Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов

Автореферат по психологии на тему «Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Солодкова, Татьяна Ивановна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Солодкова, Татьяна Ивановна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания.

1.1. Теоретические подходы к изучению и развитию эмоционального интеллекта.

1.2. Теоретические аспекты изучения и профилактики синдрома выгорания у педагогов.

1.3. Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания у педагогов.

Введение диссертации по психологии, на тему "Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов"

Актуальность исследования. Как известно, каждый исторический период в развитии психологической науки характеризуется своими приоритетными направлениями и проблемами, различным уровнем популярности объектов исследования. В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии наблюдается рост интереса к изучению эмоционального интеллекта. Внимание исследователей к проблеме эмоционального интеллекта, по мнению американского психолога Дж.Б. Кэрролла, связано с тем, что данный конструкт хорошо согласуется с представлениями житейской психологии и расширяет сложившиеся научные представления о разнообразии человеческих способностей, тем самым, обогащая психологию [цит. по 117].

В теоретическом плане концепция эмоционального интеллекта отражает идею единства аффективных и интеллектуальных процессов. С точки зрения практики данный конструкт получил свое развитие в связи с исследованием успешности человека в различных сферах жизни и деятельности. Перспективность и обоснованность использования понятия эмоционального интеллекта показаны во множестве работ, выполненных в рамках различных отраслей психологии.

Так, в исследованиях Р.К. Купера А. Савафа [125], Д. Гоулмана [38], X. Вейзингера [145] и др. эмоциональный интеллект рассматривается как основополагающий фактор успешности жизнедеятельности человека; в работах Дж. Сиаррочи, Ф.П. Дина и С. Андерсона [127] и др. как предпосылка психического и физического здоровья. Роль эмоционального интеллекта как фактора продуктивной социально-психологической адаптации студентов изучена С.П. Деревянко [45], как интраличностного фактора эффективной социализации молодежи Т.П. Шемякиной и С.А. Богомаз [114]; как условие и фактор эффективной управленческой деятельности эмоциональный интеллект изучался A.C. Петровской [90], И.А. Егоровым [48], Т.А. Панковой [87]. В работе O.A. Айгуновой эмоциональный интеллект рассмотрен как важный элемент потенциала личности математически одаренных учащихся юношеского возраста [2].

В целом исследователи единодушны в признании факта, что высокий уровень эмоционального интеллекта является предпосылкой просоциально-го и иного позитивного поведения, а низкий уровень его развития связан с различными формами социальной дезадаптации.

Американскими психологами Дж.Д. Мейером, П. Сэловеем и Д.Р. Ка-рузо [138] сформулировано теоретическое положение о том, что эмоциональный интеллект может рассматриваться как важный психологический ресурс личности, развитие которого, с одной стороны, способствует оптимальному функционированию человека, установлению конструктивных и взаимно продуктивных межличностных отношений, а, с другой, снижает риск возникновения различных форм личностной деструкции и социальной дезадаптации. Однако данный аспект в исследовании проблемы эмоционального интеллекта пока не получил дальнейшей научной разработки.

Одним из видов деструкции личности в процессе профессиональной деятельности выступает синдром выгорания, который возникает вследствие интенсивных и эмоционально насыщенных межличностных коммуникаций в процессе трудовой деятельности. Как показывают данные исследований М.В. Борисовой [22], Э.Р. Танеевой [35], М.А. Воробьевой [31], Н.В. Мальцевой [73], A.A. Рукавишникова [98] и др. наиболее подвержены синдрому выгорания и наименее защищены от его последствий представители педагогической профессии. В связи с этим проблема преодоления синдрома выгорания у педагогов, определение факторов, минимизирующих риск его развития представляются важными вопросами для педагогической психологии на современном этапе ее развития.

Вместе с тем анализ исследований последних лет (О.И. Бабич [9], А.Ю. Василенко [26], А.Н. Густелева [42], Е.И. Гринь [40], и др.) позволяет утверждать, что в русле изучения проблематики преодоления синдрома выгорания оформляется ресурсный подход, который получил свое развитие и обособление на пересечении целого ряда проблемных областей современной психологии. В рамках данного направления изучена роль в преодолении синдрома выгорания таких личностных ресурсов как уровень осмысленности жизни, уровень самоактуализации, интернальность, конструктивное отношение к успехам и неудачам, высокая самооценка и др. В то же время анализ результатов исследования Е.Л. Носенко, А.И. Чоботарь и О.Б. Эль-кинбард [81], в котором показана адаптивная и стрессозащитная функции эмоционального интеллекта; а также анализ результатов исследования И.Н. Андреевой [4], в котором обосновано положение об эмоциональном интеллекте как факторе самоактуализации личности в профессиональной деятельности, позволяет утверждать, что эмоциональный интеллект можно рассматривать как важный элемент системы личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания. При этом, как показывает обзор научной литературы, вопросы о взаимосвязи эмоционального интеллекта с другими личностными ресурсами, о месте и роли его отдельных компонентов в преодоления синдрома выгорания у педагогов являются практически не изученными.

Актуальность темы исследования состоит не только в теоретическом и экспериментальном обосновании возможности рассмотрения эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания, но и возможной разработке на этой основе психологических программ профилактики и коррекции синдрома выгорания у педагогических работников. Иначе говоря, значимость выбранной темы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Цель исследования: обосновать возможность рассмотрения эмоционального интеллекта как важного личностного ресурса в преодолении синдрома выгорания и необходимость его развития у педагогов.

Объект исследования: эмоциональный интеллект как психологический феномен.

Предмет исследования: место и роль эмоционального интеллекта в системе других личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

1. Уровень развития эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов обусловливает индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания.

2. Различия в направленности эмоционального интеллекта на понимание собственных эмоций или эмоций других людей могут обусловливать индивидуальный уровень выраженности синдрома выгорания.

3. Можно предположить, что эмоциональный интеллект занимает ведущее место в системе личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и способствует снижению уровня его развития в педагогической деятельности.

4. Развитие эмоционального интеллекта через систему специальных занятий может оказывать положительное коррекционное воздействие на уровень выраженности синдрома выгорания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ научной литературы по теме исследования и уточнить понятийный аппарат.

2. Изучить характер взаимосвязи между отдельными компонентами эмоционального интеллекта и синдромом выгорания; выявить структурные элементы эмоционального интеллекта, которые наиболее существенны для преодоления синдрома выгорания.

3. Определить место и роль эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов в системе личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания.

4. Разработать и апробировать программу развития эмоционального интеллекта и выявить ее влияние на снижение уровня выраженности синдрома выгорания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностпого, системного и личностного подходов, разработанные в трудах СЛ. Рубинштейна, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Теоретическую основу исследования составили современные исследования эмоционального интеллекта (Дж. Мейер, Дж.Д. Карузо, П. Сэловей, Д. Гоулман, Р. Бар-Он, Д.В. Люсин, И.В. Плужников, И.Н. Андреева и др.); зарубежные и отечественные концепции синдрома выгорания (К. Маслач, А. Пайнс, С. Джексон, Б.П. Буунк и В.Б. Шауфели,.В. Бойко, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, U.E. Водопьянова, Е.С. Старченкова, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Лукьянов и др.); положения ресурсного подхода к регуляции стресса и концепции преодолевающего поведения (Р. Лазарус, С. Хобфолл, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова, Е.А. Сергиенко, В.М. Ялтонский, H.A. Сирота и др.); идеи позитивной психологии и психотерапии (М. Селигман, М. Чиксентмихали, И. Бонивелл, Б. Фредриксон, Н. Пезешкян и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были использованы как общенаучные методы (теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты), так и психодиагностические методики для сбора эмпирических данных (методика ЭмИн Д.В. Лю-сина для изучения уровня эмоционального интеллекта, методика В.В. Бойко для изучения синдрома выгорания, методика «САМОАЛ» (адаптированный вариант «Самоактуализационного теста», авторы В. Калина и A.B. Лазукин) и «СЖО» Д.А. Леонтьева для оценки системообразующих личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания; видеоi ест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина). Для анализа эмпирических данных применялись следующие математико-статистические методы: вычисление описательных статистик, метод ранговой корреляции по Спирмену, од-нофакторный и многофакторный дисперсионный анализ, множественный регрессионный анализ, факторный анализ, Н-критерия Крускала-Уоллиса, Т-критерий Вилкоксона. Расчеты проводились в программе SPSS 9.00. for Windows.

База и этапы исследования. Работа осуществлялась на базе образовательных учреждений г. Усть-Илимска, г. Железногорска-Илимского и Пижнеилимского района Иркутской области. В эмпирическом исследовании приняло участие 115 учителей-предметников. Все испытуемые женщины в возрасте от 22 до 65 лет.

На первом (подготовительном) этапе работы (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, формировался научный аппарат исследования, определялись методы,сбора эмпирических данных, уточнялась схема исследования. На втором (констатирующем) этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. На третьем (формирующем) этапе (2008-2009 гг.) была апробирована программа развития эмоционального интеллекта у педагогов. На четвертом (заключительном) этапе (2009-2011 г.) обобщались результаты исследования и оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и обоснованные положения психологической науки, применением надежных и валидных психодиагностических методик, применением методов математико-статистической обработки данных, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых, тщательностью и всесторонностью теоретического анализа проблемы, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала, междисциплинарным подходом к изучению поставленной проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано, что эмоциональный интеллект представляет собой совокупность ментальных способностей, обеспечивающих идентификацию, понимание причии и управление как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей для успешного достижения целей и задач другой деятельности (профессиональной деятельности, общения). Он включает в себя внутри личностный компонент (понимание и управление собственными эмоциями) и межличностный (понимание и управление эмоциями других людей).

2.Установлено, что для учителей-предметников характерен преимущественно средний уровень эмоционального интеллекта, его структурные элементы, как правило, не имеют однородной выраженности. Стаж профессиональной деятельности не играет решающей роли в развитии эмоционального интеллекта и не обусловливает индивидуальное своеобразие проявления его компонентов.

3. Выявлено, что уровень развития эмоционального интеллекта и его структурных элементов определяет индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания: низкому уровню эмоционального интеллекта соответствует высокий уровень синдрома выгорания, и наоборот. Существуют отличия в проявлении синдрома выгорания у педагогов с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта.

4. Показано, что взаимодействие структурных компонентов эмоционального интеллекта не оказывают зависимого влияния на уровень синдрома выгорания. В прогнозировании оценки выраженности симптомов синдрома выгорания наиболее существенными являются показатели внутри-личностного эмоционального интеллекта и его составляющих.

5. Установлено, что эмоциональный интеллект обусловливает формирование структуры личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и является значимым ее элементом. Развитие эмоционального интеллекта способствует снижению риска формирования синдрома выгорания.

6. Полученные данные уточняют теоретические представления об эмоциональном интеллекте как психологическом феномене и особенностях его проявления у учителей. Они позволяют рассматривать эмоциональный интеллект как важный личностный ресурс, способствующий снижению риска развития синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: психологическом просвещении, консультировании, психопрофилактической и психокоррекционной работе. Они могут быть использованы в работе психологов и психологических служб системы образования в целях снижения риска развития синдрома выгорания у педагогических работников и поддержания эффективности их профессиональной деятельности, а также при разработке личностно-ориентированных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов.

На основе материалов диссертационного исследования автором разработаны спецкурсы «Психология синдрома выгорания» и «Психология эмоционального интеллекта», которые читаются для студентов Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». Кроме того, разработана специальная программа тренинга развития эмоционального интеллекта, апробированная в работе с педагогами средних общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания у педагогов, он занимает ведущее место в системе других личностных ресурсов и препятствует развитию синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности.

2. Между эмоциональным интеллектом и синдромом выгорания существует взаимосвязь, которая выражается в зависимости синдрома выгорания от индивидуальной меры эмоционального интеллекта: лицам с низким уровнем развития эмоционального интеллекта свойственен высокий уровень выраженности симптомов выгорания, и наоборот.

3. Уровни развития межличностного и внутриличностного интеллекта обусловливают выраженность отдельных симптомов синдрома выгорания. Оптимальным вариантом соотношения, способствующим снижению синдрома выгорания, является сочетание высокого уровня внутриличностного эмоционального интеллекта с высоким или средним уровнем межличностного эмоционального интеллекта. Сочетание низкого и среднего уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта сопряжено с риском возникновения синдрома выгорания.

4. В преодолении синдрома выгорания наиболее существенны компоненты, относящиеся к внутриличностному эмоциональному интеллекту (понимание своих эмоций, управление своими эмоциями и контроль экспрессии).

5. Программа тренинга развития эмоционального интеллекта, построечная на основе формирования ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащения палитры позитивных эмоций путем использования, в частности, таких психологических средств как метафора и притча способствуют снижению уровню выраженности синдрома выгорания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики и психологии Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (20062010 гг.), на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2006-2011 гг.), на второй международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (г. Пенза, декабрь 2007 г.), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (г. Астрахань, октябрь 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (г. Санкт-Петербург, апрель 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (г. Иркутск, сентябрь 2010), на Международной научно-практической конференции «Труд учителя и педагогическое образование в условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы» (г. Курск, октябрь 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц. В работе имеется 15 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 145 источников, из них 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"

Основные выводы по главе 3

Результаты, представленные в главе, позволяют сделать следующие выводы:

1) Общее развитие эмоционального интеллекта достигается через развитие его отдельных элехментов, таких как способность к идентификации эмоций (опознание и вербальное их выражение), понимание причин и управление (способность вызывать, сохранять и изменять) как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей. Развитию эмоционального интеллекта способствует также целенаправленное формирование ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащение «репертуара» позитивных эмоций личности.

3) Обоснована эффективность в развитии эмоционального интеллекта таких психологических средств как метафора и притча, использование которых способствует осознанию собственных эмоций и эмоций других людей, повышает уровень эмпатического включения в переживания других людей. Реализованный комплекс психологических упражнений содействовал также развитию способности справляться со своими негативными переживаниями, способности минимизировать их интенсивность и длительность.

4) Целенаправленное развитие эмоционального интеллекта посредством специальной системы занятий способствует снижению уровня выраженности синдрома выгорания, что позволяет рассматривать разработанный нами тренинг как психологическое средство коррекции синдрома выгорания у педагогов.

Заключение

Настоящее диссертационное исследование посвящено теоретико-экспериментальному обоснованию положения о том, что эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания у педагогов, его целенаправленное развитие может способствовать снижению риска возникновения синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности. Общие итоги исследования, свидетельствуют о том, что поставленные цель и задачи исследования реализованы на теоретическом, эмпирическом и прикладном уровнях в полном объеме. В соответствии с теоретическим анализом проблемы и разработанной нами моделью исследования выдвинутые исходные допущения получили своё эмпирическое подтверждение. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1) Эмоциональный интеллект представляет собой совокупность ментальных способностей, обеспечивающих идентификацию, понимание причин и управление как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей для успешного достижения целей и задач другой деятельности (профессиональной деятельности, общения). Данное понятие имеет статус научного и отражает идею диалектического единства аффективных и интеллектуальных процессов в познании и общении. Перспективность и обоснованность его использования подтверждаются множеством работ, выполненных в рамках общей, социальной, организационной и клинической психологии.

2) Эвристический потенциал конструкта «эмоциональный интеллект» заключен в том, что данное понятие имплицитно присутствует в ряде общепризнанных теорий, оказавших существенное влияние на психологическую науку. Оно относится к классу «интерпроцессуальных» и обладает значительной объяснительной силой в исследовании взаимосвязей между эмоциями и когнициями, что позволяет исследовать процессы восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний в их взаимопроникновении. Данный конструкт отражает механизмы сознательной регуляции, реализующихся в особой познавательной деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций для успешного управления ими в целях и задачах другой деятельности.

3) Понятие эмоционального интеллекта хорошо согласуется с представлениями житейской психологии и отражает некоторые характерные социокультурные особенности современного общества. В частности, с одной стороны, стремление к жизненной успешности, личностной и профессиональной самореализации, возрастание ценности собственной эмоциональной жизни и эмоциональной жизни других людей, а, с другой, увеличение коммуникативных нагрузок, рост нервно-психического напряжения, увеличение числа психосоматических заболеваний, сокращение профессионального долголетия и пр.

4) В онтогенетическом развитии эмоциональный интеллект не является врожденной характеристикой, а детерминирован как биологическими, так и социокультурными факторами, что позволяет оказывать на него формирующее воздействие в различные возрастные периоды. Развитие эмоционального интеллекта, как механизма осознанной регуляции, управления собственными эмоциями и эмоциями других людей может позитивно влиять на межличностное взаимодействие, снижать риск возникновения профессиональных деструкций, что является чрезвычайно важным для профессий, связанных с общением.

5) Для педагогов характерен преимущественно средний уровень эмоционального интеллекта, его структурные элементы, как правило, не имеют однородной выраженности. Стаж профессиональной деятельности не играет решающей роли в развитии эмоционального интеллекта и не обусловливает индивидуальное своеобразие проявления его компонентов у педагогов. Уровень развития эмоционального интеллекта и его структурных элементов обусловливает индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания у педагогов: низкому уровню эмоционального интеллекта соответствует высокий уровень синдрома выгорания, и наоборот. Существуют отличия в проявлении синдрома выгорания у педагогов с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта. Взаимодействие межличностного интеллекта, внутриличност-ного интеллекта, понимания эмоций и управления эмоциями не оказывают зависимого влияния на уровень синдрома выгорания. В прогнозировании оценки выраженности синдрома выгорания наиболее существенны показатели внутриличностного эмоционального интеллекта и его составляющих.

6) Предположение о том, что эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания подтвердилось результатами исследования. Эмоциональный интеллект занимает значимое место в структуре личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и способствует снижению риска его развития в процессе педагогической деятельности.

7) В диссертационном исследовании разработана программа психологического тренинга, направленная на развитие эмоционального интеллекта через развитие его отдельных элементов, формирование ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащение «репертуара» позитивных эмоций личности для успешного достижения целей и задач другой деятельности (например, профессиональной деятельности, общения). Практическая апробация программы показала, что тренинг обеспечивает целенаправленное развитие эмоционального интеллекта и способствует снижению уровня выраженности синдрома выгорания у педагогов, что позволяет рассматривать данный тренинг как средство психологической коррекции синдрома выгорания у педагогов.

Естественно, что данное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями исследования могут стать вопросы взаимосвязи эмоционального интеллекта с такими личностными ресурсами как жизнестойкость, самоэффективность и увлеченность работой у представителей педагогической профессии, а также изучение особенностей проявления эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов в зависимости от типа эмоциональной направленности личности.

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания и его развитие у педагогов"

4859335

СОЛОДКОВА Татьяна Ивановна

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ КАК ЛИЧНОСТНЫЙ РЕСУРС ПРЕОДОЛЕНИЯ СИНДРОМА ВЫГОРАНИЯ И ЕГО РАЗВИТИЕ У ПЕДАГОГОВ

19.00.07 - педагогическая психология

1 О НОЯ 2011

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

£

.Си

Иркутск - 2011

4859335

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования»

Научный руководитель - доктор психологических наук,

профессор В.Г. Асеев

Официальные оппоненты - доктор психологических наук,

профессор А.Д. Карнышев

- кандидат психологических наук, доцент О.В. Баранова

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО

«Иркутский государственный университет»

Защита состоится 22 ноября 2011 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования» по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования».

Текст автореферата диссертации размещен на сайте www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 19 октября 2011 г.

Ученый секретарь

203.

диссертационного совета

Л.В. Скорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время в зарубежной и отечественной психологии наблюдается рост интереса к изучению эмоционального интеллекта. В теоретическом плане концепция эмоционального интеллекта отражает идею единства аффективных и интеллектуальных процессов. С точки зрения практики данный конструкт получил свое развитие в связи с исследованием успешности человека в различных сферах жизни и деятельности. Перспективность и обоснованность использования понятия эмоционального интеллекта показаны во множестве работ, выполненных в рамках различных отраслей психологии. Так, в ряде исследований эмоциональный интеллект рассматривается как основополагающий фактор успешности жизнедеятельности человека (Р.К. Купер, Д. Гоулман, X. Вейзингер и др.), как предпосылка психического и физического здоровья (Дж. Сиаррочи, Ф.П. Дин и С. Андерсон и др.), как фактор продуктивной социально-психологической адаптации студентов (С .П. Деревян-ко), как условие и фактор эффективной управленческой деятельности (A.C. Петровская, И.А. Егоров, Т.А. Панкова и др.), как важный элемент потенциала личности математически одаренных учащихся юношеского возраста (O.A. Ай-гунова). В целом исследователи единодушны в признании того факта, что высокий уровень эмоционального интеллекта является предпосылкой просоциально-го и иного позитивного поведения, а низкий уровень его развития связан с различными формами социальной дезадаптации.

Американскими психологами Дж.Д. Мейером, П. Сэловеем и Д.Р. Карузо сформулировано теоретическое положение о том, что эмоциональный интеллект может рассматриваться как важный психологический ресурс личности, развитие которого, с одной стороны, способствует оптимальному функционированию человека, установлению конструктивных и взаимно продуктивных межличностных отношений, а, с другой, снижает риск возникновения различных форм личностной деструкции и социальной дезадаптации. Однако данный аспект в исследовании проблемы эмоционального интеллекта пока не получил дальнейшей научной разработки.

Одним из видов деструкции личности в процессе профессиональной деятельности, где эмоциональный интеллект, по нашему мнению, может играть существенную роль в ее предупреждении, является синдром выгорания. Как показывают данные исследований М.В. Борисовой, Э.Р. Танеевой, М.А. Воробьевой, Н.В. Мальцевой, A.A. Рукавишникова и др., наиболее подвержены синдрому выгорания и наименее защищены от его последствий представители педагогической профессии. В связи с этим проблема преодоления синдрома выгорания у педагогов, определение факторов, минимизирующих риск его развития, представляются важными вопросами для педагогической психологии на современном этапе ее развития.

Анализ исследований последних лет (О.И. Бабич, А.Ю. Василенко, А.Н. Густелева, Е.И. Гринь и др.) позволяет утверждать, что в русле изучения проблематики преодоления синдрома выгорания оформляется ресурсный подход, который получил свое развитие и обособление на пересечении целого ряда про-

блемных областей современной психологии. В рамках данного направления изучена роль в преодолении синдрома выгорания таких личностных ресурсов как уровень осмысленности жизни, уровень самоактуализации, интернальность, конструктивное отношение к успехам и неудачам, высокая самооценка и др. В то же время, анализ результатов исследования Е.Л. Носенко, А.И. Чоботарь и О.Б. Элькинбард, в котором показана адаптивная и стрессозащитная функции эмоционального интеллекта, а также анализ результатов исследования И.Н. Андреевой, в котором обосновано положение об эмоциональном интеллекте как факторе самоактуализации личности в профессиональной деятельности, позволяет утверждать, что эмоциональный интеллект можно рассматривать как важный элемент системы личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания. При этом, как показывает обзор научной литературы, вопросы о взаимосвязи эмоционального интеллекта с другими личностными ресурсами, о месте и роли его отдельных компонентов в преодоления синдрома выгорания являются практически неизученными.

Актуальность темы исследования состоит не только в теоретическом и экспериментальном обосновании рассмотрения эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания, но и возможной разработке на этой основе психологических программ профилактики и коррекции синдрома выгорания у педагогических работников. Иначе говоря, значимость выбранной темы определяется как тенденциями развития научного знания, так и существующими потребностями социальной практики. Все вышесказанное и определило выбор темы исследования.

Цель исследования: обосновать возможность рассмотрения эмоционального интеллекта как важного личностного ресурса в преодолении синдрома выгорания и необходимость его развития у педагогов.

Объект исследования: эмоциональный интеллект как психологический феномен.

Предмет исследования: место и роль эмоционального интеллекта в системе других личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и его развитие у представителей педагогической профессии.

Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

1. Уровень развития эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов определяет индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания.

2. Различия в направленности эмоционального интеллекта на понимание собственных эмоций или эмоций других людей могут обусловливать индивидуальный уровень выраженности синдрома выгорания.

3. Можно предположить, что эмоциональный интеллект занимает ведущее место в системе личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и способствует снижению его уровня.

4. Развитие эмоционального интеллекта через систему специальных занятий оказывает положительное коррекционное воздействие на уровень выраженности синдрома выгорания.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Дать теоретический анализ научной литературы по теме исследования и уточнить понятийный аппарат.

2. Изучить характер взаимосвязи между отдельными компонентами эмоционального интеллекта и синдромом выгорания; выявить структурные элементы эмоционального интеллекта, которые наиболее существенны для преодоления синдрома выгорания.

3. Определить место и роль эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов в системе личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания.

4. Разработать и апробировать программу развития эмоционального интеллекта и оценить ее влияние на снижение уровня выраженности синдрома выгорания.

Методологическая и теоретическая основа исследования. При проведении исследования мы опирались на методологические принципы отечественной психологии, в частности, принципы деятельностного, системного и личностного подходов, разработанные в трудах С.Л. Рубинштейна, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова. Теоретическую основу исследования составили современные исследования эмоционального интеллекта (Дж. Мейер, Дж.Д. Карузо, П. Сэловей, Д. Гоулман, Р. Бар-Он, Д.В. Люсин, И.В. Плужников, И.Н. Андреева и др.); зарубежные и отечественные концепции синдрома выгорания (К. Маслач, А. Пайнс, С. Джексон, Б.П. Буунк и В.Б. Шауфе-ли,.В. Бойко, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старчен-кова, Л.А. Китаев-Смык, В.В. Лукьянов и др.); положения ресурсного подхода к регуляции стресса и концепции преодолевающего поведения (Р. Лазарус, С. Хобфолл, В.А. Бодров, Т.Л. Крюкова, Е.А. Сергиенко, В.М. Ялтонский, H.A. Сирота и др.); идеи позитивной психологии и психотерапии (М. Селигман, М. Чиксентмихали, И. Бонивелл, Б. Фредриксон, Н. Пезешкян и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами были использованы как общенаучные методы (теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, констатирующий и формирующий эксперименты), так и психодиагностические методики для сбора эмпирических данных (методика ЭмИн Д.В. Люсина для изучения уровня эмоционального интеллекта, методика В.В. Бойко для изучения синдрома выгорания, методика «САМОАЛ» (адаптированный вариант «Самоактуа-лизационного теста», авторы В. Калина и A.B. Лазукин) и «СЖО» Д.А. Леонтьева для оценки системообразующих личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания; видеотест на эмоциональный интеллект В.В. Овсянниковой -Д.В. Люсина). Для анализа эмпирических данных применялись следующие ма-тематико-статистические методы: вычисление описательных статистик, метод ранговой корреляции по Спирмену, дисперсионный, множественный регрессионный и факторный анализ, Н-критерия Крускала-Уоллиса, Т-критерий Вилкок-сона. Расчеты проводились в программе SPSS 9.00. for Windows.

База и этапы исследования. Работа осуществлялась на базе образовательных учреждений г. Усть-Илимска, г. Железногорска-йлимского и НижнеИлимского района Иркутской области. В эмпирическом исследовании приняло участие 115 учителей-предметников. Все испытуемые женщины в возрасте от 22 до 65 лет.

На первом (подготовительном) этапе работы (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ научной литературы, формировался научный аппарат исследования, определялись методы сбора эмпирических данных, уточнялась схема исследования. На втором (констатирующем) этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился сбор, обработка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. На третьем (формирующем) этапе (2008-2009 гг.) была апробирована программа развития эмоционального интеллекта у педагогов. На четвертом (заключительном) этапе (2009-2011 г.) обобщались результаты исследования и оформлялся текст диссертации.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась опорой на общенаучные принципы и обоснованные положения психологической науки, применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием методов математико-статистической обработки данных, содержательным анализом выявленных фактов, репрезентативной выборкой испытуемых, тщательностью и всесторонностью теоретического анализа проблемы, корректным использованием методов сбора и обработки эмпирического материала, междисциплинарным подходом к изучению поставленной проблемы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Теоретически обосновано, что эмоциональный интеллект представляет собой совокупность ментальных способностей, обеспечивающих идентификацию, понимание причин и управление как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей для успешного достижения целей и задач профессиональной деятельности и общения. Он включает в себя внутриличностный компонент (понимание и управление собственными эмоциями) и межличностный (понимание и управление эмоциями других людей).

2. Установлено, что для учителей-предметников характерен преимущественно средний уровень эмоционального интеллекта, его структурные компоненты, как правило, не имеют однородной выраженности. Стаж профессиональной деятельности не играет решающей роли в развитии эмоционального интеллекта и не обусловливает индивидуальное своеобразие проявления его компонентов.

3. Выявлено, что уровень развития эмоционального интеллекта и его структурных компонентов определяет индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания: низкому уровню эмоционального интеллекта соответствует высокий уровень синдрома выгорания, и наоборот. Существуют отличия в проявлении синдрома выгорания у педагогов с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта.

4. Показано, что взаимодействие структурных компонентов эмоционального интеллекта не оказывает зависимого влияния на уровень синдрома выгорания. В прогнозировании уровня выраженности симптомов синдрома выгорания

наиболее информативными являются показатели внутриличностного эмоционального интеллекта и его составляющих.

5. Установлено, что эмоциональный интеллект обусловливает формирование структуры личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и является одним из ведущих ее компонентов. Развитие эмоционального интеллекта способствует снижению риска формирования синдрома выгорания.

6. Полученные данные уточняют теоретические представления об эмоциональном интеллекте как психологическом феномене и особенностях его проявления у учителей. Они позволяют рассматривать эмоциональный интеллект как важный личностный ресурс, способствующий снижению риска развития синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности.

Практическая значимость результатов. Результаты исследования могут найти практическое применение в различных областях психологической практики: психологическом просвещении, консультировании, психопрофилактической и психокоррекционной работе. Они могут быть использованы в работе психологов и психологических служб системы образования в целях снижения риска развития синдрома выгорания у педагогических работников и поддержания эффективности их профессиональной деятельности, а также при разработке личностно-ориентированных программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов.

На основе материалов диссертационного исследования автором разработаны спецкурсы «Психология синдрома выгорания» и «Психология эмоционального интеллекта», которые читаются для студентов Усть-Илимского филиала ФГБОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия образования». Кроме того, разработана специальная программа развития эмоционального интеллекта, апробированная в работе с педагогами средних общеобразовательных учреждений г. Усть-Илимска Иркутской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания у педагогов, он занимает ведущее место в системе других личностных ресурсов и препятствует развитию синдрома выгорания в процессе педагогической деятельности.

2. Между эмоциональным интеллектом и синдромом выгорания существует взаимосвязь, которая выражается в зависимости синдрома выгорания от эмоционального интеллекта: лицам с низким уровнем развития эмоционального интеллекта свойственен высокий уровень выраженности симптомов выгорания, и наоборот.

3. Оптимальным вариантом соотношения компонентов эмоционального интеллекта, способствующим снижению синдрома выгорания, является сочетание высокого уровня внутриличностного эмоционального интеллекта с высоким или средним уровнем межличностного эмоционального интеллекта. Сочетание низкого и среднего уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта сопряжено с риском возникновения синдрома выгорания.

4. В преодолении синдрома выгорания наиболее существенную роль играют компоненты, относящиеся к внутриличностному эмоциональному интеллекту (понимание своих эмоций, управление своими эмоциями и контроль экспрессии).

5. Программа тренинга развития эмоционального интеллекта, построенная на основе формирования ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащения палитры позитивных эмоций путем использования таких психологических средств как метафора и притча способствует снижению уровню выраженности синдрома выгорания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях научно-методического семинара кафедры педагогики и психологии Усть-Илимского филиала ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2006-2010 гг.), на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ГОУ ВПО «Восточно-Сибирская академия образования» (2006-2011 гг.), на второй международной научно-практической конференции «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (г. Пенза, декабрь 2007 г.), на научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» (г. Санкт-Петербург, октябрь 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека» (г. Астрахань, октябрь 2008 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (г. Санкт-Петербург, апрель 2010), на Всероссийской научно-практической конференции «Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация» (г. Иркутск, сентябрь 2010), на Международной научно-практической конференции «Труд учителя и педагогическое образование в условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы» (г. Курск, октябрь 2010).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 160 страниц. В работе имеется 15 таблиц, 5 рисунков. Список литературы включает 145 источников, из них 24 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются теоретические и методологические предпосылки, цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, отражены научная новизна и практическая значимость полученных результатов, формы апробации и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы изучения эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания» анализируются сложившиеся в психологии подходы к исследованию эмоционального интеллекта, определяется понятийный аппарат исследования, осуществляется выбор приоритетного научного подхода, формируется концепция исследования,

обосновывается релевантность эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания.

Обзор психологических исследований Дж.Д. Мейера, П. Сэловея и Д.Р. Карузо, В. Петридеса, Н. Фредериксон и Э. Фёрнхема, Д. Гоулмана, Р. Бар-Она, М.А. Брэкетта и Н. Катулака, Дж. Сиаррочи, П. Фернандес-Беррокала и Н. Экс-тремера, Дж. Мэттьюса, М. Зайднера и Р.Д. Робертса, И.Н. Андреевой, Т.П. Березовской, С.П. Деревянко, И.А. Егорова, Д.В. Люсина, М.А, E.JI. Носенко, A.C. Петровской, И.С. Степанова и др. показал, что в настоящее время происходит активная разработка проблематики эмоционального интеллекта. Данное понятие признано академической психологией в качестве важного конструкта, обладающего высоким объяснительным и прогностическим потенциалом.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в зарубежной и отечественной психологической науке разработано несколько моделей эмоционального интеллекта: модель эмоционально-интеллектуальных способностей П. Сэловея, Дж.Д. Мейера и Д.Р. Карузо; модель эмоциональной компетентности Д. Гоулмана; некогнитивная модель эмоционального интеллекта Р. Бар-Она; модель эмоциональной самоэффективности К.В. Петридеса и Э. Фёрнхема; модель эмоционального интеллекта Д.В. Люсина; клинико-психологическая модель эмоционального интеллекта И.В. Плужникова. При этом в контексте данной проблематики сложилось два подхода к операционали-зации понятия «эмоциональный интеллект». В рамках первого подхода эмоциональный интеллект рассматривается как комплекс когнитивных способностей и его измерение предполагает использование метода тестов. В рамках второго подхода эмоциональный интеллект понимается как сочетание когнитивных способностей и личностных характеристик и для его измерения могут применяться опросники.

В главе отмечается, что в современных зарубежных и отечественных исследованиях обосновывается роль эмоционального интеллекта как фактора успешности жизнедеятельности человека, как предпосылки психического и физического здоровья, подчеркивается адаптивная и стрессозащитная функции эмоционального интеллекта, доказывается ведущая роль эмоционального интеллекта в структуре психологической культуры личности. Подчеркивается, что понятие эмоционального интеллекта, относящееся к классу «интерпроцессуальных», обладает значительной объяснительной силой в исследовании взаимосвязей между эмоциями и когнициями. Оно позволяет исследовать процессы восприятия, понимания и регуляции эмоциональных состояний в их взаимопроникновении. Данный конструкт отражает механизмы сознательной регуляции, реализующихся в особой познавательной деятельности, основной целью которой является наиболее точное и эффективное отражение своих и чужих эмоций.

В онтогенетическом развитии эмоциональный интеллект не является врожденной характеристикой, а детерминирован как биологическими, так и социокультурными факторами, что позволяет оказывать на него формирующее воздействие в различные возрастные периоды. При этом формирующее воздействие на эмоциональный интеллект должно иметь опосредованный характер, через развитие его отдельных компонентов. Развитие эмоционального интеллекта

как механизма осознанной регуляции и управления собственными эмоциями и эмоциями других людей может позитивно влиять на межличностное взаимодействие, что является чрезвычайно важным для профессий, связанных с общением, в частности, для педагогической профессии.

В главе показано, что одним из видов дезадаптации, деструкции, негативного развития личности в процессе профессиональной деятельности выступает синдром выгорания, который возникает вследствие интенсивных и эмоционально насыщенных межличностных коммуникаций в процессе трудовой деятельности. Данные исследований М.В. Борисовой, Э.Р. Танеевой, М.А. Воробьевой, Н.В. Мальцевой, A.A. Рукавишникова и др. свидетельствуют, что наиболее подвержены синдрому выгорания и наименее защищены от его последствий представители педагогической профессии. В главе дан анализ основных подходов к изучению синдрома выгорания и показано, что в большинстве современных исследований обосновывается положение о том, что в развитии указанного синдрома факторы индивидуального (личностного) порядка играют более существенную роль, остальные же являются дополнительными, опосредующими.

Анализ перспектив разработки профилактических мер по снижению риска возникновения синдрома выгорания позволяет говорить о том, что существует согласие ученых в понимании того, что психологическое воздействие необходимо направлять не только на проблемные стороны личности с целью их восстановления, реабилитации, но и на развитие ресурсов, способных выступать в качестве опорных. Это дает основание сделать вывод о том, что перспективным направлением в профилактике и коррекции синдрома выгорания является развитие личностных ресурсов. Обзор научных исследований также показывает, что к настоящему времени достаточно разносторонне изучена роль таких системообразующих факторов преодоления синдрома выгорания как самоактуализация и смысложизненные ориентации. Однако роль эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания изучена еще недостаточно.

Далее в главе обращается внимание на то, что проблема личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания является относительно новым для отечественной психологии направлением, которое возникло и обособилось на пересечении целого ряда проблемных областей психологической науки. В настоящее время термин «ресурсы» в психологии понимается в нескольких трактовках: в широкой трактовке «ресурсы» включаются в понятие личностного и человеческого потенциалов, а также в описание стратегий жизни; в узкой - рассматриваются как возможности и средства преодоления стрессов, как элементы саморегуляции деятельности и поведения. При этом сущность понятий «ресурс» и «личностный ресурс», их содержательное наполнение разнятся в рамках различных теоретико-методологических контекстов. Так, В.А. Бодров рассматривает «ресурс» как функциональный потенциал, обеспечивающий устойчивый уровень реализации активности человека и достижения ее заданных параметров на протяжении определенного отрезка времени. JI.T. Дикая понятие «ресурсы» характеризует как совокупность средств и возможностей, которыми обладает субъект, используя их для обеспечения эффективной деятельности и поддержа-

ния оптимального функционального состояния в процессе адаптации. По мнению Н.Е. Водопьяновой и Е.С. Старченковой, ресурсы - это актуализированные потенциальные возможности человека в виде ментальных, волевых или физических действий, направленных на адаптацию к стрессогенной ситуации или на ее преобразование. Основными атрибутами личностных ресурсов преодоления стрессовых ситуаций являются осмысленность, осознанность, мотивированность, значимость (ценность), целенаправленность их «накопления» и использования для восстановления благополучия после стрессов прошлого и настоящего времени и подготовки к прогнозируемым будущим стрессовым ситуациям.

В главе отмечается то, что авторы иерархической модели эмоционального интеллекта Дж.Д. Мейера, П. Сэловея и Д.Р. Карузо представляют эмоциональный интеллект как один из элементов понятийного поля позитивной психологии, как одну из «сильных сторон» личности, как важный психологический ресурс личности, способствующий оптимальному функционированию человека, установлению конструктивных и взаимно продуктивных межличностных отношений.

В нашем исследовании была выбрана двухкомпонентная модель эмоционального интеллекта Д.В. Люсина, включающая в себя внутриличностный эмоциональный интеллект - понимание и управление собственными эмоциями (ВЭИ) и межличностный эмоциональный интеллект - понимание и управление эмоциями других людей (МЭИ). В основе модели лежит представление об эмоциональном интеллекте как способности к пониманию своих и чужих эмоций и управлению ими. При этом способность к пониманию эмоций означает, что человек, во-первых, может распознавать эмоцию, т.е. устанавливать сам факт наличия эмоционального переживания у себя или другого человека; во-вторых, может идентифицировать эмоцию, т.е. осознавать, какую именно эмоцию испытывает он сам или другой человек, и находить для нее адекватное словесное выражение; в-третьих, понимать причины, вызвавшие данную эмоцию и следствия, к которым она приведет. Способность же к управлению эмоциями означает, что человек может контролировать интенсивность эмоций и, прежде всего, приглушать чрезмерно сильные эмоции; может контролировать внешнее выражение эмоций, а также при необходимости произвольно вызвать ту или иную эмоцию.

В целом анализ теоретических подходов к изучению эмоционального интеллекта, рассмотрение современных подходов к изучению и профилактике синдрома выгорания и уточнение содержания основных понятий исследования позволили сделать предположительный вывод, что наряду с такими системообразующими личностными ресурсами как самоактуализация и осмысленность жизни, эмоциональный интеллект может выступать в качестве ведущего личностного ресурса преодоления синдрома выгорания. Этот вывод и лег в основу нашего эмпирического изучения его места и роли в системе других личностных ресурсов.

Во второй главе «Эмпирическое исследование эмоционального интеллекта как личностного ресурса преодоления синдрома выгорания у педагогов» описываются выборка, методы и результаты эмпирической проверки выдвину-

тых предположений. В эмпирическом исследовании приняло участие 115 учителей, все испытуемые женщины в возрасте от 22 до 65 лет. В целях повышения репрезентативности выборки в группу испытуемых были включены учителя с различным стажем педагогической деятельности и различных педагогических профилей: учителя-предметники, работающие в различных общеобразовательных учреждениях.

На эмпирическом этапе исследования последовательно решались следующие задачи. Вначале диагностировался уровень развития эмоционального интеллекта и осуществлялся сравнительный анализ его выраженности в зависимости от стажа педагогической деятельности. В результате решения данной задачи было установлено, что для учителей характерен преимущественно средний уровень эмоционального интеллекта, его структурные компоненты, как правило, не имеют однородной выраженности; стаж профессиональной деятельности не играет решающей роли в развитии эмоционального интеллекта и не обусловливает индивидуальное своеобразие проявления его компонентов.

Далее посредством корреляционного анализа изучался характер взаимосвязей между компонентами эмоционального интеллекта и синдромом выгорания. Анализ результатов расчета коэффициента ранговой корреляции Спирмена показал, что между показателями эмоционального интеллекта и симптомами, фазами и суммарным показателем синдрома выгорания существуют отрицательные взаимосвязи на 5%-ом и 1%-ом уровнях статистической значимости. Выявлено, что уровень развития эмоционального интеллекта и его структурных компонентов обусловливает индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания: низкому уровню эмоционального интеллекта соответствует высокий уровень синдрома выгорания, и наоборот.

В целях проверки возможных различий в уровне выраженности синдрома выгорания в зависимости от соотношения уровней развития внутриличностного и межличностного компонентов были выделены семь групп испытуемых. Данная задача решалась посредством однофакторного дисперсионного анализа (ANOVA). Результаты дисперсионного анализа представлены в таблице 1, из которой следует, что сравниваемые группы статистически достоверно различаются по уровню выраженности показателей синдрома выгорания, который изменяется при переходе от одной группы к другой. Наиболее подвержены синдрому выгорания педагоги первой группы (низкие показатели как межличностного, так и внутриличностного ЭИ), второй группы (низкий уровень межличностного ЭИ и средний уровень внутриличностного ЭИ), третьей группы (средний уровень межличностного ЭИ и низкий внутриличностного ЭИ). Иными словами, сочетание низкого и среднего уровней развития компонентов эмоционального интеллекта способствует формированию синдрома выгорания. Наименее подвержены синдрому выгорания педагоги пятой группы (средний уровень развития межличностного ЭИ и высокий уровень внутриличностного ЭИ), шестой группы (высокий уровень межличностного и средний уровень внутриличностного ЭИ) и седьмой группы (высокий уровень межличностного и внутриличностного ЭИ).

Таблица 1

Средние значения показателей синдрома выгорания в группах учителей с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта

Показатели синдрома выгорания Группы учителей с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта Б-критерий

МЭИ - низкий ВЭИ - низкий МЭИ - низкий ВЭИ - средний МЭИ — средний ВЭИ - низкий МЭИ — средний ВЭИ - высокий МЭИ - средний ВЭИ - высокий МЭИ - высокий ВЭИ - средний МЭИ - высокий ВЭИ - высокий Эмпирическое значение Р

1 17,8 17,0 13,1 13,5 9,2 14,4 9,6 2,405 <0,05

2 12,0 9,8 6,6 6,9 6,6 6,4 6,2 2,323 <0,05

3 12,8 9,5 9,3 8,1 4,5 5,5 5,4 2,147 <0,05

4 15,5 14,4 15,5 10,6 9,0 13,4 8,0 2,717 <0,01

5 58,1 50,8 44,6 39,2 29,3 39,2 29,2 3,705 <0,01

6 20,4 14,7 18,1 17,3 14,0 16,6 13,5 2,911 <0,01

7 15,7 12,8 16,9 14,8 12,0 10,6 9,2 2,953 <0,01

8 19,2 14,7 17,0 11,2 5,6 12,6 9,0 4,834 <0,01

9 19,2 15,2 19,7 16,2 12,2 17,4 11,8 2,681 <0,01

10 74,6 57,6 72,5 59,6 43,8 59,2 43,7 5,600 <0,01

11 12,3 11,3 14,8 10,4 5,7 6,3 5,7 3,542 <0,01

12 9,5 7,2 7,4 8,1 6,5 5,5 4,8 2,411 <0,05

13 16,0 9,9 13,5 7,8 6,4 7,7 6,2 2,965 <0,01

14 17,5 13,4 16,3 12,6 8,8 13,2 9,8 2,359 <0,05

15 55,3 41,7 52,3 38,9 27,5 32,7 27,8 3,904 <0,01

16 188,1 150,2 169,4 137,8 ' 100,7 131,1 100,9 5,810 <0,01

Примечание: 1-переживание психотравмирующих обстоятельств; 2-неудовлетворенность собой; 3-«3агнашюсть в клетку»; 4-тревога и депрессия; 5-уровень сформированное™ фазы «Напряжение»; 6-неадекватное эмоциональное реагирование; 7-эмоционально-нравственная дезориентация; 8-расширение сферы экономии эмоций; 9-редукция профессиональных обязанностей; 10-уровень сформированное™ фазы «Резистенция»; И-эмоциональный дефицит; 12-эмоциональная отстраненность; 13-личностная отстраненность (деперсонализация); 14-психосоматические и психовегетативные нарушения; 15-уровень сформированности фазы «Истощение»; 16-суммарный показатель синдрома выгорания.

Таким образом, сочетание среднего и высокого уровней развития структурных элементов эмоционального интеллекта минимизирует риск развития синдрома выгорания у педагогов. Результаты дисперсионного анализа позволили сделать вывод, что оптимальным вариантом соотношения уровней выраженности компонентов эмоционального интеллекта, способствующим снижению синдрома выгорания, является сочетание высокого уровня внутриличностного интеллекта с высоким или средним уровнем межличностного эмоционального интеллекта.

Для определения компонентов эмоционального интеллекта, развитие которых наиболее существенно для преодоления синдрома выгорания, был применен множественный регрессионный анализ (МРА) методом Stepwise (см. Таблица 2).

Таблица 2

Компоненты эмоционального интеллекта, имеющие наибольшее прогностическое значение в предсказании уровня выраженности симптомов выгорания

Компоненты эмоционального интеллекта Показатели синдрома выгорания

управление собственными эмоциями (3=-0,335; р<0,00) Переживание психотравмирующих обстоятельств

межличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,226; р<0,01) Неудовлетворенность собой

межличностный эмоциональный интеллект (р=-0,261; р<0,00) «Загнанность в клетку»

управление собственными эмоциями (3=-0,303; р<0,00) Тревога и депрессия

управление собственными эмоциями (3=-0,357; р<0,00) Уровень сформированности фазы «Напряжение»

внутриличностный эмоциональный интеллект (р=-0,315; р<0,00) Неадекватное эмоциональное реагирование

понимание чужих эмоций (р=-0,329; р<0,00) Эмоционально-нравственная дезориентация

внутриличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,488; р<0,00) Расширение сферы экономии эмоций

внутриличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,381; р<0,00) Редукция профессиональных обязанностей

внутриличностный эмоциональный интеллект (р=-0,515; р<0,00) Уровень сформированности фазы «Резистенция»

внутриличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,348; р<0,00) Эмоциональный дефицит

понимание собственных эмоций (Р=-0,279; р<0,00) Эмоциональная отстраненность

внутриличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,282; р<0,00) Личностная отстраненность (деперсонализация)

управление собственными эмоциями (Р=-0,376; р<0,00) Психосоматические и психовегетативные нарушения

внутриличностный эмоциональный интеллект (Р=-0,397; р<0,00) Уровень сформированности фазы «Истощение»

внутриличностный эмоциональный интеллект(р=-0,484; р<0,00) Суммарный показатель синдрома выгорания

Из данной таблицы видно, что для таких симптомов выгорания как «переживание психотравмирующих обстоятельств», «тревога и депрессия», «уровень сформированности фазы «Напряжение», «психосоматические и психовегетативные нарушения» наиболее существенным в прогнозировании и преодолении является такой компонент эмоционального интеллекта как управление собственными эмоциями. Иными словами, данный компонент эмоционального ин-

теллекта вносит наибольший вклад в оценку указанных показателей синдрома выгорания. Для переменных «неудовлетворенность собой» и «загнанность в клетку» прогностическими свойствами характеризуется такой компонент эмоционального интеллекта как межличностный эмоциональный интеллект. Для симптома «эмоционально-нравственная дезориентация» прогностическим фактором выступает понимание чужих эмоций, для симптома «эмоциональная отстраненность» - понимание собственных эмоций.

Уровень выраженности таких показателей синдрома выгорания как «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «уровень сформированно-сти фазы «Резистенция», «эмоциональный дефицит», «личностная отстраненность (деперсонализация)», «уровень сформированное™ фазы «Истощение», суммарный показатель синдрома выгорания может быть предсказан посредством оценки уровня выраженности внутриличностного эмоционального интеллекта. Таким образом, анализ данных МРА позволил определить наиболее существенные для предсказания и преодоления синдрома выгорания компоненты эмоционального интеллекта. Установлено, что внутриличностный эмоциональный интеллект и его компоненты являются наиболее важными при прогнозировании оценки выраженности для большего числа показателей синдрома выгорания.

Для определения места и роли эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов в системе других личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания применялся факторный анализ. На основе содержательной интерпретации данных нами были выделены пять факторов: первый фактор - «эмоциональный интеллект» (27,7%), второй фактор - «осмысленность жизни» (7,1%), третий фактор - «социабельность» (9,5%), четвертый фактор - «самоактуализация» (5,1%), пятый фактор - «экзистенциальные ценности» (4,2%). Результаты факторного анализа представлены в таблице 3. В первом факторе наибольшим весом обладают понимание собственных эмоций (0,932), управлением собственными эмоциями (0,718), управление эмоциями других людей (0,564), понимание эмоций других людей (0,561). Второй фактор объединил переменные ло-кус контроля-Я (0,834), цели в жизни (0,824), локус контроля-жизнь (0,774), процесс жизни (0,763), результативность жизни (0,717). Третий фактор составили переменные контактность (0,837) и гибкость в общении (0,722). В четвертом факторе наиболее значимы оценки аутосимпатии (-0,864), самопонимания (0,612), спонтанности (-0,597) и автономии (-0,564). Пятый фактор соединил такие характеристики самоактуализации как ориентация во времени (0,764), ценности (0,608), потребность в познании (0,570).

Содержательная интерпретация факторов, которая включала в себя ранжирование факторных нагрузок и описание факторной структуры, позволила определить место эмоционального интеллекта в системе личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания. Полученные данные свидетельствуют, что компоненты эмоционального интеллекта объединены в первом факторе, что указывает на его значимое место и ведущую роль в системе личностных ресурсов наряду с другими ресурсами.

Таблица 3

Структурная матрица результатов факторного анализа

Переменные Фактор

1 2 3 4 5

Понимание собственных эмоций 0,932

Управлением собственными эмоциями 0,718

Управление эмоциями других людей 0,564

Понимание эмоций других людей 0,561

Контроль экспрессии

Взгляд на природу человека

Локус контроля-Я 0,834

Цели в жизни 0,824

Локус контроля-жизнь 0,774

Процесс жизни 0,763

Результативность жизни 0,717

Контактность 0,837

Гибкость в общении 0,722

Аутосимпатия -0,864

Самопонимание -0,612

Спонтанность -0,597

Автономия -0,564

Ориентация о времени 0,764

Ценности 0,608

Потребность в познании 0,570

Креативность

На основе обобщения результатов констатирующего эксперимента в главе представлены также «психологические портреты», отражающие совокупность типичных личностных характеристик учителей с различным уровнем эмоционального интеллекта. Так, для педагогов с низким уровнем эмоционального интеллекта характерно наличие доминирующих, сложившихся и складывающихся симптомов выгорания. Им присущи преимущественно низкий и средний уровни развития психологических характеристик самоактуализации и неравномерность в развитии смысложизненных ориентаций. Эти учителя могут испытывать определенные трудности в понимании и управлении собственными эмоциями и эмоциями других людей: они скептичны, обидчивы, плохо осознают свои эмоции, подолгу находятся под влиянием чувств, не делают выводов из предыдущих ошибок, склонны к импульсивным поступкам. Они способны много работать, но чувство удовлетворенности достигнутым результатом недолгое. Возражение, несогласие или просто равнодушие могут восприниматься ими как личная обида и оскорбление. Выявленные особенности свидетельствуют о несоответствии личности педагогов данной группы требованиям и условиям профессиональной деятельности, что и обусловливает развитие у них синдрома выгорания.

Педагогам со средними значениями эмоционального интеллекта характерно, в основном, наличие складывающихся симптомов выгорания. Им свойст-

венны низкий и средний уровни развития самоактуализации и преимущественно средний уровень осмысленности жизни. Средний уровень развития личностных ресурсов у педагогов данной группы не в полной мере обеспечивает им конструктивное решение задач профессиональной деятельности и общения, что способствует развитию у них синдрома выгорания.

Педагоги с высоким уровнем развития эмоционального интеллекта отличаются практически полным отсутствием симптомов выгорания, высоким уровнем осмысленности жизни, имеют преимущественно средний и высокий уровень развития самоактуализации. Они легко распознают эмоции других людей на основе их внешних проявлений (мимика, жестикуляция, звучание голоса) или интуитивным путем. Эти педагоги чутки к внутренним состояниям других людей, способны вызывать у них различные эмоции, снижать интенсивность нежелательных эмоций. Способность к осознанию собственных эмоций у педагогов данной группы проявляется в развитом эмоциональном самосознании, в умении распознавать и идентифицировать эмоции, вербально их описать, в умении жить «в унисон» со своими чувствами и мыслями, в понимании причин своих психоэмоциональных состояний. Высокий уровень сформированное™ эмоционального интеллекта, его отдельных компонентов, а также их взаимосвязь с другими личностными ресурсами обеспечивает педагогам данной группы продуктивное решение профессиональных задач, связанных с общением, что и минимизирует риск развития у них синдрома выгорания.

В целом представленные во второй главе результаты позволяют утверждать, что выдвинутые в работе исходные допущения получили своё эмпирическое подтверждение. Эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания. Это дает основание учитывать уровень выраженности и особенности его структуры при разработке психологических программ, направленных на профилактику или коррекцию синдрома выгорания у педагогов на различных этапах их профессионализации.

В третьей главе «Разработка и реализация психологического тренинга по развитию эмоционального интеллекта» представлены теоретическое обоснование содержательно-целевого и формально-методического компонентов программы тренинга, а также результаты ее экспериментальной проверки.

Теоретическую основу содержательно-целевого аспекта построения программы тренинга развития эмоционального интеллекта как психологического средства коррекции синдрома выгорания составили идеи позитивной психологии, представленные в работах М. Селигмана, М. Чиксентмихали, И. Бонивелл, Б. Фредриксон и др. Основная цель тренинга состояла в развитии эмоционального интеллекта через развитие его отдельных компонентов (способности к идентификации эмоций, пониманию причин эмоций и управлению эмоциями), в формировании ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащении «репертуара» позитивных эмоций личности для успешного достижения целей и задач профессиональной деятельности и общения.

Достижение цели тренинга предполагало решение следующих основных задач: 1) обогащение словаря понятий, используемых для описания эмоциональной сферы; 2) формирование представлений о многосоставности дескрип-

торов, включающихся в раскрытие содержания эмоциональных качеств человека; 3) развитие представлений о многообразии форм внешнего проявления эмоциональных переживаний, о механизмах возникновения эмоций и их физиологических коррелятах; 4) формирование представлений о собственной эмоциональной уникальности и об универсальности эмоций вне зависимости от культурных и прочих различий между людьми; 5) формирование умений интерпретировать эмоциональное поведение личности (соотнесение внешних признаков с эмоциональным состоянием человека, анализ или реконструкция ситуации, осознание внутренних причин и психологических смыслов внешней экспрессии); 6) развитие произвольности в управлении собственными эмоциями и эмоциями других людей.

Основу формально-методического компонента программы составили следующие формы и методы психологической практики: психологический тренинг, обучающая компьютерная программа МЕТТ (Пол Экман), метафора как метод психологической работы (И.В. Бачков, C.B. Лебединская), притча как инструмент позитивной психотерапии (Н. Пезешкян). В качестве основного инструмента развития эмоционального интеллекта использовалась метафора. Выбор метафоры как ключевого метода был обоснован тем, что данное явление, как и эмоциональный интеллект, находятся в общем проблемном пространстве (проблемы единства аффективных и интеллектуальных процессов). При этом основной ее функцией является познавательная, состоящая в обеспечении процесса понимания, включающего мышление, эмоционально-чувственную сферу и интуицию. Эффективность понимания через метафору обусловлена её психологической сущностью - способностью активизировать эмоциональную и интеллектуальную сферы. На основе теоретического обзора научной литературы были определены следующие виды метафор, которые использовались в тренинге: 1) вербальные, языковые; 2) визуальные, графические; 3) поведенческие, «живые» метафоры. В разработанном нами тренинге использовались также притчи как вид метафоры. Н. Пезешкян, основатель позитивной психотерапии, определяет притчи как средства образного мышления, облегчающие понимание и усиливающие эмоциональное воздействие.

Процесс реализации программы включал в себя три взаимосвязанных этапа. На первом этапе решались задачи, направленные на формирование понимания у участников тренинга целей программы и положительной мотивации участия в нем. При реализации второго этапа программы использовался комплекс средств, направленных на развитие эмоционального интеллекта через развитие его отдельных компонентов. На третьем (рефлексивном) этапе осуществлялось осмысление участниками своего участия в тренинге и анализ самоизменений. Тренинг проводился один раз в неделю в течение 6-ти месяцев с группой учителей в количестве 21 человека. Продолжительность одного занятия составляла 2,5-3 часа. Критерием отбора в группу испытуемых являлись высокие показатели сформированное™ симптомов синдрома выгорания и низкие показатели уровня развития эмоционального интеллекта. Для проверки эффективности реализованной программы была проведена предварительная и итоговая психологи-

ческая диагностика с использованием методики ЭмИн Д.В. Люсина, видеотеста В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина и опросника В.В. Бойко.

На рисунке 1 приведены данные, полученные по методике ЭмИн Д.В. Люсина. Они свидетельствуют о том, что после проведенного тренинга отмечается положительная динамика всех характеристик эмоционального интеллекта в сторону увеличения их средних значений. Достоверность различий полученных результатов проверялась посредством расчета Т-критерия Вилкоксона, который показал, что интенсивность сдвигов в сторону увеличения уровня выраженности структурных компонентов эмоционального интеллекта превышает интенсивность сдвигов в сторону его уменьшения, направленность изменений и их выраженность не являются случайными (р<0,001).

25

20

15

10 5 0

Рис. 1. Средние значения выраженности компонентов эмоционального интеллекта до и после реализации программы тренинга

Примечание: МП - понимание чужих эмоций, МУ - управление чужими эмоциями, ВП - понимание собственных эмоций, ВУ - управление собственными эмоциями, ВЭ - контроль экспрессии.

Приведенные данные свидетельствуют, что произошли изменения как в уровне развития компонентов внутриличностного, так и компонентов межличностного эмоционального интеллекта. У участников тренинга измелилась способность понимать собственные эмоции и чувства, вербально их выражать, обогатился репертуар способов изменения своего настроения, повысился контроль за внешними проявлениями своих эмоций. Также они стали испытывать меньше трудностей в понимании эмоциональных состояний других людей, лучше предвидеть смену настроения у окружающих; повысились эмоциональная чуткость, интерес к переживаниям других людей; расширился арсенал способов эмоциональной поддержки других людей.

Анализ данных, полученных посредством видео-теста В.В. Овсянниковой - Д.В. Люсина, показал, что интенсивность сдвигов в сторону увеличения точности распознавания эмоций превышает интенсивность сдвигов в сторону ее уменьшения, направленность изменений и их выраженность не являются случайными (р<0,001). Тренинг способствовал также развитию у участников точности распознавания эмоций других людей. В целом полученные результаты

18.8

15,6 I

16,1

В

0 до тренинга

а после тренинга

позволяют утверждать, что разработанная нами программа способствовала развитию эмоционального интеллекта у участников тренинга.

Положительный результат тренинга по развитию эмоционального интеллекта непосредственно отразился и на уровне выраженности синдрома выгорания у педагогов. Как видно из рисунка 2, наблюдается динамика снижения средних значений показателей симптомов синдрома выгорания после реализации программы тренинга. Достоверность полученных различий подтвердилось расчетами Т-критерия Вилкоксона (р<0,001). Существенное снижение уровня выраженности отмечено по таким симптомам как «неадекватное эмоциональное реагирование», «расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «личностная отстраненность», «психосоматические и психовегетативные нарушения». Отмечается также снижение сложившихся симптомов выгорания до уровня складывающихся («переживание психотравми-рующих обстоятельств», «тревога и депрессия», «эмоционально-нравственная дезориентация», «эмоциональный дефицит»). Полученные результаты позволяют утверждать, что реализованная программа развития эмоционального интеллекта способствовала снижению уровня выраженности синдрома выгорания.

25 20 15 10 5

о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

0 до тренинга Нпосле тренинга

Рис. 2. Средние значения показателей симптомов синдрома выгорания у педагогов до и после реализации программы тренинга

Примечание: 1-переживание психотравмирующих обстоятельств; 2-неудовлетворенность собой; 3-«Загнанность в клетку»; 4-тревога и депрессия; 5-уровень сформированное™ фазы «Напряжение»; 6-неадекватное эмоциональное реагирование; 7-эмоционально-нравственная дезориентация; 8-расширение сферы экономии эмоций; 9-редукция профессиональных обязанностей; 10-уровень сформированности фазы «Резистенция»; 11-эмоциональный дефицит; 12-эмоциональная отстраненность; 13-личностная отстраненность (деперсонализация); 14-психосоматические и психовегетативные нарушения; 15-уровень сформированности фазы «Истощение»; 16-суммарный показатель синдрома выгорания.

Об эффективности программы говорят и данные самоотчетов участников по окончании обучения. Во всех итоговых самоотчетах участников тренинга отмечается несомненная значимость и полезность проведенной работы, подчеркивается ее сильный эмоциональный эффект. В своих ответах педагоги указывают на изменения отношения к себе, приобретение новых знаний и умений, переосмысление отношения к профессиональной деятельности, к коллегам, учащимся и к людям вообще. Таким образом, исходное предположение, что целенаправленное развитие эмоционального интеллекта посредством специальной системы занятий может способствовать снижению уровня выраженности синдрома выгорания, получило свое эмпирическое подтверждение.

В заключении диссертации подводятся итоги выполненного исследования и формулируются следующие выводы:

1) Эмоциональный интеллект представляет собой совокупность ментальных способностей, обеспечивающих идентификацию, понимание причин и управление как собственными эмоциями, так и эмоциями других людей для успешного достижения целей и задач профессиональной деятельности и общения. Данное понятие отражает идею диалектического единства аффективных и интеллектуальных процессов в познании и общении и обладает высоким объяснительным и прогностическим потенциалом.

2) В онтогенетическом развитии эмоциональный интеллект не является врожденной характеристикой, а детерминирован как биологическими, так и социокультурными факторами, что позволяет оказывать на него формирующее воздействие в различные возрастные периоды. Развитие эмоционального интеллекта как механизма осознанной регуляции, управления собственными эмоциями и эмоциями других людей может позитивно влиять на межличностное взаимодействие, снижать риск возникновения профессиональных деструкций, что является чрезвычайно важным для профессий, связанных с общением.

3) Уровень развития эмоционального интеллекта и его структурных компонентов обусловливает индивидуальную меру выраженности синдрома выгорания у педагогов: низкому уровню эмоционального интеллекта соответствует высокий уровень синдрома выгорания, и наоборот. Существуют отличия в проявлении синдрома выгорания у педагогов с различным соотношением уровней развития межличностного и внутриличностного эмоционального интеллекта. В прогнозировании уровня выраженности синдрома выгорания наиболее существенными являются показатели внутриличностного эмоционального интеллекта и его составляющих.

4) Гипотеза о том, что эмоциональный интеллект является релевантным личностным ресурсом преодоления синдрома выгорания подтвердилась результатами исследования. Эмоциональный интеллект занимает одно из ведущих мест в структуре личностных ресурсов преодоления синдрома выгорания и играет важную роль в минимизации риска его развития в процессе педагогической деятельности.

5) Программа тренинга, построенная на основе формирования ценностного отношения к собственным эмоциям и эмоциям других людей, обогащения палитры позитивных эмоций путем использования таких, в частности, психологических средств как метафоры и притчи, обеспечивает целенаправленное развитие эмоционального интеллекта и способствует снижению уровня выраженности синдрома выгорания, что позволяет рассматривать данный тренинг как эффективное средство психологической коррекции синдрома выгорания.

Естественно, что данное диссертационное исследование не охватывает всех аспектов поставленной проблемы. Перспективными направлениями исследования могут стать вопросы взаимосвязи эмоционального интеллекта с такими личностными ресурсами как жизнестойкость, самоэффективность и увлеченность работой, а также изучение особенностей проявления эмоционального интеллекта и его отдельных компонентов в зависимости от типа эмоциональной направленности личности.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Солодкова, Т.И. Тренинг развития эмоционального интеллекта как психологическое средство профилактики и коррекции синдрома «выгорания» [Текст] /Т.И. Солодкова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - № 2 (45).- 2011. - С. 55-57 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России).

2. Солодкова, Т.И. Преодоление синдрома «выгорания» [Текст] /Т.И. Солодкова // Психопедагогика в правоохранительных органах. - № 3 (42).- 2010. -С. 47-50 (Журнал входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК России).

3. Солодкова, Т.И.Эмоциональный интеллект в структуре личностных ресурсов преодоления синдрома эмоционального выгорания педагогов дошкольных образовательных учреждений [Текст] /Т.И. Солодкова // Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» - СПб.: «АЙСИНГ», 2010. - С. 357-368 (В соавторстве с В.Н. Гордиенко, процент личного участия - 50).

3. Солодкова, Т.И. Эмоциональный интеллект как личностный ресурс преодоления синдрома выгорания у педагогов [Текст] /Т.И. Солодкова // Учитель в современном обществе: личностный потенциал и его реализация: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Иркутск, Изд-во Вост.-Сиб. гос. академ. образов., 2010. - С. 167-176.

4. Солодкова, Т.И. Уровень и характеристики эмоционального интеллекта как показатель эмоциональной компетентности педагогов [Текст] /Т.И. Солодкова // Труд учителя и педагогическое образование в условиях реформирования общеобразовательной и высшей школы: Материалы всероссийской научно-практической конференции памяти академика РАО В.А. Сластенина (7-8 октября 2010 г.): в 2 ч. Ч. 2 / редколл. А.Г.Пашков (отв. ред.), Н.В. Анненкова, А.Д. Гонеев и др. - Курск: Курс. гос. ун-т, 2010. - С. 131-136. (В соавторстве с В.Н. Гордиенко, процент личного участия - 50).

5. Солодкова, Т.И. Эмоциональный интеллект как показатель эмоциональной компетентности педагогов [Текст] / Т.И. Солодкова // Актуальные проблемы современной психологии и педагогики: Материалы конференции «Современное образовательное пространство: проблемы и перспективы развития» (по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и студентов специальности «Педагогика и психология, 24 декабря 2009 г.) - Усть-Илимск: Усть-Илимский филиал ГОУ ВПО ВСГАО, 2010. - С. 112-116.

6. Солодкова, Т.И. Сравнительный анализ уровня эмоционального интеллекта педагогических работников различного возраста и профессионального профиля [Текст] / Т.И. Солодкова // Психология сегодня: теория, образование и практика / Отв. ред. A.JI. Журавлев, Е.А. Сергиенко, A.B. Карпов. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 563-567.

7. Солодкова, Т.И. Профилактика и коррекция эмоционального выгорания [Электронный ресурс] /Т.И. Солодкова // Ананьевские чтения-2008: Психология кризисных и экстремальных ситуаций: Междисциплинарный подход // Материалы научно-практической конференции «Ананьевские чтения - 2008» - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2008. - С. 443-445. Режим доступа http://www.psy.pu.ru/publ/anan2008.pdf.

8. Солодкова, Т.И. Взаимосвязь эмоционального выгорания и эмоционального интеллекта у педагогов [Текст] /Т.И. Солодкова // Проблемы управления психоэмоциональным состоянием человека: материалы Международной научно-практической конференции.- Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2008. - С. 14-19.

9. Солодкова, Т.И. К вопросу о взаимосвязи синдрома эмоционального выгорания и эмоционального интеллекта [Текст] /Т.И. Солодкова, // Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2007. С. 102-104 (В соавторстве с В.Н. Гордиенко, процент личного участия - 50).

Подписано к печати 17.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л Уч.-изд.л. Тираж 120 экз. Заказ № 93 Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД N240-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17