Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства

Автореферат по педагогике на тему «Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Монахова, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Монахова, Галина Михайловна, 1998 год

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы развития художественного творчества школьников в процессе трудовой и изобразительной деятельности.

1.1. Дидактические требования и условия подготовки школьников к овладению художественным творчеством на уроках ИЗО и технологии.

1.2. Психолого-педагогические основы формирования у учащихся IV-VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства.

1.3.Психолого-педагогические основы обучения школьников декоративной работе на уроках ИЗО и технологии. 47 1.4.Элементы декоративно-прикладного творчества школьников в процессе трудового обучения. 55 1,5.Современное народное искусство как средство эстетического воспитания школьников.

Глава 2. Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства. Педагогический эксперимент.

2.1 .Методика формирования представлений и понятий о создании художественно-образной форме изделий в народном творчестве на уроках ИЗО и технологии в IV

VI классах.

2.2. Фор мир ов ание у учащихся знаний, умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ в V -VI классах

2.3.Развитие знаний, умений и навыков школьников по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства"

Приобщение школьников к нравственным ценностям народного творчества, ознакомление их с основами народного декоративно-прикладного искусства, обучение технологиям художественной обработке изделий народного творчества -важнейшая задача эстетического и трудового воспитания подрастающего поколения.

Сложность этой задачи заключается в том, что народное искусство это целый пласт культуры, явление живое многосоставное и многоликое с меняющимися элементами, но целостное и внутренне устойчивое.

Для обучения школьников необходимо выбирать лишь некоторые его стороны, аспекты, формы развития с учетом местных региональных условий обучения того или иного художественного ремесла или промысла.

Проблема нашего диссертационного исследования состоит в том, чтобы найти такие педагогические условия (методы и средства) обучения, которые позволят приблизить школьников к пониманию народного искусства как современной культуры нашего народа в творческой (изобразительной и трудовой) деятельности в школе. И здесь велика роль педагогики и психологии.

В советской дидактике трудами Л.И.Новиковой, М.Н.Скаткина раскрываются принципы связи обучения с трудом, эстетическим воспитанием школьников.

В трудах педагогов-исследователей Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Б.В.Нешумова, А.С.Хворостова, Т.Я.Шпикаловой и др. определены основные пути развития художественно-прикладного творчества школьников. Известна значимость декоративно-прикладных работ и художественного образования в осуществлении эстетического воспитания учащихся. Школьники, изготовляя изделия художественно-прикладного труда, овладевают не только практическими умениями навыками по художественной обработке материалов, но и обогащают свои знания сведениями различных наук, включаются в процесс познания художественных образов, овладевают элементами эстетических начал в условиях взаимосвязи их трудовой деятельности с первоначальной практикой выполнения работ, с элементами художественного творчества.

Проблема подготовки учащихся к трудовой деятельности наиболее полно отражена в исследованиях П.Р.Атутова, С.Б.Батышева, Э.Д.Новожилова, В .А. Полякова, М.Н.Скаткина и других ученых-педагогов.

Особенности ее организации раскрыты в трудах советских психологов С.Л.Рубинштейна, Н.Д.Левитова, К.К.Платонова, В.В.Чебышевой. В исследованиях Е.И.Игнатьева, Т.В.Кудрявцева, И.С.Якиманской определены условия художественно-творческой деятельности учащихся.

В дидактических и методических исследованиях П.Н.Андрианова, В.И.Качнева, Ю.В.Столярова, В.Д.Путилина, Д.А.Тхоржевского выявлены основные пути развития технического творчества школьников, а также намечены подходы к вовлечению их в различные виды творческой деятельности (конструкторскую, художественно-конструкторскую, технико-конструкторокую).

Частные вопросы теории и методики организации художественно-прикладной деятельности школьников раскрыты в работах Ю.К.Беджанова, Е.Г.Болотских, Р.Г.Ломоносова, П.Г.Демчева, Н.К.Невзорова, В.М.Быстрова и др. Определено место художественно-декоратинных работ в процессе трудовой подготовки школьников.

В ряде исследований, направленных на развитие детского художественного творчества средствами декоративно прикладного искусства, выявлены конкретные пути формирования художественно - творческой деятельности учащихся применительно к определенным видам труда (С.И.Пономарьков, Г.В.Скильский, А.С.Хворостов и др.).

Педагоги обосновали пути подготовки школьников к активной трудовой и общественной деятельности средствами эстетического воспитания и профессиональной ориентации на занятиях по обслуживающему труду в IV - VIII классах. Однако в этих работах недостаточно исследована роль художественно-прикладного творчества на уроках трудового обучения. Народное декоративно-прикладное творчество еще не заняло ведущего места в трудовой деятельности учащихся в качестве средства воспитания подрастающего поколения.

Анализ теории и практики показал, что требования общества, направленные на усиление художественно-творческой деятельности школьников, с одной стороны, и невысокий уровень вовлечения детей и подростков в доступные для них художественные виды работ, взаимосвязанные с трудом, с другой стороны, порождают противоречие, из которого вытекает проблема данного исследования.

В трудах педагогов подчеркивается роль трудового обучения в эстетическом воспитании и художественном образовании: любое обучение на уроках труда начинается с изучения и выполнения простейших художественных элементов, простейших форм, композиции и поделочного материала, на основе которых получают необходимые художественные решения. Обращается внимание на необходимость обучения учащихся выполнению различных художественных элементов в целях получения завершенных художественно-прикладных работ и изделий народного промысла.

В настоящее время в педагогических исследованиях не определены конкретные пути организации художественно-прикладной деятельности учащихся и освоения ими технологии изготовления изделий народного промысла в процессе трудового обучения.

Из анализа практики постановки трудового обучения и научно - методических рекомендаций по его осуществлению выявлено несоответствие современных требований по вовлечению школьников в художественно-творческую деятельность уровню ее организации в работе массовой школы.

Наличием данного противоречия обусловлен выбор проблемы нашего исследования, направленный на определение путей формирования у учащихся технологических знаний и умений по художественной обработке изделий народного творчества в процессе трудового обучения. В соответствии с проблемы исследования определена тема нашего диссертационного исследования:

Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства"

Целью нашего исследования является разработка научно-методических основ формирования у учащихся знаний, умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно- прикладного искусства в процессе изобразительной и трудовой деятельности.

Объектом исследования избрана изобразительная и трудовая деятельность школьников IV - VI классов в процессе выполнения декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии.

Предметом нашего исследования являются педагогические условия формирования у учащихся знаний и умений и навыков по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV -VI классах общеобразовательной школы.

Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: Успешность формирования знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства будет возможна, если:

- в содержание трудового обучения и эстетического воспитания средствами изобразительной деятельности школьников будут включены элементы декоративно-прикладного творчества и декоративное рисование, с учетом традиций современной народной культуры;

- формирование у учащихся знаний и умений по художественной обработке и изготовлению изделий народного творчества осуществляется в последовательности овладения ими содержания художественных образов и языка народного искусства;

- в содержание трудового обучения включается освоение учащихся ведущих понятий о художественных формах, композиции и приемах выполнения декоративно-прикладных работ и технологии изготовления изделий народного промысла;

- через приобщение их к образам, традициям, культуре народного опыта;

- при выполнении декоративно-прикладных видов работ учитывать совокупность различных методов и дидактических средств обучения.

Исходя из данной гипотезы решаются следующие задачи:

1. Разработать содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии;

2. Выполнить отбор образцов народного декоративно-прикладного искусства и объектов труда для изучения народного творчества и обучения школьников творческой деятельности;

3. Определить педагогические условия формирования знаний и умений по художественной обработке декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения;

4. Разработать дидактический материал для обучения для обучения школьников декоративно прикладным работам и изготовлению изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогический и учебно-методической литературы; обобщение передового опыта школ по обучению школьников IV - VI классов элементам художественного творчества на уроках ИЗО и технологии; беседы с учащимися и педагогами по вопросам народного декоративно-прикладного творчества; наблюдение за деятельностью учащихся в процессе выполнения ими практических работ творческого характера; организация и проведение педагогического эксперимента; количественная и качественная обработка данных, полученных в результате эксперимента с использованием методов математической статистики.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) - выбор и теоретическое осмысление темы, анализ состояния проблем в теории и практике, формулировка цели, основных задач, гипотезы исследования; выявление уровней знаний и умений учащихся ряда школ г. Москвы Основные методы исследования - изучение специальной литературы, педагогическое наблюдение, интервью, беседы, анкетирование, метод экспертных оценок, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 - 1996 гг.) - проведение поискового эксперимента по проверке эффективности разработанной методики работы по народному декоративно-прикладному искусству в школах г. Москвы. В ходе эксперимента использовались: теоретическое моделирование, метод экспертных оценок, дальнейшая разработка и апробация.

Методы исследования: опрос, педагогическое наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, самооценка, обобщение личного опыта работы автора.

Третий этап (1996 - 1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента, в ходе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальных данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение, разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы. Основные методы экспериментальной работы: выполнение практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, метод сравнения.

Научная новизна исследования состоит в следующем. Разработано содержание элементов декоративно-прикладного творчества на уроках ИЗО и технологии:

- определено содержание занятий по анализу художественных форм объектов труда, а также задания на поиск вариантов творческого решениях;

- выявлены эффективные методы и приемы выполнения учащимися декоративно-прикладных работ на основе использования свойств материалов, технологии их художественной обработки при изготовлении изделий декоративном их оформлении;

- раскрыты принципы отбора знаний и умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ: соответствие художественных форм объектам труда школьников и технологичности декоративно-прикладных работ в условиях трудового обучения; взаимосвязь декоративной работы на уроках ИЗО с объектами труда на уроках технологии;

- определены принципы отбора объектов труда и разработан перечень изделий для организации практических работ учащихся на уроках ИЗО и технологии;

- выявлены требования для овладения учащимися элементами творческой деятельности: необходимость повышения качества и художественной ценности современного народного декоративно-прикладного искусства, а также усиления роли художественно-практической деятельности школьников в их производительном труде, как средства эстетического образования и воспитания;

- обоснованы психолого-педагогические условия формирования элементов художественно-творческой деятельности школьников с помощью: заданий на анализ художественной ценности образцов народного декоративно-прикладного искусства, выбранных в качестве объектов труда, постановка перед учащимися заданий наглядно-образного мышления, включения школьников в практические действия по созданию художественных образов в процессе декоративной работы на уроках ИЗО и художественной обработке изделий народного творчества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций учителю по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии; по организации общественно-полезного, производительного труда учащихся с элементами традиционного народного декоративно-прикладного творчества (при выполнении художественной отделки изделий, создание новых вариантов форм изделий или их деталей и элементов). Даны рекомендации по организации эстетического воспитания учащихся в условиях включения их в комплексную декоративную работу с элементами изобразительной деятельности и художественного творчества; разъяснение учащимся значимости художественных форм изделий; демонстрация приемов выполнения эстетических решений; раскрытие роли труда каждого ученика в коллективной работе; выполнение творческих заданий.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические условия осуществления декоративной и художественно-творческой деятельности школьников (взаимосвязь ее с изделиями традиционных народных промыслов, выступающих в качестве объектами труда; соотношение художественных решений декоративной работы, выполняемой учащимися с формой и функциональным назначением изделий; планирование обучения по этапам труда, при решении ведущих дидактических задач - формирование художественно-творческих и трудовых знаний и умений, осуществление политехнического принципа обучения и эстетического воспитания).

2. Анализ образцов народного декоративно-прикладного искусства и демонстрация рациональных художественных решений; упражнения и практические работы по специальной технологии художественно-декоративных работ; решение творческих задач и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашей экспериментальной работы регулярно заслушивались и обсуждались на заседании кафедры МТО Московского педагогического университета, учебно-методической комиссии, с учителями школ Южного округа г. Москвы. Материалы, разработанных нами рекомендации по формированию у учащихся IV - VI классов знаний и умений по обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства в процессе трудового обучения и художественного образования в общеобразовательной школе, получили одобрение в ряде школ округа и г. Москвы и были внедрены в практику работы учителей изобразительного искусства и технологии .

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование проблемы формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах позволило получить следующие результаты.

1.Определены теоретические основы организации, содержания и методов формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии. Направленность исследования определяется раскрытием целей развития у школьников способностей к художеств енно му творчеству средствами народного промысла и художественно-прикладной деятельности, выявлением психолого-педагогических предпосылок включения учащихся в общественно полезный, производительный труд с элементами художественного творчества, а также дидактическими основами формирования трудовых умений и навыков школьников, в условиях взаимосвязи их трудовой деятельности с обучением школьников элементам художественно-прикладного творчества.

В результате проведенного исследования выявлена основная направленность формирования у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства с помощью совокупности творческих заданий и задач. Характерной особенностью этих задач является проблемность на выявление взаимосвязи художественного образа и основной формы изделий, с декоративным оформлением, функциональным назначением. Формирование знаний, умений и навыков по декоративно-прикладным видам работ становится эффективным, если в процессе обучения применяется система дидактических средств (образцы изделий декоративно-прикладного искусства, репродукции, фотографии, рисунки, эскизы, инструкционные карты и др.).

2.0бобщение характера творческой подготовки учащихся по элементам декоративно-прикладного искусства позволили нам сформулировать психо лого-педагогические предпосылки для поиска содержания элементов творческой деятельности. Ведущие из них: организация умственной деятельности школьников, с помощью заданий на анализ художественной ценности изделий народного творчества, выбранных в качестве объектов труда; вовлечение учащихся в наглядно-образную деятельность путем постановки творческих заданий на создание художественно-образных форм изделий; включение школьников в действия по оперированию художественными образами и их варьированию и преобразованию и др.

З.Определено содержание элементов декоративно-прикладного творчества в процессе трудового обучения школьников в IV - ¥1 классах. Это - совокупность формируемых у учащихся следующих знаний и умений по: основным свойствам материалов, техническим и эстетическим требованиям к изготовляемым изделиям, способам осуществления художественного оформления изделий; правилам использования технологической документации; выбору художественно-образных форм и анализу их элементов, с учетом цветового решения и функционального назначения, контролю технологических операций и получение высокого качества изготовления изделий, выполнения требований культуры труда.

4.0пределены элементы стрзтстуры обучения учащихся на уроках ИЗО и технологии в IV - VI классах: объяснение и демонстрация образцов изделий и технологии их выполнения; оценка художественной ценности по эстетическим признакам; упражнения и практические работы; самостоятельные работы и решение творческих художественных и декоративно-прикладных задач.

Экспериментальная проверка позволила определить эффективность педагогических условий формирования у учащихся знаний и умений по декоративно-прикладным видам работ в процессе трудового обучения в IV - VI классах. Установлена взаимосвязь применения методов с содержанием обучения школьников декоративно-прикладным видам работ на основе использования приемов работы народных мастеров, художественных образов, языка народного искусства. Найдено место постановки творческих художественных работ в процессе трудового обучения при изучении темы по технологии обработки материалов.

5.Установлены принципы отбора образцов изделий народного декоративно-прикладного искусства в качестве объектов труда и осуществлен отбор характера изделий, направленный на формирование и развитие у учащихся элементов художественно-прикладного творчества. Важнейшими принципами отбора изделий были: принцип высокой учебно-воспитательной, познавательной значимости изделий, имеющих художественную ценность; соответствие объектов труда целям трудового обучения, содержанию знаний и умений, формируемых у учащихся; требования профессиональной направленности изделий и взаимосвязанных с ними работ школьников, характеризующих художественно-прикладной деятельности в сфере народного промысла; установлена классификация творческих работ и объектов труда с элементами художественных форм. Основные из них: художественно-технологический анализ и определение эстетических форм объектов труда; решение задач творческого характера (оформление изделий художественными элементами); изготовление изделий из различных материалов, различного функционального назначения, отличающихся высокой технологичностью в изготовлении.

6.Чтобы обеспечить развитие знаний, умений и навыков школьников по художественной обработке народного декоративно-прикладного искусства на занятиях ИЗО и технологии в IV - VI классах, необходимо организовать практические и творческие работы по изготовлению изделия, его художественную отделку, выбор которой проходит (с учетом композиции, выбора общей формы, цветового решения, назначения, индивидуальных особенностей учащихся). Систематическое и последовательное формирование у учащихся стремления к глубокому и всестороннему восприятию красоты труда, человеческих взаимоотношений, художественного вкуса. В структуру содержания обучения входит конструкция образцов изделий и технология их выполнения, практические и самостоятельные работы, а также способы решения задач.

Успешность развития знаний, умений и навыков по художественно-конструкторскому оформлению изделий способствует правильное распределение рабочего времени, планирование предстоящих трудовых действий, которые включают в себя: анализ образца, определение последовательности выполнения операций, поиск вариантов решений составления эскизов и др.

Эффективность формирования указанных знаний и умений в процессе обучения на занятиях ИЗО и технологии в IV - VI классах достигается при выполнении следующих педагогических условий:

- планирование и организация всей системы декоративно-прикладных работ, выполнение трудовых заданий и художественных задач: анализ образцов изделий народного декоративно-прикладного искусства, определение последовательности операций, поиска вариантов творческих решений, составление эскизов, выполнение декоративного оформления и др.;

- организация проблемного обучения при решении задач по созданию новых форм изделий декоративно-прикладного искусства, направленного на развитие эстетического восприятия народного творчества, художественного вкуса, творческой фантазии, самостоятельности;

- осуществление взаимосвязи декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии с решением обучающих художественных, графических и технологических задач творческого характера.

В результате исследования установлено, что занятия по выполнению изделий народного декоративно-прикладного искусства позволяют формировать у школьников эстетическое отношение к произведениям народного искусства, умение оценивать красоту формы и изобразительность росписи деревянной домашней утвари; умение создавать декоративные образы и умения анализировать художественно-образную форму изделия и декор, его связь с пространством и т.д.; эстетическое отношение к труду (эстетическую оценку труда народных мастеров, потребность в художественно-творческой деятельности).

Благодаря формированию у школьников указанных знаний и умений и организации этой работы в общеобразовательных школах России мы можем создать прочную основу сохранения традиций народного искусства.

Автореферат диссертации по теме "Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства"

«о

о-/

^МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УДК 373.7: 745.5 На правах рукописи

МОНАХОВА ГАЛИНА МИХАИЛОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ У ШКОЛЬНИКОВ ЗНАНИИ II УМЕНИИ

ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ОБРАБОТКЕ ИЗДЕЛИЙ 11АРОДПОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой стспсни кандидата педагогических наук

МОСКВА 149«

Работа выполнена на кафедре методики трудового обучения Московского педагогического университета

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор педагогических наук, профессор Новожилов Эдуард Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Степакова В.В.

кандидат экономических наук,профессор Розов В.К.

Ведущая организация: Институт повышения квалификации и

переподготовки работников образования Московской области

Защита состоится 7 и ноября 1998г. в /^часов на заседании диссертационного совета Д113.11.06. по защите докторских диссертаций по специальностям:

13.00.02 — теория и методика обучения математике, 13.00.02 — теория и методика обучения физике, 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в Московском педагогическом университете по адресу: 107005,г.Москва, ул.Радио,д. 10а,корп.1,ауд. 15.

С дессертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического университета.

Автореферат разослан октября 1998г.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд.пед.наук, доцент

Л.Н.Анисимова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Приобщение школьников к равственным ценностям народного творчества, ознакомление их с сновами народного декоративно-прикладного искусства, обучение ехнологиям художественной обработке изделий народного творчества -ажнейшая задача эстетического и трудового воспитания подрастающего околения.

Сложность этой задачи заключается в том, что народное искусство го целый пласт культуры, явление живое многосоставное и многоликое с еняющимися элементами, но целостное и внутренне устойчивое.Для бучения школьников необходимо выбирать лишь некоторые его стороны, спекты, формы развития с учетом местных региональных условий бучения того или иного художественного ремесла или промысла.

Анализ теории и практики показал, что требования общества, аправленные на усиление художественно-творческой деятельности гкольников, с одной стороны, и невысокий уровень вовлечения детей и одростков в доступные для них художественные виды работ, заимосвязанные с трудом, с другой стороны, порождают противоречие, из оторого вытекает проблема данного исследования,

В советской дидактике трудами М.Н.Скаткина, Л.И.Новиковой и др. аскрываются принципы связи обучения с трудом, эстетическим оспитанием школьников. В трудах педагогов-исследователей [.Н.Ростовцева. В.С.Кузина. Б.В.Нешумова, А.С.Хвороетова, 'Л.Шпикаловой и др. определены основные пути развития удожественно-прикладиого творчества школьников.

Проблема подготовки учащихся к трудовой деятельности наиболее олно отражена в исследованиях П.Р.Атутова, С.Б.Батышева, .Д.Новожилова, В.А.Полякова, М.Н.Скаткина и других ученых-едагогов.

Особенности ее организации раскрыты в трудах советских психологов [.Д.Левитова, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, В.В.Чебышевой. В сследованиях Е.И.Игнатьева, Т.В.Кудрявцева, И.С.Якиманской пределены условия художественно-творческой деятельности чащихся.

Частные вопросы теории и методики организации художественно-рикладной деятельности школьников раскрыты в работах Э.К.Беджанова, Е.Г.Бологских, Р.Г.Ломоносова, П.Г.Демчева, [.К.Невзорова, В.М.Быстрова и др. Определено место художественно-екоративных работ в процессе трудовой подготовки школьников.

В ряде исследований, направленных на развитие детского удожественного творчества средствами декоративно прикладного скусства, выявлены конкретные пути формирования художественно -ворческой деятельности учащихся применительно к определенным видам руда (С.И.Пономарьков, Г.В.Скильский, А.С.Хворостов и др.) . В трудах едагогов подчеркивается роль трудового обучения в эстетическом

воспитании и художественном образовании: любое обучение на урока труда начинается с изучения и выполнения простейших художественны элементов, простейших форм, композиции и конструкционного материала, на основе которых получают необходимь художественные решения.

Проблема нашего диссертационного исследования состоит том,чтобы найти такие педагогические условия (методы и средств; обучения, которые позволят приблизить школьников к понимани народного искусства как современной культуры нашего народа творческой (изобразительной и трудовой) деятельности в школе. И здес велика роль педагогики и психологии.

Между тем, в педагогических исследованиях не определен: конкретные пути организации художестаенно-прикладной деятельност учащихся и освоения ими технологии изготовления изделии народно! промысла в процессе трудового обучения. Кроме того,выявлен несоответствие современных требований по вовлечению школьников художественно-творческую деятельность , низкий уровень ее организаци в работе массовой школы.

Наличием данного противоречия обусловлен выбор проблем нашего исследования, направленный на определение путей формирован!: у учащихся знаний и умений по художественной обработке шдели народного творчества в процессе трудового обучения. В соответствии проблемы исследования была определена тема днссертационног исследования:

"Формирование у школьников знаний и умений по художественно обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства "

Целью нашего исследования является разработка научн« методических основ формирования у учащихся знаний, умений и навыке по художественной обработке изделий народного декоратпвж прикладного искусства в процессе изобразительной и трудово деятельности.

Объектом исследования избрана изобразительная и трудовг деятельность шкодников 1У-У1 классов в процессе выполнен! декоративно-прикладных работ на уроках ИЗО и технологии.

Предметом нашего исследования являются педагогические условг формирования у учащихся знаний и умении и навыков по художественно обработке изделий народного декоративно-прикладного искусства г уроках ИЗО и технологии в 1У -У1 классах общеобразовательной школы.

Гипотеза нашего исследования состоит в следующем: Успешной формирования знаний и умений по художественной обработке издели народного декоративно-прикладного искусства будет возможна, если:

- в содержание трудового обучения и эстетического воспитаю: средствами изобразительной деятельности школьников будут включен элементы декоративно-прикладного творчества и декоративное рисовани с учетом традиций современной народной культуры;

-формирование у учащихся знаний и умений по художественной обработке и изготовлению изделий народного творчества осуществляется } последовательности овладения ими содержания художественных )бразов и языка народного искусства ;

в содержание трудового обучения включается освоение учащихся ведущих понятий о художественных формах, композиции и приемах выполнения декоративно-прикладных работ и технологии изготовления тзделий народного промысла; - через приобщение их к образам, традициям культуре народного опыта;

при выполнении декоративно-прикладных видов работ учитывать ;овокупность различных методов и дидактических средств обучения.

Исхода из данной гипотезы решаются следующие задачи:

1. Разработать содержание элементов декоративно-прикладного гворчества на уроках ИЗО и технологии;

2. Выполнить отбор образцов народного декоративно-прикладного юкусства и объектов труда для изучения народного творчества и )бучения школьников творческой деятельности ;

3. Определить педагогические условия формирования знаний и -'мений по художественной обработке декоративно-прикладного искусства ? процессе трудового обучения;

4. Разработать дидактический материал для обучения для обучения икольников декоративно прикладным работам и изготовлению изделий ¡ародного декоративно-прикладного искусства на уроках ИЗО п технологии.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы кследовапия: изуч&-ине и анализ психолого-педагогпческпй и учебно-летодическон литературы;обобщение передового опыта школ по обучению икольников 1У-1У классов элементам художественного творчества на /роках ИЗО и технологии; беседы с учащимися и педагогами по вопросам тродного декоративно-прикладного творчества; наблюдение за (Сятелыгоетыо учащихся в процессе выполнения ими практических работ гворческого характера; организация и проведение педагогического жеперпмента; количественная и качественная обработка данных, голученных в результате эксперимента с использованием методов математической статистики.

Исследование проходило в три этапа:

На первом этапе (1994 -1995 гг.)- выбор и теоретическое осмысление гемы, анализ состояния проблем в теории и практике, формулировка цели, >сновных задач, гипотезы исследования; выявление уровней знаний и /мений учащихся ряда школ г.Москвы Основные методы исследования -«учение специальной литературы, педагогическое наблюдение, интервью, кседы, анкетирование, метод экспертных оценок, проведение сонстатирующего эксперимента.

Второй этап (1995 -1996 гг. )- проведение поискового эксперимента то проверке эффективности разработанной методики работы по тародному декоративно-прикладному искус-ству в школах г.Москвы. В

ходе эксперимента использовались: теоретическое моделирование, мето, экспертных оценок, дальнейшая разработка и апробация . Методы исследования: опрос, педагогическое наблюдение, беседа, мето экспертных оценок, самооценка, обобщение личного опыта работы автора

Третий этап (1996-1998 гг.) - проведение обучающего эксперимента в холе которого осуществлялась проверка полученных экспериментальны данных, обработка полученной информации, ее анализ и обобщение разработка рекомендаций и внедрение их в практику работы. Основные методы экспериментальной работы: выполнени практических работ, метод экспертных оценок, опрос, самооценка, мето сравнения.

Результаты исследования обрабатывались методами математическо] статистики.

Научит новизна исследования состоит в следующем. Разработан содержание элементов дскоративно-прпкладного творчества на урока ИЗО и технологии:

• определено содержание занятий по анализу художественных фор] объектов труда, а также задания на поиск вариантов творческог решениях;

- выявлены эффективные методы и приемы выполнения учащимис декоративно-прикладных работ на основе использования свойст материалов, технологии их художественной обработки при изготовлены: изделий декоративном их оформлении ;

- раскрыты принципы отбора знаний и умений и навыков по декоративно прикладным видам работ: соответствие художественных форм объекта: труда школьников и технологичности декоративно-прикладных работ условиях трудового обучения; взаимосвязь декоративной работы н уроках ИЗО с объектами труда на уроках технологии;

- определены принципы отбора объектов труда и разработан перечен изделий для организации практических работ учащихся на уроках ИЗО технологии:

- выявлены требования для овладения учащимися элементами творческо деятельности: необходимость повышения качества и художественно ценности современного народного декоративно-прикладного искусства, также усиления роли художественно-практической деятехтьност школьников в их производительном труде, как средства эстетическог образования нвоспитания;

- обоснованы психолого-недагогическне условия формирования элементе художественно-творческой деятельности школьников с помощью : заданн на анализ художественной ценности образцов народного декоративно прикладного искусства,выбранных в качестве объектов труда, постанови перед учащимися заданий наглядно-образного мышления, включени школьников в практические действия по созданию художественны образов в процессе декоративной работы на уроках ИЗО художественной обработке изделии народного творчества.

Практическая значимость исследования состоит в разработке годнческих рекомендаций учителю по формированию у учащихся 1У-У1 зссов знаний и умении по художественной обработке изделий соративно-прикладного искусства на уроках ИЗО и технологии; по ганизацин общественно-полезного, протподнтельного груда учащихся элементами традиционного народного декоративно-прикладного >рчества (при выполнении художественной отделки изделий, создание пых вариантов форм изделий или их деталей и элементов. Даны сомеидации по организации эстетического воспитания учащихся в гавпнх включения их в комплексную декоративную работу с элементами :>бразителъной деятельности и художественного творчества: зъяснение учащимся значимости художественных форм изделий; лонстрапия приемов выполнения эстетических решений; раскрытие роли /да каждого ученика в коллективной работе; выполнение творческих цаний.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Педагогические условия осуществления декоративной и тожественно-творческой деятельности школы носов (взаимосвязь се с телиями традиционных народных промыслов , выступающих в качестве ьектами труда; соотношение художественных решении декоративной Зоты, выполняемой учащимися с формой и функциональным значением изделий; планирование обучения по этапам труда, при пепин ведущих дидактических задач - формирование художественно--»рчегких и трудовых знаний и умений, осуществление политехнического инципа обучения и эстетического воспитания ).

2. Анализ образцов народного декоративно-прикладного искусства и лонстрапня рациональных художественных решении; упражнения и актические работы по специальной технологии художествашо-соратнвных работ; решение творческих задач и др.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашей лтерпменталыюй работы регулярно заслушивались и обсуждались на :едании кафедры МТО Московского педагогического университета. ; б н о - м ет о дич е ск о и комиссии, с учителями школ Южного округа Москвы. Материалы, разработанных нами рекомендации по рмировапию у учащихся 1У-У1 классов знаний и умений по обработке (елий народного декоративно-прикладного искусства в процессе /дового обучения и художественного образования в щеобразовательнон школе,получили одобрение в ряде школ округа и Москвы и были внедрены в практику работы учителей изобразительного сусства и технологии .

Диссертация состоит из введения, двух глав и списка литературы.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; исходя и,: этого сформулированы проблема,цель,объект, предмет,гипотеза и задача исследования. Раскрываются научная новизна,практическая значимосп работы, апробация полученных результатов исследования.

Первая глава "Научно - теоретические основы рювитш художественного творчества школьников в процессе трудовой I изобразительной деятельности"' состоит из пяти параграфов "Дидактические требования и условия подготовки школьников * овладению

художественным творчеством на уроках ИЗО и технологии Ткихолого-недагогические основы формирования у учащихся 1У-У] классов знаний и умений но художественной обработке изделит народного декоративно-прикладного искусства; " Психолого-педагогические основы обучения школьников декоративной рабою и; уроках ИЗО и техпологпи;"Элемснты декоративно-прикладного творчеств; школьников в процессе трудового обучения" ¡'Современное народное искусство как средство эстетического воспитания школьников1.'

Установлено,что в трудовом обучении и воспитании, развнтш творческих способностей, содержание художественно-прикладных работ I работ народного промысла па уроках ИЗО и технологии, формирование 3 учащихся знаний и умений в отборе изделии и др. объектов труд-раскрыты еще недостаточно полно.

В программах трудового обучения говорится, что допускает« разработка новых дополнительных разделов программы с учетом местной производственного окружения, например, по народным промыслам I другим видам декоративно-прикладного искусства. Велика рош традиционных народных художественных промыслов на современное этапе .

Обучение на изучении народного творчества, является почвой \ основой .иоооа национальной культуры, от которого тянутся нити ко всех видам худо;ксств.цц10й деятельности гаодей. Самая существенная черте народного искусства - гармония прекрасного и полезного, сочетание практической целесообразности вещей с красотой ее внешнего облика Дом, очаг, мебель, орудия труда, одежда, игрушки - все то, к чем} прикасались руки народных мастеров, из обыденного превращается г пронзи :.;длше искусства.

Старинная деревянная домашняя утварь, к которой обращаются школьники в процессе выполнения своих изделий. удивителык своеобразна своими формами и естественным колоритом, насыщеш деталями, разнообразными формообразующими решениями, приемамг художественного оформления. Использование изделии народногс декоративно-прикладного искусства в поисках собственного композиционного решения стало своего рода традицией для современные

Тожественных промыслов. Мы стремились, чтобы школьники юльзовали традиции народного искусства в создании своих изделий.

При всем многообразии видов изделий каждого народа России >жились устойчивые, классические формы, прослеживаются эеделенпые характерные формы, некоторые общие способы шжественной обработки, выработались фадннпонные подходы к даиню композиции изделий. Для декоративного оформления своих 1елий школьники часто используют приемы народных мастеров, мотивы :унков, элементы национштьных орнаментов и расположение декора, здаваемые композиции росписи пли узоры до известной степени могут разить отношение человека к жизни: спокойное, взволнованное, хтное, мрачное, веселое. При разработке узора учащиеся чаще всего гользуют мотивы из природы, животного мира, из окружающей говека действительности и творчески их перерабатывают. Построение ра всегда основывается на повторяющихся мотивах. По узорам можно 1ед слить, кем и где создан узор, какие народные традиции оказали 1яние на школьника.

Работа над художественным образом требует от учащихся, с одной роны умения наблюдать, способности к логическому мышлению и >бтцению предметов и явлений, выявление общего в них, с другой роны - способности к образному мышлению, творческих способностей шпон эмоционально-чувственной сферой личности. Такой путь дапия

:елий положительно сказывается на умственном и эстетическом питании учащихся. Овладение мастерством художественной обработки ;елий народного декоративно-прикладного искусства предполагает и шмание их творческих возможностей и развитие фантазии, и юоретснис технических, трудовых, художественных знаний и умений, и художественной обработке оформлении изделий особое внимание 1ащается на умение распределять рабочее время, на выполнение того i иного объекта труда, которое является одним из важнейших элементов ма. Ритм в работе настраивает детей на определенный лад, они спило t. чю е работой справляются и она дает хорошие результаты, ст положительные эмоциональные чувства. Ритм в работе выступает не ъко как мера затраты энергии, но и как своеобразный источник влетворения, наслаждения от труда. Слаженный, ритмический труд яется одной из предпосылок высокого качтгка работы, которое ггупает эстетическим свойством труда.

Памп изучались практические работы школьников на уроках ИЗО и нолопш. Мы утрерж,чярм "то годностью содержания явчяется рческая практическая деятельность школьников, взаимосвязанная с полошен изготовления изделий (на примере художественной обработки >сииси деревянной домашней утвари).

Рассматривая ответы учащихся, мы выяснили, что они зачастую не тносят художеств и шуго обработку с назначением изделия ("мне так вится". "так лучите" и т.д.) . Учащиеся стремятся выбирать одинаковые

' п

формы изделий. Однако они с гремя гея украсить свои шдели; самостоятельно разработанным декором. Школьники не могли правплык объяснить, почему они выбрали ту или иную декоративную роспись. Проверка знании учащимися 1У-У1 классов элементов художественно образного решения показала следующие результаты, которые выражены ] процентном соотношении правильное™ ответов (см.табл.Г).

Т&бш

Анализ (характеристика) Ответы учащихся в %......

изделия

учащимися П НП Н

Что вы понимаете под 15 49 36

художественно-образной формой?

Какими средствами можно 13 50 37

изменить форму изделия?

Какие правила композиции вы 10 20 70

применяете при декоративном

оформлении извели«? 18 37 45

Как шменшея форма, в связи с

изменением назначения изделия?

Какое назначение играет тоет для 2 Ь 50 34

художественной обработки

изделия?

Какие виды орнамента вы знает е, 22 58 20

как применяете

их тгр,т оформлении изцетия''" 1

Примечание: Г1 - правильные ответы, МП - неполное и неточное, II неправильные.

Из анализа ответов учащихся следует, что они не обнаруживаю полного понимания соотношения общей формы изделия с формам отделочных элементов, с учетом назначения и индивидуальны особенностей. Большинство учащихся применяют чрезмерное количеств украшающих элементов, не осмыгпивая художественного решения. Особс внимание более уделено цветовому решению изделия. В основно школьники применяют яркую контрастную окраску, однако не вс декоративные элементы имели достаточно верно подобранные цвета, соответствии с общим колористическим решением. Учащиеся не всегда мог> переносить знания, полученные на уроках изобразительного искусства, и уроки технологии в процессе выполнения или преобразования форм изделия. Хотя, как показали наблюдения, школьники проявляю

вышенный интерес к декоративно-прикладным видам работ. Высокий ^питательный потенциал, заложенный в этих занятиях, накопленный актичеекий опыт учителей в данной области, требования времени, печенные повышения культурного и эстетического уровня зожественной и трудовой подготовки - выражается в необходимости иска новых, активных путей трудового и эстетического воспитания и учения в школе.

В результате анализа рядя практических работ, содержащих ;менты декоративно-прикладного творчества в сис!еме трудового учения школьников на уроках технологии сделан следующий вывод.

Занятия по художественно-прикладным видам работ ггоступны тьшинству учащихся, эти работы могут служить средством реализации •етического воспитания школьников в общеобразовательной школе.

Во оторои главе "Формирование у школьников знаний и умений по божественной обработке из делю! народного декоративно-прикладного кусства. Педагогический эксперимент" рассматриваются такие вопросы ic, методика формирования представлений и понятий о создании дожественно-образной форме изггелий в народном творчестве на оках ИЗО и технологии в 1У-У1 классах; формирование у учащихся эний, умений и навык о р. по декоративно-прикладным видам работ; звитие знаний, умений и навыков школьников по художественной работке изделий народного декоративно-прикладного пскусетъа на оках ИЗО и технологии в 1У-У1 классах

Целью дидактического эксперимента было выявление содержания, годов н дидактических средств формирования у учащихся 1У-У1 классов 1ний и умений но художественной обработке изделии декоративно-пшадного искусства в процессе изобразительной и трудовой ггелтлюсти. Занятия были организованы на уроках ИЗО и технологии.

В экспериментальном обучении декоративно-прикладным видам )от в качестве обучающих задач были взяты задачи па развитие у ицихся следующих знаний:

элементов художественно-образной формы изделия в народном фчестгсс:

процессе выполнения /гекорнтивно -прикладных видов работ: существенных признаках изделий народного творчества, определяющих художественную ценность.

Эффективность формирования указанных знаний и умений в щсссс обучения па занятиях ИЗО и технологии в 1У-У1 классах тигяется при выполнении следующих педагогических условий: ícticoе планирование и организации всей акпемы декоративно-пеладиых работ, выполнение трудовых заданий и художественных задач: гализ образцов изделий народного декоративно-прикладного искусства, зедедение последовательности операций, поиска вариантов творческих пений, составление эскизов, выполнение декоративного оформления и

п

- организация проблемного обучения при решении задач гю создан новых форм изделий декоративно-прикладного искусства, направлешк на развитие эстетического восприятия народного творчества, художественного вкуса, творческой фантазии, самостоятельности;

- осуществление взаимосвязи декоративно-прикладных работ па уро] ИЗО и технологии с решением обучающих художественных , трафичеа и технологических задач творческого характера;

Установлено,что работа над художественным образом требует учащихся, с одной стороны умения наблюдать, способности к логическс мышлению и обобщению предметов и явлений, выявление общего в ни: другой стороны - способности к образному мышлению, творчеп способностей, развитой эмоционально-чувственной сферой личное Такой путь создания изделии положительно сказывается на умственно.' эстетическом воспитании учащихся. Овладение мастерстт художественной обработки изделий народного декоративно-приклад™ искусства предполагает и понимание их творческих возможностей развитие фантазии, и приобретение технических. трудов художествен:::,!:; знаний:: умений.

Проверка знаний и умений школьников по творческой разрабо изделий народного декора швно-прикладнего искусства показ, следующие результаты (см. тлбл.2):

I Уровень художественно- i Эксперим. ! образных реше- | .классы в %

I ний число вариантов И У 1 v 1 у |

| ^ ' * I i 1

I преооразоваиия | | ,

j формы__________j_ j___j

I I уровень - высокий 4 и ! 30 j 39 i 49

| более вариантов

средний 2-3 ! 56 ¡49

I2 уровень

I варианта i i

| 3 уровень - низкий 1 вариант [14 [12 j

________Таблж

7 Контрольн. I I классы в %____I

I V ~ I v' "\ VI 1

1 ! >

.....I-

46 5

25 57 18

I 32 I38

I I

I !

58 151 10.......

При анализе работ учащихся выяснилось, что в экспсримснтальиь классах использовались более разнообразные художественные элементы оформления изделий. В контрольных классах изделия были более однотипные, применялись примитивные элемент'.! декоративного оформления, бедные в художественном отношении и их количество бьи минимальным.

В ходе проведенною теоретическою и экспериментальною ледовапия были получены следующие результаты :

1.Выявлена основная направленность формирования у школьников шин и умений по художественной обработке изделий народного :орат ивно-прикладного искусства с помощью совокупности творческих [дшш и задач. Характерной особенностью этих задач является ■»блемность на выявление взаимосп«-"' художественного оброза и ювной формы изделий, с декоративным оформлением, функциональным ;начением.

2.0иобщсние характера творческой подготовки учащихся по ментам декоративно прикладного искусства позволили нам эмулировать психолого-недагогические предпосылки для поиска ^ржания элементов творческой деятельности . Ведущие из них: 'анизания умственной деятельности школьников, с помощью заданий на шш художественной ценности изделий народного творчества, эраппых в качестве объектов труда; вовлечение учащихся в наглядно-)азную деятельность путем постановки творческих заданий на создание ¡ожествитно-образных форм изделий; включение школьников в [ствия по оперированию художественными образами и их ¡ьированию и преобразованию и др.

3. Определено содержание з.чо^чтов декорптчвно-прикладного фчества в процессе трудового обучения школьников и 1У-У1 классал. э - совокупность формируемых у учащихся следующих знании и ум сип;:

основным свойствам материалом, техническим и эстетическим :бованиям к изготовляемым изделиям, способам осуществления тожественного оформления изделий; правилам использования нологической документации: выбору художественно-образных форм и шизу их элементов, с учетом цветового решения п функционального гиячения, контролю технологических операций и получение высокого тества изготовления изделий, выполнения требований культуры труда.

4.0предедены элементы структуры обучения учащихся на уроках О и технологии в 1У-У1 классах: объяснение и демонстрация образцов [слип и технологии их гмлолнення; сцецтса художественной ценности по стическим признакам; упражнения и практические работы; Iостоятсль! 1ыс работы п решение творческих художественных н •оративно-приклпдпых задач,

Экспериментальная проверка позволила определить эффективность шг-огпческих условий формировали;: у учащихся знаний и умений по :оративно-прикладным видам работ в процессе трудового обучения в -У1 классах.. Установлена взаимосвязь применения методов с держанием обучения школьников декоративно-прикладным видам ют на основе использования приемов работы народных мастеров.

художественных образов, языка народно] о искусства. Найдено ме постановки творческих художественных работ в процессе трудов! обучения при изучении темы по технологии обработки ма териалов.

5. Установлены принципы отбора образцов изделии народа* декоративно-прикладного искусства в качестве объектов труда осуществлен отбор характера изделий, направленный па формирована развитие у учащихся элементов уудожесп?е'то-прикладного творчегг Важнейшими принципами отбора изделий были: принцип высох учебно-воспитательно!!, познавательной значимости изделий, п:,;с:оп художественную ценность: соответствие объектов труда целям трудов* обучения, содержанию зпашш и умоши, формируемых у учащш требования профессиональной направленности изделий взаимосвязанных с ними работ школьников, характеризуют! художественно-прикладной деятельности в сфере народного промыс установлена классификация творческих работ и объектов труда элементами художественных форм. Основные из них: художествен; технологический анализ и определение эстетических форм объектов тру решение задач творческого характера (оформление из/га художественными элементами); изготовление изделий из различи материалов. различного функционального назначения, отличаготци высокой т ехнологичностью в изготовлении.

6.Чтобы обеспечить развитие знаний, умений и навыков школъии! но художественной обработке народнохч» декоративно-пршшадш искусства на занятиях ИЗО и технологии в 1У- У! классах, псобход: организовать практические и творческие работы по изготовлению издел ^о художественную отделку, выбор которой проходит (с учет композиции, выбора общей формы, цветового решения, назначен индивидуальных особенностей учащихся). Систематическое последовательное формирование у учащихся стремления к глубокому всестороннему восприятию красоты труда, человечеа взаимоотношений, художественного вкуса. В структуру содержа! обучения входит конструкция образцов изделии и технология выполнения, практические и самостоятельные работы, а также спосс решения задач.

Развитию зтшш, умений и навыков по декорптпзпо-прчгкл^дт:': искусству обраоотке изделий способствует' правильное распределе рабочего времени, планирование предстоящих трудовых действ которые включают в себя: анализ образца, определи носледовахельности выполнения операций, поиск вариантов решеь составления эскизов и др.

В результате исследования установлено, что занятия ио выполнению оделий народного декоративно-прикладного искусства позволяют формировать у школьников эстетическое отношение к произведениям иродного искусства, умение оценивать красоту формы и 13образительность росписи деревянной домашней утвари; умение ;оздавать декоративные образы и умения анализировать художественно-эбразную форму изделия и декор, его связь с пространством и т.д.; >стетическое отношение к труду (эстетическую оценку труда народных мастеров, потребность в художественно-творческой деятельности).

Благодаря формированию у школьников указанных знаний и умений 1 организации этой работы в общеобразовательных школах России мы -ю ж ем создать прочную основу сохранения традиций народного 1скусстйа.

Основные положения нашего исследования нашли выражение в :ледующих публикациях:

1.Психолого-педагогический аспект обучения школьников декоративной работе / Межвуз.сб.научн.тр. "Профессиональная подготовка в высшей педагогической школе накануне XX) века."-М.:МПУ,1997.С. 105-110

2.Современное народное искусство как средство воспитания в общеобразовательной школе / Межвуз.сб.научн.тр."Технологическая и экономическая подготовка студентов в педагогическом вузе".-М.-.МПУ, 1998.С.-133-135.

3.Формирование у школьников знаний и умений по художественной обработке изделий народного творчества / Сб.научн.тр."Учебно-воспитательный процесс в различных звеньях системы".М.:МПУ,1998. С.49-50. ■

4. Изучение народного декоративно-прикладного искусства-элемент формирования художественной культуры школьников/ Сб.научн.тр. кафедры МТО -М.:МПУ,1998.С.53-55.