Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Патеева, Ольга Витальевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Патеева, Ольга Витальевна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Научно-теоретические основы использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов.

1.1. Педагогический потенциал сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя со школьниками.

1.2. Специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов

1.3. Технология определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

2.1. Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

2.2. Педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися"

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в нашей стране изменили ценностные ориентиры, сознание многих миллионов людей, их отношение к воспитанию и образованию подрастающих поколений. Современное образование оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и общества. Его цель заключается в том, чтобы дать возможность каждому обучающемуся проявить свои таланты и творческий потенциал, реализовать личностные планы. Достижение этой цели требует пересмотра многих аспектов российского образования, так как оно теперь входит в мировое образовательное пространство, объединяющее национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культурным традициям, целям, задачам и качественному состоянию. Прежде всего, необходимо внесение изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями современности.

Необходимость внесения изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки специалистов в области образования вызвана еще и тем, что в современной школе, в силу ряда негативных факторов, биогенных, социогенных и психогенных, растет процент детей с различными отклонениями в развитии и поведении.

В исследованиях А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, А.А. Смирнова обозначена качественная неоднородность этой категории детей, в числе которых оказались педагогически запущенные и умственно отсталые дети, а также дети, имеющие сенсорные нарушения, ослабленную мозговую деятельность, эмоциональные дефекты. Учёными рассмотрены вопросы преодоления неуспеваемости этих разнохарактерных групп детей, для чего, по их мнению, требуются неодинаковые педагогические условия, формы и методы коррекционно-развивающей работы. Это в свою очередь обуславливает необходимость специальной подготовки будущего учителя к такому виду деятельности.

Мы считаем, что коррекционно-развивающая деятельность учителя должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств - ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности, на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей. В этой работе учитель может применять многообразие предложенных средств, среди которых мы особо выделяем сказки. Материал сказки для детей - реальная действительность. Сказка отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за добро, мечты о будущем, традиции и нормы поведения и т.д. Педагоги считают, что по силе воздействия на чувства, воображение ребёнка сказке нет равных. Особенности детства - стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др. - всё это привлекает ребёнка к сказке. Сказка обладает большим педагогическим потенциалом. Вот почему воспитательные, развивающие, корректирующие, познавательные возможности сказки необходимо широко использовать в педагогической деятельности профессионально.

Опрос учителей ряда школ г. Чебоксары подтвердил важность использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками. Ответы учителей позволили судить о необходимости наличия в школах педагогов, специально подготовленных к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, и о недостаточности опытно-экспериментально обоснованной в этом направлении теории и методических пособий.

Беседа со студентами отделения начальных классов психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «41 НУ им. И.Я. Яковлева» показала, что они имеют достаточно размытые представления о специфике деятельности учителя по использованию сказок в коррекционно-развивающей работе. Лишь 15% опрошенных нами студентов смогли назвать формы и методы использования сказок на уроках в качестве средства нравственного воспитания учащихся, а остальные функции сказок ими не были выделены. Изучение и анализ опыта работы различных кафедр педагогических вузов также подтверждает, что вопросам подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности со школьниками уделяется недостаточное внимание.

Анализ научно-теоретической литературы, периодических изданий, диссертационных исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками недостаточно разработана. В частности остаются не определенными педагогические условия, обеспечивающие необходимую и достаточную профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок как психолого-педагогического средства в коррекционно-развивающей деятельности учителя с учащимися. Таким образом, достаточно чётко наметились противоречия между:

- необходимостью использования педагогического потенциала сказок как эффективного средства в современной практике работы учителя для коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, с одной стороны, и отсутствием опытно-экспериментальных, научно обоснованных форм и методов по их использованию с другой;

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов подготовки будущих учителей к профессиональному использованию сказок в целостном педагогическом процессе с другой.

Вышеназванные объективно существующие противоречия обусловили следующую формулировку проблемы нашего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекци-онно-развивающей деятельности с учащимися?

Решение данной проблемы является целью нашего исследования.

Объект исследования: система профессиональной подготовки учителей начальных классов.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении обеспечивается, если:

1. Определен и педагогически обоснован коррекционно-развивающий потенциал сказок.

2. Выявлены и реализованы необходимые педагогические условия:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностику и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развиваюгцей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

3. Определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности, включающие целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

С учётом поставленной цели и выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи:

- выявить педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов с учащимися;

- определить специфику форм и методов использования сказок в коррек-ционно-развивающей деятельности учителя начальной школы;

- раскрыть технологию определения типов детей, нуждающихся в коррек-ционно-развивающем воздействии;

- разработать модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися и экспериментальную программу спецкурса, критерии готовности учителя;

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с учащимися.

Методологическую основу исследования составляют базовые категории диалектики, аксиологии и теории систем, психологические теории деятельности, теории общей педагогики; теория культурно-исторического развития индивидуального сознания и учения о двух уровнях развития ребёнка (JI.C. Выготский); положения о единстве личности и деятельности (В.И. Андреев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); теория развивающего обучения (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов); современные концепции построения содержания образования (В.П. Ковалев, В.В. Краевский, В.Г. Максимов, И.В. Павлов, М.Н. Скаткин, Р.Б. Стрекина); системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.В Блауберг, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин и др.); положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного образования (М.Н. Берулава, Д.Б. Богоявленская, В.Г. Каташев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, В.А. Сластё-нин, Л.Ю. Сироткин, Б.Т. Лихачёв); культурологический, этико-исторический подход в формировании содержания национально-регионального компонента учебного плана (Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Г.Н. Волков, И.Ф. Гончаров, Л.В. Кузнецова, Т.Н. Петрова, Ю.В. Рождественский, В.Д. Шадриков); а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования.

Частнометодологическую основу составляют современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Б.З. Вульфов, Ф.И. Гоноболин, М.К. Енисеев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.Г. Максимов, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спиркин, А.И. Щербаков и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентаций (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.Н. Узнадзе и др.); теоретические разработки по работе с детьми с задержкой психического развития (Т.А. Власова, В.В. Ковалёв, К.С.

Лебединская, В.И. Лубовский, И.Ф. Марковская, М.С. Певзнер, У.В.Ульенкова, Н.А.Цыпина и др.); особенности процесса учения слабоуспевающих учеников (Т.П. Антонова, Ю.К. Бабанский, А.А. Бударный, Ю.З. Гильбух, Л.В. Занков, М.В. Зверева, Т.В. Егорова, З.М. Истомина, З.И. Калмыкова, Н.А. Менчинская, В.И. Самохвалова, B.C. Цетлин и др.); теория коррекционной педагогики (Н.П. Вайзман, Т.М. Власова, А.Д. Гонеев, В.П. Кащенко, Р.В. Овчарова, М.А. Панфилова, В.М. Подуровский, Б.П. Пузанов, Н.В. Суслова и др.); принцип учёта индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка в коррекционно-педагогическом процессе, принцип нормативности развития личности как последовательности сменяющих друг друга возрастов, возрастных стадий онтогенетического развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин); принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения (Т.В. Бурменская, О.А. Карабано-ва); дифференциация детей по обучаемости (Н.А. Менчинская); психологическая депривация (И. Лангмейер, 3. Матейчек); теория факторов и механизмов, ведущих к нарушениям развития ребёнка, обуславливающих влияние первичного дефекта на картину развития индивида в целом (Б.Н. Алмазов, С.А. Бели-чева, А.С. Белкин, В.Г. Бочарова, О.С. Газман, В.Е. Коган, Р.В. Овчарова, Л.Я. Олифаренко, А.А. Северный и др.); методы группового психологического воздействия (М. Гравитц, Я. Морено, Р. Пэнто, Д. Пратг, К. Рудестам и др.); теоретические разработки использования сказки в процессе воспитания и педагогической коррекции (Н.Н. Андреева, И.В. Вачков, Г.Н. Волков, Т. Громова, Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева, Т.В. Зеленкова, Т.С. Овчинникова, М. Панфилова, В.Я. Пропп, Е.Н. Синицина, Л.Е. Стрельцова, Д.Ю. Соколов, В.А. Сухомлинский, Л.Б. Фесюкова, М.-Л. Фон Франц, М.Г. Харитонов, П.И. Яничев, М.П. Яновская и др.).

Для решения поставленных задач применены следующие методы научно-педагогических исследований: теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, филологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование; экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева». Всего в исследовании на разных его этапах приняло участие 200 студентов, преподавателей и учителей.

Этапы исследования.

Подготовительный - 1999-2001 гг. Изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и специальной литературы по теме исследования. Анализ состояния проблемы в теории и практике. Уточнение методологической и теоретической основы исследования. Определение цели, объекта и предмета исследования. Составление программы и проведение констатирующего эксперимента. Разработка содержания спецкурса - «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников». Разработка модели, обеспечивающей готовность будущих учителей к применению системы сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, плана и структуры формирующего эксперимента.

Основной - 2002-2005 гг. Проведение формирующего педагогического эксперимента: апробация программы спецкурса и содержания разработанной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; предварительный анализ эффективности модели. Разработка критериев, показывающих готовность будущих учителей к профессиональной деятельности по указанной проблеме. Анализ эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов на основе результатов формирующего эксперимента и эффективности условий данного процесса.

Итоговый - 2005-2006 гг. Систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах для аспирантов и докторантов; на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной психологии, педагогики начального образования психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», а также на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в гг. Чебоксары, Челябинск, Балашов.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», проведения занятий в Чебоксарском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для осуществления коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах сказка обладает достаточным и необходимым базовым педагогическим потенциалом, а именно:

- всесторонней изученностью и научно-теоретической обоснованностью феномена сказки;

- многофункциональностью и многоцелевым использованием;

- доступностью и возможностью использования с раннего детства;

- дидактизмом;

- познавательно-развивающим и развлекающим характером;

- глубокой идейностью;

- нравственностью и наличием морали на основе положительных образов и идеалов для подражания;

- художественностью и эстетичностью и др.

2. Необходимыми педагогическими условиями эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися являются:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностку и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

3. Критерии готовности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися включают целевой, мотивационный, операционно-регулятивный, технологический, контрольно-оценочный компоненты.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

1. Мы опытно-экспериментальным путём доказали, что эффективными педагогическими условиями подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности в вузе являются:

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат;

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностику и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении;

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок: учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи;

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности;

- формирование у студентов внутренней и внешней мотивации к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза;

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

2. В процессе теоретических исследований и опытно-экспериментальной работы нами выявлены закономерности организации педагогических условий. Эти закономерности мы обнаружили на основе следующих признаков:

- объективность, которая характеризует реальные отношения между объектами педагогического действия, их деятельность, результат;

- всеобщность, которая характеризует объективно существующую действительность педагогического процесса, действует всегда в вузе, где разворачиваются соответствующие процессы;

- необходимость - характеризуется «законной сущностью» в соответствующих условиях;

- внутренность - отражает самые глубинные связи и зависимости данной предметной области в единстве всех её моментов и отношений в рамках целостной системы [62];

- повторяемость - характеризует устойчивость, выражением постоянства педагогического процесса, регулярности его протекания, одинаковости его действия в сходных условиях;

- причинно-следственный характер педагогического процесса - отражает связь между применяемыми в образовательном процессе методами и получаемыми результатами, между степенью сложности учебного материала и качеством его усвоения будущими учителями;

- социальная сущность образования - проявляется в обусловленности всех его аспектов и элементов социально-экономического состояния общества.

3. Опытно-экспериментальная работа и полученные положительные результаты позволили выявить следующие закономерности в процессе создания педагогических условий:

- объективность целей, задач, содержания, форм, методов и принципов, наличие их в структуре педагогических условий. Эффективность подготовки будущих учителей во многом зависит от чёткого определения педагогом этих компонентов. Причём, поставленная цель предопределяет уровень применения других компонентов педагогических условий в процессе подготовки учителей;

- необходимость, обязательное освоение будущими учителями достаточных и необходимых знаний по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- эффективность подготовки будущих учителей закономерно зависит от материальных, гигиенических, морально-психологических и т.п. условий, в которых эта подготовка протекает;

- средства подготовки к педагогической деятельности обусловлены задачами и содержанием конкретной педагогической ситуации;

- прочность усвоения содержания подготовки к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися тем больше, чем более систематично организовано прямое и отсроченное повторение этого содержания и включение его в контекст уже усвоенного;

- уровень и качество усвоения учебного материала будущими учителями зависит при прочих равных условиях (содержание, методы преподавания, память, способности) от учёта преподавателями вуза степени личностной значимости (мотивационный компонент) для будущих учителей усваиваемого содержания подготовки;

- эффективность подготовки будущих учителей к использованию сказок во многом зависит от учёта, в ходе подготовки местного (регионального) материала, соотнесённости систем фольклора русского и чувашского;

- подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися обусловлена требованием времени, социально-экономическим состоянием общества.

Выявление закономерностей в организации педагогических условий, эффективно влияющих на подготовку учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности позволило нам обосновать правильность выбора методов научно-педагогических исследований, показать научную обоснованность системы подготовки будущих учителей к конкретной деятельности на основе общей профессиональней подготовки.

Наличие закономерностей в организованных нами педагогических условиях также показывает, что разработанное нами содержание подготовки и соответствующие ему методы, формы, система подготовки, управление подготовкой будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися конкретно всеобщи, то есть они применимы к существующей действительности и вполне репродуцируемы. Тем самым мы разрешили научную проблему и обосновали выдвинутую нами гипотезу исследования.

Заключение

Актуальность нашего исследования вызвана современным состоянием школы, необходимостью разрешения многих проблем порождённых социально-экономическими преобразованиями происшедшими в стране. Условия жизни граждан нашей страны породили множество негативных явлений в семье, в школах России, в том числе увеличился контингент школьников остро нуждающихся в коррекции поведения и развития. Педагоги, психологи ведут кропотливую работу по устранению этих негативов. Однако в школах не хватает специально подготовленных учителей, которые профессионально разрешали бы вышеназванные проблемы.

Коррекционно-развивающая деятельность современного учителя - важнейшее звено в формировании всесторонне развитой личности. Её сущность выражается в целенаправленной передаче ребёнку с нарушениями в развитии и отклонением в поведении того социального и культурного опыта, который имеет современное человеческое общество. Причём, отечественная и зарубежная психолого-педагогическая теория давно утверждает, что для разрешения проблем коррекции и развития необходимо создавать для каждой личности школьника не одинаковые условия, то есть для каждого ученика, нуждающегося в коррекции необходима отдельная программа, составленная согласно его природы. Вот почему в современной школе необходим учитель, профессионально осуществляющий коррекционно-развивающую работу с учащимися. Обоснование теории и практики работы учителя с детьми, имеющими отклонения, опытно-экспериментальное доказательство выбранных путей их подготовки обусловило выбор темы нашего исследования: «Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися».

Логику нашего педагогического исследования мы представили как последовательность этапов познания проблем подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказки.

Первым шагом в отображении коррекционно-развивающей деятельности было эмпирическое его описание, где мы показали нынешнее состояние дела в современной школе, трудности и проблемы, с которыми сталкивается современный учитель в ходе осуществления коррекционно-развивающей деятельности вообще, и в частности с использованием очень важного средства её осуществления - сказок.

На основе изучения и обобщения теоретического материала из области философии, педагогики, психологии и других наук нами создано теоретическое представление об избранном объекте исследования. Определён предмет исследования, то есть та область знания и незнания, которую мы должны были преобразовать, чтобы усовершенствовать подготовку будущих учителей начальных классов к профессионально творческой деятельности, а именно к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок.

В ходе эмпирического исследования мы обнаружили достаточно много противоречий, нуждающихся в разрешении. Обобщая противоречия, мы сформулировали для разрешения опытно-экспериментальным путём научную проблему: при каких организационно-педагогических условиях возможна эффективная подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися? Решение данной проблемы стало целью нашего исследования.

Чтобы разрешить сформулированную научную проблему, мы сделали предположение о том, что формирование у студентов готовности к профессиональному использованию системы сказок в коррекционно-развивающей работе с младшими школьниками в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении будет эффективным при создании специальных, с учётом современных тенденций развития высшего образования педагогических условий.

Для обоснования выдвинутой гипотезы мы применили систему методов научно-педагогических исследований: теоретико-методологические (анализ философских, педагогических, филологических, культурологических трудов); исследования публикаций по сформулированной проблеме; теоретическое моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий; анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок и др.).

В первой главе обоснован педагогический потенциал использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов.

На основе обобщения существующей теоретической сферы и существующей практики, обоснована необходимость коррекционно-развивающей деятельности учителя в современной школе, которая должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребёнка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении, знаниях, умениях. Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребёнка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств (ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности) на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей.

В этой связи нами была подчёркнута, а затем и опытно-экспериментальным путём обоснована необходимость применения учителем в своей коррекционно-развивающей деятельности многообразия форм, методов и средств. Одним из эффективных средств осуществления коррекционно-развивающей деятельности учителя является - сказка. Чтобы обосновать данное утверждение, нами исследован и обобщён большой объём всесторонних исследований сказки.

Сказка как феноменальное явление в жизни человека изучена всесторонне на методологическом и частнометодологическом уровнях, где чётко выделяются четыре главных аспекта изучения: теоретико-методологический; историко-художественный; общекультурный; воспитательный аспект.

Исследование сказки позволило сделать вывод, что она может быть использована для разрешения многих педагогических целей, так как функции сказки достаточно широки. Мы выделили эстетическую, морально-нравственную, коммуникативную, познавательную и просветительскую, социально-творческую, компенсационную, гедонистическую, оздоровительно-медицинскую или психокоррекционную, прогностическую и другие функции.

На основе научно-теоретического анализа сказки мы сделали вывод о том, что сказка активно участвует в формировании человека как активного, сознательного и творческого субъекта деятельности. Из сказанного следует, что дидактизм является одной из важнейших особенностей сказок, и дидактизм сказки является одним из педагогических потенциалов сказки, потому как сказки содержат определённые направляющие на познание детьми окружающей действительности, на решение задач, ситуаций; сказки предназначены для рассказа подготовленными людьми; в сказках соблюдаются определённые принципы. Эти принципы в сказках различны. Представляя «исходные точки начала» дидактики, они выражают известный механизм усвоения как цепочку: восприятие - осмысление - запоминание - применение знаний.

Таким образом, всестороннее исследование сказки, её историческое использование в обучении и воспитании, наличие о ней научно-методической литературы, возможность определения цели и задач, содержания, видов и форм применения позволяет нам говорить о её педагогическом потенциале.

В своём исследовании мы выделили и обосновали применение сказок в современных условиях начальной школы в целях организации: воспитания, обучения, развития, коррекции, терапии, игры и деятельности.

Обобщая существующий опыт, в данном исследовании мы показали формы и методы применения сказок в комплексе, то есть сказка в целях коррекции и развития может быть использована в системе. Выбор методов и средств педагогической деятельности для достижения поставленной цели коррекционно-развивающей деятельности зависит от многих объективных и субъективных причин, факторов. Причём, формы и методы использования сказок - историческое явление. Это явление имеет своё развитие и теоретическую базу, подтверждённую практикой.

Теоретические обобщения позволили нам сделать вывод о том, что в коррекционно-развивающей деятельности учителя необходимо применение системы форм и методов, а также системы самих сказок. Мы теоретическим и опытным путём показали - разовое применение сказки для устранения какого-либо отклонения недостаточно, чтобы освободить ребёнка от какого-либо недостатка. Нужно применять систему сказок. Эта систематизация определяется, опираясь на принципы, которые мы раскрыли и обосновали.

Обобщив существующий педагогический опыт, нам удалось определить критерии форм применения сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальной школы: по количеству участников, по времени проведения, по субъекту организации, по месту применения, по цели применения.

Эмпирические исследования подтвердили, что современные учителя имеют разный уровень компетентности в использовании сказок в коррекционно-развивающей деятельности с детьми и коррекционно-развивающую деятельность с применением сказок учитель начальной школы сможет эффективно осуществить только на основе диагностики отклонений.

В исследовании мы обратили особое внимание на технологию определения типов детей, нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии. На основе теоретических исследований разработаны и применены на практике критерии, определяющие необходимость применения конкретной коррекционно-развивающей деятельности по отношению к личности ребёнка.

Мы обосновали то, что критерии для выявления «нормы» и «отклонения», их объективность необходимо определять на основе выборки частоты применения специалистами в этой области деятельности критериев и показателей. Разработанная нами технология выявления «нормы» и «отклонения» отвечает основным общим качествам современных педагогических технологий. А именно: системность, комплексность, целостность, научность, кон-цептуальность, развивающий характер, структурированность, иерархичность, алгоритмичность, процессуальность, преемственность, вариативность, управляемость, диагностичность, прогнозируемость, эффективность, воспроизводимость.

Мы на основе теории и практики показали то, что коррекционно-развивающую деятельность с применением сказок может эффективно осуществлять только специально подготовленный учитель, а для его подготовки необходимо создать специально организованные педагогические условия. Раскрывая условия и результат подготовки студентов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, мы представили разработанную нами технологию подготовки будущих учителей в вузе. Педагогический эксперимент был начат с определения программы эксперимента, составления содержания подготовки и модели подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Модель в нашем эксперименте была системой элементов, воспроизводящих все стороны, связи, функции объекта исследования, то есть содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися. Модель позволила нам провести теоретический эксперимент, увидеть все внутренние связи структуры подготовки будущих учителей по выбранной нами теме.

Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок представлено в виде программы и учебного пособия «Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками». Чтобы обосновать правильность выдвинутой гипотезы проведена опытно-экспериментальная работа, где основной задачей было создание таких педагогических условий, которые эффективно способствовали бы подготовке учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Опираясь на опыт предшественников и на свои теоретические исследования, нами были созданы такие обстоятельства подготовки учителей начальных классов, которые позволили за сравнительно короткий срок подготовить студентов к профессиональному использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с детьми.

Мы теоретически и практически обосновали выбор компонентов педагогических условий подготовки будущих учителей начальных классов и технологию проверки готовности их к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы мы пришли к выводу, что уровни подготовленности студентов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности эффективнее определять на основе экспертной оценки, используя разработанные нами критерии, представленные в таблицах. Полученные данные экспертной оценки позволили выявить рост уровня готовности студентов экспериментальной группы к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, что доказывает правильность выбора путей подготовки учителей в специально организованных педагогических условиях. К ним относятся: построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели; внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников»; научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок; повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности; формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися; создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

В целом, на основе теоретических обобщений и опытно-экспериментальной работы нам удалось разрешить научную проблему и обосновать выдвинутую гипотезу исследования.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что:

- определён педагогический потенциал сказок для использования их в коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах, а именно: всесторонняя изученность и научно-теоретическая обоснованность феномена сказки; многофункциональность и многоцелевое использование; доступность и возможность их использования с раннего детства; дидактизм; глубокая идейность; нравственность и наличие морали; художественность и эстетичность;

- разработана и обоснована модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, обеспечивающего формирование личности будущего учителя с высоким педагогическим потенциалом на фоне общей профессиональной подготовки;

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися;

- обоснованы закономерности организации педагогических условий, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися в целостном учебно-воспитательном процессе вуза;

- определены критерии и уровни сформированное™ готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют известные положения теории коррекционно-развивающей деятельности учителя в начальной школе. Разработанные теоретические положения и результаты опытно-экспериментальной работы открывают новые перспективы развития теории и практики использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов с учащимися. Определены принципы реализации содержания, форм и методов подготовки учителей начальных классов в вузе к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися.

Практическая значимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов. Разработанное и изданное учебное пособие для вузов «Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками», а также комплекс теоретически обобщённых практических методик, представленных в диссертации, успешно используются в вузах Чувашской Республики.

В целом на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с подготовкой будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися. Дальнейшей разработки на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с подготовкой учителей заочной формы обучения к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности.

Перспективным направлением исследования, на наш взгляд, кажется подготовка учителей к использованию компьютерных технологий в коррекционно-развивающей деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися"

0030Б203Б

На правах рукописи .

Патеева Ольга Витальевна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СКАЗОК В КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧАЩИМИСЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары 2007

Работа выполнена на кафедре общей и профессиональной психологии ГОУ ВПО «Чувашским государственный педагогический университет им II Я Яковиева»

Научные руководители

доктор педагогических наук профессор 1 Енксеев Меркурий Константинович _

доктор педагогических наук профессор Харитонов Михаил Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук профессор Кузнецова Людмила Васильевна

доктор педагогических наук профессор Морова Наталия Сергеевна

Ведущая организация

Арзамасский государственный педагогический институт им А П Гайдара

Защита сосюится 27 марта 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 2)2 300 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в ГОУ ВПО -.(Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»

Автореферат разослан 26 02 2007 г

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» 26 02 2007 г Режим доступа WWW chgpu cap ru

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в нашей стране изменили ценностные ориентиры, сознание многих миллионов людей, их отношение к воспитанию и образованию подрастающих поколений Современное образование оказалось в самом центре проблем, связанных с развитием личности и общества Его цель заключается в том, чтобы дать возможность каждому обучающемуся проявить свои таланты и творческий потенциал, реализовать личностные планы Достижение этой цели требует пересмотра многих аспектов российского образования, так как оно теперь входит в мировое образора тельное пространство, объединяющее национальные образовательные системы разного типа и уровня, значительно различающиеся по философским и культур ным традициям, целям, задачам и качественному состоянию Прежде всего, необходимо внесение изменения и нововведений в содержание и технологию подготовки педагогических кадров в соответствии с требованиями современности

Необходимость внесения изменений и нововведений в содержание и технологию подготовки специалистов в области образования вызвано еще и тем, что в современной школе, в силу ряда негативных факторов, таких как биогенных, социогенных и психогенных, растет процент детей с различными отклонениями в развитии и поведении

В исследованиях А Н Леонтьева, А Р Лурии, А А Смирнова обозначена качественная неоднородность этой категории детей, в числе которых оказались педагогически запущенные и умственно отсталые дети, а также дети, имеющие сенсорные нарушения, ослабленную мозговую деятельность, эмоциональные дефекты Учеными рассмотрены вопросы преодоления неуспеваемости этих разнохарактерных групп детей, для чего, по их мнению, требуются неодинаковые педагогические условия, формы и методы коррекционно-развивающей работы Это в свою очередь обуславливает необходимость специальной подготовки будущего учителя к такому виду деятельности

Мы считаем, что коррекционно-развивающая деятельность учителч должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении Она должна быть направлена на изменение познавательных возможностей ребенка, его эмоционально-волевой сферы, улучшение индивидуальных личностных качеств - ответственности, дисциплинированности, собранности, организованности, на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественно-эстетических и иных способностей В этой работе учитель может применять многообразие предложенных средств, среди которых мы особо выделяем сказки Материал сказки для детей - реальная действительность Сказка отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за добро, мечты о будущем, традиции и нормы поведения и т д Педагоги считают, что по силе воздействия на чувства, воображение ребенка сказке нет равных Особенности детства -- стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др - все это при-

влекает ребенка к сказке Сказка обладает большим педагогическим потенциалом Вот почему воспитательные, развивающие, корректирующие, познавательные возможности сказки необходимо широко использовать в педагогической деятельности профессионально

Опрос учителей ряда школ г Чебоксары подтвердил важность использования сказок в коррекционно-развигающей деятельности со школьниками Ответы учителей позволили судить о необходимости иметь в школах педагогов, специально подготовленных к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, и о недостаточности опытно-экспериментально обоснованной в этом направлении теории и методических пособий

Беседе со студентами отделения начальных классов психолого-педагогического факультета ГО У ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева» показала, что они имею г достаточно размытые представления о специфике деятельности учителя по испо"ьзованию сказок в коррекционно-развивающей работе Лишь 15% опрошенных нами студентов смогли назвать формы и методы использования сказок на уроках в качестве средства нравственного воспитания учащихся, а остальные функции сказок ими не быта выделены Изучение и анализ опыта работы различных кафедр педагогических вузов также подтверждает, что вопросам подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности ' о школьниками уделяется недостаточное внимание

Аналш научно-теоретической литературы, периодических изданий, диссертационных исследований показал, что проблема подготовки учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками недостаточно разработана В частности остаются не определенными педагогические условия, обеспечивающие необходимую и достаточную профессиональную подютовку будущи\ учителей начальных классов к использованию сказок как психолою-педаюгичеотою средства в коррекционно-развивающей деятельности учителя с учащимися Таким образом, достаточно четко наметились противоречия между

-необходимостью использования педагогического потенциала сказок как эффективного средства в современной практике работы учителя для коррекци-онпо развивающей деятельности с младшими школьниками, с одной стороны, и отсутствием опытно-экспериментальных, научно обоснованных форм и методов по их использованию с другой,

- необходимостью подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержания, форм и методов подготовки будущих учителей к профессиональному использованию сказок в целостном педагогическом процессе с другой

Вышеназванные объективно существующие противоречия обусловили следующую формулировку проб немы нашего исследования каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки оудущих учителем начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей дея те^ьности с учащимися9

Решение данной проблемы является целью нашего исследования

Объект исследования система профессиональной подготовки учителей начальных классов

Предмет исследования процесс подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развиваюшей деятельности с учащимися

Гипотеза исследования эффективность подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развиваюшей деятельности с учащимися в процессе обучения в высшем педагогическом учебном заведении обеспечивается, если

1 Определен и педагогически обоснован коррекционно-развивающнй потенциал сказок

2 Выявлены и реализованы необходимые педагогические условия

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат,

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностическое и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении,

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериап, звукозаписи,

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности,

- формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися,

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза,

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развиваюшей деятельности

3 Определены и обоснованы критерии готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности, включающие целевой, мотивационный, технологический, операционно-регулятивный, контрольно-оценочный компоненты

С учетом поставленной цели и выдвинутой [ ипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены следующие задачи

- выявить педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов с учащимися,

- определить специфику форм и методов использования сказок в коррекци-онно-развивающей деятельности учителя начальной школы, критерии готовности учителя

- раскрыть технологию определения детей нуждающихся в коррекционно-развивающем воздействии,

- разработать модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов ч использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися ь экспериментальную программу спецкурса,

- определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей работе с учащимися

Методологическую основу исследования составляют базовые категории диалектики, аксиологии и теории систем, психологические теории деятельности, теории общей педаюгики, теория культурно-исторического развития индивидуального сознания и учения о двух уровнях развития ребенка (Л С Выготский), положения о единстве личности и деятельности (В И Андреев, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б Эльконин), теория развивающего обучения (А А Вербицкий, В В Давыдов, Л В Занков, И Я Лернер, А М Матюшкин, М И Махмутов), современные концепции построения содержания образования (В П Ковалев, В В Краевский, В Г Максимов, И В Павлов, М Н Скаткин, Р Б Сгрекина), системный подход к анализу предмета исследования, его описанию и интерпретации (С И Архангельский, В П Беспалько, И В Блауберг, В Н Садовский, В Д Шадриков, Б Г Юдин и др ), положения о гуманизации и гуманитаризации отечественного образования (М Н Берулава, ДБ Богоявленская, В Г Каташев, М В Кларин. Н Д Никандров, В А Сластенин, Л Ю Сиротки ч, Б 1 Лихачев), культурологический, этико-исторический подход в формиро-втнии содержания национально-региональною компонента учебного плана (Е П Бело.'ерцев, Е В Бондаревская, Г Н Волков, И Ф Гончаров, Л В Кузнецова, Т Н Петрова, Ю В Рождественский, В Д Шадриков), а также нормативные документы по реформе среднего и высшего образования

Частночетодологичссгсуго основу составляют современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Б 3 Вульфов, Ф И Гоноболин, М К Енисеев, В А Кан-Калик, Н В Кузьмина, В Г Максимов, В А Слас гении, Л Ф Спчркин, А И Щербаков и др), положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, устаиовор и ценностных ориентации (ГГС Выготский И С Кон, Д Н Узнадзе и др ), теоретические разработки по работе с детьми с задержкой психическою развития (ТА Власова, В В Ковалев, КС Лебединская, В V Лубовский, И Ф Марковская, М С Певзнер, У В Ульенкова, Н А Цыпина и др ), особенности процесса учения спабоуспевающих учеников (Т П Антонова, Ю К Бабанский, А. А Бударный, Ю 3 Гильбух, Л В Занков, М В Зверева, Т В Егорова 3 М Истомина, 3 И Калмыкова, Н А Менчинская, В И Самохвало-ва, В С Цетлин и др), теооия коррекционной педагогики (Н Г! Вайзман, Т М Власова, А Д Гонеев, В П Кащенко, Р В Овчарова, М А Панфилова,

В М Подуровский, Б П Пузанов, Н В Суслова и др ), принцип учета индивидуальных и возрастных особенностей ребенка в коррекционно-педаг огическом процессе, принцип нормативности развития личности как последовательности сменяющих друг друга возрастов, возрастных стадий онтогенетического развития (Л С Выготский, Д Б Эльконин), принцип интеграции усилий ближайшего социального окружения (Г В Бурменская, О Л Карабанова), дифференциация детей по обучаемости (Н А Менчинская), психотогическая депривация (И Лангмейер, 3 Матейчек), теория факторов и механизмов, ведущих к нарушениям развития ребенка, обуславливающих влияние первичного дефекта на картину развития индивида в целом (Б Н Алмазов, С А Беличева, А С Белкин, В Г Бочарова, О С Газман, В Е Коган, Р В Овчарова, Л Я Олифаренко, А А Северный и др), методы группового психологического воздействия (М Гравитц, Я Морено, Р Пэнто, Д Пратг, К Рудестам и др ), теоретические разработки использования сказки в процессе воспитания и педагогической коррекции (Н Н Андреева, И В Вачков, Г Н Волков, Т Громова, Т Д Зинкевич-Евстигнеева, Т В Зеленкова, Т С Овчинникова, М Панфилова, В Я Пропп, Е Н Синицина, Л Е Стрельцова, Д Ю Соколов, В А Сухомлинский, Л Б Фесюкова, М -Л Фон Франц, М Г Харитонов, П И Яничев, М П Яновская и др )

Для решения поставленных задач применены следующие методы научно-педагогических исследований теоретико-методологические - анализ философских, педагогических, психологических, филологических, культурологических работ, исследование публикаций по сформулированной проблеме, теоретическое моделирование, экспериментально-эмпирические - педагогический эксперимент, метод наблюдения, методы анкетирования, тестирование, метод экспертных оценок и др

Опытно-экспернментальная работа проводилась на базе психолог о-педагогического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» Всего в исследовании на разных е1 о этапах приняло участие 200 студентов, преподавателей и учителей

Этапы исследования

Подготовительный - 1999-2001 гг Изучение философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и специальной литературы по теме исследования Анализ состояния проблемы в теории и практике Уточнение методологической и теоретической основы исследования Определение цели, объекта и предмета исследования Составление программы и проведение констатирующего эксперимента Разработка содержания спецкурса - «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников» Разработка модели, обеспечивающей готовность будущих учителей к применению системы сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками, плана и структуры формирующего эксперимента

Основной - 2002-2005 гг Проведение формирующег о педагогического эксперимента апробация программы спецкурса и содержания разработанной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися на психолого-педагогическом факультете ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева», предвари-

тельный анализ эффективности модели Разработка критериев, показывающих готовность будущих учителей к профессиональной деятельности по указанной проблеме Анализ эффективности процесса формирования готовности будущих специалистов ка основе результатов формирующею эксперимента и эффективности условий данного процесса

Итоговый - 2005-2006 гг Систематизация и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что

- определен педаго! ический потенциал сказок для использования их в кор-рекционно-развивающей деятельности в начальных классах, а именно всесторонняя изученность и научно-теоретическая обоснованностью феномена сказки, мно! офункциональность и многоцелевое использование, дидактизм, познавательно-развивающий и развлекающий характер, глубокая идейность, художественность и кпети"ность, доступность и возможность их использования с раннего детства, нравственность и наличие- морали,

- р^рлботана !• обоснована модель процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей дея-телтности с учащимися, обеспечивающего формирование личности будущего учителя с высоким педагогическим потенциалом на фоне общей профессиональной подготовки,

- выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективной подготовки будущего учителя начальных классов к использованию сказок^в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися,

- обоснованы закономерности организации педагогических условий, обеспечивающие эффективною подготовку будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развигающей деятельности с учащимися в целостном учебно-воспитательном процессе вуза,

- определены критерии н уровни сформированное™ готовности будущих учителеи к использованию сказог в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют известные положения теории коррекционно-развивающей деятельности учителя в начальной школе Разработанные теоретические положения и резуш га ты опытно экспериментальной работы открывают новые перспек-;ивы ргчвптня теории и практики использования сказок в коорекционно-развнвающей деятельности учителя начальных классор с учащимися Определены принципы реализации содержания, форм и методов подготовки учителей начальных классов в гузе к использованию сказок в коррекпионно развивающей деятельности с учащимися

Практическая шячимость исследования состоит в том, что использование его результатов способствует качественному совершенствованию профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов Разработанное и изданное учебное пособие для в\зов «Подготовка будущих учителей к использованию ска-

зок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками», а также комплекс теоретически обобщенных практических методик, представленных в диссертации, успешно используются в вузах Чувашской Республики

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследовательской работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и методологических семинарах для аспирантов и докторантов, на заседаниях кафедр педагогики, общей и профессиональной психологии, педагогики начального образования психолого-педагогического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им И Я Яковлева», а также на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах в гг Чебоксары, Челябинск, Балашов

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева», проведения занятий в Чебоксарском филиале ГОУ ВПО «Московский государственный открытый педагогический университет им М А Шолохова»

На защиту выносятся следующие положения

1 Для осуществления коррекционно-развивающей деятельности в начальных классах сказка обладает достаточным и необходимым базовым педагогическим потенциалом, а именно всесторонней изученностью и научно-теоретической обоснованностью феномена сказки, многофункциональностью и многоцелевым использованием, дидактизмом, познавательно-развиваюшим и развлекающим характером, глубокой идейностью, художественностью и эстетичностью, доступностью и возможностью использования с раннего детства, нравственностью и наличием морали на основе положительных образов и идеалов для подражания и др

2 Необходимыми педагогическими условиями эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися являются

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат,

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностическое и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении,

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи,

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности,

- формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися,

- создание эмоционадьно-чрав^твенной атмосферы во взаимодействии студен юв и преподавателей вуза,

- систематическая актиризация самостоятетьмой познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности

3 Критерии готовности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися включают целевой, мотивационный, технологи 1еский, операционно-регулятивный, контрольно-оценочный компоненты

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, методологические и частно-методологические основы, методы и основные этапы исследования, изложены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Научно-1еоретические основы использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальных классов» раскрываются теоретико-методологические основы исследования, выявляется педагогический потенциал сказок в системе коррекционно-развивающей деятельности учителя с младшими школьниками, определяются содержание, специфика форм и методов использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя начальной школы, осуществляется системный анализ форм и методов формирования у студентов педагогического вуза готовности к профессиональному использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими шкопьниками, раскрываются исторические предпосылки создания системы сказок для их использования в педагогических целях и принципы их систематизации, раскрывается технология определения детей, нуждающихся в коррек-иионно-развивающгм воздействии

С точки зрения современной педагогики, сказка - это один из основных жанров фольклора, эпическое, преимущественно прозаическое произведение приключенческого характера Материал сказки - реальная действительность Сказка отражает мировоззрение народа, его отношение к действительности, борьбу за независимость, добро, мечты о будущем По силе воздействия на чувства, воображение ребенка сказке нет равных Особенности детства - стремление к новому, яркому, необычному, умение удивляться, склонность к преувеличениям, способность мечтать, эмоциональная отзывчивость, потребность в сопереживании и деятельном добре, непосредственность, искренность и др - все это привлекает ребенка к сказке Воспитательные, развивающие, познавательные возможности сказки широко используются в обучении и воспитании

и

Обзор литературы о сказке позволил нам выделить четыре основных аспекта и направления ее изучения теоретико-методологическое, историко-художественное, общекультурное, воспитательное

На теоретико-методологическом уровне сказка представлена в трудах зарубежных и отечественных исследователей В И Аникина, Дж Больте, М Я Мельц, А И Никифорова, В Я Проппа, X Хонти и др Они раскрыли сущность, классификацию, структуру, формы проявления сказок

На историко-художественном уровне сказка показана как вид устных повествований с фантастическим вымыслом, содержание и формы которою первоначально были связаны с мифами и, художественно преобразованные, они стали частью фольклорной прозы ИИ Иоффе раскрыл причины возникновения сказок, историю их развития и показал социальную сущность сказки

Общекультурное значение сказки показано во многих трудах отечественных и зарубежных ученых Н П Андреева, В Я Проппа, Й Хейзинга, Дж Фрэзера и

ДР

По мнению Й Хейзинга, общекультурное значение сказки, заключается в том, что «с помощью мифа (сказки) на ранней стадии пытаются объяснить все земное, найти первопричины человеческих деяний в общественном В каждой из этих причудливых оболочек, в которые миф (сказка) облекал все сущее, изобретательный дух играет на рубеже шутки и серьезности» Он подчеркивает, что «в мифах и сказках и рождаются великие движущие силы культурной жизни право и порядок, общение, предпринимательство, ремесло и искусство, поэзия, ученость и наука»

Исследователи воспитательного аспекта сказки подчеркивают, что эта особая фольклорная форма, основанная на парадоксе реального и фантастического, использовалась народом с древних времен в целях формирования у подрастающих поколений положительных личностных качеств

Опыт использования сказок в народной педагогике раскрыт Г Н Волковым Известный этнопедагог представил в своих трудах специфику, основные формы и методы применения сказок разными народами и отметил, что «как сокровище народной педагогики сказки требуют двусторонненго подхода во-первых, они имеют образовательное и воспитательное значение, то есть служат обучению и воспитанию детей и молодежи и, во-вторых, многие сказки суть сочинения педагогические, т е в них содержится педагогические идеи» Г Н Волков особо подчеркивает характерные особенности сказок, благодаря которым они могут быть использованы в коррекционно-развивающей деятельности это «народность, оптимизм, увлекательность сюжета, образность, забавность и, наконец, дидактизм»

Все вышесказанное позволяет нам сдепать вывод о том, что сказка обладает высоким педагогическим потенциалом и может быть эффективно использована в педагогическом процессе в различных целях

Педагогический процесс всегда целенаправленный «Цель - ведущий компонент педагогического процесса Она может быть далекой, средней, близкой На уровне далекой она выступает как идеал, педагогическая значимость которого

неоспорима Таким идеалом, философским ориентиром является всесторонне и гармонически развитая личность» (Стефановская ТА)

В структуре целостной коррекционно-развиваюшей деятельности учителя цель предопределяет задачи, которые могли бы быть как подчиненные цели, реализуемые в определенных условиях, содержание деятельности, определяющее всю совокупность формируемых отношений, ценностных ориентации, опыта дечтельчости и общения, знаний, формы деятельности - способы, средства организации и осуществления взаимодействия с детьми, направленные на реализацию цели и задач, освоение содержания коррекционно-развивающею процесса, методы деятельности - пути достижения результативности и степень эффективности коррекционно-развиБаюше1 о процесса

Специфику форм и методов использования учителем сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися начальной школы, следовательно, мы можем показать на основе рассмотрения вышеназванных компонентов педагогического процесса

Исторические корни использования сказки в различных целях обобщены многими исследователями ГН Волковым, Д И Латышиной, А Ф Лосевым, Дж Кэмпбечлом, В Я Проппом, Д Родари, Л Б Фесюковой, Д Д Фрэзером, И Хейзинга, К Эстес и др

В педагогическом плане необходимо говорить о многоцелевом использовании сказки, которое реализуется в ее функциях эстетической, морально-нравственной, аксиологической, коммуникативной, познавательно-просветительской, воспитательной, регулятивной, созидательно-творческой, компенсационной, гедосестической, психокоррекционной, прогностической В данной диссер-гации эти функции раскрыты я полном объеме Многофункциональность сказки в работе учителя реализуется через применение им различных форм и методов коррекционно-развивающей деятельности

На наш взгляд, форма организации коррекционно-развивающей деятельности - это внешнее выражение акта целенаправленного взаимодействия учителя и учащихся (или ученика) в целях устранения у них какого-либо отклонения и формирования у учащихся необходимых и достаточных качеств личности для жизни в обществе Таким образом, форма коррекционно-развивающей деятельности характеризуется числом участников в этой деятельности, местом, временем и порядком ее осуществления

Мы придерживаемся того мнения, что формы, методы обучения, воспитания и развития являются и исторически и социальной категориями так как они ме-ичются в зависимости от исторических и социальных условий Дело в том, что реформируются традиции и условия образования, учебные учреждения, меняется со71ержание образования, вслед за этим меняются и способы деятельности учителей и учащихся, воспитателей и воспитанников

В своей работе мы показали чгэ формы и методы применения сказок с коррекционно-развивающей целью ьосходят к глубокой древности Функции форм использования сказки сложны и многообразны Это прежде всего организационная, воспитательная, обучающе-образовательная, психологическая, развиваю-

шая, дифференцирующая, стимулирующая, систематизирующая и другие функции Виды - целенаправленные, нецеленаправленные, вспомогательные

Специфику форм и методов использования сказок мы раскрыли на основе самих сказок Специфику мы понимаем как особенное, отличительное, свойственное только одному явлению, в данном случае применению, использованию сказки в коррекционно-развивающей деятельности Уже в незапамятные времена «сказки, мифы, басни, притчи, стихи, остроты и прочее наряду с их художественной ценностью являются средством народной педагогики и народной психотерапии, которым люди пользовались, чтобы помочь себе, когда еще не было научной психотерапии» (Пезешкян Н )

В диссертации нами обосновано, что в коррекционно-развивающей деятельности учителя необходимо применение системы форм и методов, а также системы самих сказок Разовое применение сказки для устранения какого-либо отклонения недостаточно, чтобы освободить ребенка от какого-либо недостатка Причем, здесь немаловажное значение приобретает сам процесс, процесс изложения, процесс толкования, где форма и метод выступают в синтезе и оказывают корректирующее воздействие

Следовательно, формы и методы применения системы сказок в комплексе направлены на ребенка и формируют отсутствовавшие у него до сих пор личностные качества и представления о доброте, о трудолюбии, представления о жизни и об окружающих его людях, о поведении и т д , потому что эта система есть комплекс мировоззренческих и мироощущенческих представлений и установок человеческого общества и сложившихся в этом обществе нравственных норм Сюда входят

«1) герой, на которого ребенок хочет быть похожим,

2) злодей, который может стать примером, если ребенок подыщет ему соответствующее оправдание,

3) тип человека, воплощающий в себя образец, которому он хочет следовать,

4) сюжет - модель событий, дающая возможность переключения с одной фигуры на другую,

5) перечень персонажей, мотивирующих переключение,

6) набор эстетических стандартов, предписывающих, когда надо сердиться, когда обижаться, когда чувствовать себя виноватым, ощущать свою правоту или торжествовать» (Берн Э )

Любая сказка таким качественным содержанием не обладает Вот почему мы говорим о применении системы сказок Система (от греч Б^ета - целое), составленное из частей, соединение Под системой сказок мы понимаем целенаправленно подобранные, закономерно связанные друг с другом сказки, представляющие собой определенное целостное образование для использования их в коррекционно-развивающей деятельности Основу педагогической систематизации сказок заложил русский педагог К Д Ушинский

Обобщая педагогическое наследие К Д Ушинского, мы выделяем систему сказок, имеющую педагогическую, а не литературную петь

1 Сказки, направленные на коррекцию духовности Библейские сказки, сказания, притчи

2 Сказки на коррекцию нравственности

3 Сказки - на коррекцию отсутствия у ребенка знаний о народной культуре и языке

4 Сказки, направленные на коррекцию отсутствия у ребенка познавательных интересов и на развитие интереса к людям, учебе, познанию природы

5 Сказки, направленные на коррекцию знаний об окружающей действительности и развитие объективных представлений о мире и мироздании

6 Сказки направленные на компенсацию отсутствия родительской любви

7 Сьазки, направленные на коррекцию произношения

8 Сказки ра!виваюшие образное мышление

9 Сказки, направленные на коррекцию робости и отсутствие решительности

10 Сказки, направленные на развитие эстетического отношения к действительности

11 Сказкь - на коррекцию отсутствия желания трудиться

Необходимо подчеркнуть, что специфика форм и методов использования учителями сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися начальной школы определяется основными принципами педагогической систематизации сказок К ним относятся следующие принципы

1 Учет возрастных ч индивидуальных особенностей, интересов и мотива-иионной направленности детей

2 Многообразие средств достижения художественной выразительности образов, ситуаций (зачины, концовки, присказки, народные традиции, эпитеты, поговорки, загадки и т д)

3 Ясность и прямолинейность, недвусмысленность сюжетов и образов

4 Наличие ярких коммуникативных ситуаций для коррекции этикета и восприятия поэтики сказки

5 Соответствие содержания и формы сказки и наоборот формы - содержанию скажи

6 Возможность рефлсьсичного перевода содержания сказки на реальную жизненную ситуацию

7 Метафоричность, символичность языка сказки, возможность проникновения содержания сказки в бессознательные области психики

8 Наличие в сказке психологического механизма сопровождения перехода от детского состояния к взрослому

9 Гуманистическая направленность коррекционно-развивающей деятельности учитетя, где главным положением выступает - «не навреди'»

В свчзи с эгим мы утверждаем коррекционно-развипающую деятельность с применением системы сказок учитель сможет эффективно осуществить только на основе диагностики отклонений

Причин появления отклонений у детей достаточно много Они исследованы и раскрыты в трудах ряда современных ученых Л И Аксеновой, Б А Архипова, В М Астапова, А Н Виношуровэ, Н М Назаровой и других Обобщая их исследования, мы отмечаем, что к причинам появления отклонений они относят «влияние многих взаимодополняющих факторов, главными из которых являются внешние (социально-эьопогические, информационные, экономические, демогра-

фические, гигиенические) и обусловленные ими внутренние (биологические) средовые факторы Их несоответствие, как правило, приводит к различным видам дизонтогенеза - нарушениям или отклонениям в ходе внутриутробного развития» (Н М Назарова)

В ходе констатирующего эксперимента нами обнаружено, что для учителей-практиков педагогической проблемой высокой степени сложности является объективное определение «нормы» и «отклонения» в развитии младшего школьника, в связи с чем на основе анализа теоретических положений психолого-педагогической науки предложена учителям научно-обоснованная технология определения «нормы» и «отклонения» в развитии младшего школьника, состоящая из системы различных методик Кроме того, в диссертации представлены критерии, определяющие уровни отклонений

Таким образом, на основе вышеизложенного можно констатировать, что в коррекционно-развивающей работе с детьми необходима научно обоснованная технология, которая может состоять из системы методик, объединенных одной педагогической целью Эта технология должна быть построена с учетом возрастных, индивидуальных особенностей детей и национально-региональных условий Профессионально эту технологию может осуществить только специально подготовленный учитель

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися» раскрывается технология подготовки будущих учителей к использованию сказок на фоне общей педагогической подготовки, описывается модель процесса подготовки будущих учитетей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, обосновываются критерии и показатели готовности будущих учителей к профессиональному использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности, раскрывается сущность педагогических условий эффективности целостного педагогического процесса, включающего в себя педагогическое целепо-лагание, планирование, определение содержания, обеспечивающего прогностическое развитие готовности будущих учителей к использованию сказок в коррекци-онно-развивающей деятельности с младшими школьниками, наряду с этим представлена характеристика и описание педагогических средств, способствующих реализации указанных педагогических условий, анализируются результаты опытно-экспериментальной работы Особое внимание уделяется методике формирующего педагогического эксперимента, в связи с чем, в диссертации приведены исходные и заключительные характеристики результатов эксперимента

Особенности содержания и структуры подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися изложены нами в экспериментальной программе В водной части программы обоснована актуальность спецкурса «Сказка как средство коррекции и развития младших школьников»

На основе обобщения существующей психолого-педагогической теории и реальной педагогической практики определен объем знаний и умений будущего учителя, позволяющий успешно осуществлять профессиональную коррекцион-

но-развивающую деятельность с использованием сказок в начальной школе Программа спецкурса рассчитана на 30 часов (12 лекционных, 18 практических ¡анягий) и на изучение в течение одного семестра

Учитывая принципы построения блочного обучении, в структуру содержания подготовки будущих учитепей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности мы включили

- блок актуали ззции, содержащий в себе цель и задачи коррекционно-развивающей деятельности, опорные понятия и способы действия, необходимые для усвоения содержания спецкурса,

- краткий исторический блок, включающий краткий экскурс, раскрывающий историю возникшей проблемы, существующей теории и практики,

- теоретический блок, где раскрываются основные теоретические положения применения сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя в начапьных классах, особенности коррекционно-развивающей работы со сказками в начальных классах,

- блок упубления, представленный в полном объеме в учебном пособии «Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками» Этот блок содержит учебный материал для углубленного изучения использования сказок в коррекционно-развивающей деятельности специальные тексты, тесты, методики тренингов и др ,

- блок обобщения выполняет функцию формирования у будущих учителей системного представления о содержании спецкурса «Сказка как средство коррекции и развития младших школьников» Мы считаем, что такой блок необходим, так как он помогает связать изученный теоретический материал с практической подготовкой будущих учителей,

- блок применения включает в себя содержание практических занятий Он состоит из девяти тем, которые, на наш взгляд, являются необходимыми и достаточными для подготовки будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками В структуру блока применения мы включили разные организационные формы занятий групповые (беседы, дискуссии, выполнение практических заданий в коллективе и т д), индивидуальные (подготовка к практическим занятиям, составление конспектов, составпение методической копилки, дидактического материала), коллективные (семинары тренинги, диспуты, круглые столы, встречи и т д ) и педагогическую практику, в ходе которой будущие учителя реализовывапи различные уровни готовности к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности

В качестве основных методов работы педагога вуза в этом блоке мы выделили методы обучения (проблемное изложение материала, объяснительно-иллюстративный и др ), методы воспитания (методы организации деятельности и формирование опыта, методы формирования личности учителя и др )

Целостный педагогический процесс подготовки будущего учителя начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися мы представили в виде структурно-схематической модели (см Схему 1)

- П0ЛГ0Т0ВКЛ б\ ЛУ ШИ\ \ ЧПТС Леи ИТ ПЛЬНЫХ КЛЛССОВ К ИСПОЛЬЗСвЛННЮ СКЛ30К в коррекционно развивающей дсялс 1ьности с \"чащимися

Задачи раскрыть студентам псдлюгичсский потсжгнлл сктзкп и вооружить ил совре мсннымм знаниями н чмсниямн использования сказок я коррскционно-ртзв^аюшсй дсятстьности обучить студентов \менкю вилсть корректирующие стратегии пре дна JHa (СННЫС для корректировки проблехжого поведения СПрСДСЛеИИЫХ ОТКЛОНСНИИ N детей упадшего школьного возраст на\"чить ориентироваться в авторских прогрзм упх по использованию сказки в учебно воспитательной работе го шкотьнитчи на\ шггь студентов анализировать конкретннс пед)гопгческие яяления и теоретическую иггсртп р\ ВООр\ ЖИТЬ бУДУЩНЧ учнгс1си СИСТСМОЙ знаний И пр 1КТИЧССКИМП \М1.НИЯ МИ опрс 1С 1СН114 НС обход) ГУ! ОСТИ ОСУ ЩССТВДСННН коррекшюнной рабогы С -К-ТЬМН вы работать мотивационнос стремление к осуществлению коррекционно развиваюшей деятельности ВООр\ ЖИТЬ бУДУЩИХ учитсчсй критериями ПО опрс 1с 1СН1ПО необходи мости оказания педагогической помощи ребенку с исполыоваиием сказок в коррекци онно развивающей деятельности и критериями определяющими \ровни оказанной педагогической помощи

Пр,

hiv 1ности целостности ком mci сноетн концепту еаьнопи системности стр\ кту рнрован носги иерархичности процес судльности преемствен нос-ni вариативности и гибкости v прт8 тясмости д1пгностнчно СТИ прогнозирусмости зффсК тпвиостн опти тачьностн веч. прои^во ц1мостч лкт1 внести у в">сч<л ности проб леу> ности

сову1сстнои ДеЯТСЛЬЧОСТИ \\ дожествсн ности и тр

Содержание подготовки

Теоретическая подготовка

формирование научно теоретических знаний о коррекционно развивающей деятельности учитетя о видах отклонении у|Стода\ 1гч выявления пагчо того-псдагогичсски\ особенностях коррекционно развива кэшей деятс тьности педагоги ческом феноч1еис и коррек-дм онно развивающем потенциале сказок определение с|юру( методов и приеуюв средств коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок для коррекции дстъи формирование теоретических знаний о традиционных и ннно вашюнных программах по коррскинон но-разв ивающей деятельности в школе

Методическая под! оговка формиро ванне умений определять природу и сущность недостатков в развитии и отклонений в поведении детей выявлять причины и УСЛОВИЯ ИХ ПОЯВЛСНИЯ опрс делять цели п задачи содержание н основные направления коррс; иионно развивающей работы по отношению к конкретночгу ребенку составлять инди видуальнудо корреьцнонно развива ющую програмУ1У для ребенка преду сматривающу ю целенаправленное раз вил (С социально нравственных качеств ли жостных ка1еств средствами сказок обучение умению соблюдать в работе с детьми принципы коррекционно ра вивающей деятстьности вооружение способзчти и приемами целесообразною ведения коррекционно развивающей работы с использованием сказки в на чатьной 1ькотс обучение форушм и методам ка 1сственного и количествен ного учета результатов оррекиионно развивающей работы учителя в школе

Практическая подготовка развитие у У1СНИЙ определять основные направления кор рекцнонно развивающей работы с помощью сказок

использовлть у1схэннзм вчия

ни« сказки ка ребенка рсали зовывать методы корр кцин комму никативн нору ше

нин методы керрекционного воздействия на младших школьников при различных поведен 1еских и змоиионпь ных наруисннях методы коррекции детей с отрмца тсьныуш привычками и не гатив <шу1 психи 1сскнм со стоянием владеть тсорие! н практикой екдзкотерлпии испоаьловать в работе поло жлтельное в традиционных и инновационных программа V по коррекционно развива кпцей деятельности в школе

Спеик)рс «Сказки как средство коррекции и развития мпдших школьников»

Организационные формы фронтальные (тек цин, лекция визу а ли зашы лекция пресс конференция и др) групповые (беседы трс нииги игры лрлупти займи диску ссии сооб щение и оосуждсннс докладов) индивиду атьные (самостоятсль нос изучение научно У1Сгод|»ч<.ской литсратч ры но!готовка сц«. нфисв к коллективным лсловыч играм подго товкл наглядных пособий конспектов к прлк тлгчсским занятиям)

Методы обучения информационно развивающие (чекции объяснения самостоятельная рлбота с литературой) проблеушо поисковые (учебная дискуссия лабораторнля рлбота органнз^ционнс дсятсльностная игра исследовательская работа) репродуктивные (пересказ учебного материала выполнение у прлжнении по заданию) твор icckm репродуктивные (самостоятельная подготовь и проведение тренингов выполнение рефератов) Методы воспитания мстоты ([юрмированпя педагогического сознания (убеждение пример требование беседа и др) методы организации деятельности и формирования опыта поведения (приУ1ср упражнение поручение ситуация сво борного выбора и др ) методы стиу1у лировлния и мотивации будущей педагоги иском деятельности (поощрение одобрение почва та и лр )

Средства государственный стандарт высшего профессно нального образования учебные книги сборники народных и авторских сказок нагая щыс пособия ннфорч|ационные материалы к зудиовизуальныуг средстваУ! обучения дидэкти чсские материалы технические средства обучения лаборатор нос обор*лование рабочие \чебныг nporpayiMU и учебные планм yieTOдичсские уклпния к занялням ин^ливчтуальные проверо шыс опросной готоз ности сту чентов к knppckl ион но развиваю цен деятельности с использованием сказок аекии онные аудитории

Результат — готовность буду ши\ у штсле и нл ильных классов к не пользой ihiiw сказок в коррекционно развивающей деятельности с у чицнмися

Схема 1 Модель процесса подготовки б>лущи\ учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися

В нашем эксперименте содержание, организационные формы, методы обучения и воспитания, средства подготовки направлены на формирование у будущих учителей начальной школы следующих структурных элементов готовности к использованию сказок в коррекционно-развиваюшей деятельности с учащимися целевой, мотивационный, операционно-регулятивний, технологический, контрольно-оценочный компоненты

На основе экспертной диагностики нами определены уровни подготовленности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекцион-но-развивающей деятельности с учащимися по пяти компонентам Причем диагностика должна бь'ть жспертнач Для диагностической экспертизы, первоначально определив критерии и уровни подготовленности учителей к коррекционно-разчивающей деятельности, специально были разработаны тестовые задания

Таблица ]

Критерии определения уровня готовности будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционко-развивающей деятельности с учащимися

_ _ Высокий__

- чЬткос знание целен, задач, содержания, принципов коррекционно-развиваюшей деятельности учителя,

- умение выбрэть из множества форм и методов осуществления коррекщ -онио-развиваюлей деятельности единственную, с улетом индивидуально-личностных качеств ребенка

- хорошее владение теоретическим материалом ч умение его испотьзогать на практике,

- умение определяв виды отклонений и составлять программу действий,

- осознание системности коррекционно-развивагощеи деятельности учителя

- хорошее втадение формами качественного и количественного >ч<та результатов коррекиионно-ра звивающего воздейе г- ! вия на ребенка ипи группу | детей I

______Уровни_

____Средний_

- неполное знание целей, зада 1, содержания, принципов коррекционно-развиваюшей деятельности учителя

- непостоянство в умении выбрать из множества форм и методов осуцествления коррекци-очно-рлзвпкаюшей деятельности единственную, но умение ориентироваться в индивидуально-личностных качествах ребенка,

- неполное владение теоретическим материалом Частичное использование знания теории на практике,

- не всегда моя ет без помощи специалиста составлять программ) действий, направленную на коррекцию и развитие ребенка,

- неосознание необходимости сисгемат ичности коррекционно-развиваюшей деятельности учителя,

частичное владение формами качественного и количествен ното учета результатов коррек-ционно ра5вивающего воздействия на ребеька или тр\пну детей

__Низкий_

- знание самых элементарных положений коррекционно-развиваюшей деятельности,

- отсутствие умений выбирать формы и методы осуществления коррекционно-развиваюшей деятельности с учетом индивидуально-личностных качеств ребенка,

- низкий уровень владения теоретическим материалом Неучение использовать материал без посторонней помощи,

- отсутствие знании о видах отклонений у детей,

- отсутствие умения составлять программу действий, направленных на коррекцию развития ребенка

- отсутствие знаний и умений применять на практике формы количественного и качественного учета результатов коррекционно-разви-ваюшею воздействия на ребенка

- неумение предвидеть конечный результат своей дся-тельностн в коррекционно-

- умение видеть перспективу коррекционно-развп-вающей деятельности с использованием сказок,

- постоянное стремление к совершенствованию технологии коррекционно-развивающей деятельности

- неумение предвидеть полностью конечный результат коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок,

- эпизодическое проявление интереса к совершенствованию технолог ии коррекционно-раз-вивающей деятельности_

развивающей работе - отсутствие профессионального интереса к проведению коррекционно-разви-ваюшей деятельности с применением сказок

Чтобы определить уровень теоретических знаний о коррекционно-развивающей деятельности студентов контрольной и экспериментальной групп до эксперимента мы провели анкетный опрос Оказалось, что студенты как контрольной, так и экспериментальной групп имеют низкий уровень знаний о кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок (таблица 2)

Таблица 2

Уровень знании студентов контрольной и экспериментальной групп на начальном этапе формирующего эксперимент

Уровни Процентные показате чг

Контрольная группа Экспериментальная группа

Высокий - -

Средний 30% 41 %

Низкий 70% 59%

Основной задачей формирующего эксперимента была проверка эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих профессиональную подготовку будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Теоретическое исследование и эксперимент показали, что наиболее существенными из них являются

- построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат,

- внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностическое и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении,

- научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи,

- повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности,

- формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися,

- создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза,

- систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов по овладений) различными видами КОр рек ни он но-ра кивающей работы и включение их в педагогическое творчество по использованию скз.юк в коррехционио-развнвающей деятельности.

В ходе онытно-экшериментальной работы был реализован поэтапный контроль уровней сфорчированности у будущих учителей готовности к использованию сказок в коррекционно-развиваю щей работе с учащимися, итоговым контроль был проведён нами на контрольном этапе эксперимента. Результативность экспериментальной работы определялась на основе экспертной оценки по следующим показателям: целевому, мотизацион ному, технологическому, операин-онно-рыулятивиому и контрольно-оценочному компонентам.

В процентных показателях уровень готовности будущих учителей начальных классов к коррекциеннО-развивающей деятельности представлен в таблице 3.

Таблица 3

Уровни готовности будущих учителей к использованию сказок и йоррекциоНИо-развивахнЦШ деятельности с учащимися после эксперимента

Контрольная грулш _ Эксперименчачьиая группа .

Уровни

Вмсокий Средний

} Гизкий

Про центные показагсл и

30 %_ 70%

27,3 %

72,7 %

Полученные данные позволили выявить рост уровня готовности будущих учителей экспериментальной группы к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися. Уровни готовности у будущих учителей контрольной группы остались прежними, гак кщ в этой группе не проводились занятия по разработанной нами программе в специально организованных педагогических условиях.

Для наглядности данные представлены в виде гистограммы (рис. 1).

1

с»И" до эксперимента О УГ до эксперимента DC-Г после эксперимента ■ кТ ri'Xre j*cnefniuenT3

V|i.«imit готовности

Рис, 1. Сводная гистограмма уровней готовности будущих учителей к использованию скачок в коррекгiион но-развивающей деятельности с учащимися у студентов кон-7 рольной и экспериментальной групп до и после эксперимента.

Итак, опытно-экспериментальная работа и ее результаты показывают, что специально организованные педагогические условия способствовали реализации цели и задач разработанной программы подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, что является доказательством выдвинутой нами гипотезы и разрешением проблемы исследования

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы

Анализ существующей теории и практики показал необходимость коррекционно-развивающей деятельности учителя в современной школе, которая должна охватывать всю совокупность мер педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении

На основе разработанной модели процесса подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, опытно-экспериментальным путем обоснована необходимость применения многообразия форм, методов и средств коррекционно-развивающей деятельности Эффективным средством коррекционно-развива-ющей деятельности учителя являются сказки, педагогический потенциал которых заключается во всесторонней изученности и научно-теоретической обоснованности феномена сказки, в многофункциональности и многоцелевом использовании, дидактизме, познавательно-развивающем и развлекающем характере, глубокой идейности, художественности и эстетичности, доступности и возможности использования с раннего детства, нравственности и наличии морали на основе положительных образов и идеалов для подражания и др

Коррекционно-развивающую деятельность с применением сказок может эффективно осуществлять только специально подготовленный учитель, а для его подготовки необходимо создать специально организованные педагогические ус ловия, а именно построение процесса подготовки будущих учителей начальных классов к коррекционно-развивающей деятельности с использованием сказок на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса цель, задачи, принципы, содержание, формы, меюды, средства и результат, внедрение в учебный процесс спецкурса «Сказки как средство коррекции и развития младших школьников», обеспечивающего диагностическое и прогностическое развитие готовности студентов в исследуемом направлении, научно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей к коррек-ционно-развивающей деятельности с использованием сказок учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал, звукозаписи, повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза в области коррекционно-развивающей деятельности, формирование внутренней и внешней мотивации студентов к осуществлению коррекционно-развивающей деятельности с учащимися, создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии студентов и преподавателей вуза, систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности будущих учителей начальных классов но овладению различными видами коррекционно-развивающей работы и включение их в

гедагогическое творчество по использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности

В целом на данном этапе наше исследование завершено Однако оно не исчерпало всех аспектов этой сложной проблемы, связанной с подготовкой будущих учителей начальных классоч к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с учащимися Дальнейшей разработки требуют вопросы связанные с подготовкой учителей заочной формы обучения к использованию сказок в кгррекциоянора ¡внваюшеи деятельности

Перспективным нэправпением исследования, на наш взгляд, является подготовка учителей к использованию компьютерных технологий в коррекционно-развивающей деятельности

Основное годержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

1 Патеева, О В Подготовка будущих учителей к коррекционно-развивающей работе в начальной школе на основе сказок / О В Патеева // Инте-iрация методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы V Всероссийской научно-практической конференции - Челябинск Образование, 2004 - С 220-222

2 Патеева, О В Роль сказок в коррекционно-развивающей работе учителя / О В Патеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т -2004 -№1(Т 1) - С 50-54

3 Патеева, О В Феномен сказки в коррекционно-развивающей деятельности учителя / О В Патеева // Научно-информационный вестник докторантов, ас-п и ран то р., студентов /' Чуваш гос пед ун-т - 2004 - № 2 - С 141-146

4 Патеева, О В Функционально-педа) огический анализ сказки / О В Патеева // Оптимизация преподавания учебных дисциплин в условиях вариативности начального образования сб науч тр - Чебоксары, 2004 - С 207-213

5 Патеева, О В Развивающий потенциал сказок / О В Патеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т - 2005 - №1 -С 109-1 13

6 Патеева, О В Влияние сказок на развитие личности ребенка // Учебно-воспитатепьный процесс в условиях модернизации образования материалы Все-рос науч -практ кочф - M МПА, 2005 - С 89-93

7 Патеева, О В Ретроспективный анализ форм и методов применения сказок с коррекционнс-развкваюшей целью / О В Патеева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов / Чуваш гос пед ун-т -2005 — № 2 - С 122-127

8 Патеева, О В Подютовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно развивающей деятельности с младшими школьниками экспериментальная программа спецкурса / О В Патеева - Чебоксары Чуваш гос пед ун-т - 2005 -18 с

9 Патеева, О В Роль сказок в развитии личности ребенка / О В Патеева // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении сб науч тр - Чебоксары, 2005 -С 150-154

10 Патеева, О В Формы и методы использование сказок в коррекционно-развивающей деятельности учителя / О В Патеева // Подготовка специалистов в области образования сб науч тр - Чебоксары Чув гос пед ун-т, 2006 -С 175-182

11 Патеева, О В Подготовка будущих учителей к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности с младшими школьниками учебное пособие — Чебоксары Чуваш гос пед ун-т, 2006 - 143 с

12 Патеева, О В Подготовка будущих учителей начальных классов к кор-рекционно-развивающей деятельности с использованием сказок [Электронный ресурс] / О В Патеева // Научный журнал Куб ГАУ - Электронный журнач -Краснодар Куб ГАУ, 2006 - № 2 - Режим доступа http // ej kubagro ru /а / viewaut asp 7 îd = 328

13 Патеева, О В Подготовка учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности / О В Патеева - M , 2006 -16 с - Деп в ИТИП РАО 30 08 06, № 57-06

14 Патеева, О В Содержание подготовки будущих учителей начальных классов к использованию сказок в коррекционно-развивающей деятельности / О В Патеева // Вестник Чувашского университета Гуманитарные науки -2006 - № 4 - ISSN 1810-1909-С 334-338

15 Патеева, О В Проблемы выявления детей, нуждающихся в коррекцион-но-развивающем воздействии на основе сказок / О В Патеева // Психолого-педагогический факультет в системе инновационного развития Чувашской Республики сб науч тр - Чебоксары, 2007 - С 115-121

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 19 02 2007

Подписано в печать 22 02 07 Формат 60x84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел пл 14 Тираж 100 эк? Заказ

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ В ПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адрссу 428000, г Чебоксары ул К Маркса 38