автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего Севера
- Автор научной работы
- Сибагатуллин, Ильяс Рифович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибагатуллин, Ильяс Рифович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В * УЧРЕЖДЕНИЯХ БАЗОВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО « ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Современные подходы к организации воспитательного процесса в условиях модернизации (реформирования) профессионального образования.
1.2. Ценностные ориентации учащейся молодежи как объект изучения
1.3. Роль общественных дисциплин в воспитании и формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования в современных условиях
Ф 1.4. Анализ среды среднего города Крайнего Севера
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ % ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ОБЩЕСТВЕННЫМ ДИСЦИПЛИНАМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ КОЛЛЕДЖЕ СРЕДНЕГО ГОРОДА КРАЙНЕГО СЕВЕРА
2.1. Социальный портрет и жизненные ценности учащейся молодежи ® учреждений базового профессионального образования среднего города
Крайнего Севера
2.2. Модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ РАБОТЫ
3.1. Разработка учебно-методических и учебно-программных материалов и
Ф результаты их использования
3.2. Динамика ценностных ориентаций учащейся молодежи.
3.3. Результаты исследования трудоустроившихся выпускников
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего Севера"
Актуальность исследования. Всероссийские социологические исследования 2001-2003 годов, проведенные Институтом развития профессионального образования (ИРПО), показали, что учащаяся молодежь учреждений начального и среднего (далее базового) профессионального образования - это новое поколение российских граждан с радикально изменившимися за последнее десятилетие мотивами поведения, нравственными ценностями, ориентирами и проблемами. Представления о ценностях, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно личностно-индивидуалистическую направленность, связаны с повышением роли материального фактора и позитивным осознанием этого обстоятельства. Отсюда, наиболее значимыми заявлены такие ценности, как материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности. Интересы личности, общества, государства сегодня требуют, чтобы в образовании приоритет отдавался воспитанию. В этой связи актуально обращение к роли общественных дисциплин в формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи.
Возвращение вопросов воспитания в круг государственных приоритетов свидетельствует об актуальности проблемы целенаправленного воспитания на всех уровнях образования, в том числе в учреждениях базового профессионального образования (УБПО). Общественные дисциплины (ОД) в них играют особую роль в формировании ценностных ориентаций, социально и профессионально значимых качеств и компетенций учащейся молодежи. Это учебные дисциплины, где внимание учащейся молодежи привлекается к важным вопросам самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора, поведения в конфликтных ситуациях, их эмоционального переживания. Усиление воспитательной роли общественных дисциплин, гуманитарной и 4 практической направленности учебных дисциплин, включение в их содержание материалов, помогающих учащейся молодежи освоить ценности общества и культуру, в которых они живут, способы самоопределения в них, являются актуальной педагогической задачей.
В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, одними из приоритетных следует назвать поиск целей воспитания, определение места и роли субъектов воспитания в воспитательной системе, переосмысление значения коллектива в воспитании личности, определение места и роли молодежных объединений, других форм самоуправления, без которых невозможно построить современную систему воспитания наряду с сохранением лучших традиций и опыта прошлых лет.
Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния воспитательной работы в учреждениях БПО позволил выявить ряд противоречий:
1. Между значительными изменениями методологических основ теории воспитания и необходимостью поиска подходов практической реализации воспитательных задач образования в учреждениях БПО в современных условиях.
2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами современной молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.
3. Между необходимостью совершенствования образовательного процесса в учреждениях БПО с учетом новых ценностных ориентаций, жизненных приоритетов учащейся молодежи и недостаточной разработанностью проблемы практической реализации воспитательных задач при преподавании общественных дисциплин в этих учреждениях.
4. Между возрастающими требованиями работодателей к уровню подготовки специалистов, их личностным качествам, динамикой жизненных ценностей учащейся молодежи и необходимостью выстраивания деятельности преподавателя с их учетом и адекватным реагированием.
5. Между социально-личностными целями образования, ориентированными на гармоническое сочетание общественных, государственных и общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и личностно-индивидуалистическими ценностями, сформировавшимися у части Ф молодежи (в т.ч. учащейся молодежи УБПО) - с другой.
Поиск эффективных путей решения названных противоречий позволяет ставить вопрос о необходимости и возможности формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа (ПК).
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: совершенствование воспитательной работы в современных условиях с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа. Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор • темы исследования: «Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего ^ Севера».
При рассмотрении данной темы введено ограничение - формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи рассматривается на примере общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи учреждения базового профессионального образования в процессе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.
Объект исследования - ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования. ь Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи в образовательном процессе учреждения базового ф профессионального образования среднего города Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования Крайнего Севера будет результативным, если при его организации:
- опираться на данные социологических исследований, учитывать интересы, цели и ценности современной молодежи, кардинально изменившиеся за последние годы, особенности процесса социализации молодежи в среднем городе Крайнего Севера;
- учитывать такие факторы, как: влияние социальной среды, регулирование мотивационного отношения к обучению, внедрение в практику воспитательного процесса ценностей, идеалов, принципов, соответствующих требованиям личностно ориентированной образовательной парадигмы;
- общеобразовательная подготовка (ОП) осуществляется в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных структур - учреждений дополнительного образования и досуговой сферы, семьи, в рамках социального партнерства работодателей с учреждениями базового профессионального образования (УБГТО) и др.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по организации воспитательной работы в учреждениях БПО с выделением специфики условий Крайнего Севера.
2. Определить социальный портрет современной учащейся молодежи учреждений БПО в условиях среднего города Крайнего Севера в сравнении с характеристиками учащейся молодежи учреждений БПО России, выделить основные составляющие жизненных ценностей учащейся молодежи профессионального колледжа.
3. Провести отбор принципов воспитательной работы и показать их реализацию в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
4. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера.
5. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия ф формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи УБПО в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам.
6. Разработать учебно-методические материалы для реализации модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи УБПО среднего города Крайнего Севера.
Теоретико-методологической базой исследования являются: теоретические работы по проблемам
- философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.);
- совершенствования системы профессионального образования (А.Н. Лейбович, ® И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, Е.В. Ткаченко и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе , профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов,
М.С. Савина, Х.Ш. Тенчурина, В.В. Шапкин и др.);
- педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, Ф.К. Константинова, Р.Х. Шакуров и др.);
- организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), в том числе на основе предварительной социо-педагогической диагностики (Г.В. Ендрихинская, М.С. Хохолуш и др.);
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки); аналитические (анализ жизненных ценностей и ориентаций учащейся молодежи, а также анализ философской, педагогической литературы, нормативных актов; анализ опыта работы учреждений БПО по • исследуемым вопросам).
База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО - Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий (НКПиИТ); учреждений БПО г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Исследование проводилось в рамках научных программ Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447), подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2003 гг. и программы «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143), раздел № 7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в рамках планов работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 20022005 гг. Учащиеся, студенты и педагогические работники колледжа приняли участие во Всероссийском социологическом исследовании «Социальный портрет современного учащегося НПО» в 2002-2004 гг. Объем выборки 210 учащихся в 2002 г. и 333 учащихся, студентов и 42 ИПР в 2003 г. В 2004 г. -638, 2005 г. - 127, 2006 г. - 92 учащихся и студентов. В городском исследовании приняли участие 924 учащихся и студентов трех УБПО. В работе использованы результаты исследования рынка труда и образовательных услуг г. Ноябрьска, проведенного ИРПО. В исследовании среди трудоустроившихся выпускников (по анкете ИРПО) участвовало более 100 трудоустроившихся выпускников колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (2002 г.) изучалась научно-методическая, педагогическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в теории и практике образования, изучались тенденции развития базового профессионального образования. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. В этот период в рамках исследования проводились социологические исследования с целью определения социального портрета учащейся молодежи профессионального лицея - колледжа.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводились социологические исследования в учреждениях БПО среднего города Крайнего Севера, отбирались принципы воспитательной работы, разрабатывалась структура, определялись основные направления исследования, апробировалась модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и подходов к воспитательной работе в учебной и внеучебной деятельности учащейся молодежи, оценка их эффективности. Исследовательская деятельность на данном этапе состояла из отдельных экспериментов, апробации и внедрения в практику методик социо-педагогической диагностики, анкетирования, экспертных оценок, мониторинга различных аспектов образовательного процесса, тенденций изменений социального портрета учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера. Результаты работы обсуждались на заседаниях «круглых столов», семинарах, организованных в г. Ноябрьске, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и уточнялись результаты, полученные в ходе реализации модели формирования ценностных ориентаций в образовательном процессе учреждения БПО. В ходе написания работы уточнялась ее логика, переосмысливались отдельные теоретические представления, разрабатывались учебно-методические материалы для учащейся молодежи и ИПР. С целью изучения дальнейшего профессионального и личностного роста выпускников профессионального колледжа по анкете ИРПО проведено анкетирование трудоустроившихся выпускников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1. В определении социального портрета учащейся молодежи учреждений БПО среднего города Крайнего Севера, в том числе в сравнении с РФ; в выявлении специфики ее ценностных ориентаций и тенденций их изменения.
2. В использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера.
3. В разработке и реализации модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
4. В выявлении комплекса организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования:
1. Разработаны и практически реализованы модель и организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в учреждении БПО, что способствовало развитию поисковой деятельности учащейся молодежи, созданию музея истории профессионального образования, публикации результатов проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.
2. Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для преподавателей по обновлению содержания образования по общественным дисциплинам на основе социо-педагогической диагностики; организации музейного дела в учреждениях БПО.
3. Разработано и апробировано в профессиональном колледже учебное пособие для учащейся молодежи учреждений БПО «История развития профессионального образования ЯНАО», в котором изложены сведения о становлении профессионального образования региона.
4. Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для учащейся молодежи учреждений БПО по организации самостоятельной работы; формированию здорового образа жизни и др.
Апробация и внедрение в практику работы результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе учреждений БПО г.
11
Ноябрьска, публикацией учебного пособия, 4 методических рекомендаций, 16 статей, методических разработок, материалов и тезисов в научных сборниках, журналах федерального и регионального уровней, обсуждения на шести научно-практических конференциях федерального и регионального уровней: «Технологии и методики в преподавании и обучении истории» (г. Сургут, 2001 г.), «Модернизация российского образования и качество результатов образовательной деятельности профессионального учебного заведения: состояние, проблемы, перспективы развития» (г. Ноябрьск, апрель 2004 г.), «Проблемы мониторинга качества обученности и уровень воспитанности студентов в условиях непрерывного профессионального образования» (г. Курган, май 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (г. Тобольск, ноябрь 2004 г.), XXVII Пленуме Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, май 2005 г.) и XII Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, май 2005 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологические измерения социальных характеристик учащейся молодежи учреждений БПО среднего города Крайнего Севера содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при построении личностно - и социально-ориентированной модели и принципов воспитательной работы, формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи учреждений БПО. Формирование ценностных ориентаций будет более результативным, если воспитательную работу строить из зоны ближайших интересов учащейся молодежи, учитывать их ценности и приоритеты.
2. Реализация разработанной модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи положительно влияет на их отношение к общественным дисциплинам, вырабатывает мотивированное отношение к
12 учебе, развивает воспитательную среду колледжа, способствует реализации целей общественных дисциплин и формированию ценностных ориентаций учащейся молодежи. Формирование ценностных ориентаций способствует развитию мотивационной сферы учащейся молодежи, реализации личностных и профессиональных качеств, обеспечивает возможность в будущем успешно продолжать образование, достичь успехов в личностном развитии.
3. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера включают:
- наличие совокупности идей формирования воспитательной среды с учетом возможностей общественных дисциплин, специфики УБПО и региона; наличие четких целей воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам;
- обновление содержания образования по общественным дисциплинам с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи, требований региональных работодателей; взаимосвязь учебной, учебно-производственной и социальной деятельности, а также дополнительного образования и включение учащейся молодежи в совместную деятельность, в том числе учебно-исследовательскую, краеведческую в рамках научного общества и музейного объединения;
- формирование позитивного отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам; повышение профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических работников и др.
4. Учебно-методические материалы, разработанные в соответствии с потребностями учащейся молодежи, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Процесс формирования ценностных ориентаций, как любое психолого-педагогическое явление, не может протекать идеально в рамках заданной модели, т.к. он связан с развитием личностных качеств человека, многие факторы, такие как семья, круг общения, сверстники, педагогический коллектив, учебно-воспитательный процесс и, наконец, вся окружающая среда так или иначе накладывают свой отпечаток на данный процесс. И, следовательно, воспитательная деятельность будет эффективна тогда, когда она отвечает логике саморазвития субъекта, приоритетам личностно-ориентированного образования, исходит из жизненных ценностей учащейся молодежи.
2. Установлено, что реализацией воспитательных целей общественных дисциплин определяется их влияние на ценностные ориентации. В рамках предметного преподавания этот аспект особенно трудно диагностировать. Поскольку формирование жизненных ценностей личности идет через мотивационную сферу, то показателями успешности не могут служить только количественные показатели успеваемости, уровня обученности, качества обучения по дисциплинам. Целесообразно дополнить критерии, определяющие успешность модели формирования ценностных ориентаций такими критериями, как уровень мотивации учебной деятельности, ценностное отношение к истории как к опыту человечества, ценностное отношение к культурным и материальным достижениям общества, ценностное отношение к людям и к себе.
3. Установлено, что в процессе реализации педагогической модели удается не только преодолевать негативное отношение учащейся молодежи к общественным дисциплинам, но и формировать познавательный интерес к их изучению.
4. Разработанные в рамках исследования материалы по истории профессионального образования, краеведческий материал, содержание музейной экспозиции колледжа, учебное пособие «История развития профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа» используются в образовательном процессе колледжа, при подготовке студентов заочного отделения педагогического факультета НОУ ИСОМ и педагогического колледжа. Таким образом, воспитательная среда колледжа оказывает влияние на ценностные ориентации будущих работников системы профессионального образования, формирование их профессионального самосознания.
5. Формированию ценностных ориентаций учащейся молодежи способствует дополнительное образование, которое в рамках общественных дисциплин реализуется средствами музейной педагогики, вовлечения молодежи в поисковую и исследовательскую деятельность. Показано, что музей выполняет важные воспитательные функции: совместное участие учащихся, студентов и ИПР в музейных проектах, в поиске и оформлении материалов для его экспозиции содействует социализации учащейся молодежи в окружающем социуме, адаптации к условиям ПК, содействует преодолению негативизма к обучению, содействует формированию позитивного восприятия общественных дисциплин.
6. Установлено, что музей как элемент воспитательной среды колледжа, оказывает положительное влияние на атмосферу в коллективе. Экспозиционный замысел положен в основу организации внутреннего пространства колледжа, что содействует созданию комфортной и доброжелательной атмосферы, активизирует творческий потенциал учащихся, студентов и ИПР.
7. Использование результатов социологических исследований позволило полагать, что воспитательную работу в учреждениях БПО среднего города Крайнего Севера можно строить, как и в РФ, на универсальных принципах, моделях воспитания, в том числе с использованием модели представленной в диссертации.
8. Установлено влияние модели на ценностные ориентации учащейся молодежи. Учащиеся и студенты 3 курса более чем первокурсники и второкурсники считают изучение общественных дисциплин необходимым для
141 будущей профессиональной карьеры. Анализ данных свидетельствует о влиянии модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общественных дисциплин на такие их идеалы как общественная активность, патриотизм, гражданственность.
9. Опытно-поисковым путем показано влияние условий формирования ценностных ориентаций на профессионально значимые качества и компетенции учащихся и студентов колледжа в рамках предложенной модели.
10. Одним из показателей сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи является высокая востребованность выпускников на рынке труда и рынке образовательных услуг: 90% трудоустраиваются по полученной профессии или специальности сразу после завершения обучения, 82% выпускников ПК продолжают работать по полученной профессии или специальности 5 и более лет, более 30% продолжают образование.
11. Результаты анкетирования трудоустроившихся выпускников показали, что считают необходимостью получение полного среднего (общего) образования для своей профессии 98% опрошенных. Одним из наиболее полезных в самостоятельной трудовой деятельности 89% респондентов считают общеобразовательный цикл предметов, 92% - гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Это свидетельствует о высоком признании выпускниками значимости общеобразовательной подготовки в целом и по общественным дисциплинамТГчастности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении подведены общие итоги работы:
1. Отмечено, что воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования целесообразно строить на основании социологических исследований, дающих представление о целях, интересах и ценностях современной молодежи. Построение воспитательного процесса с ориентацией на зону ближайших интересов молодежи позволяет уйти от стереотипов, характерных для воспитательной работы прошлых лет. Такой подход повышает эффективность воспитательного процесса и устойчивость ценностных ориентаций выпускников.
2. Ценности, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно индивидуально-личностную направленность, связаны с повышением роли материального фактора и осознанием этого обстоятельства. Ценности социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности. Исследование показало, что общеобразовательная подготовка играет существенную роль в совершенствовании воспитательной работы в профессиональном колледже в условиях Крайнего Севера, если реализуется разработанная в рамках исследования модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общественных дисциплин.
3. Показано, что проектирование и создание воспитательной среды с учетом значимости общественных дисциплин, региональной специфики и определенных в социологических исследованиях жизненных ценностей учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера, позволило реализовать воспитательные цели общественных дисциплин. Показано, что влияние общественных дисциплин на ценностные ориентации учащихся возможно через формирование позитивного отношения к общественным дисциплинам.
4. Разработана модель формирования ценностных ориентаций учащихся на основе проектирования обновленного содержания общественных дисциплин, включающая разработку регионального и субрегионального компонентов содержания образования, интегрированном подходе к достижению воспитательных целей общественных дисциплин в образовательном процессе колледжа.
5. Показано, что обязательным условием реализации в образовательном процессе представленной модели является последовательное соблюдение таких этапов, как: исходная диагностика, проектирование, реализация, диагностика результатов реализации, рефлексия. Это позволяет не только учитывать ценностные ориентации, сформировавшиеся в процессе социализации у современной молодежи, но и управлять процессом формирования ценностных ориентаций в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже.
6. Исследование показало, что реализация воспитательных целей общественных дисциплин будет успешной, если образовательный процесс исходит из зоны ближайших интересов учащихся и на различных этапах образовательного процесса анализируются жизненные ценности учащихся, а результаты используются для создания позитивного образовательного пространства.
7. Проведенные исследования показали, что в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам меняются ценностные ориентации учащейся молодежи, происходит трансформация личностно-индивидуалистических ценностных ориентаций в социальные и духовные. Через изменение сложившейся системы ценностей меняется человек, развивается его личность. Реализация модели формирования ценностных ориентаций позволяет приблизить выпускника УБПО к необходимой степени социальной и профессиональной зрелости, способствовать совершенствованию их профессионального и личностного развития.
8. Разработаны и апробированы на основе социо-педагогической диагностики учащейся молодежи в практике работы ГОУ СПО НКПиИТ методические рекомендации и учебное пособие для учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной подготовки в учреждении базового профессионального образования, соответствующие зоне ближайших интересов учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера.

Автореферат диссертации по теме "Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего Севера"
На правах рукописи
СИБАГАТУЛЛИН Ильяс Рифович
ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2006
Диссертация выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования г. Москвы
Научный руководитель -
доктор педагогических наук Соломко Людмила Георгиевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Тенчурина Халидя Шакеровна
доктор педагогических наук, профессор Савина Марина Сергеевна
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет»
Защита состоится 20 июня 2006 года в 17 часов на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.
Автореферат разослан 17 мая 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.И. Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Всероссийские социологические исследования 2001-2003 тт., проведенные Институтом развитая профессионального образования (ИРПО), показали, что учащаяся молодежь учреждений начального и среднего (далее - базового) профессионального образования - это новое поколение российских граждан с радикально изменившимися за последнее десятилетие мотивами поведения, нравственными ценностями, ориентирами и проблемами. Представления о ценностях, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно личностио-индивидуалистическую направленность, связаны с повышением роли материального фактора и позитивным осознанием этого обстоятельства. Отсюда, наиболее значимыми заявлены такие ценности, как материальное благополучие, карьерный рост, собственное здоровье и т.д. Ценности же социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности. Интересы личности, общества, государства сегодня требуют, чтобы в образовании приоритет отдавался воспитанию. В этой связи актуально обращение к роли общественных дисциплин в формировании ценностных ориентации учащейся молодежи.
Возвращение вопросов воспитания в круг государственных приоритетов свидетельствует об актуальности проблемы целенаправленного воспитания на всех уровнях образования, в том числе в учреждениях базового профессионального образования (УБПО). Общественные дисциплины (ОД) в них играют особую роль в формировании ценностных ориентаций, социально и профессионально значимых качеств и компетенций учащейся молодежи. Это учебные дисциплины, где внимание учащейся молодежи привлекается к важным вопросам самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора, поведения в конфликтных ситуациях, их эмоционального переживания. Усиление воспитательной роли общественных дисциплин, гуманитарной и практической направленности учебных дисциплин, включение в их содержание материалов, помогающих учащейся молодежи освоить ценности общества и культуру, в которых они живут, способы самоопределения в них, являются актуальной педагогической задачей.
В отечественных исследованиях, посвященных вопросам воспитания, одними из приоритетных следует назвать поиск целей воспитания, определение места и роли субъектов воспитания в воспитательной системе, переосмысление значения коллектива в воспитании личности, определение места и роли молодежных объединений, других форм самоуправления, без которых невозможно построить современную систему воспитания наряду с сохранением лучших традиций и опыта прошлых лет.
Анализ психолого-педагогической литературы и современного состояния воспитательной работы в учреждениях БПО позволил выявить ряд противоречий:
1. Между значительными изменениями методологических основ теории воспитания и необходимостью поиска подходов практической реализации воспитательных задач образования в учреждениях БПО в современных условиях.
2. Между новыми ценностными ориентациями, жизненными приоритетами современной молодежи и многолетними стереотипами воспитательной работы, сложившимися в прошлые годы.
3. Между необходимостью совершенствования образовате]«>рэди ЙЩДОШ'аФьНАЯ учреждениях БПО с учетом новых ценностных ориентаций, жтга енны^^^деррЕкд
С.-Петербург ОЭ 200^кт V 6 6
тов учащейся молодежи и недостаточной разработанностью проблемы практической реализации воспитательных задач при преподавании общественных дисциплин в этих учреждениях.
4. Между возрастающими требованиями работодателей к уровню подготовки специалистов, их личностным качествам, динамикой жизненных ценностей учащейся молодежи и необходимостью выстраивания деятельности преподавателя с их учетом и адекватным реагированием.
5. Между социально-личностными целями образования, ориентированными на гармоническое сочетание общественных, государственных и общечеловеческих ценностей, с одной стороны, и личностно-индивидуалистическими ценностями, сформировавшимися у части молодежи (в т.ч. учащейся молодежи УБПО), с другой.
Поиск эффективных путей решения названных противоречий позволяет ставить вопрос о необходимости и возможности формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа (ПК).
Противоречия позволили сформулировать проблему исследования: совершенствование воспитательной работы в современных условиях с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи в образовательном процессе профессионального колледжа. Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили выбор темы исследования: «Ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений начального и среднего профессионального образования в условиях Крайнего Севера».
При рассмотрении данной темы введено ограничение — формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи рассматривается на примере общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи учреждения базового профессионального образования в процессе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже.
Объект исследования - ценностные ориентации учащейся молодежи учреждений базового профессионального образования.
Предмет исследования - формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи в образовательном процессе учреждения базового профессионального образования среднего города Крайнего Севера.
Гипотеза исследования. Воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования Крайнего Севера будет результативным, если при его организации:
- опираться на данные социологических исследований, учитывать интересы, цели и ценности современной молодежи, кардинально изменившиеся за последние годы, особенности процесса социализации молодежи в среднем городе Крайнего Севера;
-учитывать такие факторы, как влияние социальной среды, регулирование мотивациониого отношения к обучению, внедрение в практику воспитательного процесса ценностей, идеалов, принципов, соответствующих требованиям личност-но ориентированной образовательной парадигмы;
- общеобразовательная подготовка (ОП) осуществляется в двух разных социальных пространствах: пространстве образовательного учреждения и пространстве других социальных структур - учреждений дополнительного образования и досу-
говой сферы, семьи, в рамках социального партнерства работодателей с учреждениями базового профессионального образования (УБПО) и др.
Предмет исследования и положения гипотезы позволили выдвинуть следующие задачи исследования:
1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по организации воспитательной работы в учреждениях БПО с выделением специфики условий Крайнего Севера.
2. Определить социальный портрет современной учащейся молодежи учреждений БПО в условиях среднего города Крайнего Севера в сравнении с характеристиками учащейся молодежи учреждений БПО России, выделить основные составляющие жизненных ценностей учащейся молодежи профессионального колледжа.
3. Провести отбор принципов воспитательной работы и показать их реализацию в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
4. Разработать и апробировать модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера.
5. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи УБПО в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам.
6. Разработать учебно-методические материалы для реализации модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи УБПО среднего города Крайнего Севера.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
теоретические работы по проблемам
- философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.);
- совершенствования системы профессионального образования (А.Н. Лейбо-вич, И.П. Смирнов, Л.Г. Соломко, Е.В. Ткаченко и др.);
- совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батьппев, А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, М.С. Савина, Х.Ш. Тенчурина, В.В. Шапкин и др.);
- педагогической диагностики (А.С. Белкин, А.Л. Крупенин, И.М. Крохина, Ф.К. Константинова, Р.Х. Шакуров и др.);
- организации воспитательной работы в новых условиях (В.Л. Бенин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), в том числе на основе предварительной социо-педагогической диагностики (Г.В. Ендрихинская, М.С. Хохолуш и др.);
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, интервьюирование, социологические опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки); аналитические (анализ жизненных ценностей и ориентаций учащейся молодежи, а также анализ философской, педагогической литературы, нормативных актов; анализ опыта работы учреждений БПО по исследуемым вопросам).
База исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2006 гг. на базе региональной экспериментальной площадки ИРПО - Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий (НКПиИТ); учреждений БПО г. Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Исследование проводилось
в рамках научных программ Минобразования РФ «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение развития образования» (код 2447), подраздел «Разработка моделей и систем воспитания на всех уровнях образования» на 2001-2003 гг. и программы «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования» (код 2143), раздел № 7 «Научно-методическое обеспечение процесса воспитания» на 2004 г; в рамках планов работы ИРПО (раздел «Региональные экспериментальные площадки») на 2002-2005 гг. Учащиеся, студенты и педагогические работники колледжа приняли участие во Всероссийском социологическом исследовании «Социальный портрет современного учащегося НПО» в 2002-2004 гг. Объем выборки - 210 учащихся в 2002 г. и 333 учащихся, студентов и 42 ИПР в 2003 г. В 2004 г. - 638, в 2005 г. - 127, в 2006 г. - 92 учащихся и студентов. В городском исследовании приняли участие 924 учащихся и студентов трех УБПО. В работе использованы результаты исследования рынка труда и образовательных услуг г. Ноябрьск, проведенного ИРПО. В исследовании среди трудоустроившихся выпускников (по анкете ИРПО) участвовало более 100 трудоустроившихся выпускников колледжа.
Этапы исследования
На первом этапе (2002 г.) изучалась научно-методическая, педагогическая литература по проблеме исследования, исследовалось состояние проблемы в теории и практике образования, изучались тенденции развития базового профессионального образования. Определялись цели, рабочая гипотеза, конкретизировались задачи исследования. В ■этот период в рамках исследования проводились социологические исследования с целью определения социального портрета учащейся молодежи профессионального лицея - колледжа.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводились социологические исследования в учреждениях БПО среднего города Крайнего Севера, отбирались принципы воспитательной работы, разрабатывалась структура, определялись основные направления исследования,-апробировалась модель формирования ценностных ори-ентаций учащейся молодежи. Осуществлялась опытно-экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и подходов к воспитательной работе в учебной и внеучебной деятельности учащейся молодежи, оценка их эффективности. Исследовательская деятельность на данном этапе состояла из отдельных экспериментов, апробации и внедрения в практику методик социо-педагогической диагностики, анкетирования, экспертных оценок, мониторинга различных аспектов образовательного процесса, тенденций изменений социального портрета учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера. Результаты работы обсуждались на заседаниях «круглых столов», семинарах, организованных в г. Ноябрьск, региональных и всероссийских научно-практических конференциях.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) анализировались и уточнялись результаты, полученные в ходе реализации модели формирования ценностных ориентации в образовательном процессе учреждения БПО. В ходе написания работы уточнялась ее логика, переосмысливались отдельные теоретические представления, разрабатывались учебно-методические материалы для учащейся молодежи и ИПР. С целью изучения дальнейшего профессионального и личностного роста выпускников профессионального колледжа по анкете ИРПО проведено анкетирование трудоустроившихся выпускников.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:
1)в определении социального портрета учащейся молодежи учреждений
БПО среднего города Крайнего Севера, в том числе в сравнении с РФ; в выявлении специфики ее ценностных ориентации и тенденций их изменения;
2) в использовании социологических исследований для построения учебно-воспитательного процесса из зоны ближайших интересов современной учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера;
3) в разработке и реализации модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера;
4) в выявлении комплекса организационно-педагогических условий формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера.
Практическая значимость исследования
1. Разработаны и практически реализованы модель и организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в учреждении БПО, что способствовало развитию поисковой деятельности учащейся молодежи, созданию музея истории профессионального образования, публикации результатов проектной и учебно-исследовательской деятельности учащихся и студентов.
2. Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для преподавателей по обновлению содержания образования по общественным дисциплинам на основе социо-педагогической диагностики; организации музейного дела в учреждениях БПО.
3. Разработано и апробировано в профессиональном колледже учебное пособие для учащейся молодежи учреждений БПО «История развития профессионального образования ЯНАО», в котором изложены сведения о становлении профессионального образования региона.
4. Разработаны и практически реализованы методические рекомендации для учащейся молодежи учреждений БПО по организации самостоятельной работы, формированию здорового образа жизни и др.
Апробация и внедрение в практику работы результатов исследования осуществлялись в образовательном процессе учреждений БПО г. Ноябрьск, публикацией учебного пособия, 4 методических рекомендаций, 16 статей, методических разработок, материалов и тезисов в научных сборниках, журналах федерального и регионального уровней, обсуждения на шести научно-практических конференциях федерального и регионального уровней, в том числе: «Образование в ЗападноСибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), XXVII Пленум Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию «Современные технологии в профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005), «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (Екатеринбург, 2005) и др.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социологические измерения социальных характеристик учащейся молодежи учреждений БПО среднего города Крайнего Севера содержат положительный опыт для современной педагогики, который можно использовать при построении личностно- и социально-ориентированной модели и принципов воспитательной работы, формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи учреждений БПО. Формирование ценностных ориентаций будет более результативным, если
воспитательную работу строить из зоны ближайших интересов учащейся молодежи, учитывать их ценности и приоритеты.
2. Реализация разработанной модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи положительно влияет на их отношение к общественным дисциплинам, вырабатывает мотивированное отношение к учебе, развивает воспитательную среду колледжа, способствует реализации целей общественных дисциплин и формированию ценностных ориентаций учащейся молодежи. Формирование ценностных ориентации способствует развитию мотивационной сферы учащейся молодежи, реализации личностных и профессиональных качеств, обеспечивает возможность в будущем успешно продолжать образование, достичь успехов в личностном развитии.
3. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в УБПО среднего города Крайнего Севера включают:
- наличие совокупности идей формирования воспитательной среды с учетом возможностей общественных дисциплин, специфики УБПО и региона;
- наличие четких целей воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам;
- обновление содержания образования по общественным дисциплинам с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи, требований региональных работодателей;
- взаимосвязь учебной, учебно-производственной и социальной деятельности, а также дополнительного образования и включение учащейся молодежи в совместную деятельность, в том числе учебно-исследовательскую, краеведческую в рамках научного общества и музейного объединения;
- формирование позитивного отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам;
- повышение профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических работников и др.
4. Учебно-методические материалы, разработанные в соответствии с потребностями учащейся молодежи, оказывают положительное влияние на формирование духовно-нравственных и профессиональных качеств молодежи, способствуют их саморазвитию и самореализации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована диаграммами и таблицами. Объем диссертации (без приложений) составляет 160 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и степень разработанности, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, выделены •этапы и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Анализ состояния воспитательной работы в учреждениях базового профессионального образования в современных условиях» проведен теоретический анализ современных подходов к воспитательной работе в учреждениях БПО, в том числе в условиях Крайнего Севера, среды среднего города Крайнего Севера и роли общественных дисциплин в воспитании и формировании ценностных ориентаций учащейся молодежи в современных условиях.
Известно, что качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, определили острые проблемы модернизации профессионального образования - востребованности выпускников на рынке труда, оптимального использования потенциальных возможностей учреждений БПО. В качестве приоритетной для профессионального образования определена задача подготовки конкурентоспособных специалистов. Однако остается вопрос о первичности: воспитания человека или подготовки специалиста. При решении этого вопроса необходимо исходить из положения о том, что освоение специальных знаний является только частью общей задачи воспитания молодого человека и подготовки его к самостоятельной жизни.
В последнее десятилетие практика воспитательной работы существенно изменилась. В учреждениях БПО накоплен значительный опыт построения воспитательной работы на основе предварительной социо-педагогической диагностики.
В последние годы претерпевает значительные изменения методологическая основа теории воспитания. Так, И.П. Смирновым и Е.В. Ткаченко разработаны новые принципы воспитательной работы в УБПО, ведущим из которых является ориентация на зону ближайших интересов учащейся молодежи, который развивает и распространяет на сферу воспитания теоретическое положение Л.С. Выготского о «зоне ближайшего развития». Открытость, как новое условие функционирования современной системы профессионального образования, предполагает ее широкое взаимодействие с социумом, включенность в рыночные отношения с признанием приоритета заказчиков кадров (Л.Г. Соломко).
При организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования (УПО) Крайнего Севера специфическими являются сами условия их функционирования (табл. 1).
Вопросам воспитательной работы в УБПО Крайнего Севера, попыткам формирования в них здоровьесберегающей среды, социальной адаптации учащейся молодежи посвящены публикации Т.А. Грудо, С.Н. Лопаревой, О.Д. Третьяковой. Анализ этих публикаций, региональная специфика определили задачи воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в ПК. Однако наибольшую сложность в организации воспитательной работы в колледже представляют выявленные в ходе социологических исследований трех учреждений БПО г. Ноябрьска специфические для Севера черты социального портрета субъектов образовательного процесса - учащейся молодежи и ИПР. В условиях временного характера проживания на Крайнем Севере, а потому раздельного проживания поколений и слабого воспитательного воздействия старшего поколения стремление молодых людей к любви и созданию семьи находятся вне связи со смысложиз-ненными проблемами. Учащаяся молодежь ставит здоровье в ранг жизненных приоритетов, но при этом увлечена вредными привычками; политически пассивна, предпочтение отдает популистским политикам; свободное время предпочитает проводить в компании с друзьями вне учебного заведения; в условиях отдаленности от крупных культурных центров РФ много смотрит телевизор, увлечена компьютером, но культурные формы проведения досуга для нее имеет меньшую значимость.
Кроме этого, как и в РФ, учащаяся молодежь Севера предъявляет повышенные требования к обществу при отсутствии требований к себе; обладает стремлением к повышенным заработкам и отсутствием мотивированной базы для достижения этой цели; завышенной самооценкой и низкой дисциплиной; они стремятся стать высококвалифицированными специалистами, но не стремятся к получению знаний.
Таблица 1
Специфика Крайнего Севера и учебно-воспитательный процесс в колледже
Специфика региона Факторы, влияющие на учебно- 1 воспитательный процесс в ПК Задачи воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам
Территориальная Отдаленность региона от крупных городов и культурных центров Формирование культурно-творческой воспитательной среды, приобщение учащейся молодежи к ценностям культуры и образования средствами общественных дисциплин, в т.ч. в рамках социального партнерства с учреждениями культуры, здравоохранения, общественными организациями северного города
Природно-климатическая Суровые природно-климатические условия и повышенные требования работодателей к здоровью работников Необходимость формирования навыков ЗОЖ, обеспечение здоровьесберегающей воспитательной среды
Социально-экономическая Узкий рынок труда, значительный приток рабочей силы из других регионов, повышенные требования работодателей к качеству подготовки специалистов Учет требований региональных работодателей к качеству подготовки специалистов, к их личностным и профессиональным качествам
Социальная, демографическая Демографический спад, но приток населения из других регионов, полинациональное, поликультурное, поликонфессиональное и полисоциальное пространство северного города, существенное имущественное расслоение Формирование ценности семьи, толерантности, способности самовыражения в полинациональной, поликультурной, полисоциальной, поликонфессиональной среде среднего города Крайнего Севера
Жизненные ценности (2002-2006 гг.) учащейся молодежи УБПО г. Ноябрьск показали их устойчивый характер (табл. 2).
Таблица 2
Жизненные ценности учащейся молодежи УБПО г. Ноябрьск
Жизненные ценности учащейся молодежи 2001/ 2002 уч г 2002/ 2003 уч г 2003/ 2004 уч. г. 2004/ 2005 уч. г. 2005/ 2006 уч г Итого
% ранг % ранг % ранг % ранг % ранг % ранг
1. Стать богатым, материально независимым человеком 53 1 53 1 33 1 33 1 31 2 40,6 1
2 Стать высококвалифицированным специалистом 43 2 40 2 21 5 30 3 38 1 34,4 2
3 Иметь дружную, крепкую семью 42 3 35 3 24 3 16 6 22 6 27,8 3
4. Любовь 25 6 18 8 25 2 31 2 28 3 25,4~1 4
5 Иметь крепкое здоровье 40 4 29 4 11 7 20 5 26 4 25,2 5
6 Иметь надежных и верных друзей 23 7 21 6 13 6 25 4 25 5 21,4 6
7 Сделать карьеру, добиться высокого положения в обществе 26 5 24 5 9 8 13 8 16 7 17,6 7
8 Секс 14 8 19 7 21 4 14 п 13 8 16,2 8
В современных условиях преподаватель общественных дисциплин призван выполнить социально значимую роль защиты молодежи от СМИ, наносящей вред благополучию молодежи. Установлено, почти 45 % учащейся молодежи УБПО г. Ноябрьск (33 % по РФ) не волнуют сцены убийства и насилия на телевидении и в СМИ, а 9,6 % нравится видеть насилие на телеэкране. «Служение людям» -5%, «стать человеком высокой культуры» - 3,6 % - наименее значимые ценности учащейся молодежи.
Важнейшей проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения современных задач воспитания. Несмотря на то что в Законе об образовании (версия 1996 г.) образование трактуется как «воспитание, обучение и развитие человека...», треть педагогов УБПО (в том числе и в г. Ноябрьск), как показали Всероссийские социологические исследования, считает, что воспитанием должны заниматься специально созданные воспитательные структуры. ИПР УБПО среднего города Крайнего Севера в современных условиях менее, чем в целом их коллеги по России, подготовлены к реализации воспитательных целей образования. Только 53,4 % ИПР г. Ноябрьск положительно относятся к самоуправлению учащейся молодежи. Несмотря на то что 80 % (90,7 %) педагогов считают свои отношения с учащимися и студентами «ровными» и даже «дружескими» 20,3 % (27 %), только 53 % (44,8 %) учащейся молодежи могут «свободно высказывать и защищать свою точку зрения» на занятиях. Из результатов исследований можно сделать вывод о том, что, как и в УБПО РФ, в педагогическом процессе произошел сдвиг от воспитывающего характера обучения к административному, а само образовательное учреждение перестает быть центром организации досуга учащейся молодежи. Только 26 % (12 %) учащейся молодежи проводят в нем свое свободное время.*
Таким образом, воспитывающая функция российской системы образования еще слабо осознана современным педагогическим составом УБПО. Воспитание объявлено, но не является на сегодняшний день безусловным приоритетом системы образования и остается наиболее труднореализуемым направлением деятельности УБПО. Анализ программ воспитания показал, что воспитательная работа продолжает строиться в традиционном, директивном алгоритме, как правило, от министерства и далее по привычной цепочке через регион-муниципалитет до уровня образовательного учреждения (И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко). Педагогический процесс и в условиях учреждений БПО Крайнего Севера все еще организуется в жестких рамках целесообразности, учащиеся и студенты находятся в позиции властной зависимости от ИПР. Необходима разработка современных подходов к воспитательной работе, в т.ч. предметной направленности, в которых общеобразовательные предметы и, прежде всего, общественные дисциплины, призваны играть весомую роль в реализации воспитательных целей образования, формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. Это учебные дисциплины, где внимание учащихся и студентов привлекается к важным вопросам мотивации, самоопределения личности, к проблемам нравственного выбора, поведения в конфликтных ситуациях, их эмоционального переживания.
Педагогический аспект проблемы формирования ценностных ориентаций состоит в том, чтобы широкий спектр объективных ценностей культуры сделать предметом осознания и переживания как особых потребностей личности, способствовать тому, чтобы объективные ценности стали субъективно значимыми, устойчи-
Здесь и далее в скобках - данные по РФ
выми жизненными ориентирами личности, ее ценностными ориентациями. В этом общественные дисциплины могут играть значимую роль, если модернизировать связанный с ними учебно-воспитательный процесс. Это становится возможно в случае организации следующего алгоритма деятельности: исходная диагностика -проектирование - реализация проектов - диагностика результатов - рефлексия. Процесс формирования ценностных ориентаций совершается в определенных временных и пространственных рамках. В представленном исследовании выделены пространственные рамки - учреждение БПО среднего города Крайнего Севера и окружающий социум, и временные рамки - период получения базового профессионального образования. Новые условия образовательной и социальной реальности требуют, чтобы в содержании учебно-воспитательного процесса в УБПО отражались основные ценности общества. Однако, как показывают исследования, стереотипы воспитательной работы, сложившиеся в прежние годы, вступили в противоречие с радикально изменившимися ценностными ориентациями современной молодежи и обусловили возникновение новых проблем в педагогическом взаимодействии преподавателей и учащейся молодежи.
Во второй главе диссертации ('Опытно-поисковая работа по формированию ценностных ориентаций учащейся молодежи в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам» показано, что повышенный интерес учащейся молодежи наблюдается к практическому (производственному) обучению и специальным дисциплинам, но не к общеобразовательным и к общественным дисциплинам. Это потребовало анализа причин и поиска путей преодоления негативного отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам.
В рамках исследования на примере предмета «История» рассмотрены затруднения, с которыми сталкиваются учащиеся и студенты в процессе обучения, их мотивация к изучению общественных дисциплин. Выявлены факторы, снижающие познавательный интерес: 90 % ссылаются на лень, 30 % - на учебную перегрузку. Мотивы изучения общественных дисциплин: изучаю, потому, что так положено -94 %; дает интересную информацию - 74 %; знание истории необходимо каждому человеку - 70 %; учит думать, анализировать, сравнивать - 26 %; нравится учиться вообще - 23 % (1-й курс).
На основе анализа отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам и перестройки учебно-воспитательного процесса реализованы такие пути преодоления негативного отношения к ним, как:
- формирование устойчивого познавательного интереса к изучению общественных дисциплин: разработка регионального компонента содержания исторического и обществоведческого образования, актуализация исторического образования путем использования элементов музейной педагогики (музейные уроки, уроки-экскурсии), изучение истории профессионального образования, истории профессий, использование потенциала дополнительного образования в рамках научного общества, музейного объединения и информационного центра;
-оптимизация учебного процесса по общественным дисциплинам с целью преодоления учебной перегрузки и интенсификации процесса обучения (реализация межпредметных и внутрипредметных связей, совершенствование КМО предметов, блочно-модульное структурирование содержания), повышения увлекательности и наглядности занятий (применение современных ТСО, электронных учебных пособий);
- создание ситуации успеха на уроках общественных дисциплин путем поощрения познавательной активности учащихся и студентов, тенденций к самоорганизации, самоуправления, самостоятельности.
В основу проектируемой модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи положен принцип воспитания из зоны их ближайших интересов. Разработка и реализация модели основывается на следующем алгоритме деятельности: исходная диагностика - проектирование - реализация проектов - диагностика результатов - рефлексия.
Структура разработанной в диссертации модели включает в себя шесть основных компонентов:
1. Социологические исследования жизненных ценностей учащейся молодежи (исходная диагностика). Они позволяют выявить зону их ближайших интересов, осуществлять индивидуадтзащпо обучения и воспитания, отслеживать динамику жизненных целей и ценностей.
2. Проектирование и организация учебно-познавательной деятельности с включением регионального компонента содержания образования, который более полно учитывает информационные потребности учащейся молодежи, обеспечивает связь с выбранной профессией, специальностью, учитывает специфику УБПО среднего города Крайнего Севера и требования региональных работодателей.
3. Формирование воспитательной среды колледжа, в том числе средствами общественных дисциплин.
4. Совместно с ИПР вовлечение учащейся молодежи колледжа в поисково-исследовательскую деятельность в рамках научного общества учащейся молодежи, музейного объединения, информационного центра.
5. Организации внеучебной воспитательной работы в рамках изучения истории профессий, реализации внеаудиторной самостоятельной работы учащейся молодежи. Реализация программы деятельности музея колледжа, целями деятельности которого является содействие учащейся молодежи 1-го курса в адаптации к условиям колледжа, в социализации; стимулирование интереса к общественным дисциплинам, историческому образованию и самообразованию; вовлечение учащейся молодежи в общественную работу, формирование активной жизненной позиции; содействие в раскрытии их творческого потенциала (проектирование и реализация проектов).
6. Осуществление педагогического мониторинга с целью определения эффективности влияния форм и методов реализации воспитательных целей общественных дисциплин, динамики жизненных ценностей учащейся молодежи профессионального колледжа среднего города Крайнего Севера (диагностика результатов). Использование результатов мониторинга для коррекции учебно-воспитательного процесса (рефлексия).
Реализация педагогической модели подчинена целям общественных дисциплин (табл. 4). Реорганизация воспитательной работы колледжа, результаты социологических исследований и определение приоритетов жизненных ценностей и интересов учащейся молодежи позволили определить основные характеристики модели (табл. 3).
В процессе диссертационного исследования с учетом специфики среднего города Крайнего Севера как социально-педагогической среды, выявлены организационно-педагогические условия реализации приведенной модели и формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам в колледже.
Таблица 3
Основные характеристики модели формирования ценностных ориентации учащейся молодежи в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам
Параметры Характеристики
1 2
Методологический аспект
Цель Реализация целей общественных дисциплин и формирование ценностных ориентация учащейся молодежи профессионального колледжа в процессе ОП по общественным дисциплинам
Задачи - воспитание гражданственности, национальной идентичности, правового самосознания, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям, развитие мировоззренческих убеждений учащихся и студентов; - формирование профессионально значимых качеств личности выпускника, коммуникативность; способность к самообразованию; профессиональная гордость; социально-профессиональная ответственность, - формирование компетенций выпускника- познавательная; методическая; специальная (профессиональная); экономическая; социальная.
Условия реализации целей - преодоление негативного отношения учащейся молодежи УБПО к общественным дисциплинам
Принципы 1. Принцип гуманизации. 2. Принцип толерантности. 3. Принцип самореализации. 4. Принцип возрастной дифференциации. 5. Принцип совместной творческой работы учащейся молодежи, ИПР, родителей. 6. Принцип вариативности воспитания. 7. Принцип исторической преемственности.
Методол. подходы 1. Личностно ориентированный подход. 2. Деятельностный подход 3. Комплексный подход. 4 Диагностический подход.
Содержатечьный аспект
Основное содерж. Формирование ценностных ориентаций учащихся и студентов в процессе общеобразовательной подготовки.
Этапы управления фор-ми-рова-нием ценностных ори-ент-аций личности 1 Проведение и изучение результатов социологических исследований, составление на их основе социального портрета современной учащейся молодежи УБПО среднего города Крайнего Севера. 2. Изучение ценностных ориентаций участников образовательного процесса (исходная диагностика). 3. Проектирование работы участников образовательного процесса по формированию ценностных ориентаций учащихся и студентов колледжа 4. Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи через ОД; участие в исследовательской работе, внеклассной деятельности; индивидуальную работу с молодежью. 5. Мониторинг сформированное™ ценностных ориентаций в процессе ОП. Коррекция форм, методов, принципов работы, условий формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. 6. Выходной контроль. Подведение итогов и соотнесение результатов работы с заданными целями 7. Анализ трудоустройства выпускников, их профессионального и личностного роста на основании анкетирования, опроса выпускников колледжа, отзывов об их работе работодателей, в рядах вооруженных сил.
Методы уч.-восп. работы 1. Методы проблемного обучения. 2. Метод проектов. 3. Обучение на основе межпредметной интеграции. 4. Игровые методы (дидактические, деловые, ролевые игры). 5. Диалогические методы обучения.
1 2
Социальное партнерство 1 В системе профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа формирование механизма социального партнерства с целью повышения уровня подготовки и трудоустройства выпускников признана приоритетным направлением. 2. Социальное партнерство в воспитании предполагает сотрудничество образовательного учреждения со всеми социальными структурами, которые участвуют в воспитании молодого поколения в рамках ОП учащихся и студентов по общественным дисциплинам. Создание и освоение новых «воспитательных пространств» самого образовательного учреждения и окружающего социума.
Организационные условия:
- разработанность модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, учитывающей возможности общественных дисциплин и специфику региона;
- организация взаимосвязи учебной, учебно-производственной и социальной деятельности, в том числе досуговой, а также дополнительного образования;
- наличие совокупности идей формирования воспитательной среды с учетом возможностей общественных дисциплин, специфики У Б ПО и региона;
- совершенствование воспитательной среды колледжа средствами общественных дисциплин;
- разработка элементов методики «Само» адаптированных к специфике общественных дисциплин;
- обновление содержания образования по общественным дисциплинам с учетом жизненных ценностей учащейся молодежи, требований региональных работодателей;
- наличие программ реализации воспитательной работы в профессиональном колледже среднего города Крайнего Севера, включающих важные для учащейся молодежи и региональной специфики направления социализации и воспитания;
- повышение профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических работников.
Педагогические условия:
- формирование позитивного отношения учащейся молодежи к общественным дисциплинам;
- изучение образовательных интересов и потребностей учащейся молодежи, их жизненных ценностей и ориентиров;
- построение воспитательного процесса на основе обновляемых принципов;
- включение учащейся* молодежи в совместную деятельность, в том числе учебно-исследовательскую, краеведческую в рамках научного общества и музейного объединения;
- наличие четких целей воспитательной работы в рамках общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам;
- применение в образовательном процессе эффективных педагогических технологий, технических средств обучения;
- ведение среди учащейся молодежи просветительской деятельности, содействие в формировании здорового образа жизни, в адаптации к условиям профессионального колледжа;
- активизация участия учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности, способствующей развитию творческих качеств личности и формированию жизненных ценностей.
Практически все прежние социологические исследования отношения учащейся молодежи к обучению, независимо от времени их проведения и профиля УПО, показывают падение интереса учащихся и студентов к общественным дисциплинам, что выдвинуло в качестве неотложного вопрос совершенствования их содержания. Только половина педагогов довольны содержанием учебников - 50 % (44 %), а 9,3 % (15%) затруднились ответить на этот вопрос, что также можно рассматривать как отрицательный показатель. Формирование ценностных ориентации учащейся молодежи в процессе ОП основано на анализе отношения к учебе. Среди причин, мешающих учиться, респонденты указали: «уроки неинтересно проходят» - 20,7 %, «педагог плохо объясняет урок» - (15 %), «у меня не хватает терпения» - 20,7 % (24,4 %), «мало практических занятий для закрепления знаний» - 12,5 % (12,2 %), заметен показатель и другой причины: «мне не надо больше учиться, для работы по .
профессии моих знаний достаточно» - 7% (26,5 %). Сегодня процесс обучения истории и обществознанию должен находиться в стадии непрерывного совершенствования. В таких условиях и преподаватель испытывает потребность в постоянном обновлении информации о влиянии содержания общественных дисциплин на формирование ценностных ориентаций и профессионально значимых компетенций, подходов к их формированию. Поэтому с целью повышения компетентности педагогов разработаны методические рекомендации для преподавателей по обновлению содержания общественных дисциплин на основе социо-педагогической диагностики, организации музейного дела в учреждениях БПО.
Реализацией воспитательных целей общественных дисциплин определяется их влияние на ценностные ориентации (табл. 4). Однако в рамках предметного преподавания этот аспект особенно трудно диагностировать: качества, приобретаемые учащейся молодежью в процессе обучения, интегративны, а показателем результата воспитания являются действия человека Таким образом, в диагностическом исследовании полностью отследить этот аспект не представляется возможным. По мнению большинства исследователей, ценностные ориентации целесообразно выявлять через оценки и суждения (хотя они являются мыслительными действиями). Поскольку формирование жизненных ценностей личности идет через мотивационную сферу, то критериями успешности не могут служить только количественные показатели успеваемости, уровня обученности, качества обучения по дисциплинам. Совокупность результатов теоретического анализа и проведенного эксперимента позволили дополнить критерии, определяющие успешность модели формирования ценностных ориентаций, такими критериями, как уровень мотивации учебной дея- *
тельности, ценностное отношение к истории как к опыту человечества, ценностное отношение к культурным и материальным достижениям общества, ценностное отношение к людям и к себе.
В третьей главе «Результаты опытно-поисковой работы» на базе изложенного состояния воспитательной работы в РФ (глава 1), изучения социального портрета учащейся молодежи и результатов социологических исследований (глава 2) показано, как в учебно-воспитательном процессе колледжа, в рамках реализации модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, изменяется в позитивную сторону их отношение к общественным дисциплинам (табл. 5).
Цели общественных дисциплин
ИСТОРИЯ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ (включая экономику и право) Интеграция целей общественных дисциплин
- воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся и студентов на основе осмысления ими исторически сложившихся культурных, религиозных, этнонациональных традиций, нравственных и социальных установок, идеологических доктрин - воспитание общероссийской идентичности, фажданской ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности к гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции Российской Федерации - воспитание гражданственности, национальной идентичности, развитие мировоззренческих убеждений учащихся и студентов
- развитие способности понимать историческую обусловленность явлений и процессов современного мира, определять собственную позицию по отношению к окружающей реальности, соотносить свои взгляды и принципы с исторически возникшими мировоззренческими системами - развитие личности в период юности, ее духовно-нравственной, политической и правовой культуры, экономического образа мышления, социального поведения, основанного на уважении закона и правопорядка, способности к личному самоопределению и самореализации; интереса к изучению социальных и гуманитарных дисциплин - развитие личности, ее культуры, способности к личному самоопределению и самореализации
- освоение систематизированных знаний об истории человечества, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе - освоение системы знаний об экономической и иных видах деятельности людей, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений, необходимых для взаимодействия с социальной средой и выполнения типичных социальных ролей человека и гражданина, для последующего изучения социально-экономических и гуманитарных дисциплин в учреждениях системы среднего и высшего профессионального образования или самообразования - освоение системы знаний об истории человечества, видах деятельности людей, об обществе, его сферах, правовом регулировании общественных отношений, формирование целостного представления о месте и роли России во всемирно-историческом процессе
-овладение умениями и навыками поиска, систематизации и комплексного анализа исторической информации - овладение умениями получать и критически осмысливать социальную (в том числе экономическую и правовую) информацию, анализировать, систематизировать полученные данные; освоение способов познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимых для участия в жизни гражданского общества и государства - овладение информационными умениями
- формирование исторического мышления - способности рассматривать события и явления с точки зрения их исторической обустов-ленности, сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей, определять собственное отношение к дискуссионным проблемам прошлого и современности -формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных задач в области социальных отношений, гражданской и общественной деятельности, межличностных отношений, включая отношения между людьми различных национальностей и вероисповеданий, в семей-но-бытовой сфере; для соотнесения своих действий и действий других людей с нормами поведения, установленными законом, содействие правовыми способами и средствами защите правопорядка в обществе - формирование исторического мышления и опыта применения полученных знаний в различных видах деятельности
Ранжирование мотивов изучения общественных дисциплин
Мотивы изучения Ступень НПО Ступень СПО
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Изучаю, потому что так положено I 4 5 5
Дает интересную информацию 2 3 2 2
Знание истории необходимо каждому человеку 4 2 3 3
Учит думать, анализировать 3 1 1 1
Нравится учиться вообще 5 5 4 4
У учащихся и студентов 1-го курса ведущим является мотив «изучаю, потому что так положено», на 2-м курсе это уже мотив осознания собственного роста («учит думать, анализировать, сравнивать»), который является двигателем развития личности человека, показателем эффективности обучения и основой для формирования устойчивого познавательного интереса к знаниям («знание истории необходимо каждому человеку»). На 3-м курсе возрастает значение информационного мотива. Таким образом, в процессе реализации педагогической модели удается не только преодолевать негативное отношение учащейся молодежи к общественным дисциплинам, но и формировать познавательный интерес к их изучению.
Показана реализация разработанных учебного пособия «История развития профессионального образования ЯНАО» и методических рекомендаций для учащейся молодежи по организации самостоятельной работы, формированию здорового образа жизни и профилактике курения, написанию рефератов.
Направлением поисково-исследовательской деятельности, исходящим из зоны ближайших интересов и жизненных ценностей учащейся молодежи, стало создание музея истории профессионального образования в колледже. Его экспозиция отражает историю профшколы России, региона, колледжа. Как показало исследование, музей выполняет важные воспитательные функции: совместное участие ИПР и учащейся молодежи в музейных проектах, в поиске и оформлении материалов для его экспозиции содействует социализации учащихся и студентов в окружающем социуме, адаптации к условиям УБПО, содействует преодолению негативизма к обучению. Как показало анкетирование, 67 % учащейся молодежи стали интересоваться историей.
Использование результатов социологических исследований позволило полагать, что воспитательную работу в учреждениях БПО среднего города Крайнего Севера можно строить, как и в РФ, на универсальных принципах, моделях воспитания, в том числе с использованием модели, представленной в диссертации.
Установлено влияние разработанных в модели подходов на ценностные ориентации учащейся молодежи. Учащиеся и студенты 3-го курса более, чем первокурсники и второкурсники, считают изучение общественных дисциплин необходимым для будущей профессиональной карьеры. Анализ данных свидетельствует о влиянии модели формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общественных дисциплин на такие их идеалы, как общественная активность, патриотизм, гражданственность (табл. 6).
Приоритетом в жизненных ценностях учащейся молодежи сохраняется стремление стать богатым, материально независимым человеком (1-е ранювое место), стремление стать высококвалифицированным специалистом, иметь крепкое здоровье, семью, надежных и верных друзей. Наряду с этим происходит формирование и других - социальных и духовных ценностных ориентаций.
I I
I Таблица 6
' Ранжирование идеалов учащихся и студентов колледжа (ранги; %)
Характеристика идеала 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
1 Доброта 3 35,5 3 43 8 76 2 91
2 Честность 1 50 8 18 2 85 1 98
3 Самостоятельность 4 35 13 33 1 87 3 89
4 Стремление быть справедливым 7 17 2 43,5 6 78 9 77
5 Уважение к старшим 6 18 6 41 7 77 12 71
6 Трудолюбие 2 45 11 35 11 67 4 864
7 Гуманность, человечность 8 15,5 4 42.5 4 83 7 82
8 Дисциплина - 10 35,5 9 73 14 62
9 Интерес к учебе 5 30 7 39 15 57 15 61.5
10 Увлечение новым 12 11 15 27 5 82 6 85
11. Коллективизм 13 10 1 45 11 62 10 75
12 Общественная активность 14 9 12 34 10 68 8 79
13. Патриотизм 15 8 14 28 13 58 11 70
14 Способность к творчеству 10 14 16 25 12 61 13 69
1 15 Гражданственность И 12,5 9 37,5 3 84 5 86
16 Критичность мышления 9 15 5 42 14 53 16 61
Результаты изучения динамики личностного развития представлены в табл. 7.
Таблица 7
Динамика личностного развития в процессе реализации учебного пособия «История развития профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа»
Критерии До реализации курса После реализации курса
ВЫСОКИЙ Средний Низкий Высокий Срешнй Нюкий
Культурно-историческая познавательная мотивация 16 70 14 61 31 8
Навыки творческой исследовательской работы 12 61 27 64 21 15
Навыки производительной деятельности 14 48 38 64 29 7
Итого 14 59 26 63 27 10
Исследования выявили влияние условий формирования ценностных ориента-ций на профессионально значимые качества и компетенции учащихся и студентов 1 колледжа в рамках предложенной модели. Учащимся и студентам эксперименталь-
ной группы (ЭГ) выпускных курсов (120 человек) и ИПР колледжа было предложе-* но оценить сформированное^ профессионально-значимых качеств и компетенций
по пятибалльной шкале. В качестве контрольной группы (КГ) были выбраны группы краткосрочной подготовки без реализации общеобразовательной подготовки. Показатели, по которым проводилась оценка, представлены в табл. 8.
Взаимодействие и взаимопонимание между воспитателями и воспитанниками ' в рамках созданной воспитательной среды, организация субъект-субъектных отно-
1 шений между ними позволяют педагогическим работникам и родителям преодоле-
' вать стереотипность мышления, искать пути разрешения кризисных ситуаций не че-
' рез пресечение нежелательных поступков и наказание за них, а через опережающее
' понимание трудностей подростков и юношей, уважение, через поддержку выбран-
' ной ими социальной деятельности. Это один из важных способов создания довери-
тельного, благоприятного климата в разновозрастном, полиэтническом, поликультурном, поликонфессиональном и полисоциальном коллективе северного колледжа.
Таблица 8
Оценка сформированности профессионально-значимых качеств и компетенций
Показатели Средняя оценка по пятибалльной шкале
КГ эг
Профессионально значимые качества личности выпускника
• коммуникативность; 3,8 4
• способность к самообразованию; 2,6 3,7
* профессиональная гордость, 3,3 4,1
•социально-профессиональная ответственность 3,1 4,2
Компетенции выпускника
• познавательная; 3,5 4,4
• методическая; 3,2 3,6
• специальная (профессиональная); 3,9 4,5
• экономическая; 3,2 4,3
•социальная 3,6 4.5
В работе также показано, что сформированная в колледже воспитательная среда расширяет сферы его деятельности от чисто образовательной до социально-образовательной, научной; мотивирует повышение профессионально-педагогической компетентности инженерно-педагогических работников колледжа и качество подготовки выпускников; формирует рефлексивность управления и навыки самоуправления.
Таким образом, полученные результаты доказывают, что реализация модели формирования ценностных ориентаций оказывает положительное влияние на динамику ценностных ориентаций учащихся и студентов ПК. Для оценки влияния разработанной модели на учащихся и студентов колледжа, были использованы критерии и показатели, выделенные на основе методик М.И. Шиловой, И.Д. Егорычевой (табл 9).
Таблица 9
Динамика воспитанности учащейся молодежи, в %
Критерии Показатели Уровень воспитанности учащейся молодежи
до эксперимента после эксперимента
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Выижий
Отношение к обществу Интерес к истории страны 50 34 16 24 36 40
Интерес к истории профессионального образования 54 32 14 15 34 51
Гражданственность 50 35 15 33 45 22
Патриотизм 58 32 10 20 49 31
Отношение к людям Автономность личности 23 54 23 11 49 40
Социальность личности 49 43 8 12 39 49
Отношение к себе Целеустремленность в самоопределении и самосовершенствовании 47 42 П 17 38 45
Адекватная самооценка 43 47 10 13 52 35
Здоровый образ жизни 46 45 9 32 54 14
Оценку уровня (высокий, средний, низкий) воспитанности учащейся молодежи НКПиИТ давали мастера производственного обучения, кураторы, классные руководители, выпускники групп. Выборка (150 человек) отражает половозрастную и профессиональную структуру обучающихся в колледже и обеспечивает репрезентативность опроса.
Анализ данных за 2003-2006 гт. свидетельствует о положительной динамике в ценностных ориентациях учащейся молодежи, как субъектов образовательного процесса, составной частью которого является общеобразовательная подготовка по общественным дисциплинам. Наиболее выраженными у себя личностными качест-
вами учащиеся и студенты считают: готовность постоять за других - 1-е ранговое место, общительность, доброжелательность, справедливость, самостоятельность, трудолюбие, честность, доверие к другим, требовательность к себе.
В работе установлено, что 71 % респондентов за время учебы изменили свое отношение к выбранной профессии или специальности в лучшую сторону, вполне довольны выбором 80 % учащейся молодежи (рис. 1).
80-|
7080 50 40 30 20 1 1Ш в ■ □ а Лтшт 1. Да, в лучшую сторону 2. Да, в худшую сторону 3. Нет, не изменилось 4. Затрудняюсь ответить
10- "шй 1
1 г > 4
Рис. 1. Изменение отношения учащейся молодежи к профессии, специальности (в %)
Ведущими мотивами выбора служат социальная востребованность и престижность профессии (рис. 2).
1. Эта профессия нужна обществу
2. Эта профессия престижная, современная
3. Людей этой профессии уважают в обществе
4 Эта профессия хорошо оплачивается
5. Хорошие условия работы
6. Другое
Рис. 2. Мотивы выбора профессии
Важные изменения выявила диагностика профессиональных планов учащихся и студентов. На вопрос о том, для чего они учатся, ответы распределились следующим образом: знания для будущей профессии - 39 % ответов (2003 г.); 46,2 % (2004 г.); 48 % (2005 г.); 49 % (2006 г.), возможность продолжить образование -22 % (2003 г.); 24,2 % (2004 г.); 27 % (2005 г.); 29 % (2006 г.). Среди важнейших изменений в планах учащейся молодежи - стремление продолжить обучение в вузе, при этом обучению в вузе отдают предпочтение 52,3 % юношей и 64,5 % девушек, 9,6 % респондентов планируют совмещать работу с дальнейшей учебой. По последним данным, с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее 60 % учащихся и студентов колледжа (табл. 10).
Настроения учащейся молодежи
С каким настроением ожидается будущее учащейся молодежью учреждений БПО РФ» ЯНАО, г Ноябрь« (2003 г) Колледж (2003-2006 гг.) Трудоустроившиеся выпускники колледжа (2005 г)
1 С надеждой и оптимизмом 48% 44,7% 50%; 54%, 59%, 60% 89%
2 Спокойно, но без особых надежд и иллюзий 34% 43,4% 41,8%, 38,6%; 34%; 34,5% 11%
3 С тревогой и неуверенностью 13,5% 8,3% 6,4%; 5,8%; 5,4%, 4% 0
4 Со страхом и отчаянием 4,5% 3,6% 1,8%, 1,6%, 1,6%, 1,5% 0
* Результаты Всероссийских социологических исследований
Социологическое исследование по анкете ИРПО 103 трудоустроившихся выпускников НКПиИТ 1993-2004 гг. выявило, что более 91 % респондентов работают по полученной профессии или специальности, с надеждой и оптимизмом смотрят в будущее - 89 %; спокойно, трезво, реалистично -11%. Сразу после окончания учреждения БПО трудоустроились 83 % выпускников. В контексте диссертационного исследования важно мнение трудоустроившихся выпускников об образовательном процессе в колледже. Считают необходимостью получение полного среднего (общего) образования для своей профессии 98 % опрошенных. Одним из наиболее полезных в самостоятельной трудовой деятельности 89 % респондентов считают общеобразовательный цикл предметов, 92 % - гуманитарные и социально-экономические дисциплины. Это свидетельствует о высоком признании выпускниками значимости общеобразовательной подготовки в целом и по общественным дисциплинам, в частности.
В заключении подведены общие итоги работы:
1. Отмечено, что воспитательный процесс в учреждениях базового профессионального образования целесообразно строить на основании социологических исследований дающих представление о целях, интересах и ценностях современной молодежи. Построение воспитательного процесса с ориентацией на зону ближайших интересов молодежи позволяет уйти от стереотипов, характерных для воспитательной работы прошлых лет. Такой подход повышает эффективность воспитательного процесса и устойчивость ценностных ориентации выпускников.
2. Ценности, сложившиеся у молодежи, имеют преимущественно индивидуально-личностную направленность, связаны с повышением роли материального фактора и осознанием этого обстоятельства. Ценности социального характера, гражданские, патриотические, касающиеся благополучия других людей, экономического благополучия общества, не воспринимаются молодежью как доминирующие цели их деятельности. Исследование показало, что общеобразовательная подготовка играет существенную роль в совершенствовании воспитательной работы в профессиональном колледже в условиях Крайнего Севера, если реализуется разработанная в рамках исследования модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в рамках общественных дисциплин.
3. Проектирование и создание воспитательной среды с учетом значимости общественных дисциплин, региональной специфики и определенных в социологических исследованиях жизненных ценностей учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера позволило реализовать воспитательные цели общественных дисциплин. Влияние общественных дисциплин на ценностные ориентации учащейся
молодежи возможно через формирование позитивного отношения к общественным дисциплинам.
4. Разработана модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи на основе проектирования обновленного содержания общественных дисциплин, разработки регионального и субрегионального компонентов содержания образования, интегрированном подходе к достижению воспитательных целей общественных дисциплин в образовательном процессе колледжа.
5. Обязательным условием реализации в образовательном процессе представленной модели является последовательное соблюдение таких этапов, как: исходная диагностика, проектирование, реализация, диагностика результатов реализации, рефлексия. Это позволяет не только учитывать ценностные ориентации, сформировавшиеся в процессе социализации у современной молодежи, но и управлять их формированием во время общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам.
6. Исследование показало, что реализация воспитательных целей общественных дисциплин будет успешной, если образовательный процесс исходит из зоны ближайших интересов учащейся молодежи и на различных этапах образовательного процесса анализируются их жизненные ценности, а результаты используются для создания позитивного образовательного пространства.
7. Проведенные исследования показали, что в процессе общеобразовательной подготовки по общественным дисциплинам меняются ценностные ориентации учащейся молодежи, происходит трансформация личностно-индивидуалистических ценностных ориентаций в социальные и духовные. Через изменение сложившейся системы ценностей меняется человек, развивается его личность. Реализация модели формирования ценностных ориентаций позволяет приблизить выпускника УБПО к необходимой степени социальной и профессиональной зрелости, способствовать совершенствованию его профессионального и личностного развития.
8. Разработаны и апробированы - на основе социо-педагогической диагностики учащейся молодежи - в практике работы НКПиИТ методические рекомендации и учебное пособие для учебно-воспитательного процесса в рамках общеобразовательной подготовки в УБПО, соответствующие зоне ближайших интересов учащейся молодежи среднего города Крайнего Севера.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Сибагатуллин, И. Р.-Региональный компонент и профессиональное образование в практике преподавания истории / И. Р. Сибагатуллин // Технологии и методики в преподавании и обучении истории • материалы регион, науч.-практ. конф. -Сургут : РИО СурГПИ, 2001. - С. 15-17. (0,125 п.л.)
2. Сибагатуллин, И. Р. Историческое образование студентов профессионального колледжа / И. Р. Сибагатуллин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург : РГППУ, 2003. - Вып. 3, Ч. 2. - С. 230-232. (0,125 пл.)
3. Сибагатуллин, И. Р. Профессиональная ориентация школьников северного региона: пережиток прошлого или актуальная проблема? / И. Р. Сибагатуллин // Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск : сб. науч. тр. / под ред. Г. Д. Бухаровой. - Екатеринбург : РГППУ, 2003. - Вып. 3, Ч. 1. -С. 154-157. (0,2 пл.)
4. Сибагатуллин, И. Р. Идеологические ориентации учащейся молодежи учреждений профессионального образования (на примере г. Ноябрьска ЯНАО) / А. В. Вандрай, В. В. Видинеева, И. Р. Сибагатуллин // Начальное профессиональное образование: проблемы и пути решения : сб. науч. тр. / под ред. Г. Д. Бухаровой. -Екатеринбург : РГППУ, 2004. - Вып. 1. - С. 25-30. (0,3 п.л./0,1 п.л.)
5. Сибагатуллин, И. Р. Диагностика жизненных планов студентов колледжа / И. Р. Сибагатуллин, Р. Н. Сибагатуллин // Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при 41 НУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования. - Челябинск : ЧГПУ, 2004. - С. 409-412. (0,3 пл./0,15 пл.)
6. Сибагатуллин, И. Р. Начальное и среднее профессиональное образование Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области: историческая ретроспектива / И. Р. Сибагатуллин // Начальное профессиональное образование: проблемы и пути решения : сб. науч. тр. / под ред. Г. Д. Бухаровой - Екатеринбург : РГППУ, 2004. - Вып. 1. - С. 83-92. (0,6 пл.)
7. Сибагатуллин, И. Р. Жизненные ценности студентов колледжа в северном городе / И. Р. Сибагатуллина II Модернизация российского образования и качество результатов образовательной деятельности профессионального учебного заведения: состояние, проблемы, перспективы развития : тезисы докл. науч.-практ. конф. 1416 апреля 2004 г. - Ноябрьск, 2004. - С. 83-86. (0,2 пл.)
8. Сибагатуллин, И. Р. Методические рекомендации по написанию реферата / И. Р. Сибагатуллин // Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2004. - № 5. - С. 128-138. (0,75 пл.)
9. Сибагатуллин, И. Р. Диагностика жизненных планов студентов / И. Р. Сибагатуллин // Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы. - Тобольск: ТПШ, 2004. - С. 159. (0,125 пл.)
10. Сибагатуллин, И. Р. Идеологические ориентации учащейся молодежи учреждений профессионального образования г. Ноябрьска / И. Р. Сибагатуллин // Модернизация российского образования и качество результатов образовательной деятельности профессионального учебного заведения: состояние, проблемы, перспективы развития : тезисы докл. науч.-практ. конф. 14-16 апреля 2004 г. - Ноябрьск, 2004. - С. 62-64. (0,2 пл.)
11. Сибагатуллин, И. Р. Самостоятельная внеаудиторная работа студентов по дисциплине «Основы философии» / И. Р. Сибагатуллин, Р. Н. Сибагатуллина // Вестник учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию. - Екатеринбург : РГППУ, 2004. - № 2. - С. 138-141. (0,25 п.л./0,125 пл.)
12. Сибагатуллин, И. Р. Воспитание студентов в процессе общеобразовательной подготовки в профессиональном колледже / И. Р. Сибагатуллин, Р. Н. Сибагатуллина // Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования подрастающего поколения. - Челябинск : ЧГПУ, 2004. - С. 163-167. (0,4 п.л./0,2 пл.)
13. Сибагатуллин, И. Р. Динамика жизненных планов студентов колледжа северного города / И. Р. Сибагатуллин, Р. Н. Сибагатуллина // Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-
методическому журналу «Среднее профессиональное образование». - 2005. - № 4. _С. 42-44. (0,2 пл./0,1 пл.)
14. Сибагатуллин, И. Р. Обновление содержания гуманитарных дисциплин / И. Р. Сибагатуллин // Профессиональное образование. - 2005. - № 6. - С. 13. (0,125 п.л.)
15. Сибагатуллин, И. Р. Музей в воспитательном пространстве колледжа / И. Р. Сибагатуллин // Профессиональное образование. - 2005. - № 7. - С. 34. (0,125 п.л.)
16. Сибагатуллин, И. Р. Развитие системы среднего профессионального образования в Ямало-Ненецком автономном округе / И. А. Валеева, И. Р. Сибагатуллин, Р. Н. Сибагатуллина // Среднее профессиональное образование. - 2006. - № 1. -С. 46-47. (0,125 п.л./0,04 пл.)
17. Сибагатуллин, И. Р. Методические рекомендации для преподавателей учреждений профессионального образования по обновлению содержания предметов гуманитарного цикла на основе социо-педагогической диагностики / И. Р. Сибагатуллин, Л. Г. Соломко // Формирование социально-открытой системы непрерывного профессионального образования. - Ноябрьск : НКПиИТ, 2005. - Вып. 50. - 37 с. (2,5 п.л./1,25 пл.)
18. Сибагатуллин, И. Р. Методические рекомендации по организации музейного дела в учреждении профессионального образования / И. Р. Сибагатуллин, JI. Г. Соломко // Формирование социально-открытой системы непрерывного профессионального образования. - Ноябрьск : НКПиИТ, 2005. - Вып. 48. - 28 с. (2,0 п.л./1,0 пл.)
19. Сибагатуллин, И. Р. История развития профессионального образования Ямало-Ненецкого автономного округа : учебное пособие для учащихся УБПО / И. Р. Сибагатуллин, Л. Г. Соломко // Формирование социально-открытой системы непрерывного профессионального образования. - Ноябрьск : НКПиИТ, 2005. -Вып. 45. - 75 с. (4,6 п.л./2,3 пл.)
20. Сибагатуллин, И. Р. Методические рекомендации для студентов по формированию здорового образа жизни и профилактике курения / И. Р. Сибагатуллин, Л. Г. Соломко // Формирование социально-открытой системы непрерывного профессионального образования. - Ноябрьск : НКПиИТ, 2005. - Вып. 49. - 19 с. (1,25 пл./0,62 пл.)
21. Сибагатуллин, И. Р. Методические рекомендации для студентов по подготовке рефератов, сообщений по предметам гуманитарного цикла / И. Р. Сибагатуллин // Формирование социально-открытой системы непрерывного профессионального образования. - Ноябрьск: НКПиИТ, 2005. - Вып. 46. - 20 с. (1,5 пл.)
Подписано в печать .05.06. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1.6 Тираж ¡00 экз. Заказ № 53
Отпечатано в издательском центре
ФГОУВПОМГАУ.
Тел. 976-0264
Адрес- 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58
A0&6JL -f-föt/ib
11642