Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Уверенность в себе как социально-психологическая характеристика личности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ромек, Владимир Георгиевич
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Уверенность в себе как социально-психологическая характеристика личности», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Ромек, Владимир Георгиевич, 1997 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФЕНОМЕН УВЕРЕННОСТИ В СЕБЕ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ЛИТЕРАТУРЕ

1 Современное состояние проблемы уверенности

2 Исследования взаимосвязи когнитивных процессов и уверенности в себе

3 Уверенность в себе как устойчивая социальнопсихологическая характеристика

4 Выводы

ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА ИЗМЕРЕНИЯ УВЕРЕННОСТИ

1 Стандартизированное наблюдение как метод исследования уверенности в себе

2 Использование бланковых тестор в изучении уверенности

3 Корреляции между показателями по разным тестам

4 Выводы

ГЛАВА III. КРОСС-КУЛЬТУРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕСТОВ УВЕРЕННОСТИ

1 Гипотезы

2 Проверка сохранения структуры опросника Ульрихов на русской выборке

3 Проверка стабильности оценки уверенности как обобщенной когнитивно-эмоциональной характеристики

4 Проверка надёжности оценки уверенности в себе при изменении социокультурной среды

Введение диссертации по психологии, на тему "Уверенность в себе как социально-психологическая характеристика личности"

Актуальность темы. Экономические и социальные изменения, происходящие в последние годы в нашем обществе, затронули все сферы общественной жизни и поставили значительную часть населения перед необходимостью адаптации к ним. Для многих изменение привычного образа жизни, стереотипов оценок и поведения оказалась слишком сложной задачей. Многие стороны жизни потеряли свою привычную однозначность и все больше требуют активности, смелости, личной инициативы и уверенности в себе. Нам представляется, что научный психологический анализ и популяризация уверенного поведения и уверенности в себе будут позитивно встречены современным обществом и окажут большую услугу людям, столкнувшимся с вышеупомянутыми трудностями.

В англо- и немецкоязычном пространстве проблема уверенности исследуется уже более 50-ти лет и не потеряла за это время своей актуальности. Уверенность стала темой психологических и медицинских диссертаций (56; 153; 188; 205; 262) , научных публикаций, существуют десятки тестов для оценки уверенности (110; 173; 213; 246 и др.) детальнейшим образом разработаны и описаны программы тренинга уверенности (3; 245; 96; 206 и др.). Однако, опубликованные в последнее время данные кросс-культурных исследований уверенности в себе свидетельствуют о том, что не существует средств измерения уверенности, которые бы с достаточной надёжностью диагностировали уверенность представителей разных культур или социальных групп.

На сегодняшний день существует множество публикаций, в которых с совершенно разных позиций описывается и исследуется уверенность, но нет единого понимания сути феномена и определения, которое бы отражало эту суть. Появляются все новые и новые объяснительные и описательные модели (86; 204; 206; 232 и др.)/ определения же уверенности можно перечислить по пальцам, и те из них, которые многократно цитируются (161; 245), по сути определениями не являются: под них подпадают большинство сфер и типов деятельности человека.

Богатство теоретического материала с одной стороны, и нерешенность проблемы определения и измерения уверенности в себе с другой, представляется нам плодотворной почвой для научного исследования.

Научная проблема, которой посвящена диссертация, состоит в анализе феномена уверенности в себе в качестве социально-психологической характеристики личности, формирующейся в определённой социокультурной среде.

Цель исследования состоит в определении центрального компонента уверенности в себе и разработке на этой основе способа диагностики уверенности, устойчивого к социокультурным влияниям и пригодного для межкультурных исследований.

Предметом исследования выступает социально-психологические параметры феномена уверенности в себе, проявляющиесяся в конкретных особенностях и комбинациях навыков поведения; способы изучения и диагностики этих параметров.

Гипотезы исследования. Феномен уверенности в себе представляет собой сложное интегративное образование, центральным компонентом которого является позитивное генерализованное отношение индивида к собственным навыкам, умениям и способностям, проявляющееся в ситуациях общения, предполагающих личную вовлечённость индивида. Конкретные проявления уверенности на поведенческом уровне зависят от характеристик социального окружения и имеют вариативный характер.

Теоретические задачи:

- проанализировать модели уверенности, подходы к ее определению и сформулировать гипотетическое определение уверенности в себе в качестве социально-психологического феномена;

- определить важнейшие связи уверенности в себе с другими психологическими феноменами, явлениями и категориями.

Эмпирические задачи:

- проверить применимость зарубежных методов диагностики уверенности в себе в условиях России;

- эмпирически выявить сферу валидности тестов уверенности в себе, степень их надежности при использовании в иной социокультурной среде.

Методологическую основу работы составляют фундаментальные для социальной психологии принципы системности, развития, единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений. Особенности высшей нервной деятельности человека рассматриваются как условия, под влиянием которых осуществляется социальная детерминация. Базу для изучения степени социальной обусловленности уверенности в себе образует принцип опосредованности субъективно-личностных (само)отношений общественными отношениями, представления отечественных психологов о том, что наибольшим социальным влияниям подвержены те свойства, процессы, качества, в которых выражается отношение человека как общественного существа к явлениям общественной жизни; что самоотношение личности формируется как посредством осознания отношения её к другому, так и через осознание отношения этого другого к самой личности. При анализе стабильных и вариативных компонентов уверенности используются работы отечественных психологов по проблемам социального нормирования поведения.

Для проверки основной и частных гипотез в работе используются следующие методы исследования:

- опрос с использованием переведённых на русский язык шкалы общей само-эффективности Р. Шварцера и М. Ерусалема, теста неуверенности Р. Ульриха и Р. Ульрих-де-Минк, вопросов из шкалы самоуверенности С. Р. Пантилеева и отдельных утверждений из других отечественных и зарубежных тестов;

- методы эксплоративного статистического анализа: факторный

W W и кластерный анализ; корреляционный анализ;

- методы сравнительного статистического анализа, преимущественно - непараметрические методы;

- анализ надёжности тестов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большими объемами выборок, использованием мощного статистического инструментария, профессиональных статистических компьютерных программ, взаимопересечением и дополнением используемых методов научного исследования.

В общей сложности в исследовании приняло участие 766 человек, представляющих различные демографические группы. В наших целях на разных этапах эксперимента были сформированы 3 выборки, представлявших русских, постоянно проживающих в России и за рубежом. В целях исследования также использовались данные по немецким и иным зарубежным выборкам, опубликованные в литературе.

На защиту по результатам серии экспериментов и теоретического анализа научной литературы выносятся следующие положения:

На защиту по результатам серии экспериментов и теоретического анализа научной литературы выносятся следующие положения:

1. Центральным компонентом уверенности в себе является генерализованное позитивное отношение индивида к собственным навыкам, умениям и способностям, складывающееся в процессе общения индивида.

2. Вера в само-эффективность входит в структуру уверенности в себе и составляет один из её моментов.

3. Измерение уверенности в себе посредством фиксации особенностей поведения ненадёжно и ситуационно специфично. Более надёжные результаты в плане диагностики уверенности в себе даёт измерение уверенности в себе в качестве обобщённых позитивных оценок собственных навыков, умений и способностей.

4. Уверенность в себе тесно (позитивно) связана со смелостью и с инициативой в социальных контактах и не зависит от пола испытуемых.

5. Смелость/застенчивость и инициатива в большей степени подвержены влияниям социальной среды, чем уверенность в себе.

Научная новизна. В работе впервые дается развернутый теоретический анализ уверенности в себе, обосновывается необходимость её рассмотрения в качестве генерализованной социальнопсихологической характеристики личности. Впервые теоретически обосновано и показано экспериментально, что суть уверенности составляют генерализованные стабильные позитивные оценки человеком собственных навыков, умений и способностей в определённых ситуациях общения. Экспериментально доказана недостаточность определения и измерения уверенности в себе в качестве совокупности внешних признаков поведения человека. В результате исследования получены новые для социальной психологии факты о преимущественно когнитивном характере уверенности в себе, о её независимости от пола, о возможности диагностики уверенности посредством фиксации оценок собственных навыков и способностей.

Теоретическое значение диссертации определяется новизной предложенных автором определения уверенности, способом интерпретации уже имеющихся и вновь полученных данных о структуре тестов уверенности и об устойчивости этой структуры к социокультурным влияниям. Полученные в серии экспериментов данные позволяют глубже понять суть уверенности в себе и чётче определить её место в структуре социально-психологических явлений и категорий.

Практическое значение. На практическом уровне работа автора стала основой для разработки им пакета программ тренинга уверенности, в течение ряда лет использующихся в работе психологов Ростовского региона. Материалы исследования включены автором в программу спецкурса "Методы поведенческой психотерапии", который в течение ряда лет читался на дневном, вечернем и заочном отделениях факультета психологии Ростовского университета. Собственный опросник автора может служить совершенно новым для психологии самостоятельным тестом для диагностики уверенности в себе по трём шкалам - общей уверенности, застенчивости и социальной инициативы. Таким образом заложена основа для системы мероприятий по коррекции неуверенности в себе и воспитанию уверенности.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты исследований представлялись и обсуждались на спецсеминаре по актуальным проблемам социальной психологии института психологии университета Фридриха и Александра (Эрланген, ФРГ, 1994-1996); научных конференциях "Психология - практике" (Вологда, 1989); "Рефлексивные процессы и творчество" (Новосибирск, 1990); "Психологические трудности общения" (Ростов-на-Дону, 1990); "Конфликт в конструктивной психологии" (Красноярск, 1990); на межрегиональной конференции Немецкого общества терапии поведения (Лейпциг, 1991); 9-ой немецкой конференции по школьной психологии и консультировании в образовании (Оснабрюк, 1990); 22-ом интернациональном конгрессе по прикладной психологии (Токио, 1992). Методические рекомендации, подготовленные по результатам работы, были одобрены и предложены к использованию Министерством здравоохранения: СССР (Москва, 1989, реш. № 4956-89 от 10.05.1989).

Структура диссертации. Работа включает введение, три главы, выводы, заключение, список литературы, приложение. В текст диссертации включены 10 таблиц и 10 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

5 Общие выводы по результатам серии экспериментов

Таким образом, в серии экспериментов мы проверили наши исходные теоретические соображения, высказанные в результате теоретического анализа литературы по проблеме уверенности и тестов для её измерения.

На примере теста Ульрихов мы установили, что структура и важнейшие показатели опросников, созданных путем факторизации самооценок навыков уверенного поведения в конкретных социальных ситуациях, изменяются при использовании этих опросников в иных социокультурных условиях (как, видимо, и структура социально нормированных навыков уверенного поведения). Полученные данные хорошо согласуются с выводами по результатам анализа факторных структур такого рода опросников, полученных в разных странах (см. Главу 2): реадаптация таких опросников путём простого подсчёта новых национальных норм невозможна, а рефакторизация опросников приводит к созданию совершенно новой его формы. Итак, мы считаем, что "поведенческие" опросники уверенности непригодны для межкультурных сравнений.

Во втором эксперименте мы проверили возможность измерения уверенности посредством генерализованных оценок собственных навыков и способностей и получили в результате две шкалы с хорошими статистическими показателями: шкалу уверенности в себе и шкалу смелости/застенчивости. Сравнивая показатели надёжности этих двух шкал со шкалой социальной инициативы, объединившей утверждения из "поведенческих" опросников, на выровненных выборках русских, живущих в России и заграницей, мы пришли к выводу о стабильно хороших показателях надёжности по шкалам уверенности и смелости. Индекс уверенности по "поведенческой" шкале оставался на удовлетворительном уровне. При помощи кластерного анализа мы установили относительную независимость "поведенческой" шкалы инициативы в контактах от шкалл уверенности в себе и смелости \ застенчивости. Полученные данные говорят в пользу нашей гипотезы о возможности измерения уверенности посредством генерализованных оценок собственных навыков и способностей. Мы предполагаем, что такая оценка уверенности лучше подходит для измерения уверенности и более пригодна для межкультурных сравнений, чем фиксация конкретизированных самооценок навыков поведения.