Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Рыбакова, Ляйсан Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыбакова, Ляйсан Анатольевна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I Теоретические аспекты формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации.

1Л Сущностно - содержательная характеристика ключевых понятий исследования.

1.2 Особенности формирования ценностно-ориентационной сферы будущего педагога.

1.3 Воспитательный потенциал студенческой молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций у будущих педагогов.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II Педагогическое обеспечение процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций студенческой молодежи в опытно — экспериментальной работе.

2Л Изучение уровня сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза (констатирующий эксперимент).

2.2 Научно - практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов в молодежной организации.

2.3 Организация, методика и результаты опытно - экспериментальной работы по формированию гуманистических ценностных ориентаций у студентов педвуза в молодежной организации.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации"

Актуальность проблемы исследования. Переход общества в качественно новое информационное состояние обострил потребность в более тонком познании личности, возникла необходимость помочь каждому молодому человеку стать субъектом собственной жизни, реализовать стремление к самоопределению, самореализации, саморефлексии, к овладению культурой общения и поведения. Все это делает проблему формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов не просто актуальной задачей, но и социально-значимой характеристикой учебно-воспитательного процесса любого вуза. В современной России отмечается падение уровня нравственности молодежи, что означает изменение их ценностных ориентаций под влиянием различных обстоятельств, в том числе и экономической неустроенности. Философы, социологи, политологи, психологи отмечают, что в стране складывается новая морально-нравственная атмосфера, идет переоценка ценностей, их творческое переосмысление.

Сегодня все выше поднимают голову различные организации неонацистского толка, все чаще мы слышим о том, что убивают людей других национальностей, общество становится жестоким, не восприимчивым к проблемам слабого (детей-сирот, инвалидов, стариков). Утверждение гуманистического воспитания сопряжено с трудностями, связанными с распространенностью в среде воспитателей устойчивых стереотипов отношения к ребенку как к объекту педагогического воздействия. С другой стороны, вряд ли есть необходимость доказывать растущую потребность общества в педагогах гуманистической ориентации, которые способны оказать ребенку помощь в процессе его творческой самореализации, в самоопределении и обеспечить защиту личности ребенка и его статуса в детской среде [33, с. 2].

Юношеский возраст - период важнейших событий в жизни человека, период становления социальных и профессиональных ориентиров, формирования мировоззрения, ценностно-мотивационной и нормативной структуры. При этом одним из важнейших общественных институтов воспитания, помогающим молодому поколению избежать душевной и духовной разрухи выступают молодежные объединения, которые не могут заменить школа, вуз или семья.

В этой связи становится понятным особое значение формирования гуманистических ценностных рриентаций молодежи. Большая роль в этом процессе принадлежит различным молодежным организациям.

В современной жизни доминирующее начало приобретают права и ценности личности, а педагогическая наука обращается к проблемам демократизации и гуманизации жизни. Особенно активно эта проблема разрабатывается в 90-е годы, когда недовольство состоянием обучения и воспитания стало предпосылкой реформаторских явлений в воспитании, когда начался интенсивный поиск новых идеалов и целей образования. Социокультурный прогресс как процесс гуманизации отношений между личностью и обществом, с необходимостью актуализирует внимание и к проблемам ценностных ориентаций молодежи [32, с. 44].

Проблема ценностных ориентаций анализируется в работах JI.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные ориентации как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат инте-риоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться мире материальной и духовной культуры общества, обеспечивающий мотивацию поведения и деятельности личности. В педагогической науке представлены исследования нравственных и эстетических ценностей (Е.В. Бондаревская), ценностной ориентации на Отечество (Н.А. Григорьева), профессионально-ценностных ориентаций (JI.A. Йовайша, JI.X. Мага-мадова), ориентаций на труд как ценность (К.Г. Нургалиева, В.А. Кышты-мов). Общие основы формирования ценностных ориентаций рассматриваются в более широком контексте исследований Т.Н. Мальковской, Т.К. Ахаян, B.C. Мухиной, А.В. Кирьяковой и др.

Изучение общечеловеческих ценностей как основы формирования ценностных ориентаций, определение способов приобщения подрастающего поколения к ним рассматриваются в исследованиях И.К. Журавлева, И.Я. Лернера, В.А. Караковского, Н.С. Розова и др. Общечеловеческие образовательные ценности рассматриваются как интегрированные национальные ценности, обобщающие конкретно-исторический опыт совокупной жизнедеятельности человечества (З.И. Равкин).

Многими исследователями предпринимается попытка не только обозначить наиболее значимые в данной социокультурной ситуации ценности, но и дать им содержательное наполнение (А.В. Кирьякова, P.M. Рогова, Н.Е. Щуркова и др.).

Исследованием ценностных ориентаций учащейся молодежи на различных возрастных этапах занимались Т.В. Ильина, Г.В. Рогозина, Н.А. Савина, Т.И. Талызина, Д.Я. Тильмитдинов, И.Н. Шадрина, В.А. Ядов и ДР

Отдельные аспекты формирования у подрастающего поколения гуманистических ценностных ориентаций рассматривались в более широком контексте работ Л.И. Маленковой. Влияние гуманистических ценностных ориентаций на тот или иной аспект жизни изучали Г.Б. Арустамова, Г.Р. Гаянов, М. Рокич и др.

Анализ проблем гуманизации воспитания содержится во многих исследованиях. Если до последнего десятилетия исследования касались воспитания гуманности (гуманистических отношений, чувств, убеждении) у школьников (студентов) различного возраста и в различных условиях (в семье, в процессе изучения тех или иных предметов, в процессе перевоспитания, в условиях школы-интерната, в классном коллективе и т.д.), то в последнее время исследователи уделяют особое внимание анализу различных аспектов гуманизации образования, поиску путей и форм реализации гуманистических идей в воспитательной практике (Р.А. Валеева, В.В. Горшкова, Н.М. Магомедов, М.А. Молчанова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Соколова, Т.В. Цырлина, Т.В. Шуртакова и др.). В исследованиях последних лет, посвященных гуманизации образования, также анализируются теоретические и практические вопросы: гуманистическая направленность подготовки будущего учителя к воспитательной работе с младшими школьниками (А.Х. Бабаева), пути осуществления принципа гуманизма в воспитательном процессе современной школы (Н.А. Гусева), социально-педагогические аспекты гуманизации школьного образования (Е.В. Попов), социально-педагогические условия реализации прав ребенка в школе (В.А. Шеланков). В течение последнего десятилетия многие аспекты гуманизации воспитания исследовались под руководством З.Г. Нигматова. Особый интерес представляют исследования И.Д. Демаковой, И.В. Кулешовой, Ю.С. Мануйлова, С.Д. Полякова, H.JI. Селивановой, В.И. Семенова, A.M. Сидоркина, Т.В. Цырлиной, Е.А. Ямбурга и др.

Особое место в формировании гуманистических ценностных ориен-таций студентов занимают различные молодежные организации в связи с большей восприимчивостью молодежи к усвоению социокультурных ценностей в среде сверстников в условиях неформального общения, поэтому феномен молодежной организации, ее возможности в решении важных социально-педагогических проблем исследуется многими учеными.

Разработкой научно-педагогических основ жизнедеятельности детских и молодежных самоуправляющихся объединений занимались известные отечественные педагоги: В.А. Караковский, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский, С.Т. Шацкий и многие другие. Психолого-педагогические аспекты проблемы характеризовались в трудах отечественных и зарубежных исследователей: Л.И. Божович, А.Н. Лутошкина, А.Г. Макеевой, А. Мас-лоу, Р. Мертона, Н.Д. Никандрова, М.И. Рожкова, Л.И. Уманского, А.С. Чернышева и др.

Различные аспекты воспитания молодого поколения в молодежных организациях рассматриваются в исследованиях Ю.В. Бурякова, А.В. Во-лохова, А.Г. Кирпичника, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришмана и др. Во всех работах подчеркивается влияние среды на молодое поколение. М.И. Рожковым разработана концепция для существующих общественных образований, способствующая нравственному становлению личности.

Ведутся исследования специфики деятельности молодежных организаций (Н.А. Козлова, С.С. Качалина, Р.А. Литвик, О.Д. Чугунова и др.), особенностей ориентаций юношей в условиях молодежной организации (И.Ф. Бережная, С.В. Тиханова и др.).

Деятельности молодежных движений посвящены работы Е.В. Акимовой, В.А. Артемьевой, Т.В. Самарина и др. В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет исследования, посвященного формированию гуманистических ценностных ориентаций студентов в молодежной организации, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Анализ практической работы молодежных организаций показывает, что их потенциал для формирования гуманистических ценностных ориентаций не используется в достаточной степени.

На наш взгляд это связано с тем, что не разработано целостное представление о сущности, структуре гуманистических ценностных ориентаций, динамике их формирования в единстве всех компонентов, системе средств, методов и форм, обеспечивающих эффективное формирование этого единства в условиях молодежной организации.

Таким образом, возникают противоречия между:

- декларированием гуманизации образования, его направленности на укрепление достоинства и свободы личности воспитанника и продолжающейся практикой авторитарного стиля воспитания;

- большим педагогическим потенциалом молодежной организации как субъекта воспитания студентов и отсутствием системной разработки механизмов реализации этого потенциала в высших учебных заведениях;

- потребностью общества в личности педагога с развитыми гуманистическими ценностями и недостаточной методической разработанностью их воспитания в условиях молодежной организации в вузе.

Эти противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, формы, методы и педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы исследования: «Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации».

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации.

Объект исследования: процесс гуманистического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в условиях молодежной организации.

Исходя из объекта, предмета и цели исследования мы выдвигаем следующую гипотезу исследования: процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов, осуществляемый в деятельности молодежной организации, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака;

- организация практической, гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы;

- культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении.

Для реализации цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «гуманистические ценностные ориентации будущего педагога» и определить особенности формирования ценностно-ориентационной сферы будущего педагога.

2. Раскрыть воспитательный потенциал студенческой молодежной организации им. Я. Корчака в формировании гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов.

3. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий реализации воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, как сознательном существе, личность которого формируется в деятельности, опосредованной множеством отношений к другим людям (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, Э.С. Маркарян, В.Н. Сагатовский, В.П.Тугаринов и др.); аксиологический подход (Л.Н. Столович, В.Франкл); системный подход (В.П. Кузьмин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.); личностный подход (Л.И. Божович,

A.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции:

- гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулаева, Р.А. Валеева, Л.А. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Е.Н. Шиянов и др.);

- о развитии личности в зависимости от влияния среды (Н.Н. Иорданский, А.С. Макаренко, З.И. Равкин, М. Хейдметс, С.Т. Шацкий, и др.);

- о системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, А.С. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.);

- воспитывающей и развивающей среды (Р.Б. Вендровская, З.А. Га-лагузова, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, К.В. Серебрякова, Р.А. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.Н. Шульгин и др.);

- о ценностном подходе в образовании (И.Д. Багаева Р.Г. Гурова,

B.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.);

- саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И. Андреев, О.С. Газман, Л.Н. Куликова, П.Н. Осипов и др.);

- профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблемам гуманизации образования и воспитания, формирования гуманистических ценностных ориентаций; изучение и обобщение массового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 годы на базе факультета психологии Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, в эксперименте приняли участие члены Казанского Молодежного Корчаков-ского Общества «Солнце Детям» (далее КМКО «СД») - 35 человек, студенты факультета психологии не члены Казанского Молодежного Корча-ковского Общества «Солнце Детям» - 35 человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось последовательно в несколько этапов с 2004г. по 2008г.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов в молодежной организации.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать условия, методы и средства формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанных педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выработано уточненное определение понятия «гуманистические ценностные ориентации будущего педагога» как сложного образования интегрированных свойств личности, объединяющего в своей структуре систему ценностных отношений: любовь и уважение к ребенку, терпимость, эмпатию, чуткость, ответственность за других.;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ори-ентаций студентов педагогического вуза, включающего в себя развитие и саморазвитие молодежи с учетом индивидуально-психологических особенностей и интересов; раскрытие творческого потенциала и обеспечение каждому юноше позиции субъекта познания, деятельности, общения, права; социальную адаптацию, основанную на опыте межличностного взаимодействия и участия в различных социальных инициативах; социализацию молодых людей на основе признания таких общечеловеческих ценностей, как человек, культура, отечество, мир;

- определены педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации в совокупности образующие содержательную модель процесса самоопределения будущих педагогов в ценностях и смыслах педагогической профессии (утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака; вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака; организация практической гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы; культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении);

- раскрыты критерии и показатели сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза (когнитивный, отношен-ческий, эмоциональный, деятельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере педагога и о воспитательном потенциале молодежной организации как важном факторе ее формирования. Исследование представляет интерес для обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области гуманизации воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала молодежной организации в гуманистическом ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на фундаментальных основаниях - неприятии насилия, толерантности, уважения к личности. Материалы данного исследования могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, методических пособиях для преподавателей, в организации деятельности молодежных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

На защиту выносятся:

- теоретическое обоснование воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов;

- педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации;

- критерии и уровни сформированности гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 2003-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003) «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань, 2007); на Всероссийских конференциях и семинарах «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (Казань, 2005), «Социальная адаптация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (Арзамас, 2007), XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва - Непецино, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие воспитательной системы в ВУЗе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), Результаты исследования были апробированы при проведении мастер-класса в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования по теме «Система работы со студентами в вузе» (Казань, 2008). Диссертация является итогом девятилетней практической работы диссертанта первоначально в качестве члена, а затем руководителя Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям».

Структура работы. Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы к главе II

1. Как показали результаты констатирующего эксперимента, для студентов характерны такие ценности, как интересная работа, любовь, материальная обеспеченность жизни, высокие запросы, жизнерадостность, развлечения, образованность, наличие верных друзей, познание, исполнительность, непримиримость к недостаткам в себе и других. Мы отметили, что в группе студентов либо отсутствуют ценности гуманистической направленности, либо присутствуют на уровне знаний о них. Так как констатирующий этап нашего исследования проводился в самом начале первого курса этих студентов - это вполне естественно, студентам, как некой общности, в самом начале обучения в вузе характерно наличие именно этих ценностных ориентаций. Также мы выяснили, что общий уровень сформированности гуманистических ценностных ориентаций очень низкий и составляет 9%.

2. На основе результатов опытно-педагогической работы и теоретического осмысления проблемы. нами выделен следующий комплекс педагогических условий эффективного формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации:

- утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака;

- организация практической, гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы;

- культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении.

3. Экспериментальная проверка выявления педагогических условий, осуществлявшаяся в реальных условиях педагогического вуза в молодежной организации, позволила прийти к выводу об их достаточной эффективности и возможности внедрения предложенной в диссертации системы педагогических инноваций в массовую практику организации работы с молодежью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблемой ценностных ориентаций имеет свою предысторию и находит отражение во многих трудах психологов и педагогов (JI.M. Архангельского, У. Билски, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Р.Е. Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, Ш. Шварца, В.А. Ядова и др.). Анализ показывает, что многие идеи актуальны и на сегодняшний день: ценность как устойчивое убеждение в том, что определенный способ поведения или конечная цель существования предпочтительнее с личной или социальной точки зрения, чем противоположный или обратный им способ поведения, либо конечная цель существования, ценность как значимость и идеал одновременно. Многие исследователи соотносят ценностные ориентации с потребностями, мотивами, установками, личностным смыслом, убеждениями, но проведенный нами анализ подводит нас к тому, что ценностные ориентации нельзя отождествлять с этими понятиями.

2. Аксиологический подход как система начал складываться в XX веке с исследований У. Томаса, Ф. Знаненского. Элементы этой системы уточнялись через разработку понятийного ряда (ценности, ценностные ориентации и др.).

3. Нами определено и уточнено определение понятия гуманистические ценностные ориентации, которые рассматриваются как сложное образование интегрированных свойств личности, объединяющего в своей структуре систему ценностных отношений: развитие терпимости, эмпатии, чуткости, ответственности за других. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций обусловливает такие качества личности, как цельность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, уважение свободы, достоинства человека, толерантность, неприятие насилия, стремление быть полезным людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

4. Формирование гуманистических ценностных ориентаций — сложный и длительный процесс, предполагающий научные знания психологических механизмов, лежащих в основе ценностных ориентаций, и условий их развития. Мы рассмотрели этот процесс с трех позиций: с позиции системного подхода, который позволяет рассматривать данное психологическое образование как результат процесса взаимодействия человека с миром, с точки зрения содержания. Вторая позиция представлена В.А. Ядо-вым, который считает, что система ценностных ориентаций индивида формируются на высшем уровне развития личности, и регулирует поведение и деятельность личности в наиболее значимых ситуациях ее социальной активности, в которых выражается отношение личности к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей. Ведущими характеристиками третьего (личностного) подхода являются гуманистические способы воздействия участников воспитательного процесса, развитие смысловой сферы личности, ее способности к рефлексии. В основу личностного подхода положен методологический принцип единства двух планов воздействия - внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического). Такое образование направлено на формирование личностного опыта, «являющегося в форме переживания, смыслотворчества, саморазвития» (В.В. Сериков).

В педагогической литературе предлагается множество механизмов формирования ценностных ориентаций: поиск, оценка, выбор, проекция, самоактуализация личности, а также обобщенный ценностный механизм «поиск - оценка - выбор - проекция», объединяющий все элементы деятельности: поиск, оценку, выбор, проекцию в единую цепочку ценностных механизмов.

5. В диссертационном исследовании были рассмотрены основные требования, предъявляемые к деятельности педагога и реализуемые в деятельности молодежных организаций педагогического вуза.

Педагог становится мастером своего дела, профессионалом по мере того, как он осваивает и развивает педагогическую деятельность, овладевает педагогическим капиталом, признавая педагогические ценности. Особенно важным в этой связи мы видим развитие творческой личности.

Творческую личность характеризуют такие черты, как готовность к риску, независимость суждений, импульсивность, познавательная «дотошность», критичность суждений, самобытность, смелость воображения и мысли. Данные качества раскрывают особенности действительно свободной, самостоятельной и активной личности. Педагогическая профессия требует постоянного расхода внутренней энергии, эмоций, любви. Поэтому необходимо развитие у педагога эмоционально-мотивационной сферы, чему уделяется недостаточно внимания в системе подготовки и переподготовки учителя. Мы выделяем признаки ценностно-ориентационной сферы будущего педагога: преобразовательные способности, педагогическая рефлексия, положительные качества, высокие ценностные установки, педагогическая любовь, педагогическая духовность.

6. Нами был раскрыт воспитательный потенциал молодежной организации. Отечественные исследования в основном посвящены молодежным и подростковым субкультурам, ценностным ориентациям молодежи, процессам социализации и жизненного самоопределения, особенностям подросткового поведения, но они практически не затрагивают молодежные организации разного типа, не исследуют их как самостоятельную реальность. Несмотря на это, нельзя не принимать во внимание тот факт, что не только субкультура оказывает значительное влияние на молодых людей, также существенным фактором в их социализации являются организации, которые их окружают.

В воспитательном пространстве молодежных организаций могут быть реализованы следующие цели: развитие и саморазвитие молодежи с учетом индивидуально-психологических особенностей и интересов, раскрытие творческого потенциала, обеспечение каждому юноше в жизнедеятельности общества позиции субъекта познания, деятельности, общения, права, социальная адаптация, включающая опыт межличностного взаимодействия, различные социальные инициативы, социализация юношей во взаимодействии с социумом на основе признания таких общечеловеческих ценностей как человек, культура, отечество, мир и т.д. Таким образом, целью молодежных организаций является стимулирование и развитие потенциала личности, включение ее в систему социальных коммуникаций через общественно полезную деятельность. Главное, что должны развивать молодежные организации в студентах педагогического вуза - это гуманистическую направленность личности, т.к. эти студенты будущие педагоги и они, в свою очередь, должны воспитывать эти качества у своих учеников.

7. На основе анализа литературы мы определили основные принципы, которые раскрывают воспитательный потенциал молодежных организаций в формировании у студентов гуманистических ценностных ориентаций: принцип организации воспитательной среды; принцип свободосооб-разности воспитания; принцип гармонизации общечеловеческих ценностей и реальных ценностей; принцип самореализации личности; принцип включенности студентов в социальные отношения; принцип взаимосвязи педагогического управления и самоуправления студентов; принцип воспитания личности в коллективе.

8. В ходе эксперимента нашло свое подтверждение положение о том, что при создании определенных педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации будет более эффективным:

- утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я. Корчака;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я. Корчака;

- организация практической, гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы;

- культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении.

9. Проведенная опытно-экспериментальная работа доказала правильность выдвинутой гипотезы и концептуальных положений по реализации педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. На наш взгляд необходим учет моти-вационного фактора, расширение деятельности молодежной организации (в данном случае, КМКО «Солнце Детям»), в связи с деятельностью молодежной организации необходим учет дальнейшей самореализации каждого члена организации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации"

На правах рукописи

Рыбакова Ляйсан Анатольевна

ФОРМИРОВАНИЕ ГУМАНИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА В МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о п с "О

^ Ь .... и

Казань-2009

003460720

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Валеева Роза Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Демакова Ирина Дмитриевна,

доктор педагогических наук, профессор Осипов Петр Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится 18 февраля 2009 г. на заседании диссертационного совета Д 212.078.01 при ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» по адресу: 420021, Казань, ул. Татарстан, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет».

Автореферат разослан 17 января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, _ у?

доктор педагогических наук, { // /

профессор / * ¿¿¿^^ у/ Маликов Р.Ш.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Духовно-нравственное становление детей и молодежи, их жизненное самоопределение - важнейшая составляющая общественного развития. Наиболее активный период развития и воспитания молодых людей протекает сегодня в сложных условиях экономической и политической нестабильности, ломки традиционных ценностей. Социологи и педагоги с тревогой отмечают падение уровня нравственности молодежи, участие юношей в деятельности неофашистких организаций, рост наркомании, преступности и жестокости в молодежной среде, их равнодушие к проблемам слабых и незащищенных (детей-сирот, инвалидов, стариков). Все это делает проблему формирования гуманистических ценностных ориентации подрастающего поколения не просто актуальной задачей, но и социально-значимой характеристикой учебно-воспитательного процесса любого образовательного учреждения.

В то же время утверждение гуманистических идеалов в образовательном пространстве сопряжено с трудностями, связанными с распространенностью среди воспитателей устойчивых стереотипов отношения к ребенку как к объекту педагогического воздействия. Поэтому вряд ли есть необходимость доказывать растущую потребность общества в педагогах гуманистической ориентации, которые способны оказать ребенку помощь в процессе его творческой самореализации, в самоопределении и обеспечить защиту личности ребенка и его статуса в детской среде. В этой связи становится понятным особое значение формирования гуманистических ценностных ориентаций будущих учителей. Большая роль в этом процессе принадлежит молодежным организациям.

Проблема ценностных ориентаций личности анализируется в работах J1.M. Архангельского, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, P.E. Мироновой, Е.А. Подольской, В.Г. Харчевой, В.А. Ядова и др. Авторы данных исследований рассматривают ценностные ориентации как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющей ориентироваться в мире материальной и духовной культуры общества, а также обеспечивающей мотивацию поведения и деятельности личности. Общие основы формирования ценностных ориентаций раскрываются в более широком контексте в исследованиях Т.К. Ахаян, Т.Н. Мальковской, A.B. Кирьяковой и др. Отдельные аспекты формирования гуманистических ценностных ориентаций подрастающего поколения исследовались Л.И. Маленковой. Влияние гуманистических ценностных ориентаций на тот или иной аспект жизнедеятельности изучали Г.Б. Арустамова, Г.Р. Гаянов, М.Рокич и др.

Различные вопросы воспитания молодого поколения в молодежных организациях раскрыты в исследованиях Ю.В. Бурякова, A.B. Волохова, А.Г. Кирпичника, Л.Ф. Спирина, И.И. Фришмана и др. М.И. Рожковым разработана концепция нравственного становления личности в общественных образованиях. Ведутся исследования специфики деятельности молодежных организаций (H.A. Козлова, С.С. Качалина, P.A. Литвик, О.Д. Чу-

гунова и др.), особенностей ориентации юношей в условиях молодежной организации (И.Ф. Бережная, C.B. Тиханова и др.). Деятельности молодежных движений посвящены работы Е.В. Акимовой, JI.B. Алиевой, В.А. Артемьевой, И.Д. Демаковой, Э.А. Мальцевой, Т.В. Самарина и др.

В то же время, как свидетельствует обзор состояния изученности избранной нами темы, несмотря на довольно устойчивый интерес к ней широкого круга ученых и педагогов, до сих пор нет исследования, посвященного формированию гуманистических ценностных ориентаций студентов педвузов в молодежной организации, хотя имеющиеся работы составляют для этого серьезную научную базу. Анализ практической работы молодежных организаций показывает, что их потенциал для формирования гуманистических идеалов не используется в достаточной степени. Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- декларированием гуманизации образования, его направленности на укрепление достоинства и свободы личности воспитанника и продолжающейся практикой авторитарного стиля воспитания;

- большим педагогическим потенциалом молодежной организации как субъекта воспитания студентов и отсутствием системной разработки механизмов реализации этого потенциала в высших учебных заведениях;

- потребностью общества в личности педагога с развитыми гуманистическими ценностями и недостаточной методической разработанностью их воспитания в условиях молодежной организации в вузе.

Эти противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы особенности, формы, методы и педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации.

Необходимость решения обозначенной проблемы определяет актуальность темы диссертации: «Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации».

Объект исследования: процесс гуманистического воспитания студентов педагогического вуза.

Предмет исследования: формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в условиях молодежной организации.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации.

Гипотеза исследования: процесс формирования гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов, осуществляемый в деятельность молодежной организации, будет эффективным, если реализовать следующие педагогические условия:

- утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я.Корчака;

- вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я.Корчака;

- организация практической, гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы;

- культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении.

В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить сущностно-содержательную характеристику ключевого понятия исследования «гуманистические ценностные ориентации будущего педагога» и определить особенности формирования ценностно-ориентационной сферы будущего педагога.

2. Раскрыть воспитательный потенциал студенческой молодежной организации им. Я.Корчака в формировании гуманистических ценностных ориентации будущих педагогов.

3. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогических условий реализации воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза.

Методологической основой исследования явились философские положения о человеке как высшей ценности общества, системный, личностный и деятельностный подходы к воспитанию. Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные психолого-педагогические теории и концепции: гуманизации образования и воспитания (Ш.А. Амона-швили, М.Н. Берулаева, P.A. Валеева, J1.A. Волович, В.Г. Закирова, Р.Ш. Маликов, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, E.H. Шиянов и др.); системности и целостности воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, A.C. Ахиезер, Л.Г. Балло, В.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, М.Д. Таборидзе и др.); воспитывающей и развивающей среды (Р.Б. Вендровская, З.А. Галагузова, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, H.JI. Селиванова, В.Д. Семенов, К.В. Серебрякова, P.A. Фахрутдинова, А.Н. Хузиахметов, В.Н. Шульгин и др.); ценностного подхода в образовании (И.Д. Багаева Р.Г. Гурова, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, В.П. Тугаринов, Н.Е. Щуркова, В.А. Ядов и др.); саморазвития личности как духовно-практической самосозидательной активной деятельности (В.И. Андреев, О.С. Газман, J1.H. Куликова, П.Н. Осипов и др.); профессионального педагогического образования (Е.М. Ибрагимова, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблемам гуманизации образования и воспитания, формирования гуманистических ценностных ориентаций; изучение и обобщение массового передового педагогического опыта; наблюдение; анкетирование; тестирование; интервью; педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Этапы и опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось поэтапно с 2004 по 2008 гг. на базе Казанского молодежного Кор-чаковского общества «Солнце Детям» при Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) включал проведение теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; организацию эмпирического исследования по изучению массовой практики в области формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в молодежной организации.

Второй этап (2005 - 2006 гг.) состоял в первичной апробации гипотетических предположений о педагогических условиях формирования гуманистических ценностных ориентации студентов в процессе констатирующего эксперимента. В результате удалось сформулировать гипотезу и окончательно разработать условия, методы и средства формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации.

На третьем этапе (2006 - 2008 гг.) был организован формирующий эксперимент в его завершенном виде, что позволило выявить степень эффективности разработанных педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации. На этом этапе также происходило оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- выработано уточненное определение понятия «гуманистические ценностные ориентации будущего педагога» как сложного личностного образования интегрированных свойств личности, объединяющего в своей структуре систему ценностных отношений: любовь и уважение к ребенку, терпимость, эмпатию, чуткость, ответственность за других.;

- выявлено и раскрыто содержание воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза, включающего в себя развитие и саморазвитие молодежи с учетом индивидуально-психологических особенностей и интересов; раскрытие творческого потенциала и обеспечение каждому юноше позиции субъекта познания, деятельности, общения, права; социальную адаптацию, основанную на опыте межличностного взаимодействия и участия в различных социальных инициативах; социализацию молодых людей на основе признания таких общечеловеческих ценностей, как человек, культура, отечество, мир;

- определены педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации в совокупности образующие содержательную модель процесса самоопределения будущих педагогов в ценностях и смыслах педагогической профессии (утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я.Корчака; вовлечение студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я.Корчака; организация практической гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы; культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляющегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении);

- раскрыты сущностные характеристики и критерии сформированное™ гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза (когнитивный, отношенческий, эмоциональный, деятельностный).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют дополнить и конкретизировать современные концепции об аксиосфере педагога и о воспитательном потенциале молодежной организации как важном факторе ее формирования. Исследование представляет интерес для обогащения теории и практики воспитания: обоснованные и экспериментально проверенные педагогические условия могут стать дополнительным источником научного обоснования современных инновационных теоретических и процессуально-технологических поисков в области гуманизации воспитания студенческой молодежи. Новый взгляд на возможности реализации воспитательного потенциала молодежной организации в гуманистическом ценностно-ориентированном воспитании расширяет представления исследователей данной проблемы и служит основанием для исследования других ее малоизученных аспектов.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для усиления гуманистических тенденций в практике вузовского воспитания, содействия организации воспитательной работы на фундаментальных основаниях - неприятии насилия, толерантности, уважения к личности. Материалы данной диссертации могут быть использованы в организации воспитательной работы в вузе, методических пособиях для преподавателей, в организации деятельности молодежных организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; разнообразием использованных источников; адекватностью методов исследования его целям и задачам, апробацией важнейших идей, гипотетических утверждений и выводов; многолетней продолжительностью исследования; репрезентативностью выборки исследования.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях молодых ученых и студентов КГПУ-ТГГПУ (Казань, 2003-2008 гг.); на международных научно-практических конференциях «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (Казань, 2003) «Теория и практика формирования профессиональной компетентности у будущих специалистов» (Чебоксары, 2006), «Детское счастье как цель воспитания» (Казань, 2007); на Всероссийских конференциях и семинарах «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (Казань, 2005), «Социальная адаптация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» (Арзамас, 2007), XXIII Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России» (Москва - Непецино, 2008); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие воспитательной системы в ВУЗе в условиях регионального социокультурного пространства» (Казань, 2006), Результаты исследования были апробированы при проведении мастер-класса в рамках курсов повышения квалификации и профессиональной

переподготовки работников образования по теме «Система работы со студентами в вузе» (Казань, 2008). Диссертация является итогом девятилетней практической работы диссертанта первоначально в качестве члена, а затем руководителя Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям».

На защиту выносятся:

- понятийное обеспечение проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации;

- теоретическое обоснование воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов;

- педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации;

- критерии и уровни сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза.

Структура диссертации. Реализация целевых установок диссертации и её внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности избранной темы, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, методологические основы и методы, охарактеризованы источники, раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты исследования проблемы формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации» выделена система базовых понятий исследования «ценности», «ценностные ориентации», «гуманистические ценностные ориентации», определены особенности формирования ценностно-ориентационной сферы будущего педагога конкретизированы сущность, основные характеристики и принципы реализации воспитательного потенциала молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций будущих педагогов.

Во второй главе «Педагогическое обеспечение процесса формирования гуманистических ценностных ориентаций студенческой молодежи в опытно-экспериментальной работе» дается научно-практическое обоснование педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации, анализируются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

В приложениях приводится ряд материалов из опыта практической деятельности Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Понимая значение ценностных ориентации для становления личности растущего человека, их общесоциальный и личностно значимый характер, ученые-педагоги уделяют большое внимание, как самому явлению, так и механизмам его формирования в образовательном процессе. В этой связи значимыми для нас являются исследования И.С. Батракова, З.И. Васильевой, П.Р. Игнотенко, М.Г. Казакина и др.

Анализ литературных источников, опыта практической деятельности позволяет утверждать, что главными несущими элементами системы отношений человека к социальному миру служат гуманистические ценностные ориентации. Они определяют социальное взаимодействие людей, борьбу и согласование их интересов, требований и экспектаций, задают критерии, используемые для оценки общества, регулируют поведение человека, определяя стратегию социальной жизни личности. Поэтому очевидно, что изучение структуры гуманистических ценностных ориентации личности и выявление путей их развития выступают объектом социально-педагогического исследования. Тем более это важно для определения системы ценностей молодого поколения в новых социальных условиях, что позволит выделить структуру жизненных установок и на их основе дать описание того «ядра», которое объединяет внутри себя их основные идеи, представления, эмоции.

Разработка категориального аппарата диссертации поставила нас перед необходимостью анализа сопряженных понятий «ценности», «ценностные ориентации», «гуманистические ценностные ориентации». Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что понятие «гуманистические ценностные ориентации» на сегодняшний день определяется неоднозначно. Для нашего исследования особое значение имели работы П.С. Гуревича, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, которые рассматривают гуманистические ценностные ориентации как широкую систему ценностных отношений личности, проявляющихся в виде избирательно-предпочтительного отношения не к отдельным предметам и явлениям, а к их совокупности, выражая общую направленность индивида на те или иные виды социальных ценностей. Значимыми для нас являются также исследования Н.П. Гапона, A.B. Кирьяковой.

На основе изученных психолого-педагогических исследований диссертантом сформулировано следующее рабочее определение ключевого понятия исследования: гуманистические ценностные ориентации будущего педагога - это сложное личностное образование интегрированных свойств личности, объединяющее в своей структуре систему ценностных отношений: любовь и уважение к ребенку, терпимость, эмпатию, чуткость, ответственность за других. Устойчивая и непротиворечивая совокупность ценностных ориентаций студента педвуза обусловливает такие качества его личности, как цельность, надежность, верность гуманистическим принципам и идеалам, уважение свободы, достоинства человека, толерантность, неприятие насилия, стремление быть полезным людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Формирование гуманистических ценностных ориентации будущего педагога - сложный и длительный процесс, предполагающий усвоение научных знаний о психологических механизмах, лежащих в основе ценностных ориентации и условий их развития. Мы рассматриваем процесс формирования ценностных ориентации с трех позиций. Первая - изучение психологических особенностей формирования ценностных ориентаций с позиции системного подхода, который позволяет рассматривать данное психологическое образование как результат процесса взаимодействия человека с миром. Вторая позиция представлена В.А. Ядовым, который считает, что система ценностных ориентаций индивида формируются на высшем уровне развития личности и регулирует ее поведение и деятельность в наиболее значимых ситуациях социальной активности, в которых выражается ее отношение к целям жизнедеятельности и к средствам удовлетворения этих целей.

Ведущими характеристиками третьего (личностного) подхода являются гуманистические способы воздействия участников воспитательного процесса, развитие смысловой сферы личности, ее способности к рефлексии. В основу личностного подхода положен методологический принцип единства двух планов воздействия - внешнего (процессуального) и внутреннего (психологического). Такое образование направлено на формирование личностного опыта, «являющегося в форме переживания, смыслотвор-чества, саморазвития» (В.В. Сериков).

Сущностью гуманистической направленности ценностных ориентаций педагога является их приоритетная ориентация на ценность личности ребенка, любовь и уважение к нему. Начало гуманистическим интенциям педагога полагает его эмоционально-ценностное отношение к себе (самоотношение, самоуважение, самоприятие), которое проецируется на его отношение к учащимся и преподаваемому материалу. Гуманизм как ценностная направленность личности педагога предполагает единство личностного способа жизни и форм педагогического сотрудничества.

На наш взгляд, взаимодействие между педагогом и студентами в молодежных организациях должно быть не просто субъект-субъектным, когда речь идет о деловом партнерстве, договорных отношениях - оно значительно более глубокое - именно личностное как со стороны взрослого, так и со стороны юноши. Оно принимает такой характер, по утверждению ряда исследователей (Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Б.Ф. Ломова, А.Б. Орлова, В.А. Петровского и др.), если в его организации выдерживаются принципы диалогизации, проблематизации, персонификации, индивидуализации, любви и взаимной открытости, их глубинного общения, безоценочного и безусловного принятия, эмпатийности и понимания.

В работе были выделены важнейшие принципы, которые полноценно обуславливают развивающий характер и раскрывают воспитательный потенциал молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций студенческой молодежи: принцип организации воспитательной среды, свободосообразности воспитания, гармонизации общечеловеческих ценностей и реальных ценностей, самореализации личности, включенности студентов в социальные отношения, взаимосвязи

педагогического управления и самоуправления студентов, воспитания личности в коллективе. Одним из основополагающих принципов формирования гуманистических ценностных ориентаций мы считаем принцип организации воспитательной среды. В нашем исследовании мы рассматриваем место и роль молодежной организации в формировании гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза на примере Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям». Казанское отделение Российского общества Януша Корчака было создано в 1993 г. на базе факультета иностранных языков педагогического университета под руководством проф. P.A. Валеевой. Наиболее интенсивная деятельность общества отмечается с 1998 года, когда оно стало базироваться на факультете психологии КГПУ (ТГТПУ), превратившись в одно из определяющих системообразущих направлений воспитательной работы. Определяя исходные концептуальные основы деятельности данного общества, мы считали важным сделать акцент на предоставлении студентам реальных полномочий соучастия вместе с руководителями в жизни общества во всех его основных сферах.

В связи с этим, молодежное общество рассматривается нами как способ организации целенаправленной жизни студентов, заключающийся в поддержке, стимулировании, приобщении их к деятельности соуправления, что и приводит к формированию у молодого человека активной, заинтересованной позиции по отношению ко всем сторонам жизнедеятельности. Гуманистическая парадигма воспитания предполагает приоритетное отношение к созданию условий расцвета индивидуальных начал в личности, ее творческого саморазвития, права на собственное мнение, самоутверждения на основе самостоятельности поступков и выбора жизненных ценностей и идеалов. Включенность в деятельность общества и является той благоприятной гуманистической средой, в условиях которой возможно развитие свободной, самоценной личности.

Следующий этап нашего исследования был связан с выявлением и обоснованием педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов педвуза в молодежной организации. Проведённый нами теоретический анализ монографических и диссертационных исследований, а также наш собственный опыт работы в качестве руководителя Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям» позволили выделить и обосновать следующую совокупность педагогических условий, при соблюдении которых будут формироваться гуманистические ценностные ориентации будущих педагогов в молодежной организации:

1. Утверждение у студентов гуманистического педагогического идеала в лице видного польского педагога-гуманиста Я.Корчака. Определяя данное условие, мы принимали во внимание, что юношество характеризует ориентация на взрослый мир, потребность в приобщении к социуму, взаимодействие с ним. В этом возрасте осуществляется утверждение идеалов молодых людей. Надо отметить, что молодежь в общество Януша Корчака привлекает, прежде всего, личность польского педагога как символ героизма и самопожертвования. Для формирования аксиосферы будущих

педагогов особое значение имеют педагогические принципы Корчака, один из которых - принцип уважения личности ребенка и его прав - является важнейшим средством воспитания человечности, доброты, душевной чуткости. Именно этот принцип мы реализуем в организации деятельности общества.

2. Вовлечете студентов в научно-исследовательскую и пропагандистскую работу, связанную с именем Я.Корчака. Научно-исследовательская деятельность студентов позволяет им наиболее полно проявить индивидуальность, творческие способности, готовность к самореализации личности. Процесс исследования индивидуален и является ценностью, как в образовательном, так и в личностном смысле. Казанское молодежное Корчаков-ское общество представляет собой своеобразную научную лабораторию в рамках деятельности студенческого научного общества. Его целевые установки направлены на стимулирование мотивации и развитие навыков научно-творческой деятельности студентов, что предполагает подготовку студентов к участию в конкурсах, связанных с решением значимых социальных проблем (конкурс социальных проектов на стипендию мэра г. Казани, конкурс им. Н.И. Лобачевского, «Национальное достояние России», защита различных проектов и грантов и т.д.); организацию и проведение конференций и семинаров международного и Всероссийского уровня («Читая Корчака» (2002), «Педагогика Януша Корчака и современные проблемы воспитания» (2003), «Педагогика Януша Корчака и современные инициативы помощи обездоленному ребенку» (2005), «Детское счастье как цель воспитания» (2007). Деятельность Общества также включает в себя проведение тренингов по обучению студентов навыкам выполнения сложных научных проектов социальной направленности.

3. Организация практической гуманистически ориентированной деятельности с детьми, требующими особого внимания и заботы. Чтобы создать в вузе модель будущей деятельности, необходимо объединить студентов на основе идеи взаимопомощи и поддержки, сочувствия и сопереживания, равенства и уважения, а для этого требуется заложить фундамент, основу педагогической профессии. И этот фундамент отнюдь не зна-ниевый (что вовсе не умаляет значение этого важного компонента), а нравственно-гуманистический. На развитие нравственно-гуманистического аспекта личности студента нацелена вся работа Общества, где студент, еще не обладая арсеналом социально-педагогических методик и технологий, учится делить горе и радость с ребенком, не касаясь глубоко личностного, скрытого. Именно с этой целью будущие педагоги выезжают в детские дома г. Казани, г. Набережные Челны и р.п. Лаишево, где общаются с детьми, организуют различные виды коллективной творческой деятельности, праздники и конкурсы.

4. Культивирование эмоционально-положительной атмосферы и гуманистического стиля взаимоотношений студентов в молодежной организации, проявляюгцегося в безусловном принятии друг друга, доброжелательности и уважении. Данное условие предполагает создание благоприятного психологического климата через доверие друг другу, отсутствие авторитарности в отношениях между руководителем и студентами, само-

управление, равноправие, доверительный тон общения, возможность высказать свою точку зрения.

Результаты экспериментального исследования свидетельствуют о влиянии специально организованной деятельности молодежной организации на эффективность формирования гуманистических ценностных ориентации будущих педагогов с учетом выше названных педагогических условий. Мы пришли к выводу, что весьма важным является положение о системном характере учета данных условий, в соответствии с которым любое макровоздействие может быть продуктивным только тогда, когда оно включает в себя весь спектр микровоздействий, обеспечивая тем самым наибольшую эффективность протекания исследуемого процесса. Диссертант полагает при этом, что данная система условий является своеобразной содержательной моделью процесса самоопределения будущих педагогов в ценностях и смыслах педагогической профессии.

Проверка эффективности данных условий стала задачей опытно-экспериментальной работы, которая осуществлялась в течение 2004-2008 гг. на базе факультета психологии Казанского государственного педагогического университета (Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета). В эксперименте приняли участие члены Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце Детям» (далее КМКО «СД») - 35 человек (экспериментальная группа) и студенты факультета психологии, не являющиеся членами КМКО «СД» - 35 человек (контрольная группа).

В ходе организации эксперимента особое значение имел диагностический этап, связанный с разработкой специальной методики измерения уровней сформированное™ у студентов гуманистических ценностных ориентации. С этой целью были определены критерии сформированиости гуманистических ценностных ориентации. Мы посчитали необходимым выделить четыре критерия.

Когнитивный критерий - конкретные знания студентов о сущности гуманистических ценностных ориентаций. Включает в себя знания нормативные, помогающие разъяснить и осознать стержневую идею гуманистических ценностных ориентаций; знания о нравственных отношениях между людьми, помогающие строить положительный эмоционально-нравственный опыт; знания практического плана - помогающие реализации деятельности адекватного содержания.

Отношенческий критерий - отношение студентов к гуманистическим ценностям, признание их как ведущих в системе ценностей человека. Его показатели - ведущие цели, намерения, мотивы поступков студентов, согласующихся или противоречащих процессу гуманизации жизни.

Эмоциональный критерий - мотивация активности с помощью положительно окрашиваемых эмоциональных переживаний в процессе познания и реализации на практике усвоенных норм, принципов, заключенных в ценностных понятиях и идеях.

Деятельностный критерий - отражает действенный практический характер гуманистических ценностных ориентаций, проявляющийся в активности студентов по присвоению данных ценностей.

На основе проведённого исследования нами было выявлено приблизительное соотношение уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций студентов: низкий, средний, высокий.

Низкий уровень - студенты выделяют гуманистические ценности отвлеченно (сочувствие, принятие другого, эмпатия и др.), не задумываясь об их значении в собственной жизнедеятельности, не сопоставляя со своим практическим опытом. Не всегда самокритичны, проявляют интерес только к тому виду деятельности, который отвечает личностному запросу, у них нет стремления участвовать в социально значимой деятельности; они не умеют вести себя уважительно по отношению к другим, не ущемляя других интересов. Не умеют сочувствовать, сопереживать.

Средний уровень - имеют представления о гуманистических ценностных ориентациях, выделяют понятия, посредством которых характеризуют их признаки (достоинство, ответственность, понимание и др.). Считают, что к людям нужно относится уважительно, независимо от их социального статуса, отличаются достаточно развитой рефлексией. Стремятся к саморазвитию, самореализации, при этом соотносят свои интересы с интересами других. В некоторых случаях могут выступать инициаторами деятельности на благо другого, однако прослеживается стремление к обязательному признанию своих добрых дел. Принятие окружающих, стремление им помочь проявляется ситуативно.

Высокий уровень - обладают расширенными представлениями о гуманистических ценностных ориентациях, выделяют их как основополагающие в жизнедеятельности человека, ценят в других людях именно эти качества, эмпатийны, принимают других такими, какие они есть, умеют сопереживать, способны подчинить свои интересы интересам других, открыты в общении, готовы помочь, с готовностью принимают участие в социально значимых делах. Студентам с высоким уровнем свойственно желание заниматься благотворительной деятельностью, совершать добрые поступки, не ожидая вознаграждения и умение организовать подобную деятельность.

В ходе ОЭР был использован следующий комплекс диагностических методик: методика изучения ценностных ориентаций М.Рокича; методика, направленная на выявление гуманистических ценностных ориентаций (по З.И. Васильевой); анкета, направленная на изучение отношения студентов к волонтерской деятельности, носящей гуманистическую направленность. Результаты измерений по всем использованным нами методикам были подвергнуты процедурам статистического анализа. С целью определения статистической достоверности изменений на контрольном этапе нами был применен [-критерий Стьюдента для независимых выборок.

В октябре 2005 года нами было проведено обследование студентов-членов КМКО «СД» и студентов, не являющихся членами КМКО «СД», с помощью методики М.Рокича. Обработав полученные ответы, мы констатировали, что распределение терминальных и инструментальных ценностей в обеих группах испытуемых до эксперимента практически одинаковое, за исключением некоторых ценностей, которые более ярко выражены

в той или другой группе. Так, например, для студентов-членов КМКО «СД» из терминальных ценностей выделились такие ценности, как интересная работа (21%), любовь (24%), материальная обеспеченность жизни (21%); среди инструментальных ценностей выделились - высокие запросы (24%), жизнерадостность (21%). У студентов контрольной группы из терминальных ценностей до эксперимента выделились: интересная работа (21%), развлечения (21%); среди инструментальных ценностей - высокие запросы (21%), образованность (21%).

На контрольном этапе ОЭР ценностные ориентации студентов-членов КМКО «СД» претерпели существенные изменения, практически не осталось тех ценностей, которые наблюдались в начале эксперимента (кроме ценности любви - 9%, жизнерадостность - 9%). Ведущее место в иерархии ценностей стали занимать ценности, имеющие гуманистическую направленность: счастье других (24%), продуктивная жизнь (15%), творчество (15%); ответственность за других (21%), воспитанность (15%), терпимость (15%), чуткость (21%). Ценности в группе студентов КГ изменились не столь значительно. Надо отметить, что в иерархическую систему ценностей студентов КГ добавились активная деятельная жизнь (6%), терпимость (6%). Данные изменения мы считаем закономерным результатом целенаправленной воспитательной работы на факультете психологии.

Данные, полученные на констатирующем этапе по методике изучения гуманистических ценностей студентов З.И. Васильевой, показали, что из всего перечня гуманистических ценностных ориентаций преобладающими в группах до эксперимента, являются только эмпатия (36% - ЭГ, 30% - КГ), ответственность (27% - ЭГ, 15% - КГ), готовность помогать (9% -ЭГ, 21% - КГ), забота (30% - ЭГ, 36% - КГ). При высоком уровне эмпатии и заботы наблюдается очень низкий показатель готовности помогать. Это говорит о том, что у студентов есть эти ценности на уровне знаний, но они остаются нереализованными. Проведение повторной диагностики по данной методике показало, что в группе членов КМКО «СД» доминирующей ценностью является любовь к детям (30%). Мы считаем, что для студентов-членов КМКО «СД» характерна именно данная система ценностей, в которой на основе любви к детям превалируют такие гуманистические ценности, как эмпатия, ответственность, чуткость, готовность помогать, защищать слабого, доброта, забота. В контрольной группе существенных изменений в гуманистических ценностных ориентациях не произошло.

На основе полученных данных были определены уровни сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций. До эксперимента данные уровни представлены следующим образом: у студентов членов КМКО «СД» - высокий уровень (9%), средний уровень (21%), низкий уровень (70%); у студентов КГ - высокий уровень (9%), средний уровень (18%), низкий уровень (73%). Динамика уровней сформированное™ гуманистических ценностных ориентаций студентов до и после ОЭР в контрольной и экспериментальной группах представлена на рисунке 1.

Высокий уровень сформированности гуманистических ценностных ориентаций в группе студентов членов КМКО «СД» изменился с 9% до 45%, средний уровень - с 21% до 30%, низкий уровень соответственно по-

низился с 70% до 25%. На наш взгляд, это говорит об эффективности разработанных педагогических условий формирования гуманистических ценностных ориентации студентов педвуза в молодежной организации. В группе студентов КГ существенных изменений в уровнях не произошло.

0ЭГ

В до В после С до С после

Рис. 1 Динамика уровней сформированное™ ЦО

Ндо Н после

После проведения формирующего эксперимента по I - критерию Стьюдента выяснилось, что различия между средними значениями гуманистических ценностных ориентаций в группе студентов членов КМКО «СД» до и после эксперимента - достоверны, так как ^ по модулю ^ -3,756345); различия между средними значениями гуманистических ценностных ориентаций в группе студентов не членов КМКО «СД» до и после эксперимента - не достоверны, так как 1эш1= -0,439758; различия между средними значениями гуманистических ценностных ориентаций в группе студентов членов КМКО «СД» и не членов КМКО «СД» после эксперимента - достоверны, так как ^ по модулю >Ц (Хып= - 4,631599).

По окончании эксперимента мы также провели анкету с членами КМКО «СД» и получили следующие данные. На вопрос, почему Вы пришли в общество 15% студентов ответили, что слышали о нем по телевизору или читали в газетах, когда были школьниками и сразу решили для себя, что станут «корчаками», 55% испытуемых ответили, что их вдохновил подвиг Я.Корчака, 30% студентов отметили, что любят детей, а это прекрасная возможность поработать с детьми. На вопрос о том, какой вид деятельности общества больше всего нравится, 95% студентов отметили, что это практическая работа в детских домах. Членство в КМКО «СД» дает студентам возможность общения с детьми, опыт взаимодействия, способствует развитию эмпатии, терпимости, любви к детям. На вопрос, какие чувства Вы испытываете, когда приезжаете в детский дом, 35% студентов ответили радость, 20% - восторг, 5% грусть, 10% жалость к детям. 50% студентов отмечают, что с приходом в Общество им стало легче общаться с детьми, они стали лучше понимать мир ребенка. На данном этапе 95%

студентов считают, что будут продолжать эту работу после окончания вуза. Как показывает практика, 55% выпускников членов КМКО «СД» действительно продолжают деятельность гуманистической направленности и остаются преданными Обществу. Многие из тех, кто уже фактически не является членом Общества, по-прежнему продолжают благотворительную работу в детских домах.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментального исследования показал, что выдвинутые и апробированные нами педагогические условия формирования гуманистических ценностных ориентаций студентов в молодежной организации педагогического вуза оказались эффективными. Это позволяет признать результаты опытной работы успешными, а положения выдвинутой гипотезы подтвержденными.

Настоящее исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, не претендует на исчерпывающую полноту решения проблемы формирования гуманистических идеалов будущих педагогов в молодежной организации. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд проблем, требующих дальнейшего рассмотрения. В их числе актуальной представляется более полная и углубленная разработка форм и методов формирования толерантного сознания и поведения студентов в молодежной организации; методов мониторинга и диагностики развития гуманистических ценностей студентов с учетом специфики факультетов; определение механизмов влияния сформированности ценностных установок на успешность деятельности молодого учителя.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Публикация в журнале, входящем в перечень ВАК Минобразования РФ:

1. Рыбакова, JI.A. Формирование гуманистических ценностных ориентаций студентов педагогического вуза в молодежной организации [Текст] / Л.А.Рыбакова // Образование и саморазвитие. - 2008. - № 6. - С.21-25.

II. Публикации, отражающие основные положения диссертационного исследования:

2. Рыбакова, JI.A. Молодежное Корчаковское движение в России: поиски гуманистического идеала [Текст] / Р.А.Валеева, Л.А.Рыбакова // Педагогика Я.Корчака и современные проблемы воспитания: Сборник научных трудов и материалов Международной конференции. - Казань: КГПУ, 2003. - С. 66-70.

3. Рыбакова, Л.А. Казанское молодежное Корчаковское общество как средство помощи детям, оставшимся без попечения родителей [Текст] / Л.А.Рыбакова // Психолого-педагогическая адаптация детей, оставшихся без попечения родителей: Сборник статей Всероссийской конференции. - Арзамас: АГПУ, 2005. - С. 15-19.

4. Рыбакова, Л.А. Психолого-педагогический практикум: Планы семинарских и лабораторных занятий и методические рекомендации к ним [Текст] / A.B. Маку-хо, Л.А.Рыбакова // Казань: ТГГПУ, 2005. -10 с.

5. Рыбакова, Л.А. Изучение ценностных ориентаций студентов педвуза [Текст] / Л.А.Рыбакова // Казань на рубеже двух тысячелетий: Республиканская научная конференция, посвященная 1000-летию Казани. - Казань, 2005. - С. 13-16.

6. Рыбакова, Л.А. Изучение ценностных ориентаций студентов педвузов [Текст] / Л.А.Рыбакова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Вып. 8 / Под ред. P.A. Валее-вой. - Казань, 2005. - С. 67- 69.

7. Рыбакова, JI.А. Психологические аспекты формирования ценностных ориентация [Текст] / Л.А.Рыбакова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов КГПУ. Вып. 9 / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань, 2006. - С. 268-264.

8. Рыбакова, Л.А, К вопросу о ценностных ориентациях студентов - членов молодежного общества гуманистической направленности [Текст] / ЛА.Рыбакова // Педагогика Я.Корчака и молодежные инициативы помощи обездоленному ребенку: Материалы Всероссийского студенческого семинара. - Казань: ТГГПУ, 2006. -С.27-29.

9. Рыбакова, Л.А. Казанское молодежное Корчаковское общество «Солнце Детям» как средство адаптации студентов-первокурсников [Текст] / Л.А.Рыбакова // Воспитание, развитие и саморазвитие личности студента-первокурсника: опыт, проблемы, перспективы: Сборник научно-методических статей и материалов. -Казань: Познание, 2007. - С.29- 31.

10. Рыбакова, Л.А. Особенности деятельности Казанского молодежного Кор-чаковского общества «Солнце Детям» [Текст] / Л.А.Рыбакова // Детское счастье как цель воспитания: Материалы Международного научно-практического семинара-Казань: ТГГПУ, 2007. - С. 15-18.

11. Рыбакова, Л.А. Психологические особенности детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Л.А.Рыбакова, Э.Г.Рахматуллина // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ. Вып. 10 / Под ред. P.A. Валеевой..- Казань, 2007. - С. 272-274.

12. Рыбакова, Л.А. Особенности ценностных ориентации студентов [Текст] / Л.А.Рыбакова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов молодых ученых и студентов ТГГПУ. Вып. 10 / Под ред. P.A. Валеевой. -Казань, 2007.-С. 274-276.

13. Рыбакова, Л.А. Гуманистические ценностные ориентации студентов в молодежной организации [Текст] / Л.А.Рыбакова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Вып. 11/Под ред. P.A. Валеевой.-Казань, 2008.-С. 101-104.

14. Рыбакова, Л.А. Особенности психического развития подростков, воспитывающихся вне семьи [Текст] / Л.А.Рыбакова, Ю.Б.Смирнова // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Вып. 11 / Под ред. P.A. Валеевой. - Казань, 2008. - С. 295-297.

15. Рыбакова, Л.А. Развитие системы жизненных ценностей у подростков, воспитывающихся в детских домах [Текст] / Л.АРыбакова, Э.Г.Рахматуллина // Актуальные проблемы педагогики и психологии: Сборник научных трудов преподавателей, молодых ученых и студентов ТГГПУ. Вып. 11 / Под ред. P.A. Валеевой. -Казань, 2008.-С. 122-124.

16. Рыбакова, Л.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Педагогическая антропология» [Текст] / Л.А.Рыбакова, Г.Г.Парфилова // Учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки по специальности 022600 «Теория и методика иностранного языка и культур». - Казань: ТГГПУ, 2008. - 124 с.

17. Рыбакова, Л.А. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Психолого-педагогическая антропология» [Текст] / Л.А.Рыбакова // Учебно-методические комплексы по дисциплинам предметной подготовки по специальности 050706.65 «Педагогика и психология с дополнительной специальностью иностранный язык (английский язык)». - Казань: Казань: ТГГПУ, 2008. - С.175-201.

Подписано в печать 12.01.09. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,25. Договор № 1 от 12.01.09. Тираж 120.

Лаборатория оперативной печати Казанского педагогического колледжа 420036, г. Казань, ул. Побежимова, 47а, тел. 571-14-29.