автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое содержание возрастных кризисов женщины в инициатических сюжетах волшебных сказок
- Автор научной работы
- Ефимкина, Римма Павловна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ефимкина, Римма Павловна, 2003 год
Специальность 19.00.05 — социальная психология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководительдоктор психологических наук, профессор
Козлов Владимир Васильевич
Ярославль
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНАЯ ТРАКТОВКА
ПОНЯТИЯ ИНИЦИАЦИИ.
1.1. Типы инициаций по содержанию.
1.2. Структура инициации.
1.3. Феноменология посвящения.
1.4. Патронирование неофита.
1.5. Сценарий женской инициации.
1.6. Сходство и различие инициации юношей и девушек.
1.7. Антагонизм и взаимное притяжение между полами.
Глава 2. АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ И КОНЦЕПЦИЙ,
ИЗУЧАЮЩИХ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ, БЛИЗКИЕ ПОНЯТИЮ ИНИЦИАЦИИ.
2.1. Л. С. Выготский о кризисах.
2.2. Теория кризисов Э. Г. Эриксона.
2.3. Теория развития и понятие индивидуации К.Г. Юнга.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое содержание возрастных кризисов женщины в инициатических сюжетах волшебных сказок"
Актуальность проблемы. Изучение инициации средствами и методами психологии представлено в науке недостаточно: в лучшем случае это этнографические, литературоведческие или мифологические заимствования. Инициации, в частности, женские, в психологии не рассматривались.
На это есть причины, одну из которых мы усматриваем в том, что инициации в традиционном понимании этого слова — как обряды посвящения — давно ушли в прошлое, продолжая интересовать только историков культуры и этнографов. Однако инициация — не только обряд, но и сам переход, и именно в этом смысле инициации зафиксированы в структуре сюжета волшебных сказок, а сказки, в отличие от обрядов, остались неизменными и продолжают бытовать сегодня в том же виде, что и тысячи лет назад.
Если инициация как обряд не изучается в психологии, то сказка, в силу того, что в ней зафиксирована структура инициации как компонента социализации личности, вызывает глубокий интерес практических психологов и психотерапевтов. Психотерапевтический рынок России наводнен подходами, основанными на использовании сказкотерапии, которая, несмотря на видимую эффективность и широкое использование, нуждается в серьезном теоретическом обосновании.
Причина обращения нами к теме именно женских инициаций заключается в том, что в маскулинно ориентированной психологии по-прежнему мало внимания уделяется особенностям социализации женщин. Культура знает множество образцов самореализации мужчин, но невнимание к женскому пути на сегодня привело к тому, что эмансипация женщин приобретает угрожающие размеры, особенно в России, где женщина слишком долго находилась в идеологическом ослеплении. Эмансипация женщин разрушает целостность семьи, а следовательно — общества. При этом очевидно, что по-старому, когда женщина находилась в угнетении, жить нельзя, а как по-новому — неизвестно. Мы исходим из того, что человеческий путь — единый, всеобщий и для женщин, и для мужчин, однако половая идентификация определяет специфику прохождения стадий человеческой жизни. Эта специфика также отражена в инициатических сюжетах волшебных сказок.
Актуальность изучения социально-психологических проблем возрастных кризисов женщины и стратегий их разрешения обусловливается развитием тендерной психологии, психокоррекционного и трансформационных направлений в медицине, психотерапии и социальной психологии.
Результаты социально-психологических исследований проблем возрастных кризисов женщины служат основанием для решения как теоретических, так и прикладных задач, актуальных для социальной психологии. На современном этапе развития отечественной социальной психологии многие проблемы личности рассматриваются через призму быстро изменяющихся внешних условий существования: экономических, политических, социальных и др. Проблема социализации женщины, в процессе которой возрастные кризисы занимают значительное место, становится актуальной в силу вероятности возникновения комплекса деструктивных психосоциальных реакций и нарушения самого механизма социальной адаптации в системе полоролевых идентификаций. Анализ социально-психологических проблем личности и ее интеграции в состоянии возрастного кризиса, их теоретическое исследование позволяют разработать способы снижения последствий деструктивных переживаний и превентивные меры к возможной дезадаптации человека в ситуации женских жизненных кризисов.
Вне сомнения, жизненные кризисы для женщины в процессе социализации являются вызовом (В.В. Козлов, 1999). Основным условием формирования адаптивного поведения и позитивной дезинтеграции в ситуации возрастного кризиса выступает высокий уровень осознания социально-психологических проблем и понимания глубинных механизмов социализации, механизмов преодоления сложностей инициации в различные новые ролевые образования, связанные с возрастными кризисами. Осознание этих условий позволяет усваивать и самостоятельно вырабатывать индивидуальные способы решения проблем. Проблемы формирования и развития некоторых личностных особенностей у людей в кризисном состоянии, адаптации к новым условиям жизни в связи с возрастными изменениями, проблемы развития способности к активному включению в процесс разрешения кризисных * состояний женщинами и многие другие могут быть в полной мере решены только с учетом знания закономерностей глубинных матриц поведения и особенностей социально-психологических проблем возрастных кризисов.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое исследователями жизненным кризисам, лишь небольшое число работ посвящено выявлению социально-психологических проблем женщин и стратегиям их разрешения. В то f же время исследования подобных проблем важны для понимания особенностей формирования адаптированных и неадаптированных личностей в ситуации возрастных жизненных кризисов. Формируясь в процессе индивидуального развития как адаптированная или неадаптированная, структурная организация личности определяет ту парадигму прикладной социально-психологической работы, в рамках которой будет достигнут наибольший эффект.
Вместе с тем при всей теоретической и практической значимости ис-4 следований возрастных кризисов женщины анализ основных направлений реабилитационной работы, представленных как в отечественной, так и в зарубежной литературе, показал недостаточную разработанность их социально-психологического содержания, динамики адаптационных процессов и роль векторов развития кризиса в дальнейшем жизненном пути женщины.
Возрастные кризисы женщин не изучаются как специфический социально-психологический феномен, имеющий определенный уровень организации, индивидуальную меру выраженности, специфические проблемы и феноменологию. Одновременно существует настоятельная необходимость в расширении методологического аппарата при исследовании феномена социально-психологических возрастных кризисов женщины. Именно поэтому нами апробирован метод анализа сюжетов женских волшебных сказок в качестве инструмента исследования глубинных социально-психологических матриц женского возрастного кризиса, его архетипического содержания как инициации в новые экзистенциальные смыслы. & Сочетание высокой теоретической и практической значимости с недостаточной разработанностью многих аспектов социально-психологических проблем возрастных кризисов женщин обусловило актуальность диссертационного исследования и постановку его целей.
Цель исследования — раскрыть социально-психологическое содержание женских возрастных кризисов как инициаций в сюжетах женских волшебных сказок, описать стратегии их разрешения и определить ведущие факторы позитивной и негативной дезинтеграции в ситуации кризиса.
Цель конкретизируется в следующих основных задачах исследования:
1. Анализ и систематизация различных подходов к исследованию представлений об инициации в этнографии, истории религии и других науках.
2. Анализ и систематизация психологических теоретических подходов и концепций, изучающих социально-психологические явления, близкие понятию инициации.
3. Выделение адекватных методов для исследования социально-психологического содержания возрастных кризисов женщины в инициатиче-ских сюжетах волшебных сказок.
4. Отбор женских волшебных сказок с инициатическими сюжетами.
5. Выявление и описание особенностей женской инициации как социально-психологического явления.
Объект исследования — инициатические сюжеты женских волшебных сказок.
Предмет исследования — социально-психологическое содержание возрастных кризисов развития женщины в инициатических сюжетах волшебных сказок.
Гипотеза исследования: в инициатических сюжетах волшебных сказок содержатся базовые матрицы прохождения возрастных кризисов женщин.
Данная общая гипотеза конкретизируется в следующих частных гипотезах:
1. Базовые матрицы прохождения возрастных кризисов имеют социально-психологическое содержание как кризисов идентичности.
2. Кризис идентичности имеет двойной характер: внутренний и внешнии. Внутренне он проявляется в виде смены структуры личности — разрушения старых механизмов адаптации и приобретения новообразований. Внешне выступает в виде ролевых конфликтов, требующих разрешения.
3. Существует три базовых кризиса идентичности и три базовых социально-психологических инициации как способов разрешения нормативных кризисов женщины. t Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции личности как системы отношений (В.Н. Мясищев), методологические положения о единстве внутренних и внешних условий в формировании свойств личности (биопсихосоциальный подход), культурно-историческая концепция (JI.C. Выготский), эпигенетическая концепция развития личности (Э. Эриксон); концепция личностного кризиса (В.В. Козлов), концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее отношений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, 4 А.В. Брушлинский, Е.В. Шорохова, К.К. Платонов и др.), морфологический подход к изучению сказки В. Проппа, теоретические взгляды Д.Ю. Соколова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой, B.C. Мухиной, М.В. Осориной на сказку как метод формирования личности.
Методы исследования. В работе были использованы такие методы, как теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, анкетирование, изучение документов, включенное наблюдение, биографический метод, а также такие оригинальные методы исследования, как юнгианский анализ, модифицированный структурно-функциональный анализ Проппа.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивается использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования. Системный подход, применение количественного и качественного анализа результатов, использование стандартных и обоснованных психодиагностических методов обеспечивают высокий уровень достоверности и надежности полученных результатов и выводов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в социальной психологии исследовано и разработано понятие «социально-психологическая инициация женщины». К новым результатам можно отнести анализ теоретических и практических социально-психологических аспектов женских возрастных кризисов. В исследовании доказано, что женская волшебная сказка содержит вневременные базовые матрицы прохождения возрастных кризисов женщины. В результате анализа инициатических сюже-К' тов волшебных женских сказок получены данные, позволяющие утверждать, что в сказке выделяется три социально-психологических инициации, сопровождающие кризисы развития при переходах из детства в раннюю зрелость, из ранней зрелости в среднюю, из средней взрослости в позднюю.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов женских возрастных кризисов, методов их исследования и психокоррекции.
- Рассмотрен большой комплекс социальных и психологических ас* пектов проблем женских возрастных кризисов, их влияние на процесс социализации и адаптации, вычленены основные проблемы, их детерминанты, разработаны стратегии разрешения нормативных женских кризисов.
- Выявлены базисные характеристики, раскрывающие инициатиче-ский характер женских возрастных кризисов, что вносит вклад в фундаментальную проблему социальной психологии — проблему интеграции закономерных кризисных состояний и адаптации личности к условиям изменяющейся социальной среды.
- Изучены особенности ролевой динамики и разрешения женских возрастных кризисов, что вносит вклад в теорию социализации, поскольку в рамках исследования ставится и частично решается вопрос о выполнении «задач развития» на каждом жизненном этапе.
Практическая значимость исследования определяется той ролью, которую играет раскрытие специфических особенностей возрастных кризисов женщин как социальной группы для развития социальной психологии в * качестве фундаментальной научной дисциплины. Реализованная в исследовании стратегия изучения феномена инициации позволяет построить целостную модель помощи женщинам в ситуации возрастных кризисов, имеющую выход в широкую социальную практику.
Знание основных факторов, влияющих на процесс интеграции опыта кризиса, дает возможность предсказать особенности прохождения женщинами возрастных инициаций и прогнозировать адаптивные возможности личности, что немаловажно для грамотного социально-психологического сопровождения и коррекции личности в ситуации возрастного кризиса. Целенаправленное формирование социально успешных моделей поведения в ситуации кризиса позволяет делать социальную адаптацию женщин эффективной в большем количестве случаев.
Результаты эмпирического исследования могут найти применение в таких сферах, как психотерапия, социология, социальная работа, социальная психология. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке лекционных и практических занятий для психологов, медицинских и социальных работников, психотерапевтов и др. представителей помогающих профессий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международном Симпозиуме «Социальная психология: практика, теория, эксперимент, практика» (Ярославль, 2000), «Проблемы социальной психологии XXI столетия» (Ярославль, 2001-2003), на региональных научно-практических конференциях Новосибирского государственного университета (1999-2002), Московского Института Гештальта и Психодрамы (1999-2002). Материалы диссертации были использованы при чтении лекций по психологии развития на Спецфакультете психологии Новосибирского государственного университета, Новосибирского классического института, а также при проведении авторских психологических тренингов «Инициация женщины» в Алматы, Астане, Барнауле, Новосибирске и др.
Содержание работы отражено в 8 публикациях.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в течение 1997-2003 гг. в три этапа. На первом этапе (1997-1999 гг.) был проведен анализ теоретических исследований инициатических процессов женщин в различных психологических, этнографических, психолингвистических и социологических направлениях. На втором этапе (2000-2001 гг.) были проведены эмпирические исследования во время тренингов в стилях гештальт-терапии, психодрамы, арттерапии. На третьем этапе (2001-2003 гг.) была проведена апробация и внедрение программы коррекции и помощи женщинам в ситуациях возрастного кризиса «Инициация женщины». За время реализации диссертационного исследования было проведено 43 тренинга с участием более 800 женщин.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастные кризисы женщин могут существенно изменить их жизненный путь, вызвать экзистенциальный (психодуховный) кризис и нарушить процесс социализации. Многие женщины при негативной дезинтеграции не выполняют задачи развития на каждом возрастном этапе, что приводит к возникновению социально-психологических проблем.
2. Сюжеты волшебных сказок символически описывают инициатиче-ские процессы и закономерности возрастных кризисов.
3. Инициация — социально-психологическое явление внеисторическо-го порядка. Она сопровождает и выражает содержание нормативных кризисов развития.
4. В женской волшебной сказке запечатлены три инициации, сопровождающие три кризиса идентичности женщины.
5. Инициация проявляется как внутренне (трансформация личности), так и внешне (ролевые конфликты с социальным окружением).
6. В сказках содержатся две противоположные стратегии прохождения инициации: позитивная дезинтеграция (развивающая) и негативная дезинтеграция (стагнирующая).
Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации, изложенный на 185 страницах, иллюстрирован 8 таблицами и 6 приложениями. В приложениях объемом 14 страниц представлены материалы, не вошедшие в основной текст
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
выводы
Проведенное исследование позволило подтвердить выдвинутую рабочую гипотезу и позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Сравнение таких явлений, как обряд перехода в этнографии (в узком значении), кризис идентичности в психологии и инициация в волшебной сказке, показывает, что в их основе лежит общее социально-психологическое содержание, а именно: все они отражают нормативные возрастные кризисы. При этом сказки, в отличие от обряда, сохранились по сей день и сохранили неизменную структуру сюжета. Сюжет волшебной сказки является инициа-тическим, поскольку психологический анализ его структуры показал, что он содержит базовые матрицы прохождения возрастных кризисов и имеет социально-психологическое содержание как кризисов идентичности. В сказке он представляет собой последовательные трансформации героини, изложенные как приключения, которые с ней происходят.
2. Анализ структурно-функциональной схемы сказки, выделенной Проппом, позволил обнаружить, что в женской волшебной сказке закодировано три базовых кризиса идентичности и три базовых социально-психологических инициации как способов разрешения нормативных кризисов женщины. Они соответствуют переходам из одной стабильной жизненной стадии в другую, а именно: 1) из детства в раннюю зрелость; 2) из ранней зрелости — в среднюю; 3) из средней — в позднюю. Таким образом, в женской волшебной сказке закодированы базовые матрицы прохождения всех трех кризисов периода взрослости.
3. Анализ таких персонажей сказки, как героиня и лжегероиня, и исследование их стратегий показали, что в сказке содержится не только позитивная, развивающая стратегия прохождения нормативных возрастных кризисов, но и негативная, стагнирующая. Первая позволяет героине переходить из одной стадии жизни в другую и успешно решать жизненные задачи каждой стадии и строить новые отношения, вторая заставляет лжегероиню оставаться на предыдущей стадии в изживших себя отношениях и в невозможности реализовать свой потенциал.
4. На основе проведенного исследования установлено, что кризис идентичности носит двойной характер: внутренний и внешний. Внутренне он проявляется в виде смены структуры личности и приобретения новообразований. Внешне выступает в виде ролевых конфликтов, требующих разрешения. В сказке внутренние изменения метафорически изображаются в виде встречи с дарителем в ином мире, символизирующем бессознательное, а внешние — в виде ролевых конфликтов с ближайшим окружением героини.
5. При анализе ролевых конфликтов в каждой из трех инициаций обнаружено, что для успешного перехода из одной стадии жизни в другую героиня должна разрешить следующие ролевые конфликты с целью перемены социальных отношений и улучшения своего социального статуса:
- В первой инициации это эмансипация девушки от своей родительской семьи и разрешение отношений в треугольнике мать-отец-дочь. Они должны смениться на отношения женщина-мужчина-женщина. При этом повзрослевшая дочь должна выстроить собственную диаду женщина-мужчина.
- Во второй инициации разрешения требует другой треугольник: героиня-муж-свекровь. Позитивное разрешение заключается также в том, чтобы отделиться от свекрови и создать диаду жена-муж.
- В третьей инициации ролевой конфликт матери и дочери является зеркальным отображением конфликта первой инициации. Суть его — в эмансипации женщины от выросших детей и разделение с ними территорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пройти все три инициации положительно может только тот, кто является героем или героиней сказки. Как мы уже сказали выше, герой — это высшее воплощение человеческого пути, идеальный человек, достигший или максимально достигший целостности. Очевидно, что чем дальше, тем сложнее преодолевать жизненные барьеры, и обычный, «негероический» путь, как правило, заканчивался на втором или третьем кризисе. Достигнув акме, человек достигал и конца жизни, старики не были востребованы обществом, а если и доживали до старости, то становились, скорее, обузой для общества, «лишними ртами». Исключение всегда составляли те единицы, которые не останавливались в своем духовном развитии, а продолжали его до конца жизни.
Однако «знания все более высокого уровня не могут принадлежать всем без разбора. Углубление религиозного опыта и знания требуют особого призвания, исключительной силы воли и ума» [282, с. 98]. Такие люди во всех обществах всегда представляли особую ценность и имели высочайший социальный статус, так как являлись носителями коллективной мудрости.
Любая из трех инициаций, прежде всего, связана со знанием трансцендентного порядка, знанием, которое ведет к новому, высшему способу существования. Это знание на каждом из этапов жизни новое, но у опытов всех трех описанных нами инициаций один общий знаменатель: они выводят человека за пределы его обыденной жизни, поскольку имеют духовную природу. В результате принятия нового опыта у человека меняется онтологичекий статус — он становится открыт для мира Духа. В сказках, как мы видели, эта метаморфоза сопровождается превращением героини в волшебницу, царевну, богиню и т.п. Сказка содержит также альтернативные стратегии героинь, ведущие к стагнации, краху, смерти.
Таким образом, в волшебных женских сказках отражаются показательные ситуации для духовного развития женщины независимо от времени и места, в котором она живет. Три инициации в сказке — это базовая матрица, идеальная способность человеческой психики к развитию, некий путь, указанный нашими предшественниками с помощью символических образов, закодированных в волшебной сказке. Следовать или не следовать ему — дело выбора каждого человека в силу онтологической свободы, присущей человеку априори.