Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности

Автореферат по психологии на тему «Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Кочетова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кочетова, Татьяна Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.1. Проблема разграничения стратегий поведения и близких к ним поведенческих особенностей.

1.2. Эволюционный подход в психологии: краткая характеристика.

1.3. Социально-психологическое содержание и определение понятия «стратегия поведения».

1.4. Стратегии статусного поведения как вид эволюционно-устойчивых стратегий.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ.

2.1. Половые различия в стратегиях статусного поведения.

2.2. Стратегии статусного поведения и индивидуально-психологические различия.

2.2.1. Стратегии поведения как варианты генотип-средовых корреляций

2.2.2. Генотип и индивидуальный опыт как источники индивидуальных различий в стратегиях поведения

2.2.3. Исследование интеллекта в рамках эволюционной парадигмы исследования

2.2.4. Интеллектуальные способности и стратегии статусного поведения

2.3. Психологические механизмы, обеспечивающие различия в стратегиях статусного поведения.

2.4. Возрастные аспекты стратегий статусного поведения.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ СТАТУСНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

3.1. Модель исследования.

3.2. Дизайн исследования: характеристика выборки, описание процедуры и методик исследования.

3.2.1. Характеристика использованных в исследовании методов

3.2.2. Статистические методы обработки и анализа данных

3.3. Результаты исследования.

3.3.1. Исследование статусности в социальном поведении

3.3.2. Индивидуально-психологические свойства и поведенческие проявления статусности

3.3.3. Исследование факторной структуры статусного поведения и характеристика основных типов стратегий

3.4. Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности"

Анализ работ по проблематике социального поведения человека показывает, что исследование поведенческих стратегий для современной психологической науки не является чем-то новым и уникальным. Так, в зарубежной психологии до середины 8 0-ых годов прошлого века комплексное изучение стратегий поведения проводилось в рамках социальной психологии, где стратегии рассматривались в контексте межличностного взаимодействия в ситуациях конфликта [Thomas К., 1977] . Десятилетием позже появились исследования, в которых стратегии трактовались в качестве способов поведения, применяемых индивидами, чтобы справиться с взаимоотношениями человек-среда [Compas В.Е., Forsythe, С.J., & Wagner, В.М., 1988]. Возросло количество работ, посвященных изучению копинг-стратегий, т.е. непрерывно меняющихся когнитивных и поведенческих попыток справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются индивидом как чрезмерные или превышающие собственные его ресурсы» [Lazarus S., Folkman R., 1980].

В отечественной психологической школе в рамках исследований по психологии личности можно встретить понятие так называемой «жизненной стратегии личности». В данном контексте стратегия рассматривается как «способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением; это способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной- жизни» [Альбуханова-Славская, К.А., 1991 с. 171]. Следует отметить отдельные попытки анализа темпера-ментальных особенностей и характерологических черт личности в связи со стратегиями поведения [Гришина Н.В., 1997], так были выделены общие поведенческие паттерны, обусловленные наборами психических свойств, характеризующие различные типы стратегий в конфликтных ситуациях [Пантилеев 1997; Гришина Н.В., 2000, 2007] .

О росте интереса к данной проблематике можно судить по увеличению количества исследований, посвященных детерминантам стратегических поведенческих особенностей в других отраслях научного знания. Весьма показательны работы в области социальной антропологии, где описываются индивидуальные стратегии преодоления жизненных трудностей [Pearlin L.I., 1991; Музды-баев К., 1998; Скутнева С.В., 2006]. Не меньшего интереса заслуживают исследования в области биологии, в которых рассматривается половая специфика стратегий социального поведения [Traivers R., 1971; Maynard Smith J., 1982], а также их биологические детерминанты [Геодакян В.А., 1991; Эфроимсон В.П., 1991; Бианки В.А., Филиппова Е.Б., 1997].

Предельно обобщая имеющиеся исследования, посвященные изучению различных стратегических поведенческих особенностей, можно констатировать, что на рубеже XX-XXI веков проблема изучения стратегий все сильнее стала привлекать внимание исследователей, работающих в различных отраслях психологической науки - общая, социальная, дифференциальная, психология личности, а также таких областей научного знания, как психофизиология, биология, генетика и др.

Такой междисциплинарный и межотраслевой подход к изучению данной проблематики обеспечивает возможность для формирования наиболее полного представления о данных поведенческих особенностях, их детерминантах и способствует упорядоченному описанию поведения человека в целом.

Однако до настоящего времени исследователям стратегических поведенческих особенностей так и не удалось выработать единого определения понятия «стратегия поведения». Возможно, связано это с тем, что авторы, занимающиеся разработкой этой проблемы, придерживаются различных теоретических моделей, относя к стратегиям самые разнообразные поведенческие особенности и описывая их отдельные признаки [Buss D., 1995], причем значительно меньше работ направлено на изучение именно психологического содержания понятия и его операционализацию. Недостаточная разработанность данной проблематики делает настоящую работу важной и весьма своевременной.

Актуальность исследования стратегий социального поведения обусловлена также, с одной стороны, наличием мощной методологической базы, представленной в трудах таких выдающихся отечественных психологов, как Б.М. Теплов [1965], В.Д. Небы-лицин [1976], В.М. Русалов [1986], внесших огромный вклад в изучение биологических основ индивидуального поведения человека, а, с другой, - недостаточно разработанной системой теоретических представлений о внутренних детерминантах поведения социального. Ведь последнее традиционно считалось прерогативой изучения социальной психологии и рассматривалось с точки зрения, деятельностного подхода, берущего свое начало в работах JT.C. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и их последователей.

В рамках настоящего исследования мы разработали модель комплексного психологического анализа стратегий поведения. Под стратегией, в наиболее общем виде, мы понимаем комплексный набор поведенческих особенностей, определяемый типом взаимодействия индивида со своим окружением, сопряженный с индивидуально-психологическими свойствами и характеризующий устойчивые приемы и способы решения повторяющихся адаптационных задач. Исходя из того, что одной из наиболее важных задач адаптации человека является его приспособление к социальной среде и выстраивание адекватных отношений с окружающими, мы допустили, что существуют «шаблонные» формы (инварианты) поведения [Hogan R. , 1982; Freedman D., 1979] ., направленные на завоевание и поддержание определенного места (статуса) в иерархически организованной структуре общества.

Научные представления о стратегиях поведения, как универсальных «признаках», характеризующих способ взаимодействия индивида со средой, отражены в работах сторонников эволюционного подхода [Карпинская, Никольский, 1997; Tooby J. , Cos-mides L. , 1992, 2001; Mealey L., 1990, 1994; Buss D. , 1993, 1995, 1999; Caprara G., Cervone D., 2000]. В качестве основной исходной предпосылки изучения стратегий лежит идея о том, что все универсальные особенности поведения являются результатом длительного эволюционного прошлого человека и определяют существенную часть индивидуально-психологических различий [Tooby J., Cosmides L., 1992; Mealey L. , 1994; Buss D., 1995] . Согласно этому подходу стратегические особенности социального поведения наиболее подробно наблюдать, обратившись к изучению такого инварианта поведения как статусное, вырабол танное для решения задач, связанных с положением индивида в статусной иерархии [Hogan R. , 1982; Freedman D., 1979, Buss D., 1993]. Предположив, что этот инвариант характеризуется наборами различных приемов и способов, используемых индивидом для завоевания и поддержания своего положения в обществе, логично допустить, что различия в этих наборах и будут определять ту или иную стратегию статусного поведения. В свою очередь, отдельный поведенческий акт - это «событие или факт, оказывающий влияние на статус и репутацию человека» [Buss D., 1993] может рассматриваться в качестве «минимальной единицы» данного набора и быть измеряем, как и любой параметр поведения. Следовательно, анализируя количественные показатели стратегических особенностей, изучая их свойства и исследуя обеспечивающие их психологические механизмы через выявление отдельных поведенческих актов, которые их составляют, мы, тем самым, операционализируем понятие «стратегия поведения».

Также важно подчеркнуть, что исследование психологических механизмов стратегий статусного поведения не является исключительно академической проблемой. Дело в том, что характер ее разрешения предопределяет наши представления о способах и приемах, используемых индивидами для образования и поддержания иерархичности группы, а также об идентификации средств - «статусных сигналов» [Friedman H.S. Tucker J.S., Schwartz J.L., Griqui M.H., 1995], позволяющих ориентироваться в структуре той или иной социальной общности и уровне ее организации. Сказанным определяется актуальность и своевременность проведения комплексного дифференциально-психологического исследования стратегических поведенческих особенностей, связанных с положением человека в структуре общества., его социальным статусом.

Учитывая, что поведение человека зависит от внутренних (биологических и психологических свойств) и внешних (особенностей окружения) факторов [Зинченко В.П., Мещеряков Б. Г., 1997, - С. 264], мы предположили, что стратегии статусного поведения взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности, интеллектуальными способностями и биометрическими параметрами организма, а также такими средовыми параметрами, как социальный статус, уровень образования и семейное положение индивида.

Таким образом, социально-психологический аспект настоящего исследования объясняется изучением характера взаимосвязей между: 1) показателями психических свойств личности, и психометрическими показателями интеллекта, сопряженных со стратегиями статусного поведения и 2) определением средовых и социальных параметров, определяющих различия в приемах и способах взаимодействия индивида со своим окружением. Данная работа направлена также на исследование взаимозависимостей между некоторыми биометрическими параметрами и стратегическими поведенческими особенностями, связанными с завоеванием и поддержанием своего положения в статусной иерархии, затрагивает аспекты социальной психологии личности и дифференциальной психологии.

Поставленные проблемы позволяют рассматривать стратегии поведения в качестве «универсальных поведенческих признаков» [Buss D.M., 1993], а попытка теоретического осмысления и психологического анализа корреляционных взаимосвязей между их показателями и индивидуально-психологическими свойствами может стать в дальнейшем одной из актуальных проблем общей и дифференциальной психологии.

В соответствии с обозначенными проблемами настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав.

Теоретически мы полагаем, что существуют наборы поведенческих особенностей индивида, взаимосвязанные с его положением в социальной структуре общества, характеризующие способы и приемы его взаимодействия с окружением и, тем самым, определяющие его стратегию статусного поведения. Другими словами, стратегии взаимосвязаны с комплексом индивидуально-психологических свойств и средовыми факторами, оказывающими влияние на статус и репутацию человека.

Цель работы. Определение структуры статусного поведения человека и выявление приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности.

Объектом исследования выступают стратегии статусного поведения человека в широком диапазоне социальных ситуаций.

Предмет исследования - структура статусного поведения, ее динамика и стабильность, а также характер взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами личности, средовыми параметрами и различными проявлениями статусности.

В качестве основных рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1.В социальном поведении человека выделяются наборы приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности. Эти наборы взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности и интеллектуальными способностями.

2. Структура взаимосвязей в приемах и способах статусного поведения определяет типы стратегий статусного поведения, характеризующиеся высокой степенью устойчивости и независимостью от временного фактора.

3. Существует выраженная половая специфика стратегий статусного поведения.

4.Стратегии статусного поведения сопряжены с такими средовыми параметрами, как социальное и семейное положение, уровень образования, а также с рядом биометрических параметров индивида.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи: 1) проведение анализа психологической литературы по проблеме универсальных особенностей социального поведения в целом и стратегий статусного поведения, в частности;

2) планирование процедуры эмпирического исследования стратегий статусного поведения и апробация модели психодиагностического исследования проявлений статусности, разработанной Д. Бассом, на российской выборке;

3) проведение комплексного психологического исследования стратегий статусного поведения, сбор эмпирических данных, статистический анализ с последующей интерпретацией результатов на основе материалов, полученных на этапе теоретического исследования;

4) качественный анализ полученных результатов исследования, формулировка выводов и составление заключения о структуре статусного поведения, динамике и стабильности стратегических поведенческих особенностей, характере взаимосвязей стратегий с индивидуально-психологическими свойствами и средовыми параметрами.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам внутренних детерминант социального поведения человека (Wilson О. Е., 1975, 1978; Barash D., 1977; Trivers R., 1971; 1974; Smith J.M., 1974; Dowkins R., 1981; Карпинская P.С., Никольский С,A., 198 7; Эфроимсон В.П., 1995), социальной психологии личности (Альбуханова-Славская К.А. , 1991, Петровский В.А., 1992, 1993) и индивидуальных различий, наблюдаемых в поведенческих проявлениях (Buss D., 1993; Mealey L., 1994; Теплов Б. М., 1985), а также основные теоретические положения, представленные в рамках эволюционной парадигмы исследования (Tooby J. , Cosmides L., 2001; Buss D., 1993; Gabbay F., 1992; Северцев А.Н., 1982; Геодакян В. А., 1991).

Методический инструментарий исследования базируется на ряде тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и интеллектуальных свойств, а также приемов и способов статусного поведения (пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NE0-FFI), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию»). Также были использованы анкетные данные о биометрических параметрах (пол, рост, вес) и средовых параметрах, таких, как социальное и семейное положение, уровень образования индивида.

Эмпирическую базу исследования составили 562 человека, занимающие различное социальное положение: менеджеры коммерческих организаций и владельцы бизнеса - 24,3%, государственные служащие - 17,6%, студенты различных вузов - 41,2%, представители рабочих специальностей и временно неработающие -16,9%. Возраст испытуемых: 17 - 56 лет, половой состав выборки: 327 женщин, 235 мужчин.

В настоящей работе были использованы корреляционный, дисперсионный и факторный анализ. Набор методик исследования определялся на основе анализа литературных источников по проблеме диссертации. В качестве основных процедур обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики (обработка данных с помощью программы «Статистика» («STA-TISTICA for Windows» Release 6.0).

Для проверки гипотезы о взаимосвязи психических свойств и биометрических параметров организма со стратегиями статусного поведения применялся коэффициент линейной корреляции Пирсона, с помощью процедуры корреляционного анализа (Correlation Matrices). Для решения задач сравнения стратегий статусного поведения мужчин и женщин использовался t-критерий Стьюдента (t-test for independent samples), а для определения степени их устойчивости (т.е. стабильности во времени) - (t-test for dependent samples). Консистентность шкал опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию» измерялась с помощью критерия а-Кронбаха (использовалась процедура анализа достоверности/элемента (Reliability/Item Analysis), а дальнейшая факторизация проводилась с помощью факторного анализа, где использовались следующие шаги - Factor Analysis -Factor Rotation - Varimax Row. Для сравнения стратегий поведения людей с различным социальным статусом, уровнем образования и семейного положения выборка была разделена на соответствующие подгруппы и использована процедура анализа дисперсий (Analysis of Variance).

Научная новизна исследования заключается в дополнении, конкретизации и операционализации понятия «стратегия поведения», подборе психодиагностических методик, позволяющих измерять данный «поведенческий признак». Предложены новые методические приемы исследования функциональных проявлений статус-ности, был адаптирован на российской выборке опросник Д. Бас-са «События и факты, влияющие на статус и репутацию», выявляющий наборы факторов, характеризующих тип стратегии статусного поведения, связанного с положением человека в иерархически организованной структуре общества. Использованы теоретические представления активно развивающегося в современной психологии эволюционного подхода при изучении различий в социальном поведении человека. Рассмотрены взаимосвязи внутренних (биологических и психологических), а также внешних (сре-довых и социальных) факторов со стратегиями статусного поведения. Дополнена функциональная модель индивидуальных различий в стратегиях статусного поведения, выделены интеллектуальные способности, сопряженные со стратегиями статусного поведения. Впервые в отечественной психологии (на примере статусного поведения) проиллюстрированы основные принципы действия психологических механизмов, обеспечивающих стратегические поведенческие особенности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на примере статусного поведения была разработана и апробирована модель комплексного психологического исследования стратегий поведения человека. Предполагается, что полученные результаты обеспечат возможность дальнейшей диагностики различных проявлений статусности, что, в свою очередь, позволит прогнозировать варианты выстраивания статусных отношений, конкретные способы и приемы, используемые людьми для «поддержания» иерархичности группы. Результаты исследования могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, психологии личности, организационной психологии и др.

Надежность и достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностью методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре статусного поведения человека выделяется три основных типа стратегий, соответствующие вариантам взаимодействия индивида со средой - способам генотип-средовой корреляции (активной, реактивной и пассивной).

2.Существует выраженный половой диморфизм в стратегических предпочтениях, связанных со статусом и репутацией. Так, мужчины для поддержания собственного статуса предпочитают выбирать женщин, использующих приемы и способы, направленные на поддержку социальных контактов и использование связей для завоевания статуса; а женщины отдают предпочтения мужчинам, которые используют приемы и способы, связанные с достижением материального благополучия, состоятельности и стремящихся к профессиональному продвижению.

3 . Различия в приемах и способах статусного поведения взаимосвязаны с психическими свойствами личности, а именно: нейротизмом, экстраверсией, открытостью опыту, дружелюбием и добросовестностью, и структурой интеллекта, а не его уровнем.

4.Приемы и способы статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровне его образования, а также биометрическими параметрами (возраст и рост) человека.

5.Стратегии статусного поведения в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженностью временному фактору. Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления факультета социальной психологии Московского городского . психолого-педагогического университета (2002-2009 г.г.), были темами докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, конгрессах. По проблематике исследования опубликовано более 19 научных работ, в том числе, одна на английском языке, а также раздел в коллективной монографии.

Объем и структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав, списка литературы из 211 наименований, в том числе 13 7 на иностранных языках и 4 приложений. В работу включены 12 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования позволяют глубже понять природу стратегий статусного поведения, особенности их формирования и механизмы, которые их обеспечивают. Так, на основании проведенного дифференциально-психологического анализа статусности можно сделать следующие выводы:

1. На примере статусного поведения выделены три типа поведенческих стратегий: выбор, вызов и манипулирование, соответствующие трем основным вариантам генотип-средовых корреляций (активная, реактивная, пассивная).

2. Различия в стратегиях статусного поведения мужчин и женщин в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженности временному фактору.

3. Выявлены значимые корреляции между индивидуально-психологическими свойствами личности (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие и добросовестность), а также интеллектуальными способностями (вербальный, математический, пространственный интеллект) и различными проявлениями статусности.

4. Различия в стратегиях статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровнем его образования.

5. Установлено, что тип поведенческих стратегий изменяется по мере взросления человека. Так, с возрастом индивид начинает отдавать предпочтения стратегиям активного выбора своего окружения, вызова желаемых реакций в окружающих, стремится к управлению и контролированию ситуации.

В результате проведенного анализа наметились пути дальнейших исследований стратегий, в частности, эти исследования могут выстраиваться как минимум в двух направлениях.

Во-первых, предложенная Д. Бассом модель психодиагностического исследования может использоваться для изучения стратегических проявлений в других инвариантах социального поведения (например, в различных формах кооперации), а также при изучении различных психологических «черт» универсального характера (зависть, общение с незнакомцами, обман и многими другими).

Во-вторых, данная модель может быть дополнена другими свойствами психики, (например, формально-динамическими), которые могут рассматриваться в качестве предикторов стратегий статусного поведения, а также рядом социально-психологических переменных, выступающих в качестве факторов, определяющих стратегии. Тогда изучая детерминанты стратегий, можно проследить степень влияния тех или иных индивидуально-психологических свойств на социальное поведение и процесс формирования данных поведенческих признаков.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог проделанной работе, хочется сказать, что проблема изучения стратегий статусного поведения находится в начальной стадии своей разработки и требует более глубокого теоретического осмысления, а также серьезных экспериментальных подтверждений. И только комплексный междисциплинарный и межотраслевой подход к изучению данной проблематики сможет обеспечить возможность для формирования наиболее полного представления о различных стратегических особенностях, их детерминантах и способствовать упорядоченному описанию поведения человека в целом.

Именно поэтому, основная идея рассмотрения стратегий как вариантов генотип-средововой корреляции представляется нам достаточно перспективной как в научном, так и в прикладном аспектах. Полученные результаты и вытекающие из них выводы задают некоторую область исследований, которая будет определять направление дальнейших работ по изучению данной проблематики. Так, если в настоящем исследовании была предпринята попытка расширить предложенную сторонниками эволюционного подхода в психологии функциональную модель стратегических поведенческих особенностей, добавив в набор индивидуально-психологических свойств, взаимосвязанных с приемами и способами статусного поведения, интеллектуальные способности, то в дальнейшем эта модель может быть дополнена и изменена в соответствии с целями и задачами изучения других видоспецифиче-ских признаков.

Результаты проведенного исследования позволяют использовать данные и выводы, полученные в ходе комплексного психологического анализа статусного поведения в деятельности практического психолога. Например, в деятельности государственных и коммерческих психологических служб, консалтинговых компаний, при индивидуальном консультировании, в преподавательской деятельности .

Автореферат диссертации по теме "Стратегии статусного поведения: анализ структуры, факторов динамики и стабильности"

КОЧЕТОВА Татьяна Викторовна

СТРАТЕГИИ СТАТУСНОГО ПОВЕДЕНИЯ: АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ, ФАКТОРОВ ДИНАМИКИ И СТАБИЛЬНОСТИ

19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологаческих наук

2 О Ш 2

МОСКВА-2010

004602601

Работа выполнена на факультете социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент РАО Михаил Юрьевич Кондратьев

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор социальной психологии

Ведущая организация: Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 10 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, г. Москва, ул. Сретенка, 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан 2010 года

Ученый секретарь I)

Владимир Николаевич Маркин (профессор кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте РФ)

кандидат психологических наук

Ирина Владимировна Галушко (директор Центра

развития психологических компетенций МГППУ)

диссертационного совета

И.Ю. Кулагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В зарубежной психологии в 70-80-ых годах прошлого века комплексное изучение стратегий поведения проводилось в рамках социальной психологии, где стратегии рассматривались в контексте межличностного взаимодействия в ситуациях конфликта (Thomas К., 1977), Десятилетием позже появились исследования, в которых стратегии трактовались в качестве способов поведения, применяемых индивидами, чтобы справиться с взаимоотношениями человек-среда (Compas В.Е., Forsythe, C.J., & Wagner, В.М., 1988; Frydenberg E., 1997). Так, возросло количество работ, посвященных изучению копинг-стратегий, т.е. «непрерывно меняющихся когнитивных и поведенческих попыток справиться со специфическими внешними и/или внутренними требованиями, которые оцениваются индивидом как чрезмерные или превышающие собственные его ресурсы» (Lazarus R., Folkman S., 1984, p. 141, цит. по Losoya S., 1998).

В отечественной же психологической литературе в рамках исследований по психологии личности можно встретить понятие так называемой «жизненной стратегии личности». В данном контексте стратегия рассматривается как «способность к самостоятельному построению своей жизни, к принципиальному, осмысленному ее регулированию в соответствии с кардинальным направлением; это способ разрешения противоречий между внешними и внутренними условиями реальной жизни» (Альбуханова-Славсхая, К.А., 1991 с. 171). Следует отметить отдельные попытки анализа характерологических черт личности в связи со стратегиями поведения (Гришина Н.В.,

1981), так были выделены общие поведенческие паттерны, обусловленные наборами психических свойств, характеризующие различные типы стратегий в конфликтных ситуациях (Гришина Н.В., 1995,2007).

О росте интереса к данной проблематике можно судить по увеличению количества исследований, посвященных детерминантам стратегических поведенческих особенностей в других отраслях научного знания. Весьма показательны работы в области социальной антропологии, где описываются индивидуальные стратегии преодоления жизненных трудностей (Pearlin L.I., 1991; Муздыбаев К., 1998; Скутнева C.B., 2006). Не меньшего интереса заслуживают исследования в области биологии, в которых рассматривается половая специфика стратегий социального поведения (Tmvers R., 1971; Maynard Smith J.,

1982), а также их биологические детерминанты (Геодакян В.А., 1991; Эфроимсон В.П., 1991; Бианки В.А., Филиппова Е.Б., 1997).

Однако необходимо сказать, что до настоящего времени исследователям стратегических поведенческих особенностей так и не удалось выработать единого опреде-

ления понятия «стратегия поведения». Возможно, связано это с тем, что авторы, занимающиеся разработкой данной проблемы, придерживаются различных теоретических моделей, относя к стратегиям самые разнообразные поведенческие особенности и описывая их отдельные признаки (Buss D., 1995), причем значительно меньше работ направлено на изучение именно социально-психологического содержания понятия и его операционализацию.

Исходя из вышесказанного, актуальность изучения стратегий поведения обусловлена необходимостью разработки методологии комплексного междисциплинарного исследования, сочетающего в себе, с одной стороны, теоретические представления о внутренних детерминантах индивидуального поведения, разрабатываемые в отечественной психологии Б.М. Тепловым, В.Д. Небылициным и их последователями, и, с другой, - подробное изучение внешних (средовых) факторов, детерминирующих различия в поведении социальном, основы изучения которого были заложены в рамках деятельностного подхода, берущего начало в работах Л.С. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева.

В настоящем диссертационном исследовании под стратегией поведения мы понимаем комплексный набор поведенческих особенностей, определяемый типом взаимодействия индивида со своим окружением, характеризующий устойчивые приемы и способы решения повторяющихся задач адаптационного характера. Исходя из того, что одной из наиболее важных задач адаптации человека является его приспособление к социальной среде и выстраивание адекватных отношений с окружающими (Hogan R., 1982), мы допустили, что существуют «шаблонные» формы (инварианты) статусного поведения, направленные на завоевание и поддержание определенного места (социального положения) в иерархически организованной структуре общества. Необходимо подчеркнуть, что изучение психологических механизмов, обеспечивающих стратегии статусного поведения, будет способствовать расширению научных представлений о способах и приемах, используемых индивидами для образования и поддержания иерархичности группы, а также об идентификации средств - «статусных сигналов» (Freedman А., 1989), позволяющих ориентироваться в структуре той или иной социальной общности и уровне ее организации.

Цель работы. Определение структуры статусного поведения человека и выявление приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности.

Объектом исследования выступают стратегии статусного поведения человека в широком диапазоне социальных ситуаций.

Предмет исследования - структура статусного поведения, ее динамика и стабильность, а также характер взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами личности, средовыми параметрами и различными проявлениями статусности.

В качестве основных рабочих гипотез были выдвинуты следующие предположения:

1. В социальном поведении человека выделяются наборы приемов и способов, характеризующих различные проявления статусности. Эти наборы взаимосвязаны с индивидуально-психологическими свойствами личности и интеллектуальными способностями.

2. Структура взаимосвязей в приемах и способах статусного поведения определяет типы стратегий статусного поведения, характеризующиеся высокой степенью устойчивости и независимостью от временного фактора.

3. Существует выраженная половая специфика стратегий статусного поведения.

4. Стратегии статусного поведения сопряжены с такими средовыми параметрами, как социальное и семейное положение, уровень образования, а также с рядом биометрических параметров индивида.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:

1) проведение анализа психологической литературы по проблеме универсальных особенностей социального поведения в целом и стратегий статусного поведения, в частности;

2) планирование процедуры эмпирического исследования стратегий статусного поведения и апробация модели психодиагностического исследования проявлений статусности, разработанной Д. Бассом,на российской выборке;

3) проведение комплексного психологического исследования стратегий статусного поведения, сбор эмпирических данных, статистический анализ с последующей интерпретацией результатов на основе материалов, полученных на этапе теоретического исследования;

4) качественный анализ полученных результатов исследования, формулировка выводов и составление заключения о структуре статусного поведения, динамике и стабильности стратегических поведенческих особенностей, характере взаимосвязей стратегий с индивиуально-психологическими свойствами и средовыми параметрами.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются фундаментальные работы зарубежных и отечественных авторов по проблемам внутренних детерминант социального поведения человека (Wilson О. Е., 1975, 1978; Barash D., 1977;

Trivers R., 1971; 1974; Smith J.M., 1974; Dowkins R., 1981; Карпинская P.C., Никольский СЛ., 1987; Эфроимсон В.П., 1995), социальной психологии личности (Альбуханова-Славская К.А., 1991, Петровский В.А., 1992, 1993) и индивидуальных различий, наблюдаемых в поведенческих проявлениях (Buss D., 1993; Mealey L., 1994; Теплов Б. М, 1985), а также основные теоретические положения, представленные в рамках эволюционной парадигмы исследования (Tooby J., Cosmides L., 2001; Buss D., 1993; Gabbay F., 1992; Северцев А.Н., 1982; Геодамп В.А., 1991).

Методический инструментарий исследования базировался на ряде тестовых методик, предназначенных для измерения личностных и интеллектуальных свойств, а также приемов и способов статусного поведения (пятифакторный личностный опросник Р. МакКрея и П. Коста (NEO-FFI), тест структуры интеллекта Р. Амтхауэра, опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию»). Также бьии использованы анкетные данные о биометрических параметрах (пол, рост, вес) и средовых параметрах, таких, как социальное и семейное положение, уровень образования индивида.

Эмпирическую базу исследования составили 562 человека, занимающие различное социальное положение: менеджеры коммерческих организаций и владельцы бизнеса -24,3%, государственные служащие - 17,6%, студенты различных вузов - 41,2%, представители рабочих специальностей и временно неработающие - 16,9%. Возраст испытуемых: 17-56 лет, половой состав выборки: 327 женщин, 235 мужчин.

Научная новизна исследования заключается в дополнении, конкретизации и операционализации понятия «стратегия поведения», подборе психодиагностических методик, позволяющих измерять данный «поведенческий признак». Предложены новые методические, приемы исследования функциональных проявлений статусности, был адаптирован на российской выборке опросник Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию», выявляющий наборы факторов, характеризующих тип стратегии статусного поведения, связанного с положением человека в иерархически организованной структуре общества. Использованы теоретические представления активно развивающегося в современной психологии эволюционного подхода при изучении различий в социальном поведении человека. Рассмотрены взаимосвязи внутренних (биологических и психологических), а также внешних (средовых и социальных) факторов со стратегиями статусного поведения. Дополнена функциональная модель индивидуальных различий в стратегиях статусного поведения, выделены интеллектуальные способности, сопряженные со стратегиями статусного поведения. Впервые в отечественной психологии (на примере статусного поведения) проиллюстрированы

основные принципы действия психологических механизмов, обеспечивающих стратегические поведенческие особенности.

Практическая значимость работы состоит в том, что на примере статусного поведения была разработана и апробирована модель комплексного психологического исследования стратегий поведения человека. Предполагается, что полученные результаты обеспечат возможность дальнейшей диагностики различных проявлений статусности, что, в свою очередь, позволит прогнозировать варианты выстраивания статусных отношений, конкретные способы и приемы, используемые людьми для «поддержания» иерархичности группы. Результаты исследования могут использоваться при разработке лекционных и практических занятий по социальной психологии, психологии личности, организационной психологии и др.

Надежность н достоверность научных положений и выводов определяется репрезентативностью выборки, валидностыо методов измерения, статистическими методами обработки данных, согласованностью результатов проведенного эмпирического исследования и теоретической концепции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В структуре статусного поведения человека выделяется три основных типа стратегий, соответствующие вариантам взаимодействия индивида со средой -способам генотип-средовой корреляции (активной, реактивной и пассивной).

2. Существует выраженный половой диморфизм в стратегических предпочтениях, связанных со статусом и репутацией. Так, мужчины для поддержания собственного статуса предпочитают выбирать женщин, использующих приемы и способы, направленные на поддержку социальных контактов и использование связей для завоевания статуса; а женщины отдают предпочтения мужчинам, которые используют приемы и способы, связанные с достижением материального благополучия, состоятельности и стремящихся к профессиональному продвижению.

3. Различия в приемах и способах статусного поведения взаимосвязаны с психическими свойствами личности, а именно: нейротизмом, экстраверсией, открытостью опыту, дружелюбием и добросовестностью, и структурой интеллекта, а не его уровнем.

4. Приемы и способы статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровне его образования, а также биометрическими параметрами (возраст и рост) человека.

-75. Стратегии статусного поведения в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженностью временному фактору.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии управления факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (2002-2009 г.г.), были темами докладов на многочисленных всероссийских и международных конференциях, конгрессах. Но проблематике исследования опубликовано более 19 научных работ, в том числе, одна на английском языке, а также раздел в коллективной монографии.

Объем и структура работы. Настоящее диссертационное исследование состоит из 3-х глав, списка литературы из 211 наименований, в том числе 137 на иностранных языках и 4 приложений. В работу включены 12 таблиц, 1 рисунок.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, раскрывается новизна и практическая значимость исследования, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе, состоящей из четырех параграфов, анализируются теоретические и эмпирические исследования, посвященные проблематике стратегий социального поведения человека. В параграфе 1.1 представлены основные теоретические подходы и эмпирические исследования стратегий социального поведения, а также других, близких к ним поведенческих особенностей, разрабатываемые различными авторами.

Анализируя эти работы, можно констатировать, что представленные в них данные о корреляционных связях между показателями поведенческих стратегий и индивидуально-психологическими особенностями носят весьма противоречивый характер. Так, зачастую понятие «стратегия поведения» смешивается с так называемыми «стилевыми особенностями» и «инвариантами», которые могут рассматриваться в качестве существенных признаков целостного поведения человека.

Наиболее полной и глубоко разработанной концепцией, описывающей структуру стратегий поведения и механизмы их формирования, является концепция стратегических поведенческих особенностей, разрабатываемая американским психологом Д. Бассом (Buss D., 1993; 1995). В его работе «Различия в стратегиях поведения: эволюционная психология выбора, вызова и манипулирования» (Buss D., 1993) приводятся данные, указывающие на наличие значимых корреляций между индивидуально-психологическими свойствами и стратегиями социального поведения. Рассматривая последние в качестве вариантов генотип-средовой корреляции, Д. Басс уделяет особое внимание анализу

внутренних и внешних (средовых) факторов, приводящих к проявлениям различных универсальных поведенческих особенностей.

Таким образом, модель изучения стратегий, предложенная автором, соответствует основной методологической схеме социально-психологических исследований, согласно которой поведение есть результат взаимодействия индивида со своим окружением, отражающий субъект-объектные и субъект-субъектные связи и отношения,

В параграфе 1.2 проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных исследований, посвященных характеристике эволюционной парадигмы в социально-психологических исследованиях, одним из важнейших положений которой является представление о том, что все качественные преобразования морфологических и поведенческих признаков в процессе становления и развития вида продиктованы необходимостью приспособления, адаптации организма к условиям окружающей среды (Северцев А.Н., 1982, Эфроимсон В.П., 1995). Причем среди составляющих весь комплекс адаптационных механизмов особый интерес представляют механизмы психологические, которые призваны обеспечивать решение определенного круга проблем, связанных с приспособлением индивида, как к природной, так и социальной среде (Buss D., 1993; Cervone D., 2000).

В параграфе 1.3 проанализирована проблема определения социально-психологического содержания понятия «стратегия поведения». Показано, что большинство авторов, независимо от направлений и научных школ, сходится в одном: стратегии представляют собой видовой «поведенческий признак» и характеризуют поведение как отдельного индивида, так и группы (Worchel S., Cooper G., 1983, Gabbay F. H., 1992; Mealey L., Segal, 1993; Mealey L., 1994). Так, в наиболее общем виде под «стратегией поведения» понимается набор поведенческих особенностей, характеризующих устойчивые паттерны поведения индивида или группы в различных ситуациях. Основной составляющей данного набора выступают конкретные формы социального поведения, направленные на решение адаптационных задач повторяющегося характера (Tooby J., Cosraides L., 1992; 2001; Mealey L„ 1990, 1994; Buss D., 1989; 1993; Cervone D., 2000).

Параграф 1.4 посвящен рассмотрению стратегий статусного поведения в качестве эволюционно-стабильных стратегических поведенческих особенностей. Представлен подробный анализ теоретических источников по социобиологии человека и проблеме формирования устойчивых форм социального поведения (Smith J.M., 1974; Wilson O.E., 1975; Hogan R„ 1981; Buss D„ 1989; Mealey L„ 1995; Чалидзе В., 1991; Майерс Д., 2000), рассмотрены различные эмпирические исследования проявлений статусности (Sims V. М.,

-91951; Brown R., 1965,1987).

Во второй главе представлен анализ проблемы формирования стратегий социального поведения в целом и стратегий статусного поведения в частности.

Так, в параграфе 2.1 рассматриваются половые различия, как ведущие детерминанты стратегических поведенческих особенностей (Trivers R., 1971; Kohen G., 1973, Bryden, 1980; Bradshaw, 1986; Harris, 1986; Buss D., 1989; Бианки В.Л., Филиппова Е.Б., 1997), при этом стратегии статусного поведения рассматриваются в контексте формирования универсальных психических свойств (Plomin R., Foch T., 1980). Подробно изложены теоретические представления, согласно которым половые различия детерминируют существенную часть предпочтений и социальных экспектаций мужчин и женщин по отношению к представителям своего и противоположного пола, причем именно эти ожидания определяют конкретные способы и приемы универсального характера, которые используются мужчинами и женщинами во всем многообразии взаимодействия друг с другом.

В параграфе 2.2 обсуждается проблема взаимосвязей индивидуально-психологических свойств и стратегий социального поведения (Buss D., 1993)., при этом последние рассматриваются в качестве вариантов генотип-средовой корреляции (Plomin R., Foch T., 1980; Scarr S., 1992; Scan S., McCartney К., 1983). Соотнеся типы генотип-средовых корреляций с поведенческими стратегиями, выдвигается предложение о выделении трех основных типов стратегий поведения. Во-первых, активный выбор своего окружения характерен для стратегий «выбора». Во-вторых, вызов определенных реакций в окружающих характеризует стратегии «вызова». В-третьих, манипулирование своим окружением определяет соответствующие стратегии «манипуляции» (Buss D., 1993).

В данном параграфе также подробно излагаются теоретические представления о роли генотипа в формировании стратегических поведенческих особенностей (Taylor P.A., Glenn N.D., 1978; Gangestad S., Simpson A., 1992); индивидуального опыта (Rowe D., 1990, Dunn J., 1992), подчеркивается роль интеллектуальных способностей в становлении стратегий социального поведения (Bracken H. К., 1969; Brown D., 1989; Rozin R., 1979; Wales T. J., 1980), уделяется внимание описанию психологических механизмов, которые их обеспечивают (Rowe D., 1990; Buss D., 1993, Mealey L., 1994; Tooby J., Cosmides L., 1992, Kaprio J„ 1993; Rodgers J.L., Meseck-Bushey S.S., John C., 1989; Cohen L.E., Machalek R.A., 1988), и, наконец, рассматриваются вопросы изучения стратегических поведенческих особенностей в возрастном аспекте (Susman E.J., Inoff-Germain G., Nottelmann E.D., Loriaux D.L., Cutler G.B., Chrousos G.P., 1987; Малых С.Б., Егорова M.C., Мешкова T. А., 1998).

-10В третьей главе изложены результаты проведенного эмпирического исследования.

В параграфе 3.1 обосновывается модель психодиагностического исследования стратегий статусного поведения и выбор методик исследования.

В параграфе 3.2 содержатся основные характеристики выборки, описание этапов исследования, определена их последовательность в зависимости от поставленных целей и задач, изложены методы статистического анализа данных, которые были обработаны с помощью компьютерной программы «Статистика» («Statistica for Windows», Release 6.0) -вычисление средних значений, дисперсий, t-критерия Стыодента, анализ достоверности элемента - пункта опросника, корреляционный и факторный анализ).

В параграфе 3.3 представлены результаты исследования.

С помощью критерия Кронбаха (альфа) на первом этапе исследования были получены достаточно высокие коэффициенты синхронной надежности шкал опросника Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию» (а от 0,50 до 0,79) по 23 шкалам, характеризующим тактические приемы и способы статусного поведения мужчин и женщин. Исключение составила только одна шкала (а = 0,4). Для проверки надежности применяемой методики мы провели на втором этапе исследования повторное тестирование части выборки с интервалом в 1 - 1,5 месяца. Результаты повторного тестирования показали, что шкалы опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию» достаточно устойчивы к временному фактору.

Максимальный коэффициент корреляции, демонстрирующий степень устойчивости, обнаружен в шкалах «агрессивность» женщин и «поддержка физической формы и физическое доминирование» мужчин - 0,90. Минимальные коэффициенты обнаружены в шкалах «вербальная активность» женщин - 0,65 и «внешняя привлекательность» мужчин - 0,67.

Далее был проведен сравнительный анализ шкальных оценок социальных экспектаций относительно статусности представителей обоих полов. Другими словами, мы рассмотрели, насколько различаются предпочтения тактических приемов и способов, направленных на поддержание статуса и репутации у мужчин и женщин (см. табл. 1)

Таблица 1.

Сравнение шкальных оценок статусных предпочтений у мужчин и женщин (а = 562).

Предпочтения Предпочтения

женщин мужчин Т-критерий

Шкалы X о X сг

Умение ориентироваться в 51,18 9,80 49,97 11,09 0,83

пространстве

Вербальная активность 52,86 9,78 48,98 10,18 2,80*»

Поддержка семейных отношений 47,88 10,30 53,41 10,09 -3,91»*

Использование связей для завоевания статуса 47,28 9,80 53,87 9,79 -4,85**

Материальная незащищенность 45,61 10,44 50,09 9,50 -3,24**

Щедрость и оказание материальной помощи другим 50,87 9,46 51,12 10,99 -0,18

Лидирующая позиция по отношению к другим 52,91 9,59 47,81 10,74 3,62**

Автономия/Обособленность от других 51,77 11,07 48,84 10,79 1,93

Внешняя привлекательность 47,10 10,26 54,20 10,16 -5,02**

Контактность/Поддержка социальных контактов 50,14 11,03 52,28 10,90 -1,41

Использование провокаций для привлечения к себе внимания 43,99 9,17 55,86 8,86 -9,49**

Демонстрация отрицательных социальных качеств 49,30 10,58 50,35 10,57 -0,72

Материальное благополучие, состоятельность 53,80 10,52 49,07 10,10 3,31**

Леность 52,12 11,72 49,86 11,00 1,43

Невоспитанность и дурные манеры поведения 51,04 11,05 49,62 10,64 0,94

Непринятие другими 47,11 10,23 50,15 9,52 -2,22*

Агрессивность 52,41 11,48 48,13 10,61 2,79**

Неудачи в профессиональной сфере 46,66 9,65 53,32 9,70 -4,96**

Активное отвержение другими 47,11 11,64 52,14 9,58 -3,40*

Поддержка дружеских отношений 48,70 11,07 50,55 10,54 -1,23

Поддержка физической формы и физическое доминирование 55,64 10,28 44,90 8,08 8,38**

Использование секса для статусного продвижения 55,85 9,44 46,33 8,80 7,52**

Профессиональное продвижение 51,88 11,80 48,47 11,20 2,14*

Примечание: X - средние значения; о - стандартные отклонения; Т-критерий - I-критерий Стъюдента;* р < 0,05; ** р < 0,01.

Как следует из таблицы, статусные предпочтения мужчин и женщин существенно различаются. Исключения составляют восемь тактических приемов: «умение ориентироваться в пространстве»; «щедрость и оказание материальной помощи другим»; «демонстрация социально отрицательных качеств»; «поддержка социальных контактов»; «леность»; «невоспитанность и дурные манеры поведения»; «поддержка дружеских

отношений»; «автономия обособленность», что позволяет сделать вывод о том, что данные приемы и способы характеризуют статусное поведения как таковое, независимо от того, мужчина или женщина их использует.

Проведенный далее сравнительный анализ тактических приемов и способов статусного поведения, используемых представителями обоих полов, также выявил существенные отличия между мужчинами и женщинами по ряду параметров (см. табл. 2).

Таблица 2.

Половые различия в проявлениях статусности (п=562)

Шкалы тактик статусного поведения Женщины Мужчины Т-критерий

X X

Умение ориентироваться в пространстве 51,30 49,12 1,42

Вербальная активность 51,378 50,007 0,92

Щедрость и оказание материальной помощи другим 51,69 49,61 1,38

Лидирующая позиция по отношению к другим 51,57 47,97 2,37*

Материальное благополучие, состоятельность 51,99 50,32 1,08

Поддержка дружеских отношений 50,81 51,97 -0,71

Профессиональное продвижение 51,26 48,04 1,90*

Поддержка физической формы и физическое доминирование 50,41 50,01 0,26

Демонстрация отрицательных социальных качеств 49,03 51,39 -1,53

Леность 49,67 53,56 -2,35*

Агрессивность 49,42 51,93 -1,52

Использование секса для статусного продвижения 50,47 52,29 -1,21

Материальная незащищенность 46,35 50,82 -3,05*

Использование провокаций для привлечения к себе внимания 49,62 50,51 -0,56

Невоспитанность и дурные манеры поведения 49,81 51,34 -0,96

Непринятие другими 49,09 47,70 0,95

Неудачи в профессиональной сфере 48,82 52,28 -2,33*

Активное отвержение другими 48,50 51,83 -2,09*

Поддержка семейных отношений 50,16 51,59 -0,92

Использование связей для завоевания статуса 50,53 50,67 -0,09

Внешняя привлекательность 51,18 49,58 1,01

Контактность/Под держка социальных контактов 49,76 49,34 0,26

Автономия/Обособленность от других 49,17 52,54 -2,10*

Примечание: х - средние значения; Т-критерий-1-критерий Стъюдента;*р < 0.05

Из представленных данных можно увидеть, что значимые различия в таких тактических приемах и способах, свойственных мужчинам и женщинам в статусном поведении, прослеживаются только в следующих шкалах: «лидирующая позиция по отношению к другим»; «профессиональное продвижение»; «леность»; «материальная незащищенность»; «неудачи в профессиональной сфере»; «активное отвержение другими» и «автономия и обособленность». Полученные результаты хорошо согласуются с теоретическими представлениями модели Д. Басса о том, что половые различия, наблюдаемые в тактиках статусного поведения человека (в качестве видоспецифического признака), затрагивают, прежде всего, сферу социальных взаимоотношений, материальное благополучие и профессиональную деятельность (Buss D.M., 1993).

Соотнеся приемы и способы статусного поведения с биометрическими параметрами, мы обнаружили наличие значимых корреляций между проявлениями статусности и ростом, а также между проявлениями статусности и возрастом человека. Так, поведенческие проявления статусности коррелируют с такими биометрическими параметрами, как возраст (значимые корреляции в диапазоне от -0,19 до 0,17) и рост (значимые корреляции в диапазоне от -0,16 до 0,15), при этом полностью отсутствует взаимозависимость параметров статусности с весом индивида. Полученные данные согласуются с результатами исследований А. Фридмана, где рассматривается статусное поведение мужчин и женщин различного телосложения и разных возрастных категорий (FreedmanA., 1989).

Для проверки гипотезы о взаимозависимости тактических приемов и способов статусного поведения с интеллектуальными способностями и индивидуально-психологическими свойствами был проведен корреляционный анализ исследуемых параметров (см. табл.3).

Таблица 3.

Взаимосвязь индивидуально-психологических свойств и проявлений статусности (п=123).

Шкалы тактик статусного поведения 1 Вербальный интеллект Математический интеллект 1 Пространственный интеллект Общий интеллект Нейротизм j Экстраверсия Открытость опыту Дружелюбие Добросовестность

Умение

ориентироваться в

пространстве -0,08 -0,14* -0,02 -0,1 0,01 0,11 0,07 0,15 0,06

Вербальная активность ОД -0,11 -0,15* -0,08 -0,11 0,09 0,12 -0,03 0,14*

Щедрость и оказание материальной помощи другим

-0,03

-0,16*

-0,13*

-0,14»

0,17«

0,11

0,02

Лидирующая позиция по отношению к другим

0,05

0,05

0,1

0,09

-0,18«

0,22*

0,02

0,15

Поддержка дружеских отношений

-0,13

-0,09

-0,01

-0,09

-0,11

0,24**

0,06

0,04

Профессиональное продвижение_

0,06

-0,03

0,04

0,03

-0,1

0,14

0,01

0,06

Поддержка физической формы и физическое доминирование

-0,04

-0,04

-0,04

-0,05

-0,09

0,14**

-0,05

Демонстрация отрицательных социальных качеств

-0,11

-0,03

-0,07

0,11

-0,11

0,07

-0,08

Леность

-0,04

-0,07

-0,03 -0,06

0,13

-0,06

0,06

-0,04

Агрессивность

-0,13

-0,02

-0,08

-0,1

0,15

-0,14

-0,01

0,01

Использование секса для статусного продвижения_

-0,06

-0,08

-0,19«

-0,14*

0,1

-0,1

0,04

-0,11

Материальная незащищенность

-0,03

-0,01

0,07

0,01

-0,03

0,01

-0,01

-0,05

Использование провокаций для привлечения к себе внимания

0,01

-0,08

-0,1

-0,08

0,1

-0,06

0,08

-0,03

Невоспитанность и дурные манеры поведения

0,08

0,04

0,02

0,06

0,06

-0,07

-0,01

0,05

Непринятие другими

-0,08

-0,11

-0,08

0,07

-0,11

0,01

Неудачи в профессиональной сфере_

-0,1

0,01

0,04

-0,02

0,02

-0,02

-0,02

-0,01

Активное

отвержение другими

-0,05

0,01

0,01

-0,01

0,04

-0,02

-0,04

-0,05

Поддержка семейных отношений

0,08

0,04

0,05

-0,13

0,08

-0,04

0,06

Использование связей для завоевания статуса

-0,15*

-0,05

-0,06

-0,11

-0,08

0,04

0,11

0,03

Внешняя

привлекательность

0,06

-0,05

-0,01

-0,01

-0,09

0,14*

0,15*

0,17*

Поддержка социальных контактов

-0,12

-0,11

-0,08

-0,13*

-0,02

0,16*

0,06

-0,07

Материальное благополучие, состоятельность -0,12 -0,06 -0,05 -0,09 -0,05 0,11 0,01 0,05 0,07

Автономия, обособленность -0,04 -0,05 0,09 0 -0,09 -0,06 0,13 -0,04 -0,19**

Примечание: * уровень статистической значимостир< 0,05; **уровень статистической значимостир < 0,01.

Из данных в таблице можно видеть, что наибольшая по величине и уровню значимости положительная корреляция выявлена между экстраверсией и поддержкой дружеских отношений (г = 0,24; р < 0,01), а наибольшие отрицательные - между непринятием другими, автономией/обособленностью и добросовестностью (г = -0,19; р < 0,01), а также между использованием секса для статусного продвижения и пространственным интеллектом (г = -0,19; р < 0,01).

Анализируя результаты, представленные в таблице, можно заметить, что максимальное количество корреляционных зависимостей имеется между тактическими приемами, образующими стратегии статусного поведения, и экстраверсией (значимые корреляции варьируют в диапазоне от -0,14 до 0,24), это позволяет предположить: данное индивидуально-психологическое свойство может рассматриваться в качестве предиктора стратегий статусного поведения. Не менее важным результатом анализа явилось обнаружение взаимозависимостей между стратегическими поведенческими особенностями и структурой интеллектуальных способностей, а не просто уровнем общего интеллекта. Так, обнаружено, что чем ниже показатели вербального интеллекта, тем больше склонность к использованию связей для завоевания статуса и статусного продвижения, а чем ниже уровень математического интеллекта, тем больше отдается предпочтений в пользу тактических приемов, связанных с щедростью и оказанием материальной помощи другим.

В целом же выявленные взаимозависимости между проявлениями статусности и индивидуально-психологическими свойствами позволили рассматривать последние в качестве важнейшей составляющей модели происхождения индивидуально-психологических различий, наблюдаемых в социальном поведении человека (Buss D., 1993, Mealey L., 1994; Tooby J., Cosmides L., 1992).

Далее, следуя представлениям, изложенным в теоретической части работы, был проведен сравнительный анализ стратегий статусного поведения мужчин й женщин, в зависимости от средовых параметров. Было выявлено, что к числу наиболее часто встречаемых приемов и способов статусного поведения, в которых ярко выражены половые различия в зависимости от средовых параметров, относятся следующие:

«автономия/обособленность от других», «материальная незащищенность», «активное отвержение другими». Интересно отметить, что две такие тактики статусного поведения, как «щедрость и оказание материальной помощи другим» и «демонстрация социально отрицательных качеств», различаются в приемах и способах статусного поведения мужчин и женщин с низким и средним социальным статусом. Это дало нам основания рассматривать эти проявления статусности в качестве признаков - маркеров поведения, отличающих обладателей «низкого» и «среднего» социального положения.

И, наконец, на завершающем этапе исследования мы провели факторизацию шкал опросника: «События и факты, влияющие на статус и репутацию», с целью выявления структуры статусного поведения и определения степени ее устойчивости (см. табл. 4).

Таблица 4.

Факторизация шкал опросника «События и факты, влияющие на статус и репутацию»

(п = 562)

Шкалы тактик статусного поведения Факторы

Стратегия успешности (выбора) Стратегия демонстрации (вызова) Стратегия манипулирования Поддержка и помощь от других Автономия (обособленность)

Умение ориентироваться в пространстве 0,51 -0,26 -0,44 0,20 0,13

Вербальная активность 0,76 -0,04 -0,06 0,25 -0,11

Щедрость и оказание материальной помощи другим 0,55 -0,05 -0,51 0,27 0,01

Лидирующая позиция по отношению к другим 0,71 -0,33 -0,13 0,16 -0,07

Материальное благополучие, состоятельность 0,64 -0,37 -0,03 0,38 -0,02

Поддержка дружеских отношений 0,49 0,06 -0,54 0,47 0,11

Профессиональное продвижение 0,71 -0,28 -0,26 0,21 0,07

Поддержка физической формы и физическое доминирование 0,79 -0,39 0,04 0,10 0,09

Демонстрация отрицательных социальных качеств -0,13 0,49 0,65 -0,02 0,10

Леность -0,43 0,26 0,59 -0,10 0,31

Агрессивность -0,09 0,43 0,74 -0,14 0,02

Использование секса для статусного 0,08 -0,06 0,84 -0,16 0,01

продвижения

Материальная незащищенность -0,37 0,59 -0,10 0,13 0,35

Использование провокаций для привлечения к себе внимания -0,45 0,58 0,05 0,34 -0,03

Невоспитанность и дурные манеры поведения -0,11 0,62 0,49 -0,21 -0,09

Непринятие другими -0,19 0,78 0,11 -0,25 0,01

Неудачи в профессиональной сфере -0,46 0,71 0,18 0,01 0,10

Активное отвержение другими -0,16 0,87 0,12 -0,09 0,07

Поддержка семейных отношений 0,23 0,07 -0,48 0,59 -0,03

Использование связей для завоевания статуса 0,15 0,01 -0,03 0,74 -0,07

Внешняя привлекательность 0,19 -0,12 -0,32 0,70 -0,22

Контактность (поддержка социальных контактов) 0,33 -0,34 -0,18 0,72 0,15

Автономия, обособленность 0,04 0,07 0,05 -0,05 0,89

Вес фактора 4,49 4,11 3,54 2,82 1,19

Дисперсия 20% 18% 15% 12% 5%

Так, в результате факторизации было выделено пять факторов, которые в сумме учитывают около 70% общей дисперсии признаков.

Из данной таблицы мы отчетливо видим, что в первый фактор «компетентности и трудолюбия», соответствующий стратегии выбора, вошли тактики, позволяющие добиться социального признания через профессиональное продвижение, использование знаний и умений, лидерство, а также «хорошую» физическую форму и «здоровый образ жизни».

Во второй фактор, названный «демонстративным» (Buss D., 2006), вошли тактические приемы, характеризующие стратегию «вызова реакций» в своем окружении через привлечение внимания посредством провоцирования других и отвержения определенных правил, социальных норм и т.п.

Третий фактор составили тактические приемы, определяющие стратегию «манипулирования» (пассивного приспособления к своему окружению с использованием обмана, агрессии, секса, а также демонстрации социально отрицательных качеств).

В четвертом факторе - индексе, характеризующем наличие «поддержки и помощи других», оказались тактические приемы, позволяющие поддерживать статус и репутацию

за счет избирательности в общении, посредством взаимодействия и помощи определенных групп людей (семья, друзья, привлекательные и состоятельные/богатые люди).

И, наконец, в последний пятый фактор (индекс статусности) вошла шкала «автономности/обособленности» от различных общественных структур и своего непосредственного окружения.

Проведенное в дальнейшем тест-ретестовое исследование с интервалом в 1,5 месяца на части испытуемых показало высокую степень устойчивости выявленной факторной структуры стратегий статусного поведения. Динамика изменения факторной структуры прослеживается на примере лишь двух шкал. Так, при повторном тестировании вес шкалы «материальное благополучие/состоятельность» в первом факторе повысился (с 0,44 до 0,47) но при этом снизился в четвертом «помощь и под держка других» (с 0,54 до 0,48), таким образом, шкала «перешла» в другой фактор. Подобное же изменение произошло со шкалой «использование провокаций»: вес этой шкалы, входящей в состав фактора «стратегия вызова» существенно снизился (с 0,74 до 0,02) и шкала «перешла» в фактор «помощь и поддержка других».

Можно констатировать, что в двух последовательных исследованиях выделяется три (по порядку значимости) фактора, соответствующие основным типам стратегий статусного поведения: 1) выбор, характеризующийся «компетентностью-трудолюбием»; 2) демонстративность/вызов реакций; 3) манипулирование. Нетрудно заметить, что каждый из этих факторов (воспроизводимый при повторном исследовании) образован устойчивой труппой шкал - определенных тактических приемов, влияющих на статус и репутацию человека.

В целом же, по результатам факторного анализа можно сделать выводы о том, что комбинации таких тактических приемов, как «умение ориентироваться в пространстве», «вербальная активность», «щедрость и оказание материальной помощи другим», «лидирующая позиция по отношению к другим», «поддержка дружеских отношений», «профессиональное продвижение» и «поддержка физической формы» являются маркерами стратегии выбора. Комбинация же тактических приемов «демонстрация отрицательных социальных характеристик», «леность», «агрессивность», «использование секса для статусного продвижения» - может рассматриваться в качестве маркеров стратегии манипулирования. И, наконец, «материальная незащищенность», «невоспитанность и дурные манеры поведения», «непринятие другими», «неудачи в профессиональной сфере» и «активное отвержение другими», выступают в качестве маркеров стратегии вызова реакций.

На основании сходства факторных структур стратегических поведенческих особенностей, выявленных в двух последовательных исследованиях с интервалом в 1,5 месяца, напрашивается предположение, что стратегии статусного поведения обладают значительной степенью устойчивости во времени и не зависят от ситуативных факторов.

Проведенный анализ литературных источников и результаты эмпирического исследования позволили описать приемы и способы статусного поведения, которые использует индивид для продвижения в иерархической структуре общества. Показано, что в основе статусного поведения лежат две разнонаправленные тенденции: во-первых, доминирование над теми, кто занимает нижестоящее положение в иерархии статусов, и, во-вторых, подчинение тем, кто занимает положение вышестоящих. Сочетание этих тенденций характеризует избирательность проявлений статусности индивида в зависимости от ориентиров - «статусных сигналов», которые актуализируются ставшими шаблонными в ходе эволюции человека формами социального поведения. К числу таких «ориентиров» - социальных экспектаций относятся наборы событий и фактов, оказывающих положительное или отрицательное влияние на статус и репутацию в обществе.

Было также обнаружено, что статусное поведение имеет структуру, которая характеризуется высокой степенью устойчивости. Так, выявлены три основных типа стратегических проявлений статусности, соответствующих активному, реактивному и пассивному вариантам генотип-средовых корреляций. Первый характеризует стратегию выбора (стратегия «компетентности и трудолюбия»); второй - стратегию вызова (демонстративности) и третий - стратегию манипулирования (пассивного приспособления к особенностям своего окружения). Также следует отметить, что в структуре статусного поведения нами были выявлены еще два фактора - «поддержка и помощь от других» и «автономия/обособленность».

В целом же, можно констатировать, что модель комплексного, междисциплинарного исследования стратегий поведения, предложенная Д. Бассом, позволила выявить корреляционные взаимосвязи различных стратегических проявлений статусности с набором внутренних (биологических и психологических) и внешних (средовых и социальных) факторов и, тем самым, описать психологические механизмы, обеспечивающие стратегические поведенческие особенности. Были рассмотрены взаимозависимости таких индивидуально-психологических свойств личности, как нейротизм, экстраверсия, открытость, дружелюбие и добросовестность со стратегиями статусного поведения. Надо сказать, что обнаруженные взаимосвязи проявлений статусности с возрастом являются подтверждением существующих теоретических

представлений относительно изменчивости стратегических поведенческих особенностей в онтогенезе: чем старше становится человек, тем более он начинает предпочитать приемы и способы, характерные для стратегии активного выбора своего окружения и вызова соответствующих реакций, и тем сильнее он отвергает стратегии манипулирования -пассивного приспособления к среде.

В заключении кратко представлены важнейшие результаты работы, намечаются перспективы рассмотрения различных проявлений статусности в широком междисциплинарном исследовательском контексте.

По результатам анализа литературных источников и проведенного эмпирического исследования были сделаны следующие выводы:

1. На примере статусного поведения выделены три типа поведенческих стратегий: выбор, вызов и манипулирование, соответствующие трем основным вариантам генотип-средовых корреляций (активная, реактивная, пассивная).

2. Различия в стратегиях статусного поведения мужчин и женщин в относительно стабильных средовых условиях характеризуются высокой степенью устойчивости и неподверженности временному фактору.

3. Выявлены значимые корреляции между индивидуально-психологическими свойствами личности (нейротизм, экстраверсия, открытость опыту, дружелюбие и добросовестность), а также интеллектуальными способностями (вербальный, математический, пространственный интеллект) и различными проявлениями статусности.

4. Различия в стратегиях статусного поведения сопряжены с различиями в социальном и семейном положении индивида, уровнем его образования.

5. Установлено, что тип поведенческих стратегий изменяется по мере взросления человека. Так, с возрастом индивид начинает отдавать предпочтения стратегиям активного выбора своего окружения, вызова желаемых реакций в окружающих, стремится к управлению и контролированию ситуации.

Результаты проведенного исследования позволяют использовать данные и выводы, полученные в ходе комплексного психологического анализа статусного поведения, в деятельности практического психолога. Например, в деятельности государственных и коммерческих психологических служб, консалтинговых компаний, при индивидуальном консультировании, в преподавательской деятельности.

Содержание диссертационного исследования представлено в следующих публикациях

Публикации в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кочетова Т.В. Актуальные вопросы применения опросника Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию» в России// Психологическая наука и образование. 2007, №5. С. 38-48.

Основные научные статьи:

2. Кочегова Т.В. Стратегии статусного поведения: анализ динамики и стабильности структуры // Социально-психологические проблемы образования. Вопросы теории и практики. Выпуск 8 Сборник научных трудов под ред. М.Ю. Кондратьева. - М.: МГППУ, 2010. С. 105-112.

3. Кочетова Т.В. Проблема стратегий социального поведения в современной дифференциальной психологии // Сборник научных статей и материалов: Практическая психология образования 21 века: проблемы и перспективы. - Коломна: КГПИ, 2009. С.231-233.

4. Кочетова Т.В. Теоретические предпосылки изучения индивидуального когнитивного стиля в трудах A.B. Петровского как методологическая база для современных исследований стилевых особенностей малой группы // Социальная психология малых групп: Материалы I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского. М., МГППУ / Отв. ред. М.Ю. Кондратьев. - М.: МГППУ, 2009. С. 81 -84.

5. Кочетова Т.В. К вопросу исследования темпераментального и личностного уровней интегральной индивидуальности // Психотерапия. 2009, №9. С. 32-36.

6. Кочетова Т.В., Хаустова Д.В. К вопросу исследования внутренних детерминант статусного поведения сотрудников бизнес-организаций и государственных служащих // Социально-психологические проблемы образования. Вопросы теории и практики. Выпуск 7. Сборник научных трудов под ред. М.Ю. Кондратьева. - М.: МГППУ, 2009. С. 49-56.

7. Кочетова Т.В. Стратегии статусного поведения и их взаимосвязь с индивидуально-психологическими свойствами // Практическая психология: проблемы и перспективы. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.Ф. Мягкова. Воронеж / Отв. ред. Т.Л. Худякова - Воронеж: ВГПУ, 2008. С. 199-203.

8. Кочетова Т.В. Проблема стратегий социального поведения в контексте индивидуализации процесса образования в вузе // Молодые ученые - московскому образованию: Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2008. С.23-25.

9. Кочетова Т.В., Кулик О.С. Исследование взаимосвязей организационной культуры вуза и индивидуальных особенностей студентов // Молодые ученые - московскому образованию: Материалы VII городской научно-практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М.: МГППУ, 2008. С. 72-74.

10. Кочетова Т.В. К вопросу изучения психологических механизмов стратегических поведенческих особенностей как маркеров психических патологий личности // Материалы межрегиональной научно-практической юбилейной конференции: Проблемы здоровьесбережения школьников и студентов / Отв. ред. С.А. Боева. - Воронеж: ВГУ, 2008. С. 235-238.

11. Кочетова Т.В. К вопросу исследования психологических механизмов эволюционно-устойчивых стратегий поведения в контексте социальной психологии личности // Сборник научных трудов кафедры: Социально-психологические тенденции в психологии менеджмента и профессиональном образовании / Под. ред. A.B. Погодиной - М.: МГППУ. 2007. Вып. 1. Часть 2., С. 14-22.

12. Кочетова Т.В., Озеров Ю.В. Актуальные вопросы применения методики Д. Басса «События и факты, влияющие на статус и репутацию» // Социально-психологические

проблемы образования. Вопросы теории и практики. Выпуск 5 / Под ред. М.Ю. Кондратьева, - М.: МГППУ, 2007. С. 46-55.

13. Кочетова Т.В. К вопросу понимания видоспецифических стратегических особенностей поведения и их соотношения со стратегиями профессиональной деятельности // Психолог в современном обществе (от образования к профессиональной деятельности): коллективная монография / Под ред. К.М. Гайдар. - Воронеж: ВГУ, 2007. С. 109-114.

14. Кочетова Т.В. Проблема стратегий поведения в современной психологии // Известия науки. - ОАО Известия. - URL: http://www.inauka.ru/blogs/article70319.html (декабрь 2006).

15. Кочетова Т.В. Стратегии статусного поведения: анализ структуры, стабильности и характера взаимосвязей с индивидуально-психологическими свойствами // Журнал прикладной психологии. 2006, №4. С. 2-12.

16. Кочетова Т.В. Некоторые теоретические представления об эволюционно-устойчивых стратегиях поведения в контексте индивидуализации обучения // Социально-психологические проблемы образования: вопросы теории и практики. Выпуск. 3. / Под ред. М.Ю. Кондратьева, О.Б. Крушельницкой - М.: МГППУ. 2005. С. 25-32.

17. Кочетова Т.В. К вопросу понимания и изучения инвариантов в социальном поведении // Индивидуальный и групповой субъекты в изменяющемся обществе: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения C.JI. Рубинштейна. М.: ИП РАН. - URL: http://www.ipras.ru/conf/soderi.htm (сентябрь 1999).

18. Кочетова Т.В. Статусно-иерархическое поведение как устойчивая форма социального поведения // Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» Выпуск 5. - М.: МГУ. 2000. С. 289-290.

19. Kochetova T.V. Status-hiemchic behavioi as steady form of social behavioi / 15-Congress of European Association for Psychoteraphy: Humor and other stratégies to survive the emotional crisis. - Florence: FIAP. 2007. P. 5-6.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.04.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,37 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60