленниковой, В.В.Серикова, Л.Ю. Сироткина, И.С. Якимбанской и др.). Основные идеи дополнительного образования школьников рассматривают В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А. Колодин, В.А. Сулейманова, А.Х. Чупанов.
Отдавая должное научным трудам указанных авторов отметим, что на данный момент не в полной мере раскрыты причины недостаточной эффективности деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи в современных условиях, а именно: несвоевременная корректировка представлений об интересах молодежи; неспособность институтов социализации адаптироваться к новым реалиям; отсутствие форм самоорганизации детей и молодежи, охватывающих все категории подрастающего поколения.
Имеет место противоречие между общественной потребностью в эффективной системе формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества, с одной стороны, и дестабилизацией социализирующих институтов утратой ими четких ценностных ориентиров и способности служить инструментами организации, самоорганизации молодежи, а также недостаточной реализацией социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей системы дополнительного образования детей и молодежи, с другой стороны. Для устранения данного противоречия необходимо в частности решить проблему определения теоретических и социально-педагогических оснований для актуализации социокультурных ценностных ориентаций молодежи в контексте деятельности общественных объединений и организаций как институтов социализации.
Цели исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования социокультурных ценностных ориентаций современной молодежи; раскрыть многомерный характер целостного процесса социализации; обосновать деятельность общественных объединений и организаций как институтов, формирмирующих социальную активность подрастающего поколения; рассмотреть воспитательные возможности системы дополнительного образования учащейся молодежи в социокультурном аспекте.
Объект исследования - социокультурные ценности молодежи и их формирование в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций.
Предмет исследования - социально-педагогические условия формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи общественными объединениями и организациями
Гипотеза исследования: важнейшими условиями оптимизации процесса формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи общественными объединениями и организациями, обеспечения синхронизации темпов коррекции этих ориентаций с изменениями общественных потребностей являются:
• своевременная разработка теоретических основ для данного направления деятельности, адекватных радикально изменяющимся реалиям жизни;
• эффективное стимулирование социальной активности молодежи, базирование этой активности на интериоризации социального и культурного опыта, накопленного человечеством;
• использование социализации молодежи в качестве концептуального конструкта механизма, эффективно влияющего на выбор ценностных ориентаций;
• деятельность общественных объединений и организаций активизирующая жизненную позицию молодого поколения, существенно влияющая на процессы его самовоспитания, самоутверждения, самореализации, способствующая успешному внедрению социальных инноваций;
• ориентация деятельности системы дополнительного образования учащейся молодежи на удовлетворение реальных социокультурных и образовательных потребностей, наиболее полное раскрытие творческого потенциала как отдельной личности, так и социально-демографической группы в целом.
Задачи исследования:
1. исследовать традиционные черты и специфические особенности теории формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи в современных условиях, обосновать доминирующие ценностные ориентаций;
2. изучить природу ценностных ориентаций и основные факторы влияющие на их динамику;
3. выявить и сформулировать сущностные характеристики современной молодежи как особой социальной группы, способной быть не только объектом, но и субъектом процесса социализации;
4. обосновать социально-педагогические условия деятельности общественных объединений и организаций как институтов социализации, организации и самоорганизации в молодежной среде;
5. раскрыть социокультурный, образовательный, культурно-досуговый потенциал системы дополнительного образования, который должен быть зарегистрирован в процессе формирования социокультурных ценностных ориентаций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие процесс социализации личности (работы С.С Батенина, В.В Васильковой, М Вебера, Г.Гегеля, Э.Дюркгейма, Ф Званецкого, М.А. Инкельсона, В.Г. Крысько, JI.H. Когана, Н.О. Лосского, Д. Марковича, Г.П. Менчикова, В.В. Москаленко, А.П. Назаретяна, Т.Парсонса, Х.Ф. Сабирова, Л.Н. Столовича, Э.В. Тадевосяна и др.); проблемы воспитания (работы С.С. Аверинцева, Л.В. Алиева, И.П. Андриади, В.И. Андреева, П.К Багаева, Ю.К Бабанского, Л.И. Божович, А.А. Бодалева, М.Вебер, А.В. Волохова, Л.С. Выготского, Р.Г. Гурова, М.И. Рожкова, М.А. Инкельсон, М.Е. Кульпетдинова, Ф.В. Крона, В.А. Караковского А.В Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинского, А.Шлизенгера, Н.Ф. Федорова, Д.И.Фельштейна, Д.Э.Эльконина и др.); вопросы теории социализации детей и молодежи средствами общественных объединений и организаций (работы Л.В Байбородова, А.В. Волохова, М.И. Рожкова, В.Н. Кочергина, И.И.Фришмана, Е.Б. Штейнберга и др.); проблемы теории творческого саморазвития (работы В.И.Андреева, Г.Вайцваг, И.П. Иванова и др.); вопросы теории и практики социально-культурной деятельности (работы М.А. Ариарского,Р.З Богоудиновой, М.Г. Вохрышевой, Р.С Гарифуллиной, Т.Г Киселевой, Ю.Д Красильникова, Н.Ф Максютина, А.П. Маркова, Г.Я. Никитой, ,Р.Г. Салахутдинова, В.Е. Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, и др.); личностно ориентированные технологии воспитания (работы А.А. Кирсанова, В.В. Серикова, Л.Ю. Сироткина, И.С. Якимбанской и др.); основные идеи дополнительного образования школьников (работы В.А.Горского, Е.Б.Евладовой, А. Колодина, В.А. Сулеймановой, А.Х. Чупанова).
Методы исследования. Анализ философской, социологической, культурологической, эстетической, психолого-педагогической литературы, использование теоретических и эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование) позволили собрать и изучить большой эмпирический материал об особенностях процесса социализации молодежи в современных условиях, сущностных характеристиках молодежи как социально-демографической группы, ее приоритетах, о деятельности общественных организаций, объединений как институтов организации молодежи, их социализации, о социокультурном, образовательном, культурно-досуговом потенциале учреждений дополнительного образования.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) дали возможность выявить специфические для нашего исследования противоречия, определить теоретические, методические, социально-педагогические подходы к исследованию деятельности общественных объединений и организаций молодежи как к механизму организации, самоорганизации подрастающего поколения, в процессе формирования социокультурных ценностей.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, на различных этапах экспериментальная работа проводилась в школах этого же района № 10, 18, 19, 40, 48, 52, 68, 69,78, 83,95,97, 100, 127,129, 136, 139, 150, гимназиях № 6,21.
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе (1999 - 2003 гг.) проводилось изучение практики социализации подрастающего поколения эмпирическим путем, по данным отечественных и зарубежных литературных источников, а также теоретически обосновалась проблема. Были определены цели, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003 - 2005 гг.) проведены диагностика, анализ и обобщение информации о состоянии проблемы; определены сущность и содержание процесса социализации подрастающего поколения; выявлены психолого-педагогические условия, процесса социализации совокупность требований к нему, правил его организации и реализации, влияющих на него факторы. Сформулированы методические основы для создания условий, способствующих выполнению социализирующих функций общественными инструментами в соответствии с познавательными и досуговыми интересами подрастающего поколения. Разрабатана модель культурно-досуговой среды учреждений дополнительного образования школьников.
На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа по проверке социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социализации подрастающего поколения, обобщены и систематизированы результаты работы в данном направлении, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обосновать доминирующие ценностные ориентации учащейся молодежи;
• на основании изучения работ отечественных и зарубежных авторов проанализированы природа и процесс становления ценностных ориентации, динамика их трансформации под влиянием различных социокультурных факторов;
• исследован процесс формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи как субъекта культурной социализации в условиях современных социальных отношений;
• обоснованы сущностные характеристики современной молодежи как особой социальной группы, как объекта и субъекта социальной действительности, способного творчески перерабатывать социальный опыт, влиять на характер изменения социальной действительности;
• выявлены и раскрыты социально-педагогические условия деятельности институтов социализации (общественных объединений и организаций) как механизма организации и саморганизации учащейся молодежи, влияющего на развитие личности, ее творческого, познавательного потенциала, формирование социальной ответственности подрастающего поколения, обеспечение готовности к принятию решений по принципиальным вопросам развития общества;
• выявлены образовательные, культурно-досуговые технологии в системе дополнительного образования детей и молодежи, способствующие выполнению ею социализирующих функции.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены место и роль ценностных ориентаций молодежи в современном российском обществе, а также основные направления их развития и изучения; показаны приоритетные направления деятельности общественных молодежных объединений и организаций как механизма, формирования ценностных и социальных норм для молодого поколения, в процессе его культурной социализации; раскрыты тенденции развития теории и практики социализации молодежи средствами общественных объединений и организаций; определена специфика воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования раскрыты те положения программно-методического обеспечения, на которые необходимо опираться при организации деятельности общественных объединений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработана и внедрена в практику учреждений дополнительного образования учащихся целостная система социализации личности в контексте деятельности детских и молодежных общественных объединений и организаций.
Разработаны методические рекомендации по общепроффесиональной подготовке и повышению квалификации педагогов учреждений дополнительного образования школьников, педагогов-организаторов, руководителей детских и молодежных объединений и организаций, с учетом необходимости решения проблемы формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, социально-педагогической литературы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; итогами экспериментальной работы; всесторонним анализом передового педагогического опыта и результатами педагогической деятельности автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в шести опубликованных автором работах. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования» (Казань, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности модернизирующегося общества» (Омск, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2006).
Положения, выносимые на защиту:
1 .При определении страдегии и тактики деятельности молодежных общественных объединений и организаций по формированию социокультурных ценностных ориентаций подрастающего поколения принципиально важен учет следующих моментов:
• ценностные ориентации представляют собой сложную систему, текущее состояние и динамика которой определяются особенностями социокультурного развития и ценностных ориентациях в экономической (выраженной в ценностном отношении к труду), социальной (выраженной в ценностном отношении к человеку, обществу) и культурной ситуации в стране (в нашем случае - в России);
• молодежь как социально-демографическая группа является не только объектом, но и субъектом социальной действительности;
• для выработки оптимальных ценностных ориентаций молодежи необходимы анализ всего комплекса существующих социально-педагогических условий, в которых протекает данный процесс, и их коррекция (при возможности воздействия на определенные компоненты данного комплекса);
• результат деятельности по выработке ценностных ориентаций может считаться полноценным лишь в том случае, когда у молодого человека появляется готовность к осмыслению социальным действиям, социальная ответственность, сформированные на основе усвоения положительного социально-культурного опыта предшествующих поколений, а также способность к творческому решению реальных жизненных задач.
2. Деятельность институтов дополнительного образования учащейся молодежи целесообразно рассматривать как системообразующую основу для развития молодежных объединений и организаций, выполнения ими социализирующих функций, реализации культурно-досугового потенциала с целью формирования социокультурных ценностных ориентаций.
3. К числу важнейших социально-педагогических условий, которые обеспечивают требуемую эффективность работы, направленной на социализацию молодежи, принадлежат:
• готовность педагогов-организаторов школ, руководителей объединений и организаций к активной социальной деятельности, выполнение ролевой функции лидера при наличии таких ценностей как: смелость, ответственность профессиональная компетентность;
• программно-вариативный подход к деятельности молодежных общественных объединений и организаций;
• использование социально ориентированных игр, имитирующие реальные условия жизнедеятельности человека.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, и приложений, в которых содержатся материалы экспериментальной работы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Выводы по II главе ф Опытно-экспериментальная работа, проводимая в четыре этапа подготовительный, констатирующий, формирующий, контрольный), позволила нам проверить гипотезу исследования и сделать следующие выводы: результаты экспериментальной группы, деятельность которой проходила в педагогических условиях, значительно превосходят результаты контрольной группы, которая наблюдалась экспертами в обычных условиях.
• Следовательно, педагогические условия формирования социокультурных ценностных ориентации учащейся молодежи, как показала динамика уровней формирования социокультурных ценностных ориентаций в контексте деятельности молодежных общественных объединений и щ организаций, являются эффективным средством социализации молодежи на современном этапе.
Формирование личностной позиции происходит помере прохождения маршрута социализации включающего два этапа: 1) базовый и 2) самореализации. Успешно пройдя базовый этап социализации в РДО «Содружество», личность, обладая необходимым уровнем нравственных понятий и категорий, культурой поведения и первичным опытом самоанализа, мотивируется к дальнейшей деятельности в условиях объединения и ф) организации молодежного типа. Итоговыми показателями прохождения маршрута социализации являются: сформированные положительные ценностные ориентации, качественные характеристики лидера, социальные нормы и установки личности в соответствии с требованиями развивающегося общества. Обобщенные результаты анкетирования, теста-опросника, заключений экспертов и методики оценки формирования социокультурных ценностных ориентаций учащейся молодежи в контексте деятельности Л общественных объединений и организаций молодежи у представителей экспериментальной и контрольной групп полностью подтвердили нашу гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение теоретических исследований в целях определения понятия ценностей и ценностных ориентаций, а также подходов в воспитании как части социализации выявило, что развитие данной проблемы имело разносторонний характер в соответствии с культурно-историческими периодами развития общества: ценностные ориентации в разное историческое время и период меняли свою трактовку и значимость. Таким образом, определенные социокультурные условия влияли на сущностное понимание ценностных ориентаций молодежи, методику и подходы их формирования. 4< Изменение социальных механизмов воспитания в современном обществе связанно с возрастающей социализирующей значимостью динамично формирующегося социального опыта, культуры личности. Осознавая свое отношение к окружающим и социальной действительности, личность является ф субъектом исторического и общественного процесса, источником познания и преобразования объективной действительности. Личность, формируясь, ^ осваивает различные социальные роли и выступает в роли субъекта социально-культурной деятельности. Социально-культурная деятельность, являясь специфической реальностью, в которой личность осуществляет свою жизнедеятельность, обогащает её социальным опытом, предоставляет возможности для реализации творческого потенциала, выступает носителем типичных черт и культурных ценностей, воспринимает социокультурный опыт, наполняя его специфическими ценностями, нормами, образцами поведения которую представляет молодежная субкультура. Молодежная культура как феномен общественной культуры представляет собой противоречивое образование, обособившееся в системе культуры общества. Социализируясь, молодежь реализует себя в культурной общественной среде как творческая личность.
Таким образом, социализация личности подрастающего поколения представляет собой процесс воспроизводства и развития социальных субъектов и культуры ценностей всех сфер общественной жизни посредством наследования и преобразования социокультурного опыта человечества.
Передача и восприятие социокультурного опыта осуществляются под воздействием относительно контролируемой социализации, т.е, через воспитание как целенаправленный процесс развития личности. Эффективная социализация личности детей и молодежи в деятельности объединений и организаций предусматривает систему социально-педагогических условий воспитательного процесса, приоритетной целью которой является формирование у молодежи социальной зрелости и социальной активности, что позволяет рассматривать процесс интергации индивида в общество, в различные типы социальных общностей как усвоение личностью элементов культуры, социальных норм, ценностей, на основе которых формируются ее социокультурные ценностные ориентации. Личность проявляет готовность к социальным действиям: в условиях сосуществования и соактивности поведения человека действовать в соответствии с социальными ожиданиями, которые составляют часть ценностных ориентаций личности, условий, которые предъявляет личности социокультурная среда в виде обязанностей, традиций, правил поведения и моральных норм. Проектирование социального поведения позволяет личности эффективно адаптироваться в системе социальных отношений и решает вопрос построения стратегических жизненных планов, постановку и реализацию намеченных целей. В молодежных организациях личность, приобретая опыт самоопределения, самоутверждения, самоорганизации, учится познавать себя, окружающий мир, соотносить собственные желания с целями других, приобретает опыт защиты собственных интересов и интересов других. Формирования такого типа позволяют личности самостоятельно и добровольно осуществлять деятельность, удовлетворяющую социальные потребности и интересы. Созданные по инициативе и на основе свободного волеизъявления детские и молодежные общественные объединения и организации функционируют на базе учреждений дополнительного образования, являясь структурным подразделением образовательного пространства, осуществляя социально-творческую деятельность, направленную на реализацию социально ценной цели.
Дополнительное образование школьников оказывает помощь обучающимся в их социальном становлении и профессиональном самоопределении, практической подготовке подрастающего поколения к жизни и профессиональной карьере в условиях социальных перемен. Современная система дополнительного образования школьников складывающаяся по ступеням познания мира включает четыре этапа: базовый (5-10 лет), самоопределения (9-11 лет), допрофессиональной подготовки (12 - 16 лет), творческого и профессионального самоопределения (16 лет и старше), создает условия для социального творчества, через многообразие форм деятельности позволяющих воспитаннику осознать себя как личность, самоутвердиться, развить интересы и способности. Специфика деятельности учреждений дополнительного образования школьников позволяет выстраивать педагогическую деятельность на основе достижений науки и передового опыта. Предложенная в нашем исследовании система повышения профессионального мастерства педагогических кадров поможет решить вопрос подготовки кадрового состава в соответствии с требованиями современной педагогики. Следовательно, современная система дополнительного образования создает эффективные социально-педагогические условия для творческого развития личности воспитанника и решает вопросы социализации личности.
Феномен детских и молодежных организаций в исследовании рассматривается нами как важный социальный ресурс, начальная ступень демократии и проявление гражданской ответственности уже в юном возрасте. Ценность данной модели состоит в наследовании лучшего, что выработано детскими организациями в Российской Федерации и Республике Татарстан.
Детские и молодежные организации, включая своих участников в реальные общественно-экономические отношения, дают молодому поколению возможность адаптироваться в новых условиях, развивают личностный потенциал, потенциал для реализации социальных функций, определяя закономерное стремление общества формировать современный тип человека, соответствующего культурным идеалам, помогая решению актуальных проблем детства. На основе субъект-субъектного подхода формируются ^ развитие и самоизмерение человека в процессе воспроизводства и взаимодействия факторов социализации, психологических и социально-педагогических механизмов социализации личности в деятельности молодежных объединений и организаций.
Имея право на получение юридического статуса, базируясь на нормативно-правовой поддержке со стороны федеральных и республиканских ¥ законов, детские общественные и молодежные организации имеют возможность зарегистрировать свой устав, положение в государственных органах, и действовать в соответствии с установленными в законодательстве нормативами. В процессе приобщения новых поколений к социальным ф ценностям происходит структурное оформление процесса социализации с индивидуально ценностным определением личности.
Проведенные нами исследования, доказали что члены общественных организаций и объединений - это наиболее активная и подвижная часть подрастающего поколения, способная творчески осваивать социальные и культурные ценности своего народа, готовая к вступлению в жизнь современного общества, позволяющую каждому активному участнику ощутить свою уникальность и востребованность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социокультурных ценностных ориентаций учащихся в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций"
На правах рукописи
ДАЯНОВА ДИНАРА ПАВЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩИХСЯ В КОНТЕКСТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ
Специальность 13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Казань 2 0 0 6
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель — доктор педагогических наук,
профессор Р.З.Богоудинова
Официальные оппоненты —
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО В.Н.Андреев-, кандидат педагогических наук, профессор Г.Я.Никитина
Ведущее учреждение
ФГОУ ВПО «Самарская государственная академия культуры и исскуств»
Защита состоится « ^»2006 г. в'*"'. часов на заседании диссертационного совета K-2l0.005.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Казанском государственном университете культуры и искусств по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, 3, ауд. 302.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Казанского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан
«Л» шмаЙя
2006 г.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайхе Казанского государственного университета культуры и искусств « 3 » С^С/Ш^Ш^— 2006 г. Режим доступа: http://www.kazguki.ru
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук^—^^ ^ Г.Х.Калимуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Масштабные общественно-политические и социально-экономические изменения в современной России, необходимость решения многочисленных социальных проблем, появление новых возможностей для самореализации личности, существенное увеличение степени творческой свободы актуализируют необходимость пересмотра методологических основ теории формирования социокультурных ценностей учащейся молодежи с целью максимального приближения этой теории к потребностям общества. Стало совершенно очевидно, что прежняя теоретическая парадигма не позволяет формировать социокультурные ценности сообразно изменившимся реалиям.
Система социокультурных ценностей — это органическая взаимосвязь продуктов человеческой деятельности, специфических технологий их создания и потребления. На нее оказывает влияние * комплекс факторов, в числе которых можно выделить следующие: социально-экономический потенциал; этносоциальная среда; художественно-эстетический потенциал; морально-эстетико-правовой и социально-политический климат в обществе; научно-технический ресурс; образовательное пространство.
Отношение человека к системе социокультурных ценностей отражает его предпочтение в отношении определенной системы ценностей и соответствует структуре личности.
Ценностное отношение, как и ценность, объективно само по себе и одновременно субъективно, так как существует в сознании субъекта. Оно обозначает как объективные связи, в которые вступает человек с окружающими его людьми и предметами, так и то, как он сам относится к действительности.
Ценностное отношение раскрывает внутренний мир личности, основными составляющими которого являются устойчивые смыслы и личностные ценности как источники данных смыслов. Личностные ценности отражаются во внутреннем мире в виде идеалов добра, красоты, совестливости, ответственности и т.п.; потребности — в виде желаний, стремлений.
Построение новой парадигмы требует раскрытия сущности целостного процесса воспитания, социализации и развития подрастающего поколения в современных условиях, что связано с необходимостью серьезного анализа социальной природы человека. Такой анализ невозможен без междисциплинарного подхода, учи-
тывающего достижения разных наук социально-гуманитарного цикла. Для исследователя принципиальное значение приобретают культурная социализация личности в процессе усвоения субъектом социального опыта, приобщения ко всему, что создано человечеством в процессе исторического развития, формирование ответственности индивида перед обществом и общества перед индивидом.
Главным концептуальным конструктом современной теории социализации является положение о молодежи как субъекте социальной действительности. Интерес к ценностной проблематике в социально-культурной деятельности обусловлен нормативно-регулирующим характером функций, которые выполняет система ценностей в обществе. Формирование социально активного, ответственного гражданина, способного творчески перерабатывать социальный опыт является результатом развития культуры общества. Социокультурные ценности обладают способностью влиять на процессы формирования и изменения культуры. Социальное пространство и время выстраивают определенную иерархию цен- • ностей, находящихся в диалектическом единстве с конкретным этапом развития общества. Сущностный смысл процесса социализации молодежи определяется как взаимозависимый процесс ее адаптации, интериоризации, саморазвития и самореализации. Соответственно важное значение в данном контексте приобретают процессы организации и самоорганизации в молодежной среде. Важно отметить, что механизмы организации и самоорганизации молодежи дополняют друг друга. Они эффективны в том случае, если учитывают природу молодежи, специфику ее психофизиологического и социального развития.
Отказ государства от патернализма привел к серьезным подвижкам в молодежной среде. Это обстоятельство требует нового взгляда на проблему молодежного возраста, точного отражения феномена современной молодежной субкультуры, социальной ответственности молодых людей в условиях трансформации общества. Результаты анализа проблем социализации в социально-педагогическом аспекте свидетельствуют о том, что существующие институты, призванные способствовать социализации, не справляются со своими функциями в новых условиях. В силу этих обстоятельств возникает объективная необходимость переосмысления теории и практики социализации молодежи, уточнения процессов организации и самоорганизации в молодежной среде, содержания, форм, методов деятельности институтов социализа-
ции, в том числе молодежных общественных объединений и организаций.
Принципиально важной является модернизация системы дополнительного образования детей и молодежи, ее ориентация на удовлетворение реальных социокультурных, образовательных потребностей, создание условий для творческой самореализации молодых людей.
Степень разработанности проблемы
Внимание отечественных исследователей было обращено к системе ценностей общества с 60-х гг. прошлого века. Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы таких авторов, как С.Ф.Анисимов, И.И.Антонович, Л.М.Архангельский, В.А.Блюмкин, Л.А.Волович, О.В.Горшкова, А.Г.Здравомыслов и др. В трудах этих исследователей рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с отологическими вопросами теории ценностей, изучались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике и эстетике, объяснялось отношение системы ценностей к миру духовного и материального, исследовались формы и способы существования ценностей.
С начала 70-х гг. объектом исследования в работах А.И.Веререц-кой, О.В.Горшковой, Е.М.Груздовой, А.Г.Здравомыслова, Е.В.Золотухиной, Е.Ф.Соколовой, В.А.Ядова и др. становятся структура и содержание системы общественных и личных ценностей, влияние различных факторов на формирование и изменение системы ценностей. Анализу воспитательного потенциала общественных объединений и организаций посвящены работы М.А.Ариарско-го, П.К.Багаева, А.В.Волохова, В.А.Дергунова, С.Н.Иконниковой, М.Е.Кульпетдинова, Д.В.Криш, Г.П.Николаева, И.И.Фриш-мана и др.; возможностям учреждений дополнительного образования — работы В.А.Горского, В.А.Сулеймановой, А.Х.Чупанова, Е.Б.Евладовой, А.Колодина и др.; проблемам социализации детей и молодежи в условиях общественных объединений и организаций — исследования Л.В.Байбородовой, А.В.Волохова, М.И.Рож-кова, В.Н.Кочергина, И.И.Фришмана, Е.Б.Штейнберга и др.
Значительную часть исследований в области теории и практики социально-культурной деятельности составляют труды Р.З.Бо-гоудиновой, М.Г.Вохрышевой, Р.С.Гарифуллиной, Ю.Д.Красиль-никова, Н.Ф.Максютина, А.П.Маркова, Г.А.Никитиной Р.Г.Са-лахутдинова, В.Е.Триодина, Д.В.Шамсутдиновой, Н.Н.Ярошен-ко и др.).
Исследования ряда авторов посвящены личностно ориентированным технологиям воспитания (А.А.Кирсанов, В.Ш.Масленникова, В.В.Сериков, Л.Ю.Сироткин, И.С.Якимбанская и др.). Основные идеи дополнительного образования школьников.рас-сматривают В.А.Горский, Е.Б.Евладова, А.Колодин, В.А.Сулей-манова, А.Х.Чупанов.
Отдавая должное научным трудам указанных авторов, отметим, что на данный момент не в полной мере раскрыты причины недостаточной эффективности деятельности по формированию ценностных ориентаций молодежи в современных условиях, а именно: несвоевременная корректировка представлений о молодежи; неспособность институтов социализации адаптироваться к новым реалиям; отсутствие форм самоорганизации детей и молодежи, охватывающих все категории подрастающего поколения.
Имеет место противоречие между общественной потребностью в эффективной системе формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи в условиях трансформации общества, с одной стороны, и дестабилизацией социализирующих институтов, утратой ими четких ценностных ориентиров и способности служить инструментами организации, самоорганизации молодежи, а также недостаточной реализацией социально-педагогических, социокультурных, образовательных возможностей системы дополнительного образования детей и молодежи, с другой стороны. Для устранения данного противоречия необходимо, в частности, решить проблему определения теоретических и социально-педагогических оснований для актуализации социокультурных ценностных ориентаций молодежи в контексте деятельности общественных объединений и организаций как институтов социализации.
Цели исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования социокультурных ценностных ориентаций современной молодежи; раскрыть многомерный" характер целостного процесса социализации; обосновать деятельность общественных объединений и организаций как институтов, формирующих социальную активность подрастающего поколения; рассмотреть воспитательные возможности системы дополнительного образования учащейся молодежи в социокультурном аспекте.
Объект исследования — социокультурные ценности молодежи и их формирование в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций.
Предмет исследования — социально-педагогические условия формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи общественными объединениями и организациями.
Гипотеза исследования: важнейшими условиями оптимизации процесса формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи общественными объединениями и организациями, обеспечения синхронизации темпов коррекции этих ориентаций с изменениями общественных потребностей являются:
• своевременная разработка теоретических основ для данного направления деятельности, адекватных радикально изменившимся реалиям жизни;
• эффективное стимулирование социальной активности молодежи, базирование этой активности на интериоризации социального и культурного опыта, накопленного человечеством;
• использование социализации молодежи в качестве концептуального конструкта механизма, эффективно влияющего на выбор ценностных ориентаций;
• деятельность общественных объединений и организаций, активизирующая жизненную позицию молодого поколения, существенно влияющая на процессы его самовоспитания, самоутверждения, самореализации, способствующая успешному внедрению социальных инноваций;
• ориентация деятельности системы дополнительного образования учащейся молодежи на удовлетворение реальных социокультурных и образовательных потребностей, наиболее полное раскрытие творческого потенциала как отдельной личности, так и социально-демографической группы в целом.
Задачи исследования:
1) исследовать традиционные черты и специфические особенности теории формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи в современных условиях, обосновать доминирующие ценностные ориентации;
2) изучить природу ценностных ориентаций и основные факторы, влияющие на их динамику;
3). выявить и сформулировать сущностные характеристики современной молодежи как особой социальной группы, способной быть не только объектом, но и субъектом процесса социализации;
4) обосновать социально-педагогические условия деятельности общественных объединений и организаций как институтов социализации, организации и самоорганизации в молодежной среде;
5) раскрыть социокультурный, образовательный, культурно-досуговый потенциал системы дополнительного образования, который должен быть зарегистрирован в процессе формирования социокультурных ценностных ориентаций.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды философов, психологов, социологов, педагогов, раскрывающие: процесс социализации личности (работы С.С.Батенина, В.В.Васильковой, М.Вебера, Г.Гегеля, Э.Дюркгейма, Ф.Званецкого, М.А.Инкельсона, В.Г.Крысь-ко, Л.Н.Когана, Н.О.Лосского, Д.Марковича, Г.П.Менчикова, В.В.Москаленко, А.П.Назаретяна, Т.Парсонса, Х.Ф.Сабирова, Л.Н.Столовича, Э.В.Тадевосяна и др.); проблемы воспитания (работы С.С.Аверинцева, Л.В.Алиева, И.П.Андриади, В.И.Андреева, П.К.Багаева, Ю.К.Бабанского, Л.И.Божович, А.А.Бодалева, М.Вебер, А.В.Волохова, Л.С.Выготского, Р.Г.Гурова, М.И.Рож-кова, М.А.Инкельсона, М.Е.Кульпетдинова, Ф.В.Крона, В.А.Ка-раковского, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинского, А.Шлизенгера, Н.Ф.Федорова, Д.И.Фельштейна, Д.Э.Эльконина и др.); вопросы теории социализации детей и молодежи средствами общественных объединений и организаций (работы Л.В.Байбо-родова, А.В.Волохова, М.И.Рожкова, В.Н.Кочергина, И.И.Фриш-мана, Е.Б. Штейнберга и др.); проблемы теории творческого саморазвития (работы В.И.Андреева, Г.Вайцваг, И.П.Иванова и др.); вопросы теории и практики социально-культурной деятельности (работы М.А.Ариарского, Р.З.Богоудиновой, Р.С.Гарифуллиной, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П.Маркова,Р.Г.Салахутдинова, Д.В.Шамсутдиновой и др.); личностно ориентированные технологии воспитания (работы А.А.Кирсанова, В.В.Серикова, Л.Ю.Сироткина, И.С.Якимбанской и др.); основные идеи дополнительного образования школьников (работы В.А.Горского, Е.Б. Евладова, А.Колодина, В.А.Сулеймано-ва, А.Х.Чупанова).
Методы исследования. Анализ философской, социологической, культурологической, эстетической, психолого-педагогической литературы, использование теоретических и эмпирических методов исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование) позволили собрать и изучить большой эмпирический материал об особенностях процесса социализации молодежи в современных условиях, сущностных характеристиках молодежи как социально-демографической группы, ее приоритетах, о деятельности общественных организаций, объединений как институтов органи-
зации молодежи, их социализации, о социокультурном, образовательном, культурно-досуговом потенциале учреждений дополнительного образования.
Теоретические методы (аналогия, моделирование, системный подход) дали возможность выявить специфические для нашего исследования противоречия, определить теоретические, методические, социально-педагогические подходы к исследованию деятельности общественных объединений и организаций молодежи как к механизму организации, самоорганизации подрастающего поколения, в процессе формирования социокультурных ценностей.
Экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани, на различных этапах экспериментальная работа проводилась в школах этого же района № 10, 18, 19, 40, 48, 52, 68, 69, 78, 83, 95, 97, 100, 127, 129, 136, 139, 150, в гимназиях № 6, 21.
Исследование выполнялось в три этапа.
На первом этапе (1999—2003 гг.) проводилось изучение практики социализации подрастающего поколения эмпирическим путем, по данным отечественных и зарубежных литературных источников, а также теоретически обосновывалась проблема. Были определены цели, гипотеза и задачи исследования.
На втором этапе (2003—2005 гг.) проведены диагностика, анализ и обобщение информации о состоянии проблемы; определены сущность и содержание процесса социализации подрастающего поколения; выявлены психолого-педагогические условия процесса социализации, совокупность требований к нему, правил его организации и реализации, влияющие на него факторы. Сформулированы методические основы для создания условий, способствующих выполнению социализирующих функций общественными институтами в соответствии с познавательными и досуговыми интересами подрастающего поколения. Разрабатана модель культурно-досуговой среды учреждений дополнительного образования школьников.
На третьем этапе (2005—2006 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа по проверке социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социализации подрастающего поколения, обобщены и систематизированы результаты работы в данном направлении, сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• обоснованы доминирующие ценностные ориентации учащейся молодежи;
• на основании изучения работ отечественных и зарубежных авторов проанализированы природа и процесс становления Ценностных ориентаций, динамика их трансформации под влиянием различных социокультурных факторов;
• исследован процесс формирования социокультурных ценностных ориентаций молодежи как субъекта культурной социализации в условиях современных социальных отношений;
• обоснованы сущностные характеристики современной молодежи как особой социальной группы, как объекта и субъекта социальной действительности, способного творчески перерабатывать социальный опыт, влиять на характер изменения социальной действительности; ,
• выявлены и раскрыты социально-педагогические условия деятельности институтов социализации (общественных объединений и организаций) как механизма организации и самоорганизации учащейся молодежи, влияющего на развитие личности, ее творческого, познавательного потенциала, формирование социальной ответственности подрастающего поколения, обеспечение готовности к принятию решений по принципиальным вопросам развития общества;
• выявлены образовательные, культурно-досуговые технологии в системе дополнительного образования детей и молодежи, способствующие выполнению ею социализирующих функций.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены место и роль ценностных ориентаций молодежи в современном российском обществе, а также основные направления их развития и изучения; показаны приоритетные направления деятельности общественных молодежных объединений и организаций как механизма, формирования ценностных и социальных норм для молодого поколения в процессе его культурной социализации; раскрыты тенденции развития теории и практики социализации молодежи средствами общественных объединений и организаций; определена специфика воспитательной деятельности учреждений дополнительного образования, раскрыты те положение программно-методического обеспечения, на которые необходима опираться при организации деятельности общественных объединений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе его результатов разработана и внедрена в практику учреждений дополнительного образования учащихся целостная система социализации личности в контексте деятельности детских и молодежных общественных объединений и организаций.
Разработаны методические рекомендации по общепрофессиональной подготовке и повышению квалификации педагогов учреждений дополнительного образования школьников, педагогов-организаторов, руководителей детских и молодежных объединений и организаций с учетом необходимости решения проблемы формирования ценностных ориентаций у подрастающего поколения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается выбором методологических позиций, опирающихся на данные философской, социологической, социально-педагогической литературы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования; итогами экспериментальной работы; всесторонним анализом передового педагогического опыта и результатами педагогической деятельности автора.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, изложены в восьми опубликованных автором работах. Результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования» (Казань, 2004); Республиканской научно-практической конференции «Наука. Инновации. Бизнес» (Казань, 2005); Всероссийской научно-методической конференции «Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и ценности модернизирующегося общества» (Омск, 2005); Республиканской научно-практической конференции «Современные социокультурные процессы: проблемы, тенденции, новации» (Казань, 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2006).
Положения, выносимые, на защиту:
1. При определении стратегии и тактики деятельности молодежных общественных объединений и организаций по формированию социокультурных ценностных ориентаций подрастающего поколения принципиально важен учет следующих моментов:
• ценностные ориентации представляют собой сложную систему, текущее состояние и динамика которой определяются особенностями социокультурного развития и ценностных ориента-
ций в экономической (выраженной в ценностном отношении к труду), социальной (выраженной в ценностном отношении к человеку, обществу) и культурной ситуации в стране (в нашем случае — в России);
• молодежь как социально-демографическая группа является не только объектом, но и субъектом социальной действительности;
• для выработки оптимальных ценностных ориентаций молодежи необходимы анализ всего комплекса существующих социально-педагогических условий, в которых протекает данный процесс, и их коррекция (при возможности воздействия на определенные компоненты данного комплекса);
• результат деятельности по выработке ценностных ориентаций может считаться полноценным лишь в том случае, когда у молодого человека появляются готовность к осмысленным социальным действиям, социальная ответственность, сформированные на основе усвоения положительного социально-культурного опыта предшествующих поколений, а также способность к творческому решению реальных жизненных задач.
2. Деятельность институтов дополнительного образования учащейся молодежи целесообразно рассматривать как системообразующую основу для развития молодежных объединений и организаций, выполнения ими социализирующих функций, реализации культурно-досугового потенциала с целью формирования социокультурных ценностных ориентаций.
3. К числу важнейших социально-педагогических условий, которые обеспечивают требуемую эффективность работы, направленной на социализацию молодежи, принадлежат:
• готовность педагогов-организаторов школ, руководителей объединений и организаций к активной социальной деятельности, выполнению ролевой функции лидера при наличии таких ценностей, как смелость, ответственность, профессиональная компетентность;
• программно-вариативный подход к деятельности молодежных общественных объединений и организаций;
• использование социально ориентированных игр, имитирующих реальные условия жизнедеятельности человека.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 151 источник, и приложений, в которых содержатся материалы экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования; определены его цели, объект, предмет; сформулированы гипотеза, задачи, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость; приводятся положения, выносимые на защиту; сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику; раскрывается структура диссертации.
В первой главе «Социокультурные ценности в контексте деятельности общественных объединений и организаций» рассмотрены теоретические и методологические аспекты проблемы социализации учащейся молодежи в условиях общественно-политических и социально-экономических изменений, происходящих в современном российском обществе; выявлены социально-культурные ценности современного человека и анализируется их интеграция в процессе деятельности институтов социализации учащейся молодежи.
Раскрывается регулятивная функция ценностных ориентаций в процессе выбора индивидом поведенческих стратегий. Ценности представляют собой одновременно мотивационные и когнитивные образования в структуре личности человека. Человек в процессе жизнедеятельности стремится к удовлетворению не только биофизических, но и социокультурных потребностей, т.е. потребностей более высокого уровня. Чем выше уровень духовного развития человека или общества, тем больше регулятивное значение ценностей. Отношение человека к системе социокультурных ценностей соответствует характеру структуры его личности. При раскрытии внутреннего мира личности ценностное отношение наполняется устойчивым смыслом, а личностные ценности выступают как источник данного смысла. Они отражаются в виде идеалов добра, красоты и т.п. Потребности реализуются в виде желаний, стремлений. Личность, осознавая свою внутреннюю позицию и готовность к деятельности, определяет личностные ценностные установки. Осуществляется надстройка над «естественной» социальной средой «второй природы» — «сконструированной», сопровождающаяся упорядочиванием социального процесса, включающая в себя результаты развития материальной и духовной культуры.
Характеризуется процесс интеграции социокультурных ценностей с учетом личностно-функциональной установки молодежи: оперативной и потенциальной адаптивности к социализации, орга-
низации политических процессов; самореализации учащейся молодежи в условиях учебно-формальной деятельности в рамках общественных объединений; выработки социокультурных аналогий и идентификационных социальных модулей персонифицированного типа; личностной коррекции социокультурных ценностей молодежной субкультуры, реализующихся в неформальной сфере деятельности, в общественных объединениях и организациях.
Выявлены и охарактеризованы принципы реализации социально-культурного потенциала системы в неформальной среде: принцип личностной адаптивности; принцип доступности социокультурных ценностей; принцип вариативности; принцип интеграционной инициативы; принцип преемственности. Это обеспечивает основание для формирования содержания деятельности общественных объединений, интеграции социокультурных ценностей в деятельно-воспитательный процесс, осуществляемый институтами социализации учащейся молодежи.
Выделены и проанализированы методологические подходы к организации совместных действий взрослых и воспитанников. Предложенные подходы взаимосвязаны и составляют методологическую базу для деятельности по моделированию и построению реальной воспитательной системы, состоящей из двух частей — инвариантной и вариативной. Инвариантную часть составляют: синергетический, вариативно-модельный, аксиолого-отно-шенческий подходы в интеграции с системно-ролевым и лич-ностно ориентированным подходами; вариативная часть включает подходы, которые в наибольшей степени определяют своеобразие создаваемой воспитательной системы. При моделировании и построении воспитательной системы на основе традиций национальной и мировой культуры целесообразно использовать аксио-лого-отношенческий и культурологический подходы, а при создании подсистемы того или иного вида обучения и воспитания учащейся молодежи — дифференцированный и личностно-дея-тельностный подходы.
Проанализированы основные направления и сущность целостного процесса воспитания как социокультурного моделирования интересов, творческой инициативы молодежи. Рассмотрены концептуальные основы теории социализации личности в социокультурном пространстве. Обобщающий анализ теоретико-методологических аспектов социализации позволяет рассматривать социализацию как социальную детерминацию формирования человека, превращения индивида в социально активную, самооргани-
зованную личность через ее включение в социальную жизнь. Содержанием социализации молодежи являются социальное наследование опыта предшествующих поколений, способы осуществления, присвоения и модернизации которых определяются в ходе общественного движения. Таким образом, социально-культурное становление молодежи обусловлено разнообразными факторами и происходит в процессе взаимодействия с различными группами, организациями, агентами и осуществляется с помощью ряда механизмов. Решая актуальные задачи воспитания, современные российские исследователи выявляют тенденции процесса социализации и социального становления учащейся молодежи, находят способы использования и усиления позитивных эффектов, нивелирования и компенсации негативных.
Проанализирована роль молодежных общественных объединений и организаций как феномена социализации учащейся молодежи в культурно-историческом аспекте. Рассмотрены понятия «общественное объединение», «общественная организация», переход неформального объединения в коллектив. Определена специфика деятельности общественных объединений и организаций, выявлены приоритетные направления деятельности: экологическое; туристическое; краеведческое; техническое творчество; спортивное; художественно-эстетическое; декоративно-прикладное; национальное искусство и культура и т.д.
Обоснован программно-методический подход к новому содержанию деятельности молодежных объединений и организаций, предполагающий три этапа: 1) диагностический; 2) проектиро-вочно-моделирующий; 3) завершающий.
Таким образом, новая социокультурная парадигма представляет собой определенный понятийно-терминологический набор и предметную оснастку для выработки относительно самостоятельной ветви научного знания с ее вероятным проявлением в различных областях человеческой жизнедеятельности и дает основание рассматривать учащуюся молодежь как особую социально-демографическую группу, способную быть не только объектом, но и субектом процесса социализации, обладающую собственной волей, ответственностью за свои действия и поступки и действующую в условиях свободы выбора.
Во второй главе «Социально-педагогические условия социализации молодежи в контексте деятельности общественных организаций и объединений» выявляются и характеризуются социально-педагогические условия, необходимые для эффективной социа-
лизации личности подрастающего человека в контексте деятельности общественных объединений и организаций, в системе учреждений дополнительного образования школьников. Анализируются ход и результаты экспериментальной работы.
Система дополнительного образования (далее — ДО) детей и молодежи как базовый компонент социализации молодежи. Выявлены цели и задачи развития системы ДО: воспитание и практическая подготовка личности, способной к сотрудничеству в интересах человека, общества, государства; воспитание интереса к творческой и исследовательской деятельности в конкретной сфере науки, техники, культуры, производства; создание условий в образовательном пространстве для проявления и развития индивидуальных способностей личности; ориентация молодежи на общечеловеческие ценности; воспитание чувства личного достоинства, приверженности к демократии, т.е. развитие самоуправления, деятельности различных объединений по интересам; поддержка детских и молодежных деидеологизированных объединений и организаций на основе партнерских отношений; формирование воспитательного пространства в малом социуме, освоение части социальной среды педагогическими средствами.
Благоприятные социально-педагогические условия дополнительного образования школьников позволяют личности самоутвердиться, развить интересы и способность к полноценной жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических реалиях.
Готовность педагогов системы дополнительного образования, педагогов-организаторов, руководителей объединений и организаций к осуществлению социализации подрастающего поколения в контексте деятельности общественных объединений и организаций.
Необходима специальная подготовка педагогов-организаторов, руководителей общественных объединений и организаций, способных к воспитанию личности в таком ключе, который бы позволял максимально реализовывать ее социальные потребности. Подготовка осуществляется по программе «Воспитание и развитие личности в современных условиях». Основу обучения составляют: современные подходы к воспитанию и развитию социальной активности личности; технологии инновационного воспитательного процесса; методики проведения организационно-деятельностных игр и т.д. Данный подход позволяет решить кадровый вопрос при обеспечении реализации программ общественных объединений и организаций, поскольку педагог-организатор, руководитель объединения является носителем общественной, социально значимой идеи.
Реализация указанной выше программы составила содержание формирующего эксперимента. В ходе его проведения фиксировались изменения в основных конструктах социокультурного развития руководителя, наставника. Результаты представлены в табл. 1.
Таблица 1
Динамика готовности педагогов-организаторов к формированию социокультурных ценностных ориентаций, % от исследованного контингента
Уровень
Срез 2003—2004 гг. 2004—2006 гг.
низкий средний высокий низкий средний высокий
Исходный 18 46 36 14 47 39
Итоговый 0 30 70 0 14 86
Из таблицы видно, что в итоге реализации программы доля педагогов, имеющих высокий уровень готовности к деятельности в условиях молодежных объединений и организаций, существенно увеличилась, составив 86%. Это свидетельствует о правильности подходов к ее разработке.
Проектирование и проигрывание социально значимых отношений, определяющих эффективность социальной адаптации личности в современных условиях. Игра и игровая деятельность позволяют воссоздавать и усваивать общественный опыт, за счет которого складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Имитируя реальную деятельность, личность обучается выполнению социальных ролей, усваивает социокультурные ценности и нормы. Существует следующий трехэтапный алгоритм «запуска игровой деятельности», который используется общественными объединениями и организациями: первый этап — проектирование-разработка идеи игрового оформления педагогической деятельности, определение позиций, ролей, функций участников, разработка этапа реализации игровой деятельности, определение промежуточных и итоговых результатов; второй этап — подготовительный — разработка механизма запуска игровой деятельности (время, место проведение игровой деятельности, количественный и качественный состав участников); третий этап — деятельностный — активная деятельность участников в игровом пространстве, влияние на творческую активность личности осуществляется педагогом как управление игровой деятельностью и ее корректировка.
Социализация личности в контексте деятельности детских и молодежных общественных объединений и организаций. Исходный принцип — признание ребенка или молодого человека активным действующим лицом воспитательного процесса. Социализация личности включает два этапа: 1) базовая социализация, осуществляемая в процессе деятельности детской или молодежной организации (воспитание ориентировано на усвоение нравственных понятий и категорий, освоение культуры поведения, социально значимых отношений, формирование первичного опыта самоанализа личности); 2) самореализация, ориентированное воспитание социальной активности молодежи как созидателя системы социальных связей. Личностно ориентированное воспитание направлено, с одной стороны, на социализацию — формирование личности как субъекта деятельности, с другой — на индивидуализацию, т.е. творческое саморазвитие личности.
Соблюдение рассмотренных выше социально-педагогических условий определило результаты, которые представлены в табл. 2.
Таблица 2
Динамика сформированности социокультурных ценностных ориентации в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций за период эксперимента, % от исследуемого контингента
Уровень
Срез 2003—2004 гг. 2004—2006 гг.
низкий средний высокий низкий средний высокий
Исходный 12 53 35 14 58 28
Итоговый 0 18 82 0 3 97
Данные показатели свидетельствуют о существенном повышении эффективности деятельности по формированию социокультурных ценностных ориентаций.
Результаты реализации модели социализации в контексте деятельности молодежных общественных объединений и организаций выразились: 1) в развитии системы личностных ценностных установок и отношений; 2) в увеличении способности к самоорганизации, в расширении возможностей для достижения личностного и коллективного успеха; 3) в повышении готовности к самостоятельной творческой деятельности в соответствии с современными социально-экономическими условиями. Динамика со-
циокультурных ценностных ориентаций молодежи изучалась с помощью теоретических вопросов, тестовых, практических и творческих заданий.
Наблюдается выработка у молодежи таких ценностей, как включения в рыночные механизмы, социокультурные отношения на уровне субъекта международного права, роль лидера и субъекта социокультурных отношений.
Организация экспериментальной работы осуществлялась в трех направлениях:
1) подготовка педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов, руководителей общественных объединений и организаций Центра внешкольной работы Приволжского района г. Казани к осуществлению социализации детей и молодежи в контексте деятельности общественных объединений и организаций;
2) программно-методическое и организационное обеспечение деятельности, направленной на повышение воспитательного потенциала районной детской организации «Содружество» (базового этапа социализации личности);
3) программно-методическое и организационное обеспечение деятельности, направленной на повышение воспитательного потенциала организации старшеклассников «Лидер» (этап самореализации личности молодого человека).
Педагогический эксперимент проводился на базе методического кабинета учреждения дополнительного образования школьников по социализации личности детей и молодежи, в общественных объединениях и организациях. В нем участвовали методисты по работе с детскими и молодежными объединениями и организациями, педагоги системы дополнительного образования, педагоги-организаторы, руководители общественных объединений.
Подготовка педагогов к деятельности в рамках организаций РДО «Содружество», ООС «Лидер» осуществлялась на теоретическом и практическом уровнях. На теоретическом происходило приобретение знаний по проблемам организации воспитательного пространства в общественных объединениях и организациях, изучение соответствующих нормативно-правовых документов, перспектив и направлений развития объединений и организаций. Далее работа велась по программе развития личности на базе авторской программы РДО «Содружество» для учащихся 1—7-х классов, ООС «Лидер» — для учащихся 8—11-х классов в общеобразовательных школах Приволжского района г. Казани № 10, 18, 19, 40, 48, 52, 68, 69, 78, 83, 95, 97, 100, 127, 129, 136, 139, 150, в гимназиях № 6 и 21.
Реализация воспитательной деятельности в детских и молодежных объединениях предполагала использование методики проведения организационно-деятельностных игр, образовательных игр, многодневных игр-путешествий, коллективно-творческой деятельности, психологических и ролевых игр.
Автором проведено экспериментальное исследование влияния детских и молодежных объединений и организаций на формирование социокультурных ценностных ориентаций, на социализацию личности. Полученные результаты подтвердили, что общественные объединения и организации способствуют преодолению стандартизации сознания, началу нового мышления молодежи, возникновению озабоченности глобальными проблемами человечества, ориентации на ответственную интересную работу. Социальные и ценностные ориентации индивидуального характера имеют 47% опрошенных. Ценностные ориентации, направленные на подготовку к взрослой жизни, обнаружились у 30% респондентов, у 15% их основу составили социальная защита, права, интересы и т.д., а еще у 6% респондентов были выявлены другие варианты ориентаций.
После завершения базового этапа социализации личности с 7 до 12 лет в РДО «Содружество» у 91% участников организации выявлены такие ценностно-нравственные установки, как соблюдение норм нравственности, добро, совесть, любовь, трудолюбие, долг. Обладают первичным опытом самоанализа и саморегуляции 70% школьников, у 84% сформирована положительная «Я-концепция». Личность проявляет готовность к социальным действиям, которые определены следующими понятиями: бдительность, настрой, мобилизация, целеустремленность, реализующаяся в когнитивных, эмоциональных и поведенческих компонентах.
В ходе исследования деятельности ООС «Лидер» установлено, что 60% молодых людей, являющихся активными участниками организации, обладают нестандартным мышлением, 40% — широким диапазоном практических навыков социального проектирования. Показателем эффективности процесса социализации молодежи в условиях общественных объединений и организаций является сформированная ориентация личности на реализацию себя в обществе как социально активной, обогащенной социальным опытом и имеющей оптимальные ценностные установки.
Итак, социально-педагогические условия деятельности общественных объединений и организаций благоприятно воздействуют на процесс социализации детей и молодежи, способствуют
развитию полезных личностных качеств, творческого воображения, обучению принципам и активным формам общения в отдельной группе и социокультурном пространстве в целом.
В заключении обобщаются теоретические результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы и доказывающие правомерность положений, выносимых на защиту.
Основные выводы исследования:
1. Трансформация и развитие деятельности молодежных общественных объединений и организаций, происходящие в силу изменения условий общественной жизни, позволяют участникам указанных организаций адекватно выражать и реализовать общие (коллективные) и индивидуальные интересы и потребности в ходе совместной деятельности. Это позволяет контролировать и регулировать их совместные усилия и активность, дает возможность решать социально-педагогические задачи. Общественные объединения и организации создают условия для решения профориентационных задач, раскрывая потенциальные возможности молодого человека. Результатом социализации является готовность молодежи к выполнению социальных функций.
2. Осознание педагогами-организаторами, руководителями объединений и организаций механизмов и факторов социализации, способствующих активизации субъектной позиции при осуществлении их деятельности в условиях системы дополнительного образования школьников.
3. Формирование воспитательной среды, благоприятствующей социализации детей и молодежи, обеспечивается учреждениями дополнительного образования путем создания определенной совокупности социально-педагогических условий, их внутренних и внешних связей.
4. Личностно ориентированная организация воспитания (обучения) инициирует индивидуальный интерес представителей молодого поколения к социальной защите, социальной адаптации. Вступая во взаимодействие с различными институтами, участвующими в социализации личности, детские и молодежные объединения и организации открывают возможность сочетать социальное новаторство с творческой деятельностью, позволяют молодому человеку самостоятельно находить пути выхода из различных жизненных ситуаций за счет обучения комплексу действий по защите прав личности.
5. Результаты эксперимента подтвердили эффективность социально-педагогических условий организации воспитательной деятельности в учреждениях дополнительного образования школьников. У детей и молодежи, прошедших «социальный маршрут» в РДО «Содружество», ООС «Лидер», были выявлены готовность к социальным действиям, субъектно-активному преобразованию социокультурного опыта.
Результаты исследования дают основание утверждать доказанность выдвинутой нами гипотезы и считать поставленные задачи выполненными. Вместе с тем данная работа не исчерпывает всех проблем социализации и формирования социокультурных ценностных ориентаций молодого поколения в контексте деятельности общественных объединений и организаций.
СПИСОК ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Даянова, Д.П. Моделирование целевых комплексных программ и их конечный результат / Д.П.Даянова // Оценка качества образования в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы: материалы Всероссийской научно-методической конференции.—Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005.—С. 147— 151 (0,25 п.л.)
2. Даянова, Д.П. Применение рекреативных технологий / Д.П.Даянова // Модернизация содержания социокультурного образования: методология, теория, практика, проблемы: материалы Всероссийской научно-методической конференции.—Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006.—С. 338—340 (0,12 п.л.).
3. Даянова, Д.П. Приоритеты молодежной субкультуры /Д.П.Даянова // Молодежь и ценности модернизирующего общества: материалы Всероссийской конференции.—Омск: ОГУ, 2005.— С.45—48 (0,25 п.л.).
4. Даянова, Д.П. Социализация личности подростка средствами детских общественных организаций / Д.П. Даянова // Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы: материалы научно-практической конференции,—Казань: ИДПО (ПК), 2006.—С. 118-121 (0,18 п.л.).
5. Даянова, Д.П. Социокультурный фактор социализации молодежи: теоретико-методологические основы / Д.П. Даянова // Современные социокультурные процессы: проблемы, тенден-
ции, новации: материалы Всероссийской научно-методической конференции.—Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2006.—С.71 — 78 (0,43 п.л.).
6. Даянова, Д.П. Формирование жизненных ценностей личности подростка средствами общественных объединений и организаций / Д.П. Даянова // Наука. Инновации. Бизнес: материалы V Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов.—Казань, 2005.—С. 269—270 (0,06 пл.).
7. Даянова, Д.П. Формирование социокультурных ценностных ориентации учащейся молодежи / Д.П. Даянова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.—2006.— № 4 (0,4 п.л.).
8. Даянова, Д.П. Формирование творческой активности личности средствами учреждений дополнительного образования / Д.П. Даянова // Научно-методологические основы модернизации содержания социокультурного образования: материалы Всероссийской научно-методической конференции.—Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004.—С.166—173 (0,4 п.л.).
Подписано в печать 04.09.2006. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,72. Тираж 100 экз. Заказ С-87
Отдел оперативной полиграфии РМБИЦ М3 РТ. 420059 Казань, ул.Хади Такташа, 125