автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке
- Автор научной работы
- Лейфрид, Наталья Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лейфрид, Наталья Валерьевна, 2006 год
Введение 4
1. Проблема социальных представлений об успехе и успешной личности в психологии 13
1.1. Имплицитные теории личности как разновидность социальных представлений 14
1.2. Проблема социальных представлений в зарубежной и отечественной психологии 19
1.3. Проблема успеха и успешной личности в отечественной и зарубежной психологии 33
1.4. Критерии и личностные предпосылки успешной личности 44
2. Ответственность как личностная детерминанта представлений об успехе и успешной личности 50
2.1. Подходы к ответственности в зарубежной и отечественной психологии 51
2.2. Типология ответственности 74
2.3. Ответственность как личностная предпосылка достижения успеха 79
3. Эмпирическое исследование особенностей представлений об успешном человеке у лиц с различным типом ответственности
3.1. Общая стратегия и методы исследования 83
3.2. Представления об успешности, успехе, условиях его достижения и успешном человеке: анализ и интерпретация результатов 92
3.2.1. Представления об успешности, успехе и условиях его достижения: результаты исследования 93
3.2.2. Представления об идеальном и реальном успешном человеке: результаты исследования 100
3.3. Половозрастные особенности представлений об успехе и успешном человеке у лиц с различным типом ответственности: анализ и интерпретация результатов 108
3.3.1. Представления об успехе и успешном человеке у лиц оптимального типа ответственности: результаты исследования
3.3.2. Представления об успехе и успешном человеке у лиц исполнительского типа ответственности: результаты исследования 130
3.3.3. Представления об успехе и успешном человеке у лиц ситуативного типа ответственности: результаты исследования 143
3.3.4. Представления об успехе и успешном человеке у лиц эгоистического типа ответственности: результаты исследования 154
3.3.5. Представления об успехе и успешном человеке у лиц функционального типа ответственности: результаты исследования 167-179 Выводы 179-180 Заключение 181 Список литературы 182-193 Приложения 194
Введение диссертации по психологии, на тему "Ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке"
Актуальность исследования. Современное общество нуждается в особом типе личности - личности, которая не просто приспосабливается к существующей реальности, а стремится к достижению успеха, проявляя активность, инициативность и ответственность, к изменению объективного положения вещей не только в частной, но и в социальной жизни, т.е. стремится быть субъектом своей жизни, обеспечивая тем самым личностный и социальный прогресс.
Люди, стремящиеся к результатам и достигающие их (успешный тип личности) составляют необходимый ресурс развития общества. В связи с этим, разработка проблемы успеха и условий его достижения, а также изучение представлений об успешном человеке приобретает в современном мире особую актуальность.
В зарубежной психологии проблема успеха разрабатывается в рамках гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), социально-когнитивной теории (А. Бандура), индивидуальной психологии (А. Адлер), экспериментальных исследований факторов достижения успеха в конкретной деятельности (К. Левин, Ф. Хоппе, Д. Мак-Клелланд, X. Хекхаузен и др.).
Активная разработка проблемы успеха в отечественной психологии в конце XX века обусловлена радикальными изменениями в различных сферах общественной жизни страны. Учеными была проведена серия исследований, направленных на выявление факторов и личностных качеств успешных руководителей и предпринимателей (А.Е. Чирикова, С.В. Славнов, С.К. Рощин, Д.В. Колесов, Т.В. Корнилова, В.Г. Булыгина, А.П. Корнилов и др.). Результатом этих исследований стало определение личностных качеств, присущих успешному человеку в конкретных видах деятельности -предпринимательстве, руководстве, брокерской и правоохранительной деятельности.
Вместе с тем, прикладные исследования личностных предпосылок успешного поведения в конкретных сферах общественной жизни не обеспечивают целостного понимания роли успеха в жизнедеятельности личности и механизмов, способствующих его достижению и переживанию. В связи с этим, особо актуально - изучение представлений об успешном человеке, которые не только являются механизмом социального познания, но и детерминируют коммуникации в группе и поведение ее членов, способствуют интерпретации фактов (С. Московичи).
Согласно С. Московичи, изучение представлений о разных аспектах действительности и личности имеет принципиальное значение, так как представления отражают особенности общественного и индивидуального сознания, а также выступают важнейшими регуляторами как поведения отдельного человека, так и функционирования общества в целом.
В изучении социальных представлений можно выделить три основных направления: в рамках изучения имплицитных теорий личности (Дж. Брунер, Р.Таджиури, С. Аш, Дж. Келли, А.Г.Шмелев, и др.); исследование социальных представлений во французской школе (С.Московичи, В.Дуаз, Ж.-К.Абрик, В.Вагнер, Д.Жоделе, Ж.-П. Кодол и др.); рассмотрение социальных представлений как одной из процедур социального мышления (К.А. Абульханова, М.И. Воловикова, А.Н. Славская, H.JI. Смирнова и др.).
Особый интерес в контексте нашего исследования приобретает изучение представлений как механизма сознания личности (К.А. Абульханова). Представления, по мнению К.А. Абульхановой, как и другие процедуры социального мышления, обладают свойством относительности к субъекту. Личность, определяя социальные представления, их возникновение и особенности, в процессе своего становления сама находится под влиянием этих представлений. Таким образом, представления всегда личностны, т.е. они принадлежат личности и несут в себе личностную специфику (Абульханова К.А., 2005). Принципиально важно при таком подходе к представлениям изучение роли личностных особенностей в их функционировании и содержании.
Опираясь на взгляды многих авторов относительно «глобального» влияния ответственности на личность, ее жизнедеятельность (К.А. Абульханова, Л.И. Анцыферова, Б.Ф. Ломов, К. Муздыбаев, Л.И. Дементий), мы полагаем, что именно данная личностная особенность в значительной мере предопределяет особенности представлений об успехе, а следовательно, и выработку стратегий поведения в ситуациях достижения.
Проблеме ответственности посвящено немало исследований в разных направлениях: этическом (Ж. Пиаже, J1. Колберг, К. Хелкама), причинности (Ф. Хайдер), контексте изучения локуса контроля (Дж. Роттер, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, X. Уиткин), психолого-педагогическом (К.А. Климова, J1.C. Славина, В.А. Горбачева, З.Н. Борисова), социально-психологическом (J1.A. Сухинская, B.C. Агеев, К. Муздыбаев, Т.Н. Сидорова), в ролевом подходе (Н. Головко, А.Ф. Плахотный, С.Ф. Анисимов), контексте жизнедеятельности личности (Ш. Бюлер, C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Л.И. Дементий).
Особую актуальность проблема ответственности приобретает в связи с тем, что она являясь формой регуляции и саморегуляции личности, определяет эффективность деятельности и жизнедеятельности. Однако до сих пор не предпринимались широкие исследования влияния ответственности на достижение успеха, на содержание представлений об успехе, детерминирующих активность личности.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена социальной и личностной значимостью успеха, представлений об успехе и ответственностью как центральной личностной характеристики, рассогласованием между необходимостью изучения данных категорий и степенью их разработанности, важностью понимания личностных механизмов достигающего поведения личности.
В теоретическом плане актуальность исследования обусловлена недостатком исследований, посвященных проблеме успешности и представлений об успехе, трудностями определения понятий «успех» и «успешность», не достаточной разработанностью проблем личностных детерминант представлений об успехе.
Практическая актуальность определяется необходимостью формирования адекватных и мотивирующих представлений об успехе и условиях его достижения, что позволит создавать коррекционные, тренинговые и развивающие программы.
Цель исследования - изучить ответственность как личностную детерминанту представлений об успешном человеке.
Задачи исследования:
1. изучить представления об успехе, успешности и условиях достижения успеха;
2. определить прототипы реального и идеального успешного человека;
3. выявить типы ответственности в период ранней и средней взрослости;
4. определить особенности представлений об успехе и успешном человеке у лиц с различным типом ответственности;
5. изучить половозрастные особенности представлений об успешном человеке у лиц с различным типом ответственности.
Объект исследования - представления об успешном человеке.
Предмет - ответственность как личностная детерминанта представлений об успешном человеке.
Гипотезы исследования:
Теоретическая гипотеза:
- ответственность является личностной детерминантой представлений об успешном человеке, определяя их содержание и основные характеристики.
Эмпирические гипотезы:
- для лиц оптимального типа ответственности большую значимость будут иметь внутренние, личностные, критерии успеха, тогда как ситуативно-ответственные испытуемые придают большее значение внешним, статусным, показателям.
- ответственность, являясь критерием личностной и социальной зрелости, определяет возрастные особенности содержания представлений об успешном человеке и их основные характеристики;
- у испытуемых с разным типом ответственности существуют различные прототипы успешного человека.
Методологической и теоретической основой исследования выступают:
- концептуальные психологические представления C.JL Рубинштейна о субъекте, развитые в исследованиях К.А. Абульхановой и А.В. Брушлинского;
- принцип активности (Д.Н. Узнадзе, А.В. Петровский, В.А. Петровский);
- принцип единства сознания и деятельности (C.J1. Рубинштейн).
Теоретической основой исследования явились работы, направленные на изучение ответственности как свойства субъекта жизнедеятельности (C.J1. Рубинштейн, К.А. Абульханова, Б.Ф. Ломов, Л.И. Дементий), структуры ответственности (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л.И. Дементий, В.Ф. Сафин, Е.Н. Сидорова, В.П. Прядеин), проявлений ответственности в разнообразных жизненных ситуациях (К. Муздыбаев, Л.И. Дементий); проблемы успеха, условий и механизмов его достижения (К. Левин, Д. Мак-Клелланд, Дж. Аткинсон, Д. Мак-Клелланд, X. Хекхаузен) теория социальных представлений (С. Московичи), концепция социального мышления (К.А. Абульханова).
При построении схемы эмпирического исследования использовались типологический подход (К.А. Абульханова), принцип единства теории, эксперимента и практики (С.Л. Рубинштейн).
Методы исследования. Для проведения исследования использован комплекс методов и методик, адекватных цели и задачам. С целью построения типологии ответственности применялись: методика Е.Г. Ксенофонтовой, направленная на выявление локуса контроля, и опросник «Ответственное поведение» Л.И. Дементий, позволяющий изучить когнитивный, эмоциональный и поведенчески-результативный компоненты ответственности. Для изучения особенностей представлений об успехе, успешности и факторах, влияющих на достижение успеха, использован метод незаконченных предложений. С целью исследования представлений об идеальном и реальном (реально существующем и знакомом испытуемому) успешном человеке модифицированная методика М. Куна «Кто Я?» и методика X. Азумы и К. Кашиваги в адаптации М.И. Воловиковой.
Для выявления статистических закономерностей применялись методы математической обработки: критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, многофункциональный статистический критерий (критерий ф* - угловое преобразование Фишера), корреляционный анализ (с использованием коэффициента линейной корреляции Пирсона), однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), кластерный и факторный анализ.
Эмпирическая база исследования. Всего в исследовании приняло участие 782 испытуемых. На этапе категоризации и отбора ясных по значению дескрипторов (с целью формулировки их списка для проведения второго этапа исследования) их количество было сокращено до 500 (из них 250 испытуемых относится к периоду ранней взрослости (132 женщины и 118 мужчин) и 250 - к средней взрослости (132 женщины и 118 мужчин)).
В связи с тем, что на содержание представлений оказывает влияние та социальная группа, к которой принадлежит человек, выборка была уравнена по таким параметрам: уровень материального дохода, семейное положение, профессиональная принадлежность, уровень образования.
Научная новизна работы.
1. Впервые на широкой выборке определены представления об успехе, успешности, условиях достижения успеха и успешной личности, их возрастные и тендерные особенности.
2. Выделены прототипы идеальной и реальной успешной личности.
3. Определено, что тип ответственности детерминирует специфику представлений об успешности, успехе, условиях его достижения в реальных ситуациях и сферах жизнедеятельности и представления об успешном человеке. Таким образом, впервые показана роль ответственности как одного из важнейших, центральных личностных свойств в функционировании представлений об успехе.
4. Впервые выявлены половозрастные особенности представлений об успехе и успешном человеке, а также их взаимосвязь с типом ответственности.
Теоретическая значимость работы.
Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать основные подходы к проблеме успеха и успешности, к изучению представлений и ответственности личности; представить комплексное определение понятий успех» и «успешность»; раскрыть личностные механизмы достижения успеха; обозначить ответственность как личностную детерминанту представлений об успехе и успешной личности.
Обнаруженные в работе закономерности открывают перспективы исследования роли субъектных качеств личности в достижении успеха.
Выявленные тендерные и возрастные особенности представлений об успешной личности являются основой для дальнейшей разработки механизмов, факторов и условий формирования как адекватных способностям и возможностям личности способов достижения успеха, так и путей и методов формирования достигающего типа личности.
Практическая значимость заключается в возможности применения данных исследовательской работы в индивидуальном психологическом консультировании; при отборе персонала с целью определить готовность и способность личности быть успешной и достигающей; при разработке тренинговых и коррекционных программ с целью сформировать мотивацию достижения, адекватные установки в достижении цели, результативности в деятельности и жизнедеятельности, готовность личности быть ответственной за собственные достижения.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимодополняющих методик, качественной интерпретацией данных, репрезентативностью выборки, применением методов математической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ответственность является личностной детерминантой представлений об успешном человеке, определяющей их содержание и основные характеристики - целостность, осознанность, радикализм (динамику представлений), гармоничность, рационализм.
2. Существуют как общие, универсальные, не зависящие от типа ответственности прототипы успешного человека, составляющие ядро представлений об успешной личности и демонстрирующие устойчивые представления, так и специфичные, дифференцирующие типы, обусловленные особенностью ответственности как свойства личности.
3. Наиболее значимые различия в содержании представлений об успешном человеке существуют у лиц оптимального и ситуативного типов, что обусловлено полярностью характеристик данных типов.
4. Ответственность, являясь критерием социальной и личностной зрелости, определяет возрастные особенности содержания представлений оптимально-ответственных испытуемых - большую осознанность, целостность, нестандартность, преобладание личностных критериев в оценке успешного человека в период средней взрослости.
5. Представления об успешном человеке оптимально-ответственных мужчин и женщин отражают современные требования и условия российского общества, а ситуативно-ответственных - существующие в обществе тендерные стереотипы и культурные традиции страны.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании методологических семинаров кафедры социальной психологии ОмГУ (2003-2005), на Всероссийской научно-практической конференции-выставки «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Омск, 2004), региональной научной конференции «Молодежь III тысячелетия» (Омск, 2005), Всероссийской конференции «Молодежь и ценности современного российского общества» (Омск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Гендерная и кросс-культурная психология: проблемы и перспективы развития» (Оренбург, 2005), региональной научной конференции «Человек в контексте эпохи» (Омск, 2005).
Данные, полученные в ходе исследования, используются при чтении курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Психология образования взрослых», «Психодиагностика». Результаты проведенного исследования представлены психологам профориентационных центров с целью проведения консультационной и коррекционной работы, тренерам для разработки тренинговых программ. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, которые объединяют 10 параграфов, выводов, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Основной текст диссертации, изложенный на 193 страницах, иллюстрируется 17 таблицами, 17 рисунками. В 14 приложениях представлены материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 164 источник, из которых 21 - на иностранном языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы
1. Ответственность является личностной детерминантой представлений об успешности, успехе, условиях его достижения и успешном человеке, определяя их содержание, половозрастные особенности и основные характеристики.
2. Существуют как специфические, так и общие, не зависящие от типа ответственности представления, характеризующие типичные прототипы успешного человека в общественном сознании.
3. Общими, универсальными, не зависящими от типа ответственности являются следующие прототипы успешной личности, выраженные факторами «трудолюбие и настойчивость», «социальный статус», «доброжелательность», «собственник», «личная ответственность», составляющие ядро представлений об успешной личности и демонстрирующие устойчивые социальные представления.
4. Дифференцирующими типы ответственности являются такие факторы (прототипы успешной личности) как «интеллектуальность» и «социальная компетентность» для оптимального; «творчества - общественного признания» и «привлекательности» (прототип исполнительского типа), «удовлетворенности» и «престижной работы» для ситуативного; «рационализма» и «активности» (прототип эгоистического типа); «решительности», «социальной поддержки» и «удачи и удовлетворенности» (специфический прототип функционального типа).
5. Оптимально-ответственный тип личности связывает успех и условия его достижения с внутренними личностными ресурсами - умением принимать на себя ответственность, реализацией своих способностей и возможностей в процессе достижения поставленных целей, несмотря на наличие трудностей, и нахождением средств их преодоления.
6. Представления об успехе и успешной личности испытуемых исполнительского типа характеризуются доминированием внешних, социально-признанных критериев. В качестве условий достижения успеха выступают как внешние факторы (удача, благоприятное стечение обстоятельств), так и личностные ресурсы, обеспечивающие успех при отсутствии заинтересованности и добровольности в деятельности (старание, терпение).
7. Представления об успехе и успешности испытуемых эгоистического типа зависимы от значимой для конкретной личности сферы или ситуации жизнедеятельности. Частичное принятие ответственности определяет указание в качестве условий достижения успеха как внешних, так и внутренних, личностных ресурсов.
8. В содержании представлений об успешности, успехе, условиях его достижения испытуемых функционального типа ответственности доминируют внешние, социальные критерии, демонстрирующие отсутствие самостоятельности, осознанности при их формировании, желание действовать строго по образцу, в соответствии с инструкцией.
9. Ответственность, являясь критерием социальной и личностной зрелости, определяет возрастные особенности представлений оптимально-ответственных испытуемых - большую осознанность, целостность, нестандартность, преобладание личностных критериев в оценке успешного человека в период средней взрослости.
10. Изменений в содержании представлений об успешном человеке у испытуемых ситуативного, исполнительского и функционального типов не происходит (дескрипторы и их иерархия остаются неизменными) в силу специфического содержания ответственности данных типов.
11. В содержании представлений об успешном человеке оптимально? ответственных мужчин и женщин находит отражение творческая позиция и меньшая зависимость от полоролевых стереотипов испытуемых этого типа, что обусловлено их способностью гибко учитывать современные требования и условия российского общества. Представления об успешном человеке испытуемых ситуативного, исполнительского, функционального типов ответственности отражают существующие в обществе тендерные стереотипы, их содержание обусловлено культурными традициями страны.
Заключение
Проведенное теоретическое обобщение позволило систематизировать основные подходы к проблеме успеха и успешности, к изучению социальных представлений и ответственности личности; представить комплексное определение понятий «успех» и «успешность»; раскрыть личностные механизмы достижения успеха. Теоретически обоснован подход к ответственности как личностной детерминанте представлений об успешном человеке.
В ходе эмпирического исследования мы разделили всех испытуемых на пять типов в зависимости от выраженности основных параметров ответственности и локуса контроля, что позволило нам изучить особенности представлений об успехе и успешном человеке у лиц с различным типом ответственности.
Изучение представлений на широкой возрастной выборке позволило нам выявить основные закономерности в их динамике и изучить особенности представлений у испытуемых ранней и средней взрослости разных типов ответственности.
Выявленные в работе закономерности демонстрируют перспективы исследования субъектных качеств личности в достижении успеха.
Так как представления являются не только формой познания и интерпретации действительности, но и регулируют поведение личности в обществе, целью коррекционных, тренинговых и развивающих программ должно быть формирование адекватных и мотивирующих представлений об успехе и условиях его достижения, что способствует не только развитию отдельной личности, но и прогрессу общества в целом.