Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь

Автореферат по психологии на тему «Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Автореферат
Автор научной работы
 Бузовкина, Наталия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь"

На правах рукописи

Бузовкина Наталия Юрьевна

ЛИЧНОСТНЫЕ ДИСПОЗИЦИИ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПСИХОЛОГОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ЭКСТРЕННУЮ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ помощь

19.00.04 — Медицинская психология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

1 8 ДПР 2013

Томск - 2013

005052241

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития России, на кафедре психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Залевский Генрих Владиславович

Официальные оппоненты:

Кравцова Наталья Александровна, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой клинической психологии, декан факультета клинической психологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации Кожевников Вадим Николаевич, доктор медицинских наук, профессор, преподаватель кафедры специальной психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет» (г.Барнаул)

Защита состоится «26» апреля 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.172.01 созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 119).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВГТО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан «23» марта 2013года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук, профессор

Т.Г.Бохан

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в обществе глобальные социально - экономические, политические, экологические и изменения, дефицит ресурсов порождают рост множества проблем, в том числе и психологического характера. В связи с этим все более востребованной становиться психологическая помощь населению.

Исследование специфики деятельности практического психолога, его профессиональной подготовки и переподготовки актуализирует изучение его личностных ресурсов. Именно они позволяют психологу в ходе выполнения деятельности преодолевать ролевую неопределенность, физическое и психическое истощение, вызванное интенсивными межличностными взаимодействиями при работе с людьми. В тоже время, недостаток личностных ресурсов может инициировать развитие деформации личности психолога.

Многие ученые (А.И.Щербаков, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова и др.) указывают на то, что именно высокая эмоциональная напряженность деятельности психологов может способствовать возникновению и развитию синдрома эмоционального выгорания.

Существующие теоретические и эмпирические исследования феномена эмоционального выгорания широко представлены в зарубежной психологии (М.ЬеИег, С.МгЫасЬ, А.Ршсб, \V.Schaiifeli и др.).

В последнее время теоретическая и эмпирическая разработка проблемы достигла определенного прогресса, выразившегося в единой точке зрения исследователей относительно операциональной структуры эмоционального выгорания и появлении валидных методик его диагностики (УУ.В.вЬаиГеП, С.МаэксЬ, Т.Макег, Шлшпапп и др.). Вместе с тем, нет однозначной точки зрения на само определение синдрома эмоционального выгорания, его основных симптомов и механизмов возникновения, недостаточно проработаны вопросы влияния данного феномена на различные подструктуры личности.

В отечественной науке исследования, посвященные изучению эмоционального выгорания, носят либо постановочный характер, либо имеют узкую эмпирическую направленность (В.В.Бойко, Н.В.Гришина, В.Е.Орел, А.А.Рукавишников и др.). В настоящее время наиболее изучен синдром эмоционального выгорания у социальных и медицинских работников, педагогов, психологов, но вопрос о влиянии личностных диспозиций (характеристик), инициирующих и препятствующих развитою синдрома эмоционального выгорания у психологов, остается в должной мере не решенным. Так же по мнению современных исследователей (Ю.Е.Алешина, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, А.Ф.Бопдаренко и др.), актуальным является малоизученный аспект влияния вида психологической помощи (экстренной, продолжительной), оказываемой психологами в ходе деятельности, на развитие синдрома эмоционального выгорания.

Анализ научных исследований по проблеме выявления личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов позволил выявить ряд имеющихся противоречий между:

широкой распространенностью енндрома эмоционального выгорания у

специалистов социальной направленности и теоретической противоречивость

взглядов на сущность синдрома, механизмы и динамику его развития в отечественной психологической науке;

- наличием эмпирических исследований отдельных индивидуальных особенностей, детерминирующих развитие синдрома эмоционального выгорания у представителей разных профессий и отсутствием исследований личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную н продолжительную психологическую помощь;

- высокой востребованностью услуг психологов как специалистов по решению личностных проблем клиентов с одной стороны и ограниченностью их собственных ресурсов с другой стороны, инициирующих у них развитие синдрома эмоционального выгорания.

Данные противоречия актуализируют тему исследования - «Личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», придавая ей теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования: выявить личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

Объект исследования: синдром эмоционального выгорания как

психологический феномен.

Предмет исследования: личностные диспозиции синдрома эмоционального выгорания психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

Гипотеза исследования: особое сочетание личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания может препятствовать или способствовать развитию синдрома у психологов, оказывающих экстренную и/или продолжительную психологическую помощь.

В соответствии с целью, предметом и сформулированной гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть теоретике - методологические основы исследования синдрома эмоционального выгорания в психологической науке.

2. Эмпирически исследовать особенности развития синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь.

3. Эмпирически определить личностные диспозиции у психологов, инициирующие развитие синдрома эмоционального выгорания или препятствующие ему.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют: психологические теории личности (С.Л.Рубинштейн, К.К.Платонов и др.), целостно-ценностный подход к человеку (Г.В.Залевский, В.Франкл, Ю.В.Кузьмина и др.), концепции профессиональной деятельности психологов (А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, Е.С.Романова, и другие) и психического (эмоционального) выгорания (В.В.Бойко, В.Е.Орел, С.Маз1ас11, С.В.Умняшкина и др.).

Для проверки гипотез и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) теоретические: проблемно-ориентированный анализ, позволивший сформулировать исходные положения исследования;

понятийно-терминологический анализ психологической литературы; 2) эмпирические: метод анкетирования, тестирования («Оценка уровня эмоционального выгорания» В.В.Бойко, «Стиль саморегуляции поведения (СПП-98)» В.И.Моросановой, «Самооценка» Т.В.Дембо - С.Я.Рубинштейн (в модификации А.М.Прихожан), «Ценностные ориентации» М.Рокича, «Самоактуализационный тест» САМОАЛ (Л.-Я.Гозман, Ю.Е.Алешина, М.В.Загика и М.В.Кроз), «Опросник уровня субъективного контроля (УСК)» Е.Ф.Бажин, Е.А.Голынкина, А.М.Эткинд, «Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач» Т.Элерса, опросник «Эмпатия» А.А.МеЬгаЫап); 3) методы математической статистики (критерий Фридмана, корреляционный, факторный и кластерный анализ).

Обоснованность и достоверность результатов, а также выводов исследования обеспечивались использованием надежных и апробированных в психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам, методами математический статистики: определения достоверных значимых различий средних величин по критерию Фридмана; корреляционного, факторного и кластерного анализа; большим объёмом и репрезентативностью выборки.

Организация н база исследования. В исследовании принимали участие 192 психолога г.г. Красноярска, Минусинска. Из них 96 человек — психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь («Телефон доверия»), 96 человек — психологи, оказывающие продолжительную психологическую помощь (дошкольные образовательные учреждения, общеобразовательные учреждения, психологические центры).

Исследование проводилось с 2004 по 2012 годы и включало в себя три основных этапа.

На первом этапе (2004-2006 г.) изучалось состояние проблемы в научной литературе, анализировалась понятийно-терминологическая система исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись сущностные характеристики синдрома эмоционального выгорания, его влияние на личность профессионала, определялись ключевые позиции исследования.

На втором этапе (2006-2007 г.) было организовано эмпирическое исследование по определению уровня сформированное™ синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, во взаимосвязи с их личностными характеристиками.

На третьем этапе (2008-2012 г.) подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации, и внедрялись в практику полученные результаты.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

Уточнено понятие «синдром эмоционального выгорания», его сущность и структура. Данный феномен рассматривается как реакция человека на истощение в виде личной отстраненности и в форме экономичного проявления эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящий к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

Выявлены особенности синдрома эмоционального выгорания (фазы) у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую

помощь: у психологое экстренных служб доминируют фазы «истощения», «резистенции», «напряжения», в то время как у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, доминируют только фазы «резистенции», «напряжения».

Получены данные о том, что личностные диспозиции и их сочетания инициируют развитие синдрома эмоционального выгорания ("автономный в контролировании" стиль саморегуляции; некритический уровень притязаний; низкие уровни: развития эмпатии, оценки результатов деятельности, потребности в познании, гибкости в общении, контактности, аутосимлатии, самопонимания, автономности; ориентация на ценности дела), и/или препятствуют (адекватная самооценка и оптимальный уровень притязаний, высокий уровень развития креативности, субъективного контроля и самоактуализации, саморегуляция по типу "планирования", оптимальный уровень эмпатии, интернальный локус контроля, реальная ориентация во времени, средний уровень программирования^, автономности) его развитию.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлены личностные диспозиции, инициирующие и препятствующие развитие; синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть использованы в образовательной практике курса «Общая психология» (Раздел «Эмоции», «Деятельность», «Поведение»), «Психологии личности» (Раздел «Самосознание», «Мотивация», «Саморегуляция») и «Медицинской психологии» (Раздел «Норма и патология психической деятельности», «Расстройства личности»).

Практическая значимость исследования заключается в адекватных представлениях о компонентах личностных диспозиций (характеристик), инициирующих и препятствующих развитию синдрома эмоционального выгорания у психологов, являющихся базисом для научно обоснованных рекомендаций для практических психологов и администрации учреждений, направленных на профилактику синдрома эмоционального выгорания и коррекцию его негативных последствий у специалистов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание понятия «синдром эмоционального выгорания» рассмотрено в контексте целостной биопсихосоционоэтической природы человека и его здоровья в условиях интенсивной профессиональной деятельности. Он представляет собой реакцию человека на истощение в виде личной отстраненности и в форме экономичного проявления эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящий к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

2. Проявление симптомов и фаз синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, существенно различаются:

- у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, доминируют симптомы «переживания психотравмирующих обстоятельств», «загнанность в клетку», «тревога и депрессия», «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «эмоционально-нравственная дезориентация»,

«расширение сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей», «эмоциональный дефицит», «личностная отстраненность»; фазы «истощения», «резистенции», «напряжения»;

- у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, доминируют симптомы: «неадекватное избирательное эмоциональное реагирование», «редукция профессиональных обязанностей»; фаза «резистенции», «напряжения».

3. Личностные диспозиции (характеристики) и их особое сочетание могут способствовать или препятствовать развитию синдрома эмоционального выгорания:

- к личностным диспозициям (характеристикам), способствующим развитию синдрома эмоционального выгорания, относятся: "автономный в контролировании" стиль саморегуляции; некритический уровень притязаний; низкие уровни: развития эмпатии, оценки результатов деятельности, потребности в познании, гибкости в общении, контактности, аутосимпатии, самопонимания, автономности; ориентация на ценности дела.

- к личностным диспозициям, препятствующим развитию синдрома относятся: адекватная самооценка и оптимальный уровень притязаний, высокий уровень развития креативности, субъективного контроля и самоактуализации, саморегуляция по типу "планирования", оптимальный уровень эмпатии, интернальный локус контроля, реальная ориентация во времени, средний уровень программирования деятельности, автономности личности.

4. К симптомокомплексам, инициирующим развитие синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, относятся: "психическое здоровье", которое представляет собой интегративную характеристику человека как целостного биопсихосоциодуховного образования, обладающего структурно-уровневым строением; "саморегуляция по типу программирование" или по типу "оценки результатов" осуществляется благодаря детализированности и развернутости разрабатываемых планов, сформированное™ и устойчивости субъективных критериев оценки результатов; "покус контроля'' определяющий направленность к совершению действий, прогнозированию условий, способствующих или мешающих этому, зависимость поведения от подкреплений; "психологическая защита" обеспечивается за счет активного включения/исключения эмоций в ходе деятельности психолога; «стиль саморегуляции» проявляется в том, каким образом человек планирует и программирует достижение жизненных целей, учитывает значимые внешние и внутренние условия, оценивает результаты и корректирует свою активность для достижения субъективно приемлемых результатов в том, в какой мере процессы самоорганизации развиты и осознанны; "самоактуализация", которая служит источником устойчивой адекватной самооценки и уверенности в себе, мотивации, ориентированной на достижения успеха, доверия к окружающему миру и творческому отношению к жизни.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: 1) организации эмпирического исследования на базе службы «Телефон доверия» г. Красноярска, Минусинска и в образовательных учреждения города и края, районных психологических центрах Красноярского края; 2) неоднократного обсуждения материалов и результатов работы на заседании кафедры практической психологии ГОУ ВПО «Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева», Института психологии, педагогики и управления

образованием», аспирантских межвузовских семинарах; 3) педагогической деятельности в обучении программным курсам по психологии; 4) выступлениями и участием: в международных научно-практических конференциях «Дни науки-2007» (Белгород, 2007 г.), «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008 г.), «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии», «Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия», «Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии» (Пенза, 2010 г.); во всероссийских научно-практических конференциях: «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции» (Красноярск, 2007 - 2010 г.), «Психология и педагогика: пути и методы развития» (Пенза 2011); Краевой научно-практической конференции «Здоровье учителя Красноярского края: технологии, исследования, перспективы» (Красноярск, 2009); 5) по теме диссертации опубликовано тринадцать печатных работ, среди которых три опубликованы в журналах из перечня ВАК.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария, списка используемой литературы, включающего 241 источник (из них 79 на иностранных языке). Объем диссертации - 162 страницы (без приложений и списка использованной литературы). В тексте содержится 23 таблицы, 3 рисунка. Работа содержит 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотеза исследования, описываются выборка и эмпирические методы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также даются сведения об апробации материалов выполненной работы.

Первая глава - «Теоретике - методологические основы исследования проблемы синдрома эмоционального выгорания в психологической науке» представлена пятью параграфами.

В первом параграфе «Понятие синдрома эмоционального выгорания в психологической науке» рассматриваются основные подходы к изучению феномена в отечественной и зарубежной науке, уточняется понятие синдрома эмоционального выгорания, его сущность и структура.

В настоящее время различают три дополняющих друг друга подхода, объясняющих синдром эмоционального выгорания: индивидуально-психологический, социально-психологический и организационно-психологический.

В исследованиях, относящихся к индивидуально-психологическому подходу (Ъ.ШЫеп, Я.ИоЬГоП, 1.Ргесс1у, Н.Ргеп<1епЬе^ег, А-Ртев), под синдромом эмоционального выгорания понимается несоответствие между высокими ожиданиями личности от работы и действительностью, с которой приходиться сталкиваться ежедневно. Представители социально-психологического подхода (С.МаэксЬ, В.Вштк. \У.8сЬаиГеН) делают акцент на том, что синдром эмоционального выгорания определяется спецификой самой деятельности в социальной сфере, отличающейся большим количеством нагружающих психику контактов с разными людьми.

Исследования в рамках организационно-психологического подхода (Я.Вигке, •КХУтпиЬБ!, С.СЬегсшз, 11.0о1етЫе\¥8к1) основываются на том, что синдром эмоционального выгорания связан с организационной структурой деятельности и с типичными проблемами личности: недостатком автономии и поддержки, неадекватным или недостаточным уровнем развития профессионально-важных качеств и т.д.. Наиболее перспективным является рассмотрение синдрома эмоционального выгорания, с нашей точки зрения, в рамках интегративного целостно-ценностного подхода антропологической психологии в контексте биопсихосоционоэтической природы человека (Г.В. Залевский), имеющей структурно-уровневую организацию, высшим лнтегративным уровнем, которой является духовная (ценностно-смысловая) составляющаяся.

В рамках такого подхода синдром эмоционального выгорания рассматривается как реакция организма на истощение в виде личной отстраненности и в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящие к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

Во втором параграфе «Основные модели, стадии, симптоматика синдрома эмоционального выгорания» рассмотрены структурные компоненты данного феномена.

Анализ теоретических исследований (С.МазЬсИ, Б.ЕЛаскаоп, В.В.Бойко, А.А.Рукавишниковым) синдрома эмоционального выгорания позволил нам выделить его основные характеристики: 1) чувство эмоционального истощения; 2) тенденция развивать отрицательное отношение к клиентам ("дегуманизация" или "деперсонализация"); 3) развитие негативного отношения к себе и своей работе (редукцию персональных достижений). Эмоциональное выгорание возникает в условиях интенсивной деятельности, проявляется как коммуникативная усталость, невозможность к сопереживанию и связана с нарушением механизма идентификации - отчуждения. Синдром эмоционального выгорания характерен для психологов как представителен социальных профессий, где субъект деятельности постоянно оказывается вовлеченным в проблемы партнера, испытывающего эмоциональное неблагополучие.

В третьем параграфе «Факторы, инициирующие возникновение синдрома эмоционального выгорания» дается обзор конкретных исследований, посвященный проблеме выделения факторов развития синдрома эмоционального выгорания.

Анализ конкретных исследований феномена синдрома эмоционального выгорания показал, что основные усилия ученых были направлены на выявление внутренних и внешних факторов, вызывающих его возникновение. Мы отнесли к внешним факторам социально-демографические характеристики психологов (пол, возраст, образование, стаж работы) и организационный (структура деятельности и условия работы); к внутренним - личностные диспозиции и их сочетания (стиль саморегуляции, особенности самооценки и уровня притязаний, уровень самоактуализации, ценностные ориентации, уровень субъективного контроля, особенности мотивации).

В четвертом параграфе «Особенности деятельности психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь» проведен сравнительный

анализ специфики деятельности психологов в зависимости от вида оказываемой психологической помощи.

Анализ психологической литературы по вопросам развития личности психологов (Е.А.Климов, Э.Ф.Зеер, Э.Э.Сыманюк, А.В.Карпов и другие) и специфики их профессиональной деятельности (М.К. Тутушкина, Е.Г.Булгакова, А.Ф.Бондаренко и другие) показал, что деятельность психологов можно условно разделить на два вида: к первому виду относится неотложная (экстренная, скорая) психологическая помощь, целью которой является стабилизация состояния (купирование нарастания дистресса), снятие или уменьшение острых симптомов дистресса и восстановление адаптивного независимого функционирования личности клиентов. Экстренная психологическая помощь осуществляется посредством психологического консультирования, при этом психолог имеет ограниченный временной ресурс и использует только индивидуальную форму работы с клиентом. Формы организации экстренной психологической помощи: «Телефон доверия», службы доверия, психологические службы Министерства по чрезвычайным ситуациям.

У психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, основными видами работ являются: телефонное, интерактивное консультирование, психотерапия и информирование. Для них характерен нерегламентированный характер труда. Должны быть сформированы навыки конструктивного общения и воздействия по телефону, знания в области психотерапии кризисных состояний и острого горя. Требования к уровню образования не ниже среднего полного.

Второй вид - продолжительная психологическую помощь. Её целью является обеспечение эмоциональной, смысловой и экзистенциальной поддержки человеку или сообществу в ситуациях затруднения, возникающих в ходе их личностного или социального бытия. Формой организации продолжительной психологической помощи являются очные и заочные психологические консультации, психодиагностика, коррекция развития.

У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, основными видами работ являются: диагностика, профилактика, просвещение, консультирование, коррекция и развитие. Деятельность носит регламентированный характер; им необходимы знания разных отраслей психологии, умения и навыки научно-исследовательской, диагностической, коррекционно-развивающей, терапевтической, профилактической, консультативной деятельности, умение слушать и формулировать проблемы; обязательно высшее психологическое образование.

В пятом параграфе «Личностные диспозиции и их сочетания (симптомокомплексы) синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», рассмотрены основные подходы к их выделению.

Развитие личности предполагает определенную динамику её свойств и качеств, представленных в виде «приращений личности» и представляет собой процесс образования особого типа системных отношений внутри целостной психической организации личности (Л.Н.Корнеева, А.В.Пищелко, Д.В.Сочивко). Активным, производящим началом считаются объективные обстоятельства — социально-экономические условия, а следствием отражения этих воздействий — изменения в субъектах, которые приводят к изменению структуры личностных характеристик. По нашему мнению, личностные диспозиции (характеристики) — это устойчивые

социально значимые психические свойства, отношения и действия индивида, определяющие его поведение как сознательного субъекта деятельности. Мы выделили, основываясь на идеях А.Р.Фонарева, следующие личностные диспозиции (характеристики) психологов: инструментальные или индивидуально-исполнительские, которые описывают личность специалиста по составу профессионально-важных качеств; индивидуально—психологические, которые включают особенности самосознания личности; социально-психологические или социально-демографические, в которых личность выступает как представитель определенной социокультурной среды; духовно-культурные (ценностно-мотивационные), которые являются мерой личностной зрелости и характеризуют его мотивационно—ценностную сферу.

Содержание выше перечисленных характеристик включают в себя компоненты самосознания (уровень самооценки и притязаний, саморегуляции поведения, самоактуализации), структуру ценностно-мотивационных ориентации (ценности дела, ценности самоутверждения и принятия других), уровень развития профессионально-важных качеств (эмпатия, регуляторно-личностные свойства, уровень субъективного контроля).

Вторая глава «Методологические основы исследования личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов».

В первом параграфе «Теоретико - методологические основания исследования личностных диспозиций и их сочетания синдрома эмоционального выгорания у психологов» предпринята попытка интегрировать ряд подходов, о которых шла речь в первой главе, в качестве теоретико-методологических оснований данного исследования.

В свете этих представлений синдром эмоционального выгорания понимается как профессиональный кризис, связанный с работой в целом, а не только с межличностными взаимоотношениями в процессе ее. Интерперсональный подход рассматривает межличностные взаимоотношения профессионала с субъектами деятельности как основную причину синдрома эмоционального выгорания (B.Buunk, W.Schaufeli, 1992; C.Maslach, 1976, 1978, 1982, 1993). Для индивидуального !!!(иидивидуалыю-психологического) подхода характерно рассматривать особенности мотивационной и эмоциональной сфер личности в качестве причин эмоционального выгорания (L.Hallsten, 1993; S.HobfolI, J.Freedy, 1988, 1989; A.Pines, 1981, 1988, 1993). Представители организационного (организационно-психологического) подхода в качестве детерминант синдрома эмоционального выгорания выделяют факторы рабочей среды - особенности организационной структуры, режим деятельности, характер руководства и т.д. (R.Burke, 1989; J.Winnubst, 1993). J. Carooll и W. White высказывали мысль об интегральном подходе к исследованию "выгорания'', которое рассматривается как экологическая дисфункция, вызванная интегральным взаимодействием личностных факторов и факторов окружающей среды.

Каждый из существующих подходов описывает процесс возникновения данного явления на отдельных уровнях, существующих автономно и независимо друг от друга. Это способствует тому, что появляется тенденция к преувеличению значимости тех или иных факторов, в частности к гиперболизации значимости либо личностных факторов, либо факторов, связанных с производственными стрессами,

что не позволяет рассмотреть синдром как многомерный и многоуровневый феномен, сложный и неоднородный по своему составу, сочетающий в себе качественно различные компоненты.

Исходя из сказанного выше, в основание нашего исследования положен интегративный целостно-ценностный подход к определению синдрома эмоционального выгорания, высшим интегративным уровнем которого является духовная (ценностно-смысловая) составляющаяся. В рамках такого подхода синдром эмоционального выгорания рассматривает : реакцию человека на истощение в виде личной отстраненности и в форме экономичного проявления эмоций в ответ на психотравмирующие воздействия, приводящий к деформации личности и приобретению функционального стереотипа вследствие продолжительной эмоциональной нагрузки.

Во втором параграфе «Описание выборки и условий работы психологоп» дается описание материала исследования: в нем приняли участие 192 психолога, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь г. Красноярска, г. Минусинска. Из них 96 человек - психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь ("Телефон доверия"), 96 человек - психологи, оказывающие продолжительную психологическую помощь (Дошкольные образовательные учреждения, Общеобразовательные учреждения, Психологические центры), в возрасте от 21 до 51 года.

Выявлено, что различия между выборками психологов, оказывающими продолжительную и экстренную психологическую помощь, по социально-демографическим характеристикане существенны, и нормативно заданы спецификой их профессиональной деятельности.

Исследование условий деятельности выявило, что 85% психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, и 49% психологов, оказывающих экстренную продолжительную помощь, имеют высокую степень удовлетворенности выбранной профессией (возможностью повышения квалификации, разнообразием выполняемой работы, отношениями с коллегами и руководителем, организацией работы). 21% психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, имеют низкую степень удовлетворенности профессией (недостаточным вознаграждением - денежным, моральным).

68% психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, и 84% психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, испытывают физические, интеллектуальные и психоэмоциональные перегрузки.

В третьем параграфе «Методы исследования особенностей синдрома эмоционального выгорания у психологов» дается описание исследовательской программы, включающей "Стиль саморегуляции поведения (СПП-98)" В.И.Моросановой, методика Дембо-Рубинштейн (в модификации А.М.Прихожан), "Ценностные ориентации" М.Рокича, "Самоактуализациоиный тест" САМОАЛ. (Л.Я.Гозман, Ю.Е.Алешина, М.В.Загика и М.В.Кроз), "Опросник уровня субъективного контроля (УСК)" Е.Ф. Бажин, Е.А.Голынкина, А. М. Эткинд, "Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач" Т. Элерса, опросник "Эмпатия" А.А.МеЬгаЫап.

В четвертом параграфе «Методы математике — статистической обработки результатов эмпирического исследования личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов» приводится программа математико-

статистической обработки результатов исследования, включающая дескриптивный, корреляционный, дискриминантный, факторный и кластерный анализы.

Третья глава «Результаты эмпирического исследования личностных диспозиций психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь» представлена пятью параграфами.

В первом параграфе «Результаты исследования особенностей синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», были представлены данные об особенностях проявления и формирования отдельных фаз и симптомов синдрома эмоционального выгорания.

У психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, синдром эмоционального выгорания как формирующийся выделен у 36%, как сложившийся у 6%. У них сформировались фазы:

1) «напряжения», с преобладанием симптомов. «переживания психотравмирующих ситуаций», «неудовлетворенности собой», «загнанности в клетку», «тревоги и депрессии»;

2) «резистснции», с преобладанием симптомов: «неадекватного избирательного эмоционального реагирования», «расширения сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей»;

3) «истощения», с преобладанием симптомов «эмоциональный дефицит», «эмоциональная отстраненность».

У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, синдром эмоционального выгорания находится на стадии формирования у 12%. У них сформировались фазы:

1) «напряжения», при этом доминируют симптомы. «переживание психотравмирующие обстоятельств», «загнанности в клетку», «тревоги и депрессии»;

2) «резистенции», с преобладанием симптомов, .'(неадекватного избирательного эмоционального реагирования», «расширения сферы экономии эмоций», «редукция профессиональных обязанностей».

Общими доминирующими проявлениями синдрома эмоционального выгорания у психологов являются фаза «резистенции» с симптомами «неадекватного избирательного эмоционального реагирования», «редукции профессиональных обязанностей».

Выявлено наличие следующих невротических и соматоформных расстройств, связанных со стрессом, отражающих симптоматику синдрома эмоционального выгорания в соматической и психической сфере.

Психологам, у которых синдром эмоционального выгорания находится на стадии формирования, характерна следующая симптоматика: колебание интенсивности жалоб на соматическое и психическое самочувствие. Наличие навязчивых мыслей и действий, повышенная возбудимость, немотивированный страх, фобические расстройства, невротический «сверхконтроль» поведения, познавательная и социальная пассивность. Пониженная работоспособность, интровертировагшая направленность личности, нарушение социальных контактов; расстройства в сфере пищеварения, сердечно-сосудистой системы; нарушение сна, психическая истощаемость.

Психологам, у которых синдром эмоционального выгорания сформирован и явно выражен, характерны следующие симптомы: колебание интенсивности жалоб на соматическое и психическое самочувствие, переживание своей малоценности, неуверенность в себе. Наличие навязчивых мыслей и действий, повышенная возбудимость, немотивированный страх, фобичсские расстройства, невротический «сверхконтроль» поведения, аффективная неустойчивость, познавательная и социальная пассивность, социальная неадаптивность, нарушение социальных контактов.

С целью выявления особого сочетания личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания, мы разделили всю выборку на три условные группы:

Группа А — психологи, у которых отсутствует синдром эмоционального выгорания.

Группа В — психологи, у которых синдром эмоционального выгорания находится на стадии формирования. Эта группа характеризуется наличием отдельных симптомов фаз «напряжения», «резистенция» и «истощения»;

Группа С — психологи, у которых синдром эмоционального выгорания сформирован и явно выражен.

Во втором параграфе «Результаты исследования личностных диспозиций психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь» (были выделены личностные диспозиции (характеристики) психологов в зависимости от вида оказываемой психологической помощи.

У психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, эмпирически выявлены следующие личностные диспозиции: устойчивый стиль саморегуляции поведения (высокий уровень развития процессов планирования и оценки результатов, недостаточный уровень развитая моделирования, программирования, ориентации во времени), завышенная самооценка (завышают значимость эмпатии, ума) и некритический уровень притязаний, средний уровень развития самоактуализации (недостаточный уровень развития гибкости общения), экстернальный локус контроля, средний уровень мотивации к избеганию неудач, защите, эмпатии (сопереживания и действенной эмпатии), преобладание ценности дела.

У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, выявлены следующие личностные диспозиции: высокий уровень саморегуляции (устойчивый стиль саморегуляции поведения, высокий уровень развития процессов планирования и оценки результатов, недостаточный уровень развитая моделирования, высокий уровень самостоятельности, гибкости), завышенная самооценка ума и не критичная оценка собственного здоровья и реалистический уровень притязаний, средний уровень развития самоактуализации (высокий уровень самопонимания), интернальный локус контроля, высокий уровень мотивации к избеганию неудач, защите, средний уровень развития эмпатии (сопереживания и действенной эмпатии), ценности самоутверждения и принятия других.

В третьем параграфе «Интерпретация результатов исследования внешних факторов и личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь» анализируются сочетания личностных диспозиций, препятствующих или способствующих развитию синдрома эмоционального выгорания.

Сравнив респондентов группы В и С (у которых синдром эмоционального выгорания находится на стадии формирования и сформирован), мы установили, что к личностным диспозициям, инициирующим развитие синдрома эмоционального выгорания относятся: "'автономный в контролировании" стиль саморегуляции; некритический уровень притязаний; низкие уровни: развития эмпатии, оценки результатов деятельности, потребности в познании, гибкости в общении, контактности, аутосимпатии, самопонимания, автономности; ориентация на ценности дела.

К препятствующим относятся личностные диспозиции: адекватная самооценка и оптимальный уровень притязаний, высокий уровень развития креативности, субъективного контроля и самоактуализации, саморегуляция по типу "планирования", оптимальный уровень эмпатии, интернальный локус контроля, реальная ориентация во времени, средний уровень программирования, . автономности.

В четвертом параграфе «Корреляционный и факторный анализ результатов исследования внешних факторов и личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов»-, были выявлены симптомокомплексы, инициирующие развитие синдрома эмоционального выгорания.

Коррекционный анализ показал, что у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, синдром эмоционального выгорания взаимосвязан с характеристиками самосознания, саморегуляции, самоактуализации, структурой ценностно-мотивационной сферы. Развитие автономности (г=-0,49), контактности (г=-0,47), формирование положительного взгляда на природу человека (г—-0,45), самопонимания (г=-0,42), гибкости (г=-0,39), ценности (1=-0,38), потребности в познании (г=-0,37) уменьшает вероятность развития синдрома эмоционального выгорания.

Развитие действенной эмпатии и сопереживания (1-0,40) приводит к ограничению в контактах и концентрируют внимание психологов на собственном здоровье (г=-0,37), тем самым инициируя развитие симптома «психосоматические и вегетативные нарушения».

В результате преобладания низкого уровня спонтанности (г=-0,35), автономности (г=-0,40), самоактуализации (г=-0,46), контактности (г=-0,57), аутосимпатии (Г--0.59) у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, ценности самоутверждения и принятия других трансформируются в ценности дела за счет увеличения уровня саморегуляции (г=0,44), оценки результатов (г=0,40) и программирования (г=0,36) собственной деятельности.

У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, слабая ориентация во времени (г=-0,44), изменение стиля саморегуляции (г=-0,45) с автономного на неустойчивый, затруднения в моделировании (г=-0,40) и программировании (г=-0,39) деятельности, отсутствие гибкости в общении (г=-0,36),снижение уровня субъективного контроля (г=-0,34) способствуют развитию синдрома эмоционального выгорания. Рост потребности в познании, общей интернальности и интерналыюсти в области достижений (г=0,36), креативности и автономности (г=0,38), аутосимпатии (г=0,39), гибкости (г=0,44), формируют симптомы фаз «напряжения» и «резистенции».

Развитие самосознания обеспечивает гибкость (г=0,42), самостоятельность (г=0,40), ориентацию во времени (г=0,39), при этом психолог выходит в общении за пределы семьи (г=-0,44), устанавливая социальные контакты, за счет чего предупреждает развитие симптома «расширение сферы экономии эмоций».

У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, чем больше преобладает ценность самоутверждения и принятия других над ценностями дела, тем меньше потребность в познании, аутосимпатии, самопонимании, спонтанности, автономности, креативности.

Факторный анализ показал, что к личностным симптомокомплексам, инициирующим развитие синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, относятся: «психическое здоровье», «самоактуализация», «локус контроля», «стиль саморегуляции», «психологическая защита», «саморегуляция».

Фактор «саморегуляция»» существенно отличается содержанием в зависимости от вида психологической помощи. Так у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, саморегуляция осуществляется по типу

«программирование» и обеспечивается за счет детализированное™ и развернутости разрабатываемых планов, программ. В то время как у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, саморегуляция осуществляется по типу «оценки результатов» и обеспечивается за счет сформированное™ и устойчивости субъективных критериев оценки результатов.

Фактор «психическое здоровье» у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, обеспечивается за счет развития осознания и чувства непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»; критичности к себе и своей деятельности и ее результатам; способности самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, гибкости. У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, данный фактор обеспечивается за счет увеличения субъективного контроля в сторону интернальности, автономности, позволяющей сохранить целостность и полноту личности.

Фактор «самоактуализация» у психологов, вне зависимости от вида психологической помощи, означает, что чем выше уровень развития самоактуализации, тем ниже гибкость, мотивация избегания неудач.

Фактор «локус контроля» у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, означает, что чем выше уровень интернальности, тем выше ощущение загнанности в клетку и потребности в познании. У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, данный фактор означает, что чем выше интернальность, тем выше автономность и тем ниже потребность в познании.

«Психологическая защита» как фактор у психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, обеспечивается за счет активного включения эмоций в деятельность, некритического уровня эмпатии. У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, данный фактор обеспечивается за счет исключения эмоций в ходе интенсивной деятельности.

Фактор «стиль саморегуляции» у психологов, оказывающих экстренную продолжительную психологическую помощь, обеспечивается за счет повышения

потребности в самооправдании, развития гибкости, особых средств контроля за деятельностью (оптимального стиля саморегуляции), снижения потребности в самоактуализации. У психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, данный фактор означает, что чем выше уровень осознанной саморегуляции, тем выше возможности человека по овладению новыми видами деятельности.

В пятом параграфе «Кластерный анализ результатов исследования синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь», были выявлены кластерная модель личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания.

Кластерная модель личностных диспозиций синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь, состоит из доминирующего в деятельности синдрома эмоционального выгорания, актуализированного и моделирующего потенциалов личности. В центрально расположенном кластере взаимосвязь образуют содержательные компоненты синдрома эмоционального выгорания. Психологи, оказывающие экстренную и продолжительную психологическую помощь, обладают высоким уровнем субъективного контроля и подвержены "эмоционально-нравственной дезориентации" в ходе профессиональной деятельности, т.е. у них возникает потребность в самооправдании. Не проявляя должного эмоционального отношения к субъекту, они защищают свою стратегию поведения. Это свидетельствует о том, что эмоции не пробуждают или не достаточно стимулируют нравственные чувства. В ходе оказания психологической помощи у психологов нарастает внутреннее и внешнее напряжение, развивается негативное отношение к себе и своей работе, что в итоге приводит к деформации личности. Во втором кластере взаимосвязи образуют характеристики самоактуализации и субъективного контроля. Психологи, оказывающие экстренную и продолжительную психологическую помощь, обладают четкой системой ценностей, у них развита потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатня и контактность. При этом они ощущают себя активным субъектом собственной деятельности, достаточно рациональны и в большей степени ориентированы на ценности самоактуализации. Кластер был назван «моделирующим». В третьем кластере взаимосвязи образуют диспозиции, которые определяют возраст специалистов, уровень образования и уровень развития самоактуализации, а именно, ориентация во времени, ценности, взгляд на природу человека, потребность в познании, креативность, автономность, спонтанность, самопонимание, аутосимпатня, контактность, гибкость в общении. Эти характеристики, направлены на обеспечение личности внутренними эмоциональными, когнитивными и поведенческими ресурсами. Но необходимо отметить, что в кластерной модели нет таких характеристик как мотивация, направленная на избегание неудач, уровень эмпатии, которые есть в факторной модели. Поэтому данный кластер можно представить как само актуализацию специалиста в рамках деятельности. Данный кластер мы назвали «актуализированным потенциалом личности».

Использование «моделирующего» и «актуализированного потенциала личности» позволяет психологам уменьшить влияние самого синдрома эмоционального выгорания.

Результаты исследования показали, что психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь, моделируют и осуществляют четкий контроль за собственной деятельностью, используя как ресурс социальные связи, которые обеспечивают поддержку специалиста. К актуализированному потенциалу относится планирование ими собственной деятельности, которое позволяет стабилизировать социальные связи и психическое здоровье. Психологи, оказывающие продолжительную психологическую помощь, обладают наиболее развитым уровнем автономности, который обеспечивает сохранение психического здоровья личности, ее целостности и полноты. Они используют как актуализированный потенциал оценку результатов собственной деятельности и высокий уровень самостоятельности. Все это приводит к стабилизации социальных связей и обеспечивает эмоциональный контроль и оценку деятельности.

Выводы

Теоретический анализ литературных данных и результаты собственного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Синдром эмоционального выгорания с точки зрения интегративного целостно-ценностного подхода представляет собой многомерный и многоуровневый феномен, сложный и неоднородный по своему составу, сочетающий в себе качественно различные компоненты.

2. Развитие синдрома эмоционального выгорания сопровождается невротическими и соматоформны.ми расстройствами в соматической и психической сфере.

3. Социально-демографические различия между психологами, оказывающими экстренную и продолжительную психологическую помощь, не существенные и нормативно заданы спецификой профессиональной деятельности.

4. В среднем 68% психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, и 84% психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, испытывают физические, интеллектуальные и психоэмоциональные перегрузки.

5. Психологи, оказывающие экстренную психологическую помощь, в большей степени подвержены развитию синдрома эмоционального выгорания (42%), чем психологи, оказывающие продолжительную психологическую помощь (12%).

6. Личностные диспозиции образуют особые сочетания структурно-уровневой биопсихосоционоэтической природы человека, содержащей в себе компоненты самосознания (уровень самооценки и притязаний, саморегуляции поведения, самоактуализации), структуру ценностно-мотивационных ориентации (ценности дела, ценности самоутверждения и принятия других), уровень развития профессионально-важных качеств (эмпатия, регуляторно-личностные свойства, уровень субъективного контроля).

7. У психологов, оказывающих экстренную психологическую помощь, актуальные ценности относятся к ценностям дела, а у психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь, — к ценности самоутверждения и ценности принятия других.

8. Использование «моделирующего» и «актуализированного потенциала личности» позволяет психологам, оказывающим экстренную и продолжительную психологическую помощь, уменьшить влияние самого синдрома эмоционального выгорания.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В «Перечне ведущих рецензируемых научных мсурналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук»:

1. Бузовкина, НЛО. Синдром эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь / Н.Ю.Бузовкина // Вестник Башкирского университета, научный журнал. - 2008. - №4, том 13, С.1100-1102 (0,2 п.л.).

2. Бузовкина, НЛО. Личностные детерминанты деятельности, инициирующей развитие синдрома эмоционального выгорания у психологов / Н.Ю.Бузовкина // Гуманизация образования, научный журнал. — 2010. - № 7, С. 63-70 (0,5 п.л.).

3. Бузовкина, НЛО. Особенности развития синдрома эмоционального выгорания психологов в зависимости от вида психологической помощи / НЛО. Бузовкина, Т.Л. Ядрышникова // Психология обучения, научный журнал. - 2011. - № 11, С.120-139 (0.6 п.л., 50% личного участия).

Другие статьи и материалы:

4. Бузовкина, НЛО. Личностные особенности синдрома эмоционального выгорания у психологов «Телефонов доверия» и психологов, оказывающих продолжительную психологическую помощь / Н.Ю.Бузовкина // Психология и педагогика: пути и методы развития: сборник статей III Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний. - 2011. - С.19-21(0,2 п.л.).

5. Бузовкина, НЛО. Особенности деятельности психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь / Н.Ю.Бузовкина // Научно - методический вестник Института психологии, педагогики и управления образованием. Вып. 12. / С.М. Колкова (отв.ред.); ред.кол. Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева, - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева. - 2011. - С. 73-90 (0,8 п.л.).

6. Бузовкина, НЛО. «Сапожник без сапог», или синдром эмоционального выгорания у психологов / Н.Ю.Бузовкина // Психолого-педагогические проблемы личности и социального взаимодействия: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний. —2010. - С.54-56 (0,2 п.л).

7. Бузовкина, Н.Ю. Проблема оказания психологической помощи психологам в рамках профессиональной деятельности / Н.Ю. Бузовкина // Личность и общество: проблемы философии, психологии и социологии: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом Знаний. - 2010. - С. 83 - 84 (0,12 п.л.).

8. Бузовкина, Н.Ю. Личностные детерминанты синдрома эмоционального выгорания у психологов / Н.Ю.Бузовкина // Научно - методический вестник Института психологии, педагогики и управления образованием. Вып.9-10. / С.М. Колкова (отв.ред.); ред.кол. Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева, - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева,-2009.-С.130-139 (0,62 п.л.).

9. Бузовкина, НЛО. Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь / Н.Ю.Бузовкина И Социокультурные проблемы

современного человека: материалы III международной научно-практической конференции (22-26 апреля 2008 г.) / под ред. O.A. Шамшиковой, Н.Я. Большуновой.

- Новосибирск: Изд. НГПУ. - 2009. - Ч. И. - С. 360-365 (0,4 п.л.).

10. Бузовкина, НЛО. Особенности эмоционального синдрома у школьных психологов / Н.Ю.Бузовкина // Материалы научно-практической конференции «Здоровье учителя Красноярского края: технологии, исследования, перспективы». Сборник докладов. — Красноярск. — 2009. — С.3-8 (0.5 п.л.).

11. Бузовкина, Н.Ю. Специфика проявления синдрома эмоционального выгорания у психологов, оказывающих экстренную и продолжительную психологическую помощь / Н.Ю.Бузовкина // Научно-методический вестник института психологии, педагогики и управления образованием. Вып.8. / С.М. Колкова (отв.ред.); ред.кол.; Краснояр.гос.пед.ун-т им. В.П. Астафьева, - Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева. - 2008. - С.160-167 (0,5 п.л.).

12. Бузовкина, Н.Ю. Профессиональные деструкции у специалистов социономических профессий / Н.Ю.Бузовкина // Вопросы гуманитарных наук. - 2007.

- №3 (30). - С.333-338 (0,4 п.л.).

13. Бузовкина, Н.Ю. Эмоциональное выгорание у педагогов. Факторы его провоцирующие, диагностика и коррекции / Н.Ю.Бузовкина // «Психологическая наука и практика образования: современные тенденции». Материалы I Всероссийской научно-практической конференции. — Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева. - 2007.

- С.66-69 (0.3 п.л.).

Подписано в печать 20.03.2013. Формат 60x84 У, Усл. печ. л. 1,25. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 86.

Отпечатано в ИГПС КГПУ, 660049, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 89 т. 263-95-59.