автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи
- Автор научной работы
- Теряева, Оксана Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Петрозаводск
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Теряева, Оксана Александровна, Петрозаводск
61 12-13/1365
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Карельская государственная педагогическая академия"
На правах рукописи
ТЕРЯЕВА Оксана Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА ГЕРОЯ У СОВРЕМЕННОЙ УЧАЩЕЙСЯ
МОЛОДЕЖИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А.Г.КОЗЛОВА
Петрозаводск 2012
Оглавление
Введение................................................... 3
Глава 1. Теоретические основы формирования позитивно-ценностного отношения учащейся молодежи к образу героя..... 16
1.1. Категории «герой» и «героическое» как философская, социологическая и психолого-педагогическая проблема............ 16
1.2. Поиск основ и направлений формирования позитивно-ценностного отношения учащейся молодежи к образу героя........ 39
1.3. Концепция модели формирования положительного образа героя
у современной учащейся молодежи............................. 67
Выводы по 1 главе........................................... 104
Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи......................................... 107
2.1. Результаты исследования идентичности положительного образа героя в выборе учащейся молодежи............................. 108
2.2. Реализация комплекса педагогических условий формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя ................. 138
2.3. Анализ эффективности модели формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.................. 165
Выводы по 2 главе......................................................................................188
Заключение..................................................................................................190
Библиография................................................................194
Приложение................................................................................................214
Введение
Актуальность исследования. Любая историческая эпоха с очевидностью нуждается в герое, способном емко и глубоко выражать такие важные нравственные качества личности как патриотизм, социальная зрелость, долг, альтруизм, ответственность. В условиях прогрессивного развития современного российского общества мы наблюдаем, с одной стороны, растущую экономическую стабильность, требующую оптимистического настроя граждан, с другой стороны, заметную духовную расшатанность, характеризующуюся состояние сознания и поведения как аксиологическая дезориентация. Становление личности подрастающего поколения в течение последних 20 лет (1990-2010) проходит при активизации пропаганды образа жизни, лишенного возвышенных идеалов, героических примеров, ориентирующего на праздность, потребительство, вседозволенность.
В восприятии ценности положительного образа героя современный молодой человек постоянно сталкивается с рядом препятствий, в числе которых ирония, цинизм, неверие в чужое благородство. Скептическая тональность восприятия феномена героического приводит к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от базовых национальных ценностей, прослеживается отчетливая дегероизация в воспитательной практике.
В современной педагогике недостаточно выражены научно-теоретические знания и представления о героическом как ценностном основании воспитания, о возможностях и механизмах формирования положительного образа героя в жизни современной учащейся молодежи. Образовательные учреждения и учреждения культуры испытывают недостаток в методическом обеспечении, особенно в части подготовки и переподготовки специалистов, способных осуществлять воспитание учащейся молодежи на героическом.
Вместе с тем, необходимость воспитания высоконравственной личности и гражданина, планирующего свою жизнь и профессиональную карьеру, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на
период до 2025 г., является гарантией устойчивости и стабильности развития общества в целом. В этой связи обращение к идее педагогически целесообразной организации воспитания на героическом может стать той ценностной (стержневой) основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина, патриота, способного совершать нравственный выбор в современных условиях размытости ценностных ориентаций и всеобщего распространения массовой культуры.
Философское познание роли и смысла героического в жизни человека осуществляли Н.А.Бердяев, Дж.Бруно, С.Н.Булгаков, Д.Вико, М.Горький, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, Т.Карлейль, Н.О.Лосский, И.В.Михайловский, В.Д.Плахов, П.А.Сапронов, С.Л.Франк, А.Швейцер и др. В психолого-педагогических исследованиях значительное внимание уделяется положениям о том, что знание о героическом передается по традиции и усваивается в процессе воспитания и образования каждым новым поколением (Дж.Кэмпбэлл, А.Н.Леонтьев, О.Ранк, С.Л.Рубинштейн, В.В.Столин, Б.М.Теплов, З.Фрейд, К.Юнг и др.); накоплен материал о природе героического поведения, особенностях социально-психологического механизма подражания (Г.М.Андреева, А.Бандура, В.В.Белобрагин, А.В.Мудрик, Н.Смелзер, Г.Тард, К.И.Тверезовский и др.). В рамках проблемы формирования положительного образа героя отмечаются показатели личностной зрелости молодого человека, базовые составляющие которой включают такие качества, как ответственность, долг, защита Отечества, альтруизм (Н.В.Бордовская, А.А.Реан и др.).
В истории педагогики идея воспитания на героических образцах прошлого и настоящего разрабатывалась В.А.Жуковским, митрополитом Илларионом, Н.М.Карамзиным, М.В.Ломоносовым, К.Д.Ушинским и др. «Героическое» являлось своеобразной точкой отчета в контексте советского воспитания (А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др.).
Проблема сущности воспитания на героическом на современном этапе решается различными путями и способами. Одна группа исследователей
акцентирует внимания на формирование системы военно-патриотического воспитания (А.А.Аронов, А.Н.Вырщиков, Н.М.Конжиев, М.Б.Кусмарцев, В.И.Лесняк, В.Е.Уткин и др.).
Другая группа исследователей отдает приоритет патриотическому воспитанию, где любовь к Отечеству - главный фактор морального облика человека, связывая задачи воспитания с формированием у юношества чувства любви к своему Отечеству. В русле патриотического направления воспитания на героическом сегодня можно рассматривать концепции Е.В.Бондаревской, Т.С.Буториной, Ю.Г.Галанина, Н.П.Овчинниковой, А.И.Поповой и др.
Феномен героического как важнейшее для русской ментальности мировоззренческое и поведенческое понятие выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к поступку героя. Поэтому для третьего направления характерно духовно-нравственное воспитание молодежи на основе героического наследия русского народа (С.Н.Булгаков, В.В.Зеньковский, И.А.Ильин, А.Г.Козлова, Е.А.Коломиец, Т.И.Петракова и др.).
Следует отметить увеличение в последние годы числа работ педагогов-исследователей, в которых поставлена задача гармоничного развития учащихся, учитывая опосредованное влияние средств массовой информации и коммуникации (В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, Д.Г.Левитес, Г.П.Максимова, Н.Д.Никандров, Г.К.Селевко, Н.Ф.Талызина, Л.А.Шестакова, B.C. Шпанко и
др.)-
Для современной социокультурной ситуации характерны, с одной стороны, сомнения в возможности существования героического в нынешних условиях и, с другой стороны, острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис идентичности (А.В.Трофимова). Нарастающая неоднозначность восприятия «героев» современным обществом отражается в распространении феномена антигероического, «героизации порока», популяризации в современном медиапространстве деструктивно-антигуманных
тенденций (С.И.Борисов, В.Д.Плахов, И.М.Суравнева, В.М.Шепель). Тем не менее, героизм как устойчивая ментально-культурная форма, имеющая конкретно-историческое наполнение, «предельно жизненен, конкретен, укоренен в глубинах внутридушевной жизни, и в то же время является реальностью поступка» (П.А.Сапронов). Сохранение общественной потребности в моделях и образцах положительного образа героя, особенно в молодежной среде, обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение.
Однако проблема формирования положительного образа героя у учащейся молодежи с учетом современных российских социокультурных условий предметом самостоятельного исследования не являлась. Педагогика настоящего времени, рассматривая возможности и способы воздействия на ценностно-смысловую сферу обучающихся, не в полной мере уделяет внимание созданию педагогических условий, направленных на актуализацию позитивно-ценностных ориентиров и деактуализацию в сознании современной учащейся молодежи ценностей и потребностей асоциального характера в контексте формирования положительного образа героя.
Проведенный анализ научной литературы, материалов исследований и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий:
- между возросшей потребностью общества в социально ответственном гражданине и недостаточной теоретической разработанностью вопроса о наличии комплекса педагогических условий, обеспечивающего целенаправленное формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
- между наличием воспитательного потенциала учебных дисциплин и внеучебной деятельности по формированию позитивно-ценностного отношения к образу героя и отсутствием теоретико-методологического обоснования и научно-методического обеспечения данного процесса;
- между необходимостью формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи и недостаточной подготовленностью педагогов, классных руководителей, кураторов к реализации поставленной задачи.
Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи».
На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее эффективным.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
Объект исследования: система духовно-нравственного воспитания современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.
Предмет исследования: формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее успешно реализовано, если:
- педагогический процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
- созданы педагогические условия, позволяющие обогатить содержание учебной и внеучебной воспитательной деятельности позитивно-ценностными ориентирами, усвоение которых нацеливает обучающегося на духовно-нравственные ценности и смыслы;
- обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи;
- разработана программа по обеспечению продуктивности процесса формирования положительного образа героя и личностных качеств учащейся молодежи.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ понятия «положительный образ героя» как педагогической категории в качестве сущностной составляющей воспитания на героическом.
2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
3. Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи.
5. Обосновать методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте разработанных педагогических условий формирования положительного образа героя в педагогическом процессе образовательных учреждений.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: диалектический метод, теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, результатов научных исследований, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; дедукция, индукция, сравнение, наблюдение, сопоставительный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, беседы, изучение продуктов деятельности учащихся, методика работы с ОН-сагск, тестирование, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича, психосемантические методы, контент-анализ, анкетирование,
интервьюирование, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Методологическую основу исследования составили:
- аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс развития личности обучающегося через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к положительному образу героя, к своим духовным способностям и личностным качествам (А.А.Ахаян, А.Е.Зимбули, И.А.Ильин, В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, Н.М.Конжиев, Т.И.Петракова, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, Е.И.Шестун и др.);
- герменевтический подход, рассматривающий развитие личностных смыслов в процессе интерпретации социокультурного опыта (Р.Барт, Э.Гуссерль, Л.М.Лузина, Ю.В.Сенько, Дж.Сёрл, И.И.Сулима и др.);
- поколенный подход, основанный на преемственности устойчивых духовно-нравственных ценностей, транслируемых из поколения в поколение (В.В.Гаврилюк, А.Г.Козлова, Л.А.Немчикова, А.С.Роботова и др.).
Теоретической основой исследования стали:
- философские и социологические труды, раскрывающие сущность героического (С.Н.Булгаков, Г-В.Ф.Гегель, Л.Н.Гумилев, И.А.Ильин, И.Кант, Т.Карлейль, Н.И.Киященко, Н.О.Лосский, С.Л.Франк и др.); научные труды, рассматривающие героизм как социокультурный феномен (В.Д.Плахов, П.А.Сапронов, И.М. Суравнёва, А.В.Трофимова, В.В.Федоров и др.); теория «ценностей», «ценностных отношений» (В.А.Караковский, А.В.Кирьякова, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Т.И.Петракова, С.Л.Франк, В.А.Ядов и др.); труды в области возрастной и педагогической психологии, посвященные изучению особенностей развития обучающихся, их обучения и воспитания (Л.И.Божович, В.В.Зеньковский, И.А.Зимняя, В.С.Мухина, В.Франкл и др.); теория поколений как основа анализа ценностных ориентаций современной учащейся молодежи (А.Г.Козлова); теория социального научения, отражающая социальный процесс моделирования поведения (А.Бандура); теория подражания,
посвященная изучению коллективного поведения и интериоризации культурных образцов и стандартов поведения (Г.Тард).
Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора. В опытно-экспериментальной работе участвовали 428 студентов и учащихся ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум», Беломоро-Онежского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», ГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 г. Петрозаводск».
Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы в три этапа.
Первый этап (2005-2007 гг.) посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления степени разработанности, определению понятийного аппарата, целей, задач, рабочей гипотезы исследования.
На втором этапе (2007-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, разработана и обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп по проблеме исследования, оформлены результаты исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи"
На правах рукописи УДК 37.034
005017371
Теряева Оксана Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОБРАЗА ГЕРОЯ У СОВРЕМЕННОЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 О чуп
Петрозаводск 2012
005017371
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор педагогических наук, профессор КОЗЛОВА Антуанетта Георгиевна,
профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: Заслуженный учитель Российской Федерации, доктор педагогических наук,
профессор ЛУЗИНА Людмила Михайловна, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет им. С. М. Кирова»
Заслуженный работник образования Республики Карелия, кандидат педагогических наук ГОЛЬДЕНБЕРГ Михаил Леонидович, доцент кафедры истории ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия»
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова»
Защита состоится 24 мая 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.087.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Карельская государственная педагогическая академия» по адресу: 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, д. 17, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия».
Автореферат разослан ¡В апреля 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор
Е. Н. Федорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. В условиях прогрессивного развития современного российского общества очевидны, с одной стороны, растущая экономическая стабильность, требующая оптимистического настроя граждан, с другой стороны, заметная духовная расшатанность, характеризующая состояние сознания и поведения как аксиологическая дезориентация. Становление личности подрастающего поколения в течение последних 20 лет (1990-2010) проходит при активизации пропаганды образа жизни, лишенного возвышенных идеалов, героических примеров, ориентирующего на праздность, потребительство, вседозволенность.
В восприятии ценности положительного образа героя современный молодой человек постоянно сталкивается с рядом препятствий, в числе которых ирония, цинизм, неверие в чужое благородство. Скептическая тональность восприятия феномена героического приводит к возрастанию отчуждения подрастающего поколения от базовых национальных ценностей, прослеживается отчетливая дегероизация в воспитательной практике.
В современной педагогике недостаточно выражены научно-теоретические знания и представления о героическом как ценностном основании воспитания, о возможностях и механизмах формирования положительного образа героя в жизни современной учащейся молодежи.
Вместе с тем, как отмечается в Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 г., необходимость воспитания высоконравственной личности и гражданина, планирующего свою жизнь и профессиональную карьеру, является гарантией устойчивости и стабильности развития общества в целом. В этой связи обращение к идее педагогически целесообразной организации воспитания на героическом может стать той стержневой основой, на которой возможно формирование и развитие личности российского гражданина, патриота, способного совершать нравственный выбор в современных условиях размытости ценностных ориентации и всеобщего распространения массовой культуры.
Философское познание роли и смысла героического в жизни человека осуществляли Н. А. Бердяев, Дж. Бруно, С. Н. Булгаков, Д. Вико, М. Горький, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, Т. Карлейль, Н. О. Лосский, И. В. Михайловский, В. Д. Плахов, П. А. Сапронов, С. Л. Франк, А. Швейцер и др. В психолого-педагогических исследованиях значительное внимание уделяется положениям о том, что знание о героическом передается по традиции и усваивается в процессе воспитания и образования каждым новым поколением (Дж. Кэмпбэлл, А. Н. Леонтьев, О. Ранк, С. Л. Рубинштейн, В. В. Сталин, Б. М. Теплое, 3. Фрейд, К. Юнг и др.); накоплен материал о природе героического поведения, особенностях социально-психологического механизма подражания (Г. М. Андреева,
A. Бандура, В. В. Белобрагин, А. В. Мудрик, Н. Смелзер, Г. Тард, К. И. Тверезовский и др.). В рамках проблемы формирования положительного образа героя отмечаются такие показатели личностной зрелости молодого человека, как ответственность, долг, защита Отечества, альтруизм (Н. В. Бордовская, А. А. Реан и др.).
В истории педагогики идея воспитания на героических образцах прошлого и настоящего разрабатывалась В. А. Жуковским, митрополитом Илларионом, Н. М. Карамзиным, М. В. Ломоносовым, К. Д. Ушинским и др. «Героическое» являлось своеобразной точкой отчета в контексте советского воспитания (А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, В. А. Сухо-млинский и др.).
Проблема сущности воспитания на героическом на современном этапе решается различными путями и способами. Одна группа исследователей акцентирует внимания на формировании системы военно-патриотического воспитания (А. А. Аронов, А. Н. Вырщиков, Н. М. Кон-жиев, М. Б. Кусмарцев, В. И. Лесняк, В. Е. Уткин и др.). В русле патриотического воспитания на героическом, где любовь к Отечеству— главный фактор морального облика человека, можно рассматривать концепции Е. В. Бондаревской, Т. С. Буториной, Ю. Г. Галанина, Н. П. Овчинниковой, А. И. Поповой и др. Феномен героического как важнейшее для русской ментальности мировоззренческое и поведенческое понятие выступает на индивидуально-психологическом уровне как готовность личности к поступку героя. Поэтому для третьего направления характерно духовно-нравственное воспитание молодежи на основе героического наследия русского народа (С. Н. Булгаков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин, А. Г. Козлова, Е. А. Коломиец, Т. И. Петракова и др.).
Следует отметить увеличение в последние годы числа работ педагогов-исследователей, в которых поставлена задача гармоничного развития учащихся, учитывающая опосредованное влияние средств массовой информации и коммуникации (В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Д. Г. Левитес, Г. П. Максимова, Н. Д. Никандров, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина, Л. А. Шестакова, В. С. Шпанко и др.).
Для современной социокультурной ситуации характерны, с одной стороны, сомнения в возможности существования героического в нынешних условиях и, с другой стороны, острая потребность в нем. Общество ищет новых героев, которые помогли бы соотечественникам раскрыть смысл жизни в современной культуре, переживающей кризис идентичности (А. В. Трофимова). Нарастающая неоднозначность восприятия «героев» отражается в распространении феномена антигероического, «героизации порока» в современном медиапространстве (С. И. Борисов,
B. Д. Плахов, И. М. Суравнева, В. М. Шепель и др.). Тем не менее, сохранение общественной потребности в моделях и образцах положительного
образа героя, особенно в молодежной среде, обеспечивает устойчивость развития и передачи духовно-нравственных представлений из поколения в поколение. Однако проблема формирования положительного образа героя у учащейся молодежи с учетом современных российских социокультурных условий исследована недостаточно.
Проведенный анализ научной литературы, материалов исследований и педагогической практики по данной проблеме позволил выявить ряд противоречий:
— между возросшей потребностью общества в социально ответственном гражданине и недостаточной разработанностью комплекса педагогических условий, обеспечивающих целенаправленное формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
— между наличием воспитательного потенциала учебных дисциплин и внеучебной деятельности по формированию позитивно-ценностного отношения к образу героя и отсутствием научно-методического обеспечения данного процесса;
— между необходимостью формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи и недостаточной подготовленностью педагогов, классных руководителей, кураторов к реализации поставленной задачи.
Актуальность исследования, выявленные противоречия, отсутствие четких теоретических научных ориентиров в обозначенной проблеме, личный интерес автора обусловили выбор темы исследования — «Педагогические условия формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи».
На основе изложенного была сформулирована проблема исследования: при каких педагогических условиях формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет наиболее эффективным.
Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
Объект исследования: система духовно-нравственного воспитания современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.
Предмет исследования: формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи в учебной и внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи будет успешным, если:
— педагогический процесс построен на обоснованных теоретико-методологических положениях формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
— создан комплекс педагогических условий, позволяющих обогатить содержание учебной и внеучебной воспитательной деятельности позитивно-ценностными ориентирами, усвоение которых нацеливает обучающегося на духовно-нравственные ценности и смыслы;
— обоснована, разработана и экспериментально проверена модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи;
— разработана программа по обеспечению реализации процесса формирования положительного образа героя у учащейся молодежи. Задачи исследования:
1. Осуществить анализ понятия «положительный образ героя» как сущностной составляющей воспитания на героическом материале.
2. Рассмотреть теоретико-методологические положения формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
3. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий формирования положительного образа героя у обучающихся.
4. Разработать и экспериментально проверить модель формирования положительного образ героя у учащейся молодежи.
5. Обосновать методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте разработанного комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя в педагогическом процессе образовательных учреждений.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: диалектический метод, теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, результатов научных исследований, изучение и обобщение существующего педагогического опыта; сравнение, наблюдение, сопоставительный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, беседы, изучение продуктов деятельности учащихся, методика работы с ОН-сагс15, тестирование, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, психосемантические методы, контент-анализ, анкетирование, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования. Методологическую основу исследования составили:
— аксиологический подход, позволяющий анализировать процесс развития личности обучающегося через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к положительному образу героя, к своим духовным способностям и личностным качествам (А. А. Ахаян, А. Е. Зимбули, И. А. Ильин, В. А. Караковский,
A. В. Кирьякова, Н. М. Конжиев, Т. И. Петракова, В. А. Сластенин,
B. А. Сухомлинский, Е. И. Шестун и др.);
— герменевтический подход, рассматривающий развитие личностных смыслов в процессе интерпретации социокультурного опыта (Р. Барт, Э. Гуссерль, Л. М. Лузина, Ю. В. Сенько, Дж. Сёрл, И. И. Сулима и др.);
— поколенный подход, основанный на преемственности устойчивых духовно-нравственных ценностей, транслируемых из поколения в поколение (В. В. Гаврилюк, А. Г. Козлова, Л. А. Немчикова, А. С. Роботова и др.).
Теоретической основой исследования стали:
— философские и социологические труды, раскрывающие сущность героического (С. Н. Булгаков, Г-В. Ф. Гегель, Л. Н. Гумилев, И. А. Ильин, И. Кант, Т. Карлейль, Н. И. Киященко, Н. О. Лосский,
C. Л. Франк и др.);
— научные труды, рассматривающие героизм как социокультурный феномен (В. Д. Плахов, П. А. Сапронов, И. М. Суравнёва, А. В. Трофимова, В. В. Федоров и др.);
— теория «ценностей», «ценностных отношений» (В. А. Караковский,
A. В. Кирьякова, А. В. Мудрик, Н. Д. Никандров, Т. И. Петракова, С. Л. Франк, В. А. Ядов и др.);
— труды в области возрастной и педагогической психологии, посвященные изучению особенностей развития обучающихся, их обучения и воспитания (Л. И. Божович, В. В. Зеньковский, И. А. Зимняя,
B. С. Мухина, В. Франки и др.);
— теория поколений как основа анализа ценностных ориентаций современной учащейся молодежи (А. Г. Козлова);
— теория социального научения, отражающая социальный процесс моделирования поведения (А. Бандура);
— теория подражания, посвященная изучению коллективного поведения и интериоризации культурных образцов и стандартов (Г. Тард). Эмпирическим базисом исследования выступал собственный многолетний опыт профессиональной педагогической деятельности автора. В опытно-экспериментальной работе участвовали 428 студентов и учащихся ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум», Бело-моро-Онежского филиала ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций», ГОУ НПО «Профессиональное училище № 14 г. Петрозаводск».
Исследование проводилось с 2005 по 2012 годы в три этапа. Первый этап (2005—2007 гг.) посвящен изучению и анализу философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью выявления степени разработанности, определению понятийного аппарата, целей, задач, гипотезы исследования.
На втором этапе (2007-2010 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, разработана и обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) обобщены и систематизированы результаты диссертационного исследования, разработаны методические рекомендации для педагогов, классных руководителей, кураторов студенческих групп по проблеме исследования, оформлены его результаты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Феномен «положительный образ героя» определяется как система персонифицированных носителей аксиологических приоритетов в обществе, отраженных в сознании личности, направляющих ее деятельность и поведение в сторону осознания человеком долга, ответственности, согласования личных интересов с интересами общественными. Положительный образ героя имеет социализирующее и личностпо-развивающее значение, обеспечивает ценностно-ориентирующую функцию в духовно-нравственном преобразовании личности, служит основой для формирования идентичности современной учащейся молодежи.
Положительный образ героя обладает имманентным системным свойством, адекватным социокультурному хронотопу, основой которого служит традиция, укорененная в национальном сознании и базовых национальных ценностях, позволяющая проектировать систему воспитания на героическом материале.
2. Педагогическая категория «героическое» раскрывает позитивно-ценностный смысл деяния. Героическое отличается высоким нравственным потенциалом, является опорой, которая позволяет обучающемуся противостоять разрушительным социокультурным влияниям, способствует формированию ценностно-смысловых ориентаций у современной учащейся молодежи, нацеливает на осуществление нравственного выбора в различных ситуациях.
3. Система формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, построенная на теоретико-методологических положениях, представлена в ряде взаимосвязанных компонентов: рационально-когнитивный компонент предоставляет обучающемуся исследовать и интерпретировать смысл и значение положительного образа героя в контексте дихотомии «герой — антигерой»; эмоционально-оценочный компонент связан с обеспечением эмоционально положительного отношения к образу героя, оцениванием его, с насыщением жизни обучающихся эмоциональными переживаниями; мотивационно-деятелъностный компонент основывается на включении принятого позитивно-ценностного отношения к образу героя в реальное социальное поведение обучающихся, в процессе которого происходит личностное присвоение ценностей.
4. К комплексу педагогических условий, способствующих формированию положительного образа героя у современной учащейся молодежи, относятся: цепностпо-смысловое обогащение содержания учебной и вне-учебной воспитательной деятельности; расширение социокультурной среды образовательного учреждения за счет взаимодействия с учреждениями культуры и использования медиасредств (кинематограф, Интернет); использование развиваюгцего потенциала интегрированных организационных форм учебной и внеучебной деятельности; выявление, изучение и оценка интересов, мотивов и предпочтений современной учащейся молодежи, что позволяет инициировать, корректировать, контролировать и развивать процесс формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя.
5. Модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи включает целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналитико-результативный компоненты; позволяет инициировать, корректировать и развивать процесс формирования морально устойчивой личности, осознающей позитивно-ценностное значение образа героя в социокультурном, личном и профессиональном жизненном опыте, способной и готовой осуществлять нравственный выбор в различных ситуациях.
Научная новизпа исследования определяется тем, что:
— впервые проведено комплексное исследование педагогических подходов, технологий, традиций воспитания на героическом современной учащейся молодежи;
— выявлен, определен и структурирован духовно-нравственный потенциал феномена героического и феномена «положительный образ героя» как основы формирования позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи;
— аргументировано и разработано научно-методическое обеспечение процесса воспитания на героическом;
— выявлена совокупность педагогических условий, стимулирующих формирование положительного образа героя у обучающихся;
— предложены и обоснованы критерии и показатели для оценивания сформированное™ положительного образа героя у обучающихся. Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
— обоснована совокупность методологических подходов (аксиологического, герменевтического, поколенного) к проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
— раскрыты сущностные характеристики основных понятий исследования («положительный образ героя», «героическое», «антигерой», «позитивно-ценностное отношение к образу героя»);
— разработана и научно обоснована модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, включающая целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналити-ко-результативный компоненты;
— обосновано ценностно-смысловое содержание структурных компонентов формирования положительного образа героя применительно к учебной и внеучебной деятельности современной учащейся молодежи;
— выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий целенаправленное формирование у современной учащейся молодежи положительного образа героя.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
— разработано и апробировано научно-методическое обеспечение формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, включающее спецкурс «Современный герой — это человек поступка», циклы классных часов и кинолекториев, информационно-просветительский курс «Школа героического», разработки уроков гуманитарного цикла в контексте воспитания на героическом;
— подготовлено учебно-методическое пособие «Формирование позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи в деятельности педагогического сообщества», отражающее результаты исследования;
— разработаны и апробированы материалы для диагностики уровней сформированности положительного образа героя у современной учащейся молодежи;
— подготовлен программно-методический комплекс для педагогов-предметников, классных руководителей, кураторов студенческих групп в контексте реализации комплекса педагогических условий по проблеме формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи.
Достоверность основных выводов и результатов исследования
обусловлена последовательной реализацией избранных методологических подходов, целенаправленным использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам и этапам научного исследования, выступающих во взаимосвязи и взаимодополнении; использованием в процессе исследования воспроизводимых методик; личной практической работой автора в качестве преподавателя и классного руководителя.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены для обсуждения на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007), «Духовно-нравственная культура как фак-
тор безопасности Российского государства» (Санкт-Петербург, 2007), «Образование и здоровье в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2008), «Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций» (Санкт-Петербург, 2009), «Воспитание духовности и любви к Отечеству: наука, образование, культура, религия» (Петрозаводск, 2010), «Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы» (Санкт-Петербург, 2010), «Перспективы развития науки и техники: Pedagogiczne nauki» (Пшемысль, Польша, 2011); в опытно-экспериментальной работе при личном участии автора; в научных публикациях автора.
Результаты исследования внедрялись в образовательных учреждениях: ФГОУ СПО «Петрозаводский лесотехнический техникум» (акт внедрения от 22.12.2011 г.), Беломоро-Онежский филиал ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» (акт внедрения от 20.03.2012 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (237 источников), таблиц (27), рисунков (8) и 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, сформулирована гипотеза исследования, его теоретико-методологическая основа; обозначены этапы и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования; изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя» раскрыты сущностные характеристики категорий «героическое» и «герой» как социокультурных и педагогических явлений, обозначено место положительного образа героя в ряду смыслообразующих ценностей современной учащейся молодежи, проанализированы позиции исследователей по проблеме формирования осознанного отношения современной учащейся молодежи к положительному образу героя как ценности.
Категория «героическое» исследователями понимается как духовно-нравственная опора, которая способствует формированию ценностно-смысловых ориентаций, смысложизненных целей, активной гражданственной позиции у современной учащейся молодежи, осуществлению нравственного выбора (А. Н. Вырщиков, Н. И. Киященко, JI. А. Мирош-никова, С. Л. Франк и др.). Категория «герой» рассматривается как духовно зрелая, деятельная, наделенная ответственным самосознанием личность патриота-защитника Отечества, олицетворяющая собой образец
идеального типа поведения (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин, А. В. Трофимова, К. Д. Ушинский и др.).
Изучение и анализ философских, социологических, психолого-педагогических подходов к исследованию категорий «героического» и «герой» позволили проследить взаимосвязь данных феноменов с понятиями «идеал», «подвиг», «подвижничество», «нравственность», «духовность», «патриотизм»; дифференцировать смысловое наполнение понятий «герой», «героическое», «героизм»; выделить антонимии «антигероическое», «антигерой», «кумир», «псевдогерой», «дегероизация» (С. Н. Булгаков, И. А. Ильин, А. Н. Леонтьев, Н. Б. Маньковская, И. Д. Никандров, В. Д. Плахов, П. Сапронов и др.).
Сопоставление сложившихся в науке подходов позволило подойти к пониманию феномена «положительный образ героя» как к позитивно-ценностному ориентиру, задающему модель поведения в большинстве жизненных ситуациях и вносящему в осмысление субъективный аспект сравнения (добро и зло, герой и антигерой). На основе положительных образов героев происходит процесс становления внутреннего мира человека, складываются представления о социальном устройстве.
В результате предпринятого комплексного исследования было проанализировано развитие феномена «положительный образ героя» в условиях кризиса идентичности, а также рассмотрена возможность его влияния на обретение обучающимися идентичности. В философской литературе под идентичностью понимают субъективную реальность, сохранение единства поведения в ходе изменения деятельности, что тесно связано с памятью (И. Кант, Э. М. Дымов), в психологии понятие идентичности трактуется как эмоциональное уподобление, представление человека о своем «Я». Следует отметить, что выбор наиболее предпочитаемого образа всегда обращен к процессу идентичности (С. Я. Левит, 3. Фрейд, Э. Эриксон).
Кризис идентичности, как отмечают исследователи-социологи (Е. Е. Пронина, Н. Смслзер, Н. Е. Яцснко и др.), связан с утратой человеком или социальной общностью представления о своем месте в обществе, своей самоценности. Следствием данного процесса становятся неадекватность самооценки; рост пессимизма; изменение социальной активности; появление социально-агрессивного поведения; повышенный интерес к метафизическим и иррациональным проблемам и др.
Сущностью процесса формирования положительного образа героя является осознание значимости актуальных для современного молодого поколения направлений жизнедеятельности: ответственности, долга, защиты Отечества, альтруизма. Содержанием этого процесса становится формирование позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи. Под «позитивно-ценностным отношением
к образу героя» следует понимать устойчивую связь субъекта (современной учащейся молодежи) с объектом окружающего мира (образом героя), когда этот объект приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как значимый для жизни общества и отдельного человека. Ценностные отношения активизируют внутренние возможности учащегося, вызывают внутренние побудительные механизмы (В. А. Караковский, А. Г. Ковалев, В. Н. Мясищев, В. А. Ядов и др.). В результате поведение и деятельность личности в целом определяются ее ценностными отношениями к положительному образу героя.
Поиск основ и направлений формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя (И. А. Зимняя, Е. В. Бондаревская, Т. С. Буто-рина, А. Г. Козлова, Н. М. Конжиев, Б. К. Коломиец и др.) привели нас к тому, что важнейшим условием развития личности становится использование в педагогическом процессе особенностей русского национального сознания, сформированного на основе тысячелетней отечественной традиции военных, трудовых и духовных подвигов.
Анализ факторов, влияющих на формирование позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, свидетельствует, что в силу своей определенной выраженности наибольшее негативное воздействие оказывают ориентированные на коммерческое потребление СМИ, процессы дегероизации, отсутствие стабилизирующих позиций и отношений в семье, коллективе, образовательном учреждении.
В ходе исследования мы определили, что для формирования у современной учащейся молодежи положительного образа героя необходим научно-обоснованный классификационный инструментарий, адекватный современной социокультурной ситуации. Теоретический анализ категорий герой и героическое, педагогические подходы к данной проблеме позволили обосновать систему классификации положительных образов героев. Созданный классификационный инструментарий учитывает особенности строения образа героя, его значительную роль в развитии личности и включает следующие классификаторы: «Аксиологическая (ценностная) шкала анализа образов героев и антигероев», «Алгоритм проверки образа героя на соответствие нравственным критериям оценки», «Классификатор положительных образов современных героев», «Матрица «Понятия образов героя, псевдогероя (кумира), антигероя».
Анализ теоретических источников и составление программы опытно-экспериментальной работы послужили основанием для создания модели формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи. Положения, составляющие ведущую идею разработанной модели формирования у обучающихся позитивно-ценностного отношения к образу героя, заключаются в том, что выявлены смыслообразующие фак-
торы и определен состав содсржателыю-смыслового наполнения концепции формирование положительного образа героя у современной учащейся молодежи; установлены компоненты модели (целевой, содержательный, процессуально-операционный и аналитико-результативный), позволяющие формировать морально устойчивую личность, способную и готовую осуществлять нравственный выбор в различных ситуациях, осознающую позитивно-ценностное значение образа героя в социокультурном, личном и профессиональном жизненном опыте (рис. 1).
В диссертационном исследовании акцентируется значимость аксиологического подхода, позволяющего анализировать процесс развития личности обучающегося через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к положительному образу героя, к своим духовным способностям и личностным качествам. Ценность образа героя состоит в том, что он является персонифицированным носителем аксиологических приоритетов в обществе, смысловой матрицей.
Герменевтический подход создает предпосылки для развития личностных смыслов обучающегося в процессе интерпретации социокультурного опыта. Формирование позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи на основе герменевтического подхода позволяет соотносить смысл, ценности и личное представление обучающегося об образе героя, тем самым осуществлять идентификацию личности.
Поколенный подход, основанный на преемственности устойчивых духовно-нравственных ценностей, транслируемых из поколения в поколение, является значимой предпосылкой для формирования системы взаимосвязи между поколениями, общего межпоколенческого языка для передачи и трансфера знаний, уменьшения отчуждения и неприятия опыта прошлого. Доминирующим значением в поколенческой характеристике современной учащейся молодежи является общность ценностных ориентаций. В ходе исследования мы приходим к выводу, что формирование положительного образа героя происходит наиболее интенсивно с учетом актуальных для современной учащейся молодежи сфер жизнедеятельности.
Содержательный компонент модели представляет собой интегрированную в систему учебной и внеучебной деятельности реализацию рационально-когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-деятельностного направления. Процессуально-операционный компонент модели включает последовательность и целесообразность подбора форм, методов, приемов, технологий и средств формирования позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, способствующих наиболее оптимальному пути воспитания. Аналитико-результативный компонент содержит критерии (ценностно-смысловой, эмоционально-герменевтический, мотивационно-деятельностный) и показатели, по которым определяется уровень сформированное™ положительного образа героя у обучающихся.
Смыелообра зуюшне факторы формирования положительного образа героя
Деловой комштеил
ЦЕЛЬ: создание условий для формирования шчитивно-ценносгкого отношения к обращу героя у современной молодежи Теоретические пичходи: аксишюппсский. гермсиевчичсский, кежолеяцый
: Педагогические условия
• • цен косо и> с м ы лоно обсизшсыис содержали* учебник к ьисучебнин
; -р;и.1н ирс11«1; сидиокуаьтурной <-чро'(Ь) о6рах>а*ГО!МнЯЧ> учреждения 1а счс г : «.¡знмо;)ь:исгяии с учреждениями культуры;
• -иепптдпмние потенциала кнтегрнронаиимх «•ргишыиюмиых ! форм учееиой я »исучебиой доггелшоеттт;
; "йюайшсяис, шучодие 11 оценка ШПСрССОИ, МСЯНиУВ и предпочтений СОареА«;5УЮЙ [ учащейся мшюдежи.
Прмицшто
гумшнзацши суЕчехшсчгш, ецинаой и «С1(р0Т«&Орс<» ЯЙЧДСЙ^ШиЛ,
хуги-тур^ообра-лност», ирссжтлсииост к, орпситйшт ш цсшюстые гтюжшл.
11нновг«гионная аде* Мсжлкроиаике пелтш ачисхи I целыЧлЛрачяо* дшеиши иосцигапия ял ; «Ч'рои'ьгеьом. у<(И1'ДО;мощс< иа'праялймцис и
; смыслообр^ующие факи>ры, I м.лержз.т^л ».нл-сч ыс логам нштолисии«
: ДИХОТОМИЯ ГС рой-Л1ГГИГ «{501?.
Содерасагелмшн комготент
; Р.Ч1гио»а;я/»о-кот»1ття1К)с {«давление Эмониопяяшо-ОЦЙ!относ лая^зплеиие ! Моти1шжошго-деятель иоптюс направление
; выявление смысла и мачевия положительного обрам героя как ценности обеспечение »модионачьноиояожигедьного ; включение принятого годттно-иенмосцжй о отношения к образу героя, оцекиааяис его 1 отношения а реальное социальное поведение НОСПКПШИИКШ.
Ирошчойлы^-имсрйииошшй комиоикгт
Форми Методы Техишинш Среде т»
-ищшвыдуальйые (беседы); •грутюзые (уроки, таорчеекке гругшы.. кружки): -шссошг (кинолектории» встречи), •лкпншые и шггсрагсиишы? -формирование ссадша (бссоа, групповое обсуждение) •организация жизиедеятелмюсти и повеления (мо-повон шурм, круглый его;!, убеждение, переубеждение) -самовошиаше (гюложитеяьпыи иример) •контроль в самоконтроль —кнтерзкгнвйыс техгга.зогни »ашсктиАмой деятельности 'ТСХЖЯКВИа иробдеМИ* 0 обучения, проекцией хехйсиошя наглядные пособия, КШ1ГИ, тексты, адехтреипые предентадеш. кнно ресурсы Интернет. »идее и аудио материалы, телевидение;
Лиидитико-ре-лгльч жяоньгЦ вом»ии№Ш
КрШСрШ СфО£МИ|ЮВ1ШИОСТН Уровни Методы диапюстики
- и енноелно-шы еловой * чмозтонально-гермс»слт«чсск«й - мота^тигко^ентелшоегный - Низкий - Средний - Высокий Анкет, "тестирование, методика ОН-сакЬ, наблюдение.
[ РЕЗУЛЬТл1\осош.шноео11адшеш^^ какие» кости................................]
Рис. 1. Модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи
Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи» рассматривается педагогический аспект формирования ценностного отношения к положительному образу героя как ориентиру для воспитанников в их личной и будущей профессиональной деятельности; представлены методики организации опытно-экспериментальной работы; описан опыт реализации комплекса педагогических условий по формированию положительного образа героя у современной учащейся молодежи; проведен анализ эффективности модели, обобщены результаты.
Целевую аудиторию (428 обучающихся) констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы составила учащаяся молодежь в возрасте от 16 до 21 года: студенты средних специальных учебных заведений, курсанты Речного командного училища, учащиеся профессионального училища. С точки зрения теории поколений данная целевая аудитория относится к Поколению У и имеет ряд общих характеристик: это первое поколение, рожденное в эру цифровых технологий, легко осваивает медиапространст-во, они— опытные пользователи сети Интернет; период становления их личности пришелся на время отчетливой дегероизации и активизации образа жизни, лишенного героизма и возвышенных идеалов, ориентирующего на праздность и потребительство (А. Г. Козлова).
Основными задачами констатирующего этапа эксперимента в исследовании идентичности образа героя и изучении предпосылок его выбора учащимися явилось определение факторов влияния на представления о положительном образе героя у обучающихся, установление процесса выбора идеалов и предпочтений, выявление уровней сформированное™ ценностного отношения к феномену героического у учащейся молодежи и выяснение педагогических условий, способствующих эффективному протеканию данного процесса.
Анализ параметров ценностного отношения к персонифицированным героям, героям-идеалам, героическому поведеншо, оценка качеств героев и их влияния на самовоспитание учащейся молодежи позволили установить следующее. Учащиеся, называя качества героя, связывают их чаще всего с внешними проявлениями или ориентируются на циничное и пренебрежительное отношение к герою. Примерно 63,8 % опрошенных отмечают сниженный уровень требований к герою, недооцеш1вают значение ценностей альтруизма и социальной полезности.
Респонденты воспринимают образ героя как ценность, но не соотносят его с такими важными гражданскими качествами личности, как патриотизм, самопожертвование, альтруизм, долг, ответственность, зачастую отождествляют понятие «герой» с понятием «кумир».
Слабо представленные в выборах учащихся образы тружеников производства, героев войн, героев-спасателей, исторических лиц, литератур-
ных героев подтверждают тот факт, что современная учащаяся молодежь ориентирована на усвоение праздного, потребительского образа жизни.
С помощью диагностики установлено, что основными «поставщиками» образов героев являются средства массовой информации, прежде всего, Интернет, кино, телевидение (более 50 % названных в качестве предпочитаемого образа персоналий являются продуктами СМИ). История, литература, интеллектуальное занятие (чтение), семья, труд оказывают незначительное влияние на представления об образе социально положительного героя.
Основной целью на формирующем этапе эксперимента являлась апробация разработанной модели формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи и подтверждение обоснованности выдвинутого комплекса педагогических условий, способствующего развитию ценностной сферы учащейся молодежи, непосредственно связанной с их интересами, мотивами, потребностями.
Процесс формирования образа героя у современной учащейся молодежи включает взаимообусловленные, развивающиеся и динамичные компоненты, представленные в интегративном комплексе в системе учебной и внеучебной работы по формированию положительного образа героя у современной учащейся молодежи двумя взаимосвязанными блоками: первый из них — учебная деятельность, включающая уроки гуманитарного цикла («Литература», «Русский язык», «Культура делового общения», «История», «Философия») и спецкурс «Современный герой — это человек поступка»; второй — внеучебная деятельность, включающая циклы тематических классных часов и кинолектории, организованные совместно с учреждениями культуры, искусства.
В процессе апробации экспериментальной программы в целях объединения усилий педагогического сообщества по формированию позитивно-ценностных ориентиров у обучающихся в современных социокультурных условиях нами был разработан информационно-просветительский курс повышения квалификации педагогического корпуса: «Школа героического» в форме специальных тематических педсоветов, семинаров, лекций, работы методических объединений классных руководителей.
В целях повышения результативности процесса формирования положительного образа героя у учащейся молодежи был реализован комплекс педагогических условий:
1) Ценностно-смысловое обогащение содержания учебной и внеучебной воспитательной деятельности посредством использования глоссариев «Основные понятий героического», «Известные имена подвижников и альтруистов»; классификационного инструментария понятия положительного образа героя; художественной и научной литературы о героях; видеофильмов о ценностных аспектах нравст-
венности и т.д. Усвоение ценностно-смыслового представления о героическом нацеливает современную учащуюся молодежь на духовно-нравственные ценности п смыслы, углубляет опыт самосовершенствования, корректирует ценностно-смысловые интересы, мотивы, потребности обучающихся.
Расширение социокультурной среды образовательного учреждения за счет взаимодействия с учреждениями культуры и использования ме-диасредств (кинематограф, Интернет), посредством которых устанавливаются и оцениваются взаимосвязи жизненного опыта современной учащейся молодежи и аксиологические аспекты дихотомии «герой-антигерой». В целях воспитания у учащейся молодежи потребности в приобретении личностных качеств были организованы циклы кинолекториев, позволившие вынести педагогический процесс за рамки аудитории, тем самым интегрировать проведение учебных и внеаудиторных мероприятий, активизировать творческую деятельность учащихся, приобщить учащуюся молодежь к духовно-нравственным ценностям. В содержание работы кинолекториев были включены просмотры и обсуждения фильмов «золотого фонда кинематографии», направленные на преемственность отечественной героической традиции; встречи с героями; проведение занятий, бесед с представителями творческой интеллигенции, религиозными деятелями; создание коллективных студенческих Интернет-сайтов и блогов. Использование развивающего потенциала интегрированных организационных форм учебной и внеучебной деятельности, предполагающее включение обучающихся в позитивно-мотивированную познавательную и социально значимую деятельность. Симбиоз учебной и внеучебной деятельности по формированию положительного образа героя позволяет осуществить научно обоснованный выбор оптимальных форм организации жизнедеятельности обучающихся, тематически и структурно связывая ряд отдельных мероприятий курса теоретического нравственного воспитания и целенаправленно организованную внеучебную деятельность с учреждениями культуры, СМИ, гражданским обществом.
При проведении опытно-экспериментальной работы была организована соответствующая подготовка педагогов, классных руководителей к проведению теоретических и практических занятий с использованием современных педагогических технологий на основе программы по формированию позитивно-ценностного отношения к образу героя у учащейся молодежи.
Выявление, изучение и оценка интересов, мотивов и предпочтений современной учащейся молодежи, что позволяет инициировать, корректировать, контролировать и развивать процесс становления позитивно-ценностного отношения к образу героя. Для диагностики процесса выбора идеалов и предпочтений, знаний, представлений,
интересов учащейся молодежи о ценности героического использовался пакет диагностического инструментария, включающий стандартизированные методики (Методика «Ценностные ориентации» М. Рокича); методики работы с ОН-сагсЬ. методику «Ресурсы Интернет-портала ВКонтакте», анкетирование, психосемантические методики (сентимент-анализ). В целях уточнения данных, полученных в результате диагностирования, нами проводились беседы, опросы, тестовые испытания, изучались продукты творческой деятельности, позволяющие выявлять поколенные характеристики учащейся молодежи, своевременно корректировать ценностно-смысловые ориентиры обучающихся, контролировать результаты формирования ценностного отношения к образу героя.
В процессе опытно-экспериментальной работы была проведена оценка уровней сформированное™ положительного образа героя в динамике по разработанным критериям в двух группах: экспериментальная (ЭГ) — 40 студентов и контрольная (КГ) группы — 40 студентов Петрозаводского лесотехнического техникума. Результаты исходного и итогового замеров по критериям сформированное™ положительного образа героя у учащейся молодежи представлены на рисунке 2.
Рис. 2. Распределение учащейся молодежи ЭГ и КГ по критериям сформированное™ положительного образа героя до и после опытно-экспериментальной работы
Диагностика уровня ценностно-смыслового критерия осуществлялась в процессе педагогического наблюдения, анкетирования, использовалась методика М. Рокича «Ценностные ориентации». По результатам исследования была выявлена отчетливая тенденция к переходу обучающихся ЭГ на более высокий уровень ценностно-смыслового осознания положительного образа героя. Увеличилось количество обучающихся, проявляющих дифферепцированность знаний о героическом, осознание личной и общественной значимости героического альтруистического поведения, потребность в знаниях, умениях, навыках в аспекте понятия о положительном образе героя, устойчивый интерес к героическому в жизни (+51,7 %).
В основном обучающимися (77,7 %) назывались высокие нравственные качества, составляющие понятие положительного образа героя: доброта, смелость, ум, честность, справедливость, отзывчивость, мужество, отвага, любовь к Родине, готовность помочь, ответственность, позитивность, умение добиваться поставленной цели, милосердие, трудолюбие и др.
Для выявления уровня эмоционального состояния учащейся молодежи по отношению к образу героя мы использовали психосемантические методы: сентимент-анализ и герменевтический анализ продуктов творческой деятельности по корпусу текста, созданного обучающимися и состоящего из отзывов, эссе, сочинений, рассуждений по заявленным тематикам, комментариев в интернет-форумах. Увеличилось число обучающихся в ЭГ (+21 %), показавших устойчивость и силу эмоциональных переживаний, позитивную эмоциональность в оценочных суждениях, поддержку героического и осуждение антигероического поведения, свидетельствующие об альтруистической направленности личности.
Диагностика сформированности проявления мотивационно-деятельностного отношения к образу героя осуществлялась с помощью проективной методики ОН-сагёв, интервьюирования, наблюдения за деятельностью обучающихся в учебной и внеучебной работе. Анализ полученных результатов в контексте мотивационно-деятельностного критерия позволил отметить у обучающихся экспериментальной группы положительную динамику сформированности: готовность к проявлению сопряженности личных интересов с потребностью осуществлять нравственный выбор в различных учебных и социально значимых ситуациях, сопротивляемость внешним медиавоздействиям, выбор моральных образцов поведения (+52 %). Повысилась мотивация учащейся молодежи к самореализации через активное участие в студенческих конференциях, координационной работе по организации кинолекториев, в волонтерской деятельности (шефская помощь ветеранам, благотворительные концерты и т.д.), социально значимой деятельности (видеоинтервью-воспоминания героя, публикации статей в СМИ и т.д.).
Рис. 3. Динамика уровней сформированности положительного образа героя у современной учащейся молодежи
Динамика сформированное™ положительного образа героя у современной учащейся молодежи по оцениваемым критериям, представленная на рисунке 3, свидетельствует о положительном влиянии опытно-экспериментальной работы на обучающихся ЭГ. Применение метода % — критерия Пирсона к сравнительным данным исходного и итогового замеров в контрольной и экспериментальной группах по выбранным критериям позволяет утверждать, что полученные результаты значимы и достоверны, что свидетельствует об эффектавности предложенной модели.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы:
1. В ходе исследования раскрыта сущность феномена «положительный образ героя». Положительный образ героя определяется как система персонифицированных носителей аксиологических приоритетов в обществе, отраженных в сознании личности, направляющих ее деятельность и поведение в сторону осознания обучающимся долга, ответственности, патриотизма, милосердия. Положительный образ героя имеет социализирующее и личностао-развивающее значение, обеспечивает ценностно-ориентирующую функцию в духовно-нравственном преобразовании личности, служит основой для формирования идентачности современной учащейся молодежи и позволяет проектировать систему воспитания на героическом.
2. Аргументировано построение системы формирование позитивно-ценностного отношения к образу героя у современной учащейся молодежи, представленное в ряде взаимосвязанных компонентов (рационально-когнитивного, эмоционально-оценочного, мотивационно-деятельностного), обеспечивающих способность обучающегося осознавать ценность героического и адекватно проектировать личное и будущее профессиональное поведение.
3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи: ценностно-смысловое обогащение содержания учебной и внеучебной воспитательной деятельности; расширение социокультурной среды образовательного учреждения за счет взаимодействия с учреждениями культуры и использования медиасредств; использование развивающего потенциала интегрированных организационных форм учебной и внеучебной деятельности; выявление, изучение и оценка интересов, мотивов и предпочтений современной учащейся молодежи.
4. Представлена и экспериментально проверена модель формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, которая включает в себя систему взаимосвязанных компонентов (целевого, содержательного, процессуально-операционного, аналитако-
результативного), позволяющих описать содержание и процесс организации субъектно-субъектных взаимодействий. В результате проведенного исследования была доказана эффективность предложенной модели формирования положительного образа героя у современной учащейся молодежи, позволившая повысить уровень его сформиро-ванности, определяемый на основе разработанного комплекса критериев и показателей. 5. Разработаны методические рекомендации для педагогов в контексте реализации комплекса педагогических условий формирования положительного образа героя, направленные на построение интегрированного комплекса учебной и внеучебной деятельности по формированию позитивно-ценностных ориентиров на основе поколенного подхода к характеристике современной учащейся молодежи. Дальнейшее исследование проблемы формирования положительного образа героя у учащейся молодежи может быть продолжено в таких направлениях, как изучение роли семьи в осуществлении исследуемого процесса; разработка научно-методических и практических рекомендаций для педагогов в контексте формирования позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Теряева, О. А. Выбор идеала и предпочтения современной учащейся молодежью [Текст] / О. А. Теряева // Преподаватель XXI век. — 2011.— №2, ч. 1. — С. 166-171. (0,32 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).
2. Теряева, О. А. Образ героя и социальная безопасность [Текст] / О. А. Теряева, П. Н. Шабров // Народное образование.— 2012.— № 1. — С. 215-220. (0,4 п. л.) (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденных ВАК РФ).
3. Теряева, О. А. Формирование позитивно-ценностных ориентиров у современной учащейся молодежи в деятельности педагогического сообщества: учеб. — метод, пособие [Текст] / О. А. Теряева; ФГБОУ ВПО Карельская государственная педагогическая академия. — Петрозаводск: ПетрГУ, 2011. —ISBN 978-5-8021-1332-5. —92 с. (3,4 п. л.)
4. Теряева, О. А. Дегероизация современности [Текст] / О. А. Теряева // Духовно-нравственная культура как фактор безопасности Российского государства: Материалы Покровских чтений 2006—2007 г. г. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. — С. 162-169. (0,5 п. л.)
5. Теряева, О. А. Образ героя в глобализирующемся мире [Текст] / О. А. Теряева // Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике нена-
силия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.) / Под ред. Козловой А. Г., Маралова В. Г., Гавриловой М. С.— СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2007. — С. 279-281. (0,4 п. л.)
6. Теряева, О. А. Нравственное здоровье и образ совершенного человека [Текст] / О. А. Теряева // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 17 апреля 2008 г.) / Под ред. Козловой А. Г., Маралова В. Г., Гавриловой М. С. — СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2008. — С. 398—401. (0,3 п. л.)
7. Теряева, О. А. Духовность как базовая характеристика личности [Текст] / О. А. Теряева // Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций: Пути и основы духовно-нравственного возрождения современной семьи / Сборник научных трудов. — СПб.: Изд-во РХГА, 2009. — С. 110-117. (0,5 п. л.)
8. Теряева, О. А. Особенности становления личности в период юности [Текст] / О. А. Теряева // Образование и здоровье в педагогике ненасилия: Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 8 апреля 2010 г.) / Под ред. Козловой А. Г., Мали-кова Р. Ш., Маралова В. Г. — СПб.: ООО «Нестор-История», 2010. — С. 233-236. (0,25 п. л.)
9. Теряева, О. А Формирование образа героя у молодежи как процесс саморазвития [Текст] / О. А. Теряева // Воспитание духовности и любви к Отечеству: наука, образование, культура, религия: К 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг., 90-летию Республики Карелия и Году Учителя / Авт.-сост. Н. Н. Дубинина. — Петрозаводск, 2010. — С. 72-75. (0,3 п. л.)
10. Теряева, О. А, К проблеме формирования положительного образа героя у учащейся молодежи [Текст] / О. А. Теряева // MateriaJy VII Mi?dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania s^naukci i technikami— 2011» Volume 26. Pedagogiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia, 2011. — C. 50-52. (0,2 п. л.)
Подписано в печать 17.04.2012. Формат 60x84 V«. Бумага офсетная.
Гарнитура Тайме. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Изд. № 7. Заказ 81
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия» Республика Карелия. 185680, г. Петрозаводск, ул. Пушкинская, 17 Печатный цех КГПА