Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савина, Юлия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савина, Юлия Григорьевна, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1.Ценностные ориентации в целостном процессе становления личности.

1.2.Структура и содержание процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи.

1.3.0ценка состояния сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

2.1.Теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.

2.2.Воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства в формировании ценностных ориентаций молодежи (на примере бурятской материальной культуры).

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. Изменение общественного строя и идеологической надстройки в современных условиях выдвинули новые требования к воспитанию и образованию молодежи. Разрушение старой системы ценностей привело к образованию идеологического "вакуума". У молодых людей начал преобладать интерес к материальным сторонам жизни. Духовные же потребности сместились на второй план. Это вызвало доминирование прагматических ориентаций и резкое уменьшение и деградацию направленности личности на культурные ценности.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью формирования всесторонне развитой личности, соответствующей настоящему времени, с одной стороны, и сохранения, развития системы переходящих духовных ценностей личности, с другой стороны, т.е. сохранение и развитие духовных ценностных ориентаций.

Педагогический аспект проблемы формирования ценностных ориентаций личности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.

Теоретический анализ исследуемой проблемы с педагогических позиций различных категорий учащихся дается в работах: Дубровиной И.В., Казакиной М.Г., Круглова Б.С., Мальковской Т.Н., и др. Реализация процесса формирования ценностных ориентаций молодежи рассматривается рядом авторов в различных аспектах: через воспитание трудолюбия (Матушкин С.Е., Чернецов П.И.); в системе экологического образования (Костецкая Г.А.); средствами художественной литературы (Хочинян Е.И.); средствами изобразительного искусства (Козлов В.И.).

Формирование ценностных ориентаций личности - процесс многофакторный. Среди основных факторов - влияние на личность социальной среды, ее институтов, семьи и школы. Важным также является освоение народного культурно-исторического опыта. Культура и искусство -наиболее устойчивые формы сохранения традиционных нравственных и эстетических ценностей. Наиболее полно это представлено в декоративно-прикладном искусстве.

Декоративно-прикладное искусство содержит, как правило, все составляющие народного мировоззрения и соответственно этому систему ценностей и ценностных ориентаций. В нем прослеживается преемственность поколений, традиции и история народа. Это делает его эффективным средством формирования ценностных ориентаций личности.

Проблема применения народного декоративно-прикладного искусства как средства образования получила определенное освещение в педагогических исследованиях. В работах Коришкова В.В., Кузина B.C., Ломова С.П., Максимович В.Ф., Ростовцева H.H., Хворостова A.C. раскрыты важные теоретические положения сущности и функций декоративно-прикладного искусства в воспитании, методические вопросы обучения. Бакушинским А.Б., Василенко В.М., Вакуленко Е.Г., Неумовой Б.В., Трубниковой JI.A., Шомерзаевым М.Х. показано воспитательное воздействие декоративно-прикладного искусства на духовное и эстетическое развитие личности. В ряде методических исследований раскрыта роль различных видов декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и профессиональном становлении личности студентов педагогических вузов, изучены вопросы развития творческой деятельности, трудового воспитания различных возрастных групп с учетом региональных особенностей традиций народной культуры (Асылханов Е.С., Абакумова Е.И., Байметов Б.Б., Беджанова Ю.К., Ломоносова Р.Г., Лыкова И.А., Маркуцкая С.Э., Новикова С.Н. и др.).

Теоретической базой исследований в данной области явились положения о содержании общего образования, методах обучения, организационных формах. Они опираются на основы политехнического образования и профориентации, разработанные в трудах Атутова П.Р., Андрианова П.Н., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Бешенкова А.К., Казакевича В.М., Краевского В.В, Лернера И.Я., Полякова В.А., Сасовой И.А., Скаткина М.Н., Чистяковой С.Н.

Декоративно-прикладное искусство любого народа имеет в своей основе ценностный потенциал, включающий в себя сочетание материальных и духовных ценностей. Одним из примеров данного обстоятельства является декоративно-прикладное искусство Республики Бурятия, его разнообразные виды народного материального творчества. Теоретическая основа исследования истории материальной культуры бурят заложена в трудах историков и этнографов: Бадмаевой Р.Д., Герасимовой К.Н., Качешкова В.Н., Окладникова А.П., Сампилова И.С., Соктоевой И.И., Тумахани A.B., Хороших П.П. и др.

Изучению социокультурных ориентаций молодежи на современном этапе развития общества посвящены работы Силласте Г.Г., Собкина B.C. По данной проблеме также проводились исследования влияния этнических, региональных особенностей и традиций на воспитание молодежи (Бадможаповой Э.Ш., Манзанова Г.Е.).

Однако ни в теоретическом и ни в методическом аспектах остались не раскрытыми пути решения проблемы воспитания культурной направленности личности и, в частности, формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи посредством изучения и создания предметов декоративно-прикладного искусства. Таким образом, выявлено научно-педагогическое противоречие между большим образовательным и воспитательным потенциалом народного декоративно-прикладного искусства с одной стороны • и теоретико-методологической1 неразработанностью соответствующей системы средств в науке, с другой стороны. Это определило актуальность и выбор темы исследования -"Формирование ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства".

Цель исследования: определение и теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования: формирование ценностных ориентаций учащийся молодежи.

Предмет исследования: содержание, формы и методы процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза: формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства может быть эффективным, если: в основу формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи положено развитие познавательной и деятельностной направленности личности; педагогическое воздействие ориентировано на стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи к изучению духовной и материальной культуре народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства; учащиеся будут включены в творческую познавательно-трудовую деятельность по созданию предметов декоративно-прикладного искусства.

Задачи исследования:

1. Обосновать компоненты и структуру процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, с учетом того, что в основу формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи положено развитие познавательной и деятельностной направленности личности.

2. Построить теоретическую модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, которая предполагает развитие познавательной и деятельной направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащихся в изучении материальной культуры народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства.

3. Определить содержание, формы и методы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в процессе творческой познавательно-трудовой деятельности в области декоративно-прикладного искусства.

4. Разработать программу формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства с учетом его ценностного потенциала для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

5. Разработать критерии, показатели, уровни сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Выготский JI.C., Леонтьев А.Н., Рубинштейн C.JL, Ананьев Б.Г., Ядов В.А. и др.); концепция установок (Узнадзе Д.Н.); теория ценностей (Тугаринов В.П., Доброницкий О.Г., Анисимов С.Ф., Саготовский В.Н. и др.); диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности (Ядов В.А.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентаций (Водзинская В.В., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В.Д. и др.); культурно-историческая концепция (Выготский JI.C); концепция понимания народного искусства как части культуры мира (Некрасова М.А.).

Учитывались концептуальные позиции философов и искусствоведов, которые определяют роль общекультурных ценностей и традиций в становлении человека. При этом особое место занимали труды Воловича

Л.А., Злотниковой Т.С., Комарова М.С., Разумного В.А. и др. Также интерес представляли работы, связанные с историей возникновения и развития декоративно-прикладного искусства бурят, его видами и формами существования, состоянием на современном этапе (Бадмаева Р.Д., Вяткина К.В., Кочешков Н.В., Петри Б.Э., Соктоева И.И., Тугутов И.С., Хороших П.П.).

Методы исследования: историко-методологический анализ, научной и учебной литературы; моделирование, математические методы обработки информации. Диагностические методы: наблюдение, опросные методы, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся, анализ статистической обработки данных. Экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1998-2000гг.) был связан с теоретическим осмыслением философских, психолого-педагогических, искусствоведческих научных работ с целью изучения проблемы ценностей и ценностной ориентации личности; влияние декоративно-прикладного искусства на формирование и развитие ценностной ориентации молодежи. Определялись теоретические положения исследования, его основные направления, предмет, задачи исследования, сформулированы цель и гипотеза. Выявлена специфика понятия "ценностные ориентации".

На втором этапе (2000-2002гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявлялись критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентаций, определялось содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства. Проведено диагностическое исследование уровня сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи.

На третьем этапе (2002-2006гг.) осуществлялась разработка, а также реализация программы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, включающая в себя методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся. Проверялась эффективность педагогических условий, форм и методов с помощью поэтапного контроля за уровнем сформированности ценностных ориентаций. Были осуществлены анализ, обобщение и интерпретация результатов формирующего эксперимента исследования. На основе полученных результатов учащиеся были распределены по уровням сформированности у них ценностных ориентаций, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы и оформление результатов.

Базами для исследования явились средняя школа №19 (школа "Диалог культур"), Бурятский лицей №1, ПТУ №24, Восточно-Сибирская академия культуры и искусств (г. Улан-Удэ), Лицей традиционных искусств народов Забайкалья №38 (с. Иволга Иволгинского района Бурятии).

Научная новизна исследования: обоснована структура процесса формирования ценностных ориентаций личности представленная двумя направлениями: развитием познавательной и деятельностной направленности. Развитие познавательной направленности обеспечивают следующие структурные компоненты: усвоение общекультурных ценностей, развитие познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, познавательных потребностей, формирование познавательных ценностей. Развитие деятельностной направленности определяется: оценкой, репродуктивной деятельностью, мотивацией, творческой деятельностью и ценностями творческого развития. Содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их экстериоризация, реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности.

Построена теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, которая определяет развитие познавательной и деятельной направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи к изучению духовной и материальной культуры народа. Модель содержит три компонента: когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический.

Теоретическая значимость исследования: Определено содержание декоративно-прикладного искусства как средства формирования ценностных ориентаций учащихся (общекультурные и национальные ценности нашедшие отражение в народном декоративно-прикладном искусстве; способы преобразующей деятельности, виды труда включающие народные промыслы, его организацию, нормы, традиции; ценностное отношение к людям труда; функциональных и конструктивных особенностях объектов труда, их культурное и потребительское предназначение, сочетание в них материальных и духовных ценностей; материалы, орудия труда и ценностное отношение к ним). Выявлены наиболее эффективные формы (встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства; посещение мастерских народных промыслов; предприятий художественного промысла; лекции; беседы; экскурсии; инсценирование народных обрядов и праздников; познавательные экспедиции; исследовательские занятия, связанные с изучением историко-культурных материалов; организация творческих выставок) и методы (использование проблемных и игровых ситуаций; творческих заданий; коллективного труда; соревнования; примера) формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства.

Разработаны критерии оценки сформированности ценностных ориентаций учащихся (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельно-практический) и показатели отражающие их суть, а также уровни (неудовлетворительный, низкий, средний, высокий) отражающие динамику. и

Практическая значимость исследования: разработаны программа формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства (на примере бурятского декоративно-прикладного искусства); методическая поддержка процесса формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства для общеобразовательных школ (методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся); методика оценки сформированности ценностных ориентаций учащихся.

На защиту выносятся следующие положения: процесс формирования ценностных ориентаций личности представлен двумя направлениями: развитие познавательной и деятельностной направленности. Развитие познавательной направленности представлено следующими структурные компонентами: усвоение общекультурных ценностей, развитие познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, познавательных потребностей, формирование познавательных ценностей. Развитие деятельностной направленности определяется: оценкой, репродуктивной деятельностью, мотивацией, творческой деятельностью, ценностями творческого развития. использование декоративно-прикладного искусства как педагогического средства, отражающего культурные, социальные, этнографические особенности, а также систему ценностных ориентаций конкретного народа, выраженных в символике категорий: колорит, форма, пластика, образ, орнамент, цвет, обеспечивает стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи в изучении духовной и материальной культуры народа, а также к становлению ценностей-образов во внутреней структуре личности, что определяет формирование их ценностных ориентаций. формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи возможно на основе творческой познавательно-трудовой деятельности по созданию предметов декоративно-прикладного искусства; содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности -экстериоризация.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения РАО, на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1999-20006 г.), на международном симпозиуме ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств (г. Улан-Удэ, 1998г.), на республиканской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 75-летию со дня образования Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 1998 г.), на Второй межрегиональной научно-практической конференции Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (г. Улан-Удэ, 2005г.), на Второй Байкальской международной конференции (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

Разработанные учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителей по программе "Формирование ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства бурят" применяются в практике общеобразовательных школ № 35, 19, БГУ (г. Улан-Удэ).

Объем и структура диссертации. Результаты исследования систематизированы и представлены в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, схем, диаграмм, списка литературы и приложений, иллюстраций. Приложение содержит программу процесса формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства с методическими рекомендациями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Обобщив данные проведенного нами опытно-экспериментального исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи зависит от ряда факторов и условий. Наиболее важными при использовании декоративно-прикладного искусства как педагогического средства являются: социально-педагогические, психолого-педагогические; условия связанные с организацией процесса формирования ценностных ориентаций.

2. Одним из основных педагогических условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, по нашему мнению является использование теоретической модели формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства определяющей развитие познавательной и деятельной направленностей личности, активизирующей процессы интериоризации и экстериоризации ценностей в структуре личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей к материальной и духовной культуре народа. Эффективность данного процесса зависит от поэтапного развития структурных компонентов, выделенных в модели: когнитивного, мотивационно-потребностного, деятельносто-практического, и определяется критериями, показателями их сформированности по каждому из представленных компонентов у учащихся.

3. Из анализа литературы нами выявлено что, в народном декоративно-прикладном искусстве наиболее ярко представлена общечеловеческая ценность на труд. Данное обстоятельство дает нам основание для формирования у школьников ценностных ориентаций на творческий труд. Она представлена ценностными ориентациями: мастерство, красота природы и искусства, творчество, бережное отношение к результатом труда, бережное отношение к орудиям труда, познание мира, эстетический вкус и развитие своих творческих способностей. Это учитывалось в разработанной нами программе процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

4. Для реализации модели разработана программа процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

5. Основными дидактическими и методическими условиями, обеспечивающими эффективность программы, являются: органичное включение в логику содержания процесса формирования ценностных ориентаций ценностных основ общекультурного и национального направления на основе принципов научности, систематичности и преемственности с целью ориентации учащейся молодежи в сфере ценностей труда. Построение содержания данного процесса, в методическом плане строилось на принципах: региональное™, этничности и индивидуализации, обеспечивающих развитие познавательной направленности личности в области народного искусства и культуры через включение учащейся молодежи в познавательную деятельность по изучению народного декоративно-прикладного искусства. А также включение в творческую трудовую деятельность для развития деятельностной направленности личности школьника и стимулировании у учащихся познавательных интересов и потребностей к материальной и духовной культуре народа.

6. Поэтапное построение программы формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства в соответствии с теоретической моделью, характеризующееся постановкой целей и задач на каждой конкретном этапе: отбор содержания программы, использование наиболее эффективных форм (встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства; посещение мастерских народных промыслов; предприятий художественного промысла; лекции; беседы; экскурсии; инсценирование народных обрядов и праздников; познавательные экспедиции; исследовательские занятия, связанные с изучением историко-культурных материалов; организация творческих выставок) и методов использование проблемных и игровых ситуаций; творческих заданий; коллективного труда; соревнования; примера) формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства, а так же использование блочно-модульного принципа построения содержания обеспечили эффективность процесса формирования ценностных ориентаций школьников.

7. Эффективность процесса формирования по критериям, показателям, а так же уровням сформированности ценностных ориентаций учащихся. Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что произошла положительная динамика по всем показателям формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи. Эти изменения, в основном, выражены в переходе школьников от "неудовлетворительного" и "низкого" уровня к "среднему" и "высокому" уровню сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

Достоверность различий характеристик экспериментальной группы до начала эксперимента и после составляет 95%, эффект изменений обусловлен применением экспериментальной программы процесса формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства (с целью проверки различий применялся критерий "Хи- квадрат").

Таким образом, статистический анализ полученных данных подтвердил эффективность предложенной нами экспериментальной программы процесса формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства, а также достоверность выделенных нами этапов, содержания, методов и средств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое исследование и результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

На основе изучения и анализа исследований в области философии, социологии, психологии и педагогики многоаспектно исследована проблема формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства.

Обоснованы компоненты и структура процесса формирования ценностных ориентаций личности, включающая развитие познавательной и деятельностной направленности личности. Содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их экстериоризация - реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности.

Определены педагогические условия, обеспечивающие эфективность формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи: социально-педагогические, психолого-педагогические и связанные с организацией учебно-воспитательного процесса.

Процесс формирования ценностных ориентаций молодых людей эффективен при использовании декоративно-прикладного искусства как педагогического средства, которое отражает культурные, социальные, этнографические особенности, а также систему ценностных ориентаций народа. Их выражение можно проследить в символике категорий декоративно-прикладного искусства.

Построена теоретическая модель формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, в которой выделены структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический, которая предполагает развитие познавательной и деятельной направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащихся в изучении материальной культуры народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства.

Определено содержание народного декоративно-прикладного искусства как средства формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, включающее в себя: общекультурные и национальные ценности нашедшие отражение в народном декоративно-прикладном искусстве; способы преобразующей деятельности, виды труда включающие народные промыслы, его организацию, нормы, традиции; ценностное отношение к людям труда; функциональных и конструктивных особенностях объектов труда, их культурное и потребительское предназначение, сочетание в них материальных и духовных ценностей; материалы, орудия труда и ценностное отношение к ним.

Выявлены наиболее эффективные формы (встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства; посещение мастерских народных промыслов; предприятий художественного промысла; лекции; беседы; экскурсии; инсценирование народных обрядов и праздников; познавательные экспедиции; исследовательские занятия, связанные с изучением историко-культурных материалов; организация творческих выставок) и методы (использование проблемных и игровых ситуаций; творческих заданий; коллективного труда; соревнования; примера) формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства.

Установлено, что педагогическими условиями обеспечивающими формирование ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства являются: включение в содержание программы по декоративно-прикладному искусству ценностных основ общекультурного и национального направления; поэтапная реализация программы в соответствии с теоретической моделью; использование педагогических методов и форм, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи; учет индивидуальных особенностей, интересов, потребностей, личностно-значимых ценностей учащихся для осуществления целенаправленного педагогического руководства; включение учащихся в творческую познавательно-трудовую деятельность в области декоративно-прикладного искусства.

Разработаны критерии, показатели оценки сформированности ценностных ориентаций по каждому из представленных компонентов теоретической модели, используемые для определения уровней и динамики ценностных ориентаций учащейся молодежи.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а разработанные теоретическая модель и программа процесса формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства доказали свою правомерность и эффективность.

Данное исследование рассматривается как определенный этап работы. Она может служить основой для продолжения исследования влияния культуры и искусства на взаимодействие системы ценностных ориентаций с мотивационно-потребностной сферой личности, механизмов обеспечивающих единство и взаимосвязь в структуре ценностных ориентаций между ее основными компонентами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства"

ш правах рукописи

Савина Юлия Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЯ УЧАЩЕЙСЯ молодежи СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО

ИСКУССТВА

13.00.01- общая педагогика, история педагогики н образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидатапеДагогическнх наук

Мо<йсва-2006

Работа выполнена в Институте содержания и методов обучения Российской яюадемии образования

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

академик РАО, доктор педагогических наук, профессор

Атутов П.Р.

доктор педагогическихнаук, профессор Казакевич В.М,

член-корреспондент РАО*доктор педагогических наук, , профессор Ломов С.П.

кандидат педагогическихттук Родичев Н.Ф. т

Ведущее учреждение:

Владимирский Государственный педагогический университет.

Защита состоится «23» октября 2006 г. в 11 ч. на заседании Диссертационного Совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения РАО по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская д. & С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «22 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук у Дрига©. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Изменение общественного строя и идеологической надстройки в современных условиях выдвинули новые требования к воспитанию и образованию молодежи. Разрушение старой системы ценностей привело к образованию идеологического "вакуума". У молодых людей начал преобладать интерес к материальным сторонам жизни. Духовные же потребности сместились на второй план. Это вызвало доминирование прагматических ориентации и резкое уменьшение и деградацию направленности личности на культурные ценности.

В связи с этим возникает противоречие между необходимостью формирования всесторонне развитой личности, соответствующей настоящему времени, с одной стороны, и сохранения, развития системы переходящих духовных ценностей личности, с другой стороны, т.е. сохранение и развитие духовных ценностных ориентации.

Педагогический аспект проблемы формирования ценностных ориентации личности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.

Теоретический анализ исследуемой проблемы с педагогических позиций различных категорий учащихся дается в работах: Дубровиной И.В., Казакиной М.Г., Круглова Б.С., Мальковской Т.Н., и др. Реализация процесса формирования ценностных ориентации молодежи рассматривается рядом авторов в различных аспектах: через воспитание трудолюбия (Матушкин С.Е., Чернецов П.И.); в системе экологического образования (Костецкая Г.А.); средствами художественной литературы (Хочинян Е.И.); средствами изобразительного искусства (Козлов В.И.).

Формирование ценностных ориентации личности — процесс многофакторный. Среди основных факторов - влияние на личность социальной среды, ее институтов, семьи и школы. Важным также является освоение народного культурно-исторического опыта. Культура и искусство -наиболее устойчивые формы сохранения традиционных нравственных и эстетических ценностей. Наиболее полно это представлено в декоративно-прикладном искусстве.

Декоративно-прикладное искусство содержит, как правило, все составляющие народного мировоззрения и соответственно этому систему ценностей и ценностных ориентаций. В нем прослеживается преемственность поколений, традиции и история народа. Это делает его эффективным средством формирования ценностных ориентаций личности.

Проблема применения народного декоративно-прикладного искусства как средства образования получила определенное освещение в педагогических исследованиях. В работах Коришкова В.В., Кузина B.C., Ломова С.П., Максимович В.Ф., Ростовцева H.H., Хворостова A.C. раскрыты важные теоретические положения сущности и функций декоративно-прикладного

искусства в воспитании, методические вопросы обучения. Бакушинским А.Б., Василенко В.М., Вакуленко Е.Г., Неумовой Б.В., Трубниковой JI.A., Шомерзаевым М.Х. показано воспитательное воздействие декоративно-прикладного искусства на духовное и эстетическое развитие личности. В ряде методических исследований раскрыта роль различных видов декоративно-прикладного искусства в художественном образовании и профессиональном становлении личности студентов педагогических вузов, изучены вопросы развития творческой деятельности, трудового воспитания различных возрастных групп с учетом региональных особенностей традиций народной культуры (Асылханов Е.С., Абакумова Е.И., Байметов Б.Б., Беджанова Ю.К., Ломоносова Р.Г., Лыкова И.А., Маркуцкая С.Э., Новикова С.Н. и др.).

Теоретической базой исследований в данной области явились положения о содержании общего образования, методах обучения, организационных формах. Они опираются на основы политехнического образования и профориентации, разработанные в трудах Атутова П.Р., Андрианова П.Н., Бабанского Ю.К., Батышева С.Я., Бешенкова А.К., Казакевича В.М., Краевского В.В, Лернера И.Я., Полякова В.А., Сасовой И.А., Скаткина М.Н., Чистяковой С.Н.

Декоративно-прикладное искусство любого народа имеет в своей основе ценностный потенциал, включающий в себя сочетание материальных и духовных ценностей. Одним из примеров данного обстоятельства является декоративно-прикладное искусство Республики Бурятия, его разнообразные виды народного материального творчества. Теоретическая основа исследования истории материальной культуры бурят заложена в трудах историков и этнографов: Бадмаевой Р.Д., Герасимовой К.Н., Качешкова В.Н., Окладникова А.П., Сампилова И.С., Соктоевой И.И., Тумахани A.B., Хороших П.П. и др.

Изучению социокультурных ориентации молодежи на современном этапе развития общества посвящены работы Силласте Г.Г., Собкина B.C. По данной проблеме также проводились исследования ¿влияним. этнических, региональных особенностей и традиций на воспитание молодежи (Бадможаповой Э.Ш., Манзанова Г.Е.).

Однако ни в теоретическом и ни в методическом аспектах остались не раскрытыми пути решения проблемы воспитания культурной направленности личности и, в частности, формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи посредством изучения и создания предметов декоративно-прикладного искусства. Таким образом, выявлено научно-педагогическое противоречие между большим образовательным и воспитательным потенциалом народного декоративно-прикладного искусства с одной стороны и теоретико-методологической неразработанностью соответствующей системы средств в науке, с другой стороны. Это определило актуальность и выбор темы исследования -"Формирование ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства".

Цель исследования: определение и теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Объект исследования: формирование ценностных ориентации учащийся молодежи.

Предмет исследования: содержание, формы и методы процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Гипотеза: формирование ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства может быть эффективным, если:

— в основу формирования ценностных ориентации учащейся молодежи положено развитие познавательной и деятельностной направленности личности;

— педагогическое воздействие ориентировано на стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи к изучению духовной и материальной культура народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства;

— учащиеся будут включены в творческую познавательно-трудовую деятельность по созданию предметов декоративно-прикладного искусства.

Задачи исследования:

1. Обосновать компоненты и структуру процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи, с учетом того, что в основу формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи положено развитие познавательной и деятельностной направленности личности.

2. Построить теоретическую модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, которая предполагает развитие познавательной и деятельнойт^лГ направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащихся в изучении материальной культуры народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства.

3. Определить содержание, формы и методы формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи в процессе творческой познавательно-трудовой деятельности в области декоративно-прикладного искусства.

4. Разработать программу формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства с учетом его ценностного потенциала для учащихся старших классов общеобразовательных школ.

5. Разработать критерии, показатели, уровни сформированности ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования явились: психологическая теория личности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн СЛ., Ананьев Б.Г., Ядов В.А. и др.); концепция установок (Узнадзе Д.Н.); теория ценностей (Тугаринов В.П., Доброницкий О.Г., Анисимов С.Ф., Саготовский В.Н. и

др.); диспозиционная теория саморегуляции социального поведения личности (Ядов В.А.); работы, раскрывающие процесс становления ценностных ориентации (Водзинская В.В., Кузьминов М.Ю., Подольская Е.А., Ермоленко В .Д. и др.); культурно-историческая концепция (Выготский Л.С); концепция понимания народного искусства как части культуры мира (Некрасова М.А.).

Учитывались концептуальные позиции философов и искусствоведов, которые определяют роль общекультурных ценностей и традиций в становлении человека. При этом особое место занимали труды Воловича Л.А., Злотниковой Т.С., Комарова М.С., Разумного В.А. и др. Также интерес представляли работы, связанные с историей возникновения и развития декоративно-прикладного искусства бурят, его видами и формами существования, состоянием на современном этапе (Бадмаева Р.Д., Вяткина К.В., Кочешков Н.В., Петри Б.Э., Соктоева И.И., Тугутов И.С., Хороших П.П.).

Методы исследования: историко-методологический анализ, научной и учебной литературы; моделирование, математические методы обработки информации. Диагностические методы: наблюдение, опросные методы, беседа, анкетирование, интервьюирование, анализ творческих работ учащихся, анализ статистической обработки данных. Экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в три этапа.

Первый этап (1998-2000гг.) был связан с теоретическим осмыслением философских, психолого-педагогических, искусствоведческих научных работ с целью изучения проблемы ценностей и ценностной ориентации личности; влияние декоративно-прикладного искусства на формирование и развитие ценностной ориентации молодежи. Определялись теоретические положения исследования, его основные направления, предмет, задачи исследования, сформулированы цель и гипотеза. Выявлена специфика понятия "ценностные ориентации".

На втором этапе (2000-2002гг.) проводился констатирующий этап эксперимента, в ходе которого выявлялись критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностных ориентации, определялось содержание, формы и методы, обеспечивающие формирование ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства. Проведено диагностическое исследование уровня сформированное™ ценностных ориентации учащейся молодежи.

На третьем этапе (2002-2006гг.) осуществлялась разработка, а также реализация программы формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, включающая в себя методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся. Проверялась эффективность педагогических условий, форм и

методов с помощью поэтапного контроля за уровнем сформированности ценностных ориентации. Были осуществлены анализ, обобщение и интерпретация результатов формирующего эксперимента исследования. На основе полученных результатов учащиеся были распределены по уровням сформированности у них ценностных ориентации, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы и оформление результатов.

Базами для исследования явились средняя школа №19 (школа "Диалог культур"), Бурятский лицей №1, ПТУ №24, Восточно-Сибирская академия культуры и искусств (г. Улан-Удэ), Лицей традиционных искусств народов Забайкалья №38 (с. Иволга Иволгинского района Бурятии).

Научная новизна исследования: обоснована структура процесса формирования ценностных ориентации личности, представленная двумя направлениями: развитием познавательной и деятельностной направленности. Развитие познавательной направленности обеспечивают следующие структурные компоненты: усвоение общекультурных ценностей, развитие познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, познавательных потребностей, формирование познавательных ценностей. Развитие деятельностной направленности определяется: оценкой, репродуктивной деятельностью, мотивацией, творческой деятельностью и ценностями творческого развития. Содержание процесса формирования ценностных ориентации личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их экстериоризация, реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности.

Построена теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, которая определяет развитие познавательной и деятельной направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи к изучению духовной и материальной культуры народа. Модель содержит три компонента: когнитивный, мотивационно-потребностный и деятельностно-практический.

Теоретическая значимость исследования: Определено содержание декоративно-прикладного искусства как средства формирования ценностных ориентаций учащихся (общекультурные и национальные ценности, нашедшие отражение в народном декоративно-прикладном искусстве; способы преобразующей деятельности, виды труда, включающие народные промыслы, его организацию, нормы, традиции; ценностное отношение к людям труда; функциональные, и конструктивные особенностА* объектов труда, их культурное и потребительское предназначение, сочетание в них материальных и духовных ценностей; материалы, орудия труда и ценностное отношение к ним). Выявлены наиболее эффективные формы (встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства; посещение мастерских народных промыслов; предприятий художественного промысла; лекции; беседы; экскурсии; инсценирование народных обрядов и праздников; познавательные экспедиции; исследовательские занятия, связанные с изучением историко-культурных материалов; организация творческих

выставок) и методы (использование проблемных и игровых ситуаций; творческих заданий; коллективного труда; соревнования; примера) формирования ценностных ориентации учащихся средствами декоративно-прикладного искусства.

Разработаны критерии оценки сформированное™ ценностных ориентации учащихся (когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельно-практический) и показатели отражающие их суть, а также уровни (неудовлетворительный, низкий, средний, высокий),отражающие динамику.

Практическая значимость исследования: разработаны программа формирования ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства (на примере бурятского декоративно-прикладного искусства); методическая поддержка процесса формирования ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства для общеобразовательных школ (методические рекомендации для учителей и учебные материалы для учащихся); методика оценки сформированное™ ценностных ориентации учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

-процесс формирования ценностных ориентации личное™ представлен двумя направлениями: развитие познавательной и деятельностной направленности. Развитие познавательной направленности представлено следующими структурные компонентами: усвоение общекультурных ценностей, развитие познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, познавательных потребностей, формирование познавательных ценностей. Развитие деятельностной направленности определяется: оценкой, репродуктивной деятельностью, мотивацией, творческой деятельностью, ценностями творческого развития.

-использование декоративно-прикладного искусства как педагогического средства, отражающего культурные, социальные, этнографические особенности, а также систему ценностных ориентации конкретного народа, выраженных в символике категорий( колорит, форма, пластика, образ, орнамент, цве^ обеспечивает стимулирование познавательных интересов и потребностей учащейся молодежи в изучении духовной и материальной культуры народа, а также к становлению ценностей-образов во внутреней структуре личности, что определяет формирование их ценностных ориентации.

-формирование ценностных ориентации учащейся молодежи возможно на основе творческой познавательно-трудовой деятельности по созданию предметов декоративно-прикладного искусства; содержание процесса формирования ценностных ориентации личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности — экстериоризация.

Апробация и внедрение результатов исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Центра технологического и экономического образования Института содержания и методов обучения

РАО, на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов ИОСО РАО (1999-20006 г.), на международном симпозиуме ВосточноСибирской государственной академии культуры и искусств (г. Улан-Удэ, 1998г.), на республиканской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященной 75-летию со дня образования Республики Бурятия (г. Улан-Удэ, 1998 г.), на Второй межрегиональной научно-практической конференции Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (г. Улан-Удэ, 2005г.), на Второй Байкальской международной конференции (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

Разработанные учебные материалы для учащихся и методические рекомендации для учителей по программе "Формирование ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства бурят" применяются в практике общеобразовательных школ № 35, 19, БГУ (г. Улан-Удэ).

Объем и структура диссертации. Результаты исследования систематизированы и представлены в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, схем, диаграмм, списка литературы и приложений, иллюстраций. Приложение содержит программу процесса формирования ценностных ориентаций учащихся средствами декоративно-прикладного искусства с методическими рекомендациями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется научный аппарат исследования (определяется цель, задачи, сформулированы гипотеза и указаны методы исследования), выделяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Формирование ценностных ориентаций учащейся молодежи как социально-педагогическая проблема» - дается обзор основных подходов к исследованию проблемы ценностных ориентаций личности в целостном процессе ее развития. Раскрыто содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности, представлена структура становления и реализации ценностных ориентаций. Проанализировано состояние сформированное™ ценностных ориентации учащейся молодежи на современном этапе.

Анализ литературы свидетельствует о том, что в науке еще не сложилась единая концепция, выявляющая особенности ценностных ориентаций в целостной структуре личности. Большинство исследований, связанных с данной проблемой, представлено исследованиями следующих ученых: в сфере философских наук (Анисимов С.Ф., Доброницкий О.Г, Коган М.С., Сержантов В.Ф., Саготовский В.Н., Соколов Э.В., Столович Л. Н., Тугаринов В.П., Чавчевадзе Н.З. и др.); в области социологических исследований (Водзинская В.В., Здравомыслов А.Г., Кон И.С., Мальковская Т.М. Силласте Г.Г. Собкин B.C. и др.); в системе социально-психологических знаний (Зотова О.И., Круглое Б.С., Ольшанский Б.Б., Титма М.Х., Узнадзе Д.И.,

Шорохова Е.В., Ядов В.А.); в психологических науках (Абульханова-Савальская К.А., Ананьев Б.Г., Буева Л.П., Божович Л.И., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Мухина B.C., Непомнящая Н.И., Рубинштейн С.Л., Рокич М., Якобсон П.М. и др).

Изучение философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод о том, что, являясь важным структурообразующим компонентом становления личности молодежи, ценностные ориентации определяют ее отношение к действительности и являются одним из важнейших механизмов развития взаимоотношений молодежи с окружающим миром. Осмысление категории «ценностная ориентация» осуществлялось в процессе анализа научных понятий: ценности, потребности, интересы, ориентации, общекультурные ценности.

В типологии ценностных ориентации выделяют самые распространенные варианты ценностных систем: ценности общечеловеческие и национальные, ценности материальные и духовные, ценности-цели (терминальные) и ценности-средства (инструментальные) и т.д. Относительно особенностей функционирования ценностей следует отметить их значительную устойчивость, что придает социальной системе стабильность и равновесие. Формирование ценностных ориентации учащейся молодежи нами рассматривается как процесс приобщения молодых людей к определенной системе ценностей.

Результаты анализа научной литературы позволили выделить компоненты внутренней структуры личности в виде взаимосвязанных категорий: ценностные ориентации — ценности — потребности — интересы — деятельность (Ядов В.А., Доброницкий О.Г.). Взаимосвязь компонентов данной цепи дана как отражение процесса становления и реализации ценностных ориентации личности в процессе жизнедеятельности. Ценностные ориентации личности определяются вершиной иерархии, проявляясь как направленность личности на материальные и духовные ценности. Структурными компонентами ценностных ориентаций личности являются: когнитивный (знания -представление о ценностях); эмоциональный (понимание ценностей, их оценка) и поведенческий (мотивация к определенной деятельности в соответствии с ценностным опытом индивида). Ценности рассматриваются нами как цель, потребности и интересы как ведущие мотивы, а деятельность как практическая реализация данных целей.

Процесс формирования ценностных ориентаций может осуществляться только в целостном процессе формирования личности и принадлежит к области развития (в данном исследовании ограниченной рамками системы образования). Структура процесса формирования ценностных ориентаций представлена двумя направлениями, происходящими в единстве: развитие познавательной и деятельностной направленности личности (Схема № 1).

Схема №1

Структура становления и реализации ценностных ориентации личности

Область

жизнедеятельности

Область развития

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ

Цен «ости

Потребности

Интересы

Деятельность

а о О

Познавательные ценности

Познавательные потребности

Познавательные интересы

Познавательная деятельность

Общекультурные ценности

Ценности творческого развития

Творческая деятельность

Мотивация

К §

Репродуктивная деятельность

Отношение (оценка)

Развитие познавательной направленности, процесса формирования ценностных ориентаций личности молодежи определяется развитием структурных компонентов: усвоение общекультурных ценностей, развитие познавательной деятельности, развитие познавательных интересов, познавательных потребностей, формирование познавательных ценностей, и как результат — ценностных ориентаций личности. Развитие деятельностной направленности обеспечивают следующие структурные компоненты: оценка, репродуктивная деятельность, мотивация, творческая деятельность, ценности творческого развития, ценностные ориентации личности.

Содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности можно рассматривать как интериоризацию общекультурных ценностей и

экстериоризацию данных усвоенных ценностей в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности. В работе подробно проанализированы сущность и специфика выделенных компонентов, рассмотрены взаимосвязи между ними.

Опираясь на исследования в различных областях науки по изучению ценностных ориентации, следует отметить, что основной список традиционных ценностей ограничен рамками системы общекультурных, являясь одинаковым для различных этнических групп. Различие систем ценностных ориентации национального характера состоит из построения иерархии ценностей присутствующих в различных традиционных ценностных системах и находит свое отражение в личностных образованиях носителя культурной традиции. Это обстоятельство определяет необходимость изучения иерархии и системы ценностей учащейся молодежи.

Анализ исследований ценностных ориентации молодежи (Гурьянова М.П., Леонтьев Д.А., Лисовский В.Т., Силласте Г.Г., Собкина В.С, Манзанова Г.Е., методика Рокич М.) позволил установить, что список составляют терминальные и инструментальные ценности. К первым относятся: активная деятельная жизнь, мудрость, здоровье, интересная работа, образование, материально обеспеченная жизнь, любовь, верные друзья, общественное признание, познание, красота природы и искусства, развитие, развлечения, свобода, счастливая семейная жизнь, творчество, труд, уверенность в себе. В список вторых входят: аккуратность, воспитанность, жизнерадостность, исполнительность, независимость, ответственность, самоконтроль, честность, терпимость, твердая воля.

Данная система ценностей была уточнена рамками использования народного декоративно-прикладного искусства как педагогического средства. Из анализа характеристик декоративно-прикладного искусства (образов, тем, форм, значение цветовой гаммы и т.д.) нами выявлено, что в них наиболее ярко прослеживается общечеловеческая ценность труда и ценностная ориентация человека на творческий труд, представленная ценностями: мастерство, красота природы и искусства, творчество, бережное отношение к результатам труда, бережное отношение к орудиям труда, познание мира, эстетический вкус и развитие своих творческих способностей.

Для оценки состояния сформированности ценностных ориентации учащейся молодежи и выявления зависимости их системы, а также иерархии ценностей с участием ее респондентов в творческой познавательно-трудовой деятельности в области декоративно-прикладного искусства был проведен констатирующий этап эксперимента. В эксперименте приняло участие 323 респондента. Сравнивались показатели учащихся, не изучающих (К.Г.) и изучающих (Э.Г.) народное декоративно-прикладное искусство.

В ходе исследования выявлено, что ведущими ценностями у контрольных групп учащейся молодежи, не изучающих декоративно-прикладное искусство, являются: материально обеспеченная жизнь (31.7%), развлечения (17.5%), счастье (11.5%), любовь (8.7%), наличие верных друзей (6.6.%),

свобода (6.0%). Данные экспериментального среза свидетельствуют о том, что в данной группе доминирует материально-прагматическая направленность личности учащихся (См. таблицу № 1).

ТабтгцаКя 1

Групповой рейтинг ценностей учащейся молодежи

№ Ценности К.Г. % Э.Г. % Ценностные ориентации, составляющие мотивационную К.Г. % Э.Г. %

сферу

1. Свобода 6,0 2,9 Развитие эстетического вкуса 4,4 8,1

2. Счастье 11,5 2,1 Творческий характер труда 2,7 19,4

3. Любовь 8,7 5 Уровень оплаты труда 31,1 6,4

4. Развитие творчества 2,7 12,1 Возможность самовыражения 2,2 15,6

5. Семейная жизнь 0,5 3,6 Жизнерадостность 11,5 1,4

6. Творчество 4,4 25 Бережное отношение к результатам и орудиям труда 1,1 7,14

7. Развлечения 17,5 0,7 Возможность достичь успеха в жизни 20,2 3,7

8. Красота природы и 0,6 8,6 Достижение мастерства в трудовой 1,6 14,4

искусства деятельности

9. Наличие верных друзей 6,6 1,4 Возможность иметь много свободного времени 28,9 0,7

10. Труд 1,1 10 Проявление нравственной чистоты 5,4 5

11. Материально обеспеченная жизнь 31,7 6,4 Упорство в достижении цели 6,0 2,5

12. Мастерство 1,6 15 Ответственное отношение к труду 0,5 9,4

13. Познание мира 2,2 7,1 Доброжелательное отношение к окружающим 23,8 3,6

Экспериментальные группы учащихся (изучающие декоративно-прикладное искусство) существенно отличаются по структуре системы ценностных ориентации, среди ценностей занимают более высокие позиции следующие: творчество (25%), мастерство (15%), развитие своих творческих способностей (12,1%), труд (10%), красота природы и искусства (8,6%), познание мира (7,1%). Данные констатирующего эксперимента свидетельствует о творческой познавательно-трудовой направленности личности учащейся молодежи, занимающейся декоративно-прикладным искусством.

Полученные на констатирующем этапе эксперимента результаты позволяют сделать следующие выводы. Основными целеполагающими являются ценностные ориентации на творчество, мастерство, труд, самореализацию, восприятие красоты. Реализация представленных ценностей, происходит за счет ценностных ориентации, составляющих мотивационную сферу личности, среди которых: творческий характер труда (20%), возможность самовыражения (16,4%), достижение мастерства в трудовой деятельности (14,3%), ответственное отношение к труду (9,3%),

развитие эстетического вкуса (8,6%), бережное отношение к результатам труда (7,2%).

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали закономерность развития системы ценностных ориентации личности на творческий труд и вовлеченности в процесс познания и в творческую познавательно-трудовую деятельность в области декоративно-прикладного искусства.

Низкий уровень сформированное™ ценностных ориентации, связанных с творческим трудом, прослеживается у молодежи учащейся в школе, а также положительные предпосылки для их развития. Данное обстоятельство свидетельствует о недостаточном внимании к этой области педагогической работы.

Во второй главе "Моделирование педагогического процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства" представлена теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства: обосновывается воспитательный потенциал декоративно-прикладного искусства в процессе формирования ценностных ориентации молодежи (на примере бурятской материальной культуры); раскрывается дидактическое и методическое условия реализации процесса формирования ценностных ориентации учащийся молодежи, анализируется эффективность процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи при использовании декоративно-прикладного искусства как педагогического средства.

В педагогическом процессе формирования ценностных ориентации личности потенциал использования декоративно-прикладного искусства реализуется за счет расширения представлений учащихся о народном декоративно-прикладном искусстве, разнообразии видов, роли в формировании эстетических идеалов и художественных вкусов, норм и ценностей народа. Методологически он основывается на изучении символики таких категорий декоративно-прикладного искусства, как: форма, цвет, орнамент, материализованных в предметах повседневного быта, религиозной утвари, национальной одежде, жилище и ювелирных украшениях, выполненных в национальных традициях. В них представлена система: знак-образ и значение предметов декоративно-прикладного искусства как особого языка символов и знаков. Немаловажным является осознание и овладение учащимися практическими приемами труда и в целом трудовой деятельностью.

Введение в процесс воспитания молодежи народных ценностей, прикладных элементов национальной культуры обеспечивает следующие линии развития личности учащегося: информационное обогащение личности значимыми ценностями трудовой деятельности в соответствии с народными ценностями и национальными традициями; овладение опытом приобретения знаний о народных ценностях и народных традициях в организованном педагогическом процессе; творческая реализация учащимися знаний о

народных ценностях и национальных традициях в своей познавательно-трудовой деятельности.

Формирование ценностных ориентаций личности определено педагогическими условиями, обеспечивающими эфективность данного процесса. Теоретический анализ показал, что сновными среди них являются: социально-педагогические (влияние историко-культурных особенностей данного региона, национально-культурная и социальная среда); психолого-педагогические (возрастные, индивидуальные особенности учащихся); условия, связанные с организацией учебно-воспитательного процесса (наличие подготовленных кадров, обеспечение программами, методическими пособиями для учителей, материально-технической базой).

В ходе исследования обосновано, что эффективным педагогическим условием формирования ценностных ориентаций молодежи является реализация разработанной теоретической модели процесса формирования ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства. Теоретическая модель формирования ценностных ориентаций личности средствами декоративно-прикладного искусства (схема № 2) включает в себя единство и взаимосвязь развития двух направлений: познавательной и деятельностной направленности личности.

Теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства

Схема №2

Декоративно-прикладное _искусство _

[

Мотивационно-потребностный компонент

Деятельностно-пракгический компонент

Когнитивный компонент

Ценностные ориентации учащейся молодежи

Творческая познавательно-трудовая деятельность 4-

Процесс характеризуется развитием структурных компонентов становления и реализации ценностных ориентаций личности: познавательной

деятельности, познавательных интересов и потребностей, познавательных ценностей (познавательная направленность личности) и отношение (оценка) ценностей, развитие репродуктивной деятельности, формирование мотивации к познавательно-трудовой деятельности, творчество (деятельностная направленность) и обеспечивает процессы интериоризации общекультурных ценностей во внутреннею структуру личности (образы-ценности), а также экстериоризации (реализация образов-ценностей в творческой познавательно-трудовой деятельности).

Теоретическая модель процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства содержит три компонента: когнитивный; мотивационно-потребностный; деятельностно-практический.

Когнитивный компонент предполагает развитие интереса к познанию, который в свою очередь дает активность всем остальным компонентам. Он выступает логическим центром ценностно-мировоззренческой системы и поэтому является основой ценностно-аналитической и творчески-поисковой работы сознания. Когнитивный компонент направляет: расширение кругозора учащихся; на основе развития представлений о системе ценностей и ценностных ориентаций, представленных в народных культуре и искусстве происходит осмысление произведений декоративно-прикладного искусства; углубление художественного восприятия учащихся через понимание образов, форм, цветовых решений и материала произведений; развитие познавательного интереса и потребностей к изучению и познанию; становление личностно-значимых познавательных ценностей, что в значительной степени обеспечивает процесс интериоризации традиционных ценностей в структуре личности, на уровне присвоения образов-ценностей, нашедших отражение в народном декоративно-прикладном искусстве.

Мотивационно-потребностный компонент представляет собой: наличие системы мотивов поведения, основанных на системе общечеловеческих и национальных ценностей, представленных в декоративно-прикладном искусстве; проявление творческой активности молодежи в познавательном процессе, направленном на освоение духовной и материальной культуры народа; наличие поведенческих моделей, образованных на переносе усвоенных молодежью осознанных форм поведения в процессе познавательно-трудовой деятельности в повседневное общение.

Сущность деятельностно-практического компонента модели заключается в проявлении творческой активности личности в познавательно-трудовой деятельности в рамках национальных ценностей, транслирующихся в декоративно-прикладном искусстве. Он включает в себя основные искусствоведческие знания, характеризующие эстетические, нравственные, художественные идеалы и нормы народа, выраженные в образах, сюжетах, колорите, орнаментации, умения практического выполнения объектов декоративно-прикладного искусства в народных традициях, проявление творческих способностей.

Исходя из сущности понятия «ценностные ориентации», выделенных структурных компонентов становления и развития исследуемой категории, а также опираясь на разработанную нами теоретическую модель и результаты констатирующего этапа исследования, разработаны и представлены примерные критерии сформированное™ ценностных ориентации учащихся.

Критерием обеспечения когнитивного компонента является сформированность ценностных представлений молодежи на основе расширения их кругозора (наличие образов-ценностей выраженных в произведениях декоративно-прикладного искусства) и повышения своего общекультурного уровня за счет приобретения теоретических знаний в области культуры и искусства.

Для мотивационно-потребностного компонента критерием является сформированность системы мотивов поведения, основанных на общечеловеческих и национальных ценностях, готовностью опираться на усвоенные знания в качестве регулятора сознания и поведения.

Деятельностно-практический компонент выражается критерием наличия творческой активности в познавательно-трудовой деятельности в области народного декоративно-прикладного искусства, проявляющейся на основе знаний, умений, навыков по конкретному виду народного художественно-прикладного творчества

Результатом анализа народного декоративно-прикладного искусства и его воспитательного потенциала с культурологических позиций явилась выделенная в исследовании системы ценностей и ценностных ориентации этноса, основное место в которой принадлежит ценностям процесса и результатов творческого созидательного труда. Они включают в себя: мастерство, красота природы и искусства, творчество, бережное отношение к результатам труда, бережное отношение к орудиям труда, познание мира, эстетический вкус и развитее своих творческих способностей.

В соответствии с теоретической моделью процесса формирования ценностных ориентации нами была разработана программа формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства. Она строилась на принципах: региональное™, этничности и индивидуализации, обеспечивающих развитие познавательной направленности личности посредством включение учащейся молодежи в познавательную творческую деятельность по изучению народного декоративно-прикладного искусства. Основные задачи программы: способствовать ориентации учащейся молодежи в сфере ценностей труда; обеспечить развитие познавательной направленности личности учащЦНся, стимулирование познавательных интересов и потребностей; организовать развитие деятельной направленности личности; подготовить учащихся к самостоятельной творческой познавательно-трудовой деятельности.

Содержание программы формирования ценностных ориентации учащихся средствами декоративно-прикладного искусства включает в себя сведения о: традиционных и общекультурных ценностях, нашедших отражение в народном декоративно-прикладном искусстве; способах преобразующей

деятельности и видах труда включающие народные промыслы, его организаций», нормах, традиций*; о ценностном отношении к людям труда; функциональных и конструктивных особенностях объектов труда, их культурное и потребительское предназначение, сочетание в них материальных и духовных ценностей; материалах, орудиях труда и ценностном отношении к ним.

Педагогическими условиями формирования ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства являлись: отбор и поэтапное построение содержания программы в соответствии с предложенной нами теоретической моделью; учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, потребностей, личностно-значимых ценностей.

В процессе реализации программы использовались различные формы обучения, которые были выделены на основе анализа педагогической практики (использование наглядных средств, образцов изделий; встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства и посещение мастерских народных промыслов, предприятий художественного промысла; лекции, беседы, экскурсии; посещение художественных и краеведческих музеев; инсценирование народных обрядов и праздников; исследовательские задания, связанные с изучением историко-культурных материалов, познавательные экспедиции; организация творческих выставок работ учащихся) и методы (формирования ценностных ориентации учащихся средствами декоративно-прикладного искусства выделены следующие: использование проблемных и игровых ситуаций, творческих заданий, коллективного труда, соревнования, примера).

Важным условием в процессе формирования ценностных ориентации является учет возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, их интересов, потребностей, личностно-значимых ценностей.

Проверке обоснованности и действенности выдвинутых теоретических положений, а также изучению динамики формирования ценностных ориентации учащихся был посвящен заключительный этап опытно-экспериментальной работы. Он проводился на базе общеобразовательной средней школы №19 ("Диалог культур" г. Улан-Удэ). В эксперименте приняли участие 102 старшеклассника.

Определение динамики формирования ценностных ориентации у учащейся молодежи в начале, ходе и конце эксперимента проводилось на основе диагностического обследование уровней. Детализация изучения динамики развития ценностных ориентации школьников: были выделены основные структурные компоненты ценностных ориентации учащихся, среди которых познавательные интересы, познавательные потребности, познавательные ценности, отношение учащихся к общечеловеческим ценностям, ценности творчества.

Достижения учащихся проверялись методом самодиагностики учащиеся оценивали себя по пятибалльной шкале (от 1 до 5 баллов), где 5 баллов — высокий показатель, 1 балл - низкий, при оценке предложенных показателей, нулевой бал характеризовал полное отсутствие проявления

соответствующего показателя (единицей градации баллов явилась - 0,1). Исследования проводились по каждому из критериев на основе соответствующих показателей сформированное™ ценностных ориентации учащейся молодежи.

Также по выделенным критериям и показателям проводилось исследование личности учащихся методом экспертных оценок, изучались познавательные интересы и потребности с помощью разработанных анкет для выявления динамики уровней сформированное™ ценностных ориентаций школьников до и после применения разработанной нами программы формирования ценностных ориентаций молодежи средствами декоративно-прикладного искусства.

В целом уровень сформированное™ ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного искусства на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы определяется как сумма средних баллов когнитивного, мотивационно-потребностного и деятельностно-практического критериев (максимальная сумма 15 баллов). Соответственно были выделены: высокий уровень — 15,0-14,0 баллов; средней уровень — 13,0 - 12,0 баллов; низкий уровень — 9,0-11,0 баллов; неудовлетворительный -ниже 9,0 баллов. Уровни были выделены на основе анализа научной литературы и результатов констатирующего этапа исследования оценки ценностных ориентаций молодежи, а так же предложенных нами критериев и показателей сформированное™ данной категории.

Конечной целью процесса формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства являлось достижение «высокого» уровня, которое характеризуется высокой степенью выраженности показателей, выделенных критериев всех трех структурных компонентов (когнитивного, мотавационно-потребностного, деятельностно-практаческого).

На заключительном этапе у учащихся отмечалась динамика формирования ценностных ориентаций по всем выделенным показателям и уровням всех структурных компонентов.

Таблица №2

Динамика уровня ценностных ориентаций учащихся_

Критерии Уровень

Когнитивный Мотивационно- Деятельностно- ценностных

потребностный практический ориентаций

Конст. этап 2,6 2,6 3,1 8,3

Форм, этап 4,7 4,6 4,8 14,3

Представленные результаты свидетельствуют о том, что уровень сформированное™ ценностных ориентаций учащихся до и после внедрения программы в среднем изменился с низкого (8,3) до высокого (14,3).

Данные, полученные в ходе формирующего эксперимента, свидетельствуют о том, что происходит определенная положительная

динамика по всем показателям формирования ценностных ориентации учащейся молодежи.

Достоверность различий характеристик экспериментальной группы до начала эксперимента и после составляет 95%, эффект изменений обусловлен применением экспериментальной программы формирования ценностных ориентации учащихся средствами декоративно-прикладного искусства. (С целью проверки различий применялся критерий "Хи- квадрат".)

Схема Л? 3

Распределение учащихся по уровням сформированности ценностных ориентаций средствами декоративно-прикладного

искусства

неуд, уровень

высокии

I до эксперимента

I после эксперимента

Таким образом, сформированность ценностных ориентаций учащейся молодежи произошла за счет планомерной реализации целей и задач, поставленных в нашем исследовании, а также в результате создания педагогических условий.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования, позволившие подтвердить основные положен!^ выдвинутой гипотезы и решить поставленные задачи, а так же сделать следующие выводы:

Обоснованы компоненты и структура процесса формирования ценностных ориентаций личности, включающая развитие познавательной и деятельностной направленности личности. Содержание процесса формирования ценностных ориентаций личности рассматривается как интериоризация общекультурных ценностей в познании и их экстериоризация - реализация в конкретной творческой познавательно-трудовой деятельности.

Определены педагогические условия, обеспечивающие эфективность формирования ценностных ориентаций учащейся молодежи: социально-педагогические, психолого-педагогические и связанные с организацией учебно-воспитательного процесса.

Процесс формирования ценностных ориентаций молодых людей эффективен при использовании декоративно-прикладного искусства как

педагогического средства, которое отражает культурные, социальные, этнографические особенности, а также систему ценностных ориентации народа. Их выражение можно проследить в символике категорий декоративно-прикладного искусства.

Построена теоретическая модель формирования ценностных ориентации учащейся молодежи средствами декоративно-прикладного искусства, в которой выделены структурные компоненты: когнитивный, мотивационно-потребностный, деятельностно-практический, которая предполагает развитие познавательной и деятельной направленности личности, а также стимулирование познавательных интересов и потребностей учащихся в изучении материальной культуры народа, выраженной средствами декоративно-прикладного искусства.

Определено содержание народного декоративно-прикладного искусства как средства формирования ценностных ориентации учащейся молодежи, включающее в себя традиционные и общекультурные ценности, представленные в материальной и духовной культуре народа.

Установлено, что педагогическими условиями, обеспечивающими формирование ценностных ориентации учащихся средствами декоративно-прикладного искусства являются: включение в содержание программы по декоративно-прикладному искусству ценностных основ общекультурного и национального направления; поэтапная реализация программы в соответствии с теоретической моделью; использование педагогических методов и форм, обеспечивающих эффективность процесса формирования ценностных ориентации учащейся молодежи; учет индивидуальных особенностей, интересов, потребностей, личностно-значимых ценностей учащихся для осуществления целенаправленного педагогического руководства; включение учащихся в творческую познавательно-трудовую деятельность в области декоративно-прикладного искусства.

Разработаны критерии, показатели оценки сформированности ценностных ориентации по каждому из представленных компонентов теоретической модели, используемые для определения уровней и динамики ценностных ориентации учащейся молодежи.

Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют считать, что выдвинутая гипотеза получила свое подтверждение, а разработанные теоретическая модель и программа процесса формирования ценностных ориентации средствами декоративно-прикладного искусства доказали свою правомерность и эффективность.

Данное исследование рассматривается как определённый этап работы. Она может служить основой для продолжения исследования влияния культуры и искусства на взаимодействие системы ценностных ориентации с мотивационно-потребностной сферой личности, механизмов^ обеспечивающих единство и взаимосвязь в структуре ценностных ориентации между ее основными компонентами.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1.Чистякова Ю.Г. Формирование ценностных ориентации личности.//Материалы республиканской научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 75-летию со дня образования Республики Бурятия. — Улан-Удэ: ВСТГУ, 1998.-С.98-103

2.Чистякова Ю.Г. Природа девиантного поведения и ценностной ориентации личности // Воспитание и развитие личности на рубеже XXI века: Сб. стат. и тез. Ч.-1.- Улан-Удэ: «Бэлик», 1998.-С.5Э-75.

З.Чистякова Ю.Г. Декоративно-прикладное искусство как средство формирования ценностных ориентации молодежи.//Традиционный фольклор в полиэтнических странах.: Материалы II международного симпозиума. -Улан-Удэ. Изд-во - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 1998.-С.112-115.

4.Чистякова Ю.Г. Значение жизненных ориентации детей с девиантным поведением.//Вестник Бурятского университета. Серия 7. Педагогика. Вып. 4.-Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. университета, 1999.-С.185-155.

5.Чистякова Ю.Г. Декоративно-прикладное искусство Бурятии и его воспитательные функции.// Педагогические технологии в средней школе: проблемы и перспективы.: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИОСО РАО, 1999.-С.98-101.

б.Чистякова Ю.Г. Декоративно-прикладное искусство в культуре республики Бурятия и его педагогический потенциал.// Проблемы перехода к 12-летней системе обучения: Материалы научно-практической конференции молодых ученых.-М.: ИОСО РАО, 2000.-С.213-218.

7.Савина Ю.Г. Экспериментальная модель формирования ценностных ориентации молодежи средствами народного декоративно-прикладного искусства.//Эксперимент в условиях модернизации образования.: Материалы научно-практической конференции молодых ученых.-М.: ИОСО РАО, 2003.-С. 236-238.

8.Савина Ю.Г. Педагогический аспект проблемы формирования ценностных ориентации молодежи.// Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза. - Улан-Удэ. Изд-во - полиграф, комплекс ВСГАКИ, 2005 Г.-С.191-195.

9.Савина Ю.Г. Формирование ценностных ориентаций учащихся молодежи на основе усвоения общекультурных и национальных ценностей, нашедших отражение в декоративно-прикладном искусстве.//Совместная работа аспиранта и учителя по формированию мотивации учения у школьников.: Материалы научно-практической конференции молодых ученых.- М.: ИОСО РАО, 2005,- С.117-120.

Ю.Савина Ю.Г. Формирование ценностных ориентаций личности средствами декоративно-прикладного искусства.//Образование и глобализация.: Материалы Второй Байкальской международной конференции. В 2-х ч. - Улан-Удэ, 2006,- С. 91-93.

Савина Юлия Григорьевна

Формирование ценностных ориентаций средствами, декоративно-прикладного искусства

Автореферат

Объем 1.пл.__Тираж 100 экз.

.Множительныйучвиок Института содержания и методов обучения Российской академии обрюовання 119909, Москва, ул. Погодкнсгаа, д.8. ,