Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Цветкова, Надежда Александровна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Цветкова, Надежда Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.С.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ

1.1. Феномен личности и её социализация в современной социальной психологии.С.

1.2. Историко-критический анализ исследований социально-психологических свойств и особенностей социализации женщин.С.

1.3. Содержание и психосоциогенез типичных социально-психологических проблем современных российских женщин — клиентов психолога в системе социального обслуживания.С.

ВЫВОДЫ по I главе.С.

Глава 2. ТЕХНОЛОГИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

2.1. Содержание феномена социально-психологической работы и проблемы её организации в системе социального обслуживания.С.

2.2. Сущность, содержание и классификация социально-психологических технологий.С.

2.3. Современные научные подходы к социально-психологической работе с клиентами в трудной жизненной ситуации.С.

2.4. Концепции и методы социально-психологической помощи женщинам в трудной жизненной ситуации.С.

2.5. Основные направления технологизации социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации.С.

ВЫВОДЫ по II главе .С.

Глава 3. АВТОРСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЕЁ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

3.1. Концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания.С.

3.2. Обоснование развивающей модели инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации.С.

3.3. Описание модели: технология первичного приёма, технология индивидуальной работы, технология работы с диадами (женщина +.), технология работы проблемно-ориентированных групп.С.

3.4. Технология документирования. Критерии, показатели и уровни эффективности авторской развивающей модели.С.

ВЫВОДЫ по III главе.С.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗВИВАЮЩЕЙ МОДЕЛИ ИНВАРИАНТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4.1. Анализ первичных запросов и причин трудных жизненных ситуаций женщин, обратившихся за помощью в социальную службу.С.

4.2. Использование авторской развивающей модели в индивидуальной работе с женщинами и анализ её эффективности.С.

4.3. Использование авторской развивающей модели в работе с диадами и анализ её эффективности.С.

4.4. Использование авторской развивающей модели в групповой работе с женщинами и анализ её эффективности.С.

4.5. Результаты экспериментального исследования и оценка эффективности развивающей модели инвариантной технологии (РМИТ).С.

ВЫВОДЫ по IV главе.С.

ВЫВОДЫ и МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по результатам диссертационного исследования.С.З

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания"

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования. Прикладные исследования и практическая социальная психология в отечественной системе социального обслуживания находятся в стадии становления, тогда как они интенсивно развиваются в сфере производства, науки, образования. Стимулирует их развитие социальная работа, официально признанная в России в 1991 г. Благодаря её признанию началось изучение социальной психологии тех категорий населения РФ, которые оказались наиболее язвимыми перед лицом резких социальных, политических, экономических изменений в стране и чаще других попадают в трудную жизненную ситуацию. И сами трудные жизненные ситуации потребовали более пристального внимания современных отечественных социальных психологов - как практиков, так и теоретиков.

Понятие трудной жизненной ситуации (ТЖС) представлено в Законе «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995г.), и вокруг него выстраивается социально-психологическая работа с клиентами в этой системе.

Социальная работа, как во всём мире, так и в России, считается «женской работой». В сфере социального обслуживания заняты преимущественно женщины, которые преимущественно решают «женские проблемы». Статистика подтверждает это положение (например, в системе социального обслуживания Псковской области в 2008г. заняты 4908 чел., более 80% из них — женщины. В государственном учреждении социального обслуживания «Областной Центр семьи» 54 работника, из них 45 - женщины (83%); по штатному расписаншо работают 5 психологов (все женщины). Согласно отчёту 1-СД, ими обслужено: в 2005г. - 1150 чел., в т.ч. 886 клиентов женского пола (77%); в 2007г. - 2001 чел., в т.ч. 1439 женщин (72%).

Актуальность исследования обусловливается не только возрастающим числом обращений российских женщин к психологам социальных служб, но и разрывом между их потребностями в профессиональной психологической помощи, существующим научно-теоретическим знанием о личности женщины и специфике «женских» проблем и практикой социально-психологической работы с клиентами женского пола.

Она также подтверждается трудностями выполнения обязательств по реализации Пекинской декларации и Платформы действий, принятых в 1995 г. на IV Всемирной конференции по положению женщин, которые обусловлены дефицитом эффективных социально-психологических технологий, позволяющих работать с женскими проблемами, учитывая специфику тендерной эмики России, в корне отличной от тендерной эмики ряда забежных стран, откуда идёт активное заимствование опыта психосоциальной работы.

Актуальна сама попытка, с одной стороны, привлечь внимание отечественной психологической науки и социальной практики к социально-психологическим проблемам женского сообщества, а с другой, - показать возможности разрешения разновидных тендерных конфликтов и трудных жизненных ситуаций в жизни женщин не методами борьбы с избытком мужского начала и его доминированием в российской культуре, а технологиями развития и формирования социально зрелой женской личности.

Современные научные исследования личности женщины сходны в том, что определяют её как обладающую большим природным потенциалом, но ограниченную предписаниями андроцентричной культуры и потому нереализованную, нуждающуюся в эмансипации, защите и самозащите. Этот вывод находит своё подтверждение в содержании «Всеобщей декларации прав человека» (1948г.), «Конвенции о политических правах женщин» (1954г.), «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979г.), материалов четырёх Всемирных конференций по положению женщин, организованных и проведённых по инициативе ООН (19751995гг.). Однако реализация содержащейся в них тендерной идеи в российском социуме сдерживается несоответствующим уровнем компетентности психологов социальных служб, недооценкой ими специфики тендерной эмики России, недопониманием того, как гендерно депривированная социально-психологическая работа подкрепляет практику тендерной интолерантности, образует депривационные эффекты и «дискриминационные ловушки». Су-первизорская помощь и тендерное просвещение в отечественной системе социального обслуживания также находятся в стадии становления.

Стремясь внести вклад в устранение этих противоречий, автор ставит ПРОБЛЕМУ ИССЛЕДОВАНИЯ, которая заключается в рассогласованности между потребностями женщин в трудной жизненной ситуации получить профессиональную психологическую помощь в социальных службах и дефицитом эффективных социально-психологических технологий работы с клиентами женского пола, «бесполыми» теоретико-методологическими и научно-методическими основаниями её оказания, отсутствием социально-психологической работы с женщинами как системы.

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Проблема технологического обеспечения социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания является слабо разработанной. Проектирование и апробация эффективных технологий сдерживаются дефицитом исследований особенностей социализации и социального развития личности различных категорий современных россиянок, недостаточной разработанностью психологии социальных ситуаций и психологии социальной работы с женщинами. В то же время предметом внимания отечественных исследователей стали особенности социальной адаптации, социализации и социального развития некоторых категорий российских женщин (социолог И.С.Буянова; А.А.Гончарова, Н.В.Евстифеева, Е.К.Завьялова, Т.Ф.Куликова, Л.В.Осипова, философы: В.С.Флусова, М.Ю.Чибисова и др.). Однако преимущественно исследуются личностные особенности и социально-психологические проблемы беременных женщин (Е.Б.Айвазян, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, С.Ю.Мещерякова, Е.В.Попова, В.Рыжков, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-матерей (Т.В.Бармина, О.Б.Подобина, Т.В.Леус, Е.А.Тетер-лева, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-работниц (А.А.Гончарова, В.Г.Горчакова, социолог М.С.Козлова, Л.Н.Ожигова, М.В.Сафонова и др.), в частности, одарённых женщин (Н.Вишнякова, Л.В.Попова), женщин-представителей творческих профессий (Т.В.Андреева и др.), женщин-лидеров (Т.В. Бендас, И.Жеребкина, А.В.Ермолаева и др.), женщин-руководителей (Е.И. Комаров, Т.А.Кислова, А.Е.Чирикова, О.Н.Кричевская, Т.Н.Матвеева и др.), женщин-военнослужащих (Е.М.Иванова, В.С.Огарёва, С.Л.Рыков и др.), женщин-предпринимателей (Е.К.Маркова), работающих матерей (С.Г. Ай-вазова, Ю.Е.Алёшина, Е.В.Лекторская, М.Е.Баскакова, О.А.Гаврилица, Т.Ф. Суслова, Г.В.Турецкая и др.) и некоторых других.

Изучаются образ женщины в обыденном сознании личности (С.В.Абрамова, О.А.Александрова, философы: Д.К.Григорьева, Т.Г.Киселёва и др.), особенности и проблемы самоидетификации и поло-ролевой идентичности женщины (Н.М.Ершова, Е.М.Ижванова, И.С.Клёцина, социолог

И.С.Кон, философ Л.Г.Куликова, Л.В.Парукова и др.). Но, несмотря на очевидный интерес современной отечественной социальной психологии к женщине, целостное научное представление об особенностях её личности в зависимости от возраста и освоенных тендерных ролей (дочь, возлюбленная, жена, невестка, мать, сватья, свекровь, тёща, бабушка, работница), об особенностях её социализации и социального развития как человека женского пола в условиях тендерной эмики России пока не составлено. Не сформировано научное представление о социально-психологических типах современных россиянок.

Предпринимаются попытки выстроить систему профессиональной социально-психологической работы с наиболее уязвимыми категориями женщин - безработными (А.А.Гончарова, Г.И.Ефремова, И.Ю.Налимова и др.), беременными (Г.Г.Филиппова, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, О.А.Урусова и др.), жертвами насилия (Ю.В.Градскова, Н.Г.Осухова, С.В.Фролова, И.А. Школьников и др.). Соответственно и процесс психологической помощи этим категориям клиенток социальных служб технологически более оснащён. Однако в целом работа с женским социально-психологическим неблагополучием носит бессистемный характер, в т.ч. и по причине недооценки психологами документирования собственной работы.

Таким образом, исходя из высокой практической и социальной значимости рассматриваемой проблемы, её научной неразработанности была определена тема диссертационного исследования, ЦЕЛЬ которого заключается в разработке концепции социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и её технологическом оснащении для совершенствования деятельности психологов социальных служб в условиях дефицита отечественного опыта технологизации социально-психологической помощи клиентам женского пола, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - система социального обслуживания.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-психологические технологии работы психолога социальной службы с женщинами в трудных жизненных ситуациях.

ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСНОВНАЯ: эффективность социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания повышается, если психологи социальных служб технологизируют процесс оказания помощи, рассматривают трудные жизненные ситуации как сенситивный период для повышения уровня социализированное™ и формирования позитивной тендерной идентичности клиентов женского пола.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ГИПОТЕЗЫ: 1-я дополнительная гипотеза: эффективность социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации повысится, если разработать и внедрить в систему социального обслуживания развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ), т.е. технологизировать процесс оказания индивидуальной социально-психологической помощи женщинам, работу с диадами и женскими группами; если при разработке такой модели ориентироваться на теорию социализации и социального развития женщины в нормальном жизненном цикле и осуществлять работу с «лич-ностыо-В-ситуации», преследуя цель повышения уровня социализированное™ клиенток.

2-я дополнительная гипотеза: цель социально-психологической работы с женщинами (совладание с ТЖС) будет достигнута, и РМИТ окажется эффективной технологией,

- если будут выявлены и скорректированы свойства, препятствующие совладанию с трудной жизненной ситуацией: 1) психопатологические особенности личности (ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, ши-зоидность, гипомания, эскапизм); 2) дезадаптированность; 3) личностная и социальная фрустрированность; 4) ограниченное саморазвитие;

- если в результате повторной психодиагностики будут получены показатели, свидетельствующие о повышении уровня социализированно-сти женщин и при этом подтвердится факт достижения успеха в совлада-нии с ситуацией.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) представить теоретико-методологические основы социально-психологической работы с женщинами: а) дать историко-критический анализ отечественных и зарубежных исследований социально-психоло-гических особенностей женщин; б) провести анализ научных исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез; в) систематизировать типичные актуальные проблемы тендерной социализации современных россиянок;

2) представить теоретико-методологические основы технологизации социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания: а) раскрыть содержание феномена социально-психологической работы; б) раскрыть сущность социально-психологической технологии; в) показать основные направления, закономерности и принципы технологизации социально-психологической работы с клиентами женского пола;

3) разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и технологически оснастить актуальное направление её развития;

4) разработать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации (РМИТ) и апробировать её в индивидуальной работе с клиентами женского пола, в работе с диадами (женщина +.), в условиях женских проблемно-ориентированных групп;

5) разработать критерии, показатели и уровни эффективности РМИТ и использовать их при оценке результатов экспериментального исследования;

6) определить условия эффективности социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации на основе предложенной модели.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных систем: принцип культурно-исторической обусловленности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, активности личности, саморазвития; интегративно-эклек-тический подход к анализу психологической феноменологии. В качестве специальной методологии использованы положения теории социализации и социального развития личности (К.А.Абульханова-Славская, В.В.Абрамен-кова, Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, Н.В.Антонова, Е.П.Белинская и O.A. Тихомандрицкая, С.А.Беличева, М.Р.Битянова, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, О.И.Зотова и И.К.Кряжева, И.С.Клёцина, И.С.Кон, А.В.Лабунская, А.Ф. Jlaзурский, А.Н.Леонтьев, В.С.Магун, В.С.Мухина, Е.Е.Сапогова, В.И. Слобод-чиков, А.В.Соловьёв и др. - в России; О.Г.Брим-младший, Э.Берн, К.Гил-лиган, Г.Крайг, А.Маслоу, Дж.Мид, К.Роджерс, Г.Тэджфелл, Дж.Тёрнер, Ю.Хабермас, Т.Шибутани, Э.Эриксон и др.- за рубежом); теории социальных ролей и поло-ролевого подхода (Э.Берн, Э.Гофман, Р.Линтон, Т.Пар-сонс, Т.Шибутани и др.); теории ситуационного подхода (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), который позволяет рассматривать социальное бытие личности как череду дискретных и взаимосвязанных социальных ситуаций, и психологии трудных жизненных ситуаций (Г.Бернлер и Л.Юнс-сон, Р.Бэндлер и Дж.Гриндер, Дж.Келли, Ж.Лакан, К.Левин, В.Мишель, С.Фолкман и Р.Лазарус и др. - за рубежом; Л.И.Анцыферова, Е.В.Битюцкая, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук и Е.Б.Коржова, Ф.Е.Василюк, С.А.Липатов, Н.Б.Михайлова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, Е.А.Петрова, О.Б.Подобина, Е.Г. Силяева и др. - в России); положения теории социального конструкциониз-ма (концепции социальной идентичности А.Тэшфела об изменении как принципиальной позиции поведения человека и Р.Харре о переключении внимания с поиска сущности заданного «Я» на творение «Я» в процессе межличностного взаимодействия); тендерные исследования в психологии (Т.В.Бендас, Д.В.Воронцов, Е.Иванова, И.С.Клёцина, Н.Н.Корыстылёва (социолог), Л.В.Попова, Н.К.Радина, Н.В. Ходырева; Б.Шон и др.); теория активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов, Т.Ю.Базаров, А.К.Быков, А.Либина, Г.И.Марасанов, Е.В. Сидоренко, Л.В.Петровская, Н.Т.Оганесян, Б.Д.Парыгин и др.; Ф.Бурнар, Д.У.Джонсон, Д.Дэна и др.); теория психологического консультирования и психотерапии.

Общей методологической установкой экспериментальной части исследования выступил принцип «изменения общества и среды внутри индивида» методами социально-психологической работы с ресурсами прошлого, настоящего и будущего женщины.

Исследование строится на анализе многочисленных источников, позволивших разработать его стратегию. Социально-психологические особенности личности современных российских женщин определены на основе исследований Л.А.Варнаковой, Н.Вишнякой, В.Г.Горчаковой, Ю.В. Градсковой, Д.Грей, Д.И.Григорьевой, Н.В.Евстифеевой, А.В.Ермолаевой, И.С.Клёциной, М.С.Козловой, М.Н.Комлевой, Е.П.Кораблиной, Е.Е.Корнеевой, Л.А.Корыстылёвой, Л.Г.Куликовой, Н.А.Нечаевой, Д.Пайнс, Т.Ф.Сусловой, В.С.Флусовой, М.Ю.Чибисовой и др.

Социально-психологический анализ тендерных ролей современной россиянки выполнен с опорой на работы Ю.Е.Алёшиной, Л.Ю.Бондаренко, А.С.Волович; И.В.Грошева, Е.К.Завьяловой, Е.М.Ижвановой, В.Е.Кагана; Т.Г.Киселёвой, И.С.Клёциной и Е.В.Юрковой, А.С.Кочаряна, И.С.Кона, О.В.Красновой, С.И.Кудинова, Н.И.Лунина и Г.В.Старовойтова, Ю.М.Наби-улиной, Э.Пайнс и К.Маслач, Ю.П.Платонова, Т.А.Репиной, И.В.Романова, а также с учётом зарубежных исследований (Т.Парсонс, К.Гиллиган, Й.Ми-люйска, К.Эльячефф и Н.Эйниш и др.).

Представление о социально-психологических проблемах современных российских женщин составлено по материалам целого ряда психологических исследований (Ю.Е.Алёшина и А.С.Волович, Т.В.Андреева и Л.Н.Савина, Н.В.Антонова, М.Ю.Арутюнян, С.Ю.Барсукова и В.В.Радев, А.А.Билинкис, Л.Ф.Бурлачук и Л.А.Коростылёва, М.В.Бучацкая, И.С.Буянова, О.А.Гав-рилица, А.А.Гончарова, социолог Т.А.Гурко, Т.Ю.Забелина, Е.К.Завьялова, Ю.Зеликова, И.С.Клёцина, Е.П. Кораблина, Ю.М.Набиуллина, Л.Н.Ожигова, Л.В.Попова, Г.В.Турецкая и др.).

Разработка авторской концепции и модели осуществлена с опорой на исследования трудной жизненной ситуации коллектива учёных кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (Е.А.Петровой, А.Н.Орехова, С.А.Липатова, Е.Г.Силяевой и др.), классификацию трудных жизненных ситуаций Н.Г.Осуховой, принципы консультирования отечественных психологов Ю.Е. Алёшиной, О.Р.Бондаренко, Г.В.Бурмянской, О.А.Карабановой и А.С.Ли-дерса; И.М. Владимировой и Б.В. Овчинниковой, П.П.Горностай и С.Б.Вась-ковской, А.Н.Елизарова, Т.А.Флоренской, С.В.Фроловой, М.В.Хозиевой и др., а также проблемно-ориентированной психотерапии — зарубежной (А.Е.Айви, А.Блазер, Г.Келли и Р.Амстронг, Р.Кочюнас, С.Орбах, К.Руде-стам, К.Фопель и др.) и отечественной (В.К.Лосева и А.И.Луньков, М.М. Макаров, Г.В.Старшенбаум и др.). Учтены особенности конструирования социальных технологий (работы В.В.Авдеева, Н.С.Данакина и В.С.Дяд-ченко, В.А.Иванова, М.В.Фирсова и др.) и психотехнологий (В.В.Авдеев, Т.Ю.Базаров, И.В.Вачков, А.В.Гнездилов, В.А.Горянина и И.К.Масалков,

С.А.Капустин, В.В.Козлов, А.И.Копытин, Л.Д.Лебедева, И.А.Кузьмин, И.С.Шемет и др.).

Социально-психологическая технология индивидуальной работы с женщинами выстроена с учётом подходов ряда известных зарубежных авторов - это М.Ричмонд, Х.Перлман, Ф.Холлис, А.Адлер, Э.Берн, Ф.Бурнар, К.Витакер, Р.Гриндер, У.Джеймс, Х.Джекинс, М.Кан, Р.Мэй, Г.Олпорт, Н.Пезешкиан, Ф.Перлс, К.Род-жерс, В.Сатир, З.Фрейд, Дж.Хирон, К.Хорни,

B.Шутс, Дж.Энрайт, А.Эллис, К.Г.Юнг, И.Ялом и др. и отечественных — Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алёшина, А.А.Бодалёв, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга,

C.Б.Васьковская, П.П.Горностай, А.Н.Елизаров, А.Ф.Копьев, Н.Д.Линде,

B.В.Макаров и Г.А.Макарова, Е.В.Максимов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, И.С.Павлов, В.В.Столин, М.К.Тутушкина, Т.Флоренская, Б.Ю.Шапиро, Л.Б.Шнейдер, М.В.Хозиева, А.В.Юпитов и др.

При разработке социально-психологической технологии работы с диадами (женщина +.) использован опыт А.Н.Волковой, Г.Навайтис, Д.Зинкер, Р.В.Овчаровой, Б.Уайнхолда и Дж. Уайнхолд, Р.Шерман и Н.Фредман и др.

Социально-психологические технологии групповой работы с женщинами разработаны на основе работ известных зарубежных авторов (А.Адлер, Э.Берн, Г.Бернлер и Л.Юнссон, Г.Гамильтон, Ф.Бурнар, К. Витакер, М.Канн, Г.Келли и Дж.Тибо, Г.Конопка, Б.Леннер-Аксельссон и И.Тюлефорс, Р.Миддлмэн и Г.Гольдберг, Х.Перлман, А.Пинкус и А.Минахан, Дж.Мо-рено, С.Яарре1 & В.ЯоЫтап, М.Ричмонд, М.А.Робер и Ф.Тильман, О.Ранк, У.Дж. Рид, К.Роджерс, К.Рудестам, Ф.Дж.Тёрнер, К.Фопель, Б.Хеллингер, Ф.Холлис, Дж.Хоманс, И.Ялом и др.) и отечественных — (работы И.В.Вач-кова, О.Евтихова, Ю.Н.Емельянова, А.Либиной, Г.И.Марасанова, Б.Д.Пары-гина, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.В.Старшенбаума, А.С.Прутченкова,

C.В.Фроловой, Н.Ю.Хрящевой, Э.Г.Эйдемиллера и др.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ подбирались и разрабатывались в соответствии с его задачами. В качестве организационных методов использовался сравнительный метод (сопоставление свойств выборок в зависимости от условий работы над трудной жизненной ситуацией - индивидуальная работа, работа в диадах и группах) и лонгитюдный (отслеживалось развитие женщин в трудной жизненной ситуации и не менее чем в течение года после завершения работы). В качестве эмпирических методов применялись: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) психодиагностические (тестирование, опрос, групповая оценка личности). Личностные особенности клиенток выявлялись с помощью методик: 1) диагностика личностных расстройств с помощью много факторного опросника ММР1 (мини-мульт); 2) тест К.Роджерса и Р.Даймонда «Социально-психологическая адаптация»; 3) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 4) методика исследования особенностей самосознания личности и выявления тендерных ролей М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я?»; 5) диагностика доверия (шкала Розен-берга); 6) диагностика принятия других (шкала Фейя и его адаптированный автором вариант для определения различий в принятии женщинами - женщин и мужчин); 7) диагностика враждебности (шкала Кука - Медлен со шкалой цинизма и шкалой агрессивности); 8) диагностика коммуникативной толерантности (тест В.В.Бойко, адаптированный автором для определения различий в отношениях женщин к мужчинам и женщинам); 9) исследование структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных отношениях (тест Э.Берна); 10) диагностика реализации потребности в саморазвитии (Н.Н.Фетискин и др.); 11) опросник С.Бем по изучению поло-ролевого поведения; 12) диагностика уровня личностной фрустрации (тест В.В.Бойко); 13) диагностика уровня социальной фрустрированности (тест Л.И.Вассерман); 14) оценка компетентности в «женском вопросе» с помощью метода незаконченных предложений и метода толкования определений.

Информация об особенностях социализации и социального развития личности женщин, особенностях их трудных жизненных ситуаций собрана с помощью: 1) метода анкетирования; 2) метода беседы; 3) диагностики факторов личностной фрустрации (тест В.В. Бойко); 4) диагностики факторов социальной фрустрированности (тест Л.И. Вассермана); 5) теста «Семья в круге» (Э.Г.Эйдемиллер); 6) построения геносоциограммы семьи.

Применялись также такие эмпирические методы исследования, как анализ процессов и продуктов деятельности, биографический метод, метод моделирования, эксперимент.

Методы обработки данных включали количественный анализ (матема-тико-статистическая обработка данных) и качественный анализ (анализ данных и их дифференциация по группам, описание случаев и фактов). Для интерпретации результатов применялся генетический метод (интерпретация материала в характеристиках развития) и структурные методы (классификация и типологизация).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования поставлены и поэтапно решены 6 задач: на I этапе (1997-2000 гг.): осуществлялся историко-критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию особенностей личности и социализации женщин; анализ современных исследований социально-психологических проблем российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез; на II этапе (2000-2002 гг.) выполнен анализ подходов, концепций и методов социально-психологической работы с клиентами, применяемых в зарубежной и отечественной практике; проведена их оценка применительно к социально-психологическому обслуживанию российских женщин; разработана целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, разработана технология документирования деятельности психолога социальной службы с клиентами женского пола; организованы первые женские проблемно-ориентированные группы; на III этапе (2002-2006 гг.) разработана и апробирована развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации, проведён анализ эффективности модели в зависимости от условий её применения - в индивидуальной работе с женщинами, в условиях работы с диадами (женщина +.), в условиях женских проблемно-ориентированных групп; на IV этапе (с 2006 г.) - внедряются результаты исследования, формируется научно-теоретическая и методическая база для развития перспективной модели социально-психологической работы в системе социального обслуживания, опирающейся на технологии сопровождения процесса социализации женщин и профилактики трудных жизненных ситуаций.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в период 2000-2007 гг. в г. Пскове на базах Центра социально-психологической помощи «Источник» и государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», который с 2002 г. имеет статус базового экспериментального учреждения социальной сферы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и где автор работает с 1997 г. в качестве заместителя директора по научной работе, ведущей женских групп, психолога-консультанта и научного руководителя социальных проектов, поддерживаемых различными фондами.

В эмпирическом исследовании приняли участие 292 женщины в возрасте от 22-х до 59 лет, обратившиеся за помощью к психологу — автору данной работы. Среди них находившихся в трудной жизненной ситуации по уровню объективной сложности I типа (т.е. с перспективой восстановить привычный ход жизни) - 206 женщин (70,5%), II типа (разрыв жизненного пути) - 86 клиенток (29,5%). ТЖС-идентификации и типизации (проблемы зависимости) имели 127 женщин (43,5%); ТЖС-обособления и индивидуализации (проблемы женского одиночества) -165 женщин (56,5%).

Из общего числа клиенток 153 женщины работали индивидуально, 60 - разрешали свои трудные ситуации в условиях диады, 79 женщин посещали группы (8 женских проблемно-ориентированных групп).

Оценка достигнутых результатов осуществлялась путём сравнения данных социально-психологического обследования женщин на этапе первичного обращения и по истечении 6-и месяцев после завершения работы с помощью блока методик: 1) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 2) тест Э.Берна на выявление структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных отношениях; 3) методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; 4) многофакторный опросник ММР1 (мини-мульт); 5) групповая оценка личности (анализ фактических событий в жизни женщины, произошедших в период работы над ТЖС, и оценка уровня саморазвития).

ДОСТОВЕРНОСТЬ И НАДЁЖНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Идея совершенствования социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания вытекает из анализа практики, опыта деятельности психологов социальных служб. Авторская концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована с позиции результатов научного эксперимента. Она получила подтверждение с помощью различных методов исследования и имеет четкую методологическую основу; применена комплексная методика социально-психологического обследования женщин-клиентов социальных служб, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечена взаимопроверяемость, сопоставимость данных, полученных разными методами социально-психологической диагностики. Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивалась также путём апробирования методик в процессе пилотажных исследований. Основой для выводов послужили результаты математической обработки материалов эмпирического исследования, проверка статистической значимости различий с помощью t-критерия Стыодента и U-критерия Манна-Уитни, расчёт и оценка дисперсий, факторный и корреляционный анализы, выполненные с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows.

ХАРАКТЕРИСТИКА РЕШЕНИЯ НОВОЙ НАУЧНОЙ ЗАДАЧИ. В ходе прикладного социально-психологического исследования решена задача, которая состояла в том, чтобы заложить научные основы одного из направлений практической социальной психологии в системе социального обслуживания, предоставив в распоряжение психологов социальных служб концепцию социально-психологической работы с женщинами, оснащённую технологиями социально-психологической работы с клиентами женского пола в трудной жизненной ситуации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что заложены теоретико-методологические и научно-методические основы социально-психологической работы с женщинами в системе отечественного социального обслуживания. Внесён теоретический и практический вклад в совместное решение двух проблем - проблемы совершенствования социально-психологической работы с женщинами и проблемы тендера; впервые проведено социально-психологическое обследование женщин-клиентов психолога социальной службы, позволившее определить типичные проблемы тендерной социализации современных российских женщин, очертить проблемное поле деятельности психолога с клиентами женского пола, разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, научно обосновать и технологически оснастить основные направления этой работы и т.о. предложить технологическое решение проблемы, имеющей большое социально-культурное значение, - повышение качества социального обслуживания и уровня социальной защищённости российских женщин.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, полученные лично соискателем, и их НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна исследования заключается в том, что автор посредством разработки и апробации социально-психологических технологий работы с женщинами показывает пути эффективного взаимодействия науки и практики в системе социального обслуживания населения РФ.

Даны определения и раскрыты сущностные характеристики феномена социально-психологической работы с женщинами и социально-психологической технологии как эффективного способа оказания профессиональной помощи клиентам женского пола. Разработана и представлена классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания.

Заложены научные основы развития нового направления прикладной и практической социальной психологии — социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания; представлена её целостная научно обоснованная концепция.

В соответствии с выявленными тенденциями развития отечественного социального обслуживания обоснованы направления совершенствования теории и технологии социально-психологической работы с женщинами: актуальное направление (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации) и перспективное (сопровождение и профилактика возможных затруднений социализации женщин на разных возрастных этапах и в зависимости от трудностей освоения тендерных ролей).

Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций. Дано определение ТЖС применительно к работе психолога социальной службы. Выделены типичные внутриличностные проблемы тендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, 2) проблема женского одиночества. Соответственно двум типам проблем выделены два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентификации и типизации; 2) ТЖС-обособления и индивидуализации. На этой основе определены два стратегических направления технологизации работы психолога с женщинами в трудной жизненной ситуации: 1) поддержка инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться в процессе совладания с ТЖС; 2) пересоциализация с опорой на актуализацшо социальной, в т.ч. тендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества.

Вскрыты закономерности и механизмы тендерной этики и тендерной эмики России, обусловливающие формирование у женщин совокупности свойств, затрудняющих процесс социализации новых поколений россиянок, возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем. Дан анализ межличностных проблем тендерной социализации российских женщин - проблем освоения тендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, работницы. Проблемы женщин, затрудняющихся в выполнении социально одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизированы в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Соответственно им разработаны, апробированы и представлены технологии работы женских проблемно-ориентированных групп.

Категоризованы трудные жизненные ситуации 292-х женщин, обратившихся за помощью в социальную службу: а) по типу первичного запроса; б) по уровню объективной сложности; в) в зависимости от нарушений механизмов социализации и социального развития личности; г) на основе трудно осваиваемой тендерной роли. Установлено, что: а) при успешной социализации и гармоничном социальном развитии личность женщины характеризуется такими социально-психологическими качествами и свойствами, как со-циализированность (адекватность 4- адаптированность + позитивная тендерная «Я»-идентичность); б) социально-психологическому благополучию женщин способствуют: высокий уровень самопринятия и принятия других, ин-тернальности, саморазвития, самооценки, доминирования ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях и выраженной феминностыо в поло-ролевом поведении. Эти характеристики указаны в качестве критериев для отслеживания процесса социализации женщины в трудной жизненной ситуации, оценки эффективности социально-психологической помощи и применяемой технологии. Они могут служить ориентирами при разработке моделей целевых технологий социально-психологической работы с женщинами.

Составлен социально-психологический портрет типичной клиентки психолога социальной службы, обоснована необходимость моделирования технологии для работы с каждой обратившейся за помощью женщиной. Разработана и представлена схема моделирования социально-психологических технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания.

Осуществлён научно-практический вклад в разрешение тендерного конфликта с позиции социально-психологического подхода: определены сущностные различия в теории и практике феминистской социальной работы и профессиональной гендерочувствительной деятельности психологов системы социального обслуживания; акцент сделан не на борьбу с патриархатом, а на развитие самосознания женщины, повышение её социализированное™ и формирование социально-зрелой личности с помощью соответствующих технологий. Показана роль социально-психологических технологий, применяемых работниками социальных служб, в решении «женского вопроса» и укреплении социального здоровья всего общества.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в системе социального обслуживания и системе социальной защиты населения РФ. Исследование позволяет дополнить и уточнить концепции отечественной социальной работы с женщинами и государственной социальной политики в отношении женского сообщества России.

Внесён вклад в развитие научного знания о социально-психологической технологии: а) как о совокупности способов, методов, средств, приёмов организации взаимодействия психолога и клиентов, находящихся в "ИКС; б) как об описании способов, методов, средств, приёмов организации работы психолога с клиентами женского пола (программы); в) как об области знания, рассматривающей вопросы создания, использования, распространения соответствующих методов и процедур социально-преобразовательной деятельности; г) как о самой целенаправленной деятельности преобразования социальных субъектов.

Осуществлён историко-критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию социально-психологических особенностей личности и социализации женщин. Выделена совокупность свойств женского сообщества России, обусловливающих возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем социализации новых поколений россиян. Дан анализ исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез.

Выявлены, проанализированы и системно представлены типичные актуальные проблемы современных россиянок, связанные с освоением традиционных и новых тендерных ролей, что значительно облегчает понимание и наполнение содержательного компонента социально-психологических технологий при их разработке и моделировании. Получены и объяснены общие эмпирические данные, характеризующие специфические особенности личности и трудных жизненных ситуаций женщин, обращающихся за психологической помощью. Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций.

Представлена целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания. Изложены теоретические основы технологизации индивидуальной работы с женщинами, работы с диадами (женщина +.), работы с женскими группами.

Обоснована интеграция социального подхода (работа с ситуацией), психологического (работа с негативными переживаниями) и тендерного (работа с клиентом-женщиной-В-ситуации с учётом её индивидуально-типологических особенностей и с акцентом на формирование позитивной тендерной «Я»-идентичности).

Определено главное условие сближения науки и практики в целях эффективной помощи женщинам в ТЖС - это обеспечение соответствия технологий как научно обоснованных программ социально-психологической работы с клиентами женского пола и самой деятельности психологов социальных служб, которая должна осуществляться на их основе этих программ.

Практическая значимость исследования определяется направленностью его результатов на развитие технологической культуры психологов отечественной системы социального обслуживания, повышение эффективности их работы с женщинами в ТЖС. Практическую значимость составляют: 1) анализ и систематизация существующих в зарубежной и отечественной практике подходов, концепций, технологий и методов работы с клиентами; 2) классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания, схема их моделирования и методические рекомендации по их применению в работе с женщинами; 3) научно-практическая развивающая модель инвариантной технологии (РМИТ); 4) социально-психологические технологии работы с женскими проблемно-ориентированными группами, нацеленными на: а) разрешение проблем, обусловленных нарушенным отношением женщины к своему телу; б) разрешение проблем нарушения межличностных отношений со значимыми людьми; в) разрешение трудных жизненных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью и домоводством; г) развитие навыков самопознания, жизненного планирования и ауто-психо-социальной коррекции; 5) технология балинтовской группы для женщин-работниц социальных служб; 6) технология документирования деятельности психолога с клиентами женского пола.

Материалы исследования адресованы психологам социальных служб, но могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, психосоциальных и социальных работников, врачей-психиатров; в целях супервизии и тендерного просвещения; заинтересованными в реализации тендерной идеи органами социального управления.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Необходимость создания концепции социально-психологической работы с женщинами (СПРЖ) в системе социального обслуживания России обусловлена современным состоянием проблемы: ростом обращений российских женщин за психологической помощью и недостаточной разработанностью тендерной специфики этой помощи. Социально-психологическая работа с женщинами, являясь компонентом целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, осуществляется в соответствии с Законом «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995 г.) и Национальными стандартами по социальному обслуживанию. Она соединяет в себе теорию и практику социализации и социального развития женщин в условиях тендерной эмики России и учитывает социально-психологические особенности современных российских женщин. Как направление деятельности психологов социальных служб, социально-психологическая работа базируется на единстве научного, прикладного, практического и организационного аспектов.

2. В СПРЖ реализуются принципы: 1) развития, 2) индивидуального подхода, 3) опоры на внутренние ресурсы (прошлого, настоящего, будуще го), 4) изменения общества и среды внутри индивида.

Концепция СПРЖ предусматривает два типа построения социально-психологической работы: 1) организацию помощи и поддержки (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации); 2) сопровождение процесса социализации женщин с целью профилактики трудных жизненных ситуаций. Реализация обоих типов обеспечивается разработкой эффективных социально-психологических технологий и их внедрением. Технологически оснащаются три процесса СПРЖ: 1) индивидуальная работа; 2) работа с диадами (женщина +.); 3) групповая работа.

Реализация каждого процесса СПРЖ обеспечивается моделированием и интеграцией методов социально-психологической диагностики, коррекции, консультирования, психотерапии, тренинга, сопровождения, профилактики.

3. СПРЖ предполагает психологическую категоризацию трудной жизненной ситуации клиентки, постановку психологического диагноза, выявление особенностей социализации и социального развития её личности. Проблемы российских женщин, затрудняющихся в выполнении социально одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизируются в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Среди типичных межличностных проблем тендерной социализации российских женщин - освоение тендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, а также работницы.

4. Среди типичных внутриличностных проблем тендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, обусловливающая нарушения социализации I типа - чрезмерность идентификации и типизации + актуализация социальной идентичности и формирование социально-психологического типа личности «Жертва вынужденного положения»; 2) проблема женского одиночества, обусловливающая нарушения II типа -чрезмерность обособления и индивидуализации + актуализация личностной идентичности и формирование социально-психологи-ческого типа женской личности «Я сама». Под влиянием совокупности факторов внешнего и внутреннего характера личность утрачивает способность свободно перемещаться от одного полюса (идентификации) к другому (обособления), перестаёт развиваться и дезадаптируется. Соответственно двум уровням проблем можно выделить два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентификации и типизации; 2) ТЖС-обособления и индивидуализации.

5. Для реализации СПРЖ в трудной жизненной ситуации предлагается использовать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ). Модель включает: технологию первичного приёма; технологию индивидуальной работы (с авторской методикой-экспериментом «Моя семья»); технологию работы с диадами (с авторской моделью игруш-ко-терапии); технологию работы в группах (телесно-ориентированных, дея-тельностно-ориентирован-ных, группах общения, группах саморазвития); а также технологию документирования работы психологов социальных служб в рамках СПРЖ. Содержательно модель направлена на формирование качеств клиентки, способствующих ее социально-психологическому благополучию (высокий уровень самопринятия и принятия других, интернальность, саморазвитие, повышение самооценки, доминирование ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях, выраженная феминность в поло-ролевом поведении) и коррекцию личностных свойств, препятствующих совладанию с трудной жизненной ситуацией, и, отчасти обусловливающих её возникновение, а именно: 1) дезадаптированность; 2) фрустрированность; 3) ограниченное саморазвитие; 4) психопатологические особенности личности.

6. В СПРЖ следует преимущественно ориентироваться на дезадаптирующие факторы внутреннего характера на том основании, что они находятся в компетенции самих клиенток и, в принципе, поддаются психологической коррекции. Основная задача психолога социальной службы в рамках СПРЖ сводится к тому, чтобы помочь женщине повысить уровень ее социализированное™. Её решению служит реализация двух стратегий работы -стратегии поддержки инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться (в ТЖС-чрезмерной идентификации и типизации) и стратегию пересоциализации с опорой на актуализацию социальной, в т.ч. позитивной тендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества (в ТЖС-чрезмерного обособления и индивидуализации) и включение в РМИТ процедуры переоценки социального опыта женщин в трёх сферах социализации (самосознание, общение, деятельность).

7. РМИТ эффективна в индивидуальной работе с женщинами, в работе с диадами и женскими группами при соблюдении ряда условий. К объективно-организационным условиям относятся: письменное оформление заказа, адекватное место оказания помощи, конфиденциальные условия работы, документирование, соблюдение технологии процедур; комплексная социально-психологическая диагностика; к субъективно-личностным условиям - доверие к психологу со стороны клиентки, стремление к изменению ситуации и саморазвитию, включенность в коррекционно-развивающую деятельность, включенность в групповую работу; к профессионально-межличностным -профессионализм психолога, его компетентность «в женском вопросе», учёт социально-групповой принадлежности клиенток (по возрасту, этническим, религиозным, профессиональным и иным критериям), качество межличностных отношений клиента-женщины и психолога. Критериями эффективности работы психолога выступают адаптированность, адекватность, идентичность клиентки, рассматриваемые в теории социализации и социального развития как основные показатели социализированное™ и формирования социально-зрелой личности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: на международном семинаре «Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса «Планирование семьи» в средней школе», РГПУ им. А.И.Герцена, 1997 г.; на I Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «300 лет социального служения народу», МГСУ, 2001 г.; на Международной научно-практической конференции «Социальная защита семьи и детей: проблемы и перспективы», Пушкинские Горы, 2003 г.; на III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе, МГСУ,

2003 г.; на IV Международном социальном конгрессе, РГСУ, 2004 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2004 г.; на I Международном Конгрессе «Российская семья», Москва,

2004 г.; на II Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2005 г.; на Международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации»,

МГУС, 2005 г.; на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Вавиловские чтения»: «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики»: МарГТУ - РАН, 2005 г.; на X научно-практической конференции «Наука -сервису»: МГУС, 2005 г.; на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», МосГУ, 2005 г.; на Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», РязГМУ, 2005 г.; на V Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование», РГСУ, 2005 г.; на II Международном конгрессе «Семья и воспитание подрастающего поколения», РГСУ, 2005 г.; на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, перспективы, уроки», РГСУ, 2005 г.; на III Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2006 г.; на II Международной научно-практической конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», МГУС, 2006 г.; на IV Всероссийском социально-педагогическом конгрессе, РГСУ, 2006 г.; на научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», Институт психологии РАН, Психологический институт РАО, 2006 г.; на IV Международном Конгрессе «Мир семьи», Москва, 2008 г.; на V Международном Конгрессе «Российская семья», РГСУ, 2008 г.; на VIII Всероссийском социально-педагоги-ческом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», РГСУ, 2008 г. Результаты исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях Псковского отделения Российского психологического общества, ежегодных научных конференциях преподавателей ПГГГУ им. С.М.Кирова (2000-2008 гг.), факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (с 2006 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Материалы исследования получили своё внедрение: 1) в деятельности государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», г. Псков; 2) в рамках проекта «Социализация детей с девиантным поведением в педагогически организованном социальном пространстве», поддержанного фондом Сороса в 1999 г.; 3) в рамках федеральной целевой программы «Дети России»: (гос. контракт

05/607 от 04 июля 2005 г.): информационно-аналитические материалы «Психосоциальная работа с женщинами» //Психосоциальная работа с молодой семьёй /Под ред. Н.А.Цветковой (2006 г.) направлены в 20 регионов России; 4) в консультативной деятельности врачей-психиатров, психологов и специалистов социальной работы Псковской обл.; подготовлено 5 тренеров-ведущих женские группы, которые прошли стажировку в женских группах на правах со-ведущих и защитили дипломные работы по соответствующей тематике на факультете практической психологии ПГПУ; 5) в рамках российско-датского проекта «Информационно-методическая служба для социальных работников» по линии Главного государственного управления социального развития Псковской обл. (2004-2005 гг.), по его итогам в учреждениях социального обслуживания внедряются материалы, опубликованные в монографии автора «Психосоциальная работа с женщинами» (2005 г.) при финансовой поддержке Генерального Консульства Королевства Дании в Санкт-Петербурге; 6) в процессе профессиональной подготовки психологов (материалы используются преподавателями - при обновлении и студентами — при освоении курсов: «Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология социальной работы») и социальных работников (материалы включаются в учебные дисциплины: «Содержание и методы психосоциальной работы в системе социальной работы», «Феминология и семьеведение»); 7) в программах курсов повышения квалификации руководителей и специалистов Главного государственного управления социального развития Псковской обл., реализуемых под руководством автора - директора регионального Центра непрерывного образования социальных работников и специалистов социальной работы; 8) в рамках проекта «Толерантное общение и взаимодействие», поддержанного Президентом РФ (№628-рп от 15.12.06 г.); 9) в Волгоградском институте молодёжной политики и социальной работы; 10) в государственном учреждении социального обслуживания «Ворошиловский Центр социальной помощи семье и детям», г. Волгоград; 11) в Центре социальной помощи семье и детям им. А.С.Беланова, г. Мценск, Орловской обл.; 12) в Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи, г. Киров.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты позволяют сформулировать методические рекомендации для психологов системы социального обслуживания по их практическому приложению:

1. Поскольку имеющиеся в распоряжении психологов социальных служб Национальные стандарты социального обслуживания населения РФ предлагают образцы действий с клиентами без учёта психологии пола, постольку мы предоставляем в распоряжение психологов социальных служб научно-обоснованную концепцию социально-психологической работы с женщинами, в которой учитываются особенности женской психологии, условия и факторы развития женщины как личности, социально-психологические свойства российских женщин в связи с особенностями их тендерной социализации. Реализация концепции позволит повысить качество социально-психологического обслуживания женщин, обращающихся за помощью к психологам социальных служб, упорядочить социально-психологическую работу с клиентами женского пола, увидеть перспективы её развития.

2. Поскольку работа психолога с женщинами в системе социального обслуживания строится по принципу клиентурного подхода к человеку в трудной жизненной ситуации, но к настоящему времени психология социальных ситуаций недостаточно разработана, постольку рекомендуется использовать, кроме типологии ТЖС по уровню их объективной сложности Н.Г.Осуховой, разработанную нами типологию трудных жизненных ситуаций женщин в зависимости от нарушения механизмов социализации и социального развития личности, а также классификацию типичных женских проблем, возникающих в процессе социализации по мере освоения тендерных ролей (дочь, возлюбленная, жена, невестка, мать, сватья, тёща, свекровь, бабушка, работница) и научно-практическую модель технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации.

3. В процессе эмпирического исследования удалось составить социально-психологический портрет типичной клиентки психолога социальной службы, который можно использовать в целях понимания особенностей клиентов женского пола и определения стратегии психокоррекционной работы.

4. Исследование показало, что социально-психологическому благополучию женщины в большей степени способствуют высокий уровень самопринятия и принятия других, интернальность, саморазвитие, высокая самооценка, коммуникативная толерантность, доминирование ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях, выраженная феминность в поло-ролевом поведении. Эти признаки рекомендуется использовать в качестве ориентиров для разработки моделей целевых технологий работы с клиентами женского пола как при содействии женщине в совладании с трудной ситуацией, так и для профилактики затруднений процесса социализации.

5. В ходе экспериментальной деятельности удалось разработать и апробировать технологию документирования социально-психологической работы психолога с женщинами, которая показала свою состоятельность. Она проста, удобна в эксплуатации и информативна, поэтому рекомендуется использовать её в деятельности психологов социальных служб с женщинами.

6. В целях реализации концепции мы апробировали развивающую модель инвариантной технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации. Она включает: технологию первичного приёма; технологию индивидуальной работы (с авторской методикой-экспериментом «Моя семья»); технологию работы с диадами (с авторской моделью игрушко-терапии); технологию работы в группах (телесно-ориентирован-ных, деятельностно-ориентированных, групах общения, саморазвития). В настоящее время технологии РМИТ, кроме г. Пскова, успешно внедряются и в других городах. Однако, используя их, следует учитывать те объективно-организационные, субъективно-личностные и профессионально-межличностные условия, которые мы определили в ходе её апробации и которые обеспечивают её эффективность.

7. Облегчит процесс выбора технологий, адекватных запросам и лич-ностно-возрастным особенностям клиентов женского пола, предлагаемая нами классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания и схема их моделирования.

8. Наша технологически оснащённая концепция не обеспечит повышение качества социально-психологических услуг, если не будут учтены условия её реализации, главным из которых является одновременное развитие четырёх компонентов социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, - организационного, прикладного, практического и научного, причём при приоритетном развитии последнего.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования поставлен и поэтапно решён ряд задач теоретического и научно-практического характера, связанных с потребностью совершенствования социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания. На основе данных теоретического анализа и экспериментальной деятельности можно сделать следующее заключение:

1. Социально-психологическую работу с женщинами следует рассматривать в качестве одного из ведущих компонентов целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, как направление деятельности психологов социальных служб, основанное на единстве составляющих его аспектов — научного, прикладного, практического и организационного, причём при преимущественном развитии научного аспекта. Проведённое исследование открывает такую перспективу. Его роль заключается в том, чтобы привлечь внимание науки и социальной практики к социально-психологическим особенностям и проблемам женского сообщества России, а также показать возможности разрешения разноуровневых и разновидных тендерных конфликтов и трудных ситуаций не методами борьбы с избытком мужского начала и его доминированием в отечественной культуре, а технологиями развития и формирования социально-зрелой женской личности. Совокупность выявленных в процессе исследования дезадаптирующих свойств женского сообщества России должна стать предметом внимания не только практических психологов социальных служб, но и специалистов других сфер.

2. Теоретико-методологическую основу социально-психологической работы в системе социального обслуживания, с одной стороны, составляют социально-психологическая теория личности и теория социализации, а с другой, - современные научные подходы, концепции и технологии работы с клиентами в трудной жизненной ситуации. Тендерная специфика деятельности психологов с женщинами ещё не нашла должного учёта в социальных службах, не осознаётся её тендерная стратегия. Национальные стандарты социального обслуживания предлагают образцы действий без учёта психологии пола, поэтому предложенная автором научно-обоснованная и технологически оснащённая концепция социально-психологической работы с женщинами является значительным вкладом в решение этой проблемы; её реализация позволяет максимально приблизить социально-психологическое знание к онтологической реальности.

3. Вопрос об эффективных технологиях совладания с трудными жизненными ситуациями является центральным в социально-психологической работе с женщинами-клиентами отечественных социальных служб. Являясь естественным алгоритмом деятельности психолога, технологии выступают гарантом качества социально-психологического обслуживания, поскольку упорядочивают работу, придают ей целенаправленный характер, обеспечивают достижение предсказуемого позитивного результата в оптимальные сроки и с наименьшими затратами сил и средств. Важным условием разработки эффективных технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания является развитие психологии социальных ситуаций: изучение трудных жизненных ситуаций, в которых оказываются современные россиянки, и выявление их типов; исследование специфики поведения женщин в ТЖС; механизмов восприятия и понимания ситуации женщиной, воздействия ситуации на человека женского пола, поиск путей управления социализацией различных категорий женщин, находящихся в ТЖС;

4. Проблему технологического обеспечения социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания можно считать разрешённой тогда, когда психологи социальных служб обеспечат соответствие технологий, существующих в форме программ на бумажных и/или электронных носителях, и той деятельности, которая ими осуществляется; когда ими будет достигнуто понимание причин нарушения механизмов социализации и социального развития личности женщин в контексте тендерной этики и тендерной эмики России, а также роли ресурса в их «исправлении». Это понимание лежит в основе профессиональной психологической работы с российскими женщинами, которая в корне отличается от информационной, предлагаемой в форме совета, наставления, рекомендаций или инструктажа и выполняемой работником системы социального обслуживания соответственно его уровню житейской мудрости. В этом плане проведённое нами прикладное исследование (и его «продукт» - технологически оснащённая концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания) выступает не только организующим началом качественного улучшения деятельности психологов социальных служб с женщинами в трудной жизненной ситуации, но и открывает пути развития профилактического направления социально-психологической работы с ними, активизирует разработку технологий сопровождения процесса социализации женщин с учётом задач их возрастного развития. В исследовании заложены основы для реализации такой перспективы (представлена классификация проблем социализации женщин, определены факторы и причины их социальной дезадаптации; изложены теоретические основы технологизации, раскрыты сущность и содержание социально-психологической работы и её технологий; представлена классификация социально-психологических технологий и схема их моделирования для работы с конкретной женщиной-клиентом социальной службы; предложены технология балинтовской группы для работниц социальных служб, технология документирования);

5. В процессе эмпирического исследования и работы с 292-я женщинами-клиентами психолога социальной службы была выдвинута гипотеза о том, что в России проблемы семьи являются следствием проблем неблагополучного брака: его мотивация не обеспечивает супружество как диаду, а старшие поколения женщин в российских семьях демонстрируют младшим стратегию своего превосходства над мужчинами и своей родительской семьи — над семьёй супруга. Подтверждение гипотезы будет означать необходимость организации профилактической работы с молодыми женщинами по подготовке к супружеству и разработки социальных программ обеспечения здоровой мотивации брака (подчеркнём, что в настоящее время большое внимание социально-психологической науки уделяется женщине-матери и проблемам материнства, тогда как они являются производными от проблем детства и супружества).

Дальнейшее развитие научно обоснованной практической социальной психологии в системе социального обслуживания возможно на основе развития прикладных исследований в этой сфере. В частности, ждёт своих исследователей социально-психологическое содержание роли современной женщины-дочери (например, характер отношений в диаде «дочь-отец»), жены, невестки, социальной матери и другие.

6. Поскольку апробация авторской модели социально-психологической технологии (РМИТ) дала позитивные результаты и используется психологами отечественных социальных служб, её можно рекомендовать для более широкого применения как социально-психологическую технологию управления процессом взаимодействия психолога и клиента-женщины, нацеленного на развитие женской личности в процессе совладания с трудной жизненной ситуацией. Модель позволяет систематизировать и упорядочить деятельность психологов, обеспечить стабильность и преемственность в их работе, способствует накоплению достоверной информации о причинах социально-психологического неблагополучия российских женщин, даёт возможность соблюсти принципы научности, системности и последовательности в реализации социально-психологических услуг.

7. Хотя развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ) разработана автором для случаев, когда женщина обращается в социальную службу, расценивая свою жизненную ситуацию как трудную, она является действенным инструментом коррекции тендерной картины мира, формирования позитивной тендерной идентичности женщин и, соответственно, гуманизации общественных отношений. В перспективе технология может быть вынесена за пределы системы социального обслуживания и внедрена в других сферах - в сфере образования, здравоохранения, досуга, культуры.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания"

ЦВЕТКОВА НАДЕЖДА АЛЕКСАНДРОВНА

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени доктора психологических наук

1 2 ФЕБ 2^9

Москва-2009

003461705

Работа выполнена на кафедре социальной психологии ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Петрова Елена Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Беличева Светлана Афанасьевна

доктор психологических наук, профессор Орлова Елена Александровна

доктор психологических наук, профессор Симонович Николай Евгеньевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, кафедра прикладной социальной психологии

Защита состоится 21 апреля 2009 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.05 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к.З, конференц-зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. В.Пика, д.4, к.2.

Автореферат разослан «20» января 2009 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

И.В.Шаповаленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Прикладные исследования и практическая социальная психология в отечественной системе социального обслуживания находятся в стадии становления, тогда как они интенсивно развиваются в сфере производства, науки, образования. Стимулирует их развитие социальная работа, официально признанная в России в 1991г. Благодаря её признанию началось изучение социальной психологии тех категорий населения РФ, которые оказались наиболее язвимыми перед лицом резких социально-экономических изменений в стране и чаще других попадают в трудную жизненную ситуацию. И сами трудные жизненные ситуации потребовали более пристального внимания отечественных социальных психологов - как практиков, так и теоретиков. Понятие трудной жизненной ситуации (ТЖС) представлено в Законе «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995 г.), и вокруг него выстраивается социально-психологическая работа с клиентами в этой системе.

Социальная работа, как во всём мире, так и в России, считается «женской работой». В системе социального обслуживания заняты преимущественно женщины, которые преимущественно решают «женские проблемы». Однако актуальность исследования обусловливается не только возрастающим числом обращений российских женщин к психологам социальных служб, но и разрывом между их потребностями в профессиональной психологической помощи, существующим научно-теоретическим знанием о личности женщины и специфике «женских» проблем и практикой социально-психологической работы с клиентами женского пола. Она также подтверждается трудностями выполнения обязательств по реализации Пекинской декларации и Платформы действий, принятых в 1995 г. на IV Всемирной конференции по положению женщин, которые обусловлены дефицитом эффективных социально-психологических технологий, позволяющих работать с женскими проблемами, учитывая специфику тендерной эмики России, в корне отличной от тендерной эмики ряда зарубежных стран, откуда идёт активное заимствование опыта психосоциальной работы. Актуальна сама попытка, с одной стороны, привлечь внимание отечественной социально-психологической науки и практики к проблемам женского сообщества, а с другой, - показать возможности разрешения трудных жизненных ситуаций и разновидных гендерных конфликтов не методами борьбы с избытком мужского начала и его доминированием в российской культуре, а технологиями развития социально зрелой женской личности.

Современные научные исследования личности женщины сходны в том, что определяют её как обладающую большим природным потенциалом, но ограниченную предписаниями андроцентричной культуры и потому нереализованную, нуждающуюся в эмансипации, защите и самозащите. Этот вывод находит своё подтверждение в содержании «Всеобщей декларации прав человека» (1948 г.), «Конвенции о политических правах женщин» (1954 г.), «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» (1979 г.), материалов четырёх Всемирных конференций по положению женщин, организованных и проведённых по инициативе ООН (1975-1995 гг.). Однако реализация содержащейся

в них тендерной идеи сдерживается несоответствующим уровнем компетентности психологов социальных служб, недооценкой ими специфики тендерной эмики России, недопониманием того, как гендерно депривированная социально-психологическая работа подкрепляет практику тендерной интолерантности, образует «дискриминационные ловушки». Супервизорская помощь и тендерное просвещение в отечественной системе социального обслуживания также находятся в стадии становления.

Стремясь внести вклад в устранение этих противоречий, автор ставит проблему исследования. Она заключается в рассогласованности между потребностями женщин в трудной жизненной ситуации получить профессиональную психологическую помощь в социальных службах и дефицитом эффективных социально-психологических технологий работы с клиентами женского пола, «бесполыми» теоретико-методологическими и научно-методическими основаниями её оказания, отсутствием социально-психологической работы с женщинами как системы.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблема технологического обеспечения социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания является слабо разработанной. Проектирование и апробация эффективных технологий сдерживаются дефицитом исследований особенностей социализации и социального развития личности различных категорий современных россиянок, недостаточной разработанностью психологии социальных сшуаций и психологии социальной работы с женщинами.

В то же время предметом внимания отечественных исследователей стали особенности социальной адаптации, социализации и социального развития некоторых категорий российских женщин (социолог И.С.Буянова; А.А.Гончарова, Н.В.Евстифеева, Е.К.Завьялова, Т.Ф.Куликова, Л.В.Осипова, философы: B.C. Флусова, М.Ю.Чибисоваидр.). Однако преимущественно исследуются личностные особенности и социально-психологические проблемы беременных женщин (Е.Б.Айвазян, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, С.Ю.Мещерякова, Е.В.Попова, В. Рыжков, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-матерей (Т.В.Бармина, О.Б.Подобина, Т.В Леус, Е.А.Тетерлева, Г.Г.Филиппова и др.), женщин-работниц (А.А.Гончарова, В.Г.Горчакова, социолог М.С.Козлова, Л.Н.Ожигова, М.В.Сафонова и др.), в частности, одарённых женщин (Н.Вишнякова, Л.В.Попова), женщин-представителей творческих профессий (Т.В.Андреева и др.), женщин-лидеров (Т.В.Бендас, И.Жеребкина, А.В.Ермолаева и др.), женщин-руководителей (Е.И.Комаров, Т.А.Кислова, А.ЕЛирикова, О.Н.Кричевская, Т.Н.Матвеева и др.), женщин-военнослужащих (Е.М.Иванова, В.С.Огарёва, С.Л.Рыков и др.), женщин-предпринимателей (Е.К.Маркова), работающих матерей (С.Г'.Айвазова, Ю.Е.Алёшина, Е.В .Лекторская, М.Е.Баскакова, О.А.Гаврилица, Т.Ф.Суслова, Г.В.Турецкая и др.) и некоторых других. Изучаются образ женщины в обыденном сознании личности (С.В.Абрамова, О.А.Александрова, философы: Д.К.Григорьева, Т.Г.Киселёва и др.), особенности и проблемы самоидетификации и поло-ролевой идентичности женщины (Н.М.Ершова, Е.М.Ижванова, И.С.Клёцина, социолог И.С.Кон, философ Л.Г.Куликова, Л.В.Парукова и др.). Но, несмотря на очевидный интерес

современной отечественной социальной психологии к женщине, целостное научное представление об особенностях её личности в зависимости от возраста и освоенных тендерных ролей (дочь, возлюбленная, жена, невестка, мать, сватья, свекровь, тёща, бабушка, работница), об особенностях её социализации и социального развития как человека женского пола в условиях тендерной эмики России пока не составлено. Не сформировано научное представление о социально-психологических типах современных россиянок.

Предпринимаются попытки выстроить систему социально-психологической работы с наиболее уязвимыми категориями женщин - безработными (А.А.Гончарова, И.Ю.Налимова и др.), беременными (Г.Г.Филиппова, Е.Г.Ветчанина, Н.П.Коваленко, О.А.Урусова и др.), жертвами насилия (Ю.В.Градскова, Н.Г.Осу-хова, С.В.Фролова, И.А.Школьников и др.). Соответственно и процесс психологической помощи этим категориям клиенток социальных служб технологически более оснащён. Однако в целом работа с женским социально-психологическим неблагополучием носит бессистемный характер, в т.ч. и по причине недооценки психологами документирования собственной работы.

Таким образом, исходя из высокой практической и социальной значимости рассматриваемой проблемы, её научной неразработанности была определена тема диссертационного исследования, цель которого заключается в разработке концепции социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и её технологическом оснащении для совершенствования деятельности психологов социальных служб в условиях дефицита отечественного опыта технологизации социально-психологической помощи клиентам женского пола, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Объект исследования - система социального обслуживания.

Предмет исследования - социально-психологические технологии работы психолога социальной службы с женщинами в трудных жизненных ситуациях.

Гипотезы исследования. Основная: эффективность социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания повышается, если психологи социальных служб технологизируют процесс оказания помощи, рассматривают трудные жизненные ситуации как сенситивный период для повышения уровня социализированности и формирования позитивной тендерной идентичности клиентов женского пола.

Дополнительные гипотезы: 1-я дополнительная гипотеза: эффективность социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации повысится, если разработать и внедрить в систему социального обслуживания развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ), т.е. технологизировать процесс оказания индивидуальной социально-психологической помощи женщинам, работу с диадами и женскими группами; если при разработке такой модели ориентироваться на теорию социализации и социального развития женщины в нормальном жизненном цикле и осуществлять работу с «личностью-В-ситуации», преследуя цель повышения уровня социализированности клиенток. 2-я дополнительная гипотеза: цель социаль-

но-психологической работы с женщинами (совладание с ТЖС) будет достигнута, и РМИТ окажется эффективной технологией,

- если будут выявлены и скорректированы свойства женщин, препятствующие совладанию с трудной жизненной ситуацией: 1) психопатологические особенности личности (ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, шизоидность, гипомания, эскапизм); 2) дезадаптированность; 3) личностная и социальная фру-стрированность; 4) ограниченное саморазвитие;

- если в результате повторной психодиагностики будут получены показатели, свидетельствующие о повышении уровня социализированное™ женщин и при этом подтвердится факт достижения успеха в совладании с ситуацией.

Задачи исследования:

1) представить теоретико-методологические основы социально-психоло-ги-ческой работы с женщинами: а) дать историко-критический анализ отечественных и зарубежных исследований социально-психологических особенностей женщин; б) провести анализ научных исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез; в) систематизировать типичные актуальные проблемы тендерной социализации современных россиянок;

2) представить теоретико-методологические основы технологизации социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания: а) раскрыть содержание феномена социально-психологической работы; б) раскрыть сущность социально-психологической технологии; в) показать основные направления, закономерности и принципы технологизации социально-психологической работы с клиентами женского пола;

3) разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и технологически оснастить актуальное направление её развития;

4) разработать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации (РМИТ) и апробировать её в индивидуальной работе с клиентами женского пола, в работе с диадами (женщина +...), в условиях женских проблемно-ориентированных групп;

5) разработать критерии, показатели и уровни эффективности РМИТ и использовать их при оценке результатов экспериментального исследования;

6) определить условия эффективности социально-психологической работы с женщинами в трудной жизненной ситуации на основе предложенной модели.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общенаучную методологию исследования определили следующие принципы рассмотрения сложных социальных систем: принцип культурно-исторической обусловленности, развития, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности, активности личности, саморазвития; интегративно-эклектический подход к анализу психологической феноменологии.

В качестве специальной методологии использованы положения теории социализации и социального развития личности (К.А.Абульханова-Славская,

В.В.Абраменкова, Г.М.Андреева, Е.В.Андриенко, Н.В.Антонова, Е.П.Белинская и О.А.Тихомандрицкая, С.А.Беличева, М.Р.Битянова, М.И.Бобнева, Л.И.Божович, О.И. Зотова и И.К.Кряжева, И.С.Клёцина, И.С.Кон, А.В.Лабунская, А.Ф.Лазурс-кий, А.Н.Леонтьев, В.С.Магун, В.С.Мухина, Е.Е.Сапогова, В.И.Слободчиков, А.В.Соловьёв и др. - в России; О.Г.Брим-младший, Э.Берн, К.Гиллиган, Г.Крайг, А.Маслоу, Дж.Мид, К.Роджерс, Г.Тэджфелл, Дж.Тёрнер, Ю.Хабермас, Т. Шибу-тани, Э.Эриксон и др.- за рубежом); теории социальных ролей и поло-ролевого подхода (Э.Берн, Э.Гофман, Р.Линтон, Т. Парсонс, Т.Шибутани и др.); теории ситуационного подхода (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов и др.), который позволяет рассматривать социальное бытие личности как череду дискретных и взаимосвязанных социальных ситуаций, и психологии трудных жизненных ситуаций (Г.Бернлер и Л.Юнссон, Р.Бэндлер и Дж.Гриндер, Дж.Келли, Ж.Лакан, К.Левин, В.Мишель, С.Фолкман и Р.Лазарус и др.- за рубежом; Л.И.Анцыферова, Е.В.Битюцкая, В.А.Бодров, Л.Ф.Бурлачук и Е.Б.Коржова, Ф.Е.Василюк, С.А.Липатов, Н.Б.Михайлова, А.Н.Орехов, Н.Г.Осухова, Е.А.Петрова, О.Б.Подобина, Е.Г.Силяева и др.- в России); положения теории социального конструкционизма (концепции социальной идентичности А.Тэшфела об изменении как принципиальной позиции поведения человека и Р.Харре о переключении внимания с поиска сущности заданного «Я» на творение «Я» в процессе межличностного взаимодействия); гендерные исследования в психологии (Т.В.Бен-дас, Д.В.Воронцов, Е.Иванова, И.С.Клёцина, Н.Н.Корыстылёва (социолог), Л.В.Попова, Н.К.Радина, Н.В.Ходырева; Б.Шон и др.); теория активного социально-психологического обучения (Ю.Н.Емельянов, Т.Ю.Базаров, А.К.Быков, А.Либина, Г.И.Марасанов, Е.В.Сидоренко, Л.В.Петровская, Н.Т.Оганесян, Б.Д.Парыгин и др.; Ф.Бурнар, Д.У.Джонсон, Д.Дэна и др.); теория психологического консультирования и психотерапии. Общей методологической установкой экспериментальной части исследования выступил принцип «изменения общества и среды внутри индивида» методами социально-психологической работы с ресурсами прошлого, настоящего и будущего женщины.

Исследование строится на анализе многочисленных источников, позволивших разработать его стратегию. Социально-психологические особенности личности современных российских женщин определены на основе исследований Л. А.Варнаковой, Н.Вишнякой, В.Г.Горчаковой, Ю.В.Градсковой, Д.Грей, Д.И.Григорьевой, Н.В.Евстифеевой, А.В.Ермолаевой, И.С.Клёциной, М.С.Козловой, М.Н.Комлевой, Е.П.Кораблиной, Е.Е.Корнеевой, Л.А.Корыстылёвой, Л.Г.Куликовой, Н.А.Нечаевой, Д.Пайнс, Т.Ф.Сусловой, В.С.Флусовой, М.Ю.Чи-бисовой и др.

Социально-психологический анализ тендерных ролей современной россиянки выполнен с опорой на работы Ю.Е.Алёшиной, Л.Ю.Бондаренко, А.С.Воло-вич; И.В.Грошева, Е.К.Завьяловой, Е.М.Ижвановой, В.Е.Кагана; Т.Г.Киселёвой, И.С.Клёциной и Е.В.Юрковой, А.С.Кочаряна, И.С.Кона, О.В.Красновой, С.И.Кудинова, Н.И.Лунина и Г.В.Старовойтова, Ю.М.Набиулиной, Э.Пайнс и К.Маслач, Ю.П. Платонова, Т.А.Репиной, И.В.Романова, а также с учётом зару-

бежных исследований (Т.Парсонс, К.Гиллиган, Й.Мшпойска, КЭльячефф и Н.Эй-ниш и др.).

Представление о социально-психологических проблемах современных российских женщин составлено по материалам целого ряда психологических исследований (Ю.Е.Алёшина и А.С.Волович, Т.В.Андреева и Л.Н.Савина, Н.В.Антонова, М.Ю.Арутюнян, С.Ю.Барсукова и В.В.Радев, А.А.Билинкис, Л.Ф.Бурлачук и Л.А.Коростылёва, М.В.Бучацкая, И.С.Буянова, О.А.Гаврилица, А.А.Гончарова, социолог Т.А.Гурко, Т.Ю.Забелина, Е.К.Завьялова, Ю.Зеликова, И.С.Клёцина, Е.П.Кораблина, Ю.М.Набиуллина, Л.Н.Ожигова, Л.В.Попова, Г.В.Турецкая и др.).

Разработка авторской концепции и модели осуществлена с опорой на исследования трудной жизненной ситуации коллектива учёных кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (Е.А.Петровой, А.Н.Орехова, С.А.Липатова, Е.Г. Силя-евой и др.), классификацию трудных жизненных ситуаций Н.Г.Осуховой, принципы консультирования отечественных психологов Ю.Е.Алёшиной, O.P. Бонда-ренко, Г.В.Бурмянской, О.А.Карабановой и А.С.Лидерса; И.М. Владимировой и Б.В.Овчинниковой, П.П.Горностай и С.Б.Васьковской, А.Н.Елизарова, Т.А.Флоренской, С.В.Фроловой, М.В.Хозиевой и др., а также проблемно-ориентированной психотерапии-зарубежной (А.Е.Айви, А.Блазер, Г. Келли и Р.Амстронг, Р.Ко-чюнас, С.Орбах, К.Рудестам, К. Фопель и др.) и отечественной (В.К.Лосева и

A.И. Луньков, М.М.Макаров, Г.В.Старшенбаум и др.). Учтены особенности конструирования социальных технологий (работы В.В.Авдеева, Н.С.Данакина и

B.С.Дядченко, В А.Иванова, М.В.Фирсова и др.) и психотехнологий (В.В.Авдеев, Т.Ю.Базаров, И.В.Вачков, А.В.Гнездилов, В.А.Горянинаи И.К.Масалков, С.А.Капустин, В.В. Козлов, А.И.Копытин, Л.ДЛебедева, И.А.Кузьмин, И.С.Шемет и др.).

Социально-психологическая технология индивидуальной работы с женщинами выстроена с учётом подходов ряда известных зарубежных авторов - это М.Ричмонд, Х.Перлман, Ф.Холлис, А.Адлер, Э.Берн, Ф.Бурнар, К.Витакер, Р.Гриндер, У.Джеймс, X. Джекинс, М.Кан, Р.Мэй, Г.Олпорт, Н.Пезешкиан, Ф.Перлс, К.Роджерс, В.Сатир, З.Фрейд, Дж.Хирон, К.Хорни, В.Шутс, Дж.Энрайт, А.Эллис, К.Г.Юнг, И.Ялом и др. и отечественных-Г.С.Абрамова, Ю.Е.Алёшина, А.А.Бода-лёв, Г.В.Бурменская, А.Я.Варга, С.Б.Васьковская, П.П.Горностай, А.Н. Елизаров, А.Ф.Копьев, Н.ДЛинде, В.В.Макаров и Г.А.Макарова, Е.В.Максимов, Р.С.Немов, Н.Н.Обозов, И.С.Павлов, В.В.Столин, М.К.Тутушкина, Т.Флоренская, Б.Ю.Шапиро, Л.Б.Шнейдер, М.В.Хозиева, А.В.Юпитов и др.

При разработке социально-психологической технологии работы с диадами (женщина +...) использован опыт А.Н.Волковой, Г.Навайтис, Д.Зинкер, Р.В.Ов-чаровой, Б.Уайнхолда и Дж.Уайнхолд, Р.Шерман и Н.Фредман и др.

Социально-психологические технологии групповой работы с женщинами разработаны на основе работ известных зарубежных авторов (ААдлер, Э.Берн, Г.Бернлер и Л.Юнссон, Г.Гамильтон, Ф.Бурнар, К.Витакер, М.Канн, Г.Келли и Дж.Тибо, Г.Конопка, Б.Леннер-Аксельссон и И.Тюлефорс, Р.Миддлмэн и Г.Гольд-берг, Х.Перлман, А.Пинкус и А.Минахан, Дж.Морено, C.Rappel & B.Rohtman,

М.Ричмонд, М.А.Робер и Ф.Тильман, О.Ранк, У.Дж.Рид, К.Роджерс, К.Рудестам, Ф.Дж.Тернер, К.Фопель, Б.Хеллингер, Ф.Холлис, Дж.Хоманс, И.Ялом и др.) и отечественных - (работы И.В.Вачкова, О.Евтихова, Ю.Н.Емельянова, А.Либиной, Г.И.Марасанова, Б.Д.Парыгина, Л.А.Петровской, Е.В.Сидоренко, Г.В.Старшен-баума, А.С.Прутченкова, С.В.Фроловой, Н.Ю.Хрящевой, Э.Г.Эйдемиллера и др.).

Методы исследования подбирались и разрабатывались в соответствии с его задачами. В качестве организационных методов использовался сравнительный метод (сопоставление свойств выборок в зависимости от условий работы над трудной жизненной ситуацией - индивидуальная работа, работа в диадах и группах) и лонгитюдный (отслеживалось развитие женщин в трудной жизненной ситуации и не менее чем в течение года после завершения работы).

В качестве эмпирических методов применялись: а) обсервационные (наблюдение, самонаблюдение); б) психодиагностические (тестирование, опрос, групповая оценка личности). Личностные особенности клиенток выявлялись с помощью методик: 1) диагностика личностных расстройств с помощью многофакторного опросника ММР1 (мини-мульт); 2) тест К.Роджерса и Р.Даймонда «Социально-психологическая адаптация»; 3) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 4) методика исследования особенностей самосознания личности и выявления социальных ролей М.Куна и Т.Маркпартленда «Кто Я?»; 5) диагностика доверия (шкала Розенберга); 6) диагностика принятия других (шкала Фейя); 7) диагностика враждебности (шкала Кука-Медлей со шкалой цинизма и шкалой агрессивности); 8) диагностика коммуникативной толерантности (тест В.В.Бойко); 9) исследование структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных от ношениях (тест Э.Берна); 10) диагностика реализации потребности в саморазвитии (Н.Н.Фетискин и др.); 11) опросник С.Бем для изучения поло-ролевого поведения; 12) диагностика уровня личностной фрустрации (тест В.В.Бойко); 13) диагностика уровня социальной фрустрированности (тест Л.И.Вассерман); 14) оценка уровня компетентности в «женском вопросе» с помощью метода незаконченных предложений и толкования определений.

Информация об особенностях социализации и социального развития женщин, особенностях их трудных жизненных ситуаций собрана с помощью: 1) метода анкетирования; 2) метода беседы; 3) диагностики факторов личностной фрустрации (тест В.В.Бойко); 4) диагностики факторов социальной фрустрированности (тест Л.И.Вассермана); 5) теста «Семья в круге» (Э.Г. Эйдемиллер); 6) построения геносоциограммы семьи. Применялись также такие эмпирические методы, как анализ процессов и продуктов деятельности, биографический метод, метод моделирования, эксперимент.

Методы обработки данных включали количественный анализ (матема-тико-статистическая обработка данных) и качественный анализ (анализ данных и их дифференциация по группам, описание случаев и фактов). Для интерпретации результатов применялся генетический метод (интерпретация материала в характеристиках развития) и структурные методы (классификация и типологизация).

Этапы исследования. В процессе исследования поставлены и поэтапно решены 6 задач: на I этапе (1997-2000 гг.): осуществлялся историко-критичес-кий анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию особенностей личности и социализации женщин; анализ современных исследований социально-психологических проблем российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез; на II этапе (2000-2002 гг.) выполнен анализ подходов, концепций и методов социально-психологической работы с клиентами, применяемых в зарубежной и отечественной практике; проведена их оценка применительно к социально-психологическому обслуживанию российских женщин; разработана целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, разработана технология документирования деятельности психолога социальной службы с клиентами женского пола; организованы первые женские проблемно-ориентированные группы; на III этапе (2002-2006 гг.) разработана и апробирована развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации, проведён анализ эффективности модели в зависимости от условий её применения - в индивидуальной работе с женщинами, в условиях работы с диадами (женщина + ...), в условиях женских проблемно-ориентированных групп; на IV этапе (с 2006 г.) - внедряются результаты исследования, формируется научно-теоретическая и методическая база для развития перспективной модели социально-психологической работы в системе социального обслуживания, опирающейся на технологии сопровождения процесса социализации женщин и профилактики ТЖС.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2000-2007 гг. в г.Пскове на базах Центра социально-психологической помощи «Источник» и государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», который с 2002 г. имеет статус базового экспериментального учреждения социальной сферы Министерства здравоохранения и социального развития РФ и где автор работает с 1997 г. в качестве заместителя директора по научной работе, ведущей женских групп, психолога-консультанта и научного руководителя социальных проектов, поддерживаемых различными фондами. В эмпирическом исследовании приняли участие 292 женщины в возрасте от 22-х до 59 лет, обратившиеся за помощью к психологу - автору данной работы. Среди них находившихся в трудной жизненной ситуации по уровню объективной сложности I типа (т.е. с перспективой восстановить привычный ход жизни) -206 женщин (70,5%), II типа (разрыв жизненного пути) - 86 клиенток (29,5%). ТЖС-идентификации и типизации (проблемы зависимости) имели 127 женщин (43,5%); ТЖС-обособления и индивидуализации (проблемы женского одиночества) - 165 женщин (56,5%). Из общего числа клиенток 153 женщины работали индивидуально, 60 - разрешали свои трудные ситуации в условиях диады, 79 женщин посещали группы (8 женских групп).

Оценка достигнутых результатов осуществлялась путём сравнения данных социально-психологического обследования женщин на этапе первичного об-

ращения и по истечении 6-и месяцев после завершения работы с помощью блока методик: 1) тест на определение уровня самооценки (В.Волков); 2) тест Э.Берна на выявление структуры личности в зависимости от ролевых позиций в межличностных отношениях; 3) методика диагностики социально-психологической адаптации К.Роджерса и Р.Даймонда; 4) многофакторный опросник MMPI (мини-мульт); 5) групповая оценка личности (анализ фактических событий в жизни женщины, произошедших в период работы над ТЖС, и оценка уровня саморазвития).

Достоверность и надёжность результатов исследования. Идея совершенствования социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания вытекает из анализа практики, опыта деятельности психологов социальных служб. Авторская концепция обоснована методологически и фактологически, аргументирована с позиции результатов научного эксперимента. Она получила подтверждение с помощью различных методов исследования и имеет четкую методологическую основу; применена комплексная методика социально-психологического обследования женщин-клиентов социальных служб, находящихся в трудной жизненной ситуации; обеспечена взаимопроверяемость, сопоставимость данных, полученных разными методами социально-психологической диагностики. Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечивалась также путём апробирования методик в процессе пилотажных исследований. Основой для выводов послужили результаты математической обработки материалов эмпирического исследования, проверка статистической значимости различий с помощью t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни, расчёт и оценка дисперсий, факторный и корреляционный анализы, выполненные с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows.

Характеристика решения новой научной задачи. В ходе прикладного социально-психологического исследования решена задача, которая состояла в том, чтобы заложить научные основы одного из направлений практической социальной психологии в системе социального обслуживания, предоставив в распоряжение психологов социальных служб концепцию социально-психологической работы с женщинами, оснащённую технологиями социально-психологической работы с клиентами женского пола в трудной жизненной ситуации.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что заложены теоретико-методологические и научно-методические основы социально-психологической работы с женщинами в системе отечественного социального обслуживания. Внесён теоретический и практический вклад в совместное решение двух проблем -проблемы совершенствования социально-психологической работы с женщинами и проблемы тендера; впервые проведено социально-психологическое обследование женщин-клиентов психолога социальной службы, позволившее определить типичные проблемы тендерной социализации современных российских женщин, очертить проблемное поле деятельности психолога с клиентами женского пола, разработать концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, научно обосновать и технологичес-

ки оснастить основные направления этой работы и т.о. предложить технологическое решение проблемы, имеющей большое социально-культурное значение, -повышение качества социального обслуживания и уровня социальной защищённости российских женщин.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Научная новизна исследования заключается в том, что автор посредством разработки и апробации социально-психологических технологий работы с женщинами показывает пути эффективного взаимодействия науки и практики в системе социального обслуживания населения РФ.

Даны определения и раскрыты сущностные характеристики феномена социально-психологической работы с женщинами и социально-психологической технологии как эффективного способа оказания профессиональной помощи клиентам женского пола. Разработана и представлена классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания.

Заложены научные основы развития нового направления прикладной и практической социальной психологии - социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания; представлена её целостная научно обоснованная концепция.

В соответствии с выявленными тенденциями развития отечественного социального обслуживания обоснованы направления совершенствования теории и технологии социально-психологической работы с женщинами: актуальное направление (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации) и перспективное (сопровождение и профилактика возможных затруднений социализации женщин на разных возрастных этапах и в зависимости от трудностей освоения тендерных ролей).

Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций. Дано определение ТЖС применительно к работе психолога социальной службы. Выделены типичные внутриличностные проблемы гендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, 2) проблема женского одиночества. Соответственно двум типам проблем выделены два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентификации и типизации; 2) ТЖС-обособления и индивидуализации. На этой основе определены два стратегических направления технологизации работы психолога с женщинами в трудной жизненной ситуации: 1) поддержка инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться в процессе совладения с ТЖС; 2) пересоциализация с опорой на актуализацию социальной, в т.ч. гендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества.

Вскрыты закономерности и механизмы гендерной этики и гендерной эмики России, обусловливающие формирование у женщин совокупности свойств, затрудняющих процесс социализации новых поколений россиянок, возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем. Дан анализ межличностных проблем гендерной социализации российских женщин - проблем освоения гендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, работницы. Проблемы женщин, затрудняющихся в выполнении социально

одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизированы в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Соответственно им разработаны, апробированы и представлены технологии работы женских проблемно-ориентированных групп.

Категоризованы трудные жизненные ситуации 292-х женщин, обратившихся за помощью в социальную службу: а) по типу первичного запроса; б) по уровню объективной сложности; в) в зависимости от нарушений механизмов социализации и социального развития личности; г) на основе трудно осваиваемой тендерной роли. Установлено, что: а) при успешной социализации и гармоничном социальном развитии личность женщины характеризуется такими социально-психологическими качествами и свойствами, как социализированное^ (адекватность + адап-тированность + позитивная тендерная «Я»-идентичность); б) социально-психологическому благополучию женщин способствуют: высокий уровень самопринятия и принятия других, интернальности, саморазвития, самооценки, доминирования ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях и выраженной фе-минностью в поло-ролевом поведении. Эти характеристики указаны в качестве критериев для отслеживания процесса социализации женщины в трудной жизненной ситуации, оценки эффективности социально-психологической помощи и применяемой технологии. Они могут служить ориентирами при разработке моделей целевых технологий социально-психологической работы с женщинами.

Составлен социально-психологический портрет типичной клиентки психолога социальной службы, обоснована необходимость моделирования технологии для работы с каждой обратившейся за помощью женщиной. Разработана и представлена схема моделирования социально-психологических технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания.

Осуществлён научно-практический вклад в разрешение тендерного конфликта с позиции социально-психологического подхода: определены сущностные различия в теории и практике феминистской социальной работы и профессиональной гендерочувствительной деятельности психологов системы социального обслуживания; акцент сделан не на борьбу с патриархатом, а на развитие самосознания женщины, повышение её социализированное™ и формирование социально-зрелой личности с помощью соответствующих технологий. Показана роль социально-психологических технологий, применяемых работниками социальных служб, в решении «женского вопроса» и укреплении социального здоровья всего общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полноценно изложены явления реальной действительности, которые составляют основу практических действий в системе социального обслуживания и системе социальной защиты населения РФ. Исследование позволяет дополнить и уточнить концепции отечественной социальной работы с женщинами и государственной социальной политики в отношении женского сообщества России.

Внесён вклад в развитие научного знания о социально-психологической технологии: а) как о совокупности способов, методов, средств, приёмов организации взаимодействия психолога и клиентов, находящихся в ТЖС; б) как об опи-

сании способов, методов, средств, приёмов организации работы психолога с клиентами женского пола (программы); в) как об области знания, рассматривающей вопросы создания, использования, распространения соответствующих методов и процедур социально-преобразовательной деятельности; г) как о самой целенаправленной деятельности преобразования социальных субъектов.

Осуществлён историко-критический анализ подходов отечественных и зарубежных исследователей к пониманию социально-психологических особенностей личности и социализации женщин. Выделена совокупность свойств женского сообщества России, обусловливающих возникновение трудных жизненных ситуаций и проблем социализации новых поколений россиян. Дан анализ исследований социально-психологических проблем современных российских женщин и теорий, объясняющих их содержание и психосоциогенез.

Выявлены, проанализированы и системно представлены типичные актуальные проблемы современных россиянок, связанные с освоением традиционных и новых тендерных ролей, что значительно облегчает понимание и наполнение содержательного компонента социально-психологических технологий при их разработке и моделировании. Получены и объяснены общие эмпирические данные, характеризующие специфические особенности личности и трудных жизненных ситуаций женщин, обращающихся за психологической помощью. Внесён вклад в развитие психологии социальных ситуаций.

Представлена целостная концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания. Изложены теоретические основы технологизации индивидуальной работы с женщинами, работы с диадами (женщина +...), работы с женскими группами.

Обоснована интеграция социального подхода (работа с ситуацией), психологического (работа с негативными переживаниями) и тендерного (работа с клиентом женщиной-В-ситуации с учётом её индивидуально-типологических особенностей и с акцентом на формирование позитивной тендерной «Я»- идентичности).

Определено главное условие сближения науки и практики в целях эффективной помощи женщинам в ТЖС - это обеспечение соответствия технологий как научно обоснованных программ социально-психологической работы с клиентами женского пола и самой деятельности психологов социальных служб, которая должна осуществляться на их основе этих программ.

Практическая значимость исследования определяется направленностью его результатов на развитие технологической культуры психологов отечественной системы социального обслуживания, повышение эффективности их работы с женщинами в ТЖС. Практическую значимость составляют: 1) анализ и систематизация существующих в зарубежной и отечественной практике подходов, концепций, технологий и методов работы с клиентами; 2) классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания, схема их моделирования и методические рекомендации по их применению в работе с женщинами; 3) научно-практическая развивающая модель инвариантной технологии (РМИТ); 4) социально-психологические технологии работы с женскими про-

блемно-ориентированными группами, нацеленными на: а) разрешение проблем, обусловленных нарушенным отношением женщины к своему телу; б) разрешение проблем нарушения межличностных отношений со значимыми людьми; в) разрешение трудных жизненных ситуаций, связанных с профессиональной деятельностью и домоводством; г) развитие навыков самопознания, жизненного планирования и ауто-психо-социальной коррекции; 5) технология балинтовской группы для женщин-работниц социальных служб; 6) технология документирования деятельности психолога с клиентами женского пола.

Материалы исследования адресованы психологам социальных служб, но могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации психологов, психосоциальных и социальных работников, врачей-психиатров; в целях супервизии и тендерного просвещения; заинтересованными в реализации тендерной идеи органами социального управления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость создания концепции социально-психологической работы с женщинами (СПРЖ) в системе социального обслуживания России обусловлена современным состоянием проблемы: ростом обращений российских женщин за психологической помощью и недостаточной разработанностью тендерной специфики этой помощи. Социально-психологическая работа с женщинами, являясь компонентом целостной системы отечественного социального обслуживания и социальной защиты населения, осуществляется в соответствии с Законом «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995 г.) и Национальными стандартами по социальному обслуживанию. Она соединяет в себе теорию и практику социализации и социального развития женщин в условиях тендерной эмики России и учитывает социально-психологические особенности современных российских женщин. Как направление деятельности психологов социальных служб, социально-психологическая работа базируется на единстве научного, прикладного, практического и организационного аспектов.

2. В СПРЖ реализуются принципы: 1) развития, 2) индивидуального подхода, 3) опоры на внутренние ресурсы (прошлого, настоящего, будущего), 4) изменения общества и среды внутри индивида. Концепция СПРЖ предусматривает два типа построения социально-психологической работы: 1) организацию помощи и поддержки (работа с женщинами в трудной жизненной ситуации); 2) сопровождение процесса социализации женщин с целью профилактики трудных жизненных ситуаций. Реализация обоих типов обеспечивается разработкой эффективных социально-психологических технологий и их внедрением. Технологически оснащаются три процесса СПРЖ: 1) индивидуальная работа; 2) работа с диадами (женщина +...); 3) групповая работа. Реализация каждого процесса СПРЖ обеспечивается моделированием и интеграцией методов социально-психологической диагностики, коррекции, консультирования, психотерапии, тренинга, сопровождения, профилактики.

3. СПРЖ предполагает психологическую категоризацию трудной жизненной ситуации клиентки, постановку психологического диагноза, выявление осо-

бенностей социализации и социального развития её личности. Проблемы российских женщин, затрудняющихся в выполнении социально одобряемой программы освоения тендерных ролей, типологизируются в зависимости от сферы их преимущественной локализации и проработки (тело, общение, деятельность, самосознание). Среди типичных межличностных проблем тендерной социализации российских женщин - освоение тендерных ролей дочери, возлюбленной, жены, невестки, матери, сватьи, свекрови, тёщи, бабушки, а также работницы.

4. Среди типичных внутриличностных проблем тендерной социализации российских женщин: 1) проблема зависимости, обусловливающая нарушения социализации I типа - чрезмерность идентификации и типизации + актуализация социальной идентичности и формирование социально-психологического типа личности «Жертва вынужденного положения»; 2) проблема женского одиночества, обусловливающая нарушения II типа - чрезмерность обособления и индивидуализации + актуализация личностной идентичности и формирование соци-ально-психологи-ческого типа женской личности «Я сама». Под влиянием совокупности факторов внешнего и внутреннего характера личность утрачивает способность свободно перемещаться от одного полюса (идентификации) к другому (обособления), перестаёт развиваться и дезадаптируется. Соответственно двум уровням проблем можно выделить два социально-психологических типа трудных жизненных ситуаций: 1) ТЖС-идентификации и типизации; 2) ТЖС-обособ-ления и индивидуализации.

5. Для реализации СПРЖ в трудной жизненной ситуации предлагается использовать развивающую модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ). Модель включает: технологию первичного приёма; технологию индивидуальной работы (с авторской методикой-экспериментом «Моя семья»); технологшо работы с диадами (с авторской моделью игрушко-терапии); технологию работы в группах (телесно-ориентированных, деятельностно-ори-ентированных, группах общения, группах саморазвития); а также технологию документирования работы психологов социальных служб в рамках СПРЖ. Содержательно модель направлена на формирование качеств клиентки, способствующих ее социально-психологическому благополучию (высокий уровень самопринятия и принятия других, интернальность, саморазвитие, повышение самооценки, доминирование ролевой позиции «Взрослый» в межличностных отношениях, выраженная феминность в поло-ролевом поведении) и коррекцию личностных свойств, препятствующих совладанию с трудной жизненной ситуацией, и, отчасти обусловливающих её возникновение, а именно: 1) дезадаптирован-ность; 2) фрустрированность; 3) ограниченное саморазвитие; 4) психопатологические особенности личности.

6. В СПРЖ следует преимущественно ориентироваться на дезадаптирующие факторы внутреннего характера на том основании, что они находятся в компетенции самих клиенток и, в принципе, поддаются психологической коррекции. Основная задача психолога социальной службы в рамках СПРЖ сводится к тому, чтобы помочь женщине повысить уровень ее социализированное™. Её решению

служит реализация двух стратегий работы - стратегии поддержки инициативы женщины активизировать личностную идентичность и дифференцироваться (в ТЖС-чрезмерной идентификации и типизации) и стратегию пересоциализации с опорой на актуализацию социальной, в т.ч. позитивной тендерной идентичности, механизмы идентификации и типизации в процессе преодоления женского одиночества (в ТЖС-чрезмерного обособления и индивидуализации) и включение в РМИТ процедуры переоценки социального опыта женщин в трёх сферах социализации (самосознание, общение, деятельность).

7. РМИТ эффективна в индивидуальной работе с женщинами, в работе с диадами и женскими группами при соблюдении ряда условий. К объективно-организационным условиям относятся: письменное оформление заказа, адекватное место оказания помощи, конфиденциальные условия работы, документирование, соблюдение технологии процедур; комплексная социально-психологическая диагностика; к субъективно-личностным условиям - доверие к психологу со стороны клиентки, стремление к изменению ситуации и саморазвитию, включенность в кор-рекционно-развивающую деятельность, включенность в групповую работу; к профессионально-межличностным - профессионализм психолога, его компетентность «в женском вопросе», учёт социально-групповой принадлежности клиенток (по возрасту, этническим, религиозным, профессиональным и иным критериям), качество межличностных отношений клиента-женщины и психолога.

Критериями эффективности работы психолога выступают адаптированность, адекватность, идентичность клиентки, рассматриваемые в теории социализации и социального развития как основные показатели социализированное™ и формирования социально-зрелой личности.

Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования представлены в содержании выступлений, тезисах и научных статьях: на международном семинаре «Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса «Планирование семьи» в средней школе», РГПУ им. А.И.Герцена, 1997 г.; на I Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «300 лет социального служения народу», МГСУ, 2001 г.; на Международной НПК «Социальная защита семьи и детей: проблемы и перспективы», Пушкинские Горы, 2003 г.; на III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе, МГСУ, 2003 г.; на IV Международном социальном конгрессе, РГСУ, 2004 г.; на Всероссийской НПК «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества», Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2004 г.; на I Международном Конгрессе «Российская семья», Москва, 2004 г. (выступление отмечено благодарностью Министерства образования и науки РФ); на II Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2005 г.; на Международной НПК «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», МГУС, 2005 г.; на Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием «Вавиловские чтения»: «Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики»: МарГТУ - РАН, 2005 г.; на X

НПК «Наука - сервису»: МГУС, 2005 г.; на II Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века», МосГУ, 2005 г.; на Межрегиональной НПК «Проблемы развития личности», РязГМУ, 2005 г.; на V Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Модернизация российского общества и социальное образование», РГСУ, 2005 г.; на II Международном конгрессе «Семья и воспитание подрастающего поколения», РГСУ, 2005 г.; на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России: итоги, перспективы, уроки», РГСУ, 2005 г.; на III Международном конгрессе «Российская семья», Москва, 2006 г.; на II Международной НПК «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации», МГУС, 2006 г.; на IV Всероссийском социально-педагогическом конгрессе, РГСУ, 2006 г.; на НПК «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», Институт психологии РАН, Психологический институт РАО, 2006 г.; на IV Международном Конгрессе «Мир семьи», Москва, 2008 г.; на V Международном Конгрессе «Российская семья», РГСУ, 2008 г.; на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы», РГСУ, 2008 г.

Результаты исследования докладывались на региональных НПК Псковского отделения Российского психологического общества, ежегодных научных конференциях преподавателей ПГПУ им. С.М.Кирова (2000-2008 гг.), факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ (с 2006 г.).

Внедрение результатов. Материалы исследования получили своё внедрение: 1) в деятельности государственного учреждения социального обслуживания «Областной Центр семьи», г.Псков; 2) в рамках проекта «Социализация детей с девиантным поведением в педагогически организованном социальном пространстве», поддержанного фондом Сороса в 1999 г.; 3) в рамках федеральной целевой программы «Дети России»: (гос. контракт №05/607 от 04 июля 2005 г.): информационно-аналитические материалы «Психосоциальная работа с женщинами» // Психосоциальная работа с молодой семьёй /Под ред. Н.А.Цветковой (2006 г.) направлены в 20 регионов России; 4) в консультативной деятельности врачей-психиатров, психологов и специалистов социальной работы Псковской обл.; подготовлено 5 тренеров-ведущих женские группы, которые прошли стажировку в женских группах на правах со-ведущих и защитили дипломные работы по соответствующей тематике на факультете практической психологии ПГПУ; 5) в рамках российско-датского проекта «Информационно-методическая служба для социальных работников» по линии Главного государственного управления социального развития Псковской обл. (2004-2005 гг.), по его итогам в учреждениях социального обслуживания внедряются материалы, опубликованные в монографии автора «Психосоциальная работа с женщинами» (2005 г.) при финансовой поддержке Генерального Консульства Королевства Дании в Санкт-Петербурге; 6) в процессе профессиональной подготовки психологов (материалы используются преподавателями - при обновлении и студентами - при освоении курсов:

«Социальная психология», «Гендерная психология», «Психология социальной работы») и социальных работников (материалы включаются в учебные дисциплины: «Содержание и методы психосоциальной работы в системе социальной работы», «Феминология и семьеведение»); 7) в программах курсов повышения квалификации руководителей и специалистов Главного государственного управления социального развития Псковской обл., реализуемых под руководством автора - директора Центра в региональном Центре непрерывного образования социальных работников и специалистов социальной работы; 8) в рамках проекта «Толерантное общение и взаимодействие», поддержанного распоряжением Президента РФ №628-рп от 15.12.06 г.; 9) в Волгоградском институте молодёжной политики и социальной работы; 10) в государственном учреждении социального обслуживания «Ворошиловский Центр социальной помощи семье и детям», г. Волгоград; 11) в «Центре социальной помощи семье и детям им. A.C. Беланова», г. Мценск, Орловской области; 12) в «Центре социально-психологической помощи детям, подросткам и молодёжи», г. Киров.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и приложений. В текст работы включены 4 таблицы, 46 диаграмм, 5 рисунков. Список литературы включает 691 наименование. В приложении содержатся 9 примеров в соответствии со ссылками в тексте, блок методик психодиагностики, 7 сводных таблиц результатов исследования, 17 таблиц обработки данных с помощью компьютерной программы SPSS.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой пиве «Теоретико-методологические основы социально-психологической работы с женщинами» рассматривается методология социально-психологического подхода к исследованию личности женшины. Представлены результаты историко-критического анализа исследований социально-психологических качеств и особенностей социализации женщин, выделяются социально-психологические свойства российских женщин, раскрывается содержание и психосоциогенез типичных проблем современных россиянок; ставится вопрос об изучении социально-психологических особенностей различных категорий российских женщин в целях совершенствования качества социального обслуживания.

Историко-критический анализ исследований социально-психологических качеств и особенностей социализации женщин показал, что женская личность как предмет исследования обозначена ещё в древности, но научно поставлена в социальной психологии лишь в XIX в. в связи с возникновением феминизма, который рассматривает не опыт пола, а опыт рода (gender), не биолого-анатомические, а культурно-психологические характеристики личности; что к настоящему времени в социальной психологии сложились три парадигмы определения тендера: 1) классическая, основанная на биолого-эволюционных представлениях о сексуальности;

2) модернистская, трактующая пол как биологический факт и субъективный образ;

3) постмодернистская, рассматривающая пол и тендер как способы социального конструирования сексуальности в межличностных отношениях.

Анализ научных мета-аналитических исследований личности женщины (К.Гиллиган, Д.Б.Миллер, М.Палуди, К.Хории, Б.Шон, Л.Ю.Бондаренко и др.) позволил заключить, что существуют устоявшиеся социальные представления о ней, сама же она как предмет социальной психологии всё ещё остаётся недостаточно изученной; что «женский вопрос» как социальная проблема и женская личность как научная проблема во всех культурах обусловливаются поло-ролевой дифференциацией и тендерной асимметрией.

Отмечается, что тендерные исследования в отечественной социальной психологии появились в начале 90-х годов XX в., пройдя период «бесполого сексизма» (И.С.Кон). С этого времени проводятся гендерно-ориентированные изыскания в следующих направлениях: 1) психология половых различий (С.И.Кудинов, В.В. Романов, Б.И.Хасан и Ю.А.Тюменева, И.В.Грошев и др.); 2) женская психология (вслед за С.ОП^ап, И.С.Клёцина, О.В.Митина, Л.В.Попова и др.) - она развивается в рамках практической работы с женщинами, находящимися в социально опасном положении; 3) социально-конструктивистское направление - собственно тендерные исследования (М.В.Буракова, Н.К.Радина, Г.В.'Гурецкая и др.). Обращается внимание на то, что современная отечественная социальная психология, выделив личность женщины в качестве предмета исследования, пытается составить целостное научное представление о социально-психологических качествах, свойствах и типах личности современных россиянок. Однако решению этой задачи препятствуют разногласия психологов в двух вопросах: 1) в вопросе о том, что есть личность как социально-психологическое явление и предмет исследования в социальной психологии; 2) в вопросе о социально-психологических качествах, свойствах, типах и социально-психологической структуре личности.

К числу наиболее значимых социально-психологических характеристик личности относятся: адекватность, адаптированность, идентичность и зрелость, которые могут служить критериями для отслеживания процесса социализации женщины в трудной жизненной ситуации и оценки эффективности применяемых технологий. При этом особое место отводится понятию «зрелая личность»(П.Б.Ган-нушкин, Б.С.Братусь, В.С.Магун, И.М.Палей, А.В.Соловьёв, И.П. Шкуратов, А.Мас-лоу, Ф. Перле, К.Роджерс и др.). Берётся во внимание указанная Т.Шибутани связь зрелости личности с её социализированностью, позволяющая рассмотреть социа-лизированность как адекватность + адаптированность (результаты успешной социализации личности) + «Я»-идентичность, в т.ч. тендерная (результат нормального социального развития личности) и одновременно как цель, достигая которую, индивид формируется как социально-психологический тип «зрелая личность».

Особое внимание уделено содержанию, структуре, факторам, механизмам и сущности двух сопряжённых процессов - социализации и социального развития личности (Г.М.Андреева, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев и др.). Отмечается, что для целей данного исследования важное значение имеет характер процесса социализации взрослого человека (работы Г.М.Андреевой, Е.В.Андри-енко, М.Р. Битяновой, Р.Гоулда, О.Г.Брима-младшего и др.). Рассматриваются отклонения этого процесса - ресоциализация, десоциализация, «неудачная» социа-

лизация, социальная дезадаптация. Резюмируется, что представление о социализации как многогранном процессе может быть составлено с помощью таких понятий, как: «социальная адаптация», «социальная адекватность», «социальная идентичность», раскрытых целом рядом отечественных и зарубежных исследователей (В.В. Абраменкова, Г.М.Андреева, Н.В.Антонова, Е.П.Белинская, О.А.Ти-хомандрицкая, М.Р. Битянова, И.С.Клёцина, И.С.Кон, В.Н.Павленко, Т.А.Репина и др.; Ш.Берн, М.Бревер, К.Гиллиган, Г.Крайг, А.Маслоу, Дж.Мид, И.Милюйска, Ж.Пиаже, Н.Смелзер, Г.Тэджфелл, Дж.Тёрнер, В.Франкл, Ю.Хабермас, С.Хар-динг, Э.Эриксон и др.).

Обращается внимание на то, что в процессе оказания помощи клиенту-женщине следует учитывать социально-психологические различия, связанные с полом (И.В.Грошев), а также факт, выявленный феминистскими исследователями женской личности (К.Гиллиган, Дж.Миллер, М.Палуди, К.Хорни и др.): существующие теории личности преимущественно являются теориями мужской личности. В их основе лежат патриархальные, фаллоцентрические взгляды, и их влияние на женщину может оказаться не терапевтическим, а травм1грующим.

Даётся анализ современных исследований социально-психологических особенностей российских женщин (В.В.Абраменкова, В.Г.Иваницкий, В.Е.Каган, И.С. Кон, Н.К.Радина, И.В.Романов и др.). Отмечается, что их формирование объясняется влиянием культурной специфики: тендерная эмика России исторически складывалась таким образом, что пол и тендер в ней изначально не совпадали (В.Г. Иваницкий). К началу XX в. мужская модель поведения оказалась более предпочтительной - это привело к инверсионному характеру формирования психологического пола - маскулинному для девочек и фемининному для мальчиков (В.В.Абраменкова). В данный период психологические характеристики женщин изменяются в сторону уменьшения дифференциации с традиционно мужскими чертами личности.

Констатируется, что современное российское общество отличается разнотипностью, которая характерна и для женского сообщества. Причём прослеживается противоречие между идеальными моделями женской личности (рекламные образы, обыденные представления) и реальными социально-психологическими типами, среди которых «женщины, живущие в стиле «Я сама», «женщины - жертвы домашнего насилия»; женщины, различающиеся своими жизненными целями: «домашние женщины», «труженицы», «карьеристки», «отчаявшиеся» и др. Более подробно характеризуется выделенный автором социально-психологический тип личности - «женщины, пристрастившиеся к страданию». Будучи втянутыми в триангу-лярные отношения в родительской семье, они адаптировались в роли «дочь - жертва собственных родителей»; автор представляет их типологию.

Анализируются исследования кризиса женской идентичности в России (М.Ю.Арутюнян, Е.А.Здравомыслова, И.С.Кон, И.С.Клёцина, А. А.Тёмкина и др.), указываются признаки кризисных проявлений. Освещается роль семейных факторов в формировании тендерной идентичности женщин. По результатам анализа научных исследований представлена совокупность свойств женского сообще-

ства России: готовность к самопожертвованию и исполнению роли «серого кардинала»; отсутствие социально-психологической готовности к легальному лидирующему положению; страх прослыть «неженственной», быть причисленной к феминисткам; зависимость (от матери, от государства и т.д.) и «вынужденность» жить; противоречивость - отказ от достижения ценностей развития (от предприимчивости, успеха, творчества, карьеры), при наличии потребности в них; псевдомаскулинность, доминантность, властность в характере; псевдоматеринство; гендерная антисолидарность; перехватывание ответственности, установка на сим-биотические, конфлуэнтные, триангулярные отношения; противоречивая или кризисная гендерная идентичность; противоречивая гендерная картина мира; стремление избежать внутриличностного конфликта и вины путём декларирования семейной идентичности; потенциальный субъект социальных изменений.

Определяется гендерная стратегия социально-психологической работы с клиентами женского пола. Автор экстраполирует формулировку цели российского феминизма, данную социологом Т.А.Гурко, в систему социального обслуживания:«.. .не борьба с избытком мужского начала и его доминированием в культуре, а восстановление мужского через культивирование отчётливо женского...».

Подробно рассматриваются содержание и причины типичных социально-психологических проблем, возникающих у современных российских женщин в процессе тендерной социализации. Результаты анализа представлены в таблице «Тендерные роли и типичные социально-психологические проблемы женщин». Подчёркивается, что количество сфер и ролей, в которых смогла приспособиться женщина, свидетельствуют о широте её социализации. Рекомендуется обращать внимание на то, что именно составляет женскую проблему: трудность усвоения роли, её неприятие или чрезмерная идентификация с ней.

Особо выделяется роль «работницам, поскольку именно в процессе её освоения современная женщина трансформирует все прежде освоенные ею роли и изменяется сама. Делается акцент на том, что в ряду актуальных социально-психологических проблем современной женщины-работницы большое место занимают внутршичностные гендерные конфликты - ролевой конфликт работающей женщины, конфликт боязни успеха, экзистенциально-гендерный конфликт, исследованные рядом учёных (Е.Ю.Алёшина, Е.П.Белинская, О.А.Гаврилица, И.С.Клёцина, Е.В.Лекторская, Г.В.Турецкая и др.). Социально-психологические проблемы освоения роли дочери объясняются тем, что русская девочка больше воспитывается как мама, а не как жена или деловая женщина; она всё чаще воспитывается в неполной семье или в семье с нарушенной структурой семейных ролей; в эпоху девичества не может использовать опыт матери и накапливает собственный методом проб и ошибок с демонстрацией протестного поведения; «подменяет» свою мать в роли жены или сожительницы и живёт в ситуации вынужденного самопожертвования; к этому перечню причин присоединяются: идеализация собственной матери, психологическая зависимость от неё, в перспективе - проблемы формирования привязанности к мужу. Спектр психологических причин социально-психологических проблем женщины - жены составляют: иде-

ализация замужества; неопределённость содержания роли жены, понятий: «семья моих родителей», «моя семья», «выйти замуж»; симбиоз с матерью и отсюда - трудности разграничения семейных контекстов; недооценка значимости взаимоотношений по линии «невестка-свекровь»; супружеская неверность, участие в «треугольниках» и «квартетах», личностная фрустрация по причине расхождения собственных представлений о муже и замужестве и о себе в роли жены с реальностью, несправедливо распределённый между супругами домашний труд, трудность сохранения взаимно удовлетворяющих межличностных отношений в супружеской диаде и угроза развода, в т.ч. и по причине сексуализации российского общества. В качестве причин основных социально-психологических проблем женщины-матери указываются: дефицит позитивного опыта общения с собственными матерями (особенно у женщин, воспитанных вне семьи), психологические защиты и бессознательные деструктивные проявления вследствие неприятия этой роли, трудностей её освоения (послеродовая депрессия, неправильное отношение к ребёнку, неадекватный стиль его воспитания) или чрезмерности идентификации с ней (эффект Наташи Ростовой). Социально-психологические проблемы современной российской бабушки: одержимость властью над детьми, подмена детей в их родительских функциях, страх старения, негативизм, опекунство над внуками как «расплата» за некачественно выполненную материнскую роль, одиночество - объясняются автором неверным определением женщиной задач возраста в течение жизни.

В конце главы сделаны выводы о том, что теоретико-методологичес-кую основу социально-психологической работы с женщинами составляют социально-психологическая теория личности и теория социализации, позволяющие осуществить исследование социально-психологических особенностей современных российских женщин и объяснить их. При этом в работе с женщинами психологу важно учитывать , что различия, связанные с полом, с одной стороны, обусловлены биологически, а с другой - являются социальными конструктами. Первые требуют принятия как данности, вторые могут быть изменены с помощью технологий и методов воздействия. Следует понимать эту разницу и технологизировать работу с клиентами женского пола с учётом особенностей их половой принадлежности и индивидуально-возрастного развития, т.е. моделировать новую технологию для каждой клиентки, сохраняя общую стратегию деятельности.

Во второй главе «Технологизация социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания: теоретико-методологические аспекты» раскрывается содержание феномена социально-психологической работы, рассматриваются проблемы её организации в системе социального обслуживания, очерчивается проблемное поле деятельности психолога социальной службы; раскрываются сущность и содержание социально-психологических технологий, предлагается их классификация; анализируются современные научные подходы к социально-психологической работе с клиентами в трудной жизненной ситуации, концепции и методы социально-психологической помощи, излагаются основы технологизации социально-психологической работы с

клиентами женского пола в системе социального обслуживания, выделяются основные направления технологизации социально-психологической работы психологов социальных служб с женщинами в трудной жизненной ситуации.

Автор определяет социально-психологическую работу в системе социального обслуживания как деятельность психологов социальных служб, направленную на содействие психически здоровым индивидам в улучшении их психологического здоровья и повышение уровня социализированное™ путём предоставления им информации, идей и специальных приёмов, позволяющих изменить своё положение или отношение к нему. При этом клиентом считается индивид, непосредственно обратившийся за помощью в трудной жизненной ситуации, которому в связи с этим предоставляются социально-психологические услуги. Основными видами социально-психологической работы являются: диагностика, коррекция, консультирование, профилактика, просвещение и активное социально-психологическое обучение. Её феноменальность заключается в том, что она позволяет улучшить общество и среду посредством внутренних изменений самих клиентов.

Отмечается, что психолог в системе социального обслуживания выступает в роли помощника, организатора, психодиагноста, консультанта, информатора, инноватора, методолога, психотерапевта, реабилитолога, эксперта. Его поле деятельности составляют социально-психологические проблемы трёх типов: 1) проблемы развития той социальной службы, в которой он работает; 2) проблемы самого психолога как субъекта деятельности в системе социального обслуживания; 3) проблемы клиентов - субъектов его профессионального взаимодействия, в данном случае - женщин. Методологической основой его работы с клиентами в трудной жизненной ситуации являются теории взаимоотношений клиента и психолога: подходы и концепции, разработанные в руслах психоанализа, бихевиоризма, когнитивизма, гештальт-психологии, телесно-ориентированной теории, экзистенциально-гуманистической школы психологии. Обращается внимание на динамику понимания роли клиента в процессе помогающих отношений: в психоанализе ему отводится пассивно-воспринимающая роль, в следующих за ним подходах он становится соучастником помогающего процесса, а в гуманистически-ориентированных теориях и деятельностном подходе превращается в субъекта собственной жизни. Восприятие клиентом его ТЖС реже рассматривается как ошибочное, чаще - как отличное, и в работе с ним предпочтение отдаётся методам активного социально-психологического обучения, мягко направляющим на «свой путь».

Анализируются само понятие «трудная жизненная ситуация» и теории, объясняющие поведение человека в ней (работы Р.Бэндлера и Дж.Гриндера, Г. Бернлера и Л.Юнссона, А.Я.Аниупова и А.И.Шипилова, Ф.Е.Васшпока, Д.Майерса, \V.Mishel, С.АЛипатова, А.Н.Орехова, Н.Г.Осуховой, Е.А.Петровой, Л.Росса и Р.Нисбета, Е.Г.Силяевой, Х.Хекхаузена, Т.Шибутани и др.). Констатируется факт того, что научная дискуссия о том, «Что в большей степени определяет исход трудной жизненной ситуации: личность (персоналисты) или ситуация (ситуационисты)»? - привела к необходимости изучать личность-В-ситуации (Л.Ф.Бурлачук, Е.Ю.Коржова, Н.В.Гришина и др.), а, следовательно, и работать с клиентом-В-ситуации.

Систематизируются признаки трудных жизненных ситуации (высокая степень значимости происходящего для человека; отсутствие или невозможность использования привычных схем решения возникающих задач; неопределённость перспектив развития ситуации; уровень «биографического стресса»; субъективная оценка человеком его ситуации как трудной; возможные потери; варианты решения; ресурсы и возможности - физические, психологические, интеллектуальные, моральные, временные; опыт преодоления трудных ситуаций), рассматриваются их классификации (У/.М15Ье1, Р.Бендлера и Дж.Гриндера, Г.Бернлера и Л.Юнссона, Л.Ф.Бурлачук и Н.Б.Михайловой, Л.Ф. Сафоновой, Н.Г.Осуховой и др.).

Указываются психологические детерминанты оценки индивидом уровня трудности ситуации - «автономность» и «сценарий» (Э.Берн), «принятие себя и других» (К.Роджерс), «доверие» (В.А.Горянина), «ответственность и рефлексивные способности» (Е.Ю. Литвинова, В.С.Мухина, В.И.Слободчиков и др.), «образ мира» (А.Н.Леонтьев, С.Д.Смирнов, В.В.Столин и др.), «когнитивная картина мира» (Д.Гриндер, Р.Бэндлер), «жизненный мир» (К.Левин, Ф.Е.Василюк) и др. При этом отмечается, что в перечне разнообразных внутренних условий более влиятельным является личностная зрелость, целостно представленная в образе «Я» клиента.

Отмечается, что понятие «трудная жизненная ситуация» сформулировано в Законе «Об основах социального обслуживания населения РФ» (1995 г.) и в Национальных стандартах социального обслуживания. Оно ориентирует работников социальных служб в первую очередь принимать к сведению объективные признаки положения клиента, тогда как субъективная составляющая ТЖС игнорируется. Поэтому при категоризации ситуации и моделировании технологии социально-психологической работы с женщиной, кроме классификации Н.Г.Осуховой (она также пользуется критерием «объективная сложность»), предлагается пользоваться следующим определением автора: трудная жизненная ситуация - это положение, в котором человек обнаруживает рассогласование между субъективным образом мира и внешним миром, придаёт большое значение происходящему, безуспешно использует привычные схемы переживания, осмысления и решения возникающих задач, не видит перспектив благоприятного развития событий, достигнутый им уровень социально-психологической адаптащш снижается.

На основании проведённого анализа исследований личностных и ситуативных факторов ТЖС делается ряд выводов относительно организации работы психологов социальных служб с женщинами, суть которой - социально-психологическая помощь (информация, идея, специальные приёмы), направленная: а) на преобразование внутреннего мира клиентки и коррекцию её социально-психологических качеств; б) на изменение её социальной ситуации; в) на коррекцию взаимодействия между личностью и средой. При работе с женщиной-В-ТЖС предлагается брать к сведению ряд положений ситуационного подхода-в противном случае возникает «фундаментальная ошибка атрибуции».

Большое внимание уделяется концепции совладания и её методам. Раскрывается содержание термина «копинг-поведение» - то, что делает человек, чтобы

справиться со стрессом. Отмечается, что в русле концепции совладения признанием пользуется концепция преодолевающего поведения С.Фолкмана и РЛаза-руса, предложивших классификацию копинг-стратегий и указавших два направления социально-психологической работы с клиентом: «работа с проблемой» и «работа с отношением к проблеме». Констатируется факт того, что в отечественной психологии термин «совладающее поведение» стал употребляться в 1990-е гг. В настоящее время изучается совладающее поведение в семье, на разных этапах возрастного развития, в ситуации болезни, формирующейся зависимости и др. (Л.И.Анцыферова, В.А.Бодров, И.А.Горьковая, A.B. Махнач, И.М.Никольская, Н.Г.Осухова, О.Б.Подобина, В.А.Ташлыков и др.). Основная масса исследований направлена на изучение таких ресурсов совладания, как локус контроля, социальный интеллект, самооценка, <сЯ»-концепция (Л.А.Александрова, ТЛ.Крю-кова, Е.В.Либина, Н.И.Сирота, С.А.Хазова и др.). Основные техники и приёмы совладания представляются в соответствии со стратегиями преобразования трудных жизненных ситуаций: а) защиты; б) совладание (преодоление и приспособление); в) переживание.

В работе с женщинами автор отдаёт предпочтение ресурсному подходу, сложившемуся в рамках концепции преодолевающего поведения, и подчёркивает, что в психологической науке ресурс является основой замещения одного психического явления другим. Работа с ресурсом отличает профессиональную психологическую помощь от информационной, предлагаемой в форме совета, наставления, рекомендации или инструктажа (Ю.М. Орлов, И.СЯкиманская и др.).

Показываются возможности применения в социально-психологической работе с женщинами концепции и метода индивидуальной психологии А.Адлера, концепции и метода индивидуации К.Юнга, характерологического анализа и метода самоанализа К.Хорни, концепции и методов психосинтеза Р.Ассаджиоли, концепции и методов трансактного анализа Э.Берна, гуманистической концепции и клиент-центрированного метода К.Роджерса, концепции и конфликт-цент-рированного метода Н.Пезешкиана, концепции «кризисного вмешательства» и методов кризисной интервенции, концепции и методов арт-терапии, трансгенерационной концепции и её методов, имиджелогической концепции и методов персонального имиджмейкинга, контактологической концепции Л.Б.Филонова, а также коучинга; возможности использования акмеологического подхода и его методов в целях супервизорской помощи самим работницам социальных служб.

Отмечается, что по мере расширения прикладных функций научного знания появились такие термины, как «технология управления», «технология успеха», «психотехнология», «человековедческие технологии». Раскрываются понятия: «технология», «социальная технология», «социально-психологическая технология»; определяются виды и формы социально-психологических технологий в системе социального обслуживания, а также их сущность и содержание.

Подчёркивается, что социально-психологические технологии представляют собой вид социальной технологии, учитывающей особенности и специфику социально-психологических процессов -внутриличностных, межличностных, меж-

ду личностью и группой, межгрупповых, а также завершённую, строгую систему действий, нацеленную на решение конкретной практической задачи. Систему их разработки составляет совокупность теории, методики и процедур (В.В.Авдеев, Т.Ю.Базаров, В.А.Горянина, И.К.Масалков и др.). Представлена общая схема технологизации, выделены три основных направления технологизации работы с женщинами в системе социального обслуживания'. 1) индивидуальная социально-психологическая работа; 2) работа с диадами (женщина +...); 3) групповая работа.

Социально-психологические технологии в системе социального обслуживания определяются автором как совокупность методов, методик, техник, способов и приёмов организации взаимодействия психолога и клиентов (групп), находящихся в трудной жизненной сшуации, применяемая первым по запросу и при непосредственном участии вторых с целью изменения их состояния, отношений, положения, социально-психологических характеристик и свойств, затрудняющих процесс социализации, а также с целью профатаетихи возможных осложнений.

Раскрываются сущность и содержание технологии индивидуальной социально-психологической работы с женщинами, основным методом которой является диалог, а условием помощи - качество межличностных отношений в диаде «консультант - клиент». Выделены факторы, обусловливающие их эффективность. Подчёркивается, что большинство современных отечественных консультантов придерживается эклектического подхода, т.е. конструирует собственную технологию, используя различные возможности и общую схему технологизации (тенденция отмечена А.Н.Елизаровым, С.А.Беличевой, И.С.Шемет и др.). Анализируются и представляются отечественные и зарубежные технологии работы с родительско-детскими и супружескими диадами. Рассматриваются технологии социально-психологической работы с женщинами, «отравленными» обидами, не удовлетворёнными отношениями с супругом, сожителем, ребёнком, с одним или обоими родителями. Характеризуется технология групповой работы с женщинами, основанная на использовании интерперсональной помощи в условиях малой группы, где эксплуатируется групповой контекст для достижения индивидуальных и групповых целей, и на знаниях закономерностей функционирования группы. Охарактеризована общая модель групповой работы. Представлена технология «балинтовской группы» для женщин - работниц социальных служб. Подчёркивается, что балинтовская группа для этой категории женщин одновременно является группой поддержки, тренинга и исследовательской группой, причём больше последней. Рассматриваются технологии социально-психологической работы с семьёй клиентки.

Представлена авторская классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания (рис.1).

Анализируются применяемые в России технологии феминистской социальной работы. Подчёркивается сходство и указываются принципиальные отличия феминистской социальной работы и деятельности психолога с женщинами в системе социального обслуживания.

•методы щ'лктичгской социальной ПСИХОЛОГИИ :

КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КОРРЕКЦИИ И ТЕРАПИИ МОТИВИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ АКТИВ. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛ. ОБУЧЕНИЯ ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ И КРЕАТИВНОСТИ

более 400 моделей методы изменения личностных и групповых характеристик, отработки умений общения и взаимодействия, изменения состояния методы планирования, организации, мотивирования, контроля, оптимизации деловой коммуникации и принятия решений дискуссия ролевая игра тренинг аутогенная тренировка, самопрограммирование, саморазвитие, тренинг личностного роста, ассер-тивности, релаксации и др. методы разработки оптимальных решений нестандартных задач, разрешения конфликтов, ситуаций, создание новых технологий., ОДИ, мозговой штурм и др.

: . СОЦИАЛЬНОгПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ V: В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СОЩ1АШ>НО-ПСЖОЛОгаЧЕСКИХ УСЛУ-Г

[ ДИАГНОСТИКА | КОРРЕКЦИЯ | КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ | СОПРОВОЖДЕНИЕ | ТРЕНИНГ | ПСИХОТЕРАПИЯ | ПРОФИЛАКТИКА

сот (иллыю 11С1:хо;:оги'пк::<т; ткхно.-огни по осношшм модшим •'■:.'• \ Ш1Нглмсо;»1А;шно-па!хол()пягхжо)оо:;а1У^!плпия

: АСТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ: ТЕХНОЛОГИИ работы с.клиентами в ТЖС

ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ: . ТЕХНОЛОГИИ сопровождения и профилактики

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА АКТУАЛЬНОЙ ТЖС: неприятности обыденной жизни; ТЖС в нормальном жизненном цикле с возможностью восстановления «порядка жизни»; ТЖС «выживания» или «слома»; тяжелые утраты в ходе нормального цикла жизни; экстремальные ситуации; отсроченные последствия ТЖС

В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ТЖС: технологии профилактики проблем брака и супружества, материнства, отцовства, родительства, карьеры, семейных конфликтов, насилия, аддиктивного поведения и др.

: СОГ1К^НО:ПСМХОЛОШНЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В .ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ:^ П?ИМЕШШЯ •

ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ 4 ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДИАДАМИ - ------- ^ ТЕХНОЛОГИИ

™ РАБОТЫ С ГРУППАМИ

Рис. 1. Классификация социально-психологических технологий в системе социального обслуживания

В итоге автор приходит к выводам: 1) теоретико-методологическую основу технологизации социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания составляют: а) социально-психологическая теория личности; б) теория социализации, в т.ч. гендерной; в) теория социально-психологической работы; г) концепции и методы социально-психологической помощи клиентам и группам в трудной жизненной ситуации, разработанные в руслах психоанализа, бихевиоризма, когнитивизма, экзистенциально-гуманистической школы психологии, гештальт-подхода и др.; д) принципы разработки эффективных технологий (универсальность, конструктивность, результативность, оперативность, простота и доступность в исполнении, надёжность, гибкость, экономичность, удобство в эксплуатации, оптимальное сочетание традиции и новации); 2) социально-психологические технологии в системе социального обслуживания имеют две формы - это программы, содержащие процедуры и операции, и сама деятельность, построенная на основе этих программ. Они соотносятся с основными видами социально-психологической работы и перечнем социально-психологических услуг населению. Их роль заключается в том, что они упорядочивают деятельность психологов, позволяют достичь заведомо предсказуемого позитивного результата во взаимодействии с клиентами, причём с наименьшими затратами и в оптимальные сроки; 3) современный этап совершенствования технологии социально-психологической работы с клиентами характеризуется интегративно-эклектическим подходом психологов к технологизации собственной деятельности. Он позволяет создавать новые модели целевых, интегративных и метапсихотехнологий путём интеграции принципов и методов нескольких психологических школ и в большей степени способствует удовлетворению социально-психологических потребностей клиентов и групп, но требует от психологов социальных служб высокого уровня технологической грамотности; 4) поскольку социально-психологическая работа в системе социального обслуживания в настоящее время преимущественно развивается по актуальной модели, постольку психологи социальных служб в большей степени нуждаются в моделях целевых и интегративных технологий работы с женщинами в трудной жизненной ситуации, которые включают методы работы с запросами о снятии симптома, о самопознании, об информации, о саморазвитии, о трансформации; 5) главным условием качественного улучшения социально-психологической работы с женщинами является её концептуализация.

В третьей главе «Авторская концепция социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания и её технологическое обеспечение» автор представляет концепцию социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания, обосновывает и описывает развивающую модель инвариантной технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации, предлагает технологию документирования работы психолога с клиентами женского пола; определяет критерии, показатели и уровни эффективности предлагаемой модели.

Отмечается, что концепция является «продуктом» прикладного социально-психологического исследования, выполненного автором в отечественной системе соци-

ального обслуживания с ориентацией на практических психологов как его заказчиков. Социально-психологическая работа с женщинами рассматривается в ней в качестве одного из главных компонентов этой системы и, следовательно, социальной защиты населения, соединяющих в себе науку о социализации и социальном развитии личности и практику реализации возможностей этого развития женщинами в условиях гендерной эмики России. В то же время - это направление деятельности работников социальных служб, основанное на единство составляющих его научного, прикладного, практического и организационного аспектов. Каждый из них имеет свои задачи и требования к профессиональной подготовке психолога.

Концепция имеет следующую структуру. 1) определение социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания; 2) цели и задачи; 3) основные направления СПРЖ (актуальное и перспективное); 4) научно-теоретические основания концепции и принципы социально-психологической работы с женщинами (принцип компенсации, суммарного результата, развития, поиска ресурсов развития личности, опоры на ведущую деятельность и мотивирования активности, со-общения, индивидуального подхода, улучшения общества посредством обучения человека перевоплощать страдания, использования развивающего противоречия подростничества, тендерного подхода, технологизации, профессионализации деятельности); 5) социализированность как альтернатива социальной дезадаптации и шттегративный показатель психологического здоровья женщины; 6) содержание социально-психологической работы (содержание социально-психологической диагностики, коррекции, тренинга, сопровождения, консультирования, психотерапевтической помощи); 7) организация социально-психологической работы; 8) технологии и методы работы психологов социальных служб с женщинами в трудной жизненной ситуации; 9) условия реализации концепции (развитие прикладного, практического и организационного аспектов социально-психологической работы с женщинами на основе приоритетного развития её научного аспекта; оптимально разработанная структура социальной службы, укомплектованная специалистами; технологическое обеспечение; опора на отечественный научный и практический опыт; изучение опыта работы психологов региональных систем социального обслуживания и обмен им).

Представлена схема моделирования социально-психологических технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания (рис.2).

В этой же главе в целях реализации авторской концепции представлена развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации (РМИТ). Модель характеризуется тем, что применима в индивидуальной работе, в работе с диадами, в групповой работе и при этом: 1) рассматривает трудные жизненные ситуации женщин не только по уровню объективной сложности, но и по причине нарушения механизмов социализации и социального развития личности - ТЖС-чрезмерной идентификации и типизации (проблемы зависимости) и ТЖС-чрезмерного обособления и индивидуализации (проблемы женского одиночества); 2) использует трудную жизненную ситуацию как сенситивный период для развития личности женщины и опирается на ресурсный подход при оказании социально-психологи-

.■.СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА СОМАЛЬИО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ

ДИАГНОСТИКА КОРРЕКЦИЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ I СОПРОВОЖДЕНИЕ ТРЕНИНГ ПСИХОТЕРАПИЯ ПРОФИЛАКТИ1

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ОСНОВНЫМИ МОДЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ СОЦИ^ЛЬНО-ПСИХШОГИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

АКТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ: ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЖЕШЦИНАМИ В ТЖС

ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОФИЛАКТИКИ ТЖС

СИТУАЦИИ I ТИПА: а) неприятности обыденной жизни; б) ТЖС а нормальном жизненном цикле с перспективой восстановления «порядка жизни». СИТУАЦИИ И ТИПА-ТЖС разрыва жизненного пути личности: а) ситуации «выживать» или «слома»; б) тяжелые утраты в холе нормального цикла жизни; в) экстремальные ситуации природного, технологического и антропогенного характера и их отсроченные последствия

ПРОБЛЕ\^ Проблемы Проблемы

зависимости женского одиночества

ТЖС - идентификации и типизации

ТЖС - обособления и индивидуализации

(трудности освоения социальных ролей, проблемы брака и супружества, материнства и рояительства, семейные конфликты, проблемы карьеры, аддиктивное поведение, со-зависимость, депрессия (в т.ч. послеродовая), потери, социальная дезадаптация, обида, вина и стыд, проблемы общения (в т.ч. сексуального), неврозы, эмоционально-психологическое выгорание, проблемы имиджа)

. ПСИХОТЕХНОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАДАЧ РАБОТЫ

МЕТАПСИХОТЕХНОЛОГИИ

ИНТЕГРАТИВНЫЕ

СОЦШМЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ .УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ;

---- ТЕХНОЛОГИИ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ 1 ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ДИАДАМИ J ТЕХНОЛОГИИ

* " РАБОТЫ С ГРУППАМИ

МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИИ ; В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ

Гештальт-модели

Экзистенциально-гуманистические

Телесно-ориентированные

МЕТОДЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

КОНСУЛЬТИ- КОРРЕКЦИИ МОТИВИРОВАНИЯ АКТИВ. СОЦИАЛЬНО- ЛИЧНОСТНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ

РОВАНИЯ И ТЕРАПИИ И УПРАВЛЕНИЯ 11СИХОЛ. ОБУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ И КРЕАТИВНОСТИ

МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИИ РАБОТЫ С ЖЕНЩИНАМИ -КЛИЕНТАМИ СОЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ

Рис. 2. Схема моделирования социально-психологических технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания

ческой помощи; 3) упорядочивает взаимодействие психолога и клиентки в процессе переработки доступного женщине опыта социализации и социального развития - а) той части, которую женщина унаследовала от предков; б) той, которую она накопила в процессе жизни; в) той, которую клиентка хотела бы «собрать» на случай возникновения подобных проблем; 4) нацелена на замену насильственного механизма самоуправления женщины гуманным; 5) носит гендерочувствитель-ный характер (социализация женщины в трудной жизненной ситуации рассматривается как процесс переоценки специфического ролевого знания, обусловленного разделением труда в семье и обществе, и формирования позитивной тендерной «Я»-идентичности); 6) предусматривает 4 этапа развития личности женщины в трудной жизненной ситуации: социализированность - «Я»-идентичность -саморазвитие - формирование социально-психологического типа «зрелая личность»; 7) социально-психологическая работа по переадаптации и пересоциализации осуществляется соответственно трём сферам социализации (самосознание, деятельность, общение); 8) особое внимание уделяется концепции тела: анализируются отношение женщины к своему физическому «Я», причины психосоматических заболеваний, решаются проблемы конгруэнтности и персонального имиджа; 9) учитывает положения ситуационного подхода: а) наилучшим образом поведение женщины может быть осмыслено и изменено лишь в свете её собственной интерпретации ситуации; б) направленность клиентки важнее (мощнее) инструкций консультанта: человек направляется куда-то в силу наличия канального фактора, который в напряжённой ситуации (личностной или групповой) есть открытая возможность и её легче всего реализовать. Этими возможностями являются: а) изменение социальной ситуации женщины - обучение управлению процессом совладания с трудной жизненной ситуацией посредством освоения новых социальных ролей; б) преобразование внутреннего мира клиентки - обучение управлению чувствами (работа с переживаниями, т.е. проблемой); в) коррекция социального поведения женщины, характера взаимодействия между ею как личностью и другими участниками её социальной ситуации.

Представлена научно-практическая модель этой технологии (рис.3).

Отмечается, что управление социализацией женщины в трудной жизненной ситуации со стороны психолога носит характер «мягкого (женского) менеджмента», который обеспечивается соответствующими техниками.

Даётся подробное описание всех четырёх компонент модели: I компонента: 1) женщина-клиент социальной службы; 2) трудная жизненная ситуация; 3) первичный запрос; 4) актуальная проблема; 5) социальный заказ (целостный и детализированный образ желаемого состояния). II компонента: 1) психолог; 2) место оказания помощи; 3) специальная социально-психологическая компетенция психолога, обслуживающего женщин; 4) технология документирования. III компонента - технологическое обеспечение процесса социально-психологической помощи: 1) технология первичного собеседования; 2) технологизация процесса социально-психологической работы в зависимости от условий оказания/получения помощи: а) технология индивидуальной работы; б) технология работы с диадой (женщина

ЗРЕЛАЯ ЛИЧНО1 IV ЭТАП

«Жертва вынужденного положения»

' ' "Я

«Я сама»

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТИП ЖЕНСКОЙ ЛИЧНОСТИ:

III ЭТАП - САМОРАЗВИТИЕ

3. С

..'■'': СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ: Актуализация социальной, в т^ч. Актуализация личностной

тендерной идентичиости

Я-ИДЕНТИЧНОСТЬ

идентичности

II ЭТАП

ПРОБЛЕМЫ, ЗАВИСИМОСТИ

I

проблемы

жшского одиночества.

СОЦИАЛИЗИРОВАШЮСТЬ

Зависимость ~1| р". Женское одиночество

• (адекватность + адаптированность,+ идентичность) I ЭТ АН

ЭТАПЫ

индивидуальная работа работа в диаде работа в группе

УСЛОВИЯ^ОЦЙ}и1ЬНаПСИХОЛОГ1«ЕС1ЮЙ РАБОТЫ

СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЖЕНЩИНЫ В ТЖС КАК ПРЕДМЕТ КОРРЕКЦИИ: Сферы социализации: самосознания (знание себя - когнитивный компонент, оценка себя — эмоциональный, отношение к себе - поведенческий), общения (социальная сеть и социальное наследство), деятельности (отношения в сбсое профессионального тогда и домоводства)

.¿а:

, ТИПЫ ТЖС В ЖИЗНИ ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАРУШЕНИЯ МЕХАНИЗМОВ СОЦИАЛИЗАЦИИ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ТЖС идентификации и типизации

. ТЖС обособления и индивидуализации

МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ в нормальном жизненном цикле:

обособление

идентификация *

^ МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ личности

в нормальном жизненном цикле: типизация < ^ индивидуализация

Рис. 3. Научно-практическая модель социально-психологической технологии работы с женщинами в трудной жизненной ситуации

+...); в) технологии групповой работы. IV компонента — оценка эффективности социально-психологической помощи (объективная и субъективная).

Подробно описываются процедурные элементы, входящие в содержание I и II компоненты: 1) восприятие и понимание клиента-женщины; 2) определение первичного запроса и актуальной проблемы; 3) оформление социального заказа; 4) психодиагностика; 5) разрешение дилемм; 6) отслеживание ловушек и ограничений; 7) объяснение причин возникновения проблемы: личностная и средовая атрибуция; 8) процедура локализации проблемы.

Представлена технология первичного собеседования с женщинами; технология индивидуальной работы; технология работы в диадах; технология групповой работы - предложены технологии работы женских проблемно-ориентированных групп: 1) телесно-ориентированных; 2) групп общения; 3) деятельностно-ориентированных; 4) групп саморазвития.

В заключение главы предлагается технология документирования, обосновываются критерии, показатели и уровни эффективности авторской модели.

В четвёртой главе «Экспериментальное исследование эффективности развивающей модели инвариантной технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания» представлен анализ результатов социально-психологической работы с 292-я женщинами. Информация об их первичных запросах представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение женщин в зависимости от типа первичного запроса

Тип запроса Число %

1. О помощи в разрешении супружеского конфликта 70 24

2. О помощи в случаях межпоколенных конфликтов: 50 17,1

детско-родительские конфликты (жалобы дочерей) 40 13,8

родительско-детские конфликты (жалобы матерей) 10 3,3

3. О снятии симптома (Хочу избавиться от...) 43 14,7

4. О помощи в избавлении от женского одиночества 29 9,9

5. О помощи в самопознании (Хочу понять...) 32 11

6. Об информации (Хочу знать...) 28 9,6

7. «Другие запросы»* 14 4,8

8. Запрос о трансформации (Хочу измениться...) 13 4,5

9. О помощи в ситуации развода 9 3

10. О помощи в саморазвитии (Помогите научиться...) 4 1,4

*Манипулятивные просьбы помочь кому-либо или «исправить» кого-то.

Приведены результаты анализа трудных жизненных ситуаций по уровню объективной сложности: среди ТЖС I типа (с перспективой восстановить привычный ход жизни) - 206 ситуаций (70,5%), в т.ч. 101 ТЖС - это неприятности обыденной жизни; 105 ТЖС - трудные ситуации в нормальном жизненном цикле. ТЖС II типа (разрыв жизненного пути) - 86 ситуаций (29,5%), в т.ч. 76 ТЖС -

ситуации выживания или слома; 10 ТЖС - тяжёлые утраты в нормальном жизненном цикле. Отмечается доминирование конфликтных ситуаций дочери с матерью, а также то, что по уровню объективной сложности они более сильные.

Результаты эмпирического исследования социально-психологических особенностей женщин сведены в таблицу 2.

Таблица 2.

Распределение женщин по уровням проявления социально-психологических особенностей личности

Социально-психологические особенности Высокий Средний Низкий

1. Самооценка 68 156 68

2. Личностная фрустрация (ЛФ) 7 129 156

3. Социальная фрустрированность (СФ) 16 276

4. Доверие к людям 59 77 156

5. Враждебность 16 42 + 234

6. Цинизм 23 28 + 241

7. Агрессивность 160 + 132

8. Адаптация 6 218 68

9. Самопринятие 99 185 8

10. Принятие других 36 239 17

11. Эмоциональный комфорт 8 193 91

12. Иитернальность 29 219 44

13. Доминирование 167 125

14. Потребность в саморазвитии 67 116 105 + 4

15. Принятие других - мужчин 59 201 +32

16. Принятие других - женщин 27 219 +46

17. Коммуникативная толерантность к муж. 140 127 -тенд. к ин. 25

18. Коммуникативная толерантность к жен. 187 99 - тенд. к ин. 6

19. Фемининность в поло-ролевом поведении 28 260 4

20. Компетентность в «женском вопросе» 40 116 136

С помощью критерия ^критерия Стьюдента уставлено: существенное различие в показателях «самопринятие» и «принятие других» (1=8,025; р=0,000) и в целом более высокий уровень принятия мужчин, чем женщин (1=3,939; р=0,000), но по фактору «коммуникативная толерантность» получен результат обратного характера - обнаруженное различие также статистически значимо 0=8,857; р=0,000).

В этой главе также представлены, анализ ситуаций социального развития клиенток в родительской семье, субъекты и методы карательной педагогики, значимые для женщин члены их родительских семей, результаты анализа эмоциональной близости в родительских семьях клиенток и в их собственных, особенностей межличностных отношений в их собственных семьях, анализ отношений клиенток в период обращения за помощью, анализ полученных данных на предмет зависимости характеристик супружеской семьи от родительской, анализ факторов социальной фрустрации и личностной фрустрированности.

Представлен анализ трудных жизненных ситуаций в зависимости от нарушения механизмов социализации и социального развития: ТЖС-идентифика-ции и типизации (проблемы зависимости) выявлены у 127 женщин (43,5%). ТЖС-обособления и индивидуализации (проблемы одиночества) обнаружены у 165 женщин (56,5%). Дан сравнительный анализ личностных особенностей и ситуаций социального развития женщин обеих групп.

Дан анализ гендерных ролей, освоение которых сопряжено с трудностями. С помощью описательной статистики (частотный анализ) установлено, что обратившиеся за помощью женщины затруднялись в освоении следующих ролей: жена - 128 женщин из 188 замужних; дочь-49; мать-38; сожительница-13; работница -11; невестка - 9; любовница - 7; мачеха, сестра, внучка - по 1 случаю. И в 76-и случаях - с ролью женщины в целом. Клиентки также различались по количеству трудно осваиваемых ролей: запрос о помощи глобального характера, свидетельствующий о кризисе женской «Я»-идентичности, сделали 76 женщин (26%). Анализ неосознанно исполняемых гендерных ролей позволил выявить фактор, разрушающий семейное благополучие клиенток, - это неосознаваемые тендерные роли, которые женщины исполняли интолерантно, например, роль «невестка». Её не признавали 176 (93,6%) из 188 обследованных женщин, находящихся в традиционном браке. Представлен рейтинг неосознанно исполняемых женщинами гендерных ролей. Автор отмечает, что обсуждение с женщинами информации о гендерных ролях даёт терапевтический эффект.

Отмечается, что эти полученные на начальном этапе работы с женщинами данные позволили составить социально-психологический портрет типичной клиентки психолога социальной службы.

Обращается внимание на то, что с помощью корреляционного анализа (по Пирсону) выявлено большое количество значимых взаимосвязей между исследуемыми переменными на 1% и 5% уровнях значимости, что обусловило необходимость более сжатой их группировки с помощью факторного анализа. В результате факторного анализа выделено 4 фактора социально-психологического неблагополучия женщин, один из которых «психопатологические особенности личности» является основным, описывающим 20% дисперсии, три другие - специфическими для данной выборки: «фрустрированность» (9% дисперсии), «деза-даптированность» и «ограниченное саморазвитие» - по 7%.

Сделаны выводы по результатам анализа первичных запросов и причин трудных жизненных ситуаций этих 292-х женщин. Установлено, что их трудности обусловлены совокупностью дезадаптирующих факторов внешнего и внутреннего характера. Среди обнаруженных дезадаптирующих факторов внешнего характера: «обстановка в стране», «низкое качество медицинского и социального обслуживания», «сложное материальное положение семьи», «бытовые трудности», «невозможность проводить досуг и отпуск согласно своим потребностям»; аномальный тип родительской семьи, воспроизводимый в собственной семье; практика наказания девочек за уклонение от исполнения психопатологизирующих семейных ролей; крайности в отношениях между членами семьи - отчуждённость или симбиоз;

тендерная интолерантность в межличностной коммуникации; бессознательное деструктивное исполнение женщинами значимых для благополучной семейной жизни традиционных тендерных ролей. ! Совокупность дезадаптирующих факторов внутреннего характера со-

| ставляют: а) психопатологические особенности личности (высокий уровень выраженности личностных особенностей по показателям: ипохондрия, депрессия, истерия, психопатия, шизоидность, гипомания в сочетании с высоким уровнем эскапизма); б) фрустрированность, сопровождающаяся коммуникативной I интолерангностью, враждебностью, цинизмом, недоверием к людям, неприятием других и сочетающаяся с ролевой позицией «Дитя» в межличностных отношениях; в) дезадаптированность (низкие показатели адаптации, самопринятия, принятия других, эмоционального комфорта, интернальности); г) «ограничен-I ное саморазвитие» (отсутствие системы саморазвития, низкая самооценка, чрезмерная уступчивость, неприятие других, ролевые позиции в межличностных от-I ношениях «Дитя» или «Родитель», маскулинность в поло-ролевом поведении). I В этой же главе даётся оценка эффективности модели на основе сравнения результатов социально-психологической диагностики в начале работы с 292-я женщинами и спустя 6 месяцев после её завершения. Установлены следующие факты: 1). Успешная коррекция неадекватной самооценки', достоверность различий по (:-критерию Стьюдента составляет (1= -12,769; р=0,000) - существенное повышение; после завершения работы самооценка характеризуется как «адекватная», с тенден-| цией к высокой. 2). Успешная коррекция неадекватных ролевых позиций в межличностных отношениях, свидетельствующая о личностном росте женщин.

Диаграмма 1.

Изменение ролевых позиций в межличностных отношениях

Изменения ролевых позиций (292 женщины)

1 2 з

Ролевые позиции (1-Взрослый, 2-Дитя, З-Родитель)

Различия в показателях, выявленные с помощью ^критерия Стьюдента, являются существенными и свидетельствуют о гармонизации личностного развития: «Взрослый» (1=24,142; р=0,000) - повышение, «Дитя» (1=7,738; р=0,000) -повышение, «Родитель» (1=24,142; р=0,000) - некоторое снижение в пользу «Дитя»

и «Взрослого». Причём эго-состояние «Взрослого» явно доминирует в структуре личности, что означает повышение уровня личностной зрелости женщин.

3). Повышения уровня социально-психологической адаптации женщин.

Диаграмма 2.

Динамика показателей социально-психологической адаптации

Изменения показателей социально - психологической адаптации (292 женщины)

Показатели СПА (1-ложь, 2-адаптация, 3-самопринятие, 4-принятие др., 5-эмоц. комфорт, 6-интернальн., 7-доминир., 8-эскапизм)

Различия в показателях имеют значимый характер: «лживость» (1= 8,947; р=0,000)- снижение; «адаптация» (1=28,314; р=0,000) - повышение; «самопринятие» -15,818; р=0,000) - повышение; «принятие других» (1= -21,926; р=0,000) - повышение; «эмоциональный комфорт» -28,198; р= 0,000) - повышение; «интернальность» (I = -16,028; р=0,000) - повышение, «доминирование» 0= - . 17,563; р=0,000) - повышение.

4). Успешная коррекция личностных характеристик. 1

Отмечается, что изменения в личностном профиле клиенток свидетельствуют об успешной коррекции личностных расстройств: менее выражена тенденция I скрывать свои личностные особенности, возросла уверенность в себе (в пределах нормативного значения повысился уровень психопатии); возрос уровень ак- I тивности, т.к. снизился уровень депрессии и психастении и при этом повысился уровень гипомании; снизился уровень шизоидности, т.е. отгороженности и отчуждённости в отношениях с людьми; укрепилась нервная система (снизился уровень психастении, ипохондрии, истерии и паранойяльности). Достоверность различий по I - критерию Стьюдента составляет: по шкале лжи ^=0,46119; р=0,000) - снижение, существенные различия; по шкале достоверности -0,04881; р=0,011) - повышение, достоверные различия; по шкале «ипохондрия»

(1=0,59272; р=0,000) - снижение, существенные различия; по шкале «депрессия» (1=0,13387; р=0,001) - снижение, достоверные различия, по шкале «истерия» (1=0,02023; р=0,048) - снижение, достоверные различия, по шкале «психопатия» (1= -0,37306; р=0,000) - повышение, существенные различия в пределах нормы; по шкале «паранойяльность» (1= 1,16898; р=0,000) - снижение, существенные различия; по шкале «психастения» 0=0,95017; р=0,000) - снижение, существенные различия; по шкале «шизоидность» ^=0,46905; р=0,018) - снижение; по шкале «гипомания» -0,11341; р=0,001) - повышение, существенные различия в пределах нормы.

Все 72 женщины, обратившиеся в социальную службу в состоянии социальной дезадаптации, преодолели его.

5). Повышение уровня саморазвития женщин: если на начальном этапе работы из 292-х клиенток лишь 67 женщин (23% всей выборки) имели сложившуюся систему саморазвития, то после завершения работы на уровне активного саморазвития находились 140 женщин (49%).

Отмечается, что сравнительный анализ результатов психодиагностики женщин-В-ТЖС-одиночества (165 чел.) и ТЖС-зависимости (127 чел.) с помощью непараметрического и-критерия Манна-Уитни показал значимые различия двух групп по целому ряду шкал. При этом установлено, что ТЖС-идентифика-ции и типизации (проблемы зависимости) разрешились с меньшей степенью эффективности (ср.балл эффективности работы -1,4), тогда как ТЖС-обособления и индивидуализации (проблемы женского одиночества) оказались более поддающимися совладаншо (ср.балл - 1,6).

Представлены результаты сравнительного анализа эффективност модели в зависимости от условий её пртенения. Хотя все 292 женщины достигли своей цели совладания с трудной жизненной ситуацией, однако обнаружена более высокая эффективность социально-психологической работы в условиях группы (55 женщин (67%) из 79-и не только разрешили свои ТЖС, но и достигли уровня активного саморазвития) по сравнению с работой в диадах (25 женщин (42%) из 60-и и успешно завершили работу над ТЖС, и вышли на уровень активного саморазвития) и индивидуальной работой (лишь 60 клиенток (39%) из 153-х освоили стратегию саморазвития).

Исследованы особенности личности и социализации 7-и женщин, воспользовавшихся всеми тремя возможностями получения помощи, оценена эффективность авторской модели в работе с ними. Дан сравнительный анализ результатов, достигнутых 79-ю женщинами, посещавшими проблемно-ориентированные группы. Обращено внимание на то, что выше они оказались в телесно-ориентированных группах, затем - в группах общения, менее выраженными - в деятельностно-ориентированных группах и относительно низкими - в группах саморазвития.

Приведены факты из жизни 292-х женщин спустя год после завершения работы. Констатируется факт подтверждения гипотез исследования. В заключение главы автор делает выводы об эффективности РМИТ и отмечает объективно-организационные, субъективно-личностные, профессионально-межличностные

условия, при которых авторская модель является эффективной технологией в индивидуальной работе с женщинами, в работе с диадами и женскими группами. Полученные «продукты» прикладного социально-психологического исследования сопровождены методическими рекомендациями психологам системы социального обслуживания как его «заказчикам».

В заключении сделаны выводы, показывающие более широкую перспективу использования результатов исследования. Их суть сводится к тому, что:

1) теоретико-методологическую основу социально-психологической работы в системе социального обслуживания, с одной стороны, составляют социально-психологическая теория личности и теория социализации, а с другой, - современные научные подходы, концепции и технологии работы с клиентами в трудной жизненной ситуации. Тендерная специфика деятельности психологов с женщинами ещё не нашла должного учёта в социальных службах, не осознаётся её тендерная стратегия. Национальные стандарты социального обслуживания предлагают образцы действий без учёта психологии пола, поэтому предложенная автором научно-обоснованная и технологически оснащённая концепция социально-психологической работы с женщинами является значительным вкладом в решение этой проблемы; её реализация позволяет максимально приблизить социально-психологическое знание к онтологической реальности;

2) вопрос об эффективных технологиях совладания с ТЖС является центральным в социально-психологической работе с женщинами-клиентами социальных служб. Являясь естественным алгоритмом деятельности психолога, технологии выступают гарантом качества социально-психологического обслуживания, поскольку упорядочивают работу, придают ей целенаправленный характер, обеспечивают достижение предсказуемого позитивного результата в оптимальные сроки и с наименьшими затратами сил и средств;

3) важным условием разработки эффективных технологий работы с женщинами в системе социального обслуживания является развитие психологии социальных ситуаций: изучение трудных жизненных ситуаций, в которых оказываются современные россиянки, и выявление их типов; исследование специфики поведения женщин в ТЖС; механизмов восприятия и понимания ситуации женщиной, воздействия ситуации на человека женского пола, поиск путей управления социализацией различных категорий женщин, находящихся в ТЖС;

4) проблему технологического обеспечения социально-психологической работы с женщинами в системе социального обслуживания можно считать разрешённой тогда, когда психологи социальных служб обеспечат соответствие технологий, существующих в форме программ, и той деятельности, которая ими осуществляется. В этом плане предложенная концепция выступает не только организующим началом качественного улучшения деятельности психологов социальных служб с женщинами в трудной жизненной ситуации, но и открывает пути развития профилактического направления социально-психологической работы с ними, активизирует разработку технологий сопровождения процесса социализации женщин с учётом задач их возрастного развития. В исследовании заложены основы для реа-

лизации такой перспективы (представлена классификация проблем социализации женщин, определены факторы и причины их социальной дезадаптации; изложены теоретические основы технологизации, раскрыты сущность и содержание социально-психологической работы и её технологий; представлена классификация социально-психологических технологий и схема их моделирования для работы с конкретной женщиной-клиентом социальной службы; предложены технология балин-товской группы для работниц социальных служб, технология документирования);

5) в процессе эмпирического исследования и работы с 292-я женщинами-клиентами психолога социальной службы была выдвинута гипотеза о том, что в России проблемы семьи являются следствием проблем неблагополучного брака: его мотивация не обеспечивает супружество как диаду, а старшие поколения женщин в российских семьях демонстрируют младшим стратегию своего превосходства над мужчинами и своей родительской семьи - над семьёй супруга. Подтверждение гипотезы будет означать необходимость организации профилактической работы с молодыми женщинами по подготовке к супружеству и разработки социальных программ обеспечения здоровой мотивации брака (подчеркнём, что в настоящее время большое внимание социально-психологической науки уделяется женщине-матери и проблемам материнства, тогда как они являются производными от проблем детства и супружества);

6) дальнейшее развитие научно обоснованной практической социальной психологии в системе социального обслуживания возможно на основе развития прикладных исследований в этой сфере. В частности, ждёт своих исследователей социально-психологическое содержание роли современной женщины-дочери (например, характер отношений «дочь-отец»), жены, невестки, социальной матери и др.;

7) хотя развивающая модель инвариантной социально-психологической технологии (РМИТ) разработана автором для случаев, когда женщина обращается в социальную службу, расценивая свою жизненную ситуацию как трудную, она является действенным инструментом коррекции тендерной картины мира, формирования позитивной тендерной идентичности женщин и, соответственно, гуманизации общественных отношений. В перспективе технология может быть вынесена за пределы системы социального обслуживания и внедрена в других сферах - в сфере образования, здравоохранения, досуга, культуры.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

монографии:

1. Цветкова H.A. Психосоциальная работа с женщинами,- Псков: ПГПУ, 2005.400 с. (25 п.л.) (с грифом УМО вузов России по образованию в области соц. работы).

2. Цветкова H.A. Социально-психологическое обоснование групповой и индивидуальной работы с женщинами в интолерантной среде.- М: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 2007,- 300 с. (18,75 п.л.).

3. Цветкова Н.А.Социально-психологические технологии работы с женщинами в системе социального обслуживания,- Псков: ПГПУ, 2007.- 384 с. (24 п.л.).

Учебные и методические пособия:

4. Рыбакова H.A. Гуманистическое общение: социально-психологический тренинг: Пособие в помощь социальному работнику. - Псков: ПГПИ, 1997. - 54 с. (3,4 п.л.).

5. Рыбакова H.A. Путеводитель профессионального саморазвития: Учебно-методическое пособие - Псков: ПГПИ, 1998. - 180 с. (11,25 п.л.).

6. Рыбакова H.A. Психотерапевтическая педагогика: О путях раскрепощения природных и развития социальных сил личности: Учебное пособие,- Псков: ПГПИ, 1999.- 193 с. (12 п.л.) (с грифом УМО вузов России по образованию в области социальной работы).

7. Психосоциальная технология «Патронатное воспитание»: Методическое пособие /Под ред. Н.А.Рыбаковой,- Псков: ПГПИ, 2002.-204 с. (доля участия 60%; 6 п.л.).

8. Рыбакова H.A. Психосоциальная работа с женщинами и семьями, ждущими ребёнка: Учебно-методическое пособие /Под ред. Н.А.Рыбаковой.-Псков: ПГПИ, 2002,144 с. (в соавторстве с Л.В.Телишевой, Н.А.Малыхиной; доля участия 60%; 5 п.л.).

9. Рыбакова H.A. Психосоциальная работа с женщинами в условиях группового взаимодействия: Учебно-методическое пособие /Под ред. Н.А.Рыбаковой.- Псков: ПГПИ, 2003.-176 с. (в соавторстве с Котельниковой Н.И.; доля участия 75%; 7 п.л.) (с грифом УМО вузов России по образованию в области социальной работы).

10. Цветкова H.A. Теория и технология психосоциальной работы с женщинами: Учебное пособие,- Псков: ПГПУ, 2005.-360 с. (22,5 п.л.) (с грифами УМО вузов России по образованию в области социальной работы и Министерства образования и науки РФ).

11. Психосоциальная работа с семьями и несовершеннолетними детьми на стадии раннего семейного неблагополучия /Под ред. Н.А.Цветковой,- Псков: ПОИПКРО, 2005,- 270 с. (доля участия 50%; 9 п.л.).

12. Психосоциальная работа с молодой семьёй /Под ред. Н.А.Цветковой. - Псков: ПГПУ, 2005. - 230 с. (доля участия 40%; 6 п.л.).

13. Социально-психологическая технология «Толерантное общение и взаимодействие»: Пособие для психологов, специалистов социальной работы и воспитателей школ-интернатов /Под ред. Н.А.Цветковой,- Псков: ПГПУ, 2007.-300 с. (доля участия 80%; 14 пл.).

14. Участковая социальная служба - инновационная модель межведомственного взаимодействия /Под ред. Н.А.Цветковой,- Псков: ПГПУ, 2007.-142 с. (доля участия 30%; 3 п.л.).

Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях списка ВАК

15. Цветкова H.A. Типичные женские роли: дочь, возлюбленная, супруга - в современном обществе //Учёные записки РГСУ.- 2005.- №2.-С.119-126 (0,45 п.л.).

16. Цветкова Н.А.Типичные женские роли: мать, работница, бабушка - в современном обществе //Социальная политика и социологая.-2005 .-№4.-С. 117-127 (0,69 п.л.).

17. Цветкова H.A. Теоретические основания психосоциальной работы с женщинами //Социальная политика и социология. - 2005,- №2.- С. 106-118 (0,8 п.л.).

18. Цветкова H.A. Анализ причин социально-психологического неблагополучия женщин, обращающихся за помощью //Известия Российского государственного

педагогического университета им. А.И.Герцена: общественные и гуманитарные науки. - 2007. - №8 (35).- С. 128-140 (0,8 п.л.).

19. Цветкова H.A. О психосоциальном проблемно-ориентированном подходе в работе с женщинами //Известия Волгоградского государственного педагогического университета. -2007,-№4,- С. 157-162 (0,4 пл.).

20. Цветкова H.A. Социально-психологические особенности личности российских женщин //Вестник университета (Государственный университет управления). -2008. - №8 (46). - С. 137-141 (0,4 п.л.).

21. Цветкова H.A. Социально-психологические особенности личности и социа-лиза ции современных российских женщин //Вестник университета (Государственный университет управления).- 2008,- №9 (47).- C.I67-170 (0,4 п.л.).

Научные статьи в ясурналах и энциклопедиях

22. Рыбакова H.A. О гуманистическом общении как условии реализации концепции самопомощи в социальной работе //Российский журнал социальной работы. - 1997. - №1/5. - С.29-34 (0,38 п.л.).

23. Рыбакова H.A. Диалог с клиентом как цель и со-действие //Учёные записки МГСУ. - 1998,-№4,- С.33-39 (0,43 п.л.).

24. Рыбакова H.A. Роль социального образования в обретении уверенности и Силы личности //Учёные записки МГСУ.-2000,- №2 (18).- С. 119-124 (0,38 п.л.).

25. Рыбакова H.A. Консультирование как психосоциальная помощь населению // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы.- 2003.-№3.- С.31-41 (0,7 п.л.).

26. Цветкова H.A. Групповая психосоциальная работа с женщинами //Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы - 2005.- №1,- С.20-49 (0,6 п.л.); №2,- С.32-58 (1,7 п.л.); №3.-С.9-25 (1 п.л.); №4,- С.51-62 (0,75 п.л.).

27. Цветкова H.A. Социальная работа с семьёй, женщинами и детьми в Псковской области //Гуманитарий: Научный ежегодник о человеке, гуманитарной науке и образовании,- Саранск: МГУ им. Н.П.Огарёва, 2005,- №5 - С. 176-183 (в соавторстве с М.В.Кирилловой) (0,25 п.л.).

28. Цветкова H.A. Исследование социально-психологических особенностей личности женщин - клиенток психосоциального работника //Образование и социальное развитие региона,- 2006.- №№ 3-4. - С. 119-125 (0,4 п.л.).

29. Цветкова H.A. Исследование социально-психологических особенностей личности женщин в целях оказания психосоциальной помощи //Ярославский психологический вестник.- 2007. - №2.-Вып.21,-С.117-121 (0,3 п.л.).

3 0. Цветкова H.A. Опыт реализации социально-психологической технологии «Толерантное общение и взаимодействие» в школах-интернатах //Вопросы социального обеспечения.- 2007,- №15 (август), (0,3 п.л.) (в соавторстве с Т.А.Бодровой и И.Н.Старостиной).

31. Цветкова H.A. Психосоциальная работа с женщинами при нарушении материнской сферы //Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области: научно-практический журнал,- 2007. - №4. - С.45-47 (0,2 п.л.).

32. Цветкова H.A. Первичные запросы и личностные особенности женщин - потребителей психологических услуг //Семейная психология и семейная терапия,-2007.- №2.-С.96-111 (0,4 пл.).

33. Цветкова H.A. О психосоциальной работе с женщинами в России //Семейная психология и психология родительства.-2007.- №2,- С.80-89 (0,6 п.л.).

34. Цветкова H.A. Психосоциальная работа с женщинами //Современная энциклопедия социальной работы /Под ред. В.И.Жукова.- М: РГСУ, 2008.-С.239-240 (0,1 п.л.).

35. Цветкова H.A. Русская семья в Псковской области //Российская семья: Энциклопедия. -М: РГСУ,2008-С.256-271 (1 п.л.).

36. Цветкова H.A. Причины социально-психологического неблагополучия женщин, обращающихся за помощью //Вестник Волгоградской академии МВД России,- 2008,- №1 (6).- С.135-141 (0,4 п.л.).

Научные труды и материалы конференций

37. Рыбакова H.A. Динамика социобытия и пути повышения воспитательного потенциала российской семьи //Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса «Планирование семьи» в средней школе: Материалы Международного семинара 19-21 марта 1997 г.- СПб., 1997,- С.105-112 (0,5 п.л.).

38. Рыбакова H.A. Основные проблемы многодетной семьи и пути их разрешения //Социальные и психолого-педагогические проблемы преподавания курса «Планирование семьи» в средней школе: Материалы Международного семинара 19-21 марта 1997 г.- СПб.,1997.- С.97-105 (в соавторстве с ТА.Бодровой) (0,25 пл.).

39. Рыбакова H.A. О развитии социального мышления студентов //Социальная работа: опыт и проблемы подготовки специалистов: Материалы межвузовской научно-практической конференции 17 апреля 1997 г.- М: МГСУ, 1997,- С. 122129 (0,5 пл.).

40. Рыбакова H.A. Исследование представлений подростков о семейной жизни / /Психология и педагогика: новая интеграция. Материалы XXIV научной конференции,- СПб., ГАФК им. П.ФЛесгафта, 1998.- С.41- 44 (в соавторстве с Г.В.Ло-зовой) (0,2 пл.).

41. Рыбакова H.A. Семья как источник силы воспитывающейся в ней личности / /Психологические основы учебно-воспитательной работы. - СПб.: Балтийская педагогическая академия, 1998.- С.20 -24 (0,3 п.л.).

42. Рыбакова H.A. Роль психолога в разрешении психосексуальных проблем молодёжи //Психологические аспекты гуманизации образования. - Псков: ПГПИ, 1999.- С.83-89 (в соавторстве с И.В.Вееровой) (0,2 пл.).

43. Рыбакова Н.А.Психотерапевтический подход в педагогике //Психолого-педагогический поиск: проблемы и достижения: Материалы III Международной конференции: СПб.: ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1 апреля 1999 г.- СПб.,1999,- С.5-10 (0,4 пл.).

44. Рыбакова H.A. Пути повышения воспитательного потенциала российской семьи в динамике современного социобытия //Рыбакова H.A. Социальная работа и социальное образование: Монография. - Псков: ПГПУ, 2000.- Гл.4.- С. 124-150 (1,7 пл.).

45. Рыбакова H.A. Из опыта работы практического психолога: Женские терапевтические группы //Проблемы психологии здоровья: Сборник научных статей / Под ред. Н.Б.Парфёновой.- Псков: ПГПИ, 2002.- С.157-162 (0,4 пл.).

46. Рыбакова H.A. Об особенностях социальной психологии и профессиональной подготовки специалистов по работе с женщинами, семьями и детьми //Социальная защита семьи и детей: проблемы и перспективы: Материалы Международной научно-практической конференции. Пушкинские Горы 21-22 мая 2003 г. / Под ред. H.A. Рыбаковой,- Псков: ПГПИ, 2003,- С.129-137 (0,6 п.л.).

47. Рыбакова H.A. Социально-психологические условия реализации идеи патро-натного воспитания в г.Пскове и Псковской области //Социальная защита семьи и детей: проблемы и перспективы /Под ред. Н.А.Рыбаковой.- Псков: ПГПИ, 2003,-С.46-54 (в соавторстве с Т.А.Бодровой и И.Н.Старостиной) (0,2 пл.).

48. Цветкова H.A. Перспективы развития социальной работы с женщинами в России //Социальные процессы и социальные отношения в современной России: IV Международный социальный конгресс 25-26 ноября 2004 г. - М: РГСУ, 2004,-Т.З.- С.81-88 (0,5 пл.).

49. Цветкова H.A. Опыт типологизации трудных жизненных ситуаций в судьбах дочерей-жертв собственных родителей //Материалы Международной конференции «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» 7-8 апреля 2005 г. /Под общей ред. И.П.Соколова. - М.: МГУС, 2005.- Ч.1.- С.167-172 (0,4 пл.).

50. Цветкова H.A. Теоретические основы психосоциальной работы с женщинами //Мировоззрение и безопасность современного общества в фокусе научного знания и практики: Материалы Всероссийской междисциплинарной научной конференции с международным участием. - МарГТУ, 2005.- С.252-265 (0,9 пл.).

51. Цветкова H.A. Технология индивидуальной психосоциальной работы с женщинами в случаях нарушения материнской сферы //Психосоциальная работа с семьями и детьми на стадии раннего семейного неблагополучия /Под ред. Н.А.Цветковой.-Псков: ПОИПКРО, 2005,-С. 164-174 (0,7 пл.).

52. Цветкова H.A. Стратегии самозащитного поведения женщин в условиях ин-толерантной социальной среды //V Всероссийский социально-педагогический конгресс «Модернизация российского общества и социальное образование» 6-7 июня 2005 г.- М.: РГСУ, 2005.- С.308- 315 (0,5 пл.).

53. Цветкова H.A. Семья как динамичная система ролевых межличностных отношений //Психосоциальная работа с семьями и детьми на стадии раннего семейного неблагополучия /Под ред. Н.А.Цветковой.- Псков: ПОИПКРО, 2005.-С.43-51 (0,5 пл.).

54. Цветкова H.A. Об актуальности организации психосоциальной работы с девочками-подростками по развитию и оптимизации их материнской сферы //Современные подходы к профессиональной подготовке детей с ограниченными возможностями: Методическое пособие по итогам реализации российско-датского проекта /Под ред. Н.А.Цветковой,- Псков: ПГПУ, 2005,- С.63-71 (0,6 пл.).

55. Цветкова H.A. Интолерантная социальная среда как психопатологизирующий

фактор //Семья и образование: Материалы II Международного конгресса «Российская семья». Москва, 14-16 апреля 2005 г.- М: РГСУ, 2005.- С.97-106 (0,6 пл.).

56. Цветкова H.A. Тендерный аспект социального образования: образование женщин //Высшее образование для XXI века: II Международная научная конференция 20-22 октября 2005 г. -М: МосГУ, 2005,- С. 127 - 135 (0,5).

57. Цветкова H.A. Личность современной женщины в контексте психологии тендерного конфликта //Личность в современных исследованиях. Вып.8: Материалы V межрегиональной конференции «Проблемы развития личности» 10 ноября 2005 г. - Рязань: РязГМУ, 2005. - С.154-160 (0,4 пл.).

58. Цветкова H.A. Психосоциальная работа с молодыми женщинами в психотерапевтической группе //Психосоциальная работа с молодой семьёй: информационно-аналитический материал по итогам реализации проекта в рамках федеральной целевой программы «Дети России на 2003 -2006 гг.» /Под ред. Н.А.Цветко-вой,-Псков: ПГПУ, 2005.- С.129-185 (3,5 пл.).

59. Цветкова H.A. Групповая психосоциальная работа с женщинами //Психо-со-циальная поддержка семей группы риска - как условие предупреждения семейного неблагополучия и семейного насилия (Пособие для психологов и психосоциальных работников).- М: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России»,

2005,- С. 145-213 (4, 25 пл.).

60. Цветкова H.A. Проблемы социально-психологической адаптации женщин, занятых в сфере социальной работы //Социальная работа как часть социального сервиса: проблемы и решения /Под ред. П.Д.Павленка.- М: МГУС, 2006,- С.231-236 (0,3 пл.).

61. Цветкова H.A. Женщина в роли жены //Семья и здоровье: Материалы III Международного конгресса «Российская семья» 13-14 апреля 2006 г.- М: РГСУ,

2006,- С.311-314 (0,25 пл.).

62. Цветкова H.A. Теоретико-методологические основы психосоциальной генде-рочувствительной работы с женщинами в современной России //Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная работа в современной России: теория, технология, образование» 10-11окгября 2006 г.-М: МосГУ,2006.- С.112-123 (0,7 пл.).

63. Цветкова H.A. Тендерный конфликт как признак интолерантности социальной среды //Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций: Материалы IV Международной научной конференции 3-5 мая 2007 г.- Астрахань: АГУ, 2007.- Ч.2.- С.303-309 (0,4 пл.).

64. Цветкова H.A. Женщина - клиент социальной службы: модель управления процессом социализации в трудной жизненной ситуации //Материалы годичных научных чтений «Повышение психологической компетентности специалистов социально-реабилитационного профиля» 1-3 февраля 2008 г.- М: РГСУ.-С. 157-166 (0,6 пл.).

65. Цветкова H.A. Социально-психологические технологии работы с женщинами: собинг-консультирование диад //Материалы IV Международного Конгресса «Мир семьи» 2-4 апреля 2008 г. /Под ред. Г.А.Зайцевой. - М: НП «Независимый институт семьи и демографии», 2008. - С. 181-184 (0,25 пл.).

66. Цветкова H.A. Личностные свойства российских женщин в контексте тендерной эмики //Молодая семья в контексте развития региональной семейной политики: Материалы V Международного Конгресса «Российская семья» 11-12 апреля 2008 г. - М: РГСУ, 2008. - С.427-431 (0,3 пл.).

67. Цветкова H.A.Организация и содержание психосоциальной гендерочувстви-тельной работы с женщинами //Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» 13-15 ноября 2006 г.- М: РИЦ Консорциума «Социальное здоровье России», 2006,- С. 101-103 (0,2 пл.).

Издательская лицензия ИД №06024 от 09.10.2001 года. Подписано в печать 16.01.2009г. Формат 60x90/16. Объем издания в усл.печ.л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ № 12.

Псковский государственный педагогический университет им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, пл. Ленина, 2. Редакционно-издательский отдел ПГПУ им. С.М.Кирова, 180760, г. Псков, ул. Советская, 21, телефон 72-74-62. E-mail: rio@psksu.ru

Тезисы