Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бурняшева, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Невинномысск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурняшева, Лариса Николаевна, 2006 год

Введение

Глава I. Педагогические основы социального воспитания учащейся молодежи

1.1 Педагогическая сущность социализации и социального воспитания учащейся молодежи

1.2 Сравнительный анализ социальной работы как фактор социализации учащейся молодежи в России и за рубежом

1.3 Социальное воспитание учащейся молодежи как педагогическая проблема в системе непрерывного профессионального образования

Выводы по первой главе

Глава II. Организация экспериментального исследования по социальному воспитанию учащейся молодежи в условиях непрерывного профессионального образования

2.1 Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

2.2 Психолого-педагогическая и валеологическая поддержка учащейся молодежи

2.3 Управление социально-правовой поддержкой учащейся молодежи

2.4 Студенческое самоуправление - составная часть социального воспитания учащейся молодежи

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования"

Социально-экономические и политические преобразования во всех сферах общественной жизни России, в том числе и в образовании ставят новые задачи перед обществом и всеми его организационно-управленческими структурами. Это, прежде всего, задачи воспитания современного поколения в духе активного созидательного труда, соблюдения и гармонизации интересов общества и личности, развития духовности человека, сохранения его физического и нравственного здоровья.

В центре внимания ученых всегда стоял вопрос о том, каким образом человек становится компетентным членом общества. Важнейшей социальной функцией любого общества является воспитание, который складывается из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных институтов общества, воздействия среды и активности самой личности как субъекта этого процесса.

Общественное социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, которая необходима подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

В связи с этим, ученые и практики самых различных сфер человеческой деятельности все чаще обращаются к понятиям «социализация человека», «человек в процессе социализации», «социальное воспитание человека».

Автором термина «социализация» применительно к человеку является американский социолог Франклин Г. Гиддингс, который в 1887г. в книге «Теория социализации» употребил его в значении, близком к современному, -«развитие социальной природы или характера индивида», «подготовка человеческого материала к социальной жизни» [82,С.4].

Проблема социализации носит междисциплинарный характер, рассматривается как социологами, философами, психологами, так и педагогами. Результатом их работы является большое количество эмпирических данных и публикаций, но общепринятой теории еще не существует.

Интерес к проблемам социализации возник в науке в конце XIX века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, развитие массовой системы профессионального образования (П.А. Сорокин; М.М. Рубинштейн). Одновременно рассматриваются процессы социализации студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин, JI. Клейнборт, В. Королевич), материальное положение и быт русского студенчества (Г. Иков, Я. Натансон), реализация социальных ожиданий молодежи, ее вступления во взрослую жизнь (В.Н. Шубкин, Г.А. Чередниченко, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич). Учеными изучаются региональные особенности социализации молодежи (М.Х. Титма, Э.А. Саар), студентов (С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.В. Дмитриев), определяются сущность социализации (И.С. Кон), содержание и механизмы социализации и социального воспитания (А.В. Мудрик, В.И. Чупров, О.А. Раковская, Л.Я. Рубина, Е.Г. Слуцкий, В.Т. Лисовский, Н.М. Таланчук).

Социализация предусматривает развитие и самореализацию человека на протяжении всей жизни в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества. В известных концепциях социализации условно можно выделить два подхода к этой проблеме: субъект-объектный, предполагающий пассивную позицию человека в процессе социализации (Н.Я. Данилевский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, О. Шпенглер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Р. Лурия) и субъект-субъектный, который характерен для социоцентрических теорий (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж.Г. Мид, Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий), а также для индивидоцентрических теорий (Дж. Коулмен, В. Франкл, 3. и А. Фрейд и Э. Эриксон). Эти теории рассматривают социализацию как активный диалог взаимодействующих индивидов.

Такие исследователи как И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г.М. Андреева, Б.А. Титов, Ж.Г. Тощенко рассматривают социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя, с одной стороны, усвоение определенной системы ценностей, норм, знаний, ролей, позволяющих индивиду функционировать как члену общества, с другой стороны, наблюдается процесс приобретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.

Процесс социализации можно представить как стихийный (т.е. социализация человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества), так и относительно направляемый (когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач), а также относительно социально контролируемый процесс планомерного создания обществом и государством организационных материальных и духовных условий для развития (воспитания) человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиях его жизни.

В течение последних лет усиливается значение образовательных и воспитательных учреждений в решении насущных проблем социального воспитания индивида. Воспитание - процесс дискретный, оно ограничено временем и местом. Воспитание человека, осуществляемое организацией специально для этого предназначенной, является социальным воспитанием. Такой организацией, в частности, является образовательное учреждение.

Для современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающими определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, востребованность на всех уровнях социальной и общественной жизни.

По мнению М.М. Плоткина принципиально изменился статус образовательных учреждений, содержание их деятельности, что связано с необходимостью социально-педагогического заказа по обучению, социальному воспитанию, защите, психолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей, подростков, молодежи.

В современных социально-экономических условиях, когда в стране развиваются рыночные отношения, необходимо не только повышать качество профессионального образования учащейся молодежи, но и формировать у нее культуру мышления, что возможно лишь с изменением условий формирования личности. Обеспечение необходимых преобразований этого процесса связывается, прежде всего, с созданием системы непрерывного профессионального образования. Сформировавшиеся в 90-х годах прошлого столетия в результате развития образовательной системы Российской Федерации инновационные образовательные учреждения - профессиональные лицеи, колледжи и институты непрерывного профессионального образования, реализующие образовательные программы различных уровней с целью удовлетворения образовательных запросов учащейся молодежи, дали свои положительные результаты. При реализации интегрированных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования следует учитывать факторы, которые способствуют:

- экономии и рациональному использованию государством бюджетных средств в связи с сокращением сроков обучения, оптимизации сети образовательных учреждений;

- получению работодателем в сжатые сроки квалифицированных кадров рабочих и специалистов, владеющих умениями и навыками по рабочей специальности, владеющих хорошей теоретической подготовкой;

- получению учащейся молодежью профессионального образования в условиях региона по месту своего проживания;

- гармоническому развитию личности, развитию ее высоких духовных качеств;

- подготовке молодежи к процессу самообразования, развитию необходимых интеллектуальных способностей, мастерства и мировоззрения;

- развитию способностей к принятию решений, активному и осознанному участию в жизнедеятельности коллектива.

Вопросы непрерывного профессионального образования освещаются в трудах С.Я. Батышева, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, М.Б. Никитина,

А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Т.В. Шауриной, О.Б. Читаевой и др. Проблеме управления воспитанием учащейся молодежи посвящены многочисленные исследования М.Н. Руткевич, Л.Я. Рубиной, В.Т. Лисовского, В.Н. Гурова, А.В. Мудрика, Н.М. Таланчука.

Признавая большую ценность результатов названных выше исследований по проблемам социализации человека в области непрерывного профессионального образования, нам не удалось обнаружить целостных исследований, посвященных организации процесса управления социальным воспитанием учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования. Отдельные аспекты интересующего нас вопроса описаны современными учеными. Так, особенности педагогических основ социальной и профессиональной адаптации, формирование социального опыта студентов вузов проанализированы В.К. Будаевой, О.Е. Куренковой, Е.В. Краснояровой, Н.Б. Шмелевой. Возможности социализации при подготовке будущих специалистов среднего звена продемонстрированы Е.Л. Бодренковой, Л.Л. Плотниковой. Вопросы теории и практики социального воспитания школьников - М.М. Плоткиным.

В результате анализа научной и специальной литературы выявлены противоречия между:

-приобретением учащейся молодежью знаний, умений и навыков профессионального мастерства и успешной адаптацией к новым социально-экономическим условиям;

- потребностью во взаимодействии, гуманизации отношений педагогов и учащейся молодежи и неготовностью к этому педагогов, ориентированных на социализацию молодежи;

- необходимостью организации управления социальным воспитанием разновозрастной учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования и неразработанностью структур управления данным процессом.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации управления социальным воспитанием учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования»

Объект исследования - учебно-воспитательная работа в учреждении непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Цель исследования - разработка содержания социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования и экспериментальная проверка педагогических условий организации управления этим процессом.

Гипотеза исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет успешным, если:

- уточнено и определено содержание социального воспитания учащейся молодежи в процессе непрерывного профессионального образования, включающей в себя подсистему психолого-педагогической и валеологической поддержки учащейся молодежи, социально-правовой поддержки и интегративную подсистему студенческого самоуправления;

- определены требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи;

- структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет личностно-ориентирована и способна координировать взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на интегративной основе;

- будет разработан комплект нормативно-методической документации по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью в учреждении непрерывного профессионального образования.

Задачи исследования:

- провести анализ научных, методических и нормативных источников по проблемам социализации и воспитания молодежи;

- определить сущность и особенности социализации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях в России и за рубежом;

- разработать структуру управления процессом социального воспитания учащейся молодежи, включающую в себя психолого-педагогическую и валеологическую, социально-правовую и интегративную подсистемы студенческого самоуправления;

- определить требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи по типу «сотрудничество»;

- апробировать структуру управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования на интегративной основе.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли деятельности в формировании личности, концепция непрерывного образования, теории социализации, теория формирования личности, системно-ролевого, культурно-логического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии социального воспитания на профессиональное становление будущего специалиста, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В исследовании мы также опирались на системно-синергетическую концепцию Н.М. Таланчука, согласно которой личность развивается в результате синергетического взаимодействия воспитательной деятельности педагога, самовоспитания личности и влиянии на нее социально-педагогической инфраструктуры общества и его социумов.

Теоретическую основу исследования составляют: философские работы А.Г. Здравомыслова, В.И. Лавриненко, Н.Н. Михайлова, А.В. Маргулиса, И.Т. Фролова, С.И. Шлекина, посвященные воздействию социальной среды на систему гуманистически-ориентированных потребностей человека; работы таких исследователей, как Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, которые заложили психологическую основу социализации; научные взгляды таких ученых, как И.С. Кон, А.В. Мудрик, Г. В. Осипов, Б.А. Титов, Ж.Г. Тощенко, рассматривающих социализацию как двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества; работы таких педагогов, как Е.В. Бондаревская, В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, Н.Ж. Голованова, В.А. Караковский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, Б.А. Титов, Г.Н. Филонов, М.И. Шилова, В.Н. Гуров, которые рассматривают социальное воспитание в качестве процесса взаимодействия воспитателя и воспитуемого; исследования ученых по проблемам управления воспитанием учащейся молодежи таких, как М.Н. Руткевич, М.Я. Рубина, В.Т. Лисовский, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик; идеи ученых Е.Н. Бондаревской, О.С. Газмана, И.И. Зарецкой, посвященные педагогической поддержке и личностно-ориентированному подходу к обучению и воспитанию молодежи; исследования педагогических основ профессиональной ориентации Е.А. Климова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой в оказании помощи молодежи в ее профессиональном самоопределении; исследования по проблемам педагогики непрерывного профессионального образования С.Я. Батышева, A.M. Новикова, А.Т. Глазунова, П.А.Сорокина и исследования В.И. Загвязинского, И.Г. Зайнишева по организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего подготовку учащейся молодежи к жизни и труду.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный; сравнительный анализ педагогического опыта;

- эмпирические методы включали анкетирование, тестирование, интервьирование, мониторинг, метод комплексного социального моделирования, метод «диалог»;

- экспериментальные методы - констатирующий и преобразующий педагогические эксперименты;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 гг. и имело несколько этапов.

Этапы исследования.

1-ый этап (1998-2001 гг.) - теоретическое исследование литературы и педагогической практики по проблемам воспитания, социализации, социального воспитания, нормативных и управленческих основ профессионального образования; изучение и обобщение опыта педагогических и руководящих работников; разработка методики преобразующего эксперимента на основе данных констатирующего эксперимента и изучение теоретических источников по проблеме.

2-ой этап (2001-2003 гг.) - обработка экспериментальных данных, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, проведение формирующего эксперимента; разработка, апробация и внедрение структуры управления процессом социального воспитания на уровне начального и среднего профессионального образования.

3-ий этап (2003-2006 гг.) - завершение формирующего эксперимента в управлении процессом социального воспитания учащейся молодежи уровней начального, среднего и высшего профессионального образования, анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по внедрению структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились:

Региональный многопрофильный колледж «Темп», Невинномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования, Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт (НГГТИ), Кочубеевский государственный гуманитарно-технический колледж, Георгиевский филиал НГГТИ, Профессиональный сельскохозяйственный лицей - филиал НГГТИ, Профессиональное училище НГГТИ.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и содержание социального воспитания учащейся молодежи, а также управления этим процессом в учреждении непрерывного профессионального образования;

- разработана и внедрена структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования;

- разработан и введен в практику блок нормативно-регулятивных актов, определяющих специфику взаимодействия всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на интегративной основе в условиях новых рыночных отношений;

- определены и обоснованы требования к управлению кадровым потенциалом педагогических работников, ориентированных на социализацию учащейся молодежи в современных условиях;

- определена, обоснована и введена в практику подсистема студенческого самоуправления - как составная часть социализации учащейся молодежи в учреждениях непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость: результаты исследования дополняют, расширяют теоретические представления о социальном воспитании учащейся молодежи, вносят новые элементы в существующие концепции управления процессом воспитания молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

-результаты диссертации способствуют более эффективному социальному воспитанию молодежи и могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности в учреждении профессионального образования;

-разработанный на основе результатов исследования блок нормативно-регулятивных актов позволяет совершенствовать процесс управления социальным воспитанием учащейся молодежи и успешно применяется в НГГТИ и его филиалах;

-уточненные и дополненные требования к педагогическим кадрам, ориентированным на воспитательную работу, способствуют развитию взаимоотношений по типу «сотрудничество» и оказывает позитивное влияние на социализацию учащейся молодежи в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование содержания процесса социального воспитания учащейся молодежи возможно на основе личностно-ориентированных методов воспитания в учреждении непрерывного профессионального образования;

2. Структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи включает в себя следующие подсистемы: психолого-педагогическая и валеологическая, социально-правовая поддержка, студенческое самоуправление, которые ориентированны на социализацию учащейся молодежи

3. Социальное воспитание учащейся молодежи в условиях многоуровневого образовательного учреждения основано на реализации образовательных программ, ориентированных не только на накопление профессиональных знаний, но и учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы учащихся и преподавателей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на апробированные методологические и теоретические подходы, использованием методов педагогического исследования, их репрезентативностью, качественных и количественных оценок при анализе адекватных экспериментальному материалу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на: научно-практическом семинаре «Структуры помощи детям и молодежи в Германии (уличная социальная работа, производственная подготовка молодежи, работа с малошансовыми подростками, социальные службы для детей и молодежи)» (г. Берлин, 1999 г); 1-ой региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Школа — колледж — вуз», Ставрополь, 2000г.; межвузовской научно-практической конференции «Экономические и социально-гуманитарные проблемы развития Северо-Кавказского региона в новом тысячелетии», г. Пятигорск, 2000г.; межрегиональной конференции «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов в личностно-ориентированном образовании», г. Невинномысск, 2000г.; городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образовательного комплекса г. Невинномысска», г. Невинномысск, 2000г.; региональной научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий», г. Невинномысск, 2001г.; межрегиональной научной конференции «Непрерывное профессиональное образование в России: теория, история, тенденции развития», г. Невинномысск, 2002г.; научно-методическом объединении Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования «Управление и организация системы воспитания в учреждениях высшего профессионального образования», г. Москва, 2002 г.; региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи», г. Ставрополь, 2002 г.; 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования», г. Москва — г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийском семинаре-совещании «Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования», г. Чебоксары, 2003 г.;

Межрегиональной конференции научно-практической конференции «Современное высшее образование: интеграция науки и практики», г. Невинномысск, 2006 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований, в том числе 4 иностранных. В приложение включены отдельные исследовательские и научно-практические материалы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе:

Важнейшей организационно-методической целью социального воспитания молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования является создание условий и предпосылок (методических, организационных, управленческих, кадровых, социально-психологических и др.) для повышения вероятности достижения конкретных конечных результатов социального воспитания и профессиональной подготовки специалистов.

Мы рассмотрели результаты опытно-экспериментальной проверки проведенного исследования на основе педагогического эксперимента, который позволил установить закономерности исследуемого процесса социализации и обеспечил доказательную проверку данной гипотезы.

В исследовании мы использовали диагностические и эмпирические методы, методы статистической обработки информации, методы наблюдения за образовательной и воспитательной деятельностью.

Нами была предложена структура управления процессом социального воспитания учащейся молодежи, которая включила в себя три подсистемы:

• подсистема психолого-педагогической и валеологической поддержки;

• подсистема социально-правовой поддержки;

• подсистема студенческого самоуправления.

Социальное воспитание рассматривалось нами как целенаправленное управление процессом развития личности, которое реализуется путем включения обучающихся в разнообразные виды профессиональной, общественной, творческой, спортивной деятельности и способствует их духовному самосовершенствованию, нравственно-эстетическому росту.

На наш взгляд, основная задача социального воспитания учащейся молодежи заключается в формировании устойчивого способа ее жизнедеятельности, который большинством исследований характеризуется как «образ жизни».

Решающим звеном в учреждении непрерывного профессионального образования в подготовке будущих специалистов являются центр психологопедагогической поддержки (центр «кристаллизации»), факультеты, которые благодаря синергетическому взаимодействию социальных педагогов, преподавателей и студентов выступают полномочными самостоятельными и ответственными субъектами учебно-воспитательного процесса.

Студенческое самоуправление рассматривается нами как составная часть профессиональной подготовки и воспитания будущих специалистов.

Новый смысл студенческого самоуправления в силу объективных обстоятельств в социальной жизни выражает интересы самоорганизации студентов, которые нуждаются в адекватном статусном определении и социально-правовой защите.

Результаты констатирующего эксперимента, который заключается в определении реального психологического состояния учащейся молодежи, подготовленности ее к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях, показали низкий уровень социального воспитания обучающихся в учреждении непрерывного профессионального образования.

Формирующий эксперимент заключался в реализации структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования (НПО - СПО - ВПО) через подсистемы психолого-педагогической и валеологической, социально-правовой поддержки обучающихся и через подсистему студенческого самоуправления.

Формирующий эксперимент показал, что благодаря введению в действие структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи, основанный на синергетическом взаимодействии педагогов и обучающихся, студенческом самоуправлении, социализированность учащейся молодежи значительно выросла.

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы была оказана помощь обучающимся в процессе их включения в активную социальную жизнь и формирования у них социальной ответственности.

Благодаря деятельности психологов, социальных педагогов у обучающихся были сформированы социально необходимые потребности в приобретении знаний и навыков, сформированы профессиональные интересы и гражданская позиция. Центр психолого-педагогической поддержки получил признание педагогической и родительской общественности благодаря оказанию помощи учащейся молодежи в освоении социально-культурного опыта и свободного самоопределения в социальном окружении.

Анализ показал, что в учреждении непрерывного профессионального образования для всех ступеней многоуровневого обучения были созданы нормальные условия для жизнедеятельности обучающихся, получении ими профессионального образования, развития их творческих способностей с учетом возрастных особенностей, интересов и желаний.

Мы полагаем, что социальное воспитание разновозрастной учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования - это целенаправленное управление процессом развития личности, создание условий для систематического развития человека как субъекта деятельности, что это системный процесс, который базируется на органическом единстве с учебным процессом, социально-воспитательное взаимодействие которого осуществляется через корпоративные отношения учащихся и преподавателей.

Лонгитюдное исследование позволило отслеживать динамику психолого-педагогических состояний как отдельных обучающихся, так и групп учащейся молодежи разных уровней обучения, а также своевременно определять и корректировать критические моменты их развития.

139

Заключение

Девяностые годы ХХ-го столетия в Ставропольском крае, как и в других регионах России, ознаменовались реформированием региональной системы профессионального образования. Многие учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования были реорганизованы в учреждения непрерывного профессионального образования, реализующие многоуровневые образовательные программы.

Выявлено, что возникновение учреждений непрерывного профессионального образования является требованием времени. Для этого есть ряд причин: образовательное учреждение приближается к месту жительства обучаемого (в региональном колледже, созданном на базе профессионального училища, можно получить не только начальное, но и среднее профессиональное образование); сокращаются сроки обучения (в региональном колледже можно получить среднее профессиональное образование на базе начального профессионального за два-три года, а в институте непрерывного профессионального образования можно получить высшее профессиональное образование на базе среднего профессионального - за три-четыре года); уменьшаются затраты на обучение (обучение на первой ступени (НПО) бесплатное, стоимость обучения на второй ступени (СПО) меньше, чем на третьей (ВПО); существует свобода «входа» и «выхода» в систему образования на любой ступени обучения; специалист, получивший образование в учреждении непрерывного профессионального образования, является конкурентоспособным - он пользуется большим спросом на рынке труда.

На основе анализа опубликованных источников мы последовательно рассмотрели общетеоретические вопросы социализации и социального воспитания личности, особенности социального воспитания обучающихся.

Нами была проанализирована научная, специальная, периодическая литература, проведен анализ-синтез категориального аппарата по проблеме исследования.

Однако воплотить эту идею на практике не всегда удается. Отчужденность и разобщенность субъектов учебно-воспитательного процесса, отстраненность от реальной жизни создают дефицит духовности и гуманности, что в свою очередь проявляется в формах девиантного и деликвентного поведения, жизненной несостоятельности значительной части молодежи.

Исследования в области проблем социализации молодежи позволили сделать вывод, что: во-первых, проблемы молодежи определяются состоянием дел в экономической, социальной, политической и культурной сферах жизни общества, во-вторых, специфика исследований связана с пониманием проблем молодежи, возникающих в период становления социальной зрелости, вхождения в мир взрослых, профессиональной подготовки и занятости, в-третьих, многообразие и взаимосвязь молодежных проблем требует комплексного подхода к их рассмотрению.

На наш взгляд, главной задачей является совершенствование содержания процесса социального воспитания учащейся молодежи на основе личностно-ориентированных методов воспитания.

Одним из важнейших факторов успешного обучения в учреждении непрерывного профессионального образования будущих специалистов является личностная и социально-психологическая адаптация. Это не просто приспособление личности к социальной среде, а действенное стремление к установлению оптимальных взаимоотношений с социальной средой.

В основу ее социального воспитания нами был положен «субъект-субъектный» подход к социализации, в котором за каждым участником учебно-воспитательного процесса признается право и способность на принятие собственного решения. Это, как известно, содействует большей целенаправленности и актуализации воспитательного потенциала учебного заведения в целом.

Особую значимость в современных социально-экономических условиях приобретает проблема управления процессом социального воспитания личности будущего специалиста, которая в учреждении непрерывного профессионального образования имеет свою специфику, связанную с разным уровнем профессиональной подготовленности разновозрастной учащейся молодежи.

Одним из важнейших компонентов в структуре управления процессом социального воспитания молодежи является кадровый потенциал воспитательной деятельности. Анализ изученных материалов, опыт работы других учебных заведений и наш собственный опыт показал необходимость в уточнении и определении требований к педагогическим кадрам, ориентированным не только на накопление профессиональных знаний, но и учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы обучающихся и преподавателей.

Исходя из поставленных целей, было проведено исследование по проверке на практике эффективности сформированной структуры управления процессом социального воспитания учащейся молодежи и обоснована необходимость определения требований к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи.

В процессе опытно-экспериментальной работы были установлены закономерности исследуемого процесса управления социального воспитания.

Исследование предполагало проведение сравнения результатов эффективности применения подсистем структуры управления процессом социального воспитания учащейся молодежи поэтапно. Начиная с 1998 года в сфере эксперимента была учащаяся молодежь начального (НПО) и среднего (СПО) профессионального образования, затем эксперимент охватил и студентов высшего профессионального образования (ВПО).

Контрольные и экспериментальные группы формировались с учетом «прохождения» двух (СПО +ВПО) или трех (НПО+СПО+ВПО) ступеней образования. Всего в эксперименте было задействовано 478 человек (242 -НПО, 192 - СПО, 44 - ВПО).

Для формирования представительной выборки с последующей компоновкой контрольных и экспериментальных групп в рамках констатирующего эксперимента было проведено обследование всего контингента (психолого-педагогическое тестирование). Целью такого масштабного обследования обучающихся было выявление показателей социализированное™ при стандартных условиях образовательного процесса, которые показали, что социализированность обучающихся была на довольно низком уровне. Это утвердило нас в необходимости разработки структуры управления процессом социального воспитания, включающей в себя 3 подсистемы:

• психолого-педагогической и валеологической поддержки;

• социально-правовой поддержки;

• студенческого соуправления и самоуправления

Функции обозначенных подсистем дифференцировались в зависимости от ступеней профессионального образования. На ступени начального профессионального образования (НПО) превалировали функции подсистем психолого-педагогической и отчасти социально-правовой поддержки, на 2-й ступени среднего профессионального образования обучающиеся в полной мере нуждались в условиях психолого-педагогической, валеологической и социально-правовой поддержки, а также на начальном этапе начинает реализовываться подсистема студенческого самоуправления. И, наконец, на высшем профессиональном образовании полностью включается подсистема студенческого самоуправления.

На основе формирующего эксперимента было проведено психолого-педагогическое обследование обучающихся контрольных и экспериментальных групп, целью которого было выявление показателей уровня адаптации обучающихся к условиям обучения и жизнедеятельности в вузе. Контрольные группы исследовались при обычных условиях, а экспериментальные по вновь разработанным программам Центра психолого-педагогической поддержки.

В результате формирующего эксперимента по управлению психолого-педагогической и валеологической поддержкой учащейся молодежи были сформированы социально необходимые потребности в приобретении знаний и навыков, сформированы профессиональные интересы и гражданская позиция, а также преодолены такие факторы социальной дезадаптации как: отклонения от общепринятых норм поведения; затруднения в межличностных отношениях между обучающимися; трудности, связанные с пребыванием в условиях образовательной среды.

Таким образом, реализация подсистемы психолого-педагогической и валеологической поддержки учащейся молодежи показала, что число нуждающихся в психолого-педагогической помощи значительно уменьшилось на каждой последующей ступени обучения по сравнению с предыдущей.

На следующем этапе формирующего эксперимента осуществлялась обработка экспериментальных данных, апробация и внедрение структуры управления процессом социального воспитания на уровне начального и среднего профессионального образования.

Формирующего эксперимент состоял в реализации функций структуры управления процессом социального воспитания и осуществлялся в Центре психолого-педагогической поддержки, который работает в тесном контакте с аналогичными структурами города и представляет собой «центр кристаллизации» в воспитательном пространстве института.

После введения в 2001 году в действие подсистемы управления социально-правовой поддержкой учащейся молодежи число противоправных действий среди обучаемых на каждой ступени сократилось в 3-4 раза, что свидетельствует о ее эффективности. С помощью этой подсистемы нами были решены следующие задачи: оказана индивидуальная педагогическая и юридическая помощь обучающимся; обеспечена социально-правовая защита учащейся молодежи; организована специальная помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, обучающимся из многодетных и неполных семей, семей беженцев и вынужденных переселенцев.

В ходе исследования нами был сделан вывод, что работа по социализации в форме адаптации и интеграции (как высшее ее проявление) учащейся молодежи должна непрерывно протекать в течение всего периода обучения с плавным переходом от мероприятий по социальному воспитанию от начального к среднему и высшему профессиональному образованию.

После введения в действие подсистемы студенческого самоуправления число студентов третьей ступени обучения (ВПО), имеющих проблемы личностного развития, значительно уменьшилось у студентов экспериментальной по сравнению с результатами констатирующего эксперимента (участие в спортивно-оздоровительной и культурно-досуговой мероприятиях 30% (от 44 чел.); формирование социальной активности-24,2%; проблемы личностного плана -19,8%).

Таким образом, сравнительный анализ констатирующего и контрольного срезов позволил отметить положительную динамику всех показателей исследуемых феноменов как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако, сопоставление результатов контрольной и экспериментальных групп оказывается в пользу экспериментальной.

Эксперимент показал, что максимальный воспитательный эффект обеспечивается в том случае, если педагогической процесс основан на реализации образовательных программ, ориентированных не только на накопление профессиональных знаний, но и учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы обучающихся и преподавателей, а самоуправление обучающихся представляет собой их реальное практическое участие в управлении совместно с педагогами.

Вариант, когда обучающийся проходит в стенах одного учебного заведения несколько ступеней образования (2 или 3) является наиболее продуктивным в процессе управления становлением социально-благополучной личности.

Осуществление экспериментальной работы позволило разработать методические рекомендации для кураторов, социальных педагогов, преподавателей, ориентированных на социализацию обучающихся в учреждении непрерывного профессионального образования.

Исследования процессов социализации и социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования, несмотря на относительно небольшой срок изучения данной проблемы, уже доказали свою необходимость и значимость в деле повышения качества подготовки специалиста, формирования личности специалиста, его социализации.

Наше исследование показало, что процессом социального воспитания не только возможно, но и необходимо управлять. Управление осуществляется через систему психолого-педагогической и валеологической поддержки, социально-правовой поддержки учащейся молодежи и студенческого самоуправления, как составной части подготовки специалиста к новым социально-экономическим условиям, при этом существенно важным является достижение преемственности между начальным, средним и высшим профессиональным образованием.

Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что управление процессом социального воспитания учащейся молодежи будет более эффективным, если данная структура управления будет личностно-ориентирована и способна координировать взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процессов, а также будут определены требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию молодежи. Важной является разработка комплекта научно-методической документации по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью в учреждении непрерывного профессионального образования.

Полученные результаты исследования, структура управления процессом социального воспитания учащейся молодежи в практическом аспекте могут быть использованы в системе непрерывного профессионального образования и уже применяются в полном объеме в институте непрерывного профессионального образования и его филиалах.

Однако, исследование, посвященное управлению социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования, не могло охватить все аспекты, связанные с его становлением и развитием. При расширении исследования возможно в дальнейшем выявление специфики каждого из направлений психолого-педагогической и валеологической, социально-правовой поддержки обучающихся, а также усовершенствование процесса студенческого самоуправления. Необходима разработка программ научно-методического обеспечения по вопросам социального воспитания учащейся молодежи в учреждениях непрерывного профессионального образования, а также рекомендаций педагогам, психологам, кураторам, социальным педагогам по их использованию.

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования"

На правах рукописи

Бурняшева Лариса Николаевна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ Б УЧРЕЖДЕНИИ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2006

Работа выполнена в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится «27» сентября 2006 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.001.04 в конференц-зале Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан А&Л^-УНь-Ъ/ 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических паук,

Семёнов Курмав Борисович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Батчаева Халкмат Хаджи-Муратовиа

кандидат педагогических наук, доцент Фетвсона Ольг» Пантелеевна

Ведущая оргавнэдцкя: Ставропольский государственный

университет

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Продолжающееся социально-экономическое развития нашей страны, изменение условий жизни общества создают предпосылки для обновления содержания воспитания учащейся молодежи, которое необходимо для формирования у молодого поколения таких качеств как жизнеспособность, воспитанность, духовность, нравственность, ответственность, патриотизм, толерантность и т.д

Система воспитания должна учитывать общероссийские социокультурные традиции, интересы общества и молодежи.

Общественное социальное воспитание - педагогически ориентированная и целесообразная система общественной помощи, которая необходима подрастающему поколению в период его включения в социальную жизнь.

Проблема социализации носит междисциплинарный характер, рассматривается как социологами, философами, психологами, так и педагогами. Результатом их работы является большое количество эмпирических данных и публикаций, но общепринятой теории еще не существует.

Интерес к проблемам социализации возник в науке в конце XIX века. Этому способствовало развитие капиталистических отношений, развитие массовой системы профессионального образования (П. А. Сорокин, М.М. Рубинштейн). Одновременно рассматриваются процессы социализации студенческой и учащейся молодежи (Е.П. Радин, Л. Клейвборт, В. Королевич), материальное положение и быт русского студенчества (Г. Иксе, Я, Натансон), реализация: социальных ожиданий молодежи, ее вступления во взрослую жизнь (В.Н. Шубкнн, Г.А Чередниченко, Л, Я. Рубина, МН, Руткевич). Учеными изучаются региональные особенности социализации молодежи (М.Х Титма, Э.А Саар), студентов (С.Н. Иконникова, ВТ. Лисовский, А В. Дмитриев), определяются сущность социализации (И. С. Кон), содержание и механизмы социализации и социального воспитания (А.В. Мудрик, В.И. Чупров, О.А Раковская, ЛЯ, Рубина, Е,Г. Слуцкий, В,Т. Лисовский, Н.М. Таланчук).

Социализация предусматривает развитие и самореализацию человека на протяжении всей ждани в процессе усвоения и воспроизводства культуры общества.

В известных концепциях социализации условно можно вьщелигь два подхода к этой проблеме: субъект-объектный, предполагающий пассивную позицию человека в процессе социализации (Н.Я. Данилевский, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лосев, О. Шпенглер, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, АР. Лурия) и субъект-субъектный, который характерен для социоцентрических теорий (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Дж.Г. Мвд, Ч, Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий), а также для индивидоцентрических теорий (Дж. Коулмен, В. Франкл, 3. и А. Фрейд и Э. Эриксон). Эти теории рассматривают социализацию как активный диалог взаимодействующих индивидов.

Такие исследователи как И.С, Кон, А.В. Мудрик, Г,М, Андреева, Б. А Титов, Ж.Г. Тощеико рассматривают социализацию как двусторонний процесс, включающий б себя, с одной стороны, усвоение определенной системы ценностей, норм, знаний, ролей, позволяющих индивиду функционировать как члену общества, с другой стороны, наблюдается процесс приобретения собственного социального опыта н активного самопостроения личности.

Процесс социализации можно представить как стихийный (т.е. социализация человека во взаимодействии и под влиянием объективных обстоятельств жизни общества), так и относительно направляемый (когда государство предпринимает определенные экономические, законодательные, организационные меры для решения своих задач), а также относительно социально контролируемый процесс планомерного создания обществом и государством организационных материальных и духовных условий для развития (воспитания) человека, имеющего просоциальный, асоциальный или антисоциальный вектор в соответствии с индивидуальными ресурсами и в соответствии или вопреки объективным условиям его жизни.

В течение последних лет усиливается значение образовательных и воспитательных учреждений в решении насущных проблем социального воспитания индивида. Воспитание — процесс дискретный, оно ограничено временем и местом. Воспитание человека, осуществляемое

организацией специально для этого предназначенной, является социальным воспитанием. Такой организацией, в частности, является образовательное учреждение.

Для современной России характерны интенсивные качественные изменения, происходящие в новых социальных, политических и экономических условиях. Меняющиеся социально-экономические условия требуют подготовки специалистов, владеющих не только специальными знаниями, но и обладающими определенными качествами, обеспечивающими их конкурентоспособность, профессиональную мобильность, востребованность на веек уровнях социальной и общественной жизни.

ДИ.Фелвдштейн показал, что учащаяся молодежь стремится к социализации н самораскрытию в реальных отношениях общественно полезной деятельности Он так*» обратил внимание на парадоксальность ситуации, когда основной вид деятельности в образовательном учреждении - учебная, а личность формируется преимущественно в общественно полезной, трудовой, организационной водах деятельности. Так как наиболее сложно придать общественно полезный характер учебной деятельности обучающихся, то естественно предположить, что при традиционной системе обучения учебная деятельность не выполняет в полной мере функщш ведущей.

По мнению М.М. Плоткина, принципиально изменился статус образовательных учреждений, содержание их деятельности, что связано с необходимостью социально-педагогического заказа по обучению, социальному воспитанию, защите, пенхолого-педагогической поддержке, реабилитации и адаптации детей, подростков, молодежи.

В современных социально-экономических условиях, когда в стране развиваются рыночные отношения, необходимо не только повышать качество профессионального образования учащейся молодежи, но и формировать у нее культуру мышления, что возможно лить с изменением условий формирования личности. Обеспечение необходимых преобразсеаний этого процесса связывается, прежде всего, с созданием системы непрерывного профессионального образования. Сформировавшиеся в 90-х годах прошлого столетия в результате развитая образовательной системы Российской Федерация инновационные образовательные учреждения — профессиональные лицеи, колледжи и институты непрерывного профессионального образования, реализующие образовательные программы различных уровней с целью удовлетворения образовательных запросов учащейся молодежи, дали свои положительные результаты При реализации интегрированных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования следует учитывать факторы, которые способствуют:

- экономии и рациональному использованию государством бюджетных средств в связи с сокращением сроков обучения, оптимизации сети образовательных учреждений;

- получению работодателем в сжатые сроки квалифицированных кадров рабочих и специалистов, владеющих умениями и навыками по рабочей специальности, владеющих хорошей теоретической подготовкой;

- получению учащейся молодежью профессионального образования в условиях региона по месту своего проживания;

- гармоническому развитию личности, развитию ее высоких духовных качеств;

- подготовке молодежи к процессу самообразования, развитию необходимых интеллектуальных способностей, мастерства и мировоззрения;

- развитию способностей к принятию решении, активному и осознанному участию в жизнедеятельности коллектива.

Вопросы непрерывного профессионального образования освещаются в трудах С.Я. Батышева, С. Г. Вершловского, Б.С. Гершунекого, М.Б. Никитина, А.Н. Лейбовича, А.М. Новикова, Т.В. Шауриной, О.Б. Чигаевой и др. Проблеме управления воспитанием учащейся молодежи посвящены многочисленные исследованиям.И Руткевич, Л.Я. Рубгаюй, В.Т. Лисовского, В.Н, Гурова, А.В. Мудрика, Н.М. Таланчука.

Признавая большую ценность результатов названных выше исследований по проблемам социализации человека в области непрерывного профессионального образования, вам не удалось обнаружить целостных исследований, посвященных организации процесса управления социальным воспитанием учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования.

Отдельные аспекты интересующего нас вопроса описаны современными учеными. Так, особенности педагогических основ социальной и профессиональной адаптации, формирование социального опыта студентов вузов проанализированы В.К Будаевой, О.Е. Куренковой, ЕВ. Краснояровой, Н.Е Шмелевой. Возможности социализации при подготовке будущих специалистов среднего звена продемонстрированы KJL Еодренковой, JLJL Плотниковой. Вопросы теории и Практики социального воспитания школьников - ММ. Плапшным.

В результате анализа научной и специальной литературы выявлены противоречия между:

-приобретением учащейся молодежью знаний, умений и навыков профессионального Мастерства и успешной адаптацией к новым социально-экономическим условиям;

- потребностью во взаимодействии, гуманизации отношений педагогов и учащейся молодежи и неготовностью к этому педагогов, ориентированных на социализацию молодежи;

- необходимостью организации управления социальным воспитанием разновозрастной учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования и Неразработанностью структур управления данным процессом.

Эти противоречия указывают на необходимость решения проблемы, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия организации управления социальным воспитанием учащейся молодежи в новых социально-экономических условиях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования - «Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования».

Объест исследования — учебно-воспитательная работа в учреждении непрерывного Профессионального образования.

Предмет исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Цепь исследования — разработка содержания социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования и экспериментальная проверка педагогических условий организации управления этим процессом.

Гипотеза исследования - процесс социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет успешным, если;

- уточнено и определено содержание социального воспитания учащейся молодежи в процессе непрерывного профессионального образования, включающей в себя подсистему психолого-педаготичеекой н идеологической поддержки учащейся молодежи, социально-правовой поддержки и антетративную подсистему студенческого самоуправления;

- определены требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи;

- структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования будет лнчиосгао-ориентнрованз и способна координировать взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на интегративной основе;

- будет разработан комплект нормативно-методической документация по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью в учреждении непрерывного профессионального образования.

Задачи исследования:

- провести анализ научных, методических н нормативных источников по проблемам социализации и воспитания молодежи;

- определить сущность и особенности социализации учащейся молодежи в современных социально-экономических условиях в России и за рубежом;

- разработать структуру управления процессом социального воспитания учащейся молодежи, включающую в себя шихолого-педагогическую и валеологическую, социально-правовую и ннгегративную подсистемы студенческого самоуправления;

- определить требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи по типу «сотрудничество»;

• апробировать структуру управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования на ннгегративной основе.

Методологической основой исследования являются научные положения о роли деятельности в формировании личности, концепция непрерывного образования, теории социализации, теория формирования личности, системно-ролевого, культурологического подхода к развитию личности. Мы также исходили из положения о влиянии социального воспитания № профессиональное становление будущего специалиста, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.

В исследовании мы также опирались на системно-синергетическую концепцию Н.М. Таланчука, согласно которой личность развивается в результате синергетнческого взаимодействия воспитательной деятельности педагога, самовоспитания личности и влиянии на нее социально-педагогической инфраструктуры общества я его социумов.

Теоретическую основу исследования составляют; философские работы АР, Здравомыслова, В.И. Лавриненко, Н.Н Михайлова, А.В. Маргулнса, ИТ. Фролова, СИ. Шлекина, посвященные воздействию социальной среды на систему гуманистически-ориентированных потребностей человека; работы таких исследователей, как КГ. Ананьев, Л.С. Вьютский, ПЯ. Галыкрнн, АЛ Леонтьев, А. Р. Лурия, которые заложили психологическою основу социализации; научные взгляды таких ученых, как И.С. Кон, АН Мудрик, Г, В. Осипов, Б.А Титов, Ж.Г. Тощенко, рассматривающих социализацию как двусторонний процесс взаимодействия индивида и общества; работы таких педагогов, как ЕВ Боцдаревсгая, ВТ*. Бочарова, 311 Васильева, НЖ Гсиюванова, ВА Караков ский, И.П. Иванов, ЛИ Новикова, КА Титов, Г.Н Филонов, М.И Шилова, КН. ГУров, которые рассмярдаают социальное воспитание в качестве процесса взаимодействия воспитателя и воспигуемого; исследоваши ученых по проблемам управляем воспитанием учащейся молодежи таких, как М.Н. Руткевич, М.Я. Рубина, ВТ. Лисовский, В.И Гуров, АВ. Мудрик; идеи ученых ЕН. Бондаревской, ОС. Газмага, И.И. Зарецкой, посвященные педагогической поддержке и личностно-ориентированноыу поджду к обучению и воспитанию молодежи; исследования педагогических основ профессиональной ориентации ЕА. Климова, И С Кона, АН. Леонтьева, И.Д Чечель, С.Н Чистяковой в оказании помощи молодежи в ее профессиональном самоопределении; неследования по проблемам педагогики непрерывного профессноиалыюго образования С.Я Бягышева, АМ Новикова, АТ, Глазунова, ПАСорокина и исследования В.И Загеязинского, ИГ. Зайнишева по организация учебно-воспитательного процеоса, обеспечивающего подготовку учащейся молодежи к жизни и труду.

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач н проверки гипотезы использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- методы теоретического анализа: историографический, сравнительно-сопоставительный, системный; сравнительный анализ педагогического опьгга;

- эмпирические методы включали анкетирование, тестирование, интервьюирование, мониторинг, метод комплексного социального моделирования, метод едиалог»;

- экспериментальные методы - констатирующий и формирующий педагогические эксперименты;

- методы математической статистики.

Исследование проводилось с 1998 по 2006 гг. н имело несколько этапов. Этапы исследования.

1-ый этап (1998-2001 гг.) - теоретическое исследование литературы н педагогической практики по проблемам воспитания, социализации, социального воспитания, нормативных и управленческих основ профессионального образования; изучение и обобщение опыта педагогических и руководящих работников; разработка методики преобразующего эксперимента на основе данных констатирующего эксперимента и изучение теоретических источников по проблеме.

2-оЙ этап (2001-2003 гг.) — обработка экспериментальных данных, апробация результатов исследования № научно-практических конференциях, проведение формирующего эксперимента;

разработка, апробация и внедрение структуры управления процессом соцгального воспитания на уровне начального и среднего профессионального образования.

3-ий этап (2003-2006 гг.) - завершение формирующего эксперимента в управлении процессом социального воспитания учащейся молодежи уровней начального, среднего и высшего профессионального образования, анализ и обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций по внедрению структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Региональный многопрофильный колледж «Темп», Невннномысский региональный государственный институт непрерывного профессионального образования, Невннномысский государственный гуманитарно-технический институт (НГГТИ), Кочубеевский государственный гуманитарно-технический колледж, Георгиевский филиал НГГТИ, Профессиональный сельскохозяйственный лицей - филиал НГГТИ, Профессиональное училище НГГТИ.

Научная новизна исследования:

• уточнены сущность и содержание социального воспитанна учащейся молодежи, а также управления этим процессом в учреждении непрерывного профессионального образования;

- разработана и внедрена структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования;

- разработан и введен в практику блок нормативно-регулятивных актов, определяющих специфику взаимодействия всех субъектов образовательного и воспитательного процессов на внтегративной основе а условиях новых рыночных отношений;

• определены и обоснованы требования к управлению кадровым потенциалом педагогических работников, ориентированных на социализацию учащейся молодежи в современных условиях;

- определена, обоснована н введена в практику подсистема студенческого самоуправления как составная часть социализации учащейся молодежи в учреждениях непрерывного профессионального образования.

Теоретическая значимость: результаты исследования дополвяют, расширяют теоретические представления о социальном воспитании учащейся молодежи, вносят новые элементы в существующие концепции управления процессом воспитания молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

•результаты диссертации способствуют более эффективному социальному воспитанию молодежи и могут быть использованы в учебно-воспитательной деятельности в учреждении профессионального образования;

-разработанный на основе результатов исследования блок нормативно-регулятивных актов позволяет совершенствовать процесс управления социальным воспитанием учащейся молодежи и успешно применяется в НГГТИ н его филиалах;

-уточненные и дополненные требования к педагогическим кадрам, ориентированным на воспитательную работу, способствуют развитию взаимоотношений по типу «сотрудничество» и оказывает позитивное влияние на социализацию учащейся молодежи в современных условиях

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совершенствование содержания процесса социального воспитания учащейся молодежи возможно на основе личносто-ориентированного подхода, при обеспечении включенности учащейся молодежи в реальные отношения и самореализации личности в процессе социального взаимодействия. Процесс социального воспитания обучающихся является непрерывным, системным, через синергетнческое взаимодействие (по типу «сотрудничество») педагогов и обучающихся.

2. Структура управления социальным воспитанием учащейся молодежи включает в себя следующие подсистемы: пенхолого-педагогнческая и валеологнческая, социально-правовая поддержка, студенческое самоуправление, которые ориентированны на социализацию учащейся молодежи и способствует достижению преемственности между начальным, средним и высшим образованием.

3.Управление осуществляется через систему психолога-педагогаческой к валеологической, социально-правовой поддержки учащейся молодежи и студенческого самоуправления, так как социальное воспитание учащейся молодежи в условиях многоуровневого образовательного учреждения основано на реализации образовательных программ, ориентированных не только на накопление профессиональных знаний, но и учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы учащихся и преподавателей.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на апробированные методологические н теоретические подходы, использование метопов педагогического исследования, их репрезентативностью качественных и количественных оценок при анализе адекватных экспериментальному материалу.

Апробация к внедрение резу.»>татов исследования. Оснсвные положения и результаты Исследования обсуледались на; научно-практическом семинаре «Струкг>ры помощи детям и молодежи в Германии (уличная социальная работа, цроговещствеяная подготовка молодежи, работа с малоша ковыми подростками, социальные службы для детей и молодежи)» (г. Берлин, 1999 гХ 1-сй региональной конференции (Непрерывное цюфессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Шкюла—нвдшед*—вуз», Ставрополь, 2000г.; межвузовской научмэ-пракгической конференции «Экономические и соцнально-гумаштрные проблемы развития Северо-Кавкаэсюто репюна в новом тысячелетии», г, Пятигорск, 2000г.; межрепюналыюй конференции «Научно-исследовательская работа преподавателей и студентов в личностно-ориенщхшаниом образовании*!, г. Невшшомысск, 2000л; городской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развитая образовательного комплекса г, Невикномысска», г. Невинномыоск, 2000г.; регнодалыюй Научпопракшческой копферетиии «Оггтикпвацня учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий», г. Невицномьюск, 2001г.; межрегиональной научной конференции «Непрерывнее профессиональное образование в России: теория, иегортя, тенценции развития», г. Невинномысос, 2002г.; научно-методическом объединении Академии псеыпкния квалифмеации и переподготовки работников образования «Управление и организация системы воспитания в учреждениях высшего профессионального образования», г. Москва, 2002 г.; региональной научнешракшчеекой конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы рагития личности учащейся молодежи», г. Ставрополь, 2002 г.; 1-ой Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагошческие исследования в системе образования», г. Москва — г. Челябинск, 2003 г.; Всероссийском семшвро-совещании «Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернтации образованию, г. Чебоксары, 2003 г.; Межрегионал>ной научш-практической конференции <-Совреыенное высшее образование; интеграция науки и практик», г. Невинномысск, 2006 г.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. В диссертации имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Библиографический список включает 165 наименований, в том числе 4 иностранных. В приложение включены отдельные исследовательские и научнси-практическне материал,!.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСССЕРТАЦИИ Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дается ее обоснование, определяется цель, объект, предмет, задачи исследования, характеризуются его методы, обосновывается его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические основы социального воспитания учащейся молодежи» рассмотрена педагогическая сущность социализации и социального воспитания, которое осуществляется семьей, религиозными, общественными и государственными организациями.

Термин «социализация» представляет для нас интерес как понятие о развитии и самореализации человека на протяжении всей жизни. Социализация взрослых направлена на то, чтобы помочь человеку овладеть определенными навыками. В процессе социализации детей формируется мотивация их поведения. Первичную социализацию человек проходит в детстве, вследствие чего он становится членом общества. Иллюстрацией вторичной социализации

является образование. Сущность социализации состоит в том, что она формирует человека как члена того общества, к которому он принадлежит.

Системно-сннергетическая теория воспитания КМ. Таланчука возникла под влиянием идей синергетики и неопедагогнки. Бе составными частями являются; системно-ролевая теория воспитания личности, синергетнческая теория воспитательного взаимодействия, системно-функциональная теория воспитательной деятельности и самовоспитания личности, теория внеучебной системы воспитания - системы ориентированного человековедения. Высшей целью общественного развития является человек, он должен быть в соответствии с логикой генезиса в центре этого развития, и для его блага должна существовать социальная система. В новой педагогике гомоцентрическую стратегию и человековедческую тактику воспитания представляют системно-социальный подход к построению педагогической теории и практики, системно-ролевой подход к формированию личности, т.е. освоение и выполнение индивидуумом объективной системы социальных ролей: в семье - семейных, в профессионально-трудовой сфере -профессионально-трудовых, в обществе — гражданских, в мире — геосоциальных и ютгерсоциальных, в Я-сфере - эгосферных; системный социально-психологический и психолого-педагогический подходы к построению воспитательного взаимодействия педагогов и обучающихся на основе сотрудничества. Показано, что психолого-педагогический подход предполагает переход на субъект-субъектную структуру воспитательной деятельности педагога; иитегрягивный подход в создании целостной теории педагогического процесса.

Понятие «социальное воспитание» в системе образования только начинает активизироваться. Анализ исследований Е.В. Бондаревской, В.Г. Бочаровой, В Н. Гурова, В.А Караков схого, АВ. Мудрика, ЛИ. Новиковой, М.И. Шиповой позволил нам рассматривать социальное воспитание в качестве процесса взаимодействия воспитателя и воспитуемого, в качестве формирования ценностных орненгаций, совокупности отношений к обществу, труду, людям, самому себе, которые способствуют вхождению человека в социум. Проблемы социализации учащейся молодежи связаны с состоянием дел в экономической, политической и культурной сферах жизни общества, поэтому одной из главных задач процесса социального воспитания является социальное самоопределение человека, которое зависит от двух важнейших условий: обеспечения включенности учащейся молодежи в реальные отношения и самореализации личности в процессе социального взаимодействия.

Мы в своей работе на основе экспериментальных материалов и анализа соответствующей литературы основное внимание уделяем гораздо менее изученному вопросу о социализации личности учащейся молодежи в системе непрерывного профессионального образования, создании педагогом условий, отвечающих потребностям учащейся молодежи в социализации, и педагогическом стимулировании конструктивного способа социализации.

Выделяются такие наиболее характерные черты у учащейся молодежи, значимые для настоящего исследования:

• в этом возрасте происходит анатомо-фнзиологаческая перестройка организма, связанная с половым созреванием и вызывающая специфические потребности, к которым взрослый должен быть особо внимателен;

- данный возраст называют периодом бури и натиска, а его основное содержание связывают с переходом от детства к взрослости;

• у обучающихся развивается мышление в понятиях, позволяющих им успешно изучать и усваивать основы наук;

- центральным моментом их жизни становится потребность самоутвердиться, занять достойное место в коллективе, что не всегда возможно;

- образовательное учреждение сохраняет решающую роль в удовлетворении познавательных и социально-психологических потребностей;

- сохраняется высокая зависимость от влияния взрослых (преподавателей, родителей) в развитии самопознания, личного самоопределения.

Большой опыт соцналыю-воспшательной работы в данном направлении имеется и за рубежом. Так, в Германии целенаправленные меры, служащие благу молодежи, предпринимаются

как государственными, так и негосударственными объединениями в рамках партнерского сотрудничества. Оказание помощи молодежи в Германии охватывает не тсиько направленные в адрес детей и подростков предложения по проведению досуга, но и вскэтшание в детских сазах, меры дополняющие родительское воспитанием Общее содействие развитию молодежи оказывается в области молодежной работы в центрах встречи молодежи, в сфере социальной работы среди молодежи, в подготовке к выбору профессии, профессиональной ориентации для молодежи в молодежных общежитиях. Особое значение имеет понятие «единство оказания помощи молодым», эта работа выполняет важнейшую превентивную функцию- В социальной политике Великобритании определенное место занимают вопросы, связанные с девиантным поведением молодежи. Разрешение этих сложных проблем находи отражение в практической помощи социальных работников, которая осуществляется как на индивидуальном уровне так и в работе с группами и сообществами молодежи, а также с семьями. В США. специальные учреждения социальной помощи детям предоставляют различные услуги: оргакюация социальных групп профессионального обучения для родителей, помощь им в трудоустройстве, создание и поддержка служб защиты детей, подвергающихся насилию!, работа с приемными семьями, с несовершеннолетними Во Франции более 220 ассоциаций молодежи общенационального знамения пользуются финансовой поддержкой государства и действуют под эгидой Министерства молодежи и спорта.

На основе анализа исследований отечественных (Б.Г. Ананьева, ЛС. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, И.С. Кона, A.B. Мудрика, Н.М Таланчука н др.) и зарубежных ученых (Э. Дюркгейма, Г. Ноля, П. Наторпа, Т. Парсонса, Дж. Г. Мвда, Ч. Кули, А. Фрейда н.д.) становится возможным охарактеризовать социальную работу как фактор социализации молодежи в России и в зарубежных странах, как идею защиты интересов личности, создания нормальных условий для жизни молодого человека в обществе, развитии способностей к коммуникативности, самостоятельности и терпимости, выявлении и раскрытая возможностей для получения образования.

Обобщение различных точек зрения исследователей позволяет заключить, что важнейшей функцией любого общества является воспитание - процесс социальный, который складывается из целенаправленных влияний на поведение и деятельность человека всех воспитательных институтов общества, воздействия среды и активности самой личности как субъекта этого процесса. Обеспечение необходимых преобразований этого процесса связано с созданием системы непрерывного профессионального образования, целью которой является обеспечение реализации образовательных программ различных уровней, что позволило образовательному учреждению динамично реагировать на изменение структуры регионального рынка труда и образовательных запросов молодежи.

Концепция многоуроЕнего образовательного учреждения профессионального образования предусматривает создание модели такого учреждения профессионального образования, которая обеспечит реализацию образовательных программ различных уровней, что позволит образовательному учреждению динамично реагировать на изменение структуры регионального рынка труда и образовательных запросов молодежи, оптимизировать соотношения объемов подготовки кадров различных уровней в зависимости от складывающейся экономический и демографической ситуации. По мнению AM. Новикова, развитие системы непрерывного профессионального образования потребует в перспективе коренной перестройки всего содержания образования. Введение в систему образования новых видов учреждений Профессионального образования позволит наиболее эффективно удовлетворить образовательные потребности учащейся молодежи, особенно в малых и средних городах, путем формирования и реализации многоуровневых интегрированных образовательных программ.

В городе Невшшамысске был создай институт непрерывного профессионального образования - Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт (НГГТИ), реализующий многоуровневые программы профессионагаиого образования, разработанные с учетом требований государственных образовательных стандартов.

I уровень - начальное профессиональное образование (НПО) на базе основного общего и среднего (полного) общего образования с нормативным сроком обучения соответственно 3 и 1 год. НПО обеспечивает получение рабочей специальности.

II уровень - среднее профессиональное образование на базе среднего (полного) общего и начального профессионального образования с нормативным сроком обучения соответственно 2 г.Юмес, н 1г. ДОмес.

Ш уровень - высшее профессионально-педагогическое образование на базе среднего (полного) общего, начального профессионального н среднего профессионального образования с нормативным сроком обучения соответственно 5 лет и 3 года.

Таким образом, молодежь может последовательно обучаться на веек Ш ступенях в системе непрерывного профессионального образования

Система образования в многоуровневом образовательном учреждении должна выполнить свою интегратнвную функцию, способствующую единению н взаимопониманию педагогов и учащейся молодежи в достижении постав ленных целей.

В современных условиях профессиональное образование представляет собой единство трех процессов: обучение, воспитание и развитие учащейся молодежи в специально созданных условиях с целью передачи и усвоения социального опыта А в целом с любой позиции профессиональное образование рассматривается как главное условие, при котором ицднвцд усваивает не только профессиональные знания, но и социальную традицию, получает возможность обрести субъективность (ответственное отношение к собственной жизни) и самореализовываться в профессиональной деятельности.

Особую значимость в современных социально-экономических условиях приобретает проблема управления процессом социального воспитания личности будущего специалиста, которая в условиях получения образования в учреждении непрерывного профессионального образования имеет свою специфику, связанную с разным уровнем (НПО, СПО, ВПО) профессиональной подготовленности разновозрастной молодежи

Анализ изученных материалов и опыта работы других учебных заведений показал Необходимость совершенствования содержания процесса социального воспитания учащейся молодежи на основе личностно-орнентнрованных методов воспитания, личностной н социально-психологической адаптации, в определении требований к педагогическим кадрам, ориентированным не только на накопление профессиональных знаний, но н учитывающих социальную традицию, корпоративные интересы обучающихся и преподавателей.

Таким образом, выделенные выше теоретические основы социализации и социального воспитания создали необходимые предпосылки для разработки структуры управления процессом социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования, включающей в себя 3 подсистемы:

- пснхолого-педагогической и валеологнческой поддержки,

• социально-правовой поддержки;

- студенческого самоуправления,

- ее апробация и реализация на практике.

Во второй главе «Организация экспериментального исследования по социальному воспитанию учащейся молодежи в условиях непрерывного профессионального образования» показано, что важнейшей организационно-методической целью социального воспитания молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования является создание условий и предпосылок (методических, организационных, управленческих, кадровых, социально-психологических и др.) для повышения вероятности достижения конкретных конечных результатов социального воспитания и профессиональной подготовки специалистов.

Решающим звеном в учреждении непрерывного профессионального образования в подготовке будущих специалистов являются центр психо лого-педагогической поддержки (центр «кристаллизации»), факультеты, которые благодаря синергетпческому взаимодействию социальных педагогов, преподавателей и студентов выступают полномочными самостоятельными и ответственными субъектами учебно-воспитательного процесса

Студенческое самоуправление рассматривается намн как составная часть профессиональной подготовки и воспитания будущих специалистов.

Рисунок 1

Структура подсистемы студенческого самоуправления в институте

Условные обозначения:

1 - Совет по культурно-досуговой и оздоровительной деятельности;

2 - студенческая студия редакционной службы газеты «Темп»;

3 - студенческий военно-патриотический клуб «Основа»;

4 - молодежный оперативный отряд «Студент».

В постановке студенческого самоуправления в институте присутствуют три начала:

1. Студенческое самоуправление - как условие реализации творческой активности и самодеятельности в учебно-иознавательном, научно-профессиональном и культурном отношениях.

2. Студенческое самоуправление - как реальная форма студенческой демократии с соответствующими правами, возможностями и ответственностью.

3. Студенческое самоуправление - как средство (ресурс) социально-правовой самозащиты.

Содержание вышеуказанных начал самоуправления реализуется посредством самоорганизации и коллективного самовоспитания, коллективного самоконтроля в студенческих организациях разного уровня (студенческих объединениях; Советах факультетов, Совете общежития, студенческих клубах и т.д).

Общее руководство подсистемой студенческого самоуправления в вузе осуществляет студенческий Совет вуза под руководством его председателя — студента и сопредседателя — ректора или проректора вуза. Высшим органом власти является общее собрание или конференция студентов. Студенческие коллективы на общих студенческих н профсоюзных собраниях реализуют предоставленные им права, определенные Уставом или Положением об общественных организациях.

Новый смысл студенческого самоуправления в силу объективных обстоятельств в социальной жизни выражает интересы самоорганизации студентов, которые нуждаются в адекватном статусном определении и социально-правовой защите:

Цель нашего эксперимента заключалась в проверке на практике эффективности сформированной структуры управления процессом социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования; обоснование необходимости определения требований к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию учащейся молодежи; разработка комплекса нормативно-методический документации по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью.

Следуя цели обосновать Н обеспечить педагогические условия, которые позволили бы будущему специалисту успешно адаптироваться в системе отношений учреждения непрерывного профессионального образования активно взаимодействовать с изменяющейся средой, сохраняя и укрепляя здоровье, развивать личностный потенциал и реализовать творческие способности, была разработана программа воспитательной деятельности.

В начале констатирующего этапа в труппах начального и среднего профессионального, в затем и высшего - было проведено психолого-педагогическое обследование обучающихся. Далее проводилась целенаправленная поэтапная работа в соответствии с введенными подсистемами: психолого-педагогическая и валеологическая, социально-правовая и студенческое самоуправление.

В наших подходах к подбору методов мы исходим го того, что структура такой характеристики личности как уровня ее социализированное™, должна определяться критериальным комплексом психологических характеристик личности, принятым нами к рассмотрению на стадии их формирования. К таким характеристикам относятся:

• адекватный, умеренный уровень личностной и ситуативной, реактивной тревожности;

• достаточный уровень групповой адаптивности;

• преобладание конструктивного способа реагирования в проблемных ситуациях и

возможности выдвижения различных вариантов их оценки и разрешения;

• способность к позитивному самовосприятию;

• удовлетворенность деятельностью н со эффективностью;

• эффективность приложения усилий в преодолении негативных факторов действительности

(страхов, склонности к дезадаптнвным и депрессивным реакциям).

Методики исследования

В исследовании нами использовались следующие методы: наблюдение за образовательной и воспитательной деятельностью; педагогическое моделирование; прогностические методы, диагностические методы (анкетирование, интервьюирование и Др.); обработка экспериментальных данных; эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, беседы, описания), методы статистической обработки информации.

В подборе методик для исследования мы исходили из взаимосвязи между степенью социализированное™ и возможными негативными явлениями, сопровождающими социализацию.

Психодиагностика базируется на использовании психодиагностических инструментов и методик, позволяющих осуществлять применение современного статистического анализа, обеспечивающего надежность к достоверность получаемых данных. Наиболее применимы при диагностике дезадаптированных обучающихся следующие методики: личностные опросники (ММР1, Кеттел, АЙзснк, Личко), проективные методики («Несуществующее животное», «Автопортрет», «Моя семья», «Дом, дерево, человек»), а также методика диагностики и поведения в конфликтных ситуациях (Томас). Все эти методики помогают разобраться в психической реальности и адекватно подойти к оценке психоэмоционального состояния личности,

В ходе проведения исследования особое внимание уделялось причинам возникающей дезадаптации обучающихся: I

- отрицательное отношение к учебе; с

- нарушение учебной дисциплины;

- дефицит позитивного общения;

• негативный характер использования свободного времени;

- нарушение норм морали и права;

- стрессовые ситуации в семье;

- уровень социального благополучия в семье;

- ограниченная духовная культура;

• обедненная досуговая среда;

• скука, неумение найти достойное занятие;

- низкая коммуникабельность, неспособность к конструктивному общению с другими сверстниками;

- состояние здоровья. Структура управления

Организационно-педагогические условия управления процессом социального воспитания в рамках данного исследования реализовались в сформированной структуре управления, которая включает три подсистемы (рис. 2)

• подсистема психолого-педагогической и валеологическоЙ поддержки;

• подсистема социально-правовой поддержки;

• подсистема студенческого самоуправления.

Рисунок 2

Структура управления процессом социального воспитания в учреждении непрерывного профессионального образования

Функций обозначенных подсистем дифференцируются в зависимости от ступени профобразования. На ступени начального профессионального образования (НПО) превалируют функции пснхолого-педагогической подсистемы н отчасти (в конце нормативного срока обучения) социально-правовая подсистема. Студенты среднего профессионального образования (СПО) в полной мере нуждаются в условиях психолого-педагогической и социально-правовой систем н начинает реализоваться подсистема студенческого самоуправления. И, наконец, на

высшем профессиональном образовании в полной мере «включается» студенческое самоуправление.

Контрольные и экспериментальные труппы формировались с учетом «прохождения» или двух (НПО+СПО) или трех (НПО+СПО+ВПО) ступеней обучения.

На первоначальном этапе констатирующего эксперимента проводится социально-педагогическое анкетирование всего контингента (особенно 1 курса) с целью выяснения общей ситуации и целенаправленного формирования экспериментальных и контрольных групп.

Дальнейшее изложение результатов исследования касается раздельно каждой педагогической подсистемы, что, как показала практика, облегчает

осуществление корректирующей деятельности системных педагогических структур (центры, лаборатории и др.). \

Реализация научных подходов в социальном воспитании осуществлялась в созданном > 1995 году Центре психолого-педагогической поддержки учащейся молодежи, который работает в тесном контакте с аналогичными структурами города и представляет собой «центр кристаллизации» в воспитательном пространстве института (рис, 3).

Рисунок 3

Структура подсистемы управления пснхолого-педагогмческой поддержкой

студентов

"Условные обозначения: Ц - городской центр «Здоровье»;

Д - городской наркологический диспансер; 1 - психологи; 2 - социальные педагоги; 3 -специалисты по социальной работе.

Деятельность Центра психолого-педагогической поддержки, (далее «Центр»), осуществляется специалистами, получившими подготовку в области возрастной и педагогической психологии, психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования.

Пснхолого-ттедагогические исследования студентов и учащихся 1 курса, проводимые ежегодно в рамках констатирующего эксперимента, показывают (усредненные данные по всему контингенту в %):

- хроническое или скрытое течение болезней 8,8%;

- эмоциональное состояние в норме 26,9%;

- эмоциональное напряжение, агрессивность, раздражительность 36,2%;

• слабая, подавленная взрослыми воля — 39,6%

• чувство одиночества, отсутствие опоры в семье - 48,4%; -склонность к употреблению алкоголя, наркотиков - 16,2%.

Выявленные психологические параметры обязательно фиксируются в социальном паспорте обучающегося.

Таблица 1

Результаты констатирующего эксперимента по псшолого-педагогнческой и валеологической поддержке (чел. / % от контингента)

Вцды требуемой помощи 1998-1999 уч. г.

п/л НПО (242 чел.) СП О (192 чел.)

»• Общение со сверстниками 138/57,0 84/43,8

2. Адаптация в новом коллективе 145/60,0 97/40,1

3. Налаживание взаимопонимания с родителями 77/31,8 48/19,8

Данные таблицы 1 являлись контрольными для последующего формирующего эксперимента.

Технология социального воспитания учащейся молодежи выстраивается с позиции уникальности каждого из них как личности, независимо от уровня их подготовки и наличия отрицательных качеств. Она ориентированна на возрастные индивидуально-психологические особенности обучающихся и учитывает такие взаимосвязанные явления психической деятельности, как ум, чувства, воля.

В среднем за год осуществляется 260-320 консультаций обучающихся н их родителей.

В результате преобразующего эксперимента по управлению психолого-педагогической и валеологической поддержкой студентов были разработаны основные принципы деятельности Центра психолого-педагогической поддержки:

- отказ от репрессивного характера общения с учащейся молодежью;

- четкое представление работниками института н родителями, что основным смыслом пребывания обучающегося в образовательном учрездении является подготовка его к будущей взрослой жизни;

- осознание того, что овладение культурой общения с окружающим миром (природой, людьми, самим собой) является основой успешной и целостной социализации обучающегося

Благодаря деятельности психологов и социальных педагогов у обучающихся были сформированы социально необходимые потребности в приобретении знаний и навыков, сформированы профессиональные интересы и гражданская позиция.

После введения в 1999-м году в действие институтской подсистемы психолого-педагогической и валеологической поддержки учащейся молодежи, число нуждающихся в психолого-педагогической помощи уменьшилось на каждой последующей ступени обучения по сравнению с предыдущей более чем в два раза (табл. 2).

Таблица 2

Результаты формирующего эксперимента по пси холого-педагогической и валеопогнческой поддержке (чел. / % от контингента)

Виды требуемой помощи Учебные годы, число обучающихся по годам обучения

1998-1999 | 1999-2000 | 2000-2001

Контрольные группы

НПО 52 чел. спо 46 чел НПО 48 чел. СПО 45 чел НПО 48 чел СПО 42 чел.

Общение со сверстниками 10/19,2 9/19,6 8/16,7 8/17,8 5/10,4 5/11,9

Адаптация к учебно-воспитательной среде 8/15,4 5/10,9 7/14,6 4/8,9 6/12,5 3/7,1

Налаживание взаимопонимания с родителями 7/13,5 6/13,0 6/12,5 5/11,1 4/8,3 3/7,1

Ввды требуемой помощи Экспериментальные группы

НПО 60 чел. СПО 48 чел НПО 58 чел. СПО 46 чел НПО 56 чел. СПО 44 чел.

Общение со сверстниками 9/15,0 5/10,4 4/6,9 2/4,3 2/3,8 2/4,5

Адаптация к учебно-воспитательной среде 10/16,7 6/12,5 5/8,6 4/8,7 2/3,8 1/2,3

Налаживание взаимопонимания с родителями 12/20,0 9/18,8 8/13,8 5/10,9 3/5,4 2/4,5

Управление социально-правовой поддержкой учащейся молодежи осуществляется и соответствии с организационно-функциональной структурой подсистемы управления социально-правовой поддержкой обучающихся (рис. 4).

Рисунок 4

Структура подсистемы управления социально-правовой поддержкой студентов

Органом административно-общественного управления подсистемой является Совет профилактика правонарушений, который:

контролирует соблюдение учащейся молодежью Устава института, правил общественного поведения;

• анализирует случаи нарушения норм жизнедеятельности, принимает и выносит решения дисциплинарного характера по случаям административных и морально-этических нарушений, конфликтов.

Условные обозначения:

КДН-комиссия по делам несовершеннолетних, администрация города;

ОППН - отдел профилактики правонарушений, УВД города.

Результаты исследования социально-правовой ситуации в рамках констатирующего эксперимента приведены в таблице 3 (НПО, СПО, 2000-2003гг.).

Таблица 3

Результаты констатирующего эксперимента по социально-правовой поддержке (%

от числа обучающихся)

Виды противоправных действий Учебные годы, ступень образования, контингент

2000-2001 уч. год 2001-2002 уч. год 2002-2003 УЧ. год 20032004 20042005

НПО 320 СПО 60 НПО 105 СПО 40 НПО 81 СПО 80 ВПО

53 45

Конфликты с преподавателями 10,0 10,8 8,0 10,3 6,0 7,1 3,2 0,6

Совершение правонарушений 3,2 4(4 2,8 4,7 3,3 4,3 2,1 1,1

Совершение преступлений и 1,6 0,8 0,7 1,6 1,4 0,8 02

Как следует из таблицы 3, до введения в действие в 2002-м году подсистемы социально-правовой поддержки студентов 15 % студентов СПО и 12,2% НПО в той или иной степени нуждались в социально-правовой помощи.

Данные, приведенные в табл. 3, являются контрольными ври оценке эффективности подсистемы управления социально-правовой поддержкой учащейся молодежи.

После введения в 2002-м году в действие подсистемы управления социально-правовой поддержкой учащейся молодежи число противоправных действий среди обучаемых на каждой последующей ступени обучения сократилось в 3 -4 раза, что свидетельствует об эффективности этой подсистемы (табл. 4).

Таблица 4

Результаты формирующего эксперимента но социально-правовой поддержке (чел. / % от контингента) ВПО* - на базе НПО

Виды противоправны х действий Учебные годы, число обучающихся по годам обучения

2001-2002 2002-2003 1 2003-2004 2004-2005 2005-2006

Конт рольные группы

СПО 27 ВПО 26 СПО 25 ВПО 25 ВПО* 23 ВПО 24 ВПО* 22 ВПО ВПО* 22

Конфликты с родителями 3/11,1 3/11,5 3/12,0 2/8,0 1/4,3 1/4,2 2/9,1 - 2/9,1

Совершение правонарушений 1/3,7 1/3,8 1/4,0 0 1/4,3 0 1/4,5 * 0

Продолжение табл. №4

Совершение преступлений 2/7,4 1/3,8 0 0 0 0 0 - 0

Виды противоправны х действий Экспериментальные группы

СПО 27 ВПО 26 СПО 25 ВПО 25 ВПО* 23 ВПО 24 ВПО* 22 ВПО ВПО* 22

Конфликты с родителями 3/11,1 2/7,7 2/8,0 1/4,0 0 0 0 - 0

Совершение правонарушений 1/3,7 1/3,8 0 0 0 0 0 - 0

Совершение преступлений 1/3,7 0 0 0 0 0 0 - 0

Полученные результаты исследования убеждают нас в том, что единственно верный путь перевоспитания трудных обучающихся -. это формирование у них системы правильных субъективных отношений, которая должна для них стать основным внутренним регулятором Поведения.

Эксперимент показал, что максимальный воспитательный эффект обеспечивается в том случае, если педагогический процесс в региональном институте непрерывного профессионального образования организован как взаимодействие педагогов и обучающихся по типу «сотрудничество», а самоуправление обучающихся представляет собой их реальное практическое участие в управлении совместно с педагогами: в обсуждении и разработке программы развития своего коллектива.

Отличительной особенностью студенческого самоуправления является самостоятельный характер выполнения студентами управленческой деятельности под руководством педагогов. Наибольших результатов мы достигаем не тогда, когда даем «на откуп» студентам какие-то участки учебной деятельности, а тогда, когда мы сотрудничаем с ними как равноправные Партнеры.

Результаты констатирующего эксперимента по подсистеме «Студенческое самоуправление» (контингент - 44 чел.): проблемы личностного роста присутствовали при участии в спортивно-оздоровительных и культурно-досуговых мероприятиях у 30%;при формировании социальной активности у 24,2 %;в проблемах личностного плана -19,8% Результаты «воспитательного эффекта» самоуправления представлены в таблице 5.

Таблица 5.

Результаты формирующего эксперимента по подсистеме «Студенческое самоуправление» ВПО (чел. / %, от контингента)

Проблемы личностного развития Учебные годы, контингент

2003-2004 | 2004-2005 | 2005-2006

Контрольная группа

23 чел. 22 чел. 22 чел.

Участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях 6/26,1 5/22,7 4/18,2

Формирование социальной активности 5/21,7 4/18,2 4/18,2

Проблемы личностного плана 5/21/7 4/18,2 3/13,6

Проблемы личностного развития Экспериментальная г руппа

21 чел. 21 чел. 21 чел.

Участие в спортивно-оздоровительных мероприятиях 4/19,0 3/14,3 1/4,5

Формирование социальной активности 3/14,3 2/9,5 0

Проблемы личностного плана 3/143 2/9,5 1/4,5

Как следует из таблицы 5, после введения в 2002-м году в действие институтской подсистемы студенческого самоуправления, проблемы личностного роста студентов существенно снизились.

Существующий в некоторых образовательных коллективах разрыв педагогического управления и студенческого самоуправления - результат устарелых педагогических концепций, низкой пснхолого-педагогнческой квалификации преподавателей. Процесс самоуправления, в принципе, ничем ие отличается от процесса управления. Действительно, субъекты самоуправления осуществляют тот же управленческий цикл - постановка цели, реализация ее в деятельности, анализ результатов и выдвижение новых перспектив.

Формирующий эксперимент показал, что благодаря введению в действие структуры управления социальным воспитанием учащейся молодежи, основанный ва синергегическом взаимодействии педагогов и обучающихся, студенческом самоуправлении, социализированность учащейся молодежи значительно выросла.

Выводы:

1. Лонгнпсдное исследование позволило отслеживать динамику психолого-педагогических состояний как отдельных обучающихся, так и групп учащейся молодежи разных уровней обучения, а также своевременно определять и корректировать критические моменты их развития.

2. Исследования процессов социализации и социального воспитания учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования, несмотря на относительно небольшой срок изучения данной проблемы, уже доказали свою необходимость и значимость в деле повышения качества подготовки специалиста, формирования личности специалиста, его социализации.

3. Процессом социального воспитания не только возможно, но и необходимо управлять. Управление осуществляется через систему психолого-педагогической и валеологической поддержки, социально-правовой поддержки учащейся молодежи и студенческого самоуправления, как составной части подготовки специалиста к новым социально-экономическим условиям, при этом существенно важным является достижение преемственности между начальным, средним и высшим профессиональным образованием.

4. Проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что управление процессом социального воспитания учащейся молодежи будет более эффективным, если данная структура управления будет лнчностно-ориентирована н способна координировать взаимодействие всех субъектов образовательного и воспитательного процессов, а также будут определены требования к педагогическим кадрам, ориентированным на социализацию молодежи. Важной является разработка комплекта научно-методической документации по социальной и воспитательной работе с учащейся молодежью в учреждении непрерывного профессионального образования.

5. Эффективность социального воспитания учащейся молодежи зависит от уровня подготовки, общей и педагогической культуры преподавателей, социальных педагогов и воспитателей. Культура организации в управленческом аспекте является важнейшим условием успешности социального воспитания учащейся молодежи. Процесс социального воспитания обучающихся является непрерывным, системным, через синергетическое взаимодействие (по типу «сотрудничество») педагогов и обучающихся.

6. Социализация учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования является одной нз основных составляющих профессиональной подготовки будущего специалиста.

Исследование, посвященное управлению социальным воспитанием учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессионального образования, не могло охватить все аспекты, связанные с его становлением и развитием. При расширении исследования возможно в дальнейшем выявление специфики каждого из направлений психолого-педагогической и валеологической, социально-правовой поддержки обучающихся, а также усовершенствование процесса студенческого самоуправления. Необходима разработка программ научно-

методического обеспечения по вопросам социального воспитания учащейся молодежи в учреждениях непрерывного профессионального образования, а также рекомендаций педагогам, психологам, кураторам, социальным педагогам по их использованию.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Бурняшева, Л.Н. Опыт работы по развитию социализации и воспитанию личности / Л.Н. Бурняшева И Ежемесячный теоретический н научно-методический журнал «Среднее профессиональное образование»,-№6.-1977.-48 с. - С. 37-40.

2. Бурняшева, ЛН. Управление социальной работой в ВУЗе / Л.Н. Еурняшева //Материалы научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образовательного комплекса г. Невинномысска». - Невинномыссю НРГИНПО, 2001,-(Статьи) - 108с. - С, 26-30,

3. Бурняшева, Л.Н. К вопросу о преемственности в содержании непрерывного образования / Л.Н. Бурняшева // Материалы : I региональной конференции «Непрерывное профессиональное образование: проблемы и опыт создания учебного комплекса Школа* Колледж-ВУЗ».- Издательство Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, г, Ставрополь, 2000.- (Тезисы). - 188о, - С 19-20,

4. Бурняшева, ЛН. Технологии социальной работы с обучающимися / Л.Н. Бурняшева // Материалы научно-практической конференции «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в системе профессионально-педагогического образования на основе инновационных технологий». - Невинномыссю, НГТТИ, 2002,- (Тезисы) - 146 е.- С. 5052.

5. Бурняшева, Л.Н Зарубежный и отечественный опыт социальной работы С учащейся молодежью / Л.Н. Бурняшева // Сборник научных материалов «Теоретические н методические исследования в области педагогики, психологии и гуманитарных наук».-Невинномысек, НГТТИ, 2002,- (Статьи). - 170с. - С. 29-39.

6. Бурняшева, Л.Н Студенческое самоуправление в системе непрерывного профессионального образования — составная часть воспитания будущих специалистов / Л.Н. Бурняшева // Материалы региональной научно-практической конференции «Социально-психологические и педагогические проблемы развития учащейся молодежи»: В 2 т, - Ставрополь: Иэд-воСГУ, 2002. -Т.2. -332с. - С 258 - 262.

7. Бурняшева, ЛН. Управление процессом социализации студентов в учреждении непрерывного профессионального образования / ЛН. Бурняшева // Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 4 ч. Ч. 2/Акад. повышения квалиф. и перепод раб. обр.: Челяб. гос. пед. ун-т, Южно-Уральск, Гос. ун-т.; Ин-т доп. проф. образ, пед, раб. - Москва-Челябинск: Издательство «Образование», 2003. - 312с. - С. 282-287.

8. Бурняшева, ЛН. Сборник нормативных документов, регламентирующих организацию воспитательной работы со студентами в НГТТИ / Л.Н. Бурняшева И Сборник нормативных документов, регламентирующих организацию воспитательной работы со студентами в НГГТИ. - Невинномысск: Изд-во НГГГИ, 2003.-75с.

9. Бурняшева, Л.Н, Управление процессом воспитания в учреждении непрерывного образования / ЛН Бурняшева // Сборник материалов Всероссийского семинара-совещания «Совершенствование воспитательной работы в вузах в условиях модернизации образования» (г, Чебоксары 1-5 декабря, 2003). - М: Вуз и школа, 2003. -306 с.-С 40-42.

10, Бурняшева, Л.Н. Пути и методы студенческого воспитания / Л.Н. Бурняшева // Научно-педагогический журнал Министерства образования и науки Российской Федерации «Высшее образование в России». - № 7. - 2004. - 161 с. - С 80-86.

11, Бурняшева, JLH, Создание системы социального воспитания В процессе непрерывного профессионального образования / Л.Н. Бурняшева // Непрерывное профессиональное образование: теория, методика, практика (кол. монография).- Невинномысмс НГТТИ, 2004. - (Статья).- 284с.- С. 218-254.

12, Бурняшева, Л.Н. Социальное воспитание учащейся молодежи в учреждении непрерывного профессиональною образования/ Л.Н Бурняшева, К.Б. Семенов // Монография. - Невинномысск: НГГТИ, 20%-151с.

Лицензия ИД № 01908 от 30.05.2000

Подписано в печать 16.07.2006. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать лазерная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 583. Издательство НГТТИ. 357108, Невинномысск, бульвар Мира, 17. Отдел оперативной печати ШТТИ 357108, г. Невинномысск, бульвар Мнра, 17.