Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Пантюшина, Ольга Игоревна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Пантюшина, Ольга Игоревна, 2010 год

Введение. ^

Глава 1. Имидж вуза как социально-психологический феномен.

1.1. Феномен имиджа: история изучения и современные подходы.

1.2. Корпоративный имидж вуза и его содержание.

1.3. Социально-психологические механизмы влияния имиджа вуза на мотивационную сферу личности студента.

Выводы по первой главе. ^

Глава 2. Социально-психологические факторы учебно-познавательной мотивации студентов.

2.1 Понятия мотивации, мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии. ^g

2.2. Особенности развития учебно-познавательной мотивации в студенческом возрасте.

2.3. Имидж вуза как фактор, влияющий на развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

Выводы по второй главе. IQ

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей влияния имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

3.1. Процедура эмпирического исследования и описание методик.jq^

3.2. Определение особенностей восприятия имиджа вуза и учебно-познавательной мотивации у студентов по всей выборке.

3.3. Выявление взаимосвязи между оценками имиджа вуза и учебно-познавательными мотивами учебной деятельности.

3.4. Особенности влияния имиджа вуза на различные типы учебнопознавательной мотивации студентов.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов"

Актуальность исследования обусловлена происходящим в нашей стране реформированием системы образования. За последние десять лет в России сформировался рынок образовательных услуг, на котором появилось большое количество как государственных, так и негосударственных высших учебных заведений между которыми ведется жесткая конкуренция за привлечение студентов. Следовательно, на первый план выходят имиджевые характеристики вуза.

Субъектами, воспринимающими имидж вуза как его образ-представление, являются абитуриент и студент, составляющие целевую аудиторию, на которую он воздействует. Юноши и девушки находятся в состоянии выбора того или иного учебного заведения, и внешние имиджевые показатели вуза оказывает определенное влияние на их выбор, а внутренние -на процесс обучения. Определённые характеристики имиджа становятся мотиваторами в процессе выбора вуза и обучения в нем. Воспринимая имидж вуза как образ-представление, студенты сопоставляют характеристики имиджа вуза с собственными мотивами обучения и общими познавательными мотивами и на основе этого сопоставления принимают решение об обучении в том или ином образовательном учреждении.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема имиджа вуза исследуется в современной науке в рамках нового направления - «корпоративная имиджелогия в современном российском образовании» (В.Я. Белобрагин, В.В. Белобрагин, Е.А. Дагаева, Е.Б.Карпов, Е.А. Петрова и др.).

Обращает на себя внимание появления большого количества работ, посвященных проблемам формирования и управления корпоративным имиджем организации (Д.А. Горбаткин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, С.Н. Текучева); имиджем вуза (И.В. Алешина, И. Алкиперов, C.B. Афанасьев, М.С. Вишнякова, Е.Б. Карпов, Р.В. Козьяков, Е.А. Орлова, Т.Н. Пискунова).

Однако, необходимо отметить, что во всех перечисленных публикациях не существует единого мнения о сущности корпоративного имиджа вуза как психологического феномена, обладающего системностью и целостностью, что связано с недостатком практических эмпирических исследований в этом направлении, позволяющим научно обобщить полученные данные.

В междисциплинарных науках предложены интересные исследования, рассматривающие имидж организации как инструмент управления социальным поведением (Ю.А. Иваненко), корпоративный имидж как фактор конкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения (Н.А. Кадочников), корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг (С.Н. Текучева).

Наряду с этим, анализ психолого-педагогической литературы показал недостаточную разработанность проблемы влияния корпоративного имиджа вуза на личность студента, и, в частности, на учебно-познавательную мотивацию. При этом авторы, изучающие мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов (О.В. Виштак), динамику мотивов в учебно-познавательной деятельности у современных студентов (Е. Руссу), развитие мотивации к овладению профессией в период обучения в вузе (Н.В. Комусова) говорят о важности определенных внешних и внутренних мотиваторов в развитии учебно-познавательной мотивации у данной социальной группы юношей и девушек.

Таким образом, проблема влияния определенных характеристик имиджа на развитие мотивации и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: имидж высшего образовательного учреждения (вуза).

Предмет исследования: социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

Цель исследования: определить особенности социально-психологического влияния имиджевых характеристик вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

Гипотезы исследования:

1. Имидж вуза оказывает влияние на учебно-познавательную мотивацию студентов (положительный имидж вуза способствует формированию и развитию учебно-познавательной мотивации, а отрицательный имидж — препятствует).

2. Для студентов с различной учебно-познавательной мотивацией более значимыми являются разные аспекты имиджа вуза, которые, в свою очередь, усиливают ту или иную мотивационную тенденцию.

В соответствии с основными гипотезами сформулированы частные гипотезы:

1. На развитие внутренней (познавательной) учебно-познавательной мотивации в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, представленные в интегральных факторах «значимость-близость» и «статус-престиж»; на внешнюю (социальную) учебно-познавательную мотивацию в большей степени влияют оценки имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка».

2. Влияние определенных имиджевых характеристик вуза на различные типы учебно-познавательной мотивации зависит от степени их выраженности.

Задачи исследования:

1. Выявить современное состояние разработанности проблемы корпоративного имиджа вуза, его содержание и структуру, разработать теоретическую модель социально-психологического влияния имиджа вуза на мотивацию студентов.

2. Изучить сущность и содержание учебно-познавательной мотивации в студенческом возрасте, а также факторы, влияющие на ее развитие.

3. Выявить особенности развития учебно-познавательной мотивации студентов, а также составляющие имиджа вуза и оценить их значимость.

4. Определить наличие взаимосвязи между имиджем вуза и развитием учебно-познавательной мотивации студентов.

5. Осуществить сопоставительно-сравнительный анализ влияния имиджа вуза на различные виды учебно-познавательной мотивации в зависимости от степени ее выраженности.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза и мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили: принципы деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), системного подхода (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-деятельностного подхода к построению и рассмотрению объекта исследования (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение для нашего исследовании имели: труды отечественных ученых, рассматривающих имидж как психологический, феномен (В.В. Белобрагин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова и др.); теория имиджа организации (Е.Б. Перелыгина); исследование корпоративного имиджа вуза (Е.Б. Карпов); концепция влияния имиджа на личностный рост (Л.К. Аверченко); теория имиджа организации как способа воздействия на социальное поведение (О.Ю. Сухина); концепции учебной мотивации в студенческой субкультуре (М.М. Баранник, Т.В. Ковтун и др.); психологические механизмы мотивации учебной деятельности (В.Г. Леонтьев); концепция формирования мотивации учения (А.К. Маркова); исследование мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза (H.A. Павлова).

Методологическую основу исследования составили:

- философские принципы: всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, развития и целостности явлений окружающего мира, детерминизма, системности; общенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и абстрагирование;

- социально-психологические принципы и методы: принцип единства сознания и деятельности, принцип деятельностной и творческой сущности человека; изучение и обобщение социально-психолого-педагогического опыта.

Методический аппарат исследования включал в себя:

- эмпирические методы (тестирование);

- методики: «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной; «Диагностика мотивации учения студентов», модифицированный вариант методики А.А.Реана и В.А.Якунина - Н.Ц. Бадмаева; «Мотивация учебной деятельности студентов» В.А Якимовой; «Диагностика направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; «Психосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг» Е.Б. Карпова;

- методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный анализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов программ EXCEL, SPSS 17.0.).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проведен анализ литературы по теме исследования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена методологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая феноменологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось содержание программы, комплектовалась группа студентов, с которыми предполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе (2008 — 2009 гг.) подобран пакет методик, адекватных предмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности измерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика и анализ полученных результатов, их математическая обработка.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов и всей выборки, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 360 человек: студенты третьих курсов очной формы обучения: Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (90 человек), Тульского государственного университета (90 человек), Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульского института экономики и информатики (180 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтверждена эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследования; репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: в обосновании необходимости изучения влияния корпоративного имиджа вуза на учебно-познавательную мотивацию студентов; в системной характеристике корпоративного имиджа вуза как социально-психологического феномена; в определении структуры имиджа вуза, в теоретическом обосновании и разработке модели влияния имиджа вуза на мотивационную сферу студентов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что посредством реализации методологии системного анализа, на основе которой социально-психологический феномен имиджа вуза, его комплексная сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались, в исследовании получены новые факты, Представлена интегральная точка зрения на процесс социально-психологического влияния имиджевых характеристик вуза на учебно-познавательную мотивацию студентов. Установлена связь между оценками имиджа вуза студентами и степенью развития учебно-познавательной мотивации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблемы корпоративного имиджа вуза. Дано определение корпоративного имиджа вуза. Предложена структура корпоративного имиджа вуза на основе выделения компонентов имиджа вуза и интегральных факторов его восприятия. Разработана теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза на мотивационную сферу студентов, основанная на закономерностях и механизмах процесса психологического воздействия.

2. Теоретически обосновано, что определенные компоненты структуры имиджа вуза играют роль в формирования и развития учебно-познавательной мотивации: имидж самих студентов, стилевые особенности имиджа вуза, внутренний имидж вуза, визуальный имидж вуза.

3. Обнаружено, что ведущие мотивы, которые побуждают студентов к обучению, относятся к социальной, внешней мотивации. В восприятии имиджа вуза выделены положительные (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) характеристики, которые соотносятся с интегральными факторами: «значимость-близость», «статус-престиж», «оценка».

4. Эмпирически подтверждено существование значимых взаимосвязей между имиджем вуза и различными типами учебно-познавательной мотивацией студентов. Получена эмпирическая модель влияния компонентов структуры имиджа вуза, на развитие учебно-познавательной мотивации.

5. Выявлено, что оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы: «значимость-близость», «оценка», «статус-престиж», по разному влияют на развитие учебно-познавательной мотивации. Данное влияние просматривается в разных типах и степени выраженности учебно-познавательной мотивации.

Эмпирически выявлено наличие универсальных характеристик имиджа вуза, которые оказывают влияние на развитие учебно-познавательной мотивации вне зависимости от их типа и степени выраженности.

6. Разработаны практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза и мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается во вкладе в развитие психологии социального воздействия как отрасли социальной психологии в области изучения имиджа вуза как социально-психологического феномена, влияющего на учебно-познавательную мотивацию студентов; во вкладе в имиджелогию в области разработки проблемы имиджа вуза как частного случая корпоративного имиджа организации.

Практическая ценность исследования состоит в том, что собранный и систематизированный практический материал, сформулированный в выводах и рекомендациях, может быть использован в создании и модернизации маркетинговых программ по созданию позитивного имиджа вуза. Также для организации психологического сопровождения учебной деятельности студентов при разработке учебных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной целью которых является формирование и трансформация мотивационно-потребностной сферы юношей и девушек. Материалы исследования могут быть использованы в таких областях психологии, как имиджелогия, психология развития, общая психология, педагогическая психология, маркетинг и РЯ деятельность.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическое определение корпоративного имиджа вуза, который понимается нами как закрепленный в системе представлений (образов) и их целостном восприятии интегративный конструкт, в структуру которого входят индивидуально-психологический, социально-психологический (системообразующий) и социальный компоненты и который отражает особенности процесса социального взаимодействия сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов.

Разработанная структура имиджа вуза, состоит из: имиджа продукции, визуального имиджа, стилевых характеристик имиджа вуза, бизнес-имидж, имиджа студентов, имиджа руководителя, внутреннего имиджа.

Теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза на развитие мотивационных компонентов личности студента, включает в себя следующие компоненты: вовлечение в контакт (предъявление студентам необходимой информации о вузе), фоновые факторы (эмоциональное состояние студента, доверие к вузу, отношение студента к вузу, преимущества у вуза) мишени воздействия (источники мотивации студентов), побуждение к активности (решение об учебе в данном вузе, изменение мотивационных компонентов обучения).

2. Имидж вуза является одним из факторов, влияющих на развитие учебно-познавательной мотивации. Данное влияние обеспечивается через все выделенные компоненты структуры имиджа вуза.

3. У студентов вуза ведущим типом мотивации является социальная, внешняя мотивация. В восприятии студентами имиджа вуза существуют положительные (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) характеристики. Большая часть из выделенных положительных характеристик имиджа вуза относится к фактору «значимость-близость».

4. Характеристики имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «статус-престиж» в наибольшей степени взаимосвязаны с внутренней учебно-познавательной мотивацией у студентов. Наряду с этим характеристики корпоративного имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка», оказывают наибольшее влияние на внешнюю учебно-познавательную мотивацию.

Наибольшее влияние на развитие учебно-познавательной мотивации оказывают следующие структурные компоненты имиджа вуза: на внутреннюю учебно-познавательную мотивацию — бизнес-имидж и стилевые характеристики имиджа вуза; на внешнюю учебно-познавательную - социально-психологический климат и бизнес имидж вуза.

5. На развитие внутренней (познавательной) мотивации в большей степени влияют имиджевые показатели, входящие в интегральный фактор «статус-престиж» и «значимость-близость». На развитие внешней (социальной) мотивации в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «оценка» и «статус-престиж». Поддержание познавательной мотивации на высоком уровне возможно при высоких оценках по всем интегральным факторам. Развитие низкой познавательной мотивации возможно при значимых показателях по интегральным факторам «оценка» и «значимость-близость».

6. Развитие учебно-познавательной мотивации студентов должно включать несколько стратегических направлений, которые связаны с реализацией имиджевой политики в соотношении с компонентами структуры имиджа вуза. При построении позитивного имиджа вуза необходимо реализовывать адекватную внешнюю и внутреннюю имиджевую политику, соотнесенную с этапами развития образовательной организации.

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором на III, IV, V, VI, VII международных симпозиумах «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2005: феноменология, теория, практика»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2007: имидж как феномен современной цивилизации»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2008: имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2009: инновационные технологии успеха против кризиса» (г. Москва, 2005; 2006;

2007; 2008; 2009), на IV, V и VI Международных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула, 2007; 2008; 2009 гг.). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры психологии Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства «Тульский институт экономики и информатики» и кафедры социальной психологии факультета социальной работы и психологии Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 238 наименование и приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 180 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по третьей главе

1. Ведущими мотивами учебно-познавательной деятельности у студентов являются социальные, внешние мотивы учения. Юноши и девушки понимают социальную значимость учения. Для них важно личностное развитие, положение в обществе, расширение кругозора.

2. При оценке имиджа образовательных учреждений оказалось, что большая часть из выделенных положительных характеристик имиджа вуза относится к фактору «Значимость-близость», чуть меньшее количество - к фактору «Статус-престиж», и наименьшее количество из оцененных как позитивные относятся к интегральному фактору «Оценка». Это говорит о том, что для студентов, обучающихся в данных учебных заведениях важно, чтобы вуз воспринимался ими как высокопрофессиональное, современное, перспективное образовательное учреждение, занимающее определенное статусное положение в образовательном пространстве региона

3. Статистически доказано наличие взаимосвязей между оценками имиджа вуза и типами учебно-познавательной мотивации. В вузе, который в образовательном пространстве занимает ведущее и престижное положение, является влиятельным и фундаментальным, открытым, образование в котором интересно, студенты с внутренней учебно-познавательной мотивацией будут учиться с большим удовольствием, лучше реализовывать себя в учебно-познавательной деятельности, усваивать знания и приобретать профессиональные умения и навыки. У студентов, обучающихся в модном, компьютеризированном вузе, который реализует честную образовательную политику и предоставляет недорогие образовательные услуги и обучение в нем комфортно, внешняя учебно-познавательная мотивация (в том числе и социальная) будет еще больше усиливаться. На развитие учебной мотивации будет влиять государственный статус вуза, то есть, у студентов, обучающихся в негосударственных вузах, этот тип мотивации будет слабее.

4. В целом, имиджи вузов у студентов с разной степенью выраженности внешней (социальной) и внутренней (познавательной) мотивации имеют среднюю привлекательность, что свидетельствует о положительном отношении у студентов к образовательным учреждениям. У различных подгрупп студентов с разными типами мотивации и степенью их выраженности встречаются универсальные оценки имиджа вуза как значимые, так и отвергаемые, которые оказывают влияние на развитие данных мотивационных тенденций.

5. У студентов с выраженной внутренней (познавательной) мотивацией большее влияние на ее развитие будут оказывать оценки характеристик имиджа вуза, входящих в интегральные факторы «значимость-близость» и «статус», указывающие на высокое статусное положение вуза в образовательном пространстве и качество предоставляемых образовательных услуг.

6. Для студентов с выраженной внешней (социальной) мотивацией более значимыми являются имиджевые показатели образовательного учреждения, входящие в интегральный фактор «оценка» и характеризующие процесс обучения с психологической точки зрения, визуальную оценку образовательного учреждения, его удаленность от студентов, а также значения, показывающие статусное положение вуза в образовательном пространстве (интегральный фактор «статус-престиж»), но с позиций РЯ-деятельности (модный, разрекламированный) и показывающие наличие иностранных связей.

7. Оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «значимость-близость», «оценка», «статус-престиж», оказывают различное влияние на I развитие учебно-познавательных мотивов в разной их степени выраженности.

8. У студентов с ярко выраженной широкой социальной мотивацией данным мотив будет оставаться на таком же уровне, если они будут обучаться в вузе, в котором определенные имиджевые характеристики, входящие в интегральный фактор «статус-престиж» и «значимость-близость», будут оценены высоко.

9. Для студентов с низкой выраженностью широкой социальной мотивации более сильное влияние на развитие данных мотивационных тенденция оказывают оценки, характеризующие визуальные характеристики вуза, социально-психологический климат в учреждении (интегральный фактор «оценка»), а также определенные статусные и стилевые оценки имиджа вуза (интегральный фактор «статус-престиж»).

10.У студентов с ярко выраженной процессуальной мотивацией при обучении в вузе, имеющим высокий статус на образовательном рынке (оценки, входящие в интегральный фактор «статус-престиж») внутренняя процессуальная мотивация останется на таком же высоком уровне. В свою очередь студенты, имеющие недостаточный уровень внутренней процессуальной мотивации при обучении в вузе, обладающим комфортным социально-психологическим климатом и визуально привлекательным (интегральный фактор «оценка»), трудоустраивающим, который являлся бы развивающим и развивал студентов (оценки, входящие в интегральный фактор значимость-близость»), данная мотивация будет повышаться. Более того, для этой категории студентов более важно, чтобы образовательное учреждение не I было бы молодым, новым и необычным.

11. У студентов с выраженной внутренней содержательной мотивацией количество отвергаемых оценок в имидже вуза значительно меньше, чем в подгруппе студентов с низким уровнем внутренней содержательной мотивацией. Высокая внутренняя содержательная мотивация останется на таком же высоком уровне, если студенты будут приобретать новые знания в современном, открытом и доступном вузе (оценки, входящие интегральный фактор «значимость-близость»), в котором обучение будет удобном и хорошим (показатели, входящие в интегральный фактор «оценка»).

153

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основными направлениями оптимизации имиджа вуза и мотивации учебно-познавательной деятельности студентов могут выступать:

1.Совершенствование содержания социального компонента имиджа вуза: а) улучшение стилевых характеристик имиджа вуза: качества образования (его соответствие Госстандарту, обновление содержания и организации процесса обучения, профиля, специальностей и направлений подготовки); повышение роли образовательного учреждения на образовательном рынке в соответствии с социальной востребованностью выпускников; расширение целевой подготовки; создание специальных (в том числе коммерческих) служб по трудоустройству выпускников; укрепление и развитие материально-технической базы, обеспечивающей, прежде всего, внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс; б) постоянная забота об имидже продукции: о качестве подготовки специалистов (их готовности к эффективной профессиональной деятельности, владении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями применять I полученные знания при решении профессиональных задач); совершенствование образовательных программ, организация работы курсов, пользующиеся популярностью у абитуриентов, студентов и их родителей (дополнительные услуги). в) предметная работа маркетинговых, финансовых служб вуза по поддержанию и укреплению позитивного бизнес-имиджа вуза.

2.Совершенствование содержания индивидуально-психологического компонента имиджа вуза: а) позиционирование позитивного имиджа руководителя: акцентирование внимания на его значимых профессиональных качествах (статус в коллективе, степень владения профессиональными методами и технологиями управления коллективом, наличие навыков стратегического планирования, организаторских умений, способностей к объективной независимой оценке, наличие ученых званий и степеней); привлечение внимания к персональным и социальным качествам, которые важны для построения позитивного внутреннего и внешнего имиджа руководителя вуза (личностные, характерологические, физические и внешние данные, образование, система ценностей, общественный статус, стиль жизни). б) работа по изменению имиджа студентов как потребителя образовательных услуг: отбор абитуриентов с учетом уровня подготовленности к обучению в вузе (особенно это касается очной формы обучения); изучение и коррекция мотивационно-потребностной сферы студентов с учетом возрастного своеобразия и перспектив развития.

3. Совершенствование содержания собственно социально-психологического компонента имиджа вуза: а) формирование комфортного социально-психологического климата в вузе: ежесеместровые неформальные встречи ректора со всеми штатными преподавателями икшочасовиками»; работа, направленная на осознание общих целей и задач организации; выработка и принятие моральных ценностей вуза; соблюдение деловой этики в отношениях между членами вуза; внимание администрации вуза к личности студента и персонала, их нравственному, духовному, эмоциональному, физическому развитию (наличие скоординированной работы и сложившихся традиций по этим направлениям); б) работа по укреплению корпоративной культуры вуза: выработка основных предположений, ценностных ориентаций, ожиданий, норм, символики, традиций и других общих для всех людей в организации, лежащих в основе всех внутривузовских отношений, в том числе между студентами и преподавателями.

4. Практические рекомендации по развитию учебно-познавательной мотивации посредством влияния отдельных компонентов позитивного имиджа вуза могут состоять в следующем: а) с учетом индивидуально-психологических компонентов имиджа вуза: грамотно организованная психологическая работа специализированными службами вуза, построенная с учетов возрастных особенностей студентов (в индивидуальных, так и в групповых формах работы). Индивидуальные психологические консультации студентов и выработка рекомендаций преподавателям по оптимизации процесса изменения мотивационных компонентов обучения. Изменение субъективных представлений студента о целях деятельности и трудностях их достижения, о самом себе и своих способностях, об уровне своих результатов и возможных причинах их получения в рамках социально-психологического тренинга. б) с учетом социальных компонентов имиджа вуза: реализация честной образовательной политики, позиционирование положительной деловой репутации в образовательном пространстве, наличие конкурентного статуса, активное взаимодействие с другими образовательными учреждениями, внедрение инновационных форм обучения, использование в имиджевой политике узнаваемых элементов фирменного стиля, реализация различных программ дополнительного образования. в) с учетом социально-психологических компонентов имиджа вуза: формирование оптимально сбалансированного коллектива, включая студенческую составляющую; создание студенческих обществ, в том числе и научных; оказание помощи студентам в организации вечеров, встреч с интересными людьми, дискотек, соревнований, выпуске газет, экскурсий, диспутов, конференций, выступлений команды КВН и т.п.; построение взаимоотношений в диаде «преподаватель-студент» с учетом активизации учебно-познавательной мотивации студентов, путем организации процесса обучения максимально интересного для студента. Обновление содержания программ обучения, укрепление межпредметных связей, использование активных методов обучения, расширение форм самостоятельной работы. Использовать психологическую силу словесных подкреплений, оценки, характеризующих учебную деятельность ученика. Информирование студента о состоянии его знаний, об успехе или неуспехе в данной ситуации.

Полученные результаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут составить основу для создания и модернизации маркетинговых программ по созданию позитивного имиджа вуза. Собранный и систематизированный практический материал может использоваться для организации психологического сопровождения учебной деятельности студентов при разработке учебных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной целью которых является формирование и трансформация мотивационно-потребностной сферы юношей и девушек.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов"

На правах рукописи 0034Э4'^ьи

ПАНТЮШИНА Ольга Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИМИДЖА ВУЗА НА РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 5 МА? 2910

Москва-2010

003494280

Работа выполнена на кафедре социальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Орлова Елена Александровна

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Карпов Евгений Борисович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Сергиенко Сергей Константинович

кандидат психологических наук Белобрагин Виталий Викторович

Ведущая организация: Московский городской

психолого-педагогический университет

Защита диссертации состоится 30 марта в « />» часов на заседани диссертационного совета в Российском государственном социальном университет по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, к.2, конференц-за диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российског государственного социального университета по адресу. 129226, г. Москва, у Вильгельма Пика, д.4, к.З

Автореферат разослан 27 февраля 2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

кандидат психологических наук, доцент И.В. Шаповаленко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена происходящим в нашей стране роцессом реформирования системы образования. За последние десять лет в России формировался рынок образовательных услуг, на котором появилось большое оличество как государственных, так и негосударственных высших учебных ведений, между которыми ведется жесткая конкурентная борьба за привлечение удентов. Следовательно, на первый план выходят имиджевые характеристики вуза.

Субъектами, воспринимающими имидж вуза как его образ-представление, ляются абитуриент и студент, составляющие целевую аудиторию. Юноши и вушки находятся в состоянии выбора того или иного учебного заведения, и ешние имиджевые показатели вуза оказывают определенное влияние на их выбор, а утренние - на процесс обучения. Определённые характеристики имиджа становятся отиваторами, оказывающими влияние на выбор вуза и желания учиться в нем. оспринимая имидж вуза как образ-представление, студенты сопоставляют рактеристики имиджа вуза с собственными мотивами обучения и общими знавательными мотивами и на основе этого сопоставления принимают решение об учении в том или ином образовательном учреждении.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема имиджа вуза исследуется в современной науке в рамках нового правления - «корпоративная имиджелогия в современном российском разовании» (В.Я. Белобрагин, В.В. Белобрагин, Е.А. Дагаева, Е.Б.Карпов, Е.А. трова и др.).

Обращает на себя внимание появления большого количества работ, священных проблемам формирования и управления корпоративным имиджем ганизации (Д.А. Горбаткин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко, С.Н. кучева); имиджем вуза (И.В. Алешина, И. Алкиперов, C.B. Афанасьев, М.С. шнякова, Е.Б. Карпов, Р.В. Козьяков, Е.А. Орлова, Т.Н. Пискунова). Однако обходимо отметить, что во всех перечисленных публикациях не существует иного мнения о сущности корпоративного имиджа вуза как психологического номена, обладающего системностью и целостностью, что связано с недостатком актических эмпирических исследований в этом направлении, позволяющих научно общить полученные данные.

В междисциплинарных науках предложены интересные исследования, ссматривающие имидж организации как инструмент управления социальным ведением (Ю.А. Иваненко), корпоративный имидж как фактор нкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения (H.A. дочников) и как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности едприятия на рынке услуг (С.Н. Текучева).

Наряду с этим, анализ психолого-педагогической литературы показал остаточную разработанность проблемы влияния корпоративного имиджа вуза на чность студента, и, в частности, на учебно-познавательную мотивацию. Однако, оры, изучающие мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов (О.В. штак), динамику мотивов в учебно-познавательной деятельности у современных

студентов (Е. Руссу), развитие мотивации к овладению профессией в перио обучения в вузе (Н.В. Комусова) говорят о важности определенных внешних I внутренних мотиваторов в развитии учебно-познавательной мотивации у данноГ социальной группы юношей и девушек.

Таким образом, проблема влияния определенных характеристик имиджа н< развитие мотивации и недостаточная научная разработанность данной проблемь определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: имидж высшего образовательного учреждения (вуза).

Предмет исследования: социально-психологическое влияние имиджа вуза н; развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

Цель исследования: определить особенность социально-психологическоп влияния имиджевых характеристик вуза на развитие учебно-познавательно! мотивации студентов.

Гипотезы исследования:

1. Имидж вуза оказывает влияние на учебно-познавательную мотивации студентов (положительный имидж вуза способствует формированию и развитии учебно-познавательной мотивации, а отрицательный имидж - препятствует).

2. Для студентов с различной учебно-познавательной мотивацией боле значимыми являются разные аспекты имиджа вуза, которые, в свою очеред1 усиливают ту или иную мотивационную тенденцию.

В соответствии с основными гипотезами сформулированы частные гипотезы:

1. На развитие внутренней (познавательной) учебно-познавательной мотиваци в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, представленны в интегральных факторах «значимость-близость» и «статус-престиж»; на внешним (социальную) учебно-познавательную мотивацию в большей степени влияют оценк имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка».

2. Влияние определенных имиджевых характеристик вуза на различные тип учебно-познавательной мотивации зависит от степени их выраженности.

Задачи исследования:

1. Выявить современное состояние разработанности проблемы корпоративног имиджа вуза, его содержание и структуру, разработать теоретическую модел социально-психологического влияния имиджа вуза на мотивацию студентов.

2. Изучить сущность и содержание учебно-познавательной мотивации студенческом возрасте, а также факторы, влияющие на ее развитие.

3. Выявить особенности развития учебно-познавательной мотиваци студентов, а также составляющие имиджа вуза и оценить их значимость.

4. Определить наличие взаимосвязи между имиджем вуза и развитием учебн познавательной мотивации студентов.

5. Осуществить сопоставительно-сравнительный анализ влияния имиджа ву на различные виды учебно-познавательной мотивации в зависимости от степени выраженности.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил принципы деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др

системного подхода (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский и др.), личностно-еятельностного подхода к построению и рассмотрению объекта исследования Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение для нашего исследовании имели: труды течественных ученых, рассматривающих имидж как психологический феномен В.В. Белобрагин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова и др.); теория имиджа организации Е.Б. Перелыгина); исследование корпоративного имиджа вуза (Е.Б. Карпов); онцепция влияния имиджа на личностный рост (Л.К. Аверченко); теория имиджа рганизации как способа воздействия на социальное поведение (О.Ю. Сухина); онцепции учебной мотивации в студенческой субкультуре (М.М. Баранник, Т.В. овтун и др.); психологические механизмы мотивации учебной деятельности (В.Г. еонтьев); концепция формирования мотивации учения (А.К. Маркова); сследование мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза (H.A. 1авлова).

Методологическую основу исследования составили:

- философские принципы: всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, азвития и целостности явлений окружающего мира, детерминизма, системности; бщенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и ^страгирование;

- социально-психологические принципы и методы: принцип единства сознания и ятельности, принцип деятельностной и творческой сущности человека; изучение и общение социально-психолого-педагогического опыта.

Методический аппарат исследования включал в себя:

- эмпирические методы (тестирование);

- методики: «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной; «Диагностика тивации учения студентов», модифицированный вариант методики А.А.Реана и

.А.Якунина - Н.Ц. Бадмаева; «Мотивация учебной деятельности студентов» В.А имовой; «Диагностика направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; сихосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг» Б. Карпова;

- методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный ализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов ограмм EXCEL, SPSS 17.0.).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 07 по 2010 годы.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проведен анализ литературы по теме следования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена тодологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая номенологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось ержание программы, комплектовалась группа студентов, с которыми едполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) подобран пакет методик, адекватных дмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности ерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика и анализ ученных результатов, их математическая обработка.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов и всей выборки, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования п формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 360 человек: студенты третьих курсов очной формы обучения: Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (90 человек), Тульского государственного университета (90 человек), Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульского института экономики и информатики (180 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалас! соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотоГ рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтвержден; эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследованш репрезентативностью выборки, применением методов математической обработм эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: i обосновании необходимости изучения влияния корпоративного имиджа вуза н; учебно-познавательную мотивацию студентов; в системной характеристик корпоративного имиджа вуза как социально-психологического феномена; i определении структуры имиджа вуза, в теоретическом обосновании и разработк модели влияния имиджа на мотивационную сферу студентов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования о результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты исследовании получены посредством реализации методологии системного анализа, н основе которых данный феномен, его комплексная сущностная и содержательна характеристики ранее не рассматривались. Представлена интегральная точка зрени на процесс социально-психологического влияния имиджевых характеристик имидж вуза на учебно-познавательную мотивацию студентов. Установлена связь межд оценками имиджа вуза студентами и степенью развития учебно-познавательно мотивации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблем корпоративного имиджа вуза. Дано определение корпоративного имиджа вуз Предложена структура корпоративного имиджа вуза на основе выделени компонентов имиджа вуза и интегральных факторов его восприятия. Разработан теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза i мотивационную сферу студентов, основанная на процессе психологическо: воздействия.

2. Теоретически установлено, что определенные компоненты структур имиджа вуза играют роль в формировании и развитии учебно-познавательно мотивации: имидж самих студентов, стилевые особенности имиджа вуза, внутренн' имидж вуза, визуальный имидж вуза.

3. Обнаружено, что ведущие мотивы, которые побуждают студентов к бучению, относятся к социальной, внешней мотивации. В восприятии имиджа вуза ыделены положительные (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) арактеристики, которые соотносятся с интегральными факторами: «значимость-лизость», «статус-престиж», «оценка».

4. Доказано существование значимых взаимосвязей между имиджем вуза и азличными типами учебно-познавательной мотивацией студентов. Выведена мпирическая модель влияния имиджевых характеристик вуза на учебно-ознавательную мотивацию.

5. Выявлено, что оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы: значимость-близость», «оценка», «статус-престиж», по разному влияют на развитие чебно-познавательной мотивации. Данное влияние просматривается в разных типах степени выраженности учебно-познавательной мотивации.

Эмпирически доказано наличие универсальных характеристик имиджа вуза, оторые оказывают влияние на развитие учебно-познавательной мотивации вне ависимости от их типа и степени выраженности.

6. Разработаны практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза и отивации учебно-познавательной деятельности студентов

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается во кладе в развитие психологии социального воздействия как отрасли социальной сихологии; в области изучения имиджа вуза - как социально-психологического еномена, влияющего на учебно-познавательную мотивацию студентов; во вкладе в миджелогию, в области разработки проблемы имиджа вуза, - как частного случая рпоративного имиджа организации.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные зультаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть пользованы в создании и модернизации маркетинговых программ по созданию зитивного имиджа вуза. Материалы исследования могут быть использованы в ких областях психологии, как имиджелогия, психология развития, общая ихология, педагогическая психология, маркетинг и РЛ деятельность. Собранный и стематизированный практический материал может использоваться для организации ихологического сопровождения учебной деятельности студентов при разработке тбных курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной лью которых является формирование и трансформация мотивационно-требностной сферы юношей и девушек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическое определение корпоративного имиджа вуза, торый понимается нами как закрепленный в системе представлений (образов) и их лостном восприятии интегративный конструкт, в структуру которого входят дивидуально-психологический, социально-психологический (системообразующий) социальный компоненты, и который отражает особенности процесса социального имодействия сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов.

Разработанная структура имиджа вуза, состоит из: имиджа продукции, зуального имиджа, стилевых характеристик имиджа вуза, бизнес-имидж, имиджа дентов, имиджа руководителя, внутреннего имиджа.

Теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза пп развитие мотивационных компонентов личности студента, включает в себя следующие компоненты: вовлечение в контакт (предъявление студентам необходимой информации о вузе), фоновые факторы (эмоциональное состояние студента, доверие к вузу, отношение студента к вузу, преимущества вуза) мишени воздействия (источники мотивации студентов), побуждение к активности (принятия решения об учебе в данном вузе, изменение мотивационных компонентов обучения).

2. Имидж вуза является одним из факторов, влияющих на развитие учебно познавательной мотивации. Данное влияние обеспечивается через все выделенные компоненты структуры имиджа вуза.

3. У студентов вуза ведущим типом мотивации является социальная, внешня; мотивация. В восприятии студентами имиджа вуза существуют положительны (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) характеристики. Больша; часть из выделенных положительных характеристик имиджа вуза относится фактору «значимость-близость».

4. Внутренняя учебно-познавательная мотивация у студентов в наибольше! степени взаимосвязана с характеристиками имиджа вуза, входящими в интегральны! фактор «статус-престиж». Характеристики корпоративного имиджа вуза, входящие 1 интегральный фактор «оценка», оказывают наибольшее влияние на внешнюю учебно познавательную мотивацию.

Наибольшее влияние на развитие учебно-познавательной мотивации оказываю следующие структурные компоненты имиджа вуза: на внутреннюю учебно познавательную мотивацию - бизнес-имидж и стилевые характеристики имиджа вуза на внешнюю учебно-познавательную - социально-психологический климат и бизнес имидж вуза.

5. Характеристики корпоративного имиджа вуза, входящие в интегральны! фактор «оценка», оказывают наибольшее влияние на внешнюю учебно познавательную мотивацию. На развитие внутренней (социальной) мотивации большей степени влияют имиджевые показатели, входящие в интегральный факто «статус-престиж» и «значимость-близость». На развитие внутренне (познавательной) мотивации в большей степени оказывают влияние характеристик имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «оценка» и «статус-престиж> Поддержание познавательной мотивации на высоком уровне возможно при высоки оценках по всем интегральным факторам. Развитие низкой познавательно мотивации возможно при значимых показателях по интегральным факторам «оценка и «значимость-близость».

6. Развитие учебно-познавательной мотивации студентов должно включат несколько стратегических направлений, которые связаны с реализацией имиджево политики в соотношении с компонентами структуры имиджа вуза. При построени позитивного имиджа вуза необходимо реализовывать адекватную внешнюю внутреннюю имиджевую политику, соотнесенную с этапами развити образовательной организации.

Объективность и достоверность основных положений, результатов выводов исследования обеспечиваются посредством реализации методологически-логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического

эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки анных.

Апробация и внедренне результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного сследования были изложены автором на III, IV, V, VI, VII международных импозиумах «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2005: феноменология, теория, практика»; <ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2006: актуальные проблемы социального имиджмейкинга»; (ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2007: имидж как феномен современной цивилизации»; <ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2008: имидж как инструмент привлекательности и онкурентоспособности»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2009: инновационные технологии спеха против кризиса» (г. Москва, 2005; 2006; 2007; 2008; 2009), на IV, V и VI еждународных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и нформатизации образования» (г. Тула, 2007; 2008; 2009 гг.). Материалы диссертации бсуждались на заседаниях кафедры психологии Негосударственной образовательной рганизации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульский институт экономики и информатики» и кафедры социальной психологии акультета социальной работы и психологии Российского государственного оциального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, ключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований и 1 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В риложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части сследования, данные статистической обработки, детализирующие некоторые зультаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 180 раниц.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них две - в даниях, рекомендованных ВАК РФ.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы и проблемы исследования, ормулированы цель, объект, предмет и гипотезы, определены задачи, методы, апы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая ачимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Имидж вуза как социально-психологический феномен» -результате проведенного анализа научной литературы (Л.К. Аверченко, И.В. ешина, И. Алкиперов, C.B. Афанасьев, В.В. Белобрагин, Ж.П. Бодуан, О.С. ханский, Е.А. Дагаева, Г.В. Довжик, В.Г. Зазыкин, Е.И. Зуева, Е.Б. Карпов, Р.В. зьяков, Е.А. Ободкова, Е.Ю. Огородова, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, Е.Б. релыгина, М.С. Пискунов, Г.Г. Поцепцов, А. Райков, С.К. Сергиенко, Е.В. шрнова, О.Ю. Сухина, М.В. Томилова Э.П. Утлик, Ф.И. Шарков, В.М. Шепель, Н. Якубенко и другие) выявлена основная особенность теоретического изучения иджа вуза, которая состоит в интеграции методологических поисков ечественных и зарубежных ученых в рассмотрении его как феномена дивидуального, группового или массового сознания, функционирующего как

образ-представление, в котором в сложном и определенном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики объекта.

В социально-психологическом отношении корпоративный имидж вуза - это закрепленный в системе представлений (образов) и целостном их восприятии интегративный конструкт, который синтезирует социальный, индивидуально-психологический компоненты и системообразующий социально-психологическим компонент, отражающий особенности процесса социального взаимодействия сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов. На основе системного подхода выделяются компоненты имиджа вуза, которые иерархически влияют друг на друга. Структура корпоративного имиджа вуза состоит из следующих компонентов: социальный компонент: имидж продукции, визуальный имидж стилевые характеристики имиджа, бизнес-имидж; индивидуально-психологическиГ компонент: имидж студентов, имидж руководителя; социально-психологическиГ компонент: внутренний имидж вуза (рис. 1, с. 11).

Влияние имиджа вуза на мотивационную сферу студента происходит с учетом психологических закономерностей данного процесса. В основе данного воздействш лежит разработанная нами теоретическая модель, включающая в себя следующи компоненты: а) вовлечение в контакт (предъявление студентам необходимо!' информации о вузе с целью активизации их активности в соответствии с целы воздействия (влияния); б) фоновые факторы (использование состояния сознания функционального состояния студентов, присущих им автоматизмов и привычны, паттернов поведения; создание благоприятного внешнего фона (доверие к имиджу вуза, его высокий статус, привлекательность и т.п.); в) мишени воздействш (источники мотивации студентов, к которым относятся актуальные потребност! данной социальной группы и их проявления, интересы, склонности, желания влечения, убеждения, идеалы, чувства, эмоции); побуждение к активности (то, чт стимулирует, подталкивает студента к активности в заданном направлении, принятию решения поступить в данный вуз, совершению соответствующих действт и т.п.) (рис.2, с.11).

Во второй главе - «Социально-психологические факторы учебно познавательной мотивации» рассматриваются понятия, структура и услови формирования учебно-познавательной мотивации.

Для отечественной психологии бесспорно признание ведущей роли сознания деятельности человека. Мотив мы понимаем как материальный или идеальны предмет, который побуждает и направляет на себя деятельность или поступок и рад которого они осуществляются. В вопросе соотнесения понятий «мотив» «мотивация» в настоящее время у исследователей нет единого мнения. В перво случае мотивация понимается как совокупность мотивов (К.К. Платонов), во втором термин «мотив» имеет более узкое значение и мотивация не сводится к совокупност мотивов деятельности (И.А. Джидарьян). В третьем случае мотиваци рассматривается как сложноорганизованная система, в которую мотив включе только как один из структурных элементов (В.Д Шадриков).

Рнсунок 1. Структура корпоративного имиджа вуза

Вовлечение в контакт - предъявление студентам необходимой информации о вузе

(психологические процессы: восприятие информации, персонификация, эмпатия, стереотипизация и др.)

эмоциональное состояние студента

доверие студента к

источники мотивации студентов,

(актуальные потребности данной социальной группы и их проявления)

] отношение студента к имиджу вуза

определенные преимущества у вуза

Побуждение активности студента

(принятие решения об учебе в данном вузе; изменение мотивациоиных аспектов обучения)

Рисунок 2. Модель социально-психологического влияния имиджа вуза на личность

студента

В нашем исследовании мы, вслед за В.Д. Шадриковым, рассматриваем тивациго со структурных позиций: мотивация деятельности - это совокупность чин, побуждающих и направляющих деятельность.

Единой и общепринятой классификации мотивов в структуре деятельности учения существует. В современных исследованиях учебно-познавательной мотивации ользуются следующие классификации учебно-познавательных мотивов: внешние и ренние; познавательные и социальные (А.К. Маркова); мотивационные ориентации

на процесс, на результат, на внешнюю оценку, на избегание неприятностей (Б.И. Додонов) и др.

В отечественной литературе существуют два подхода к различению внутренней и внешней мотивации. Один подход использует в качестве критерия разделения характер связи между учебным мотивом и другими компонентами учения (ее целью, процессом). Если мотив реализует познавательную потребность, связан с усваиваемыми знаниями и выполняемой деятельностью (совпадает с конечной целью учения), то он является внутренним (познавательным). Если мотив реализует непознавательную (социальную по классификации) потребность, не связан с получением знаний (не совпадает с целью учения), то он называется внешним (социальным). В основе второго подхода наряду с указанным ранее критерием выделяется и другой - характер личностного смысла (утилитарно-прагматический и/или ценностный), придаваемого учению, его продуктам. Если мотив имеет для личности утилитарно-прагматический смысл, т.е. реализует потребности во внешнем благополучии (материальном и/или социальном), то такие мотивы называются внешними. Если мотив имеет для личности ценностный смысл, т.е. с его помощью реализуется потребность во внутреннем благополучии, в гармонизации внутреннего мира, в оценке, коррекции, формировании системы личностных убеждений, установок, притязаний, самооценок, то такие мотивы обозначаются как внутренние. На этом основании к внутренним мотивам добавляется еще один - мотив самосовершенствования.

А. К. Маркова выделяет в учебной деятельности познавательные и социальные мотивы. К уровням (подвидам) познавательной мотивации относятся: широки познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми знаниями - фактами явлениями, закономерностями), учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоени способов приобретения знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний) мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний, и зате,\ на построение специальной программы самосовершенствования). Социальные мотивь могут иметь следующие уровни: широкие социальные (долг и ответственность понимание социальной значимости учения), узкие социальные или позиционные мотивь (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить и одобрение), мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способ взаимодействия с другими людьми).

Компоненты имиджа вуза оказывают влияние на учебно-познавательну мотивацию. Возрастные особенности и дальнейшее развитие мотивационных аспекто учебной деятельности, включенность студентов в активные виды деятельности, способ организации учебного процесса, взаимоотношения в диаде «преподаватель-студент являются составляющими социальных, индивидуально-психологических и социальн психологических компонентов структуры корпоративного имиджа вуза. А имени внутреннего имиджа вуза, стилевых характеристик и визуального имиджа вуза, им ид; продукции. Наряду с этим отмечено, что существует несколько групп потребносте! побуждающих учебно-познавательную деятельность: познавательные (внутренние) социальные (внешние).

В третьей главе - «Эмпирическое исследование особенности влияни имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов» описан организация, ход и результаты эмпирического исследования.

В основу программы были положены теоретические положения о развитии учебно-познавательной мотивации в студенческом возрасте и особенностей восприятия корпоративного имиджа высшего учебного заведения. Анализ влияния определённых характеристик имиджа на воспринимающую его аудиторию, а именно - на учебно-познавательную мотивацию студентов, который основывался на разработанной нами программе эмпирического исследования, включающей в себя определенный комплекс методик, разделенный, в соответствии с поставленными задачами, на два блока. Методики первого блока направлены на определение особенностей развития учебно-познавательной мотивации студентов. Во втором блоке представлена методика по определению особенностей восприятия корпоративного имиджа вуза.

Для характеристики каждой из выбранных нами методик были построены профили по средним значениям показателей. Данный подход позволил нам качественно оценить соотношение различных показателей. Помимо описания и измерения в работе проведена статистическая проверка гипотез с помощью следующих моделей измерения: корреляционный анализ, факторный анализ, иерархический кластерный, сравнительный анализ с использованием критерия 1:-Стьюдента.

При оценке особенностей учебно-познавательной мотивации мы получили следующие результаты. У большинства студентов ведущий тип учебно-познавательной мотивации — «социальная» (как широкая, так и узко-социальная). Для студентов более важно личностное развитие и положение в обществе. Но также юноши и девушки понимают социальную значимость обучения, однако мотив получения знаний не совпадает с целью учения. В учебной деятельности преобладают внешние учебно-познавательные мотивы, то есть усвоение знаний носит утилитарно-прагматический смысл и реализует потребности во внешнем благополучии (материальном или социальном).

И только у трети студентов, преобладают внутренние учебно-познавательные мотивы, они реализует познавательную потребность и связаны с усвоением знаний и выполняемой учебной деятельностью.

Оценивая уровень восприятия имиджа вуза студентами, исходя из средних значений по показателям характеристик имиджа вуза, все характеристики имиджа вуза из оцененных респондентами списков были распределены на три группы:

• в первую группу вошли характеристики, которые значимы для имиджа вуза;

• во вторую объединились характеристики нейтральные по своему значению;

• в третью - вошли характеристики не значимые или даже отвергаемые при восприятии и оценке вуза.

Проведя количественный анализ результатов по оценке имиджа вуза, мы можем констатировать, что из всех предложенных характеристик к значимым и нейтральным студенты отнесли 47% из предложенных методик, а к отвергаемым - 6%.

Опираясь на средние баллы показателей имиджа вуза, мы проанализировали значимые характеристики для имиджа вуза у различных категорий испытуемых, их общее соотношение в выборке. Мы отмечаем, что большая часть из выделенных положительных характеристик имиджа вуза относится к фактору «Значимость-близость» (54%), чуть меньшее количество - к фактору «Статус-престиж» (50%), еще

меньше - к интегральному фактору «Оценка» (36%). Это говорит о том, что для студентов, обучающихся в данных учебных заведениях важно, чтобы вуз воспринимался ими как высокопрофессиональное, современное, перспективное образовательное учреждение, занимающее определенное статусное положение в образовательном пространстве региона.

С целью выявления подгрупп характеристик, в совокупности образующих в сознании испытуемых целостные образы-представления, а так же для описания содержательных различий между всевозможными имиджами вуза, был проведен факторный анализ результатов методики «Психосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг».

Из выделенных факторов на первый план выходят те, которые характеризуют высшее учебное заведение как комфортную, развивающую организацию, при этом являющуюся ведущей и влиятельной на рынке образовательных услуг в регионе. Иными словами это характеристики, которые входят в интегральные факторы «Значимость-близость» и «Статус-престиж» при оценке имиджа вуза. Также стоит отметить, что немаловажным являются оценочные характеристики имиджа вуза, которые находят свое отражение в таких факторах, как «необычный и новый вуз», «трудный и строгий», «доступный и гуманитарный», «дорогой»; и в своем большинстве - отвечают показателю «Оценка» при восприятии имиджа данных учебных заведений.

С целью наибольшего «уплотнения» полученного факторного пространства, нами был осуществлен вторичный кластерный анализ. При кластерном анализе характеристик имиджа вуза в обеих выборках было выявлено три кластера. В группе студентов в первый кластер вошли характеристики интегральных факторов «Статус-престиж», «Оценка» «Значимость-близость». Второй кластер представлен показателями такого фактора, как «Оценка», а в третий кластер объединились характеристики, отвечающие факторам «Оценка» и «Значимость-близость».

Таким образом, мы можем утверждать, что в семантическом пространстве оценки имиджа вуза в группе студентов ведущим оказывается фактор «Значимость-близость» (более 50% общей дисперсии).

Для подтверждения гипотезы о наличии взаимосвязи имиджа вуза с учебно-познавательной мотивацией студентов нами был произведен корреляционный анализ с использованием коэффициента корреляции г-Пирсона.

По итогам анализа было установлено 39 корреляционных связей между характеристиками имиджа вуза и различными типами учебно-познавательной мотивации. При этом наибольшее количество устойчивых корреляционных взаимосвязей обнаруживается среди показателей имиджа вуза с внутренней учебно-познавательной мотивацией. Данные связи соотносятся с интегральным фактором «статус-престиж».

В свою очередь, у студентов с внешней учебно-познавательной мотивацией общее количество статистически достоверных взаимосвязей почти в два раза меньше по сравнению с внутренней мотивацией. Их большая часть соотносится с оценками имиджа вуза, входящими в интегральный фактор «Оценка».

Между учебной мотивацией и оценкой имиджа вуза обнаруживается только одна устойчивая связь, и данная характеристика относится к фактору «значимость-близость» (см. таблицу 1).

Таким образом, в вузе, который в образовательном пространстве занимает ведущее и престижное положение, является влиятельным и фундаментальным, открытым, обучение в котором интересно, студенты с внутренней учебно-познавательной мотивацией будут учиться с большим удовольствием, лучше реализовывать себя в учебно-познавательной деятельности, усваивать знания и приобретать профессиональные умения и навыки. В свою очередь у студентов, обучающихся в модном, компьютеризированном вузе, который реализует честную образовательную политику и предоставляет недорогие образовательные услуги, и обучение нем комфортное, внешняя учебно-познавательная мотивация (в том числе и социальная) будет еще больше усиливаться. Наряду с этим, на развитие учебной мотивации будет влиять государственный статус вуза, то есть у студентов, обучающихся в негосударственных вузах, этот тип мотивации будет слабее.

Таблица 1. Корреляционные связи учебио-позиавателыюй мотивации с имидже»! вуза (п=360)

1. 2. 3. 4. 5 6. 7. 8.

1. внутренняя учебно-познавательная 1 ,188" ,131* ,338" ,256" ,166" ,391" ,230"

2. внешняя учебно-познавательная ,188" 1 -,056 ,128" ,095 ,091 ,057 -,043

3 познавательная ,131* -.056 1 ,164" ,20б" ,039 ,284" ,180"

4. учебная ,338*' ,128" ,164" 1 ,361" .358" ,358** ,232"

5. широкая социальная ,256" ,095 ,20б" ,361" 1 ,407" ,477" ,495"

6. узко-социальная ,166*' ,091 ,039 .358" ,407" 1 ,367" ,271"

7. внутренняя содержанием ,391" ,057 ,284" ,358" ,477" ,367" 1 ,570"

8. внутренняя процессом ,230" -.043 ,180" ,232" ,495" ,271" ,570" 1

9. ведущий ,143" ,003 ,000 -,012 ,014 -.040 ,091 ,005

10. востребованный ,142" ,050 -,056 ,042 ,044 -,001 ,117* ,146*"

11. государственный ,050 ,009 ,005 ,146" ,003 -.077 ,034 ,070

12. дорогой ,033 ,021 -.022 ,082 -,146** -.117" ,051 -.105*

13. интересный -.026 -.073 ,048 -.017 -.002 ,054 ,146** -.005

14. компьютеризованный ,123* ,148" ,030 -.048 ,104* ,041 -.005 -,023

15. комфортный -,063 ,149" -.048 -.037 ,002 -.033 ,016 ,033

16. модный -.070 ,000 -,099 ,034 ,142" ,030 ,027 -.002

17 открытый -.021 ,033 ,028 ,057 ,063 ,099 ,139" ,112'

18. престижный ,140" ,066 ,007 ,017 ,009 ,122* ,104' ,049

19. фундаментальный -,018 ,063 ,015 -.013 -.003 ,020 ,148** ,041

20, честный ,010 ,138" -,012 ,003 -,013 -.053 ,077 ,050

* - взаимосвязь на 0,05 уровне, ** - взаимосвязь на 0,01 уровне

На основе выявленных значимых корреляционных взаимосвязей между различными типами учебно-познавательной мотивации студентов и имиджевыми характеристиками вуза и соотнесения этих данных с разработанной нами теоретической структурой имиджа вуза, была получена эмпирическая модель влияния имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации, которая представлена на рисунке 3.

Следовательно, обнаруженная нами взаимосвязь между оценками различных характеристик имиджа вуза и выраженностью различных типов учебно-познавательной мотивации студентов подтверждает гипотезу о том, что положительные оценки имиджа вуза способствуют формированию учебно-познавательной мотивации, а отрицательные - препятствуют.

Рисунок 3. Эмпирическая модель влияния имиджевых характеристик вуза на развитие учебно-познавательной мотивации

Для подтверждения второй основной гипотезы о том, что по-разному мотивированные студенты реагируют на разные аспекты имиджа, который, в свою очередь, формирует (усиливает) ту или иную мотивационную тенденцию, всю выборку мы разделили на несколько подгрупп, в зависимости от типа учебно-познавательной мотивации студентов.

Для подтверждения первой частной гипотезы о том, что на развитие внутренней (познавательной) учебно-познавательной мотивации в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «значимость-близость» и «статус-престиж»; на внешнюю (социальную) учебно-познавательную мотивацию в большей степени влияют оценки имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка», мы выделили две подгруппы студентов.

1.Студенты, у которых ведущий тип мотивации - внешняя учебно-познавательная (п=227).

2. Студенты, у которых ведущий тип мотивации - внутренняя учебно-познавательная мотивация (п=133).

Нами была произведена оценка средних баллов оценок имиджа вуза в данных подгруппах, в результате чего выявлены следующие особенности.

В целом, имидж вузов у студентов с разной степенью выраженности внешней (социальной) и внутренней (познавательной) мотивации имеет среднюю привлекательность, что свидетельствует о положительном отношении студентов к образовательным учреждениям. У различных подгрупп студентов с разными типами мотивации и степенью их выраженности встречаются универсальные оценки имиджа вуза как значимые, так и отвергаемые, которые оказывают влияние на развитие данных мотивационных тенденций.

У студентов с выраженной внутренней (познавательной) мотивацией большее влияние на ее развитие будут оказывать оценки характеристик имиджа вуза, входящих в интегральные факторы «значимость-близость» и «статус», указывающие на высокое статусное положение вуза в образовательном пространстве и качество предоставляемых образовательных услуг.

В свою очередь, для студентов с выраженной внешней (социальной) мотивацией более значимыми являются имиджевые показатели образовательного учреждения, входящие в интегральный фактор «оценка», и характеризующие процесс обучения с психологической точки зрения, визуальную оценку образовательного учреждения, его удаленность от студентов. Также имеют значение оценки, показывающие статусное положение вуза в образовательном пространстве (интегральный фактор «статус-престиж»), но с позиций РЯ-деятельности (модный, разрекламированный) и наличие иностранных связей.

Для подтверждения второй частной гипотезы о том, влияние определенных имиджевых характеристик на учебно-познавательную мотивацию зависит от степени ее выраженности, нами было выделено восемь подгрупп:

1. Студенты с высоким уровнем широкой социальной мотивации (п=297).

2. Студенты с низким уровнем широкой социальной мотивацией (п=32).

3. Студенты с высоким уровнем узко-социальной мотивации (п=285).

4. Студенты с низким уровнем узко-социальной мотивацией (п=33).

5. Студенты с высоким уровнем внутренней мотивацией содержанием (п=264).

6. Студенты с низким уровнем внутренней мотивацией содержанием (п=38).

7. Студенты с высоким уровнем внутренней мотивацией процессом (п=235).

8. Студенты с низким уровнем внутренней мотивацией процессом (п=42).

При анализе результатов выявлено, что оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «значимость-близость», «оценка», «статус-престиж», оказывают различное влияние на развитие учебно-познавательных мотивов в разной их степени выраженности.

Так у студентов с ярко выраженной широкой социальной мотивацией данный мотив будет оставаться на таком же уровне, если они будут обучаться в вузе, в котором определенные имиджевые характеристики, входящие в интегральный фактор <статус-престиж» и «значимость-близость», будут оценены высоко. В свою очередь щя студентов с низкой выраженностью широкой социальной мотивации более :ильное влияние на развитие учебно-познавательных мотивов оказывают оценки, :арактеризующие визуальные характеристики вуза, социально-психологический лимат в учреждении (интегральный фактор «оценка»), а также определенные татусные и стилевые оценки имиджа вуза (интегральный фактор «статус-престиж»).

У студентов с ярко выраженной процессуальной мотивацией при обучении в вузе, имеющим высокий статус на образовательном рынке (оценки, входящие в интегральный фактор «статус-престиж») внутренняя процессуальная мотивация останется на таком же высоком уровне. Наряду с этим, студенты, имеющие недостаточный уровень внутренней процессуальной мотивации, обучаясь в визуально привлекательным вузе с комфортным социально-психологическим климатом (интегральный фактор «оценка»), который являлся бы развивающим и трудоустраивающим (оценки, входящие в интегральный фактор значимость-близость»), данная мотивация будет повышаться. Более того, для этой категории студентов более важно, чтобы образовательное учреждение не было бы молодым, новым и необычным.

У студентов с выраженной внутренней содержательной мотивацией количество отвергаемых оценок в имидже вуза значительно меньше, чем в подгруппе студентов с низким уровнем внутренней содержательной мотивации. Высокая внутренняя содержательная мотивация останется на таком же высоком уровне, если студенты будут приобретать новые знания в современном, открытом и доступном вузе (оценки, входящие интегральный фактор «значимость-близость»), в котором обучение будет удобным и хорошим (показатели, входящие в интегральный фактор «оценка»).

Таким образом, наша вторая основная гипотеза подтвердилась частично, а частные гипотезы подтвердились в полном объеме.

В Заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы:

1. Анализ зарубежных и отечественных исследований проблемы изучения корпоративного имиджа вуза показал, что данная проблема является глобальной и основополагающей. Она актуальна в условиях происходящего в нашей стране реформирования системы высшего образования.

2. Субъектами, воспринимающими имидж вуза как образ-представление, являются абитуриент и студент, которые составляют целевую аудиторию имиджа учебного заведения. При этом определённые характеристики имиджа становятся внешними мотиваторами, влияющими на выбора вуза и формирующими желание учиться в нем. Применительно к нашему исследованию субъектом, воспринимающим вуз как образ-представление и его имидж, является студент, обладающий определенными мотивами, которые побуждают его к обучению в вузе и, следовательно, к восприятию имиджа вуза. Таким образом, определенные позитивные характеристики имиджа вуза способствуют формированию и развитию учебно-познавательной мотивации, а отрицательные - препятствуют.

3. В социально-психологическом отношении корпоративный имидж вуза - это закрепленный в системе представлений (образов) и целостном их восприятии интегративный конструкт, который синтезирует социальный, индивидуально-психологический компоненты и системообразующий социально-психологический компонент, отражающий особенности процесса социального взаимодействия. Структура корпоративного имиджа вуза на основе выделенных компонентов и интегральных факторов его восприятия состоит из: стилевых характеристик имиджа вуза, имиджа продукции, визуального имиджа, бизнес-имиджа, имиджа студентов, имиджа руководителя, внутреннего имиджа.

4. Автором разработана теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза на развитие мотивационных компонентов личности студента, состоящая из следующих компонентов: вовлечение в контакт, фоновые, мишени воздействия, побуждение к активности.

5. Учебно-познавательная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность, - в данном случае деятельность обучения. Она рассматривается с точки зрения проявления личностной познавательной активности в учебной деятельности и характеризуется устойчивостью, направленностью и динамичностью.

6. Имидж вуза является одним из факторов, влияющих на развитие учебно-познавательной мотивации. Данное влияние просматривается в различных компонентах структуры имиджа вуза: имидже самих студентов (возрастные и психофизиологические особенности личности), стилевых особенностях имиджа вуза (организации учебного процесса, специфике учебных предметов, качестве предоставляемых образовательных услуг), внутреннего имиджа вуза (взаимоотношения в диаде «преподаватель-студент», социально-психологическом климате и культуре организации), визуального имиджа вуза (особенности учебных корпусов, их дизайна).

7. На основе анализа эмпирических данных, выявлены особенности восприятия имиджа образовательных учреждений и развития учебно-познавательной мотивации у студентов.

8. Эмпирически доказано наличие взаимосвязей между оценками имиджа вуза и типами учебно-познавательной мотивации. Наибольшее количество устойчивых и достоверных взаимосвязей обнаружено между характеристиками имиджа вуза и внутренней учебно-познавательной мотивацией. На основании полученных данных выведена эмпирическая модель влияния имиджевых характеристик вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

9. Систематизированы эмпирические данные, характеризующие особенность влияния имиджевых оценок вуза на развитие различных типов учебно-познавательной мотивации. Выявлено, что оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы - «значимость-близость», «оценка», «статус-престиж» - по разному влияют на развитие социальной и познавательной мотивации учебной

еятельности, в зависимости от степени ее выраженности.

10.В ходе исследования первая основная гипотеза подтвердилась полностью, вторая основная гипотеза подтвердилась частично. Частные гипотезы подтвердились в полном объеме.

Практические рекомендации

По оптимизации имиджа вуза и мотивации учебно-познавательной еятельности студентов будут затрагивать следующие стратегические направления:

1. Совершенствование содержания социального компонента имиджа вуза:

а) улучшение стилевых характеристик имиджа вуза; повышение роли бразовательного учреждения на образовательном рынке в соответствии с оциальной востребованностью выпускников; расширение целевой подготовки; оздание специальных (в том числе коммерческих) служб по трудоустройству ыпускников; укрепление и развитие материально-технической базы,

обеспечивающей, прежде всего, внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный процесс.

б) постоянная забота об имидже продукции, то есть о качестве подготовки специалистов; совершенствование образовательных программ, организация работы курсов, пользующихся популярностью у абитуриентов, студентов и их родителей (дополнительные услуги).

в) предметная работа маркетинговых, финансовых служб вуза по поддержанию и укреплению позитивного бизнес-имиджа вуза.

2. Совершенствование содержания индивидуально-психологического компонента имиджа вуза:

а) позиционирование позитивного имиджа руководителя; акцентирование внимания на его значимых профессиональных качествах; привлечение внимания к персональным, профессиональным и социальным качествам, которые важны для построения позитивного внутреннего и внешнего имиджа руководителя вуза.

б) работа по изменению имиджа студентов как потребителя образовательных услуг: отбор абитуриентов с учетом уровня их подготовленности к обучению в вузе; изучение и коррекция мотивационно-потребностной сферы студентов с учетом возрастного своеобразия и перспектив развития.

3. Совершенствование содержания собственно социально-психологического компонента имиджа вуза:

а) формирование комфортного социально-психологического климата в вузе: ежесеместровые неформальные встречи ректора со всеми штатными преподавателями и «почасовиками»; проведение работы, направленной на осознание общих целей и задач организации; выработка и принятие моральных ценностей вуза; соблюдение деловой этики в отношениях между сотрудниками вуза; внимание администрации вуза к личности студента и персонала, их нравственному, духовному, эмоциональному, физическому развитию (наличие скоординированной работы и сложившихся традиций по этим направлениям).

б) работа по укреплению корпоративной культуры вуза: выработка основных предположений, ценностных ориентации, ожиданий, норм, символики, традиций и принципов, общих для всех людей в организации, лежащих в основе всех внутривузовских отношений, в том числе, между студентами и преподавателями.

4. Развитие учебно-познавательной мотивации посредством влияния отдельных компонентов позитивного имиджа вуза:

а) с учетом индивидуально-психологических компонентов имиджа вуза: грамотная организация психологической работы специализированных служб вуза, выстроенная с учетом возрастных особенностей студентов (как индивидуальных, так и в групповых формах работы).

б) с учетом социальных компонентов имиджа вуза: реализация честной образовательной политики, позиционирование положительной деловой репутации в образовательном пространстве, наличие конкурентного статуса, активное взаимодействие с другими образовательными учреждениями, внедрение инновационных форм обучения, использование в имиджевой политике узнаваемых элементов фирменного стиля, реализация различных программ дополнительного образования.

в) с учетом социально-психологических компонентов имиджа вуза: формирование оптимально сбалансированного коллектива, включая студенческую составляющую; создание студенческих обществ, в том числе, и научных; оказание помощи студентам в организации культурно-массовых мероприятий; построение взаимоотношений в диаде «преподаватель-студент» с учетом активизации учебно-познавательной мотивации студентов, путем организации процесса обучения, максимально интересного для студента.

Перспективами дальнейшего исследования могут стать изучение особенностей влияния имиджевых характеристик вуза на формирование и развитие учебно-познавательной мотивации у старшеклассников, студентов государственных и негосударственных вузов, старших курсов и заочной формы обучения. Также разработка и применение программ, ориентированных на развитие учебно-познавательной мотивации у учащихся, абитуриентов и студентов с учетом влияния определенных имиджевых характеристик образовательных учреждений на определенные типы мотивации.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИИССЕРТАЦИИ

1. Пантюшина О.И. Корпоративный имидж как один из внешних мотиваторов при выборе студентами (абитуриентами) учебного заведения // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки» - № 2. Раздел 4. Социальная психология. Т.2. - М., 2008. - С. 97-103. (0,65 п. л.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

2. Пантюшина О.И. Восприятие имиджа вуза студентами негосударственного и государственных вузов // Вестник МГОУ. Серия «Психологические науки» - № 4. Раздел 3. Психология развития и педагогическая психология. - М., 2009. - С. 159-164. (0,65 п.л.) (Научная статья опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ)

3. Пантюшина О.И. Имидж высшего учебного заведения в сознании студентов государственных и негосударственных вузов // Имиджелогия 2005: феноменология, тория, практика. Материалы Третьего Международного симпозиума по имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2005. - С. 296-301. (0,35 п. л.)

4. Пантюшина О.И. Имидж высшего учебного заведения в сознании школьников // Имиджелогия-2006 Актуальные проблемы социального имиджмейкинга Материалы Четвертого Международного симпозиума по имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2006. - С. 210-213. (0,2 п.л.)

5. Пантюшина О.И. Имидж вуза как социально-психологический компонент рофессионального самоопределения // Современные проблемы науки, социума и бразования: материалы научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО «Тул. н-тэкономики и информатики», 2007.-С. 110-117. (0,4 п.л.)

6. Пантюшина О.И Взаимосвязь имиджа вуза с потребительской аправленностью студента на высшее образование // Имиджелогия-2007 Имидж как еномен современной цивилизации Материалы Пятого Международного симпозиума о имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2007. - С. 130-135.(0,3 п.л.)

7. Пантюшина О.И Потребительская направленность студентов на высшее бразование как один из мотивов выбора профессии // Проблемы экономики и нформатизации образования: Материалы IV международной научно-практической

конференции. - Тула : НОО ВПО НП «Тул ин-т экономики и информатики». - 2007. -С. 312-315. (0,2 п.л.)

8. Пантюшина О.И Корпоративный имидж ВУЗа и его содержание // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы V Международной научно-практической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «Тул ин-т экономики и информатики». - 2008. - С. 107-114. (0,4 п.л.)

9. Пантюшина О.И Формирование корпоративного имиджа вуза // Имиджелогия-2008:Имидж как инструмент привлекательности и конкурентоспособности: Материалы Шестого Международного симпозиума по имиджелогии. - М.: РИЦ АИМ, 2008 - С. 178-184. (0,35 п.л.)

10.Пантюшина О.И Роль потребностно-мотивационной сферы студентов в организации интерактивного обучения // Инновационные технологии подготовки специалистов в современной высшей школе: Материалы II научно-методической конференции. - Тула: НОО ВПО НП «Тул ин-т экономики и информатики». - 2009. -С. 82-87. (0,3 п.л.)

11.Пантюшина О.И Учебно-познавательная мотивация студентов как один из факторов их профессионального становления // Проблемы экономики и информатизации образования: Материалы VI Международной научно-практической конференции. -Тула : НОО ВПО НП «Тул ин-т экономики и информатики». - 2009. -С. 137-142. (0,3 п. л.)

12.Пантюшина О.И Внутренний и внешний имидж вуза как один из факторов «выживания» на рынке образовательных услуг // Имиджелогия-2009: инновационные технологии успеха: Материалы Седьмого Международного симпозиума по имиджелогии,- М.: РИЦ АИМ, 2009 - С. 293-296. (0,2 п.л.)

13.Куслеев B.C., Пантюшина О.И. Социально-психологическая природа корпоративного имиджа вуза // Психология социальности: сборник научных трудов -Том 3. - М.: РИЦ АИМ, 2009. - С. 30 - 34.(0,2 п.л.)

ПАНТЮШИНА Ольга Игоревна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ИМИДЖА ВУЗА НА РАЗВИТИЕ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук профессор Орлова Елена Александровна

Изготовление оригинал-макета Пантюшина Ольга Игоревна

Подписано в печать 2< февраля 2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Усл. п.л. 1,3 Тираж 100 экз. Заказ № 47

Типография «ВЛАСТА» 300000, г. Тула, ул. Смирнова, д.5. Тел.+7(4872) 30-7516