автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности военного психолога
- Автор научной работы
- Баширов, Ильдар Фаритович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Баширов, Ильдар Фаритович, 2006 год
Введение стр.
Глава I. Социальный интеллект военного психолога как предмет психологического исследования. стр.
1.1 Проблема социального интеллекта в психологической науке. стр.
1.2 Сущность и содержание социального интеллекта человека. стр.
1.3 Функции социального интеллекта и их реализация в профессиональной деятельности военного психолога. стр.
Глава II. Экспериментальное исследование влияния социального интеллекта военного психолога на успешность профессиональной деятельности. стр.
2.1 Методический замысел экспериментального исследования социального интеллекта военного психолога и его влияния на успешность профессиональной деятельности. стр.
2.2 Особенности проявления социального интеллекта военного психолога в ходе профессиональной деятельности. стр.
2.3 Характер влияния социального интеллекта военного психолога на успешность профессиональной деятельности. стр.
Глава III. Социально-психологические условия развития социального интеллекта военного психолога. стр.
3.1 Развитие социального интеллекта военного психолога в период профессиональной подготовки (переподготовки). стр.
3.2 Пути развития социального интеллекта военного психолога в ходе профессиональной деятельности. стр.
3.3 Социально-психологическая модель оценки уровня развития социального интеллекта военного психолога, стр.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности военного психолога"
Актуальность исследования. Современный этап реформирования ВС РФ характеризуется глубокими переменами, происходящими на различных уровнях функционирования армии. Особое значение в этом процессе придается повышению эффективности всестороннего обеспечения жизни и деятельности войск. Одним из шагов в реализации этого направления явилось создание психологической службы ВС РФ, призванной обеспечивать эффективность функционирования военнослужащих и воинских коллективов. На сегодняшний день психологическая служба ВС РФ находится на этапе своего становления. Вместе с положительным опытом деятельности всей системы психологического обеспечения имеются факты, свидетельствующие о значительных проблемах в деятельности субъектов психологической работы, ключевой фигурой которой являются психологи воинских частей и подразделений. Характерной особенностью их деятельности является высокая интенсивность профессионального взаимодействия с различными категориями военнослужащих. Данное обстоятельство предполагает умение психолога соотносить контекст ситуации взаимодействия с личностными особенностями его субъектов, прогнозировать на этой основе и осуществлять индивидуализированный подход к решению профессионально обусловленных задач.
Научный статус этого качества в психологии отражён в понятии социального интеллекта, под которым понимается способность, основанная на социально-психологическом знании и опыте в области межличностного взаимодействия, в правильном распознавании социального контекста ситуации, в ориентировании в ней, в правильной интерпретации особенностей поведения и личности людей.
Вместе с тем, изучение деятельности психологов свидетельствует о значительных затруднениях в реализации тех видов деятельности, которые в наименьшей степени стандартизированы, где требуется способность к самостоятельной ориентировке в изменяющемся контексте ситуации, вариативность которого обусловлена сложностью самого предмета деятельности психолога - человеческой психики. Этот вывод находит своё подтверждение в перераспределении усилий психологами на виды деятельности диагностической направленности, что существенно ограничивает контур профессиональных функций, предполагающих квалифицированное и комплексное «управленческое воздействие» на психику военнослужащих и воинских коллективов. Тенденция к заужению функций способствует формированию сугубо исполнительского типа профессионального мышления и поведения психолога, существенно снижая успешность его деятельности.
Решить проблему обеспечения профессиональной деятельности самого военного психолога без анализа психологических факторов, влияющих на успешность этой деятельности, к числу которых можно отнести уровень развития социального интеллекта специалиста, весьма затруднительно. Это обстоятельство требует более детального и глубокого научного анализа социального интеллекта как фактора успешности профессиональной деятельности психолога воинской части.
В психологической науке изучением социального интеллекта занимались известные зарубежные и отечественные ученые. Так обоснованию содержания и функций социального интеллекта посвящены работы зарубежных авторов: Э.Торндайка (1920), Г.Оллпорта (1937), Дж.Гилфорда (1967), М.Салливена (1967), Д.Китинга (1980), М.Форда (1983), М.Тисак (1983), Н.Кантора (1978), Р.Стернберга (1983, 2002) и других. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Н.А.Аминов (1992), М.И.Бобнева (1979), А.П.Вяткин (2001), ГЛГеранюшкина (2001), Ю.Н.Емельянов (1987),
A.А.Кидрон (1983), М.Л.Кубышкина (1997), Н.А.Кудрявцева (1994),
B.Н.Куницына (2003), М.А.Лукичёва (2004), Е.С.Михайлова (Алешина)
1996), МБ .Молоканов (1992), А.И.Савенков (2005), Н.Л.Смирнова (1982), А.Л.Южанинова (1984) и другие.
Исследованию конкретных форм и особенностей деятельности психологов посвящены работы Г.М.Андреевой (2004), А.А.Бодалева (1983), Н.Н.Зотова (2003), Р.С.Немова (1989), П.Н.Прудкова (2003), О.Н.Родина (2003), А.А.Реан (1990) и других учёных.
Изучение проблем, связанных с обеспечением профессиональной деятельности военного психолога и прогнозированием ее успешности, выступало предметом исследования. следующих военных психологов: А.Г.Караяни (1993, 1998, 2006), П.А.Корчемного (1979, 1990), В.С.Николина (1994), И.В.Сыромятникова (1997,2006), В.С.Торохтий (1990).
Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения факторов успешности профессиональной деятельности военного психолога изучена достаточно мало. При этом социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности данной категории военных специалистов не рассматривался вообще. Отсутствие научно обоснованных данных по этой проблеме затрудняет процесс разработки адекватных мер по прогнозированию и поддержанию профессиональной успешности рассматриваемой категории военных психологов.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость проблемы социального интеллекта, как фактора успешности профессиональной деятельности психолога воинской части, обусловили выбор темы, объекта и предмета данного исследования, и определили его замысел.
Объект исследования - социальный интеллект военного психолога.
Предмет исследования - характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы социального интеллекта в психологии и обобщения результатов экспериментальной работы уточнить содержание социального интеллекта психолога воинской части и определить характер его влияния на успешность профессиональной деятельности, на основе этого обосновать психологические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и в период его профессиональной подготовки и переподготовки.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, содержание и функции социального интеллекта психолога воинской части.
2. Определить характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
3. Обосновать психологические условия развития социального интеллекта психолога воинской части в процессе профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки и переподготовки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном вчуствовании в её личностной и социально-психологический контекст, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
В качестве основных структурных элементов социального интеллекта могут быть представлены когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный (поведенческий) компоненты.
2. Значимость влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части обусловлена содержательной насыщенностью и степенью согласованности структурных элементов социального интеллекта при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента.
3. Развитое социального интеллекта военного психолога, как управляемый процесс, может быть реализовано за счёт опережающего самоопределения специалиста в целях, условиях, средствах и критериях оценки своей деятельности; обеспечения включённости в ситуации субъектного поведения; обогащения эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
Методологическую основу исследования составили основные положения системно-деятельностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, генетического и функционального аспектов изучаемой проблемы — социального интеллекта психолога воинской части и его влияния на успешность профессиональной деятельности данного специалиста в их единстве. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности, единство сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), системности (Б.Ф.Ломов), целостного развития личности (Б.Г.Ананьев), целостного развития личности профессионала (К.А.Абульханова-Славская, Е.А.Климов, А.К.Маркова).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепции социального интеллекта А.И.Савенкова; концепция структуры социального интеллекта Г.П.Геранюшкиной, основанной на кубической модели интеллекта Дж.Гил форда.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели в ходе решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась с психологами воинских частей, проходящих службу в шести военных округах. Выборку при этом составили офицеры, назначенные на должность психолога воинской части, с различным базовым образованием и с различными сроками работы на указанных должностях. Пилотажное исследование было проведено с психологами воинских частей, проходивших обучение на факультете переподготовки и повышения квалификации Военного университета.
Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программе SPSS.
Основные этапы исследования. Первый этап исследования (2003-2004 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы социального интеллекта на основе анализа существующей практики профессиональной деятельности психологов воинских частей, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методического замысла. На втором этапе (2004-2005 г.г.) проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы и положений, выносимых на защиту, проведен констатирующий и формирующий эксперимент и обработаны их результаты. На третьем этапе (2005-2006 г.г.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по развитию социального интеллекта психолога воинской части на этапе становления профессиональной деятельности и в период подготовки (переподготовки) в высшем военно-учебном заведении.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнена психологическая сущность социального интеллекта психолога воинской части и его структура, состоящая из когнитивного, эмоционального, коммуникативно-организационного компонентов, обеспечивающих в своей совокупности адекватный анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональное вчувствование в её личностный и социально-психологический контекст, выбор на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
2. Определён характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности, обеспечиваемой функционально-содержательной релевантностью, степенью согласованности и иерархической выраженностью структурных компонентов, закрепляемых в типах социального интеллекта, выступающих для отдельных видов деятельности как фактор её эффективности.
3. Выделены психологические условия совершенствования социального интеллекта психолога воинской части, предполагающие реализацию технологий, развивающий характер которых релевантен функционально-содержательной специфики структурных компонентов социального интеллекта и направлен на достижение качеств их оптимальной сбалансированности и общей согласованности.
Положенияу выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, включающая когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный (поведенческий) компоненты, функциями которых являются: а) адекватное распознавание, анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия с учётом изменяющегося контекста; б) эмоциональное проникновение в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия; в) актуализация внутреннего психологического ресурса для адекватного целям профессиональной деятельности и общения - решения профессиональных задач, выбор на этой основе конгруэнтной стратегии их решения.
2. Характер влияния социального интеллекта на эффективность профессиональной деятельности обусловлен функционально-содержательной спецификой структурных компонентов, релевантных по своей природе содержанию и особенностям различных видов профессиональной деятельности: а) в психодиагностике военнослужащих - когнитивный компонент; б) в психологической помощи - эмоциональный компонент; в) в психологическом обеспечении - коммуникативно-организационный компонент.
Когнитивный компонент обеспечивает ориентировку в феноменологическом поле диагностических переменных и их интегрирования в непротиворечивую структуру (модель объекта).
Эмоциональный компонент обеспечивает включенность эмоционального опыта психолога в интерпретацию личностно-смысловых тенденций поведения военнослужащих (субъектов взаимодействия).
Коммуникативно-организационный компонент обеспечивает ролевую вариативность и соорганизацию деятельности субъектов взаимодействия исходя из личностных и социально-психологических особенностей выявленного контекста ситуации взаимодействия.
3. Успешность психолога в различных видах деятельности обусловлена стилевыми особенностями развития структурных компонентов социального интеллекта, выраженными в различной степени их содержательной насыщенности, степени согласованности при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента, обеспечивающего непосредственную реализацию в деятельности когнитивно-информационного и эмоционального потенциала других компонентов социального интеллекта.
4. Психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: а) расширение информационной основы деятельности; б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; в) обеспечение субъектной включенности в ситуации взаимодействия и управления ими; г) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Результаты и выводы исследования о сущности и содержании социального интеллекта психолога воинской части, факторах и условиях его развития могут быть использованы должностными лицами, организующими руководство деятельностью психолога воинской части для повышения её успешности.
2. Уточнённая система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе диагностики и самодиагностики определённого уровня развития социального интеллекта, как специфического средства профессиональной деятельности психолога воинской части, существенно влияющего на успешность этой деятельности.
3. Обоснованные психологические условия и апробированные в ходе исследования методы и приёмы формирования социального интеллекта психолога воинской части могут использоваться должностными лицами, педагогами в русле общей развивающей работы с психологами воинских частей на этапе становления их профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки в высшем военно-учебном заведении или профессиональной переподготовки.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ноябре -декабре 2005 года на сборах психологов воинских частей 12 Главного управления МО и командования сил специального назначения. А также обсуждалось на заседаниях кафедры психологии Военного университета. По результатам исследования опубликовано две статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. В тексте диссертации имеется 121 источник литературы, 15 таблиц и 8 рисунков. Содержание изложено на 140 страницах.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы по третьей главе.
1. Результаты проведенного формирующего эксперимента показали, что, лежащие в его основе теоретические положения и организационно-методические средства и процедуры являются релевантным средством развития социального интеллекта психолога воинской части.
Основными условиями, обеспечивающими действенность экспериментальной работы, являются: обеспечение полноты включенности обучаемого в систему учебно-профессиональных связей и отношений с субъектами психологической работы, обеспечивающими развитие компонентов социального интеллекта и успешное выполнение задач профессиональной деятельности; обеспечение достаточно полной информационной основы профессиональной деятельности и влияния на неё развитого социального интеллекта; адекватность применяемых педагогических технологий и методических средств решаемым задачам проводимой работы; познавательная активность и заинтересованность обучаемых военных психологов.
2. Психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: а) расширение информационной основы деятельности; б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; в) обеспечение субъектной включенности в ситуации взаимодействия и управления ими; г) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
3. Оценка социального интеллекта психолога воинской части является важнейшим элементом подбора и общей системы профессионального сопровождения военных психологов воспитательными и кадровыми органами, и состоит из: а) оценки развития коммуникативно-организационного компонента; б) оценки развития эмоционального компонента; в) оценки развития когнитивного компонента; г) определения наиболее развитого компонента и их соотношения.
Данные профессиональной диагностики могут использоваться субъектами управления процессом профессионального развития военного психолога. Результаты самодиагностики специалиста служат достаточным основанием для коррекции индивидуального стиля профессиональной деятельности с целью достижения успешности в ней.
Объективность и всесторонность диагностики уровня развития социального интеллекта предполагает применение комплекса разнообразных методов и приемов изучения. Важным условием при этом выступает привлечение к оценке психолога должностных лиц и квалифицированных специалистов-экспертов, способных оценить уровень развития социального интеллекта и его компонентов, степень профессиональной компетентности и профессиональной пригодности к психологической работе.
В процессе отбора кандидатов на должность психолога воинской части должны принимать участие не только кадровые органы, но и квалифицированные специалисты (представители вышестоящих штабов и управлений, университетских кафедр, клиник, реабилитационных центров) и должностные лица (в лице командира и заместителя командира по воспитательной работе той воинской части, где будет служить или уже служит военный психолог).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
В целях достижения успешности профессиональной деятельности и повышения качества подготовки (переподготовки) военных психологов предлагается.
А) Органам военного управления и воспитательным структурам:
- профессионально-психологический отбор кандидатов на должность психолога воинской части проводить с привлечением опытных специалистов-психологов, способных диагностировать уровень развития социального интеллекта и выдавать рекомендации о целесообразных направлениях саморазвития;
- уточнить профессиограмму военного психолога, создать систему непрерывного, профессионального сопровождения психологических кадров специалистами вышестоящих организационно-штатных структур, предполагающее методически обоснованное руководство профессиональной деятельностью и курирование профессионального саморазвития;
- способствовать процессу саморазвития и самообразования, направлять психологов на курсы повышения квалификации, на специализированные курсы по виду специализации, на конференции по проблемам военной психологии и психологической работы.
Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов: включить в тематические планы учебных дисциплин профессиональной подготовки военного психолога в Военном университете методическую программу оценки и развития социального интеллекта психолога воинской части, разработанную и апробированную в ходе экспериментального исследования;
- издать и распространить в войсках методическое пособие «Социальный интеллект психолога воинской части: пути, способы и средства развития» для повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-психологов, должностных лиц воспитательных структур и специалистов вышестоящих организационно-штатных структур;
- ввести в преподавание в рамках одной из учебных дисциплин на военно-психологическом факультете Военного университета и на факультете повышения квалификации при Военном университете раздел: «Социальный интеллект психолога воинской части и пути его развитие».
В) Военным психологам:
- использовать в процессе профессиональной самодиагностики разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели для оценки уровня развития социального интеллекта с целью дальнейшего саморазвития и самосовершенствования;
- использовать результаты исследования для реализации в собственной профессиональной деятельности гармоничного стиля работы.
Г) Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступать:
- изучение тендерных особенностей социального интеллекта военного психолога мужского и женского пола;
- оптимизация системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности военных психологов.

Автореферат диссертации по теме "Социальный интеллект как фактор успешности профессиональной деятельности военного психолога"
На правах рукописи
БАШИРОВ Иль дар Фаритович
СОЦИАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ФАКТОР УСПЕШНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННОГО ПСИХОЛОГА
Специальность 19. 00. 05 - социальная психология (психологические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре психологии Военного университета
Научный руководитель: - кандидат психологических наук
доцент Богданов И.В.
Официальные оппоненты: - доктор психологических наук
доцент Тарасов А.Н.
- кандидат психологических наук Гончаров А. И.
Ведущая организация: - Главное управление воспитательной
работы МО РФ
Защита диссертации состоится « 3 » июля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д. 215.005.08 (психологические науки) при Военном университете по адресу: 123001, Москва, К-001, ул. Большая Садовая д. 14, кафедра психологии.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета.
Автореферат разослан « 1 » июня 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
В.Ф.Дубяга.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Современный этап реформирования Вооружённых сил РФ характеризуется глубокими переменами, нацеленными на повышение эффективности всестороннего обеспечения жизни и деятельности войск. Одним из шагов в реализации этого направления явилось создание психологической службы ВС РФ, призванной обеспечивать эффективность функционирования военнослужащих и воинских коллективов. Вместе с положительным опытом деятельности всей системы психологического обеспечения имеются факты, свидетельствующие о значительных проблемах в деятельности субъектов психологической работы, ключевой фигурой которой являются психологи воинских частей и подразделений. Характерной особенностью их деятельности является высокая интенсивность профессионального взаимодействия с различными категориями военнослужащих. Данное обстоятельство предполагает умение психолога соотносить контекст ситуации взаимодействия с личностными особенностями его субъектов, прогнозировать на этой основе. и осуществлять индивидуализированный подход к решению профессиональных задач.
Научный статус этого качества в психологии отражён в понятии социального интеллекта, под которым понимается способность, основанная на социально-психологическом знании и опыте в области межличностного взаимодействия, правильно распознавать социальный контекст ситуации, ориентироваться в ней, правильно интерпретировать особенности поведения и личности людей.
Изучение деятельности психологов свидетельствует о наличии затруднений в реализации тех видов деятельности, которые в наименьшей степени стандартизированы, и требуют способности к самостоятельной ориентировке в изменяющемся контексте ситуации. Это находит своё подтверждение в перераспределении усилий психологами на деятельность диагностической направленности, что существенно ограничивает контур профессиональных функций, предполагающих квалифицированное и комплексное «управленческое воздействие» на психику военнослужащих и воинских коллективов. Тенденция к заужению функций способствует формированию сугубо исполнительского типа профессионального мышления и поведения психолога, существенно снижая успешность его деятельности.
В психологической науке изучением социального интеллекта занимались известные зарубежные и отечественные ученые. Так, обоснованию содержания и функций социального интеллекта посвящены работы зарубежных авторов: Э.Торндайка (1920), Г.Оллпорта (1937), Дж.Гилфорда (1967), М.Салливена (1967), Д.Китинга (1980), М.Форда (1983), М.Тисак(1983), Н.Кантора (1978), Р.Стернберга (1983, 2002) и др. В отечественной психологии существенное место в своих исследованиях данной проблеме уделили: Н.А.Аминов (1992), М.И.Бобнева (1979), А.П.Вяткин (2001), Г.П.Геранюшкина (2001), Ю.Н.Емельянов (1987),
А.А.Кидрон (1983), М.Л.Кубышкина (1997), Н.А.Кудрявцева (1994), В.Н.Куницына (2003), М.А.Лукичёва (2004), Е.С.Михайлова (Алешина) (1996), М.В.Молоканов (1992), А.И.Савенков (2005), Н.Л.Смирнова (1982), А.Л.Южанинова (1984) и другие.
Исследованию конкретных форм и особенностей деятельности психологов посвящены работы Г.М.Андреевой (2004), А.А.Бодалева (1983), Н.Н.Зотова (2003), Р.С.Немова (1989), П.Н.Прудкова (2003), О.Н.Родина (2003), А.А.Реан (1990) и др.
Изучение проблем, связанных с обеспечением профессиональной деятельности военного психолога и прогнозированием ее успешности проводилось А.Г.Караяни (1998, 2006), В.С.Николиным (1994), И.В.Сыромятниковым (1997, 2006), В.С.Торохтием (1990).
Вместе с тем следует отметить, что в военной психологии на сегодняшний день проблема изучения факторов успешности профессиональной деятельности военного психолога изучена достаточно мало. При этом социальный интеллект, как фактор успешности профессиональной деятельности данной категории военных специалистов, не рассматривался вообще.
Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы социального интеллекта обусловили выбор темы, объекта и предмета данного исследования, и определили его замысел.
Объект исследования - социальный интеллект военного психолога.
Предмет исследования - характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
Цель исследования - на основе теоретического анализа проблемы социального интеллекта в психологии и обобщения результатов экспериментальной работы уточнить содержание социального интеллекта психолога воинской части и определить характер его влияния на успешность профессиональной деятельности, на основе этого обосновать психологические условия развития социального интеллекта в процессе профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки и переподготовки.
Задачи исследования:
1. Уточнить сущность, структуру и функции социального интеллекта психолога воинской части.
2. Определить характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части.
3. Обосновать психологические условия развития социального интеллекта психолога воинской части в процессе профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки и переподготовки.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том,
что:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном вчуствовании в её личностный и социально-психологический контекст, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
Основными структурными элементами социального интеллекта являются когнитивный, эмоциональный и коммуникативно-организационный компоненты.
2. Влияние социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности психолога воинской части обусловлено содержательной насыщенностью и степенью согласованности его структурных элементов при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента.
3. Развитие социального интеллекта военного психолога, как управляемый процесс, может быть реализовано за счёт опережающего самоопределения специалиста в целях, условиях, средствах и критериях оценки своей деятельности; обеспечения включённости в ситуации субъектного поведения; обогащения эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения системно-деятепьностного подхода, предполагающие рассмотрение структурного, генетического и функционального аспектов изучаемой проблемы. Теоретическая концепция базируется на следующих фундаментальных принципах психологии: детерминизма, развития, активности, единства сознания и деятельности (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.), системности (Ломов Б.Ф.), целостного развития личности (Ананьев Б.Г.), целостного развития личности профессионала (Абульханова-Славская К.А., Климов Е.А., Маркова А. К.).
Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения, представленные в концепции социального интеллекта А.И.Савенкова; концепция структуры социального интеллекта Г.П.Геранюшкиной, основанной на кубической модели интеллекта Дж.Гилфорда.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнена психологическая сущность социального интеллекта психолога воинской части. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном вчуствовании в её личностный и социально-психологический контекст, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
2. Уточнена структура социального интеллекта психолога воинской части, состоящая из когнитивного, эмоционального, коммуникативно-организационного
компонентов, обеспечивающих в своей совокупности адекватный анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональное вчувствование в её личностный и социально-психологический контекст, выбор на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
3. Уточнены психологические функции социального интеллекта военного психолога: а) адекватное распознавание, анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия с учётом изменяющегося контекста; б) эмоциональное проникновение в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия; в) актуализация внутреннего психологического ресурса для адекватного решения профессиональных задач (мобилизационная); г) адаптационная; д) мотивационная; е) развивающая; ж) коммуникативная. Реализация функций социального интеллекта военного психолога происходит в условиях армейской субординации и регламентации служебной деятельности, что придаёт указанным функции специфичный характер.
4. Определён характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности, проявляющийся в функционально-содержательной релевантности, в степени согласованности и иерархической выраженности структурных компонентов, закрепляемых в типах социального интеллекта,, выступающих для отдельных видов деятельности как фактор их эффективности. Опираясь на иерархическую выраженность структурных компонентов социального интеллекта, выявлены стили профессиональной деятельности военных психологов: коммуникативный, эмоциональный, когнитивный и гармоничный.
5. Выделены психологические условия совершенствования социального интеллекта психолога воинской части, предполагающие реализацию технологий, развивающий характер которых релевантен по отношению к функционально-содержательной специфике структурных компонентов социального интеллекта и направлен на достижение качеств их оптимальной сбалансированности и общей согласованности. Психологическими условиями развития социального интеллекта психолога воинской части в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения на основе расширения информационной модели деятельности; обеспечение субъектной включенности в ситуации профессиональной деятельности, взаимодействия и повышения личной ответственности за результаты деятельности, что способствует обогащению эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии; обеспечение опережающего самоопределения специалиста в целях, условиях, средствах и критериях оценки своей деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность к работе с военнослужащими, включёнными в профессиональное взаимодействие в условиях воинской деятельности, состоящая из когнитивного, эмоционального и коммуникативно-организационного компонентов.
2. Структурные компоненты социального интеллекта релевантны по своей природе содержанию и особенностям различных видов профессиональной деятельности военного психолога.
Когнитивный компонент обеспечивает ориентировку в феноменологическом поле диагностических переменных и их интегрирование в непротиворечивую структуру объекта в ходе психодиагностики военнослужащих.
Эмоциональный компонент обеспечивает включенность эмоционального опыта психолога в интерпретацию личностно-смысловых тенденций поведения военнослужащих (субъектов взаимодействия) для оказания психологической помощи.
Коммуникативно-организационный компонент обеспечивает ролевую вариативность и соорганизацию деятельности субъектов взаимодействия исходя из личностных и социально-психологических особенностей выявленного контекста ситуации взаимодействия в ходе психологического обеспечения.
3. Функциями социального интеллекта являются:
а) адекватное распознавание, анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия;
б) эмоциональное проникновение в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия;
в) актуализация внутреннего психологического ресурса для адекватного целям профессиональной деятельности и общения решения профессиональных задач и выбора на этой основе конгруэнтной стратегии их решения;
г) адаптация к. постоянно изменяющимся условиям и контекстам профессионального взаимодействия;
д) мотивация на опережающее самоопределение в профессиональном развитии или самосовершенствовании;
е) развитие специалиста как профессионала в межличностном взаимодействии и как творческой личности;
ж) коммуникативная, направленная на правильное и полное общение между субъектами и объектами психологической работы.
4. Характер влияния социального интеллекта на эффективность профессиональной деятельности обусловлен функционально-содержательной спецификой структурных компонентов. Успешность военного психолога в различных видах деятельности обусловлена стилевыми особенностями развития структурных компонентов социального интеллекта, выраженными в различной степени их содержательной насыщенности, степени согласованности при ведущей роли коммуникативно-организационного компонента, обеспечивающего непосредственную реализацию. в деятельности когнитивно-информационного и
эмоционально-чувственного потенциала других компонентов социального интеллекта.
5. Психологическими условиями развития социального интеллекта психолога воинской части в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются:
а) расширение информационной основы деятельности; -
б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения;
в) обеспечение субъектной включенности в ситуации профессиональной деятельности и взаимодействия, повышение личной ответственности за результаты деятельности;
г) обеспечение опережающего самоопределения в целях, условиях, средствах и критериях оценки своей деятельности;
д) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
6. Методическими средствами развития компонентов социального интеллекта являются: информационно-ознакомительный комплекс, блок тренинговых процедур, методический комплекс психологического обеспечения.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Результаты и выводы исследования о сущности и содержании социального интеллекта психолога воинской части, факторах и условиях его развития могут бьггь использованы должностными лицами, организующими руководство деятельностью психолога воинской части для повышения её успешности, при принятии организационных мер по научно-методическому сопровождению их деятельности и развития.
2. Уточнённая система критериев и показателей, а также методических средств, обоснованных в диссертации, могут применяться в процессе диагностики и самодиагностики определённого уровня развития социального интеллекта, как специфического средства профессиональной деятельности психолога воинской части, существенно влияющего на успешность этой деятельности.
3. Обоснованные психологические условия и апробированные в ходе исследования методы и приёмы формирования социального интеллекта психолога воинской части могут использоваться должностными лицами, педагогами в русле общей развивающей работы с психологами воинских частей на этапе становления их профессиональной деятельности и в период профессиональной подготовки в высшем военно-учебном заведении или профессиональной переподготовке.
4. Уточнённая структура социального интеллекта военного психолога может служить для совершенствования профессиограммы данного военного специалиста.
5. Выявленные стили профессиональной деятельности военных психологов в зависимости от наполненности компонентами социального
интеллекта позволяют оценивать успешность в одном или нескольких видах профессиональной деятельности.
Методика исследования. Для достижения поставленной цели в ходе решения исследовательских задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась с психологами воинских частей, проходящих службу в шести военных округах. Выборку при этом составили офицеры, назначенные на должность психолога воинской части, с различным базовым образованием и с различными сроками работы на указанных должностях.
Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы по проблеме, анкетирование, наблюдение, изучение документов, беседа, экспертный опрос, тестирование, групповая оценка личности, анализ результатов деятельности. Обработка результатов исследования проводилась на ЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционный, дисперсионный, факторный анализ и реализованными в программе SPSS.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ноябре -декабре 2005 года на сборах психологов воинских частей 12 ГУМО и командования сил специального назначения. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Военного университета, а также на совещаниях, проводимых в Главнрм управлении воспитательной работы МО РФ. По результатам исследования опубликовано две статьи. Материалы исследования используются в учебном процессе на факультете переподготовки и повышения квалификации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Социальный интеллект военного психолога как предмет психологического исследования. Глава II. Экспериментальное исследование влияния социального интеллекта военного психолога на успешность профессиональной деятельности. Глава III. Социально-психологические условия развития социального интеллекта военного психолога. Общий количество страниц - 140, таблиц - 15, рисунков - 6, приложений - 30, источников литературы -121.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Жизнедеятельность человека во всех сферах носит социальный характер, который проявляется либо в профессиональной деятельности, либо во взаимодействии с социальным окружением. Как бы человек не был изолирован профессиональной средой, как бы не избегал живого общения с другими людьми,
ему всё равно приходится вступать в социальные контакты. Более того, профессиональная деятельность в системе субъект-субъектных отношений требует наличия специальной способности, которая необходима для успешного взаимодействия с людьми. Данную способность специалисты назвали «социальный интеллект».
Теоретический анализ и обобщение положений, содержащихся в работах Э.Торндайка (1920), Г.Оллпорта (1937), Г Айзенка (1967), Дж.Гилфорда (1967), Ю.Н.Емельянова (1987), В.Н.Куницыной (2003) А.И.Савенкова (2005) и других зарубежных и отечественных учёных позволит раскрыть общие положения и содержание психологического феномена социального интеллекта, а также описать его характеристики.
Социальный интеллект - понятие в современной психологии, которое находится в процессе развития, изучения и уточнения в' конкретных реалиях многообразной общественной деятельности человека.
В истории изучения социального интеллекта наблюдается два этапа, раскрывающих содержание его исследования. Первый этап (1920 -1949 гг.) -этап теоретического изучения, характеризуется отсутствием единого понимания сущности социального интеллекта, не была выявлена самостоятельность социального интеллекта от общего интеллекта. Второй этап (1949г. - по настоящее время) - этап экспериментально-теоретических исследований связан с разработкой первого теста, непосредственно изучающего социальный интеллект. На этом этапе большинство учёных признаёт в социальном интеллекте способность, независимую от общего интеллекта.
Как показал анализ теоретических и экспериментальных подходов, в психологической науке социальный интеллект является понятием, которое не имеет единой, однозначной трактовки. Разнообразие подходов к определению социального интеллекта демонстрирует неоднозначность его структуры. В тоже время в определениях социального интеллекта можно отметить ряд общих моментов. Во-первых, в большинстве подходов социальный интеллект трактуется как способность, следовательно, он связан с определённой деятельностью и является личностным образованием. Во-вторых, большинство учёных признают социальный интеллект независимым от общего интеллекта. В-третьих, социальный интеллект описывается как сложное структурное образование, состоящее из нескольких способностей. В-четвёртых, предметом этих способностей выступает установление отношений между событиями, в которых действующими лицами являются сам человек и его социальное окружение.
С опорой на известные концепции обоснована собственная структура социального интеллекта военного психолога. Данная структура содержит систематизированные взгляды многих психологов относительно сущности и содержания социального интеллекта, а также отражает функции исследуемого социального феномена. Выработанная структура социального интеллекта военного психолога имеет трёх компонентный состав и включает когнитивный,
эмоциональный и коммуникативно-организационный компоненты, что делает её универсальной, оптимальной и замеряемой (см. табл. 1).
Таблица 1.
Структура социального интеллекта военного психолога.
Компоненты Состав компонента Показатели
Когнитивный Социальные знания Знание специальных правил поведения.
Социальная память Память на имена и на лица.
Социальное мышление Определение чувств.
Определение настроения.
Рефлексия поступков других людей.
Социальное прогнозирование Формулирование планов собственных действий.
Рефлексия собственного развития.
Социальная перцепция Умение слушать собеседника.
Умение понимать язык жестов
Эмоциональный Социальная чувствительность Эмоциональная выразительность.
Эмпатия.
Способность к саморегуляции Самоконтроль.
Эмоциональная устойчивость.
Коммуникативно-организационный Социальная адаптивность Умение объяснять и убеждать других.
Открытость в отношениях с окружающими.
Социальное взаимодействие Способность и готовность работать совместно.
Способность к коллективному взаимодействию.
Анализ мнений различных учёных и профессиональной деятельности военных психологов позволяет выделить следующие функции социального интеллекта: а) адекватное распознавание, анализ и предвидение развития ситуации профессионального взаимодействия с учётом изменяющегося контекста; б) эмоциональное проникновение в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия; в) актуализация внутреннего психического ресурса; г) адаптация к постоянно изменяющимся условиям и контекстам профессионального взаимодействия; д) мотивация на опережающее самоопределение в профессиональном развитии или самосовершенствовании,- е) развитие специалиста как профессионала в межличностном взаимодействии и как творческой личности; ж) коммуникативная, направленная на правильное и полное общение между субъектами и объектами психологической работы.
Указанные функции не только органично вытекают из предложенной структуры социального интеллекта, но и обоснованно подтверждают её. При этом необходимо отметить, что все функции имеют свой особый аспект, определённый профессиональной деятельностью военного психолога, и являются специфическими.
Функции социального интеллекта военного психолога реализуются в профессиональной деятельности (Сыромятников И.В.). К основным видам деятельности психолога воинской части относятся следующие: организационно-методическая работа; психологическая помощь; психодиагностика (см. табл. 2).
Таблица 2.
Реализация функций социального интеллекта в видах профессиональной деятельности военного психолога.
Функция Виды деятельности
организационно-методическая работа психодиагностика психологическая помощь
адекватное распознание, анализ и предвидение развития ситуации профессий нального взаимо действия с учётом изменяюще гося контекста выделение наиболее приоритетных и востребованных направлений и видов профессиональной деятельности, выявление зарождающихся проблем в деятельности воинских коллективов и отдельных военнослужащих практическое выявление индивидуально-психологических особенностей молодого пополнения или аттестуемого лица для дальнейшего назначения на соответствую щую должность, прогноз дальнейшего развития объекта обследования прогнозирование этапов оказания психологической помощи и её эффективности
эмоциональное проникновение в личностный и социально-пси хологический контекст ситуации взаимодействия правильная интерпретация получаемой исследовательской информации, понимание личностных и социально-психологических мотивов поведения других людей поиск наиболее эффективных способов работы с объектом обследования поиск наиболее эффективных способов помощи нуждающимся военнослужащим и членам их семей
актуализация внутреннего психического ресурса мобилизации собственных сил на выполнение большого объёма разнообразных задач достижение качества психодиагностики в кратчайшие сроки ■ мобилизация собственных сил на долгосрочную, кропотливую вдумчивую работу с клиентом и ею проблемой
адаптационная адекватное планирование мероприятий, адаптация к требованиям командиров и старших начальников адаптация молодых, военнослужащих к нормам и требованиям воинской деятельности, адаптация самого психолога воинской части к прибывшему молодому пополнению и к их проблемам в адаптации к различным проблемам и трудностям обратившихся военнослужащих и членов их семей
мотивационная стремление полностью выполнить свои фун кциональные обязанности направленность на полное и компетентное изучение молодого пополнения, воинских коллективов, факторов, снижающих эффективность служебно-боевой деятельности направленность на реальную помощь нуждающемуся военнослужащему и членам семей
развивающая инструктирование и обучение других субъектов психологической работы совершенствование процедур психодиагностики, внедрение элемента творчества самосовершенствование при проведении консультационной ра боты,психологическое обучение, просвеще ние, психотерапия, психокоррекция и психореабилитация
коммуникативная непосредственная реализация всеми субъектами психологической работы запланированных мероприятий общение с военнослужащими и потребителями психологической информации общение с военнослужащими, членами их семей, и другими смежными специалистами
Содержание профессионального взаимодействия психолога воинской части с объектом профессионального воздействия имеет две основные стороны: а) объективно-предметную, образующую предметную основу деятельности; б) субъекгно-личностную, регулируемую субъективными взаимоотношениями участников взаимодействия.
Соответственно, учет этих двух сторон позволяет психологу воинской части успешно прогнозировать, планировать и организовывать ситуации профессионального взаимодействия.
В социальной психологии принято положение о том, что правильное понимание личности другого человека в процессе взаимодействия является необходимым для оптимального и эффективного общения с ним (Бодалёв А.А.). Понимание поведения людей в ситуациях межличностного взаимодействия — это способность к приобретению, накоплению и оперированию определённой системой знаний о других людях, об их индивидуальных и личностных особенностях, о характере взаимоотношений между ними, а также о ситуации, на фоне которой протекает процесс взаимного отражения.
Таким образом, социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном чувствовании её личностного и социально-психологического контекста, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач с опорой на личный, социальный опыт.
Уточнение теоретических предпосылок о сущности и содержании социального интеллекта позволило осуществить разработку и проведение эмпирического исследования. Схема исследования соотносится с целями, задачами и выдвинутой гипотезой, и предполагала установление влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности, выявление динамики развития социального интеллекта в зависимости от различных внутренних и внешних условий, уточнение на этой основе приемлемых психолого-педагогических технологий, направленных на развитие социального интеллекта военного психолога. Соответственно, уровень развития социального интеллекта представлял зависимую переменную, а внешние и внутренние условия профессиональной деятельности военного психолога — независимую переменную констатирующего эксперимента.
Выборка была составлена на квотной основе, учитывающая охват военных психологов шести военных округов и их процентное соотношение в генеральной совокупности. Для проведения экспериментальной работы использовались различные методы: экспертное оценивание, групповая оценка личности, тестирование, анкетирование, анализ документов и результатов деятельности, беседа.
Изучение содержания и структуры социального, интеллекта военного психолога включало два аспекта рассмотрения: а) внешний аспект, как анализ
успешности профессиональной деятельности в характеристиках ее проявления; б) внутренний аспект, как анализ развития компонентов социального интеллекта и развития соответствующих качеств личности специалиста.
В качестве объективных критериев, определяющих успешность профессиональной деятельности военного психолога, на основе теоретического анализа психологических исследований в этой области (Сыромятников И.В.), а также результатов экспертного опроса были определены следующие: 1) профессиональная компетентность психолога (уровень психологических знаний и способность применять их на практике, соблюдение этических норм профессиональной деятельности, знание руководящих документов, самостоятельность в работе, умение планировать и организовывать свою работу); 2) действенность рекомендаций и предложений психолога должностным лицам воинской части (использование психолога воинской части по служебному предназначению); 3) действенность мероприятий психологического обеспечения задачам служебно-боевой деятельности; 4) состояние работы с военнослужащими, имеющими признаки нервно-психической неустойчивости и затруднённой адаптации к условиям воинской службы; 5) качество изучения социально-психологических процессов в воинских коллективах; 6) качество методической работы психолога воинской части; 7) качество оказания психологической помощи военнослужащим и членам их семей, наличие клиентской практики; 8) профессиональная пригодность к психологической работе (специалист способен почувствовать проблему человека, способен сопереживать, ориентирован на человека, как наивысшую ценность, желает помогать людям).
В качестве объективного критерия определения уровня развития социального интеллекта военного психолога использовался тест Дж.Гилфорда и М.Салливена, адаптированный к российской выборке Е.С.Михайловой (Алёшиной). Композитная оценка по данному тесту отражает уровень развития социального интеллекта каждого участника эксперимента.
В ходе проведения констатирующего эксперимента было выявлено, что социальный интеллект развивается с увеличением времени нахождения в должности (см. рис. 1). При этом приращение социального интеллекта военных психологов с базовым образованием происходит более быстрыми темпами, в связи с гармоничным наполнением каждого компонента изучаемого феномена.
Таким образом, успешность профессиональной деятельности военного психолога с приобретением опыта практической работы (с увеличением стажа деятельности) неукоснительно растёт. Также растёт уровень развития социального интеллекта. При этом наличие специального психологического образования у психолога способствует более высокому уровню развития социального интеллекта, что в конечном итоге обуславливает скорейшее достижение успешности в профессиональной деятельности.
32,3
до 1 года
1-2 гада 2-3 гада 3 • 4 года
Стаж деятельности
• Психологи воинских части без психологического образования —»—Психологи воинских частей с психологическим образованием
Рис. 1. Динамика изменений уровня развития социального интеллекта психолога воинской части в ходе службы.
Это позволило сделать выводы: а) о взаимосвязи социального интеллекта с успешностью профессиональной деятельности психолога воинской части; б) о том, что социальной интеллект выступает в качестве специфического средства деятельности военного психолога, формирование которого осуществляется в условиях профессиональной подготовки.
В ходе проведения констатирующего эксперимента была выявлена значимая корреляционная связь между уровнем развития социального интеллекта и экспертной оценкой успешности профессиональной деятельности: г=0,582 при р<0,01. Следовательно, развитый социальный интеллект имеет более высокую, экспертную оценку и способствует успешности профессиональной деятельности психолога воинской части. Также установлены коэффициенты корреляции Спирмена между успешностью профессиональной деятельности и уровнем развития социального интеллекта (см. табл. 3).
Таблица № 3.
Значения коэффициентов корреляции (Спирмена) успешности профессиональной деятельности военного психолога с уровнем развития социального интеллекта ( р < 0,01).
Категории военных психологов Коэффициент корреляции (г)
До 1 года Психологи с психологическим образованием 0,383
Психологи без психологического образования 0,391
Все психологи 0,387
1-2 года Психологи с психологическим образованием 0,401
Психологи без психологического образования 0,387
Все психологи 0,394
2-3 года Психологи с психологическим образованием 0,453
Психологи без психологического образования 0,417
Все психологи 0,435
3-4 года Психологи с психологическим образованием 0,513
Психологи без психологического образования 0,475
Все психологи 0,494
Свыше 4 лет Психологи с психологическим образованием 0,698
Психологи без психологического образования 0,448
Все психологи 0,573
Все психологи за период службы 0,428
Проведённый корреляционный анализ позволил установить меру связи между успешностью профессиональной деятельности и уровнем развития социального интеллекта в динамике.
Факторный анализ подтвердил наличие трёх компонентной структуры социального интеллекта военного психолога и выявил значимость каждого компонента (см. табл. 4). Были изучены и проанализированы весовые нагрузки каждого компонента. Так, коммуникативно-организационный компонент (значимая нагрузка >0,743) играет определяющую роль в структуре социального интеллекта военного психолога. Следовательно, данная структурная составляющая является содержательным стержнем в изучаемом феномене. Другие компоненты -эмоциональный (нагрузка >0,358) и когнитивный (нагрузка >0,171) - в различном сочетании и проявлении дополняют первый.
Таблица № 4.
Таблица собственных значений и дисперсии выделенных факторов.
Наименование фактора Собственные значения фактора Процент общей дисперсии(%) Кумулятивный процент дисперсии
Фактор 1 7,82 22,33 22,33
Фактор 2 5,96 17,02 39,35
Фактор 3 3,72 10,65 50,00
Были исследованы различия между успешными и неуспешными психологами по насыщенности развития отдельных компонентов социального интеллекта и их сочетания друг с другом (см. рис. 2).
Когнитивный компонент
Эмоциональный компонент
Коммуникативно-организаторский компонент
□ Неуспешные в профессиональной деятельности б Успешные в профессиональной деятельности
Рис. 2. Развитие компонентов социального интеллекта у неуспешных и успешных
групп психологов.
В результате выявлено, что неуспешные психологи имеют недостаточно развитые компоненты социального интеллекта. При этом их успешные коллеги имеют гармоничное сочетание развитых на высоком уровне компонентов. Достоверность отличий была проверена по критерию Манни-Уитни (II): по когнитивному компоненту составил и=349, при р=0,05, т=62, пг=19; по эмоциональному компоненту составил 11=305, при р=0,05, т=62, пг=19; по коммуникативно-организационному компоненту составил 11=207, при р=0,05,
П1=62, П2=19. Также в ходе проведения констатирующего эксперимента были выявлены значимые различия в зависимости от уровня развития компонентов социального интеллекта и их соотношения, что определяло успешность в одном из видов профессиональной деятельности (см. рис. 3).
организаторский компонент
В Успешные в целом в деятельности □ Успешные в диагностике В Успешные в психолгической помои* Ш Успеимые в психологическом обеспечении
Рис. 3. Уровни развития компонентов социального интеллекта по видам профессиональной деятельности.
Полученные результаты позволяют говорить о стилях профессиональной деятельности в зависимости от содержания и уровня развития тех или иных компонентов в структуре социального интеллекта военного психолога, а также от степени их согласованности. Было выявлено, что преобладающее развитие когнитивного компонента социального интеллекта приводит к успешной реализации такого вида профессиональной деятельности как психодиагностика. Соответственно, данная стилевая особенность названа когнитивным стилем. Преобладающее развитие эмоционального компонента социального интеллекта приводит к успешности в оказании психологической помощи военнослужащим и членам их семей. Поэтому, следующей стилевой особенностью профессиональной деятельности является эмоциональный стиль. Значительное развитие коммуникативно-организационного компонента на фоне отставания других элементов социального интеллекта способствует успешности в проведении психологического обеспечения. Следовательно, данная стилевая особенность имеет название коммуникативный стиль. Гармоничное сочетание всех трёх компонентов с достаточно высоким уровнем их развития способствует успешности во всех видах профессиональной деятельности военного психолога. Такая стилевая особенность названа гармоничным стилем. Значимость каждого критерия в составе одного стиля отражена в таблице 5.
В ходе исследования было установлено, что 29,6 % военных психологов в своей работе придерживаются гармоничного стиля профессиональной деятельности. Эту группу составили специалисты с повышенным уровнем развития социального интеллекта и получившие высокую экспертную оценку, имеющие базовое психологическое образование, большой стаж работы и практикующие по избранной психологической специализации. Большинство
военных психологов (49,4%) в профессиональной деятельности применяют коммуникативный стиль. Они показали средний уровень развития социального интеллекта и более низкую экспертную оценку. Эту группу представляют психологи воинских частей с большим стажем деятельности и отсутствием специального психологического образования, а также недавно назначенные на должность психолога воинской части при наличии психологического образования. Малая часть психологов воинских частей выполняют свои обязанности с опорой на эмоциональный или когнитивный стили (10,7% и 10,3% соответственно). Эмоциональный стиль в профессиональной деятельности характерен для молодых военных психологов из числа женщин. Когнитивный стиль, как правило, отличает деятельность лиц недавно назначенных на должность психолога воинской части, не имеющих психологического образования.
Таблица 5.
Коэффициенты корреляции Спирмена) между критериями социального интеллекта и их значимости в стилях профессиональной деятельности воечного психолога (при р < 0,01).
Критерии социального интеллекта Стили профессиональной деятельности
Когнитив ный Эмоцио нальный Коммуника тивный Гармонич ный
Знание специальных правил поведения. 0,41 0,21 0,28 0,64
Память на имена и на лица. 0,40 0,32 0,31 0,63
Определение чувств. 0,43 0,31 0,26 0,57
Определение настроения. 0,41 0,28 0,30 0,58
Рефлексия поступков других людей. 0,42 0,30 0,19 0,59
Формулирование планов собственных действий 0,40 0,33 0,20 0,60
Рефлексия собственного развития. 0,44 0,25 0,23 0,58
Умение слушать собеседника. 0,41 0,24 0,25 0,61
Умение понимать язык жестов 0,40 0,27 0,28 0,58
Эмоциональная выразительность. 0,27 0,42 0,35 0,58
Эмпатия. 0,32 0,40 0,29 0,59
Самоконтроль. 0,24 0,40 0,14 0,61
Эмоциональная устойчивость. 0,21 0,41 0,28 0,58
Умение объяснять и убеждать других. 0,35 0,22 0,42 0,61
Открытость в отношениях с окружающими. 0,29 0,26 0,43 0,59
Способность и готовность работать совместно. 0,13 0,19 0,41 0,62
Способность к коллективному взаимодействию. 0,23 0,27 0,40 0,61
Выявлены значимые отличия в развитии коммуникативных и организаторских способностей у психологов с повышенным уровнем и со средним уровнем социального интеллекта. В ходе совершенствования профессиональной деятельности у успешных психологов происходит выравнивание уровней развития данных способностей до максимально высоких значений, что свидетельствует о гибкости поведения, богатстве техник и средств общения, способности к коллективному взаимодействию, наличии тенденцией к организации других субъектов психологической работы, обучению их практике психологического изучения и психологической подготовке военнослужащих.
Иначе изменяются уровень развития и соотношение коммуникативных и организаторских способностей у военных психологов без психологического образования. На этапе освоения профессиональной деятельности выявлено преобладание коммуникативных способностей, которые в дальнейшем не совершенствуются. Однако организаторские способности развиваются более быстрыми темпами и в дальнейшем на много опережают уровень коммуникативных способностей. На фоне отсутствия профессионального самообразования происходит замещение самой психологической работы организационными мероприятиями, отмечается привлечение других специалистов. Следовательно, психологи воинских частей с повышенным уровнем развития социального интеллекта имеют высокий уровень развития как коммуникативных, так и организаторских способностей, и способны как к коллективной, так и к индивидуальной профессиональной деятельности.
В ходе исследования изучению и анализу подлежала зависимость уровня развития социального интеллекта и аспектов взаимоотношений военного психолога со всеми категориями военнослужащих. С помощью коэффициента корреляции Пирсона производилась оценка тесноты связи показателей по каждому из аспектов взаимоотношений и уровнем развития социального интеллекта (см. табл.6). Данные результаты свидетельствуют о достаточно высокой взаимосвязи оцениваемых признаков.
Таблица 6.
Взаимосвязь различных аспектов взаимоотношений психолога с военнослужащими и уровнем развития социального интеллекта (коэффициент корреляции Пирсона)
N = 81 Аспекты взаимоотношений
Взаимо понимание Взаимо доверие Взаимо помощь Взаимо уважение Общее
Повышенный уровень развития социального интеллекта 0,69 0,66 0,53 0,68 0,64
Средний уровень развития социального интеллекта 0,29 0,32 0,31 0,35 0,31
Как видно из приведённой таблицы высокому уровню развития социального интеллекта соответствует взаимопонимание, взаимоуважение и взаимодоверие взаимоотношений со всеми категориями военнослужащих. Следовательно, поддерживающий стиль взаимоотношений психолога воинской части положительно влияет на успешность его профессиональной деятельности. Значимая взаимосвязь по всем четырём аспектам взаимоотношений свидетельствует о признании в психологе воинской части профессионала.
Высокая степень выраженности стремления к общественной (социальной) жизни положительно влияет на успешность профессиональной деятельности военных психологов. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у военных психологов сфера общественной жизни занимает ведущее место. Более выраженными для психологов с высоким уровнем развития социального интеллекта оказались такие терминальные ценности, как достижения, высокое материальное положение и духовное удовлетворение. Данный вид специалистов
тщательно планирует свою деятельность, ставя реальные цели, достигает конкретных и ощутимых результатов, стремится к более высокому уровню материального благосостояния через высокий профессионализм, не игнорируя получения морального удовлетворения во всех сферах своей жизни и профессиональной деятельности. Кроме того, некоторое преобладание в профиле психологов с высоким уровнем развития социального интеллекта такой терминальной ценности, как духовное удовлетворение свидетельствует о повышенном стремлении человека делать то, что интересно и приносит внутреннее удовлетворение.
Формирующий эксперимент проводился в целях проверки предположения о том, что развитие социального интеллекта возможно в условиях профессионально ориентированного обучения и тренинга. В ходе формирующего эксперимента изучалась эффективность управляющих психолого-педагогических воздействий, осуществляемых по отношению к компонентам социального интеллекта. За основу были приняты положения о том, что психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: а) расширение информационной основы деятельности; б) целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; в) обеспечение субъектной активности и включенности в ситуации взаимодействия и управления ими; г) обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии; д) создание возможности для опережающего самоопределения, е) мотивация на создание «инновационных» хронотопов — индивидуальное сочетание компонентов социального интеллекта в успешных стилях; ж) структурирование и дифференциация заимствованных схем и конструктов профессиональных действий.
В эксперименте принимали участие психологи воинских частей с низким и средним уровнем развития социального интеллекта. Экспериментальная группа состояла из 36 человек (ЭГ). Для сравнительного анализа проводимых исследовательских процедур была создана контрольная группа из такого же количества военных психологов (КГ). Экспериментальная работа была организованна по квазиэкспериментальному плану (по Д.Т.Кембелпу) без рандомизации групп, предполагающая входное и выходное тестирование групп.
В качестве входного тестирования использовались результаты, полученные в ходе констатирующего эксперимента. Выходное тестирование было проведено по окончании экспериментальной программы
По результатам предварительного тестирования установлено отсутствие значимых различий по выделенным критериям социального интеллекта КГ и ЭГ. Это обусловило вывод о том, что психологи двух групп КГ и ЭГ принадлежат одной выборочной совокупности. В дальнейшем развивающая работа в контрольной группе не проводилась. Общая продолжительность проведения
мероприятий формирующего эксперимента в экспериментальной группе составила 2 месяца.
Под развитием социального интеллекта понимается целенаправленное воздействие на его структурные компоненты с целью достижения их гармоничного сочетания, усвоения социально-ролевого поведения, обогащения эмоционально-личностного опыта и опережающего самоопределения и самосовершенствования.
В качестве независимой переменной выступала совокупность методик и процедур, объединённых в рамках развивающей работы. Методическими средствами развития компонентов социального интеллекта выступали: информационно-ознакомительный комплекс, блок тренинговых процедур, методический комплекс психологического обеспечения.
В качестве зависимой переменной выступали показатели развития структурных компонентов социального интеллекта: знание специальных правил поведения, память на имена и на лица, определение чувств и настроения, рефлексия поступков других людей, формулирование планов собственных действий, рефлексия собственного развития, умение слушать собеседника, умение понимать язык жестов, эмоциональная выразительность, эмпатия, самоконтроль, эмоциональная устойчивость, умение объяснять и убеждать других, открытость в отношениях с окружающими, способность и готовность работать совместно, способность к коллективному взаимодействию.
Таблица 7.
Результаты итогового тестирования участников ЭГ и КГ по основным показателям критериев социального интеллекта.
Показатели ЭГ КГ Критерий(0 Стьюдента Уровень значимости
1 Знание специальных правил поведения. 8,3 4,1 8,93 <0,01
2 Память на имена и на лица. 3,2 2,7 4,11 <0,01
3 Определение чувств и настроения. 8,2 5,9 5,11 <0,01
4 Рефлексия поступков других людей. 0,51 0,39 3,18 <0,01
5 Формулирование планов собственных действий. 3,2 3,1 0,2 не значимо
6 Рефлексия собственного развития. 0,57 0,36 3,48 < 0,01
7 Умение слушать собеседника. 6,8 3,9 6,74 <0,01
8 Умение понимать язык жестов 8,8 6,9 5,52 <0,01
9 Эмоциональная выразительность. 3,9 2,4 3,87 <0,01
10 Эмпатия. 7,1 3,7 7,81 <0,01
11 Самоконтроль. 6 3,4 6,71 <0,01
12 Эмоциональная устойчивость. 3,3 5,6 -5,44 <0,01
13 Умение объяснять и убеждать других. 16 12 4,68 <0,01
14 Открытость в отношениях с окружающими. 16 12 4,68 <0,01
15 Способность и готовность работать совместно. 16 10 5,95 <0,01
16 Способность к коллективному взаимодействию. 16 10 5,95 <0,01
Результаты эксперимента свидетельствуют о значимых, положительных изменениях у участников экспериментальной группы. Так по большинству показателей критериев социального интеллекта на уровне психологического содержания выявлены различия между их величинами до эксперимента и после. При этом динамика изменений характеризуется приближением характеристик
участников экспериментальной группы к профилю военных психологов с повышенным уровнем развития социального интеллекта и успешных в профессиональной деятельности. В сравнении с результатами предварительного тестирования изменения после эксперимента в экспериментальной группе более выражены, значимы и достоверны (ts критерий Стьюдента), чем у военных психологов контрольной группы (см. табл. 7).
Таким образом, результаты проведённого формирующего эксперимента подтвердили выдвинутые предположения о наличии и действенности психических условий развития социального интеллекта в контексте профессиональной деятельности и профессионального обучения. А также был доказан тот факт, что теоретические и организационно-методические средства формирующего эксперимента являются релевантным средством развития способностей, навыков и умений, составляющих содержание социального интеллекта.
III. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Проведенный анализ теоретических подходов к рассмотрению проблемы социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии позволяет выделить следующие выводы: во-первых, социальный интеллект трактуется как способность, следовательно, он связан с определённой деятельностью и является личностным образованием; во-вторых, социальный интеллект признан независимым от общего интеллекта; в-третьих, социальный интеллект описывается как сложное структурное образование, состоящее из нескольких способностей; в-четвёртых, предметом этих способностей выступает установление отношений между событиями, в которых действующими лицами являются сам человек и его социальное окружение.
Решены задачи исследования: уточнение сущности и содержания данного феномена применительно к профессиональной деятельности военного психолога приводит к следующему его определению. Социальный интеллект психолога воинской части - это специальная способность, заключающаяся в адекватном анализе и предвидении развития ситуации профессионального взаимодействия, эмоциональном вчувствовании в её личностный и социально-психологический контекст, в выборе на этой основе конгруэнтной стратегии (целей, способов, средств) решения профессионально обусловленных задач.
Предложенная в результате теоретического обобщения и обоснованная экспериментальным исследованием структура социального интеллекта состоит из трёх компонентов: а) когнитивного, б) эмоционального, в) коммуникативно-организационного. Данная структура реализуется в нескольких ведущих функциях: а) адекватного распознавания, анализа и предвидения развития ситуации профессионального взаимодействия с учётом изменяющегося контекста; б) эмоционального проникновения в личностный и социально-психологический контекст ситуации взаимодействия, в) актуализации внутреннего
психического ресурса; г) адаптационной; д) мотивационной; е) развивающей; ж) коммуникативной. .
В ходе исследования достигнута цель: выявлен положительный характер влияния социального интеллекта на успешность профессиональной деятельности военного психолога. Показано, что успешной во всех видах признаётся профессиональная деятельность военного психолога, у которого гармонично развиты коммуникативно-организационный, эмоциональный и когнитивный компоненты социального интеллекта. Установлено, что значительное преобладание какого-либо одного из трёх компонентов на фоне недостаточного развития двух других компонентов позволяет специалисту быть успешным лишь в одном из видов профессиональной деятельности военного психолога. Установлено, что успешность в одном из видов деятельности обусловлена стилевыми особенностями развития компонентов социального интеллекта, степени их согласованности при ведущей роли коммуникативно-организационной компоненты, обеспечивающего непосредственную реализацию в деятельности когнитивного и эмоционального потенциала других компонентов социального интеллекта. Выявлено четыре стиля профессиональной деятельности: когнитивный, эмоциональный, коммуникативный и гармоничный.
Проведённое исследование позволило подтвердить гипотезу о том, что психологическими условиями развития социального интеллекта в условиях профессиональной деятельности и профессионального обучения являются: расширение информационной основы деятельности; целенаправленное варьирование опыта социально-ролевого поведения; обеспечение субъектной включенности в ситуации взаимодействия; обогащение эмоционально-личностных аспектов ролевого поведения и опыта в условиях профессионального общения и взаимодействия со значимыми специалистами в профессии.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В целях достижения успешности профессиональной деятельности и повышения качества подготовки (переподготовки) военных психологов предлагается.
А) Органам военного управления и воспитательным структурам:
- профессионально-психологический отбор кандидатов на должность психолога воинской части проводить с привлечением опытных специалистов-психологов, способных диагностировать уровень развития социального интеллекта и выдавать рекомендации о целесообразных направлениях саморазвития;
- уточнить профессиограмму военного психолога, создать систему непрерывного, профессионального сопровождения психологических кадров специалистами вышестоящих организационно-штатных структур, предполагающее методически обоснованное руководство профессиональной деятельностью и курирование профессионального саморазвития;
- способствовать процессу саморазвития и самообразования, направлять психологов на курсы повышения квалификации, на специализированные курсы по виду специализации, на конференции по проблемам военной психологии и психологической работы.
Б) Образовательным структурам профессиональной подготовки и повышения квалификации военных психологов:
- включить в тематические планы учебных дисциплин профессиональной подготовки военного психолога в Военном университете методическую программу оценки и развития социального интеллекта психолога воинской части, разработанную и апробированную в ходе экспериментального исследования;
- издать и распространить в войсках методическое пособие «Социальный интеллект психолога воинской части: пути, способы и средства развития» для повышения психолого-педагогической компетентности офицеров-психологов, должностных лиц воспитательных структур и специалистов вышестоящих организационно-штатных структур;
- ввести в преподавание в рамках одной из учебных дисциплин на военно-психологическом факультете Военного университета и на факультете повышения квалификации при Военном университете раздел: «Социальный интеллект психолога воинской части и пути его развитие».
В1 Военным психологам:
использовать в процессе профессиональной самодиагностики разработанные и предложенные в диссертации критерии и показатели для оценки уровня развития социального интеллекта с целью дальнейшего саморазвития и самосовершенствования;
- использовать результаты исследования для реализации в собственной профессиональной деятельности гармоничного стиля работы.
Г) Перспективными направлениями дальнейших научных исследований по данной проблеме могут выступать:
- изучение тендерных особенностей социального интеллекта военного психолога мужского и женского пола;
оптимизация системы психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности военных психологов.
V. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Баширов И.Ф. Проблема социального интеллекта в зарубежной и отечественной психологии // Сборник научных статей адъюнктов. - М., 2005. - 1,1 п.л.
2. Баширов И.Ф. Динамика развития социального интеллекта у курсантов ВУЗов//Вестник академии военных наук. -М., 2005, № 3 (12), с.115-117, - 0,5 п.л.
Общий объем публикаций -1,6 п.л.
И.Баширов.
Отпечатано в типографии "АРБАТ"
Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 8/1, стр. 2
Подписано в печать 01.06.2006 г.,
Тираж 100 экз. Заказ № 711
Тел.: 291-71-42/62