Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи

Автореферат по психологии на тему «Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Соболева, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Соболева, Наталья Сергеевна, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию социально-психологических характеристик идентичности.

1.1. Проблема идентичности в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Подходы к классификации идентичности личности.

1.3. Проблема соотношения личностной и социальной идентичности в структуре личности.

1.4. Условия и динамика формирования идентичности.

1.5. Социальные представления как фактор конструирования идентичности.

Выводы по главе 1. 5Q

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи.

2.1. Обоснование выборки и методов исследования социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи.

2.2. Общая характеристика и динамика идентичности.

2.3. Особенности соотношения личностной и социальной идентичности учащейся молодежи.

2.4. Особенности социально-психологических характеристик у лиц с негативной и позитивной личностной идентичностью.

2.4.1. Особенности самоактуализации улиц с позитивной и негативной личностной идентичностью

2.4.2. Особенности стратегий межличностных отношений у лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью.

2.4.3. Особенности социальной активности у лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью.

2.4.4. Особенности социальной идентичности и дистанции у лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью.

Общие результаты и выводы исследования.j

Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи"

Проблема исследования и ее актуальность. Особую актуальность проблеме идентичности личности придает социальная ситуация, сложившаяся в современной России. Прежде всего, она характеризуется глобальными изменениями, усиливающими динамику формирования личности. Они отражаются и на процессе формирования социальной и личностной идентичности. Вследствие глубоких перемен в обществе происходят серьезные изменения в массовом сознании, в отнесении себя к определенным социальным категориям.

В научном и практическом плане проблема изучения социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи является весьма актуальной. Современные исследователи В.В. Новиков (1999), Г.М. Андреева (1999), Д.И. Фельдштейн (2006) подчеркивают необходимость изучения проблем самоопределения человека, понимания, осознания им своей Самости, идентичности, которые находятся в тесной взаимосвязи (проблемы идентичности и идентификации себя как представителя определенной группы, региона, этноса, страны, современного сообщества).

Следует отметить, что проблема формирования идентичности личности не получила целостного изучения. Практически отсутствует комплексное исследование соотношения различных видов идентичности в соотнесении их с социальными представлениями учащейся молодежи. Вместе с тем, в современной психологии накоплен богатый материал по некоторым аспектам изучаемого явления. Наибольшую известность получили психодинамический (3. Фрейд, X. Салливан, Э. Фромм, Э. Эриксон, О. Кернберг, Ф. Гринейкер, Р. Лейнг, Дж. Марсиа, М. Розенберг, Э. Берн); интеракционистский (Ч. Кули, Дж.Г. Мид, И. Гофман); когнитивный (Дж. Тернер, Г. Тэшфел); феноменологический (К. Роджерс, А. Маслоу); социологический (Э. Дюркгейм, М. Хайдеггер, Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман) подходы к исследованию идентичности.

В зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению идентичности в рамках антропологических исследований (Л. Леви-Брюля, К. Леви

Стросса, М. Мид, Ж.-П.Сартра, JI. Фейербаха, Э. Фромма, П.Тейяр де Шардена, М. Фуко, М. Хайдеггера). Современными исследователями изучены отдельные структурные компоненты идентичности - профессиональная, этническая, семейная и т.д. (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, В.В. Гриценко, М.В. Заковоротная, 10. Н. Качалов, И.С. Кон, И.С. Клецина, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, В.Ф. Соколова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов).

Между тем, проблема соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи тесным образом связана с изучением взаимодействия и взаимовлияния индивидуальных и социально-психологических характеристик в целостной структуре личности. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена наличием противоречия между поиском личностной и социальной идентичности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью программ развития на уровне образовательных учреждений, затрагивающих самосознание, самоопределение учащейся молодежи. Как следствие, изучение соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, в частности, для разработки программ воспитания гражданственности, толерантности, в целом, социализации.

Кризис социальной неопределенности обусловил необходимость решать задачу переопределения, сохранения устойчивости своего Я, уточнения собственной идентичности. Юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования ценностных ориентации, поисков нравственного идеала, цели и жизненной позиции, выбора профессии, подготовки к семейной жизни, наконец, серьезным этапом формирования идентичности. Поэтому изучение социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи приобретает особую значимость и остроту.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, проблема идентичности личности изучена недостаточно и требует догюлнения теоретическая разработка вопросов, касающаяся ее структуры и факторов, соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи.

Цель работы заключается в изучении социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи.

Объектом исследования является идентичность личности как сложное интегральное социально-психологическое образование.

Предмет исследования - виды, типы идентичности и социально-психологические характеристики учащейся молодежи.

Гипотеза исследования.

В структуре идентичности особое место занимают социальная и личностная (персональная) идентичности, которые являются базовыми видами идентичности учащейся молодежи. Особенности личностной (персональной) и социальной идентичности обусловлены особым характером взаимодействия внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания и внешних условий, представленных социальным положением в системе образования, статусом в группе, особенностями межличностных взаимодействий.

Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к определению феномена личностной (персональной) и социальной идентичности, особенностей и факторов ее развития в юношеском возрасте.

2. Изучить специфику становления и раскрыть динамику структуры идентичности, соотношения личностной (персональной) и социальной идентичности в юношеском возрасте.

3. Выявить систему социальных представлений учащейся молодежи, лежащую в основе конструирования идентичности личности.

4. Изучить стратегии поведения, используемые молодежью с различными характеристиками личностной (персональной) идентичности, проявляющиеся в ситуациях межличностного взаимодействия, позиции социальной активности, дистанцирован!юсти и раскрыть их влияние на становление идентичности.

5. Исследовать влияние оценочных характеристик личностной (персональной) идентичности на особенности самоактуализации личности, выбор стратегий межличностных отношений, особенности социальной дистанции. Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Р.Х. Тугушев, А.В. Карпов и др.); положения субъектно-деятельностной теории C.J1. Рубинштейна, концепций субьектности человека К.А. Абульхановой-Славской, А.В. Бруш-линского, З.И. Рябикиной, В.В. Знакова, Л.А. Головей. психологические и социально-психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, А.А. Бодалев, А.И. Донцов, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.); теоретические представления об идентичности (Э. Эриксон, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, В.В. Гриценко, М.В. Заковоротная, Н.Л. Иванова, И.С. Клецина, В.Н. Павленко, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы применялся комплекс взаимопроверяемых методов: организационные методы: метод поперечных срезов; эмпирические методы: теоретический анализ, опрос (тест самоотношения В.В. Сталина, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома, методика «Двадцати утверждений» (Twenty Statements Attitude Test) M. Куна и Т. Мак - Партланда, тест «Свои - чужие» В.А. Ядова, метод репертуарных решеток Келли, модифицированная методика измерения социальной дистанции Э. Богардуса), анкетирование, диагностическое интервью, наблюдение; методы обработки (сравнительный метод, t-критерий Стьюдента, ф*-критерий Фишера, корреляционный и факторный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 11.0 for Windows); интерпретативные методы.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и общеобразовательной школы № 36 г. Саратова. В выборку включены старшеклассники средней образовательной школы и студенты 1-5 курсов. Исследование в целом охватило 256 человек, из них 56 человек — старшеклассники, 200 - студенты.

Научная новизна исследования:

Уточнено соотношение различных видов идентичности в динамическом аспекте. Установлено, что у старшеклассников доминирует личностная, половая, социальная, гражданская и региональная идентичности; у студентов, с изменением условий социализации структура идентичности трансформируется, и в ней превалируют социальная, профессиональная, гражданская идентичности.

Установлено соотношение социальной и личностной идентичности в структуре личности учащейся молодежи. Выявлено, что численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных, у большинства школьников и студентов.

Получены экспериментальные данные о существовании взаимосвязи оценочных характеристик личностной идентичности и социально-психологических особенностей личности учащейся молодежи. Выявлены две группы взаимосвязанных условий (внутренние и внешние) влияющие на формирование позитивной и негативной личностной идентичности. Характеристики эмоциональной сферы, самоотношение, семантическая структура сознания, выступающие внутренними психологическими детерминантами и социальное положение в системе образования, системе отношений, особенность межличностных взаи модействий, статус в группе - внешними условиями, влияют на формирование позитивной и негативной личностной идентичности.

Установлены особенности социальных представлений учащейся молодежи, содержательная сторона которых, раскрывает их отношения к различным социальным категориям. В иерархии конструктов студентов превалируют социальные роли («политик, священник, военнослужащий»). Конструкты выпуск-k ников школ однообразны и связаны непосредственно с узким кругом людей принимаемый, отвергаемый учитель, мать, отец, брат, Я сам»).

Впервые выявлены особенности принятия и дистанцированное™ социальных категорий в представлениях учащейся молодежи, обнаружены специфические особенности когнитивных, ценностных и мотивационных особенностей личности учащейся молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют представления о феномене идентичности и его роли в развитии личности, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности, в котором находят отражение понимание идентичности как интегрального социально-психологического образования личности.

Проведено исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи, в результате которого установлено, что идентичность представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, конструирующееся в процессе взаимодействия, социального сравнения, реализующееся в системе реальных отношений личности.

В основу теоретических представлений о сущности идентичности как социально-психологического явления легло положение о структурном строении идентичности, ее основных видах (социальной, личностной). Изучение становления идентичности и взаимосвязи ее с социально-психологическими характеристиками личности составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, и способствуют разработке вопроса психологической основы формирования идентичности, предпосылок и связей с поведением.

Практическая значимость исследовании. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и найти применение в психологической службе среднего и высшего профессионального образования. Полученные теоретический и практический материалы могут быть использованы при разработке программ психологической поддержки старшеклассников и студентов, а также при разработке тренингов и коррекци-онных программ, направленных на формирование позитивного самосознания, толерантного отношения к другим. Результаты исследования легли в основу разрабатываемой автором программы направляемой социализации (ресоциали-зации).

Теоретический материал диссертационного исследования используется при создании учебных пособий и в качестве лекционного материала по дисциплинам «Возрастная психология» и «Социальная психология».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. А также обусловлено репрезентативностью выборки, использованием статистических методов анализа полученных данных, включающими факторный анализ, вычисление t-критерия Стыодента для определения значимости различий, коэффициента линейной корреляции Пирсона, ф*- критерия Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность личности представляет собой сложное интегральное со-циалыю-психологическое образование, обеспечивающее человеку целостность, тождественность, отражающееся в сознании и самосознании индивида, формирующееся на основе ценностей, социальных ожиданий, представлений и отношений, социальных ролей, включенности в реальные социальные группы, и актуализируется в процессе социальных взаимодействий. Особенности личностной (персональной) и социальной идентичности в структуре личности юношества обусловлены особым взаимодействием внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания, и внешних условий, представленных социальным положением в системе отношений, статусом в группе, особенностью межличностных взаимодействий.

2. У лиц с позитивной характеристикой личностной (персональной) идентичности выражены стремления к своей значимости и высокий уровень сформированное™ саморегуляции, актуализацией познавательных потребностей, сформированность ценностных ориентаций, контактность. Лицам с негативной характеристикой личностной (персональной) идентичности свойственна ригидность поведенческих установок, отсутствие интереса к ценностям группы, сен-зитивность, принятие агрессивных тенденций.

3. В зависимости от эмоционально-оценочной характеристики личностной (персональной) идентичности (позитивная/негативная) имеются существенные различия в стратегиях поведения в ситуации межличностного взаимодействия. Лица с позитивной личностной (персональной) идентичностью нацелены на активное социальное взаимодействие. В результате частых социальных взаимодействий у них формируется адекватное функционирование когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Это приводит к повышению уверенности в себе, в своих поступках, большей раскованности, самостоятельности в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством совершенствования уровня развития идентичности. Лица с негативной личностной (персональной) идентичностью в ситуациях межличностного взаимодействия ориентированы в большей степени на себя, чем на других. В межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

4. С изменением условий социализации в юношеском возрасте происходит перестройка структуры идентичности, сменяются значимые системы отношений. Лежащие в основе идентичности социальные представления студентов усложняется, что связано с развитием когнитивных структур, расширением опыта межличностного взаимодействия, большей информированностью о различных социальных группах, а также рефлексией социально - психологических представлений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. (г. Балашов) «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», Поволжской Межрегиональной научно-практической конференции «Психология образования 2005» 25-26 октября 2005 г. (г. Саратов), Международной научно-практической конференции: «Социальная педагогика: диалог теории и практики». 3-4 апреля 2006 г. (г. Саратов), Республиканской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке; альтернативы и сценарии развития» 16-18 марта 2006 г. (Саратов).

Результаты исследования нашли отражение в 15 научных статьях и тезисах. По материалам исследования разработан лекционный курс «Формирование социальной идентичности личности» факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами. Работа изложена на 162 страницах, содержит 20 таблиц. Список литературы насчитывает 259 наименования, из них 23 - на английском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе диссертационного исследования были решены поставленные исследовательские задачи, сделаны следующие выводы.

1. Идентичность личности представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, формирующееся на основе социально-психологических установок, ценностей, социальных ожиданий, представлений и отношений, социальных ролей, включенности в реальные социальные группы, и актуализируется в процессе социальных взаимодействий.

2. Отмечены особенности возрастной динамики идентичности в структуре личности учащейся молодежи. В структуре идентичности выпускников школ значимыми видами идентичности являются личностная, половая, социальная, гражданская и региональная. Отличительной чертой в структуре идентичности первокурсников является сохранение первостепенности личностной, половой, социальной идентичности. Однако с изменением условий социализации, включением в профессиональную социализацию, приобретением специализации будущей деятельности, в структуре идентичности появляется профессиональная идентичность, и продолжает развиваться гражданское самосознание. В группах третьекурсников и студентов-выпускников, структура идентичности обнаруживает ранговую, но не содержательную стабильность, уточняется их профессиональное самоопределение и гражданская идентичность.

3. Изучены особенности соотношения социальной и личностной идентичности в структуре личности в юношеском возрасте. Численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных у большинства испытуемых. Идентичность с большими социальными общностями слабо выражена, что связано с низкой информированностью о различных социальных группах, а также с ограниченными сферами, группами социального взаимодействия.

4. Особенности личностной и социальной идентичности в структуре личности учащейся молодежи обусловлены особым взаимодействием внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания, и внешних условий, представленных социальным положением в системе образования, системе отношений, особенностью межличностных взаимодействий, статусом в группе.

5. Спутанность и размытость большинства социальных категорий, высокая динамика социальных процессов создают проблемы социального самоопределения учащейся молодежи. Процесс дифференциация на «Своих» и «Чужих» раскрывает своеобразие видов идентичности учащейся молодежи. В характеристиках «Свои» учащейся молодежи значимым является половая и национальная принадлежность, межличностные отношения, место проживания, профессиональные интересы, объединяющие испытуемых. Среди характеристик «Чужие» факторами дистанцированности явились физические дефекты, асоциальное поведение, место проживания, отсутствие материальных благ и т.д., приписываемые другим людям или социальным объектам.

6. Сравнительный анализ социальных представлений в зависимости от возрастной динамики показал, что существуют различия в семантических пространствах групп учащихся и студентов по когнитивной сложности, содержанию и структуре. Конструкты выпускников школ однообразны и связаны непосредственно с узким кругом людей. Обнаружены возрастные особенности социальных представлений. В большинстве позитивных, положительно оцениваемых конструктов учащихся, выступают статусные роли, а у студентов -нравственные, ценностные.

7. Лица с позитивной личностной идентичностью характеризуются выраженным стремлением к своей значимости и высоким уровнем сформированно-сти саморегуляции, актуализацией познавательных потребностей, сформиро-ванностыо ценностных ориентаций, контактностью. Лица с негативной личностной идентичностью характеризуются ригидностью поведенческих установок, отсутствием интереса к ценностям группы, сензитивностыо, принятием агрессивных тенденций.

8. Выявлены особенности взаимосвязи социально-психологических характеристик личности и стратегий поведения в зависимости от эмоционально-оценочной характеристики идентичности личности. Так, лицам с позитивной личностной идентичностью свойственна активная социальная позиция. Формированию позитивного отношения к себе способствует множественный опыт социальных интеракций, основанный на адекватном функционировании когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Приоритет внешней оценки влияет на признание других, является базовой смысловой структурой личности, влияет на отношение к себе. Повышение уверенности в себе, в своих поступках, большая раскованность, самостоятельность в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством развития социально - психологической идентичности. Лица с негативной личностной идентичностью отвергают себя или принимают частично, у них не возникает стремления совершенствоваться, изменяться, в большей степени они ориентированность на себя, чем на других, преобладание дискретного восприятия своего жизненного пути. В межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже XX - XXI веков, точка зрения на явление «идентичность» претерпела значительные изменения. Идентичность обусловлена тремя взаимодействующими аспектами. Первый, отражает чувство идентичности личности, характеризуется субъективными ощущениями тождества, непрерывности и целостности личности во времени и пространстве и признанием этого тождества окружающими «значимыми другими». Вторым аспектом идентичности является идентичность как внутрипсихическая структура, и последнее - это процесс, в результате которого образуется данная структура. Третий аспект идентичности позволяет объяснить идентичность с точки зрения комплиментарности и интерсубъективности, т.е. рассмотреть идентичность как функцию.

В результате эмпирического социально-психологического исследования изучения особенностей становления идентичности и ее взаимосвязь с социально-психологическими характеристиками личности учащейся молодежи и последующего теоретического осмысления его результатов можно подвести общие итоги.

Результаты, полученные по итогам эмпирического исследования, подтверждают существование и доминирование двух аспектов идентичности -личностного и социального. Доказана подчиненность личностной идентичность по отношению к социальной, так как первая формируется на основе использования выработанных в процессе социальной категоризации понятий. Изучены социальные представления учащейся молодежи, которые оформляются в процессе становления идентичности личности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-психологические характеристики идентичности учащейся молодежи"

На правах рукописи

Соболева Наталья Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИДЕНТИЧНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Самара-2006

Работа выполнена на кафедре психологии образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Шамионов Раиль Мунирович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Гриценко Валентина Васильевна

кандидат психологических наук Белкин Антон Игоревич

Ведущая организация:

Волгоградская Академия Государственной Службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится ноября 2006 г. в 14.00 часов на заседании диссер-

тационного совета К 212.216.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан « » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат психологических наук

Т.В.Семенова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема исследования и ее актуальность. Особую актуальность проблеме идентичности личности придает социальная ситуация, сложившаяся в современной России. Прежде всего, она характеризуется глобальными изменениями, усиливающими динамику формирования личности. Они отражаются и на процессе формирования социальной и личностной идентичности. Вследствие глубоких перемен в обществе происходят серьезные изменения в массовом сознании, в отнесении себя к определенным социальным категориям.

В научном и практическом плане проблема изучения социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи является весьма актуальной. Современные исследователи В.В. Новиков (1999), Г.М. Андреева (1999), Д.И. Фельдштейн (2006) подчеркивают необходимость изучения проблем самоопределения человека, понимания, осознания им своей Самости, идентичности, которые находятся в тесной взаимосвязи (проблемы идентичности и идентификации себя как представителя определенной группы, региона, этноса, страны, современного сообщества).

Следует отметить, что проблема формирования идентичности личности не получила целостного изучения. Практически отсутствует комплексное исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи. Вместе с тем, в современной психологии накоплен богатый материал по некоторым аспектам изучаемого явления. Наибольшую известность получили психодинамический (3. Фрейд, X. Салливан, Э. Фромм, Э. Эриксон, О. Кернберг, Ф. Гринейкер, Р. Лейнг, Дж. Марсиа, М. Розенберг, Э. Берн); интеракционистский (Ч. Кули, Дж.Г. Мид, И. Гофман); когнитивный (Дж. Тернер, Г. Тэшфел); феноменологический (К. Роджерс, А. Маслоу); социологический (Э. Дюркгейм, М. Хайдеггер, Т. Парсонс, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман) подходы к исследованию идентичности.

В зарубежной психологии отмечается особый интерес к изучению идентичности в рамках антропологических исследований (Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стросса, М. Мид, Ж.-П.Сартра, Л. Фейербаха, Э. Фромма, П.Тейяр де Шардена, М. Фуко, М. Хай-деггера). Современными исследователями изучены отдельные структурные компоненты идентичности - профессиональная, этническая, семейная и т.д. (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, В.В. Гриценко, М.В. Заковоротная, Ю. Н. Качалов, И.С. Кон, И.С. Клецина, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, В.Ф. Соколова, Т.Г. Стефа-ненко, В.Ю. Хотинец, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов).

Между тем, исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи тесным образом связана с изучением взаимодействия и взаимовлияния индивидуальных и социально-психологических характеристик в целостной структуре личности. Необходимость изучения данной проблемы обусловлена наличием противоречия между поиском личностной (персональной) и социальной идентачности учащейся молодежи и недостаточной разработанностью программ развития на уровне образовательных учреждений, затрагивающих самосознание, самоопределение учащейся молодежи. Как следствие, изучение социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи имеет не только теоретическое, но и сугубо практическое значение, в частности, для разработки программ воспитания гражданственности, толерантности, в целом, социализации.

Кризис социальной неопределенности обусловил необходимость решать задачу переопределения, сохранения устойчивости своего Я, уточнения собственной идентичности. Юношеский возраст является наиболее сензитивным для формирования ценностных ориентации, поисков нравственного идеала, цели и жизненной позиции, выбора профессии, подготовки к семейной жизни, наконец, серьезным этапом формирования идентичности. Поэтому изучение социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи приобретает особую значимость и остроту.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется тем, что, проблема идентичности личности изучена недостаточно и требует дополнения теоретическая разработка вопросов, касающаяся ее структуры и факторов, соотношения различных видов идентичности учащейся молодежи.

Цель работы заключается в изучении социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи.

Объектом исследования является идентичность личности как сложное интегральное социально-психологическое образование.

Предмет исследования — виды, типы идентичности и социально-психологические характеристики личности учащейся молодежи.

Гипотеза исследования.

В структуре идентичности особое место занимают социальная и личностная (персональная) идентичности, которые являются базовыми видами идентичности учащейся молодежи. Особенности личностной (персональной) и социальной идентичности обусловлены особым характером взаимодействия внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания и внешних условий, представленных социальным положением в системе образования, статусом в группе, особенностями межличностных взаимодействи й.

Проверка этой гипотезы предполагает решение следующих основных задач:

1. Провести анализ теоретико-методологических подходов к определению феномена личностной (персональной) и социальной идентичности, особенностей и факторов ее развития в юношестве.

2. Изучить специфику становления и раскрыть динамику структуры идентичности, соотношения личностной (персональной) и социальной идентичности учащейся молодежи.

3. Выявить систему социальных представлений учащейся молодежи, лежащую в основе конструирования идентичности личности.

4. Изучить стратегии поведения, используемые молодежью с различными характеристиками личностной (персональной) идентичности, проявляющиеся в ситуациях межличностного взаимодействия, позиции социальной активности, дистанциро-ванности и раскрыть их влияние на становление идентичности.

5. Исследовать влияние оценочных характеристик личностной (персональной) идентичности на особенности самоактуализации личности, выбор стратегий межличностных отношений, особенности социальной дистанции.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологическую основу исследования составили:

• системно-структурный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Р.Х. Тугушев, A.B. Карпов и др.);

■ положения субъектно-деятельностной теории C.JI. Рубинштейна, концепций субьектности человека К.А. Абульхановой-Славской, A.B. Брушлинского, З.И. Ряби-киной, В.В. Знакова, Л.А. Головей.

■ психологические и социально-психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, Г.В. Акопов, A.A. Бодалев, А.И. Донцов, В.Н. Куницына, А.Н. Леонтьев, В.В. Новиков, С.Р. Пантелеев, В.В. Столин, Е.В. Шорохова и др.);

■ теоретические представления об идентичности (Э. Эриксон, X. Тэджфел, Дж. Тернер, Г.М. Андреева, Н.В. Антонова, Е.П. Белинская, В.В. Гриценко, М.В. Заково-ротная, Н.Л. Иванова, И.С. Клецина, В.Н. Павленко, Б.Ф. Поршнев, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Л.Б. Шнейдер, В.А. Ядов).

Методы исследования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и методики исследования: теоретический анализ источников, обобщение и интерпретация научных данных; в экспериментальном исследовании использовались метод опроса, анкетирование, диагностическое интервью, наблюдение.

Для изучения социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи использовались следующие методики: тест самоотношения В.В. Столина, методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, самоактуализа-ционный тест (CAT) Э. Шострома, методика «Двадцати утверждений» (Twenty Statements Attitude Test) M. Куна и Т. Мак - Партланда, тест «Свои — чужие» В.А. Ядова, метод репертуарных решеток Келли, модифицированная методика измерения социальной дистанции Э. Богардуса.

Для обработки данных использовались методы описательной статистики, достоверность различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента, <р*-критерия Фишера, были использованы корреляционный и факторный анализ с применением пакета математической статистики SPSS 11.0 for Windows.

Эмпирическое исследование проводилось на базе Педагогического института СГУ им. Н.Г. Чернышевского и общеобразовательной школы № 36 г. Саратова. В выборку включены старшеклассники средней образовательной школы и студенты 1-5 курсов. Исследование в целом охватило 256 человек, из них 56 человек — старшеклассники, 200 — студенты.

Научная новизна исследования:

Уточнено соотношение различных видов идентичности в динамическом аспекте. Установлено, что у старшеклассников доминирует личностная, половая, социальная, гражданская и региональная идентичности; у студентов, с изменением условий социализации структура идентичности трансформируется, и в ней превалируют социальная, профессиональная, гражданская идентичности.

Установлено соотношение социальной и личностной идентичности в структуре личности учащейся молодежи. Выявлено, что численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных у большинства школьников и студентов.

Получены экспериментальные данные о существовании взаимосвязи оценочных характеристик личностной идентичности и социально-психологических особенностей личности учащейся молодежи. Выявлены две группы взаимосвязанных условий (внутренние и внешние) влияющие на формирование позитивной и негативной личностной идентичности. Характеристики эмоциональной сферы, самоотношение, семантическая структура сознания, выступающие внутренними психологическими

детерминантами и социальное положение в системе образования, системе отношений, особенность межличностных взаимодействий, статус в группе — внешними условиями, влияют на формирование позитивной и негативной личностной идентичности.

Установлены особенности социальных представлений учащейся молодежи, содержательная сторона которых, раскрывает их отношения к различным социальным категориям. В иерархии конструктов студентов превалируют социальные роли («политик, священник, военнослужащий»). Конструкты выпускников школ однообразны и связаны непосредственно с узким кругом людей («принимаемый, отвергаемый учитель, мать, отец, брат, Я сам»).

Впервые выявлены особенности принятия и дистанцированности социальных категорий в представлениях учащейся молодежи, обнаружены специфические особенности когнитивных, ценностных и мотивационных особенностей личности учащейся молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют представления о феномене идентичности и его роли в развитии личности, вносят вклад в формирование целостного подхода к пониманию идентичности, в котором находят отражение понимание идентичности как интегрального социально-психологического образования личности.

Проведено исследование социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи, в результате которого установлено, что идентичность представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, конструирующееся в процессе взаимодействия, социального сравнения, реализующееся в системе реальных отношений личности.

В основу теоретических представлений о сущности идентичности как социально-психологического явления легло положение о структурном строении идентичности, ее основных видах (социальной, личностной). Изучение становления идентичности и взаимосвязи ее с социально-психологическими характеристиками личности составляют основу для дальнейших теоретико-эмпирических исследований, и способствуют разработке вопроса психологической основы формирования идентичности, предпосылок и связей с поведением.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в диссертации теоретические положения и практические материалы могут быть использованы и найти применение в психологической службе среднего и высшего профессионального образования. Полученные теоретический и практический материалы могут быть использованы при разработке программ психологической поддержки старшеклассников и студентов, а также при разработке тренингов и коррекционных программ, направленных на формирование позитивного самосознания, толерантного отношения к другим.^ Результат^ исследования легли в основу разрабатываемой автором программы направляемой социализации (ресоциализации). 4-

Теоретический материал диссертационного исследования используется при создании учебных пособий и в качестве лекционного материала по дисциплинам «Возрастная психология» и «Социальная психология».

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается надежностью исходных теоретических, методологических положений; полнотой рассмотрения предмета исследования на теоретическом и экспериментальном уровнях, использованием комплекса методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования. А также обусловлено репрезентативностью выборки, использованием стати-

стических методов анализа полученных данных, включающими факторный анализ, вычисление 1-критерия Стьюдента для определения значимости различий, коэффициента линейной корреляции Пирсона, ср*- критерия Фишера.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идентичность личности представляет собой сложное интегральное социально-психологическое образование, обеспечивающее человеку целостность, тождественность, отражающееся в сознании и самосознании индивида, формирующееся на основе ценностей, социальных ожиданий, представлений и отношений, социальных ролей, включенности в реальные социальные группы, и актуализируется в процессе социальных взаимодействий. Особенности личностной (персональной) и социальной идентичности в структуре личности юношества обусловлены особым характером взаимодействия внутренних психологических детерминант, характеристик эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания, и внешних условий, представленных социальным положением в системе отношений, статусом в группе, особенностью межличностных взаимодействий.

2. У лиц с позитивной характеристикой личностной (персональной) идентичности выражены стремления к своей значимости и высокий уровень сформированности саморегуляции, актуализацией познавательных потребностей, сформированность ценностных ориентации, контактность. Лицам с негативной характеристикой личностной (персональной) идентичности свойственна ригидность поведенческих установок, отсутствие интереса к ценностям группы, сензитивность, принятие агрессивных тенденций.

3. В зависимости от эмоционально-оценочной характеристики личностной (персональной) идентичности (позитивная/негативная) имеются существенные различия в стратегиях поведения в ситуации межличностного взаимодействия. Лица с позитивной личностной (персональной) идентичностью нацелены на активное социальное взаимодействие. В результате частых социальных взаимодействий у них формируется адекватное функционирование когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Это приводит к повышению уверенности в себе, в своих поступках, большей раскованности, самостоятельности в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством совершенствования уровня развития идентичности. Лица с негативной личностной (персональной) идентичностью в ситуациях межличностного взаимодействия ориентированы в большей степени на себя, чем на других. В межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

4. С изменением условий социализации в юношеском возрасте происходит перестройка-структуры идентичности, сменяются значимые системы отношений. Лежащие в основе идентичности социальные представления студентов усложняется, что связано с развитием когнитивных структур, расширением опыта межличностного взаимодействия, большей информированностью о различных социальных группах, а также рефлексией социально т психологических представлений.

Апробация,работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: Второй Международной научной конференции 22-24 сентября 2005 г. (г. Балашов) «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе», Поволжской Межрегиональной научно-практической конференции «Психология образования 2005» 25-26 октября 2005 г. (г. Саратов), Международной научно-практической кон-

ференции: «Социальная педагогика: диалог теории и практики». 3-4 апреля 2006 г. (г. Саратов), Республиканской научно-практической конференции «Общество риска и человек в XXI веке: альтернативы и сценарии развития» 16-18 марта 2006 г. (Саратов).

Результаты исследования нашли отражение в 15 научных статьях и тезисах. По материалам исследования разработан лекционный курс «Формирование социальной идентичности личности» факультета педагогики, психологии и начального образования Педагогического института Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Структура работы определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст рукописи иллюстрирован таблицами. Работа изложена на 163 страницах, содержит 20 таблиц. Список литературы насчитывает 259 наименования, из них 23 - на английском языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; излагаются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна и практическая значимость; даются сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе — «Теоретические подходы к исследованию социально-психологических характеристик идентичности»: представлен анализ научной литературы, раскрывающей сущность понятия «идентичность», обозначено проблемное поле изучения особенностей становления идентичности личности.

В первом параграфе «Проблема идентичности в отечественной и зарубежной психологии» проведен анализ различных подходов к проблеме идентичности личности: психоаналитический (3. Фрейд, Э. Эриксон, Дж. Марсиа, О. Кернберг, Ф. Гри-нейкер, Ф. Гринейкер, Р. Лейнг, Р. Столороу Кохут, Б. Брандшафт, Д. Атвуд, Э. Берн), бихевиористский (Б.Ф. Скиннер), гуманистическая парадигма (К. Роджерс), когнитивный (Г. Тэджфел, Дж. Тернер), символический интеракционизм (Ч. Кули, Дж. Г. Мид, И. Гоффман, Р. Фогельсон), социологическая парадигма (М. Хайдеггер, Т. Пар-сонс, Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман). Изучены точки зрения отечественных психологов (И.С. Кон, В.А. Ядов, Д.Б. Эльконин, В.В. Столин, Т.Г. Стефаненко, Г.М. Андреева, Н.Л. Иванова, И.С. Клецина, Л.Б. Шнейдер и др.).

Показано, что идентичность выступает интегральным образованием в структуре личности, является предметом исследования множества наук, таких как социология, культурология, психология личности и социальная психология, этнология и культурная и социальная антропология. Современное понимание феномена представлено в рамках психологии социального познания.

В рамках психоаналитического подхода выделяются значимые элементы идентичности в структуре личности, которая представлена как совокупность индивидуальных, социальных характеристик. Формирование идентичности рассматривается как динамический процесс, сопровождающийся кризисами, конфликтами на разных стадиях развития и зависит как от условий социализации, так и личностных психологических особенностей. Между тем, этот процесс рассматривается как стадиальный, и усложняющийся в соответствии с этапом развития. В качестве основного, и более значимого вида идентичности, выделяют личностную идентичность, а социальная

идентичность является вспомогательной, для освещения потребностей, убеждений личности.

В рамках бихевиористского подхода при изучении природы, структуры явления, можно выделить, во-первых, бихевиористы рассматривали «ситуативность» в формировании идентичности, чем уравновесили значимость не только личностной идентичности, но и социальной. Влияние ситуации взаимодействия расценивалось ими как основополагающий фактор приобретения идентичности. Во вторых, «репертуар поведения» понимался ими в качестве ситуативного образования, не являющийся случайным, он преломляется в сознании индивида, это свидетельствует о синтезе, соотношении личностной и социальной идентичности в структуре личности.

Иначе представлено понимание структуры идентичности личности в рамках гуманистической традиции. Ученые не отрицали влияние социального, внешнего на личность, однако в качестве детерминант идентичности выделили не социальные роли, нормы, традиционные представления, а самоактуализация, личностное развитие. С позиций когнитивного направления, формирование позитивной «Я - концепции» является важнейшим регулятором поведения в различных условиях взаимодействия. Соотношение, доминирование социальной и личностной идентичности в структуре личности нельзя определить, поскольку оба вида являются значимыми. Интерпретация с позиции символического интеракционизма заключается в выделении «мнения других» на социальную позицию человека как особую характеристику социальной идентичности.

Главным механизмом приобретения идентичности, с точки зрения социологического подхода, является включение индивида в социальные отношения, благодаря которому устанавливаются идентификации со значимыми другими. Приобретение идентичности — процесс не односторонний и механический, и представляет собой двусторонний процесс, видоизменяется в зависимости от механизмов социализации и возраста индивида.

Развивая концепцию П. Бергера, Т. Лукмана, современная социальная психология использует конструктивную модель анализа идентичности, в рамках которой принимается идея о конструировании социальной реальности, что приводит к образованию культурного единства группы, которое становится смыслом ее существования.

Во втором параграфе «Подходы к классификации идентичности личности» показано разнообразие выделяемых исследователями видов идентичности личности, что отражает самые различные методологические направления психологии, социологии. Вариативность форм идентичности, которыми обладает индивид, объясняется тем, что он взаимодействует в различных социальных системах, в которых неодинаково определяет себя. Структура идентичности представляет собой иерархическую последовательность различных интериоризированных ролей. В целом, из ряда классификаций выделены основные виды идентичности личности, такие как социальная и личностная идентичности. В качестве подвидов социальной идентичности выступают — этническая, профессиональная, региональная, культурная, гражданская, семейная, половая и др. Личностная идентичность охватывает индивидуально-специфические черты личности, в то время как социальная - особенности, разделяемые вследствие принадлежности к определенной социальной группе.

При изучении эмоционально-оценочных компонентов идентичности выделяют позитивные и негативные характеристики личностной и социальной идентичности. «Позитивная идентичность означает твердое и относительно безболезненное для всей структуры личности усвоение социокультурных ценностей установок. Негативной

идентичности свойственна затрудненность интериоризации культурных и ценностных установок социума» (Э.Эриксон)

В третьем параграфе «Проблема соотношения личностной и социальной идентичности в структуре личности» анализируется положения о первостепенно-сти, значимости в структуре личности одного вида идентичности над другим. В целом исследователи противопоставляют личностную и социальную идентичности. Однако нельзя отрицать наличие взаимосвязи между ними. Личностная и социальная идентичности являются двумя полюсами в процессе развития. Личностная идентичность является продуктом социальной идентичности, ее остаточным образованием.

Клецина И.С. подчеркивает, что при анализе механизмов приобретения любого вида идентичности, большое внимание уделяется социальной идентичности, что говорит о ее первостепенности, значимости. Признание индивидом своей принадлежности к определенной социальной группе означает самоопределение в качестве члена данной группы, что вызывает необходимость определить соотношение личностных особенностей с особенностями, которые, как считается, характеризуют всех членов данной группы.

Журавлев А.Л. рассматривая структуру идентичности личности, придерживается того, что «Я-концепцию» личности как совокупность «Я - представлений» можно расположить на континууме: на одном полюсе — полностью индивидуально-личностные характеристики, воплощенные в личностной идентичности, на другом — социально-категориальные, актуализирующие социальную составляющую идентичности.

Между тем, современные исследователи, в частности М.С. Фабрикант, акцентируют внимание на необходимости применения интегративного подхода в определении соотношения видов идентичности личности. Поэтому, изучение структуры идентичности невозможно без синтеза двух ее видов: социальной и личностной. Данная тенденция проявляется в исследованиях Н.Л. Ивановой, Л.Б. Шнейдер, О.Д. Сол-датовой, П.М. Лебедевой, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, В.Н. Павленко и др. ученых, которые проявляют интерес не только к отдельным аспектам и граням социальной идентичности и влиянии личностной идентичности на включенность в социальные группы, но и на целостную структуру социальной идентичности.

В четвертом параграфе «Условия и динамика формирования идентичности» раскрыты факторы, способствующие формированию идентичности личности. В качестве таких факторов, Антонова Н.В. выделяет психические процессы, «посредством которых индивид достигает самосознания и выражает свою субъективность» и социальные ожидания, представления и отношения, актуализирующееся через социальные взаимодействия.

По мнению В.Н.Мясищева, отношение выступает основополагающей категорией, которая описывает положение человека в мире, подчеркивает его активную роль и является движущей силой личности. Оценивая значение отношений, Б.Г. Ананьев полагал, что человек становится субъектом отношений по мере того, как он развивается во множестве жизненных ситуаций в качестве объекта отношений со стороны других людей - взрослых и сверстников, коллектива и руководителей, людей, находящихся в различных социальных позициях и играющих разные роли в истории его развития.

В пятом параграфе «Социально-психологический анализ представлений как фактора конструирования идентичности» освещен вопрос ценности социальных представлений как фактора становления идентичности личности. Проанализированы как зарубежные (Э.Дюркгейм, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, А. Шюц, И. Гоффман,

Ж. Абрик, В. Дуаз, Д. Жоделе, Ж Кодол, Р. Фарр, К. Фламан, С. Москвичи, М.Ж. Шомбар де Лёва, Дж. Брунер, Дж. Келли и др.), так и отечественные (К.А. Абульха-нова-Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, A.B. Брушлинской) подходы, раскрывающие вопросы феноменологии, классификации, функций, механизмов и роли социальных представлений в формировании идентичности личности.

Размышляя над структурой социальных представлений Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, отмечают, что человек использует своего рода когнитивную карту с обозначением места своего пребывания, как бы помещает себя в определенное пространство, что можно назвать «идентификацией с местом». Так выявляются новые аспекты проблемы идентичности, связанные с познанием различных элементов социального мира.

Таким образом, формирование социальных представлений рассматриваются учеными через социальную призму, они выступают элементами группового сознания, отраженными на индивидуальном уровне, в представлениях конкретного человека. Отмечается особая функция социальных представлений, функция конструирования социальной и личностной идентичности. Социальные представления играют интегра-тивную функцию, занимают центральное место в семантическом пространстве личности при регуляции поведения, взаимодействуя с ценностями, мотивами, целями.

В результате анализа работ, посвященных различным аспектам идентичности личности, можно сделать вывод, что исследователей интересует в большей степени один из аспектов феномена, личностная или социальная идентичность, не подвергаются эмпирическому изучению связи идентичности с социально-психологическими характеристиками личности. Исходя из теоретических представлений об идентичности личности, мы полагаем, что она является динамическим процессом, отражающим субъективно-личностные, социально-групповые знания о себе и группе. Выше изложенное делает правомерным проведение эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей становления идентичности и ее взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками личности в юношеском возрасте.

Во второй главе — «Эмпирическое исследование социально - психологических характеристик идентичности учащейся молодежи» раскрывается методологическая основа работы, обосновываются методы, необходимые для исследования особенностей социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи; выявляется специфика становления идентичности личности; особенности соотношения социальной и личностной идентичности учащейся молодежи; взаимосвязь оценочных характеристик (позитивная и негативная) личностной идентичности и особенностей социально-психологических характеристик личности.

В первом параграфе «Обоснование выборки и методов исследования социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи» анализируются принципы комплексного подхода, принципы системно - структурного подхода и концепция системной детерминации психических явлений применительно к изучению социально-психологических характеристик идентичности учащейся молодежи. Представлены программа исследования, обоснование и описание использованного метода сбора и обработки эмпирических данных.

На основании данных методик «Двадцати утверждений» (Twenty Statements Attitude Test) M. Куна и Т. Мак - Партланда, теста «Свои - чужие» В.А. Ядова, методики измерения социальной дистанции Э. Богардуса нами исследовались особенности социальной идентичности личности испытуемых. Тест самоотношения В.В. Столина,

методика диагностики межличностных отношений Т. Лири, самоактуализационный тест (CAT) Э. Шострома позволили выявить специфику личностной идентичности.

Логика изложения эмпирических результатов такова. Первоначально дается анализ наиболее общих характеристик учащейся молодежи, структуры идентичности, включая анализ оценки категорий, являющихся объектами принятия и не принятия. Далее анализируется особенности соотношения социальной и личностной идентичности, как в содержательном, так и в динамическом аспектах. Следующим шагом эмпирического исследования стало выявление социально-психологических характеристик в зависимости от оценочных характеристик личностной идентичности. Наконец, выявляются особенности социальной идентичности в зависимости от оценочной характеристик личностной идентичности. Таким образом, в процессе исследования нами выявляются не только типы и виды идентичности, но и анализируются особенности их соотношении, а также взаимосвязь с другими социально-психологическими характеристиками и поведением.

Второй параграф раскрывает общую характеристику и динамику идентичности. .

Был осуществлен анализ структуры идентичности учащейся молодежи: выявлялись доминирующие виды идентичности в структуре личности. Наиболее выраженными оказались личностная, социальная, учебно-профессиональная и половая идентичности. Относительно малочисленны проявления гражданской, региональной, этнической идентичности.

Полученные результаты позволили проследить возрастную динамику организации идентичности. С возрастом изменяется структурная организация идентичности. Динамика идентичности связана непосредственно с условиями и этапами социализации испытуемых. Так, например, превалирование социальной идентичности в 18-19 и 21-23 лет связано с тем, что в эти периоды особенно остро перед юношеством встает проблема адаптации, сопровождающаяся изменениями в социальном окружении индивида, включением его в разнообразные социальные группы. Проявление личностной составляющей идентичности, в 16 лет и 21-23 года, где показатели выше по сравнению с другими группами, зависит от социальной ситуации развития. Так, старшеклассники, отстаивают свое право на самостоятельность, самоценность, а к пятому курсу формирование этого компонента завершается.

Среди базовых категорий у школьников и студентов доминируют личностные и социальные характеристики идентичности. Изменение идентичности также обусловлено изменениями в социальном окружении индивида. Несмотря на то, что категория «Человек-личность» является главным компонентом структуры идентичности молодежи в целом, у старшеклассников и выпускников вуза показатели личностной идентичности значительно выше. Противоречивость личных и групповых предпочтений школьников, альтернатива между личностной и социальной идентичностью - это конфликт во внутриличностных системах: утверждение «Я как индивидуальность - Я как представитель социальной группы». Поскольку школьники имеют пока еще узкий круг социальных связей, в который входят сверстники, семья, школа, в их распоряжении находится ограниченный набор социальных ролей, с которыми они себя идентифицируют. Одновременно школьники строят жизненные планы и ищут свое место в референтной группе. Эти черты личностного самоопределения отражаются в характеристиках идентичности.

С целью выявления доминирующих типов идентичности проведен факторный анализ по методу главных компонент. В результате чего, были выделены три типа

идентичности. Первый тип идентичности - «базисный», в котором преобладают общечеловеческие, семейные, поло-ролевые идентификационные характеристики, такие как «Человек-личность» (0,9), «Студент» (0,55), «Друг-подруга» (0,85), «Член семьи» (0,61). Данный тип идентичности выполняет функцию структурирования, упорядоченности Я-образа индивида. Второй тип — «Социально-ситуационная идентичность», обобщил ситуационные характеристики «Друг-подруга» (0,54), «Женщина-любимая» (0,46), «Будущий учитель» (0,48), «Гражданин РФ» (0,77), «Потребитель» (0,75). В третий тип — «Ролевая идентичность», включены такие характеристики как «Член семьи» (0,89), «Гражданин РФ» (0,84), «Молодой человек» (0,71), «Житель Саратова» (0,59), «Человек-личность» (0,34). Данные типы выполняют адаптационную функцию, помогают приспособиться к новым социальным условиям, в различных социальных группах. Выделенные типы, способствующие формированию структуры идентичности, реализуют основные функции: ориентационную, структурную, целевую.

На основе анализа результатов, полученных с помощью комплекса методик, направленных на выявление принятия и дистанцированности, обнаружены специфические особенности когнитивных, ценностных и мотивационных особенностей испытуемых. Характерно, что в юности в качестве главных носителей ценностей чаще выступают схематичные роли, например, «человек, которого я уважаю, приятный человек, удачливый человек», в то время как в подростковом возрасте схематичные роли -это «приятный человек», «человек, на которого я хотел (а) бы быть похожим» - не значимы. Это согласуется с данными о снижении эгоцентричности межличностного восприятия на протяжении подросткового возраста. Во всех группах принимаемыми категориями являются категории «учащийся, ребенок, подросток». Это объясняется принятием и легкостью овладения ролями в силу их предписанности.

Формирование социальной идентичности у учащихся заметно усложняется с расширением количества объектов идентификации (учителя, преподаватели, сверстники, депутаты, начальники и т.д.). Однако невысокие показатели по некоторым категориям, также могут свидетельствовать о частичной идентификации, которая вызывает не столь заметные изменения. Таким образом, в зависимости от сложившейся системы социальных отношений в процессе социализации, формирование идентичности можно рассматривать как эволюционный процесс.

С возрастом повышается когнитивная сложность конструктов учащейся молодежи. Определяя когнитивную сложность испытуемых, мы анализировали способность конструировать социальное поведение на основе многочисленных параметров. На основании этого выделили показатели близости (или сходства) конструктов между собой и показатели, описывающие их интеграцию (Франселла, Баннистер). Когнитивная сложность представлений учащихся и студентов проявляется в увеличении размерности семантического пространства, а также в том, что описывающие это пространство факторы получают более сложное содержание (включают большее число отдельных шкал - личностных качеств, которые образуют более сложные сочетания) и обладают большей объяснительной ценностью. Возможно, повышение когнитивной сложности социальных представлений личности, объясняется рядом взаимосвязанных причин: развитием когнитивных структур, расширением опыта межличностного взаимодействия, большей информированностью о различных социальных группах, а также рефлексией социально-психологических представлений.

Сравнение семантических пространств групп учащихся и студентов, показало, что наблюдается сходство основных групп конструктов в содержательных областях

символизирующих межличностные взаимодействия. Использовались конструкты, описывающие половую принадлежность, сферу межличностных отношений. В остальных содержательных областях таких как «хорошо меня понимает», «учит хорошим вещам», «высшее образование», «много добился», «не любят других», «сильно религиозны», «оба высокоморальны», «мыслят сходным образом», «хорошо понятны» сходство не обнаружено. Данные конструкты отражают ценностные ориентации учащейся молодежи. Увеличение размерности семантического пространства происходит в группе студентов по конструктам «хорошо понятны», «мыслят сходным образом», «оба высокоморальны», «сильно религиозны», «не любят других», «много добился». Системы конструктов в группе студентов имеют в среднем больший балл взаимосвязи, чем в группе учащихся. Значит, системы значений студентов, их социально-психологические представления более расширены, наблюдается тенденция к снижению сильно связанных конструктов, в отличие от учащихся. Конструкты, выявленные у студентов, сбалансированы и отличаются высокой объяснительной информативностью.

Анализ структуры личностных конструктов студентов показывает, что они ориентированны на идентификацию с родителями, в то время как у учащихся наблюдается ориентация на сверстников, и авторитеты (принимаемый учитель).

Учащиеся и студенты демонстрируют доминирование приобретенной идентичности, значимыми для них являются самостоятельные достижения индивида: его профессиональный статус, свободно выбираемые им связи, привязанности и ориентации. Качественные характеристики избранных ими ролей связаны со степенью независимости индивида, устойчивости к потрясениям и испытаниям, ответственности. Говоря об авторитетах, учащиеся выделяли своих родителей, «министра», «профессионала», в отличие от студентов, у которых превалируют ценностные категории, такие как «нравственных, счастливый, успешный человек». Данный факт, несомненно, может быть связан с тем, что в подростковом и юношеском возрасте значимыми становятся одобряемые и неодобряемые формы поведения, общепринятые взгляды на взаимоотношения, транслируемые средствами массовой информации, культурой, образованием.

С расширением сфер деятельности, социальных сетей взаимодействия развивается и совершенствуется социально-личностная идентичность индивида, наиболее выраженными видами идентичности стали личностная и социальная.

В третьем параграфе исследуются особенности соотношения личностной и социальной идентичности учащейся молодежи.

Для изучения особенностей соотношения личностной и социальной идентичности учащейся молодежи, нами было выполнено несколько процедур: анализ идентификационных матриц, в которых фиксировалось общее содержание категорий, относимых к личностной и социальной идентичности, контент-анализ самоописательных характеристик, факторный анализ, анализ принимаемых и отвергаемых групп.

В результате контент-анализа самоописательных характеристик, подтвердилось то, что численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных у большинства испытуемых (табл. 1). Идентичность с большими социальными общностями слабо выражена. Таким образом, качественный анализ видов идентичности, соотношения личностной и социальной идентичности позволяет утверждать, что существует взаимосвязь между личностной и социальной видами идентичности.

Таблица 1

Количественное соотношение личностной и социальной идентичности

Виды идентичности Группы испытуемых

11 класс 1 курс 3 курс 5 курс Всего

% % % % %

Личностная идентичность 71,23 68,32 67,34 63,97 67,35

Социальная идентичность 28,76 31,67 32,65 36 32.64

При сравнении личностной и социальной идентичностей испытуемых, значимым стал тот факт, что рост личностных характеристик превалирует над социальными, хотя во всех возрастных группах происходит постепенное увеличение как социальных, так и личностных характеристик. Однако у пятикурсников происходит сближение личностных и социальных Я-образов, что, возможно, говорит о преодолении кризиса, появлении новых социально-психологических особенностей, включении в разнообразные социальные системы, институты и т.д.

Для более детального изучения соотношения видов идентичности личности, был проведен анализ представлений учащейся молодежи о «своих» и «чужих» (таблица 2, 3). Субъективная категоризация на «Своих» и «Чужих» проведенная испытуемыми была нами проанализирована с точки зрения критериев и категорий принятия и социальной дистанции.

В характеристиках учащейся молодежи «Свои» значимыми факторами стали пол, межличностные отношения, национальная принадлежность, место проживания, профессиональные интересы, объединяющие испытуемых. Среди характеристик «Чужие» факторами дистанцированное™ явились дефекты, асоциальное поведение, место проживания, отсутствие материальных благ и т.д., приписываемые другим людям или социальным объектам.

Таблица 2

Конструируемые характеристики «Свои»__

Характеристики %

Учащиеся, студенты 63,5

Национальность 30

Люди определенной профессии, сферы занятости 25

Жители города (Жители Саратова) 15,5

Гражданство 9

Друзья, подруги, родственники, знакомые (семья, муж, жена, брат, сестра, дочь) 79,5

Коллеги, трудовой коллектив (одногрупники, одноклассники^ 32,5

Люди 9,5

Молодые люди — девушки 7

Дети 5,5

Таблица 3 Конструируемые характеристики «Чужие»

Характеристики %

Бомжи 30,5

Граждане других стран (Иностранцы, американцы) 25

Люди другой национальности, национальные меньшинства (Нерусские, армяне, чеченцы, казахи) 25

Продолжение таблицы 3

Преступники (Бандиты, осужденные, уголовники) 13,5

Силовые структуры: милиция (милиционеры) 10

Люди определенной профессии, рода занятий (Педагоги — преподаватели, учителя) 9,5

Власть, отдельные представители власти (чиновники) 8,5

Люди определенного возраста, поколения (Пенсионеры, старики) 4,5

Место в социальной структуре города (Беженцы) 4

Враги 31,5

Соседи, знакомые 23,5

Нестандартный, неприемлемый образ жизни (Гомосексуалисты, алкоголики) 11

Социально опасные (Наркоманы, террористы, предатели, нацисты) 6,25

«Кто меня не понимает» 5,5

Девушки — молодые люди, мальчики-девочки 5,5

Коллеги, коллектив, определенная часть коллектива (Однокурсники, студенты) 3

С дефектами здоровья (Инвалиды, умственно отсталые) 2

В четвертом параграфе исследуется особенности социально-психологических характеристик у лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью. Выделение групп происходило по данным теста-опросника В.В. Столина. Базовой шкалой, определяющей позитивную или негативную идентичность, явилась шкала Б, предложенная Столиным как интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я» испытуемого. Именно эта шкала представляет собой, по мнению ученого иерархическую структуру, включающую частные самооценки, интегрированные по сферам личностных проявлений и в комплексе составляющие обобщенное «Я». При этом чувство «за» или «против» себя традиционно рассматривается как устойчивая личностная черта (свойство), которая складывается постепенно и приобретает привычный характер (Столин В.В.). Сравнительный анализ по ^критерию Стьюдента подтвердил достоверность различий оценочных характеристик идентичности личности по двум выборкам.

Сопоставление показателей самоактуализации в группах показало наличие значимых расхождений. В выборке испытуемых с позитивной личностной идентичностью высокие результаты по шкалам - компетентности во времени (7,9), поддержки (44,8) свидетельствует о том, что испытуемые с позитивной личностной идентичности переживают настоящий момент своей жизни во всей его полноте, ощущают неразрывность прошлого, настоящего и будущего, а значит, имеют более завершенную, целостную идентичность. Согласно исследованиям Брэдли, Тернера и Тэшфела (1979), индивиды стремятся достичь позитивной разницы с другими людьми через увеличение и сохранение самоуважения, движение к достижению и сохранению позитивной личностной идентичности протяженной во времени.

Между тем, в выборке с негативной личностной идентичностью снижены показатели по шкалам: компетентность во времени (6,7), поддержка (41,1), ценностные ориентации (10,4), гибкость поведения (10,4), спонтанность (4,7), самоуважение (7,4), познавательные потребности (3,8), что, возможно, свидетельствует о дискретном восприятия своего жизненного пути, погруженность в свое прошлое, с завышенным стремлением к достижениям, мнительность и неуверенность в себе, что становятся характеристиками диффузности их идентичности.

Полученные результаты сравнительного анализа свидетельствуют о наличии различий у лиц с позитивной/негативной личностной идентичностью в стратегиях межличностного взаимодействия. Корреляционный анализ результатов позволил выявить существенные различия в стратегиях:

• испытуемым с позитивной личностной идентичностью свойственна активная социальная позиция. Формирование позитивного отношения к себе способствует множественный опыт социальных интеракций, основанный на адекватном функционировании когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Приоритет внешней оценки влияет на признание других, является базовой смысловой структурой личности, влияет на отношение к себе. Повышение уверенности в себе, в своих поступках, большая раскованность, самостоятельность в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством совершенствования уровня развития социально-психологической идентичности.

• испытуемые с негативной личностной идентичностью отвергают себя или принимают частично, у них не возникает стремления совершенствоваться, изменяться, в большей степени они ориентированность на себя, чем на других. Дискретное восприятие своего жизненного пути, самоотвержение влияет на формирование самопринятия. В межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

Для изучения социально-психологических характеристик лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью, нами была проведено анкетирование, направленное на выявление особенности социальной активности личности. Дальнейший анализ результатов исследования позволил выявить специфику социальной активности, как элемента структуры идентичности, в зависимости от особенностей социально-психологических характеристик учащейся молодежи (стратегии межличностного взаимодействия, самоидентификация, психологические характеристики).

У лиц с позитивной личностной идентичностью взаимодействие вне института, школы, сопровождается стремлением к установлению дружеских отношений и сотрудничеству, а также проявлением социальной и гражданской идентичности. А в выборке с негативной личностной идентичностью ситуация межличностного общения связана с тенденцией к подчинению, уходу от ответственности. Показатели социально-культурной активности связаны в выборке с позитивной идентичностью с контактностью, способностью к быстрому установлению глубоких и тесных эмоциально-насыщенных контактов с людьми как основания усиления социальной идентичности.

Испытуемые с позитивной личностной идентичностью, принимавшие участие в выборах, испытывали в данной ситуации недоверие, а в группе с негативной идентичностью — чувство неудовлетворенности, ощущение слабости, сомнения в своих способностях, несамостоятельность. Между тем, выборка с позитивной личностной идентичностью в ситуации выбора определяет себя в пространстве личностной и половой идентичности, а отвергала гражданскую составляющую идентичности. Повышение интереса к политике, экономике в выборке с негативной личностиой идентичностью связано с глобальным самоотношением, самоуверенностью, самоуважением.

Те испытуемые, которые проявляют активность в участии институтских, школьных мероприятиях обладают уверенностью, независимостью, отличительными качествами от членов группы, высокой степенью чувствительности к себе, имеют высокие потребности в познании нового. Испытуемых с негативной личностной идеи-

точностью, проявляющие активность в мероприятиях института, школы обладают такими личностными качествами как упорство, несдержанность, вспыльчивость.

Испытуемые в группе с позитивной личностной идентичностью, удовлетворенные отношениями со сверстниками, характеризуются положительным отношением к себе, адекватным восприятием времени, стараются не использовать в межличностном взаимодействии властные тенденции. Удовлетворенность межличностными отношениями связано в группе с негативной идентичностью с самообвинением, недоверием, неуверенностью, эмоциональном негативном отношении к себе.

В целом удовлетворенность жизнью, сочетается с независимостью, позитивным самоотношением, интересом к себе, самопониманием, социальной и гражданской идентичностью. С повышением удовлетворенности испытуемых с негативной личностной идентичностью повышается тенденция в упорстве, недружелюбии, несдержанности и вспыльчивости. Таким образом, выявленные корреляционные связи, позволяют нам сделать вывод о существовании взаимосвязи социальной активности и оценочных характеристик идентичности, достоверной для обеих экспериментальных групп.

С целью изучения особенностей социальной идентичности и дистанции у лиц с позитивной и негативной личностной идентичностью проведен сравнительный анализ показателей самоидентификации и особенностей социальной дистанции.

Сравнительный анализ показателей самоидентификаций учащейся молодежи в двух выборках (позитивной/негативной личностной идентичности) показал, что обнаружены достоверные различия в пользу значимости относительно категорий личностной идентичности ««друг - подруга» (Р=1,33*; р<0,05), «человек - личность» (Р=0,91*; р<0,05), «член семьи - дочь — сын — сестра» (Р=1,2*; р<0,05) (показатели разрыва выше у учащейся молодежи с позитивной идентичностью).

Обнаружены различия в структуре социальной идентичности в зависимости от ценностных характеристик личностной идентичности. Так, у испытуемых с негативной личностной идентичностью преобладают идентификации с категорией «Россиянином — патриотом» (Р=2,15**, р<0,01). Отмечены различия в показателях учебно-профессиональной идентичности. В группе с негативной личностной идентичностью показатели выше по категориям: «будущий студент» (Р=1,73**, р<0,01), «будущий учитель» (Р=1,63**, р<0,01).

Во всех группах принимаемыми категориями являются категории «учащийся, ребенок, подросток». Это объясняется принятием и легкостью овладения ролями в силу их предписанности. У лиц с позитивной личностной идентичностью принимаемой является категория «военнослужащий». У лиц с негативной личностной идентичностью среди принимаемых категорий «священник, политик, коммунисты, демократы».

В заключение диссертации отмечается, что полученные результаты подтверждают гипотезы исследования, перспективы дальнейшего продолжения исследования и области применения полученных результатов.

Полученные результаты позволили сформулировать основные выводы:

1 Идентичность личности представляет собой сложное интегральное социально - психологическое образование, обеспечивающее человеку целостность, тождественность, отражающееся в сознании и самосознании индивида, формирующееся на основе социально-психологических установок, ценностей, социальных ожиданий, представлений и отношений, социальных ролей, включенности в реальные социальные группы, и актуализируется в процессе социальных взаимодействий.

2. Отмечены особенности возрастной динамики идентичности. В структуре идентичности выпускников школ значимыми видами идентичности являются личностная, половая, социальная, гражданская и региональная. Отличительной чертой идентичности первокурсников является сохранение первостепенности личностной, половой, социальной идентичности. Однако с изменением условий социализации, включением в профессиональную социализацию, приобретением специализации будущей деятельности, в структуре идентичности появляется профессиональная идентичность, и продолжает развиваться гражданское самосознание. В группах третьекурсников и студентов-выпускников, структура идентичности обнаруживает ранговую, но не содержательную стабильность, уточняется их профессиональное самоопределение и гражданская идентичность.

3. Сравнительный анализ социальных представлений показал, что существуют различия в семантических пространствах групп учащихся и студентов по когнитивной сложности, содержанию и структуре. Конструкты выпускников школ однообразны и связаны непосредственно с узким кругом социальных объектов. Обнаружены возрастные особенности, социальных представлений. В большинстве позитивных, положительно оцениваемых конструктов учащихся, выступают статусные характеристики ролей, а у студентов - нравственные, ценностные характеристики ролей.

4. Изучены особенности соотношения социальной и личностной идентичности в структуре личности в юношеском возрасте. Численность личностных характеристик заметно превалирует над численностью социальных у большинства испытуемых. Идентичность с большими социальными общностями слабо выражена, что связано с низкой информированностью о различных социальных группах, а также с ограниченными сферами, группами социального взаимодействия.

5. Особенности личностной и социальной идентичности в структуре личности учащейся молодежи обусловлены особым взаимодействием внутренних психологических детерминант, характеристиками эмоциональной сферы, самоотношения, семантической структурой сознания, и внешних условий, представленных социальным положением в системе образования, системе отношений, особенностью межличностных взаимодействий, статусом в группе.

6. Спутанность и размытость большинства социальных категорий, высокая динамика социальных процессов отражается на субъективной категоризации учащейся молодежи, резкой дифференциации принимаемых и отвергаемых с точки зрения идентификации групп. В характеристиках «Свои» учащейся молодежи значимыми являются половая и национальная принадлежность, межличностные отношения, место проживания, профессиональные интересы, объединяющие испытуемых. Среди характеристик «Чужие» факторами дистанцированности явились физические дефекты, асоциальное поведение, место проживания, отсутствие материальных благ и т.д., приписываемые другим людям или социальным объектам. .

7. Лица с позитивной личностной идентичностью характеризуются выраженным стремлением к своей значимости и высоким уровнем сформированности саморегуляции, ценностей самоактуализирующейся личности, актуализацией познавательных потребностей, контактностью. Лица с негативной личностной идентичностью характеризуются ригидностью поведенческих установок, отсутствием интереса к ценностям группы, сензитивностью, принятием агрессивных тенденций.

8. Выявлены особенности взаимосвязи социально-психологимсских характеристик личности и стратегий поведения в зависимости от оценочной характеристики личностной идентичности. Так, лицам с позитивной личностной идентичностью

свойственна активная социальная позиция. Формированию позитивного отношения к себе способствует множественный опыт социальных интеракций, основанный на адекватном функционировании когнитивных функций: идентификации, классификации, категоризации вещей, событий, людей. Приоритет внешней оценки влияет на признание других, является базовой смысловой структурой личности, влияет на отношение к себе. Повышение уверенности в себе, в своих поступках, большая раскованность, самостоятельность в поведении, более частое проявление внимания к другим людям служит доказательством развития личностной идентичности. Лица с негативной личностной идентичностью отвергают себя или принимают частично, у них не возникает стремления совершенствоваться, изменяться, в большей степени они ориентированны на себя, чем на других; отмечено преобладание дискретного восприятия своего жизненного пути; в межличностных отношениях свойственен уход от психологической интимности, избегание тесных межличностных отношений.

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 15 публикациях:

1. Аринушкина (Соболева) Н.С. Идентичность и разнообразие ее модификаций (сообщение первое) / Н.С. Аринушкина // Вопросы социальной психологии личности. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. - 2003. - Вып.5. - С.90-96.

2. Аринушкина (Соболева) Н.С. Идентичность в аспекте социализации / Н.С. Аринушкина // Уч. зап. Нов. сер. кафедра педагог, психологии. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. - 2003. - Вып.2. - С.103-118.

3. Аринушкина (Соболева) Н.С. Об определении и типах идентичности / Н.С. Аринушкина // Мир Психологии. - М. - 2004. - № 2 (38). - С.48-53.

4. Аринушкина (Соболева) Н.С. Роль компонентов самооценки в формировании социальной идентичности / Н.С. Аринушкина // Вопросы социальной психологии: Сб. науч. трудов,- Саратов: Изд-во «Научная книга». - 2004. - Вып. 1 (6). - С.85-92.

5. Соболева Н.С. Исторический и современный контексты исследования этнической идентичности / Н.С. Соболева // Проблемы социальной психологии личности / Под ред. Шамионова Р.М. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2004. - Вып. 1. - С. 112-119.

6. Соболева Н.С. Этническая идентичность: соотношение Я-реального и Я-идеального / Н.С. Соболева // Психология и экономика: Всерос.сб. науч. тр. / Под ред. Гвоздевой Н.И., Печерский В.Г., Ермасов C.B. - Саратов: СГСЭУ. - 2004. - № j. _ С.128-139.

7. Соболева Н.С. Явление «спутанности» идентичности / Н.С. Соболева // Ученые записки кафедры педагогической психологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга». - 2004. - С.327-336.

8. Соболева Н.С. Поло-ролевое поведение: анализ идентичности в рамках образовательных технологий / Н.С. Соболева // Ученые записки кафедры педагогической психологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга» - 2004. - С.336-347.

9. Соболева Н.С. Этническая идентичность: традиции и перспективы / Н.С. Соболева // Ученые записки кафедры педагогической психологии: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004. - С.320-327.

10. Соболева Н.С. Психологические особенности этнических конфликтов / Н.С. Соболева, О.В. Петшик // Материалы четырнадцатых Страховских чтений: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Научная книга. - 2005. - Т. 2. - С. 114 - 121.

11. Соболева Н.С. Формирование социальных представлений сквозь призму этнической идентичности / Н.С. Соболева // Материалы четырнадцатых Страховских чтений: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во Научная книга. - 2005. - T.l. С.223-228.

12. Соболева Н.С. Исследование идентичности: проективные методы: Учеб.-метод. пособие к спецкурсу для студентов гуманитарных фак. / Н.С. Соболева, Н.О.Корчмарь. - Саратов: Изд-во Сарат. ун-та. - 2005. - 88 с.

13. Соболева Н.С. Этническая идентичность: формирование Я-составляющей личности / Н.С. Соболева // Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе. Материалы Второй Международной научной конференции 2224 сентября 2005 г. / Отв. ред. В.В. Гриценко. Балашов: Изд-во «Николаев», 2005. С.444-449.

14. Соболева Н.С. Соотношение персональной и социальной идентичности личности / Н.С. Соболева // Психология образования — 2005: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 25-26 октября 2005 года. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. - С.216-220.

15. Соболева Н.С. Социальная активность и оценочные характеристики идентичности юношества / Н.С. Соболева // Социальная педагогика: диалог теории и практики. Материалы международной научно-практической конференции / Под ред Т.А. Морозовой-Дорофеевой, Н.П. Кириленко, Т.Н.Черняевой. — Саратов: Научная книга, 2006.-С. 185-187.

Соболева Наталья Сергеевна

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИДЕНТИЧНОСТИ

УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27.09.06. Формат 60x84 1/16. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ

Типография Издательства Саратовского университета. 410012, Саратов, Астраханская, 83.