автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия эффективности рекламы в образовании
- Автор научной работы
- Селезнева, Алла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Селезнева, Алла Владимировна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения рекламы образовательных услуг
§ 1. Основные подходы к изучению рекламы в психологии
§ 2. Реклама образовательных услуг как область психологических исследований.
§ 3. Открытое образование как социальный институт и проблематика его изучения в психологии.
Выводы по главе.
Глава 2. Методы исследования и формирования эффективности рекламы в системе образования +
§ 1. Разработка стимульного материала для изучения социальнопсихологических условий эффективности рекламы образовательных услуг.
§ 2. Технологии формирования спроса на образовательные услуги в образовании
§ 3. Описание хода, методов и методик исследования
Глава 3. Исследование условий эффективности рекламы образовательных услуг в образовании
§ 1. Исследование эффективности рекламы услуг дистанционного образования.
§ 2. Исследование когнитивных компонентов рекламы услуг дистанционного образования.
§ 3. Изучение эффективности рекламы услуг дистанционного образования с учетом тендерных различий испытуемых.
Выводы по главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия эффективности рекламы в образовании"
Актуальность темы исследования может рассматриваться в контексте происходящей во второй половине XX - начале XXI веков информатизации общества. При этом масштабы информатизации столь велики, что многие зарубежные и отечественные философы, педагоги, социологи и психологи в последние годы говорят даже о наступающей «эре информационной цивилизации», «полномасштабном информационном обществе» и т. д. (Ж.Н. Зайцева, ГА. Краснова, М.Н. Певзнер, А.И. Пирогов, В.П. Тихомиров, H.F. Spinner и др.).
Существенное влияние на развитие информатизации образования, а, значит, и открытого образования, оказала сложившаяся и получившая в последнее десятилетие широкое распространение дистанционная форма получения образования. При этом новый импульс дистанционное обучение получило с появлением уникального приложения сети Интернет - Всемирной паутины (Word Wide Web - WWW). Использование сетевых технологий открывает новые возможности, которые в перспективе позволяют создать единое образовательное пространство, охватывающее все существующие формы получения образования. Именно такая форма получения образования и называется сегодня открытой или открытым образованием.
Современное понимание открытого образования связано, прежде всего, с теми возможностями, которые оно предоставляет населению:
- бесконкурсное поступление в вузы;
- свобода в выборе места, времени и темпов обучения;
- выбор индивидуальной траектории обучения.
Важной характеристикой системы открытого образования является то, что она рассматривается сегодня скорее как процесс, чем как продукт. Открытое образование должно быть обращено как в настоящее, так и в будущее, должно обеспечивать доступ к любым функциональным улучшениям, которые невозможно предвидеть. При этом нужно отметить, что антонимом к слову «открытый» является «закрытый», а отнюдь не «частный». Частные учебные заведения вступают в конфликт с целями открытого образования только когда они являются закрытыми, то есть, когда они перекрывают дорогу интеграции и переносимости.
Проблемы открытого образования, его социальные, философские и педагогические аспекты в последние годы изучались рядом авторов (И.А; Алек-сашенкова, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Ю.М. Долгоруков, Ю.Л. Доражне, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Кинелев, Г.А. Краснова, А.И. Наймушин, E.G. Палат, В.И. Солдаткин и др.).
В качестве основных исходных методологических идей открытого образования специалисты (М.К. Каминский, И.З. Юсупов и др.) называют следующие:
-идея деятельности, в соответствии с которой образование не может быть сведено к какому-либо частного вида образовательному процессу, например к научению, усвоению материала, развитию знаний, умений и т. д. Напротив, эта идея требует понимания образования в контексте целостного включения личности в социальную деятельность: общественную практику, науку, обучение и т. д.;
- идея системности, в соответствии с которой теоретическая модель образования не может брать автономно деятельность преподавания, деятельность учения, производственную деятельность, общение людей, но, напротив, рассматривать целостное включение индивида в систему жизнедеятельности;
-идея отражения как всеобщего свойства материи, состоящая в том, *) что обосновывается возможность всех форм информирования, на базе которых и происходит формирование творческой личности человека [Каминский М.К., Юсупов И З., 2001, с. 158-159].
Открытое образование - это незамкнутая, самоорганизующаяся система, а само образование есть процесс развития свободных, самоактуализирующихся личностей. Поэтому организация образовательного процесса не создает необходимости ни в принуждении, ни в предписаниях - обучающийся сам выбирает и созидает. В эпоху вступления человечества в информационную стадию развития идея обеспечения свободы образовательного процесса в ее философском контексте является основополагающей для системы образования. Эта идея основана на уникальном пути, посредством которого че-^ ловек находит себя в этом мире и несет ответственность за свою собственную судьбу. Человек - не объект управления, а сознательный субъект, выбирающий свое отношение к себе и миру. Свобода выбора, следовательно, по нашему глубокому убеждению, является главным аспектом современной философии образования.
С этой точки зрения, философия открытого образования должна побуждать в обучающемся осознание себя полноправным субъектом образовательного процесса. Задача преподавателя - увидеть в учащихся отдельные личности и рассматривать учебные группы лишь как среду, в которой проходит свой уникальный путь каждая конкретная личность, в которой каждый ^ осознанно принимает решение относительно собственной свободы. То, что изучается, должно иметь определенный смысл в жизни учащегося, который должен не просто получить представления об определенных знаниях, а сделать их личностными. Для этого он должен получить возможность свободно ориентироваться в образовательной среде, где есть необходимые инструменты и материалы, есть и педагог, и ко всему этому есть открытый доступ. При этом учащийся должен осознать, что он имеет свободу выбора и за свой выбор несет ответственность.
Открытое образование - это и возможность свободного развития личности. Важнейшей тенденцией современного цивилизационного развития социума является! возрастающая социальная динамика. Быстрота и неожиданность, с которой происходят изменения во всех сферах жизнедеятельности человека в мире, приводят к тому, что общество может эффективно функционировать только в условиях максимальной индивидуальной свободы (ограниченной единственным требованием - не ограничивать свободы других), призванной реализовать принцип равенства возможностей для каждого.
Так, в конце XX - начале XXI вв. следствием подвижности и изменчивости производственных процессов стало постоянное изменение содержания, характера, направленности и видов профессиональной деятельности. Впервые смены форм организации труда стали превосходить темпы смены поколений, появились проблемы функциональной неграмотности и технологической безработицы. Общество в условиях информационной цивилизации особенно нуждается в высококвалифицированных специалистах. Постоянное увеличение численности высокопрофессиональных работников возможно только при условии более полного раскрытия возможностей каждого индивида.
Основная ценность предметного содержания в философии открытого образования состоит, таким образом, в том, что оно предоставляет обучающимся средство самореализации и саморазвития: содержание научного знания существует не для заучивания и последующего воспроизведения, но для того, чтобы, став осознанно выбранным, быть жизненно необходимым (в организации собственного опыта в некоторую связную систему, которая помогала бы выстроить отношения с реальностью и сделать эти отношения индивидуальными), либо, в противном случае, быть отвергнутым.
Открытое образование в своей гуманистической, направленности обес-т печивает важнейшую разновидность индивидуальной свободы - свободу мысли. Аксиоматически отсутствие свободы мысли угнетает даже тогда, когда ею не пользуются. Но есть еще и другой аспект. В цивилизационно эволюционирующем обществе не существует и не может существовать, в силу непредсказуемости характера будущих изменений, такой общественной теории, которая могла бы правильно предсказать механизмы и результаты общественного развития на достаточно большой период времени. Из этого следует необоснованность (неприемлемость) ограничения, свободного поведения индивидуумов на основе каких-либо идеологических соображений, из каких бы общественных (в том числе апробированных) теорий они не следовали. Исторический опыт показывает, что организация образовательного процесса на Н основе идеологических установок выхолащивает его научное содержание, искажает восприятие окружающей действительности, нивелирует личность, подменяет индивидуальную свободу общественной необходимостью и целесообразностью, «истинность» которых зиждется на идеологических догматах. Искусственное «выравнивание» людей (в любой форме) вместо того, чтобы дать простор их многообразию, тормозит социальный прогресс.
Открытое образование есть продолжение процесса формирования личности, уже имеющей определенное базовое образование и полноправно включенной в систему общественных отношений. Открытое образование дает возможность осуществлять целенаправленную систематическую деятель-^ ность по приобретению и совершенствованию знаний и умений как в общих и специальных учебных заведениях, так и посредством»самообразования личности.
Вместе с тем, данная проблема явно недостаточно изучена в психологии; В частности, практически неизвестны научные труды, посвященные определению комплекса социально-психологических условий эффективной рекламной деятельности в системе открытого образования. Между тем, знание этих отношений необходимо для практической деятельности по формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, позитивных установок и стереотипов, способствующих скорейшей интеграции России в мировое образовательное пространство.
Отмеченное противоречие определило проблему настоящего исследования и позволило нам сформулировать его цель, которая заключается в изучении особенностей отношений испытуемых к рекламе услуг открытого образования.
Объектом исследования явились субъекты восприятия рекламы услуг открытого образования (студенты, абитуриенты и их родители).
Предметом исследования стали особенности отношений испытуемых к рекламе услуг открытого образования.
Гипотезой исследования является предположение о том, что условиями эффективности рекламы услуг открытого образования являются особенности отношений испытуемых к данной рекламе. Особенности отношений к рекламе заключаются в том, что абитуриенты - как наиболее заинтересованные в предлагаемых услугах лица - оценивают рекламируемые услуги на когнитивном уровне, в то время как лица, менее заинтересованные в услугах открытого образования, - студенты и родители абитуриентов — реагируют на рекламу на уровне эмоциональных отношений.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению рекламы в психологической науке.
2. Подвергнуть анализу позиции отечественных и зарубежных ученых, изучавших психологические механизмы рекламного воздействия.
3. Провести теоретический анализ подходов к пониманию открытого образования с определением основной проблематики по данному вопросу.
4. Изучить социально-психологические составляющие эффективности рекламы услуг дистанционного образования.
5. Исследовать когнитивные составляющие рекламы услуг дистанционного образования, способствующие ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются общепсихологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологические теории воздействия (Г.М. Андреева и др.); представления о сущности и закономерно-^ стях рекламной деятельности (И.Ю. Александрова, Е.Н. Богданов, В.Н. Володеева, Ю.Ю. Гребенкин, В.Г. Зазыкин, Е.А. Петрова, А Н. Орехов).
В процессе исследования использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов:
1. Теоретические методы: анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ;
2. Эмпирические методы: контент-анализ, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.
3. Вспомогательные методы: наблюдение, анализ продуктов деятельно-Ц ста, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования: данные опросов, тестирования, наблюдений, анкетирования по совокупной выборке 100 человек (из них: абитуриенты - 35 человек, родители - 30 человек и студенты - 35 человек).
Надежность и достоверность научных результатов обеспечивались исходными общеметодологическими принципами, разработанностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованностью и корректным применением статистических методов анализа данных.
Научная новизна исследования:
Выявлены специфика и социально-психологические условия эффективности рекламного воздействия в системе открытого образования.
Впервые исследованы социально-психологические и когнитивные составляющие рекламы услуг дистанционного образования, способствующие ее эффективности.
Разработан и успешно апробирован ряд методов для изучения социально-психологических условий эффективности рекламы образовательных услуг в открытом образовании.
Теоретическая значимость исследования:
Описана специфика отношений испытуемых к рекламному воздействию в системе открытого образования, что вносит определенный вклад в социальную психологию.
Получены дополнительные данные о тендерных особенностях отношений испытуемых к этой рекламе.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные технологии формирования спроса на образовательные услуги в открытом образовании внедрены в рекламные материалы ряда вузов г. Тулы и Тульской области.
Материалы исследования нашли свое отражение в авторском курсе «Психология рекламы» для студентов-менеджеров, обучающихся в Тульском институте экономики и информатики.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены докладами на Всероссийской научно-практической конференции «PR в образовании» (Ижевск, 2002 г.), I и II международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2003, 2004 гг.), семинаре «Маркетинг образования: «V проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.), III съезде Российского психологического общества (Санкт-Петербург, 2003 г.), III международном социальном конгрессе «Актуальные психологические проблемы современного социального развития в России» (Москва, 2003 г.), Всероссийской конференции «Информационная эпоха: новые возможности, новые конфликты» (Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийском методологическом семинаре «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ.
Положения, выносимые на защиту: ^ 1. Эффективная реклама услуг в системе образования обеспечивается при учете комплекса условий, в том числе - социально-психологических.
2. Социально-психологическими условиями эффективности информационных составляющих рекламы услуг в системе образования являются особенности отношений к данной рекламе лиц, которым адресованы эти услуги; а также имиджевый компонент этих услуг.
3. Существуют особенности отношения к рекламе изучаемых образовательных услуг у абитуриентов, студентов и родителей абитуриентов в зависимости от степени их потребности в данных услугах.
4) 4. Существуют особенности отношений испытуемых к рекламе образовательных услуг с учетом тендерных особенностей.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2001-2001 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа публикаций по тематике исследования, изучением специальной литературы по проблемам рекламной деятельности, в том числе эффективности рекламы в сфере образования. Выявлен оптимальный контингент опрашиваемых, проведено их первичное анкетирование. Проведенные исследования позволили выявить актуальность и значимость изучения рекламной деятельности в сфере образования, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования. По результатам первого этапа подготовлен к публикации теоретический обзор состояния проблемы.
Второй этап (2001-2003 гг.) был посвящен разработке содержания и методов организации экспериментов, в которых проверялась рабочая гипотеза; подготовке инструментария для оценки эффективности рекламной деятельности в сфере образовательных услуг; проведению пилотажных исследований, обработке полученных данных. По результатам второго этапа подготовлены к публикации материалы этих исследований.
На третьем этапе - обобщающем (2003-2004 гг.) — проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 гистограммами. Объем работы составляет 149 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по главе
1. У всех испытуемых имеется потребность в образовательных услугах. У родителей данная потребность осознана, а у абитуриентов и студентов она мало осознана. У девочек-абитуриентов степень потребности в услугах открытого образования выше, чем у мальчиков -абитуриентов. Родители женского пола более заинтересованы в услугах открытого образования и более подвержены воздействию рекламы. Студенты - юноши более подвержены рекламе услуг открытого образования в отличие от девушек. Реклама в целом эффективно воздействует на мужчин и на женщин, увеличивая их степень востребованности в услугах открытого образования.
2. Доступным высшее дистанционное образование считают родители, что объясняется отсутствием когнитивного диссонанса и наличием экономических возможностей. Менее доступным открытое образование воспринимается абитуриентами, что может быть связанос рассогласованностью между желаниями и возможностями, а также в связи с их малым жизненным опытом и родительскими установками.
3. Рекламная информация о доступности открытого образования изменяет в положительную сторону отношение абитуриентов и студентов к данной проблеме, хотя в целом она малоэффективна. Студенты низко оценивают доступность открытого образования, что объяснимо наличием реального опыта обучения в вузе и отсутствием < экономической самостоятельности. Реклама наиболее эффективна для молодых людей и может во многом определить выбор учебного заведения, в котором они будут получать высшее или дополнительное образование. Информация о доступности открытого образования в рекламе услуг открытого образования оказывает большее влияние на мужчин абитуриентов, родителей и студентов, чем на женщин из тех же выборочных категорий.
4. Имиджевые характеристики рекламы открытого образования значительно влияют на обследуемых и увеличивают положительное отношение к продаваемым услугам. Положительный имидж открытого образования позитивно влияет на родителей и студентов, в то время как на абитуриентов имидж оказывает меньшее влияние. Абитуриенты мужского пола являются изначально самыми реагирующими на имиджевые характеристики рекламы, а самыми подверженными воздействию имиджа являются студенты, как юноши, так и девушки. Положительный имидж вуза в рекламе услуг открытого образования эффективнее воздействует на мужчин, чем на женщин.
5. У родителей и студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составной рекламы открытого образования, и они мало подвержены влиянию этой информации на когнитивном уровне. Студенты негативно относятся к процессуальным характеристикам рекламы открытого образования, эмоционально реагируют на информацию, связанную с процессом обучения в вузе, то есть проявляют эмоциональное отношение к рекламе. В целом, у студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составной рекламы открытого образования и они мало подвержены влиянию этой информации на когнитивном уровне. Женщины, в отличие от мужчин, более подвержены воздействию рекламы открытого образования и у них более выражена потребность в рекламируемых услугах.
6. Абитуриенты подвержены воздействию информационной составной рекламы образовательных услуг и когнитивно оценивают её. Они высоко мотивированы в получении образования и заинтересованы в процессуальных характеристиках дистанционного обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Открытое образование есть продолжение процесса формирования личности, уже имеющей определенное базовое образование и полноправно включенной в систему общественных отношений. Открытое образование дает возможность осуществлять целенаправленную систематическую деятельность по приобретению и совершенствованию знаний и умений как в общих и специальных учебных заведениях, так и посредством самообразования личности.
Вместе с тем, данная проблема была явно недостаточно изучена в психологии. В частности, практически неизвестны научные труды, посвященные определению отношений абитуриентов, их родителей и студентов к рекламе открытого образования. Между тем; знание этих отношений необходимо для практической деятельности по формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, позитивных установок и стереотипов, способствующих скорейшей интеграции России в мировое образовательное пространство. Все это и подвигло нас к постановке цели исследования, которая заключалась в изучении особенностей отношений испытуемых к рекламе услуг открытого образования.
Анализ полученного материала и последующая статистическая обработка собранных эмпирических данных дали результаты, которые позволяют сделать следующие обоснованные выводы.
1. У всех испытуемых имеется потребность в образовательных услугах. У родителей данная потребность осознана, а у абитуриентов и студентов она мало осознана. У девочек - абитуриентов степень востребованности в услугах открытого образования выше, чем у мальчиков - абитуриентов. Родители женского пола более заинтересованы в услугах открытого образования и более подвержены воздействию рекламы. Студенты - юноши более подвержены рекламе услуг открытого образования в отличие от девушек. Реклама в целом эффективно воздействует на мужчин и на женщин, увеличивая их степень востребованности в услугах открытого образования.
2. Доступным высшее дистанционное образование считают родители, что объясняется отсутствием когнитивного диссонанса и наличием экономических возможностей. Менее доступным открытое образование воспринимается абитуриентами, что может быть связано с рассогласованностью между желаниями и возможностями, а также в связи с их малым жизненным опытом и родительскими установками.
3. Рекламная информация о доступности открытого образования изменяет в положительную сторону отношение абитуриентов и студентов к данной проблеме, хотя в целом она малоэффективна. Студенты низко оценивают доступность открытого образования, что объяснимо наличием реального опыта обучения в вузе и отсутствием экономической самостоятельности. Реклама наиболее эффективна для молодых людей и может во многом определить выбор учебного заведения, в котором они будут получать высшее или дополнительное образование. Информация о доступности открытого образования в рекламе услуг открытого образования оказывает большее влияние на мужчин абитуриентов, родителей и студентов, чем на женщин из тех же выборочных категорий.
4. Имиджевые характеристики рекламы открытого образования значительно влияют на обследуемых и увеличивают положительное отношение к продаваемым услугам. Положительный имидж открытого образования позитивно влияет на родителей и студентов, в то время как на абитуриентов имидж оказывает меньшее влияние. Абитуриенты мужского пола являются изначально самыми реагирующими на имиджевые характеристики рекламы, а самыми подверженными воздействию имиджа являются студенты, как юноши, так и девушки. Положительный имидж вуза в рекламе услуг открытого образования эффективнее воздействует на мужчин, чем на женщин.
5. У родителей и студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составной рекламы открытого образования, и они мало подвержены влиянию этой информации на когнитивном уровне. Женщины, в отличие от мужчин, более подвержены воздействию рекламы открытого образования и у них более выражена потребность в рекламируемых услугах. Студенты негативно относятся к процессуальным характеристикам рекламы открытого образования, эмоционально реагируют на информацию, связанную с процессом обучения в вузе, то есть проявляют эмоциональное отношение к рекламе. В целом, у студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составной рекламы открытого образования и они мало подвержены влиянию этой информации на когнитивном уровне.
6. Абитуриенты подвержены воздействию информационной составной рекламы образовательных услуг и когнитивно оценивают её. Они высоко мотивированы в получении образования и заинтересованы в процессуальных характеристиках дистантного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические условия эффективности рекламы в образовании"
На правах рукописи
Селезнева Алла Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ В ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре социальной психологии Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Орлова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор Симонович Николай Евгеньевич кандидат психологических наук, доцент Дмитриев Игорь Владимирович
Ведущая организация:
Московский государственный областной университет, кафедра социальной психологии
Защита диссертации состоится 21 декабря 2004 года в 14.00 на заседании Диссертационного Совета Д224.002.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул. В.Пика, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: г. Москва, ул. В. Пика, д.4, к. 3.
Автореферат разослан 19 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат психологических наук //^//С/ ^^ И.В. Шаповаленко
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования рассматривается в контексте происходящей во второй половине XX - начале XXI веков информатизации общества. При этом масштабы информатизации столь велики, что многие зарубежные и отечественные философы, педагоги, социологи и психологи в последние годы говорят даже о наступающей «эре информационной цивилизации», «полномасштабном информационном обществе» и т.д. (Ж.Н. Зайцева, Г.А. Краснова, М.Н. Певзнер, А.И. Пирогов, В.П. Тихомиров, H.F. Spinner и др).
Существенное влияние на развитие информатизации образования, а, значит, и открытого образования, оказала сложившаяся и получившая в последнее десятилетие широкое распространение дистанционная форма получения образования. При этом новый импульс дистанционное обучение получило с появлением уникального приложения сети Интернет - Всемирной паутины (Word Wide Web - WWW). Использование сетевых технологий открывает новые возможности, которые в перспективе позволят создать единое образовательное пространство, охватывающее все существующие формы получения образования. Именно такая форма получения образования и называется сегодня открытой или открытым образованием.
Современное понимание открытого образования связано, прежде всего, с теми возможностями, которое оно предоставляет населению:
-бесконкурсное поступление в вузы; -свобода в выборе места, времени и темпов обучения; -выбор индивидуальной траектории обучения. Важной характеристикой системы открытого образования является то, что оно рассматривается сегодня скорее как процесс, чем как продукт. Открытое образование должно быть обращено как в настоящее, так и в будущее, должно обеспечивать доступ к любым функциональным улучшениям, которые невозможно предвидеть. При этом нужно отметить, что антонимом к слову «открытый» является «закрытый», а отнюдь не «частный». Частные учебные заведения вступают в конфликт с целями открытого образования, только когда они являются закрытыми, то есть, когда они перекрывают дорогу интеграции и переносимости.
Проблемы открытого образования, его социальных, философских и педагогических " "fViTfííim"* годы
изучались рядом авторов (И.А. Алекс§^^^^РВДИМЩжславлев,
! rÄrj
Б.С. Гершунский, Ю.М. Долгоруков, Ю.Л. Доражне, Ж.Н. Зайцева, В.Г. Кинелев, ГА. Краснова, А.И. Наймушин, Е.С. Полат, В.И. Солдаткин и др.). В трудах этих и других ученых разработаны основные методологические идеи открытого образования (идея деятельности, идея системности и др.). При этом подчеркивается, что открытое образование есть продолжение процесса формирования личности, уже имеющей определенное базовое образование и полноправно включенной в систему общественных отношений.
Вместе с тем, данная проблема явно недостаточно изучена в психологии. В частности, практически неизвестны научные труды, посвященные определению комплекса социально-психологических условий эффективной деятельности в системе открытого образования. Между тем, знание этих условий необходимо для практической деятельности по формированию у граждан, особенно у подростков и молодежи, позитивных установок и стереотипов, способствующих скорейшей интеграции России в мировое образовательное пространство.
Отмеченное противоречие определило проблему настоящего исследования и позволило нам сформулировать его цель, которая заключается в изучении особенностей отношений испытуемых к рекламе услуг открытого образования.
Объектом исследования явились субъекты восприятия рекламы услуг открытого образования (студенты, абитуриенты и их родители).
Предметом исследования стали особенности отношений испытуемых к рекламе услуг открытого образования.
Гипотезой исследования является предположение о том, что условиями эффективности рекламы услуг открытого образования являются особенности отношений испытуемых к данной рекламе. Особенности отношений к рекламе заключаются в том, что абитуриенты - как наиболее заинтересованные в предлагаемых услугах лица - оценивают рекламируемые услуги на когнитивном уровне в то время как лица, менее заинтересованные в услугах открытого образования, - студенты и родители абитуриентов -реагируют на рекламу на уровне эмоциональных отношений.
В ходе исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к изучению рекламы в психологической науке.
2. Подвергнуть анализу позиции отечественных и зарубежных ученых, изучавших психологические механизмы
рекламного воздействия. " >
л
( ♦ -»I.
3. Провести теоретический анализ подходов к пониманию открытого образования с определением основной проблематики по данному вопросу.
4. Изучить социально-психологические составляющие эффективности рекламы услуг дистанционного образования.
5. Исследовать когнитивные составляющие рекламы услуг дистанционного образования, способствующие ее эффективности.
Теоретико-методологической основой исследования являются общепсихологические идеи о человеке как субъекте деятельности и отношений (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); социально-психологические теории воздействия (Г.М. Андреева и др,); представления о сущности и закономерностях рекламной деятельности (И.Ю. Александрова, П.Н. Богданов, В.Н. Волбдеева, Ю.Ю. Гребенкин, В.Г. Зазыкин, Е.А. Петрова, А.Н. Орехов)
В процессе исследования использовался комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов:
1. Теоретические методы: анализ философской и психологической литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ;
2. Эмпирические методы: контент-анализ, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок.
3. Вспомогательные методы: наблюдение, анализ продуктов деятельности, методы математической статистики.
Эмпирическая база исследования: данные опросов, тестирования, наблюдений, анкетирования по совокупной выборке 100 человек (из них: абитуриенты - 35 человек, родители - 30 человек и студенты - 35 человек).
Надежность и достоверность научных результатов обеспечивались исходными общеметодологическими принципами, разработанностью и надежностью использованных методов теоретического , и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, обоснованностью и корректным применением статистических методов анализа данных.
Научная новизна исследования. Выявлены специфика и социально-психологические условия эффективности рекламного воздействия в системе открытого образования.
Впервые исследованы социально-психологические и когнитивные составляющие рекламы услуг дистанционного образования, способствующие ее эффективности.
Разработан и успешно апробирован ряд методов для изучения социально-психологических условий эффективности рекламы образовательных услуг в открытом образовании.
Теоретическая значимость исследования. Описана специфика отношений испытуемых к рекламному воздействию в системе открытого образования, что вносит определенный вклад в социальную психологию.
Получены дополнительные данные о тендерных особенностях отношений испытуемых к этой рекламе.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные технологии формирования спроса на образовательные услуги в открытом образовании внедрены в рекламные материалы ряда вузов г. Тулы и Тульской области.
Материалы исследования нашли свое отражение в авторском курсе «Психология рекламы» для студентов - менеджеров, обучающихся в Тульском институте экономики и информатики.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены докладами на Всероссийской научно-практической конференции «PR в образовании (г. Ижевск, 2002 г.), и II международных симпозиумах по имиджелогии (г. Москва, 20032004 гг.), семинаре «Маркетинг образования: проблемы и перспективы (г. Москва, 2003), Ш съезде Российского психологического общества (г. Санкт-Петербург, 2003), Ш международном социальном конгрессе «Актуальные
психологические проблемы современного социального развития в России (г. Москва, 2003 г.), Всероссийской конференции «Информационная эпоха: новые возможности, новые конфликты» (г. Екатеринбург, 2004 г.), Всероссийский методологический семинар «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.)
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность информационных составляющих реклама услуг в системе образования обеспечивается при учете комплекса условий, в том числе - и социально-психологических.
2. Социально-психологическими условиями эффективности информационных составляющих рекламы услуг в системе образования являются особенности отношений к данной рекламе лиц, которым адресованы эти услуги, а также имиджевый компонент этих услуг.
3. Существуют особенности отношения к рекламе изучаемых образовательных услуг у абитуриентов, студентов и родителей абитуриентов в зависимости от степени их потребности в данных услугах.
4. Существуют особенности отношений испытуемых к рекламе образовательных услуг с учетом гендерных особенностей.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2000 - 2001 гг.) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации на основании анализа публикаций по тематике исследования, изучением специальной литературы по проблемам рекламной деятельности, в том числе эффективности рекламы в сфере образования. Выявлен оптимальный контингент опрашиваемых, проведено их первичное анкетирование. Проведенные исследования позволили выявить актуальность и значимость изучения рекламной деятельности в сфере образования, сформулировать научную задачу, объект, предмет и гипотезу исследования. По результатам первого этапа подготовлен к публикации теоретический обзор состояния проблемы.
Второй этап (2001 - 2003 гг.) был посвящен разработке содержания и методов организации экспериментов, в которых проверялась рабочая гипотеза; подготовке инструментария для оценки эффективности рекламной деятельности в сфере образовательных услуг; проведению пилотажных исследований, обработке полученных данных. По результатам второго этапа подготовлены к публикации материалы этих исследований.
На третьем этапе - обобщающем (2003 - 2004 гг.) -проводились анализ и интерпретация полученных материалов, обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 5 гистограммами. Объем работы составляет 149 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, определены объект, предмет, цели и задачи, теоретико-методологическая основа и методы исследования, показана его научная новизна и практическая значимость, сформулированы
положения, выносимые на защиту, представлены способы апробации и внедрения результатов исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы изучения рекламы образовательных услуг» рассмотрены основные подходы к изучению рекламы в психологии.
Анализ этих подходов показывает, что существуют две методологические тенденции организации научно-практических исследований и прикладных разработок в области рекламной деятельности, которые А.Н. Лебедев условно назвал «немецкой» (суггестивной) и «американской» (маркетинговой). Суггестивный подход в рекламе предполагает ее психологическое воздействие на волю потребителя с целью создать потребность в рекламируемом товаре и стимулировать его покупку. Маркетинговый подход выдвигает задачу изучения потребностей людей и адаптацию рекламы к уже имеющимся потребностям; воздействие при этом направлено на процесс решения в условиях выбора. В последнем случае реклама рассматривается как способ удовлетворения потребностей людей в известном смысле как одна из характеристик товара.
Современные направления исследований в области рекламы необходимо рассматривать как составную часть той или другой методологической тенденции.
Так, теоретические предпосылки бихевиоризма оказались удивительно близки тем целям, которые стоят перед рекламными агентами. В основе когнитивного направления рекламных исследований лежит теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера. Работы в рамках когнитивного подхода (Е.З. Яшина) занимались исследованием ментально-ориентированных технологий рекламной деятельности, в основе которых лежат специально адаптированные модели ментальности потребителя, выявление особенностей и роли ценностных оппозиций в потребительском поведении.
В нашей стране среди исследователей рекламы одним из направлений в области изучения поведения потребителей и влияния психологических факторов на процесс выбора товаров является деятельностный подход, разработанный на основе трудов Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Ф.' Ломова и других российских психологов. В соответствии с этим подходом, окончательный выбор потребителем предметов удовлетворения потребностей осуществляется в условиях практической деятельности. Согласно этим теоретическим установкам, товары могут приобретаться под воздействием социальных и других
факторов, но в любом случае они приобретаются для некоторой деятельности, требования к выполнению которой переносятся на качества товара.
Важнейшими факторами и критериями эффективности психологического воздействия рекламы, как отмечают многие исследователи, являются мотив и мотивация, культуральные и тендерные особенности субъектов восприятия рекламных продуктов.
Второй параграф данной главы посвящен анализу рекламы образовательных услуг как области психологических исследований. Отмечается, что в данной области существуют как общие психологические закономерности рекламного воздействия, так и некоторая его специфичность.
К числу наиболее значимых исследований и психологических теорий, на которых базируются эти закономерности, можно отнести изучение потребительского поведения (Е. Дитль и Х.Хершген), типологию ролей потребителей при совершении покупки (В.Благоев), классификацию жизненных стилей (Д.Мерсер) и некоторые другие.
Достаточно широкое распространение сегодня получила и методика создания имиджей товара. Под имиджем, в частности, О.А. Феофанов понимает «специфическую форму неадекватного отражения объективной реальности, преимущественно на уровне обыденного сознания, которая доминируется целым рядом факторов
естественными ошибками в когнитивном процессе, субъективностью оценок, абсолютизацией и идеологизацией определенных сторон того или иного явления».
Наконец, к ведущим направлениям рекламной деятельности в сфере образовательных услуг, предполагающим работу с целевыми группами общественности, относится технология использования паблисити.
Паблисити - это публичная известность. Она может рассматриваться как средство, а также и как результат паблик рилейшенз (PR). Паблисити формируется также основной деятельностью организации, предлагающей образовательные услуги, отзывами клиентов и партнеров.
В данной главе диссертации рассматривается также открытое образование как социальный институт и обозначается проблематика его изучения в психологии.
Ретроспективный анализ показал, что термин «открытое образование», начиная с 60-х годов XX века, претерпел значительную трансформацию. Первоначально под понятием «открытость обучения» подразумевалась модификация природы
человека в направлении открытости, в изменении взаимоотношений между учителем и учениками, в связи с чем каждый должен быть «открыт» друг другу. То есть само по себе понятие открытости рассматривалось как синоним честности, правдивости, нетерпимости к нарушению правил общественного поведения.
Сегодня же «открытое образование», как считают многие авторы, непосредственно связано с информатизацией общества. Кроме того, в эту категорию вкладывается и определенное философское мировоззрение, связываемое с понятием открытых систем (Э.А. Говорский, Ж.Н. Зайцева, В.П. Тихомиров).
Трансформация образования как на мировом, так и на региональном уровнях в открытую систему, имеет внешние и внутренние предпосылки. К внешним относятся прежде всего общемировые тенденции развития образования, а также многие социально-психологические параметры общества. Внутренними же предпосылками развития образования как открытой системы являются демографические, социально-экономические и социокультурные особенности регионов.
Многие ученые отмечают также, что сегодня довольно часто происходит подмена таких категорий, как «открытое» и «дистанционное» образование. С этим, на наш взгляд, вряд ли можно согласиться. Дистанционное образование - суть получение образования на расстоянии, а открытое образование - это единое образовательное пространство и использованием сетевых технологий, охватывающее все существующие формы получения образования.
Анализ современных исследований открытого образования позволил также выделить ряд актуальных для многих стран, в том числе и для современной России, социально-экономических и социально-психологических проблем. К их числу можно отнести проблемы занятости населения, информационной культуры личности, взаимоотношений человека, компьютера и общества, эффективной профессиональной деятельности в сфере открытого образования, «расширения» возрастных границ образования и др. Несомненно, это требует создания всестороннего психологического обеспечения деятельности образовательных учреждений в системе открытого образования.
Во второй главе диссертации «Методы исследования и формирования эффективности рекламы в системе образования» представлены результаты разработки стимульного материала для изучения социально-психологических условий эффективности образовательных услуг.
В процессе этой работы мы опирались на описанные многими отечественными исследователями (А.Г. Ковалев, В.Н. Куликов, А.В. Петровский, Б.Ф. Поршнев, Ю.А. Шерковин и др.) способы и механизмы психологического воздействия.
Одной из задач данного исследования стали также анализ технологии формирования спроса на образовательные услуги в открытом образовании. К таким технологиям можно, прежде всего, отнести формирование комплекса маркетинговых технологий, включающего ряд составляющих:
- формирование осведомленности о состоянии рынка;
- формирование и поддержание широкой известности, т.е., паблисити;
- генерирование новостей о будущих и существующих продуктах и доведение их до потенциальных потребителей образовательных услуг;
- формирование корпоративных новостей о заказчике;
- воплощение рекламных слоганов и деклараций в жизни посредством объяснения их значения через средства массовой информации и другие.
Большая роль в формировании технологии спроса на образовательные услуги принадлежит и адресной работе с потребителями, организации выставок, улучшению управления отношениями с заказчиками. Так, стратегия формирования длительного успешного взаимовыгодного сотрудничества с клиентами, как указывает R. Saunders, может включать три этапа, или уровня, последовательно увеличивающих ценность отношений поставщика и потребителя: финансовый уровень, уровень персональных и социальных связей, уровень структурных связей.
Мощным ресурсом эффективного рекламного воздействия образовательных услуг, безусловно, является система электронного взаимодействия с потребителями, равно как и с партнерами. В то же время она требует эффективной организации самих учреждений открытого образования, высокого уровня их менеджмента.
Эффективность применения современных технологий формирования спроса на образовательные услуги в образовании во многом определяется и другими специфическими, порой неожиданными свойствами рекламы. Это и так называемый триггерный эффект рекламы, ее настойчивость, оригинальность или актуальность.
Кроме того, необходимыми условиями формирования спроса на услуги в образовании, по нашему мнению, являются возбуждение и поддержание интереса к рекламе, вовлеченность и вовлечение
потребителей, разъяснение рекламы, доверие к рекламе, повторение и ряд других.
В данной главе диссертации также приводится описание хода, методов и методик проведенного исследования. Описаны специально составленные анкеты - для опроса школьников и взрослого населения.
С целью создания стимульного материала нами были отобраны рекламные блоки, предлагающие рекламную услугу «дистанционное обучение» и относящиеся к сфере . открытого образования; проведено определение веса различного типа информации.
На основе собранных образцов рекламы и информации о весе отдельных категорий, нами был создан образец рекламы, содержащий,информацию по 18 категориям.
Для изучения оценки исходного отношения к услуге использовался метод «Факторно-графическая оценка» (Е.А. Петрова и др).
В третьей главе диссертации «Исследование условий эффективности рекламы образовательных услуг в образовании» представлены результаты исследования, осуществленного по следующим направления:
- исследование эффективности рекламы услуг дистанционного образования;
- исследование когнитивных компонентов рекламы услуг дистанционного образования;
- изучение эффективности рекламы услуг дистанционного образования с учетом тендерных особенностей испытуемых.
Исследование эффективности информационных составляющих рекламы образования проводилось на следующей выборке: студенты - 35 человек, родители - 30 человек и абитуриенты - 35 человек. Рекламными средствами являлись: листовка, содержащая рекламный текст, оптимально подготовленный по результатам изучения значимых аспектов рекламных текстов; различные печатные продукты, содержащие актуальную символику рекламируемого высшего образовательного учреждения. Отношение испытуемых к услугам дистанционного образования оценивалось до и после использования рекламы по следующим позициям: степень доступности услуги, степень потребности в услуге, позитивный имидж услуги.
Результаты исследования по позиции «степень потребности в услуге» приведены в таблицах № 1,2,3.
ОЦЕНКА АБИТУРИЕНТАМИ СТЕПЕНИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ
Уровни до после V Достоверность
п % п % различий
СВ 1 14 40 30 86 -3,11 р<0,01
2 13 37 3 9 1,09 р>0,1 н/з
3 2 6 0 0 0,00 р>0,1 н/з
СВ - степень потребности; I - положительное; II - нейтральное; III -отрицательное; 1*- угловое преобразование Фишера; р - достоверность статистической значимости.
Таблица 2.
ОЦЕНКА РОДИТЕЛЯМИ СТЕПЕНИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ
Уровни до после Г* Достоверность
п % п % различий
СВ 1 27 90 41 93 -0,44 р>0,1 н/з
2 16 53 3 10 1,57 р<0,05
3 3 10 0 0 0,00 р>0,1 н/з
СВ - степень потребности; I - положительное; II - нейтральное; III -отрицательное, 1Т- угловое преобразование Фишера; р - достоверность статистической значимости.
Таблица 3.
ОЦЕНКА СТУДЕНТАМИ СТЕПЕНИ ПОТРЕБНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГАХ
СВ - степень потребности; I - положительное; II отрицательное; 1*- угловое преобразование Фишера; статистической значимости.
- нейтральное; III -р - достоверность
В аналогичных таблицах были отражены результаты исследования по позициям «реальная доступность» и «позитивный имидж» (стр. 102-106 дисс).
Итоги исследования эффективности рекламы услуг открытого образования выглядят следующим образом:
-у всех испытуемых имеется потребность в образовательных услугах. У родителей данная потребность осознана, а у абитуриентов и студентов она мало осознана;
-доступным высшее дистанционное образование считают родители, что объясняется отсутствием когнитивного диссонанса и наличием экономических возможностей;
-менее доступным открытое образование воспринимается абитуриентами, что может быть связано с рассогласованностью между желаниями и возможностями, а также в связи с их малым жизненным опытом и родительскими установками;
-студенты низко оценивают доступность открытого образования, что объяснимо наличием реального опыта обучения в вузе и отсутствием экономической самостоятельности;
- рекламная информация о доступности открытого образования изменяет в положительную сторону отношение абитуриентов и студентов к данной проблеме, хотя в целом она малоэффективна;
-имиджевые характеристики рекламы открытого образования значительно влияют на обследуемых и увеличивают положительное отношение к продаваемым услугам;
-положительный имидж открытого образования позитивно влияет на родителей и студентов, в то время как на абитуриентов имидж оказывает меньшее влияние;
-реклама наиболее эффективна для молодых людей и может во многом определить выбор учебною заведения, в котором они будут получать высшее или дополнительное образование.
Следующим направлением проведенного исследования стало изучение когнитивных компонентов рекламы услуг дистанционного образования.
Оценка испытуемыми из той же выборки информации проводилась с помощью специально разработанной нами анкеты, которая применялась до и после проведения рекламной акции с использованием набора рекламных средств. Данные исследования заносились в таблицы (таблицы № 4,5) и подвергались статистической обработке.
ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ИСПЫТУЕМЫХ О ВУЗЕ В РЕКЛАМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
И0В1 ИОВ 2 иовз
До После До После До После
кол-во кол-во кол-во кол-во кол-во кол-во
Абитуриенты А 6 9 4 4 9 3
(п=35) В 7 12 6 8 13 4
в 13 21 10 12 22 7
Родители А 5 8 ч 5 6 5
(п=30) В 6 9 5 5 8 7
11 17 8 10 14 12
Студенты А 2 7 2 3 5 0
(п=35) В 2 5 5 5 6 1
в 4 12 7 9 11 1
Все А 13 24 9 12 20 8
В 15 26 16 18 27 12
Сумма 28 50 25 30 47 20
ИОВ - информация о вузе; А - мужчины; В - женщины; 1 - максимальная; 2 частичная; 3 - отсутствует; т| - количество испытуемых; 8 - сумма.
Таблица 5.
ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБ ОЦЕНКЕ ИНФОРМИРОВАННОСТИ ИСПЫТУЕМЫХ ОБ УСЛУГАХ В РЕКЛАМЕ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ИОУ 1 иоу : ИОУЗ
До После До После До После
кол-во кол-во кол-во кол-во кол-во кол-во
Абитуриенты А 7 9 5 8 5 2
(п=35) В 7 15 7 8 9 3
8 14 24 12 16 14 5
Родители А 4 8 3 4 5 1
(п=30) В 6 9 6 6 9 3
Б 10 17 9 10 14 4
Студенты А 4 ** .5 2 6 8 0
(п=35) В 8 6 1 8 4 1
12 9 3 14 12 1
Все А 15 20 10 18 18 3
В 21 30 14 22 22 7
Сумма 36 50 24 40 40 10
ИОУ - информация об услугах; А - мужчины: В - женщины; 1 - максимальная; 2 - частичная; 3 - отсутствует: т| - количество испытуемых: 8 - сумма.
Подвергнем обобщению результаты проведенного исследования:
-у родителей и студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составляющей рекламы открытого образования, и они мало подвержены влиянию этой информации на когнитивном уровне;
-абитуриенты подвержены воздействию информационной составляющей рекламы образовательных услуг и когнитивно оценивают ее;
- абитуриенты высоко мотивированы в получении образования и заинтересованы в процессуальных характеристиках дистантного обучения;
-студенты негативно относятся к процессуальным характеристикам рекламы открытого образования;
-студенты эмоционально реагируют на информацию, связанную с процессом обучения в вузе, то есть проявляют эмоциональное отношение к рекламе.
Наконец, еще одним из направлений данного исследования было изучение того, как эффективно воздействует реклама услуг открытого образования на мужчин (45 человек) и женщин (55 человек) из общей выборки. Методика и ход исследования описаны выше.
Полученные результаты представлены в обобщенном виде в таблицах № 6, 7 и 8.
Таблица № 6.
СТЕПЕНЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ В УСЛУГАХ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ДО И ПОСЛЕ РЕКЛАМЫ
Уровни до после Г* Достоверность
п % П % различий
Муж 1 _, 22 48,9 40 88,9 -3,44 р< 0,001
1 16 35,6 3 6,7 1,20 р>0,1 н/з
3 4 8,9 0 0 0 р>0,1 н/з
Жен 1 30 54,5 50 90,9 -3,76 р<0,001
2 22 40,0 7 ¡2,7 1,47 р<0,01
3 6 10,9 0 0 0 р>0,1 н/з
ИОВ - информация о вузе; I - максимальная; II - частичная; III - отсутствует; I*- угловое преобразование Фишера: р - достоверность статистической значимости.
ОТНОШЕНИЕ К ИНФОРМАЦИИ О ДОСТУПНОСТИ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН ДО И ПОСЛЕ РЕКЛАМЫ
Уровни до после Достоверность
п % п % различий
Муж 1 20 44,4 32 71,1 -1,92 р< 0,07 н/з
2 21 46,7 13 28,9 1,05 р>0,1 н/з
3 3 6,7 0 0 0 р>0,1 н/з
Жен 1 30 54,5 40 72,7 -1,58 р<0,07 н/з
2 19 34,5 15 27,3 0,45 р>0,1 н/з
3 6 10,9 0 0 0 р>0,1 н/з
ИОВ - информация о вузе; I - максимальная; II - частичная; III - отсутствует; Р- угловое преобразование Фишера; р - достоверность статистической значимости.
Таблица № 8.
ДОСТОВЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В ОЦЕНКЕ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ВУЗА В РЕКЛАМЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ У МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
Уровни до после Достоверность
п % п % различий
Муж 1 25 55,6 43 95,6 -4,12 р< 0,001
2 13 28,9 0 0 0 р>0,1 н/з
3 4 8,9 0 0 0 р>0,1 н/з
Жен 1 35 63,6 48 87,3 -2,55 р<0,04
2 17 30,9 4 7,3 1,14 р<0,1 н/з
3 6 10,9 0 0 0 р>0,1 н/з
ИОВ - информация о вузе; I - максимальная; II - частичная; III - отсутствует; Р- угловое преобразование Фишера, р - достоверность статистической значимости.
Обобщим результаты данных исследований: - У девочек-абитуриентов степень потребности в услугах открытого образования выше, чем у мальчиков-абитуриентов. Родители женского пола более заинтересованы в услугах открытого образования и более подвержены воздействию рекламы. Студенты-юноши более подвержены рекламе услуг открытого образования в отличие от девушек;
-реклама в целом эффективно воздействует на мужчин и женщин, увеличивая степень их потребности в услугах открытого образования;
-женщины, в отличие от мужчин, более подвержены воздействию рекламы открытого образования, и у них более выражена потребность в рекламируемых услугах;
-абитуриенты мужского пола являются изначально самыми реагирующими на имиджевые характеристики рекламы, а самыми подверженными воздействию имиджа являются студенты, как юноши, так и девушки;
-положительный имидж вуза в рекламе услуг открытого образования эффективнее воздействует на мужчин, чем на женщин;
- информация о доступности открытого образования в рекламе услуг открытого образования оказывает большее влияние на мужчин-абитуриентов, родителей и студентов, чем на женщин из тех же выборочных категорий.
В заключении диссертации подведены его итоги и сформулированы основные выводы.
1. У всех испытуемых имеется потребность в образовательных услугах. У родителей данная потребность осознана, а у абитуриентов и студентов она мало осознана. У девочек-абитуриентов степень востребованности в услугах открытого образования выше, чем у мальчиков-абитуриентов. Родители женского пола более заинтересованы в услугах открытого образования и более подвержены воздействию рекламы. Студенты-юноши более подвержены рекламе услуг открытого образования в отличие от девушек. Реклама в целом эффективно воздействует па мужчин и на женщин, увеличивая степень их потребности в услугах открытого образования.
2. Доступным высшее дистанционное образование считают родители, что объясняется отсутствием когнитивного диссонанса и наличием экономических возможностей. Менее доступным открытое образование воспринимается абитуриентами, что может быть связано с рассогласованием между желаниями и возможностями, а также в связи с их малым жизненным опытом.
3. Рекламная информация о доступности открытого образования изменяет в положительную сторону отношение
абитуриентов и студентов к данной проблеме, хотя в целом она малоэффективна. Студенты низко оценивают доступность открытого образования, что объяснимо наличием реального опыта обучения в вузе и отсутствием экономической самостоятельности. Реклама наиболее эффективна для молодых людей и может во многом определить выбор учебного заведения, в котором они будут получать высшее или дополнительное образование. Информация о доступности открытого образования оказывает большее влияние на мужчин-абитуриентов, родителей и студентов, чем на женщин из тех же выборочных категорий.
4. Имиджевые характеристики рекламы открытого образования значительно влияют на обследуемых и увеличивают положительное отношение к продаваемым услугам. Положительный имидж открытого образования позитивно влияет на родителей и студентов, в то время как на абитуриентов имидж оказывает меньшее влияние. Абитуриенты мужского пола являются изначально самыми реагирующими на имиджевые характеристики рекламы, а самыми подверженными воздействию имиджа являются студенты, как юноши, так и девушки. Положительный имидж вуза в рекламе услуг открытого образования эффективнее воздействует на мужчин, чем на женщин.
5. У родителей и студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составляющей рекламы открытого образования, и они мало подвержены влиянию этой рекламы на когнитивном уровне. Женщины, в отличие от мужчин, более подвержены воздействию рекламы открытого образования, и у них более выражена потребность в рекламируемых услугах. Студенты негативно относятся к процессуальных характеристикам рекламы открытого образования, эмоционально реагируют на информацию, связанную с процессом обучения в вузе, то есть проявляют эмоциональное отношение к рекламе. В целом, у студентов преобладает эмоциональное отношение к информационной составляющей рекламы открытого образования, и они мало подвержены влиянию этой рекламы на когнитивном уровне.
6. Абитуриенты подвержены воздействию когнитивной составляющей рекламы образовательных услуг и когнитивно
оценивают ее. Они высоко мотивированы в получении образования и заинтересованы в процессуальных характеристиках дистанционного обучения.
Таким образом, выполненная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и положения, выносимые на защиту. Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее рассмотрение всех аспектов сложной и многообразной проблемы разработки эффективной рекламы образовательных услуг. Перспективами дальнейшего исследования могли бы стать проблемы подготовки менеджеров учреждений системы открытого образования к разработке и реализации рекламных акций в системе открытого образования.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, предназначенные для руководителей и менеджеров учреждений высшего профессионального образования различных типов. Данные рекомендации создают условия для разработки и внедрения эффективных социально-психологических технологий проведения рекламной и имиджевой политики вузов в современных условиях, что, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества образовательных услуг.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Селезнева Л.В., Карпов Е.Б., Дементьев М.Б., Чукин А.Н. Маркетинг образовательных услуг на основе анализа геополитического положения региона./ «Маркетинг образования: проблемы и перспективы».- М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С. 69-74 (авторские - 0,02 п.л.)
2. Селезнева А.В., Карпов Е.Б., Дементьев М.Б. Структура и организация работы дистанционно-сетевой службы маркетинга в образовательных учреждениях на примере Тульской области/ «Структура отдела маркетинга высшего учебного заведения». - М.: Изд-во МЭСИ, 2002. - С. 142-144 (авторские-0,01 п.л.)
3. Селезнева А.В., Карпов Е.Б. Психология имиджа личности/ «Имиджелогия: современное состояние и перспективы». - М., 2003. - С. 56-57 (авторские - 0,01 п.л.)
4. Селезнева А.В. Философско-психологические аспекты открытого образования./ «Глобальная стратегия социального развития: социологический анализ и прогноз».- М., 2003. - С. 314-317.-0,15 п.л.
5. Селезнева А.В., Селезнева Ю.А. Критерии оценки эффективности рекламы в системе открытого образования// РЯ в образовании. - 2004 г., № 1. - С. 84-88 (авторские - 0,01 п.л.)
6. Селезнева А.В. Социально-психологические технологии формирования спроса на образовательные услуги./ «Фундаментальные и прикладные исследования проблем образования». - СПб., 2004. - С. 366-370.- 0,15 п.л.
7. Селезнева А.В. Психологические особенности воздействия рекламы на потребителя./ «Имиджелогия-2004: состояние, направления, проблемы». - М., 2004. - С. 301-304.- 0,15 п.л.
8. Селезнева А.В. Эмоционально-оценочное отношение как критерий оценки эффективности рекламы./ «Проблемы экономики и информатизации». - Тула, 2004. - С. 124-126.- 0,1 п.л.
9. Селезнева А.В., Карпов Е.Б. Психология рекламы в образовании. Уч-метод. пособие - Тула: Инфра, 2004. - 86с-(авторские - 2 п.л.)
Всего 2,6 п.л.
Селезнева Алла Владимировна
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ В ОБРАЗОВАНИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Автореферат на соискание ученой степени кандидата психологических наук
ЛИД 00057 от 10.08.99
ООО РИФ «Инфра» 300034, г. Тула, ул. Революции, д. 39. Тел./факс (0872) 36-47-65,
e-mail: npflidar@rpt.tsnet.ru Отпечатано с готового оригинал-макета.
Заказ № 828. Тираж 100 экз.
№25 35 9