автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России
- Автор научной работы
- Шустова, Анастасия Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шустова, Анастасия Валерьевна, Москва
61 12-19/205
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ ИМ. Л.С.ВЫГОТСКОГО КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
На правах рукописи
Шустова Анастасия Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Емельянова Татьяна Петровна
Москва-2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение..................................................................................................................3
Глава I. Социальные представления в изменяющемся мире...................14
1.1. Теория социальных представлений как воплощение новой парадигмы в социальной психологии.........................................................14
1.2. Эмпирические возможности теории социальных представлений..21
1.3. СМИ и структура «социальной мысли»..............................................26
1.4. Социальные представления об общественно-политических явлениях: зарубежный и отечественный опыт изучения........................30
1.5. Выводы по главе 1....................................................................................34
Глава II. Междисциплинарные исследования гражданского общества ..37
2.1. Гражданское общество как предмет изучения
в социальных науках......................................................................................37
2.2. Проблемы становления и перспективы развития гражданского общества в современной России...................................................................40
2.3. Социально-психологические аспекты формирования
гражданского общества в России.................................................................48
2.3. Выводы по главе II...................................................................................58
Глава 3. Эмпирическое исследование социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных группах.........................60
3.1. Обоснование программы исследования...............................................60
3.2. Программа исследования........................................................................63
3.3. Описание и анализ результатов поискового этапа исследования ..71
3.4. Описание и анализ результатов основного этапа исследования ....96
3.5. Выводы по главе III...............................................................................144
Литература.........................................................................................................149
Приложения........................................................................................................166
Введение
Актуальность темы и постановка проблемы. Длительный период реформирования современной России побудил отечественную психологию к проведению ряда исследований, посвященных изучению обыденного знания в трансформирующемся обществе. Фокус исследовательского интереса при этом был и остается направленным на проблему восприятия рядовыми гражданами происходящих событий и конструирования новой социальной реальности. Результаты подобных исследований позволяют не только воссоздать картину общественной жизни, существующую в обыденном сознании населения, но и дать прогноз относительно стратегий поведения различных социальных и возрастных групп в соответствии с их восприятием происходящих изменений (Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, Т.П. Емельянова, П.Н. Шихирев, Е.В. Якимова и др.).
Ключевой проблемой российского общества, не первое десятилетие остающейся предметом научных дискуссий, является процесс демократизации, на фоне которого наиболее остро встает вопрос о развитии гражданского общества. Интерес к проблематике гражданского общества обусловлен не только объективной исторической потребностью в его создании как базовой составляющей демократической системы, но и сложившимися в стране общественно-политическими условиями (В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон, Д.И. Папырин).
Большинство российских и западных исследователей гражданского общества, в первую очередь, задаются вопросом о его существовании и степени активности в нашей стране. С одной стороны, современная российская власть делает гражданское общество повесткой дня, распространяя посредством официальных СМИ (здесь и далее - средства массовой информации) идеологему справедливого, правового государства. В то же время, в современной России, с точки зрения ряда аналитиков, нет
механизмов влияния общества на государство: об этом свидетельствует наблюдаемое на протяжении последних 10 лет снижение политической активности граждан, нежелание участвовать в выборах органов власти, отчуждение от проблем страны, аномия и дезинтеграция общества. Возникающие расхождения между необходимостью формирования гражданского общества и одновременно пассивностью граждан, между официальной идеологией и оппозиционными структурами приводят в информационный тупик и оставляют проблему неразрешенной - на теоретическом и практическом уровне.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существующим социальным запросом в изучении феномена гражданского общества, что становится особенно востребовано в свете парламентских и президентских выборов, повышающих всеобщий интерес к
политической сфере.
Рассмотрение гражданского общества сквозь социально-психологическую призму позволяет обратиться к большим социальным группам, что открывает новые эмпирические возможности для изучения обсуждаемой проблемы и позволяет провести исследование со стороны коллективного сознания. Социально-психологическим подходом, отвечающим актуальным задачам в данной области, на наш взгляд, является концепция социальных представлений (С. Московиси, В.Вагнер, Ж,-К. Абрик, У. Дуаз, И.Маркова, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, A.B. Брушлинский и др.) С точки зрения создателя концепции -С. Московиси, в эпоху перемен особо востребованными становятся исследования процесса социального познания. Социальные группы по-разному осмысливают происходящие трансформации, что приводит к возникновению или изменению ряда социальных представлений, специфика которых представляет собой отдельное проблемное поле (И.Маркова, Т.П. Емельянова, М.К. Блок).
Изучение гражданского общества в качестве объекта социальных представлений обосновано новизной данного понятия для российской реальности, где процесс его становления носит ряд отличительных черт по сравнению с Западной Европой, в силу исторического процесса и особенностей многонациональной культуры. Сложный переходный период в российской общественно-экономической жизни не мог не отразиться на ценностях и представлениях граждан о государстве, демократии, гражданских правах и свободах. Близость объектов этих представлений, их изначальная новизна для нашего общества нередко ведет к подмене понятий и неверной трактовке социальных явлений и, как следствие - невозможности изменения социальных практик.
Проблема диссертационного исследования заключается в наблюдаемом противоречии между объективной необходимостью создания российского гражданского общества и одновременно - снижением политической активности граждан и общим отчуждением от общественной и политической жизни. Социально-психологический подход к проблеме дает возможность воссоздать модель обыденного знания, что позволяет объяснить структуру и механизмы конструирования социальных представлений, ориентирующих социальные действия различных групп населения.
Изучение содержания социальных представлений в различных возрастных группах обосновано необходимостью учета поколенческих особенностей граждан при интерпретации содержания их обыденного знания о политике, власти, политических деятелях и проч.
Частным аспектом нашего анализа становится рассмотрение проблемы гражданского общества в рамках масс - медийной коммуникации и ее влияния на содержание социальных представлений. В дискуссиях о гражданском обществе, разворачивающихся в СМИ, обнаруживаются разные и иногда даже диаметрально-противоположные трактовки его природы, структуры и путей создания. Вопрос о влиянии СМИ на
содержание представлений остается открытым и малоизученным, в то время как описанная проблематика позволяет включить в наше исследование оценку вклада массовой коммуникации в социальные представления россиян о гражданском обществе.
Целью данного исследования является изучение социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе в
современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда
исследовательских задач:
1. Проанализировать опыт изучения проблем общественной и политической жизни в рамках теории социальных представлений.
2. Раскрыть социально-психологические аспекты становления
российского гражданского общества.
3. Изучить содержание и эмоциональный компонент социальных
представлений россиян о гражданском обществе.
4. Изучить структурные компоненты (ядерные и периферические) социальных представлений о гражданском обществе в различных
возрастных группах.
5. Изучить связь материалов СМИ о гражданском обществе и содержания социальных представлений на основе анализа российской
прессы.
6. Выявить особенности политических ориентаций и характеристики социальной идентичности представителей исследуемых групп и изучить их взаимосвязь с содержанием социальных представлений о гражданском обществе.
7. На основе полученных эмпирических данных разработать модель становления социальных представлений о гражданском обществе в современной России, релевантную для различных возрастных групп.
Объект исследования: группы респондентов мужского и женского пола, проживающих на территории Москвы и Московской области, в
возрасте от 18 до 65 лет: юноши и девушки (18-23 лет), молодые люди (24-30 лет), респонденты среднего возраста (31-40 лет), респонденты зрелого возраста (41-54 лет), респонденты старшего возраста (55-65 лет).
Предмет исследования - социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России.
Гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы.
Гипотеза 2. Социальные представления о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности в исследуемых возрастных группах.
Гипотеза 3. Содержание социальных представлений о гражданском обществе взаимосвязано с политическими ориентациями и характеристиками социальной идентичности респондентов.
Гипотеза 4. Содержание материалов о гражданском обществе, транслируемых печатными СМИ, согласуется с содержанием социальных представлений исследуемых возрастных групп.
Теоретико - методологической базой исследования являются: теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, A.B. Юревич и др.); теория социальных представлений (С. Московиси, Ж.-К. Абрик, В. Вагнер, У. Дуаз, И. Маркова,
A.И.Донцов, Т.П.Емельянова, A.B. Брушлинский, И.Б.Бовина, М.И. Воловикова и др.); концепция социального конструкционизма (В. Вагнер, К. Герген, Р. Харре, С. Холл, Дж. Фиск, Дж. Китьюз и др.); теории гражданского общества, разрабатываемые в политологии, социологии, культурологии, юриспруденции, социальной философии (К.С. Гаджиев, С.А. Перегудов, К. Поппер, Э. Гидденс, Л.И. Петражицкий,
B.К. Левашов, А.Г. Кучерена, Л.И. Якобсон и др.); концептуальные положения политической психологии (Г.Г. Дилигенский, Е.Б. Шестопал и
др.); теория социальной идентичности (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Т.Г. Стефаненко, Е.П. Белинская, О.А. Тихомандрицкая, В.А. Штроо и др.); принципы возрастной психологии (И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, В.Ф. Моргун, и др.).
Методы исследования
Для изучения объема и содержания социального представления о гражданском обществе на уровне межличностной коммуникации применялся метод исследовательского интервью, метод словесных ассоциаций, прототипический анализ П. Вержеса, метод стандартизированного опроса.
Для изучения содержания информации о гражданском обществе в печатных СМИ применялся метод контент-анализа текстовых источников.
Для изучения социальных представлений возрастных групп о гражданском обществе была разработана авторская программа стандартизированного опроса, которая включала в себя следующие параметры: структурный анализ ядра и периферии социальных представлений (шкалирование с последующим подсчетом коэффициента позитивных ответов Ж.-К. Абрика); фоносемантический анализ, направленный на изучение эмоционального компонента представления; изучение политических ориентаций и особенностей социальной
идентичности респондентов.
Все статистические расчеты производились в программе SPSS Statistics 17.0, данные фоносемантического анализа были получены с помощью программы VAAL-mini.
Организация исследования
Исследование социальных представлений о гражданском обществе проводилось в два взаимосвязанных этапа. Первый этап проходил в период с января по март 2009-ого. Второй этап - с октября по декабрь 2010 года.
Эмпирическую базу исследования составили респонденты в возрасте от 18 до 65 лет, всего 255 чел., из них женщины - 127 чел., мужчины - 126 чел. (М=36,5, SD=13,9). Все респонденты - жители Москвы и Московской
области, имеющие высшее (78,8%) и неоконченные высшее (21,2%) образование; среди них - студенты, работники коммерческой сферы, государственные служащие, пенсионеры. Выборка была поделена на пять возрастных групп в соответствии с периодизацией развития зрелой личности, разработанной В.Ф. Моргуном и Н.Ю. Ткачевой (В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, 1981): 18 - 23 года (юность), 24-30 лет (молодость), 31-40 лет (расцвет), 41-54 года (зрелость), 55-65 лет (пожилой возраст).
Обработка данных, полученных качественными методами, осуществлялась по принятой для этих методов схеме. При обработке количественных данных использовался статистический пакет SPSS Statistics
17.0.
Достоверность полученных данных обеспечивалась тщательной теоретической проработкой проблемы, использованием надежных методических приемов изучения социальных представлений и их апробацией в пилотажном исследовании, сопоставимостью отдельных полученных данных с данными других авторов.
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологический подход к рассмотрению проблемы гражданского общества позволяет провести анализ его состояния в современной России в рамках обыденного сознания групп. Реализация комплексного исследования, включающего изучение социальных представлений о гражданском обществе на уровне массовой и межличностной коммуникации, открывает новые исследовательские возможности, а именно: учет исторического контекста и определение вклада
СМИ в содержание представлений.
2. Российское гражданское общество представляет собой сложный социальный феномен, затрагивающий ряд общественно-политических реалий, что отражается на характере социальных представлений, разделяемых представителями различных возрастных групп. Социальные представления о гражданском обществе по своему содержанию и
эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы, включены в более широкие представления о праве и справедливом государстве. Представления несут в себе сущностные признаки гражданского общества, интерпретации относительно причин его несформированности в России, а также приписывание ответственности за процесс его создания.
3. Социальные представления возрастных групп россиян о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности. В каждой возрастной группе элементы социального представления взаимосвязаны с политическими ориентациями респондентов и особым образом группируются с ними в факторы, отражающие понимание и интерпретации процесса становления гражданского общества в современной России, такие как: «неприятие российской действительности», «нарушение закона в российском обществе», «свобода как сущностная характеристика гражданского общества»,
«граждаш м пассивность».
4. Печатные СМИ вносят вклад в содержание социальных представлений россиян о гражданском обществе. Содержание информации, транслируемой масс-медиа, согласуется с социальными представлениями различных возрастных групп в части общей оценки уровня развития гражданского общества и отличается в части поиска причин его отсутствия в
стране.
Теоретическая значимость
Теоретическая значимость исследования обусловлена анализом понятийной системы, концептуальной проработкой проблемы исследования в сфере социальной психологии, социологии, культурологии и политологии, что формирует междисциплинарное видение проблем гражданского общества и создает основу для дальнейшего продвижения в изучении данной темы.
Результаты работы представляются значимыми в части обогащения теории социальных представлений о специфике содержания представлений в условиях трансформации общества.

Автореферат диссертации по теме "Социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России"
Шустова Анастасия Валерьевна
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП О ГРАЖДАНСКОМ ОБЩЕСТВЕ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 5 МАР 2012
Москва-2012
005011778
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: Емельянова Татьяна Петровна -
доктор психологических наук, профессор; профессор кафедры социальной психологии факультета социальной психологии и педагогики Института психологии им. Л.С. Выготского ФГБОУ ВПО РГГУ
Официальные оппоненты: Марцинковская Татьяна Давыдовна -
доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторией психологии подростка Учреждения РАО «Психологический институт»
Штроо Владимир Артурович —
кандидат психологических наук, доцент; заведующий кафедрой организационной психологии факультета психологии ФГАОУ ВПО НИУ ВШЭ
Ведущая организация: Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет».
Защита состоится 2012 года в /Г5" часов на заседании
диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория су /5Г
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Моховая, д.9).
Автореферат разослан 2012 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 501.001.95: O.A. Карабанова
доктор психологических наук, /у
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы и постановка проблемы. Длительный период реформирования современной России побудил отечественную психологию к проведению ряда исследований, посвященных изучению обыденного знания в трансформирующемся обществе. Фокус исследовательского интереса при этом был и остается направленным на проблему восприятия рядовыми гражданами происходящих событий и конструирования новой социальной реальности. Результаты подобных исследований позволяют не только воссоздать картину общественной жизни, существующую в обыденном сознании населения, но и дать прогноз относительно стратегий поведения различных социальных и возрастных групп в соответствии с их восприятием происходящих изменений (Г.М. Андреева, И.Б. Бовина, Т.П. Емельянова, П.Н. Шихирев, Е.В. Якимова и ДР-)-
Ключевой проблемой российского общества, не первое десятилетие остающейся предметом научных дискуссий, является процесс демократизации, на фоне которого наиболее остро встает вопрос о развитии гражданского общества. Интерес к проблематике гражданского общества обусловлен не только объективной исторической потребностью в его создании как базовой составляющей демократической системы, но и сложившимися в стране общественно-политическими условиями (В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, И.В. Мерсиянова, Л.И. Якобсон, Д.И. Папырин).
Большинство российских и западных исследователей гражданского общества, в первую очередь, задаются вопросом о его существовании и степени активности в нашей стране. С одной стороны, современная российская власть делает гражданское общество повесткой дня, распространяя посредством официальных СМИ (здесь и далее СМИ - средства массовой информации) идеологему справедливого, правового государства. В то же время, в современной России, с точки зрения ряда аналитиков, нет механизмов влияния общества на государство: об этом свидетельствует наблюдаемое на протяжении последних 10 лет снижение политической активности граждан,
з
нежелание участвовать в выборах органов власти, отчуждение от проблем страны, аномия и дезинтеграция общества. Возникающие расхождения между необходимостью формирования гражданского общества и одновременно пассивностью граждан, между официальной идеологией и оппозиционными структурами приводят в информационный тупик и оставляют проблему неразрешенной - на теоретическом и практическом уровне.
Актуальность диссертационного исследования, таким образом, обусловлена существующим социальным запросом в изучении феномена гражданского общества, что становится особенно востребовано в свете парламентских и президентских выборов, повышающих всеобщий интерес к политической сфере.
Рассмотрение гражданского общества сквозь социально-психологическую призму позволяет обратиться к большим социальным группам, что открывает новые эмпирические возможности для изучения обсуждаемой проблемы и позволяет провести исследование со стороны коллективного сознания. Социально-психологическим подходом, отвечающим актуальным задачам в данной области, на наш взгляд, является концепция социальных представлений (С. Московиси, В. Вагнер, Ж.-К. Абрик, У. Дуаз, И. Маркова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, A.B. Брушлинский и др.) С точки зрения создателя концепции - С. Московиси, в эпоху перемен особо значимыми становятся исследования процесса социального познания. Социальные группы по-разному осмысливают происходящие трансформации, что приводит к возникновению или изменению ряда социальных представлений, специфика которых представляет собой отдельное проблемное поле (И. Маркова, Т.П. Емельянова, М.К. Блок).
Изучение гражданского общества в качестве объекта социальных представлений обосновано новизной данного понятия для российской реальности, где процесс его становления носит ряд отличительных черт по сравнению с Западной Европой, в силу исторического процесса и особенностей многонациональной культуры. Сложный переходный период в российской общественно-экономической жизни не мог не отразиться на ценностях и
4
представлениях граждан о государстве, демократии, гражданских правах и свободах. Близость объектов этих представлений, их изначальная новизна для нашего общества нередко ведет к подмене понятий и неверной трактовке социальных явлений и, как следствие - невозможности изменения социальных практик.
Проблема диссертационного исследования заключается в наблюдаемом противоречии между объективной необходимостью создания российского гражданского общества и одновременно - снижением политической активности граждан и общим отчуждением от общественной и политической жизни. Социально-психологический подход к проблеме дает возможность воссоздать модель обыденного знания, что позволяет объяснить структуру и механизмы конструирования социальных представлений, ориентирующих социальные действия различных групп населения.
Изучение содержания социальных представлений в различных возрастных группах обосновано необходимостью учета поколенческих особенностей граждан при интерпретации содержания их обыденного знания о политике, власти, политических деятелях и проч.
Частным аспектом нашего анализа становится рассмотрение проблемы гражданского общества в рамках масс-медийной коммуникации и ее влияния на содержание социальных представлений. В дискуссиях о гражданском обществе, разворачивающихся в СМИ, обнаруживаются разные и иногда даже диаметрально-противоположные трактовки его природы, структуры и путей создания. Вопрос о влиянии СМИ на содержание представлений остается открытым и малоизученным, в то время как описанная проблематика позволяет включить в наше исследование оценку вклада массовой коммуникации в социальные представления россиян о гражданском обществе.
Теоретико-методологическую базу исследования составили: теория социального познания (Г.М. Андреева, Дж. Брунер, У. Найссер, В.Ф. Петренко, П.Н. Шихирев, A.B. Юревич и др.); теория социальных представлений (С. Московиси, Ж.-К. Абрик, В. Вагнер, У. Дуаз, И. Маркова, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, A.B. Брушлинский, И.Б. Бовина, М.И. Воловикова и др.);
5
концепция социального конструкционизма (В.Вагнер, К. Герген, Р. Харре, С. Холл, Дж. Фиск, Дж. Китьюз и др.); теории гражданского общества, разрабатываемые в политологии, социологии, культурологии, юриспруденции, социальной философии (К.С. Гаджиев, С.А. Перегудов, К. Поппер, Э. Гидденс, Л.И. Петражицкий, В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, Л.И. Якобсон и др.); концептуальные положения политической психологии (Г.Г. Дилигенский, Е.Б. Шестопал и др.); теория социальной идентичности (А. Тэшфел, Дж. Тернер, Т.Г. Стефаненко, Е.П. Белинская, O.A. Тихомандрицкая, В.А. Штроо и др.); принципы возрастной психологии (И.С. Кон, Т.Д. Марцинковская, В.Ф. Моргун, и др.).
Объектом исследования являются группы респондентов мужского и женского пола, проживающих на территории Москвы и Московской области, в возрасте от 18 до 65 лет: юноши и девушки (18-23 лет), молодые люди (24-30 лет), респонденты среднего возраста (31-40 лет), респонденты зрелого возраста (41-54 лет), респонденты старшего возраста (55-65 лет).
Предметом исследования являются социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России.
Целью данного исследования является изучение социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе в современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
1. Проанализировать опыт изучения проблем общественной и политической жизни в рамках теории социальных представлений.
2. Раскрыть социально-психологические аспекты становления российского гражданского общества.
3. Изучить содержание' и эмоциональный компонент социальных представлений россиян о гражданском обществе.
4. Изучить структурные компоненты (ядерные и периферические) социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных группах.
5. Изучить связь материалов СМИ о гражданском обществе и содержания социальных представлений на основе анализа российской прессы.
6. Выявить особенности политических ориентации и характеристики социальной идентичности представителей исследуемых групп и изучить их взаимосвязь с содержанием социальных представлений о гражданском обществе.
7. На основе полученных эмпирических данных разработать модель становления социальных представлений о гражданском обществе в современной России, релевантную для различных возрастных групп. Гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы.
Гипотеза 2. Социальные представления о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности в исследуемых возрастных группах.
Гипотеза 3. Содержание социальных представлений о гражданском обществе взаимосвязано с политическими ориентациями и характеристиками социальной идентичности респондентов.
Гипотеза 4. Содержание материалов о гражданском обществе, транслируемых печатными СМИ, согласуется с содержанием социальных представлений исследуемых возрастных групп.
Характеристика выборки. В исследовании приняли участие респонденты в возрасте от 18 до 65 лет, всего 255 чел., из них женщины - 127 чел., мужчины - 126 чел. (М=36,5, 80=13,9). Все респонденты - жители Москвы и Московской области, имеющие высшее (78,8%) и неоконченные высшее (21,2%) образование; среди них - студенты, работники коммерческой сферы, государственные служащие, пенсионеры. Выборка поделена на пять возрастных групп в соответствии с периодизацией развития зрелой личности, разработанной В.Ф. Моргуном и Н.Ю. Ткачевой (В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, 1981): 18 - 23 года (юность), 24-30 лет (молодость), 31-40 лет (расцвет), 41-54
7
года (зрелость), 55-65 лет (пожилой возраст). Основание для выбора возрастного диапазона 18-65 лет и деления его на группы таково. Взрослые респонденты составляют' экономически и политически активную часть населения страны, что является значимым критерием для исследуемой проблемы. Выделение возрастных группы обосновано сменой ведущих деятельностей личности в разные периоды жизни (и, как следствие, включенности человека в общественно-политическую жизнь страны), а также необходимостью учета поколенческих особенностей российских граждан [Е.Б. Шестопал, 2008].
Организация исследования. Эмпирическое исследование проводилось в два этапа, в период с декабря 2009 по февраль 2011. Задачи первого (поискового) этапа заключались в анализе информации о гражданском обществе, транслируемой на уровне массовой коммуникации (в том числе, посредством официальных выступлений лидеров страны), а также в определении объема социального представления о гражданском обществе среди представителей различных групп населения. Для решения поставленных задач применялись, соответственно, метод контент-анализа, метод исследовательского интервью, метод словесных ассоциаций и анкетирование. На данном этапе исследования выборку составили 54 чел. в возрасте от 18 до 65 лет. Объектом контент-анализа выступили тексты шести центральных газет РФ за период 1999-2010 гг.
Второй (основной) этап исследования был направлен на анализ структуры социальных представлений различных возрастных групп о гражданском обществе, а также на выявление особенностей политических ориентации и социальной идентичности представителей исследуемых групп и изучение их взаимосвязи с содержанием социальных представлений. Основным методом сбора данных на основном этапе исследования являлся стандартизированный опрос с использованием процедуры шкалирования. В опросе приняли участие 201 чел. в возрасте от 18 до 65 лет.
Методы исследования отобраны на основании традиции изучения
социальных представлений об общественно-политических феноменах. С целью
8
обеспечения комплексного характера исследования применялись качественные и качественно-количественные методы: теоретический анализ, исследовательское интервью, метод словесных ассоциаций, анкетирование с использованием открытых вопросов, экспертное обсуждение, контент-анализ текстовых источников. Для реализации поставленных задач на основном этапе исследования была разработана авторская программа стандартизированного опроса, направленная на анализ структуры социальных представлений, изучение эмоционального компонента, выявление особенностей политических ориентации и характера социальной идентичности респондентов. Для обработки полученных данных применялся прототипический анализ П. Вержеса, фоносемантический анализ, коэффициент позитивных ответов Ж.-К. Абрика, методы математической статистики: факторный анализ, анализ различий между двумя независимыми выборками, анализ средних с использованием программы SPSS Statistics 17.0 и VAAL-mini.
Надежность, достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечиваются тщательной теоретической проработкой проблемы; использованием надежных методических приемов изучения социальных представлений и их апробацией в пилотажном исследовании; адекватным применением математико-статистических процедур; корректным анализом полученных данных; сопоставимостью отдельных полученных данных с данными других авторов.
Научная новизна. Впервые в рамках теории социальных представлений осуществлен социально-психологический анализ проблемы становления гражданского общества в современной России.
Описаны основные социально-психологические факторы формирования гражданского общества, выявлены актуальные взаимосвязи между содержанием социального представления о гражданском обществе, возрастными особенностями и социальной идентичностью носителей представления.
Впервые установлено, что элементы социальных представлений
взаимосвязаны с политическими ориентациями респондентов. Выделены
9
факторы, отражающие понимание и интерпретации процесса становления гражданского общества в современной России («неприятие российской действительности», «нарушение закона в российском обществе», «свобода как сущностная характеристика гражданского общества», «гражданская пассивность»).
Выявлены согласованность информации о гражданском обществе, транслируемой СМИ, с социальными представлениями возрастных групп в части общей оценки уровня развития гражданского общества и расхождение в части поиска причин его отсутствия в стране.
Теоретическая значимость исследования обусловлена анализом понятийной системы, концептуальной проработкой проблемы исследования в сфере социальной психологии, социологии, культурологии и политологии, что формирует междисциплинарное видение проблем гражданского общества и создает основу для дальнейшего продвижения в изучении данной темы.
Результаты работы представляются значимыми в части обогащения теории социальных представлений о специфике содержания представлений в условиях трансформации общества.
В ходе исследования создана модель становления социальных представлений о гражданском обществе, включающая предпосылки, источники и факторы формирования социального представления, релевантные для различных возрастных групп.
Вкладом в развитие теории социальных представлений является описание роли СМИ в конструировании социальных представлений о гражданском обществе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обладают прогностическим потенциалом для определения степени готовности различных возрастных групп современного российского общества к проявлению активности, направленной на участие в общественно-политической жизни страны.
В ходе исследования получено ряд значимых результатов, описывающих
особенности роли СМИ в конструировании социальных представлений, что
ю
может быть учтено при работе заинтересованных государственных и масс-медийных структур с целью осуществления действий по формированию общественного мнения по вопросам, касающимся развития гражданского общества.
Теоретические и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании социально-психологических дисциплин (например, «Политическая психология», «Социальная психология массовой коммуникации», «Психология социального познания» и др.)
Положения, выносимые на защиту
1. Социально-психологический подход к рассмотрению проблемы гражданского общества позволяет провести анализ его состояния в современной России в рамках обыденного сознания групп. Реализация комплексного исследования, включающего изучение социальных представлений о гражданском обществе на уровне массовой и межличностной коммуникации, открывает новые исследовательские возможности, а именно: учет исторического контекста и определение вклада СМИ в содержание представлений.
2. Российское гражданское общество представляет собой; сложный социальный феномен, затрагивающий ряд общественно-политических реалий, что отражается на характере социальных представлений, разделяемых представителями различных возрастных групп. Социальные представления о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы, включены в более широкие представления о праве и справедливом государстве. Представления несут в себе сущностные признаки гражданского общества, интерпретации относительно причин его несформированности в России, а также приписывание ответственности за процесс его создания.
3. Социальные представления возрастных групп россиян о
гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней
согласованности. В каждой возрастной группе элементы социального
представления взаимосвязаны с политическими ориентациями респондентов и
11
особым образом группируются с ними в факторы, отражающие понимание и интерпретации процесса становления гражданского общества в современной России, такие как: «неприятие российской действительности», «нарушение закона в российском обществе», «свобода как сущностная характеристика гражданского общества», «гражданская пассивность».
4. Печатные СМИ вносят вклад в содержание социальных представлений россиян о гражданском обществе. Содержание информации, транслируемой масс-медиа, согласуется с социальными представлениями различных возрастных групп в части общей оценки уровня развития гражданского общества и отличается в части поиска причин его отсутствия в стране.
Апробация и внедрение результатов исследования
Теоретические и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, представлены на: IV Межвузовой научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 18 марта 2009 г.); И-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 6 октября 2010); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России» (Краснодар, 10-13 ноября 2010 г.)
Материалы исследования используются в работе Министерства культуры Московской области при разработке программы действий, направленной на формирование позитивного общественного мнения по вопросам развития некоммерческих организаций; в НП «Центр инфраструктурных проектов» для мониторинга процесса развития гражданского общества; в научно-исследовательском учреждении «Совет по изучению производительных сил» при составлении прогнозов общественной активности; в курсах лекционных и семинарских занятий на факультете социальной психологии и педагогики РГГУ. Результаты диссертационной работы использовались в деятельности по взаимодействию с населением с целью повышения электоральной активности,
а также в работе с обращениями граждан в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва.
Основные положения и результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, в том числе 3 публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (152 наименования, из них 22 - на иностранных языках) и пяти приложений. Работа содержит 22 таблицы и 8 рисунков. В приложениях представлены методические материалы и результаты первичной обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 165 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается общая характеристика диссертации; обосновывается ее актуальность, научная и практическая значимость; определяется ;объект и предмет исследования; формулируется цель, задачи и гипотезы исследования; приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социальные представления в изменяющемся мире» анализируются ключевые понятия теории социальных представлений с позиции их конструкционистского толкования, а также раскрываются эмпирические возможности теории в области изучения общественно-политических явлений.
Социальный конструкционизм, пришедший в социально-психологическую науку в конце 80-х годов XX века, характеризуется интересом к обыденному и научному познанию и акцентирует внимание на коммуникационной, дискурсивной и культурной опосредованное™ познания, опираясь на идеи Л. Витгенштейна, М. Фуко, Л.С. Выготского, Т. Куна, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж.Г. Мида, П. Бергера и Т. Лукмана и др. Фокусом конструкционистских исследований становится разделяемый психологический универсум (область социальных перцепций, представлений, стереотипы,
верования и убеждения, диспозиции, аттитюды) как среда символического взаимодействия и продуцирования социальных смыслов.
Концепция социальных представлений С. Московиси отражает позицию ее создателя относительно описательной модели социальной психологии, подразумевающую ориентирование на коллективного субъекта и учет социального контекста, что приближает ее к конструкционистскому направлению и делает одной из наиболее влиятельных теоретических моделей западноевропейской социальной психологии. Московиси не дает однозначного определения термина «социальные представления» (в этом заключается его принципиальная методологическая позиция, согласно которой любое социальное представление может быть описано только в ходе эмпирического изучения), однако, опираясь на его труды и работы последователей школы, можно выделить ряд ключевых положений концепции:
являясь основным элементом группового сознания, социальные представления выражают не индивидуальное мнение человека, а его мнение как члена группы, класса, культуры;
- социальное представление возникает, когда в системе представлений человека появляется что-либо странное и необъяснимое; превращение незнакомого в знакомое является сложным процессом, осуществляющимся путем объективации (воплощения) и закрепления («якорения») социальных представлений;
социальные представления выполняют три основные функции: функцию инструмента познания, адаптационную функцию и функцию регуляции поведения. Традиционно выделяется и три компонента социального представления: информация (сумма знаний об объекте), поле представления (ядро и периферия социального представления) и установка (эмоциональный компонент представления).
В рамках концепции социальных представлений сформировался ряд самостоятельных теоретических течений, среди которых наиболее значимыми являются: структурный подход через выделение центрального ядра и периферии социальных представлений (Ж.-К. Абрик, П. Вержес),
14
организующие принципы метасистемы (У. Дуаз), коллективный коупинг (В. Вагнер).
Связующей темой в исследованиях социальных представлений становится анализ роли средств массовой информации в формировании и изменении представлений. Масс-медиа обеспечивает процессы коммуникации в больших социальных группах и на разных уровнях участвует в конструировании социальной мысли, что является особо значимым в эпоху социальных трансформаций. М.-Л. Рукетт выделяет три иерархических уровня в структуре социальной мысли, различающихся по степени устойчивости и внутригрупповой вариативности: мнения людей относительно конкретных объектов, групп или индивидов в определенный момент времени; установки, носящие более общий характер; социальное представление, опосредующее возникновение установки или совокупности установок (КхлщиеИе М.-Ь., 1996). Фундаментальным уровнем, обеспечивающим базовые ресурсы социальной мысли на протяжении долгого времени и определяющим характер социальных представлений, является идеология. СМИ участвуют в формировании и трансляции элементов всех обозначенных уровней. Ценность изучения вклада СМИ в процесс конструирования социальных представлений заключается в выходе за рамки индивидуальных процессов и возможности учета социального контекста.
Количество работ в области СП (здесь и далее СП - социальное
представление) увеличивается из года в года. К основным направлениям
эмпирических исследований можно отнести следующие: популяризация
научных знаний (С. Московиси); исследования СП объектов культуры
(С. Милгрем, Р. Каез, Д. Жоделе, М.-Ж. Шомбар де Лов и др.), исследования
СП о социальных структурах и политических событиях (У. Дуаз, А. Некулау,
Л. Негура, И. Галли и Р. Фазанелли, И. Маркова, Т.П. Емельянова и др.).
Активно развивающейся областью исследований является изучение
социальных представлений о демократических преобразованиях, правах
человека, свободе в различных национальных и культурных контекстах.
Повышенный интерес к данной проблематике вызван, в первую очередь,
15
изменениями в жизни Европы в конце 80-х гг. прошлого века. Отечественные исследователи впервые ■ обратились к теории социальных представлений в конце 80-х годов (Т.П. Емельянова, 1984, 1985; А.И.Донцов, 1987), и в настоящее время можно с уверенностью говорить о существовании российской традиции в изучении СП.
Вторая глава «Междисциплинарные исследования гражданского общества» посвящена анализу понятия «гражданское общество» в социальных науках, обобщению и структурированию информации о состоянии гражданского общества в современной России, а также описанию социально-психологических феноменов трансформирующегося общества.
Понятие «гражданское общество» применяется в различных социальных науках, например, в политологии (К.С. Гаджиев, О.Н. Полухин, С.А. Перегудов), культурологии (К. Поппер, А. Турен, Э. Гидденс, 3. Бауманн) и юриспруденции (К. Велькер, Л.И. Петражицкий, И.А. Ильин и др.), однако единого определения данного термина нет. Отдельным дискуссионным полем выступает вопрос применения понятия гражданского общества к российским реалиям. Отечественные авторы (В.К. Левашов, А.Г. Кучерена, Я.И. Кузьминова и др.), анализирующие проблематику становления ГО (здесь и далее ГО - гражданское общество) в современной России, сходятся на понимании гражданского общества как социальной общности граждан, образовавшейся на принципах политической самоорганизации для реализации с помощью государства своих жизненных интересов и защиты гражданских прав.
Большинство отечественных социологов и политологов (В.К. Левашов,
А.Г. Кучерена, O.A. Митрошенков, Л.И. Якобсон и др.) находят весьма
спорным тезис о наличии в России гражданского общества. К признакам его
существования относят: закрепленные конституцией основные права и
свободы, отмену цензуры, наличие разных партий, социальных групп и
акторов, гражданские протесты, создание Общественной палаты. Однако при
приближенном анализе обнаруживается формальность многих из
перечисленных признаков и в противовес им приводятся: расколотость
16
российского общества и населения, отсутствие объединяющих систем ценностей, фактическая бессубъектность российского социума, отсутствие среднего класса, бюрократия и сопутствующие ей теневые отношения, коррупция.
В отечественной социальной психологии современное российское общество рассматривается как трансформирующееся, переживающее период качественного изменения основных социетальных характеристик (Г.М. Андреева, Е.П. Белинская, Г.Г. Дилигенский, Т.П. Емельянова, Т.И. Заславская, A.B. Юревич, В.А. Ядов и др.). Социальная трансформация порождает в обществе особые социально-психологические последствия, на которые указывают результаты эмпирических исследований: культурная травма общества (Д. Штомпка) как следствие посткоммунистической катастрофы; аномичность российского общества, проявляющаяся в низкой общественной и политической активности граждан (В.А. Ядов); неприятие значительной частью населения базовых ценностей гражданского общества (Г.Г. Дилигенский); резкое усиление социальной стратификации по этнической принадлежности и уровню достатка (Е.П. Белинская); кризис социальной идентичности; возрастание проавторитарных тенденций среди широких масс населения и др.; наличие глубинных противоречий, антиномий в общественном сознании (Т.П. Емельянова).
В третьей главе «Эмпирическое исследование социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных группах» обоснована программа эмпирического исследования, описаны полученные результаты, приведен их анализ и интерпретация.
Анализ представленности темы гражданского общества в прессе указывает на прогрессирующий с каждым годом интерес СМИ к рассматриваемой проблеме. Само понятие ГО, однако, не является ключевым, выступая фоном для обсуждения более злободневных тем. С содержательной точки зрения, основная проблематика, освещаемая прессой в контексте российского гражданского общества - это процесс его развития, который в
большинстве случаев поддается критической оценке (рисунок 1).
17
Критика развития Ю (2.3.) шшяштшш^^^^^^^^^^^^шшшшт
Необходимость развития ГО (2.2.)
Неразвитость НКО (9.3.) — Упоминание IО о нейтральном контексте (1.2.)
Развитие диалога между 1 "О и гос-м (3.2.)
Отсутствие диалога IО и власти (3.3.)
Позитивная динамика развития ГО (2.1.)
НКО как элемент 10 (9.2.) Необходимость свободных выборов в I О (4.2.) ^^^^^ Проявление гражданской активности (10.1.)
Фальсификация выборов (4.3.) Развитие Н КО в IО (9.1.) Необходимость соблюдения прав и свобод (7.2.) ^^^
Необходимость развития IО "снизу" (10.2.) Необходимость наличия закопал, базы в 10 (8.2.)
Нарушение свободы слова в ГО (6.3.) ■■ Необходимость борьбы с коррупцией в ГО (11.2.) ■||и| Связь демократии и ГО (5.2.) Необходимость свободных СМИ в ГО (6.2.) Упомипашк I 'О в негативном контексте (1.3.) ■■ Нарушение закона в ГО (8.3.) ■■ Провал демократических преобразований (5.3.)
Ьорьба с коррупцией силами 1 'О (11.1.) ™ Свобода слова в ГО (6.1.) ш Высокая коррумпированность власти (11.3.) в Взаимодействие гос-ва с ГО (3.1.) ■ Упоминание ГО как действующей силы (1.1.) ш Нарушеш1е прав человека (7.3) 1
0 5000 10000 15000 20000
количество знаков
Рисунок 1. Суммарный объем упоминаний категорий контент-анализа в печатных СМИ за период 1999-2010 гг.
Центральным предметом обсуждения становятся общественные некоммерческие организации (НКО), что делает проблематику гражданского общества смещенной в сторону его формальных признаков, в то время как нарушения прав и свобод, пренебрежение законом, коррупция, бюрократия -фактически не анализируются в данном контексте. Характер масс-медийной «повестки дня» указывает на депроблематизацию ситуации и создание единого социального поля путем отождествления понятия «гражданское общество» с понятием «общественная организация». Острая социальная проблематика остается, таким образом, вне информационного пространства, что делает гражданское общество атрибутом демократических преобразований, оторванным от социальной реальности. Такая же закономерность обнаруживается и при анализе официального политического дискурса как идеологической рамки происходящих трансформаций.
Анализ объема и содержания социальных представлений о гражданском обществе
Результаты опроса респондентов, с применением метода словесных ассоциаций, свидетельствуют о широкой вариативности в содержании социальных представлениях о гражданском обществе: всего получено около 145 различных ассоциаций (на словосочетание «гражданское общество»), среди которых превалируют категории свободы, закона, ответственности, права, справедливости, обязанностей, порядка и, наряду с этим, отрицание того, что такое общество существует в России. В таблице 1 представлены ассоциации, с указанием их среднего ранга и частоты встречаемости, в соответствии с техникой П. Вержеса, согласно которой ассоциации, имеющие высокую частотность и высокий ранг, являются элементами центрального
ядра.
Таблица 1.
_Анализ ранга и частоты встречаемости ассоциации
Ранг <= 3 Ранг>3
Частота >= 5 Свобода (свободы) (3,0; 11); ответственность (2,8; 10); права (право) (3,0; 15); справедливость (3,0; 8); гражданин (2,6; 5); конституция (2,8; 5); нет в России (2,8; 5); равноправие (2,3; 6). Закон (3,3; 10); обязанности (3,5; 6); порядок (3,4;8)/
Частота <5 Уважение (3,0;3); государство (3,0; 2); семья-ячейка общества (2,5; 2). Защита (защищенность) (4,75; 4); демократия (4,7; 3); взаимодействие (6,5; 2); легитимность (4,0;2); нормы (6,5; 2); правосудие (4,0; 2).
Ответы респондентов на открытые вопросы анкеты позволили раскрыть
содержательное наполнение социального представления о ГО. Российское гражданское общество определяется респондентами через противопоставление модели справедливого государственного устройства («правовое общества», «свободное общество», «высокоразвитое общество» и проч.) наблюдаемым общественно-политическим реалиям. Таким образом, социальное
представление несет в себе не только определение ГО, но и ряд интерпретаций (поиск причин, почему ГО не сформировано в России). Характер высказываний респондентов о ГО указывает на нейтрально-негативную установку к этому объекту, что является не следствием неприятия концепции гражданского общества, но следствием рефлексии политической ситуации в стране, оцениваемой критически. Элементом представления, появляющимся на уровне межличностной коммуникации, выступает личная активность граждан и их социальная ответственность перед обществом. Тема общественных организаций как признака ГО также присутствует в сознании респондентов, однако не звучит настолько очевидной, как на уровне массовой коммуникации.
Результаты поискового этапа исследования подтверждают первую гипотезу о том, что социальные представления россиян о гражданском обществе по своему содержанию и эмоциональному компоненту разнородны и противоречивы.
Анализ структуры социальных представлений
Структура социальных представлений о гражданском обществе в различных возрастных группах анализировалась с помощью стандартизированного опроса, включающего 89 утверждений для шкалирования, посвященных теме гражданского общества и особенностям его развития в современной России, отобранным на основе материалов поискового этапа. Обработка данных, полученных в процессе шкалирования, проводилась с помощью предложенного Абриком коэффициента позитивных ответов (TCP), позволяющего определить элементы ядра и периферии социальных представлений.
Полученные результаты свидетельствуют о различном объеме СП в исследуемых группах (рисунок 2): наибольшее количество ядерных элементов содержит социальное представление в группе молодых людей (24-30 лет) и респондентов старшего возраста (55-65 лет), наименьшее - в группе респондентов среднего возраста (31-40 лет).
Анализ статистических различий подтвердил, что по своей структуре
представления о гражданском обществе различаются в исследуемых
20
возрастных группах: наибольшее количество значимых отличий (в отношении других групп) имеют оценки респондентов в возрасте 24-30 лет и 55-65 лет. Это подтверждает вторую исследовательскую гипотезу о том, что социальные представления о гражданском обществе различаются по своей структуре и степени внутренней согласованности в исследуемых возрастных группах.
40 36
а 35
I 30
1 25 5 20 § 15 5 10
2 5 0
15
13
18-23 24-30 31-40 41-54
Исследуемые группы
55-65
Рисунок 2. Объем ядра социальных представлений о ГО в исследуемых возрастных группах.
Элементами, входящими в ядро представления во всех группах, являются следующие высказывания: «ГО - это общество, где все равны перед законом», «Российское общество расколото (на бедных и богатых; центр и регионы; элиту и народ; по национальным, религиозным и проч. основаниям)». Ядерными элементами для 4-х из 5-ти групп являются утверждения: «ГО - это общество, в котором соблюдаются права и свободы гражданина», «в ГО люди несут ответственность за принятые на себя обязательства» и «в России можно обойти закон с помощью денег», «выборы в органы государственной власти непрозрачны и осуществляются под давлением», «в нашей стране можно купить или продать все, что угодно - вопрос только в цене».
Взаимосвязь содержания социальных представлений о гражданском обществе с особенностями политических ориентации и характеристиками социальной идентичности респондентов
Для определения взаимосвязи содержания СП о гражданском обществе с политическими ориентациями респондентов осуществлен факторный анализ на основе усредненных оценок респондентов 5-ти исследуемых групп по 109
шкалам (89 утверждений о гражданском обществе и 20 утверждений, отражающих политические ориентации), в ходе которого было выделено 4 независимых фактора (таблица 2).
Таблица 2. Результаты факторного анализа
Компоненты (факторы)* Объясненная дисперсия
1-ый фактор «Неприятие российской действительности» 40%
2-ой фактор «Нарушение закона в российском обществе» 35%
3-ий фактор «Свобода как сущностная характеристика ГО» 15%
4-ый фактор «Гражданская пассивность» 9%
"■Применялся ортогональный способ вращения (Уаптах).
Анализ факторных баллов изучаемых объектов (возрастных групп) по всем четырем факторам, указывает на то, что исследуемым группам соответствуют различные объяснительные конструкты, образуемые элементами социальных представлений и политическими ориентациями.
Данные, полученные на этом этапе работы, позволяют содержательно описать социальные представления о гражданском обществе. Юноши и девушки в возрасте 18-23 лет воспринимают проблематику ГО через призму активности/пассивности российских граждан, однако демонстрируют низкий уровень политической активности и желание покинуть страну, несмотря на удовлетворенность уровнем жизни в России. Сущностным признаком гражданского общества для представителей этой группы являются права и свободы граждан; высокую значимость имеет категория ответственности за принятые на себя обязательства. Интерпретации, характерные для респондентов группы, носят критический характер по отношению к действующей системе государственного устройства (повсеместная коррупция, возможность обойти закон с помощью денег, наличие путей ухода от личной ответственности). Критика распространяется и на население страны, чья политическая безграмотность и отсутствие четкого представления о государственном устройстве служат препятствиями для формирования зрелой гражданской позиции. Группа молодых людей в возрасте 24-30 лет
обращается к категории законности и рассматривает российское ГО в контексте нарушения закона и прав человека, что сопровождается общим неприятием реалий политического и общественного устройства. В интерпретациях респондентов появляется критика властей в части их правовой неграмотности, преследовании личных интересов и безразличии к проблемам страны. Ответственность за ГО, с точки зрения участников группы, лежит как на государстве, так и на народе. В большей степени, чем в других группах, молодые люди видят причины незрелости гражданского общества в самих гражданах - их менталитете, уровне культуры и образования. Респонденты среднего возрасте 31-40 лет склонны определять ГО, в первую очередь, как правовое общество, где соблюдаются права и свободы граждан. Категория свободы для участников группы является ключевой и проявляется в интерпретациях как указание на отсутствие свободных национальных СМИ. Отличительной особенностью группы является характер атрибутивного процесса: ответственность за ГО возлагается на самих людей, которые не желают принимать участие в жизни страны и слепо следуют" власти. Характерной чертой народа респонденты видят «поиск вечной халявы и выгоды», что отражается на уровне коррупции. Участники этой возрастной группы, в большей степени, чем все остальные, лояльны к происходящему в стране и готовы проявлять политическую активность. В представлениях респондентов зрелого возраста 41-54 лет обнаруживаются тенденция к поддержке действующей власти, сочетаемая с убеждением в том, что действия каждого человека могут оказать влияние на создание ГО. Для этой группы также характерна большая степень согласия с утверждением об улучшении работы чиновников в последнее время. В интерпретациях коррупция и бюрократия озвучиваются как основное препятствие на пути создания ГО. Политические ориентации респондентов амбивалентны: с одной стороны, они ходят на выборы и считают, что их голос может на что-то повлиять, с другой стороны, у них «нет сил бороться за свои права». Респонденты старшего возраста 55-65 лет считают ключевой характеристикой ГО равенство перед законом и взаимопомощь. Основную проблему российского ГО они видят в том, что «каждый думает только о себе» и среди граждан нет осознания себя
23
как части общества. Причины неуспеха социальных трансформаций приписываются недемократическому менталитету российского народа, сформировавшемуся в ходе исторического процесса. Ответственность за создание ГО в России респонденты этой возрастной группы склонны возлагать на правительство, а не на самих граждан. Повышенная политическая активность проявляется в участии в выборах, однако сами участники считают, что их голос едва ли может на что-то повлиять.
Результаты исследования характеристик социальной идентичности указывают на то, что респонденты идентифицируют себя, в первую очередь, с близким окружением - друзьями и семьей (рисунок 3).
людьми Вашей национальности 24 ■
россиянами 1161
людьми Вашей религии * 1.5 человечеством к11 европейцами -
О 20 40 60 80 100 120 140 160 180
Рисунок 3. Суммарное распределение респондентов по группам, с которыми они ощущают свою идентичность.
Анализ статистических различий показал, что респонденты, идентифицирующие себя как «россияне», выражают большую готовность к проявлению политической активности и в большей степени склонны верить в то, что их голос может на что-то повлиять; в меньшей степени «россияне» согласны с утверждениями, что «даже если человек в России захочет стать достойным гражданином, у него это не получится» и что «в нашем обществе каждый думает только о себе». Респонденты, идентифицирующие себя с
советскими людьми, в большей степени согласны с тем, что принимаемые законопроекты не защищают людей и что изменить что-то в стране можно только революционным путем. В меньшей степени «советские люди» согласны с тем, что перестройка способствовала созданию ГО в России.
Результаты факторного анализа и исследования социальной идентичности подтверждают третью исследовательскую гипотезу о том, что социальные представления о гражданском обществе взаимосвязаны с политическими ориентациями и характеристиками социальной идентичности респондентов.
Изучение связи материалов СМИ и содержания социальных представлений о гражданском обществе
Сравнительный качественный анализ данных, полученных на поисковом и основном этапах исследования, обоснован использованием одних и тех же категорий при проведении контент-анализа и шкалирования. Как показал структурный анализ СП о ГО, наиболее популярными для ядра представления оказываются категории, относящиеся к критике и описанию развития современного состояния ГО, негативной оценке действий власти, нарушению закона в российском обществе и отсутствию гражданской активности и ответственности. Анализ объема упоминаний этих категорий в СМИ свидетельствует о том, что часть из их них относится к наиболее распространенным; однако обнаруживается и обратная тенденция: например, категория, отсылающая к проблеме некоммерческих организаций, практически не представлена в ядре социального представления, в то время как по упоминанию в СМИ она находится в числе лидирующих. Примечателен и тот факт, что категории «гражданской ответственности» и «коррупции» практически не обнаруживаются в СМИ, хотя для СП являются одними из организующих. Таким образом, представители различных возрастных групп используют иные категории анализа при поиске причин несформированности ГО, нежели представители СМИ. Данный вывод свидетельствует о частичном подтверждении четвертой исследовательской гипотезы о том, что содержание материалов о гражданском обществе, транслируемых печатными СМИ,
согласуется с содержанием социальных представлений исследуемых возрастных групп.
Модель становления социальных представлений о гражданском обществе в современной России
Результаты, полученные нами на поисковом и основном этапах исследования, стали основой для модели становления социальных представлений о гражданском обществе в современной России (рисунок 4).
Исторический и социальный контекст: трансформация российского общества, демократические преобразования.
Идеология
Официальная и неофициальная.
СМИ: создание повестки дня, формирование общественного . мнения.
Личностные
характеристики
членов группы:
Социальная
идентичность,
политические
ориентации.
Научное знание
Определение ГО в терминах социальных наук.
Межличностная коммуникация:
референтные группы.
Интерпретации
Поведенческая активность членов группы, участие в жизни страны.
Социально-психологические факторы становления ГО: аномия и стратификация российского общества.
Рисунок 4. Модель становления социальных представлений о гражданском обществе. Общей рамкой для формирования социальных представлений о
гражданском обществе является исторический и социальный контекст, в
26
котором эти представления возникают. Содержательными источниками СП становится научное знание и идеология. Понятие гражданского общества, разрабатываемое в рамках различных социальных наук, заимствуется властью и путем пропаганды транслируется широкой, аудитории посредством официальных СМИ. Обыденное знание имеет два взаимосвязанных ресурса: массовую и межличностную коммуникацию.
Носителем социального представления является группа, участники которой - обладатели определенного возраста и социального статуса, а также личностных особенностей, среди которых наибольшую значимость (в данном случае) имеет социальная идентичность и политические ориентации.
Источники формирования социального представления (СМИ и межличностная коммуникация) вносят различный вклад в содержание СП о гражданском обществе. Весь комплекс описанных нами факторов приводит к тому, что участники определенной возрастной группы, являющейся носителем социального представления о гражданском обществе, проявляют, или не проявляют поведенческую активность, направленную на участие в жизни страны.
В заключении подведены основные итоги исследования.
Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы:
1. Социальные представления о гражданском обществе включены в более широкие представления о законе, праве, справедливости, свободе и проч. ГО определяется респондентами через образ справедливого государства, которому противопоставляется нынешняя российская реальность. Объяснительные конструкты и интерпретации респондентов, касающиеся проблемы становления российского гражданского общества, разнообразны и зачастую противоречивы. Эмоциональный компонент представления носит нейтрально-негативный характер.
2. Печатные средства массовой коммуникации, участвуя в конструировании социальных представлений россиян о гражданском обществе, акцентируют внимание на формальном признаке ГО - некоммерческих
27
организациях (что отражает официальную идеологию), в то время как острая социальная проблематика оказывается вне данного информационного поля. Это делает очевидным процесс депроблематизации, при котором гражданское общество становится атрибутом демократических преобразований, оторванным от социальной реальности.
3. Социальные представления различных возрастных групп о гражданском обществе отличаются по своей структуре (в том числе - по объему ядра представления). Наибольшую внутригрупповую согласованность в оценках демонстрируют молодые люди (24-30 лет) и респонденты старшего возраста (55-65 лет).
4. Различным возрастным группам соответствуют свои объяснительные конструкты, образуемые элементами социальных представлений и политическими ориентациями. Общими для исследуемых групп элементами социального представления являются утверждения о равенстве всех перед законом в идеальном ГО и расколотости российского общества. Ключевым элементом представлений, проявляющимся на уровне межличностной коммуникации, выступает личная активность граждан и их социальная ответственность перед обществом.
5. Характер социальной идентичности респондентов взаимосвязан с элементами социального представления о гражданском обществе и политическими ориентациями респондентов следующим образом: самоидентификация респондентов с общностью «россияне» взаимосвязана с большей готовностью к проявлению политической активности, а самоидентификация с общностью «советские люди» взаимосвязана с большей поддержкой действующей власти.
6. Содержание социальных представлений россиян и информации о гражданском обществе, представленной в печатных СМИ, несет в себе общую идею о том, что гражданское общество в современной России не сформировано и существует множество препятствий на пути его развития. При этом, пресса рассматривает гражданское общество, преимущественно, в свете развития
некоммерческих организаций, что не характерно для исследуемых групп, где
28
интерпретации смещаются от внешних признаков ГО в сторону поиска причин внутри самого общества.
7. Модель становления социальных представлений о гражданском обществе, созданная на основании полученных данных и релевантная для представителей различных возрастных групп, содержит описание предпосылок, источников и факторов формирования СП, таких как: исторический контекст и социально-психологические факторы, идеология и научное знание, массовая и межличностная коммуникация.
Основное содержание диссертационной работы отражено в 8 научных публикациях (общий объем-2,56 п.л.; авторский вклад- 1,77 пл.).
Публикации в рецензируемых журналах, утвержденных ВАК при Министерстве образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертационных исследований: *
1. Шустова, A.B. Представления о гражданской ответственности в разных группах российского общества / Т.П. Емельянова, Е.Д. Дорофеев, A.B. Шустова // Личность. Культура. Общество. - 2010. - Т. XII. - Выпуск 4 (59-60). - С. 367-373 (1 п.л/0,33 п.л.).
2. Шустова, A.B. Социальные представления россиян о гражданском обществе / A.B. Шустова // Вестник Орловского государственного университета. Серия: новые гуманитарные исследования. - 2011. - № 4 (18). - С. 354-358 (0,6 п.л.).
3. Шустова, A.B. Вклад массовой коммуникации в содержание социальных представлений о гражданском обществе в современной России/ А.В.Шустова // Вестник университета (Государственный университет управления) - М.: ГУУ, 2011. -№ 16. -С. 145-148 (0,3 п.л.).
Научные публикации в других изданиях:
4. Шустова, A.B. Социально-психологический подход к СМИ: эмпирические возможности теории социальных представлений // A.B. Шустова / Социальная психология сегодня: наука и практика: материалы IV Межвузовой научно-практической конференции, 18 марта 2009 г. - Спб.: Изд-
во СПбГУП, 2009. - С. 176-178 (0,08 пл.).
5. Шустова, A.B. Конструирование социальных представлений о гражданском обществе в современной России / Т.П. Емельянова, A.B. Шустова // Психология человека в современном мире. Т. 5. Личность и группа в условиях социальных изменений (Материалы Всероссийской юбилейной научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна, 15-16 октября 2009 г.) / Отв ред. А.Л. Журавлев. - М.: Изд-во "Институт психологии РАН", 2009. - С. 246-248 (0,08 п.л./0,04 пл.).
6. Шустова, A.B. О содержании и структуре социальных представлений москвичей о гражданском обществе / Т.П. Емельянова, A.B. Шустова// Социальный мир человека. - Вып.З: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Человек и мир: конструирование и развитие социальных миров». 24-25 июня 2010 г. - Часть II: Прикладная социальная психология / Под ред. Н.И. Леонова. - Ижевск: ERGO, 2010. -С. 290-291 (0,15 пл./0,07 пл.).
7. Шустова, A.B. Социально-психологические аспекты формирования гражданского общества в России / A.B. Шустова // Актуальные проблемы развития современного общества. Материалы научно-практической конференции (6 октября 2010 г). - Часть 2. - Саратов, 2010. - С. 242-244 (0,15 пл.).
8. Шустова, A.B. Проблемы развития гражданского общества в современной России: социально-психологический анализ / A.B. Шустова // Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России. Материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. A.A. Отсапенко, Е.В. Харитоновой, Е.М. Шалиной. - Краснодар: Кирилло-Мефодиевский центр, Парабеллум, 2010. - С. 216-220 (0,2 пл.).
Подписано в печать: 21.02.2012 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 53 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru