Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Давыдова, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Давыдова, Юлия Викторовна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты изучения эмоционального интеллекта подростков

1.1. Эмоциональный интеллект в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности

1.2. Подходы зарубежных и отечественных учёных к пониманию сущности, структуры и способов измерения эмоционального интеллекта

1.3. Абстрактный, практический, социальный и эмоциональный интеллект личности: общее и специфическое в понятиях социальный и эмоциональный интеллект

1.4. Аспекты изучения половых и тендерных различий в сфере эмоционального интеллекта

1.5. Особенности интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферы подростков: общее и специфическое для разных социальных групп

Глава 2. Эмпирическое изучение эмоционального интеллекта подростков

2.1. Программа, методы исследования, характеристика выборки

2.2. Обработка и анализ результатов

2.3. Обсуждение особенностей эмоционального интеллекта подростков

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте"

Актуальность исследования. Феномен эмоционального интеллекта признаётся во всем мире всё большим числом исследователей. Важность, и необходимость развития составляющих эмоционального интеллекта как факторов, способствующих личностному и профессиональному росту индивида и влияющих на его успешность в жизни, также неоспоримы. Интеллектуальные тесты, популярные в начале XX века, в настоящее время всё реже применяются в целях отбора соискателей на определённую работу или школьников в соответствующие специализированные классы, хотя первоначально были созданы именно для этого. Возникла потребность в новом подходе к оценке успешности личности. Ответом на практический запрос стала концепция эмоционального интеллекта, которая активно развивается в рамках зарубежной и отечественной психологии.

Ранее интеллектуальная сторона жизни человека противопоставлялась эмоциональной составляющей личности. В настоящее время признаётся, что эмоция, как особый тип знания, может дать человеку возможность успешно адаптироваться к условиям окружающей среды и соотносится с категорией интеллект. Эмоции и интеллект способны объединиться в своей практической направленности. Данная интеграция необходима для гармоничного развития личности.

Большую разработанность проблема эмоционального интеллекта получила в рамках зарубежной психологии. Теория эмоционально-интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо, теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена, некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она представляют интересные решения многих теоретических и практических проблем эмоционального интеллекта. Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская,

А.П.Лобанов, A.C. Петровская и другие учёные работают над проблемой в рамках отечественной психологии.

Проблема исследования сводится к недостаточной изученности структуры эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, а также роли социальных факторов в проявлении его особенностей. В настоящее время большинство работ посвящено изучению эмоционального интеллекта уже состоявшейся, зрелой личности, либо личности юношеского возраста. Однако в подростковом возрасте наблюдаются существенные перемены в интеллектуально!!, эмоциональной и мотивационной сферах личности, которые требуют адекватного психологического сопровождения, коррекции и целенаправленного развития.

Цель исследования — выявить сущность эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, его признаки, функции и особенности проявления с учётом внешних (социальное окружение) и внутренних (поло-ролевые и возрастные особенности) факторов.

Объект исследования - эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности.

Предмет исследования - структура, сущностные признаки, функции и особенности проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре личности оформляется к подростковому возрасту;

- особенность проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте выражается в устойчивости и гетерогенности его структуры, наличии поло-ролевых различий как в общем показателе, так и в признаках эмоционального интеллекта; существуют общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка;

- подростки, принадлежащие к разным социальным группам, демонстрируют особенности развития.отдельных признаков эмоционального интеллекта.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить общее и специфическое в подходах учёных к категории эмоциональный интеллект в отечественной и зарубежной психологии: рассмотреть эмоциональный интеллект личности, его сущностные признаки, функции.

2. Изучить структуру эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, особенности его проявления и развития с учётом поло-ролевого и возрастного факторов на основе лонгитюдного исследования.

3. Выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта с абстрактным, практическим и социальным интеллектом; эмпирически обосновать общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка.

4. Изучить роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В данной работе применены научные принципы, позволившие изучить категорию эмоциональный интеллект. Принцип системности дал возможность рассмотреть эмоциональный интеллект в структуре интеллектуально-эмоциональной сферы личности человека и увидеть взаимосвязь интеллекта и эмоций. Принцип развития позволил изучить динамику развития эмоционального интеллекта и его особенности в подростковом возрасте. Принцип детерминизма дал возможность рассмотреть процесс развития эмоционального интеллекта и предложить практические рекомендации по улучшению его показателей.

Теоретическую основу исследования составили положения зарубежной психологии об эмоциональном интеллекте (теория эмоционально-интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо; теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена; некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она); представления о практическом и социальном интеллекте (Р.Дж. Стернберг, Дж.Б. Форсайт, Дж. Хедланд, Дж. Гилфорд); подходы отечественных учёных к категории эмоциональный интеллект (Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, двухкомпонентная теория эмоционального интеллекта Д.В. Люсина и М.И. Манойловой); основные положения возрастной психологии и психологии подростка (JI.C. Выготский, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, Ю.А. Клейберг, А.И Захаров, С.А. Кулаков).

Методы исследования. Комплекс методов исследования определяется многоплановым характером поставленных задач. Использовались как общенаучные методы, так и психологические:

- методы теоретического исследования: анализ первоисточников по проблеме исследования; сравнение, абстрагирование, систематизация, аналогия и классификация позиций различных исследователей, представителей разных научных школ; обобщение и интерпретация научных данных;

- методы эмпирического исследования: опрос, тестирование. С целью диагностики эмоционального интеллекта применялась методика-М.А. Манойловой и Н. Холла, с целью диагностики социального интеллекта применялась методика Дж. Гилфорда;

- математические методы обработки данных: статистические методы (t-критерий Стьюдента, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 7.0. и Statgraphics.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- установлено, что эмоциональный интеллект является устойчивой интегральной категорией в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности, основные функции которой сводятся к обеспечению успешности деятельности и процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Сущностными признаками эмоционального интеллекта являются: осознание своих чувств, эмоциональная осведомлённость; управление своими чувствами, эмпатия, самомотивация и распознавание эмоций и чувств других людей, которые в свою очередь образуют два фактора: внешний — «понимание эмоций» и внутренний — «эмоциональная саморегуляция»;

- обнаружены поло-ролевые различия эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте, а также выявлены особенности его развития с учётом пола: выявлен более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек в связи с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков;

- выявлены общее и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте; установлено, что в данный возрастной период это две формы интеллекта, некоторые признаки которых взаимосвязаны (прямая связь между самомотивацией* и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации); объединяющими категориями являются «общение», «познание» (понимание) и «деятельность»;

- установлено, что при наличии различий в ряде признаков эмоционального интеллекта общий уровень развития эмоционального интеллекта у подростков изученных социальных групп сходный.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- осуществлённое в ней комплексное исследование эмоционального интеллекта доказывает его гетерогенную структуру, которая остаётся устойчивой на протяжении всего подросткового возраста;

- теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие поло-ролевых различий в сфере эмоционального интеллекта, проявляющихся как в общем показателе эмоционального интеллекта, так и в выраженности таких признаков, как эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей, которые составляют фактор «понимание эмоций»;

- выявлено как общее, так и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте;

- изучена роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта подростков.

- осуществлённое в работе системное изучение эмоционального интеллекта подростков вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую, тендерную психологию и психологию личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость целенаправленного развития эмоционального интеллекта в подростковом возрасте;

- даны рекомендации по развитию сущностных признаков с учётом поло-ролевых, возрастных и социокультурных различий на основе полученных данных.

- отдельные теоретические положения и эмпирические результаты используются в лекционных и специальных курсах по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых автором в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов;

- результаты исследования применяются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность, задержка психического развития, задержка психо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2005 — 2006 гг.) подведены итоги лонгитюдного исследования эмоционального интеллекта подростков.

На третьем этапе (2008 — 2009 гг.) выявлено общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте школьника младшего подросткового возраста.

На четвёртом этапе (2008 — 2010 гг.) изучены особенности эмоционального интеллекта и его сущностных признаков у подростков разных социальных групп, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте является устойчивой гетерогенной категорией, функциями которой являются обеспечение успешности деятельности, оптимизация и гармонизация процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Развитие эмоционального интеллекта и его сущностных признаков носит количественный характер: к старшему подростковому возрасту большее число детей демонстрируют высокую способность распознавать эмоции других людей и проявлять эмпатию. Факторный анализ позволил выделить в его структуре два фактора: внешний — «понимание эмоций» и внутренний — «эмоциональная саморегуляция».

2. В подростковом возрасте существуют поло-ролевые различия эмоционального интеллекта. Общий показатель эмоционального интеллекта выше у девочек, и это различие сохраняется весь подростковый период. Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков.

3. Эмоциональный и социальный интеллект в младшем подростковом возрасте представляют собой формы практического интеллекта, имеющие ряд общих черт. Так, установлена прямая связь между самомотивацией и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.

4. Общий уровень эмоционального интеллекта подростков из таких социальных групп, как подростки из православной гимназии, подростки из московской общеобразовательной школы, девиантные подростки, подростки-спортсмены футбольного клуба и подростки из социально неблагополучных семей, сходный, несмотря на различия по некоторым признакам эмоционального интеллекта. Подростки православной гимназии показали низкий уровень развития эмоциональной осведомлённости; подростки из социально неблагополучных семей имеют низкие результаты по управлению эмоциями, в то время как девиантные подростки — самые высокие; девиантные подростки и подростки из футбольного клуба показали самые высокие результаты по уровню развития самомотивации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Москвы. Всего на разных этапах исследования в нём приняли участие 249 подростков в возрасте 11-15 лет, из них 128 мальчиков и 74 девочек. В 3-летнем лонгитюдном исследовании приняли участие 32 человека, из которых 14 мальчиков и 18 девочек, учащиеся ГОУ «Центр образования № 1272». Наблюдение за испытуемыми проводилось с 6-го по 8-й класс. Возраст испытуемых на момент исследования составлял 11-14 лет. Метод отбора — неслучайный целевой отбор. В исследовании особенностей эмоционального интеллекта подростков разных социальных групп приняли участие подростки из НОУ Гимназии «Свет», где наряду с общеобразовательными предметами гармонично встроено в программу православное воспитание (38 человек из 6-8 классов, из них 15 мальчиков и 23 девочки), учащиеся 6-8 классов средней общеобразовательной школы № 683 (60 человек, из них 30 мальчиков и 30 девочек), учащиеся Московской специальной школы № 8 для детей и подростков с девиантным поведением (12 человек, из них 9 мальчиков и 3 девочки), учащиеся 6 класса ГОУ Школы-интерната № 33 с углублённым изучением физической культуры (60 мальчиков, из них: 30 — дети из социально неблагополучных семей, 30 — участники спортклуба «Буревестник»). Количество испытуемых на этом этапе исследования составило 170 человек. В исследовании общего и специфического в понятиях социальный и эмоциональный интеллект младшего подросткового возраста приняли участие подростки 6-х классов общеобразовательных школ Москвы № 1997 и № 1716 (47 человек: из них 25 мальчиков и 22 девочки, возраст испытуемых на момент исследования составлял 12-13 лет).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборок, отобранных и. уравненных по возрастным и социально-демографическим характеристикам. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях: Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Москва, РУДН, 2004, 2005, 2007, 2009, 2010 гг.)

Результаты исследования внедрены в учебно-методические программы курсов по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов.

Результаты исследования используются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и' подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность, задержка психического развития, задержка психо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности.

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей: 3 статьи - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого теоретического и эмпирического изучения сущности эмоционального интеллекта, его признаков, структуры, функций и особенностей проявления в подростковом возрасте с учётом отдельных внешних и внутренних факторов были сформулированы следующие выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный интеллект можно соотнести с такими понятиями, как «интеллект» и «эмоции» и представить в структуре интеллектуально-эмоциональной сферы личности человека в качестве интегральной категории. В подростковом возрасте эмоциональный интеллект имеет сложную структуру, сущностные признаки устойчиво группируются в два фактора: внешний аспект, или «понимание эмоций», и внутренний аспект, или «эмоциональная саморегуляция». Основные функции эмоционального интеллекта видятся в обеспечении успешности деятельности, а также гармонизации процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия.

2. Существуют поло-ролевые особенности эмоционального интеллекта, которые связаны с социальными ролями, групповыми ожиданиями, социальными нормами и тендерными установками. Лонгитюдное исследование подтвердило, что общий показатель эмоционального интеллекта у девочек выше, чем у мальчиков, и это различие сохраняется весь подростковый период. Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек развиты лучше. Развитие эмоционального интеллекта в подростковом возрасте носит количественный характер. Так, развитие эмпатии и навыка распознавать эмоции других людей в подростковом возрасте проявляется увеличением числа испытуемых, показавших большую степень выраженности этого признака эмоционального интеллекта. Девочки также демонстрируют статистически достоверное ухудшение способности управлять своими эмоциями. Среди мальчиков не обнаружено никаких статистически значимых изменений в значениях общего показателя эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте нуждается в целенаправленном развитии.

3. В младшем подростковом возрасте эмоциональный интеллект имеет ряд связей с социальным интеллектом. В качестве объединяющих категорий выступают «общение», «познание» (понимание) и «деятельность».

4. Изучение роли включённости подростка в определённую социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта на примере пяти социальных групп подростков: подростков из православной гимназии, подростков из московской общеобразовательной школы, девиантных подростков, подростков-спортсменов из футбольного клуба и подростков из социально неблагополучных семей, подтвердило, что общий уровень развития эмоционального интеллекта подростков сходный, несмотря на различия по некоторым признакам.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Давыдова Ю.В. Особенности эмоционального интеллекта подростков // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. —2007. — №2. - С. 92-100.

2. Давыдова Ю.В. Тендерный аспект изучения эмоционального интеллекта подростков // Вестник РУДН. — Серия: Психология и педагогика. - 2010. - №4. - С. 113-118.

3. Давыдова Ю.В. Общее и специфическое в структуре эмоционального интеллекта подростков различных социальных групп // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2010.-№21.-С. 37-39.

4. Давыдова Ю.В. Составляющие эмоционального интеллекта // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных / Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, И.А. Тютькова. - М.: 2004. - С. 23-25.

5. Давыдова Ю.В. Эмпирическое исследование влияния уровня эмоционального интеллекта на статус ученика в классе и его успешность в учёбе // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных /Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, И.А. Тютькова. - М.: 2004. - С. 94-98.

6. Давыдова Ю.В. Изучение компонентов эмоционального интеллекта подростков // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных / Сост. и науч. ред.: Иващенко A.B., Иванова Г.П., Гагарин A.B.- М.: 2005. - С. 124-127.

7. Давыдова Ю.В. Изучение особенностей эмоционального интеллекта подростков // Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 24 апреля 2007 / Сост. и науч. ред.: Иващенко A.B., Гагарин А.В.-М.: 2007.-С. 88-90.

8. Давыдова Ю.В. О соотношении понятий академический, практический, социальный и эмоциональный интеллект II Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых учёных. - Серия: Психология и педагогика. — Выпуск 12. - М.: РУДН, 2009. - С. 30-33.

9. Давыдова Ю.В. Особенности эмоционального интеллекта подростков различных социальных групп: эмпирический аспект // Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых учёных. — Серия: Психология и педагогика.- Выпуск 13. - М.: РУДН, 2010. - С. 36-38.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте"

На правах рукописи

двоооо"

ДАВЫДОВА Юлия Викторовна

ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ИНТЕЛЛЕКТ: СУЩНОСТНЫЕ ПРИЗНАКИ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ

Специальность: 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва 2011

2 4 053 ¿311

4855683

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель;

заслуженный деятель науки РФ,

доктор педагогических наук, профессор Иващенко Александр Васильевич Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Агапов Валерий Сергеевич Российская академия государственной службы при Президенте РФ

кандидат психологических наук, доцент Гребенникова Наталья Васильевна

Московский гуманитарный университет

Ведущая организация:

Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Защита диссертации состоится 25 февраля 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.22 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационно-библиотечном центре (Научной библиотеке) РУДН. Автореферат диссертации размещен на сайте РУДН www.rudn.ru.

Автореферат диссертации разослан 24 января 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Феномен эмоционального интеллекта признаётся во всем мире всё большим числом исследователей. Важность и необходимость развития составляющих эмоционального интеллекта как факторов, способствующих личностному и профессиональному росту индивида и влияющих на его успешность в жизни, также неоспоримы. Интеллектуальные тесты, популярные в начале XX века, в настоящее время всё реже применяются в целях отбора соискателей на определённую работу или школьников в соответствующие специализированные классы, хотя первоначально были созданы именно для этого. Возникла потребность в новом подходе к оценке успешности личности. Ответом на практический запрос стала концепция эмоционального интеллекта, которая активно развивается в рамках зарубежной и отечественной психологии.

Ранее интеллектуальная сторона жизни человека противопоставлялась эмоциональной составляющей личности. В настоящее время признаётся, что эмоция, как особый тип знания, может дать человеку возможность успешно адаптироваться к условиям окружающей среды и соотносится с категорией интеллект. Эмоции и интеллект способны объединиться в своей практической направленности. Данная интеграция необходима для гармоничного развития личности.

Бблыиую разработанность проблема эмоционального интеллекта получила в рамках зарубежной психологии. Теория эмоционально-интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо, теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена, некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она представляют интересные решения многих теоретических и практических проблем эмоционального интеллекта. Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская, А.П. Лобанов, A.C. Петровская и другие учёные работают над проблемой в рамках отечественной психологии.

Проблема исследования сводится к недостаточной изученности структуры эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, а также роли социальных факторов в проявлении его особенностей. В настоящее время большинство работ посвящено изучению эмоционального интеллекта уже состоявшейся, зрелой личности, либо личности юношеского возраста. Однако в подростковом возрасте наблюдаются существенные перемены в интеллектуальной, эмоциональной и мотивационной сферах личности, которые требуют адекватного психологического сопровождения, коррекции и целенаправленного развития.

Цель исследования - выявить сущность эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, его признаки, функции и особенности проявления с учётом внешних (социальное окружение) и внутренних (поло-ролевые и возрастные особенности) факторов.

Объект исследования - эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности.

Предмет исследования - структура, сущностные признаки, функции и особенности проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте.

Гипотезы исследования заключаются в предположениях о том, что:

- эмоциональный интеллект как интегральная категория в структуре личности оформляется к подростковому возрасту;

- особенность проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте выражается в устойчивости и гетерогенности его структуры, наличии поло-ролевых различий как в общем показателе, так и в признаках эмоционального интеллекта;

- существуют общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка;

- подростки, принадлежащие к разным социальным группам, демонстрируют особенности развития отдельных признаков эмоционального интеллекта.

Поставленная цель и выдвинутые гипотезы предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить общее и специфическое в подходах учёных к категории эмоциональный интеллект в отечественной и зарубежной психологии: рассмотреть эмоциональный интеллект личности, его сущностные признаки, функции.

2. Изучить структуру эмоционального интеллекта в подростковом возрасте, особенности его проявления и развития с учётом поло-ролевого и возрастного факторов на основе лонгитюдного исследования.

3. Выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта с абстрактным, практическим и социальным интеллектом; эмпирически обосновать общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте младшего подростка.

4. Изучить роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В данной работе применены научные принципы, позволившие изучить категорию эмоциональный интеллект. Принцип системности дал возможность рассмотреть эмоциональный интеллект в структуре интеллектуально-эмоциональной сферы личности человека и увидеть взаимосвязь интеллекта и эмоций. Принцип развития позволил изучить динамику развития эмоционального интеллекта и его особенности в подростковом возрасте. Принцип детерминизма дал возможность рассмотреть процесс развития эмоционального интеллекта и предложить практические рекомендации по улучшению его показателей.

Теоретическую основу исследования составили положения зарубежной психологии об эмоциональном интеллекте (теория эмоционально-

интеллектуальных способностей Дж. Майера, П. Саловея, Д. Карузо; теория эмоциональной компетентности Д. Гоулмена; некогнитивная теория эмоционального интеллекта Р. Бар-Она); представления о практическом и социальном интеллекте (Р.Дж. Стернберг, Дж.Б. Форсайт, Дж. Хедланд, Дж. Гилфорд); подходы отечественных учёных к категории эмоциональный интеллект (Г.Г. Гарскова, И.Н. Андреева, двухкомпонентная теория эмоционального интеллекта Д.В. Люсина и М.И. Манойловой); основные положения возрастной психологии и психологии подростка (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Ж. Пиаже, Ю.А. Клейберг, А.И Захаров, С.А. Кулаков).

Методы исследования. Комплекс методов исследования определяется многоплановым характером поставленных задач. Использовались как общенаучные методы, так и психологические:

- методы теоретического исследования: анализ первоисточников по проблеме исследования; сравнение, абстрагирование, систематизация, аналогия и классификация позиций различных исследователей, представителей разных научных школ; обобщение и интерпретация научных данных;

- методы эмпирического исследования: опрос, тестирование. С целью диагностики эмоционального интеллекта применялась методика М.А. Манойловой и Н. Холла, с целью диагностики социального интеллекта применялась методика Дж. Гилфорда;

- математические методы обработки данных: статистические методы (t-критерий Стыодента, критерий Крускала-Уоллиса, критерий Вилкоксона, критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ, факторный анализ) с использованием пакетов Statistica for Windows 7.0. и Statgraphics.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- установлено, что эмоциональный интеллект является устойчивой интегральной категорией в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности, основные функции которой сводятся к обеспечению успешности деятельности и процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Сущностными признаками эмоционального интеллекта являются: осознание своих чувств, эмоциональная осведомлённость; управление своими чувствами, эмпатия, самомотивация и распознавание эмоций и чувств других людей, которые в свою очередь образуют два фактора: внешний - «понимание эмоций» и внутренний - «эмоциональная саморегуляция»;

- обнаружены поло-ролевые различия эмоционального интеллекта и его признаков в подростковом возрасте, а также выявлены особенности его развития с учётом пола: выявлен более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек в связи с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков;

- выявлены общее и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте; установлено, что в данный возрастной период это две формы интеллекта, некоторые признаки которых взаимосвязаны (прямая связь между самомотивацией и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации); объединяющими категориями являются «общение», «познание» (понимание) и «деятельность»;

- установлено, что при наличии различий в ряде признаков эмоционального интеллекта общий уровень развития эмоционального интеллекта у подростков изученных социальных групп сходный.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- осуществлённое в ней комплексное исследование эмоционального интеллекта доказывает его гетерогенную структуру, которая остаётся устойчивой на протяжении всего подросткового возраста;

- теоретически обосновано и эмпирически подтверждено наличие поло-ролевых различий в сфере эмоционального интеллекта, проявляющихся как в общем показателе эмоционального интеллекта, так и в выраженности таких признаков, как эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей, которые составляют фактор «понимание эмоций»;

- выявлено как общее, так и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте;

- изучена роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта подростков.

- осуществлённое в работе системное изучение эмоционального интеллекта подростков вносит определённый вклад в общую, дифференциальную, социальную, возрастную, педагогическую, тендерную психологию и психологию личности.

Практическая ценность исследования заключается в том, что:

- обоснована необходимость целенаправленного развития эмоционального интеллекта в подростковом возрасте;

- даны рекомендации по развитию сущностных признаков с учётом поло-ролевых, возрастных и социокультурных различий на основе полученных данных.

- отдельные теоретические положения и эмпирические результаты используются в лекционных и специальных курсах по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых автором в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов;

- результаты исследования применяются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность,

задержка психического развития, задержка исихо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности.

Исследование проводилось поэтапно.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, обосновывалась цель, определялись задачи, разрабатывались гипотезы исследования, подбирались адекватные целям и задачам методы и методики исследования.

На втором этапе (2005 - 2006 гг.) подведены итоги лонгитюдного исследования эмоционального интеллекта подростков.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) выявлено общее и специфическое в социальном и эмоциональном интеллекте школьника младшего подросткового возраста.

На четвёртом этапе (2008 - 2010 гг.) изучены особенности эмоционального интеллекта и его сущностных признаков у подростков разных социальных групп, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте является устойчивой гетерогенной категорией, функциями которой являются обеспечение успешности деятельности, оптимизация и гармонизация процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия. Развитие эмоционального интеллекта и его сущностных признаков носит количественный характер: к старшему подростковому возрасту большее число детей демонстрируют высокую способность распознавать эмоции других людей и проявлять эмпатию. Факторный анализ позволил выделить в его структуре два фактора: внешний - «понимание эмоций» и внутренний -«эмоциональная саморегуляция».

2. В подростковом возрасте существуют поло-ролевые различия эмоционального интеллекта. Общий показатель эмоционального интеллекта выше у девочек, и это различие сохраняется весь подростковый период. Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек выше, чем у мальчиков.

3. Эмоциональный и социальный интеллект в младшем подростковом возрасте представляют собой формы практического интеллекта, имеющие ряд общих черт. Так, установлена прямая связь между самомотивацией и межличностным взаимодействием; прямая связь между эмпатией и пониманием и интерпретацией невербального поведения; прямая связь между распознаванием эмоций и пониманием чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.

4. Общий уровень эмоционального интеллекта подростков из таких социальных групп, как подростки из православной гимназии, подростки из

московской общеобразовательной школы, девиангные подростки, подростки-спортсмены футбольного клуба и подростки из социально неблагополучных семей, сходный, несмотря на различия по некоторым признакам эмоционального интеллекта. Подростки православной гимназии показали низкий уровень развития эмоциональной осведомлённости; подростки из социально неблагополучных семей имеют низкие результаты по управлению эмоциями, в то время как девиантные подростки - самые высокие; девиантные подростки и подростки из футбольного клуба показали самые высокие результаты по уровню развития самомотивации.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ города Москвы. Всего на разных этапах исследования в нём приняли участие 249 подростков в возрасте 11-15 лет, из них 128 мальчиков и 74 девочек. В 3-летнем лонгитюдном исследовании приняли участие 32 человека, из которых 14 мальчиков и 18 девочек, учащиеся ГОУ «Центр образования № 1272». Наблюдение за испытуемыми проводилось с 6-го по 8-й класс. Возраст испытуемых на момент исследования составлял 1114 лет. Метод отбора - неслучайный целевой отбор. В исследовании особенностей эмоционального интеллекта подростков разных социальных групп приняли участие подростки из НОУ Гимназии «Свет», где наряду с общеобразовательными предметами гармонично встроено в программу православное воспитание (38 человек из 6-8 классов, из них 15 мальчиков и 23 девочки), учащиеся 6-8 классов средней общеобразовательной школы № 683 (60 человек, из них 30 мальчиков и 30 девочек), учащиеся Московской специальной школы № 8 для детей и подростков с девиантным поведением (12 человек, из них 9 мальчиков и 3 девочки), учащиеся 6 класса ГОУ Школы-интерната № 33 с углублённым изучением физической культуры (60 мальчиков, из них: 30 - дети из социально неблагополучных семей, 30 - участники спортклуба «Буревестник»). Количество испытуемых на этом этапе исследования составило 170 человек. В исследовании общего и специфического в понятиях социальный и эмоциональный интеллект младшего подросткового возраста приняли участие подростки 6-х классов общеобразовательных школ Москвы № 1997 и № 1716 (47 человек: из них 25 мальчиков и 22 девочки, возраст испытуемых на момент исследования составлял 12-13 лет).

Объективность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; репрезентативностью выборок, отобранных и уравненных по возрастным и социально-демографическим характеристикам. В работе использовались адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики филологического факультета Российского университета дружбы народов и на следующих научных конференциях:

Межвузовских психологических чтениях студентов, аспирантов и молодых учёных (г. Москва, РУДН, 2004,2005, 2007, 2009,2010 гг.)

Результаты исследования внедрены в учебно-методические программы курсов по возрастной психологии и психологии развития, современным проблемам психотерапии, психологическому консультированию, читаемых в Международном независимом эколого-политологическом университете и Российском университете дружбы народов.

Результаты исследования используются в работе по методу иппотерапии с элементами игротерапии и сказкотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гипсрактивность, задержка психического развития, задержка психо-речевого развития), детьми из социально неблагополучных семей, усыновлённых в КСК «Битца» с целью коррекции и развития интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности. -

По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей: 3 статьи -в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (148 наименований) и 6 приложений. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами. В приложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части исследования, а также данные статистической обработки, детализирующие некоторые результаты исследовательской работы. Объём диссертации составляет 157 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цель, задачи и гипотезы, указываются методы и методики исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические и методологические аспекты изучения эмоционального интеллекта личности» - представлен обзор научных источников по проблеме эмоционального интеллекта подростков.

В первом параграфе анализируются предпосылки возникновения понятия эмог/иональный интеллект, и обосновывается его выделение в отдельную категорию. В одной из своих последних работ Роберт Стернберг [Sternberg 2003] определяет успешный интеллект как «способность человека достигать успеха в жизни с позиции его индивидуальных стандартов, в рамках его социокультурного контекста». Автор отмечает, что интеллект больше соотносится с персональными целями, нежели с набором неких стандартизированных, искусственно созданных целей для абстрактного большинства. Стернберг выделяет роль самой личности в достижении успеха и приходит к выводу, что успех возможен при наличии баланса не только аналитических способностей человека, но также его творческих и практических

навыков. Аналитические способности используются для анализа, оценки, сравнения, сопоставления и принятия решения; творческие способности для создания, открытия и исследования нового, а практические навыки - для применения всего этого в жизни.

Л.С. Выготский [Выготский 2002] установил связь между эмоциями человека и его мышлением, отмечая, что «мышление возникает только на инстинктивной и эмоциональной базе и направляется именно силами последней». Задолго до зарубежных авторов он указал на совместную работу интеллектуальной и эмоционально-волевой сфер личности по обеспечению успешного функционирования и адаптации человека в окружающей среде. В настоящее время ряд современных и зарубежных теорий рассматривают эмоцию как особый тип знания, что даёт основание для выделения категории эмоциональный интеллект в качестве нового подхода к оценке успешности личности. Термин «эмоциональный интеллект» появился в 1990 году благодаря работам П. Саловея и Дж. Майера. Своей необычайной популярностью эта концепция обязана работе Д. Гоулмена, который в 1995 году выпустил монографию «Эмоциональный интеллект».

Во втором параграфе первой главы рассматриваются подходы зарубежных авторов: модели способностей, представляющие эмоциональный интеллект на пересечении эмоций и познания (Дж. Майер, П. Саловей, Д. Карузо) и смешанные модели, где эмоциональный интеллект рассматривается как сочетание умственных и персональных черт, присущих каждому конкретному человеку (Р. Бар-Он, Д. Гоулмен). Далее представлен обзор подходов отечественных авторов к проблеме эмоционального интеллекта (Г.Г. Гарскова, Д.ВЛюсин, Э.Л. Носенко, Н.В. Коврига, О.И. Власова, Г.В. Юсупова, М.А. Манойлова, Т.П. Березовская, А.П. Лобанов, A.C. Петровская и другие).

В третьем параграфе рассматривается взаимосвязь эмоционального интеллекта с абстрактным, практическим и социальным интеллектом. Томсон [Thomson 1939], исследуя интеллект личности, не стал анализировать факторы или способности, которые помогают решать те или иные задачи, сфокусировав внимание на самих задачах и тех факторах, которые необходимы для их решения. Исходя из анализа специфики задач, стало возможным разделение интеллекта на практический (конкретный) и академический (абстрактный) [Jensen 1969]. С помощью абстрактного интеллекта мы оперируем словами и понятиями, что можно отнести к уровню когнитивных способностей. Практический интеллект помогает решать повседневные проблемы и ориентироваться во взаимоотношениях с различными предметами, что можно отнести к уровню ассоциативных способностей, позволяющих использовать определённые знания, умения и навыки. По мнению Иенсена, соотношение между двумя уровнями интеллекта определяется наследственными факторами. К. Джонс и Дж. Д. Дэй [Jones, Day 1997] отметили схожесть таких понятий, как социальный интеллект и эмоциональный интеллект. Эти виды интеллекта имеют практическую направленность, реализуясь в общении и взаимодействии с другими. Социальный интеллект определяет уровень адекватности и успешности социального взаимодействия,

социальную адаптацию. Эмоциональный интеллект - уровень успешности деятельности, процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия.

Нами предлагается уточнённое и модифицированное определение категории «эмоциональный интеллект»: эмоциональный интеллект -интегральная категория в структуре интеллектуальной и эмоционально-волевой сферы личности, определяющая успешность деятельности, а также процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия, представляющая собой совокупность таких сущностных признаков, как способность к пониманию и управлению собственными эмоциями и эмоциями других людей, эмоциональную осведомлённость, эмпатию (сопереживание), способность к самомотивации. Обосновывается выделение категорий «познание» (понимание) и «деятельность» в качестве связующих таких неакадемических форм интеллекта, как социальный и эмоциональный. В качестве объединяющей категории для этих двух форм интеллекта С.П. Деревянко [Деревянко 2008] выделяет «общение» в связи с тем, что и социальный и эмоциональный интеллект проявляются в социальном взаимодействии и коммуникации. Автор видит как в социальном, так и в эмоциональном интеллектах реализацию способностей к распознаванию и интерпретации эмоциональных состояний других людей. Нам представляется, что в качестве объединяющей категории для этих двух форм интеллекта выступает «познание» (понимание). И социальный, и эмоциональный интеллект предполагают постоянное познание внешнего и внутреннего мира с точки зрения информации о социальных процессах и эмоциях. Обе формы интеллекта содержат в своей структуре компоненты, отвечающие за знание и осознание ситуации взаимодействия, знание социальных норм общения и взаимодействия, специфики культурной среды. Объединяющей категорией для этих форм интеллекта также выступает «деятельность»: как социальный, так и эмоциональный интеллект проявляются, реализуются, и развиваются в деятельности, во взаимодействии с другими людьми.

В четвёртом параграфе рассматриваются половые и тендерные особенности проявления эмоционального интеллекта. Взгляды авторов на проблему тендерных и половых различий в эмоциональной сфере личности разнятся. Традиционно считается, что успешность мужчин и женщин различна в таких сферах, как эмоциональная экспрессия и эмпатия, однако результаты исследований существенно зависят от выбранных методов измерений. Важную роль в формировании и закреплении поло-ролевых различий в сфере эмоционального интеллекта играют социальные стереотипы, культурные нормы и ролевые ожидания. Вопросы о половых и тендерных различиях, а также рекомендациях по развитию эмоционального интеллекта должны опираться на эмпирические данные по конкретной возрастной, культурной и социальной группе.

В заключительном, пятом параграфе обосновывается возможность выделения категории эмоциональный интеллект в подростковом возрасте в связи появлением таких возрастных новообразований, как развитие

теоретического рефлексивного мышления, овладение процессом образования понятий, развитие самосознания; рассматриваются интеллектуальные и эмоционально-волевые сферы личности подростков, а также особенности их проявления в таких социальных группах, как подростки из социально неблагополучных семей, девиантные подростки, подростки-спортсмены и подростки, воспитываемые в православной культуре. Выбор таких социальных групп не случаен. В настоящее время общепризнанными проблемами российского общества являются высокий уровень преступности, а также разрушение института семьи. Именно поэтому в исследование были включены группа девиантных подростков и группа подростков из социально неблагополучных семей. Одновременно с этим, тенденциями современного общества являются возрождение интереса к православной культуре, а также попытка сделать спорт национальной идеей. В этой связи в нашем исследовании появились группа подростков из православной гимназии и группа спортсменов из футбольного клуба «Буревестник». Подростки из нескольких общеобразовательных школ выступили в качестве контрольной группы.

Во второй главе - «Эмпирическое изучение эмоционального интеллекта подростков» - описана подробная программа, методы и методики исследования, представлены этапы статистической обработки результатов и их обсуждение, даны практические рекомендации педагогам и психологам по развитию эмоционального интеллекта подростков на основе результатов проведённого эмпирического исследования.

Данные лонгитюдного исследования эмоционального интеллекта подростков позволили сделать вывод о том, что общий показатель эмоционального интеллекта остаётся неизменным и на уровне выборки в целом (критерий Крускала-Уоллиса) и на уровне индивидуальных значений испытуемых (Мест Стьюдента для зависимых переменных). Половых различий в характере развития общего показателя эмоционального интеллекта найдено не было, однако обнаружены поло-ролевые различия в выраженности эмоционального интеллекта и его признаков (критерий Манна-Уитни).

Данные факторного анализа (см. табл.1) указывают на то, что признаки эмоционального интеллекта на каждом этапе лонгитюдного исследования стабильно группируются в два фактора со сходными факторными нагрузками. Эти факторы, по аналогии с работой И.Н.Андреевой [Андреева 2004], были нами названы «эмоциональная саморегуляция» (управление эмоциями и самомотивация) и «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей).

Результаты факторного анализа позволяют сделать вывод о том, что эмоциональный интеллект в подростковом возрасте является категорией устойчивой и гетерогенной. Выделенные факторы, по всей видимости, имеют разную природу. Фактор «эмоциональная саморегуляция» предположительно базируется на биологических, возможно, темпераментальных особенностях. Фактор «понимание эмоций» является социально ориентированным, он более подвержен влиянию извне и может быть целенаправленно развит. Именно по

составляющим эмоционального интеллекта, которые вошли в фактор «понимание эмоций» (эмпатия и распознавание эмоций других людей), нами был получен статистически достоверный количественный прирост значений у испытуемых за период исследования, который говорит о тенденции к развитию эмоционального интеллекта в дальнейшем.

Таблица 1.

Факторные нагрузки составляющих эмоционального интеллекта за весь период

исследования после вращения по методу Уаптах гачу

Признаки эмоционального интеллекта б класс (п32) 7 класс (п32) 8 класс (п32)

«понимание эмоций» «эмоциональная саморегуляция» «понимание эмоций» «эмоциональная саморегуляция» «понимание эмоций» «эмоциональная саморегуляция»

I. Эмоциональная осведомлённость 0,763163 0,178964 0,863235 0,016373 0,708590 -0,299460

2. Управление эмоциями 0,040252 0,938075 0,129601 0,880742 -0,093217 0,913317

3. Самомогивацил 0,388644 0,798713 ; 0,201006 0,865806 0,369494 0,797034

4. Эмпатия 10,900181 | 0,081589 ¡0,861563 0,213238 0,836179 0,221099

5. Распознавание эмоций 0,750672 0,376203 0,779572 0,394654 | 0,841569 0,116593

Процент от всех данных 42,1783% 33,9628% 43,0473% 34,5363% \ 41,0950% 32,4313%

Проиллюстрируем явление количественного изменения на примере такого сущностного признака эмоционального интеллекта, как эмпатия. Выявлены статистически достоверные изменения эмпатии испытуемых на уровне индивидуальных различий на начало (6 класс) и на конец (8 класс) лонгитюдного исследования. Это свидетельствует о тенденции естественного развития в подростковом возрасте способности правильно воспринимать, оценивать эмоциональное состояние собеседника и сопереживать ему.

выраженность эмпатии

Рис. 1. Сравнение уровня эмпатии испытуемых за 6 и 8 класс.

Данные изменения являются количественными. Это значит, что к старшему подростковому возрасту большее число школьников демонстрируют лучшее развитие способности к эмпатии. Количественный рост показателя говорит о тенденции к качественному скачку (наблюдается тенденция роста различий между значениями медианы уровня эмпатии). Графически количественные изменения представлены на рисунке 1.

Аналогично развивается способность распознавать эмоции других людей. Большее число подростков в конце исследования показали лучшее развитие этого признака, нежели в начале исследования. Основной скачок роста также наблюдался в первый год исследования. Так как оба признака входят в фактор «понимание эмоций» и имеют постоянную корреляционную связь между собой (0,61; 0,69; 0,67), мы можем говорить о тенденции к развитию.

Для изучения вопроса половых различий в развитии эмоционального интеллекта и его признаков был проведён анализ изменений показателей отдельно по группам мальчиков и девочек. Зафиксировано статистически достоверное ухудшение способности девочек к управлению своими эмоциями, что графически отражено на рисунке 2.

Рис, 2. Сравнение способности девочек к управлению своими эмоциями в начале и конце

исследования.

Существенное снижение данной способности зафиксировано в последний год исследования. Данный признак эмоционального интеллекта входит в фактор «эмоциональная саморегуляция», который больше подвержен биологическому влиянию. Результаты объясняются подростковым кризисом, который сопровождается эмоциональной нестабильностью, ярко выраженной на фоне мощной гормональной перестройки организма в период полового созревания. Симптомы подросткового кризиса, а также период полового созревания у девочек начинаются раньше. У мальчиков никаких статистически значимых изменений в признаках эмоционального интеллекта зафиксировано не было.

Полученные результаты подтверждают отсутствие существенных половых различий в сфере развития эмоционального интеллекта. У девочек отмечаются

лишь количественные изменения, не приводящие к качественному изменению показателей. У мальчиков не обнаружено никаких статистически значимых изменений в значениях общего показателя эмоционального интеллекта или его признаков. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте не развивается без специального обучения.

Для изучения вопроса поло-ролевых различий эмоционального интеллекта и его признаков проведено сравнение показателей мальчиков и девочек (критерий Манна-Уитни и тест Вилкоксона). Общий показатель эмоционального интеллекта у девочек выше, чем у мальчиков, и это различие сохраняется весь подростковый период (см. рис.3)._

50 -45 40 -35 -

п 30 ■

п

5 «

о>

£ 20 15 10 -5 -0 ■

класс 6 класс 7 класс 8

ш мальчики п-25 * девочки п= 22

Рис. 3. Поло-ролевые различия уровня эмоционального интеллекта в подростковом возрасте

(медиана).

Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей) у девочек выше, чем у мальчиков (см. табл. 2). Полученные результаты могут быть объяснены тем, что отмеченные признаки эмоционального интеллекта, являясь социально детерминированными, в российском обществе больше связываются с проявлением женских социальных ролей. Девочки раньше и больше узнают про свои эмоции и чувства и чувства других людей, а также, следуя материнскому инстинкту, с детства развивают в себе способность к эмпатии, сопереживанию, сочувствию - тем качествам, которые считаются исконно женскими.

Таблица 2,

Поло-ролевые различия отдельных составляющих эмоционального интеллект а в

подростковом возрасте (медианы)

Составляющие эмоционального интеллекта 6 класс (п32) £ класс (п32)

Мальчики (п=14) Девочки (п=18) Мальчики (п=14) Девочки (п=18)

1. Эмоциональная осведомлённость 7 11 6 11,6

2. Распознавание эмоций других людей 0,5 7 2,5 11

3. Эмпатия 2,5 12 8 12

Подтверждается, что уже в подростковом возрасте девочки демонстрируют лучшее развитие таких признаков эмоционального интеллекта, как эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей. За счёт хорошо развитого фактора «понимание эмоций» общий показатель эмоционального интеллекта у девочек-подростков выше, чем у мальчиков-подростков.

Существенными оказались поло-ролевые различия в способности подростков управлять своими эмоциями. В подростковом возрасте в целом отмечается ограниченная способность детей к высоким волевым напряжениям, нехватка выдержки и самообладания, что выражается в несдержанности, нетерпеливости, резкости. Результаты исследования выявили у мальчиков более низкое развитие способности управлять своими эмоциональными состояниями по сравнению с девочками, что даёт возможность сделать вывод: описанные выше проявления эмоционально-волевой сферы в большей мерс характерны для мальчиков.

Изучение общего и специфического в социальном и эмоциональном интеллектах показало, что наряду с тем, что указанные формы интеллекта являются самостоятельными феноменами (статистически достоверной связи между общими показателями социального интеллекта но Дж Гилфорду и эмоционального интеллекта по И. Холлу не обнаружено), ряд признаков социального и эмоционального интеллектов имеют статистически достоверную связь (см. табл. 3).

Таблица 3.

Матрица корреляций показателей составляющих социального интеллекта и

составляющих эмоционального интеллекта (уровень достоверности < 0,05).

Признаки эмоционального интеллекта Признаки социальною интеллекта

Понимание чувств и намерений в ситуации общения Понимание и интерпретация невербального поведения Вербальная экспрессия Межличностное взаимодействие

Эмоциональная осведомлённость -0,0307 0,0645 -0,0944 0,0502

Управление эмоциями 0,1724 0,0215 -0,1715 0,2555

Самомотивация 0,2595 0,0663 -0,1974 0,3928

Эмпатия 0,2407 0,3080 0,1686 -0,3928

Распознавание эмоций других 0,3055 0,2114 0,1071 -0,0834

Зафиксирована связь уровня самомотивации и способности понимать логику развития ситуаций взаимодействия и значение поведения людей в этих ситуациях. Таким образом, развитая способность к самомотивации дает подросткам возможность хорошо адаптироваться к различным взаимоотношениям между людьми (семейным, дружеским и др.).

Выделена связь эмпатии и уровня развития способности к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека. Можно заключить, что при развитой эмпатии подростки способны правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям, мимике, позам, жестам. В свою очередь, чувствительность подростков к невербальной экспрессии существенно усиливает их способность нонимать других людей, т.е. эмпатию.

В соответствии с результатами исследования признак эмоционального интеллекта «распознавание эмоций других людей» связан со способностью предвидеть последствия поведения людей в определенной ситуации. Следовательно, способность распознавать эмоции других людей дает возможность подросткам предвидеть последствия поведения, дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения (семейного, дружеского), предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации.

Изучение роли включённости подростка в социальную группу на примере пяти социальных групп подростков: подростков из православной гимназии (1 группа), подростков из московской общеобразовательной школы (2 группа), девиантных подростков (3 группа), подростков-спортсменов из футбольного клуба (4 группа) и подростков из социально неблагополучных семей (5 группа) дало следующие результаты: общий уровень эмоционального интеллекта подростков сходный (критерий Крускала-Уоллиса). Вместе с тем обнаружены различия некоторых признаков эмоционального интеллекта.

Эмоциональная осведомлённость группы подростков из православной гимназии оказалась самой низкой (см. рис.4).

Рис, 4. Уровень развития эмоциональной осведомленности по группам подростков, где 1 - православные подростки (п=38), 2 - подростки из общеобразовательной школы (п=60), 3 - девиантные подростки (п=12), 4 - подростки-спортсмены из футбольного клуба (п=30), 5 - подростки из социально неблагополучных семей (п=30).

Установлено, что подростки из православной гимназии реже своих сверстников из других социальных групп обращаются к своим негативным чувствам с тем, чтобы понять, что необходимо изменить в жизни, разобраться в источнике проблем. Негативные чувства не являются для них ценностью и не несут в себе полезную информацию в той мере, в какой это происходит у

других групп подростков. Возможно, это связано с тем, что негативные чувства в православии табуируются больше.

Низкий уровень развития навыка управления эмоциями (см. рис. 5) показали подростки из социально неблагополучных семей, что связывается с негативным эмоциональным опытом, полученным подростками в семье.

6 —.—-----------------------------------------------

группы подростков

Рис. 5. Уровень овладения навыком управлять эмоциями по группам подростков, где 1 - православные подростки (п=38), 2 - подростки из общеобразовательной школы (п=60), 3 - дсвиантные подростки (п=12), 4 - подростки-спортсмены из футбольного клуба (п=30), 5 - подростки из социально неблагополучных семей (п=30).

Самый высокий уровень развития способности управлять своими эмоциями показывают девиантные подростки. Это может быть связано с теми коррекционными занятиями, которые проводятся с ними в рамках спецшколы, а также общим повышенным вниманием девиантных подростков к развитию этой способности. Однако некоторое снижение критического мышления по отношению к себе у девиантных подростков, отмеченное педагогами и психологами, заставляет нас с осторожностью относиться к интерпретации данных результатов.

Самые высокие показатели самомотивации продемонстрировали подростки-спортсмены и девиантные подростки (см. рис 6).__

Рис. 6. Средний уровень самомогивации по группам подростков, где 1 - православные подростки (п=38), 2 - подростки из общеобразовательной школы (п=60), 3 - девиантные подростки (п=12), 4 - подростки-спортсмены из футбольного клуба (к=30), 5 - подростки из социально неблагополучных семей (п=30).

Нам представляется, что в группе подростков из футбольного клуба такие результаты могут быть связаны с особенностями подготовки спортсменов-футболистов, работой тренера по эмоциональной подготовке спортсменов к игре, а также личностными особенностями детей. Высокий уровень развития этого признака эмоционального интеллекта у группы девиантных подростков объяснить однозначно достаточно сложно. Такой уровень самомотивации может быть связан с желанием исправить своё поведение, может быть следствием развитой способности управлять своим эмоциями и результатом коррекционных занятий.

Полученные результаты позволяют дать следующие рекомендации:

1. Необходимо уделить особое внимание группе признаков эмоционального интеллекта, образующих фактор «понимание эмоций». Как показало исследование, эти признаки хорошо поддаются воздействию извне и базируются на процессе образования понятий, овладение которым дети начинают именно в подростковом возрасте. До этого возраста развитие данных составляющих менее эффективно ввиду отсутствия интеллектуальной базы. Особое внимание стоит обратить на развитие навыков распознавания эмоций других людей, эмпатии и эмоциональной осведомлённости у мальчиков, чей уровень развития эмоционального интеллекта ниже, чем у девочек.

2. Рекомендована организация работы отдельно с девочками по развитию навыков саморегуляции. Работа должна иметь, скорее, консультационно-терапевтический, нежели коррекционный уклон.

3. Девиантным подросткам, наряду с работой над эмоционально-волевой сферой, рекомендуется включать в план занятий работу над развитием критического мышления, осознанности.

4. Особое внимание педагогам и психологам следует уделить группе подростков из социально неблагополучных семей и развитию у них навыков эмоциональной саморегуляции и управления эмоциями, поскольку, находясь в неблагоприятной социальной ситуации, они не могут получить необходимый эмоциональный опыт в семье.

5. Подростки, воспитывающиеся в русле православной культуры, нуждаются в большей информированности об эмоциональной жизни человека, рекомендуется развивать их способность извлекать опыт из негативных переживаний, безоценочно относиться к переживаемым эмоциям.

Развитие эмоционального интеллекта подростков должно проводиться систематически и комплексно, включать в себя как освещение теоретических аспектов эмоциональной жизни человека, так и возможность практически отработать навыки саморегуляции, управления эмоциональными состояниями с целью развития самомотивации, навыки эмпатического слушания и восприятия эмоций других людей, передаваемых вербально и невербально.

В Заключении диссертации сформулированы выводы, подтверждающие гипотезы исследования и положения, выносимые на защиту.

1. Эмоциональный интеллект можно соотнести с такими понятиями, как «интеллект» и «эмоции» и представить в структуре интеллектуально-эмоциональной сферы личности человека в качестве интегральной категории. В

подростковом возрасте эмоциональный интеллект имеет сложную структуру, сущностные признаки устойчиво группируются в два фактора: внешний аспект, или «понимание эмоций», и внутренний аспект, или «эмоциональная саморегуляция». Основные функции эмоционального интеллекта видятся в обеспечении успешности деятельности, а также гармонизации процессов внутриличностного и межличностного взаимодействия.

2. Существуют поло-ролевые особенности эмоционального интеллекта, которые связаны с социальными ролями, групповыми ожиданиями, социальными нормами и тендерными установками. Лонгитюдное исследование подтвердило, что общий показатель эмоционального интеллекта у девочек выше, чем у мальчиков, и это различие сохраняется весь подростковый период. Более высокий уровень развития эмоционального интеллекта у девочек связан с тем, что признаки эмоционального интеллекта, нагружающие фактор «понимание эмоций» (эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей), у девочек развиты лучше. Развитие эмоционального интеллекта в подростковом возрасте носит количественный характер. Так, развитие эмпатии и навыка распознавать эмоции других людей в подростковом возрасте проявляется увеличением числа испытуемых, показавших большую степень выраженности этого признака эмоционального интеллекта. Девочки также демонстрируют статистически достоверное ухудшение способности управлять своими эмоциями. Среди мальчиков не обнаружено никаких статистически значимых изменений в значениях общего показателя эмоционального интеллекта. Эмоциональный интеллект в подростковом возрасте нуждается в целенаправленном развитии.

3. В младшем подростковом возрасте эмоциональный интеллект имеет ряд связей с социальным интеллектом. В качестве объединяющих категорий выступают «общение», «познание» (понимание) и «деятельность».

4. Изучение роли включённости подростка в определённую социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта на примере пяти социальных групп подростков: подростков из православной гимназии, подростков из московской общеобразовательной школы, девиантных подростков, подростков-спортсменов из футбольного клуба и подростков из социально неблагополучных семей, подтвердило, что общий уровень развития эмоционального интеллекта подростков сходный, несмотря на различия по некоторым признакам.

Основные положения и результаты исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Давыдова Ю.В. Особенности эмоционального интеллекта подростков // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. -2007. - №2. - С. 92100.

2. Давыдова Ю.В. Тендерный аспект изучения эмоционального интеллекта подростков // Вестник РУДН. - Серия: Психология и педагогика. - 2010. - №4. - С. 113-118.

3. Давыдова Ю.В. Общее и специфическое в структуре эмоционального иптеллекта подростков различных социальных групп // Вестник университета (Государственный университет управления). - 2010. - №21. -С. 37-39.

4. Давыдова Ю.В. Составляющие эмоционального интеллекта // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных / Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, И.А. Тютькова. - М.: 2004.-С. 23-25.

5. Давыдова Ю.В. Эмпирическое исследование влияния уровня эмоционального интеллекта на статус ученика в классе и его успешность в учёбе // Психолого-педагогические аспекты формирования и развития личности: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных /Сост. и науч. ред.: A.B. Иващенко, A.B. Гагарин, И.А. Тютькова. - М.: 2004. - С. 94-98.

6. Давыдова Ю.В. Изучение компонентов эмоционального интеллекта подростков // Психолого-педагогические аспекты становления личности в современных условиях: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных / Сост. и науч. ред.: Иващенко A.B., Иванова Г.П., Гагарин A.B.- М.: 2005. - С. 124-127.

7. Давыдова Ю.В. Изучение особенностей эмоционального интеллекта подростков // Личность в современном обществе: психолого-педагогические и эколого-психологические аспекты формирования и развития: Материалы Межвузовских психологических чтений студентов, аспирантов и молодых учёных. 24 апреля 2007 / Сост. и науч. ред.: Иващенко A.B., Гагарин A.B.- М.: 2007.-С. 88-90.

8. Давыдова Ю.В. О соотношении понятий академический, практический, социальный и эмоциональный интеллект II Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых учёных. - Серия: Психология и педагогика. - Выпуск 12. - М.: РУДН, 2009. - С. 30-33.

9. Давыдова Ю.В. Особенности эмоционального интеллекта подростков различных социальных групп: эмпирический аспект // Личность в Природе и Обществе: Научные труды молодых учёных. - Серия: Психология и педагогика,- Выпуск 13. - М.: РУДН, 2010. - С. 36-38.

Давыдова Юлия Викторовна (Россия) Эмоциональный интеллект: сущностные признаки, структура и особенности проявления в подростковом возрасте

Диссертация посвящена изучению сущностных признаков, структуры, функций и особенностей проявления эмоционального интеллекта в подростковом возрасте с учётом внешних (социальное окружение) и внутренних (поло-ролевые и возрастные особенности) факторов. Обосновано наличие поло-ролевых различий в сфере эмоционального интеллекта, проявляющихся как в общем показателе эмоционального интеллекта, так и в выраженности таких признаков, как эмоциональная осведомлённость, эмпатия и распознавание эмоций других людей, которые составляют фактор «понимание эмоций». Выявлено общее и специфическое в эмоциональном и социальном интеллекте в младшем подростковом возрасте. Изучена роль фактора включённости подростка в социальную группу в проявлении особенностей эмоционального интеллекта. Результаты исследования применяются в работе по методу иппотерапии с детьми и подростками с особенностями развития (аутизм и аутоподобное поведение, гиперактивность, задержка психического развития, задержка психо-речевого развития).

Yulia V. Davydova (Russia) Emotional intelligence: essentials, structure and salient features of display

teenage age

The dissertation deals with essentials, structure, functions, and salient features of emotional intelligence display at teenage age, taking into account external (social environment) and internal (sex roles and age-specific characteristics) factors. The author gives proof of the existence of sex-role distinctions in the' sphere emotional intelligence that are displayed both in the general display of emotional intelligence and in the evidence of such features as emotional awareness, empathy, and recognition of other people's emotions - the features that form the "emotion understanding" factor. The general and specific characteristics of emotional and social intelligence at young teenage age are also defined. The author examines the role of a teenager's belonging to a social group for the specifics of his\her emotional intelligence display. The results of the research can be used in hippotherapy exercises for intellectually- and\or physically challenged children and teenagers (suffering from autism, hyperactivity, a delay of mental development, a delay of psycho-speech development).

Подписано в печать:

24.01.2011

Заказ № 4881 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru