Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов

Автореферат по психологии на тему «Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Гавронова, Юлия Дмитриевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов"

На правах рукописи

Гавронова Юлия Дмитриевна

СВЯЗЬ КУЛЬТУРНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ЛИЧНОСТИ С ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТЬЮ РУССКИХ И НЕМЕЦКИХ СТУДЕНТОВ

Специальность: 19.00.05 - Социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 АПР 2015

00556663!»

Смоленск - 2015

005566635

Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии образовательного учреждения высшего образования «Смоленский гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Гриценко Валентина Васильевна

Официальные оппоненты: Иванова Наталья Львовна

доктор психологических наук, профессор, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», заведующая кафедрой теории организаций

Хотннец Вера Юрьевна

доктор психологических наук, профессор, Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет», заведующая кафедрой общей психологии

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»

Защита состоится «15» мая 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская 10а, ХП корпус СГУ, ауд. 329.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале зональной научной библиотеки им. В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» и на сайте http://www.sgu.ru.

Автореферат разослан « й-О » 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.243.14 ¿У' л

доктор психологических наук, доцент -г Е.В. Рягузова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одна из важнейших прикладных задач социальной психологии связана с выявлением условий для построения эффективных учебных и профессиональных взаимоотношений среди представителей разных этнокультур. Особый интерес в сфере изучения взаимодействия культур представляет изучение культурно-психологических характеристик студенческой молодежи как внутренних регуляторов поведения, основанных на культурно-детерминированных ценностях и установках молодых людей.

При этом в исследовании механизмов регулирования деятельности молодых людей в учебно-профессиональной сфере все большую значимость приобретает вопрос о взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с профессиональным самосознанием, включая профессиональную идентичность. Современная социокультурная ситуация, с одной стороны, характеризуется ростом миграций и межкультурных контактов в сфере профессиональной деятельности, а, с другой, - ведет к необходимости поиска дополнительных факторов, учет которых повышает результативность профессиональных контактов и уменьшает количество разногласий в учебно-профессиональной сфере между представителями разных этнокультур.

В последние десятилетия Россия испытывает все большее влияние со стороны западных культур, а Германия - со стороны восточных культур, в том числе и России. Немецкие и русские коллеги по-разному ведут себя в ситуациях профессионального сотрудничества и придерживаются различных норм и правил (Л.В. Куликова, 2004). Эталонные представления русских и немцев о профессиональных качествах, ценностях, отношениях далеко не всегда совпадают. Из-за дефицита знаний того, на какие ценности культуры ориентируются представители немецкого и русского этносов, стремясь к оптимальному выполнению профессиональной деятельности, нередко возникают недоразумения и противоречия между русскими и немцами в процессе учебно-профессионального сотрудничества.

Степень научной разработанности проблемы. В психологии представления о профессиональной идентичности традиционно развивались в рамках исследований профессионального самосознания личности. Профессиональное самосознание явилось предметом рассмотрения в работах Г.В. Акопова, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Е.И. Головаха, Л.М. Митиной, Л.Б. Шнейдер и др. Профессиональное самосознание выступает как основа Я-концепции (Т.В. Мищенко). В связи с этим ряд ученых выделяют такой компонент профессионального самосознания, как осознание своей принадлежности к определенной профессиональной общности, т.е. профессиональная идентификация (Е.А. Климов, А.К. Маркова). Результатом процесса идентификации является профессиональная идентичность (М.Ж. Абдукаримов, А.Н. Антонова,

Е.М. Борисова, Е.Г. Ефремов, H.A. Рыбаков и др). Интерес к изучению профессиональной идентичности проявили H.JI. Иванова, Ю.А. Кумырина, Т.В. Мищенко, A.C. Назыров, Ю.П. Поваренков, П.С. Пухно, У.С. Родыгина, Т.В. Румянцева, В.А. Чуланов, Л.Б. Шнейдер и др. В психологических исследованиях профессиональная идентичность рассматривается как интегративная характеристика, в структуре которой представлены личная и социальная идентичность (Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер); раскрыта тесная взаимосвязь профессиональной идентичности, образа профессии, профессиональной «Я-концепции» и профессионального образа Я (Г.В. Гарбузова, И.Н. Галасюк, Ж.П. Вирна, Н.Л. Иванова, A.A. Реан, Л.Б. Шнейдер); установлен комплексный состав профессиональной идентичности (A.A. Азбель, И.Н. Галасюк, З.В. Ермакова, Д.Н. Завалишина, Н.Л. Иванова, A.A. Озерина, В.Л. Цветков, A.A. Шатохин и др.).

Изучением психологических характеристик личности, детерминированных особенностями русской и немецкой культуры, занимались П.А. Бородин, C.B. Давыдов, М.А. Кленова, О.В. Кохан, Л.В. Куликова, Р.Д. Льюис, О.В. Марковская, И. Хайдрун и др. Тем не менее остаются неясными вопросы о взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью. Имеет место дефицит эмпирических исследований особенностей взаимосвязи культурно-психологических характеристик русских и немцев, основанных на индивидуальных и культурно-детерминированных ценностях, с компонентами профессиональной идентичности у представителей различных этнических групп.

В свою очередь, важным фактором, обусловливающим необходимость нашего исследования, является небольшое количество современных кросс-культурных исследований, в которых в качестве предмета исследования выступали аспекты профессиональной идентичности русских и немцев.

До настоящего времени изучались этнопсихологические различия в принятии управленческих решений русских и немецких руководителей (Ю.В. Спиридонов, 2003), особенности экологического сознания российских и немецких студентов (Н.С. Дорошенко, 2011), особенности учебной мотивации русских и немецких студентов (А. Поршнев, X. Гист, 2011). Но во взаимосвязи с характеристиками личности, обусловленными культурой, профессиональная идентичность не изучалась.

Таким образом, теоретический анализ позволил выявить ряд противоречий: между сравнительно невысоким уровнем взаимопонимания представителей русской и немецкой этнокультур - участников учебного процесса (студентов, преподавателей, администрации) и необходимостью совершенствования их учебных и профессиональных взаимоотношений; между необходимостью учета культурно-психологических характеристик участников учебного процесса, в частности, культурно-детерминированных ценностей как регуляторов социального (профессионального) поведения студентов, и

недостатком психологических знаний о взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с ее профессиональной идентичностью.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему: каков характер отношений между культурно детерминированными психологическими характеристиками личности и профессиональной идентичностью студентов.

Актуальность проблемы, ее недостаточная научная разработанность определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: изучение взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с содержанием профессиональной идентичности русских и немецких студентов.

Объект исследования: личность как носитель профессиональных и культурно-детерминированных психологических характеристик.

Предмет исследования: взаимосвязь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов.

Основная гипотеза исследования: существует связь культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов, имеющая как универсальный, так и культурно-специфический характер.

Частные гипотезы:

1. Универсальность связей заключается в том, что культурно-психологические характеристики личности русских и немецких студентов, детерминированные ценностями индивидуализма, маскулинности, толерантности к неопределенности, положительно связаны с компонентами профессиональной идентичности: мотивацией к достижению, восприятием и уважением себя как профессионала, проявлением активности в профессиональной сфере, пониманием смысла профессиональной деятельности в удовлетворении познавательных интересов, материальном благополучии, карьере и социальном признании.

2. Специфичность связей проявляется в том, что культурно-психологические характеристики личности, детерминированные индивидуалистическими и коллективистскими, маскулинными и фемининными ценностями, по-разному связаны с качественными и количественными проявлениями мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и ценностно-смыслового компонентов профессиональной идентичности.

В соответствии с заданной целью и выдвинутыми гипотезами были поставлены следующие задачи исследования.

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию профессиональной идентичности и связи ее компонентов с культурно-психологическими характеристиками личности.

2. Раскрыть содержание профессиональной идентичности и исследовать особенности мотивационной, эмоциональной, поведенческой и ценностно-

смысловой составляющих профессиональной идентичности представителей русского и немецкого этносов.

3. Изучить культурно-психологические характеристики русских и немецких студентов, основанные на культурно-детерминированных ценностях и установках.

4. Исследовать взаимосвязь культурно-психологических характеристик личности с содержанием профессиональной идентичности русских и немецких студентов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

выступили принципы комплексного (Б.Г. Ананьев, H.A. Логинова, В.А. Ядов и др.), системного (А.Л. Журавлев, Д.Н. Завалишина, Б.Ф. Ломов), субъектного (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.B. Брушлинский, А.И. Донцов, А.Л. Журавлев и др.), деятельностно-смыслового (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А. Леонтьев и др.), психосемантического (Ч. Осгуд, Дж. Келли, Е.Ю. Артемьева, А.Г. Шмелев, В.Ф. Петренко, Ю.М. Забродин), когнитивного (А. Тэшфел, Дж. Тернер), кросскультурного (Г. Триандис, Г. Хофстеде, Ш. Шварц, Н.М. Лебедева и др.) подходов, принцип детерминизма поведения («внешнее через внутреннее» С.Л. Рубинштейна); методология понимания профессиональной идентичности как самопрезентации субъекта в профессиональной среде (Л.Б. Шнейдер), и профессионального самосознания, формируемого на разных стадиях профессионализации (Ю.П. Поваренков, Н.Л. Иванова); концепции профессионального сознания (Г.В. Акопов, A.A. Вербицкий, H.H. Нечаев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.Б. Шнейдер и др.), профессионального самоопределения (В.В. Белоусова, А.Е. Бугаенко, A.A. Бодалев, Е.И. Головаха, Е.А. Климов, И.В. Митюкова, Н.С. Пряжников, Л.А. Рудкевич, P.M. Шамионов, Л.Б. Шнейдер и др.) и профессиональной идентичности (Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, H.A. Корягина, Г.Б. Мазилова); теоретические положения и эмпирические исследования мотивации (Т.О. Гордеева, Д.А. Леонтьев, E.H. Осин, Э. Деси, Р. Райан, Е.П. Ильин, К. Замфир), ценностей (В. Билски и Ш. Шварц, Н.М. Лебедева, Л.Г. Почебут, А.Н. Татарко, В.А. Ядов и др.,) и образа Я (И.С. Кон, Н.Л. Иванова и Г.Б. Мазилова, В.В. Столин, Л.Б. Шнейдер и др.); этнопсихологические исследования разнообразия этнических культур и культурно обусловленного поведения (И.Б. Андрущак, Д. Берри, Д. Мацумото, И.Е. Гарбер, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, Г.К. Триандис, Л.Г. Почебут, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, А.Н. Татарко, В.Ю. Хотинец, Г. Хофстед, O.E. Хухлаев).

Методы исследования. Теоретические методы: формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, логико-дедуктивный метод, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-сопоставительный метод.

Эмпирические методы: Психодиагностическое тестирование с помощью методик: «Методика измерения ценностей Ш. Шварца на индивидуальном уровне»; шкалы культурных ценностей Г. Хофстеда (VSM08); К. Замфир в

модификации А. Реана «Мотивация профессиональной деятельности»; «Личностный дифференциал» в адаптации Е.Ф. Бажина и A.M. Эткинда; «Незаконченные предложения».

Методы математико-статистической обработки. При обработке полученных данных использовался компьютерный пакет SPSS 19,0. Для оценки достоверности различий между выборками — непараметрический критерий Манна-Уитни; для определения взаимосвязей переменных множественный регрессионный анализ (пошаговый метод), угловое преобразование Фишера (ф*критерий) и логистическая регрессия (отношение правдоподобия).

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 600 студентов психолого-педагогических специальностей всех курсов обучения в возрасте от 17 до 25 лет, отмечающие свою принадлежность к русскому или немецкому этносу и проживающие соответственно в России или Германии с рождения. Из них 200 русских студентов из разных городов России: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Волгоград, Казань, Курск, Кострома, Самара, Саратов (жен. — 62,5%; Me = 19,4; SD - 1,62), 200 русских студентов из г. Смоленск (жен. - 62,5%; Me = 18,9; SD - 0,84) и 200 немецких студентов из городов Германии: Бремен, Бамберг, Лейпциг, Дрезден (жен. - 62,5%; Ме=19,8; SD — 1,83). Формирование выборки осуществлялось методом случайного отбора. Коррекция распределения респондентов по полу, возрасту, этнической принадлежности и длительности проживания происходила путем доопроса тех групп респондентов, которые оказались представленными в недостаточном количестве и удаления тех групп респондентов, которые были представлены в избыточном количестве.

Русские студенты заполняли опросник на русском языке, немецкие — на немецком. Были созданы две эквивалентные формы опросника путем проведения прямого и обратного перевода независимыми переводчиками. Сначала с русского языка на немецкий специалистом в области русского языка (родной язык немецкий), потом с немецкого на русский специалистом в области немецкого языка (родной язык русский). Для получения немецкого опросника, эквивалентного русскому, процедура перевода была повторена несколько раз.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической обоснованностью, надежностью и валидностью инструментария исследования; репрезентативностью выборки; применением адекватных математико-статистических методов обработки результатов исследования; корректным количественным и качественным анализом и содержательной интерпретацией полученных данных; сопоставимостью полученных данных с результатами, полученными другими авторами.

Научная новизна исследования.

Впервые осуществлена эмпирическая проверка гипотетического положения о взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с компонентами профессиональной идентичности.

Выявлено, что в структуре мотивационного компонента профессиональной идентичности студентов, независимо от их этнокультурной принадлежности, внутренняя мотивация профессиональной деятельности преобладает над внешней мотивацией, а внешняя положительная мотивация -над внешней отрицательной.

Обнаружено сходство между русскими и немецкими студентами в проявлении эмоционального компонента профессиональной идентичности, выражающееся в позитивной оценке и уважении себя как профессионала.

Выявлено сходство в проявлении ценностно-смыслового компонента профессиональной идентичности: большая часть и русских, и немецких студентов видят смысл своей будущей профессиональной деятельности в оказании помощи окружающим, материальном благополучии и моральном удовлетворении.

Установлены различия по эмоциональному компоненту профессиональной идентичности: у немецких студентов выше уровень самоуважения к своей личности как профессионалу в настоящем в отличие от русских студентов, склонных выше оценивать себя как профессионала в будущем.

Показаны различия по поведенческому компоненту профессиональной идентичности: немецкие студенты в идеале представляют профессионала более активным и деятельностным, в то время как русские — более уверенным в своих силах.

Выделены различия по ценностно-смысловому компоненту профессиональной идентичности: русские студенты видят смысл своей профессиональной деятельности в приобретении профессионального и жизненного опыта, в то время как немецкие студенты понимают смысл своей профессиональной деятельности в наличии осмысленных целей.

Получены более высокие показатели русских студентов по измерению «маскулинность/фемининность», чем у немецких, в отличие от данных исследований О.В. Марковской (2005) и Г. Хофстеда (2010).

Установлены как универсальные, так и культурно-специфичные связи культурно-психологических характеристик личности с мотивационным компонентом профессиональной идентичности русских и немецких студентов. Универсальность связей состоит в том, что культурно-психологические характеристики русских и немецких студентов, основанные на ценностях открытости изменениям, способствуют повышению внутренней мотивации, а, основанные на ценностях самоутверждения, — способствуют повышению как внутренней, так и внешней положительной мотивации. Культурная специфичность взаимосвязей проявляется в том, что у русских студентов ориентация на индивидуалистические ценности в сочетании с коллективистскими ценностями, а у немецких студентов только на индивидуалистические ценности определяет их внутреннюю мотивацию.

Выявлены как универсальные, так и специфичные связи культурно-психологических характеристик личности с эмоциональным и поведенческим

компонентами профессиональной идентичности русских и немецких студентов. Универсальность взаимосвязи заключается в том, что ориентация студентов на ценности самопреодоления, маскулинности, самообладания и самоуничижения стимулирует их к приобретению позитивных, социально-желательных характеристик, а ориентация на ценности открытости изменениям укрепляет их уверенность в себе как профессионала. Культурная специфичность связей выражается в том, что у русских студентов ориентация на индивидуалистические ценности, а у немецких - на ценности толерантности к непохожему поведению и новым идеям способствует повышению самооценки в представлениях о себе как профессионале в идеале. Ориентация на ценности маскулинности/фемининности по-разному связана с поведенческим компонентом профессиональной идентичности русских и немецких студентов: немецкие студенты при восприятии себя как активного профессионала ориентированы на ценности маскулинности (исполнительности, амбициозности, независимости), а русские студенты - на ценности фемининности (ценности взаимной зависимости и служения друг другу).

Установлены культурно-специфические особенности взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с ценностно-смысловым компонентом профессиональной идентичности: русские студенты при ориентации на ценности самостоятельности, уважения к личности и равенства, а немецкие студенты — на ценности толерантности к непохожим взглядам видят смысл профессиональной деятельности в интеллектуальном развитии.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении теоретических представлений и уточнении научного представления о профессиональной идентичности в кросс-культурном контексте. В работе проведена систематизация знаний о культурных особенностях профессиональной идентичности, проведен анализ данной специфики в русской и немецкой культурах. Результаты исследования внесут вклад в развитие социально-психологической теории личности с позиции изучения составляющих профессиональной идентичности и трансформации ее базовых элементов во взаимосвязи с культурно-психологическими характеристиками личности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут иметь прикладное значение в различных областях социальной практики: в организационном управлении, профобразовании, межкультурных обменах, деловых поездках, т.е. в тех областях, где необходимы знания психологии представителей других этнических культур. Результаты исследования могут быть использованы для продуктивности социально-психологической адаптации субъектов к требованиям новой культурной среды, для чтения курсов по межкультурной коммуникации, для оптимизации межкультурного общения, в изучении и лучшем понимании представителей немецкого и русского этносов. Знание межкультурной специфики формирования профессиональной идентичности выступает важным условием

эффективного взаимодействия представителей разных культур, этносов, государств в политике, экономике, науке, бизнесе, общественной жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культурно-психологические характеристики личности как внутренние регуляторы поведения, основанные на культурно-детерминированных ценностях и установках, передаваемых от поколения к поколению и запечатленных в сознании индивидов, выступают одним их факторов, детерминирующих содержание профессиональной идентичности представителей различных культур.

2. Существуют сходство и различия в структуре профессиональной идентичности русских и немецких студентов, обусловленные культурной спецификой. Сходство заключается в преобладании внутренних профессиональных мотивов над внешними, а внешних положительных — над внешними отрицательными, позитивном восприятии и уважении себя как профессионала, понимании смысла профессиональной деятельности в оказании помощи окружающим, материальном благополучии и моральном удовлетворении. Различия состоят в количественных и качественных проявлениях мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и ценностно-смыслового компонентов профессиональной идентичности: русские студенты чаще представляют профессионала уверенным в своих силах, выше оценивают себя как профессионала в будущем, видят смысл своей профессиональной деятельности в карьере, профессиональном развитии, приобретении статуса, проявлении творчества; немецкие студенты чаще представляют профессионала активным и энергичным, выше оценивают себя как профессионала в настоящем, видят смысл профессиональной деятельности в наличии осмысленных целей, в том, чтобы внести вклад в улучшение мира и общества.

3. Как для русских, так и для немцев наиболее значимыми ценностями являются «самостоятельность», «универсализм» и «благожелательность», а наименее значимыми - ценности «традиция» и «власть». Русские студенты более ориентированы на ценности самоутверждения, открытости изменениям, маскулинности, дистанции власти, краткосрочной перспективы, самообладания и монументализма, а немецкие студенты - на ценности самопреодоления, уважения к личности и равенства, толерантности к неопределенности, долгосрочной ориентации, потакания желаниям, самоуничижения.

4. Выявленные связи культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов имеют как универсальный, так и культурно-специфический характер.

Универсальность связи состоит в том, что одни и те же культурно-детерминированные характеристики личности связаны со сходными проявлениями мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и ценностно-смыслового компонентов профессиональной идентичности русских и немецких студентов: ориентация студентов на ценности, выражающие интересы индивида, способствует повышению

внутренней мотивации, восприятию себя как активного и уверенного в своих силах профессионала, видению смысла своей профессиональной деятельности в интеллектуальном развитии и стимулирует их к приобретению позитивных, социально-желательных характеристик.

Специфический характер связи проявляется в том, что разные культурно-детерминированные характеристики личности связаны со сходными проявлениями мотивационного, когнитивного, эмоционального, поведенческого и ценностно-смыслового компонентов профессиональной идентичности русских и немецких студентов: ориентация русских студентов на ценности фемининности, а немецких студентов - на ценности маскулинности способствует восприятию себя как активного профессионала; ориентация русских студентов на ценности индивидуализма, а немецких — на ценности толерантности к неопределенности позитивно связаны с уровнем самоуважения личности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Смоленского гуманитарного университета (2009-2014); на 8-й Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: проблемы и перспективы», Коломна, 2009; на Международной научной конференции «Теоретические проблемы этнической и кросскультурной психологии», Смоленск, 2010, 2012, 2014; на третьей Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России», Самара, 2010; на Всероссийской научно-практической конференции «Психология индивидуальности», Москва, 2010, 2012; на 6-й Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы этнопсихологии», Москва, РУДН, 2010; на 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития», Москва, МГППУ, 2011; на всероссийской научной конференции «Человек в экономических и социальных отношениях», Москва, 2012; на Всероссийской научной конференции «Психология самоопределения личности и групп: история, современное состояние и тенденции развития», Уфа, 2013. Основные результаты и выводы исследования внедрены в учебный процесс, в содержание дисциплин «Кросскультурная психология», «Этнопсихология», преподаваемых в Смоленском гуманитарном университете и используются в Смоленском государственном университете при проведении семинаров, лекториев и практических занятий для работников образования с целью психологического просвещения педагогов и узких специалистов в сфере межкультурной коммуникации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 354 наименования, из них 58 на иностранном языке. Объем основного текста диссертации составляет 137 страниц. Диссертация содержит 11 приложений и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, отмечается степень разработанности проблемы, описываются выявленные противоречия, определяется объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования, его теоретико-методологическая основа и используемые методы, сформулированны гипотезы и положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, данные по апробации и внедрению результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы исследования профессиональной идентичности в кросс-культурном контексте» посвящена теоретическому анализу научных источников по теме диссертационного исследования и включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф «Профессиональная идентичность как подструктура личностной и социальной идентичности» посвящен анализу теоретико-методологических основ диссертационного исследования и теоретических концепций, связанных с изучением профессиональной идентичности (ПИ) (М.Ж. Абдукаримов, Ж.П. Вирна, Г.В. Гарбузова, Н.Л. Иванова, Е.В. Конева, Ю.П. Поваренков, И.Ю. Хамитова, Л.Б. Шнейдер и др.).

В ходе анализа было показано, что ПИ является результатом процесса идентификации (М.Ж. Абдукаримов, А.Н. Антонова). ПИ включает в себя характеристики как личностной, так и социальной идентичности и выступает их подструктурой. Она не может быть сведена только к социальной идентичности, поскольку не исчерпывается принятием соответствующих профессиональных ролей и функций, и к личностной идентичности, так как отношение к себе как профессионалу является лишь одним из показателей сформированности профессиональной идентичности (Ю.П. Поваренков, Л.Б. Шнейдер).

Отмечается, что при исследовании феномена ПИ авторы обращаются к изучению профессионального образа Я (Л.Б. Шнейдер), отношения к себе как к будущему и действующему профессионалу (Ж.П. Вирна), индексов удовлетворенности собой, результатами своей деятельности, профессией, отношения к ценностям, нормам, традициям, ритуалам (Ю.П. Поваренков), характерным для профессиональной общности.

Во втором параграфе «Структура профессиональной идентичности» в качестве общего методологического фокуса анализа в рамках данной работы принимается идея о важности изучения ПИ как совокупности взаимосвязанных компонентов: когнитивного (совокупность представлений о себе профессионале и о профессиональной группе), мотивационного (внутренние и внешние мотивы учебно-профессиональной деятельности), эмоционального (эмоционально-оценочное отношение к профессиональному сообществу и отдельным сторонам своей личности), поведенческого (готовность к поступкам и поведению) и ценностно-смыслового (профессиональные ценности, смысл профессиональной деятельности) (М.Ж. Абдукаримов, М.Э. Андросенко, И.Н. Галасюк,

JI.B. Гурылёва, H.B. Евтешина, H.JI. Иванова, A.A. Озерина, A.A. Шатохин, Л.Б. Шнейдер и др.). На основании теоретического анализа делается вывод о том, что ПИ понимается как осознание тождественности личности с профессиональной группой и переживается как оценка себя профессионала и своих личностных качеств, ценностей, смыслов, мотивов в связи с идеалом образа «Я - профессионального».

В третьем параграфе «Детерминанты профессиональной идентичности» проводится теоретический анализ внутренних и внешних детерминант становления ПИ. К внутренним детерминантам исследователи относят индивидные характеристики (наследственность, задатки, способности, генотип (Г.В. Гарбузова), эмоционально-оценочное отношение личности к осваиваемой профессии, профессиональные притязания и возможности личности (Н.Р. Гулина), эмоционально-положительный фон, на котором личностью была получена первичная и последующая информация о профессии, положительное восприятие самого себя как субъекта профессиональной деятельности, эмоционально-позитивное принятие себя как члена профессионального сообщества, уровень личностного развития, мотивационная готовность самореализовать себя в профессии (Л.Б. Шнейдер). Внешними детерминантами выступают социальная, культурная, экономическая, организационная, образовательная и профессиональная среда, социальные перспективы, профессиональная осведомленность, профессиональное образование, реальная профессиональная деятельность, признание личности как профессионала со стороны окружающих, ритуализация профессионального поведения (М.Э. Андросенко, A.A. Шатохин, Н.Р. Гулина), профессиональный опыт (И. Тимотсук, А. Угасте). Таким образом, внутренние детерминанты становления профессиональной идентичности связаны с индивидными характеристиками личности и ее эмоционально-оценочным отношением к различным аспектам профессиональной деятельности. К внешним детерминантам, определяющим ПИ, относятся особенности учебной, профессиональной, социальной и культурной среды.

В четвертом нараграфе «Психологические характеристики культуры как детерминанты культурно-нсихологических особенностей личности» произведен анализ исследований, посвященных изучению психологических характеристик немецкой и русской культур, которые выступают детерминантами культурно-психологических особенностей личности их носителей.

Показано, что в немецко-говорящих странах выявлены низкие индексы по дистанции власти, избеганию неопределенности, высокие индексы индивидуализма, маскулинности, долгосрочной перспективы, потакания желаниям, самоуничижения (по Г. Хофстеду), а также высокие показатели по ценностям открытости изменениям и самопреодоления (по Ш. Шварцу). Это означает, что жителям Германии в большинстве своем присущи такие культурно-психологические характеристики, как самостоятельность, независимость, стремление к индивидуальным достижениям, успеху, материальному

благополучию, равноправному и уважительному отношению к другим, толерантность к расхождениям во взглядах и мнениях, готовность жить во имя будущего, прагматизм и свободное удовлетворение своих желаний и чувств (Л.В. Куликова; О.В. Марковская; К. Arzheimer; G. Hofstede; М. Minkov и др.).

В России были выявлены высокие индексы коллективизма, фемининности, дистанции власти, избегания неопределенности, краткосрочной перспективы, самообладания, монументализма (по Г. Хофстеду), а также высокие показатели по ценностям сохранения и самоутверждения (по Ш. Шварцу). Это означает, что для жителей России характерными являются следующие культурно-обусловленные психологические характеристики: общественная солидарность, преданность, чувство долга, гордости, послушание, конформность, альтруизм, сдержанность, услужливость, низкий уровень толерантности к отличающимся взглядам и мнениям, стремление к соблюдению традиций, социальному признанию, проявлению внутригруппового согласия (Л.В. Куликова; О.В. Марковская; Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко; М.Г. Руднев; G. Hofstede; М. Minkov и др.).

Таким образом, культурно-психологические характеристики личности включают в себя индивидуальные качества, установки, личностные диспозиции, детерминированные ценностями культуры и выступающие внутренними регуляторами поведения представителей исследуемых культур во всех сферах жизнедеятельности, включая профессиональную.

Во второй главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью русских и немецких студентов» излагаются результаты эмпирического исследования связи культурно-психологических характеристик личности с компонентами ПИ представителей исследуемых групп.

В первом параграфе «Описание методического инструментария и обоснование выборки исследования» раскрываются характеристики выборки, процедура эмпирического исследования, описываются применяемые психодиагностические методики и методы обработки эмпирического материала.

Во втором параграфе «Исследование мотивационного компонента профессиональной идентичности в этнических группах» проанализированы значимые сходства и различия по внутренней (ВМ), внешней положительной (ВПМ) и отрицательной мотивации (ВОМ) учебно-профессиональной деятельности студентов в зависимости от принадлежности их к этнической группе. Выявлено, что, несмотря на то, что анализ достоверности разности средних значений продемонстрировал наличие различий: русские: (ВМ)=4,41 >немцы: (ВМ)=4,24; при р=0,002; русские (ВПМ)=3,71>немцы: (ВПМ)=3,34; при р=0,001, мотивационный комплекс у русских и немецких студентов имеет вид: ВМ>ВПМ>ВОМ. Таким образом, независимо от этнокультурной принадлежности, внутренняя мотивация преобладает над внешней, а внешняя положительная над внешней отрицательной, что свидетельствует о более выраженном стремлении студентов к удовлетворению

познавательных потребностей, чем внешних мотивов по отношению к содержанию учебно-профессиональной деятельности и достижению профессионального успеха, чем избегания неудач.

В третьем параграфе «Исследование когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов профессиональной идентичности русских и немцев» приводится описание и сравнительный анализ результатов математико-статистической обработки данных, полученных по методике «личностный дифференциал».

Таблица 1. Различия показателей образа Я по факторам «Оценка», «Сила», «Активность» русских и немцев

Образ Я Оценка Сила Активность

Русские Немцы Русские Немцы Русские Немцы

Я - профессионал сейчас 1,6** 1,88** 0,85 0,88 0,79 0,97

Профессионал - каким я могу стать 1,98* 1,83* 1,66*** 1 24*** 1,17 1,18

Профессионал - каким бы я хотел быть 2,25 2,41 ^ д*** 1 54*** 1 07*** 1 2^***

Примечание. * Различия значимы на уровнер<0.05. **Различия значимы на уровне ¿><0.01. ***Различия значимы на уровне/г<0.001.

Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты ПИ раскрываются посредством профессионального образа Я. Когнитивный компонент - это субъективные представления человека о самом себе как профессионале. Эмоциональный компонент характеризует фактор «оценка» в представлениях себя как профессионала, свидетельствующий об уровне самоуважения. Поведенческий компонент характеризуют факторы «сила» и «активность» в самооценках себя как профессионала. Фактор «сила» интерпретируется как свидетельство развития волевых сторон личности, а фактор «активность» — экстравертированности личности.

В результате сравнительного анализа выявлено, что у русских и немецких студентов значения образа Я «Я - профессионал сейчас» (Я-реальное), «Профессионал, каким я могу стать» (Я-возможное) и «Профессионал, каким бы я хотел быть» (Я-идеальное) по всем факторам позитивные. Причем позитивность образа растет от Я-реальное, к Я-возможное и, наконец, к Я-идеальное, свидетельствуя о том, что студенты имеют позитивные представления о себе как профессионале в настоящем и приписывают еще более позитивные характеристики себе как профессионалу в будущем и в идеале. Для студентов обеих групп характерны самые высокие значения по фактору «оценка», ниже - по фактору «сила» и, наконец, самые низкие - по фактору «активность». При этом по фактору «оценка» у немцев выявлено достоверное преобладание значений образа «Я-реальное» над значениями данного профиля русских. В то время как в группе русских по профилю «Я-возможное» средние показатели значимо выше, чем в группе немцев. Данные

различия говорят о том, что у немецких студентов, в отличие от русских студентов, выше уровень оценки себя как профессионала реального, а у русских студентов - выше уровень оценки себя как профессионала потенциального. Иными словами, у русских больше разрыв в оценках между настоящим и будущим. По фактору «сила» у русских студентов выявлено достоверное преобладание значений по образу «Я-возможное» и «Я-идеальное» по сравнению с немецкими студентами. Это свидетельствует о том, что русские студенты представляют себя как профессионала в будущем более уверенным в своих силах, чем немецкие студенты. По фактору «активность» у немецких студентов выявлено достоверное преобладание значений по профилю «Я-идеальное» по сравнению с русскими студентами. Отсюда следует, что в идеале немецкие студенты представляют себя как профессионала более активным и энергичным, чем русские студенты.

Таким образом, независимо от этнокультурной принадлежности, студенты склонны позитивно оценивать себя и уважать себя как профессионала. При этом русские студенты, в отличие от немецких, ниже оценили себя как профессионала реального и выше оценили себя как профессионала возможного, что говорит о большем расхождении между реальной самооценкой и уровнем их притязаний, что, в свою очередь, может свидетельствовать о некоторой неудовлетворенности собой.

Четвертый параграф «Понимание русскими и немецкими студентами смысла профессиональной деятельности» посвящен исследованию ценностно-смыслового компонента ПИ. Проведенный контент-анализ ответов о понимании смысла профессиональной деятельности позволил выявить, что русские студенты в большей степени, нежели немецкие студенты, склонны видеть смысл своей профессиональной деятельности в карьере, приобретении статуса (ф*эмп=3,085, р<0,01), профессиональном развитии (ф*эмп=2,123, р<0,05), самореализации и проявлении творчества (ф*эмп=1,766, р<0,05). Немецкие студенты, напротив, при размышлении о смысле профессиональной деятельности делают больший акцент на моральном удовлетворении (ф*эмп=3,208, р<0,01), материальном благополучии (ф*змп=1,799, р<0,05), и в то же время чаще думают о своей ценности для общества (ф*эмп=3,062, р<0,01). Иными словами, для русских студентов более важна самореализация в профессиональной деятельности ради достижения карьеры, а немецкие студенты, стремясь удовлетворить свои моральные и материальные интересы, одновременно с этим преследуют также цель внести свой вклад в развитие общества. Кроме того, немецкие студенты, в отличие от русских, смысл своей профессиональной деятельности видят в наличии осмысленных целей и в выполнении осмысленной деятельности, в то время как русские — в приобретении профессионального и жизненного опыта. Но, несмотря на выявленные различия, русские и немецкие студенты чаще всего смысл своей будущей профессиональной деятельности видят в помощи окружающим

посредством выполнения своих профессиональных функций, материальном благополучии и получении удовольствия и морального самоудовлетворения.

Пятый параграф «Исследование культурно-психологических характеристик личности русских и немецких студентов» представляет анализ результатов математико-статистической обработки данных по ценностям, измеренным по методикам Ш.Шварца и Г. Хофстеда. По индивидуальным ценностям у русских, по сравнению с немцами, преобладают показатели ценностей Открытости изменениям («самостоятельность»: р=0,006; «стимуляция»: р<0,001) и Самоутверждения («достижение»: р<0,001; «власть»: р<0,001). У немцев, по сравнению с русскими, преобладают ценности, противоположные ценностям Самоутверждения, ценности Самопреодоления («благожелательность»: р<0,001; «универсализм»: р<0,001), направленные на заботу о благе других. По ценностям, измеренным по методике Г. Хофстеда, у русских студентов более выражены ценности маскулинности (р=0,017), дистанции власти (р<0,001), избегания неопределенности (р=0,014), самообладания (р<0,001) и более выраженная ориентация на краткосрочную перспективу (р<0,001) и монументализм (р<0,001), по сравнению с немецкими студентами. Таким образом, русские студенты более ориентированы на ценности материальных вещей, власти и представительности, социального превосходства и уважения со стороны других людей. Немецкие студенты более ориентированы на ценности отказа от эгоистических интересов, равенства и прагматизма.

В шестом параграфе «Связь индивидуальных ценностей с компонентами профессиональной идентичности» представлены и проанализированы связи ценностей по Ш. Шварцу с мотивационным, эмоциональным и поведенческим компонентами ПИ, характеризующиеся как универсальностью, так и культурной специфичностью.

На выборке русских и немецких студентов получены положительные связи ценностей «самостоятельность» и «достижение» с внутренней мотивацией (табл. 2). Следовательно, чем больше ориентация студентов, независимо от их культурной принадлежности, на ценности независимости в мыслях, взглядах, поступках и достижения личного успеха, тем чаще побудителями их учебно-профессиональной деятельности выступают внутренние мотивы.

Наличие положительной связи ценности «достижение» с ВПМ означает, что с ориентацией на ценности личных достижений повышается значимость прагматических мотивов. Но при этом у русских студентов ценность «самостоятельность», а у немецких «универсализм» имеет отрицательную связь с внешней положительной и отрицательной мотивацией, т.е. у русских студентов ориентация на ценности свободы мысли и действия (выбора, творчества, познания), а у немецких - на ценности понимания, благодарности и терпимости способствует снижению действия внешних мотивов по отношению к учебно-профессиональной деятельности.

Таблица 2. Взаимосвязи индивидуальных ценностей с видами профессиональной мотивации и с составляющими профессионального образа Я

Ценности Русские Немцы

Самостоятельность ВМ: Я2=0,087; Р=0,177; р<0,01 ВПМ: Я2=0,162; р=-0,165; р<0,05; ВОМ: Я2=0,198; (3=-0,19; р<0,01 ВМ: R2=0,103; р=0,224; р<0,01

фактор «сила» Я2=0,309; ¡3=0,205; р<0,05 фактор «сила» R2=0,165; р=0,332; р<0,001

Стимуляция фактор «сила» Я2=0,2; р=0,262; р<0,001; фактор «сила» R2=0,118; р=0,189; р<0,05

Достижение ВМ: Я2=0,087; р=0,16; р<0,05 ВПМ: Я2=0,162; р=0,248; р<0,001 ВМ: R2=0,032; р=0,178; р<0,05 ВПМ: R2=0,197; р=0,208; р<0,01

Власть ВПМ: 1<2=0,162; р=0,227; р<0,01 ВПМ: R2=0,197; р=0,245; р<0,001

Благожелательность фактор «оценка» образ: Я-реальное Я2=0,25; р=0,41; р<0,001, Я-идеальное Я2=0,14; Р=0,374; р<0,001 фактор «оценка» образ: «Я-реальное» R2=0,204; р=0,452; р<0,001, «Я-идеальное R2=0,78; Р=0,162; р<0,05

Универсализм ВПМ: R2=0,197; р=-0,143; р<0,05; ВОМ: R2=0,214; р=-0,232; р<0,01

фактор «оценка» образ: Я-идеальное R2=0,78; р=0,17; р<0,05

Примечание: ВМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация; ВОМ - внешняя отрицательная мотивация.

Универсальность взаимосвязи индивидуальных ценностей с эмоциональным компонентом ПИ, показателем которого выступает фактор «оценка», проявляется в том, что ценности блока Самопреодоления (у русских — «благожелательность», а у немцев - «благожелательность» и «универсализм»), в которых акцент делается на преодолении личных интересов ради других, положительно связаны с данным компонентом ПИ, т.е. ориентация студентов на ценности блока Самопреодоления способствует развитию их профессиональной самооценки. Универсальность взаимосвязи ценностей, измеренных на индивидуальном уровне, с поведенческим компонентом ПИ проявляется в том, что ценности блока Открытости изменениям («самостоятельность» и «стимуляция») положительно взаимосвязаны с представлениями студентов о себе как об уверенном в своих силах профессионале (фактор «сила»), т.е. ориентация студентов на данные ценности укрепляет их уверенность в себе как профессионала.

Седьмой параграф «Связь психологических характеристик личности с компонентами профессиональной идентичности» раскрывает особенности связи культурно-детерминированных психологических характеристик русских и немецких студентов с мотивационным, эмоциональным и поведенческим компонентами их ПИ.

Таблица 3. Взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с видами профессиональной мотивации и с составляющими _ профессионального образа Я_

Культурные измерения Русские Немцы

Индивидуализм/ коллективизм ВМ: Я2=0,076; 3=-0,276; р<0,05 ВПМ: Я2=0,044; 0=0,143; р<0,05 фактор «оценка» образ «Я-идеальное» Я2=0,106; 3=0,156; р<0,05

Маскулинность/ фемининность фактор «оценка» образ: «Я-возможное» Я2=0,136; 3=0,226; р<0,05; «Я-идеальное» Я2=0,106; 3=0,198; р<0,01 фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Я2=0,101; 3=0,178; р<0,01 «Я-идеальное» Я2=0,087; 3=0,276; р<0,001

фактор «сила» Я2=0,06; 3= -0,244; р<0,05

фактор «активность» 1^=0,123; 3= -0,226; р<0,05 фактор «активность» Я2=0,069; 3=0,249; р<0,001

Избегание неопределенности фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Я2=0,101; 3=-0,171; р<0,05; «Я-идеальное» Я2=0,147; 3=-0,237; р<0,05

Монументализм/ самоуничижение фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Л2=0,103; р=-0,303; р<0,001; «Я-идеальное» Я2=0,106; 3=-0,223; р<0,001 фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Я2=0,101; р=-0,146; р<0,05 «Я-идеальное» Я2=0,087; 3=-0,143; р<0,05

Потакание желаниям/ самообладание фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Я2=0,24; 3=-0,239; р<0,05 «Я-возможное» Я2=0,136; 3=-0,314;р<0,01 ВМ: Я2=0,93; 3=0,305; р<0,01 фактор «оценка» образ: «Я-реальное» Я2=0,101;3=-0,187;р<0,01 «Я-возможное» Я2=0,025; 3=-0,158; р<0,05

Примечание: ВМ - внутренняя мотивация; ВПМ - внешняя положительная мотивация; ВОМ - внешняя отрицательная мотивация.

Из данных табл. 3 следует, что ориентация русских и немецких студентов на ценности маскулинности, самоуничижения и самообладания способствует повышению их уровня самоуважения в представлениях о себе как профессионале (свидетельство эмоционального компонента ПИ). Таким образом, чем большую

значимость для представителей обеих этнических групп приобретают работа, учебная деятельность, самосовершенствование и самоконтроль, тем выше их оценка себя как профессионала. При этом отличие проявляется в том, что у немецких студентов ориентация на ценности толерантности к отличающимся взглядам, а у русских - на индивидуалистические ценности ведет к повышению их уровня самооценки в представлениях о себе как профессионале. Следующее отличие заключается в том, что ориентация на ценности маскулинности обуславливает наличие у немецких студентов более высокой оценки профессионального образа Я в настоящий момент, а у русских студентов — наличие более высокой оценки профессионального образа Я в будущем.

Кроме того, ценности маскулинности и фемининности по-разному связаны с поведенческим компонентом ПИ, показателями которого выступают факторы «сила» и «активность»: немецкие студенты ориентированы на ценности маскулинности (исполнительности, амбициозности, независимости) при восприятии себя как активного профессионала, а русские - на ценности фемининности (поддержания хороших отношений с окружающими) при восприятии себя как активного и уверенного в своих силах профессионала.

Помимо этого в группе русских ценности коллективизма, а в группе немцев ценности потакания желаниям связаны с повышением внутренней мотивации. На основании этого можно предположить, что ориентация на ценности, взгляды и мнения других людей побуждает русских студентов быть познавательно активными и самореализоваться в профессиональной деятельности. При этом они не хотят вступать в конфронтацию со значимыми для них людьми и стараются оправдать их ожидания. В то время как немецкие студенты стараются учитывать свои интересы и желания. Но чем больше русские студенты ориентированы на индивидуалистические ценности, тем выше вес внешней положительной мотивации.

Восьмой параграф «Взаимосвязь культурно-психологических характеристик личности с ценностно-смысловым компонентом профессиональной идентичности» посвящен выявлению взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с пониманием смысла профессиональной деятельности русских и немецких студентов. Ориентация русских студентов на ценности самостоятельности и независимости (Самостоятельность: В=1,012, Вальд=8,581, Ехр(В)=2,752, р=0,003), уважения к личности и равенства (Низкая дистанция власти: (В=-6,708, Вальд=11,826, Ехр(В)=0,001, р<0,001) обуславливает их видение смысла профессиональной деятельности в интеллектуальном развитии: удовлетворение познавательных интересов, самореализация, творческая деятельность. Чем более ориентированы немецкие студенты на ценности толерантности к отличающимся мнениям и идеям (Низкий уровень избегания неопределенности: В=-6,416, Вальд=13,961, Ехр(В)=0,002, р<0,001), тем больше смысла они находят в творчестве, профессиональной самореализации и профессиональном саморазвитии. Таким образом, чем больше русские и немецкие студенты ориентированы на ценности

уважения к личности, тем больше смысла для них приобретает интеллектуальное развитие в профессиональной деятельности, но при этом русские студенты делают акцент на ценностях самостоятельности, независимости и равенства, а немецкие студенты - на ценностях толерантности к непохожим взглядам.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, обобщаются результаты и намечаются способы использования данных исследования в сфере деловых и профессиональных отношений. В приложениях представлены сырые данные по используемым методикам, переведенные методики на немецкий язык, таблицы и описания, в которых отражены результаты диссертационного исследования.

На основании результатов эмпирического исследования представляется возможным сделать следующие выводы, подтверждающие выдвинутые в исследовании гипотезы.

1. Выявлены сходства и различия в структуре профессиональной идентичности русских и немецких студентов. Сходство состоит в преобладании внутренних познавательных мотивов над прагматическими, позитивном оценивании себя как профессионала и понимании смысла профессиональной деятельности в оказании помощи окружающим, достижении материального благополучия и получении удовольствия и морального самоудовлетворения. Различия в структуре профессиональной идентичности проявляются в том, что русские студенты чаще видят смысл профессиональной деятельности в проявлении творчества, профессиональном развитии, карьере, приобретении статуса, профессионального и жизненного опыта; выше оценивают себя как потенциального профессионала и более уверены в своих силах в будущем по сравнению с немецкими студентами; в то время как немецкие студенты выше оценивают себя как реального профессионала, в идеале представляют себя как профессионала более активным и энергичным и чаще видят смысл профессиональной деятельности в ее целесообразности и улучшении общества.

2. На основании анализа средних показателей по Г. Хофстеду установлена более высокая ориентация русских студентов на ценности маскулинности по сравнению с немецкими студентами в отличие от данных более ранних исследований, что свидетельствует о все возрастающей ценности для русских студентов материальных вещей, власти и представительности. Русские студенты более ориентированы на ценности дистанции власти, избегания неопределенности, краткосрочной перспективы, самообладания и монументализма. Немецкие студенты более ориентированы на ценности долгосрочной ориентации, потакания желаниям и самоуничижения.

3. На основании анализа средних показателей ценностей по Ш. Шварцу выявлено, что независимо от этнокультурной принадлежности наиболее значимые ценности для студентов «самостоятельность», «универсализм» и «благожелательность», а наименее значимые - «традиция» и «власть». У русских студентов более выражена ориентация на ценности Самоутверждения

и Открытости изменениям, а у немецких студентов - ориентация на ценности Самопреодоления.

4. Подтвердилась гипотеза о наличии положительной взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности, детерминированных индивидуалистическими, маскулинными ценностями и ценностями толерантности к неопределенности, с компонентами профессиональной идентичности студентов, независимо от их этнической принадлежности: ценности Открытости изменениям и Самоутверждения способствуют повышению внутренней и внешней положительной мотивации, маскулинные ценности - положительной оценке себя как профессионала; ценности Открытости изменениям укрепляют у русских и немецких студентов уверенность в себе как профессионале.

5. Подтвердилась гипотеза о специфичности связей культурно-психологических характеристик личности, детерминированных индивидуалистическими и коллективистскими, маскулинными и фемининными ценностями, с компонентами профессиональной идентичности:

- у русских студентов ориентация на индивидуалистические ценности в сочетании с коллективистскими ценностями выступает определяющей в развитии внутренней мотивации учебно-профессиональной деятельности, а у немецких - ориентация на индивидуалистические ценности;

- у русских студентов ориентация на ценности фемининности связана с восприятием себя как активного профессионала, а у немецких - ориентация на ценности маскулинности;

- у русских студентов ориентация на ценности самостоятельности и уважения к личности и равенства определяет их видение смысла профессиональной деятельности в интеллектуальном развитии, а у немецких -ориентация на ценности толерантности к непохожим взглядам.

6. Полученные взаимосвязи культурно-психологических характеристик личности с профессиональной идентичностью свидетельствуют о том, что в стремлении к идеалу в профессиональной деятельности русские студенты следуют противоположным ценностям: как индивидуалистическим и маскулинным, так и коллективистским и фемининным; в то время как у немецких студентов ориентация только на индивидуалистические и маскулинные ценности определяет данное стремление. Таким образом, русские студенты в своем профессиональном развитии, с одной стороны, руководствуются ценностями, традиционными для российского общества, а, с другой стороны, - ценностями, характерными для западного общества.

По материалам исследования опубликованы следующие статьи: В изданиях, входящих в перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов:

1. Гавронова, Ю.Д. Ценности культуры и их взаимосвязь с профессиональной мотивацией студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Вестник Костромского

государственного университета имени H.A. Некрасова. - 2012. - №2. -С.101-104 (0,3 п.л.).

2. Гавронова, Ю.Д. Взаимосвязь ценностей культуры и профессионального образа-Я русских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Вестник Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина. -2012. - №2. - С. 76-87 (0,6 п.л.).

3. Гавронова, Ю.Д. Психологические характеристики культуры и профессиональная мотивация российских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Психологические исследования. - 2013. - Т. 6 - №27. -С. 5. URL: http://psystudy.ru (0,9 п.л.).

В других изданиях:

4. Гавронова, Ю.Д. Влияние психологических характеристик культуры на профессиональную идентичность [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Психология индивидуальности: материалы III Всерос. науч. конф., г. Москва, 1-3 декабря 2010 г. [Текст]: в 2 ч. / отв. ред. А.Б. Орлов; Гос. ун-т - Высшая школа экономики; Рос. гуманит. науч. фонд. — М.: Изд. Дом Гос. ун-та - Высшей школы экономики, 2010. 4.1. - С. 162-163 (0,1 п.л.).

5. Гавронова, Ю.Д. Становление профессиональной идентичности современного человека в России и Германии [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Актуальные проблемы этнопсихологии: Материалы VI Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Москва, РУДН, 30 марта 2010 г. - М.: РУДН, 2010. - С. 36-41 (0,3 п.л.).

6. Гавронова, Ю.Д. Профессиональная идентичность в социальном и культурном контексте [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Второй Международной научной конференции 26-27 мая 2010 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск «Универсум», 2010. - Т. 2. - С. 43-46 (0,2 п.л.).

7. Гавронова, Ю.Д., Гриценко, В.В. Влияние психологических характеристик культуры на содержание и формирование профессиональной идентичности [Текст] / Ю.Д. Гавронова, В.В. Гриценко // Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России: материалы третьей Всерос. науч.-практ. конф. Самара, 27-28 сентября 2010 г. // Отв. ред. A.B. Капцов. - Самара: СамЛюксПринт, 2010. - С. 79-83 (0,25 п.л.).

8. Гавронова, Ю.Д. Влияние психологических характеристик культуры на мотивационные и ценностные компоненты профессиональной идентичности [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Миры культур и культура мира. Сборник материалов третьей Всероссийской научно-практической конференции «Практическая этнопсихология: актуальные проблемы и перспективы развития»: 11-12 марта 2011 г. - М.: МГППУ, 2011. - С.28-29 (0,1 п.л.).

9. Гавронова, Ю.Д. Взаимосвязь ценностей культуры и профессионального образа «я» русских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Третьей Международной научной конференции 24-25 мая 2012 г.

/ Отв. ред. B.B. Гриценко. - Смоленск «Маджента», 2012. - Т. 1. - С. 66-71 (0,3 п.л.).

10. Гавронова, Ю.Д., Гриценко, В.В. Ценности культуры и их взаимосвязь с профессиональной мотивацией русских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова, В.В. Гриценко // Bíchhk Одеського нацюнального ушверситету. Психолопя. Одесса: Одесский национальный университет им. Мечникова. - 2012. - №8. Том. 17. - С. 56-69 (0,8 п.л.).

11. Гавронова, Ю.Д. Взаимосвязь ценностей культуры и профессионального Образа «Я» [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Психология индивидуальности: материалы IV Всероссийской научной конференции, г. Москва, 22-24 ноября 2012 г. / отв. ред. А.Б. Купрейченко, В.А. Штроо. - М.: Логос, 2012. - С. 125126 (0,1 п.л.).

12. Гавронова, Ю.Д. Особенности ценностно-мотивационной сферы русских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Человек в экономических и социальных отношениях: Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. А.Б. Купрейченко, Л.Н. Широкова. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2012. - С. 329-331 (0,15 п.л.).

13. Гавронова, Ю.Д. Взаимосвязь психологических характеристик культуры с профессиональным образом «Я» русских и немцев [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Психология самоопределения личности и групп: история, современное состояние и тенденции развития: материалы Всероссийской научной конференции, 10 апреля 2013 г., г. Уфа / отв. ред. М.И. Воловикова, А.Б. Купрейченко, И.Н. Нурлыгаянов, В.М. Сафин. - Уфа: РИЦ БашГУ,

2013.-С. 75-78 (0,2 п.л.).

14. Гавронова, Ю.Д. Влияние ценностей культуры на внутреннюю учебно-профессиональную мотивацию русских и немецких студентов [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии: Материалы Четвертой Международной научной конференции 30-31 мая 2014 г. в 2 т. / Отв. ред. В.В. Гриценко. - Смоленск: Смоленский гуманитарный университет, 2014. - Т. 1. - С. 167-171 (0,25 п.л.).

15. Гавронова, Ю.Д. Анализ сочинений русских и немецких студентов о смысле профессиональной деятельности [Текст] / Ю.Д. Гавронова // Квантитативная лингвистика: сборник научных статей / Министерство образования и науки РФ; отв. ред. С.Н. Андреев. Смоленск: СмолГУ, 2014. - С. 28-34 (0,4 п.л.).

16. Гавронова, Ю.Д. Влияние ценностей культуры индивидуального уровня на профессиональную мотивацию русских и немецких студентов // Университетский вестник Смоленского гуманитарного университета. -

2014.- №1 (15). - С. 10-12 (0,2 п.л.).

Подписано к печати 11.03.2015 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times.

Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ № 39-Т.

Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья, 112 а Тел. (845-2) 27-33-85

О ; /