автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах
- Автор научной работы
- Гордеев, Михаил Николаевич
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гордеев, Михаил Николаевич, 2001 год
Глава 1. Литературный обзор и постановка проблемы
1.1. История использования суггестивных методов в социальной психологии.
1.2. Системная организация гипнотического состояния: психофизиологический, психологический и социально-психологический уровни.
1.2.1. Психофизиологические основы гипноза.
1.2.2. Психологические основы гипноза.
1.2.3. Социально-психологические аспекты гипносуггестивной психотерапии
1.2.3.1. Сопротивление как социально-психологический феномен
1.2.3.2. Социально-психологический феномен внушаемости и гипнабельность.
1.2.3.3. Личность специалиста и эффективность внушения.
1.3. Изменененные состояния сознания и гипнотический транс.
1.3.1. Особенности индуцированного гипнотического трансового состояния сознания.
Глава 2. Психотехнологические аспекты суггестивных методов.
2.1. Определение и основные виды внушения.
2.2. Основные этапы применения суггестивных методов.
Глава 3. Недирективные суггестивные методы. 3.1.Основные принципы недирективного подхода.
3.2. Основные подходы.
3.3. Основные психотехники и навыки недирективного подхода.
3.3.1. Калибровка
3.3.2. Присоединение и ведение.
3.3.3. Требования к речи и языку.
3.3.4. Утилизация
3.3.5. Использование внушений
3.4. Индукция транса в недирективном подходе
3.4.1. Проблемы психологической экологии.
3.4.2. Диссоциация сознания и бессознательного
3.4.3. Психологические особенности использования метафор.
Глава 4. Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах.
4.1. Гипотеза, цель и задачи исследования
4.2. Исследование динамики самочувствия, активности, настроения, работоспособности и других переменных в ходе тренинга.
4.2.1. Методики исследования.
4.2.2. Способы обработки информации.
4.2.3. Описание выборки.
4.2.4. Обработка результатов обучающего тренинга.
4.2.5. Обработка результатов профессионального тренинга по недирективным суггестивным методам.
4.2. 6. Социально-психологический потенциал применения недирективных суггестивных методов. Заключение
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние недирективных суггестивных методов на изменение личности в тренинговых группах"
Настоящее исследование является результатом более чем десятилетней практики преподавания недирективных суггестивных методик и техник в различных образовательных, профессиональных группах, а также группах личностного роста.
Политическое, экономическое, экологическое и социальное неблагополучие в стране вызывает соответствующее напряжение в межличностных и внутриличностных отношениях. В людях накапливается тревожность, неуверенность в своих силах. В обществе увеличивается тенденция к разобщению -"каждый спасается в одиночку". Поэтому на сегодняшний день особенно возрастает актуальность таких форм и методов групповой психологической работы, которые снимают внутреннее напряжение и тревожность, увеличивают уверенность в себе, способствуют более адекватному восприятию себя и окружающих и тем самым полноценному общению и кооперации.
Актуальность эффективных методов групповой психологической работы, возрастающая в кризисные периоды социальных потрясений, не теряет своей • значимости и в более благоприятных социальных и экономических условиях. Появление понятия "синдром хронической усталости" может свидетельствовать о том, что человек по различным причинам уже не способен к естественному отдыху. Часто его заменяют состояния, вызванные психотропными препаратами. Активность стимулируется не интересом, а кофеином, сон вызывается не усталостью, а транквилизаторами (25). Человек теряет связь с естественными водителями ритма (циркадными и сезонными) из-за более сильного воздействия химических препаратов (109). Накопившиеся нарушения вызывают компенсаторную реакцию, которая проявляется на уровне нервной системы как, например, вегето-сосудистая дистония, на уровне психики как депрессивные или истерические состояния и т.д.(37,49).
Повышение уровня жизни, как правило, связано с увеличением психического напряжения. Увеличение психической активности для физиологического баланса должно быть отработано через мышечную деятельность, но условия урбанизации способствуют минимизации физической активности. Напряжение, накопившееся и не реализованное в действии, вызывает хроническое утомление (135). Психологические технологии в групповой и индивидуальной работе помогающие людям научиться снимать хроническую усталость, в своей активности соответствовать естественному циклу, дающие опыт состояний глубокой релаксации, физиологически и психологически естественного транса, служат здоровой альтернативой все возрастающему темпу жизни, психическим нагрузкам и химическим способам "бегства" от этих трудностей (125).
С возникновением и развитием различных направлений в индивидуальной и групповой психотерапии на рынке психологических услуг появилось множество научных исследований, связанных с их эффективностью. Первые исследования, проведенные Айзенком в 50-е г.г. показали, что нет серьезных свидетельств того, что клиентам, которых лечат специалисты, становится лучше, чем тем, которых вообще никто не лечит, или тем, кто получает поддержку непрофессионалов (155). И даже когда в ходе психотерапии улучшение действительно происходит, доказать, что оно непосредственно связано с процессом терапии или с психологическими убеждениями психолога, очень трудно (104).
В российской психотерапии в начале 90-х появилось новое направление -эриксоновский гипноз, который благодаря простоте теоретических принципов и эффективности методов завоевал большую популярность (162).
В рамках традиционной психотерапии, основанной на психоанализе, устойчивые изменения глубоких психодинамических структур, лежащих в основе психопатологических симптомов, требуют многих лет систематической работы. Поэтому психиатры и психотерапевты не очень склонны верить, что глубокие и устойчивые изменения личности могут произойти в течение нескольких дней или даже нескольких часов или минут, поскольку принятые сейчас теории не дают возможности объяснить такие изменения (13,108).
В диссертации предлагается структура, требования, содержание и технологии программ для проведения тренингов и занятий. В основу этого метода положено представление о процессе, приводящем к трансовым состояниям сознания. Представлен материал исследования вопроса о влиянии суггестивных программ групповой психологической работы, построенных с учетом их влияния на телесную, эмоциональную, когнитивную, социально-психологическую сферы личности. Мы рассмотрели характерные изменения в образе "Я", связанные с процессом терапии, изучили характерные особенности факторов, влияющих на устойчивость изменений во времени после различных временных интервалов, прошедших после процесса терапии, а также специализировали концепцию жизненного цикла семьи и разработали модель опросника, позволяющего проверить гипотезу о переходе с одного этапа развития семьи на другой как возможном критерии психотерапевтического процесса, а также важным критерием, отражающим личностные изменения не только "внутренние", но и "внешние". Нами проведена работа, чтобы выявить преобладающую проблематику и особенности психологических проблем у лиц, посещающих группы эриксоновской терапии, влияние посещения группы эриксоновской терапии на изменение семейной ситуации, разрешение семейных и личностных проблем и психологических трудностей.
Представляется актуальным исследование метода эриксоновской терапии и доказательства его эффективности в изменении качества личности в сторону самоактуализации, способствующего возрастанию позитивности восприятия, а так же улучшающего социальную адаптацию и познавательные способности участников тренинга.
Диссертация имеет прикладную, прагматическую направленность. Она родилась на основе более чем десятилетнего опыта групповой работы автора и главная ее задача стать полезной для специалистов, занимающихся практическими приложениями психологии, ее психотехнологическими аспектами.
В выступлении на симпозиуме «Социальная психология -XXI век», В.В.Новиков особо отметил, что настала пора идти в социальной психологии от практики, поставив ее прочно на первое место, а далее последовательно привычные теория и эксперимент, вновь замыкающиеся на практику.
Работа основана на теоретических и методологических положениях отечественной и зарубежной психологии и психотерапии: в области социальной психологии, изложенных в трудах: Б.Г.Ананьева, Г.М.Андреевой, А.А.Бодалева, И.П.Волкова, Е.С.Кузьмина, В.В.Новикова, Б.Д.Парыгина, В.Н.Панферова, В.А.Ядова. в области гуманистической психологии сильное влияние оказали работы:
A.Маслоу, Ф.Перлза, К.Роджерса, Э.Фромма, Э.Шострома. в области процессуально-ориентированной психотерапии работы: В.Ленского,
B.Козлова, А.Минделла, Ф.Перлза. в области применения суггестопсихологических методов в тренинговой практике: Бехтерева В.М.,. Буля П.И., Варшавского К.М., Гримака Л.П., Куликова В.Н., Лозанова Г., Рожнова В.Е., Каптерова П.В., М.Эриксона.
Актуальность исследований формируется несколькими причинами.
Во-первых, возникла необходимость теоретического осмысления социально-психологических аспектов применения суггестивных методов в групповой форме работы.
Во-вторых, существует практическая необходимость разработки научно обоснованных социально-психологических технологий с потенциалом личностного
• роста.
В-третьих, требуется разработка обучающих и воспитательных социально-психологических технологий, обеспечивающих высокую стрессоустойчивость личности, ее самостоятельность и адаптивность.
Цель и задачи исследования
Целью работы является анализ влияния тренинга с применением недирективных суггестивных методов на изменение личностных параметров.
Задачами исследования являются:
1. Систематизация теоретических подходов и концепций в их обосновании использования недирективных суггестивных методов для групповой работы.
2. Разработка общей стратегии взаимодействия с клиентом в процессе недирективной суггестивной психотерапии;
3. Выявление изменений таких параметров личности участников тренинговых групп, как самооценка, мотивация, стиль взаимодействия, особенности образа «Я» в лонгитюдной стратегии с применением недирективных суггестивных методов;
4. Определение особенностей динамики самочувствия, активности, настроения, работоспособности и других переменных в ходе тренинга;
5. Сравнение полученных результатов до и после использования недирективных суггестивных методов.
Материал и методы исследования
Основной состав выборки это работники медицинских учреждений г. Москвы: преподаватели, психологи, психотерапевты, психиатры, студенты. Общая выборка составляет 118 человек. Из них 30 участников 3-х дневного тренинга личностного роста, 26 участников профессионального тренинга (9-дневнего), 31 слушатель 7-дневного профессионального семинара, испытуемые контрольной группы (в количестве 31 чел.), которые не получали суггестивного воздействия.
Методами исследования, примененными для изучения личностных изменений, были апробированные в российской психологической диагностической практике методики: ДМО (Диагностика межличностных отношений) Т.Лири, тест САН, тест
• «Самооценка состояний», тест-опросник «Оценка настроения», методика «Самооценка эмоциональных состояний», модель «Жизненный цикл семьи», а также наблюдение и эксперимент. Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики, с применением t-критерия Стьюдента для определения достоверности различий, корреляционного анализа для определения взаимосвязи параметров.
Объектом нашего исследования явились личностные и социально психологические процессы, происходящие в работе тренинговых групп.
Предметом исследования - влияние недирективных суггестивных методов на личностные и социально-психологические изменения в тренинговых группах.
Общая гипотеза работы заключается в предположении, что недирективные суггестивные методы психотерапии приводят к устойчивым во времени изменениям в образе "Я", оказывают влияние на функциональное состояние клиентов, приводят к улучшению таких показателей, как самочувствие, активность, настроение клиентов, изменяют их эмоциональное состояние.
Научная новизна исследования
В работе выделена и обобщена процессуальная суть развития различных психологических явлений. Впервые в диссертации разработан комплексный подход, синтезирующий научно-практические методы изучения психологических основ применения суггестивных методов в группе, выявлены их влияние на личность и социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп. Изучены структура, основные стадии наведения транса, показания и противопоказания и разработана стратегия взаимодействия с личностью в трансовом состоянии. Исследование имеет пионерский характер, т.к. влияние применения суггестивных методов на социально-психологические закономерности функционирования тренинговых групп не рассматривалось.
Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований, проводимых автором в процессе ведения профессиональных, обучающих и терапевтических групп по суггестивным направлениям психотерапии в Институте психотерапии и клинической психологии (г.Москва), Российской государственном медицинском университете (РГМУ), Институте консультирования Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ).
Практическая значимость
На основе результатов диссертационного исследования подготовлены и реализованы программы и методы обучения специалистов навыкам работы с суггестивными методами работы. Определены тенденции психодиагностики личности, образа «Я», семейных проблем, которые могут быть значимы для ведущих психологических групп. Предложены примеры тренинговых программ, этапы применения психотехник суггестивного характера, которые непосредственно могут быть использованы в работе практическими психологами. Принципы могут быть использованы как основа для построения коррекционных занятий практическими психологами, психотерапевтами и психиатрами.
Апробация работы
Основные результаты диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах, научно-практических конференциях в Институте психотерапии и клинической психологии. Основные идеи диссертации были представлены в качестве докладов или выступлений на Съездах Европейской Ассоциации Психотерапевтов, многих Международных и Российских конференциях, симпозиумах в Москве, Санкт-Петербурге, Минске, Новосибирске, Челябинске, Хабаровске и др. городах России, ближнего и дальнего зарубежья. Автором подготовлены 3 монографии, 2 научных сборника, 5 учебно-методических пособий, 7 статей по теме диссертации общим объемом более 25 п.л.
Внедрение результатов исследования
1. Результаты работы применяются в учебном процессе факультета клинической психологии РГМУ и кафедры наркомании и токсикомании с курсом психотерапии и медицинской психологии факультета усовершенствования врачей (ФУВ) РГМУ.
2. Материалы диссертации и монографий использованы при составлении спецкурсов в Институте Психотерапии и клинической психологии (г. Москва).
3. В соответствии с разработанными автором программами идет подготовка специалистов в системе Европейской Ассоциации Психотерапии.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 гистограммами, 15 таблицами, 8 рисунками и 9 приложениями. Библиография содержит 189 наименований, из которых 44 - на английском языке.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
ВЫВОДЫ:
Проведенные экспериментальные исследования дают основания утверждать, что рабочая гипотеза, выдвинутая в начале работы, подтверждается. Исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Применение недирективных суггестивных методов приводит к изменениям в образе "Я", значимо отличающимся от изменений в образе "Я" у людей, не проходивших тренинга по эриксоновскому гипнозу и они устойчивы во времени. Наиболее характерными и устойчивыми изменениями в образе «Я» явились уменьшение прямолинейно-агрессивных тенденций, а также увеличение ответственно-великодушных и сотрудничающе-конвенциальных тенденций социальных интеракций.
2. Использование не директивных суггестивных методов оказывает положительное воздействие на такие показатели, как самочувствие, активность и настроение клиентов.
3. Включение в психологическую групповую работу недирективных суггестивных методов оказывает положительное влияние на показатели уровня бодрости, работоспособности и мотивации к работе.
4. Применение недирективных суггестивных методов приводит к улучшению общего эмоционального состояния участников тренинговой работы, избирательно влияет на различные процессы эмоциональной сферы, в частности на: снижение показателей уровня тревожности; повышение показателей спокойствия; повышение уровня энергичности; чувство уверенности в себе; ощущение состояния приподнятости.