Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности

Автореферат по психологии на тему «Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Фурсова, Диляра Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности"

На правах рукописи

ФУРСОВА Диляра Викторовна

ВЛИЯНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ РАЗНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

11 ДЕК 2014

Ростов-на-Дону 2014

005556730

Работа выполнена в Ставропольском государственном медицинском университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Плугина Мария Ивановна

Соловьева Ольга Владимировна

доктор психологических наук, профессор кафедры дефектологии Института образования и социальных наук СевероКавказского федерального университета (Ставрополь);

Ведущая организация:

Ачина Алиса Владимировна

Кандидат психологических наук, преподаватель кафедры общей и дифференциальной психологии факультета практической психологии Южно-Российского государственного института (Ростов-на-Дону)

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 22 декабря 2014 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru

Автореферат разослан 22 ноября 2014 г.

Ученый секретарь Тельнова

диссертационного совета Ольга Виталиевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Успешность будущего специалиста, в том числе психолога, несомненно, базируется на тех знаниях, умениях и навыках, которые получены в процессе обучения. Это важнейший этап в развитии будущего специалиста, который включает в себя психологические, познавательные и личностные составляющие, во многом определяющие логику последующей профессиональной самореализации.

В настоящее время существует достаточно большое количество исследований, связанных с выявлением психологических и личностных особенностей учебной деятельности студентов, в том числе психологов, которые влияют на их будущую профессиональную успешность, на специфику их профессионального выбора и становления. Это и исследования ценностных и смысложизнен-ных ориентации, влияющих на качество учебной деятельности (И.В. Абакумова, Л.Ц. Кагермазова, И.А. Рудакова), и психофизиологические предпосылки успешного обучения (М.М. Безруких, П.Н. Ермаков), и психологические особенности, влияющие на учебную деятельность (способности, характер), и социально-психологические составляющие этого процесса, такие как дипломатичность в общении, подчинение своих интересов в процессе обучения интересам другого и группы, нравственность, добросовестность, ответственность, смелость в решении практических вопросов, формирующиеся на этапе обучения как устойчивые личностные характеристики (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, В.В. Зацепин, Е.А. Климов, Л.М. Митина, A.M. Прихожан, Н.С. Пряжников).

Особый интерес для выявления особенностей учебной деятельности как предпосылки к профессиональной реализации будущих психологов представляет собой эмоциональный интеллект, который в современной психологической науке рассматривается как способность отслеживать собственные и чужие чувства и эмоции, различать их и использовать эту информацию для направления мышления и действий (П. Сэловей и Дж. Мейер). В целом ряде профессий именно эта способность становится базисной: педагог, менеджер, социальный работник могут успешно реализовываться в профессиональной сфере лишь при условии хорошо развитого эмоционального интеллекта. Современное изучение эмоционального интеллекта переводит его из личностных качеств в разряд профессионально важных качеств конкретного специалиста, успешность профессиональной деятельности которого сопряжена с необходимостью управлять своими эмоциями, эмоциональной сферой в целом. Особую актуальность изучение эмоционального интеллекта как профессионально важного качества приобретает для студентов-психологов в силу специфических условий их профессиональной деятельности.

Введение эмоционального интеллекта как ведущего качества, обеспечивающего успешность учебной деятельности студентов-психологов, связано с необходимостью, в первую очередь, в самом широком смысле интегративного подхода в исследовании эмоциональной и познавательной сферы личности студента. Актуальность эмоционального интеллекта для психологов основывается на положении о принципиальной эмоциогенности профессии психолога, сущ-

ностной опоре успешности его профессиональной деятельности на эффективность межличностных контактов и необходимости подготовки к такому характеру деятельности на этапе начального профессионального становления.

Однако достаточно очевидным является тот факт, что психолог - это достаточно широкое «профессиональное поле», дающее широкий спектр профессиональной направленности. Тот, кто получил эту специальность, может быть психологом-исследователем (заниматься научной деятельностью), самореализовываться в педагогической сфере (преподавать психологию в средних и высших учебных заведениях), работать консультантом и специалистом в кадровой сфере, вести психотерапевтическую практику. Это очень разные виды деятельности и эмоциональный интеллект в этих различных профессиональных контекстах проявляется по-разному. Поскольку профессиональная направленность начинает формироваться у студентов ещё на этапе обучения в ВУЗе, очевидно, что особенности развития эмоционального интеллекта с одной стороны влияют на то, кем видит себя будущий специалист в профессии, а с другой, как именно реализуется его учебная деятельность, достигается академическая успешность. Рассматривая эмоциональный интеллект в комплексе профессионально важных качеств, влияющих на успешность учебной деятельности студентов-психологов, необходимо учитывать его особенности в зависимости от их профессиональной направленности в будущем (заниматься научными исследованиями, работать психотерапевтом или консультантом, работать школьным или клиническим психологом и т.д.), ориентироваться на его профессиональную направленность.

В связи с многообразием профессиональной направленности психологов, становится необходимым изучение проблемы влияния эмоционального интеллекта на учебную успешность будущего психолога и специфику его реализации у студентов разной профессиональной направленности.

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Успешность личности рассматривается в работах К.А. Абульхановой-Славской, Э. Берна, Д.А. Леонтьева, А. Маслоу, В.А. Петровского, К. Роджерса, В. Франкла, Э. Эриксона и др. В исследованиях этих авторов она представлена как ключевой аспект решения проблемы личностного роста, развития идентичности, адаптированное™ к внешним условиям жизнедеятельности, проблемы, связанной с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни. Факторы успешности деятельности человека изучены в работах Р. Бернса, А. Бандуры, А.И. Липкиной, И.Н. Чесноковой, Э. Эриксона, и др. (самооценка); Л.В. Бороздиной, В.К. Гербачевского, К. Левина, B.C. Мерлина и др. (уровень притязаний), Е.П. Ильина, Н.И. Мешкова, A.A. Ре-ана, В.А. Якунина и др. (мотивация) и др.

Эмоциональный интеллект в том самостоятельном понимании, какое сегодня присуще этому явлению, интересовал и интересует И.Н. Андрееву, Р. Бар-Она, Г.Г. Горскову, Д. Гоулмена, Д.В. Люсина, Дж. Майера, A.A. Панкратову, П. Саловея, Е.А. Сергиенко и др. Авторами подчёркивается необходимость выделения данного объекта психики как самостоятельного, но в тоже время - неоднозначного для толкования, потому актуального для исследования.

Проблемы успешности личности и деятельности в связи с эмоциональным интеллектом поднимались И.Н. Андреевой, Д. Гоулменом, В.Н. Дружининым, А.И. Маклаковой, B.C. Юркевич и др. Авторы приводят доказательства того, что успешность деятельности определяется во многом не рациональной, но эмоциональной составляющей психики, способностью человека к управлению своей эмоциональной сферой.

В современной психологической науке проблема связи феномена эмоционального интеллекта и успешности деятельности субъекта активно разрабатывается исследователями при изучении профессионального успеха (Д. Гоулман, A.B. Карпов, М.А. Манойлова, A.B. Петровская и др.), учебного успеха (С.С. Белова, Д.В. Люсин, Д.В. Ушаков, B.C. Юркевич и др.). В учебной успешности студентов многими авторами признаётся ведущая роль эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, И.И. Ветрова, A.A. Панкратова, Е.А. Сергиенко и др.).

Профессиональная деятельность и профессионально важные качества психолога исследовались в работах Г.С. Абрамовой, H.A. Аминова, А.Ф. Бон-даренко, C.JI. Братченко, А.И. Донцова, П.В. Смирнова, Л.В. Темновой, Л.Э. Филатовой и др. В работах отмечается то или иной качество или свойство личности, комплекс качеств и способностей либо комплексное образование, которое необходимо этому специалисту. Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований, психологические условия влияния эмоциональном интеллекта в единстве его структурных компонентов на успешность студентов-психологов всё ещё остаётся малоизученным.

Таким образом, в контексте интересующей нас проблемы можно сформулировать ряд противоречий между:

-актуальностью проблемы успешности учебной деятельности будущих психологов и недостаточным учётом особенностей влияния на неё эмоционального интеллекта как ведущего профессионально важного качества;

-социальным запросом на квалифицированного психолога и игнорированием в процессе его профессионального обучения в вузе психологических особенностей, определяющих влияние эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности.

С учётом вышесказанного и указанных противоречий была сформулирована проблема: каковы особенности влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов и в чём особенности его проявлений в зависимости от их профессиональной направленности и приоритетов профессиональной самореализации в будущем.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - студенты-психологи разной профессиональной направленности.

Предмет исследования - эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество будущего психолога, обеспечивающее успешность учебной деятельности и специфику профессиональной направленности.

Цель, объект и предмет исследования определили следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме успешности учебной деятельности студентов и их особенностей, влияющих на профессиональную направленность в будущем.

2. Выявить сущность и особенности эмоционального интеллекта и его связь с успешностью учебной деятельности студентов, а также специфику проявлений эмоционального интеллекта в зависимости от психологической готовности студентов к профессиональной деятельности.

3. Определить психологические особенности эмоционального интеллекта как профессионально важного качества, определяющего успешность учебной деятельности студентов-психологов с разной профессиональной направленностью.

4. Обосновать методическую базу исследования влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов.

5. Экспериментально изучить психологические особенности влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов.

Гипотеза исследования.

1. Эмоциональный интеллект может выступать в качестве ведущей профессиональной характеристики, влияющей на особенности учебной деятельности студентов-психологов.

2. Эмоциональный интеллект может по-разному проявляется у студентов-психологов с разной профессиональной направленностью (научная направленность, психотерапевтическая направленность, практическая направленность) и является предпосылкой их профессионального потенциала в разных сферах профессиональной самореализации.

3. В зависимости от особенностей эмоционального интеллекта студентов-психологов возможно организовать практико-ориентированные программы, влияющие на эффективность профессионального межличностного взаимодействия, необходимостью подготовки к различному характеру деятельности психолога на этапе вузовского обучения.

Теоретико-методологическая основа исследования: идеи Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна о единстве аффекта и интеллекта; представления современных российских (И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, B.C. Юркевич и др.) и зарубежных учёных (Р. Бар-Он, Дж. Майер, Р. Стернберг, П. Сэловей и др.) об эмоциональном интеллекте как единстве когнитивного и аффективного компонентов субъективного мира человека; исследования Г.С. Абрамовой, H.A. Аминова, А.Г. Асмолова, А.И. Донцова, Е.Л. Доценко, Е.А. Климова, Е.С. Кузьминой, В.Д. Шадрикова о психологии профессиональной деятельности в целом и профессиональной деятельности и профессионально важных качествах психолога, в частности.

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме эмоционального интеллекта и учебной успешности субъекта; формирующий эксперимент, экспертная оценка, а также конкретные методики - методика «Диагностика структуры мотивов трудовой деятельности» (адаптированный

вариант, Т. Бадоев), методика Н. Холла на определение уровня эмоционального интеллекта, методика «Диагностика уровня эмпатии» И.М. Юсупова, методика на определение особенностей активизации рефлексии (общей степени рефлексивности, рефлексивности в предметной и социально-психологической сфере и склонности к активизации определённого вида рефлексии) (М. Тутушкина), методика «Мотивация достижения» (модификация теста-опросника А. Мехраби-ана для измерения мотивации достижения; предложена М.Ш. Магомед-Эминовым), анализ педагогической документации; методы статистической обработки данных с использованием SPSS (v. 17.0).

Эмпирическая база исследования: опытно-экспериментальной базой исследования выступило Негосударственное некоммерческое образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт Дружбы народов Кавказа» (Ставрополь, Светлоград, Будённовск). Общая численность испытуемых 411 человек.

Этапы исследования и их содержание.

1. Подготовительный этап (2007-2009) - определение целей, задач исследования, выбор объекта и предмета, определение рабочих гипотез, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и социально-психологической литературы по проблеме исследования.

2. Констатирующий этап (2009-2011) - подбор методов и методик изучения успешности деятельности и эмоционального интеллекта, разработка плана проведения формирующего эксперимента. Проведение начального среза по выявлению характеристик и степени выраженности успешности деятельности и эмоционального интеллекта у студентов-психологов. Анализ и описание результатов начального диагностического среза.

3. Формирующий этап (2011-2012) - организация и реализация опытно-экспериментальной работы по выявлению влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов на этапе их обучения в вузе.

4. Аналитический этап (2012-2013) - обработка данных опытно-экспериментального исследования, качественное описание результатов исследование, оформление рукописи диссертации.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем н их научная новизна:

-доказано, что эмоциональный интеллект выступает как ведущий компонент в структуре профессионально важных качеств будущего психолога, что определяется принципиальной эмоциогенностью профессии психолога, сущностной опорой успешности профессиональной деятельности психолога на эффективность профессионального межличностного взаимодействия, необходимостью подготовки к такому характеру деятельности на этапе вузовского обучения;

-показано, что согласование структуры эмоционального интеллекта и профессионально важных качеств будущего психолога, обеспечивающих успешность его деятельности, определяется показателями полноты и выражен-

ности характеристик компонентов эмоционального интеллекта, связанных с конкретными условиями учебных и учебно-профессиональных задач;

-выявлено, что позитивная динамика успешности учебной деятельности студентов-психологов определяется развитием когнитивного, аффективного и конативного компонентов эмоционального интеллекта;

-показано, что у студентов-психологов существует разная профессиональная направленность, одной из предпосылок которой является эмоциональный интеллект;

-выявлены и описаны различия в эмоциональном интеллекте у студентов психологов с разной профессиональной направленностью;

-на основе теоретического обобщения материала показано, что разработанная и описанная структура эмоционального интеллекта будущих психологов, включающая когнитивный (самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность, и рефлексия как понимание себя и другого), аффективный (эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость) и конативный (мотивация достижения, способность управлять своими эмоциями и продуктивное взаимодействие) компоненты, имеет вариативную составляющую, зависимую от профессиональной направленности. Теоретическая значимость работы:

-успешность учебной деятельности студента выступает как позитивный результат его деятельности по достижению значимых для него учебных целей; интегральный показатель этой успешности включает субъективную и объективную успешность; представлена и содержательно описана сущность и структура эмоционального интеллекта у студентов-психологов, представляющего собой профессионально важное качество, которое обеспечивает осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих и обусловливает успешность учебной деятельности как интегративное образование в единстве когнитивного, поведенческого и аффективного компонентов;

—описана и систематизирована совокупность профессионально значимых качеств будущего специалиста-психолога, что позволило представить их с трёх сторон - когнитивной (связанной с требованиями к знаниевой составляющей личности, касающейся будущей профессиональной деятельности), аффективной (связанной с требованиями к эмоциональной составляющей личности, касающейся будущей профессии) и конативной (связанной с требованиями к регулятивной, поведенческой составляющей деятельности будущего психолога), выявлены особенности присущие эмоциональному интеллекту в зависимости от профессиональной направленности будущего психолога. Практическая значимость исследования:

-разработана и апробирована специальная программа психологического формирующего воздействия, направленная на развитие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов эмоционального интеллекта, который определяет успешность учебной деятельности студентов-психологов;

-обоснована методическая база исследования эмоционального интеллекта как условия успешности учебной деятельности студентов-психологов;

-материалы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по психологическим и педагогическим дисциплинам - педагогической и общей психологии, акмеологии, в учебных курсах «Введение в профессию», «Психология профессиональной деятельности», спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста» и спецпрактикуме «Эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество психолога».

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования обусловлена использованием основополагающих методологических исследований по проблеме, применением надёжных и валидных методов и методик исследования, адекватных предмету, задачам и гипотезе исследования; репрезентативности выборки испытуемых; тщательным и корректным проведением статистической обработки данных и качественным их анализом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный интеллект студентов-психологов представляет собой профессионально важное качество, обеспечивающее осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих и оказывает влияние на особенности и успешность их учебной деятельности.

2. Особенности развития эмоционального интеллекта по-разному проявляется у студентов-психологов в зависимости от специфики их профессиональной направленности.

3. Структура эмоционального интеллекта будущих психологов трёхком-понентна, и включает когнитивный, аффективный и конативный компоненты. В когнитивном компоненте представлена самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность и рефлексия как понимание себя и другого. В аффективном компоненте представлена эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость. В конативном компоненте представлена мотивация достижения, продуктивное взаимодействие и способность управлять своими эмоциями. У студентов с разной профессиональной направленности выделенные компоненты представлены по-разному.

4. Согласование структуры эмоционального интеллекта и совокупности профессионально важных качеств будущего психолога, обеспечивающих успешность его деятельности, определяется показателями полноты и выраженности характеристик компонентов эмоционального интеллекта, связанными с конкретными учебными и учебно-профессиональными задачами, а также с их профессиональной направленностью.

5. Позитивная динамика успешности учебной деятельности студента-психолога определяется развитием когнитивного, аффективного и конативного компонентов эмоционального интеллекта через реализацию специальной развивающей программы, ориентированной на весь спектр профессиональных направленностей будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей и практической психологии, аспирантских семинарах Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, 2012-2014) и были представлены на XXVII и XXVIII Международных научно-практических конференциях «Психология и

педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Педагогика, психология, социология: концепции, подходы, технологии» (Чебоксары, 2012); XI Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2012); Международной научно-практической конференции «Научный поиск в современном мире» (Махачкала, 2013); VII международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов, студентов «Глобальная экономическая трансформация и инновационное развитие регионов» (Ставрополь, 2013); Международной научно-практической конференции «Теория и практика толерантности: от конфликтов к миру и согласию на Ставрополье и Северном Кавказе» (Будённовск, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2014); III Всероссийской научной Интернет-конференции с международным участием «Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде» (Ставрополь, 2014).

Материалы диссертационного исследования используются в деятельности Института Дружбы народов Кавказа (Ставрополь, Светлоград, Будённовск); Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь); Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 работ общим авторским объемом 5,85 п.л., из них 5 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трёх глав; заключения; списка использованной литературы, включающего 187 наименований, из которых 9 — на английском языке; 7 Приложений. Работа содержит 11 Рисунков, 9 Таблиц. Основной текст диссертации изложен на 176 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность диссертационного исследования, дан краткий анализ состояния изученности проблемы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза и положения, выносимые на защиту, перечислены использованные методы и этапы экспериментального исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основания изучения влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-психологов разной профессиональной направленности» раскрыты сущность и условия успешности учебной деятельности студентов, показана связь эмоционального интеллекта и успешности учебной деятельности студентов, эмоцио-

нальный интеллект представлен как ведущее профессионально важное качество студентов-психологов, обеспечивающее успешность их учебной деятельности.

В работе показано, что успешность связывается с рассмотрением проблемы личностного роста, развития профессиональной и личностной идентичности, адаптированное™ к внешним условиям жизнедеятельности, как проблема, связанная с формированием у личности стиля деятельности и, в целом, индивидуальной стратегии жизни. Критерием такой субъективной стороны успешности служит выполнение задач субъектом в условиях непрерывного возрастания их сложности (К.А. Абульханова-Славская, Э. Берн, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу и др.).

По отношению к объективному результату деятельности изучались эффективность, результативность или оптимальность деятельности субъекта, являющегося представителем различных профессий; при этом в качестве важных аспектов этой проблемы, детерминант, которые её обусловливают, обозначались условия индивидуальной и совместной деятельности, половозрастные различия, социально-психологические характеристики и пр. (Б.Г. Ананьев, H.A. Батурин, Н.В. Кузьмина и др.).

В работе отмечено, что существуют два направления в объяснении причин успешности деятельности, это либо особенности органической конституции человека, его индивидуально-биологические особенности, интеллект (H.A. Батурин, У. Глассер, Д. Гоулман, В.П. Симонов и др.); либо уровень мотивации, характер целей деятельности и желание работать, т.е. динамические личностные процессы (К.А. Абульханова-Славская, Н.В. Кузьмина, Д.А. Леонтьев, Д. Мак-Клелланд, В. Франкл и др.).

К факторам, обусловливающим успешность деятельности человека, разные учёные относят: самооценку (А. Бандура, Р. Берне, А. Дипбой, С. Ку-персмит, Л.И. Либерская, А.И. Липкина, И.Н. Чеснокова, Э. Эриксон и др.); уровень притязаний (Л.В. Бороздина, В.К. Гербачевский, Н.В. Кузьмина, К. Левин, B.C. Мерлин, Д. Мюллер, Ф. Хоппе, К. Шпулер и др.); мотивацию (М.Д. Дворяшина, Е.П. Ильин, Н.И. Мешков, A.A. Реан, В.А. Якунин и др.); локус контроля (Т. Роттер, Н. Фетер и др.) и др.

Развитие и углубление представлений о феномене успешности связано со спецификой деятельности, в которую включён субъект, а также условиями и факторами осуществления этой деятельности. Так, наиболее часто в поле зрения исследователей попадают проблемы профессиональной и учебной успешности. Под профессиональной успешностью понимается достижение человеком наивысшего успеха в области профессиональной деятельности, совокупность позитивных результатов, накопленных в течение всей карьеры, как в психологическом плане, так и в плане объективных профессиональных достижений. Необходимой предпосылкой успеха и эффективной профессиональной деятельности человека может выступать баланс субъективных и объективных детерминант личности специалиста (В.А. Аверин, Е.А. Климов, Я.С. Хаммер, В.Д. Шадриков).

Под успешностью учебной деятельности (учебной успешностью) студента понимается позитивный результат его деятельности по достижению значи-

мых для него учебных целей. В качестве основных факторов учебной успешности рассматриваются интеллект, креативность, уровень обучаемости (так называемые «общие способности личности»), ценностные ориентации, учебные мотивы, локус контроля, отношение к собственному успеху (личностный рост), удовлетворённость учёбой, самооценка (Г.Х. Баева, В.Н. Дружинин, Л.И. Золотарев, Д.Н. Перкинс и др.).

Существует понимание субъективной и объективной успешности учебной деятельности студента. Субъективная успешность определяется удовлетворённостью студента от результатов его учебной деятельности, выражающейся в осознаваемой степени согласованности запланированных им целей и полученных результатов этой деятельности (И.Л. Жирнова). Объективная успешность определяется внешней оценкой результатов учебной деятельности студента со стороны окружения, референтных лиц, выражающейся в виде различного рода поощрений (М.В. Теплинских).

Ведущими условиями, определяющими успешность учебной деятельности студента, рассматриваются следующие: внешние (требования учебного процесса, доступность учебного материала, характер взаимоотношений с преподавателями и одногруппниками, отношение референтных лиц к процессу обучения) и внутренние (индивидуально-психологические характеристики обучающихся, начальный уровень знаний и т.д.).

При этом внутренние условия включают в себя совокупность психологических особенностей, которые мы объединяем в соответствии с так называемой «психической триадой» (A.B. Юревич): когнитивные (когнитивно-стилевые особенности познавательной деятельности, абстрактный интеллект, уровень обученности), аффективные (аффективная сфера, уверенность в себе, удовлетворённость учёбой, способности к самоутверждению) и поведенческие (моти-вационная сфера, ценностные ориентации, коммуникативные навыки, креативность) особенности.

Современные исследования успешности смещают акцент с интенсивных исследований когнитивных факторов на способности эффективного взаимодействия с окружающими людьми. Так в поле зрения специалистов попали такие психологические конструкты, как «социальный» и «эмоциональный» интеллект.

В работе показано, что в современной психологии эмоциональный интеллект описывают несколько ключевых теорий и концепций: некогнитивная теория Р. Бар-Она, теория Д. Гоулмена, двухкомпонентная теория Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова, а также концепция эмоционально-интеллектуальных способностей Д. Майера, П. Сэловея, Д. Карузо. Эмоциональный интеллект понимается как способность глубокого постижения, оценки и выражения эмоций; способность понимания эмоций и эмоциональных знаний; а также способность управления эмоциями, которая содействует эмоциональному и интеллектуальному росту личности (Д. Майер); как все некогнитивные способности, знания и компетентность, дающие человеку возможность успешно справляться с жизненными ситуациями (Р. Бар-Он), либо как способность к познанию социальных явлений, которая является компонентом социальных умений и компетентности,

способность к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими (Д.В. Лк>-

син, Д.В. Ушаков).

Представленный в работе анализ позволил рассматривать эмоциональный интеллект как сложное интегративное образование, включающее совокупность когнитивных, поведенческих и собственно эмоциональных качеств, обеспечивающих осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, влияющих на успешность межличностных взаимодействии и личностное развитие. При этом структура эмоционального интеллекта включает эмоциональный, когнитивный и поведенческий компоненты.

Современные исследования (И.Н. Андреева, С.С. Белова, М.А. Манойло-ва, A.C. Петровская и др.) показывают, что из личностных эмоциональный интеллект переходит в разряд профессионально важных качеств конкретного специалиста, успешность которого сопряжена с необходимостью управлять своими эмоциями, эмоциональной сферой в целом. Под эмоциональным интеллектом студентов в этом случае необходимо понимать профессионально важное качество, обеспечивающее осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, обусловливающее успешность учебной деятельности, и представляющее собой интегративное образование, степень сфор-мированности которого определяется когнитивным, поведенческим и эмоциональным компонентами.

Проведённый анализ исследований, посвященным студентам-психологам (Т М Буякас, И.В. Вачков, Н.С. Пряжников и др.), свидетельствует о наличии принципиальной проблемы выявления личностных профессионально важных качеств психолога, имеющих значение для успешной будущей профессиональной деятельности. Эти качества можно представить с трёх сторон - K0™f™B-ной (связанные с требованиями к знаниевой составляющей личности), аффективной (связанные с требованиями к эмоциональной составляющей личности) и конативной (связанные с требованиями к регулятивной составляющей).

Введение эмоционального интеллекта как ведущего качества, обеспечивающего успешность учебной деятельности студентов-психологов, связано с необходимостью интегративного подхода в исследовании эмоциональной и познавательной сферы личности студента (Ю.П. Зинченко, В.В. Руоцов, Д.И. Фельдштейн и др.). Актуальность эмоционального интеллекта для психологов основывается на принципиальном положении о первоочередной необходимости эффективного межличностного взаимодействия между субъектами профессиональной деятельности психолога (клиентом и консультантом) (А.Г. Асмолов, Е М Кочнева В.Э. Пахальян и др.). Это положение реализуется идеен успешности именно студента-психолога как будущего специалиста, то есть на начальном этапе его профессионального становления.

Структура эмоционального интеллекта будущих психологов трёхкомпо-нентна и включает когнитивный, аффективный и конативный компоненты (Л В Лежнина, И.Н. Мещерякова, Л.В. Темнова). В скорректированном нами содержании когнитивного компонента представлена самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность и рефлексия, аффективного -эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость и кона-

тивного - мотивация достижения, способность управлять своими эмоциями и продуктивное взаимодействие.

Требования к профессионально важным качествам будущего психолога, предъявляемые со стороны профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, В.В. Рубцов), можно представить также с трёх сторон - когнитивной (требования к знаниевой составляющей личности, связанной с будущей профессиональной деятельностью), аффективной (требования к эмоциональной составляющей личности, связанной с будущей профессией) и конативной (требования к регулятивной, поведенческой составляющей деятельности будущего психолога). Анализ показал, что с учётом выполнения этих требований деятельность психолога будет успешна.

Согласование структуры эмоционального интеллекта (трёх его составляющих) и профессионально важных качеств будущего психолога, обеспечивающих успешность его деятельности (представленных с трёх сторон), делает необходимым вывод о ведущей роли эмоционального интеллекта в структуре этих качеств. Учебная успешность этих студентов определяется полнотой и выраженностью характеристик (компонентов) эмоционального интеллекта, адекватных конкретным условиям решения учебно-профессиональных задач.

В работе отмечено, что существует необходимость изучения специфики проявлений эмоционального интеллекта и его влияния на учебную успешность студентов-психологов в зависимости от их профессиональной направленности, что может выступать предпосылкой профессионального потенциала в разных сферах профессиональной самореализации.

Так, на основе работ A.A. Бодалёва, Л.И. Божович, В.Н. Мясищева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. показано, что в науке в целом под направленностью понимается устойчиво доминирующая система мотивов, которые определяют основную линию поведения личности, избирательность отношений и активности человека; эта система индивидуальна и формируется в процессе развития личности. Исследованию профессиональной направленности личности посвящены работы A.A. Деркача, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеера, Л.А. Йовай-ши, Е.А. Климова, П.А. Шавира, В.Д. Шадрикова и др. В наиболее общем виде профессиональная направленность определяется как избирательно-положительное отношение к определённой профессии или роду профессиональной деятельности. Формирование профессиональной направленности образует основное содержание самоопределения, и именно в студенческом возрасте происходит становление направленности личности как устойчивой иерархической структуры мотивационной сферы. В структуре профессиональной направленности студентов можно выделить следующие компоненты: мотивы (учебной и профессиональной деятельности); общую направленность личности (на себя, на профессию, на общение); эмоциональную направленность (альтруистическую, коммуникативную, романтическую, гностическую, эстетическую, гедонистическую); направленность на различные виды профессиональной деятельности (практическую, исследовательскую, педагогическую и др.); ценности профессиональной деятельности.

Категория профессиональной направленности нами полагается и рассматривается максимально предметно и означает специфику личностных предпочтений студентов-психологов при профессиональной самореализации, ту их профессиональную специализацию, которую они как будущие психологи на сегодня сознают ведущей для реализации в своей профессии. В этой «язи «а основе анализа работ Г.С. Абрамовой, Ю.А. Агаркова, М.Р. Битяновои, И.К. I ав-риловой, Н.И. Гуткиной, И.В. Дубровиной, H.A. Зимина, Е.А. Климова, И А. дедовских, Л.В. Лежниной, A.A. Майер, В.Э. Пахальян, Т.В. Плахута, A.M. Прихожан Т.Н. Чирковой и др., посвященных исследованию профессиональной деятельности психологов, а также на основании изучения непосредственно образовательной практики подготовки психологов мы выделяем два типа их профессиональной направленности - научно-исследовательская и практическая со всем её многообразием (консультативная, диагностическая, психокоррекци-онная психотерапевтическая). Таким образом, современные представления о совокупности профессионально важных качеств, требующихся психологу для успешного осуществления его профессиональной деятельности, необходимым образом должны отражать зависимость этих качеств от профессиональной направленности студента-психолога (ориентация на научно-исследовательскую или практическую деятельность, в рамках которой доминирующим может стать психотерапевтическое, диагностическое, консультативное или коррекционное направление).

В зависимости от того, какая профессиональная направленность для конкретного студента будет доминирующей, его учебная успешность будет специфично обусловлена мотивационным, ценностно-ориентационным и когнитивным критериями. В итоге такая дифференциация студентов-психологов по профессиональной направленности максимально эффективно решает задачу формирования и развития профессионально важных качеств, поскольку предполагает содержательную индивидуализацию этих процессов, что, в свою очередь стратегически связано с ростом учебной успешности.

Вторая глава - «Методическое сопровождение эмпирического исследования и анализ результатов начального среза» - посвящена описанию основных этапов, методов и методик исследования и диагностике успешности учебной деятельности студентов-психологов с разной профессиональной направленностью на начальном этапе эксперимента.

Целью экспериментального исследования в нашей работе является обоснование достоверности влияния эмоционального интеллекта на учебную успешность студентов-психологов.

Организационно-экспериментальными задачами, способствующими достижению этой цели, выступили следующие: определение основных элементов психологического эксперимента, определение методов и конкретных методик изучения интересующих параметров, реализация экспериментального воздействия, психодиагностическое изучение изменений в уровне исследуемого при-знака'(эмоционального интеллекта и учебной успешности) и др.

Эксперимент предполагал сравнение экспериментальной и контрольной групп Однако схема нашего эксперимента («тест-воздействие-ретест») реали-

зовывалась не на всей выборке, а на её части, кроме прочего разделённой на подгруппы согласно типам профессиональной направленности.

Эта направленность в работе определялась с использованием разработанной анкеты, содержание которой формировалось с учётом переменных и индикаторов, заложенных в следующих опросниках: «Карта интересов» (методика А.Е. Голомштокова, модификация О.Г. Филимоновой), «Профассоциации» (опросник профессиональной направленности), «Профессиональные намерения» (опросник профессиональных интересов студентов), «Якоря карьеры» (Э. Шейн, перевод и адаптация В.А. Чикер, В.Э. Винокурова).

Результаты анкетирования показывают, что преобладающая представленность профессиональной направленности у будущих психологов - практическая (82,3% от выборки студентов), далее - неопределённая (10,5%) и менее других представлена научная направленность (7,2%). На наш взгляд, эти результаты позволяют предположить явно выраженное сознавание будущими психологами себя как практико-ориентированными специалистами (психологи в школах, вузах, детских садах, центрах психологической помощи, психологи частной практики).

Именно эта часть испытуемых практической профессиональной направленности из общей выборки была определена как экспериментальная выборка, которая в соответствии со схемой эксперимента разделена на контрольную группу (84 человека) и экспериментальную группу (84 человека).

Выделенные в теоретической части научно-исследовательский и практический типы профессиональной направленности очевидным образом, на наш взгляд, должны быть в равной степени представлены в выборочной совокупности. Это позволило в качестве практических рекомендаций в работе предположить, что организаторам образовательного процесса будущих психологов необходимо обратить внимание на создание специальных организационно-педагогических и психологических условий для повышения уровня профессиональных компетенций, связанных с этими типами профессиональной направленности. Это может быть обеспечено в том числе за счёт совершенствования методологического и методического обеспечения научно-исследовательской работы студентов в рамках научной проблематики выпускающей кафедры, а также выполнения инициативных исследований под научным руководством преподавателей кафедры; за счёт участия в программах и кампаниях по обмену опытом с вузами («сетевые» образовательные программы), а также организациями, предприятиями и учреждениями - партнёрами кафедры, факультета и вуза и др.; в дальнейшем за счёт участия студентов в курсах переподготовки или краткосрочных курсах (программах дополнительного образования) на базе профильных медицинских учреждений, психолого-педагогических и медико-психологических научно-исследовательских лабораторий и пр.

Схема нашего эксперимента предполагает формулу «тест-воздействие-ретест», что определяет необходимость начального среза.

В качестве измеряемых показателей успешности учебной деятельности студентов-психологов мы определили успешность обучения и удовлетворённость студента от учебной деятельности. Эмоциональный интеллект изучался

через эмпатийноеть, мотивацию достижения и рефлексивность. Для Диагноста ки успешности и эмоционального интеллекта использованы методы экспертной

оценки, беседы и конкретные методики.

Результаты исследования интересующих нас объемов психическои реальности отражены в Таблице 1. Таблица 1

Результаты диагностики показателей эмоционального интеллекта и учебной успешности студентов-психологов (начальный срез)

Уровни показателя, % Среднее, 1 ед. Значимость различий

Экспериментальная Контрольная Экспе пери-ри-мен-таль-ная Кон-трол ьная

Показатель высокий средний низкий высокий средний низкий

Успешность 33,9 42,9 23,8 38,1 38,1 23,8 5,7 6,3 Х2~2,526; р>0,15

Успешность 47,6 42,9 9,5 52,4 38,1 9,5 11,5 24,3 Х2-1,212 Р>0,32

Среднее по 40,8 42,9 16,3 45,3 38,1 16,6 - - -

ЭИ (АК) 23,8 66,6 9,7 28,6 61,9 9,5 46,5 49,8 Х2-2,123; Р>0ДЗ

ЭИ (КК) 14,3 76,2 9,5 38,1 57,1 4,8 18,8 22,1 5^-3,105; р>0,10

ЭИ (ПК) Среднее по ЭИ 23,8 20,6 42,9 61,9 33,3 17,5 38,1 34,9 23,8 47,6 38,1 1 17,5 121,2 144,7 X -5,892; р>0,05

Примечания: ЭИ - эмоциональный интеллект; AK, КК, ПК - аффективный, когнитивный и поведенческий (конативный) компоненты эмоционального интеллекта

Статистический анализ показал, что достоверных различий между экспериментальной и контрольной группами по -меренным™ пужено (уровень значимости колеблется от 0.05 до 0.32 ед.). Результаты кон стетирую^цего этапа показали, что потенциал развития учебной успешности есть обе её стороны требуют коррекции в сторону роста.

Третья Lea - «Экспериментальное изучение влияния эмоционального интеллекта на успешность учебной деятельности студентов-

исихол г^Т-Гсвящена описаиию разработанной программы развития эмоционального интеллекта как фактора учебной успешности студентов-

психологов и анализу результатов её внедрения. ctv лентов-

Целью программы является развитие представлении у студентов психологов об эмоциональном интеллекте как ведущем профессионально важ-Гм качестве, обеспечивающим их учебную успешность, а также приобретение

практических навыков по управлению и регуляции собственными эмоциями и эмоциями окружающих.

Эта программа составлена из трёх основных блоков - блоков развития аффективного, когнитивного и конативного компонентов эмоционального интеллекта. Каждый из блоков включает в себя теоретические, практические занятия и самостоятельную работу студентов-психологов.

Осуществление программы определяется подготовительным, основным и заключительным этапами. На подготовительном этапе разработаны и подобраны практические упражнения и теоретические занятия по дифференцированному развитию компонентов эмоционального интеллекта. Основной этап предполагает реализацию разработанной программы на втором курсе в четвёртом семестре в форме специального учебного курса «Развитие эмоционального интеллекта» (общий объём - 120 часов). Ход реализации программы предусматривает использование различных форм аудиторной (лекционные, практические занятия, мастер-классы, групповые дискуссии) и внеаудиторной (самостоятельная работа, отчёты, творческие проекты) работы. Заключительный этап реализации программы экспериментального воздействия представляет собой оценку результатов этой реализации. Этот этап совпадает с диагностическим контрольным этапом исследования [Рисунок 1].

юо

. ______кВнач

80 >" Ш ' ~~

___фЛ___В С нач

60 -1 I——^_^__■ " нач

■ М 11а , ■**

о - Я Ш~в ЕВконтр

Экспериментальная группа Контрольная группа ° К°НТР

до после до после а Н контр

Рисунок 1. Результаты диагностики показателя объективной успешности студентов-психологов экспериментальной выборки (начальный и контрольный срез)

Задачи психодиагностического изучения изменений в уровне сформированное™ показателей успешности учебной деятельности и эмоционального интеллекта у студентов-психологов осуществлялось в соответствии с аналогичной начальному срезу процедурой. Результаты диагностики показателя объективной успешности представлены на рисунке.

Показатель объективной успешности вырос (в единицах измеренного признака с 5,7 ед. до 8,1 ед.). При оценке испытуемых главными критериями оказались мотивированность студентов на приобретение знаний, инициативность и любознательность, в том числе в научно-исследовательской деятельности, практико-ориентированная позиция при усвоении учебного материала.

Результаты диагностики показателя субъективной успешности, полученного на контрольном и начальном срезах, показали, что в экспериментальной группе субъективная успешность составила 85,7%, 9,5% и 4,8% для высокого, среднего и низкого уровня соответственно; в контрольной группе - 47,6%, 38 1% и 14 3% соответственно. В единицах измеренного признака показатель субъективной успешности вырос с 0,56 ед. до 0,86 ед„ что позволяет констатировать факт сближения и большей согласованности запланированных студентом целей и результатов в актуальной для него деятельности и достижимости этих планов и целей в реальных условиях осуществления этой актуальной деятельности.

Статистический анализ показал, что различия между экспериментальной и контрольной группами, полученные в ходе сравнения изменений по обоим показателям успешности, произошедших от начального этапа к контрольному, статистически достоверны (у.2= 14,526; р<0,001). Это позволяет связать полученные изменения с реализацией программы развития эмоционального интеллекта.

Таким образом, эмпирически доказано, что изменение показателей эмоционального интеллекта, представленных параметрами когнитивного, аффективного и конативного компонентов, достоверно связано с позитивной динамикой учебной успешности студентов-психологов.

В Заключении отмечается, что завершённое диссертационное исследование подтвердило справедливость гипотезы о влиянии эмоционального интеллекта на учебную успешность студентов-психологов, что выразилось в наличии существенной связи между группами показателей эмоционального интеллекта и успешности. Проведённое исследование позволило сформулировать следующие выводы:

1. Успешность учебной деятельности студента выступает как позитивный результат его деятельности по достижению значимых для него учебных целей Существует понимание субъективной и объективной учебной успешности студента, которые определяются его удовлетворённостью от результатов учебной деятельности, и внешней оценкой результатов учебной деятельности соответственно.

2. Ведущим условием, определяющими успешность учебной деятельности студента, является профессиональная направленность.

3. Эмоциональный интеллект как профессионально важное качество будущих специалистов обеспечивает осознание, понимание и регуляцию собственных эмоций и эмоций окружающих, обусловливает учебную успешность, и представляет собой интегративкое образование, степень сформированности которого определяется когнитивным, поведенческим и эмоциональным компонентами, соотношение которых зависит от профессиональной направленности.

4. Профессионально важные качества, обеспечивающие успешность учебной деятельности студентов-психологов, представлены с трёх сторон - когнитивной (связанные с требованиями к знаниевой составляющей личности будущего профессионала), аффективной (связанные с требованиями к эмоцио-

нальной составляющей личности) и конативной (связанные с требованиями к регулятивной составляющей деятельности будущего психолога).

5. Структура эмоционального интеллекта будущих психологов трёхком-понентна и включает когнитивный (самооценка эмоциональных состояний, эмоциональная компетентность, рефлексия), аффективный (эмпатия, эмоциональная устойчивость и эмоциональная отзывчивость) и конативный (мотивация достижения, способность управлять своими эмоциями и продуктивное взаимодействие) компоненты.

6. Позитивная динамика учебной успешности студентов-психологов может быть обеспечена реализацией разработанной нами программы, направленной на развитие когнитивного, аффективного и конативного компонента эмоционального интеллекта и включающей интерактивные лекции, практические задания и упражнения, индивидуальную работу, ролевые игры, групповую дискуссию, работу в малых группах.

Полученные в работе результаты могут стать исходными материалами при чтении лекций по психологическим и педагогическим дисциплинам - педагогической и общей психологии, акмеологии, в учебных курсах «Введение в профессию», «Психология профессиональной деятельности», спецкурсе «Психология профессиональной подготовки специалиста» и спецпрактикуме «Эмоциональный интеллект как ведущее профессионально важное качество психолога».

Представляется, что перспективами дальнейшего исследования проблемы взаимосвязи эмоционального интеллекта и учебной успешности студентов-психологов может выступить более детальное изучение факторов и условий успешности (профессиональной, личностной, коммуникативной и др.) для будущих психологов различной профессиональной направленности, что в первую очередь может быть обусловлено эмоциональным интеллектом.

На наш взгляд, было бы интересно также рассмотреть особенности проявлений эмоционального интеллекта и особенности его развития у бакалавров и магистров, что, по всей видимости, будет принципиально различаться ввиду специфики уровня образования. Кроме того, учебная успешность будущих психологов будет существенным образом детерминирована гетерохронной представленностью компонентов эмоционального интеллекта как ведущего профессионально важного качества.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1. Фурсова Д.В. Взаимосвязь эмоционального интеллекта и успешности учебной деятельности студентов-психологов [Текст] / Д.В. Фурсова // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2013. № 5. С. 305308. - авт. вклад 0,35 п.л.

2. Фурсова Д.В. Психологические особенности связи эмоционального интеллекта и успешности учебной деятельности студентов-психологов [Текст] /

Д.В. Фурсова // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2012. Вып. 7.

С. 94-100. - авт. вклад 0,5 п.л.

3. Фурсова Д.В. Учебная успешность и эмоциональный интеллект будущего психолога [Текст] / Д.В. Фурсова // Акмеология. 2014. № 1-2. С. 229-230. -авт. вклад 0,4 п.л.

4. Фурсова Д.В. Экспериментальное изучение влияния эмоционального интеллекта на учебную успешность студентов-психологов [Текст] / Д.В. Фурсова // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2013. Вып. 1. С. 108113. -авт. вклад 0,4 п.л. _

5 Фурсова Д В. Эмоциональный интеллект как условие учебной успешности студентов-психологов [Текст] / Д.В. Фурсова // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 5 (42). С. 87-89. - авт. вклад 0,35 п.л.

II. Остальные работы

6 Фурсова Д.В. Адаптационный потенциал личности студента как субъекта учебной деятельности: сущность и роль понятии жизнестойкости [Текст] / Д В Фурсова / Адаптация личности в современном мире: Межвузовскии сборник'научных трудов. Вып. 6 / Под ред. М.В. Григорьевой. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2013. С. 32-40. - авт. вклад 0,55 п.л.

7 Фурсова Д.В. Анализ подходов к определению сущности и структуры эмоционального интеллекта [Текст] / Д.В. Фурсова / Современные концепции научных исследований: сборник научных статей IV Международной научно-практической конференции (25 июля 2014). Ч. 12. № 4. М.: Изд-во Евразииско-го союза ученых, 2014. С. 86-89. - авт. вклад 0,4 п.л.

8 Фурсова Д.В. Анализ подходов к определению условии успешности учебной деятельности студентов [Текст] / Д.В. Фурсова / Педагогика, психология социология: концепции, подходы, технологии. Материалы Международной заочной научно-практической конференции. Чебоксары: Изд-во Экспертно-методического центра, 2012. С. 331-333. - авт. вклад 0,25 п.л.

9 Фурсова Д.В. Влияние эмоционального интеллекта на учебную успешность студентов-психологов: результаты опытно-экспериментального исследования [Текст] / Д.В. Фурсова / Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2013. С. 262-267.-авт. вклад 0,3 п.л.

10 Фурсова Д.В. Жизненные стратегии студенческой молодежи Северного Кавказа [Текст] / Д.В. Фурсова / Теория и практика компатибилитивности культур, обычаев и традиций на постсоветском пространстве: от конфликтов к миру и согласию на Ставрополье и Северном Кавказе. Материалы Международной научно-практической конференции (23 января 2014). Будённовск: Изд-во БФ ИДНК, 2014. С. 129-132. - авт. вклад 0,35 п.л.

11 Фурсова Д.В. Особенности программы развития эмоционального интеллекта как фактора успешности учебной деятельности студентов-психологов ГТекст1 / Д В Фурсова / Педагогика и психология в контексте современных исследований проблем развития личности. Материалы III Международной науч-

но-пракгической конференции (31 октября 2013). Махачкала: Научно-издательский центр ООО «Апробация», 2013. С. 107-109. - авт. вклад 0,25 п.л.

12. Фурсова Д.В. Профессиональная активность студенческой молодежи в условиях трансформации общества [Текст] / Д.В. Фурсова / Глобальная экономическая трансформация и инновационное развитие регионов. Материалы VII Международной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов (19 апреля 2013). Ставрополь: Изд-во ИДНК, 2013. С. 234-238. - авт. вклад 0,2 п.л.

13. Фурсова Д.В. Сущность и условия успешности профессиональной деятельности субъекта [Текст] / Д.В. Фурсова / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С. 21-25. - авт. вклад 0,25 п.л.

14. Фурсова Д.В. Условия успешности учебной деятельности студентов [Текст] / Д.В. Фурсова / Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-во СтГМУ, 2014. С. 289293. - авт. вклад 0,3 п.л.

15. Фурсова Д.В. Учебная успешность студентов-психологов разной профессиональной направленности [Текст] / Д.В. Фурсова / Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени. Материалы II Международной научно-практической конференции (12-13 сентября 2014). Екатеринбург: Изд-во Национальной ассоциации ученых, 2014. С. 126-128. -авт. вклад 0,3 п.л.

16. Фурсова Д.В. Эмоциональный интеллект и учебная успешность студента-психолога [Текст] / Д.В. Фурсова / Психологические исследования личности в современной стрессогенной среде. Материалы III Всероссийской научной Интернет-конференции (01 апреля 2014). Ставрополь: Изд-во СКФУ, 2014. С. 155-157.— авт. вклад 0,15 п.л.

17. Фурсова Д.В. Эмоциональный интеллект как профессионально важное качество будущего психолога, обеспечивающее успешность учебной деятельности [Текст] / Д.В. Фурсова / Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире. XI Международная научно-практическая конференция: сборник материалов конференции. Квасно дао 2012. С. 80-84.-авт. вклад 0,25 п.л.

18. Фурсова Д.В. Эмоциональный интеллект как условие успешности учебной деятельности будущих специалистов [Текст] / Д.В. Фурсова / Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XXVII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2012. С. 43-48. - авт вклад 0,3 пл.

Фурсова Д.В. Влияние эмоционального интеллекта на психологические особенности учебной деятельности студентов-психологов разной профессионально«! направленности: Автореф. дисс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 22 с.