автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Типы структур "социального атома" и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций
- Автор научной работы
- Протасенко, Людмила Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Автореферат диссертации по теме "Типы структур "социального атома" и особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций"
На правах рукописи УДК: 316.6, 316.77
Протасенко Людмила Юрьевна
ТИПЫ СТРУКТУР «СОЦИАЛЬНОГО АТОМА» И ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕЖИВАНИЯ ПОВСЕДНЕВНЫХ И ПЕРЕЛОМНЫХ ЖИЗНЕННЫХ
СИТУАЦИЙ
Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические
науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
3 ИЮН 2015
005569737
Санкт - Петербург
2015
005569737
Работа выполнена на кафедре психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена».
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой психологии человека Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Коржова Елена Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор психологический наук, профессор, заведующий кафедрой социальной и экономической психологии Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный учебно-научный центр военно-морского флота "Байкальский государственный университет экономики и права"» Вяткин Александр Павлович
кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» Чернякевич Елена Юрьевна
Ведущая организация:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный институт культуры»
Защита состоится 25 нюня 2015 года в 10.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.25, созданного на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 11, ауд. 37. С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.5) и на сайте университета по адресу:
http://disser.herzen.spb.ru/Preview/Karta/karta 000000226.html Автореферат разослан« 24 » апреля 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета I/ Веселова Елена Константиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Специфика современной жизни уже давно характеризуется такими понятиями как «эпоха перемен», «информационный стресс», «кризис» и т.д. Повседневная жизнь становится все более активной, напряженной, непредсказуемой. К человеку предъявляются все более высокие требования к адаптации к быстро меняющейся действительности. С другой стороны, ситуации яркие, незабываемые, оставляющие след на всю жизнь, также присутствуют в нашей жизни, заставляют по-новому взглянуть на себя и на мир в целом.
Актуальность выбранной темы заключается в следующем:
1. Существенные изменения структуры социальных связей и отношений, темпы которых влекут за собой изменения повседневной жизни и заставляют людей менять свой взгляд на окружающую действительность. В этой связи возникает необходимость определения вклада социального окружения в адаптационный ресурс переживания человеком повседневных и значимых жизненных ситуаций.
2. В контексте рассматриваемой проблематики переживания жизненных ситуаций концепт «социального атома» как организованной совокупности эмоционально значимых отношений личности с другими людьми требует глубокого анализа и интерпретации в соотнесении с ценностными и субъект-объектными ориентациями личности.
3. На сегодняшний день изучение переломных жизненных ситуаций осуществляется в рамках исследования кризисных, экстремальных, критических ситуаций, определяемых как ситуации невозможности реализации субъектом жизненно важной потребности (мотивов, ценностей, намерений и т.д.). При этом переживание переломных жизненных ситуаций отражается на повседневной жизни, и именно внутри повседневных жизненных ситуаций происходит окончательное закрепление тех изменений, которые актуализировались в процессе переживания переломного события.
4. Методологическая значимость концепта переломной жизненной ситуации позволяет по-иному взглянуть на проблему повседневности с точки зре-
3
ния ее объективных (содержательных) и субъективных (чувства, переживания) компонентов. В этой связи представляется необходимым рассмотреть роль повседневности в развитии и формировании ценностей и жизненных ориентаций на основе прошлого опыта переживания переломных жизненных ситуаций.
Проблема межличностных отношений достаточно широко освещена в психологической литературе (В.Н. Куницына, Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.H. Обозов, Дж. Хоманс, Э. Мэйо и др.). Изучение «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений нашло свое отражение в работах Я.Л. Морено, Г. Лейтца, Н.В. Матрехи-ной. В большей степени разработана методика использования модели социального атома в рамках психодраммы и социометрии. Вместе с тем, анализ межличностных отношений требует интегративного подхода к исследованию взаимосвязи межличностных отношений с жизненными ситуациями, внутри которых они и реализуются. В данном диссертационном исследовании используется понятие «социальный атом», понимаемое нами как ядро эмоционально значимых людей с их связями и отношениями в контексте жизненных ситуаций, а именно повседневных и переломных, а также жизненных ориентации.
В современной психологической, социологической, культурологической, философской литературе достаточно большое внимание уделяется повседневности. Рассматриваются вопросы воплощения повседневности в современном искусстве, языке, литературе, сознании. Выделяется даже отдельное понятие обыденного сознания - сознания, сформированного стихийно на основе обыденной жизни и практического опыта (А.И Антонова, О.В.Гукаленко, И.Б. Левицкая, Г.С. Кнабе, С. Милграм, Э. Пайнс, К. Маслач, Н.Л. Новикова, И.П. Полякова и др.).
Вместе с тем, психологическая литература богата исследованиями в области критических ситуаций (Василюк Ф.Е., 1984,1988), стрессов (Селье Г.,1994, Китаев-Смык Л.А., 1983, Щербатых Ю.В.,2006 и др.) и кон-
4
фликтов (Левин К., 1935). Разработаны различные классификации экстремальных ситуаций (Малкина-Пых И.Г., 2005, Антипов В.В., 2004). Но вопрос переломных жизненных ситуаций освещается слабо. В психологической литературе тема переломных жизненных событий рассматривается в основном внутри проблематики кризисных ситуаций.
По нашему мнению, переломные жизненные ситуации представляют собой самостоятельный обобщенный феномен, включающий в себя кризисные, экстремальные, стрессовые ситуации. Основной особенностью переломных жизненных ситуаций является их влияние на последующую повседневную жизнь личности.
Базовые понятия исследования: Переживание — вид деятельности, направленный на установление смыслового соответствия между сознанием и бытием, общей целью которой является повышение осмысленности жизни.
Жизненная ситуация - фрагмент социальной жизни личности, определенный включенными в нее людьми, местом действия, характером деятельности и эмоционально — чувственными переживаниями личности.
Среди поля жизненных ситуаций мы выделяем две категории: повседневные жизненные ситуации и переломные ситуации.
Под повседневными жизненными ситуациями мы понимаем привычные, упорядоченные, предсказуемые жизненные ситуации, отличительной чертой которых является их регулярная повторяемость и ограниченность во времени.
Переломные жизненные ситуации — ситуации, субъективно оцениваемые индивидом как самые значимые, сопровождающиеся яркими переживаниями, оказывающие влияние на формирование и развитие внутренней картины мира, выбор жизненного пути и ценностных ориентаций.
Жизненные ориентации - уникальный для каждого человека способ реализации своей индивидуальности в ситуациях жизненного пути. Выделяются субъект - объектные жизненные ориентации как базовые жизненные
5
ориентации человека относительно жизненных ситуаций, в которых и протекает его бытие. Субъект-объектные ориентации характеризуют степень зависимости внутреннего мира человека от внешних ситуационных условий и определяют стратегии поведения в жизненных ситуациях.
«Социальный атом» — наименьший жизнеспособный, далее неделимый социальный элемент, который включает в себя человека и его значимое окружение. «Социальный атом» представляет собой ядро эмоционально связанных между собой индивидов, образующих структуру значимых для человека отношений.
Объект исследования — «социальный атом».
Предмет исследования — типы структур «социального атома» в контексте переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.
Целью данного исследования является выявление и изучение различных типов структур «социального атома» и особенностей переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в этих структурах. Гипотезы исследования:
1. Модель «социального атома» как организованная структура эмоционально значимых отношений индивида с другими людьми может быть типологи-зирована на основе анализа структурных и содержательных элементов.
2. Типы структур «социального атома» соотносятся с особенностями переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.
3. Типы жизненных ориентаций личности соотносятся с типами структур «социального атома» и характеризуют особенности переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций.
В работе предполагается решение следующих задач:
1. Провести теоретический анализ проблемы переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в контексте субъект-объектных жизненных ориентаций.
2. Исследовать особенности структуры и содержания «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений.
6
3. Разработать классификацию типов структур «социального атома».
4. Исследовать соотношение структурных и содержательных элементов «социального атома» у лиц с разными типами жизненных ориентаций.
5. Исследовать особенности переживания повседневных и переломных жизненных ситуаций у лиц с разным типом жизненных ориентаций. Теоретике — методологические основания исследования:
- субъектно-деятельностный подход С. JI. Рубинштейна, К. А. Абульхановой-Славской, Б. Г. Ананьева, В.Н. Панферова;
- концепция человека как субъекта жизнедеятельности Е.Ю. Коржовой;
- теория «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений Я. JI. Морено;
- исследования структуры и содержания межличностных отношений ЯЛ. Коломинского, С. Толсдорфа, Р.В. Хэйса, С. Милграма;
- ситуационный подход К. Левина, Р. Нисбетта, Н.В. Гришиной, Е.Ю. Кор-живой;
- ситуационные исследования Д. Магнуссона, Л. Фергюссона, В. Мишела, В. Николова, P.A. Стеббинсона;
- исследования переживания в контексте жизненных ситуаций А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготсткого, С.Л. Рубинштейна, В.Д. Шадрикова, В.К. Вилюнаса;
- исследования переживания критических жизненных ситуаций Ф.Е. Васи-люка, Е.Ю. Коржовой, Л.А. Первина, В. Мишэла, С.К. Бондыревой, Д.В. Колесова, А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, Э. Линдемана;
- исследования повседневности как особого феномена социальной реальности А. Шюца, И.П. Поляковой, Н. Лумана, Э. Гуссерля, Б. Вальденфельса, К.Н. Любутина, С.Н. Боголюбова.
В исследовании используется комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: теоретические методы, включающие анализ философской и психологической литературы по проблематике исследования, сравнение, обобщение и интерпретация научных данных; эмпирические методы, подобранные в соответствии с принципами ситуационного, эк-
7
зистенциально — гуманистического и субъектного подходов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Классификация типов структур «социального атома» строится на основании трех базовых характеристик: объем межличностных отношений в структуре «социального атома» (количество людей), дифференцированность (анализ количества кругов в структуре «социального атома»), баланс (взаимность отношений, уравновешенность количества вкладов и получательства в отношениях). Согласно выделенным основаниям, структуры «социального атома» подразделяются на 8 типов, характеризующих особенности организации межличностных отношений внутри структуры «социального атома». Дифференцированный сбалансированный «социальный атом» представляет собой иерархически выстроенную структуру, наполненную взаимными, положительными отношениями. Первый круг образован только членами семьи. Несбалансированный дифференцированный «социальный атом» характеризуется неравномерным распределением отношений отдачи и получательства. Недифференцированный «социальный атом» содержит в первом круге членов семьи и друзей.
2. Особенности содержания повседневных жизненных ситуаций и их переживания различаются у лиц с широким и узким «социальным атомом»: в широком социальном атоме переживание повседневных жизненных ситуаций отличается проакгивной направленностью, а в узком «социальном атоме» — стабилизирующей направленностью.
3. Процесс переживания переломных жизненных ситуаций неразрывно связан с переживанием повседневных жизненных ситуаций и протекает в три этапа: 1) аффективная стадия — стадия фрустрации, переживания высокоинтенсивных эмоций, наиболее короткая по продолжительности; 2) поисковая стадия - стадия анализа текущей ситуации, осмысления произошедшего, поиска и выбора решения; 3) адаптационная стадия — стадия принятия изменившейся действительности, протекающая внутри повседневной жизни человека. Стратегии переживания переломных жизненных ситуаций различаются
8
не только по контексту самой ситуации, но и по типу структуры «социального атома». Лица с узким «социальным атомом» склонны к самоанализу, прибегают к помощи только самых близких людей, склонны к проявлению таких ситуационных реакций, как дезорганизация, самообвинение, защитное избегание, и характеризуются такими личностными изменениями, как концентричность личности (пассивность, статичность, ориентация на внутренний мир). Лица с широким «социальным атомом» активно вовлекают в процесс переживания представителей своего «социального атома», больше ориентированы на настоящее и будущее, переживание ситуации носит деятельност-ный характер.
4. Лица с разным типом жизненных ориентаций различаются по объему «социального атома», его дифференцированное™ по степени близости отношений, их сбалансированности, а также по особенностям переживания жизненных ситуаций. В частности, объем «социального атома» соотносится с показателями трансситуационного творчества и приспособления: чем шире объем «социального атома», тем ярче проявлен показатель трансситуационного творчества. Дифференцированность структуры «социального атома» определяется субъектной ориентацией личности и характеризуется наличием иерархии отношений, в которой отношения с членами семьи являются самыми тесными и значимыми. Сбалансированность структуры «социального атома» определяется уровнем трансситуационного локуса контроля: внутренний трансситуационный локус контроля соотносится с высоким показателем дифференцированное™ структуры «социального атома», внешний трансситуационный локус контроля соотносится с низким показателем дифференцированное™ структуры «социального атома».
Научная новизна состоит в следующем:
Осуществлен анализ структуры и содержания «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений, расширяющий представления о закономерностях формирования и развития межличностных отношений. Предложена классификация типов структур «социального ато-
9
ма». Выделено восемь типов, характеризующих специфику установления, поддержания и развития межличностных отношений.
Дано определение понятия «переломная жизненная ситуация». Описаны стадии переживания переломной жизненной ситуации. Сформирован и описан процесс переживания переломных и повседневных жизненных ситуаций в контексте особенностей жизненных ориентаций и структуры «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений.
Дополнены и расширены представления о типах субъект-объектных жизненных ориентаций в соотнесении с типами структур «социального атома» и особенностями переживания жизненных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования: проведенное исследование типов структур «социального атома» в контексте переломных и повседневных жизненных ситуаций позволяет расширить общие представления о взаимосвязи переломных и повседневных жизненных ситуаций, описать данную проблему через динамическую структуру «социального атома» и показать взаимосвязь этих феноменов с жизненными ориента-циями личности.
Практическая значимость заключается в разработке модели исследования и на ее основе комплекса психодиагностического комплекса для исследования особенностей переживания жизненных ситуаций в контексте «социального атома» и субъект-объектных жизненных ориентаций. Результаты исследования могут быть использованы в целях развития и углубления диагностики межличностных отношений у людей разного возраста. Полученные результаты можно применять в разных сферах психологической деятельности: в психотерапевтической работе с проблемой межличностных отношений, переживания кризисных ситуаций; в организационном консультировании и при проведении оценки персонала.
Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждается данными
10
анализа философской и психологической литературы, результатами эмпирического исследования. Надежность полученных результатов обусловлена внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования: выбором надежных и валидных методик, адекватных предмету исследования; надежными стратегиями формирования репрезентативной выборки испытуемых; применением соответствующих методов статистической обработки. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, приложения. Основной текст диссертации изложен на 157 страницах и включает в себя 35 таблиц и 21 рисунок. Библиография включает 210 источников, из них 54 на иностранном языке.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются базовые понятия исследования, цели, задачи и гипотезы исследования, раскрываются положения, выносимые на защиту, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
Первая глава «Переживание жизненных ситуаций в межличностных отношениях на примере модели "социального атома"» посвящена теоретическому анализу философской и психологической литературы, посвященной проблематике переживания, межличностных отношений и жизненных ситуаций.
В первом параграфе «Представления о переживаниях жизненных ситуаций в психологии» рассматриваются теоретические подходы к феномену переживания в контексте жизненных ситуаций (С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Л.С. Выготский, Ф.Е. Василюк); проводится обзор современных исследований, посвященных проблематике переживания жизненных ситуаций (И.В. Иванова, М.М. Кончаловская, О.В. Беляева); делается вывод, что переживание, представляет собой не только конкретный факт - реакцию на свер-
шившуюся ситуацию, но и процесс совладания, процесс «проживания» жизненной ситуации.
Во втором параграфе «Понятие жизненной ситуации в психологии» вводится определение жизненной ситуации как сегмента социальной жизни личности (Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржова); дается общее описание теоретических подходов к изучению данного феномена; рассматриваются уровни определения ситуации (Д. Магнуссон, Л. Фергюссон, В. Мишел); рассматриваются классификации жизненных ситуаций (С. Стеббинсон, С.К. Бондырева, Д.В. Колесов); проводится обзор исследований жизненных ситуаций (Д.Г. Квирквелия, В.В. Соложенкин, В.А. Ананьев, Л.В. Бороздина, И.А. Спиридонова, В.И. Ковалев, Л.И. Вассерман, А.Я. Вукс , Б.В. Иовлев, Э.Б. Карпова, К. Lewis, H.Leigh, M.Reiser, S.Cohen, R.S.Kessler, L.U.Gordon).
В третьем параграфе «Переживание в контексте повседневных жизненных ситуаций» осуществлен теоретический обзор исследований, посвященных проблематике содержания повседневной жизни, феномена оповсе-дневнивания, влияния повседневной жизни на судьбу человека (А. Щюц, H.H. Козлова, В.Л. Иноземцева, И.Ю. Манакова, Т.С. Григорьева, К.Н. Лю-бутин, П.Н. Кондратов, Л.П. Буева, Л.А. Микешева, М.Ю. Опенков).
В четвертом параграфе «Переживание в контексте переломных жизненных ситуаций» рассматриваются исследования «сильных», стрессовых, значимых жизненных ситуаций (S.Rudin, R. Stranger, W. Mishel, С.Л.Рубинштейн); дается определение пикового переживания, которое само по себе является ценным, является событием (М. Чиксентмихаи, Ф.Е. Васи-люк); рассматриваются различные типы критических ситуаций (стресс, фрустрация, конфликт, кризис). Итогом является авторское определение переломного жизненной ситуации - как события относящегося к стрессовым и критическим ситуациям, сопряженного с высоким эмоциональным напряжением, оставляющим свой след на протяжении долгого времени, значимость которого неоспорима для дальнейшего развития жизненного пути личности.
В пятом параграфе «Понятие межличностных отношений в психологии» рассматриваются теоретические подходы к изучению данного феномена; дается определение межличностных отношений (В.Н. Куницына, H.H. Обозов, A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе); рассматриваются компоненты межличностных отношений: эмоциональный (аффективный), когнитивный, регулятивный (H.H. Обозов, B.C. Торохтий, Л.Я. Гозман, A.M. Эткинд).
В шестом параграфе «Виды межличностных отношений» проводится анализ теоретических подходов к изучению межличностных отношений с точки зрения глубины взаимодействия, уровня психологической дистанции и ситуационного контекста. Приводятся классификации межличностных отношений с описанием их специфики (И.С. Кон, Ш. Берн, Б. Уэлман, О.В. Бес-счетнова, Е.В. Юркова, В.А. Лосенкова, O.A. Карабанова).
В седьмом параграфе «"Социальный атом" в психологии межличностных отношений» дается определение понятию «социальный атом» (Я.Л. Морено), обосновывается целесообразность использования модели «социального атома» в изучении структурных и содержательных характеристик межличностных отношений (Я.Л. Коломинский, С. Милграм, H.G. Petzold).
По итогам первой главы резюмируются результаты теоретического анализа категорий исследования, обозначаются методологические позиции и определяются основные направления дальнейшей работы.
Во второй главе «Организация и методы исследования» раскрываются методологические основы и программа исследования, характеризуется выборка испытуемых, даются описания методик и методов статистической обработки эмпирического материала.
В первом параграфе дается описание методологической основы исследования, описание выборки, описывается теоретическая модель исследования. Методологической основой нашего исследования является подход к изучению человека как субъекта своего жизненного пути (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Е.Ю. Коржова) и концепция «социального атома» как модели организации значимых межличностных отношений (Я.Л. Морено).
13
Теоретическая модель исследования (рис. 1 ) отражает структуру нашего исследования и ключевые теоретические позиции:
Рисунок 1. Модель взаимосвязи жизненных ситуаций с особенностями межличностных отношений в структуре «социального атома» и жизненных
Формирование межличностных отношений, т.е. «социального атома», происходит на основе ситуационных и личностных характеристик, которые в итоге складываются в систему жизненных ориентации личности. Переживание жизненных ситуаций реализуется в контексте структуры «социального атома» и субъект - объектных жизненных ориентаций. При переживании переломных повседневных жизненных событий происходит двусторонний процесс: во-первых, процесс переживания происходит в уже сформированном поле «социального атома» и жизненных ориентаций, и поэтому они могут задавать определенные «программы» совладания с ситуацией; во-вторых, сама ситуация может отказывать влияние на строение социального атома и жизненные ориентации.
Сбор эмпирического материала осуществлялся в период с 2007 по 2012 год. Всего в исследовании приняли участие 200 человек в возрасте от 20 до 75 лет.
ориентации.
В выборе данного возрастного диапазона мы руководствовались положением Я. Л. Морено о стадиальном развитии «социального атома»1. «Социальный атом» представляет собой динамическую структуру, развивающуюся вместе с человеком и зависящую от его социальной активности. Поэтому логично предположить, что с момента рождения человека «социальный атом» начинает свое развитие, с возрастом достигает своего расцвета, и затем сокращается так же, как стареет человек.
Поэтому первый возрастной период (22-28 лет) определяется нами как период активного поиска, формирования и развития устойчивых межличностных отношений.
Второй возрастной период (вторая выборка 35-45 лет) определяется нами как период стабилизации структуры «социального атома», когда уже сформированы устойчивые отношения (определен круг семьи и друзей), а новые отношения развиваются гораздо медленнее.
Третий возрастной период (65-75 лет) определяется нами как период постепенного умирания «социального атома». Это период, когда в силу естественных причин снижается количество друзей, родных и близких людей в окружении человека, а активность становится более замкнутой и ограниченной.
Испытуемые были объединены в три выборки согласно возрастному критерию:
• 20-28 лет - 70 человек, из которых 40 женщин и 30 мужчин.
• 35-45 лет - 70 человек, из которых 40 женщин и 30 мужчин.
• 65-75 лет - 60 человек, из которых 37 женщин и 23 мужчины.
53% респондентов имеют высшее образование, 35% неоконченное высшее образование, 12% респондентов имеют среднее специальное образование.
По семейному статусу выборка распределилась следующим образом: «гражданский брак» (незарегистрированный официально) - 28% респонден-
1 Морено ЯЛ. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе/ Пер. с англ. - М.: Академический проект, 2004. С. 106.
тов (из них 17% женщины и 11% мужчины); официальный брак - 37% (из них 21% женщины и 16% мужчины); в разводе - 20% (из них 13% женщины и 7% мужчины); вдовство - 12% (из них 10% женщины и 2% мужчины); одинок (нет партнера) - 3% (из них все женщины).
Во втором параграфе описаны методики исследования и изучаемые параметры (табл.1):
Таблица 1
Перечень эмпирических показателей и методики их измерения
Эмпирические показатели Методики измерения
Структурные и содержательные характеристики «социального атома», классификация типов структур «социального атома». Проективный тест социального атома Я. Л. Морено; метод контент - анализа ролевых позиций в структуре социального атома; метод кластерного анализа; метод факторного анализа.
Характеристика взаимоотношений между структурными элементами в «социальном атоме». Методика «шкала психологической близости», проективный тест социального атома Я. Л. Морено (анализ показателя плотности кругов социального атома).
Ценностные ориентации личности Ценностный опросник Шварца - Бил-ски
Исследование особенностей повседневных жизненных ситуаций. Метод контент - анализа: анкеты и эссе «Мой обычный день».
Исследование особенностей переживания переломных жизненных ситуаций. Метод контент — анализа: эссе «Событие, которое изменило мою жизнь»
Исследование особенностей переживания жизненных ситуаций у представителей с разным типом субъект -объектных ориентаций. Опросник субъект—объектных ориентации Е.Ю. Коржовой.
В третьем параграфе описаны методы статистической обработки использованные в исследовании: метод кластерного анализа, методе линейной корреляции г Пирсона, а так же коэффициент ранговой корреляции Спирме-на. Для определения значимых различий использовался I - Критерий Стью-дента, а также и - критерий Манна - Уитни для неравнозначных по составу
выборок. На этапе обработки данных был использован статистический пакет STATISTICA 6.0. для Windows.
Третья глава «Эмпирическое исследование типов структур "социального атома" в контексте жизненных ситуаций» включает в себя результаты исследования структурных и содержательных характеристик «социального атома», особенностей переживания жизненных ситуаций у лиц разного возраста и с разным типом структуры «социального атома» и жизненных ориентации.
В первом параграфе «Эмпирическое исследование объема межличностных отношений» изучается объем межличностных отношений в каждой возрастной выборке (табл.2):
Таблица 2
Таблица критических значений широтьЛузости «социального атома»
Возраст m 6 Объем широкого «социального атома» (min) Объем узкого «социального атома» (max)
20-28 лет 14,48 7,94 22,42 6, 54
35-45 лет 13,56 8,89 22,45 4,67
65-75 лет 4,98 3,1 8,08 1,88
Согласно проведенному статистическому анализу делается вывод о значительном сужении объема социального атома с возрастом.
Анализируется объем каждого круга социального атома. Объем первого круга социального атома не имеет бесконечного или равного второму кругу предела расширения. В среднем объем первого круга составляет У=3,7, в то время как объем второго круга равен У=4,5, а объем последнего составляет У=5,67. Очевидно, что с увеличением дистанции число контактов увеличивается. С другой стороны, наличие дистанции как таковой, выраженной в количестве орбит социального атома, характеризует иерархичность межличностных отношений и особенности самой личности.
Во втором параграфе исследуется показатель плотности, отношений
сплоченности внутри социального атома. Под плотностью понимается отно-
17
шение количества взаимных связей к общему количеству связей в структуре (рис.2):
Рис.2 Динамика плотности отношений в структуре «социального атома» Структура первого круга обладает большей устойчивостью, по сравнению с остальными орбитами, и самой высокой сплоченностью между своими членами (т=0,83). Второй круг характеризуется промежуточным положением, и включает в себя представителей из разных сфер жизни человека. Показатель плотности значительно снижается (ш=0,57) по сравнению с первым кругом. Третий круг может занимать как промежуточное, и тогда средний показатель плотности составит т=0,52. Если третий круг занимает конечное положение в структуре социального атома, то средний показатель плотности соотносится с показателем плотности последнего круга и составляет т=0,37. Последний круг «социального атома» характеризуется наименьшей плотностью, а значит, является самым неустойчивым по объему.
В третьем параграфе «Содержание межличностных отношений в "социальном атоме"» анализируются ролевые диспозиции в каждом круге «социального атома», а также их функциональное значение.
Проведенный кластерный анализ позволил выявить ролевые позиции на каждом круге «социального атома». Результаты корреляционного анализа показали, что первый круг отражает потребностную сферу жизни человека, он включает в себя людей, с которыми имеется наивысшая форма доверия и привязанности, членов семьи и близких друзей. Второй, или промежуточный круг, отражает мотивационную сферу жизни человека. Как правило, он объединяет в себе ровесников, исполняющих роли друзей, имеющих общие
18
взгляды и относительно независимых от влияния семьи. Третий, или последний круг, отражает деятельностный аспект жизни человека. Он объединяет в себе людей их разных сфер жизни, в большинстве своем незнакомых между собой.
Четвертый параграф «Анализ эмоционального компонента в "социальном атоме"» раскрывает уровень взаимности и эмоциональной окраски отношений в трех возрастных выборках (табл.3):
Таблица 3
Эмоциональные и функциональные особенности взаимоотношений в струк-
туре «социального атома» в трех возрастных выборках
Характеристика отношений Первый круг «социального атома» Второй круг «социального атома» Последний круг «социального атома»
2028 лет 3545 лет 6575 лет 2028 лет 3545 лет 6575 лет 20-28 лет 35-45 лет 65-75 лет
Доля «+» отношений 0,76 0,98 0,62 0,5 0,9 0,4 0,17 0,5 0,22
Доля «=» отношений 0,22 0,02 0,15 0,46 0,1 0,12 0,63 0,37 од
Доля «-» отношений 0,01 0 0,25 0,04 0 0,1 0,2 0,13 0,3
Доля взаимных Отношений 1 0,64 0,4 0,64 0,59 0,27 0,49 0,68 0,27
Доля отношений отдачи 0 0,56 0,4 0,26 0,29 0,3 0,3 0,2 0,1
Доля отношений получа-тельства 0,02 0,2 0,2 0,1 0,11 0,03 0,15 0,11 0,03
Динамика эмоциональной насыщенности и функциональной направленности развивается от положительных взаимных отношений в сторону нейтральных отношений и отношений отдачи. При этом отрицательные отношения представлены крайне незначительно. Мы связываем это с тем, что отношения, в большинстве своем, строятся по принципу взаимного притяжения, общих интересов, ценностей и т.д. Если же изначально отношения не
19
складываются, то и в «социальный атом» они не попадают. Присутствие негативных отношений в «социальном атоме» обусловлено, прежде всего, ролевыми позициями (родственники, супруги, бывшие друзья), когда с человеком непросто расстаться и прекратить с ним взаимоотношения.
Пятый параграф «Возраст и структура "социального атома"» раскрывает особенности структуры широкого и узкого «социального атома» в трех возрастных выборках. Общая выборка была объединена в 6 подгрупп: три возрастных группы с широким «социальным атомом» и три возрастных группы с узким «социальным атомом», всего 126 испытуемых. Результаты кластерного анализа ролевых позиций обнаружили сходства в трех выборках с широким «социальным атомом»: широкий «социальный атом» характеризуется наличием четкой дифференциации ролей, а именно семейные роли, роли друзей, приятелей и знакомых; в широком «социальном атоме» семья имеет расширенную структуру, объединяя в себе всех родственников и супругов; с возрастом семья дополняется включением в свою структуру фигуры любимого человека (как альтернатива супруга) и лучшей подруги (как альтернатива родственника); семья обеспечивает поддержание психологического комфорта и чувства безопасности; у людей с широким «социальным атомом» отношения с родителями характеризуются сплоченностью и взаимной поддержкой; отношения с супругами, строятся на взаимном доверии, несколько ироничном отношении независимости. Можно говорить скорее о взаимной поддержке, нежели о зависимости друг от друга, а также о наличии ориентации на саморазвитие и личностный рост. Выборки с узким «социальным атомом» характеризуется тесными, иногда «сковывающими» отношениями привязанности, болезненного переживания стремления к свободе каждого из членов семьи. Отношения имеют явный дисгармоничный, компенсаторный характер, направленный на удовлетворение потребности в безопасности и любви; отношения имеют социоцентрический характер, т.е. ориентированы на одобрение извне, следование общественным нормам и правилам.
Шестой параграф «Классификация типов структур «социального ато-
20
ма» представляет собой кластерный анализ всей выборки с широким и узким «социальным атомом», целью которого стала задача определения типов структур «социального атома». Для кластерного анализа были выделены 126 респондентов с широким и узким «социальным атомом» (табл.4):
Таблица 4
Классификация типов структур «социального атома» в трех возрастных
выборках (средние значения)
Параметры структуры «социального атома» Широкий тип структуры «социального атома» Узкий тип структуры «социального атома»
Ср. знач. Ст.отклон. N Критерий Ср. знач. Ст.отклон. N Критерий
Объем «социального атома» 19,4 4,27 - 5,67 2,63 -
Сбалансированная структура «социального атома» 0,80 0,15 4,8 (р<0,05) 0,89 0,11 3,4 (р<0,05)
Разбалансированная структура «социального атома» 0,41 0,073 0,31 0,16
Дифференцированная структура «социального атома» 4,6 0,13 4,3 (Р<0,04) 1,6 0,54 2,45 (р<0,05)
Недифференцированная структура «социального атома» 1,75 0,5 1 0,22
1. Сбалансированный дифференцированный узкий «социальный атом»
- характеризуется небольшим объемом (до 6 человек), распределение на кругах социального атома осуществляется по ролевому признаку. Показатель дифференцированное™ составляет 0=1,6, т.е. не боле двух кругов в структуре «социального атома». Первый круг содержит только близких родственников, причем, как правило, или обоих родителей, или супруга и ребенка, или одного родителя и ребенка. В психологическом плане наблюдаются положительные поддерживающие взаимные отношения, характеризующиеся высокой сплоченностью.
2. Сбалансированный дифференцированный широкий «социальный атом» - «социальный атом» представляет собой обширную
разветвленную сеть. Наблюдается строгая дифференциация по ролевому
признаку, а также по признаку психологической близости. Члены семьи составляют первый круг, второй круг составляют близкие друзья. На психологическом уровне наблюдаются положительные поддерживающие отношения с членами семьи и друзьями. Негативные, дисгармоничные отношения представлены незначительно, средние значения по показателю баланса составляют В=0,8. Таким образом, отношения сбалансированы по количеству вкладов и отдачи.
3. Разбалансированный дифференцированный узкий «социальный атом» - узкий «социальный атом», не более 6 человек. Наблюдается строгая дифференциация по ролевому признаку. В первом круге присутствуют негативные отношения, отношения однонаправленные — отношения отдачи или отношения получательства (В=0,38). Отношения первого круга имеют особое значение, т.к. расположение негативно окрашенных семейных отношений на первом круге характеризует наличие ориентации на социально одобряемые нормы и компенсацию собственной психологической неудовлетворенности от данных отношений («она же моя мать, она должна быть ближе всех»). В психологическом плане межличностные отношения сконцентрированы вокруг семьи, отношения с людьми из других сфер жизни (работа, увлечения, интересы) представлены слабо.
4. Разбалансированный дифференцированный широкий «социальный атом» - «социальный атом» с большим количеством связей и отношений, характеризующийся наличием строгой дифференцированности отношений по ролевому признаку. Характеризуется наличием нестабильных разбалансиро-ванных отношений. Средний показатель баланса В=0,41. В психологическом плане преобладают положительные отношения, которые представлены как отношениями отдачи, так и отношениями получательства.
5. Сбалансированный недифференцированный узкий «социальный атом» - узкий «социальный атом», имеющий в своей структуре не более 6 элементов. Отсутствует дифференциация по ролевому признаку. Основным
критерием дифференциации является психологическая близость с человеком.
22
Средний показатель дифференцированное™ 0=1,2, т.е. элементы располагаются в пределах только первого или первого и второго кругов «социального атома». Отношения носят характер привязанности. Основными потребностями, реализующимися в таких отношениях, являются потребность в безопасности, принятии и самоутверждении.
6. Сбалансированный недифференцированный широкий «социальный атом» - широкий «социальный атом», не имеющий дифференциации по ролевому признаку. Средний показатель по параметру дифференцированное™ составляет 0=2,3, т.е. «социальный атом» имеет 2 или 3 орбиты. По параметру баланса преобладают отношения поддержки, взаимопомощи и взаимного развития. Средний показатель баланса составляет В=0,93. Таким образом, данная структура «социального атома» наполнена взаимными желательными отношениями.
7. Разбалансированный недифференцированный узкий «социальный атом» — узкий «социальный атом», не имеющий дифференцированной структуры, все элементы попадают в первый или первый и второй круги. Средний показательно параметру дифференцированное™ составляет Э=1. Социоато-мическая структура характеризуется неустойчивостью, смешанностью положительных, нейтральных и отрицательных отношений. Средний показательно параметру баланса составляет В=0,31. Наличие негативных отношений отдачи свидетельствует о неудовлетворенности межличностными отношениями и дисгармоничности структуры «социального атома» в целом.
8. Разбалансированный недифференцированный широкий «социальный атом» - широкий «социальный атом», не имеющий дифференциации по ролевому признаку. Средний показатель уровня дифференциации составляет 0=2,27. Сама социоатомическая структура образована разными по эмоциональной окраске отношениями. Средний показатель баланса равен В=0,37.
Седьмой параграф «Взаимосвязь особенностей межличностных отношений с переживанием повседневных жизненных событий» представляет собой анализ результатов эссе и анкеты «Мой обычный день» лиц с разным ти-
23
пом «социального атома». При анализе результатов использовался контент-анализ содержания эссе и анкеты, кластерный анализ и корреляционный анализ. Это позволило сделать следующие выводы: В повседневной жизни активно участвуют первый круг «социального атома», а также отдельные представители более отдаленных орбит. Такая закономерность не зависит от широты «социального атома», а определяется конкретной деятельностью, которой занимается человек в течение дня. Вместе с тем, в событийном плане объем «социального атома» оказывает определяющее значение. Чем шире «социальный атом», тем больше событий происходит за день. Результаты сравнительного и корреляционного анализа показали, что люди с разветвленным «социальным атомом» более активно взаимодействуют со своим окружением в течение дня, они более открыты, ориентированы на общение, находят в этом отдых, удовольствие и наполняют таким образом свою повседневную жизнь.
В целом, повседневная жизнь протекает на определенном положительном эмоциональном уровне вне зависимости от объема «социального атома». Различия наблюдаются лишь в содержании самих жизненных событий.
Присутствие в повседневной жизни мелких дестабилизирующих событий вызывает кратковременный всплеск негативных эмоций, но в целом не фиксируется как событие, «полностью испортившее день». Важно отметить, что более серьезные негативные события, в частности, конфликты, характеризуются как крайне негативные, и исключаются при описании обычного дня.
В параграфе восемь «Особенности переживания переломных жизненных событий» раскрывается стадиальность переживания переломного события. Кластерный анализ содержания эссе «Событие, которое изменило мою жизнь» позволил выделить три стадии переживания переломного события: аффективная стадия - это самый острый период, когда ситуация только произошла. Это период активных, неконтролируемых эмоций и действий. Как
правило, это самый короткий по времени этап. Вторая стадия - поисковая,
24
период, когда индивид активно пытается найти решение, выход из ситуации. Это более длительный по времени период, время активных осознанных действий, выбора того или иного способа решения. Третья стадия - адаптационная. Самый длинный по времени период, который характеризуется принятием личностью новой реальности, ценностей и образа мыслей. Этот период протекает внутри повседневной жизни и поэтому не так заметен окружающим. Окончание этого периода знаменуется новым значимым событием, которое впоследствии, возможно, будет названо переломным.
Необходимо отметить, что переживание переломных жизненных событий неотделимо от повседневной жизни. Но в зависимости от стадии переживания переломного события фокус внимания индивида смещается от переломного события в сторону повседневных жизненных ситуаций. Аффективная стадия практически полностью поглощает внимание человека, повседневные жизненные ситуации лишь немного напоминают о существовании «обычной жизни». Поисковая стадия заставляет сконцентрироваться на повседневной действительности, для поиска возможностей и ресурсов для разрешения создавшейся ситуации. Адаптационная стадия полностью протекает в повседневных жизненных событиях. Переживания аффективной и поисковой стадий отражаются в воспоминаниях, сознательных и бессознательных действиях, которые совершает человек в повседневной жизни.
В девятом параграфе «Типы структуры "социального атома" и переживание жизненных ситуаций у лиц с разными типами жизненных ориентаций» исследуется предположение о том, что тип структуры социального атома и тип жизненных ориентаций личности отражается в специфике переживания жизненных ситуаций.
Сравнительный анализ по и- критерию Манн 0 Уитни показал наличие значимых различий в особенностях структуры «социального атома» у представителей с разным типом жизненных ориентаций (табл. 5):
Таблица 5
Анализ значимых различий трех выборок с разными типами жизненных ориентаций (и-Критерий Манн-Уитни)
Признак «Сбалансированность» структуры «социального атома» «Гармонизатор» - «Преобразователь» и=11,р£0,01
Признак «Дифференцированность» структуры «социального атома» «Гармонизатор» - «Потребитель» и=3,5,р<0,01
«Преобразователь» - «Потребитель» и=5,5, р£0,01
Значимые различия по признаку «баланс структуры социального атома» были выявлены между выборками «гармонизатор» и «преобразователь»:
и=11, 0,01. Таким образом, испытуемые с типом жизненных ориентации
«гармонизатор» достоверно имеют более сбалансированную структуру «социального атома», нежели респонденты с типом жизненных ориентации «преобразователь», т.е. межличностные отношения в структуре «социального атома» «гармонизаторов» чаще воспринимаются как взаимные, а значит, объем вложенной и получаемой поддержки субъективно воспринимается как равный.
В группах с типами жизненных ориентации «потребитель» и «гармонизатор» были выявлены достоверные различия и = 3,5, р<0,01 по признаку дифференцированное™ структуры «социального атома». Между выборками с типами жизненных ориентаций «преобразователь» и «потребитель» также были выявлены значимые различия по признаку дифференцированное™ и=5,5, р<0,01. По признаку широты объема «социального атома» значимых различий между тремя выборками с разными типами жизненных ориентаций не обнаружено. Согласно типологии субъект-объектных ориентаций
Е.Ю. Коржовой, типы «преобразователь» и «потребитель» являются проти-
26
воположными. Таким образом, можно предположить, что представители субъектной ориентации обладают дифференцированной структурой «социального атома», т.е. выстраивают определенную иерархию отношений, в которой отношения с членами семьи являются самыми тесными и значимыми.
Анализ типов жизненных ориентаций с точки зрения их связи с межличностными отношениями и особенностями переживания. Структурные характеристики «социального атома» различны у представителей разных типов жизненных ориентаций, в частности, дифференцированность и баланс. Объем «социального атома» не имеет ярко выраженного соотнесения с типами жизненных ориентаций, но данный вывод не является окончательным, т.к. выборки «чистых» типов в нашем исследовании оказались небольшими. Переживание переломных жизненных событий независимо от типа жизненных ориентаций сопряжено с прохождение определенных стадий. Характер переживания связан с жизненными ориентациями, а «способ» переживания (внутри себя, в кругу семьи или друзей) различается в зависимости от типа структуры «социального атома», ее дифференцированности и баланса.
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы:
1. Модель «социального атома» как организованная структура межличностных отношений со значимыми людьми может быть типологизирована на основе анализа структурных и содержательных характеристик «социального атома»: объем «социального атома», баланс структуры - взаимность отношений, дифференцированность структуры «социального атома». Дифференцированность характеризует особенности психологической дистанции, выстраиваемой между личностью и значимыми другими, и учитывает такие структурные характеристики «социального атома» как, объем каждого круга «социального атома» и обшее количество кругов. В результате проведенного кластерного и факторного анализа, выделяется 8 типов структур «социального атома».
2. С функциональной точки зрения, первый круг «социального атома» образован отношениями поддержки, доверия и привязанности, характеризуя
27
потребностную сферу личности. Первый круг «социального атома» представлен членами семьи и самыми близкими друзьями. Второй круг отражает мотивационную сторону личности, ее стремления, желания, сферы жизни, где она активно развивается. Второй круг образован друзьями, представителями расширенной семьи. Во втором круге находятся представители разных сфер жизни и увлечений индивида. Последний круг наполнен значимыми, но не столь глубокими, как на первых кругах, отношениями, он характеризует деятельностную сферу личности (отношения с коллегами, знакомыми, дальними родственниками). Последний круг может содержать конфликтные отношения, а также отношения с умершими людьми, т.е. отношения - воспоминания.
3. Широкий «социальный атом» характеризуется гармоничными взаимными межличностными отношениями, основанными на поддержке и взаимном уважении. Узкий «социальный атом» характеризуется наличием замкнутого круга отношений, основанных взаимной привязанности. Поддержка в данном случае имеет компенсаторный характер и обусловлена стремлением удовлетворить дефицитарную потребность в безопасности, принятии и самоутверждении. Отношения в узком «социальном атоме» носят социоцентриче-ский характер и детерминированы социальными нормами и установками.
4. Широкий дифференцированный сбалансированный «социальный атом» представляет собой иерархически выстроенную структуру, наполненную взаимными, больше положительными отношениями. Первый круг образован только членами семьи. Несбалансированный дифференцированный широкий «социальный атом» характеризуется присутствием большого количества отношений отдачи и получательства. Недифференцированный широкий «социальный атом» содержит в первом круге членов семьи и друзей. Узкий «социальный атом» также может быть описан в понятиях дифференцированности и баланса.
5. Особенности содержания и переживания повседневных жизненных событий различаются у лиц с широким и узким «социальным атомом». При
28
более широком круге общения выше количество повседневных жизненных ситуаций. Переживание повседневных жизненных ситуаций у людей с узким социальным атомом сосредоточено внутри «первого круга». Ситуации повседневной жизни у лиц с широким «социальным атомом» направлены на активное общение, знакомство с новыми людьми, встречи, праздники и т.д. Ситуации повседневной жизни у лиц с узким «социальным атомом» направлены на улучшение быта своей семьи, обеспечение их благополучия и хорошего настроения, а события, связанные с необходимостью встречаться с кем-то или выходить за пределы «первого круга», воспринимаются как обязанность, вызывающая нейтральные или негативные чувства. Это означает, что в широком «социальном атоме» переживание повседневных жизненных ситуаций несет в себе факт проактивного развития личности и структуры межличностных отношений в целом; в узком «социальном атоме» переживание повседневных жизненных ситуаций несет в себе стабилизирующую функцию. Переживание повседневных жизненных ситуаций в большей степени протекает внутри первого и второго круга. При более широком «социальном атоме» в повседневной жизни участвует больше его «орбит».
6. Переживание переломных жизненных ситуаций носит стадиальный характер: первая фаза - аффективная - самый острый период, когда ситуация только произошла. Это период активных, неконтролируемых эмоций и действий. Вторая фаза - поисковая, период, когда индивид активно пытается найти решение, выход из ситуации. Это более длительный по времени период, время активных осознанных действий, выбора того или иного способа решения. Третья фаза — фаза адаптации. Это самый длинный по времени период, который характеризуется принятием личностью новой реальности, ценностей и образа мыслей.
7. Каждая фаза переживания переломной жизненной ситуации неотделима от повседневной жизни. При этом, фокус внимания индивида меняется в процессе переживания. На начальном этапе, в аффективной стадии, фокус внимания концентрируется на актуальных переживаниях, и повседневные
29
жизненные события теряют свою значимость. Во время поисковой стадии переживания повседневные жизненные события имеют особое значение, т.к. на основе оценки реальной повседневной действительности происходит принятие решения и выбор дальнейших действий. Заключительная, адаптационная стадия протекает внутри повседневных жизненных событий. Прошлый пережитый опыт отражается в переживании повседневных ситуаций.
8. Стратегии переживания переломных жизненных ситуаций различаются не только по контексту самой ситуации, но и по типу структуры «социального атома». Лица с узким «социальным атомом» склонны к самоанализу, прибегают к помощи только самых близких людей, склонны к проявлению таких ситуационных реакций, как дезорганизация, самообвинение, защитное избегание, и характеризуются такими личностными изменениями, как концентричность личности (пассивность, статичность, ориентация на внутренний мир). Лица с широким «социальным атомом» активно вовлекают в процесс переживания представителей своего «социального атома», больше ориентированы на настоящее и будущее, переживание ситуации носит деятельност-ный характер.
9. Лица с разным типом жизненных ориентации различаются по объему «социального атома», его дифференцированности по степени близости отношений, их сбалансированности, а также по особенностям переживания жизненных ситуаций. В частности, объем «социального атома» соотносится с показателями трансситуационного творчества и приспособления: чем шире объем социального атома, тем ярче проявлен показатель трансситуационного творчества (тип «гармонизатор» и «пользователь»), Дифференцированность структуры «социального атома» определяется субъектной ориентацией личности и характеризуется наличием иерархии отношений, в которой отношения с членами семьи являются самыми тесными и значимыми (тип «преобразователь» и «потребитель»). Сбалансированность структуры «социального атома» определяется уровнем трансситуационного локуса контроля: внутренний трансситуационный локус контроля соотносится с высоким показате-
30
лем дифференцированное™ структуры «социального атома», внешний трансситуационный локус контроля соотносится с низким показателем дифференцированное™ структуры «социального атома» (тип «гармонизатор» и «преобразователь»). Смешанный тип жизненных ориентации может иметь как широкую, так и узкую структуру. Смешанный тип может включать в себя практически все типы структур «социального атома». Узкий «социальный атом» представителя смешанного типа жизненных ориентации отличается недифференцированностью, т.е. в первый круг попадают не только члены семьи, но и друзья.
Основное содержание диссертационной работы и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Протасеико Л.Ю. Анализ переживания переломных и повседневных жизненных событий / Л.Ю. Протасенко // Научно - технические ведомости Санкт - Петербургского государственного политехнического университета. 2012. № 4 (160). С. 97-102 (0,34 пл.).
2. Протасенко Л.Ю. Психология межличностных отношений: типы структур социального атома / Л.Ю. Протасенко // Научно - технические ведомости Санкт — Петербургского государственного политехнического университета. 2011. № 3 (131). С. 132-135 (0,26 пл.).
3. Протасенко Л.Ю. Типы межличностных отношений в социальном атоме / Л.Ю. Протасенко // Научно - технические ведомости Санкт - Петербургского государственного политехнического университета. 2011. № 2 (124). С. 115-119 (0,35 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Протасенко Л.Ю. Социальный атом как отражение коммуникативных стратегий человека / Л.Ю. Протасенко // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI в техническом университете / Труды 8-й науч,-практ. Конф. Кн.2 - СПб.: СПбГПУ, 2008, 226 с. С. 213-218 (0,35 пл.).
5. Протасенко Л.Ю. Взаимосвязь структуры социального атома и особенностей самовосприятия и восприятия поддержки у людей пожилого возраста
31
// Л.Ю. Протасенко // Штудии: Альманах научно - образовательной практики. Вып. 7 / Психолого - педагогическая серия статей по выпускным квалификационным работам. СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2009, 96 с. С.30-32 (0,12 пл.).
6. Протасенко Л.Ю. Роль семьи в структуре социального атома пожилого человека / Л.Ю. Протасенко // Современные проблемы психологии семьи / Сборник статей. СПб.: АНО ИПП, 2007, 231с. С. 88 - 93 (0,28 пл.).
7. Протасенко Л.Ю. Взаимосвязь структуры социального атома с особенностями коммуницирования и самовосприятия у людей пожилого возраста / Л.Ю. Протасенко // Коммуникативные стратегии информационного общества / Материалы Всероссийской научно - теоретической конференции. - СПб.: СПбГПУ, 2006, 155 с. С. 77 - 86 (0,7 пл.).
Подписано в печать 20.04.2015 Формат 60x84 '/,6 Цифровая Печ. л. 1.25 Тираж 100 Заказ № 28/04 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)