автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Структура и социально-психологические механизмы формирования внутреннего имиджа организации
- Автор научной работы
- Огородова, Елена Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Огородова, Елена Юрьевна, 2002 год
Введение
Первая
глава. Анализ основных подходов к изучению внутреннего имиджа организации
1.1. Анализ понятия «имидж организации»
1.2.Структура имиджа
1.3.Социально-психологические механизмы формирования представлений о социальных объектах
Вторая
глава. Механизмы формирования внутреннего имиджа
2.1. Обоснование эмпирического исследования и основные гипотезы
2.2. Изучение влияния специфики социального окружения как носителя социального знания на процесс формирования когнитивных конструктов у субъекта имиджа. (Проверка первой гипотезы)
2.3 .Разработка социально-психологических механизмов, 7 8 обеспечивающих целенаправленное формирование внутреннего имиджа организации. (Эмпирическое исследование по проверке второй гипотезы).
2.4. Изучение влияния характера отношений субъекта 87 имиджа с объектом на структуру имиджа и эмоционально-оценочную гомогенность имиджа организации. (Проверка третьей гипотезы)
Введение диссертации по психологии, на тему "Структура и социально-психологические механизмы формирования внутреннего имиджа организации"
Актуальность
В мире существует богатый теоретический и практический материал по этой проблеме. В России проблема управления имиджем организации появилась с момента формирования рыночных отношений, которые обусловили понимание необходимости для организации формирования собственного привлекательного лица, как для внешней среды, так и для собственных сотрудников.
Причем первыми эту проблему поставили практики, которые пытались решить ее подручными средствами. Поскольку своих теоретических разработок в этой области было немного, то естественно, что превалирующим был поверхностный подход, копирование западных подходов и моделей.
Поэтому актуальным является проведение реальных исследований, позволяющих сформировать собственную теоретическую базу, создающую фундамент для разработки практических технологий формирования имиджа организации с учетом национальных особенностей. Поиск эмпирически подтвержденных закономерностей и построение научно-обоснованной концепции формирования имиджа организации, определение социально-психологических механизмов управления его развитием является актуальным направлением для отечественной науки и практики. Актуальность выбранной темы обусловлена также и тем, что имидж организации является мощным фактором, определяющим возможности выхода российских организаций и товаров на мировые рынки и, следовательно, влияющим на положение России в мире.
Существует два принципиально различных подхода при изучении имиджа организации, независимо от принадлежности к каким-то конкретно школам. Это (1) подход, который идет от науки, и в зависимости от конкретной парадигмы, предлагает свои механизмы формирования имиджа. И (2) подход, который идет от, так называемой практики, где часто смешиваются элементы различных технологий, перемешанные со здравым смыслом. Такой подход тоже имеет право на существование, но только в том случае, когда системообразующим элементом для организации различных технологий в нечто целостное является конкретная модель, отвечающая все тем же научным требованиям.
Среди специалистов не существует полного согласия в определении понятия «имидж организации». В рамках второго подхода авторы в лучшем случае выделяют отдельные, существенные с их точки зрения признаки, которые для дальнейшего продвижения в анализе этого понятия не достаточны.
Значительно более перспективными, с нашей точки зрения, являются определения, данные в рамках первого подхода, где анализ определений показывает, что имидж организации - это некое социально-психологическое по происхождению образование, существующее на уровне, как отдельной личности, так и группы, которое включает когнитивные, эмоционально-оценочные и мотивационные структуры, влияющие на поведение людей. Мы будем использовать именно это определение. Для того чтобы исследование сделать более предметным, а выводы более конкретными, попытаемся сузить область исследования.
В настоящей работе, основной акцент будет смещен на анализ целевого имиджа (как продукта целенаправленной деятельности организации), при этом, также мы постараемся не упустить из внимания естественную, стихийную составляющую процесса формирования имиджа организации.
Одним из базовых оснований для классификации имиджей, которое используется в настоящее время, является принадлежность их носителей к внутренней или внешней среде организации. Соответственно, выделяются внутренний и внешний имиджи организации. Носителем внутреннего имиджа являются сотрудники (персонал) организации; внешнего - контрагенты (партнеры, клиенты, конкуренты и др.).
Данная работа ориентирована на изучение имиджа организации, формируемого у сотрудников организации и, соответственно, объектом исследования является персонал, сотрудники организации, а предметом исследования является внутренний имиджа организации, его структура и механизмы формирования.
В рамках темы данного исследования, для нас представляет интерес не различие в содержании имиджей, сформированных у различных категорий сотрудников, а различие в структуре этих имиджей и механизмах их формирования.
Методологически нашу работу мы рассматриваем как попытку анализа проблемы формирования представлений о социальных объектах с позиций, являющихся продолжением подхода J1.C. Выготского и А.Н. Леонтьева, Смирнова С.Д., в изучении когнитивных процессов.
Наше представление о структуре социально-перцептивной системы базируется на основных положениях, выдвинутых А. Н. Леонтьевым в отношении "образа мира", получивших последующую разработку в отечественной психологии (16, 65, 75, 76). В настоящее время в отечественной психологии можно считать устоявшимся понятие "образ мира", который рассматривается как "своего рода "призма", которая фильтрует восприятие на осознаваемом и неосознаваемом уровнях" (17, стр. 118). Образ мира, естественно, включает и мир социальных объектов. На этот аспект образа мира распространяются все основные теоретические положения, относящиеся к "образу мира".
Для нас наиболее важным являются два из них. Первое касается места "образа мира" в структуре перцептивного акта. "Образ мира в функциональном плане предшествует актуальной стимуляции (76, стр. 145). Второе касается структуры образа мира. "Свойства осмысленности, категориальности суть характеристики сознательного образа мира, не имманентные самому образу, его сознанию. Одни эти характеристики выражают объективность, раскрытую совокупной общественной практикой, идеализированной в системе значений, которую каждый отдельный индивид находит как "вне-его-существующее" воспринимаемое, усваиваемое. Значения, таким образом, несут в себе особую мерность внутрисистемных связей объективного предметного мира". (45, стр. 254).
Процесс формирования впечатления в самом общем виде заключается в вычленении в информационном «поведенческом» континууме конкретных поведенческих актов и в контексте ситуации и соотнесения их соответствующими базовыми концептами.
Цель исследования. Изучение психологической структуры внутреннего имиджа организации и выявление основных социально-психологических закономерностей его формирования.
Задачи исследования.
1 .Исследовать динамику изменения психологической структуры внутреннего имиджа организации на разных стадиях его формирования.
2.Выявить оптимальные условия целенаправленного формирования внутреннего имиджа организации.
3.Разработать и апробировать методические приемы и средства, реализованные в конкретных организационных процедурах, которые позволяют оказывать целенаправленное влияние на внутренний имидж организации.
Гипотезы исследования.
1. Процедура разделенного согласия, в которой наряду с субъектом имиджа участвуют лидеры и высокостатусные члены организации, обеспечивает включение нового социального знания в когнитивную картину субъекта имиджа.
Понятие разделенного согласия ввел в 1965 году Т. Ньюком. Под ним понимается процедура, когда члены группы в определенном порядке выражают согласие относительно релевантных по отношению к группе дел. «Когда мы имеем согласованность между двумя или более индивидами, которые осознают свою согласованность, мы имеем состояние известное как разделение». (136. С. 235-236).
2. Создание через организационно-управленческие процедуры соответствующих социально-психологических условий, позволяющих субъекту имиджа успешно пройти пять этапов интерриоризации социального знания, обеспечивает образ организации близкий к прогнозируемому имиджу.
Процесс интерриоризации социального знания включает в себя 5 основных этапов (17):
1. Знание, т.е. наличие когнитивных конструктов (появление информации, достаточной для создания логического конструкта).
2. Принятие, т.е. включение отдельных конструктов в общую когнитивную структуру.
3. Обогащение, т.е. насыщение когнитивного конструкта, представленного на уровне "чистого" понятия, образно-эмоциональной составляющей (Собственный опыт, мифы, легенды, слухи, другая эмоционально окрашенная информация).
4. Увязывание конструкта с потребностно-мотивационной сферой, т.е. формирование связей (временных, причинно-следственных, ассоциативных и т.д.) данного конструкта с удовлетворением потребностей, мотивов и других мотивационных элементов.
5. Овладение эффективными формами поведения, связанными с данным конструктом.
3. Чем более длительный и интенсивный характер отношений субъекта имиджа с объектом, тем более в структуре имиджа представлена образная составляющая, тем более высока его насыщенность, дифференцированность, когнитивная сложность и эмоциональная неоднозначность сформированного имиджа организации.
Методы исследования. В работе использовались экспериментальные схемы, анкетные опросы и интервью, социометрия и экспертные оценки.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые выявлены определенные закономерности изменения структуры такого сложного явления как внутренний имидж организации, а также изменения социально-психологических механизмов в зависимости от длительности взаимодействия субъекта имиджа с организацией. Выявлена связь длительности и интенсивности характера отношений субъекта имиджа с объектом, с возрастанием в структуре имиджа образной составляющей и когнитивная сложности. Выявлен характер изменения эмоционально-оценочного отношения субъекта имиджа. Эмоциональная неоднозначность имиджа организации носит синусоидальный характер.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании полученных в ходе настоящего исследования результатов можно выйти на конкретные рекомендации для руководителей организаций, а также специалистов по связям с общественностью и организационно-управленческих консультантов при создании целостной системы работы по целенаправленному формированию внутреннего имиджа в любой организации.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфика представления о социальном объекте, т.е. имидж, зависит от каналов информации и характера связей с объектом. Внешний имидж организации - качественно иное образование, чем внутренний. Он имеет иную природу образования, механизмы формирования и структуру.
2. Внутренний имидж организации имеет динамический характер, как по структуре, так и по механизмам.
3. Насыщенность, дифференцированность, когнитивная сложность и эмоциональная неоднозначность сформированного имиджа организации зависят от длительности и интенсивности характера отношений субъекта имиджа с объектом. Чем более длительный и интенсивный характер отношений субъекта имиджа с объектом, тем более в структуре имиджа представлена образная составляющая, тем более высока его насыщенность, дифференцированность, когнитивная сложность и эмоциональная неоднозначность сформированного имиджа организации.
4. Эмоциональная неоднозначность имиджа организации носит синусоидальный характер.
5. Процедура разделенного согласия, в которой наряду с субъектом имиджа участвуют лидеры и высокостатусные члены организации или сотрудники, с которыми имеются хорошие длительные отношения, обеспечивает включение нового социального знания в когнитивную картину субъекта имиджа.
Структура работы
Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методика изучения проблемы определили логику, структуру и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых представлено основное содержание работы, заключения, списка литературы из 156 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 6 приложений. Основной текст изложен на 108 страницах, сопровождается 5 таблицами и 1 схемой.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Выводы
Результаты проведенного исследования позволяют, на наш взгляд, сделать следующие выводы.
1. Специфика представления о социальном объекте, т.е. имидж, зависит от каналов информации и характера связей с объектом. Внешний имидж организации - качественно иное образование, чем внутренний. Он имеет иную природу образования, механизмы формирования и структуру.
2. Внутренний имидж организации имеет динамический характер, как по структуре, так и по механизмам.
3. Насыщенность, дифференцированность, когнитивная сложность и эмоциональная неоднозначность сформированного имиджа организации зависят от длительности и интенсивности характера отношений субъекта имиджа с объектом. Чем более длительный и интенсивный характер отношений субъекта имиджа с объектом, тем более в структуре имиджа представлена образная составляющая, тем более высока его насыщенность, дифференцированность, когнитивная сложность и эмоциональная неоднозначность сформированного имиджа организации.
Эмоциональная неоднозначность имиджа организации носит синусоидальный характер.
Процедура разделенного согласия, в которой наряду с субъектом имиджа участвуют лидеры и высокостатусные члены организации или сотрудники, с которыми имеются хорошие длительные отношения, обеспечивает включение нового социального знания в когнитивную картину субъекта имиджа.
Создание через организационно-управленческие процедуры соответствующих социально-психологических условий, позволяющих субъекту имиджа успешно пройти пять этапов интерриоризации социального знания, обеспечивает образ организации близкий к прогнозируемому.
Заключение
Настоящую работу можно рассматривать как попытку решения актуальных практических задач в области формирования целенаправленного имиджа организации на основании построения концептуальных моделей внутреннего имиджа организации, изучения основных механизмов, обеспечивающих процесс интерриоризации нового социального знания и их проверки в ходе эмпирического исследования.
В ходе диссертационного исследования были решены различные исследовательские, научно-прикладные и практические задачи.
Был проведен анализ подходов к исследованию самого понятия имидж организации, специфики внутреннего имиджа, его структуры и процессов образования, исследованы ведущие механизмы формирования внутреннего имиджа организации на разных этапах пребывания работника в организации, а также соответствующие социально-психологические механизмы, реализованные через конкретные организационно-управленческие процедуры, обеспечивающие целенаправленное формирование заданного внутреннего имиджа организации.
Исследования подтвердили предположение о том, что существует механизм, обеспечивающий сближение когнитивных элементов внутреннего имиджа организации. Это процедура разделенного согласия, в которой наряду с субъектом имиджа участвуют лидеры и высокостатусные члены организации или сотрудники, с которыми имеются хорошие длительные отношения.
Именно она обеспечивает включение нового социального знания в когнитивную картину субъекта имиджа.
Реализация этого механизма в рамках целой организации возможна через процедуры работы с персоналом. Создав комплекс организационно-управленческих процедур, системно включивших пять основных этапов интерриоризации социального знания, мы создадим ситуацию, в которой возможно контролировать и управлять информационными потоками, которые способны на это знание хоть как-то повлиять.
В процессе исследования была выявлена связь между длительностью и интенсивностью характера отношений субъекта имиджа с объектом и представленностью образной составляющей в структуре имиджа, его насыщенностью, дифференцированностью, когнитивной сложностью и эмоциональной неоднозначностью имиджа организации, сформированного в разные периоды пребывания сотрудника в организации.
Наконец, в данном исследовании проявился динамический характер такого сложного явления как имидж организации в плане структуры, изменения ведущих эффектов социальной перцепции на разных стадиях формирования имиджа, а также то, что эмоциональная неоднозначность имиджа организации носит синусоидальный характер.
Полученные данные могут быть использованы для эффективного управления процессом формирования внутреннего имиджа организации. На наш взгляд, апробированные организационно-управленческие процедуры, использованные в данной работе, могут представлять реальный практический интерес для руководителей организаций, а также специалистов по связям с общественностью и организационно-управленческих консультантов при создании целостной системы работы по целенаправленному формированию внутреннего имиджа в любой организации.