Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Групповая динамика в интенсивных интегративных психотехнологиях

Автореферат по психологии на тему «Групповая динамика в интенсивных интегративных психотехнологиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Демчук, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Групповая динамика в интенсивных интегративных психотехнологиях», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Демчук, Ирина Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИИ МАЛЫХ ГРУПП И ТРЕНИНГОВЫХ ГРУПП.

1.1. Малые группы как элемент социальной структуры общества.

1.2. Обзор основных представлений о тренинговых группах.

1.3. Основные черты тренингов по интенсивным шггегративным психотехнологиям.

1.4. К вопросу о целостности группы.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В

ТРЕНИНГОВОЙ ГРУППЕ.

2.1. Проблемы груипообразовапия: генезис и структура.

2.2. Общая характеристика явлений социального взаимодействия в малой группе.

2.2.1. Психологическая совместимость.

2.2.2. Личность и группа: особенности межличностных отношений и межличностного восприятия.

2.2.3. Сплоченность как интегральная характеристика группы.

2.3. Теоретические подходы к определению и измерению групповой динамики.

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ТРЕНИНГОВЫХ ГРУПП ПО

ИИПТ.

3.1. Методология исследования.

3.2. Процедура исследования.

3.3. Обработка и анализ результатов исследования.

3.3.1. Исследование особенностей групповой динамики и сплоченности групп по ИИПТ.

3.3.2. Исследование функционально-ролевой структуры тренинговых групп.

3.3.3. Исследование точности осознания респондентами статусных отношений в тренинговой группе.

3.3.4. Исследование особенностей межличностных отношений в группе

3.4. Выводы по исследованию.

Введение диссертации по психологии, на тему "Групповая динамика в интенсивных интегративных психотехнологиях"

Актуальность проблемы исследовании. В настоящее время во многих отраслях знания (психология, экономика, социология и др.) глубокий интерес проявлен к проблемному полю, обозначаемому общим понятием «малая группа».

Существующая активность в изучении данного социально-психологического феномена обусловлена высокими темпами развития современного общества, динамизмом его социальной структуры. Индивид является членом многочисленных малых групп, где формируются разнообразные связи с другими индивидами или группой индивидов. Успешность его деятельности во многом определяется характером сложившихся взаимоотношений. Естественной становится потребность индивида в наличии благоприятной атмосферы внутри группы, позволяющей ему достаточно полно и плодотворно функционировать.

Как вид малой группы треиипговые группы, в настоящее время получившие широкую популярность в силу возросших потребностей общества в квалифицированной психологической и социальной помощи, могут выступать в качестве удобной и доступной модели в деле изучения общих вопросов группового генезиса и динамики.

Тренинги с применением интенсивных интегративных психотехнологий (ИИГГГ), оперирующие человеческим сознанием, в силу своей уникальности, сложности и своеобразия в организационном проявлении можно отнести к категории «экзотических», иначе, экстремальных. Изучение их структуры и динамики как системных феноменов, интегрирующих основные социально-психологические категории: малая группа, личность, межличностные отношения, совместимость, сплоченность, групповая деятельность -позволяют получить новые данные, отражающие различные аспекты групповой психологии.

Возникла актуальная необходимость в поиске и выявлении определенных переменных, в соответствии с которыми можно наиболее эффективно подходить к вопросу о комплектовании малых групп, следовательно, и о способах достижения высоких показателей в их сплоченности, положительно влияющих, в свою очередь, на реализацию индивидуальных и групповых целей и задач.

Состояние научной разработанности проблемы исследовании. За более, чем столетнюю историю экспериментальной социальной психологии исследователи неоднократно обращались к вопросам генезиса и дииамики в изучении малых групп разного вида.

В современной психологической науке накопился значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы групповой структуры и динамики в отечественной (Г.М. Андреева, P.JL Кричевский, А.А. Леонов, В.В. Новиков, II.II. Обозов, Д.В. Ольшанский, А.В. Петровский, К.К. Платонов и др.) и зарубежной психологии (У. Беннис, М. Бэрн, Д. Картрайт, К. Ленин, Ф. Стал, Л. Фестингер, Э. Шейн, М. Шоу, В. Шутц и др.).

Сегодня в понятие «групповой динамики» входят разные ненротиво-речащие друг другу концепции. Это теории социального поля (М. Дейч, Дж. Картрайт, К. Левин, Р. Липпит); социального взаимодействия (Р.Ф. Бейлз, У.Ф. Уайт, Г. Хоманс); социальных систем (Т.М. Ныоком, P.M. Стогдилл); статики и построения формальных моделей (P.P. Буш, Г.А. Саймон, Дж. Френч, Дж.К. Хемфилл); социометрия (Е.Ф. Богатта, Г. Линдсей, Я. Морено), отдельные аспекты психоаналитических теорий (У.Р. Биоп); ряд теорий общепсихологического плана (Р. Кретчфилд, Д. Креч, Л. Фестингер) и др.

В начале 1990-х гг. предпринимались незначительные попытки исследовать динамические процессы тренинговых групп по интенсивным ипте-грагивным психотехнологиям. На настоящий момент проблема динамики и структуры групп остается недостаточно исследованной, поэтому является относительно новой и актуальной.

Теорстико-мстодологнческие основания исследовании. Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах отечественной и зарубежной социальной психологии: положения теории ноля К.Левина, теории межличностного взаимодействия (Р.Ф. Бейлз, Гофман, У.Ф. Уайт), положения о стадийности группового развития (Г.В. Акопов, Б.М. Мастеров, А.В. Петровский, Дж. Рутан и У. Стоун, У. Шутц, Б. Такмен), теории совместной деятельности (А.Н. Обозов, II.II. Обозов, А.В. Петровский, A.J1. Свенцицкий, М. Шоу), теории групповой сплоченности (Е.М. Дубовская, Д. Картрайт, P.JL Кричевский, Т. Ныо-ком), социометрии (Г. Линдсей, Я. Морено); трансперсональной психологии (В.В. Козлов, С. Гроф).

Цель исследовании - на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и концепций, проведеппого исследования выявить особенности динамических процессов тренииговой группы и положение индивидов в статусной иерархии межличностных отношений.

Объект исследования и выборка. Объектом исследования явились участники психологических трегшигов в рамках интенсивных иптегратив-пых психотехпологий. Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на профессиональных авторских тренингах но интенсивным интегративпым пси-хотехпологиям (ИИПТ). Продолжительность тренингов - 4-8 дней. Всего было обследовано 10 групп. Общий объем выборки составил 241 человек. Из них 131 женщина и 110 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Нами было исследовано 7 тренинговых групп на первом этапе и 3 - на втором этапе, отличных друг от друга по количественному и половозрастному составу. Допускалось участие индивидов в нескольких исследуемых тренинговых группах. Групп-лидер (ведущий) на всех тренингах - одно и тоже лицо. V

Предмет исследования - особенности межличностного восприятия и динамических процессов в трепинговой группе в рамках интенсивных инте-гративных психотехпологий.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Анализ существующих и разработка собственных методологических принципов и подходов, построение целостной методологической основы для теоретического и эмпирического исследования проблемы генезиса и динамики трепииговых групп.

2. Систематизация теоретических подходов и концепций отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают статику и динамику трепииговых групп, а также разработка собственной модели анализа, адекватно раскрывающей сущность, механизмы развития, значимость и динамику обозначенных групп.

3. Исследовать изменения во времени сплоченности трепииговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехпологий.

4. Выявить особенности фупкциональио-ролевой структуры трепииговых групп в рамках интенсивных интегративных психотехпологий.

5. Исследовать точность осознания респондентами статусных позиций в тренинговой группе, проводимой в рамках интенсивных интегративных психотехпологий.

6. Выявить особенности коммуникативно-характерологических тенденций и межличностных отношений в трепииговых группах.

7. Выявить переменные, оказывающие влияние на динамические процессы в трепииговых группах, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехпологий.

8. Апробировать адекватные методы для исследования вопросов генезиса и динамики тренинговых групп.

9. Обосновать практические рекомендации по комплектованию трепииговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехпологий, с целыо оптимизации их деятельности.

Для эмпирического исследования были сформулированы следующие гипотезы:

Общая гипотеза состоит в том, что трепипговой группе как системному образованию свойственны динамические процессы.

Частные гипотезы:

1. Динамика групповой сплоченности имеет разную направленность и интенсивность.

2. Существует определенная взаимосвязь между половозрастными характеристиками и ранговым распределением членов группы.

3. Точность осознания членами группы статусных позиций влияет па ее динамические процессы.

Методы исследовании - научные методы, объединенные в рамках теоретического и эмпирического исследования. Основные методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, психологическое тестирование (психометрический метод Дюке, опросник межличностных отношений (А.А. Рукавишников), тест Т. Лири, три шкалы: «Оценка своего реального места в статусной структуре группы», с точки зрения самого опрашиваемого; «Оценка своего места в статусной структуре группы», с точки зрения членов данной группы; «Оценка желаемого места в статусной структуре группы») и включенное наблюдение.

Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики (Statistica 6.0), с применением t-критерия Стыоден-га для выявления значимости различий, коэффициента линейной корреляции для выявления взаимосвязи между показателями, одиофакторного дисперсионного анализа и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Первичная обработка результатов измерения методики Дюке и трех шкал осуществлялась при помощи металлической линейки с ценой деления в один мм.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Основные полученные результаты и их научная новизна

Целостно рассматривается вопрос об особенностях структуры и динамики трепииговых групп в рамках интенсивных интегративных психотехнологий. Показаны особенности межличностного восприятия в тренинговой группе, работающей в «экстремальных» условиях с использованием измененных состояний сознания личности. Выявлена специфика взаимосвязи между особенностями структуры группы и характером ее сплоченности. На основе изучения общих подходов, методов и техник формирования трепииговых групп создана единая модель успешной тренинговой группы по ИИПТ.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов формирования тренипго-вых групп.

В процессе теоретического исследования темы содержательно определены и обозначены основные понятия, а также научные проблемы, которые необходимы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы.

В результате данного исследования разработан новый подход к теоретическому изучению вопросов генезиса и динамики трепииговых групп, опирающийся па идеи о целостности группы.

Практическая значимость исследования. Разработана комплексная система психодиагностики динамических процессов трепииговых групп. Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование предложенных принципов в целях формирования успешных трепииговых групп по ИИПТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Треиинговая группа по интенсивным интегративным психотехиологиям является системным образованием динамичным по своему характеру

2. Исследование особенностей функционирования тренинговых групп но ИИПТ позволяет выявить переменные, оказывающие существенное влияние па групповую динамику и оперировать ими в ходе работы.

3. Выявление определенной функционально - ролевой структуры тре-нипговой группы по ИИПТ позволяет эффективно подходить к вопросу ее комплектования.

4. Целостность тренинговой группы является важным аспектом ее успешности.

5. Анализ социально-психологических детерминант, особенностей и признаков тренинговых групп по ИИПТ выявляет необходимость создания и осуществления комплексных мер диагностики тренинговых групп по ИИПТ.

6. Применение модели комплектования тренинговой группы но ИИПТ является эффективным способом достижение благоприятного психологического климата группы и ее результативности.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова, исследования были представлены в качестве докладов или выступлений на конференциях, конгрессах: V Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Паше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 12-13 апреля, 2004 г.); «Социальная психология XXI столетия» (2003-2005 гг.), «Иптегративная психология: теория и практика» (2003-2005 гг.), а также в научных статьях но данной теме.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений. Текст работы изложен на 218 страницах, иллюстрирован 9 гистограммами, 16 таблицами, 4 схемами, 29 графиками и 7 рисунками. Библиография содержит 228 наименований, из них 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

3.4. Выводы но исследованию

Групповая динамика как паука изучает природу образования малых групп, законы их развития и функционирования, взаимосвязь между индивидами, другими группами, проблемы лидерства, образование социальных (групповых) норм, соотношение между групповыми целями и индивидуальными мотивами, сплоченность группы, своеобразие коммуникативных сетей и т.д.

Говоря о групповой динамике, мы имеет в виду группу в целом, как социальный организм, характеризующийся наличием лидера (или лидеров), определенной статусной характеристикой, изменениями ролей его членов, структурой, климатом, стандартами, давлением и коммуникациями.

Индивиды, стремящиеся удовлетворить свои личные потребности, вступают во взаимодействие друг с другом, посредством которого они достигают поставленные цели. Возникает некоторое действие индивида, которое направлено на изменение ситуации таким образом, чтобы она отвечала его потребностям.

Диапазон ситуаций, в которых партнеры выбирают друг друга, характеризует степень обобщенности, интегрированное™ отношений. Большая дифференциация отношений сказывается на особенностях восприятиям понимания партнерами друг друга, своего положения в системе общегруппового эмоционального фона отношений.

С момента формирования группы и па протяжении всей ее «жизни» протекают различные социально-психологические процессы, изменяется уровень интегрированное™ группы, положение отдельных ее индивидов, характер взаимоотношений взаимосвязей между ее членами и т.д. Изучение динамики групповых процессов дает возможность определить уровень организации группы, оценить результативность ее функционирования.

Интерес представляет сам процесс формирования особого типа связей в группе, который позволяет превратить внешне заданную структуру в психологическую общность людей, сложный психологический механизм, живущий по своим собственным законам.

Проведенный анализ особенностей формального оформления трепииговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехпологий, позволяет выделить следующие переменные, имеющие силу влияния на развитие группы, на ее внутренние процессы, на результативность деятельности на уровне индивида.

Несмотря на то, что группы в большинстве своем формируются случайным образом, необходимо следовать определенным правилам их комплектования. Следует иметь в виду, что индивиды, имеющие психические отклонения, а также серьезные проблемы с физическим здоровьем, не допускаются к участию в тренингах по ИИПТ. Работа с глубинными пластами индивидуального сознания, относительная физическая нагрузка, наличие постоянного телесного контакт, а также относительная изолированность от социума, необходимость присутствия в группе, вносят свою лепту в общее состояние участников тренинга на уровне личности. Явные отклонения в психике могут нанести урон как самой личности, так и окружению, нарушить тренипговый процесс, внести «хаос» в развитие динамических процессов группы. (Индивидуальная же работа с подобными личностями допускается в интенсивных психотехпологиях).

Следующий, важный признак комплектования групп - это личностный. Темперамент, характер личности имеют непосредственное влияние на групповую динамику. Чем разнообразнее группа, тем интенсивнее будут развиваться отношения, тем сложнее будут строящиеся коммуникативные сети. Разнообразие личностное - генератор внутригрупповых процессов. При этом допускается, что данное разнообразие, вариаптивпость акцептуаций, может способствовать как повышению, так и снижению групповой сплоченности. И если в нервом случае мы говорим о том, что работа идет еще интенсивнее, когда член группы доверяют друг другу, открыты для общения на разных уровнях, то ослабление связей несет двойной эффект. С одной стороны, это охлаждение, недоверие, но с другой - проявление своей силы, возможность жить и работать и в разрозненном коллективе. В реальной жизни, в социуме, малые группы но своему характеру очень разнообразны, умение приспосабливаться и влиять па них - фактор, в том числе, и личностный.

Наиболее уверенно «чувствуют» себя в группе личности с одной стороны без явного демонстративного поведения, с другой - незамкнутые сами по себе. Лидирующее положение в группе всегда занимают сильные личности, открытые для общения для принятия отличных от собственных взглядов и суждений, отзывчивые, эмнатийные, гибкие и терпимые, легко вступающие во взаимодействие с другими, с адекватной самооценкой, не проявляющее дерзость, жесткость по отношению к согругишикам.

Необходима привлекательность ведущего как образца, модели оптимально функционирующего участника. Грунп-лидер - это и формальный лидер, и неформальный. Однако допускается, что неформальное лидерство переходит некоторым из участников самого тренинга.

Существует противоречивость в отношении выбора сходства или различий среди участников. Сходство обычно предполагает высокую степень взаимной привлекательности и поддержки; различия открывают более широкие возможности для конфронтации и изменения. Таким образом, личностные признаки всегда имеют значимое влияние на развитие группы.

Третий, демографический признак, который следует учитывать при комплектовании тренинговых, да и любых других малых групп, является одним из определяющих. Если первые два выделенных можно контролировать и направлять их энергию в положительное русло, то третий - наиболее стабилен.

Проведенное исследование позволило выявить демографические факторы, которые следует учитывать при комплектовании тренинговых групп по ИИПТ. Наиболее значимыми оказались факторы: «половозрастной состав», «изначальная целостность группы» и ее размер. Выделенные переменные ие являются нашим открытием (Как известно, в социальной психологии данные факторы не раз обсуждались). Задача состояла в том, чтобы применить их к тренингам, проводимым в рамках иптегративпых интенсивных психотсхпологиях.

Вопрос о достижении приемлемого уровня гомогенности является актуальным. Наиболее результативной будет группа, имеющая в более или менее равном количестве представителей как мужского, так и женского иолов. В группе вполне успешно действуют и законы тендерной привлекательности. В большинстве случаев работа в парах мужчина-жешцииа идет эффективнее, чем в однородной паре. Потребность во внимании и заботе никто еще не смог опровергнуть. И в тренингах по ИИПТ она активизируется с особой силой.

Благоприятный возрастной состав группы 21-30 и 45 и более лет -женщины и 20-25 и 30-40 лет - мужчины. Молодые девушки и юноши выступают в роли объектов созерцания, энергетики, в то время как дам в возрасте воспринимают в значимой роли матери, создательницы тепла и уюта, а зрелых мужчин - защитника, воина.

Нежелательно обт^единят в одной группе лиц старте пятидесяти лет и младше двадцати-двадцаги двух. Большие возрастные разрывы между участниками негативно сказываются па развитии коммуникативных процессов, на развитие взаимоотношений. У индивидов неосознанно начнут всплывать иные отношения к согруппникам - не как к коллегам, друзьям. В группе возникнут отношение Родитель-Ребенок. Тогда как наиболее успешны группы, где отношения строятся по принципу Взрослый-Ребенок, Взрослый-Взрослый, Ребенок-Ребенок.

Собственно только «молодые» группы и группы «зрелые» также являются достаточно успешными, могут эффективно работать.

Достаточно эффективно решается вопрос о взаимоотношениях между участниками тренинга, принадлежащих разным социальным группам в социуме. При соблюдении правил комплектования все планки снимаются.

Не всегда стоит также включать в группу лиц, находящихся за ее пределами в служебных отношениях. Это может привести в дальнейшем к серьезным проблемам как па личностном, так и на профессиональном уровнях. Хотя следует помнить, что у любого правила есть свои исключения! Подобные «рабочие» отношения в пределах тренинга по ИИПТ могу привести к неожиданным поворотам. Наличие подчиненных и подчиняющихся в тренинге по ИИПТ может и пе привести к существенным негативам, каждый живет своей жизпыо, никто пе требует от кого постоянного общения, взаимодействия, что характерно, например, для тренингов коммуникативной направленности. Все зависит от особенностей личности и характера сложившихся ранее отношений.

Численный состав групп варьируется в целом от 16 до 35 человек, в отличие от социально-психологических тренингов, размер групп которых колеблется в промежутке от 7 до 15 человек. Следует заметить, что группы в

50 и более человек также могут быть результативными. Здесь стоит уже вопрос о общегрупиовой энергии, которая активно проявляет себя во время дыхательных процессов, как основных форм работы. Следовательно, небольшая группа пе способна в полной мере родить необходимую эмоциональную энергетическую насыщенность от совместной работы, направленную па достижение цели, значимой для всех участников. Было выявлено, что наиболее успешной в динамическом отношении является группа в составе 19-22 человек.

Интересна структура коммуникативных сетей в группе по ИИПТ. Она зависит от многих факторов, в том числе и от личного знакомства участников тренинга. Отмечен в ходе исследования следующий противоречивый факт. С одной стороны, если более чем 60 % участников тренинга были знакомы между собой, то общий ход работы нарушается. Ранее сформированное мнение влияет на оценку друг друга в ходе исследования. Участники также стремятся работать только уже со значимыми для них людьми. Это нарушает естественный процесс развития новых каналов коммуникации, рождению доверительных отношений с новыми партнерами. Часто это также ведет к сокрытию от остальных участников тренинга какой-то информации, к стремлению защитить друг от друга и не вступать в полемику.

Но, с другой стороны, естественным является формирование подгрупп из ранее знакомых участников. Процесс этот не вносит диструкцию в работу тренииговой группы в том случае, если направлен в нужное русло. В рамках подгрупп создается свой микроклимат, рождаются тесные доверительные отношения, индивид чувствует себя защищенным. При работе в парах именно данные «союзы» помогают продуктивной работе каждого отдельно взятого участника тренинга. Однако не исключено, что «группировки» могут влиять па внутри групповое взаимодействие, перетягивая «одеяло па себя». Следовательно, необходимо следить за подобным процессом и вовремя вмешиваться в характер развития отношений в группе.

Негативным фактором, влияющим на сплоченность группы, выступает постепенное формирование целостной группы в процессе тренинга. Новые члены группы вносят в нее дисгармонию, нарушают прежний баланс. Особенно если группа увеличивается вдвое. Допускается приход в группу одного - двух участников в том случае, если они ранее участвовали в тренингах по ИИПТ и легко могут войти в сформировавшееся тренинговое пространство. Гак или иначе, благоприятнее, если группа целостна изначально.

Более углубленное и расширенное понимание сути внутреннего рождения, генезиса, группы возможно через проведение детального изучения основных феноменов групповой структуры.

Группа является наиболее благоприятной средой для эффективного воздействия человека на человека. Наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участники могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь при оценке собственных чувств и стилей поведения. В процессе группового взаимодействия происходит принятие пли отторжение ценностей и потребностей других. Значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидуумом своих установок, взглядов, предпочтений, и, конечно, формирования его Я-концепции.

Каждый человек в жизни невольно играет определенную роль, а точнее несколько ролей. Он нередко срастается с ролыо, которая порой становится частью его личности. С одной стороны, тренинг является той благоприятной средой, где проявляются наиболее близкие для индивида роли, те, которые в повседневной жизни были скрыты. Но гибкость ролевой тактики порой требует от участников принятия ролей, отличных от тех, которые они имеют вне группы. Приходя в группу к еще незнакомым людям, оп проявляет од][у из своих официальных ролей. Однако ему еще приходится и «примерить» па себя другую роль, что далеко пе всегда и не всем удается. Таким образом, столкновение желаемого и требуемого ролевого поведения требует от индивида определенных действий, через которые и проявляется истинное его лицо.

Наблюдение за особенностями ролевого проявления в тренингах но ИИПТ показало, что индивидам свойственно в большинстве случаев использовать различные формы поведения. В начале тренинга члены группы более скованы, пассивны, а главное, осторожны в выполнении тех или иных ролей. Изначально они присматриваются, изучают окружение выходят на наиболее интересных и, в некоторой степени, «удобных» участников тренинга. Сформировав, таким образом, себе ближайшее комфортное окружение, индивид начинает проявлять себя, раскрываться через привычные для пего роли.

Следующий этан - это принимаемость «заявленной» роли в группе, за которым и следует уже «свободная» жизнь в пределах группы. Групповая энергия тренингов но ИИПТ такова, что она является неким регулятором ролевого проявления индивидов. Она может как принять, так и подавить любую форму поведения.

Групповую энергию можно рассматривать через понятие группового сознания. На уровне группы - это общие взгляды группы, ее суждение относительно любых групповых процессов. На уровне личности - осознание своей общности, идентификация с группой, готовность отстаивания се интересов. Иа уровне межличностных взаимодействий и взаимоотношений - групповые нормы, ценностные ориентации, установки.

Групповые нормы тренингов по ИИПТ можно охарактеризовать следующим образом. Они разнообразны и легко переносимы в социальную жизнь. Формальные нормы всегда устанавливаются заранее и, в первую очередь, гругш-лидером. Это определенные правила поведения в трепинговом пространстве, заключающиеся в не нанесении психического и физического вреда, соблюдении режима тренинга. Неформальные нормы в тренингах по ИИПТ имеют весомое значение, выступают в качестве незримых правил жизни в группе. Это и уважительное отношение к партнерам по работе (в парах), и сохранение личных границ, и свобода в выражении своих мыслей. Участие в тренинге предполагает постоянное обсуждение своих мыслей, чувств, ощущений, некоторых «картин», «явлений», полученных инди

178 видом в дыхательных процессах. И каждый имеет право проговаривать или пе проговаривать их. И обсуждение их в подгруппах должно быть но возможности бсзоцеиочным. И любые спонтанные желания, неординарные формы поведения, если они не наносят ущерб группе, вполне приемлемы. Фактор соблюдения личной гигиеиы в ходе тренинга является существенным. Оп оказывает значительное влияние на положение индивида в группе, на восприятие и отношение к нему других членов группы. Таким образом, в группе индивид должен чувствовать себя легко и свободно.

Итак, индивид приходит в группу с определенными ожиданиями, и если они оправдываются, если они соответствуют групповой реальности, поведение его будет вполне адекватным, легким и беспроблемным. Дальнейшее ролевое поведение будет проходить уже в рамках сложившейся групповой структуры.

Подводя итог анализа по вопросу групиообразовапия - формального и неформального - ее генезиса и структуры, важно всегда иметь в виду, что группа будет успешной, результативной только в том, случае, когда учтены по максимуму все элементы, все переменные, влияющие на формирование групповой целостности. Трепинговые группы по интенсивным иптегратив-ным психотсхнологиям в силу своей специфики, неординарности требуют более внимательного подхода к вопросу ее комплектования.

Явления социального взаимодействия, неотъемлемая часть любого группового образования, имеют существенное влияние на достижение целостности, единения группы. Групповая совместимость, межличностное восприятие и сплоченность - факторы, отражающие состояние климата группы.

Проведенное исследование десяти тренинговых групп показало, что коэффициент сплоченности изменяется во времени, имеет разную интенсивность, направленность. Явной зависимости сплоченности группы от числеппого и возрастного состава16 обнаружено не было. На изменение сплоченности группы влияют более тонкие энергии. Существуют незримые для глаза человеческого силы группового пространства, способные влиять па развитие взаимоотношений, на принятие/непринятие индивидами друг друга. Недаром Курт Левин обозначил сплоченность как тотальное поле сил, формирующее у участников чувство принадлежности к группе и желание в ней остаться. Эмоциональная близость, совместимость индивидов, интерес в группе - наиболее важные показатели сплоченности.

Изучение особенностей межличностного восприятия, осознания индивидами своей принадлежности к своей группе позволило обнаружить следующие особенности.

Отношения в группах строятся иа уважении, доброжелательности. Неравнодушие и соучастие в жизни своих согруинников положительно сказывается на общей атмосфере. Стремление к доминантности, к проявлению независимости свидетельствует о желании оставаться самим собой, не подчиняться. Существует умеренное независимое соперничество. Следствием отмеченных тенденций является низкий показатель дружелюбия, дружелюбия в том понимании, когда группа - это не только союз людей, объединенных общей целыо, но и союз людей, открытых, искренних, желающих быть в тесном коммуникативном контакте. В группах же мы наблюдаем больше деловые отношения, отношения-сотрудничества.

В целом потребность во включенности не является ярко выраженной. Члены анализируемых групп сохраняют некоторую срединность в отношениях, зрелость и рациональность. Члены группы стремятся принимать остальных, чтобы они имели некоторый интерес и принимали участие в их деятельности и требуют аналогичного поведения к себе, чтобы другие были в их обществе. Нет экстремальных тенденций: как высокой потребности в принадлежности, так и чрезмерного равнодушия, - что в определенной сте

16 Именно по этим показателям исследуемые нами группы различались. Тендерное же соотношение зо всех группах приблизительно равное. пени является благоприятным для группы и протекающих в ней динамических процессов. Члены тренингов сохраняют разумность в отношениях друг с другом: отсутствует высокая эмоциональная зависимость, чрезмерная чувствительность, как и равнодушие, холодность. Дружеские, близкие к приятельским отношениям являются наиболее приемлемыми для участников, основанные на уважении и заинтересованности.

Поведение индивидов направлено на активизацию своих действий по отношению к влиянию па других, взятию управление в свои руки, стремлению решать, что и как будет делаться. И требуют минимального контроля со стороны других. Данная властность характерна для участников всех анализируемых групп. Свидетельство тому и значимая динамика по интенсивности практически во всех группах.

В силу специфики тренингов по ИИПТ, существующей свободой в поведении и сложностью коммуникативных сетей, индивид получает возможность проявлять себя и действовать в соответствии со своими внутренними намерениями. Стремление к контролю, дистанцированность во включенности и умеренная эффективность в поведении - это некоторая психологическая защита индивида, охрана своих границ. Трепинговые процессы затрагивают глубинные стороны человеческой психики, приводят порой к значительным трансформациям. Индивиду приходится самому отвечать за свою сохранность.

Следует также отметить и такие групповые характеристики, влияющие па развитие групповой динамики, а, следовательно, и па ее целостность, как осознание индивидами своего членства в группе, своего места в ней, и принятие группового мнения. Исследования показали, что участники тренингов по ИИПТ доверяют группе, ее мнению. Они пе стремятся в явной форме к высоким позициям в группе, к лидерству как ранговой позиции. Порой заниженная самооценка относительно своего положения в группе объясняется тем, что достаточно сложно предугадать реальное распределение мест в группе, спрогнозировать индивидом при входе в группу того, как будут развиваться динамика группы.

Высокая сплоченность же группы характеризует развитие такой степени отношений, при которой все члены в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и тс ценности, которые связаны с этой деятельностью. Глубокая интеграция группы осуществляется только тогда, когда ценности о предметной деятельности группы все в большей степени разделяются отдельными индивидами, когда они полностью включены в совместную деятельность. Оптимальность внутригруппового взаимодействия - показатель высокого сплочения группы и условие эффективности ее работы.

Участниками группы и групп-лидеров должна создаваться атмосфера психологической безопасности, доброжелательности, принятия. Общегруи-повое пространство должно быть благоприятным для успешной психологической идентификации участников тренинга с группой как специфического социально-психологического феномена, свидетельствующего о способности группы к сопереживанию с любым ее членом. Факт осознания себя группой ценен.

Таким образом, мы можем сказать, что для участников тренингов по интенсивным иптегративпым психотехнологиям важно не столько их место в структуре группы, а сколько характер самих отношений, уважение своей личности, сохранение своей целостности. И, конечно, более важен сам результат участия в тренинге. Осознанность и понимание этого факта в скрытом виде влияет и па поведение, общение индивидов в группе. В ходе исследования, личного участия в группах пе было обнаружено особых ярких конфликтных ситуаций, острых и напряженных отношений. Любые недопонимания между участниками «излечивались» минимальными контактами, наличием многообразия вариантов общения. На протяжении тренинга неоднократно выстраивались, изменялись, преобразовывались связи, коммуникативные сети. Индивиды пробовали разные формы общения, разные уровни. Все это в общей сложности влияет на групповую динамику, на развитие

182 группы. И достижение целостности, единения группы на глубинных уровнях, несомненно, способствует достижению положительных результатов па индивидуальном уровне. Только тогда, когда индивид чувствует себя комфортно, сохранно, только тогда группа, тренинг как таковой будет оправдывать свои цели и задачи.

И тренинги по ИИПТ сплачиваются именно на основе совместной деятельности, направленной па достижение единой цели. Социально обусловленная совместная деятельность выделяется как ведущий фактор формирования впутригрупповых взаимоотношений, как главный системообразующий признак всякой, в том числе, и малой социальной группы. Активная совместная деятельность, обладающая определенной общественной направленностью и целями, есть основание для возникновения как эмоциональных отношений в группе: симпатии, неприязни, безразличия, так и особых групповых ценностей; она определяет всю социально-психологическую структуру коллектива. А цели участников тренинговой группы настолько отличны, что достаточно сложно их свести в единую логику. Поэтому целью тренингов является достижение цели отдельно взятой личности. И желание каждого участника тренинга получить результат, результат па индивидуальном уровне, побуждает членов группы с еще большим уважением относиться к происходящим в группе процессам.

Наши исследования показывают, что углублённое осознание себя через оценку других, помощь в освоении новых вариантов поведения доступно в известной мере и для группы, которая находится в самом начале своего развития, на невысоком уровне групповой сплочённости. Достижение же группой уровня коллектива, объединяющего своих членов общими целями, опосредующего впутригрупповые отношения признанием важнейшей роли совместной деятельности, делает её способной влиять па мотивацию поступков человека.

Проведенное исследование в данной работе показало, что отношения между членами группы не только статичны, но и динамичны: они изменяются, имеют положительную или отрицательную направленность, появляются лидеры и аутсайдеры. При комплектовании тренинговых групп необходимо следовать определенным технологиям, ориентированным на повышение результативности деятельности на индивидуальном и на групповом уровне, ведущим к динамической целостности группы.

Таким образом, иитегративпые интенсивные психотехнологии - открытое пространство теорий, концепций, умозрительных моделей, процессов и навыков, пребывание в котором позволяет человеку обрести и поддерживать целостность своей жизни. Это объединяющее название для различных методов работы со связным осознанным дыханием таких, как ребефинг, свободное дыхание, вайвешп, холотроппое дыхание, а также различных других методов интеграции сознания, личности, группы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе нашей научной работы в целом были решены все задачи, поставленные в начале исследования, подтверждены все гипотезы. Сделаны следующие выводы:

1. Диализ существующих методологических принципов и подходов в по вопросам групповой динамики в рамках социальной психологии, а также изучение особенностей интенсивных интегративных психотехнологий позволили разработать собственную целостную методологическую основу для теоретического и эмпирического исследования проблемы генезиса и динамики тренинговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных исихо технологиях.

2. Изучение процессов группообразовапия, социального взаимодействия и собственно групповой динамики в интенсивных интегративных психо-гехпологиях адекватно раскрывают их сущность, механизмы образования и развития.

3. Треиинговые группы по интенсивным иптегративным психотехио-логиям являются сложным системным образованием. Группы отличаются по топологическим, структурным и динамическим аспектам. Проведенное исследование позволило установить определенную функционально - ролевую структуру тренинговой группы по ИИПТ, оказывающую положительное влияние на ход работы в группе. Численный состав и половозрастные характеристики группы являются одними из определяющих при комплектовании тренинговых групп по ИИПТ.

4. Выявленные в ходе исследование тренинговых групп по ИИПТ переменные, способные оказывать влияние на групповую динамику, являются тем материалом, который следует учитывать при комплектовании и руководстве группой в целях достижения положительных результатов тренинга для его участников. В качестве коих выступают демографические, личностные факторы и структурно-топологические особенности самих тренинговых групп но ИИПТ.

5. Социометрические методики, техники интервьюирования, тестирование, наблюдение за группами - психодиагностические методики, позволяющие собрать надежные данные о структурных особенностях групп, об отношениях между жизпыо группы и жизнью ее индивидуальных членов, об особенностях взаимодействия внутри группы, о статических и динамических изменениях и т.д. Наиболее информативными и надежными являются психометрические методики, которые могут подкрепляться различными диагностическими методиками, направленные на изучение особенностей межличностных отношений и межличностного восприятия. Включенное наблюдение позволяет проследить более тонкие изменения, происходящие в тренинговой группе, непосредственно увидеть и почувствовать характер складывающихся взаимоотношений.

Создание условий для развития благоприятного психологического климата является одним из определяющих факторов успешной жизнедеятельности и результативности тренинговой группы. Только в том случае, когда участники тренинга осознают себя единой целостной группой с атмосферой полного доверия, создают разветвленную сеть коммуникаций, рождаются и условия для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем и поставленных задач, достижение обозначенных целей.

Автореферат диссертации по теме "Групповая динамика в интенсивных интегративных психотехнологиях"

На правах рукописи ДЕМЧУК Ирина Владимировна

ГРУППОВАЯ ДИНАМИКА В ИНТЕНСИВНЫХ ИНТЕГРАТИВНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЯХ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль - 2006

Работа выполнена на кафедре социально и политической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Козлов Владимир Васильевич Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

диссертационного Совета Д. 212.002.02 в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ЯрГУ.

Мазилов Владимир Александрович кандидат психологических наук Филина Светлана Владимировна

Ведущая организация -

Московский городской психолого-педагогический университет

Защита состоится 24 марта 2006 г. в

часов на заседании

Автореферат разослан «_»

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Клюева

¿оо*А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В настоящее время во многих отраслях знания (психология, экономика, социология и др.) глубокий интерес проявлен к проблемному полю, обозначаемому общим понятием -«малая группа».

Существующая активность в изучении данного социально-психологического феномена обусловлена высокими темпами развития современного общества, динамизмом его социальной структуры. Индивид является членом многочисленных малых групп, где формируются разнообразные связи с другими индивидами или группой индивидов. Успешность его деятельности во многом определяется характером сложившихся взаимоотношений. Естественной становится потребность индивида в наличии благоприятной атмосферы внутри группы, позволяющей ему достаточно полно и плодотворно функционировать.

Как вид малой группы тренинговые группы, в настоящее время получившие широкую популярность в силу возросших потребностей общества в квалифицированной психологической и социальной помощи, могут выступать в качестве удобной и доступной модели в деле изучения общих вопросов группового генезиса и динамики.

Тренинги с применением интенсивных интегративных психотехнологий (ИИПТ), оперирующие человеческим сознанием, в силу своей уникальности, сложности и своеобразия в организационном проявлении можно отнести к категории «экзотических», иначе экстремальных. Изучение их структуры и динамики как системных феноменов, интегрирующих основные социально-психологические категории: малая группа, личность, межличностные отношения, совместимость, сплоченность, групповая деятельность - позволяют получить новые данные, отражающие различные аспекты групповой психологии.

Возникла актуальная необходимость в поиске и выявлении определенных переменных, в соответствии с которыми можно наиболее эффективно подходить к вопросу о комплектовании малых групп, следовательно, и о способах достижения высоких показателей в их сплоченности, положительно влияющих, в свою очередь, на реализацию индивидуальных и групповых целей и задач.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

За более чем столетнюю историю экспериментальной социальной психологии исследователи неоднократно обращались к вопросам генезиса и динамики в изучения малых групп разного вида.

В современной психологической науке накопился значительный теоретический и практический опыт изучения проблемы групповой структуры и

РОС. НАЦИОИЛЛы

библиотека

динамики в отечественной (Р.Л.Кричевский, А.АЛеонов, В.В.Новиков, Н.Н.Обозов, Д.В.Ольшанский, К.К.Платонов, Г.М.Андреева, П.А.Петровский и др.) и зарубежной (К.Левин, Д. Картрайт, М.Бэрн, У.Беннис, Э.Шейн, Ф.Стил, В.Шутц, М.Шоу, Л. Фестигер и др.) психологии.

Сегодня в понятие «групповой динамики» входят разные непротиворе-чащие друг другу концепции. Это теории социального поля (К.Левин, М. Дейч, Дж. Картрайт, Р. Липит); социального взаимодействия (Р.Ф. Бейлз, У.Ф. Уайт, Хоманс); социальных систем (Т.М. Ньюком, P.M. Стогдилл); статики и построения формальных моделей (P.P. Буш, Г.А. Саймон, Дж. Френч, Дж.К. Хемфилл); социометрия (Е.Ф. Богатта, Г. Линдсей, Морено), отдельные аспекты психоаналитических теорий (У.Р.Бион); ряд теорий общепсихологического плана (Д. Креч, P.C. Кретчфилд, Л. Фестигер) и др.

В начале 90-х годов предпринимались незначительные попытки исследовать динамические процессы тренинговых групп по интенсивным инте-гративным психотехнологиям. На настоящий момент проблема динамики и структуры групп остается недостаточно исследованной, поэтому является относительно новой и актуальной.

Теоретико-методологические основания исследования.

Диссертация базируется на основополагающих методологических и теоретических принципах отечественной и зарубежной социальной психологии: положения теории поля К.Левина, теории межличностного взаимодействия (Р.Ф. Бейлз, У.Ф. Уайт, Гофман), положения о стадийности группового развития (А.В.Петровский, Г.В. Акопов, Б.М. Мастеров, У.Шутц, Б.Такмен, Дж.Рутан и У.Стоун), теории совместной деятельности (А.В.Петровский, Н.Н.Обозов, А.Н.Обозов, А.Л. Свенцицкий, М.Шоу), теории групповой сплоченности (Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, Т.Ньюком, Д. Картрайт), социометрии (Г. Линдсей, Я. Морено); трансперсональной психологии (В.В. Козлов, С.Гроф)

Цель исследования - на основе научного анализа современных теоретико-методологических положений и концепций, проведенного исследования выявить особенности динамических процессов тренинговой группы и положение индивидов в статусной иерархии межличностных отношений.

Объект исследования и выборка.

Объектом исследования явились участники психологических тренингов в рамках интенсивных интегративных психотехнологий. Исследование проводилось в 2002-2005 гг. на профессиональных авторских тренингах по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ). Продолжительность тренингов - 4-8 дней. Всего было обследовано 10 групп. Общий объем выборки составил 241 человек. Из них 131 женщина и 110 мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Нами было исследовано 7 на первом этапе и 3 - на втором этапе тре-нинговых групп, отличных по количественному и половозрастному составу. Группы были подобранны случайным образом. Допускалось участие индивидов в нескольких исследуемых тренинговых группах. Групп-лидер (ведущий) на всех тренингах - одно и тоже лицо.

Предмет исследования - особенности межличностного восприятия и динамических процессов в тренинговой группе в рамках интенсивных инте-гративных психотехнологиях.

Поставленная цель конкретизируется в следующих задачах:

1. Анализ существующих и разработка собственных методологических принципов и подходов, построение целостной методологической основы для теоретического и эмпирического исследования проблемы генезиса и динамики тренинговых групп.

2. Систематизация теоретических подходов и концепций отечественных и зарубежных авторов, которые рассматривают статику и динамику тренинговых групп, а также разработка собственной модели анализа, адекватно раскрывающей сущность, механизмы развития, значимость и динамику обозначенных групп.

3. Исследование изменения во времени сплоченности тренинговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

4. Выявление особенностей функционально-ролевой структуры тренинговых групп в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

5. Исследование точности осознания респондентами статусных отношений в тренинговой группе, проводимой в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

6. Выявить особенности коммуникативно-характерологических тенденций и межличностных отношений в тренинговых группах.

7. Выявление переменных, оказывающих влияние на динамические процессы в тренинговых группах, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

8. Апробация адекватных методов для исследования вопросов генезиса и динамики тренинговых групп.

9. Обосновать практические рекомендации по комплектованию тренинговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехнологий, с целью оптимизации их деятельности.

Для эмпирического исследования были сформулированы следующие гипотезы:

1. Общая гипотеза состоит в том, что тренинговой группе как системному образованию свойственны динамические процессы.

2. Динамика групповой сплоченности имеет разную направленность и

интенсивность.

3. Существует определенная взаимосвязь между половозрастными характеристиками и ранговым распределением членов группы.

4. Точность осознания членами группы статусных отношений влияет на ее динамические процессы.

Методы исследования - научные методы, объединенные в рамках теоретического и эмпирического исследования. Основные методы: теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы, психологическое тестирование (психометрический метод Дюке, опросник межличностных отношений (А.А.Руковишников), тест Т.Лири, три шкалы: «Оценка своего реального места в статусной структуре группы» с т/зр самого опрашиваемого; «Оценка своего места в статусной структуре группы» с т/зр членов данной группы; «Оценка желаемого места в статусной структуре группы») и включенное наблюдение.

Результаты обрабатывались с помощью компьютерных программ математической статистики (81айз1н:а 6.0), с применением ^критерия Стьюдента для выявления значимости различий, коэффициента линейной корреляции для выявления взаимосвязи между показателями, однофакторного дисперсионного анализа и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Сравнительный анализ групп. Первичная обработка результатов измерения методики Дюке и трех шкал осуществлялась при помощи металлической линейки с ценой деления в один мм

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа.

Основные полученные результаты и их научная новизна:

1. Впервые целостно рассматривается вопрос об особенностях структуры и динамики тренинговых групп в рамках интенсивных интегративных психотехнологий.

2. Впервые рассматриваются особенности межличностного восприятия в тренинговой группе, работающей в «экстремальных» условиях с использованием измененных состояний сознания личности.

3. Определена взаимосвязь между особенностями структуры группы и характером ее сплоченности.

4. Проведен анализ теоретических и практических сощильно-психологических аспектов формирования тренинговых групп.

5. На основе изучения общих подходов, методов и техник формирования тренинговых групп создана единая модель успешной тренинговой группы по ИИПТ.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов формирования тренинго-вых групп.

В процессе теоретического исследования темы содержательно определены и обозначены основные понятия, а также научные проблемы, которые необходимы для дальнейшей разработки рассматриваемой темы.

В результате данного исследования разработан новый подход теоретического изучении вопросов генезиса и динамики тренинговых групп, опирающийся на идеи о целостности группы.

Практическая значимость исследования. Разработана комплексная система психодиагностики динамических процессов тренинговых групп. Эффективность полученных результатов на практике предполагает использование предложенных принципов в целях формирования успешных тренинговых групп по ИИПТ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тренинговая группа по интенсивным ингегративным психотехнологиям является системным образованием динамичным по своему характеру.

2. Исследование особенностей функционирования тренинговых групп по ИИПТ позволяет выявить переменные, оказывающие существенное влияние на групповую динамику и оперировать ими в ходе работы.

3. Выявление определенной функционально - ролевой структуры тренинговой группы по ИИПТ позволяет эффективно подходил, к вопросу ее комплектования.

4. Целостность тренинговой группы является важным аспектом ее успешности.

5. Анализ социально-психологических детерминант, особенностей и признаков тренинговых групп по ИИПТ выявляет необходимость создания и осуществления комплексных мер диагностики тренинговых групп по ИИПТ.

6. Применение модели комплектования тренинговой группы по ИИПТ является эффективным способом достижение благоприятного психологического климата группы и ее результативности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях в Ярославском государственном университете им. П.Г.Демидова. Основные идеи диссертационного исследования были представлены в качестве докладов или выступлений на конференциях, конгрессах: V Областная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых вузов «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 12-13 апреля, 2004 г.); «Социальная психология XXI столетия» (2003-2005 гг.), «Интегративная психология: теория и практика» (2003-2005 гг.), а также в научных статьях по данной теме.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, первая содержит четыре параграфа, вторая - две, третья - три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 220 страницах, иллюстрирован 9 гистограммами, 16 таблицами, 4 схемами, 28 графиками и 7 рисунками. Библиография содержит 228 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается значение и актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также даются сведения об апробациях и публикации материалов проделанной работы.

Глава № 1. «Теоретико-методологическое и историческое исследование психологии малых групп и тренинговых групп» посвящена анализу основных представлений о малой группе, тренинговой группе.

Малая группа рассматривается как элемент социальной структуры общества. В различных определениях малой группы, приведенных нами в работе, подчеркиваются существенные признаки группы — взаимодействие и взаимовлияние, преследование общей цели и осуществление совместной деятельности, наличие лидеров, переживание общих чувств, возникновение и утверждение группового сознания, норм, прав, обычаев и привычек.

Наиболее емкое определение малой группы было предложено Г.М. Андреевой: «малая группа, это немногочисленная по составу группа, члены которой объединены общей социальной деятельностью и находятся в непосредственном личном общении, что является основой для возникновения эмоциональных отношений, групповых норм и групповых процессов». В общем смысле под группой мы можем понимать следующее: два или более человека, которые в процессе социального взаимодействия влияют друг на друга.

Подробно рассматривается представления А.В.Брушлинского о понятии «коллективный (групповой) субъект», которое он использует для обозначения определенной совокупности групповых характеристик. Важнейшей особенностью коллективного субъекта является взаимосвязанность, взаимозависимость, объединенность чем-либо составляющих совокупность индивидов.

Особое внимание в работе уделяется определению тренинговых групп, отмечается существование важных отличий группового психологического тренинга от терапии, коррекции и обучения. Выделены специфические черта и основные парадигмы тренинга, определены основные формы и цели, задачи и принципы тренинговых групп, широко используемых в практике работа с людьми во второй половине XX века.

На сегодняшний день реальность практической психологии такова, что нет узкого определения форм работы тренера. Круг задач, решаемых средства-

ми тренинга, широк и разнообразен, и соответственно разнообразны формы тренинга. Современный групп-лидер, ведущий тренинговых групп использует методы и техники работы из разных областей практической психологии. Интегри-рованность знаний и умений - залог эффективной и успешной работы с тренинговой группой.

В диссертационной работе нами раскрывается относительно молодой подход в работе с группой, появившийся в начале 90-х гг. в России - инте-гративный подход, использующий интегративные интенсивные психотехнологии (ИИПТ). Как правило, во время тренингов используются все принципы и методы групповой психотерапии, но совмещенные с системой регулирования дыхания. Они позволяют не только добиться выдающихся и порой неожиданных результатов личностного развития, но и дают участникам тренинга возможность самостоятельно работать со своими проблемами, что очень важно. ИИПТ работают с измененными состояниями сознания, применяя техники и катализаторы для мобилизации внутренней энергии исцеления. Все, что могут делать интенсивные психотехнологии — это выносить подавленный материал в сознание.

Тренинги по ИИПТ относятся к группам «экзотического» типа, проходящих в экстремальных условиях. К специфическим условиям группового функционирования обычно относятся ограниченность групповых и индивидуальных перемещений, стресс, изоляция он внешнего мира и т.д. Экстремальный характер группового функционирования приводит к усилению и обострению многих процессов группообразования, что явно проявляется в тренинг-группах по ИИПТ.

Участие в тренингах по ИИПТ не ограничивается тендерными, религиозно-духовными, профессиональными, стратификационными, личностными или какими-то иными факторами, за исключением возрастных и состоянием здоровья. Участники настолько отличны порой друг от друга, что сложно предположить, каково будет содержание жизненного поля группы. Но, по утверждению Курта Левина, целое высокой степени единства не обязательно должно содержать схожие элементы. Группу создает не подобие, а определенная взаимозависимость членов. Ценность эмоциональных межличностных отношений, единство ценностей совместной деятельности - шаги на пути к разделению целей совместной групповой деятельности, что по А.В.Петровскому, представляет собой ядро групповой структуры. Оно образуется при наличии благоприятной социальной и психологической атмосферы в группе, чувства принадлежности к ней.

Осознание и достижение группового единства - значимые факторы, влияющие на результативность тренингового процесса. Только тогда, когда группа будет целостна, когда элементы ее составляющие будут реально объединены в целостный организм, только тогда можно говорить об успешности тренинговой деятельности, о достижении значимых целей. Целост-

ность группы И.Донцовым понимается как процессуальная непрерывность ее существования, обеспечиваемая относительно устойчивым воспроизводством основных структурных компонентов системы внутригрупповой активности. Кроме того, целостность есть такая характеристика группы, которая одновременно означает «порождение» собственно групповой реальности. Следовательно, можно предполагать наличие в группе некоторых механизмов, направленных на ее поддержание, т.е. на формирование и сохранение ее целостности. Нарушение целостности может исходить как из внешних, так и из внутренних причин. Опасность нарушения целостности группы представляет собой угрозу, требующую превентивных мер по ее устранению. Другими словами, групповая целостность требует своей защиты.

Первостепенное значение для развития группового психологического тренинга имели идеи школы Курта Левина: именно Левину принадлежат знаменательные слова о том, что «обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности». Приводится подробное описание развития левинской школы по изучению групп.

Левин понимал группу как «динамическое целое»; на основе этого понимания им и его сотрудниками были разработаны такие концепты, как групповая динамика, групповая сплоченность, групповая коммуникация, кооперация, групповое принятие решений, групповые нормы, социальный климат, центральная роль тренера.

Таким образом, в первой главе нами была предпринята попытка раскрыть общие представления отечественной и зарубежной социальной психологии о сущности малой и тренинговой групп.

Глава 2. «Общая характеристика динамических процессов в тренинговой группе» посвящена теоретическому изучению вопросов генезиса и динамики малых групп.

В зависимости от целей и задач тренинга, от способов работы групп-лидер может формировать свою собственную стратегию группообразова-ния, опираясь на общие правила, которые рассматриваются нами в диссертационной работе.

Теоретический анализ аспектов процесса группообразования проводится на двух уровнях - на уровне формального оформления тренинговой группы и на уровне психологического формирования, созревания.

Рассмотрение вопроса о внешнем генезисе тренинговой группы осуществляется через характеристику композиционной подструктуры группы, т.е. совокупность социально-психологических характеристик членов группы, чрезвычайно значимых с точки зрения состава группы как целого. Как правило, необходимо принимать во внимание количественный и качественный состав группы: количество участников тренинга, половозрастной состав, наличие противопоказаний к участию в тренинговой работе.

Практически параллельно с внешним оформлением группы происходит ее внутреннее рождение. Здесь уже группа анализируется на более глубинном уровне с детальным рассмотрением основных компонентов групповой структуры.

Углубленное изучение и расширенное понимание сути внутреннего рождения, генезиса группы нами осуществляется через проведение детального изучения основных феноменов групповой структуры. В качестве коих можно выделить: процесс изменений распределения ранговых позиций в группе, вопросы лидерства и аутсайдерства, а также ролевое поведение, четко установленные нормы поведения и мышления, своеобразие коммуникативных сетей, наличие субгрупп, параметры комфортности и особенности социальных ожиданий членов группы, групповое сознание, а также особенности динамики сплоченности группы и т.д., т.е. через призму коммуникативных, функциональных отношений и межличностных предпочтений.

Г.А.Андреева, А.В.Петровский, Г.В.Акопов, РЛ. Кричевский, Е.М. Дубов-ской, А.Г. Кирпичник, З.Фрейд, К.Левин, У.Шутц, А.Минделл, Ф. Фидлер, Т.М.Ньюком, М.-А. Роббер и Ф. Тильман и др. - те, кто непосредственно касался вопросов группообразования и особенностей групповой структуры.

Выделение внешних и внутренних факторов группового генезиса позволяет эффективно подходить к вопросу об успешном формировании группы и ее руководстве.

Далее в работе представлена общая характеристика явлений социального взаимодействия в малой группе. Теоретический анализ особенностей социального взаимодействия проводится через понимание сути психологической совместимости, межличностного восприятия и групповой сплоченности.

Психологическая совместимость относится к числу интегративньгх феноменов малой группы как коллективного субъекта деятельности. Данный феномен был выявлен при исследовании малых групп, когда обнаружилось, что определенные соотношения индивидуально-психологических характеристик членов группы связаны с эффективностью совместной деятельности, психологическим климатом, межличностным общением. Проблемой групповой совместимости занимались А.Л.Свенцицкий, Н.Н.Обозов, А.В.Петровский, В.Шутц, М.Шоу.

Межличностные отношения представляет собой субъективно переживаемые взаимосвязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах взаимных влияний людей в ходе совместной деятельности.

Межличностное восприятие как важнейший фактор регуляции межличностных отношений в группе раскрывает их сущность на глубинном уровне. Более того, от особенностей межличностного восприятия зависит напрямую совместимость членов группы. Специфика межличностного восприятия - в большей пристрастности, что проявляется в слитности когнитивных и эмоциональных компонентов, в ярче выраженной оценочной и ценностной окра-

ске, в более прямой зависимости представления о другом человеке от мотива-ционно-смысловой структуры деятельности воспринимающего субъекта.

Исследование межличностного восприятия должно быть объективно ориентированно не только на изучение образов и представлений индивидами друг друга в процессе совместной деятельности, но и на характер, на специфику самих связей, сложившуюся структуру и динамику. Показательным является рассмотрение межличностных перцептов в контексте определенных межличностных отношений в рамках тренинга по интенсивным интегративным психотехнологиям (ИИПТ).

Перцептивная интеграция, определяемая как согласованность восприятий членами группы основных моментов групповой динамики, выступает фактором общей групповой интеграции и одновременно служит показателем ее уровня.

Далее нами рассматриваются особенности развития взаимоотношений в системе Групп-лидер - Группа, что является важным аспектом в изучении процессов межличностного восприятия.

Во второй главе излагаются существующие подходы к изучению групповой сплоченности в рамках отечественной (А.Петровский, Г.Андреева, К.Платонов, З.Зацепин, Ю.Дуберман) и зарубежной психологии (КЛевин, Л.Фестингер, Р.Бейлс, Т.Нькжом, Г.Хоманс, Д. Картрайт), рассматриваются основные динамические процессы групп.

При этом исследователи выделяют различные детерминирующие факторы сплоченности группы: эмоционально-психологическую привлекательность (В.И.Зацепин, Н.В.Бхарева), ценностно-ориентационное единство (В.В.Шпалинский, С.А.Будасси, Р.С.Немов), единство действий и поведения членов группы (Н.Н.Обозов, А.С.Чернышев). Наиболее полно деятель-ностный подход к анализу групповых феноменов представлен в стратомет-рической концепции А.В.Петровского.

Выделяются следующие моменты, свидетельствующие о необходимости повышения групповой сплоченности. В высоко сплоченных группах участники больше общаются друг с другом. Они в большей степени открыты для влияния друг на друга, легче переносят враждебность в группе, придают большую ценность групповым целям, активнее при обсуждении, менее подвержены срывам, если участник покидает группу, дольше остаются в группе и испытывают меньшую тревожность.

Далее обозначаются основные подхода к выделению стадий группового развития (А.В.Петровский, Г.В. Акопов, Б.М. Мастеров, У.Шутца, Б.Такмена, Дж.Рутан и У.Стоун).

Изучение групповой психологии осуществляется через анализ сути «групповой динамики». В современной социальной психологии понятие «групповая динамика» относится к развитию и изменению человеческих отношений в группе, изменений, которые наступают в результате действую-

щих в группе сил. Выражение «групповая динамика» обыкновенно используется для обозначения этих сил, действующих в группах. Проблемы групповой динамики изучают Д. Картрайт, А. Зандер, Д. Мартиндейл, М. Бэрн, У. Беннис, Э. Шейн, Д. Бэрлу, Ф. Стал, Ф. Слаттер и др.

Сегодня в понятие «групповой динамики» входят разные непротиворе-чащие друг другу концепции. Это теории социального поля (Левин, М. Дейч, Дж. Картрайт, Р. Липит); социального взаимодействия (Р.Ф. Бейлз, У.Ф. Уайт, Хоманс); социальных систем (Т.М. Ньюком, P.M. Стогдилл); статики и построения формальных моделей (P.P. Буш, Г.А. Саймон, Дж. Френч, Дж. К. Хемфилл); социометрия (Е.Ф. Богатта, Г. Линдсей, Морено), отдельные аспекты психоаналитических теорий (У.Р. Бион); ряд теорий общепсихологического плана (Д. Креч, P.C. Кретчфилд, Л. Фестигер) и др. Существенный вклад в развитие изучения динамики групп как в теории, так и на практике внес Курт Левин.

На основе проведенного теоретического анализа теорий, затрагивающих вопросы групповой психологии, и идеи о целостности группы, коллектива, как высшей стадии ее развития нами была разработана схема исследования групповых процессов. Образно мы представили ее в виде пирамиды, в основании которой лежат следующие сферы:

•«группообразование», под которым понимается изучение вопросов генезиса и структуры группы;

•«явления социального взаимодействия», которые включают в себя представления о психологической совместимости, межличностных отношениях и восприятии и о психологической сплоченности группы;

•«групповая динамика»

Вершиной нашей пирамиды является «целостная группа» - ценностное состояние любой малой группы в деле достижения поставленных ею целей

В третьей главе «Исследование динамики тренинговых групп по ИИПТ» представлены результаты проверки гипотез исследования, анализ особенностей динамических процессов тренинговых групп, характер меж-

личностных отношений в них.

С момента формирования группы и на протяжении всей ее «жизни» протекают различные социально-психологические процессы, изменяется уровень интегрированное™ группы, положение отдельных ее индивидов, характер взаимоотношений взаимосвязей между ее членами и т.д. Изучение динамики групповых процессов дает возможность определить уровень организации группы, оценить результативность ее функционирования.

Интерес представляет сам процесс формирования особого типа связей в группе, который позволяет превратить внешне заданную структуру в психологическую общность людей, сложный психологический механизм, живущий по своим собственным законам.

Проведенный нами анализ особенностей формального оформления тре-нинговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехнологий, позволяет выделить следующие переменные, имеющие силу влияния на развитие группы, на ее внутренние процессы, на результативность деятельности на уровне индивида.

Несмотря на то, что группы в большинстве своем формируются случайным образом, необходимо однако соблюдать некоторые правила. Следует иметь в виду, что индивиды, имеющие психические отклонения, а также серьезные проблемы с физическим здоровьем, не допускаются к участию в тренингах по ИИПТ. Работа с глубинными пластами индивидуального сознания, относительная физическая нагрузка, наличие постоянного телесного контакт, а также относительная изолированность от социума, необходимость присутствия в группе, вносят свою лепту в общее состояние участников тренинга на уровне личности. Явные отклонения в психике могут нанести урон как самой личности, так и окружению, нарушить тренинговый процесс, внести «хаос» в развитие динамических процессов группы. (Индивидуальная же работа с подобными личностями допускается в интенсивных психотехнологиях).

Следующий, важный признак комплектования групп - это личностный. Темперамент, характер личности имеют непосредственное влияние на групповую динамику. Чем разнообразнее группа, тем интенсивнее будут развиваться отношения, тем сложнее будут строящиеся коммуникативные сети. Разнообразие личностное - генератор внутригрупповых процессов. При этом допускается, что данное разнообразие, вариантивность акцентуаций, может способствовать как повышению, так и снижению групповой сплоченности. И если в первом случае мы говорим о том, что работа идет еще интенсивнее, когда член группы доверяют друг другу, открыты для общения на разных уровнях, то ослабление связей несет двойной эффект. С одной стороны, это охлаждение, недоверие, но с другой - проявление своей силы, возможность жить и работать и в разрозненном коллективе. В реальной жизни, в социуме, малые группы по своему характеру очень разнообразны, умение приспосаб-

ливаться и влиять на них - фактор, в том числе, и личностный.

Наиболее уверенно «чувствуют» себя в группе личности с одной стороны без явного демонстративного поведения, с другой - незамкнутые сами по себе. Лидирующее положение в группе всегда занимают сильные личности, открытые для общения для принятия отличных от собственных взглядов и суждений, отзывчивые, эмпатийные, гибкие и терпимые, легко вступающие во взаимодействие с другими, с адекватной самооценкой, не проявляющее дерзость, жесткость по отношению к согруппникам.

Необходима привлекательность ведущего как образца, модели оптимально функционирующего участника. Групп-лидер - это и формальный лидер, и неформальный. Однако допускается, что неформальное лидерство переходит некоторым из участников самого тренинга.

Существует противоречивость в отношении выбора сходства или различий среди участников. Сходство обычно предполагает высокую степень взаимной привлекательности и поддержки; различия открывают более широкие возможности для конфронтации и изменения. Таким образом, личностные признаки всегда имеют значимое влияние на развитие группы.

Третий, демографический признак, который следует учитывать при комплектовании тренинговых, да и любых других малых групп, является одним из определяющих. Если первые два выделенных можно контролировать и направлять их энергию в положительное русло, то третий - наиболее стабилен.

Проведенное нами исследование позволило выявить демографические факторы, которые следует учитывать при комплектовании тренинговых групп по ИИПТ. Наиболее значимыми оказались факторы: «половозрастной состав», «изначальная целостность группы» и ее размер. Выделенные переменные не являются нашим открытием (Как известно, в социальной психологии данные факторы не раз обсуждались). Задача состояла в том, чтобы применить их к тренингам, проводимым в рамках интегративных интенсивных психотехнологиях.

Вопрос о достижении приемлемого уровня гомогенности является актуальным. Наиболее результативной будет группа, имеющая в более или менее равном количестве представителей как мужского, так и женского полов. В группе вполне успешно действуют и законы тендерной привлекательности. В большинстве случаев работа в парах мужчина-женщина идет эффективнее, чем в однородной паре. Потребность во внимании и заботе никто еще не смог опровергнуть. И в тренингах по ИИПТ она активизируется с особой силой.

Благоприятный возрастной состав группы 21-30 и 45 и более лет - женщины и 20-25 и 30-40 лет - мужчины. Молодые девушки и юноши выступают в роли объектов созерцания, энергетики, в то время как дам в возрасте воспринимают в значимой роли матери, создательницы тепла и уюта, а зрелых мужчин - защитника, воина.

Нежелательно объединят в одной группе лиц старше пятидесяти лет и младше двадцати-двадцати двух. Большие возрастные разрывы между участниками негативно сказываются на развитии коммуникативных процессов, на развитие взаимоотношений. У индивидов неосознанно начнут всплывать иные отношения к согруппникам - не как к коллегам, друзьям. В группе возникнут отношение Родитель-Ребенок. Тогда как наиболее успешны группы, где отношения строятся по принципу Взрослый-Ребенок, Взрослый-Взрослый, Ребенок-Ребенок.

Собственно только «молодые» группы и группы «зрелые» также являются достаточно успешными, могут эффективно работать.

Достаточно эффективно решается вопрос о взаимоотношениях между участниками тренинга, принадлежащих разным социальным группам в социуме. При соблюдении правил комплектования все планки снимаются.

Не всегда стоит также включать в группу лиц, находящихся за ее пределами в служебных отношениях. Это может привести в дальнейшем к серьезным проблемам как на личностном, так и на профессиональном уровнях. Хотя следует помнить, что у любого правила есть свои исключения! Подобные «рабочие» отношения в пределах тренинга по ИИПТ могу привести к неожиданным поворотам. Наличие подчиненных и подчиняющихся в тренинге по ИИПТ может и не привести к существенным негативам, каждый живет своей жизнью, никто не требует от кого постоянного общения, взаимодействия, что характерно, например, для тренингов коммуникативной направленности. Все зависит от особенностей личности и характера сложившихся ранее отношений.

Численный состав групп варьируется в целом от 16 до 35 человек, в отличие от социально-психологических тренингов, размер групп которых колеблется в промежутке от 7 до 15 человек. Следует заметить, что группы в 50 и более человек также могут быть результативными. Здесь стоит уже вопрос о общегрупповой энергии, которая активно проявляет себя во время дыхательных процессов, как основных форм работа. Следовательно, небольшая группа не способна в полной мере родить необходимую эмоциональную энергетическую насыщенность от совместной работа, направленную на достижение цели, значимой для всех участников. Нами было выявлено, что наиболее успешной в динамическом отношении является группа в составе 19-22 человек.

Интересна структура коммуникативных сетей в группе по ИИПТ. Она зависит от многих факторов, в том числе и от личного знакомства участников тренинга. Отмечен в ходе исследования следующий противоречивый факт. С одной стороны, если более чем 60 % участников тренинга были знакомы между собой, то общий ход работа нарушается. Ранее сформированное мнение влияет на оценку друг друга в ходе исследования. Участники также стремятся работать только уже со значимыми для них людьми. Это нарушает естественный процесс развития новых каналов коммуникации,

рождению доверительных отношений с новыми партнерами. Часто это также ведет к сокрытию от остальных участников тренинга какой-то информации, к стремлению защитить друг от друга и не вступать в полемику.

Но, с другой стороны, естественным является формирование подгрупп из ранее знакомых участников. Процесс этот не вносит диструкцию в работу тренинговой группы в том случае, если направлен в нужное русло. В рамках подгрупп создается свой микроклимат, рождаются тесные доверительные отношения, индивид чувствует себя защищенным. При работе в парах именно данные «союзы» помогают продуктивной работе каждого отдельно взятого участника тренинга. Однако не исключено, что «группировки» могут влиять на внутригрупповое взаимодействие, перетягивая «одеяло на себя». Следовательно, необходимо следить за подобным процессом и вовремя вмешиваться в характер развития отношений в группе.

Негативным фактором, влияющим на сплоченность группы, выступает постепенное формирование целостной группы в процессе тренинга. Новые члены группы вносят в нее дисгармонию, нарушают прежний баланс. Особенно если группа увеличивается вдвое. Допускается приход в группу одного - двух участников в том случае, если они ранее участвовали в тренингах по ИИПТ и легко могут войти в сформировавшееся тренинговое пространство. Так или иначе, благоприятнее, если группа целостна изначально.

Более углубленное и расширенное понимание сути внутреннего рождения, генезиса, группы возможно через проведение детального изучения основных феноменов групповой структуры.

Группа является наиболее благоприятной средой для эффективного воздействия человека на человека. Наблюдая происходящие в группе взаимодействия, участники могут идентифицировать себя с другими и использовать установившуюся эмоциональную связь при оценке собственных чувств и стилей поведения. В процессе группового взаимодействия происходит принятие или отторжение ценностей и потребностей других. Значимая обратная связь оказывает влияние на оценку индивидуумом своих установок, взглядов, предпочтений, и, конечно, формирования его Я-концепции.

Каждый человек в жизни невольно играет определенную роль, а точнее несколько ролей. Он нередко срастается с ролью, которая порой становится частью его личности. С одной стороны, тренинг является той благоприятной средой, где проявляются наиболее близкие для индивида роли, те, которые в повседневной жизни были скрыты. Но гибкость ролевой тактики порой требует от участников принятия ролей, отличных от тех, которые они имеют вне группы. Приходя в группу к еще незнакомым людям, он проявляет одну из своих официальных ролей. Однако ему еще приходится и «примерить» на себя другую роль, что далеко не всегда и не всем удается. Таким образом, столкновение желаемого и требуемого ролевого поведения требует от инцивида определенных действий, через которые и проявляется истинное его лицо.

Наблюдение за особенностями ролевого проявления в тренингах по ИИГГТ показало, что индивидам свойственно в большинстве случаев использовать различные формы поведения. В начале тренинга члены группы более скованы, пассивны, а главное, осторожны в выполнении тех или иных ролей. Изначально они присматриваются, изучают окружение выходят на наиболее интересных и, в некоторой степени, «удобных» участников тренинга. Сформировав, таким образом, себе ближайшее комфортное окружение, индивид начинает проявлять себя, раскрываться через привычные для него роли.

Следующий этап - это принимаемость «заявленной» роли в группе, за которым и следует уже «свободная» жизнь в пределах группы. Групповая энергия тренингов по ИИПТ такова, что она является неким регулятором ролевого проявления индивидов. Она может как принять, так и подавить любую форму поведения.

Групповую энергию можно рассматривать через понятие группового сознания. На уровне группы - это общие взгляды группы, ее суждение относительно любых групповых процессов. На уровне личности - осознание своей общности, идентификация с группой, готовность отстаивания ее интересов. На уровне межличностных взаимодействий и взаимоотношений -групповые нормы, ценностные ориентации, установки.

Групповые нормы тренингов по ИИПТ можно охарактеризовать следующим образом. Они разнообразны и легко переносимы в социальную жизнь. Формальные нормы всегда устанавливаются заранее и, в первую очередь, групп-лидером. Это определенные правила поведения в тренинго-вом пространстве, заключающиеся в не нанесении психического и физического вреда, соблюдении режима тренинга. Неформальные нормы в тренингах по ИИПТ имеют весомое значение, выступают в качестве незримых правил жизни в группе. Это и уважительное отношение к партнерам по работе (в парах), и сохранение личных границ, и свобода в выражении своих мыслей... Участие в тренинге предполагает постоянное обсуждение своих мыслей, чувств, ощущений, некоторых «картин», «явлений», полученных индивидом в дыхательных процессах. И каждый имеет право проговаривать или не проговаривать их. И обсуждение их в подгруппах должно быть по возможности безоценочным. И любые спонтанные желания, неординарные формы поведения, если они не наносят ущерб группе, вполне приемлемы. Фактор соблюдения личной гигиены в ходе тренинга является существенным. Он оказывает значительное влияние на положение индивида в группе, на восприятие и отношение к нему других членов группы. Таким образом, в группе индивид должен чувствовать себя легко и свободно.

Итак, индивид приходит в группу с определенными ожиданиями, и если они оправдываются, если они соответствуют групповой реальности, поведение его будет вполне адекватным, легким и беспроблемным. Дальнейшее ролевое поведение будет проходить уже в рамках сложившейся групповой структуры.

Подводя итог анализа по вопросу группообразования - формального и неформального - ее генезиса и структуры, важно всегда иметь в виду, что группа будет успешной, результативной только в том, случае, когда учтены по максимуму все элементы, все переменные, влияющие на формирование групповой целостности. Тренинговые группы по интенсивным интегратив-ным психотехнологиям в силу своей специфики, неординарности требуют более внимательного подхода к вопросу ее комплектования.

Явления социального взаимодействия, неотъемлемая часть любого группового образования, имеют существенное влияние на достижение целостности, единения группы. Групповая совместимость, межличностное восприятие и сплоченность - факторы, отражающие состояние климата группы.

Проведенное нами исследование десяти тренинговых групп показало, что коэффициент сплоченности изменяется во времени, имеет разную интенсивность, направленность. Явной зависимости сплоченности группы от численного и возрастного состава обнаружено не было. На изменение сплоченности группы влияют более тонкие энергии. Существуют незримые для глаза человеческого силы группового пространства, способные влиять на развитие взаимоотношений, на принятие/непринятие индивидами друг друга. Недаром Курт Левин обозначил сплоченность как тотальное поле сил, формирующее у участников чувство принадлежности к группе и желание в ней остаться. Эмоциональная близость, совместимость индивидов, интерес в группе - наиболее важные показатели сплоченности.

Изучение особенностей межличностного восприятия, осознания индивидами своей принадлежности к своей группе, проводимое нами, позволило обнаружить следующие особенности.

Отношения в группах строятся на уважении, доброжелательности. Неравнодушие и соучастие в жизни своих согруппников положительно сказывается на общей атмосфере. Стремление к доминантности, к проявлению независимости свидетельствует о желании оставаться самим собой, не подчиняться. Существует умеренное независимое соперничество. Следствием отмеченных тенденций является низкий показатель дружелюбия, дружелюбия в том понимании, когда группа - это не только союз людей, объединенных общей целью, но и союз людей, открытых, искренних, желающих быть в тесном коммуникативном контакте. В группах же мы наблюдаем больше деловые отношения, отношения-сотрудничества.

В целом потребность во включенности не является ярко выраженной. Члены анализируемых групп сохраняют некоторую срединность в отношениях, зрелость и рациональность. Члены группы стремятся принимать остальных, чтобы они имели некоторый интерес и принимали участие в их деятельности и требуют аналогичного поведения к себе, чтобы другие были в их обществе. Нет экстремальных тенденций: как высокой потребности в принадлежности, так и чрезмерного равнодушия, - в определенной степени

является благоприятным для группы и протекающих в ней динамических процессов. Члены тренингов сохраняют разумность в отношениях друг с другом: отсутствует высокая эмоциональная зависимость, чрезмерная чувствительность, как и равнодушие, холодность. Дружеские, близкие к приятельским отношениям являются наиболее приемлемыми для участников, основанные на уважении и заинтересованности.

Поведение индивидов направлено на активизацию своих действий по отношению к влиянию на других, взятию управление в свои руки, стремлению решать, что и как будет делаться. И требуют минимального контроля со стороны других. Данная властность характерна для участников всех анализируемых нами групп. Свидетельство тому и значимая динамика по интенсивности практически во всех группах.

В силу специфики тренингов по ИИПТ, существующей свободой в поведении и сложностью коммуникативных сетей, индивид получает возможность проявлять себя и действовать в соответствии со своими внутренними намерениями. Стремление к контролю, дистанцированность во включенности и умеренная эффективность в поведении - это некоторая психологическая защита индивида, охрана своих границ. Тренинговые процессы затрагивают глубинные стороны человеческой психики, приводят порой к значительным трансформациям. Индивиду приходится самому отвечать за свою сохранность.

Следует также отметить и такие групповые характеристики, влияющие на развитие групповой динамики, а, следовательно, и на ее целостность, как осознание индивидами своего членства в группе, своего места в ней, и принятие группового мнения. Исследования показали, что участники тренингов по ИИПТ доверяют группе, ее мнению. Они не стремятся в явной форме к высоким позициям в группе, к лидерству как ранговой позиции. Порой заниженная самооценка относительно своего положения в группе объясняется тем, что достаточно сложно предугадать реальное распределение мест в труппе, спрогнозировать индивидом при входе в группу того, как будут развиваться динамика группы.

Высокая сплоченность же группы характеризует развитие такой степени отношений, при которой все члены в наибольшей мере разделяют цели групповой деятельности и те ценности, которые связаны с этой деятельностью. Глубокая интеграция группы осуществляется только тогда, когда ценности о предметной деятельности группы все в большей степени разделяются отдельными индивидами, когда они полностью включены в совместную деятельность. Оптимальность внутригруппового взаимодействия - показатель высокого сплочения группы и условие эффективности ее работы.

Участниками группы и групп-лидеров должна создаваться атмосфера психологической безопасности, доброжелательности, принятия. Общегрупповое пространство должно быть благоприятным для успешной психологической идентификации участников тренинга с группой как специфического социаль-

но-психологического феномена, свидетельствующего о способности группы к сопереживанию с любым ее членом. Факт осознания себя группой ценен.

Таким образом, мы можем сказать, что для участников тренингов по интенсивным интегративным психотехнологиям важно не столько их место в структуре группы, а сколько характер самих отношений, уважение в адрес своей личности, сохранение своей целостности. И, конечно, более важен сам результат участия в тренинге. Осознанность и понимание этого факта в скрытом виде влияет и на поведение, общение индивидов в группе. В ходе исследования, личного участия в группах не было обнаружено особых ярких конфликтных ситуаций, острых и напряженных отношений. Любые недопонимания между участниками «излечивались» минимальными контактами, наличием многообразия вариантов общения. На протяжении тренинга неоднократно выстраивались, изменялись, преобразовывались связи, коммуникативные сети. Индивиды пробовали разные формы общения, разные уровни. Все это в общей сложности влияет на групповую динамику, на развитие группы. И достижение целостности, единения группы на глубинных уровнях, несомненно, способствует достижению положительных результатов на индивидуальном уровне. Только тогда, когда индивид чувствует себя комфортно, сохранно, только тогда группа, тренинг как таковой будет оправдывать свои цели и задачи.

И тренинги по ИИ1ТТ сплачиваются именно на основе совместной деятельности, направленной на достижение единой цели. Социально обусловленная совместная деятельность выделяется как ведущий фактор формирования внутригрупповых взаимоотношений, как главный системообразующий признак всякой, в том числе, и малой социальной группы. Активная совместная деятельность, обладающая определенной общественной направленностью и целями, есть основание для возникновения как эмоциональных отношений в группе: симпатии, неприязни, безразличия, так и особых групповых ценностей; она определяет всю социально-психологическую структуру коллектива. А цели участников тренинговой группы настолько отличны, что достаточно сложно их свести в единую логику. Поэтому целью тренингов является достижение цели отдельно взятой личности. И желание каждого участника тренинга получить результат, результат на индивидуальном уровне, побуждает членов группы с еще большим уважением относиться к происходящим в группе процессам.

Таким образом, проведенное исследование в данной работе показало, что отношения между членами группы не только статичны, но и динамичны: они изменяются, имеют положительную или отрицательную направленность, появляются лидеры и аутсайдеры. При комплектовании тренинговых групп необходимо следовать определенным технологиям, ориентированным на повышение результативности деятельности на индивидуальном и на групповом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе нашей научной работы в целом были решены все задачи, поставленные в начале исследования, подтверждены все гипотезы. Сделаны следующие выводы:

1. Анализ существующих методологических принципов и подходов в по вопросам групповой динамики в рамках социальной психологии, а также изучение особенностей интенсивных интегративных психотехнологий позволили разработать собственную целостную методологическую основу для теоретического и эмпирического исследования проблемы генезиса и динамики тренинговых групп, проводимых в рамках интенсивных интегративных психотехнологиях.

2. Изучение процессов группообразования, социального взаимодействия и собственно групповой динамики в интенсивных интегративных психотехнологиях адекватно раскрывают их сущность, механизмы образования и развития.

3. Тренинговые группы по интенсивным интегративным психотехнологиям являются сложным системным образованием. Группы отличаются по топологическим, структурным и динамическим аспектам. Проведенное исследование позволило установить определенную функционально - ролевую структуру тренинговой группы по ИИПТ, оказывающую положительное влияние на ход работы в группе. Численный состав и половозрастные характеристики группы являются одними из определяющих при комплектовании тренинговых групп по ИИПТ.

4. Выявленные в ходе исследование тренинговых групп по ИИПТ переменные, способные оказывать влияние на групповую динамику, являются тем материалом, который следует учитывать при комплектовании и руководстве группой в целях достижения положительных результатов тренинга для его участников. В качестве коих выступают демографические, личностные факторы и структурно-топологические особенности самих тренинговых групп по ИИПТ.

5. Социометрические методики, техники интервьюирования, тестирование, наблюдение за группами - психодиагностические методики, позволяющие собрать надежные данные о структурных особенностях групп, об отношениях между жизнью группы и жизнью ее индивидуальных членов, об особенностях взаимодействия внутри группы, о статических и динамических изменениях и т.д. Наиболее информативными и надежными являются психометрические методики, которые могут подкрепляться различными диагностическими методиками, направленные на изучение особенностей межличностных отношений и межличностного восприятия. Включенное наблюдение позволяет проследить более тонкие изменения, происходящие в тренинговой группе, непосредственно увидеть и почувствовать характер складывающихся взаимоотношений.

Создание условий для развития благоприятного психологического климата является одним из определяющих факторов успешной жизнедеятельности и результативности тренинговой группы. Только в том случае, когда участники тренинга осознают себя единой целостной группой, с атмосферой полного доверия, создают разветвленную сеть коммуникаций, рождаются и условия для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения собственных психологических проблем и поставленных задач, достижение обозначенных целей.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демчук И.В. Рассмотрение особенностей тренинговых групп, использующих интенсивные интегративные психотехнологии, в контексте теории поля / ЧФ: Социальный психолог. Выпуск 1 (9).2005 С.74-77. - 0,8 пл.

2. Демчук И.В. Новые парадигмы процессов межличностного восприятия в условиях тренинга по ИИПТ: проблема исследования // Вестник интегративной психологии. Выпуск 1(3), 2005. С. 87-88. - 0,5 пл.

3. Демчук И.В. Изучение особенностей осознания индивидами статусной структуры группы и влияния групповой структуры на характер межличностных отношений / Психотехнологии в социальной работе. Вып. 10 /Сб.под.ред. В.В.Козлова. - Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2005 г. С.234 - 244. - 1,4 пл.

4. Демчук И.В. Проблема динамики и структуры тренинговых групп (на примере ИИПТ) /Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии. Сборник материалов V областной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых вузов / Ярославль: Ремдер, 2004. С. 62. - 0,1 пл.

5. Демчук И.В. Особенности динамических процессов в тренинговых группах по ИИПТ /Вестник интегративных психотехнологий. Выпуск № 2,2004 г. С. 89-91. - 0,3 пл.

6. Демчук И.В. Проблема комплектования тренинговых групп по ИИПТ /Молодые женщины в науке: Тез.докл.Всерос.науч.конф., Иваново, 2-3 апреля 2004 г. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2004. С. 51 -54. -0,4 пл.

7. Демчук И.В. Технология комплектования тренинговых групп по ИИПТ / Психотехнологии в социальной работе. Вып. 91 Сб. под. ред. Козлова В.В. - Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2004 г. С. 279 -271.-0,4 пл.

8. Демчук И.В. Проблема динамики тренинговых групп по ИИПТ / Инновации молодых: Тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических и инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. - Иваново: Иван.гос.ун-т, 2003. С. 51. - 0,1 пл.

9. Демчук И.В. Сплоченность и доверие в группе как элемент успешного тренинга по ИИПТ. Управление систем социальных ценностей личности и общества в мире изменений

(краткосрочные h долгосрочные изменения). / Материалы международного психологического конгресса, посвященного 30-летию кафедры психологии. Т.1, Кострома. 23-24 октября 2003 года. С. 135 -0,1 п.л.

10. Демчук И.В. Особенности динамики тренинговых групп. Материалы VI Межрегиональной студенческой научной конференции «Психология и социология: студенты в научном поиске» / Под ред. P.A. Ахмерова. - Набережные Челны: Издательство Института управления, 2003 г. С. 20 - 24. - 0,3 п.л.

11. Демчук И.В. Динамика тренинговой группы. / Психотехнологии в социальной работе. Вып. 8/ Сб. под. ред. Козлова В.В. - Ярославль: МАПН, ЯрГУ, 2003 г. С. 150 - 155. - 0,4 п.л.

12. Демчук И.В. Исследование динамики тренинговых групп. / Вестник интегративных психотехнологий. Выпуск № 1, 2003 г. С. 64 -67.-0,2 п.л.

13. Демчук И.В. Изучение тренинговых групп и их динамики. / Тезисы в сборник на научно-практическую конференцию г. Сыктывкар, 2003 г. С. 134-135.-0,1 п.л.

14. Демчук И.В., Козлов В.В. Проблема динамики в тренинговых группах. /Социальная психология ХХ1столетия. Т.1 / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль, 2003 С. 206-207 - 0,1 п.л.

15. Демчук И.В. Исследование динамики тренинговых групп в процессе тренинга /Социальная психология XXI столетия. Т.1 / Под ред. Козлова В.В. - Ярославль, 2002. С. 198 - 203. - 0,3 п.л.

ЛОР*C4 1

P ~ 4 4 9 8

/

/

i