автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования
- Автор научной работы
- Комаревцева, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования"
На правах Нрукописи
КОМАРЕВЦЕВА Ирина Валентиновна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 О СКТ 2014
й
Ростов-на-Дону 2014
005553859
Работа выполнена в Ставропольском государственном педагогическом институте
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Евмененко Елена Владимировна
Официальные оппоненты: Плугина Мария Ивановна
доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и специальных дисциплин Ставропольского государственного медицинского университета
Филипович Елена Ивановна кандидат психологических наук, доцент, проректор по социальной и воспитательной работе Северо-Кавказского социального института (г. Ставрополь)
Ведущая организация: Дагестанский государственный педагогический университет
Защита состоится 6 ноября 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина 13, ауд. 222.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Южного федерального университета по адресу: www.library.sfedu.ru
Автореферат разослан б октября 2014 г.
Ученый секретарь Тельнова
диссертационного совета С^уУ / Ольга Виталиевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Педагогическая деятельность, по мнению отечественных ученых, один из наиболее деформирующих личность видов профессиональной деятельности (М.В. Борисова, P.M. Грановская, JIM. Митина и др.). С одной стороны, она обладает рядом особенностей, позволяющих характеризовать ее как потенциально аффектогенную, что обусловлено наличием большого количества стресс-факторов, постоянно присутствующих в работе педагога (высокий динамизм, нехватка времени, рабочие перегрузки, сложность возникающих педагогических ситуаций, ролевая неопределенность, социальная оценка и т.д.) (С.Г. Вершловский, JI.H. Лисохина, А.К. Маркова, JIM. Митина, А.О. Прохоров, A.C. Сластенин, В.А. Якунин и др.). С другой стороны, чрезвычайную эмоциональность и напряженность вызывает сложившийся комплекс экономических и социально-психологических проблем, а также падение престижа педагогической профессии (О.Н. Гнездилова). Высокую стрессогенность преподавательской работы отмечают многие зарубежные исследования (P. Bios, Е. Ericson, К. Ношу, I.S. Shconfeld), указывая на частоту возникновения личностных деформационных расстройств в среде педагогов.
Профессиональная деятельность, влияет на состояние и эмоции субъекта труда, вызывает изменение в оценке ситуации и в действиях человека в соответствии с требованиями деятельности и своими возможностями (В.А. Бодров, Л.Г. Дикая, А.Б. Леонова, В.И. Медведев). Развивающееся в этих условиях эмоциональное выгорание становится основным фактором профессиональной деформации личности педагога (H.A. Аминов, Е.П. Ильин). Особая часть проблемы профессионального выгорания педагогов, связана с системой специального образования, поскольку здесь есть своя, еще более эмоционально-травмирующая составляющая, влияющая на профессиональные деформации.
Степень разработанности проблемы. Проблема эмоционального выгорания личности берет своё начало в зарубежной психологии (М. Anderson, M. Burisch, R. Burke, E. Iwanicki, С. Maslach, H. Kuunarpuu, К. Kondo, X. Дж. Freudenberger, S. Jackson, В. Pelman, E. Harman и др.) и получает развитие в трудах и исследованиях отечественных психологов (М.А. Аминов, В.В. Бойко, Т.В. Форманюк, Т.И. Ронгинская, Н. В. Гришина, Л.М. Митина, В.Е. Орёл, В.В. Макаров, Н.Е. Водопьянова).
Авторами разработаны модели эмоционального выгорания (Д. Дирен-донк, А. Пайнс и Аронсон, X. Сикхма и В. Шауфели, С. Maslach, S. Jackson), выявлены группы факторов, вызывающих данный синдром (В.Е. Орел, К. Кон-до, Т.В. Форманю, В. Buunk, С. Maslach, W. Schaufeli и др.), подчеркнут сложный и многоуровневый характер (Т.В. Большакова, М.В. Борисова, М. Буриш, Е.К. Веселова, Н.Е. Водопьянова, К. Маслач, В.Е. Орел, A.A. Руковишников), проанализированы личностные и социально-психологические предпосылки его возникновения у представителей различных профессий (М.В. Агапова, М.В. Борисова, М.Ю. Горохова, Е.В. Иванова, Э.Ф. Зеер, О.В. Крапивина, В.Е. Орёл, Е.С. Романова, Т.И. Ронгинская, Н.В. Самоукина, Р.И. Стецишин, Э.Э. Сы-манюк, Р.Ж. Тюлюпергенева, и др.).
Для обозначения и описания исследуемого явления авторами использовались различные термины: «эмоциональное сгорание» (Т.В. Форманюк, Е.В. Юдина), «эмоциональное выгорание» (В.В. Бойко, C.B. Умняшкина, М.В. Агапова, О.В. Крапивина и др.), «перегорание» (Г.А. Зарипова). Употреблялись также термины «психическое выгорание» (Н.Е. Водопьянова, А.Б. Серебрякова) и «профессиональное выгорание».
В существующих дефинициях феномена «выгорания», он представлен как профессионально-обусловленная деструкция (Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк), дистресс (Т.И. Рогинская, Е. Aranson, A. Pines), как механизм психологической защиты (В.В. Бойко, Д.Г. Трунов), как дисфункция, вызванная интегральным взаимодействием личностных факторов и факторов окружающей среды (С. Maslach, S.E. Jackson), как результат рассогласования между личностью и профессией, несоответствия между требованиями, предъявляемыми к педагогу, и его адаптивными.способностями (HJ. Freundenberger).
В контексте изучаемой проблемы, следует отметить, что не простая ситуация сложилась в системе специального образования (P.O. Агавелян, Н.М. Назарова, А.Х. Пашина, A.C. Шафранова, Т.И. Янданова и др.). Однако внимание ученых в данном направлении не находит сосредоточения на выявленных фактах. Если работ, касающихся психологических особенностей детей с ограниченными возможностями здоровья, в настоящее время достаточно (В.М. Астапов, С.А. Бадмаев, П.П. Блонский, Б.С. Братусь, Н.П. Вайзман, А.Д. Гонеев, Б.В. Зейгарник, В.П. Кащенко, C.B. Суханова, Е.А. Ямбург и др.), имеют место так же многочисленные исследования, посвященные вопросам профессионального образования педагогов-дефектологов (Д.И. Азбукина, В.М. Бонч-Бруе-вича, O.E. Грибовой, Л.В. Занкова, В.П. Кащенко, H.H. Малофеева, В.И. Селиверстова, Д.С. Шилова и др.), то явно ощущается дефицит исследований (Т.В. Редина, В.Н. Феофанов), направленных на изучение психологических факторов профессионального развития педагогов системы специального образования, преодоления негативных влияний профессии на личность в процессе педагогиг ческого труда, а, следовательно, профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловливается наличием существенных противоречий:
- между научно-теоретической разработанностью проблемы синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности и прак-тико-технологическим обеспечением профилактики этого явления у педагогов;
- между стрессогенным влиянием коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья на профессиональное развитие педагогов и недостаточной изученностью проблемы эмоционального выгорания в контексте специального образования;
- между уровнем эмоциональных затрат педагогов системы специального образования и владения ими способами восполнения психологических ресурсов как на интерперсональном, так и на интраперсональном уровне.
В связи с указанными противоречиями можно обозначить проблему исследования: выявить психологические особенности профилактики синдрома
эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и экспериментальное выявление психологически особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Объект исследования - педагоги системы специального образования.
Предмет исследования — эмоционально-личностные особенности педагогов системы специального образования.
Гипотезы исследования.
1. У педагогов системы специального образования в процессе профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии, в связи с высоким уровнем эмоционального напряжения из-за сочувствия и сопереживания на фоне фрустрации ожиданий результативности профессиональной деятельности может возникать синдром эмоционального выгорания.
2. Сущность синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может проявляться в нарушении аутоидентифика-ции личности, в слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.
3. Возможность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может определяться уровнем ау-топсихологической компетентности, представляющей собой способность ориентироваться в интраиндивидуальном пространстве, управлять им и изменять его, совершенствуя и развивая себя как личность и профессионала.
4. Эффективность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования может определяеться группами психологических условий: интерпсихологическими (психологизация среды, создаваемой в трудовом коллективе: лонгитюдная психодиагностика тех компонентов личности, которые наиболее уязвимы в процессе эмоционального выгорания и психологическое сопровождение, включающее психологическое просвещение и психологическую тренировку) и интрапсихологическими (формирование аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования).
Цель исследования была конкретизирована в задачах:
Теоретические задачи
1. На основе теоретического анализа обосновать сущность синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, как специфического состояния личности профессионала.
2. Обосновать личностные предпосылки и механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
3. Определить структурные компоненты и механизмы формирования аутопсихологической компетентности как основного личностного образования препятствующего развитию синдрома эмоционального выгорания.
4. Выявить психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Методические задачи
5. Подобрать комплекс методов и методик для диагностики личностных структур, включенных в процесс эмоционального выгорания.
6. Разработать программу профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Эмпирические задачи
7. Выявить личностные предпосылки и механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
8. Оценить уровень развития аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования.
9. Экспериментально подтвердить правильность определения особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
10. Изучить динамику личностных предпосылок синдрома эмоционального выгорания и уровня аутопсихологической компетентности в процессе экспериментальной работы.
Теоретико-методологическую основу исследования составили систем-но-деятельностный (И.В. Блауберг, K.M. Гуревич, Е.А. Климов, Л.И. Новикова, К.К. Платонов, Ю.П. Сокольников, Л.Ф. Спирин, Э.Г. Юдин, В.Д. Шадриков и др.), личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), антропологический (Б.М. Бим-Бад, И. А. Зимняя,
B.И. Слободчиков и др.), ресурсный (A.B. Волохов, А.И. Тимонин и др.), профессионально-личностный (JI.B. Паринова) подходы; а также принципы единства сознания личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), развития (Л.С. Выготский), методологические принципы кор-рекционной педагогики и психологии, обоснованные Л.С. Выготским, раскрывающие совокупность требований к педагогам, работающим с детьми с отклонениями в развитии, а также социально-психологические теории личности (К.С. Абульханова-Славская, A.A. Бодалёв, Л.И. Божович, A.A. Деркач, И.С. Кон,
C.П. Крягжде, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницина, Г.В. Суходоль-ский, С.Н. Чистякова и др.); интегративный подход в психологии (A.B. Карпов, Н.В. Клюева, В.В. Козлов, В.А. Мазилов, В.В. Новиков, В.Ф. Шевчук); исследования по проблеме психического (эмоционального) выгорания (В.В. Бойко, В.Е. Орел, A.A. Рукавишников, С. Maslach, A. Pines, S. Jackson, R. Schwab, D. Ford, W. Shaufeli, R. Burke, E. Greenglas, и др.); исследования влияния профессиональной деятельности педагога на развитие личностных деформаций и, в частности, эмоционального выгорания (В.В. Бойко, М.В. Борисова, Н.Е. Водопьянова, Н.В. Гришина, С. Джексон, Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, В.Е. Орел, Т.И. Ронгинская, Е.И. Рогов, Э.Э. Сыманюк, Е.С. Старченкова, Т.В. Форманюк, Х.Дж. Freudenberger); основные положения коррекционной педагогики и психологии, определяющие специфику профессиональной деятельности педагогов, работающих с детьми с отклонениями вразвитии (Л.С. Выготский, А.Н. Грабо-ров, С.Д. Забрамная, В.П. Кащенко, Н.М. Назарова, Ф.А. Pay, М.С. Певзнер, Б.П. Пузанов, A.C. Шафранова и др.), отечественные и зарубежные концепции осознанной саморегуляции различных видов и форм произвольной активности
человека (O.A. Конопкин, А. Маслоу, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, К. Роджерс, Э. Фромм).
Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: 1) общенаучных (анализ, синтез, дедукция, индукция) и частнонауч-ных (формально-логический, сравнительный, конкретно-исторический, системно-аналитический), методов теоретического изучения литературных источников по проблеме предупреждения профессиональной деформации; 2) методов исследования эмпирического содержания проблемы и практического опыта ее решения (наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, опрос, квазиэксперимент); 3) аналитико-интерпретационных (количественно-качественный анализ результатов исследования, выявление корреляционных взаимосвязей полученных данных).
Методический инструментарий. Методика диагностики эмоционального выгорания личности В.В. Бойко, тест-опросник Г. Айзенка, методика оценки эмоционального интеллекта Н. Холла, методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера, методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare, опросник «Индекс жизненного стиля» Р. Плут-чика, Г. Келлермана, Х.Р. Конте, диагностика самоактуализации личности A.B. Лазукина в адаптации Н.Ф. Калина (САМОАЛ), мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации A.A. Реана, интегральная удовлетворенность трудом.
Организация исследования.
На первом этапе (2009 г.) — был проведён теоретический анализ психолого-педагогической, социально-психологической, специально-психологической и педагогической литературы по проблеме эмоционального выгорания личности в процессе профессиональной деятельности, возможностей профилактики данного состояния у педагогов системы специального образования. Определялись цели и задачи исследования, выдвигалась гипотеза, осуществлялся подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На этом же этапе проводились пилотажные исследования, основная задача которых заключалась в изучении уровня эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования и его взаимосвязи с личностными особенностями (психоконституциональными и субъективно-личностными).
На втором этапе (2009-2010 г.г.) - осуществлялась комплексная диагностика аутопсихологической компетентности, разработка критериев и уровней сформированное™ данного психологического образования, и создание формирующей технологии по ее развитию у педагогов системы специального образования, реализующей психологические условия профилактики синдрома эмоционального выгорания в процессе профессиональной деятельности.
На третьем этапе (2010-2011 г.г.) — осуществлялась реализация психологических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Формирующий этап исследования заключался в организации системной работы с педагогов системы специального образования, направленной на опти-
мизацию формирования у них аутопсихологической компетентности.
На четвёртом этапе (2012 г.) - проводился сравнительный анализ результатов констатирующей и контрольной серии исследований, определялись личностные предпосылки развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, психологические условия его профилактики.
Аналитический этап исследования включал в себя интерпретацию полученных результатов, их обобщение, формулировку выводов и заключения, разработку методических рекомендаций по организации профилактической работы с педагогами системы специального образования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.
В исследовании уточнена сущность и систематизированы признаки синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, которые проявляются в нарушении аутоидентификации личности, сложностях в слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.
Определен механизм развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, который заключается в том, что на основе психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок, личность, не зная своего интраиндивидуального пространства и не владея умением управлять своими динамическими психологическими свойствами, в эмоционально насыщенной коммуникативной среде теряет контроль над своими эмоциональными реакциями, избыточно расходует для их переживания свои психологические ресурсы, остается истощенной и бессильной для выполнения профессиональных задач и удовлетворенности полученными результатами труда.
Выявлена психологическая конструкция личности педагога системы специального образования, устойчивая к синдрому эмоционального выгорания, характеризующаяся амбивертной направленностью, пониманием своих эмоциональных переживаний, обладанием эмоциональной гибкостью, интернальным локусом контроля, высокой сопротивляемостью стрессу, способностью произвольно управлять эмоциями, сензитивностью к своим переживаниям и потребностям, свободой от психологических защит, контактностью, открытостью для общения и приобретения нового опыта, доверием к людям и готовностью к установлению искренних межличностных отношений и удовлетворенностью достижениями в работе на основе личной ответственности за их качественный уровень, ориентированностью на настоящее и будущее, малым вниманием к внешним атрибутам деятельности, отсутствием перфекционизма.
Выявлены особенности аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования с различным уровнем эмоционального выгорания и описаны особенности каждого из ее структурных компонентов.
В процессе экспериментальной работы сформированы и апробированы диагностические комплексы для оценки личностных предпосылок эмоциональ-
ного выгорания и аутопсихологической компетентности педагогов системы специального образования.
Обоснована и выявлена совокупность психологических особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении представлений о сферах личности, являющихся предпосылками развития синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования под влиянием профессиональной деятельности. Получены результаты, доказывающие ведущую роль личностных предпосылок (психоконституциональных особенностей и субъективно-личностного отношения) в развитии синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Уточнены сущность, структура и способы развития аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования. Обоснованы возможности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования путем создания комплекса интерпсихологических и ин-трапсихологических условий.
Практическая значимость работы состоит в возможности практического определения предпосылок и механизмов синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Разработана научно-обоснованная программа профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования. Выявленный комплекс интерпсихологических и интрапсихологических условий профилактики синдрома эмоционального выгорания внедрён в процесс профессионального развития педагогов системы специального образования. Полученные результаты, а также разработанный инструментарий могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений, готовящих специалистов для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья при разработке тематических лекций, спецкурсов, написании методических пособий.
Положения, выносимые на защиту.
1. У педагогов системы специального образования в процессе профессиональной деятельности с детьми, имеющими отклонения в развитии, в связи с высоким уровнем эмоционального напряжения из-за сочувствия и сопереживания на фоне фрустрации ожиданий результативности профессиональной деятельности возникает синдром эмоционального выгорания.
2. Синдром эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования, как состояние личности, возникающее в процессе профессиональной деятельности, представляет собой трудность ориентировки личности в своем интраиндивидуальном пространстве, включающем психоконституциональные особенности и субъективно-личностное отношение к профессиональной деятельности, что проявляется в нарушении аутоидентификации личности, слиянии со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности.
3. Центральным психологическим образованием личности, обеспечивающим профилактику синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы
специального образования, является аутопсихологическая компетентность, представляющая собой способность ориентироваться в интраиндивидуальном пространстве, управлять им и изменять его, совершенствуя и развивая себя как личность и профессионала. Структурными компонентами аутопсихологиче-ской компетентности являются когнитивно-смысловой, эмоционально-ценностный, рефлексивно-регулятивный, проективный.
4. Эффективность профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования определяется совокупностью психологических условий: интерпсихологических (психологизация среды, создаваемой вокруг педагога в трудовом коллективе: лонгитюдная психодиагностика тех компонентов личности, которые наиболее уязвимы в процессе эмоционального выгорания и психологическое сопровождение, включающее психологическое просвещение и психологическую тренировку) и интрапсихологи-ческих (формирование аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались комплексным применением апробированных в психологии методов исследования, экспериментальной проверкой гипотезы, использованием матема-тико-статистических процедур, количественной обработки данных (корреляционный анализ, критерий), соблюдением основных методологических принципов психологической науки; интеграцией различных подходов к решению поставленных задач; структурой, содержательной целостностью, логичностью изложения материала; сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, преемственностью результатов на различных этапах исследования.
Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Excel, STARTSOFT STATISTICA 6.1.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры психологии, аспирантских семинарах Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2009-2013); Всероссийской научно-практической конференции «Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья» (Кисловодск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция» (Астрахань, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы обучения взрослых» (Ставрополь, 2011); Всероссийской заочной юбилейной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт и перспективы» (Ставрополь, 2012); 5-й Всероссийской научно-практической конференции «Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность» (Сочи, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2013).
Материалы исследования используются в педагогическом процессе Став-
и
ропольского государственного педагогического института, ГКОУ С(К)ОШ № 36, ГКОУ С(К)ОШ № 33, МДОУ Д/с № 29 г. Ставрополя.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим авторским объемом 4,0 усл.п.л., в том числе 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, включающего выводы, перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 203 источников, из них 15 - на английском языке; 2 Приложений. Объем основного текста 168 страниц. Работа включает 6 Таблиц и 11 Рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, его научная новизна, теоретико-методологические основы, объект, предмет, цели, задачи; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; представлены методы исследования, основные этапы его проведения, апробация и структура работы.
В первой главе «Теоретико-методологические аспекты проблемы профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования» освещается, что изучение проблемы эмоционального выгорания у представителей различных профессий обусловлено необходимостью оптимизации профессиональной деятельности, сохранения и развития личности в профессии, а также заботой о ее психологической надежности и благополучии. Поскольку именно эмоциональная составляющая жизнедеятельности в значительной мере определяет восприятие себя и окружающего мира как позитивного или негативного, дает ощущение безопасности и позволяет раскрыть все свои ресурсы, а, следовательно, повысить качество жизни человека.
Исследование этого психологического явления берет начало в 70-е г.г. XX века. X. Дж. Фрейденбергер вводит понятие эмоционального выгорания для характеристики психологического состояния людей, не страдающих психическими заболеваниями, главной особенностью профессиональной деятельности которых является интенсивное общение в эмоционально насыщенной атмосфере.
В работах зарубежных авторов исследовательский интерес был в основном сосредоточен на изучении структуры синдрома «психического выгорания», детерминирующих его факторов и многообразных проявлений, а также влияния на психологическое благополучие работника (М. Anderson, Е. Iwanicki, М. Leiter, Т. Marek, С. Maslach, S. Jackson, A. Pines, W. Schaufeli, J. Winnubst и др.).
В отечественной психологии первые упоминания о феномене, близком эмоциональному выгоранию, можно найти в работах Б.Г. Ананьева, который употреблял термин «эмоциональное сгорание» для обозначения некоторого от-
рицательного явления, возникающего у людей профессий типа «человек-человек», и связанного с межличностными отношениями.
Многими учеными неоднократно подчеркивается его сложный и многоуровневый характер этого явления, на что, в первую очередь, указывают признаки и симптомы синдрома выгорания: от усталости и излишней эмоциональной напряженности в процессе выполнения профессиональной деятельности, до состояния глубокой невротизации, экзистенциального отчаяния, ощущения пустоты и бессмысленности жизни (Т.В. Большакова, М.В. Борисова, М. Бу-риш, Е.К. Веселова, Н.Е. Водопьянова, В.Е. Орел, A.A. Руковишников и др.).
Однако нельзя не отметить, что в равных условиях одни сотрудники подвержены эмоциональному выгоранию, у других наступление этого состояния может быть существенно пролонгировано во времени и не имеет решающего влияния на качество профессиональной деятельности, а для третьих - оно в принципе не характерно и его проявления практически отсутствуют. Следовательно, можно предположить, что ведущую роль здесь играют все же личностные особенности сотрудников. Причем нам представляется целесообразным дифференцировать их с точки зрения психоконституциональных особенностей. Эта совокупность эмоциональных свойств носит название эмоциональности личности. Кроме того, многие авторы сосредотачивают свое внимание на таких причинах эмоционального выгорания, которые отражают особенности личностного функционирования сотрудника, его мотивационной вовлеченности в процесс труда, ответственности за его результаты, глубины эмоциональных переживаний, т.е. субъективно личностных отношений.
Следовательно, эмоциональное выгорание - это результат взаимодействия личностных и ситуационных факторов, которое приводит к несоответствию между личностью, ее ресурсной базой и требованиями профессиональной деятельности и профессиональной среды, которая сложилась в конкретном трудовом коллективе. Это противоречие, на наш взгляд, служит отправной точкой развития синдрома эмоционального выгорания, запускает механизм его формирования. Анализируя его, мы находим, что одним из главных источников обсуждаемых несоответствий являются изначально неверные (или их утрата) представления индивида о себе, своих возможностях и своей роли в процессе профессиональной деятельности, другим важным источником обсуждаемых несоответствий являются неверные (идеалистические) ожидания личности относительно процесса труда, результатов их профессиональной деятельности и их оценки со стороны социального окружения.
Таким образом, синдром эмоционального выгорания профессионала - это динамическое состояние личности работающего человека, характеризующееся сочетанием негативных психологических, поведенческих и физиологических признаков (симптомов), указывающих на психоэмоциональное истощение, развитие дисфункциональных профессиональных установок и профессионального поведения.
Механизм синдрома эмоционального выгорания заключается в том, что это психологическое состояние возникает в ситуации высокого эмоционального напряжения, на фоне хронического стресса (фрустрации ожиданий), приводя-
щего к нарушению аутоидентификации личности, слиянию со средовыми воздействиями на основе эмоциональной вовлеченности, что в свою очередь активизирует психологические защиты личности, действующие на неосознаваемом уровне.
Следовательно, личность, склонная к возникновению у нее синдрома эмоционального выгорания имеет трудности ориентировки в своем интраинди-видуальном пространстве, и предпосылки к его возникновению на уровне психоконституциональных особенностей и субъективно-личностного отношения к профессиональной деятельности.
Учитывая стрессогенный характер деятельности педагога специального образования, мы считаем, что среди всех представителей педагогической профессии он является наиболее уязвимым в плане эмоционального выгорания. Эмпирические исследования показывают, что у педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, обнаруживаются психоэмоциональное напряжение, невротизация, эмоциональное истощение, усталость, редукция персональных достижений, при которой наблюдается тенденция к негативному оцениванию себя, признаки выраженной деперсонализации, возникает деформация отношений с другими людьми, наступают необратимые изменения в соматическом здоровье и другие проявления эмоционального выгорания (P.O. Агавелян, С.Б. Гнедова, H.A. Ковалёва, JI.B. Кузнецова, Н.М. Назарова, А.Х. Пашина, Т.В. Редина, В.Н. Феофанова, Т.И. Янданова и др.).
В результате взаимодействия внешних и внутриличностных факторов профессиональная деятельность учителей специальных (коррекционных) школ сопровождается формированием синдрома эмоционального выгорания, отличающегося развитием эмоционального истощения, деперсонализации, редукции личных достижений.
Следовательно, с самого начала профессиональной карьеры необходимо проводить профилактику данного состояния, формировать у педагогов системы специального образования возможности распознавать признаки эмоционального выгорания и противостоять им, сохраняя свою личностную целостность, физическое и психическое здоровье и при этом не ухудшать результаты труда и качества помощи, оказываемой детям с отклонениями в развитии и их родителям.
Таким образом, мы отчетливо понимаем, что наилучшим способом профилактики эмоционального выгорания является ориентация на осознание, конструктивное использование и накопление внутренних и социальных ресурсов, потенциалов личности педагога для самовосстановления и преодоления профессиональных стрессов.
Прежде всего, профилактика должна быть направлена на выявление и оптимизацию внешних факторов, а при необходимости устранения их негативного влияния на эмоциональное состояние педагогов. Их коррекция связана, во-первых, с проведением мероприятий, направленных на оптимизацию соци-алыю-психологического климата коллектива, улучшение взаимоотношений между сотрудниками и с руководством, во-вторых, с улучшением условий организации деятельности педагогов, в частности таких ее компонентов как per-
ламентация обязанностей, характер распределения нагрузки, условий профессионального роста, стимулирования труда, привлечение сотрудников к решению управленческих вопросов, стимулирование процесса непрерывного повышения квалификации.
Вместе с тем, изменить организационные условия иногда представляется затруднительным в силу объективных причин, поэтому меры по профилактике синдрома эмоционального выгорания должны быть направлены на пополнение, увеличение личностных ресурсов субъектов образовательного процесса.
Проанализировав литературу по проблеме выгорания можно утверждать, что человек всегда сам и только сам может пережить события, обстоятельства и изменения своей жизни, породившие кризис, стресс и эмоциональное выгорание. Личность, обладающая достаточно высоким уровнем эмоциональной устойчивость, обладающая навыками саморегуляции, приобретает возможность эффективно адаптироваться к меняющимся условиям среды, пребывать в состоянии баланса с собой и с окружающим миром, т.е. обладать определенными характеристиками личности и диапазоном ресурсов, которые отвечают за успешное совладание и адаптацию. Основной характеристикой преодолевающего (совладающего) поведения педагога является его активность или пассивность в критических жизненных ситуациях, а также вектор направленности этой активности — на созидание, развитие, самоосуществление или на разрушение, избегание ответственности. Следовательно, технологии преодоления синдрома эмоционального выгорания должны быть направлены на развитие субъектности личности педагога.
Таким образом, сущность профилактики эмоционального выгорания сводится к формированию у личности способности преодолевать трудности и стрессовые воздействия, которые объединяют в себе потенциальные возможности для эмоциональной устойчивости, на основе саморегуляции и выбор конструктивных стратегий совладающего поведения. В данном контексте мы обращаемся к обобщенному понятию, характеризующему новое состояние личности, основанное на актуализации ее ресурсов, способствующее достижению ею социальной успешности - аутопсихологической компетентности. По мнению авторов концепции аутопсихологической компетентности (A.A. Деркач, И.В. Елшина, А.П. Ситников, Л.А. Степнова), она играет важнейшую роль в развитии индивидуальности человека, позволяя актуализировать имеющийся у человека внутренний психологический потенциал, что способствует формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, развитию креативности, формированию эффективных стратегий карьерного и жизненного развития, что в свою очередь, играет большую роль в поддержании психологического здоровья личности и противостояния синдрому эмоционального выгорания.
Во второй главе «Экспериментально-психологическое изучение особенностей профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования» описаны процедура и методы психологического исследования, дана характеристика исследуемой выборки, представлены результаты эмпирического исследования.
Экспериментальное исследование проводилось на базе специальных
(коррекционных) образовательных учреждений г. Ставрополя (ГКОУ С(К)ОШ № 36, ГКОУ С(К)ОШ № 33, МДОУ Д/с № 29, МДОУ Д/с № 39) в период 20092013 г.г.
В пилотажном исследовании приняли участие 184 педагога специальных (коррекционных) образовательных учреждений, стаж работы которых составил от 5 до 15 лет. В качестве диагностического инструментария была применена методика диагностики эмоционального выгорания личности В.В. Бойко [Рисунок 1].
52,2% X
17,4%
......1..-----26,1 %
ЕШ Критический Ш Высокий Передний □Отсутствует
Рисунок 1. Уровень эмоционального выгорания у специальных педагогов
Результаты диагностики показали, что практически половина исследуемых педагогов системы специального выгорания подвержена эмоциональному выгоранию. При этом наименее сформировавшейся оказалась фаза «Истощение», в то время как фазы «Напряжение» и «Резистенция» выражены у педагогов большей степени. Анализ симптомов показал, что наиболее сформированной по всем показателям является фаза «Резистенция», что позволяет говорить о сопротивляемости эмоциональному выгоранию, наличию потенциальных возможностей для его преодоления, а значит и для предупреждения. Учитывая, что выявить закономерность взаимосвязи стажа работы и выраженности синдрома эмоционального выгорания, не удалось, мы продолжили работу по поиску личностных детерминант этого состояния у педагогов системы специального образования.
Параметры исследования и инструментарий представлен в раздаточном материале в Таблице 1.
Таблица 1
Диагностика личностных особенностей, составляющих зону риска эмоционального выгорания
Параметры Методики
1 г
Психоконституциональные особенности:
Эмоциональная устойчивость Тест-опросник Г. Айзенка
Направленность личности
Эмоциональная саморегуляция Методика оценки эмоционального интеллекта Н. Холла
Эмпатия
Продолжение Таблицы I
1 2
Рефлексия Методика «Уровень субъективного контроля» Дж. Роттера
Уровень субъективного контроля
Сопротивляемость стрессу Методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации Т. Холмса и P. Pare
Психологические защиты Опросник Р. Плутчика, Г. Келлермана, Х.Р. Кон-те «Индекс жизненного стиля»
Субъективно личностное отношение:
Самооценка Диагностика самоактуализации личности A.B. Лазукина в адаптации Н. Ф. Калина
Ценностное отношение к миру
Автономность
Спонтанность
Коммуникация
Мотивация профессиональной деятельности Мотивация профессиональной деятельности К. Замфир в модификации A.A. Реана
Удовлетворенность трудом Интегральная удовлетворенность трудом
По совокупности перечисленных параметров и методов для их измерения, мы получили 44 переменных, характеризующих личностную зону риска эмоционального выгорания. В качестве основного метода дальнейшего научного поиска нами был использован корреляционный анализ. Статистические расчеты проводились с помощью компьютерной обработки результатов по программе Microsoft Office Excel 2003, STARTSOFT STATISTICA 6.1.
Первым шагом нашей работы было проведение межсистемной корреляции, в рамках которой мы сопоставили личностные особенности с симптомами и фазами синдрома эмоционального выгорания. Схема корреляционной плеяды представлена на Рисунке 2.
Рисунок 2. Корреляционная плеяда взаимосвязи личностных особенностей и фаз синдрома эмоционального выгорания
На основе анализа корреляционного анализа получили механизм формирования синдрома эмоционального выгорания на основе личностных особенностей, который заключается в том, что, имея определенные психоконституциональные и субъективно-личностные предпосылки, личность не знает своего ин-траиндивидуального пространства и не владеет умением управлять своими динамическими свойствами, в результате чего теряет контроль над своими эмоциональными реакциями, расходуя для их переживания все психологические ресурсы, оставаясь истощенной и бессильной для выполнения надситуативных профессиональных задач и удовлетворенности полученными результатами труда.
Далее мы провели внутрисистемную корреляцию, в рамках которой мы сопоставили психоконституциональные и субъективно-личностные особенности. Схема корреляционной плеяды представлена Рисунке 3.
Психоконституциональные Субъективно-личностное
_отношение_
Проф. ответственность Ориентация во времени Впеш.положит.мо'шв.проф.
Самопопиманис Удовлетв. достиж. в работе Контактность Взгляд па природу человека Креативность Потребность в познании Аугосимпатия Спонтанность Внутр. мотивац. професс. Предпочт. работы заработку Ценности
- Прямая связь Обратная связь
Рисунок 3. Корреляционная плеяда личностной зопы риска синдрома эмоционального выгорания (с учетом частоты корреляционных связей)
Таким образом, мы выявили психологическую конструкцию личности, отличающуюся устойчивостью к синдрому эмоционального выгорания: это человек, имеющий амбивертнуто направленность, понимающий свои эмоциональные переживания, обладающий эмоциональной гибкостью, интернальным
особенности
Направленность личности
Эмоц. осведомленность V " '
Управление эмоциями
Общая интерн ал Ы1 ость \
Самомотиаация
Интернальн. достижений :/}
Интерналън. межличн. отнош ^___ / \ у(
Эмоц.устойчивость
Интернальн.производств, отнош. /Хг^ / \/ '
Сопротивление стрессу '-'V \ \ V*
Вытеснение
Компенсация *' /
Гнперкомпенсация У /
Гационал изацня
локусом контроля, ориентированный на настоящее и будущее, мало обращающий внимание на внешние атрибуты деятельности, отдающий себе отчет в том, что не все находится в его власти, не страдающий перфекционизмом. В результате он обладает высокой стрессовой устойчивостью. Для него характерна способность произвольно управлять эмоциями, он сензитивен к своим потребностям и поэтому свободен от психологических защит, он открыт для общения и приобретения нового опыта. Так же он испытывает удовлетворенность достижениями в работе, т.к. он рассчитывает только на себя, знает, что сам добился всего, что есть в его жизни, ориентирован на успешную перспективу будущего.
Сопоставление компонентов аутопсихологической компетентности и личностных особенностей, изученных в процессе эксперимента позволило нам сделать выводы об уровне сформированности данного психологического образования у представителей экспериментальной выборки [Таблица 2].
Таблица 2
Соотношение личностных особенностей и компонентов аутопсихологической компетентности
Компонент Личностные особенности (показатели)
Когнитивно-смысловой Направленность личности
Уровень субъективного контроля
Автономность
Спонтанность
Эмоционально-ценностный Эмпатия
Самооценка
Ценностное отношение к миру
Удовлетворенность трудом
Рефлексивно-регулятивный Эмоциональная устойчивость
Эмоциональная саморегуляция
Рефлексия
Сопротивляемость стрессу
Проективный Психологическая защита
Коммуникация
Мотивация профессиональной деятельности
На этом основании мы выделили уровни аутопсихологической компетентности: высокий, средний, низкий [Таблица 3].
Таблица 3
Распределение специальных педагогов по уровням сформированнасти аутопсихологической компетентности (констатирующий этап)
Компоненты/ группы (п-40) Уровни (%) Значение X2 - критерия
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Когнитивно-смысловой 37,5 - 57,5 35 5 65 21,485
Эмоционально-ценностный 47,5 - 52,5 47,5 - 52,5 14,937
Рефлексивно-регулятивный 35 - 65 30 - 70 21,556
Проективный 15 - 72,5 27,5 12,5 72,5 15,682
Аутопсихологическая компетентность 32,5 - 62,5 35 5 65 18,497
Из Таблицы 3 видно, что наиболее сформированной аутопсихологическая компетентность оказалась у педагогов, вошедших в контрольную группу. Преобладающим уровнем является высокий, низкого уровня не выявлено. В экспериментальной группе четко прослеживается тенденция к снижению уровня сформированности аутопсихологической компетентности по всем компонентам в сравнении с контрольной группой.
Проводимая в процессе психологической профилактики работа была направлена на формирование и развитие личностных особенностей, составивших содержание компонентов аутопсихологической компетентности специальных педагогов, а также формирование знаний, умений и навыков ориентировки управления интраиндивидуальным пространством своей личности, т.е. на реализацию интерпсихологических и интрапсихологических условий. Нами системно представлены факторы, направления работы, цели и мероприятия по каждому аспекту решаемой проблемы. Работа осуществлялась в соответствии с блоками: информационным и практическим. Основными формами и методами работы явились просветительские и тренинговые занятия.
На контрольном этапе эксперимента наше внимание было сосредоточено на выявлении динамики по компонентам аутопсихологической компетентности.
Положительная динамика по когнитивно-смысловому компоненту заключалась в том, что специальные педагоги получив и приняв информацию о самих себе, ориентируясь на свои возможности, будучи готовыми, к тем или иным реакциям, научившись анализировать свои действия и их последствия, педагоги стали более уверенными в себе, независимыми от мнения окружающих, событий и обстоятельств.
По второму - эмоционально-ценностному компоненту мы отметили, что упорядочивание глубины и проявлений отрицательных переживаний по поводу себя и окружающего мира позволило нивелировать ранимость и мнительность, вселило чувство безопасности, открытости по отношению к окружающим людям, а в сочетании с возросшим уровнем интернальности, возросла удовлетво-
ренность трудом за счет того, что появилась более адекватная оценка своих усилий и результатов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, сократилась тенденция перфекционизма.
Рефлексивно-регулятивный компонент также изменился в положительную сторону. Отмечаем, что внимание к себе, к своим чувствам и переживаниям, их осознавание на основе самоанализа и управление им с помощью действенных и полезных способов саморегуляции, позволило педагогам стать менее зависимыми и ведомыми в плане эмоциональных реакций от внешних стимулов, видеть обстоятельства и свою роль в их развитии более адекватно, и не иметь нереалистичных ожиданий, а значит реже быть фрустрированными.
Анализ проективного компонента показал, что участники экспериментальной группы научились строить более конструктивные отношения окружающими людьми, видеть в них партнеров, находить личностный смысл в профессиональной деятельности, ориентироваться на процесс полезности собственных действий в большей степени, а результат труда воспринимать не столько в нормативных показателях, сколько в удовлетворенности партнеров по общению, следовательно, овладели возможностями к пополнению психологических ресурсов.
В обобщенном виде количественный анализ уровня сформированное™ компонентов аутопсихологической компетентности у специальных педагогов представлен в Таблице 4.
Таблица 4
Распределение специальных педагогов по уровням сформированного! аутопсихологической компетентности (контрольный этап)
Компоненты/ группы (п=40) Уровни (%) Значение х1 -критерия
Высокий Средний Низкий
КГ ЭГ 1 КГ ЭГ 1 КГ ЭГ 1
те ст ре-тест тест ре- тест тест ре-тест
Копнитивно-смы-словой 32,5 - 50 62,5 35 50 5 65 - 12,968
Эмоционально-ценностный 45 - 55 47,5 47,5 45 7,5 52,5 - 13,655
Рефлексивно-регулятивный 32,5 - 40 60,5 30 57,5 7,5 70 2,5 15,977
Проективный 12,5 - 37,5 67,5 27,5 57,5 20 72,5 5 14,416
Аутопсихологи-ческая компетентность 30 - 45 60 35 52,5 10 65 2,5 17,147
В экспериментальной группе максимальный прирост был отмечен по когнитивно-смысловому и эмоционально-ценностному компонентам. Тогда как по рефлексивно-регулятивному и, особенно, проективному компонентам он был несколько ниже. Вместе с тем, общий уровень аутопсихологической ком-
петентности значительно возрос. Следует отметить, что повторный тест в контрольной группе показал снижение уровня аутопсихологической компетентности в среднем на 2,5-5%. Это говорит о том, что без специальной подготовки по формированию аутопсихологической компетентности сопротивляемость синдрому эмоционального выгорания уменьшается.
В Заключении подведены итоги исследования. Отмечается, что полученные данные подтверждают выдвинутые гипотезы. Сформулированы основные выводы:
1. Педагоги системы специального образования склонны к развитию у них синдрома эмоционального выгорания независимо от стажа работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В основе этого процесса лежат личностные особенности людей, выбирающих данную профессию (повышенный уровень эмпатии, тревожности и неуверенности в себе, психологическая защита личности по типу компенсации и гиперкомпенсации, повышенный уровень профессиональной ответственности (перфекционизма)).
2. Синдром эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования формируется в соответствии со следующим механизмом: на основе психоконституциональных и субъективно личностных предпосылок, личность, не зная своего интраиндивидуального пространства и не владея умением управлять своими динамическими психологическими свойствами, в эмоционально насыщенной коммуникативной среде теряет контроль над своими эмоциональными реакциями, избыточно расходует для их переживания свои психологические ресурсы, остается истощенной и бессильной для выполнения профессиональных задач и удовлетворенности полученными результатами труда.
3. Психологическая конструкция личности педагога системы специального образования, устойчивой к синдрому эмоционального выгорания предполагает амбивертную направленность, понимание своих эмоциональные переживаний, обладание эмоциональной гибкостью, интернальным локусом контроля, высокую сопротивляемость стрессу, способность произвольно управлять эмоциями, сензитивность к своим переживаниям и потребностям, свободу от психологических защит, контактность, открытость для общения и приобретения нового опыта, доверие к людям и готовность к установлению искренних межличностных отношений и удовлетворенность достижениями в работе на основе личной ответственности за их качественный уровень, ориентированность на настоящее и будущее, малое внимание внешним атрибутам деятельности, отсутствие перфекционизма.
4. Совокупность психологических характеристик, отражающих устойчивость к синдрому эмоционального выгорания, представляет собой основу ау-топсихологичсекой компетентности личности педагога системы специального образования, которая может быть сформирована на высоком, среднем и низком уровне. Уровень аутопсихологической компетентности у педагогов, со сформировавшимся синдромом эмоционального выгорания значительно ниже, чем у педагогов, у которых данный синдром не сформировался. Статистический анализ с помощью %2 ~ критерия показал значимость различий в распределении
специальных педагогов контрольной и экспериментальных групп по уровням сформированное™ компонентов аутопсихологической компетентности (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 7,81 на уровне достоверности 0,05).
5. Эмпирические данные позволили выявить уровни аутопсихологической компетентности педагогов, системы специального образования:
- высокий уровень, характеризующийся в общих чертах отсутствием или слабой выраженностью психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок к эмоциональному выгоранию, знанием личности своего интра-индивидуального пространства и умением управлять своими динамическими свойствами, а также владением ею навыками пополнения психологических ресурсов путем установления положительных контактов с окружающими миром и раскрытия собственных потенциалов, т.е. саморазвития;
- средний уровень, характеризующийся либо слабой выраженностью психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок к эмоциональному выгоранию, но отсутствием умений ориентировки и управления своим интраиндивидуальным пространством, а также навыков пополнения психологических ресурсов, либо наличием психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок, при интуитивном или сформированном в процессе накопления жизненного опыта умении в большей или меньшей степени управлять своим интраиндивидуальным пространством, оказывая сопротивление нагрузкам, и пополнять психологические ресурсы;
- низкий уровень, характеризующийся с одной стороны выраженностью психоконституциональных и субъективно-личностных предпосылок к эмоциональному выгоранию, а с другой стороны, отсутствием умений ориентировки и управления своим интраиндивидуальным пространством, а также навыков пополнения психологических ресурсов.
6. Организация психологической профилактики синдрома эмоционального выгорания, возможна с помощью программы, основанной на реализации совокупности психологических условий, к которым относятся: интерпсихологические (психологизация среды в трудовом коллективе: лонгитюдная психодиагностика тех компонентов личности, которые наиболее уязвимы в процессе эмоционального выгорания и психологическое сопровождение, включающее психологическое просвещение и психологическую тренировку) и интрапсихо-логические (формирование аутопсихологической компетентности у педагогов системы специального образования).
Перспективы дальнейшего исследования. В рамках данной диссертационной работы нами не решены все вопросы, касающиеся профилактики синдрома эмоционального выгорания педагогов системы специального образования, но в целом, проведенное исследование показало справедливость выдвинутых предположений. Полученные результаты позволяют говорить о необходимости продолжать работу в данном направлении с целью расширения области их применения в процессе деятельности специалистов, относящихся к группе «человек-человек» для повышения психологической устойчивости педагогического персонала.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. В журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций
1. Комаревцева И.В. Динамика устойчивости к синдрому эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования в процессе профилактической работы [Текст] / И.В. Комаревцева // Российский психологический журнал. 2014. Т. 11. № 2. С. 51-60. — авт. вклад 0,6 п.л.
2. Комаревцева И.В. Практико-ориентированный подход к профилактике синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования [Текст] / И.В. Комаревцева // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2010. № 23. С. 43-44. - авт. вклад 0,3 п.л.
3. Комаревцева И.В. Предупреждение синдрома «эмоционального выгорания» у специальных педагогов [Текст] / И.В. Комаревцева // Акмеология. 2011. № 3. С. 264-267. - авт. вклад 0,4 п.л.
II. Остальные работы
4. Комаревцева И.В. Аутопсихологическая компетентность как условие профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов [Текст] / И.В. Комаревцева / Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт и перспективы. Материалы Всероссийской заочной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 г. Ставрополя. Ставрополь: ООО «Литера», 2012. С. 190-194. — авт. вклад 0,3 п.л.
5. Комаревцева И.В. К вопросу об «эмоциональном выгорании» у специалистов, работающих с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья [Текст] / И.В. Комаревцева / Инновационный характер деятельности образовательного учреждения как условие повышения профессиональной компетентности педагогических кадров. Материалы секции руководящих и педагогических работников детских домов и школ-интернатов. Ставрополь: Изд-во «Литера», 2010. С. 55-58. - авт. вклад 0,3 п.л.
6. Комаревцева И.В. Личностные детерминанты профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов [Текст] / И.В. Комаревцева / Личностный ресурс субъекта труда в изменяющейся России. Материалы III Международной конференции (17-19 октября 2013). Ч. 1. Кисловодск-Ставрополь-Москва: Изд-во СКФУ, 2013. С. 143-144. - авт. вклад 0,2 п.л.
7. Комаревцева И.В. Механизмы развития синдрома эмоционального выгорания у профессионалов [Текст] / И.В. Комаревцева / Олимпийский Сочи: Социум. Культура. Личность Материалы 5-й Всероссийской научно-практической конференции (4-6 октября 2012). Сочи: Изд-во РИЦ СГУ, 2012. С. 259-265. - авт. вклад 0,5 п.л.
8. Комаревцева И.В. Организация и содержание психологической профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования [Текст] / И.В. Комаревцева / Проблемы подготовки специалистов высшей школы в современных социокультурных условиях: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции. Ставрополь: Изд-
во СтГМУ, 2013. С. 131-136. - авт. вклад 0,4 п.л.
9. Комаревцева И.В. Профессиональная деятельность как источник эмоционального выгорания педагогов системы специального образования [Текст] / И.В. Комаревцева / Психолого-педагогические основы обучения взрослых. Материалы межрегиональной научно-практической конференции (9 декабря 2011). Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2011. С. 111-115.- авт. вклад 0,4 п.л.
10. Комаревцева И.В. Профилактика синдрома «эмоционального выгорания» у специалистов, работающих с детьми с отклонениями в развитии [Текст] / И.В. Комаревцева / Реализация государственной политики в интересах детей с ограниченными возможностями здоровья. Материалы Всероссийской научно-практической конференции (21-23 апреля 2010). Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. С. 178-181.-авт. вклад 0,3 п.л.
11. Комаревцева И.В. Проявления синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального (коррекционного) образования [Текст] / И.В. Комаревцева / Профессиональный и организационный стресс: диагностика, профилактика и коррекция. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием (7-8 октября 2011). Астрахань: Изд-ий дом «Астраханский университет», 2011. С. 121-124. — авт. вклад 0,3 п.л.
Комаревцева И.В. Психологические особенности профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов системы специального образования: Автореф. днсс. ...канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2014. 24 с.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 3485. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88