автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России
- Автор научной работы
- Савельев, Владимир Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Савельев, Владимир Константинович, 2004 год
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки проблемы гражданского воспитания курсантов.
1.1. Генезис гражданского воспитания в зарубежной педагогике.
1.2. Историко-педагогический анализ проблемы гражданского воспитания в российской педагогике.
1.3. Гражданское воспитание в аспекте национальной безопасности России в современных условиях.
1.4. Факторы, влияющие на процесс гражданского воспитания курсантов в ввузе.
Выводы по I главе.
Глава II. Педагогические условия гражданского воспитания курсантов в воспитательно-образовательном процессе в ввузе.
2.1. Разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов.
2.2. Организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла.
2.3. Использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России"
Современное социально - экономическое положение России выдвинуло ряд проблем, связанных с формированием деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Воспитание гражданственности на основе демократических принципов - одно из условий подготовки российских граждан, способных возродить общество и духовность нации, развить идею государственности, обращенную к человеку. Актуальность поиска путей качественного обновления педагогического процесса, его содержания, объясняется необходимостью учета тех глубоких перемен, которые происходят в российском обществе и Вооруженных Силах Российской Федерации.
В Советском Союзе работали мощные механизмы защиты и поддержки государственных интересов и ценностей в духовно-идеологической сфере. После распада Советского Союза Россия стала зоной тотальной духовно-идеологической экспансии. Сегодня в российском обществе и государстве идет поиск организационных, социально-правовых, духовно-нравственных, экономических, политических, военных и других основ обеспечения безопасности национальных интересов Российской Федерации в условиях качественно новой системы координат безопасности и угроз. Россия стремится создать гражданское общество, правовое государство и обойтись старым багажом знаний о месте человека в новом социуме невозможно. Армия является неотъемлемой частью российского общества, ее нравственное состояние всегда являлось показателем общего духовного состояния российского народа.
Сегодня значение педагогической деятельности по укреплению духовно - нравственных основ Вооруженных Сил многократно возросло. Обусловлено это рядом факторов, основными из которых являются: сокращение Вооруженных Сил, требующее качественно нового уровня подготовки военных специалистов; переход на контрактный принцип комплектования армии; изменение военной доктрины, ее переход главным образом на качественные параметры; научно - технический прогресс и постоянное преобразование современных военных технологий, которые приводят к возрастанию повседневной ответственности и серьезным интеллектуальным нагрузкам на военнослужащих, требующих высокого уровня морально - психологической подготовки.
Серьезной проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения задач гражданского воспитания в современных условиях. Это приводит к противоречиям в педагогической практике. Наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласование целей государства, общества и личности, что отрицательно влияет на устойчивость, безопасность развития современного российского общества. Наиболее ярко эти противоречия проявляются в поиске путей воспитания россиянина - гражданина.
Проблема гражданского воспитания в практике российской и зарубежной педагогики всегда была актуальной. Идеи, по проблеме исследования, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых, литературных трудах Г. Алмонда, Аристотеля, Д. Барелла, Т. Джефферсона, Г. Кершенштейнера, Я. А. Коменского, Г. Б. Мабли, Платона, Панетия, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, Д. Уилсона, С. Уолтера, Б. Франклина, Р. Штай-нера, и др. представляют большую ценность и служат научной основой при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.
Исследованию вопросов гражданского воспитания в истории отечественной педагогической науки уделялось большое внимание. Фундаментальное обоснование проблемы получило развитие в работах С. И. Гесссена, Е. Р. Дашковой, П. Ф. Каптерева, В. О. Ключевского, Н. И. Новикова, И. Т. Посошкова, Ф. Прокоповича, А. Н. Радищева, В. В. Розанова, В. Н. Татищева, К. Д. Ушинского, И. М. Ястребцова и др.
Российские и советские педагоги, писатели, политические деятели В. П. Вахтеров, К. Н. Венцель, М. И. Демков, М. И. Калинин, Н. К. Крупская, А.
B. Луначарский, А. С. Макаренко, К. П. Победоносцев, В. А. Сухомлинский,
C. Т. Шацкий и др. разработали цельную теорию и практические рекомендации по формированию гражданственности на рубеже веков и в советский период развития нашего общества, способствующие сегодня изучению проблемы формирования гражданственности россиян.
В работах Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. 3. Вульфова, Р. Габдулхакова, 3. Т. Гасанова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, В. И. Кожокарь, Е. И. Кокориной, Л. В. Кузнецовой, Е. Н. Михайловой, Э. И. Моносзона, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др. рассматривались методологические основы гражданского воспитания. Учеными обобщены принципы, методы, формы, определены задачи, структура гражданского воспитания в изменяющихся социально-исторических условиях.
Исторический опыт российской педагогики по проблемам гражданского воспитания изучался в работах А. М. Бабаева, С. И. Беленцова, О. И. Волжиной, И. Н. Сиземской, И. Ю. Синельникова и др., опыт зарубежной педагогики по проблеме исследования изучали В. В. Веселова, Т. А. Карпова, В. Крысяк, Н. А. Савотина, Т. Ю. Сайпулаева и др.
Философские, правовые и социальные аспекты формирования гражданственности рассматривались в работах Н. Азаркина, Л. М. Архангельского, Л. П. Буевой, С. И. Иконниковой, В. Т. Лисовского, Е. А. Лукашевой, Г. В. Мальцева, В. П. Муханова, Б. Д. Парыгина, Т. Н. Самсоновой, Ф. Ф. Слипченко, Г. Л. Смирнова, И. Е. Фарбера, А. Г. Харчева, Л. С. Явич и др.
Пониманию сущности феномена гражданского воспитания, влияния возрастных особенностей молодежи на их гражданское самоопределение, содействовало изучение отечественными учеными А. А. Бодалевым, Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготским, И. С. Кон, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и др. зависимости формирования и развития индивидуальных особенностей от включенности человека в различные виды деятельности.
В работах А. В. Беляева, А. М. Бабаева, Н. И. Васильева, А. С. Гаязо-ва, Ю. А. Танюхина, А. Н. Худина и др. рассматривались теоретико-методологические аспекты проблемы, возможности учебной и внеучебной деятельности в организации гражданского воспитания. Проводились исследования по выявлению и апробации педагогических условий формирования гражданственности учащихся в новых социально-политических условиях.
В исследованиях Г. Я. Гревцовой, Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др. выявлялись условия и разрабатывались методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
Большой вклад в обоснование теоретических положений и практики формирования облика воина-гражданина внесли военные педагоги, непосредственные участники боевых действий, сочетавшие теоретические разработки с их практическим применением на поле боя. А. А. Брусилов, К. М. Вольф, Н. Н. Головин, А. М. Дмитриевский, М. И. Драгомиров, Л. В. Евдокимов, В. Н. Полянский, А. С. Резанов, М. Д. Скобелев, Г. Е. Шумков, и др. российские офицеры-педагоги, отличающиеся прогрессивными взглядами на военно-педагогическую практику, рассматривали гражданственность как "нравственную силу" воюющей армии и нации. Конечным проявлением идеала гражданственности, выполнение гражданского долга в боевой ситуации считали волевое усилие солдата - готовность к самопожертвованию ради Отечества.
Различным аспектам воспитания военнослужащих в современных условиях на основе патриотизма, воинских традиций, составляющих гражданственность как интегративное качество личности, посвящены исследования
А. И. Владимирова, М. Б. Ивановой, О. А. Козлова, А. Д. Кузнецова, Р. Д. Рассказова, В. И. Стрижнева, В. Е. Уткина, Б. А. Федулова и др.
При всем внимании в последнее время к проблемам гражданского воспитания остается недостаточно изученным его значение как фактора национальной безопасности в современных условиях развития российского общества.
Основные положения по проблемам национальной безопасности изложены в законах и других нормативно-правовых документах. Различные аспекты национальной безопасности государства и общества рассматривали в своих работах Р. 3. Амиров, В. Азаров, А. И. Владимиров, В. А. Жилин, В. В. Серебрянников, В. И. Слипченко, Г. И. Уставщиков и др.
М. В. Каргалова, Р. Коэн, В. Н. Кузнецов, В. И. Кушлин, К. С. Лосев, Д. Маркович, В. И. Митрохин, Ю. В. Петров, А. Л. Романович, А. Д. Урсул, Ю. Ш. Шадиметов и др. рассматривают национальную безопасность, как социально-философскую категорию, меру защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценностей личности, социальных групп, интересов государства и общества. Зависимость национальной безопасности от "духовно-нравственного потенциала", "духовного здоровья нации", "духовно-патриотического потенциала" рассматривают в своих работах С. Багрецов, А. Бычков, А. С. Запесоцкий, В. Качаев, В. Ф. Кулаков, В. Лутовинов, П. Некрасов, В. И. Скрыпник и др.
Анализ научной литературы, по изучаемой проблеме, позволяет заключить, что в настоящее время вопрос гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России, в прямой постановки не рассматривался. Нет единой точки зрения по вопросу о понимании сущности процесса гражданского воспитания. Можно говорить и о том, что цели гражданского воспитания являются на сегодняшний день дискуссионными. Все это вызывает необходимость в комплексном и целостном рассмотрении данных вопросов.
Недостаточно исследована проблема формирования гражданственности у военнослужащих. В более обстоятельном исследовании нуждается специфика деятельности высших военно-учебных заведений в данном вопросе. Ее изучение позволит учитывать особенности воспитательной работы в заведениях военно-профессионального образования, в воинских частях и подразделениях, в условиях перехода к системе комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по контракту, обеспечить необходимый уровень морально-психологического состояния личного состава частей и подразделений.
Проблема исследования определяется противоречием между состоянием гражданского воспитания в условиях системы высшего профессионального образования, потребностью российского общества в социально активной личности и отсутствием понимания в обществе гражданского воспитания как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость для современной педагогической практики определили выбор темы нашего исследования: "Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России".
Цель исследования: теоретически обосновать, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов. Объектом исследования является процесс гражданского воспитания курсантов, предметом исследования -педагогические условия гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
В основу исследования положена гипотеза о том, что гражданское воспитание курсантов будет эффективным, если:
1) гражданское воспитание курсантов реализуется как часть целостного воспитательно-образовательного процесса и направлено на формирование гражданственности демократического типа;
2) гражданское воспитание курсантов организуется с учетом объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование гражданских качеств обучаемых в ввузе в современных условиях российского общества;
3) выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить понятия "гражданское воспитание курсантов", "гражданственность демократического типа" на основе анализа проблемы гражданского воспитания;
2. Выявить факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе;
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе;
4. Разработать учебно-методические рекомендации для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечивающего национальную безопасность России.
Методологической основой исследования служат общенаучные принципы развития, целостности, системности, детерминизма, единства исторического и логического в исследовании педагогических явлений; положения педагогической антропологии о воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению педагогических и социально-педагогических процессов; познание социально-политических, культурно-исторических явлений и процессов в многообразии их объективных и субъективных проявлений. Исследование строилось с учетом содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования, вопросам национальной безопасности России, материалов научных, научно-практических конференций по исследуемой проблеме, публикаций в периодической печати.
На логику проведенного исследования существенное влияние оказали фундаментальные труды по педагогике Ю. К. Бабанского, А. В. Барабанщи-кова, Б. М. Бим-Бада, И. Я. Лернера, А. С. Макаренко, М. И. Махмутова, И. П. Подласого, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.; по истории педагогики Н. К. Гудзий, А. Н. Джуринского, С. Ф. Егорова, П. Ф. Каптерева, Д. И. Латышиной, П. А. Лебедева, И. А. Со-ловкова, В. Г. Торосяна и др.; по истории философии М. А. Дынника, М. Т. Иовчука, В. В. Соколова, А. Н. Чанышева и др.; по истории Н. М. Карамзина, В. О. Ключевского, Н. И. Костомарова, Е. В. Тарле и др.; труды рассматривающие психолого-педагогические аспекты развития личности А. А. Бодале-ва, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, И. С. Кон, А. Н. Леонтьева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, и др.; работы, рассматривающие социально-политологические аспекты развития общества Р. Арона, Г. А. Алмонда, К. Г. Баллестрема, С. Вербы, С. И. Гессена, Д. Ж. Маркович, В. В. Серебрянникова, П. А. Сорокина и др.; работы в области исследования гражданского воспитания Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. 3. Вуль-фова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, А. С. Запесоцкого, В. И. Кожокарь, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Г. Н. Филонова, И. И. Шабатина и др.
Для решения цели исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, исторической, социально-политологической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати, программной и учебной документации, изучение педагогического опыта по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, анкетирование, экспертный опрос, самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, методы статистического анализа результатов эксперимента).
Экспериментальной базой исследования являлся Военный Университет связи (Кемеровский филиал).
Организация и проведение исследования осуществлялась в три эта-па(теоретический, экспериментальный, обобщающий):
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) определена степень изученности проблемы гражданского воспитания в аспекте национальной безопасности, проанализированы философские, педагогические, психологические, социально-политологические источники, материалы периодической печати по теме исследования, степень разработанности темы в педагогике; уточнены содержание проблемы, объект, предмет, цели, задачи, теоретико-методологические основания исследования; была определена актуальность, научная новизна, практическая значимость исследования разработана структура диссертационного исследования.
На втором этапе (1999 - 2002гг.) проверялись гипотеза и теоретические положения диссертационного исследования; определялись и реализовы-вались педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию; выявлялись факторы, влияющие на процесс гражданского воспитания в ввузе; осуществлялся содержательный анализ отзывов на выпускников филиала - всего 295 человек, анализ качественной характеристики абитуриентов - всего 1410 человек, проанализировано 63 учебных занятия, 45 воспитательных мероприятий, опрошено 52 офицера (преподаватели, командиры), 752 курсанта; проводились опросы с целью определения критериев уровня сформированности гражданственности курсантов. В ходе формирующего эксперимента проведено обсуждение 25 занятий, 15 воспитательных мероприятий, опрошено 26 офицеров (преподаватели, командиры), 346 курсантов.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.
Разрабатывались учебно-методические рекомендации по внедрению результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс в ввузе, материалы исследования использовались в ходе проведения войсковой стажировки и написании дипломных работ выпускниками ввуза.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
1. теоретически обосновано понятие гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России;
2. выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях: а) объективные факторы:
- изменения в духовной сфере общественной жизни, девальвация традиционных гражданских, патриотических ценностей российского общества;
- падение престижа военно-профессиональной деятельности, низкий социально-экономический статус военнослужащих, развитие пацифистских настроений в обществе;
- отставание военно-педагогической практики от общей педагогической тенденции развития гражданского образования;
- отсутствие системы подготовки профессиональных воспитателей, военно-педагогических кадров, в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- региональные факторы (специфика социально-экономического развития региона, его культурно-исторические традиции, влияние местных субкультур). б) субъективные факторы:
- влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность формирования гражданских качеств личности;
- наличие положительной мотивации курсантов к обучению в ввузе и профессии военного; психолого-педагогические особенности конкретного военно-педагогического коллектива;
- особенности, связанные со специфическими межличностными отношениями в воинских коллективах исходя из требований единоначалия, жесткой регламентации всех видов военно-служебной деятельности в ввузе.
3. выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе: разработана и реализована модель гражданского воспитания курсантов, включающая цели, функции, содержание деятельности, направления, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированности гражданственности курсантов; гражданское воспитания курсантов осуществлялось в процессе изучения предметов гуманитарного цикла на основе интеграции гуманитарных дисциплин, на базе единства решаемых задач гражданского воспитания, при вариативности применяемых методик преподавателями кафедры; результаты исследования использовались в гражданском воспитании курсантов в ввузе.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий, способствующих эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе в современных условиях; обосновании методического обеспечения процесса гражданского воспитания, критериально-оценочного аппарата уровня сформированности гражданственности курсантов; разработке учебно-методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие гражданского воспитания как фактора обеспечения национальной безопасности российского общества и государства.
Под гражданским воспитанием курсантов мы понимаем поэтапный, динамичный процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них глубоких и устойчивых гражданских представлений, убеждений и чувств, привития им высокой гражданственности демократического типа, привычек активного гражданского поведения, готовности к вооруженной защите интересов России.
Гражданственность демократического типа мы определили как ин-тегративное, системообразующие качество личности, сочетающее в себе интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностный компоненты; достигнутый уровень гражданского сознания на основе демократических ценностей; усвоенные личностью навыки гражданского поведения, которые являются социально-значимыми для данной социальной общности в конкретный исторический промежуток времени.
2. Факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях реформирования социально-экономической, политической систем России, перехода Вооруженных Сил России на принцип комплектования по контракту, наличия военных угроз: к объективным факторам мы отнесли: социально-политические условия, уровень демократизации общественных отношений, морально-психологическую атмосферу в обществе, развитие духовного потенциала общества, уровень развития демократических ценностей и отношений; к субъективным факторам отнесли: уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, мотивы поведения, ценностные ориентации, индивидуально-психологические особенности.
3. Педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов в ввузе: разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов; организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла; использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена научной разработанностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием апробированных методик сбора эмпирических материалов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных их количественным и качественным анализом, практической проверкой результатов исследования. Повторяемостью результатов исследования в других ввузах.
Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов определяется его включенным участием на всех этапах опытно-поискового процесса. Личным участием в апробации результатов исследования на форумах и конференциях различного уровня: на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ в 2000-2003 гг., заседаниях ученого совета и методического совета Военного университета связи (Кемеровский филиал) в 1999-2003 гг.; международной научной конференции (г.Кемерово, сентябрь 2001г.); всероссийских научных чтениях (г.Кемерово, декабрь 2001г., декабрь 2003г.); всероссийских научно-практических конференциях (г.Кемерово, апрель 2001г.; г.Анжеро-Судженск, октябрь 2001 г.; г.Белово, апрель 2002г., февраль 2003г.); региональных научно-практических конференциях (г.Новокузнецк, апрель 2001г.; г.Кемерово, август 2002г.; г.Кемерово, ноябрь 2002г.); межвузовских научно-практических конференциях (г.Кемерово, март 2002г.; г.Новочеркасск, апрель 2002г.; г.Кемерово, декабрь 2002г.).
Теоретические положения и практические рекомендации использовались при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в Военном университете связи (Кемеровский филиал), Омском танковом инженерном институте. Были представлены в научных сообщениях и публикациях автора.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. При реализации педагогических условий, обеспечивающих эффективность гражданского воспитания, мы исходили из представлений о том, что развитие гражданственности демократического типа курсанта в ВВУЗе -процесс управляемый.
Мы определили, что все этапы гражданского воспитания курсантов в ВВУЗе неразрывно связаны между собой. Готовность курсантов к активному проявлению гражданских качеств от первого этапа к последующему закладывается в ходе предыдущего. Развитие гражданственности, становление гражданина происходит не стихийно, а целенаправленно на протяжении всего процесса обучения, включая довузовскую подготовку и обучение в ВВУЗе.
2. Разрабатывая модель гражданского воспитания курсантов, мы выделили: цели, функции, содержание деятельности, аспекты (направления) гражданского развития обучаемых, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированности гражданских качеств.
3. Обеспечение процесса гражданского воспитания невозможно без обоснованного для практического использования критериально-оценочного аппарата, позволяющего для каждого субъекта определить уровень сформированности гражданских качеств, в зависимости от его индивидуальности, стартовой готовности и возможностей их развития в ходе формирующих мероприятий.
В основу определения критериально-оценочного аппарата были положены выводы и рекомендации ученых, исследовавших данную проблему, мнение преподавателей филиала, командиров подразделений. В результате аналитической работы нами были определены критерии сформированности гражданственности курсанта: познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой. Каждый, из критериев проявляется через свои качественные показатели.
4. Развитие гражданственности курсантов мы осуществляли по выделенным нами этапам в процессе формирующей части эксперимента - начальный, переходный и определяющий. Каждый этап по своей структуре включает цели, задачи и результаты, которые показывают изменения в развитии гражданских качеств курсантов в процессе гражданского воспитания.
5. Мы определили главную цель воспитания военнослужащих в современных условиях, которая состоит в формировании у каждого военнослужащего научного мировоззрения, целостного комплекса социально-ценностных качеств и на этой основе - достижения высокого уровня морально-психологического состояния личного состава, сплоченности коллектива и способности подразделения (части) успешно решать практические задачи военной службы.
В соответствии с основной целью воспитания мы выделили общие задачи гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России: формирование научного мировоззрения курсантов; развитие положительной мотивации к службе; создание условий для целостного формирования личности воина-гражданина, развития гражданского сознания и самосознания; приобщение военнослужащего к гражданским, патриотическим, правовым, общечеловеческим ценностям, взглядам, убеждениям, традиционным российским нормам морали и нравственности; формирование гражданских качеств личности на основе общечеловеческих ценностей; создание условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции, соответствующей демократическим ценностям, правам и обязанностям личности; формирование гражданских потребностей, чувств, интересов личности с учетом ее возможностей и желаний; подготовка курсантов к личностной и социально ценной деятельности стимулирующей проявление гражданских качеств личности; обеспечение высокой культуры общения и взаимоотношений в воинском коллективе, уважение к закону, уставным нормам жизни в филиале, сплочение воинского коллектива.
Кроме общих целей и задач, как конечного результата гражданского воспитания курсантов в ввузе, и достижении на этой основе высокого уровня сформированности гражданственности курсантов демократического типа, на каждом этапе мы решали специфические задачи.
6. В соответствии с разработанной моделью гражданского воспитания курсантов в вввузе на кафедре были выработаны единые требования к организации и методике проведения занятий по предметам гуманитарного цикла, которые реализовывались на основе интеграции гуманитарных дисциплин, на базе единства решаемых задач гражданского воспитания, при вариативности применяемых методик преподавателями кафедры.
Процесс формирования гражданственности курсантов демократического типа строился на:
- освоение курсантами необходимого объема философских, исторических, социально-политических, психолого-педагогических и др. знаний в процессе изучения гуманитарных дисциплин на разных видах занятий (лекции, семинары, практические, групповые занятия, самостоятельная работа с литературой, консультаций и т.д.);
- углублении и развитии полученных знаний посредством осмысления, обсуждения, анализа, сравнения, оценки, обобщения и т.д. в ходе самостоятельной работы и на занятиях, формировании на основе знаний навыков гражданского поведения;
- применении полученных знаний, развитии навыков гражданского поведения в процессе реализации гражданских прав и обязанностей, выполнения военно-профессиональных обязанностей, практических заданий, на полевых выходах, в ходе войсковой стажировки и стажировки на младших курсах;
- контроле полученных знаний, уровня развития гражданских качеств и навыков гражданского поведения посредством самооценки, экспертной оценки преподавателей (командиров).
7. Организацию гражданского воспитания курсантов мы осуществляли исходя из положения о том, что ведущая роль в формировании у курсантов необходимых знаний, навыков гражданского поведения, положительного отношения курсантов к гражданским ценностям демократического типа принадлежит преподавателю. От его умения создавать педагогическую среду сотрудничества, применять диалоговые формы общения с обучаемыми, способности признать гражданские ценностей демократического типа личностно значимыми, в определяющей степени зависят результаты гражданского развития курсантов.
8. Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность процесса гражданского воспитания, является решение его целей с позиций личностного, деятельностного подхода, когда курсант выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Для достижения эффективности гражданского воспитания, решения задач формирующего эксперимента, в педагогической практике мы использовали наиболее проработанные и проверенные на практике теории обучения: ассоциативно-рефлекторную и теория проблемио-деятельностного обучения.
Использование педагогических технологий, на основе предложенных педагогических теорий, позволили развить у курсантов важные гражданские качества: свободное, конструктивное, критическое (неполитизированное, недогматическое) мыитение; патриотизм, (культурно-этническая уникальность); интернационализм (единство и универсализм культуры); гражданскую активность, как творческий подход в различных сферах бытия; способность к самосовершенствованию; гражданскую ответственность, как реализацию гражданского долга - способность к социально значимой, результативной деятельности; гражданское достоинство, как опыт культуры диалога, дискуссии, уважительного отношения к другому мнению; владение навыками аргументированного спора и др.
9. Реализация педагогических условий гражданского воспитания курсантов с учетом выявленных нами субъективных и объективных факторов влияющих на воспитательно-образовательный процессе, позволили решить основную цель гражданского воспитания курсантов в ввузе: развитие у курсантов гражданственности демократического типа, формирование всесторонне развитой личности курсанта как воина-гражданина, и достижения на этой основе высокого уровня морально-психологического состояния личного состава.
10. Анализ результатов формирующего эксперимента позволил нам сделать вывод, динамика изменения показателей уровня развития, как отдельных гражданских качеств, так и гражданственности, как интегративного качества личности подтверждает наше предположение о том, что эффективность процесса гражданского воспитания находится в прямой зависимости от степени реализации выявленных нами педагогических условий.
Прирост показателей в процессе эксперимента по определенным нами критериям отражает, с одной стороны, уровень знаний курсантов о гражданственности демократического типа, степень готовности к гражданской деятельности, с другой зависимость уровня морально-психологического состояния личного состава (как фактора национальной безопасности) от сформирован ности гражданских качеств курсантов.
Таким образом, результаты проведенного эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социокультурная ситуация в России конца XX начала XXI века характеризуется постепенным усилением поиска путей преодоления конфликтов, возможностей для конструктивного разрешения социально-политических, экономических и других противоречий. Созданы объективные предпосылки для перехода системы образования, как подсистемы общества, на новую, соответствующую современным реалиям парадигму воспитания, результатом которого должен стать иной тип личности, народа, свободный в своей жизнедеятельности и самореализации, обладающий набором личностных и социально-политических прав. Сегодня очевидна неотложность решения на государственном уровне проблем гражданского воспитания как основы консолидации общества и укрепления национальной безопасности государства.
Теоретический анализ в рамках диссертационного исследования показал, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке задачи создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Создание такой система предполагает консолидацию деятельности органов государственной власти всех уровней, научных и образовательных учреждений, ветеранских, молодежных, других общественных и религиозных организаций по решению широкого комплекса проблем гражданского воспитания на основе программных методов и единой государственной политики в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
Анализ генезиса гражданского воспитания в зарубежной и отечественной педагогике, различных подходов к проблеме гражданского воспитания, доказывает отсутствие единого взгляда в педагогической науки на эту проблему. Многообразие понятий, категорий, наполнение различным содержанием процесса гражданского воспитания обусловило необходимость: обосновать зависимость безопасности общества от уровня сформированно-сти гражданственности его граждан; определить типологию гражданственности, как результата гражданского развития личности; сформулировать понятие "гражданское воспитание курсантов"; определить сущность, структуру, содержание этого процесса; выявить факторы влияющие на процесс гражданского воспитания курсантов в современных условиях; определить педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитание курсантов как фактора, обеспечения национальной безопасности России.
Анализ научной литературы позволил нам определить, что проблемы теории и практики гражданского воспитания в различных общественных формациях, в различные исторические промежутки обусловлены общими и специфическими условиями жизни в конкретных государствах, конкретными противоречиями развития общества, видами деятельности людей. Каждый общественный строй создает свой эталон гражданина, а гражданский облик зависит от условий, в которых происходит процесс гражданского воспитания. Исходя из социально-исторической, педагогической обусловленности процесса гражданского воспитания, социального заказа конкретного общественно-государственного универсума мы определили типы гражданственности'.: полисный (плебисцитарный), подданнический, символический (ритуальный), демократический и дали их сущностной анализ.
Теоретически обосновали зависимость безопасности общества и государства от уровня сформированности гражданственности членов общества. В процессе гражданского воспитания, формирования гражданственности демократического типа, личность осознает свои возможности и права строить отношения с государством и обществом на основе равноправного сотрудничества, что позволит, сбалансировано реализовывать интересы личности, общества и государства.
Снизить угрозы национальной безопасности:
- во внутриполитической сфере - обеспечить национальные интересы по сохранению стабильности институтов государственной власти, стабилизации гражданского мира и согласия, единства правового пространства, нейтрализации причин политического, религиозного, национального сепаратизма;
- в военной сфере - создать условия для обеспечения безопасности личности, общества и государства от военной агрессии (внешней и внутренней), создать условия для мирного, демократического развития общества, формировать "оборонное" сознание, готовность граждан к защите Отечества;
- в духовной сфере - укрепить нравственные ценности общества, традиции гражданственности, патриотизма, гуманизма; развивать культурный и научный потенциал страны, обеспечить духовно-нравственное единство общества; восстановить ценности трудовой морали, обеспечить заинтересованность граждан в развитии национальной экономики и на этой основе снизить социальную напряженность в обществе.
Уточнено понятие "гражданское воспитание курсантов". С учетом специфики военного учебного заведения.
Под гражданским воспитанием курсантов мы понимаем поэтапный, динамичный процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них глубоких и устойчивых гражданских представлений, убеждений и чувств, привития им высокой гражданственности демократического типа, привычек активного гражданского поведения, готовность к вооруженной защите интересов России.
Гражданственность демократического типа мы определили как ин-тегративное, системообразующие качество личности, сочетающее в себе интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностный компоненты; достигнутый уровень гражданского сознания; сформированная внутренняя гражданская позиция на основе демократических ценностей; усвоенные личностью навыки поведения, которые являются социально-значимыми для данной социальной общности в конкретный исторический промежуток времени.
Проведенное нами теоретическое исследование и полученные эмпирические данные позволил определить, что содержание гражданского воспитания курсантов в ввузе заключается в динамичности, комплексности и этап-ности этого процесса. Мы рассматриваем его в двух аспектах: в широком смысле - это воспитание всесторонне развитого человека, формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых гражданину России. И вуз-ком смысле - воспитание воина - защитника своего отечества, формирование и развитие у будущего офицера военно-профессиональных, морально-нравственных качеств, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время, обеспечивающих высокий уровень морально-психологического состояния частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.
Нами разработаны критерии сформированности гражданственности представляющие собой совокупность следующих компонентов: интеллектуальный (наличия определенного уровня знаний, степень ответственности в учебе, осознанное отношение к учебе, способность к самообразованию); деятельностный (мера потребности в деятельности, активность, практическая направленность, отношение к социально-значимой деятельности); эмоционально-волевой (непримиримость к аморальному поведению, положительное отношение к демократическим гражданским ценностям, гордость за причастность к своей стране, проявление волевых усилий при соблюдении гражданских прав и обязанностей).
Теоретический анализ проблемы гражданского воспитания курсантов, и анализ эмпирических данных полученных в ходе констатирующей части эксперимента, позволили определить, что на организацию гражданского воспитания в ввузе влияют объективные и субъективные факторы.
Объективные факторы: произошедшие коренные изменения в духовной сфере общественной жизни, девальвация традиционных гражданских, патриотических ценностей российского общества;
- падение престижа военно-профессиональной деятельности, низкий социально-экономический статус военнослужащих, мощное развитие пацифистских настроений в обществе;
- отставание военно-педагогической практики от общей педагогической тенденции развития гражданского образования;
- отсутствие системы подготовки профессиональных военно-педагогических кадров, воспитателей в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- региональные факторы (специфика социально-экономического развития региона, его культурно-исторические традиции, местные субкультуры).
Субъективные факторы:
- влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность формирования гражданских качеств;
- наличие положительной мотивации курсантов к обучению в ввузе и профессии военного;
- психолого-педагогические особенности конкретного военно-педагогического коллектива (традиции ввуза);
- особенности, связанные со специфическими межличностными отношениями в воинских коллективах исходя из требований единоначалия, жесткой регламентации всех видов военно-служебной деятельности.
В процессе экспериментальной работы мы определит и проверили педагогические условия, способствующие эффективности процесса гражданского воспитания:
- разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов, включающая цели, функции, содержание деятельности, направления, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированное™ гражданских качеств;
- организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла;
- использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов в ввузе.
Установлено, что реализация выявленных педагогических условий гражданского воспитания в воспитательно-образовательном процессе в ввузе способствовали эффективному гражданскому воспитанию, развитию внутренней гражданской позиции обучаемых и повышению уровня сформированное™ гражданственности курсантов демократического типа, существенному повышению общего уровня, уровня устойчивости и управляемости морально-психологического состояния воинских подразделений как аспекта национальной безопасности.
Из чего можно сделать вывод об экспериментальном подтверждении выдвинутой нами гипотезы и достижение поставленной цели и решении задач диссертационного исследования.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В рамках настоящего диссертационного исследования рассмотрены лишь отдельные аспекты влияния гражданского воспитания на уровень снижения угроз национальной безопасности России. Вместе с тем результаты исследования можно использовать для последующего научного поиска и разработки целостной концепции гражданского воспитания и проблем, связанных с гарантированным обеспечением национально безопасного развития российского общества и государства. Отдельные выводы и рекомендации также можно использовать в практической деятельности при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в ввузах и войсковых подразделениях.

Автореферат диссертации по теме "Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России"
На правах рукописи
САВЕЛЬЕВ ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВИЧ
ГРАЖДАНСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КУРСАНТОВ
КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово - 2004
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики Кемеровского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,
заслуженный учитель РФ Панина Татьяна Семеновна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Щенников Владимир Петрович
Защита состоится 26 февраля 2003 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г.Кемерово, ул.Красная, 6, КемГУ
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета
Автореферат разослан 26 января 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук Бабаев Альберт Михайлович
Ведущая организация: Военная академия Ракетных войск
стратегического назначения имени Петра Великого, г. Москва.
Губанова М. И.
2004-4 27858
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования определяется потребностью современного российского общества в формировании деятельного и мыслящего гражданина, умеющего жить в условиях демократии. Воспитание гражданственности на основе демократических принципов - одно из условий подготовки российских граждан, способных возродить общество и духовность нации, развить идею государственности, обращенную к человеку.
Экономическая и политическая нестабильность последнего десятилетия XX века существенно повлияли на развитие российского общества. Россия стала зоной тотальной духовно-идеологической экспансии. Сегодня идет поиск организационных, социально-правовых, духовно-нравственных, экономических, политических, военных и других основ обеспечения безопасности национальных интересов Российской Федерации в условиях качественно новой системы координат безопасности и угроз. Россия стремится создать гражданское общество, правовое государство, и обойтись старым багажом знаний о месте человека в новом социуме невозможно.
Армия является неотъемлемой частью общества, ее нравственное состояние всегда являлось показателем общего духовного состояния российского народа. Сегодня значение деятельности по укреплению морально - нравственных основ Вооруженных Сил многократно возросло. Обусловлено это рядом факторов, основными из которых являются: наличие военных угроз безопасности национальным интересам России (военные конфликты различных уровней, международный и внутренний терроризм); сокращение Вооруженных Сил; изменение военной доктрины, ее переход главным образом на качественные параметры; научно - технический прогресс и постоянное преобразование современных военных технологий; переход на контрактный принцип комплектования армии, требующий качественно нового уровня подготовки военных специалистов.
Серьезной проблемой многих образовательных учреждений и педагогических коллективов является отсутствие конкретных ориентиров и научного обеспечения задач воспитания в современных условиях. Это приводит к противоречиям в педагогической практике. Наблюдается размытость воспитательных идеалов, эталонов поведения, рассогласования целей государства, общества и личности, что отрицательно влияет на устойчивость, безопасность развития современного российского общества. Наиболее ярко эти противоречия проявляются в поиске путей воспитания россиянина - гражданина.
Анализ научной литературы показал, что проблема гражданского воспитания в практике российской и зарубежной педагогики всегда была актуальной. Идеи гражданского воспитания, изложенные в философских, педагогических, социально-правовых трудах Г. Алмонда, Аристотеля, Д. Барелла, Г. Кершенштейне-ра, Я. А. Коменского, Платона, Э. Роттердамского, Ж.-Ж. Руссо, С. Уолтера, Р. Штайнера и др., представляют большую ценность и служат научной основой
при исследовании различных аспектов воспитания гражданина в процессе исторического развития человеческой культуры в целом и в современных условиях в частности.
Фундаментальное обоснование проблемы гражданского воспитания получило развитие в работах российских и советских педагогов, писателей, политических и общественных деятелей В. П. Вахтерова, К. Н. Венцеля, С. И. Гесссена, М. И. Демкова, П. Ф. Каптерева, А. В. Луначарского, Л. С. Макаренко, В. В. Розанова, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого и др.
В работах Л. Н. Боголюбова, Е. В. Бондаревской, О. И. Волжиной, Б. 3. Вульфова, Р. Габдулхакова, 3. Т. Гасанова, О. С. Газмана, Р. Г. Гурова, В. И. Кожокарь, Е. И. Кокориной, Л. В. Кузнецовой, Е. Н. Михайловой, Э. И. Мо-носзона, А. Ф. Никитина, И. Н. Руссу, Я. В. Соколова, Г. Н. Филонова, И. И. Ша-батина и др. рассматриваются методологические основы гражданского воспитания в советский и современный период развития российского общества.
Исторический опыт российской педагогики по проблемам гражданского воспитания, теоретико-методические аспекты проблемы анализировали в своих работах А. В. Беляев, А. М. Бабаев, С. И. Беленцов, Н. И. Васильев, О. И. Волжи-на, А. С. Гаязов, И. Н. Сиземская и др.; опыт зарубежной педагогики по проблеме исследования изучали В. В. Веселова, Т. А. Карпова, В. Крысяк, Н. А. Савотина, Т. Ю. Сайпулаева и др.
В исследованиях Г. Я. Гревцовой, Е. В. Известновой, Е. В. Ростовцева, В. К. Сенина, Н. Элиасберг и др. выявляются условия и разрабатываются методики гражданского воспитания в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
При всем внимании в последнее время к проблемам гражданского воспитания остается недостаточно изученным его значение как фактора национальной безопасности в современных условиях развития российского общества.
Основные положения по проблемам национальной безопасности ихюжены в законах и других нормативно-правовых документах. Различные аспекты безопасности государства рассматривают в своих работах В. Азаров, Р. 3. Амиров, А. И. Владимиров, В. А. Жилин, М. В. Каргалов, Р. Коэн, В. Н. Кузнецов, К. С. Лосев, В. И. Митрохин, Ю. В. Петров, А. Л. Романович, В. В. Серебрянников, В. И. Слипченко, Г. И. Уставщиков, А. Д. Урсул, Ю. Ш. Шадиметов и др.
Педагогические аспекты обеспечения национальной безопасности, ее зависимость от "духовно-нравственного потенциала", "духовного здоровья нации", "духовно-патриотического потенциала" рассматривают в своих работах С. Багре-цов, А. Бычков, А. С. Запесоцкий, В. Качаев, В. Ф. Кулаков, В. Лутовинов, П. Некрасов, В. И. Скрыпник и др.
Вместе с тем анализ научной литературы и практики воспитательной работы образовательных учреждений разных типов по изучаемой проблеме позволили выявить ряд основных противоречий:
а) между состоянием гражданского воспитания в условиях системы высшего профессионального образования, потребностью российского общества в соци-
ально активной личности и отсутствием понимания в обществе гражданского воспитания как фактора обеспечения национальной безопасности России;
б) между процессом формирования новых ценностей, стремлением молодежи к демократическим, гуманистическим формам жизнедеятельности, к самостоятельности и самоуправлению и не изменившимися организационно -педагогическими условиями обеспечения воспитательно-образовательного процесса в учебных заведениях;
в) между объективной потребностью молодежи в гражданском развитии и субъективной трудностью такого станоаеиия из-за отсутствия жизненного опыта, знаний, волевой напряженности, развития сознательности и т. д.;
г) между потребностью военнослужащих в проявлении гражданской активности, индивидуальности, инициативы и сложности их реализации, в условиях командно-приказной системы военного образования.
Среди негативных факторов, препятствующих разрешению перечисленных противоречий можно выделить следующие:
- разрушение нравственных, культурных ценностей и идеалов воспитания, порождение новой социально-экономической ситуацией системы "аморальных рыночных ценностей";
- нарушение традиционного механизма социализации человека, утрата традиции семейного воспитания, разрыв преемственности поколений в вопросах воспитания, девальвация исторического прошлого;
- негативное влияние средств массовой информации на сознание молодежи;
- бурно растущая социальная и имущественная дифференциация населения, противоречия между представлениями о социальной справедливости в обществе;
- низкий уровень правовой, социальной защищенности молодежи, в том числе и выпускников военно-учебных заведений, молодых офицеров.
С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в обосновании гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России и разработке педагогических условий, способствующих эффективности гражданского воспитания курсантов в современных условиях.
Актуальность проблемы, ее практическая значимость для современной педагогической практики определили выбор темы нашего исследования: "Гражданское воспитание курсантов как фактор обеспечения национальной безопасности России".
Цель исследования: теоретически обосновать, выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов.
Объектом исследования является процесс гражданского воспитания курсантов, предметом исследования - педагогические условия гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Поставленная цель, обозначенные объект и предмет исследования позволили выдвинуть гипотезу: гражданское воспитание курсантов будет эффективным, если оно реализуется как часть целостного воспитательно-образовательного процесса в высшем военном учебном заведении (ввуз) и направленно на формирование у курсантов гражданственности демократического типа; организуется с учетом объективных и субъективных факторов, влияющих на формирование гражданских качеств обучаемых в современных условиях российского общества, выявлены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить понятия "гражданское воспитание курсантов", "гражданственность демократического типа", на основе анализа проблемы гражданского воспитания;
2. Выявить факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе;
3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе.
4. Разработать учебно-методические рекомендации для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теоретические положения философии, педагогики и психологии о личности гражданина как субъекте отношений, ее творческой активности; положения педагогики о гражданском воспитании как социокультурном феномене; культурно-исторический и антропологический подходы к изучению проблемы гражданского воспитания. Положения директивных документов по реформированию государственного и военного образования, вопросам национальной безопасности России, материалы научных, научно-практических конференций по исследуемой проблеме.
Для решения цели исследования использовались методы: теоретические (анализ философской, педагогической, психологической, исторической, социально-политологической литературы, материалов и публикаций периодической педагогической печати, программной и учебной документации, изучение педагогического опыта по проблеме исследования); эмпирические (наблюдение, изучение документов, беседы, анкетирование,, экспертный опрос, самооценивание, констатирующий и формирующий этапы экспериментальной работы, методы статистического анализа результатов эксперимента).
Экспериментальной базой исследования являлся Военный университет связи (Кемеровский филиал).
В ходе констатирующего этапа эксперимента осуществлен содержательный анализ отзывов на выпускников филиала - всего 295 человек, анализ качественной характеристики абитуриентов - всего 1410 человек, опрошено 1362 курсанта и офицера (преподаватели, командиры). К формирующему этапу эксперимента при -
влечено 26 офицеров (преподаватели, командиры) и 346 курсантов.
Исследование проводилось в три этапа (теоретический, экспериментальный, обобщающий).
На первом этапе (1997 - 1999 гг.) определена степень изученности проблемы гражданского воспитания в аспекте национальной безопасности, проанализированы философские, педагогические, психологические, социально - политологические источники, степень разработанности темы в педагогике; уточнены содержание проблемы, объект, предмет, цели, задачи, теоретико-методологические основания исследования; была сформулирована гипотеза исследования; разработаны структура диссертационного исследования и программа экспериментальной работы.
На втором этапе (1999 - 2002гг.) проверялись гипотеза, теоретические положения диссертационного исследования, педагогические условия способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов, и факторы, влияющие на процесс гражданского воспитания в ввузе. Проводились опросы с целью уточнения критериев уровня сформированности гражданственности курсантов; осуществлялась коррекция воспитательного процесса.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) обобщались, систематизировались материалы исследования, формулировались выводы, уточнялись теоретические положения, оформлялся текст диссертации.
Разрабатывались учебно-методические рекомендации по внедрению результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс в ввузе, материалы исследования использовались в ходе проведения войсковой стажировки и написания дипломных'работ выпускниками ввуза.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- теоретически обосновано понятие гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России;
- выявлены объективные и субъективные факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях:
а) объективные факторы:
- коренные изменения в духовной сфере- общественной жизни, девальвация традиционных гражданских, патриогических ценностей российского общества;
- падение престижа военно-профессиональной деятельности, низкий социально-экономический статус военнослужащих, развитие пацифистских настроений в обществе;
- отставание военно-педагогической практики от общей педагогической тенденции развития гражданского образования;
- отсутствие системы подготовки профессиональных воспитателей, военно-педагогических кадров в Вооруженных Силах Российской Федерации;
- региональные факторы (специфика социально-экономического развития региона, его культурно-исторические традиции, влияние местных субкультур).
б) субъективные факторы:
- влияние индивидуально-психологических особенностей курсантов на успешность формирования гражданских качеств личности;
- наличие положительной мотивации курсантов к обучению в ввузе и профессии военного;
- психолого-педагогические особенности конкретного военно-педагогического коллектива;
- особенности, связанные со специфическими межличностными отношениями в воинских коллективах исходя из требований единоначалия, жесткой регламентации всех видов военно-служебной деятельности в ввузе.
- выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе: разработана и реализована модель гражданского воспитания курсантов, включающая цели, функции, содержание деятельности, направления, уровни содержания гражданского воспитания, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированности гражданственности курсантов; гражданское воспитания курсантов осуществляется в процессе изучения предметов гуманитарного цикла на основе интеграции гуманитарных дисциплин, на базе единства решаемых задач гражданского воспитания, при вариативности применяемых методик преподавателями кафедры; результаты исследования используются в гражданском воспитании курсантов в ввузе.
Практическая значимость исследования заключается в реализации педагогических условий, способствующих эффективности гражданского воспитания курсантов в ввузе в современных условиях; обосновании методического обеспечения процесса гражданского воспитания, критериально-оценочного аппарата уровня сформированности гражданственности курсантов; разработке учебно-методических рекомендаций для преподавателей и командиров подразделений по осуществлению гражданского воспитания курсантов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности российского общества и государства.
Под гражданским воспитанием курсантов мы понимаем поэтапный, динамичный процесс целенаправленного и систематического влияния субъектов воспитания на сознание и чувства курсантов с целью формирования у них глубоких и устойчивых гражданских представлений, убеждений и чувств, привития им высокой гражданственности демократического типа, привычек активного гражданского поведения, готовности к вооруженной защите интересов России.
Гражданственность демократического типа мы определили как инте-гративное, системообразующие качество личности, сочетающее в себе интеллектуальный, эмоционально-волевой, деятельностный компоненты; достигнутый уровень гражданского сознания на основе демократических ценностей; усвоенные личностью навыки гражданского поведения, которые являются социально-
значимыми для данной социальной общности в конкретный исторический промежуток времени.
2. Факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов в ввузе в современных условиях реформирования социально-экономической, политической систем России, перехода Вооруженных Сил России на принцип комплектования по контракту, наличия военных угроз:
к объективным факторам мы отнесли: социально-политические условия, уровень демократизации общественных отношений, морально-психологической атмосферы в обществе, развитие духовного потенциала общества, уровень развития демократических ценностей и отношений.
к субъективным факторам отнесли: уровень развития самосознания личности, ее интересы, потребности, мотивы поведения, индивидуально -психологические особенности, ценностные ориентации.
3. Педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов в ввузе (разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов; организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла; использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов).
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена научной разработанностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием апробированных методик сбора эмпирических материалов, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, практической проверкой результатов исследования и повторяемостью результатов исследования в других ввузах.
Личный вклад соискателя в исследовании и получении научных результатов определяется его включенным участием на всех этапах опытно-поискового процесса. Личным участием в апробации результатов исследования на форумах и конференциях различного уровня: международной научной конференции (г. Кемерово, сентябрь 2001г.); всероссийских научных чтениях (г. Кемерово, декабрь 2001г., декабрь 2003г.); всероссийских научно-практических конференциях (г. Кемерово, апрель 2001г.; г. Анжеро-Судженск, октябрь 2001 г.; г. Белово, апрель 2002 г.); региональных научно-практических конференциях (г. Новокузнецк, апрель 2001 г.; г. Кемерово, август 2002 г.; г. Кемерово, ноябрь 2002 г.); межвузовских научно-практических конференциях (г. Кемерово, март 2002 г.; г. Новочеркасск, апрель 2002 г.; г. Кемерово, декабрь 2002 г.).
Теоретические положения и практические рекомендации использовались при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в Военном университете связи (Кемеровский филиал), Омском танковом инженерном институте. Были представлены в научных сообщениях и 16 публикациях автора.
Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, 16 таблиц, библиографии, содержащей 297 источни-
ков, и 8 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методы, с помощью которых были решены поставленные задачи, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Теоретические предпосылки проблемы гражданского воспитания курсантов" осуществлен теоретический анализ различных подходов к вопросам гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике, анализ гражданского воспитания в аспекте национальной безопасности России, выявлены факторы, влияющие на процесс гражданского воспитания курсантов в ввузе в современных условиях.
Анализ научной литературы позволил нам определить, что проблемы теории и практики гражданского воспитания в различные исторические периоды обусловлены общими и специфическими условиями жизни в конкретных государствах, конкретными противоречиями развития общества, видами деятельности людей. Каждый общественный строй создает свой эталон гражданина, а гражданский облик зависит от условий, в которых происходит процесс гражданского воспитания.
Результатом гражданского воспитания мы определили гражданственность как совокупность гражданских качеств личности, развитие которых рассматриваются в социально-правовом, морально-нравственном, социально-психологическом, педагогическом аспектах.
С педагогической точки зрения в структуре гражданственности мы выделили интеллектуальный, эмоциональный, волевой, деятельностный компоненты жизнедеятельности человека как члена общества, проявляющиеся через основные гражданские качества личности - гражданскую активность, гражданскую ответственность, гражданскую совесть, гражданское достоинство, гражданское мужество, патриотизм, интернационализм и т. д.
Исходя из социально-исторической, педагогической обусловленности процесса гражданского воспитания, социального заказа конкретного общественно-государственного универсума, мы определили типы гражданственности: полисный (плебисцитарный), подданнический, символический (ритуальный), демократический - и дали их характеристику.
Полисная гражданственность: долг - права - ответственность. Гражданственность подданнического типа: служение - лояльность - долг. Символическая (ритуальная) гражданственность: политический активизм - долг - обязанность. Содержание гражданственности демократического типа мы выразили формулой: обязанность - права - ответственность.
Осуществив анализ различных подходов к вопросам гражданского воспитания, обусловленных специфическими условиями развития национальных госу-
дарств, мы выделили приоритеты развития гражданственности демократического типа:
- в основе развития гражданственности демократического типа лежат общечеловеческие ценности, с сочетанием их с национальными (государственными) интересами;
- толерантное отношение к иным расам, религиям, социально-политическим устройствам, национальным традициям;
- высокоразвитые личные морально-нравственные качества гражданина;
- развитое конструктивное критическое мышление на основе независимых убеждений;
- понимание своих гражданских прав в сочетании с гражданскими обязанностями;
- признание культурных интересов национальных и этнических меньшинств на основе поликультурного воспитания;
- развитая гражданская активность, выражающаяся в готовности к участию в делах государства и общества, при сбалансированном соблюдении интересов личности - общества - государства.
Анализ генезиса гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике в аспекте национальной безопасности позволил теоретически обосновать зависимость безопасности общества и государства от уровня сформирован-ности гражданственности его членов.
Формирование гражданственности демократического типа позволит личности осознать свои права и обязанности и строить отношения с государством на основе равноправного сотрудничества, сбалансированно реализовывать интересы личности, общества и государства.
Реализация идей гражданского воспитания в педагогике, воспитание российских граждан на основах демократической формы гражданственности позволит снизить угрозы национальной безопасности и обеспечить устойчивое развитие общества и государства:
- во внутриполитической сфере - обеспечить национальные интересы по сохранению стабильности институтов государственной власти, стабилизации гражданского мира и согласия, единства правового пространства, нейтрализации причин политического, религиозного, национального сепаратизма;
- в военной сфере - создать условия для обеспечения безопасности личности, общества и государства от военной агрессии (внешней и внутренней), создать условия для мирного, демократического развития общества, формировать "оборонное" сознание, готовность граждан к защите Отечества;
- в духовной сфере - укрепить нравственные ценности общества, традиции гражданственности, патриотизма, гуманизма; развивать культурный и научный потенциал страны, обеспечить духовно-нравственное единство общества; восстановить ценности трудовой морали, обеспечить заинтересованность граждан в развитии национальной экономики и на этой основе снизить социальную напряженность в обществе.
Гражданское воспитание курсантов мы соотносили с процессом подготовки будущих военных специалистов в ввузе, что позволило выделить два основных направления нашей работы: в широком смысле - это воспитание всесторонне развитого человека, формирование и развитие у него комплекса качеств, необходимых гражданину России. И в узком смысле - воспитание воина - защитника своего Отечества, формирование и развитие у будущего офицера военно-профессиональных, морально-нравственных качеств, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей в мирное и военное время, обеспечивающих высокий уровень морально-психологического состояния частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации.
Под морально-психологическим состоянием (МПС) мы понимаем состояние психики отдельного военнослужащего или психологии воинского коллектива в данное время, в конкретной обстановке, проявляющееся в боевой, служебной активности военнослужащих и обеспечивающее боеготовность частей и подразделений.
В современных войнах и военных конфликтах моральный дух народа является одним из основных факторов обеспечения победы. Он должен быть сформирован таким образом, чтобы противостоять психологическому давлению, которое осуществляется информационно-психологическими формами ведения войны. В этом залог стойкости и самоотверженности армии и народа при ведении вооруженной борьбы. Морально-психологическое состояние отражает готовность армии и народа решать различные социальные задачи, в том числе и вести войну, является основным элементом духовного фактора.
Морально-психологическое состояние по структуре включает:
- морально-нравственные элементы, отражающие представления о войне, ее характере, целях и сущности, выражают мотивы деятельности народа и Вооруженных Сил по защите Отечества;
- общественно-психологические и индивидуально-психологические элементы: патриотизм, интернационализм, боевые традиции, воля к победе, готовность к самопожертвованию и т. д.;
- элементы профессионального плана - военно-профессиональная подготовка, дисциплинированность, взаимоотношения с сослуживцами и т.д.
В условиях изменения сущности современных военных угроз (международные, региональные, локальные военные конфликты, международный терроризм), трансформации их содержания, реформирования социально-экономической, политической систем России, перехода российских Вооруженных Сил на контрактный способ комплектования требуют изменения устоявшиеся педагогические стереотипы подготовки и воспитания военных специалистов.
Теоретическое изучение проблемы и эмпирические данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, позволили нам сделать вывод о том, что гражданское воспитание курсантов на основе демократических ценностей оказывает влияние на качественные изменения морально-психологического состояния
личного состава, и определили уровень морально-психологического состояния курсантов в качестве показателя влияния гражданского воспитания на национальную безопасность России.
Мы определили морально-психологическое состояние тем показателем, параметры которого можно улучшить с помощью педагогического воздействия
При организации гражданского воспитания в ввузе мы учитывали выявленные в ходе констатирующей части эксперимента объективные и субъективные факторы, влияющие на становление гражданственности курсантов.
Во второй главе "Педагогические условия гражданского воспитания курсантов в воспитательно-образовательном процессе в ввузе" мы рассматривали реализацию педагогических условий гражданского воспитания, исходя из представлений о том, что развитие гражданственности демократического типа курсанта в ввузе - процесс управляемый.
Анализ проблемы гражданского воспитания курсантов в ввузе позволил нам определить педагогические условия, повышающие эффективность гражданского воспитания. Формирование гражданственности демократического типа курсантов в ходе реализации целей гражданского воспитания в ввузе будет проходить успешней, если: разработана и реализована модель гражданского воспитания курсантов; гражданское воспитание курсантов организовано в процессе изучения предметов гуманитарного цикла; используются результаты исследования в гражданском воспитании курсантов в ввузе.
Разрабатывая модель гражданского воспитания курсантов, мы выделили: цели, функции, содержание деятельности, аспекты (направления) гражданского воспитания обучаемых, организационные формы, методы, программно-методические средства, критерии сформированно гражданских качеств.
В основу определения критериально-оценочного аппарата были положены выводы и рекомендации ученых, исследовавших данную проблему, мнение преподавателей филиала, командиров подразделений. В результате аналитической работы нами были определены критерии сформированное гражданственности курсанта: познавательный, эмоциональный, деятельностный, волевой. Для каждого критерия разработали свои качественные показатели.
Мы определили общие задачи гражданского воспитания курсантов как фактора обеспечения национальной безопасности России.
Кроме общих задач, как конечного результата гражданского воспитания курсантов в ввузе, на каждом этапе мы решали специфические задачи гражданского воспитания.
На начальном этапе основное внимание мы сосредотачивали на сохранении и поддержании имеющихся гражданских знаний и навыков гражданского поведения; развитии положительной мотивации к обучению в ввузе и профессии офицера на основе пробуждения и поддержания патриотических, нравственных качеств; воспитании гордости за причастность к Российской армии, имеющей уникальные боевые традиции, героическую историю. Давали представления об
этических нормах армейской жизни, толерантности, готовности к компромиссу, проявлению гражданской ответственности и развитию гражданского достоинства.
В мировоззренческом аспекте формировали гражданскую позицию курсантов на основе гуманистических ценностей, разумном, взвешенном отношении к вопросам религии и веры. В правовом аспекте давали общие представления о гражданских правах и обязанностях. Воспитывали осознанное, уважительное отношение к законам, требованиям воинских уставов, необходимость укрепления единоначалия на основе воинской дисциплины.
На втором, переходном, этапе основное внимание педагогического коллектива было сосредоточено на продолжении формирования ответственного отношения к военной профессии, положительной мотивации к службе, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач - как проявления гражданской ответственности.
Продолжали формирование научного мировоззрения курсантов на основе развития философских, исторических знаний и получения социально-политологических, правовых, экономических знаний; развитие на мировоззренческой основе гражданского сознания, формирование гражданских потребностей, чувств, интересов личности, обеспечивающих становление гражданской позиции, соответствующей демократическим ценностям, правам и обязанностям личности.
Осуществляли развитие готовности курсантов к проявлению гражданского мужества в процессе реализации служебных обязанностей, социально ценностной деятельности, стимулирующей проявление таких гражданских качеств как гражданская активность, ответственность, интернационализм, патриотизм и др Важное значение на этом этапе, придавали развитию навыков самовоспитания, воспитанию дисциплинированности, культуры общения, уважению к закону, уставным нормам жизни в филиале. Развитию чувства собственного достоинства и достоинства гражданского. На основе педагогической среды сотрудничества, формировали у курсантов навыки диалоговых форм общения с будущими подчиненными.
На третьем, определяющем, этапе гражданского воспитания педагогическим коллективом кафедры осуществлялось совершенствование гражданских качеств, навыков гражданского поведения курсантов. Осуществлялось создание ус-ювий для целостного формирования личности воина-гражданина, развития граж-ланского сознания и самосознания, условий, обеспечивающих формирование гражданской позиции, социально ориентированной мотивации.
Продолжали развитие положительной мотивации к службе в Вооруженных Силах России, готовности к выполнению боевых задач на территории России и за ее пределами, творческого отношения к выполнению служебных обязанностей, добросовестности и активности в решении практических задач. Развивали положительное отношение к демократическим гражданским ценностям, осознание их
личной и социальной значимости, проявление уважения к своей стране и народу.
Воспитывали нетерпимость к аморальному поведению; эмоциональную готовность переносить тяготы и лишения воинской службы. Формировали готовность к участию в политической жизни государства, готовность к отстаиванию своих гражданских прав и свобод. Учили, на основе самовоспитания, повышать требовательность к себе и сослуживцам, развивать способность подчинять личные интересы коллективным.
В соответствии с разработанной моделью гражданского воспитания курсантов в ввузе на кафедре были выработаны единые требования к организации и методике проведения занятий по предметам гуманитарного цикла, которые реали-зовывались на основе интеграции гуманитарных дисциплин, на базе единства решаемых задач гражданского воспитания при вариативности применяемых методик преподавателями кафедры.
Процесс формирования гражданственности курсантов строился на:
- освоении курсантами необходимого объема философских, исторических, социально-политических, психолого-педагогических и др. знаний в процессе изучения гуманитарных дисциплин на разных видах занятий (лекции, семинары, практические, групповые занятия, самостоятельная работа с литературой, консультации и т.д.); ,
- углублении и развитии полученных знаний посредством осмысления, обсуждения, анализа, сравнения, оценки, обобщения и т. д. в ходе самостоятельной работы и на занятиях; формировании на основе знаний навыков гражданского поведения;
- применении полученных знаний, развитии навыков гражданского поведения в процессе реализации гражданских прав и обязанностей, выполнения военно-профессиональных обязанностей, практических заданий, на полевых выходах, с ходе войсковой стажировки и стажировки на младших курсах;
- контроле полученных знаний, определении уровня развития гражданских качеств и навыков гражданского поведения посредством самооценки, экспертной оценки преподавателей (командиров).
Организацию гражданского воспитания курсантов мы осуществляли исходя из положения о том, что ведущая роль в формировании у курсантов необходимых знаний, навыков гражданского поведения, положительного отношения курсантов к гражданским ценностям демократического типа принадлежит преподавателю. От его умения создавать педагогическую среду сотрудничества, применять диалоговые формы общения с обучаемыми, способности признать гражданские ценности демократического типа личностно значимыми, в определяющей степени зависят результаты гражданского воспитания курсантов.
Одним из важнейших условий, обеспечивающих эффективность процесса гражданского воспитания, является решение его задач с позиций личностного, деятельностного подхода, когда курсант выступает в качестве субъекта выбора своей будущей профессиональной деятельности. Реализация педагогических ус-
ловий гражданского воспитания курсантов с учетом выявленных нами субъективных и объективных факторов, влияющих на воспитательно-образовательный процесс, позволили решить основные задачи гражданского воспитания курсантов в ввузе: развитие у курсантов гражданственности демократического типа, формирование всесторонне развитой личности курсанта как воина-гражданина и достижение на этой основе высокого уровня морально-психологического состояния личного состава подразделения.
Анализ результатов формирующего эксперимента позволил нам сделать вывод, что динамика изменения показателей уровня развития, как отдельных гражданских качеств, так и гражданственности как интегративного качества личности, подтверждает наше предположение о том, что эффективность процесса гражданского воспитания находится в прямой зависимости от степени реализации выявленных нами педагогических условий.
Изменения показателей в процессе эксперимента по определенным нами критериям отражают, с одной стороны, уровень знаний курсантов о гражданственности демократического типа, степень готовности к гражданской деятельности, с другой - зависимость уровня морально-психологического состояния личного состава от сформированности гражданских качеств курсантов.
В соответствии с выработанным критериально-оценочным аппаратом мы замеряли развитие гражданственности на основе экспертных оценок. Обобщенные результаты приведены в таблицах № № 1,2.
Таблица I
Динамика развития уровней гражданственности (в % от общего количества оптантов)
уровень развития гражданственности начало эксперимента конец эксперимента изменение показателей
высокий 19 28 + 9
средний 42 52 + 10
низкий 39 20 -19
Анализ полученных результатов показывает изменение развития уровня гражданственности в процессе реализации формирующего эксперимента. Увеличение показателя высокого уровня составил 9%, среднего уровня - 10%. Снижение количества курсантов с низким уровнем сформированности гражданственности составил 19%. В процессе формирующего эксперимента произошли изменения не только по количественному составу курсантов в группах с разными уровнями
сформированности гражданственности, но и изменения средних значений количественных показателей каждого из критериев.
Таблица 2
Итоговые результаты количественных показателей
сформированности гражданственности
критерии начало эксперимента промежуточный замер конец эксперимента
познавательный 3.41 3.50 3.51
эмоциональный 3.62 3.77 3.81
деятельностный 3.90 4.15 4.25
волевой 3.54 3.65 3.67
Из полученных данных видно, что в процессе эксперимента мы имеем изменения по всем критериям. По познавательному критерию изменения составили 0.1 единицы. По эмоциональному - 0.19 единиц, по волевому - 0.13 единиц. Минимальное изменение количественного показателя по познавательному критерию объясняется большой загруженностью курсантов обязанностями (работы, наряды и т.д.), не связанными с процессом обучения, по причине снижения общего количества набираемого в филиал переменного личного состава за последние четыре года. Важным показателем результативности работы являются изменения по дея-тельностному критерию на 0.35 единиц, т. к. он отражает степень готовности курсанта к активному проявлению гражданских качеств в процессе реализации гражданских прав и обязанностей, в повседневной деятельности.
Кроме анализа непосредственных результатов формирующего эксперимента мы анализировали дополнительные данные, которые также могут подтвердить результативность нашей работы.
Важным показателем развития гражданских качеств курсантов являются отзывы о наших выпускниках из войск и с мест стажировок, где основным критерием оценки является практическая деятельность, реализация военно-профессиональных знаний, навыков и умений, уровень развития личностных морально-нравственных, гражданских качеств, их проявление в различных видах военно-служебной деятельности. При реализации войсковой практики оценивается не только готовность к действию, но и сама деятельность, что является наиболее значимым.
Показателем зависимости уровня сформированности гражданских качеств и национальной безопасности мы определили общий уровень, управляемость и устойчивость морально-психологического состояния личного состава подразде-
лений. При определении уровня морально-психологического состояния личного состава мы использовали компьютерную программу "Фактор", разработанную при отделе военно-социологических и психологических исследований Главного управления воспитательной работы ВС РФ.
В основе математической модели измерения уровня морально-психологического состояния лежит определение среднеарифметического значения 22 показателей. Данные показатели объединены в блоки: морально-нравственный; военно-профессиональный; коллективистский; социально-политический; военно-социальный; социально-бытовой; психологический.
Анализ морально-психологического состояния личного состава осуществляется по результатам анкетного опроса, вопросы которого содержат 22 вышеперечисленных показателя и социально-демографические характеристики респондентов, что позволяет учитывагь индивидуальные особенности военнослужащих. Обработка результатов проведенных опросов с помощью компьютерной программы позволяет определить как величину каждого показателя МПС, так и в целом >ровень морально-психологического состояния каждой категории военнослужащих. Определенный уровень МПС в соответствующих баллах соотносится с разработанной шкалой уровней МПС: высокий, стабильный, нестабильный, низкий.
Для определения влияния сформированности индивидуальных гражданских качеств на уровень морально-психологического состояния воинского коллектива мы сделали замеры морально-психологического состояния личного состава по уровням сформированности гражданственности.
Таблица 3
Оценка уровня морально-психологического состояния обучаемых в зависимости от уровня сформированности гражданственности
уровень сформированности гражданственности показатель МПС
начало эксперимента промежуточный замер конец эксперимента
высокий 46.60 52.05 64.21
средний 40.53 47.07 58.34
низкий 31.5 39.15 45.59
общий показатель МПС 39.54 46.09 56.04
Анализируя данные таблицы 3, мы делаем заключение, что в результате эксперимента показатель морально-психологического состояния для всех уровней сформированное гражданственности имеет позитивное приращение. Изменение показателя морально-психологического состояния для низкого уровня составил 14.09 единиц, среднего уровня - 17.81 единицы и высокого уровня - 17.61 единицы. Общий показатель изменился на 16.5 единиц. Максимальные показатели повышения морально-психологического состояния личного состава мы получили в конце эксперимента, которые приходятся на средний уровень (МПС > 58.34) и высокий уровень сформированное гражданственности (МПС > 64.21).
Анализ полученных результатов позволяет нам сделать вывод: на начало эксперимента морально-психологическое состояние личного состава оценивалось как нестабильное, ограниченно устойчивое и ограниченно управляемое (МПС > 39.54). В конце эксперимента морально-психологическое состояние оценивается как стабильное, при этом оно в целом управляемое, в целом устойчивое (МПС > 56.04).
Анализ критериев сформированности гражданственности курсантов на основе экспертных оценок преподавателей и командиров, результатов самооценки курсантов по развитию гражданских качеств, оценок практической деятельности наших курсантов и выпускников независимыми экспертами в войсках, оценки уровня морально-психологического состояния личного состава в зависимости от сформированности гражданственности показал:
- эффективность гражданского воспитания зависит от реализации выявленных педагогических условий;
- общий уровень, показатели устойчивости и управляемости морально-психологического состояния личного состава зависят от степени сформированно-сти гражданственности демократического типа;
- эффективность гражданского воспитания обусловлена уровнем представления курсантов о сущности гражданственности;
- осмысление сущности гражданственности, осознание значимости военной службы для национальной безопасности государства способствуют развитию навыков гражданского поведения;
- гражданское поведение основывается на гармоничном сочетании личных и общественно значимых мотивов поведения;
- полнота представлений о сущности гражданственности, развитие опыта гражданского поведения курсантов зависят от уровня организации воспитательно-образовательного процесса в ввузе.
Исходя из результатов нашего исследования, можно утверждать, что в ходе реализации выявленных педагогических условий мы получили данные, подтверждающие пашу гипотезу.
В заключении подведены общие итоги работы.
Теоретический анализ в ходе диссертационного исследования показал, что актуализация в российском обществе, отечественной педагогической науке зада-
чи создания адекватной сегодняшним реалиям системы гражданского воспитания курсантов имеет объективно необходимый, исторически закономерный и педагогически целесообразный характер.
Социально-экономические, политические условия жизни влияют на характер воспитания и поведение людей. Господствующий тип социально -экономических отношений в обществе определяет цели, задачи, форму и организацию гражданского воспитания. Осуществив анализ генезиса гражданского воспитания в отечественной и зарубежной педагогике, рассмотрев основные положения теории национальной безопасности в современных условиях, мы выявили зависимость безопасности общества и государства от уровня сформированности гражданственности его членов.
В процессе гражданского воспитания, формирования гражданственности демократического типа личность осознает свои возможности и права строить отношения с государством и обществом на основе равноправного сотрудничества, что позволит сбалансировано реализовывать интересы личности, общества и государства. Снизить угрозы, национальной безопасности во внутриполитической ьфере, военной сфере, духовной сфере - укрепить нравственные ценности общества, традиции гражданственности, патриотизма, гуманизма; развивать культурный и научный потенциал страны, обеспечить духовно-нравственное единство общества; восстановить ценности трудовой морали, обеспечить заинтересованность граждан в развитии национальной экономики и на этой основе снизить социальную напряженность в обществе; формировать "оборонное" сознание, готовность граждан к защите Отечества.
На основе проведенного теоретического исследования и полученных эмпирических данных уточнили понятие "гражданское воспитание курсантов" с учетом специфики высшего военного учебного заведения, определили сущность, структуру, содержание этого процесса.
В ходе исследования проблемы гражданского воспитания курсантов и анализа эмпирических данных, полученных в ходе констатирующей части эксперимента, определили, что процесс гражданского воспитания - явление многофактор-пое, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обусловливающие своими совокупными действиями конечный результат воспитания. Соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых живет и формируется личность военнослужащего, помогает успешно решать задачи гражданского воспитания. Чем больше по своему направлению и содержанию совпадают меры организованной воспитательной деятельности и объективные условия, тем успешнее осуществляется формирование гражданских качеств личности. В процессе реализации констатирующей части эксперимента мы определили объективные и субъективные факторы, влияющие на гражданское воспитание курсантов.
В процессе реализации формирующей части эксперимента с учетом выявленных факторов, влияющих на гражданское воспитание курсантов, мы определи-
ли и проверили педагогические условия, способствующие эффективному гражданскому воспитанию курсантов в ввузе:
- разработка и реализация модели гражданского воспитания курсантов;
- организация гражданского воспитания курсантов в процессе изучения предметов гуманитарного цикла;
- использование результатов исследования в гражданском воспитании курсантов в ввузе.
В процессе реализации выявленных педагогических условий мы разработали рекомендации по осуществлению гражданского воспитания в воспитательно-образовательном процессе ввуза, которые были использованы в практике организации воспитательно-образовательного процесса Военного университета связи (Кемеровский филиал), Омского танкового инженерного института. Обсуждались на научных и научно-практических конференциях, методических сборах преподавательского и командного состава филиала, использовались при разработке лекций для преподавательского и командного состава по вопросам методики обучения и воспитания курсантов.
Установлено, что реализация выявленных педагогических условий гражданского воспитания в воспитательно-образовательном процессе в ввузе способствовала эффективному гражданскому воспитанию, развитию внутренней гражданской позиции обучаемых и повышению уровня сформированности гражданственности курсантов демократического типа, существенному повышению общего уровня, уровня устойчивости и управляемости морально-психологического состояния личного состава как аспекта национальной безопасности.
Из этого можно сделать вывод об экспериментальном подтверждении выдвинутой нами гипотезы и достижение поставленной цели и решении задач диссертационного исследования. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Вместе с тем результаты исследования можно использовать для последующего научного поиска и разработки целостной концепции гражданского воспитания и проблем, связанных с гарантированным обеспечением национально - безопасного развития российского общества и государства. Выводы и рекомендации можно использовать в практической деятельности при организации и проведении воспитательно-образовательного процесса в ввузах и войсковых подразделениях.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гражданское воспитание как фактор национальной безопасности // Научные исследования современного студенчества: Материалы I региональной научно-практической конференции, апрель 2001г. Гуманитарные науки / Под общ. ред. В. С. Гершгорина, Ф. И. Иванова, Н. М. Маркдорф-Сергеевой. -Новокузнецк, 2001. -С.100-104;
2. Гражданское воспитание военнослужащих как фактор национальной безопасности // Система профессиональной ориентации молодежи в Кузбассе: Тезисы Все-
российской научно-практической конференции, апрель 2001 г. / Ред. коллегия: С. Н. Чистякова, И.И. Трубина, В. И. Сахарова. - Кемерово: Изд-во облИУУ, 2001. - С.73-76.
3. Формирование у курсантов навыков и умений воспитательной работы // Информационный бюллетень опыта обучения и воспитания. / Военный университет связи (филиал, г.Кемерово); сост. С. С. Кравченко, С. М. Попов. - Кемерово, 2001.-С. 44-46.
4. Гражданское воспитание в процессе профессионального становления обучаемых в высшей военной школе // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (12-13 апреля 2002 г.): В 2ч. Ч. 2. / Ред. кол. Е. Е. Адакин, Т.
B. Ковалева, В.А. Перминов, К. Ю. Иванов. - Белово: БИ(Ф) КемГУ, 2002. - С. 267-271.
5. Гражданское воспитание как фактор формирования творческой личности офицера // Современные педагогические технологии в военном вузе: Материалы меж-вуз. науч.-метод. конф.: В 2 ч. Ч. 2. / Новочеркасский военный ин.-т связи; Отв. ред. Е. Н. Лихошерстов. - Новочеркасск, 2002. - С. 185-186.
6. Воспитание гражданственности у курсантов в условиях обновления российского общества - важнейшая задача военного образования // Воинская культура в условиях обновления российского общества: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. 13-14 марта, 2002 г. / Военный университет связи (филиал, г. Кемерово); Отв. ред. В. К. Савельев. - Кемерово, 2002. -
C.55-59.
7. Духовные основы воспитания гражданственности // Воинская культура в условиях обновления российского общества: Тезисы докладов и сообщений межвузовской научно-практической конференции. 13-14 марта, 2002 г. / Военный университет связи (филиал, г. Кемерово); Отв. ред. В. К. Савельев. -Кемерово, 2002. -С.60-62 (в соавт.).
8. Гуманитаризация военного образования и гражданское воспитание курсантов // Пути дальнейшего совершенствования образовательной деятельности филиала: Тезисы докладов и сообщений научно-методической конференции. 25-26 декабря, 2002 г. / Военный университет связи (филиал, г. Кемерово); Под общ. ред. хЛ. Ф. Иценко. - Кемерово, 2003.- С. 48-52.
9. Гражданское воспитание в условиях тоталитарного режима // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной ручной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001г.) / Ред. кол. Б. Бонвеч, Ю. В. Галактионов, Л. Н. Корнева, В. Н. Брель, А. А. Мить. - Кемерово, 2003. - С. 352-361.
10. Гражданское воспитание курсантов как фактор национальной безопасности // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы II Всеросс. науч. чтений. 21 декабря 2001 г. / Ред. кол. Л. И. Гвоздкова, К. А. Заболотская, А. Н. Садовой и др. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - С.76-78.
11. Взгляды русских военных деятелей на проблемы гражданского воспитания во-
еннослужащих в конце XIX - начале XX вв. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы III Всеросс. науч. чтений. 17-18 декабря 2003 г. / Отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. -С.19-22.
12. Проблемы формирования гражданственности военных специалистов в процессе военно-профессионального обучения // Сибирь. Образование. XXI век: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию просвещения Сибири, 20-21 августа 2002 г. Ч. II / Ред. кол. Н. А. Заруба, Е. Л. Руднева, В. И. Сахарова и др. - Кемерово: Изд-во КРИПКи ПРО, 2003. - С. 87-91.
13. Современные проблемы воспитания гражданственности военных специалистов в процессе профессионального образования // Социальное партнерство как аспект повышения конкурентоспособности молодого рабочего на рынке труда: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (Кемерово, 19-20 ноября 2003 г.). Ч. I. / Сост. О. И. Малороссиянова. Под общ. ред. Т. С. Паниной. - Кемерово: Изд-во ГОУ "КРИРПО". - С.108-ПО.
14. Гражданское воспитание школьников как условие успешной адаптации во взрослой среде // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции: "Проблемы воспитания и социальной адаптации подростков". (г.Кемерово, 28-29 ноября 2002 г.). Ч. 2. / Ред. кол. И. А. Жигалова, Т. С. Панина, Е. Л. Егоров. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С.42-45.
15. Гражданское воспитание в военно-учебном заведении в условиях реформирования российской системы образования // Наука и образование: Материалы Всероссийской научной конференции (20-21 февраля 2003 г.): В 4 ч. Ч. 1. / Кемеровский государственный университет. Беловский институт (филиал КемГУ). / Ред.кол. Е. Е. Адакин, К. Ю. Иванов. - Белово: Беловский полиграфист, 2003. -С.351-356.
16. Организационно-методическое обеспечение гражданского воспитания курсантов в ввузе // Методический сборник № 5 / Военный университет связи (филиал, г. Кемерово); Под общ. ред. М. Ф. Иценко. - Кемерово, 2003. - С. 41-46.
»-2350
РНБ Русский фонд
2004-4 27858
Отпечатано в типографии ООО «ИНТ», г. Кемерово, б-р Строителей, 34, оф. 101. Подписано в печать 19.01.2004. Формат издания 60x84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная 65 г/м2. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,39. Уч. изд. л. 1,25. Тираж 110 экз. Зааз № обОЗЗ.