автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации
- Автор научной работы
- Орлов, Дмитрий Игоревич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Орлов, Дмитрий Игоревич, Кострома
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА
На правах рукописи
04201459139
Орлов Дмитрий Игоревич
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ
МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Андрей Иванович Тимонин
КОСТРОМА 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................3- 14
ГЛАВА 1.ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ И
ПРАКТИКИ............................................................................. 15-73
§ 1. Педагогические потенциалы средств массовой
коммуникации.......................................................................... 15-33
§ 2. Особенности процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в современных
условиях................................................................................. 34-52
§ 3. Опыт организации процесса формирования ценностного
отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи............. 53-73
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ...................................................... 74-77
ГЛАВА П.ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ
КОММУНИКАЦИИ................................................................. 78-139
§ 1. Модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой
коммуникации.......................................................................... 78-93
§2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной
деятельности средствами массовой коммуникации............................ 94-115
§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы................... 116-135
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.................................................... 136-139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 140-148
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 149-163
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 164-220
Актуальность исследования проблемы формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации обусловлена необходимостью нравственного, культурного, творческого воспитания личности в условиях развития современного российского общества.
Система ценностного отношения, являясь одним из центральных личностных образований, выражает содержательное ориентирование человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностное отношение характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. В исследованиях философов Л.П. Буевой, Ю.А Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». При исследовании различных аспектов категории «отношение», «ценностное отношение» сегодня используются в работах А.Б. Ахаева, И.В. Бабуровой, Е.Л. Башмановой, Л.И. Габдулиной, О.В. Гукаленко, Е.В. Есиповой, И.А. Николаевой и др.
В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения, взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности. Формирование ценностного отношения к социальной деятельности является неотъемлемым компонентом развития личности в целом.
Теоретический анализ исследований показал, что в российской науке существует множество исследований, посвященных сущности феномена «социальная деятельность» (С.Ю. Глазьева, JT.A. Клименко, Б.В. Межуева, Г.М. Меньшикова, Н.Д. Морозова, В.И. Пантина, А.Н. Петрова, JI.A. Тихомирова, Ю.В. Яковца, И.П. Яковлева). Разнообразные аспекты социальной деятельности обсуждались в работах B.JL Алтухова, Н.Д. Андреева, Г.С. Арефьевой, В.И. Аршинова, В.В. Васильковой, H.A. Виноградова, A.A. Давыдова, Ш.С. Кушакова, Г.Г. Малинецкого, H.H. Моисеева, JI.C. Прицкера, В.В. Попова,
B.В. Рогачева, В.Б. Самсонова, Я.И Свирского, ПО. Ситнянского, Ю.Н. Соколова, Б.С. Щеглова и др. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность проблемы формирования ценностного отношения к социальной деятельности становится все более актуальной задачей обоснования научных подходов к обеспечению данного процесса.
Целенаправленному формированию ценностного отношения к социальной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы
C.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой,
A.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Малысовской, Н.Д. Никандрова,
B.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Проблема социализации молодежи является одним из приоритетных
направлений современных социологических, философских, социально-психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и др.). В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального становлении личности в образовательном процессе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.
В последние годы проблемам изучения учащейся молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. В психолого-педагогической литературе категория учащейся молодежи соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейп и др.).
Теоретический анализ исследуемой категории с педагогических позиций дается в работах: И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существенный вклад в изучение проблем учащейся молодежи внесли многие советские и российские исследователи: В.М. Боряз, Е.А. Гришина, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Г.А. Дорофеева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, H.A. Серикова, М.Х. Титма, М.В. Ушакова, В.Н. Шубкин и другие.
Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.
Средства массовой коммуникации закономерно оказывают влияние на различные стороны социальной действительности, усиливается влияние на развитие и формирование ценностей, взглядов, мировоззрения подрастающего поколения. Средства массовой коммуникации становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Всемерно повышается роль ценностного воспитания личности с использованием средств массовой коммуникации.
Важное значение для изучения коммуникативных процессов в обществе имеют исследования, проведенные в русле классической социально-философской традиции (Аристотель, Платон, Плутарх, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс), а также ряд социально-педагогических и социокультурных работ, где педагогические социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения
общечеловеческой культуры. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий в образовании проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.С. Анайкиной, Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, JIM. Земляновой, Н.В. Костенко, И.Б. Новика, В.Ф. Олешко, Б.С. Павлова, А.И. Ракитова, М.А. Тукмачева, A.A. Уварова, A.B. Шарикова.
Влияние средств массовой коммуникации на различные сферы личности является масштабным, однако до сих пор остается не до конца изученным вопрос использования средств массовой коммуникации в педагогическом процессе. Исходя из этого, все более необходимым становится осмысление этих процессов с позиций педагогики, требуют глубокого и всестороннего научно-педагогического анализа.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности и недостатком теоретически обоснованных и апробированных подходов к его осуществлению.
- между наличием теоретических подходов к рассмотрению социальной природы средств массовой коммуникации и отсутствием исследований обосновывающих использование их, как средства формирования ценностного отношения к различным видам социальной деятельности.
- между наличием практического опыта по формированию ценностного отношения средствами массовой коммуникации и недостаточным его научным осмыслением.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным.?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Объект исследования: процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей.
- обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность феномена «ценностное отношение к социальной деятельности»;
- охарактеризовать педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- определить содержание процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности;
- разработать и обосновать модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Методологическую основу исследования составляют: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.), теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (АН. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах
A.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалысо, И.В. Блауберга,
B.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П, Сокольникова, Л.Ф. Спирина и другие.
Теоретической основой исследования являются: аксиологический подход в педагогике (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апреснян, О.М. Бакурадзе, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган и др.).
идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие);
идеи социального становления личности в педагогическом процессе, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина В.А. Фокина и других.
результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и
анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
- на первом этапе (2009-2011) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;
- па втором этапе (2010-2012) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2012-2013) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определено содержание процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации;
охарактеризованы педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации;
обоснованы критерии и показатели результативности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования; уточнено понимание сущности феномена «ценностное отношение к социальной деятельности», осуществлена теоретическая разработка модели процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности учреждений среднего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации"
На правах рукописи
ОРЛОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г 2 МАЙ 2014
Кострома, 2014
005548482
005548482
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Педагогического образования» ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» Тимонин Андрей Иванович
доктор социологических наук, доцент, проректор по воспитательной и социальной работе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой философии (г. Кострома),
Смирнов Владимир Алексеевич
кандидат педагогических наук, заместитель генерального продюсера телекомпании «РЕН-ТВ» (ОАО «Акцепт») (г. Москва),
Тукмачев Михаил Александрович
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Череповецкий государственный
университет» (г. Череповец).
Защита состоится «28» мая 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ.212.094.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени H.A. Некрасова» по адресу: 156012, г.Кострома, п. Новый, д. 1, ауд. 277, Институт педагогики и психологии, ауд. 277
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Костромской государственный университет имени Н.А.Некрасова» по адресу: 156961, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14; с авторефератом - на сайте университета http:// ksu.edu.ru Автореферат разослан « 27 » апреля 2014 года.
и.о. ученого секретаря диссертационного совета
E.JI. Мураткина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации обусловлена необходимостью нравственного, культурного, творческого воспитания личности в условиях развития современного российского общества.
Система ценностного отношения, являясь одним из центральных личностных образований, выражает содержательное ориентирование человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностное отношение характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. В исследованиях философов Л.П. Буевой, Ю.А Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». При исследовании различных аспектов категории «отношение», «ценностное отношение» сегодня используются в работах
A.Б. Ахаева, И.В. Бабуровой, Е.Л. Башмановой, Л.И. Габдулиной, О.В. Гукаленко, Е.В. Есиповой, И.А. Николаевой и другие.
В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения, взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности. Формирование ценностного отношения к социальной деятельности является неотъемлемым компонентом развития личности в целом.
Теоретический анализ исследований показал, что в российской науке существует множество исследований, посвященных сущности феномена «социальная деятельность» (С.Ю. Глазьева, Л.А. Клименко, Б.В. Межуева, Г.М. Меньшикова, Н.Д. Морозова, В.И. Пантина, А.Н. Петрова, Л.А. Тихомирова, Ю.В. Яковца, И.П. Яковлева). Разнообразные аспекты социальной деятельности обсуждались в работах В.Л. Алтухова, Н.Д. Андреева, Г.С. Арефьевой, В.И. Аршинова, В.В. Васильковой, H.A. Виноградова, A.A. Давыдова, Ш.С. Кушакова, Г.Г. Малинецкого, H.H. Моисеева, Л.С. Прицкера, В.В. Попова, В.В. Рогачева,
B.Б. Самсонова, Я.И Свирского, Г.Ю. Ситнянского, Ю.Н. Соколова, Б.С. Щеглова и другие. Однако приходится констатировать, что, несмотря
з
на теоретическую разработанность проблемы формирования ценностного отношения к социальной деятельности становится все более актуальной задачей обоснования научных подходов к обеспечению данного процесса.
Целенаправленному формированию ценностного отношения к социальной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, A.B. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, E.H. Федоровой, Н.Е. Щурковой и другие.
Проблема социализации молодежи является одним из приоритетных направлений современных социологических, философских, социально-психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых (Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер, JI.C. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, A.B. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и другие). В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального становлении личности в образовательном процессе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева,
A.И. Тимонина.
В последние годы проблемам изучения учащейся молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. В психолого-педагогической литературе категория учащейся молодежи соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, A.A. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и другие).
Теоретический анализ исследуемой категории с педагогических позиций дается в работах: И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и другие. Существенный вклад в изучение проблем учащейся молодежи внесли многие советские и российские исследователи: В.М. Боряз, Е.А. Гришина, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Г.А. Дорофеева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева,
B.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, H.A. Серикова, М.Х. Титма, М.В. Ушакова, В.Н. Шубкин и другие.
Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным
интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.
Средства массовой коммуникации закономерно оказывают влияние на различные стороны социальной действительности, усиливается влияние на развитие и формирование ценностей, взглядов, мировоззрения подрастающего поколения. Средства массовой коммуникации становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Всемерно повышается роль ценностного воспитания личности с использованием средств массовой коммуникации.
Важное значение для изучения коммуникативных процессов в обществе имеют исследования, проведенные в русле классической социально-философской традиции (Аристотель, Платон, Плутарх, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс), а также ряд социально-педагогических и социокультурных работ, где педагогические социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения общечеловеческой культуры. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий в образовании проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.С. Анайкиной, Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, JT.M. Земляновой, Н.В. Костенко, И.Б. Новика, В.Ф. Олешко, Б.С. Павлова, А.И. Ракитова, М.А. Тукмачева, A.A. Уварова, A.B. Шарикова.
Влияние средств массовой коммуникации на различные сферы личности является масштабным, однако, до сих пор остается не до конца изученным вопрос использования средств массовой коммуникации в педагогическом процессе. Исходя из этого, все более необходимым становится осмысление этих процессов с позиций педагогики, требуют глубокого и всестороннего научно-педагогического анализа.
Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:
- между необходимостью обеспечения процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности и недостатком теоретически обоснованных и апробированных подходов к его осуществлению.
- между наличием теоретических подходов к рассмотрению социальной природы средств массовой коммуникации и отсутствием исследований обосновывающих использование их, как средства формирования ценностного отношения к различным видам социальной деятельности.
- между наличием практического опыта по формированию ценностного отношения средствами массовой коммуникации и недостаточным его научным осмыслением.
Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным?
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Объект исследования: процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации
В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях:
- обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей.
- обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
- обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить сущность феномена «ценностное отношение к социальной деятельности»;
- охарактеризовать педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- определить содержание процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности;
- разработать и обосновать модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации;
- выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Методологическую основу исследования составляют: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и другие), теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности (АН. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и другие), системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах А.Н. Аверьянова,
B.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга, В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина и другие.
Теоретической основой исследования являются: аксиологический подход в педагогике (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апреснян, О.М. Бакурадзе, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и другие); теория ориентации личности в мире ценностей (A.B. Кирьякова); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган и другие); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (JI.M. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); идеи социального становления личности в педагогическом процессе, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, A.B. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, A.B. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина, В.А. Фокина; результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.B. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка), качественная и количественная обработка результатов исследования.
Опытпо-эксперименталыюй базой исследования являлись ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: - на первом этапе (2009-2011) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы,
систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;
- па втором этапе (2010-2012) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;
- на третьем этапе (2012-2014) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.
Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:
- определено содержание процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации;
- охарактеризованы педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;
- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
- обоснованы критерии и показатели результативности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования; уточнено понимание сущности феномена «ценностное отношение к социальной деятельности», осуществлена теоретическая разработка модели процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности учреждений среднего профессионального образования; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства формирования
ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности учреждений среднего профессионального образования; полученные результаты использованы в деятельности учреждений среднего профессионального образования, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов.
Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.
Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, обосновании педагогических условий формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов, интерпретации полученных экспериментальных данных и определении научно-методических рекомендаций.
Апробация и внедрепие результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах в рамках методологического семинара аспирантов (МосГУ-КГУ, г.Кострома, 2010 г.); на конференциях «Психолого-педагогические условия профессионального становления будущего специалиста в вузе» (КГУ г Кострома - Филиал КГУ г. Кировск, 2010 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома,
2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома,
2011 г.); всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова (2010 - 2013 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.
2. Средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: ценностно-ориентационный (овладения личностью гуманистически-ориентированной социально-полезной системой ценностного отношения, формирование способностей самопознания, самоопределения, формирование ценности самосовершенствования и саморазвития); информационно-деятельностный (возможность получения личностью опыта организации социальной деятельности, поиск и освоение новыми видами социальной деятельности, на основе обмена информацией, построения индивидуальных маршрутов организации социальной деятельности); эмоционально-коммуникативный (насыщение социальной деятельности актуальной социально-значимой системой взаимодействия, построение коммуникации в различных ситуациях социальной деятельности, возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); интегративный (способствует формированию общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий, расширяют представления о социальной действительности, формируют ценностное отношение к объектам социально-значимой деятельности).
3. Модель процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации включает целевой, содержательный, технологический, методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях: обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей; обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации; обеспечении репродукции приобретенного опыта
аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, даны характеристики базы исследования и используемых методов, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование ценностного отношения к социальной деятельности как проблема современной науки и практики» рассмотрены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, социально-педагогическая сущность понятий: «социальная деятельность», «ценностное отношение к социальной деятельности», дана характеристика педагогических потенциалов средств массовой коммуникации, проанализирован опыт организации процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи.
Во второй главе «Организация процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации» дана характеристика модели процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации, обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации.
В заключении обобщены выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях представлены разработанные автором материалы (программы, методические разработки).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Проблема формирования личности является одной из центральных в воспитании молодежи. Специфика этапа становления личности характеризуется становлением целостной, внутренне согласованной системы взглядов, отражающих реальные общественные отношения, в которые вступает молодой человек. Процесс становления личности многозначен. Он связан с активным включением в социальные отношения,
п
с овладением расширяющимся кругом - социально значимой деятельности, усвоением норм культуры, процессом преобразования жизненного опыта и знаний в собственные установки и позиции. При этом особое значение приобретает система ценностного отношения личности, оказывающая воздействие на ее поведение в различных сферах жизни.
Ценности отражают избирательное отношение личности к окружающему ее миру, внутреннее стремление выделить значимые объекты, которые становятся ориентирами в дальнейшем поведении и деятельности (A.B. Серый, М.С. Ясницкий). Ценностные характеристики относятся как к отдельным событиям, явлениям жизни, культуре и обществу в целом, так и к субъекту, осуществляющему различные виды социальной деятельности. Ценность того или иного объекта определяется в процессе его оценки личностью, которая выступает средством осознания значимости предмета для удовлетворения ее потребностей.
В различных научных исследованиях применительно к преобразованию ценностей в ценностное отношение используется различная терминология. В исследованиях советских ученых общепринятым был термин «формирование» ценностей и ценностных ориентаций; Т.В. Цирлина использует термин «передача ценностей»; М.С. Каган, Д.А. Леонтьев применяют термины «усвоение» и «ассимиляция» ценностей; В.Н. Мясищев, З.И. Равкин, - «присвоение»; С.И. Маслов, Н.Д. Никандров - «принятие» ценностей.
Изучение феномена ценностное отношение, позволил сделать вывод о том, что это вид культурно-опосредованного отношения человека с действительностью, складывающегося в сфере бессознательного под воздействием работы индивидуального духа на основе интеграции действий оценивания и действий проектирования, в результате которых возникают личностные ценности.
В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения, взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности.
Социальная деятельность объединяет в себе: 1) потребности, интересы, цели личности (субъекта); 2) ориентацию действующего субъекта на другого через нормы, в результате чего мотив социальной деятельности оказывается диалектическим единством потребностей субъекта и общественных норм; 3) средства, условия деятельности; 4) последовательность действий и операций.
Поскольку ее основанием является осознанная цель, формируемая человеческим сознанием, то можно выделить три компонента ценностного отношения к социальной деятельности: а) осознанная деятельность, основанная на постановке целей; б) общественно обусловленный характер деятельности; в) продуктивность деятельности, выражающаяся в достижении поставленной цели.
Основываясь на вышеизложенных положениях, система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.
Содержание и задачи формирования ценностного отношения молодежи во многом определяются ее возрастными особенностями. Подтверждение данного тезиса можно найти в работах JT.B. Выготского,
B.В. Давыдова, И.С. Кона, Л.Н. Леонтьева, A.B. Мудрик, B.C. Мухиной, P.C. Немова, A.B. Петровского, Л.М. Фридмана.
Дифференциация молодежи, ее ценности и потенциал исследуются в работах М.В. Батыревой, И.В. Бояриновой, Ю.Г. Волкова, А.И. Грибакина,
C.И. Григорьева, В.И. Добренькова, Г.Е. Зборовского, С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблевой, В.Г. Костюка, В.В. Котляровой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, В.Е. Семенова,
A.И. Субетто, М.М. Траскуновой, В.Т. Шапко, Г.А. Череденко,
B.И. Чупрова, В.А. Ядова и многих других.
Изучение влияния средств массовой коммуникации на формирование ценностей личности молодого человека в узком системном аспекте тем более важно, что в последние десятилетия, и особенно в последние годы, наблюдается в связи с активным включением средств массовой коммуникации в деятельность личности. Анализ категорий «средства массовой коммуникации» показал, что часть исследователей употребляют данное понятие как синоним «средства массовой информации». Однако между ними существуют определенные различия.
Объем понятия средства массовой коммуникации шире, чем объем понятия средства массовой информации. Массовая коммуникация -процесс распространения информации (знаний, духовных ценностей, моральных и правовых норм и т.п.) с помощью технических средств (пресса, радио, телевидение и другие) на численно большие,
рассредоточенные аудитории. Массовая коммуникация, прежде всего, характеризуется: наличием технических средств, обеспечивающих регулярность, и тиражированностью; социальной значимостью информации, способствующей повышению мотивированности массовой коммуникации; массовостью аудитории, которая вследствие ее рассредоточенности и анонимности требует тщательно продуманной ценностной ориентации; многоканальностью и возможностью выбора коммуникативных средств, обеспечивающих вариативность и вместе с тем нормативность массовой коммуникации.
Ретроспективный анализ категории «средства массовой коммуникации» позволяет нам определить ее, как каналы, способы, материальные носители, «приспособления» для фиксирования, хранения и распространения информации для, через или от массовой аудитории средств массовой коммуникации, связанные не только с техническим процессом получения, хранения и передачи информации, но и с технологиями представления и распространения информации.
В современных социокультурных условиях средства массовой коммуникации характеризуются некоторыми отличительными признаками: доступность, многообразие каналов, использование разнообразных технических средств. Распространяя различные сообщения и материалы, средства массовой коммуникации создают определенные общественные мнения, формируя взгляды, настроение, и поведение отдельных индивидов, социальных групп и общества в целом. Анализ исследований зарубежных и отечественных исследований, показал, что под влиянием средств массовой коммуникации происходят изменения в иерархии ценностей молодежи. Система средств массовой коммуникации, являющаяся субъектом педагогического взаимодействия с учащейся молодежью, действует максимально педагогически эффективно на основе понимания молодыми людьми всего богатства внешних и внутренних взаимодействий системы.
На основании теоретического анализа психолого-педагогических исследований и результатов эксперимента средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: ценностно-ориентационный (овладение личностью гуманистически-ориентированной социально-полезной системой ценностного отношения, формирование способностей самопознания, самоопределения, формирование ценности самосовершенствования и саморазвития); информационно-
деятельностный (возможность получения личностью опыта организации социальной деятельности, поиск и освоение новыми видами социальной деятельности, на основе обмена информацией, построения индивидуальных маршрутов организации социальной деятельности); эмоционально-коммуникативный (насыщение социальной деятельности актуальной социально-значимой системой взаимодействия, построение коммуникации в различных ситуациях социальной деятельности, возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); интегративный (способствует формированию общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий, расширяют представления о социальной действительности, формируют ценностное отношение к объектам социально-значимой деятельности).
Для обоснования нашей концепции на теоретическом уровне необходимо было разработать определенную модель, позволяющую оптимизировать процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, включающую в себя целевой (определяет цель и ее декомпозицию относительно процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, предполагает изучение и анализ имеющегося социального опыта у учащейся молодежи, ценностей в отношении социальной деятельности, определяет целевое содержание средств массовой коммуникации, формулирует требования к источникам и способам получения информации), содержательный (определяет направленность педагогического процесса на конкретные группы ценностей, отражает содержание социальной деятельности личности, а также наполнение этой деятельности ценностным смыслом.), технологический (отражает последовательность целенаправленных педагогических воздействий, задает направленность и логику усилий для успешного формирования ценностей, а также включает реализацию условий, обеспечивающих формирования ценностного отношения), методический (представлен комплексом форм, методов и средств формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации) и контрольно-оценочный (входит комплекс диагностических методик, критериев и показателей эффективности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации) компоненты.
На основании проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы нами выявлены педагогические условия формирования у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации.
Обеспечение накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей, подразумевает формирование у молодежи совокупности практически усвоенных умений вычленения значимых составляющих в целостном образе, транслируемом с помощью средств массовой коммуникации, выявления роли каждой составляющей в данном образе и на основании этого определения сущности получаемой информации, ее цели и характера влияния на человека. Для эффективности процесса важно наличие обратной связи, оценки деятельности, а также содержательное наполнение социальной деятельности. Перед педагогом стоит задача организовать работу таким образом, чтобы обратить результат предыдущей деятельности в осознанный мотив решения следующей задачи. Для этого личность должна осознать и проанализировать результат, полученный им на предыдущих этапах деятельности.
Утверждать, что у личности сформировано ценностное отношение к социальной деятельности можно лишь в том случае, когда субъект о ценности этой деятельности знает, переживает положительные эмоции по отношению к данной деятельности (то есть для него желательно присутствие в жизни объекта оценивания), и деятельность субъекта в целевом, содержательном и поведенческом аспектах не противоречит его ценностному отношению. Накопление опыта происходит путем интериоризации объективированного (общекультурного) опыта в структуру индивидуального (личностного) опыта. Педагогически обеспечить накопление личностью опыта - значит создать условия для эффективного развития данного процесса. Носителем объективированного I опыта в данном случае является педагог.
Обеспечение актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Для формирования : необходимой совокупности важно, чтобы личность могла выбрать возможные для нее варианты участия в различных видах деятельности. Данное условие выдвинуто нами согласно логике исследуемого феномена, поскольку целенаправленная деятельность личности по овладению ценностями предполагает непрерывную взаимосвязь между содержанием
деятельности различных субъектов данного процесса, единство и целостность воспитательных влияний на личность на разных его этапах.
Данное педагогическое условие обеспечивается посредством решения ряда педагогических задач, среди которых информационное обеспечение процесса анализа, демонстрация личностью образцов аналитической деятельности; научение алгоритму анализа на конкретном примере совместно с педагогом, организация группового анализа информации в процессе совместного отбора информации, организация самостоятельного анализа индивидуально получаемой информации, полученной при помощи основных каналов средств массовой коммуникации (телевидение, интернет ресурс, печатные издание и другие).
Реализуется посредством решения подготовки учащейся молодежи к трансляции ими в процессе групповых обсуждений в различных формах собственного видения содержания собственных ценностных предпочтений; выявление ценностной сущности конкретных видов социальной деятельности, представляющих наибольший интерес, в процессе соотнесения их содержания с содержанием ценностных систем: общечеловеческой, современного общества и собственной. Посредствам работы с различными источниками средств массовой коммуникации (организация социальной рекламы, пропаганда, подготовка видео и аудио-роликов) происходит овладение и отбор личностью той информации, которая является значимой, актуальной в выполняемой социальной деятельности. На основе группового анализа и личностной рефлексии происходит соотнесение и отбор ценностей вкладываемых в совместную и индивидуальную социальную деятельность.
Обеспечение репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи, заключается в применении полученных знаний, практически приобретенных умений, усвоенных ценностей в обыденной жизни. Решение данных задач возможно через привлечение учащейся молодежи к самостоятельной организации социальной деятельности, с последующим самоанализом и рефлексией полученного социального опыта, сформированности ценностей.
Реализация педагогических условий, позволяющих осуществить эффективное формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, и проверка основных теоретических положений гипотезы были организованы нами в ходе опытно-экспериментальной работы.
Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Костромской машиностроительный техникум» и филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Хибинский технический колледж (Мурманская область). В исследовании приняли участие 224 человека.
На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации работа строилась в двух направлениях: подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика - участников программы. На данном этапе, осуществлялось информирование учащейся молодежи. Информационное обеспечение процесса формирования ценностного отношения средствами массовой коммуникации организовывалось в рамках лекций с элементами диалогового взаимодействия педагога и учащейся молодежи. В процессе опытно-экспериментальной работы нами проводились ориентирующие, инструктивные, систематизирующие, проблемные лекции («Ценности в современном российском обществе», «Средства массовой коммуникации как источник информации» и другие). На данном этапе происходит определение содержания социальной деятельности, формулируются требования к выполнению этой деятельности у учащейся молодежи.
На данном этапе важным становится совместное определение критериев отбора средств массовой коммуникации, соотнесение этих критериев с ценностями различного уровня (общественные, групповые, личностные).
Основной этап строился на основании реализации содержания социальной деятельности, ценностного отношения к ней и включал в себя две взаимосвязанные части. Первая часть связана с доминирующей ролью педагога в наполнении ценностного содержания социальной деятельности. Во второй части основного этапа доминирующая роль в процессе формирования ценностного отношения к социальной деятельности принадлежит учащейся молодежи. На данном этапе происходит смена активности позиций воспитанников: исполнитель деятельности (поиск содержания социальной деятельности) - активный участник (определение значимой социальной деятельности) - инициатор собственной деятельности (трансляция полученного опыта, наполнение содержанием
социальной деятельности в личных и групповых целях). На данном этапе личность самостоятельно вырабатывает и предъявляет требования к социальной деятельности, избирает средства массовой коммуникации для получения социально-значимой информации о способах организации социальной деятельности, наполняя ее тем содержанием, которое отражает ценностные ориентиры личности.
В ходе основного этапа опытно-экспериментальной работы организовывалась самостоятельная работа участников в логике усложнения заданий, среди них были задания провести отбор на основе собственных представлений, телепередач, информационных сообщений и других. Немаловажным аспектом, является анализ полученных молодыми людьми результатов, перенос индивидуальных взглядов на групповые. Задача участников представить полученный опыт через создание конкретных продуктов деятельности (социальный ролик, информационный стенд, организация дискуссии с использованием средств массовой коммуникации). Самостоятельная работа становилась основой для содержательного обсуждения в группе и во многом определяла направления дальнейшей работы в ходе реализации программы опытно-экспериментальной работы.
Завершающий этап опытно-экспериментальной работы заключался в итоговой диагностике сформированности ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности. Данный этап представлен двумя блоками: организация группового анализа и стимулирование индивидуальной рефлексии. Важным аспектом, является последующее индивидуальное самоопределение участников в организации социальной деятельности.
Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации нами были выделены следующие критерии: когнитивный (определяет уровень знаний о нормах и правилах социального взаимодействия, сформированность представлений о собственных личностных качествах и степени соответствия требованиям выполняемой социальной роли, об эффективных путях и способах самоанализа и самовоспитания, готовности к профессиональному развитию); ценностно-мотивационный (выявляет сформированность и содержание ценностных ориентаций); практико-деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта, способность быть субъектом социальной деятельности).
Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались нами по следующему набору методик: методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов Л.В. Карпушина), анкета диагностики ценностных ориентации (Е.Б. Фанталова в модификации Л.С. Колмагоровой, Д.В. Каширского).
Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольных группах после проведения анкеты по оценке ценностных ориентации, осуществлялось в соответствии с предложенными шкалам: «Познание как ценность», «Я-ценность», «Другой-ценность», «Ответственность как ценность», «Общественно полезная деятельность» (таблица № 1).
Таблица № 1
Динамика уровня сформированное™ ценностного отношения
Шкалы ЭГ
первичная диагностика повторная диагностика
Выс. Ср. Низ. Выс. Ср. Низ.
«Познание» 24% 31 % 45% 53% 32% 15%
«Я-ценность» 63.5% 36.5% - 81% 19% -
«Другой-ценность» 41 % 30% 29% 63% 37% -
«Общественно полезная деятельность» 18% 52% 30% 72% 18% 10%
«Ответственность как ценность» 32% 21% 47% 45% 38% 17%
Для диагностики основных жизненных ценностей человека была использована методика В.Ф. Сопова, Л.В. Карпушиной, которая включает в себя 112 суждений, позволяющих зафиксировать следующие ценности: развитие себя, духовное удовлетворение, креативность, активные социальные контакты, собственный престиж, высокое материальное положение, достижение, сохранение собственной индивидуальности. В результате проведенной диагностики сформированное™ основных жизненных ценностей нами были получены следующие результаты в экспериментальной группе на этапе первичной и итоговой диагностики: вторичный срез показал смещение жизненных ценностей с прагматических (престиж, материальное положение, достижение) на духовно — нравственные (развитие себя, креативность и т.д.) в среднем на 8,5 %; повысилась роль таких ценностей, как: активные социальные контакты — 10,9 %, духовное удовлетворение - 2 %, креативность - 1,2%, развитие себя - 2,8 %; снизилась роль такой ценности, как: высокое материальное положение - на 10,8%, и составляет - 16,8 %; не значительные изменения произошли по таким шкалам, как: сохранение собственной индивидуальности - 0,5% и собственный престиж - 0,4 %.
20
Данные результаты свидетельствуют о значительных изменениях. Сравнение результатов, полученных в экспериментальной и контрольной группах, позволяет утверждать, что выявленные и обоснованные педагогические условия, при которых осуществляется формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации являются наиболее эффективными.
В своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
¡.Система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.
2. Средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: 1{енностно-ориентационный (овладение личностью гуманистически-ориентированной социально-полезной системой ценностного отношения, формирование способностей самопознания, самоопределения, формирование ценности самосовершенствования и саморазвития); информационно-деятельностный (возможность получения личностью опыта организации социальной деятельности, поиск и освоение новыми видами социальной деятельности, на основе обмена информацией, построения индивидуальных маршрутов организации социальной деятельности); эмоционально-коммуникативный (насыщение социальной деятельности актуальной социально-значимой системой взаимодействия, построение коммуникации в различных ситуациях социальной деятельности, возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); интегративный (способствует формированию общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий, расширяют представления о социальной действительности, формируют ценностное отношение к объектам социально-значимой деятельности).
3. Модель процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации включает целевой, содержательный, технологический, методический и контрольно-оценочный компоненты.
4. Формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях: обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-ориентированной системы ценностей; обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой коммуникации; обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь учащейся молодежи.
Основные результаты исследования отражены в 8 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.:
1. Орлов, Д.И. Социализации личности как проблема современной науки / Д.И. Орлов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. - Кострома, 2011. - 0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
2. Орлов, Д.И. Особенности процесса социального ориентирования молодежи / Д.И. Орлов // Ярославский педагогический вестник. -Ярославль, 2013. - 0,4 пл. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
3. Орлов, Д.И. Влияние средств массовой информации на духовно-нравственные ценности молодежи / Д.И. Орлов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2013. -0,4 п.л. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ)
4. Орлов, Д.И. Негативное влияние современных средств массовой информации на развитие личности / Д.И. Орлов // Сб. научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии. - Кострома, 2011.-0,2 п.л.
5. Орлов, Д.И. Теоретические походы к определению категории «социальная деятельность» / Д.И. Орлов // Сб. научных трудов студентов и аспирантов Института педагогики и психологии. - Кострома, 2012. -0,2 п.л.
6. Орлов, Д.И. Особенности формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности / Д.И. Орлов // Социально-педагогическое обеспечение профессионального
становления личности в условиях многоуровнего образования в вузе : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летнему юбилею Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова, 27 октября 2011 г.- Кострома, 2012. - 0,2 п.л.
7. Орлов, Д.И. Педагогические потенциалы средств массовой коммуникации / Д.И. Орлов // Педагогическое обеспечение становления и развития личности в образовательных организациях различного типа : сборник науч. трудов преподавателей, аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова. - Кострома, 2013.-0,2 п.л.
8. Орлов, Д.И. Характеристика педагогических условий формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации / Д.И. Орлов // Актуальные проблемы воспитания и обучения в образовательных организациях различного типа : материалы научно-практической конференции аспирантов Института педагогики и психологии КГУ имени H.A. Некрасова. - Кострома, 2013. - 0,2 п.л.
/ ' 'W
ОРЛОВ ДМИТРИЙ ИГОРЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 16.04. 2014 г. Формат 60 х 84/16. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Уч. печ. л. 1,5 Заказ № 27. Тираж 100 экз.
Отпечатано:
ИП Ульрих С.А. «Салон оперативной печати GUT» 156000 г. Кострома, ул. Щемиловка д. 15 т. 8(4942) 37-16-41 e-mail.gud-poly@kosnet.ru