Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кущак, Александр Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кущак, Александр Владимирович, 2002 год

Введение

Глава 1. Социализация молодежи как социально- педагогическое явление

1. 1. Понятие «социализация» в историко-педагогической ретроспективе сравнительно-сопоставительный контекст).

1. 2. Постановка проблем социализации в зарубежных и отечественных гуманитарных науках (междисциплинарный аспект).

1. 3. Студенческая молодежь как условие процессов интеграции в обществе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве.

1. Специфика организационно-педагогических условий создания воспитательного пространства.

2. 2. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы

2.3. Результативность и перспективы опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве"

Актуальность исследования. Сложные социально-экономические условия, затрагивающие все стороны нашей жизни, актуализировали проблему социализации молодежи в рамках динамично изменяющегося воспитательного пространства. Современная ситуация обозначила новые практические задачи и критерии эффективности воспитательного процесса. В педагогическом плане этот процесс может быть представлен как переход к новой парадигме воспитания, в которой личность выступает не только как объект социальных изменений и преобразований, а, прежде всего, становится самоцелью общественного развития. Целью современного общества является подготовка нового поколения самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых заведомо не было и не могло быть в жизни родительского поколения. На первый план отчетливо выступает необходимость целенаправленной работы по моделированию организационно-педагогических условий социализации молодежи в современном воспитательном пространстве.

В решении данной проблемы особая роль принадлежит студенческой молодежи. Это связано с тем, что студенчество, как потенциальная интеллектуальная элита общества, может стать фактором, определяющим целостность молодежи.

Смыслообразующим ядром диссертационного исследования является изучение процесса социализации личности. Противоречие данного процесса заключается в отсутствии синхронности в развитии социальной ситуации с одной стороны и овладение личностью и социальными институтами механизмами социализации с другой. Противоречие обусловило выбор темы исследования, главной проблемой которого является выявление теоретико-методологических основ и организационно-педагогических условий социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве. Таким образом, для постановки обозначенной проблемы необходимо выйти за рамки уже существующих исследований, обращая внимание на отдельные аспекты процесса социализации, изучение которых с самого начала было в фокусе внимания различных научных дисциплин, причем их отличия усиливались концептуально-методологическими подходами.

Анализ работ по проблемам социализации в зарубежных и отечественных гуманитарных науках показывает, что вектор исследовательского интереса выделял их социологическую и психологическую доминанту. Авторские подходы детерминировались социо-культурными особенностями времени постановки проблемы и особенностями научных школ. Систематизация зарубежных и отечественных исследований позволяет определить ведущие тенденции, выделяющие особенности изучения данной проблемы в различные периоды времени.

Первая тенденция обозначает проблему соотнесения понятия «социализация» с понятиями «воспитание» (Э, Дюркгейм), «формирование» (Н.

B. Андреенкова), «развитие» (Г. М. Андреева), «адаптация» (Т. Шибутани), «индивидуализация» (Д. И. Фельдштейн). Метод сравнения и анализа понятий позволяет выделить проблему самостоятельности понятийного поля «социализации» или ее зависимости от других понятийных полей.

Вторая тенденция акцентирует внимание на хронологических рамках процесса социализации, определяя ее как совпадающую с периодом раннего детства (3. Фрейд), ограничивающуюся наступлением 23-25 лет (Н. В. Андреенкова), происходящей, прежде всего, в ходе трудовой деятельности (Г. М. Андреева).

Третья тенденция очерчивает влияние различных научных школ на понимание проблем социализации. Культурологическое направление (М. Мид, Т. Лукман) главной детерминантой процесса социализации выделяло особенности культуры, классовое направление (В. Е. Боборыкин, О. И. Иванов,

C. Н. Иконникова) определяло процессы социализации в зависимости от классового принципа, теория символического интеракционизма (Дж. Г. Мид) главным в социализации видела усвоение социальных ролей.

Четвертая тенденция показывает недостаточность работ, построенных на междисциплинарном принципе. Подобное понимание вытекает из продемонстрированной в предыдущих тенденциях хаотичности языкового пространства социализации. Междисциплинарный подход играет в данном случае роль организующей структуры. Попытки интеграции (А. В. Мудрик, И. С. Кон) понятийного поля социализации заложили основы междисциплинарности, требующей дальнейшей разработки.

Проблема социализации молодежи рассматривается в рамках понятий: - качество жизни молодежи (Е.Г.Слуцкий); молодежная политика (В.А.Родионов, В.А. Луков, И.М.

Ильинский, А.В. Шаронов); региональный аспект (исследовательские группы г.Белгорода, Оренбурга, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Пензы) актуализирует изучение локального уровня организационно-педагогических условий социализации. Однако обозначенные работы лишь наметили перспективы рассмотрения данной проблемы, и не могут претендовать на исчерпывающий характер исследования. Более того, региональный уровень условий социализации является достаточно многоаспектным. Слабо освященной темой остается дальнейшая локализация условий в русле проведения опытно-экспериментальной деятельности на территории районов и городов региона; социализация студенчества (Б.Г Ананьев (психологический аспект), В.Т.Лисовский, Т. Э. Петрова, Кухтевич Т.Н., Иконникова С.Н. (социологический аспект), В. А. Сластенин, Н.А. Лейбовская, М.С. Дианкина, В.Г. Горчаков, Е.А. Кротков (в аспекте проблем студенческого самоуправления); ценностные условия социализации молодежи (И.Н.Андреева, Н. И. Баенко, Н. В. Кофырин, А. Г. Кузнецов, И. В. Попова, Н. А. Свиридов, Н. Н. Третьяков);

- социально-педагогическая виктимология (А. В. Мудрик, Е. В. Руденский);

- анализ проблем социальных дефиниций общества (И. А. Маврина);

- социализация школьников, акцентирующая внимание на институциональном аспекте проблемы (Ф. А. Фрадкин, М. Г. Плохова, Е. Ю. Рогачева, И. Г. Яковенко, JI. С. Дьяченко). В данном случае проблема интересна тем, что школьники являются потенциальным пополнением студенчества, реализуя принцип преемственности.

Мало изученным остается педагогический аспект проблем социализации. Это объясняется тем, что в гуманитарных науках на современном этапе преобладает подход, в большинстве случаев, лишь констатирующий создавшуюся ситуацию. Однако, современная социально- педагогическая ситуация требует выработки конкретных механизмов социализации, синхронизирующих отношения личности и общества. Произошедший разрыв между темпами перемен на практике и в сознании породил духовно-нравственный кризис, преодоление которого невозможно без гармонизации отношений между духовными ценностями и их трансляторами - образованием и воспитанием. Изучение общества как социализирующей среды, выявление его воспитывающих возможностей позволяет найти пути и способы использования и усиления позитивных влияний на человека и нивелирования, коррекции негативных. Кроме того, для педагогики необходимы данные различных наук о социализации, применение которых позволяет искать пути интеграции воспитательных сил общества, актуализировать не только проблемность ситуации, но и искать оптимальные механизмы функционирования человека в обществе.

Таким образом, тема исследования раскрыта в изученной литературе мозаично, недостаточно проработан междисциплинарный подход, слабо освящена педагогическая сторона проблемы. В связи с этим, с нашей точки зрения, обозначенная тема нуждается в дальнейшей разработке и развитии.

Объектом диссертационного исследования выступает непосредственно процесс социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи.

Цель исследования состоит в выявлении организационно-педагогических условий социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве.

Гипотеза исследования связана с предположением о том, что цель исследования будет достигнута если: определены теоретико-методологические основы социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве;

- студенческая молодежь выступит фактором интеграции в процессе социализации; выявлены организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи;

- разработана модель деятельности институтов социализации студенческой молодежи;

- осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации модели. В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Выявить теоретико-методологические основы исследования междисциплинарного характера проблем социализации.

2. Определить интегрирующее условие целостности молодежи.

3. Обосновать специфику организационно-педагогических условий социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве района города.

4. Разработать и экспериментально подтвердить модель деятельности институтов социализации студенческой молодежи.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные философские, общенаучные и конкретно-научные положения и понятия, раскрывающиеся в системном, синергетическом, социально-личностном, деятельностном, средовом подходах, применяемых к педагогическим явлениям и процессам. Исследовательская работа строится на принципах системности, самоорганизации и саморазвития, диалогичности, индивидуальности, субъективности, историзма, гуманизма.

Источником исследования явились труды отечественных и зарубежных философов, психологов, социологов, педагогов, научная литература и периодическая печать по исследуемой проблеме, личный опыт работы диссертанта над проблемой, опытно-экспериментальная работа на базе учреждений Отдела по делам молодежи Центрального района и учебных заведений г. Новосибирска.

Для достижения целей исследования, решения поставленных задач, проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: анализ и синтез философской, психологической, социологической, педагогической литературы; сравнение нормативных документов, статистических данных; обобщение передового опыта; диагностические (анкетирование, соц. опросы, беседа, наблюдение); прогностические (моделирование, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа; историко-ретроспективный анализ (рассмотрение динамики историко-педагогических процессов); систематизация педагогических представлений, идей, понятий.

Опытно-экспериментальная база и этапы исследования.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 1995 года на территории Центрального района г. Новосибирска, на базе учреждений Отдела по делам молодежи администрации Центрального района, в высших и средне-специальных учебных заведениях района.

Теоретико-экспериментальное исследование проходило в три этапа.

I этап (1995 - 1997гг.). Изучение состояния проблемы исследования проводилось посредством:

- анализа философской, психологической, социологической литературы, периодических изданий, материалов конференций, семинаров, научных источников, статистических данных, нормативных документов, программ и планов работ учреждений, работающих с молодежью в районе, городе, области, регионе;

- обобщения передового опыта; наблюдения за реализацией решений, принятых в отношении студенческой молодежи органами управления разного уровня; участия в организации научно-практических конференций, семинаров районного и городского уровня.

В результате выявлено состояние проблемы, определено противоречие, определяющее ее суть, сформирован научный аппарат диссертации, отобраны, систематизированы теоретические положения, составляющие основу методологии исследования, сформулирована цель, выявлены задачи, определен объект и предмет научной работы. Определена экспериментальная база исследования, формы и методы сбора и обработки эмпирических данных.

В течение I этапа был налажен информационный обмен между институтами социализации студенческой молодежи, создан орган самоуправления в виде студенческого совета при Отделе по делам молодежи, появились совместные, интегрированные планы работы институтов социализации (учреждения дополнительного образования в структуре Отдела по делам молодежи, учебные заведения, организации района).

Содержание деятельности на данном этапе позволяет определить его как поисково-аналитический.

II этап (1997-1999гг.У Осуществлялся системно-структурный анализ собранного материала. Происходило оформление библиографического списка по изучаемой теме. Выявлены организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи, специфика современного воспитательного пространства региона (района). Разработана модель деятельности институтов социализации студенческой молодежи, произведена ее апробация.

В течение II этапа произошло становление студенческих направлений работы в учреждениях дополнительного образования района, разработана поэтапная реализация программы «Молодежная политика 1998-2000г.г.».

Данное содержание деятельности позволяет определить этап как теортико-экспериментальный.

III этап (1999-2000гг.) Анализировались, обобщались и систематизировались материалы, осуществлялась их обработка, выявлялась целостная система непрерывного изучения, оценки и прогноза изменений состояния, происходящего в результате опытно-экспериментальной работы; формировались общие выводы по результатам исследования; внедрялись в практику основные идеи и положения диссертации, полученные в результате опытно-экспериментальной деятельности; оформлялся текст диссертации; намечались перспективы и пути дальнейшего развития деятельности институтов социализации студенческой молодежи.

В течение III этапа происходит кадровое пополнение учреждений Отдела по делам молодежи, открытие новых направлений деятельности по студенческому самоуправлению в форме программы отбора наиболее талантливых студентов из учебных заведений города; начинается качественный рост работы с молодежью на территории района, выражающийся в расширении программного подхода до проективного («Лидер XXI века»).

Заключительный этап определяется как обобщающе -прогностический

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- выделены локальные организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в специфическом воспитательном пространстве района;

- выявлены типы (слабый, средний и сильный) социализирующих влияний социальных институтов на студенческую молодежь.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, дан разносторонний анализ состояния проблемы социализации, уточнена сущность понятий «воспитательное пространство», «студенческая молодежь», «организационно - педагогические условия», обосновано совокупное использование средового, системного и синергетического подходов в процессе формирования воспитательного пространства, осуществлено комплексное применение хронологического и междисциплинарного принципов при рассмотрении социализации как социально-педагогического явления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана, апробирована и внедрена в практику модель деятельности институтов социализации студенческой молодежи, которая может быть использована в подобной работе других территорий города, области, региона; обобщен передовой педагогический опыт органов управления и учреждений, осуществляющих работу по социализации студенческой молодежи; обоснованы практические аспекты организационно-педагогических условий социализации студенческой молодежи; представлена возможность использования материалов исследования в методических, учебных целях, подготовки рекомендаций, курсов лекций; составлены конкретные методические рекомендации органам управления по делам молодежи, культуры, образования; вскрыты районные особенности организационно-педагогических условий социализации студенческой молодежи.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается:

- теоретико-методологической оснащенностью, объективным и всесторонним анализом научно-педагогичекой литературы;

- интеграцией положений смежных наук в решении поставленной проблемы;

- реализацией теоретических, эмпирических и других методов, адекватных задачам исследования;

- комплексным характером эксперимента;

- целенаправленным анализом реальной педагогической практики; воспроизводимостью проведенной опытно-экспериментальной работы в аналогичных условиях;

- подтверждением положений гипотезы результатами исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок; широтой фактологических данных, подтверждающих основные положения и выводы диссертации;

- органичной связью теоретических положений с воспитательной практикой; логичностью и внутренней последовательностью проведенного исследования;

- опытом практической работы автора в качестве руководителя отдела по делам молодежи Администрации Центрального района г.Новосибирска; продолжительностью эксперимента в течение 5 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в форме:

- докладов автора на заседаниях кафедры педагогики НГПУ;

- выступлений на региональных, городских районных научно-практических конференциях;

- внедрения в деятельность Комитета и районах отделов по делам молодежи, ВУЗов, ССУЗов г. Новосибирска;

- освещения в средствах массовой информации;

- проведения семинаров со студентами НГГГУ в период прохождения практики;

- оказания консультативной помощи работникам учреждений дополнительного образования и социально-психологической службы;

- обсуждений на коллегиях при Главе администрации Центрального района г. Новосибирска;

- публикаций статей, методических материалов в научных сборниках (6 публикаций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс социализации рассматривается в сравнительно-сопоставительном контексте и междисциплинарном аспекте его исследования. Подобные подходы обозначают соответствующие принципы формирования понятия «социализация». Хронологический принцип определяет представление о специфических условиях социализации и выделяет границы при обозначении мира социального. Междисциплинарный принцип детерминирует общие условия социализации, играя роль организующей структуры языкового пространства.

2. Определение особенностей социализации студенческой молодежи детерминируется: ее пониманием как отдельной специфичной социо - культурной группы, специальное изучение процессов социализации которой позволило бы осуществить целостный, глубокий, системный анализ сущности и потенциала молодежи в целом; ее осмыслением как потенциальной, интеллектуальной элиты общества, фактора интеграции, определяющего целостность молодежи; организационно-педагогическими условиями, сочетающими в себе стихийные влияния среды и институционализированные воздействия общества.

3. Специфика создания воспитательного пространства обусловливается организационно-педагогическими условиями. Органы управления молодежной политикой (отделы по делам молодежи и их учреждения) выступают системообразующим элементом компонентной модели деятельности институтов социализации студенческой молодежи. Их деятельность направлена на педагогизацию среды и придание ей воспитывающих функций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к 2 главе

1. Деятельность институтов социализации с учетом системы действий со средой образуют понимание феномена воспитательного пространства.

2. Использование системного и синергетического подходов позволило совокупно рассматривать стихийные и целенаправленные механизмы создания воспитательного пространства.

3. Центральный район г. Новосибирска в силу объективных и субъективных предпосылок обладает рядом организационно-педагогических условий для проведения опытно-экспериментальной работы по созданию модели деятельности институтов социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве.

4. Иерархия ценностей студенческой молодежи обозначает их интровертивную направленность и пассивность респондентов в сфере социально-политических интересов. Данное обстоятельство актуализирует важность локальных условий, которые являются наиболее постоянными, практически действующими, поскольку определяют мотивацию и стиль поведения индивида.

5. Составными частями воспитательного пространства являются системоообразующие, системосоставляющие, системосвязующие элементы. Механизмами формирования воспитательного пространства выступают действия системоообразующего элемента (Отдел по делам молодежи) «извне», «изнутри», с учетом самоуправления (самоорганизации) с акцентом на развитие событий в резонансных точках.

6. Компонентный механизм моделирования явился инструментом перестройки работы отдела по делам молодежи с функционального в опытно-экспериментальный режим.

7. Институты социализации определяются по типу своего влияния. Существует слабый, средний и сильный тип социализирующих влияний. Системообразующий элемент модели (отдел по делам молодежи) относится к числу институтов социализации среднего типа. В силу недостаточности ресурсов (финансовый, информационный) он не в состоянии оказывать приоритетного социализирующего воздействия, но он в силах создавать воспитывающую среду, т. е. через различные институты социализации влиять на социализирующие процессы, привлекая их потенциал (тем самым, увеличивая свой), используя их ресурсы (тем самым, пополняя свои).

8. В исследовании выделяются управленческий (организационный) и социально-психологический критерии эффективности деятельности институтов социализации студенческой молодежи.

9. Перспектива деятельности институтов социализации находится в сфере моделирования процессов создания молодежных общественных объединений.

Заключение

Социализация - постоянная тема дискуссий, занимающая исследователей на протяжение почти полутора веков. Современная ситуация обозначила актуальность данной темы, которая характеризуется трансформацией традиционной системы социализации в систему иного качества, способную подготовить молодую, входящую в динамичное и мобильное общество, личность самостоятельно действовать и принимать решения в условиях, которых не было и не могло быть в жизни прежних поколений. Подобная постановка проблемы определяет новое противоречие происходящих процессов, сущность которого заключается в отсутствии синхронности в развитии социальной ситуации с одной стороны и овладение механизмами социализации с другой. Исследование показало, что рассмотрение общества как социализирующей среды позволяет выявить его воспитательные возможности. Педагогические основы работы позволили привлечь данные других наук о социализации, что предопределило пути интеграции воспитательных сил социума, показало важность выработки механизмов функционирования личности в обществе. Разработка механизма синхронизации развития социальной ситуации и процессов социализации происходила с учетом и опорой на различные социализирующие институты. Это актуализировало институциональный механизм социализации. Однако, для реализации модели деятельности институтов социализации необходимо наличие определенных обстоятельств, определяющих поиск эффективных путей управления педагогическим процессом с целью достижения воспитательных результатов в становлении и развитии личности молодого человека.

В процессе опытно-экспериментальной работы удалось выявить общие и специфические организационно-педагогические условия, которые позволяют говорить о возможности реализации модели деятельности институтов социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве и подтверждении выдвинутой гипотезы. Важнейшим условием достижения цели исследования явился учет теоретико-методологических основ междисциплинарного характера проблем социализации и выделение специфики студенчества, как фактора целостности молодежи, с опорой на специфические, локальные организационно-педагогические условия социализации в Центральном районе города, позволившие разработать и экспериментально подтвердить модель деятельности институтов социализации студенческой молодежи современном воспитательном пространстве.

Главный смысл нововведения заключается в том, что:

- выделены локальные организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в специфическом воспитательном пространстве района;

- выявлены типы (слабый, средний и сильный) социализирующих влияний социальных институтов на студенческую молодежь.

В процессе исследования удалось обосновать: особенности определения теоретико-методологических основ исследования, раскрывающиеся в интегрированном применении хронологического и междисциплинарного принципов, позволяющие рассмотреть проблему социализации в сравнительно-сопоставительном контексте и междисциплинарном аспекте исследования; выделение студенческой молодежи как фактора интеграции в процессе социализации;

- комплексное рассмотрение локальной специфики социализации (т.е. специфических условий), структуры модели деятельности институтов социализации (компонентный механизм) в условиях воспитательного пространства с выделением в качестве системообразующего элемента специализированных структур по работе с молодежью (Отдел по делам молодежи и его учреждения), ведущих работу по педагогизации среды и придания ей воспитательных функций. Таким образом, отдел по делам молодежи влияет на процессы социализации, сочетая управленческие действия по созданию благоприятных условий с организацией совместной деятельности, корректируя отношения возникающие в среде, делая акцент на самоуправление (самоорганизацию) с воздействием на развитие событий в тех местах, где малые воздействия дают большие результаты.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что в процессе исследования удалось приблизиться к цели, т.е. выявить общие и специфические организационно-педагогические условия социализации студенческой молодежи в современном воспитательном пространстве. Однако, фактор постоянного изменения выявленных условий не позволяет полностью завершить эксперимент, а лишь фиксирует обозначенное на исследуемом этапе опытно-экспериментальной работы состояние проблемы.

Тем не менее, созданный механизм социализации студенческой молодежи (модель) дает возможность на определенный период времени синхронизировать развитие социальной ситуации с процессами социализации. Постановка новых задач определяет перспективу развития деятельности институтов социализации в сторону углубления процессов самоуправления (самоорганизации) и расширения воспитательного пространства, как условия педагогизации среды. Именно перспективой исследования детерминируются практические предложения по применению наработанного опыта, реализация которого возможна в условиях более крупных, чем район, территорий, с условием сохранения основной идеи модели.

В ходе опытно-экспериментальной работы были получены важные побочные результаты, не являющиеся главной целью исследования, но касающиеся актуальных проблем осуществления молодежной политики, как потенциальной сферы формирования социального заказа на воспитание подрастающих поколений. Подобная дополнительность подчеркивает многоаспектность данного исследования и выделяет пути продолжения исследования, подтверждая в то же время актуальность обозначенной темы, обоснованность постановки целей и задач.

В процессе эксперимента было сформировано воспитательное пространство, включающее в себя системообразующие, системосоставляющие и системосвязующие элементы. Использованный в ходе опытно-экспериментальной работы компонентный механизм подтвердил предположения об интеграции структурных, функциональных и процессуальных элементов моделируемого явления.

Проведенная опытно-экспериментальная работа (1995-2000гг.) доказала правильность выбранных методов исследования, позволивших очертить возможные для изучения, приоритетные в социальном плане контуры модели и получить подтверждение выдвигаемой гипотезы, констатировать, что вынесенные на защиту положения нашли свое подтверждение.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Мы ограничились изучением системообразующих элементов модели деятельности институтов социализации студенческой молодежи и их взаимосвязью с окружающей средой. Вместе с тем в воспитательном пространстве города, (области, страны) действует множество других институтов социализации, также оказывающих влияния на становление молодого человека. Обозначение данных институтов в процессе эксперимента не снимает проблемы их изучения. Однако подобная деятельность выходит за рамки проведенного исследования и выявляет перспективы дальнейшей научной работы.