Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матвеева, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Матвеева, Татьяна Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО* ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ДЕТЕРМИНАНТ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА ЖЕНЩИНЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.

1.1. Основные подходы к исследованию имиджа в современной науке

1.2. Имидж руководителя: системно-структурный анализ.

1.3. Проблема формирования имиджа успешного руководителя женщины.

ГЛАВА 2. СТЕРЕОТИПЫ ВОСПРИЯТИЯ ТЕНДЕРНЫХ РАЗЛИЧИЙ ИМИДЖА УСПЕШНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1. Модель и технология эмпирического исследования социально-психологических условий формирования позитивного имиджа женщиныруководителя.

2.2. Стереотипный имидж идеального руководителя.

2.3. Различия в восприятии стереотипных имиджей успешных руководителей мужчин и женщин.

2.3А. Психосемантика стереотипного имиджа успешных руководителей мужчин и женщин.

2.3.2. Различия в стереотипных имиджеобразующих профессиональных, личностных, внешне-эстетических и стилевых качеств успешных руководителей мужчин и женщин.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЖЕНЩИНЫ-РУКОВОДИТЕЛЯ СО СЛОЖИВШИМСЯ ИМИДЖЕМ УСПЕШНОГО

РУКОВОДИТЕЛЯ.

3. 1. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕДУРЫ ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ ИМИДЖА ЖЕНЩИНЫ* РУКОВОДИТЕЛЯ.

3.1.1. РАЗРАБОТКА АНКЕТЫ «ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ИМИДЖА ЖЕНЩИНЫ-РУКОВОДИТЕЛЯ»

3.1.2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ «ФАКТОРНО-ГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИМИДЖА

Р УКОВОДИТЕЛЯ».

3.1.3. ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОТБОРУ В ГРУППУ РЕСПОНДЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВНУТРИОРГАНИЗАЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ИМИДЖА РУКОВОДИТЕЛЕЙ.

3. 2. ИЗУЧЕНИЕ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИИ, МОТИВАЦИИ И ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ, ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖЕНЩИН С ИМИДЖЕМ УСПЕШНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

3. 3. ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ И СПОСОБНОСТЕЙ ЖЕНЩИН С ИМИДЖЕМ УСПЕШНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины"

Актуальность темы исследования. Современная социальная ситуация развития нашего государства характеризуется изменениями в различных сферах жизни общества в целом и функционировании различных предприятий, в частности. Деятельность же любой организации определена профессионализмом его персонала и, в первую очередь, ее руководителя. Неслучайно, изучение психологических и социально-психологических основ профессионализма современных руководителей различного уровня вызывает повышенный интерес отечественных исследователей (A.B. Быков, A.A. Шестаков и др.).

Многочисленные публикации, выполненные в русле психологии управления, социальной психологии организации, отражают уровень разработанности данной проблематики и убедительно свидетельствуют, что именно от профессионализма руководителя зависит не только внешняя конкурентоспособность организации на рынке, но и уровень корпоративной культуры, мера приверженности сотрудников к своей организации, мотивация трудовой деятельности, имидж организации и др.

Руководитель является, вне сомнений, имиджевой фигурой предприятия, его «визитной карточкой». Проблемы формирования и функционирования имиджа организации в целом и имиджа руководителя, в частности, и стали предметом современного научного анализа в отечественной психологической науке в последнее десятилетие (Ю.В. Андреева, Д.А. Горбаткин, С.К. Сергиенко, Э.П. Утлик, В.В.Лукин и др.).

Прикладные работы, посвященные данной проблематике, касаются различных аспектов управления процессом и носят нередко сомнительный, с точки зрения научной обоснованности, рекомендательный характер. Собственно научные публикации по проблеме немногочисленны и отражают, скорее, складывающееся направление научного поиска.

Проблема формирования имиджа руководителя является недостаточно разработанной в отечественной науке. Недостаточно разработан и тендерный аспект проблемы. Социально-психологические условия стихийного (естественного, неуправляемого) формирования позитивного имиджа женщины-руководителя предприятий малого и среднего бизнеса до сих пор не были предметом целенаправленного, комплексного изучения, хотя в реальной практике руководства именно в данном звене женщины занимают существенное место.

Актуальность, научная и практическая значимость проблемы и определили выбор темы нашего исследования.

Объект исследования: женщины-руководители.

Предмет исследования: социально-психологические условия формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий.

Цель настоящей работы состоит в раскрытии социально-психологических условий «естественного» (стихийного) формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий.

Задачи исследования: в теоретическом плане: изучить состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе; в методическом mane', осуществить подбор и разработку инструментария исследования; в эмпирическом плане: выявить и изучить социально-психологические условия «естественного» (стихийного) формирования позитивного имиджа женщины-руководителя.

Общая гипотеза исследования заключается в том, что имидж женщины — успешного руководителя отражает профессионально значимые с позиции общественного сознания особенности ее личности, деятельности, общения, поведения и внешнего облика и является позитивным при соблюдении ряда основных социально-психологических условий. Во-первых, восприятие женщины-руководителя максимально приближено к господствующему в массовом сознании стереотипу «идеального руководителя» вне зависимости от половой принадлежности его носителя. Во-вторых, женщина-руководитель обладает высоким уровнем успешности деятельности, социальной зрелости и развития ряда профессионально важных социально-психологических качеств.

Методологическую основу исследования составляют общие методологические принципы отечественной материалистически ориентированной психологической науки: детерминизм (в частности, социальная детерминация личности), историзм и др.

Теоретической основой диссертационного исследования выступают основные положения: социальной психологии управления (Т.Ю. Базаров, Т.С. Кабаченко, P.J1. Кричевский, Б.Ф. Ломов, A.B. Филиппов и др.); социальной психологии организации и психологии профессиональной деятельности (А.И. Донцов, A.J1. Журавлев, Е.А. Климов, С.К.Сергиенко, В.Д. Шадриков и др.); психолого-акмеологического подхода (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев и др.); социальной психологии личности в целом (К.А. Абульханова — Славская, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, А.М.Столяренко и др.) и личности руководителя в частности (А. В. Быков, В. П. Подвойский, Е. А. Орлова и др.); психологии имиджа (АЛО. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова и др.).

Эмпирической базой исследования послужило изучение имиджа руководителей малых и средних предприятий. Исследование проводилось с 2001 г. по 2005 г. на базе организаций г. Москвы и г. Сочи. В нем приняло участие в первой и второй серии исследования 60 менеджеров (равное количество мужчин и женщин), слушатели программы «Топ-менеджер» при АНХ (г. Москва). В пилотажной части работы — 5 экспертов-психологов. Группа изучаемых «руководителей» в третьей части работы включала 32 человека, группа «реципиентов» — представители 21 организации г. Сочи и г. Москва (354 человека — подчиненных).

В работе были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы, включенное наблюдение, тесты, опросники, метод экспертной оценки, а также методы математической статистики.

Для подтверждения гипотез и решения поставленных задач использовались две группы методик.

Первая группа — для изучения особенностей имиджа:

1) методика «Психосемантическая оценка имиджа личности» (Е.А. Петрова,

2001);

2) методика «Оценка стилевых имиджеобразующих качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

3) методика «Оценка имиджеобразующих профессиональных и личностных качеств руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

4) методика «Оценка сенсорного восприятия имиджа руководителя» (Ю.В. Андреева, 2002);

5) модификация теста «Профильный анализ личности» (В.М. Погольша, 1998);

6) модифицированный вариант методики С. Бем (Т.Н. Матвеева, 2004).

Кроме того, были использованы разработанные и апробированные нами методика «Факторно-графическая оценка имиджа руководителя» (Т. Н. Матвеева, 2004) и анкета «Экспертная оценка имиджа женщины-руководителя» (Т. Н. Матвеева, 2004).

Вторая группа — для диагностики имидж-детерминирующих социально-психологических качеств женщин-руководителей:

1) тест «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев, 2000), позволящий оценить цели, отношение к процессу, удовлетворенность самореализацией, локус контроля и меру управляемости жизни;

2) тест «Ценностные ориентации руководителя» (Т. С. Кабаченко, 2000), предназначенный для изучения индивидуальной управленческой концепции руководителя;

3) многофакторный личностный опросник (16-РР) Р.Кеттелла;

4) опросник «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС-2);

5) тест «Оценки мотивации достижения успеха или избегания неудач» (А. Мехрабиана);

6) «Мотивы трудовой деятельности» (Д.Я. Райгородский, 1998);

7) тест «Склонность к риску» (Г. Шуберт), «Стремление к риску» (Т. Элерс) и «Стремление к самозащите» (Т. Элерс);

8) тест «Прогноз;

9) опросник «Уровень субъективного контроля» (УСК) Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф. Бажина, Е.А. Голынкиной, A.M. Эткинда).

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап исследования состоял из разработки плана диссертации, обоснования актуальности темы, выбора объекта и предмета, формулирования цели и задач исследования.

На втором этапе осуществлялось изучение проблемы на основе анализа отечественной и зарубежной литературы по психологии управления, социальной психологии личности, психологии имиджа.

На третьем этапе была составлена программа, подобраны и разработаны необходимые методы эмпирического исследования.

На четвертом этапе проведено эмпирическое исследование.

На заключительном этапе осуществлялась обработка, анализ и обобщение результатов, сформулированы практические рекомендации, сделаны основные выводы.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась применением единых апробированных методик, сбалансированностью групп по возрасту, полу и профессиональной подготовке, корректным применением методов статистической обработки данных.

Анализ экспериментальных данных проводился диссертантом в статистическом пакете Statistics версия 5. Для обработки данных применялись методы математической статистики: частотный, корреляционный, групповой и факторный анализ. Достоверность различий средних значений и моды в исследуемых группах проверялась при помощи t-критерия Стыодента, f-Фишера.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В массовом сознании сложился тендерный стереотип восприятия женщины-руководителя, который отражает характеристики ее личности, профессиональной деятельности, делового общения, внешнего облика и манер поведения. Женщины-руководители воспринимаются как успешные при условии приближения их имиджа к господствующему в обществе представлению об «идеальном руководителе» (имеющим ярко выраженную маскулинно-андрогинную наполняемость) в основных имиджеобразующих качествах, среди которых ведущими являются характеристики, проявляющиеся в управлении коллективом и деловом общении.

2. Стереотипное восприятие успешной женщины-руководителя отражает более низкую авторитетность и статусность данной категории в имиджелогическом пространстве (в группе менеджеров) в сравнении с имиджем мужчин-руководителей. Успешным женщинам-руководителям приписываются более низкие характеристики профессионализма, компетентности, логики, способности к профессиональному росту, смелости в принятии решения и ответственности, а также большая зависимость, более низкая принципиальность и невысокая стрессоустойчивость. Более высокую позитивную оценку в имидже женщины-руководителя имеют показатели культуры речи, навыки активного слушания, способность к влиянию и самоконтролю, более гибкое поведение в конфликтах, а также внешний вид (на уровне габитуса, костюма и кинесики).

3. «Реальный» внутриорганизационный имидж успешных женщин-руководителей отличается от стереотипного более высокими оценками реального профессионализма, ответственности, умения убеждать, большей референтностью для подчиненных и более низкими характеристиками «тайм-менеджемента».

4. Важнейшим условием формирования внутриорганизационного имиджа успешной женщины-руководителя является высокое развитие таких ее социально-психологических качеств, как: высокая социальная зрелость, осмысленность жизни, наличие четких жизненных планов и целей, ориентации на социальную значимость труда и на межличностные отношения в организации, удовлетворенность от работы и направленность на людей, забота о социальной репутации и самоуважение, практичность и дипломатичность, высокая коммуникабельность и развитые организационные склонности, высокая стрессоустойчивость и интернальность, мотивация достижения успеха и стремление к риску и др.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе: предложена модель исследования имиджа успешной женщины-руководителя, включающая характеристики личности, профессиональной деятельности, общения, внешнего облика и манеры поведения; разработана технология и авторский инструментарий исследования (методика «факторно-графическая оценка имиджа руководителя» и процедура экспертной оценки); выявлены основные социально-психологические условия формирования имиджа успешного руководителя женщины, проявляющиеся в соответствие основных имиджеобразующих характеристик стереотипу «идеального руководителя», в более высоких социально-перцептивных оценках реального профессионализма, ответственности, логики, внутриорганизационной референтности и более высоком уровне развития ряда социально-психологических компонентов профессионализма; установлено, что сложился устойчивый стереотипный эмоционально окрашенный образ «идеально-успешного» руководителя женщины, имеющий выраженный андрогинный характер; выявлено, что представление об успешном руководителе женщине включает как общие (присущие идеальному руководителю), так и специфичные тендерные характеристики; доказано, что имидж женщины-руководителя по сравнению с имиджем мужчины-руководителя в имиджелогическом поле массового сознания по фактору «статус» оценивается более низко; показано, что «реальный» внутриорганизационный имидж успешных женщин-руководителей отличается от стереотипного более высокими оценками реального профессионализма, ответственности, умения убеждать, большей референтностыо для подчиненных и более низкими характеристиками «тайм-менеджемента»; установлено, что формирование имиджа успешного руководителя связано с развитием у женщин комплекса социально-психологических качеств, характеризующих их социальную зрелость, лидерство, направленность на социальные процессы.

Теоретическая значимость работы видится автору в определенном вкладе в развитие социально-психологической теории управления, социально-психологической концепции имиджа руководителя, социально-психологической теории профессионализма.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

1. Для осуществления процедуры отбора группы женщин-руководителей со сложившимся имиджем успешных управленцев были разработаны и апробированы авторская анкета «Экспертная оценка имиджа женщины-руководителя» и методика «Факторно-графическая оценка имиджа руководителя» (Т.Н. Матвеева). Внешняя экспертиза, проведенная специалистами Департамента потребительского рынка г. Сочи и экспертами российских женских организаций позволила установить первоначальный список женщин-руководителей, имеющих хорошую деловую репутацию в профессиональном сообществе. В проведении внутриорганизационной экспертизы участвовали респонденты из 21 организации. В среднем состав группы экспертов — 12 человек-подчиненных. Всего было получено 390 экспертных оценок.

2. Процедура экспертной оценки имиджей выбранных нами тридцати двух женщин-управленцев экспертами из числа подчиненных, показала, что им свойственны имиджевые характеристики ответственность, профессионализм, высокая культура речи, знание психологии и способностей подчиненных, умение учитывать их достоинства и недостатки, аргументированная, последовательная речь, открытая и искренняя улыбка. При этом 59 % изучаемых женщин-руководителей имеют имидж людей, не умеющих рационально планировать свою деятельность, людей, которым катастрофически не хватает отведенного рабочего времени. 47 % женщин-руководителей были оценены как высокостатусные, авторитетные, уверенные личности, а 31 % изучаемых руководителей получили средневысокие оценки по имиджевому фактору «Статус». 31 % женщин-руководителей были оценены подчиненными как привлекательные, нравящиеся людям, хорошие руководители, с высоким эмоциональным статусом в организации, а 41 % изучаемых руководителей получили средневысокие оценки по имиджевому фактору «Оценка».

По фактору «Значимость» оценки экспертов несколько различны: 31 % женщин-руководителей были оценены как психологически близкие, открытые люди с которыми много общего, их мнение действительно значимо, а 53 % изучаемых руководителей имеют средние и близкие с низким оценки по имиджевому фактору «Значимость».

3. Нами был создан социально-психологический портрет женщин-управленцев, имеющих имидж успешного руководителя. В группе женщин-руководителей со сложившимся имиджем успешных управленцев преобладают (68 %) личности со средним уровнем осмысленности жизни. Это целеустремленные личности (43 %), имеющие четкие жизненные планы, и знающие чего они хотят достичь. Женщинам-руководителям (40 %) свойственно представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. У 67 % испытуемых имеется средняя удовлетворенность самореализацией в жизни, с одной стороны — это хороший показатель того, что их жизнь осмыслена и продуктивна, с другой стороны — есть все основания для дальнейшей самореализации и достижении целей в будущем по методике «Тест смысложизненных ориентаций» Д.А. Леонтьева.

Их ценностные ориентации в управленческой деятельности имеют особенности: невысокая склонность к аналитической деятельности и стратегическому планированию (13 %), при сформированной установке на анализ общей картины хозяйственной деятельности в регионе (0,47), и готовности идти на риск, на отслеживание и внедрение в работу организации научно-технических инноваций (0,6); преимущественная ориентация на решение конкретных задач в управлении (81 %), при этом есть установка на инструментальные отношения к правовым нормам (0,85) и умение побуждать подчиненных трудиться с полной отдачей (0,53); невысокая ориентация на расширение диапазона способов взаимодействия с подчиненными (6 %), при этом, есть установка на социально-психологические методы работы с персоналом (19) по методике «Ценностные ориентации руководителя» (Т.С. Кабаченко). Профессиональная трудовая деятельность у руководителей женского пола, соответствующих стереотипному имиджу «успешный руководитель», полимотивирована, наблюдается сочетание как внутренней — удовлетворение от работы (95 %), творческий подход к работе, осознание социальной значимости работы и др., так и внешней мотивации профессиональной деятельности изучаемых женщин-руководителей — ориентация на межличностные отношения (66 %) в организации, на материальные и карьерные аспекты труда.

4. Женщинам-руководителям свойственны такие личностные особенности как высокая требовательность к себе, ответственность, настойчивость, социальная смелость, общительность, ориентация на внешние реальные обстоятельства, практичность, ориентировка в своем поведении на других людей, зависимость от группы, дипломатичность и проницательность, высокий самоконтроль поведения и эмоций, забота о социальной репутации и самоуважение, уравновешенность, низкая тревожность (опросник 16 ФЛО Р. Кеттелла). У них высоко развиты коммуникативные (49 %) и организаторские склонности (47 %) (методика КОС-2 A.B. Батаршев). У них высокий уровень стрессоустойчивости (7,2). Развита мотивация достижения успеха и стремление к риску (23,3). Им свойственен средний уровень интернальность (65 %), они принимают ответственность на себя за события в своей жизни, объясняют их своим поведением, способностями и чертами личности. В области атрибуции жизненных достижений интернальность средняя и высокая. В области атрибуции неудач средний уровень интернальности, как вариант психологической защиты самооценки личности. В области производственных отношений женщины с имиджем успешного управленца имеют средний уровень интернальности, они склонны к внутренней атрибуции при понимании и оценке своей трудовой деятельности в организации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достигнуть поставленной цели раскрытия социально-психологических условий «естественного» (стихийного) формирования имиджа успешных женщин-руководителей малых и средних предприятий. Предметом исследования было изучение особенностей развития ряда социально-психологических качеств и социально-психологической компетентности личности у создателей социальных проектов различного масштаба (микро- и макроуровня) и их влияние на эффективность социального проектирования на начальном этапе жизненного цикла проекта.

В результате теоретического анализа и экспериментальных исследований была подтверждена исходная гипотеза исследования, которая заключалась в том, что имидж женщины - успешного руководителя отражает профессионально значимые с позиции общественного сознания особенности ее личности, деятельности, общения, поведения и внешнего облика и является позитивным при соблюдении ряда основных социально-психологических условий. Во-первых, восприятие женщины-руководителя максимально приближено к господствующему в массовом сознании стереотипу «идеального руководителя» вне зависимости от половой принадлежности его носителя. Во-вторых, она в реальности обладает высоким уровнем успешности деятельности, социальной зрелости и развития ряда профессионально важных социально-психологических качеств.

В исследовании были решены поставленные задачи исследования: в теоретическом тане — изучено и проанализировано состояние проблемы в отечественной и зарубежной литературе; в методическом плане — осуществлен подбор и разработка инструментари яисследования; в эмпирическом плаиъ — выявлены и изучены социально-психологические условия «естественного» (стихийного) формирования позитивного имиджа женщины-руководителя.

Проведенное исследование позволяет сделать нижеследующие общие выводы по диссертации:

1. Женщина-руководитель имеет имидж «успешного руководителя» при максимальном приближении его к господствующему в массовом сознании стереотипу «идеального руководителя» в основных имиджеобразующих качествах (характеризующих ее личность, профессионализм и культуру управления, делового общения, манеры поведения и внешнего вида) и при демонстрации высокого уровня развития качеств социально зрелой личности.

2. Сложившееся в массовом сознании стереотипное восприятие успешной женщины-руководителя отражает более низкую авторитетность и статусность данной категории в имиджелогическом пространстве (в группе менеджеров) в сравнении с имиджем мужчин-руководителей.

3. В социальном восприятии успешные женщины-руководители — это лидеры, «дипломаты», независимые в поведении; в управленческой деятельности они решительны, профессиональны, креативны, авторитарны или демократичны по стилю руководства, влиятельны, доминантны либо уступчивы в зависимости от ситуации, андрогинны. Им свойственна ориентация на социальные процессы в управлении организацией, высокий уровень коммуникативно-организационных способностей, отличительная способность к самоконтролю. Во внешнем облике стереотип восприятия предъявляет повышенные требования к внешнему виду женщины-руководителя (на уровне пара- и экстралингвистики, габитуса, костюма и кинесики, предметной среды и манеры поведения).

4. Имидж успешного руководителя женщины отличается от имиджа успешного руководителя мужчины по показателям профессионализма, коммуникативной культуры, личностным качествам, внешнего облика и манеры поведения. Женщина должна иметь более высокий уровень самоконтроля, культуры речи, уметь слушать и слышать собеседника, быть более влиятельной и адаптивно-уступчивой. По сравнению с мужчинами-руководителями стереотип восприятия допускает меньшую меру профессионализма, доминантности и карьерного роста, способности брать на себя ответственность, смелости и независимости в принятии решении. Среди личностных характеристик предполагается меньшая стрессоустойчивость и способность к самосовершенствованию. Во внешнем облике (на невербальном уровне) женщины — основное ожидание — гармоничность, в облике мужчины — демонстрация власти, силы и надежности.

5. Женщинам, имеющим имидж «успешного руководителя», свойственны следующие социально-психологические качества: высокая социальная зрелость, осмысленность жизни, наличие четких жизненных планов и целей, ориентации на социальную значимость труда, удовлетворенность от работы, ориентации на межличностные отношения в организации, направленность на людей, дипломатичность, забота о социальной репутации и самоуважение, практичность, высокая коммуникабельность и развитые организационные склонности, высокая стрессоустойчивость, мотивация достижения успеха и стремление к риску, интернальность и др.

6. «Реальный» внутриорганизационный имидж успешных женщин-руководителей отличается от стереотипного более высокими оценками реального профессионализма, ответственности, умения убеждать, большей референтностью для подчиненных и более низкими характеристиками «тайм-менеджемента».

Апробация полученных результатов исследования. Полученные в ходе работы результаты докладывались на Российской научно-методической конференции «Наука и образование в начале 21 века: состояние, проблемы, поиски» (2002 г.), на Международной научно-технической конференции и

Российской научной школе молодых ученых и специалистов «Социальные и экономические системы» (2002 г.); на Пятом социальном конгрессе РГСУ (2004 г.), региональной научно-практической конференции «Здоровый жизненный стиль» (2004 г.), на Втором и Третьем Международных симпозиумах по имиджелогии (Москва, 2004—2005 гг.).

Материалы исследования использовались на семинарских и тренинговых занятиях для руководителей «Вы — успешный руководитель» (2000-2005 гг.), совещаниях руководителей малых предприятий (2000—2002 гг.). Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии и аспирантском объединении РГСУ.

Основное содержание диссертации нашло отражение в семи опубликованных работах автора.

Практическая значимость исследования связана с разработанными и апробированными в нём методиками, полученными результатами, достоверность которых обеспечивалась корректным использованием методов математической статистики. Результаты исследования положены в основу программы повышения квалификации руководителей, которая разработана автором и осуществляется на базе Сочинского филиала РГСУ.

Проведенное исследование позволяет дать следующие практические рекомендации:

1. На государственном уровне необходимо освещать работу успешных женщин-руководителей через СМИ, организовывать телевизионные премии и конкурсы «Женщина-руководитель» года» с целью формирования более позитивного отношения к этой категории руководителей.

2. Ввести в практику педагогического процесса институтов повышения квалификации, а также учебных заведений, работающих по программе «топ- менеджмент», преподавание основ имиджелогии. Включить полученные результаты исследования в содержание преподаваемых курсов.

3. Рекомендовать руководителям малых и средних организаций разрабатывать и внедрять программу карьерного продвижения успешных женщин-менеджеров.

4. Включать в тренинги, проводимые для женщин-руководителей, курсы тайм-менеджмента, а также курсы, позволяющие расширять диапазон взаимодействия с персоналом.

5. Разработать для руководителей малых и средних организаций серию учебных пособий, посвященных профессиональной и деловой имиджелогии.

Пути дальнейшего изучения проблемы: уточнение категориального аппарата в области формирующейся имиджелогии; разработка программ подготовки руководителей по проблемам управления персоналом; разработка технологий консультирования по решению проблем коррекции и эффективного управления имиджем женщины-руководителя; разработка структуры имиджелогической компетентности женщины-руководителя; разработка курсов тренингов, направленных как на развитие социально-психологических компонентов профессионализма руководителя, так и на внедрение РЯ-технологий с целью формирования и продвижения имиджа женщин-руководителей.