автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные представления об успехе
- Автор научной работы
- Нефедова, Наталья Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Нефедова, Наталья Ивановна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.
1.1. Понятие успеха в социальных науках.
1.2. Психологический анализ феномена успеха.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.
2.1. Единицы анализа структуры социальных представлений об успехе.
2.2. Ход исследования. Методы исследования структуры СПУ.
2.3. Общие закономерности структуры социальных представлений об успехе.
2.3.1. Факторный анализ персонажей.
2.3.2. Факторный анализ прилагательных, характеризующих персонажи.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ Я-КОНСТРУКЦИЙ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ОБ УСПЕХЕ.
3.1. Личностно-смысловые детерминанты социальных представлений об успехе.
3.1.1. Результаты сопоставления когнитивной дифференцированности социальных представлений и образа-Я.
3.1.2. Интегрированность образа-Я в структуру социальных представлений об успехе.
3.1.3. Связь образа-Я в контексте успеха с самоотношением и смысложизнеными ориентациями респондентов.
3.2. Идентификационно- ролевые детерминанты СПУ.
3.3. Типология личности как носителя социальных представлений об успехе.
3.4. Содержание тренинга успеха.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальные представления об успехе"
Актуальность темы исследования. Успех относится к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых отчетливо представляется обыденному сознанию. Однако его психологическое содержание далеко не очевидно в силу многовариантности смыслов и отношений, проявляющихся в его семантике. Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса являются значимыми элементами эмоциональной саморегуляции и самоотношения человека, которые непосредственно влияют на его психологическое состояние, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.
Успех как сложный феномен, характеризующийся внутренним единством и противоречивостью, является объектом социальных наук: философии, социологии, педагогики. Философские и социологические подходы рассматривают успех как "жизненное предназначение человека", "ценность, связанную с реализацией позиции в борьбе за выживаемость", "показатель адаптированности к социокультурным требованиям". Многогранность феномена проявляется в том, что, с одной стороны, успех - индикатор переживания индивидом результата собственных действий и усилий, с другой, - показатель своеобразия его положения среди других людей и, следовательно, специфики его социальных связей и отношений (Дж.Болдуин, Л.Гумилев, Д. Дьюи, У.Джеймс, Р.Рорти, В.П.Федотов, Ф.Шиллер, Дж.Эдвардс. Социологический аспект исследования успеха представлен в работах Б. Бессонова, М.Вебера, А.Б.Здравомыслова, В.Зомбарта, К.Мангейма, И.Шумпетера, А.С.Кравченко, Г. Миица, Н.Наумовой, Ф. Филиппова, В. Ядова.
Значительное внимание проблематике успеха уделяется в психологической науке. С различных теоретических позиций к ней обращались А. Адлер, Р. Ассаджиоли, С. Бандура, Э. Берн, К. Левин, А. Маслоу, Л. Монахан, Д. Кун, П. Шейвер, Ф. Салили, К. Шибе и др. В тоже время, большинству психологических направлений свойственен "проблемно-клинический" подход, сосредоточенный скорее вокруг психологической проблематики индивида, нежели ориентированный на выявление детерминант и манифестаций его успеха (А. Сосланд).
В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода более употребимым является понятие "успешности деятельности" (А.Б. Леонова, В.И. Медведев, О.Н. Родина). Контекстуально близким к проблематике успеха является функционально-динамический подход к личности (К.А. Абульханова-Славская), методологически восходящий к вопросам субъектности и жизненного пути индивида (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).
Вместе с тем, успех как самостоятельный объект психологического исследования заслуживает более пристального интереса. Это относится как к общепсихологическому пониманию сути данного феномена, так и прикладным аспектам. Во-первых, в феномене успеха зафиксированы социокультурные паттерны, которыми индивид овладевает и которым следует в своем поведении на протяжении жизни. С этой точки зрения, актуальным является изучение успеха в ракурсе обыденного сознания в форме социальных представлений о нем культурных и субкультурных групп. В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, П С.И.Ерина, В.Л. Калькова, Н.Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста. Анализ литературы, посвященной исследованию социальных представлений, позволяет заключить, что успех до сих пор не рассматривался в качестве их предмета, хотя изучение данного феномена в этой плоскости несомненно необходимо. Во-вторых, успех для каждого человека имеет собственный смысл, обусловленный субъектностью индивида. Более того, собственный успех является предметом самооценки, органично вписывается в образ-Я. Еще одной важной дефиницией, проясняющей понятие «успех», на наш взгляд, является «смысл жизни». Проблеме субъектности, самосознания, образа-Я, самооценке, смыслу посвящена обширная литература (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В.Брушлинский, В.К.Вилюнас, С.Л.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, Е.Е.Насиновская, В.В.Столин, Е.В. Субботский). Для нас актуальным является рассмотрение названных психологических конструктов в контексте успеха и соотнесение их с понятием социальных представлений.
Таким образом, актуальность исследования социальных представлений об успехе обусловлена психологической комплексностью этого феномена, необходимостью рассматривать его на разных уровнях анализа. Внутренняя противоречивость успеха как объекта исследования определила проблему данной работы: выявление соотношения и взаимосвязи надличностных (существующих в социальных представлениях) и индивидуально-личностных (как компонента образа-Я и самооценки) составляющих успеха.
Объект исследования - социальные представления об успехе.
Предмет исследования - структура социальных представлений об успехе и характер взаимосвязи элементов структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в данном контексте.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении типичных и своеобразных для различных социальных групп элементов, составляющих структуру их социальных представлений об успехе, и установление его смысловых и индивидуально-личностных детерминант.
Гипотезой исследования послужили следующие предположения: в обыденном сознании, проявляющемся в форме социальных представлений, зафиксированы образы и ассоциации успеха, характерные для данной социокультурной и субкультурной среды; социальные представления об успехе имеют структуру, отражающую комплексную (социальную и индивидуальную) сущность феномена; различные социальные группы, принадлежащие к одной культуре, имеют как общие, так и специфические особенности структуры социальных представлений об успехе; структура социальных представлений об успехе и структура образа-Я в этом же контексте взаимосвязаны, но не тождественны.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы изучить основные концептуальные подходы к феномену успеха в социальных науках и психологической науке.
2. На теоретическом уровне определить основные единицы анализа исследуемого феномена в контексте социальных представлений о нем.
3. В эмпирическом исследовании определить типичные и отличительные черты структуры социальных представлений об успехе в различных социальных группах.
4. Провести сопоставление структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я, реализующимися в том же контексте.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили положения различных психологических школ и направлений, включающие в свой предмет проблематику успеха и достижений человека (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г.Ананьев, Р. Ассаджиоли, С. Бандура, Э. Берн, Б. Бессонов, Дж.Болдуин, М.Вебер, И.Ведин, Л.Гумилев, У.Джеймс, Д.Дьюи, А. Здравомыслов, В.Зомбарт, Л.Коган, И.Кон, АКравченко, Д.Кун, К. Левин, А.Б. Леонова, К.Мангейм, А. Маслоу, В.И. Медведев, Г.Мииц, Л. Монахан, Н.Наумова, Г.Олпорт, О.Н. Родина, Р.Рорти, С.Л. Рубинштейн, Ф. Салили, В.Федотов, Ф. Филиппов, Э.Фромм, Х.Хекзаузен, К.Хорни, П. Шейвер, К. Шибе, Ф.Шиллер, И.Шумпетер, Дж.Эдвардс, В. Ядов).
Значительный пласт феномен успеха занимает в новой отрасли современной психологии - акмеологии (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Мелик-Пашаев, Л.А.Рудкевич, А.П.Ситников, Е.И.Степанова, А.П.Чернышов).
При рассмотрении проблемы социальных представлений, определении их функций и структуры рассматривались работы К.А. Абульхановой-Славской, Е. Авериной, Г.М.Андреевой, Т. Березиной, М. Воловиковой, Е.В.Гордиенко, И.Д.Даренского, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой, В.Л. Кальковой, С.Московичи, А.Н. Славской, Н.Л.Смирновой, Е.В. Шмориной, П.Н. Шихирева, Е.В. Якимовой.
Сопоставление структуры социальных представлений об успехе и образа-Я строилось на основе работ, раскрывающих особенности самосознания, Я-концепции и образа-Я (Д.А.Леонтьев, В.В.Столин), а также типологического подхода в концепции К.А.Абульхановой-Славской.
В основу эмпирической части работы была положена психосемантическая концепция (Д.Баннистер, В.Ф.Петренко, В.И. Похилько, Е.О. Федотова, Ф.Франселла, А.Г.Шмелев).
В работе использовались следующие методы. Для определения содержания социальных представлений об успехе применялись качественные методы исследования. В рамках фокус-групп проводился ассоциативный эксперимент, ранжирование выявленных элементов социальных представлений, экспертная оценка результатов работы по применению качественных методов. В эмпирической части работы использовались методы психосемантики с широким применением статистических процедур - факторного, дисперсионного, кластерного анализа. Кроме этого, при сопоставлении особенностей структуры социальных представлений и образа-Я применялись методики "Самоотношения" (В.В. Столин) и "Смысложизненных ориентаций" (Д.А. Леонтьев).
Надежность и достоверность исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; использованием методов, адекватных логике исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата; адекватным сочетанием качественных и количественных методов исследования фактического материала; подбором репрезентативных выборок испытуемых.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Впервые успех рассмотрен как психологический феномен; выявлена его сложная психосемантическая природа, состоящая в оппозиции социальных и личностно-смысловых дискурсов.
Рассмотрена структура социальных представлений об успехе, как с точки зрения идентификационных элементов, определяющих ассоциативно типичные "фигуры успеха", так и с точки зрения конструктов, позволяющих давать описания этим "фигурам". Единицы анализа социальных представлений об успехе выявлялись с учетом надличностной и личностной составляющих данного феномена. Определены общие и различные особенности структуры социальных представлений об успехе для различных социальных групп.
Проведено сопоставление структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в контексте успеха. Констатировано отсутствие тождества структуры социальных представлений и структуры образа-Я в исследуемой области, определены "каналы" взаимосвязи социальных представлений об успехе и образа-Я,
Разработана и применена схема социально-психологического тренинга успеха, которую можно использовать в консультационной и коррекционной групповой работе в различных социальных группах.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют научные данные о структуре социальных представлений, о взаимосвязи устойчивых личностных образований * ( образа-Я) с культурно обусловленными конструктами, опосредованно влияющими на выбор эффективных форм поведения.
В ходе научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты, имеющие теоретическое значение: показано содержание социальных представлений об успехе с учетом специфики различных социальных групп; выявлена структура социальных представлений об успехе; доказана обусловленность представлений индивида о себе (образ-Я) в контексте успеха личностно-смысловыми ориентирами обнаружена специфика социальных представлений об успехе в различных социальных группах и констатировано отсутствие тендерных различий.
Практическая значимость работы заключается в возможности использовать полученные данные в консультационной, коррекционной и просветительской деятельности. В ходе исследования разработаны подходы к построению и анализу психосемантического пространства успеха и методы обработки и презентации полученных данных, которые могут применяться для исследования социальных представлений в иных областях. Кроме этого разработаны основные принципы и процедуры тренинга успеха, прошедшие апробацию при работе с различными социальными группами. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации спецкурса "Психология успеха", включенного в учебный план специальности 02040 "Психология" в качестве дисциплины специализации "Социальная психология".
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные представления и успех как психологические феномены имеют сложное строение, включающее в себя как социально-психологические (надличностные) так и личностные компоненты.
2. На основе теоретического анализа феномена успеха были выявлены следующие единицы анализа: структура и содержание социальных представлений об успехе; идентификационные компоненты социальных представлений об успехе; личностные детерминанты социальных представлений об успехе; типология личности как носителя социальных представлений об успехе.
3. Содержание социальных представлений об успехе включает в себя конструкты, конвенционально обозначающие персонажей, ассоциированных с понятием "успех", и приписываемые этим персонажам свойства. Структура социальных представлений об успехе универсальна для представителей различных социальных групп; не выявлено значимых тендерных различий. Следовательно, социальные представления об успехе имеют выраженный культурный характер.
4. Последующие единицы анализа позволили установить соотношение структуры социальных представлений с индивидуально-личностными детерминантами успеха: структурой образа-Я, самоотношением, смысложизненными ориентациями. Идентификационный центр во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из семейного, кланового, профессионального, временного уровней. С точки зрения типологии, исследование выявило два типа респондентов, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием самооценки.
5. Главным принципом «Тренинга успеха» является его релевантность результатам исследования диссертационной работы. Важное значение в процессе оказания социально-психологической помощи имеет использование адекватных психотерапевтических факторов, являющихся механизмами формирования оптимальных социальных представлений об успехе, таких как: экзистенциальные, арт-терапевтические факторы, использование групповой динамики и обратной связи участников группы и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников, 18 таблиц, 12 рисунков и 2 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по 3 главе.
1. В результате решения задачи исследования в отношении второй единицы анализа - сопоставления элементов структуры социальных представлений об успехе с элементами структуры образа-Я определились критерии для данной исследовательской процедуры: когнитивная дифференцированность структуры социальных представлений и образа-Я; интегрированность образа-Я в структуру социальных представлений об успехе; сопоставление образа-Я в контексте успеха с самоотношением и смысложизнеными ориентациями респондентов.
2. Анализ когнитивной дифференцированности структуры социальных представлений и образа-Я свидетельствует о большей дифференцированности социальных представлений по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте, что говорит о наличии активной позиции личности по отношению к социальным представлениям, причем Специфика выявилась лишь в группе школьников - их идеальные составляющие образа-Я менее дифференцированы, что говорит о их обусловленности социальными представлениями.
3. Интеграция реальной и идеальной составляющих образа-Я респондентов в пространство прилагательных позволяет сделать следующий вывод: относительно всей выборки Я-реальный располагается далеко от факторного ядра социальных представлений об успехе и по экзистенциальным его составляющим и по прагматическим. Групповая специфика выявилась относительно значимости для респондентов прилагательных из разных факторов, а именно, преподаватели, студенты и школьники большую важность придают экзистенциальным качествам, а служащие — прагматическим. Я-идеальный респондентов представляет собой сбалансированное сочетание прагматических и экзистенциальных составляющих успеха. Возрастная динамика характеризуется прямой зависимостью между четкостью представлений о себе идеальном и возрастом респондентов.
4. Корреляционный анализ результатов, полученных при определении респондентами самооценки в контексте успеха, их смысложизненных ориентаций и самоотношения позволил установить, что: а) респонденты с низкой самооценкой по фактору успешности характеризуются как люди, ориентирующиеся на собственную личность, на свои чувства, мысли, интересы и, следовательно, на собственные представления об успехе, обусловленные их личностными смыслами; б) респонденты с высокой самооценкой практически не ориентируются на собственную позицию, даже ее подавляют; их самооценка складывается в основном из конвенциональных составляющих (атрибуты успеха в социальных представлениях), таким образом, их можно назвать активными потребителями социальных представлений.
5. Важным в описании конвенционального успеха в контексте личностного аспекта социальных представлений (третья единица анализа) является идентификационный компонент, проявляющийся в процессе взаимодействия индивида с культурным пространством, содержащим социальные представления. Как следует из полученных данных, центр идентификации во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из идентификаций разных уровней — семейного, кланового, профессионального, временного. Групповая специфика относительно ролевых идентификационных центров имеет выраженный характер. Оценка Я-реального служащих и преподавателей определяется профессиональным и клановым уровнем идентификации, в идеальном представлении о себе важными являются материальный и эмоциональный компоненты успеха. Студенты и школьники более ориентированы на членов семьи (мать, отец) и прошлые воспоминания, связанные с детством. Особо важным для них является персонаж «Богатый человек».
6. В результате кластерного анализа (четвертая единица анализа) было получено 2 типа респондентов, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием самооценки, причем первые из них характеризуются высокими оценками по представленным параметрам, вторые - низкими. В группах общая картина повторяется с незначительными расхождениями. Отличие в группе служащих характеризуется разницей оценок по прагматической составляющей самооценки между представителями двух выявленных кластеров. Преподаватели, испытывающие трудности в осмыслении жизни не видят в себе экзистенциальных качеств, которые напрямую связывают с успехом. Главная трудность студентов кроется в самоотношении. Они не достаточно уверены в себе и собственном интересе для окружающих. Школьники компенсируют свою неуверенность в собственных силах и низкую осмысленность жизни высокой прагматической самооценкой.
7. Наиболее оптимальной формой психологической помощи людям, испытывающим трудности в отношении к себе как к успешному человеку является, на наш взгляд, социально психологический тренинг, основанный на результатах, полученных в нашем исследовании относительно структуры социальных представлений об успехе и личностных особенностях их носителей. Основными психотерапевтическими факторами, опимизирующими изменения личности, являются: экзистенциальные, арт-терапевтические, психоаналитические, использование групповой динамики и обратной связи участников тренинга.
Заключение
Итоги проведенного исследования социальных представлений об успехе можно сформулировать в следующих выводах:
1. С точки зрения лексических значений, понятие "успех" фиксируется в основном в двух семантических пространствах: как результат деятельности, усилий, работы и т.д. и как оценка этого достижения или результата. С точки зрения философских и социологических концепций, явно или имплицитно обращающихся к тематике успеха, важной является дихотомия, характеризующая успех, с одной стороны, явление нормативно-конвенциональное, с другой - как явление психической, рефлексивной реальности индивида. Человек оценивает себя в данном контексте, вырабатывает соответствующее самоотношение и "ревизирует" собственные ценности. Обращение к собственно психологическим теориям, на разных уровнях обобщения оперирующим понятием "успех", позволило найти подтверждение наличия дихотомии "конвенциональность" - "рефлексивность". В явной или неявной форме она проявляется в психодинамическом, поведенческом, гуманистическом, деятельностном подходах. Конвенционально-рефлексивная сущность успеха проявляется в социальных представлениях, как результате коммуникативных практик индивидов, объединенных культурными и субкультурными связями и во взаимосвязи и взаимообмене элементов структуры социальных представлений и структуры образа-Я в контексте успеха.
2. Социальные представления имеют двойственную природу; с одной стороны, социальные представления выступают как надличностный феномен - разделяемые группой людей мнения и\или установки, продукт коммуникации. С другой стороны, социальные представления создаются и используются конкретными личностями. Таким образом, в этом контексте социальные представления выступают как личностный феномен.
Теоретический анализ сущности социальных представлений и успеха как психологического феномена позволил выявить следующие единицы анализа в нашем исследовании: конвенциональная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; конвенциональная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена; рефлексивная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; рефлексивная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена. Содержание социальных представлений об успехе задано персонажами, ассоциированными с успешными людьми, и оценками этих персонажей, выраженными прилагательными.
3. Структура социальных представлений об успехе включает в себя элементы, образованные группами персонажей, объединенных по признаку «Семейно-ролевая», «Социально-ролевая» и «Социально-временная» ориентации, а также формируется двумя факторами в контексте прилагательных: «Экзистенциальным успехом» и «Прагматическим успехом». Социальные представления об успехе в контексте его атрибутов (прилагательных) и персонажей во всех группах респондентов имеют схожую структуру, также отсутствует значимая тендерная разница, что говорит об универсальности понятия успех и обусловленности представлений о нем культурным фактором. Структура социальных представлений имеет возрастную динамику. Взрослые респонденты (преподаватели и служащие) в описании успеха более ориентированы на его экзистенциальные составляющие, студенты и школьники в большей мере руководствуются прагматическими. Еще один факт, касающийся возрастной специфики социальных представлений об успехе заключается в том, что по мере взросления структура социальных представлений принимает более четкую и дифференцированную форму.
4. Анализ когнитивной дифференцированности структуры социальных представлений и образа-Я свидетельствует о большей дифференцированности социальных представлений по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте, что говорит о наличии активной позиции личности по отношению к социальным представлениям, причем Специфика выявилась лишь в группе школьников - их идеальные составляющие образа-Я менее дифференцированы, что говорит о их обусловленности социальными представлениями.
5.Интеграция реальной и идеальной составляющих образа-Я респондентов в пространстве прилагательных показывает, конструкт Я-реальное располагается далеко от факторного ядра социальных представлений об успехе и по экзистенциальным его составляющим и по прагматическим. Следовательно, реальный образ-Я не тождественен социальным представлениям. В то же время, расположение конструкта идеальный образ-Я позволяет сделать заключение о его большей тождественности с социальными представлениями об успехе. Групповая-специфика выявилась в том, что преподаватели, студенты и школьники большую важность придают экзистенциальным качествам, а служащие — прагматическим. Возрастная динамика характеризуется прямой зависимостью между четкостью представлений о себе идеальном и возрастом респондентов. Кроме этого, имеется взаимосвязь образа-Я в контексте успеха, смысложизненных ориентаций и самоотношения.
6.Имеется ярко выраженная групповая специфика относительно ролевых идентификационных центров в контексте успеха. Идентификация Я-реального служащих и преподавателей определяется профессиональным и клановым уровнем идентификации, в идеальном представлении о себе важными являются материальный и эмоциональный компоненты успеха. Студенты и школьники более ориентированы на членов семьи (мать, отец) и прошлые воспоминания, связанные с детством.
7. С типологической точки зрения, можно говорить о двух типах людей, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием прагматической и экзистенциальной составляющих самооценки в контексте успеха; причем первые из них характеризуются высокими оценками по представленным параметрам, вторые - низкими. В социальных группах общая картина повторяется с незначительными расхождениями. Отличие в группе служащих характеризуется разницей оценок по прагматической составляющей самооценки между представителями двух выявленных кластеров. Преподаватели, испытывающие трудности в осмыслении жизни не видят в себе экзистенциальных качеств, которые напрямую связывают с успехом. Главная трудность студентов кроется в самоотношении. Они не достаточно уверены в себе и собственном интересе для окружающих. Школьники компенсируют свою неуверенность в собственных силах и низкую осмысленность жизни высокой прагматической самооценкой.
8. Наиболее оптимальной формой психологической помощи людям, испытывающим трудности в отношении к себе как к успешному человеку является, на наш взгляд, социально психологический тренинг, основанный на результатах, полученных в нашем исследовании относительно структуры социальных представлений об успехе и личностных особенностях их носителей. Основными механизмами, оптимизирующими изменения личности, являются следующие психотерапевтические факторы: экзистенциальные, арт-терапевтические, психоаналитические, использование групповой динамики и обратной связи участников тренинга.

Автореферат диссертации по теме "Социальные представления об успехе"
На правах рукописи
Нефедова Наталья Ивановна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УСПЕХЕ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени Кандидата психологических наук
Ярославль - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова
Научный руководитель - доктор психологических наук,
профессор
Козлов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук,
профессор
Мазилов Владимир Александрович
Ведущая организация - Волгоградский государственный
педагогический университет
заседании диссертационного совета Д 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г.Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯрГУ.
кандидат психологических наук Филина Светлана Владимировна
Защита состоится «_»
2004 года в.
часов на
Автореферат разослан «_»
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Клюева Н.В.
2005-4 12227
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Успех относится к числу тех понятий, реальный жизненный смысл которых отчетливо представляется обыденному сознанию. Однако его психологическое содержание далеко не очевидно в силу многовариантности смыслов и отношений, проявляющихся в его семантике. Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что установка на успех, чувство удовлетворенности от достижения поставленной цели, приобретение престижа и статуса являются значимыми элементами эмоциональной саморегуляции и самоотношения человека, которые непосредственно влияют на его психологическое состояние, способствуют профессиональной самореализации, являются стимулами для совершенствования личности.
Успех, как сложный феномен, характеризующийся внутренним единством и противоречивостью, является объектом социальных наук: философии, социологии, педагогики. Философские и социологические подходы рассматривают успех как "жизненное предназначение человека", "ценность, связанную с реализацией позиции в борьбе за выживаемость", "показатель адаптированности к социокультурным требованиям". Многогранность феномена проявляется в том, что, с одной стороны, успех -индикатор переживания индивидом результата собственных действий и усилий, с другой, - показатель своеобразия его положения среди других людей и, следовательно, специфики его социальных связей и отношений (У.Джеймс, Д. Дьюи, Дж.Болдуин, Л.Н.Гумилев, Р.Рорти, В.П.Федотов, Ф.Шиллер, Дж.Эдвардс). Социологический аспект исследования успеха представлен в работах М.Вебера, Б.С. Бессонова, А Г. Здравомыслова, В Зомбарта, А В. Кравченко, КМангейма, Г.Н. Миица, Н.И. Наумовой, Ф.В. Филиппова, И.Шумпетера, В. А. Ядова.
Значительное внимание проблематике успеха уделяется в психологической науке. С различных теоретических позиций к ней обращались А. Адлер, Р. Ассаджиоли, С.Бандура, Э. Берн, Д Кун, К. Левин,
A. Маслоу, Л. Монахан, Ф. Салили, П. Шейвер, К.Шибе и др. В тоже время, большинству психологических направлений свойственен "проблемно-клинический" подход, сосредоточенный скорее вокруг психологической проблематики индивида, нежели ориентированный на выявление детерминант и манифестаций его успеха (А. И.Сосланд).
В отечественной психологии в рамках деятельностного подхода более исследованным является понятие "успешности деятельности" (А.Б. Леонова,
B.Й. Медведев, О.Н.Родина). Контекстуально близким к проблематике успеха является функционально-динамический подход к личности (К.А. Абульханова-Славская), методологически восходящий к вопросам субъектности и жизненного пути индивида (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн).
Вместе с тем, успех, как самостоятельный объект психологического исследования, заслуживает более как к
общепсихологическому пониманию сути данного феномена, так и к прикладным аспектам.
Во-первых, в феномене успеха зафиксированы социокультурные паттерны, которыми индивид овладевает и которым следует в своем поведении на протяжении жизни. С этой точки зрения, актуальным является изучение успеха в ракурсе обыденного сознания в форме социальных представлений о нем культурных и субкультурных групп. В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А И.Донцов, Т.П.Емельянова, С.И.Ерина, В.Л. Калькова, П.Н.Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста. Анализ литературы, посвященной исследованию социальных представлений, позволяет заключить, что успех до сих пор не рассматривался в качестве их предмета, хотя изучение данного феномена в этой плоскости, несомненно, необходимо.
Во-вторых, успех для каждого человека имеет собственный смысл, обусловленный субъектностью индивида. Более того, собственный успех является предметом самооценки, органично вписывается в образ-Я. Еще одной важной дефиницией, проясняющей понятие «успех», на наш взгляд, является «смысл жизни». Проблеме субъектности, самосознания, образа-Я, самооценке, смыслу посвящена обширная литература (К,А.Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, АВ.Брушлинский, В.К.Вилюнас, С.Л.Выготский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.АЛеонтьев, Е.Е.Насиновская, В.В.Столин, Е.В. Субботский) Для нас актуальным является рассмотрение названных психологических конструктов в контексте успеха и соотнесение их с понятием социальных представлений.
Таким образом, актуальность исследования социальных представлений об успехе обусловлена психологической сложностью этого феномена, необходимостью рассматривать его на разных уровнях анализа. Внутренняя противоречивость успеха, как объекта исследования, определила проблему данной работы - выявление соотношения и взаимосвязи надличностных (существующих в социальных представлениях) и индивидуально-личностных (как компонента образа-Я и самооценки) составляющих успеха.
Объект исследования - социальные представления об успехе.
Предмет исследования - структура социальных представлений об успехе и характер взаимосвязи элементов структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в данном контексте.
Цель диссертационного исследования заключалась в выявлении типичных и своеобразных для различных социальных групп элементов, составляющих структуру их социальных представлений об успехе, и установление его смысловых и индивидуально-личностных детерминант.
Гипотезой исследования послужили следующие предположения:
- в обыденном сознании, проявляющемся в форме социальных представлений, зафиксированы образы и ассоциации успеха, характерные для данной социокультурной и субкультурной среды;
- социальные представления об успехе имеют структуру, отражающую комплексную (социальную и индивидуальную) сущность феномена;
- различные социальные группы, принадлежащие к одной культуре, имеют как общие, так и специфические особенности структуры социальных представлений об успехе;
- структура социальных представлений об успехе и структура образа-Я в этом же контексте взаимосвязаны, но не тождественны.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой, решались следующие теоретические и эмпирические задачи:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы изучить основные концептуальные подходы к феномену успеха в социальных науках и психологической науке.
2. На теоретическом уровне определить основные единицы анализа исследуемого феномена в контексте социальных представлений о нем.
3. В эмпирическом исследовании определить типичные и отличительные черты структуры социальных представлений об успехе в различных социальных группах.
4. Сопоставить структуру социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я, реализующимися в том же контексте.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения различных психологических школ и направлений, включающие в свой предмет проблематику успеха и достижений человека (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, Б.Г.Ананьев, Р. Ассаджиоли, С. Бандура, Э. Берн, Б.С. Бессонов, Дж.Болдуин, М.Вебер, И.С.Ведин, Л.Н Гумилев, У.Джеймс, Д.Дьюи, А.Г.Здравомыслов, В.Зомбарт, Л.С.Коган, И.С.Кон, А.В. Кравченко, Д.Кун, К. Левин, А.Б. Леонова, К.Мангейм, А. Маслоу, В.И. Медведев, Г.Н. Мииц, Л. Монахан, Н.И.Наумова, Г.Олпорт, О.Н. Родина, Р.Рорти, С.Л. Рубинштейн, Ф. Салили, В.П.Федотов, Ф.В.Филиппов, Э.Фромм, Х.Хекзаузен, К.Хорни, П. Шейвер, К. Шибе, Ф.Шиллер, И.Шумпетер, Дж.Эдвардс, В. А. Ядов).
Значительный пласт исследований феномена успеха существует в новой отрасли современной психологии - акмеологии (О.С.Анисимов, А.А.Бодалев, АА.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, АА.Мелик-Пашаев, Л.А.Рудкевич, А П.Ситников, Е.И.Степанова, АПЧернышов).
В качестве теоретической основы рассмотрения проблематики социальных представлений использовались работы К.А. Абульхановой-Славской, Е.А. Авериной, Г.М.Андреевой, Т.Б. Березиной,- М.Г. Воловиковой, Е.В.Гордиенко, И Д.Даренского, А.И. Донцова, Т.П. Емельяновой, В.Л. Кальковой, С.Московичи, А.Н. Славской, Н.Л.Смирновой, Е.В. Шмориной, П.Н. Шихирева, Е.В. Якимовой.
б
Сопоставление структуры социальных представлений об успехе и образа-Я строилось на основе работ, раскрывающих особенности самосознания, Я-концепции и образа-Я (ДА Леонтьев, В.В.Столин), а также типологического подхода в концепции КААбульхановой-Славской.
В основу эмпирической части работы была положена психосемантическая концепция (Д.Баннистер, В.Ф.Петренко, В.И. Похилько, Е.О. Федотова, Ф.Франселла, А.Г.Шмелев).
В работе использовались следующие методы. Для определения содержания социальных представлений об успехе применялись качественные методы исследования. В рамках фокус-групп проводился ассоциативный эксперимент, ранжирование выявленных элементов социальных представлений, экспертная оценка результатов работы по применению качественных методов. В эмпирической части работы использовались методы психосемантики с широким применением статистических процедур - факторного, дисперсионного, кластерного анализа. Кроме этого, при сопоставлении особенностей структуры социальных представлений и образа-Я применялись методики "Самоотношения" (В.В. Столин) и "Смысложизненных ориентации" (Д.А. Леонтьев).
Надежность и достоверность исследования обеспечивается согласованностью исходных теоретических принципов с данными эмпирического исследования; использованием методов, адекватных логике исследования, соответствующих поставленным целям и задачам; обоснованностью и надежностью применяемого математико-статистического аппарата; адекватным сочетанием качественных и количественных методов исследования фактического материала; подбором репрезентативных выборок испытуемых.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• При рассмотрении успеха, как психологического феномена, выявлена его сложная психосемантическая природа, состоящая в оппозиции социальных и личностно-смысловых дискурсов.
• Единицы анализа социальных представлений об успехе выявлялись с учетом надличностной и личностной составляющих данного феномена. Определены общие и различные особенности структуры социальных представлений об успехе для различных социальных групп.
• Рассмотрена структура социальных представлений об успехе, как с точки зрения идентификационных элементов, определяющих ассоциативно типичные "фигуры успеха", так и с точки зрения конструктов, позволяющих давать описания этим "фигурам",
• Проведено сопоставление структуры социальных представлений об успехе с компонентами образа-Я в контексте успеха. Выявлено отсутствие тождества структуры социальных представлений и
структуры образа-Я в исследуемой области, определены "каналы" взаимосвязи социальных представлений об успехе и образа-Я.
• Разработана и апробирована методика социально-психологического тренинга успеха, которую можно использовать в консультационной и коррекционной групповой работе в различных социальных группах.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты дополняют научные данные о структуре социальных представлений, о взаимосвязи устойчивых личностных образований (образа-Я) с культурно обусловленными конструктами, опосредованно влияющими на выбор эффективных форм поведения.
В ходе научно-исследовательской работы были достигнуты следующие результаты, имеющие теоретическое значение:
• показано содержание социальных представлений об успехе с учетом специфики различных социальных групп;
• выявлена структура социальных представлений об успехе;
• доказана обусловленность представлений индивида о себе (образ-Я) в контексте успеха личностно-смысловыми ориентирами;
• обнаружена специфика социальных представлений об успехе в различных социальных группах и выявлено отсутствие тендерных различий.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных данных в консультационной, коррекционной и
просветительской деятельности. В ходе исследования разработаны подходы к построению и анализу психосемантического пространства успеха и методы обработки и презентации полученных данных, которые могут применяться для исследования социальных представлений в иных областях. Кроме этого, разработаны основные принципы и процедуры тренинга успеха, прошедшие апробацию при работе с различными социальными группами. По материалам диссертации разработаны методические рекомендации спецкурса "Психология успеха", включенного в учебный план специальности 02040 "Психология" в качестве дисциплины специализации "Социальная психология".
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальные представления и успех как психологические феномены имеют сложное строение, включающее в себя как социокультурные (надличностные) так и личностные компоненты.
2. На основе теоретического анализа феномена успеха были выявлены следующие единицы анализа: структура и содержание социальных представлений об успехе; идентификационные компоненты социальных представлений об успехе; личностные детерминанты социальных представлений об успехе; типология личности как носителя социальных представлений об успехе.
3. Содержание социальных представлений об успехе включает в себя конструкты, конвенционально обозначающие персонажей, ассоциированных с понятием "успех", и приписываемые этим персонажам свойства. Структура социальных представлений об успехе универсальна для представителей различных социальных групп; не выявлено значимых тендерных различий. Следовательно, социальные представления об успехе имеют выраженный культурный характер.
4. Эмпирическое исследование позволило установить соотношение структуры социальных представлений с индивидуально-личностными детерминантами успеха: структурой образа-Я, самоотношением, смысложизненными ориентациями. Идентификационный центр во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из семейного, кланового, профессионального, временного уровней. С точки зрения типологии, исследование выявило два типа респондентов, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием самооценки.
5. Главным принципом «Тренинга успеха» является его релевантность результатам исследования диссертационной работы. Важное значение в процессе оказания социально-психологической помощи имеет использование адекватных психотерапевтических факторов, являющихся механизмами формирования оптимальных социальных представлений об успехе, таких как: экзистенциальные, арт-терапевтические факторы, использование групповой динамики и обратной связи участников группы и др.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 156 источников, из них - 24 на иностранном языке; 18 таблиц, 12 рисунков и 2 приложений.
Основное содержание работы
Во введении дается общая характеристика работы, определяются ее актуальность, методологическая основа, формулируются цели и задачи исследования, его новизна, практическая значимость, обозначаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы изучения социальных представлений об успехе» дается феноменологический анализ понятия «успех», определяются его семантические характеристики, описание структуры, видов, детерминант и функций.
В первом параграфе представлен философский анализ понятия «успех» в социальных науках. Исследованы подходы к феномену успеха у Дж.Болдуина, Л.Н.Гумилева, Д.Дьюи, У.Джеймса, Р.Рорти, В.П.Федотова, Ф.Шиллера, Дж.Эдвардса. Социологический аспект исследования успеха представлен в работах Б. Бессонова, М.Вебера, А Г. Здравомыслова, В.Зомбарта, А В.Кравченко, К.Мангейма, Г. Н. Миица, Н И.Наумовой, Ф.В. Филиппова, И.Шумпетера, В. А. Ядова.
Обзор основных подходов к проблематике успеха в психологии представлен во втором параграфе. С точки зрения психоанализа "успех" - это гомеостатическое равновесие в удовлетворении инстинктивных потребностей. Если следовать теории З.Фрейда, объяснение успеха индивида в той или иной области деятельности следует искать в динамических проявлениях "психической энергии", перемещающейся от оригинальных инстинктивных объект-выборов. Э. Фромм, говоря о критериях успеха, определял "рыночный тип" человека, для которого принцип частной инициативы является главенствующим, определяет важность успеха в системе его жизненных ценностей. Успех для данного типа личности будет заключаться в умении выгодно "продать" себя обществу. Формулируя известную дихотомию - "иметь или "быть", Э.Фромм говорит о двух направлениях в осуществлении успеха Одно направление - это успех, соотносимый с требованиями современного общества потребления - иметь как можно больше. Вторая тенденция в самоосуществлении человека -тенденция быть - значит отдавать, жертвовать собой.
В отличие от психоанализа, бихевиоризм включает в объяснительные модели успешного поведения социальные факторы (например, оперантное научение Б. Скиннера), с точки зрения которого, человеческое поведение обусловлено социальными стимулами, вызывающими его и
подкрепляющими последствиями, которые сохраняют его. Проанализированы теории с точки зрения успеха психологов-бихевиористов А.Бандуры, Д Роттера, С.Скиннера.
Диспозициональная теория личности рассматривает успех с двух позиций, во-первых, непосредственно с точки зрения черт личности; во-вторых - в дискурсе типов личности. Представители диспозиционального направления в психологии (Г.Айзенк, Р.Кеттел, Г.Олпорт) объясняют успешность личности через наличие у нее специфических черт, то есть предрасположенностей реагировать определенным образом в разных ситуациях.
Критерии успешности, по мнению Х.Хекхаузена, могут быть ориентированы на задачу (например, уровень мастерства как результат деятельности), или на человека (например, по сравнению со своими прошлыми достижениями). Мотивация достижения, таким образом, может быть определена как попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности, и где выполнение подобной деятельности может, следовательно, привести или к успеху, или к неудаче.
' В связи понятием успех интересный ракурс приобретает взгляд на ролевую теорию К. Шибе. Рассматривая успех как обладание статусом и получение признания в виде высокой позитивной оценки со стороны окружающих, этот автор настаивает на том, что такого рода идентификация всегда является функцией социальной позиции индивида. Выбор успешных способов поведения, по мнению К. Шибе, зависит от правильной локализации индивидом себя среди жизненных событий и обстоятельств.
В гуманистической психологии А. Маслоу, с нашей точки зрения, наибольшим потенциалом для соотнесения с понятием успех является конструкт "самоактуализация". Описание поведения, ведущего к самоактуализации, по сути, есть , описание успешного индивида, характеризующегося "целостной самостью", умением делать правильный выбор, осознанием своей миссии и т.д.
Для понимания и объяснения феномена успеха в отечественной психологии большим потенциалом обладает функционально-динамический подход к личности К.А. Абульхановой-Славской, базирующийся, в свою очередь, на переосмыслении и развитии идей С. Л. Рубинштейна об изучении личности через диалектику ее индивидуального способа жизни, психологическом учении Б. Г. Ананьева о человеке и концепции субъектности личности А.В. Брушлинского.
Еще одной важной дефиницией, проясняющей понятие «успех», на наш взгляд, является «смысл жизни». В отечественной психологии понятие смысла обнаруживается уже в работах С.Л. Выготского в виде оппозиции "смысл-значение" (Выготский С.Л.). Понятие смысла вошло в систему основных понятий теории деятельности в работах А. Н.Леонтьева как "осознаваемое отношение предмета действия к его мотиву". Разработка темы смысла осуществлялась в рамках деятельностного подхода Е.Ю.Артемьевой, А.Г.Асмоловым, Б.С. Братусем, В.К. Вилюнасом, Д.А. Леонтьевым, Е.Е. Насиновской, Е.В. Субботским.
Таким образом, в первой главе было установлено, что:
1. "Успех", как лексический конструкт, обладает характеристиками полисемантичности и поливалентности. С точки зрения значений, "успех" фиксируется в основном в двух семантических пространствах: как результат деятельности, усилий, работы и т.д. и как оценка этого достижения или результата. Значения понятия успех дополняются и уточняются при обращении к включающим его синонимическим рядам.
2. В результате анализа философских и социологических концепций, явно или имплицитно обращающихся к тематике успеха, нами была сформулирована содержательная дихотомия для характеристики исследуемого феномена. Успех, с одной стороны, рассматривается как явление нормативно-конвенциональное. С другой стороны, успех может быть отнесен к явлениям психической, рефлексивной реальности индивида. Подобная дихотомия "конвенциональность" - "рефлексивность" в явной или неявной форме также проявляется в психодинамическом, поведенческом, гуманистическом, деятельностном подходах психологической науки.
Вторая глава «Исследование структуры социальных представлений об успехе» посвящена рассмотрению структуры социальных представлений об успехе. В первом параграфе, на основе анализа современных работ по проблематике социальных представлений (К.ААбульханова-Славская, Ж. Абрик, Г.М. Андреева, Е.В.Гордиенко, А.Й. Донцов, У.Дуаз, Т.П. Емельянова, СИ. Ерина, Д. Жоделе, С. Московичи, Ж. Кодол, Р. Фарр, К. Фламана, П.Н. Шихирев) выявлена их двойственная природа: с одной
стороны, социальные представления выступают как надличностный феномен
- разделяемые группой людей мнения и\или установки, продукт коммуникации. С другой стороны, социальные представления создаются и используются конкретными личностями. Таким образом, в этом контексте социальные представления выступают как личностный феномен. В сочетании с выявленными в первой главе характеристиками успеха, это дало основание сформулировать следующие критерии для выделения единиц анализа социальных представлений об успехе: конвенциональная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; конвенциональная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена; рефлексивная сторона успеха -характеристика социальных представлений как надличностного феномена; рефлексивная сторона успеха - характеристика социальных представлений как личностного феномена. На этой основе были выделены единицы анализа исследования социальных представлений об успехе: содержание социальных представлений об успехе, идентификационный компонент социальных представлений об успехе, личностные детерминанты социальных представлений об успехе, типология личности как носителя социальных представлений об успехе.
Во втором параграфе обосновываются этапы и методы исследования социальных представлений об успехе. Приоритетными методами, позволяющими понять сложность структуры и характер изменений социальных представлений, являются психосемантические. Сбор эмпирического материала осуществлялся с использованием качественных и экспертных методов в ходе проведения фокус-групп.
Для проведения фокус-групп был разработан опросник. Первые два вопроса "гайда" были сформулированы следующим образом: 1.Вспомните и кратко опишите случай из жизни, который Вы расцениваете как свой личный успех. 2. Объясните, почему Вы считаете это успехом. Анализ видеозаписи групповой дискуссии позволил выделить два существенных для хода исследования момента Во-первых, высказывания респондентов подтвердили теоретически установленное соответствие представлений об успехе, с одной стороны, как феномена, связанного с результатом личных усилий, а с другой
- с приобретением престижного статуса в референтной социальной группе.
ЛВторой существенный момент анализа результатов фокус-групп относится к воссозданию (реконструкции) элементов целостного концептуального образа успеха. Методическим приемом, обеспечившим целостные описания успеха, высказывание респондентами внутренне согласованных точек зрения, явилось использование метода направленных ассоциаций. В качестве стимула для "запуска" механизма ассоциаций нами использовался вопрос: "Вспомните человека, который, на ваш взгляд, добился успеха в жизни. Назовите, по меньшей мере, трех таких человек". Ответы респондентов фиксировались на специальном бланке. После этого респондентам предлагалось описать названных людей с помощью 5 прилагательных, отвечая на вопрос: "Какой он?".
Всего в нашем исследовании респондентами было названо 153 персонажа, ассоциированного с успехом. Этот список предлагался экспертам, которыми были члены тех же фокус-групп. По данным включенного наблюдения за ходом работы экспертов не было выявлено существенных расхождений в выборе критериев для группировки персонажей в различных группах респондентов. В итоге мы получили следующие критерии группировки персонажей:
1. Тендерная принадлежность;
2. Временная принадлежность ("герои" прошлого и настоящего);
3. Профессиональная принадлежность - в этом случае респондентами выделялись различные подгруппы: политики, ученые, спортсмены, люди искусства;
4. Родственники, знакомые, друзья.
Для выявления оценочных категорий успеха мы использовали полученные в ходе фокус-групп наборы прилагательных, с помощью которых респонденты описывали людей, по их мнению, добившихся успеха. Всего было названо 163 прилагательных. Процедурой частотного анализа в каждой из групп респондентов (школьники, студенты, служащие) были определены наиболее используемые для описания успешных персонажей прилагательные. Всего таких прилагательных оказалось двадцать: "целеустремленный", "сильный", "волевой", "властный", "красивый", "добрый", "обаятельный", "трудолюбивый", "отзывчивый", "решительный", "любящий", "богатый", "настойчивый", "общительный", "жизнерадостный", "смелый", "веселый", "образованный", " энергичный", "известный". Результаты частотного анализа показали, что накопленный процент этих прилагательных относительно общего количества составил 75,8%. На остальные 137 прилагательных приходится только 15% упоминаний в списках респондентов. По результатам фокус-групп была составлена матрица, заполнявшаяся респондентами на втором этапе исследования.
В третьем параграфе представлены результаты исследования структуры социальных представлений об успехе. В исследовании принимали участие четыре группы респондентов, всего 220 человек. Из них 60 (30 мужчин, 30 женщин) служащих - менеджеров среднего звена коммерческих предприятий города Волгограда различных форм собственности, возраст -30-40 лет; 40 (20 мужчин, 20 женщин) преподавателей высших учебных заведений г. Волгограда, возраст 30-50 лет; 60 (30 юношей, 30 девушек) студентов 3-4 курсов Волгоградского государственного университета, возраст 20-22 года и 60 (30 мальчиков, 30 девочек) учеников 11 классов школы №49 г. Волгограда, возраст- 15-16 лет.
В нашем исследовании мы получили 220 заполненных респондентами из разных социальных групп матриц. Методом консолидации данных были получены обобщенные матрицы для всей выборки, а также обобщенные матрицы для каждой группы респондентов (отдельно для мужчин и женщин). Сопоставление результатов заполнения матриц не выявило значимых статистических различий по заданным в исходном бланке матрицы
показателям у мужчин и женщин (по результатам ^теста sig> 0,005). Поэтому дальнейший анализ проводился без учета тендерных различий, и в расчет принимались полученные результаты респондентов, относящихся к разным социальным группам. Отдельно для каждой группы респондентов был проведен факторный анализ полученных данных. Факторный анализ проводился нами дважды. В первом случае переменными, подвергаемыми факторизации, были персонажи матрицы, а во втором - прилагательные, описывающие этих персонажей. В каждом случае факторный анализ выявлял от трех до четырех факторов. При этом нагрузка первого и второго факторов значительно отличалась от нагрузки третьего и четвертого факторов. Значения нагрузки первого и второго факторов соответственно в каждом случае отличались незначительно: в интервале от 48,9% до 40,9% и от 31,3% до 25, 6% дисперсии для персонажей; от 51,9% до 44,5% и от 32,2% до 23,8% дисперсии для прилагательных. Поэтому мы рассматривали факторное пространство, образованное первыми двумя факторами.
Анализ структуры социальных представлений об успехе позволил заключить, что:
1.Содержание социальных представлений об успехе задано персонажами, ассоциированными с успешными людьми, и оценками этих персонажей, выраженными прилагательными.
2.Структура социальных представлений об успехе включает в себя элементы, образованные персонажами, названными нами «Семейно-ролевая», «Социально-ролевая» и «Социально-временная» ориентации, а также формируется двумя факторами в контексте прилагательных: «Экзистенциальным успехом» и «Прагматическим успехом». При этом, «Экзистенциальный успех» связывается с такими качествами личности как: добрый, веселый, обаятельный, честный, жизнерадостный и т.д. «Прагматический успех» представлен в сознании респондентов через атрибуты смелости,' настойчивости, целеустремленности, властности, решительности, энергичности и т.д.
3.Социальные представления об успехе в контексте его атрибутов (прилагательных) и персонажей во всех группах респондентов имеют схожую структуру, также отсутствует значимая тендерная разница, что говорит об универсальности понятия успех и обусловленности представлений о нем культурным фактором.
4. Структура социальных представлений имеет возрастную динамику. Взрослые респонденты (преподаватели и служащие) в описании успеха более ориентированы на его экзистенциальные составляющие, студенты и школьники в большей мере руководствуются прагматическими. Еще один факт, касающийся возрастной специфики социальных представлений об успехе заключается в том, что по мере взросления структура социальных представлений принимает более четкую и дифференцированную форму.
Третья глава «Исследование Я-конструкций в контексте социальных представлений об успехе» посвящена соотнесению структуры социальных представлений с личностно-смысловыми и идентификационно-ролевыми их детерминантами, а также типологии личности как носителя социальных представлений об успехе.
В первом параграфе проводилось сопоставление структуры социальных представлений об успехе с денотативным компонентом образа-Я по следующим критериям:
1. Когнитивная дифференцированность структуры социальных представлений и образа-Я
2. Интегрированность образа-Я в структуру социальных представлений об успехе.
3. Сопоставление образа-Я в контексте успеха с самоотношением и смысложизнеными ориентациями респондентов.
Когнитивная дифференцированность выявлялась на основе сопоставления весов первых главных компонент, полученных в результате факторного анализа прилагательных, относительно консолидированной матрицы для каждой из групп респондентов, и как результат оценки респондентами персонажей "Я-сам" и "Я-идеальный".
Таблица 1
Сравнение веса первых главных компонент
Сравниваемые параметры Служащие Студенты Преподаватели Школьники
Социальные представления об успехе 35% 36% 38% 44%
Я-реальный 20% 24% 22% 22%
Я-идеальный 20% 22% 27% 60%
Полученные результаты интерпретируются нами как свидетельство большей .структурированности социальных представлений об успехе по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте. Об этом свидетельствует умеренно высокий (около 50%) вес первой главной компоненты. В первый фактор, действительно, входят прилагательные, позволяющие однозначно определить его содержание, общее количество факторов меньше, чем полученные при факторном анализе структуры образа-Я. Размытость структуры образа-Я (как реального, так и идеального), выражающаяся в большем количестве факторов и в примерно одинаковом распределении факторных нагрузок, отражает, по нашему мнению, активную позицию личности по отношению к социальным представлениям. При содержательном анализе факторов, относящихся к образу-Я довольно трудно найти понятие, однозначно описывающее это содержание. Личность при посредстве образа-Я осуществляет смысловую «подстройку» под имеющиеся социальные представления., При этом картина реального и идеального образа-Я сходна. Исключением является группа школьников, в которой вес главной компоненты Я-идеального велик (60%). В идеальных
представлениях об успешном себе школьники проявляют меньшую когнитивную дифференцированность; здесь в первый фактор входит большое число прилагательных, не связанных общим смыслом. В этом, по нашему мнению, проявляется зависимость идеального образа-Я подростков от социальных представлений.
За показатель интегрированности образа-Я в структуру социальных представлений об успехе мы принимали расстояния в факторном пространстве между прилагательными, составляющими структуру социальных представлений об успехе и оценкой персонажей «Я сам» и «Я-идеальный». Для этого оценки «Я сам» и «Я-идеальный» были спроецированы нами в факторное пространство прилагательных. Результаты проекции персонажей «Я сам» и «Я-идеальный» в пространство прилагательных позволяют сделать следующие выводы:
1. Оценивая себя в контексте успеха, группы преподавателей, студентов и школьников значимо выделяют экзистенциальные качества (жизнерадостный, обаятельный, любящий, красивый, отзывчивый и т.д.), а в группе служащих большее значение придается прагматическим свойствам, таким как энергичный, волевой, смелый, настойчивый, властный, целеустремленный и т.д.
2. Выявилось сходство личностных позиций преподавателей и студентов. Оно проявляется в отождествлении идеальных представлений о себе с такими атрибутами успеха как «образованность» и «общительность». В отличие от них, служащие большее значение придают конструкту «трудолюбие».
3. Возрастная динамика характеризуется через четкоепЛразмытость представлений респондентов о себе идеальном. Результаты исследования показывают: чем младше респонденты, тем более изолирована позиция их «Я-идеального» от качеств, характеризующих успешного человека.,
При сопоставлении образа-Я в контексте успеха, самоотношения и смысложизненых ориентации первоначально респонденты были разделены на пять групп в соответствии с выявленными нормами относительно их результатов по самооценке. Группы выглядят следующим образом: респонденты с низкими показателями по самооценке (14% от выборки), их результаты составляют от 41 до 83 баллов; респонденты со средне-низкими показателями (18% от выборки) - от 84 до 91 балла; респонденты со средними показателями (36% от выборки) - от 92 до 107 баллов; респонденты со средне-высокими показателями (15% от выборки) - от 108 до 115 баллов; респонденты с высокими показателями (14% от выборки) -от 116 до 140 баллов.
Дисперсия результатов соответствует нормальному распределению.
Затем был проведен корреляционный анализ между результатами по самооценке во всех пяти группах респондентов с результатами по самоотношению и смысложизненным ориентациям (СЖО).
Значимые коэффициенты корреляции между самооценкой в контексте
[«Самоотношение»
Таблица 2 успеха и
Личностные детерминанты Низкие результаты по «Я» Средне-низкие результаты по «Я» Средние результаты по «Я» Средне-высокие результаты по «Я» Высокие результаты по «Я»
Шкалы СЖО
1 Цели жизни ,367 - - - -
2 Локус контроля-Я ,365 - - - -
Шкалы самоотношения
1 Интегральное ,375 - - - -
2 Ожидание положительного отношения от других ,489 -,408
3 Самоинтерес ,393 - - -,362 -,367
4 Ожидание отношения от других ,634 - - - -,488
5 Самопринятие ,408 - - - -
6 Самоинтерес - - -.355 -.399
Респонденты с низкой самооценкой по фактору успешности характеризуются как люди, ориентирующиеся на собственную личность, на свои чувства, мысли, интересы. Для них важны такие составляющие самоотношения как: самопринятие, самоинтерес, озабоченность интересом собственной личности для других. То есть, осмысливая реальность и строя свои взаимоотношения с другими, они опираются на собственные представления об успехе Они придают большое значение рефлексии элементов социальной действительности, прежде чем их интериоризировать и руководствоваться ими в дальнейшей жизнедеятельности. По мере повышения самооценки, связи ее с личностными детерминантами становятся менее значимыми, например, самооценка людей из группы со средне-низкими и средними результатами не связана с параметрами самоотношения и СЖО, а люди с высокой самооценкой практически не ориентируются на собственную позицию, даже ее подавляют. Их самооценка складывается в основном из конвенциональных составляющих (атрибуты успеха в социальных представлениях) В процессе своей жизни они руководствуются в большей степени не производными собственного сознания, обусловленными их личностно-смысловыми конструктами, а моделями, существующими в культуре, принадлежащими их референтным группам. Вследствие этого, данных респондентов можно охарактеризовать как активных потребителей социальных представлений.
Для определения идентификационно-ролевых детерминант мы применяли метод дисперсионного анализа. Прежде всего, нами было установлено отсутствие значимых статистических различий между
показателями самооценки "Я" у мужчин и женщин по всей выборке (р> 0,005). Это означает, что дисперсионный анализ можно проводить без учета тендерных различий В то же время, показатели самооценки "Я"-реального и "Я"-идеального статистически значимо различны (р<0,005), следовательно, эту величину целесообразно принимать во внимание при анализе результатов. Нами устанавливался показатель силы влияния независимой переменной (оценки того или иного персонажа как успешного) на переменные "Я"-реальный и "Я"-идеальный, принятые за зависимые переменные. Те персонажи, степень близости к которым в используемой выборке является статистически значимой (р<0,005), принимались нами за центры ролевой идентификации "Я" в контексте успеха.
Таблица 3
Персонажи Значения Sig
Служащие Студенты Школьники Преподаватега
Друг 0,01 0,01
Мужчина
Человек прошлого 0,01
Современный человек 0,02
Женщина
Спортсмен 0,02
Человек будущего
Человек искусства 0,02
Счастливый человек
Мать 0,02 0,02
Политик
Ученый 0,05
Отец 0,01
Богатый человек
Значимые значения Sig<00,5
Таблица 4
Результаты дисперсионного анализа для переменной «Я-идеальный»
Персонажи
Служащие
Значения Sig
Студенты
Школьники
Преподаватели
Друг
0,01
Мужчина
0,01
Человек прошлого
0,03
Современный человек
0,00
0,00
Женщина
Спортсмен
0,00
Человек будущего
0,03
0,00
0,00
0,00
Человек искусства
Счастливый человек
0,04
0,01
Мать
0,02
0,00
0,01
Политик
0,05
Ученый
0,02
Отец
0,01
Богатый человек
0,05
0,03
Значимые значения Sig<00,5
Как следует из полученных данных, центр идентификации во всех группах респондентов неоднороден, имеет структуру, состоящую из идентификаций разных уровней - семейного, кланового, профессионального,
временного. Во всех группах во взаимосвязи представлений о себе идеальном и персонажами на первый план выдвигается позиция «Человек будущего». В группе служащих значимыми фигурами, влияющими на образ себя успешного, являются: «Друг», «Спортсмен», «Человек искусства». Оценка реального «Я» «отражается» от профессионального и кланового уровней идентификации. В идеальной картине появляются персонажи «Политика», «Богатого человека» и «Счастливого человека», причем сопряженного с «Человеком будущего», что вполне логично при сопоставлении таких характеристик как Я-реальный и Я-идеальный. То есть, ориентация на профессиональный уровень усиливается образами, фиксированными в средствах массовой информации («Политик»), также прибавляется аспект материального благополучия («Богатство») и эмоциональная составляющая успеха («Счастье»). Таким образом, мы можем сказать, что служащие видят себя успешного как человека с престижной профессией (ближе к политике), материально обеспеченного и испытывающего позитивные эмоции по поводу этого.
Идентификационные центры преподавателей также обусловлены профессиональным («Ученый») и клановым («Друг») уровнями идентификации. В этом проявляется профессиональная ориентация преподавателей на образ коллег и ученых, хотя в идеальном плане ни тот, ни другой образы не присутствуют. Появляется же более неопределенная временная позиция «Человека настоящего», и «Человека будущего». Значимой идентификационной фигурой является мать, что, скорее всего, свидетельствует о важности эмоциональной стороны собственной личности, об ориентации на отношения, с чем чаще всего символически связывается образ матери. Студенты в своих представлениях о себе успешном склонны идентифицироваться с образами из прошлого («Человек прошлого») и матерью, на что, возможно, влияют детские воспоминания и актуальный отрыв от семейных отношений, персонифицированных, прежде всего в образе матери. Также это может быть связано с тем, что студенчество, являясь переходным этапом в процессе самореализации личности, обуславливает, с одной стороны, желание вернуться к прошлому детскому, зависимому состоянию, с другой - стремление к обособлению от семьи и самостоятельности. Этот факт подтверждают результаты дисперсионного анализа в контексте идеального плана. Здесь у студентов появляется элемент поло-ролевой идентификации «Мужчина», что говорит о большей связи с успехом мужского образа, нежели женского («Женщина» не фигурирует ни в одной из групп респондентов). У студентов усложняется структура центра за счет появления профессионального уровня идентификации («Ученый») и временного («Человек будущего») при сохранении значимости позиции «Человек прошлого», что подтверждает факт об амбивалентности данной группы. Важным для интерпретации является появление в идеальных представлениях о себе успешном фигуры отца, который чаще связывается с профессиональной самореализацией. Образ богатого человека также влияет на самооценку студентов. Картина результатов школьников не выходит за
рамки логики и обозначается в четких семейных идентификациях («Мать», «Отец») и временной («Современный человек»).
В третьем параграфе, решая задачу типологии личности как носителя социальных представлений об успехе, мы исходили из единства общего (стандартизированного) и индивидуализированного в структуре каждого типа. Типология личности как носителя социальных представлений об успехе осуществлялась посредством кластерного анализа. В качестве переменных использовались значения самооценки в контексте успеха (отдельно по двум выявленным ранее факторам «Прагматичность» и «Экзистенциальность») и значения шкал методик "Самоотношение" и "СЖО". Процедура кластеризации соответствует технике осуществления кластерного анализа с более, чем двумя переменными. Анализ результатов кластерного анализа позволяет выявить следующие особенности групп респондентов.
В результате кластерного анализа по всей выборке (п=216) определилось две значимых группы, которые отличаются друг от друга результатами по СЖО и прагматической составляющей самооценки. Представители кластера 1 (49,5% от выборки) имеют высокие результаты по СЖО и по прагматической составляющей самооценке. Таким образом, этих людей можно охарактеризовать как придающих большое значение осмысливанию своей жизни. Это люди, которые четко знают, чего хотят, и умеют ставить перед собой конкретные цели, они смотрят в будущее и ориентированы на перспективу. Они довольны своей жизнью, тем как они ее проживают, удовлетворены уровнем своей самореализации. В контексте личностной позиции по отношению к миру (локус контроля), респонденты первого типа соответствуют представлению о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о ее смысле. Они убеждены в том, что могут контролировать течение своей жизни, принимать самостоятельные решения, а не поддаваться потоку жизненных обстоятельств. В отношении к себе эти люди характеризуются позитивной направленностью в сторону своей личности, обладая достаточно высокой самоуверенностью, они интересны сами себе, заботятся о том, чтобы быть интересными для окружающих. Не удивительно, что самооценка этих респондентов в контексте атрибутов успеха сбалансирована, в ней одинаково представлены как прагматическая так и экзистенциальная ее составляющие. То есть, эти люди видят в себе качества, помогающие им проявлять социальную активность в достижении поставленных целей, конкретного результата (решительность, настойчивость, смелость, энергичность, сила воли), а также они, по их мнению, обладают такими качествами как обаятельность, жизнерадостность, отзывчивость, доброта.
Представители 2 кластера (48,1% выборки) характеризуются низкими результатами по СЖО, а также оценивают себя ниже с прагматической стороны. Для этих людей собственное будущее воспринимается как туманное, неопределенное, они скорее живут сегодняшним или вчерашним днем. Критическое отношение к собственной жизни часто затрудняет
получение удовольствия от ее процесса. Респонденты этого типа редко ощущают себя хозяевами жизни, чаще они поддаются влиянию объективных обстоятельств, даже склонны к фатализму. Оценивая себя по атрибутам успешной личности, они придают большее значение экзистенциальным характеристикам, и низко оценивают себя как людей прагматического склада решительных, целеустремленных, смелых, волевых и сильных. Низкие результаты по перечисленным характеристикам не влияют на их отношение к себе, что показывают средние результаты по всем шкалам методики «Самоотношение» (их баллы схожи с результатами респондентов первого типа).
Некоторые различия выявились внутри исследованных социальных групп, тем самым, определяя их специфику. А именно, в подгруппе служащих с высокими баллами по СЖО (25,8%), значительно выше и результаты по прагматической составляющей самооценки, в отличие от респондентов с низкими баллами по СЖО (18,2%). Особенность последних в том, что они не видят в себе прагматической «жилки», низко оценивают себя по таким параметрам как смелость, решительность в достижении поставленных целей, настойчивость и энергичность. В группе преподавателей более важными для нас являются представители 2 кластера (26,7%), для которых встречаются трудности в процессе прогнозирования развития собственной жизни, часто они не уверены в своих силах ее контролировать, но вполне довольны тем, как они строят свой жизненный путь и тем, чего они уже достигли в настоящем. Для них оказываются очень важными такие качества их личности как: честность, отзывчивость, жизнерадостность, доброта. Их они связывают с успехом, но себя не достаточно высоко оценивают именно по этим параметрам. Специфика студенческой группы выразилась в наличии значимой разницы двух кластеров от всей выборки. Студенты - представители первого кластера (27,6%) гораздо уверенней чувствуют себя в отношениях с собственной жизнью, нежели представители других социальных групп. Они четко ориентированы на будущее, которое имеет для них большое значение. Они ощущают себя сильными личностями, способными действовать активно и решительно, управляя собственной жизнью самостоятельно. Они отличаются большей самоуверенностью от своих «согрупников». В собственной личности они ценят как экзистенциальные качества, так и прагматические. Студенты из второй кластерной группы (34,5%) уступают по всем перечисленным качествам первой и даже испытывают некоторые трудности, например, в самоотношении. В группе школьников респонденты, составляющие подгруппу с высокими результатами (28,8%) повторяют картину, выявленную в других группах. Подгруппа школьников с низкими результатами (10,2%) имеет свою особенность. Эти респонденты характеризуются не только низким уровнем осмысленности жизни (что вполне логично в их возрасте), но и не высокими результатами по самоотношению, в особенности в контексте общения с окружающим.
Опираясь на результаты нашего эмпирического исследования, имея информацию о структуре социальных представлений и личностных особенностей их носителей, мы разработали концепцию тренинга успеха, направленного на оптимизацию социальных представлений об успехе представителей разных социальных групп. Для достижения поставленной цели мы используем эклектический подход к тренингу, выбирая наиболее оптимальные средства воздействия. Основным результатом тренинга успеха будет создание специфического для конкретной тренинговой группы понимания успеха, разделяемого всеми участниками. Причем необходимо, чтобы созданное понимание успеха было построено на основе проработки исследованных нами личностных детерминант успеха с акцентами на смысловых и самооценочных характеристиках личности.
Итоги проведенного исследования социальных представлений об успехе можно сформулировать в следующих выводах:
1. С точки зрения лексических значений, понятие "успех" фиксируется в основном в двух семантических пространствах: как результат деятельности, усилий, работы и т.д. и как оценка этого достижения или результата. С точки зрения философских и социологических концепций, явно или имплицитно обращающихся к тематике успеха, важной является дихотомия, характеризующая успех, с одной стороны, как явление нормативно-конвенциональное, с другой - как явление психической, рефлексивной реальности индивида. Обращение к собственно психологическим теориям, на разных уровнях обобщения оперирующим понятием "успех", позволило найти подтверждение наличия дихотомии "конвенциональность" -"рефлексивность". В явной или неявной форме она проявляется в психодинамическом, поведенческом, гуманистическом, деятельностном подходах.
2. Социальные представления имеют двойственную природу; с одной стороны, социальные представления выступают как надличностный феномен - разделяемые группой людей мнения и\или установки, продукт коммуникации. С другой стороны, социальные представления создаются и используются конкретными личностями. Таким образом, в этом контексте социальные представления выступают как личностный феномен. Исходя из этого, мы выделили следующие единицы анализа социальных представлений об успехе: структура и содержание социальных представлений об успехе; идентификационные компоненты социальных представлений об успехе; личностные детерминанты социальных представлений об успехе; типология личности как носителя социальных представлений об успехе.
3. Структура социальных представлений об успехе включает в себя элементы, образованные группами персонажей, объединенных по признаку «Семейно-ролевая», «Социально-ролевая» и «Социально-временная» ориентации, а также формируется двумя факторами в контексте прилагательных: «Экзистенциальным успехом» и «Прагматическим успехом». Социальные представления об успехе в контексте его атрибутов (прилагательных) и персонажей во всех группах респондентов имеют
схожую структуру, также отсутствует значимая тендерная разница, что говорит об универсальности понятия успех и обусловленности представлений о нем культурным фактором. Структура социальных представлений имеет возрастную динамику. Взрослые респонденты (преподаватели и служащие) в описании успеха более ориентированы на его экзистенциальные составляющие, студенты и школьники в большей мере руководствуются прагматическими; по мере взросления структура социальных представлений принимает более четкую и дифференцированную форму.
4. Анализ когнитивной дифференцированности структуры социальных представлений и образа-Я свидетельствует о большей дифференцированности социальных представлений по сравнению со структурой образа-Я в том же контексте, что говорит о наличии активной позиции личности по отношению к социальным представлениям. Специфика выявилась лишь в группе школьников - их идеальные составляющие образа-Я менее дифференцированы, что говорит об их обусловленности социальными представлениями.
5. Интеграция реальной и идеальной составляющих образа-Я респондентов в пространстве прилагательных позволяет сделать вывод о том, что реальный образ-Я не тождественен социальным представлениям, в отличие от идеального «Я», расположение которого говорит о его большей близости к социальными представлениями об успехе. Групповая специфика выявилась в том, что преподаватели, студенты и школьники большую важность придают экзистенциальным качествам, а служащие -прагматическим Возрастная динамика характеризуется прямой зависимостью между четкостью представлений о себе идеальном и возрастом респондентов. Кроме этого, имеется взаимосвязь образа-Я в контексте успеха со смысложизненными ориентациями и самоотношением.
Выявилась ярко выраженная групповая специфика относительно ролевых идентификационных центров в контексте успеха. Идентификация Я-реального служащих и преподавателей определяется профессиональным и клановым уровнем идентификации, в идеальном представлении о себе важными являются материальный и эмоциональный компоненты успеха. Студенты и школьники более ориентированы на членов семьи (мать, отец) и прошлые воспоминания, связанные с детством.
6 С типологической точки зрения, можно говорить о двух типах людей, отличающихся уровнем осмысленности жизни и содержанием прагматической и экзистенциальной составляющих самооценки в контексте успеха; причем первые из них характеризуются высокими оценками по представленным параметрам, вторые - низкими. В социальных группах общая картина повторяется с незначительными расхождениями. Отличие в группе служащих характеризуется разницей оценок по прагматической составляющей самооценки между представителями двух выявленных кластеров. Преподаватели, испытывающие трудности в осмыслении жизни не видят в себе экзистенциальных качеств, которые напрямую связывают с
успехом. Главная трудность студентов кроется в самоотношении. Они не достаточно уверены в себе и собственном интересе для окружающих. Школьники компенсируют свою неуверенность в собственных силах и низкую осмысленность жизни высокой прагматической самооценкой.
7. Наиболее оптимальной формой психологической помощи людям, испытывающим трудности в отношении к себе как к успешному человеку является, на наш взгляд, социально психологический тренинг, основанный на результатах, полученных в нашем исследовании относительно структуры социальных представлений об успехе и личностных особенностях их носителей. Основными механизмами, обуславливающими формирование оптимальных социальных представлений об успехе, являются следующие психотерапевтические факторы: экзистенциальные, арт-терапевтические, психоаналитические, использование групповой динамики и обратной связи участников тренинга.
Список опубликованных работ по теме диссертации.
1. Нефедова Н.И., Чернов А.Ю. Образовательное пространство вуза как фактор психологического благополучия студентов / Социокультурные исследования: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 6. ВолгГТУ: РПК «Политехник», Волгоград, 2001. - с. 57-62.
2. Нефедова Н.И. Студенчество с точки зрения типичных индивидуальных особенностей. Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Волгоград: ВолГУ, 2002. - с. 33-35.
3. Нефедова Н.И. Студент в культурном пространстве социально-психологического тренинга.// Материалы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». М.: СНПО факультета психологии МГУ, 2002. - с. 172-173.
4. Нефедова Н.И. Феноменология успеха. / Материалы VII межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области, г. Волгоград, 12-15 ноября 2002 г. Вып. 3: Философские науки и культурология. Исторические науки: Тез. Докл. / ВолГу - Волгоград: Изд-во ВолГу, 2003. - с. 95-97.
5. Нефедова Н.И. Социальные представления об успехе. / Вестник ВолГУ. Сер. 7. Философия, социология и социальные технологии. Вып. 1. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - с. 141-146.
6. Нефедова Н.И. Личность в пространстве социальных представлений об успехе. // Материалы Конгресса «Социальная психология XXI столетия». -Ярославль, 2004. - с. 46-48.
7. Нефедова Н.И. Эмпирическое исследование структуры социальных представлений об успехе. // Человек в современных философских концепциях: Материалы третьей Международной научной конференции. -Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2004. - с. 58-63.
Подписано в печать 22.07.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.Усл. печ. л. 1,0. Тираж ПО экз. Заказ 193.
Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, Волгоград, ул. 2-я Продольная, 30.