Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека

Автореферат по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Захаревич, Андрей Станиславович
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Захаревич, Андрей Станиславович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ СОЗНАНИЯ И ДЫХАНИЯ В ТЕОРЕТИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ

1.1. Определение проблемы исследования.

1.2. Методологические аспекты исследования.

1.3. Психологические подходы и принципы исследования.

1.4. Религиозные и нравственные аспекты исследования.

1.5. Сознание, дыхание и образ жизни.

Резюме по главе Г.;.

Глава 2. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ДВИЖЕНИИ И ПОКОЕ

2.1. Соотношение произвольной и непроизвольной регуляции дыхания в двигательной деятельности.

2.2. Ощущения, вызываемые дыханием.

2.3. Психофизиологические эффекты произвольного управления частотой и глубиной дыхания.

2.4. Функциональные резервные возможности дыхания.

2.5. Феномен дыхательного покоя.

2.6. Инерционное форсированное дыхание.

2.7. Психофизиологические эффекты задержки и срыва дыхания.

2.8. Дыхание при настройке на выполнение спортивных физических нагрузок.

2.9. Дыхание на основе биологической обратной связи.

2.10 Влияние связного дыхания на состояния человека.

Резюме по главе 2.

Глава 3. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ ПСИХОТЕХНОЛОГИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕ

ДОВАНИЯ

3.1. Восточные дыхательные психотехнологии.

3.2. Западные дыхательные психотехнологии.

3.3. Парадоксальная дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой.

3.4. Методика эндогенного дыхания В.Ф.Фролова.

3.5. Методика волевого дыхания К.П. Бутейко.

Резюме по главе 3.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ

4.1. Новые подходы в исследованиях дыхательных психотехнологий.

4.2. Комплексная концепция здоровья человека.

4.3. Изучение психокоррекционных эффектов дыхательных психотехнологий.

4.4. Концептуальное понятие о «слоях сознания».

4.5. Трансформационно-исследовательские возможности дыхательных психотехнологий.

Резюме по главе 4.

Часть II. ПРОГРАММА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 5. КОНЦЕПЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Концепция эмпирического исследования.

5.2. Особенности энергосенсорного класса оздоровительно-развивающих дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании.

5.3. Описание авторских дыхательных психотехнологий.

5.4. Практика применения дыхательных психотехнологий.

5.5. Организация эмпирического исследования.

5.6. Методы и методики сбора эмпирических данных.

5.7. Этапы исследования.

Резюме по главе 5.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ НА ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ

6.1. Исследование биоэлектрической активности мозга испытуемых.

6.2. Связь ЭЭГ-показателей с характеристиками сознания испытуемых.

6.3. Исследование сенсомоторной сферы испытуемых.

6.4 Исследование связи параметров биоэлектрической активности мозга и психофизиологических показателей.

6.5. Изменения в ценностно-мотивационной сфере испытуемых.

6.6. Изменения в когнитивной сфере испытуемых.

6.7. Изменения кинестетических ощущений и процессов самопознания испытуемых.

Резюме по главе 6.

Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЭНЕРГОСЕНСОРНЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ НА ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ

ИСПЫТУЕМЫХ

7.1. Исследование психомоторной сферы испытуемых.

7.2. Влияние пола и возраста испытуемых на результаты исследований.

7.3. Изменения в психических состояниях испытуемых.

7.4. Результаты факторного и корреляционного анализа.

7.5. Исследования психофизиологического состояния во время дыхательных сессий.

7.6. Лонгитюдные исследования влияния пошагового дыхания на психические состояния испытуемых.

Резюме по главе 7.

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека"

Актуальность. Современное российское общество с каждым годом всё острее испытывает необходимость в создании эффективной общегосударственной системы физического воспитания граждан, реализующей свои задачи средствами физкультурно-оздоровительной и спортивно-рекреационной работы с населением. Проблема усугубляется тем, что подавляющая часть населения страны страдает от вредных привычек, нездорового образа жизни и несовершенства здравоохранительной деятельности. Так, в принятой в 2000 году Правительством РФ «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» (См. распоряжение Правительства РФ № 1202-р от 31.08.2000 г.) отмечается, что 70% населения страны не занимается физкультурой, более 70% мужчин в возрасте до 40 лет курят и злоупотребляют алкоголем, в стране зарегистрировано более 3 миллионов наркоманов, а распространенность гиподинамии у школьников достигла 80%) и т.д. «Концепция» предусматривает в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физкультуры, профилактической медицины и гигиенических знаний среди населения, что не требует значительных финансовых затрат, но помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян. «Мировой опыт свидетельствует, — указывается в «Концепции», — что эффективность этой профилактической деятельности среди населения исключительно велика» (абзац 14).

Одно из ведущих мест в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических и оздоровительно-развивающих мероприятиях на современном этапе, по нашему мнению, должно быть уделено развитию дыхательных психотехнологий, обладающих возможностью объединить в единый комплекс физиологические, энергетические и психические ресурсы человека и направить их на активное взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.

Использование оздоровительно-развивающих эффектов современных дыхательных психотехнологий в настоящее время можно рассматривать как новый вид экологического поведения и мышления, осуществляемого в целях оздоровления, духовного развития и формирования здорового образа жизни.

Научные изыскания по проблеме психофизических и оздоровительно-развивающих эффектов дыхательных психотехнологий приобрели в конце XX века кросс - культурный и междисциплинарный статус, синтезирующий в своей теории и практике новейшие достижения западных ученых в трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии с достижениями восточной философии, традиционных систем развития и практической психологии. Так, с этих теоретических и методических позиций за последние четверть века в западных странах изобретались и отрабатывались разнообразные системы и методики дыхательного психотренинга — т.н. интенсивные гипервентиляционные психотехники типа реберфинга и холотропного дыхания' (Orr L., 1983; Гроф С., 1992). За последние 15 лет эти методы получили широкое распространение не только за рубежом, но и в России (Козлов В.В., 1994, 1999, 2003; Всехсвятский С., 1995; Майков В.В., 1989). Однако существует достаточно примеров отрицательных последствий применения этих методик неквалифицированными тренерами, которые проводят дыхательные сеансы с клиентами без прогноза и учёта их психофизического воздействия на высшую нервную деятельность и сознание человека, и не умеют осуществлять квалифицированный психофизиологический контроль психических состояний занимающихся.

Будучи тесно связанной с динамикой сенсорных, сенсомоторных, психомоторных, звукообразующих, речепорождающих и когнитивных процессов, феноменология дыхательной деятельности человека специалистами по дыхательному психотренингу изучается как интегральный психосоматический процесс целостного жизнеобеспечения человека как субъекта жизнедеятельности, при котором формируется чувство самотождественности, ощущеs ние слитности тела и психики. В связи с этим известный русский психолог П.П. Блонский утверждал, что «мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П.П. Блонский, 1923). Отсутствие в практике оздоровительной и адаптивной физической культуры глубоких теоретических исследований и методического обеспечения для использования современных дыхательных психотехнологий в работе с населением обосновывает актуальность проблемы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000гг.; направление 01 тема 01.01 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг.; направление 01 тема 01.03.02.

Объектом исследования явилась феноменология психических состояний и характеристик сознания испытуемых, участвующих в сеансах дыхательного психотренинга.

Предметом исследования явились современные дыхательные психотехнологии, используемые в оздоровительно-развивающих и исследовательских целях, в т.ч. и авторские дыхательные психотехнологии энергосенсорного класса.

Гипотеза исследования состояла в том, что научно-обоснованное применение дыхательных психотехнологий должно строиться на надежных психодиагностических критериях состояний испытуемых и позволять руководителю дыхательных сессий безопасно изменять психические состояния занимающихся в процессе дыхательного тренинга в целях их оздоровления, совершенствования механизмов психической саморегуляции состояний, актуализации новых механизмов адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, духовного возрождения, развития и мобилизации резервных возможностей организма и психики. Априори также предполагалось, что научные исследования дыхательных психотехнологий позволят получать новые научные факты о ранее неизвестных закономерностях функционирования мозга и психики человека в экспериментально заданных режимах произвольной и непроизвольной регуляции дыхательной деятельности.

Цель исследования:

Теоретически, методически и экспериментально обосновать новое научное направление психологических исследований развивающе-оздорови-тельного воздействия дыхательных психотехнологий с использованием системы специальных психологических знаний и методов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности современных дыхательных психотехнологий и их воздействие на психофизиологию мозговой, психомоторной и сенсомо-торной активности занимающихся.

2. Оценить психокоррекционное и оздоровительное воздействие дыхательных психотехнологий на самочувствие, сознание и психические состояния человека.

3. Экспериментально исследовать оздоровительно-развивающие возможности дыхательных психотехнологий энергосенсорного класса.

4. Создать научно-методическую базу и учебную программу для подготовки специалистов по развивающе-оздоровительным методикам дыхания для сферы оздоровительной и адаптивной физической культуры.

5. Разработать и внедрить в сферу оздоровительной и адаптивной физической культуры методику психокоррекционной и консультационной работы с населением с использованием дыхательных психотехнологий.

Организация и этапы исследования. Исследование носило многолетний и фундаментальный характер и было осуществлено в три этапа:

1-й этап: 1979 — 1992 гг. Определение общих направлений исследований, первичный сбор информации по теме диссертации, содержащейся в научно-методической литературе. Практическая апробация различных оздоровительно-развивающих приемов и методов. Изучение различных дыхательных техник, а также практики Свободного Дыхания, анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, овладение методами организации занятий и использования уже известных к тому времени дыхательных психотехнологий: Свободное Дыхание, Ребёфинг, Холотропное дыхание, Вайвейшен.

2-й этап: 1993 — 1998 гг. Исследования разнообразных эффектов и психофизиологических проявлений применения техник Свободного Дыхания, анализ побочных и негативных явлений, отрицательных последствий применения различными авторами этих дыхательных психотехнологий в оздоровительной работе с населением; поиск предпосылок создания нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий.

3-й этап: 1998 - 2003 гг. Создание и апробация энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, исследование оздоровительных и психоразвивающих эффектов этих технологий, изучение научно-познавательных и трансформационо-исследовательских возможностей данных психотехнологий.

Методы исследования. Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость применения комплекса общих, частных и специальных методов исследования.

В числе общенаучных методических подходов были использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, классификация, дедукция и индукция.

Частными методами научного исследования явились: теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов; анализ и обобщение передового опыта в использовании современных дыхательных психотехнологий; историко-логический метод; математико-статистический анализ.

К специальным методам мы отнесли метод эксперимента с применением различных методических приёмов сбора и анализа теоретических и эмпирических данных:

1. Методы анализа продуктов деятельности предыдущих авторов, в т.ч. метод контент-анализа (В.Е.Семёнов. 1975).

2. Метод наблюдения в его психологических и педагогических вариантах, в т.ч. внешнее наблюдение, контролируемое и включенное наблюдение с использованием видео- и аудио-записывающей аппаратуры и дневниковых записей.

3. Методы опросов в вариантах интервью и стандартизованного анкетного опроса по разработанным нами совместно с И.П. Волковым анкетам и опросным листам.

4. Физиологические, психомоторные и сенсомоторные тесты: регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС), электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чувства времени, простой и сложной сенсомоторной реакции, тремо-метрия, изучение свойств произвольного внимания по таблицам Шульце и кольцам Ландольта и др.

5. Психологические тесты: тест неоконченных предложений, тест Рокича на оценку ценностные ориентаций, тест оценочной биполяризации, тест самооценки психических состояний, рисуночный проективный тест и др.

Математическую обработку полученных данных проводили в три этапа: 1) первичная (ручная) обработка — сортировка, кодирование данных, подготовка таблиц с первичными данными; 2) вторичная (машинная) обработка на персональном компьютере по пакету программы «Статистика»; 3) обработка данных методами интеркорреляционного и факторного анализа.

Общая выборка испытуемых, участвовавших в исследованиях, составила 376 человек обоего пола в возрасте от 29,5 до 56 лет. Электроэнцефалографическое исследование осуществлено на 24-х практически здоровых испытуемых (две группы по 12 человек). Прошли через батарею психомоторных, сенсомоторных и психологических тестов 87 испытуемых (5 групп) с компьютерным анализом данных по схеме «до — после эксперимента».

Экспериментальная группа из 199 человек включала 127 практически здоровых лиц и 72 человека с жалобами на плохое самочувствие и неудовлетворительное состояние здоровья.

Контрольная группа составила 177 практически здоровых испытуемых (80 мужчин и 97 женщин), прошедших диагностические испытания, но не принимавших ранее участие в сеансах дыхательного психотренинга. В качестве контрольной группы мы также использовали данные из исследований других авторов.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

Психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.П. Рубинштейн, П.П. Блонский, В. П. Зинченко, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, Ф. Перлз, Э. Берн); общая теория функциональных систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернштейн); системные исследования состояний сознания и самосознания человека (L. Огг, С. Гроф, J. Leonard, В.В. Козлов, В.В. Майков, С.Ю. Всехсвятский, Ю.А.Бубеев, Маха-риши Махеш, S. Alexander).

Валеологические концепции здоровья (И.И. Брехман, Л.Г. Татарни-кова, С. Шенкман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, Н.М. Амосов, С.П. Евсеев, В.В. Тонков, Г.А. Хомутов) и психологии здоровья (Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.П. Волков).

Системные представления о функции дыхания и дыхательных технологиях (Е. Hopkins, U.Atcinson, Yogi Ramacharaka, H.Dey, Swami Sivananda, П.К. Иванов, А.Н. Стрельникова, К.П. Бутейко, Г.С. Шаталова, В.Ф. Фролов, Б.С.Толкачев, В.В. Тонков, Ю.Г. Вилюнас, 1998, М. Норбеков, S. Grof, L. Огг).

Психофизиологические исследования эффекта гипервентиляции (В. Balke, R. Bechbache , J. Betteribge , N. Brautbar, E. Jerome , И.С. Бреслав, C.H. Кучкин).

Теоретические и эмпирические исследования дыхательных психотехнологий в свете физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.С. Мозжухин, П.В. Бундзен, B.JI. Марищук, И.П. Волков, Л.К. Серова).

Новизна исследования. Впервые разработан комплексный подход, позволяющий системно рассматривать различные дыхательные психотехнологии и определять их преимущества и зоны активного действия в психофизическом пространстве оздоровительно-развивающей деятельности.

Получены новые экспериментальные данные о закономерных связях дыхания с психикой человека, осуществляемых посредством сенсомоторных и психомоторных реакций и ценностно-мотивационных состояний личности.

Научно обоснован новый энергосенсорный класс дыхательных психотехнологий, сочетающий в себе позитивные эффекты циклических типов дыхания с психофизическими эффектами периодической задержки дыхания на выдохе в процессе выполнения дыхательных упражнений. Методология нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий апробирована и подкреплена авторским патентом на изобретение.

Теоретическая значимость исследований состоит в систематизированной разработке нового раздела оздоровительно-развивающей и адаптивной физической культуры, рассматривающей дыхание и психические состояния в их функциональном единстве и деятельной целостности. Разработанный концептуальный подход, нацеленный на синтез накопленной информации о дыхательных психотехнологиях, позволил выделить основные зоны эффективного применения различных дыхательных психотехнологий в области оздоровительно-развивающей деятельности.

Научно-теоретическое продвижение в оздоровительно-развивающей деятельности выражается в возможности принципиально нового концептуального осмысления поведенческой феноменологии дыхания как жизненного акта с двойной системой регуляции дыхательной деятельности: 1) рефлекторной (бессознательной) и 2) произвольной (сознательной). Проведенное в диссертационном исследовании изучение закономерностей взаимодействия указанных двух типов регуляции дыхательной деятельности в их взаимосвязанном влиянии на психические состояния человека, указывает на ограниченность традиционной парадигмы исследования эффектов дыхания и требует более высокого уровня системного анализа и теоретического обобщения наблюдаемых в сеансах дыхательного психотренинга фактов с позиций психологической парадигмы. В основе нее в настоящее время лежат идеи трансперсональной психологии о создании интегративных психотехнологий для формирования экологически чистого сознания человека (Ф. Перлз,1993; К. Роджерс. 1969; А. Маслоу,1986; С.Гроф 1992; Дж. Лилли, 1995; А. Лоуэн, 1998; М. Фельденкрайз, 2000; В. Райх, 2000; Н. Друри, 2001 и др.).

Теоретическая модель дыхания человека как объекта исследования строится автором на основе подхода, рассматривающего дыхательный ритм как волновой низкочастотный психофизиологический процесс - жизненный акт, неразложимый на составные части. Длительность этого жизненного акта в условиях земной биосферы измеряется временным периодом индивидуальной жизни человека — от первого вдоха новорожденного индивида до последнего его предсмертного выдоха. Ритмический рисунок и энергоинформационные характеристики каждого цикла дыхательной деятельности (вдох — выдох) рассмотрены с междисциплинарных позиций естественных и гуманитарных наук, интерпретированы как психофизиологический феномен - первичный материальный субстрат психики, кодирующий и преобразующий информацию из внутренней и внешней природной и социальной среды и управляющий психическими состояниями человека.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном междисциплинарном подходе к познанию оздоровительного, адаптационного и развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на комплекс физиологических, энергетических и психических свойств человека.

Разработанные в диссертационном исследовании методики дыхательного психотренинга могут быть успешно использованы в профилактических целях как психогигиеническое средство физического воспитания в практике школьной физической культуры, в работе тренеров по спорту, спортивных врачей, специалистов по адаптивной физкультуре, практическими психологами и психотерапевтами в психокоррекционной и психотерапевтической деятельности, в системе физической подготовки военнослужащих и др.

В психофизиологическом и психокоррекционном плане дыхательные психотехнологии дают возможность человеку избавиться от патологических стереотипов дыхательной деятельности, выражающихся в заикании, потере голоса, в фиксированном мышечном напряжении («мышечный панцирь» по Райху), в пристрастии к вредным привычкам, в аллергических и невротических симптомах, бронхо-лёгочных расстройствах, астматических проявлениях, бессоннице и в других болезненных и пограничных невротических состояниях человека. Специальные дыхательные психотехнологии, как свидетельствует практика их массового применения за последние четверть века, позволяют избавить человека от навязчивых мыслей, улучшить качество памяти, усилить способность к концентрации внимания, осуществить переоценку нравственных ценностей и мотивов жизнедеятельности, найти новые смыслы в жизни, укрепить волю для продуктивных попыток оздоровить свой образ жизни.

Широкий спектр оздоровительно-развивающих дыхательных психотехнологий имеет практическое значение для профилактики сердечнососудистых заболеваний, совершенствования методов профилактической медицины, обогащения новыми методами оздоровительной практики и народной медицины.

С помощью современных дыхательных психотехнологий могут решаться следующие развивающе-оздоровительные задачи прикладной психологии: 1) психологическая помощь людям, нуждающимся в тотальном оздоровлении организма и психики; 2) безлекарственная терапия психосоматических расстройств и нормализация пограничных состояний; 3) мобилизация и актуализация резервных возможностей психики; 4) повышение стрессо-устойчивости, работоспособности и адаптивности психики и организма индивида; 5) обучение настройке оптимального режима произвольной саморегуляции дыхательной деятельности; 6) самопознание и духовное самосовершенствование человека; 7) укрепление эмоционального и волевого потенциала личности в борьбе с вредными привычками нездорового образа жизни; 8) расширение сферы сознания, переоценка духовно-этических ценностей и познавательных интересов; 9) развитие коммуникативного потенциала личности.

Материалы исследования могут быть использованы при планировании и управлении процессом подготовки спортсменов, особенно при активизации психических механизмов настройки и тренинга дыхательной деятельности спортсменов, а также способствовать возникновению трансовых состояний «спортивной формы», характеризующихся мобилизацией психических резервов личности спортсменов и максимальными показателям их спортивных достижений в соревнованиях.

В настоящее время на основе данной работы разработана, отлицензи-рована и реализована в НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей» (г. Санкт-Петербург) образовательная программа «Современные методы сенсологии в дыхательных психотехниках» объемом 496 академических часов. Данная программа реализуется в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Костроме, Молдове, Приднестровье, Эстонии и в Великобритании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с рефлекторными механизмами дыхания, включающимися с момента рождения и первого вдоха человека, в онтогенезе происходит формирование дыхательных стереотипов и привычек произвольного дыхания под влиянием сознания, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, методов семейного и физического воспитания, занятий спортом, воздействий окружающей воздушной среды и др.

2. Дыхание имеет две основные функции: 1) физиологическую и 2) регулятора психических процессов.

3. Дыхание и психические состояния человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его телесной оболочки в сферу межличностных коммуникаций в малых группах, в сферу профессиональной и двигательной деятельности, связей с социальной и природной средой обитания.

4. Волновой циклический тип дыхания способен изменить психофизиологическое и энергетическое состояние занимающихся, значительно повысить оздоровительно-развивающий эффект повседневного дыхания и использоваться как базовый при применении в энергосенсорных дыхательных психотехнологиях, основанных на пошаговом дыхании.

5. Новый класс энергосенсорных дыхательных психотехнологий органически сочетает в себе оздоровительные эффекты циклических типов дыхания с трансформационно-исследовательскими и развивающими личность психофизиологическими воздействиями пошагового дыхания, является безопасным для самочувствия и здоровья занимающихся, способствует их духовному самосовершенствованию.

6. Воздействие энергосенсорных дыхательных психотехнологий приводит к измененным состояниям сознания человека, характеризующимся специфической феноменологией, выражающейся в мобилизации функциональных резервов дыхательной системы, динамике изменения психомоторных реакций, преодолении кризисных и проблемных психических состояний личности.

Личный вклад автора в разработку данной диссертационной темы выражается: в создании нового исследовательского подхода к изучению дыхания человека как средства оздоровительно-развивающей деятельности; в теоретическом анализе и систематизации разрозненных концепций, методик и эмпирических данных по дыхательным упражнениям; в разработке нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий на основе пошагового принципа; в многолетней практике организации и проведения с населением России, стран ближнего и дальнего зарубежья оздоровительной и развивающей работы с помощью дыхательных психотехнологий; в личных усилиях автора диссертации по координации действий российских специалистов по дыхательным психотехнологиям как национального координатора от России в Международном Фонде дыхательных психотехнологий (со штаб-квартирой в Голландия) и председателя оргкомитета ежегодных открытых российских конгрессов по дыханию; в реализации на практике индивидуального и группового психологического и психотерапевтического консультирования более 1600 клиентов на протяжении последних 10 лет.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлено автором путем публикаций, разработки и внедрения учебной образовательной программы и рекомендаций по обучению дыханию, систематическим проведением сеансов дыхательного тренинга с различным контингентом взрослого населения в России и за рубежом. За период исследований автор диссертации провел 1200 дыхательных сеансов, в которых участвовало более 1,5 тысяч человек.

Апробация материалов, положений и выводов по диссертации проведена автором на заседаниях лаборатории дыхания НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей», на заседаниях кафедры психологии и её теоретических семинарах в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на различных конференциях регионального, федерального (Москва, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992, 1993, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 1986, 1987, 1996, 1999, 2001, 2003; Минск, 1988; Алушта, 1991; Ярославль, 1998) и международного масштаба в период 1985-2003 гг., а также на заседаниях годичных научных сессий Региональной общественной организации ученых «Балтийская Педагогическая Академия» в 2001 - 2003гг. Основные идеи данной работы были представлены в качестве докладов или практических презентаций на II и III Съезде Российского Психологического Общества, на Международном конгрессе по психотерапии в Вене (Австрия, июль 2002г.), в клубе учёных Кембриджа (Великобритания, декабрь 2002 г.), а также на конференциях Международного Фонда дыхательных психотехнологий (International Breathwork Foundation) в Милуоки (США, июнь 2001 г.) и в Бризбене (Австралия, июнь 2003г.).

Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Балтийской педагогической академии, Института социального развития естественных способностей (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации автором опубликованы: монография, научно-методический сборник, учебно-методическое пособие, 97 работ, из них в открытой печати 40 публикаций по теме диссертации объемом более 16 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух частей — теоретической и экспериментальной, включающих 7 глав, выводов по диссертации, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 308 страницах, иллюстрирован 11 рисунками, 22 таблицами, 3 приложениями. Библиография содержит 363 наименования, из которых 83 на иностранных языках. Диссертационная работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК РФ к докторским диссертациям по гуманитарным наукам.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ состояния проблемы оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на психические состояния человека показал, что, несмотря на её актуальность, теоретические исследования в этой области научных знаний осуществляются хаотично и неравномерно. Накопленные научно-практические знания носят разрозненный, фрагментарный, неопределенный и логически противоречивый характер. Это обусловлено слабой теоретической и методологической разработанностью изучаемой проблемы. Решение поставленной задачи требует преодоления узкоспециального подхода в процессе исследования, применения интегративных методов познания и системного подхода. В связи с этим, проблема оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий рассматривается нами с системных представлений о природе человека, в рамках комплексной концепции здоровья и интегративных представлений о психике и сознании человека.

2. Осуществленная с системных позиций классификация дыхательных психотехнологий, позволила более отчетливо определить роль и границы применимости современных дыхательных психотехнологий в оздоровлении, развитии и адаптации человека. В данном исследовании приводится сравнительная характеристика основных направлений использования дыхательных психотехнологий, обозначены их преимущества и недостатки.

3. Анализ исследований психофизиологии дыхания позволяет утверждать, что сознание и дыхание у человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его тела в сферу межличностных коммуникаций, профессиональной и двигательной деятельности, связей с социумом и с природной средой обитания.

4. Анализ результатов ЭЭГ-исследований, проведенных на достаточном контингенте испытуемых, показывает, что биоэлектрическая активность мозга во время дыхательных сеансов характеризуется двумя прямо противоположными феноменами, с одной стороны, у отдельных испытуемых отмечены нетипичные вспышки мозговой активности, с другой стороны, у других испытуемых отмечено характерное удержание устойчивого состояния мозговой биодинамики на всем протяжении эксперимента. Эти факты указывают на существенное различие в психических состояниях, механизмах психической регуляции исследуемых и на необходимость индивидуального подхода при рассмотрении динамики изменения психических состояний обследуемых в процессе освоения дыхательных психотехнологий.

5. В проведенных исследованиях зафиксирована общая тенденция изменения иерархической структуры индивидуальных ценностных ориентаций испытуемых под влиянием систематических занятий дыхательными психотехнологиями при относительно устойчивом сохранении структуры групповых ценностей. Так, после цикла занятий с использованием дыхательных психотехнологий доминирующими предпочитаемыми терминальными ценностями у 68,9% испытуемых стали: творчество; здоровье; интересная работа; красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве), что свидетельствует о расширении когнитивной сферы испытуемых и наполнении её позитивной мотивацией.

6. Анализ исследования психокоррекционного и оздоровительного действия дыхательных психотехнологий, основанных на методике свободного дыхания, проведенного с помощью проективных рисуночных тестов, тестов Люшера, Шиана, самоотчетов испытуемых и наблюдений ведущего, показывает на следующие значимые изменения: улучшается баланс личностных психологических качеств; снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности; повышается уровень общей и частной сенситивно-сти; происходит раскрытие внутренних психологических ресурсов человека; повышается адекватность взаимодействия с окружающим миром; снижается уровень переживаний относительно событий прошлого; повышается адекватность самооценки и удовлетворенность своим положением в социуме.

7. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии, разработанные нами для повседневного применения в оздоровительных целях, основанные на волновом дыхании, способны планомерно менять психические состояния занимающихся и оказывать оздоровительно-развивающий эффект за счет активного совмещения тренировки мышц дыхательной системы, регулированного самомассажа внутренних органов, специальных энергосенсорных упражнений, повышения биосенсорной чувствительности, расширения спектра восприятия и новых возможностей психической саморегуляции функций организма в измененных состояниях сознания.

8. Анализ проведенных исследований показал, что в результате использования энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, у испытуемых происходят закономерные сдвиги в их психомоторных реакциях и психических состояниях, свидетельствующие о мобилизации функциональных резервов дыхательной системы. В результате освоения дыхательных психотехнологий у испытуемых, имевших жалобы на самочувствие, наблюдается нормализация сердечной и дыхательной деятельности (урежение ЧСС и ЧД). Дыхательные упражнения с использованием пошагового дыхания способствуют индивидуализации субъективного чувства времени и повышению функционально-адаптационных возможностей испытуемых.

9. На основании полученных в настоящем исследовании результатов, можно сделать вывод о тренирующе-развивающем влиянии энергосенсорной дыхательной психотехнологии, основанной на пошаговом принципе. Предложенная техника дыхания совершенствует психологические механизмы саморегуляции психических состояний испытуемых, что выражается в интегральном оздоровительном эффекте для психики и организма. При этом коррекция когнитивных механизмов самовосприятия испытуемых характеризуется: субъективным ощущением повышения уровня здоровья, возникновением чувства внутреннего спокойствия и уверенности в себе, чувством удовлетворенности от жизни, повышением самооценки своей привлекательности.

10. Как показал анализ результатов исследований, энергосенсорные дыхательные психотехнологии способны не только проявлять психологические проблемы людей разного возраста, связанные со здоровьем, но также обладают мощным психокоррекционным и психотерапевтическим воздействием. В результате освоения энергосенсорных дыхательных психотехнологий происходит оздоровление психики и организма человека и перевод сферы интересов из области беспокоящих его проблем в область развития личности. Испытуемые зачастую переживают данную ситуацию как «эффект духовного возрождения», расширения их сознания, коррекции самооценки и ощущения возросших духовных потенциалов.

11. Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на человека выражается в: оптимизации его дыхательных паттернов, психокоррекции дисфункций непроизвольной регуляции дыхания, духовных эффектах внутриличностной интеграции психических свойств, совершенствовании саморегуляции психических состояний, улучшении самочувствия, активизации креативных способностей, повышении адаптационных возможностей к трудностям профессиональной деятельности, активирующем воздействии на мотивацию, самосовершенствовании и расширении границ самопознания, обучении индивида умениям сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики посредством дыхательных упражнений.

12. Полученные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения и экспериментальные данные позволяют утверждать о широких оздоровительно-развивающих и трансформационно-исследовательских возможностях дыхательной психотехнологии на основе пошагового дыхания, её научной обоснованности и абсолютной безопасности для здоровья занимающихся. Данная техника дыхания формирует у занимающихся мотивацию самосовершенствования и способствует расширению границ самопознания, развитию способности сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики при адаптации к стрессовым факторам жизни. Эксперименты доказывают ее безопасность для практической оздоровительной и развивающей работы с широкими слоями населения.

13. Ориентация на достижение оздоровительно-развивающих эффектов в применении дыхательных психотехнологий в работе с различными возрас-тно-половыми контингентами населения требует от разработчиков, организаторов и руководителей дыхательных психотренингов специальных психологических знания и учёта в своей работе индивидуальных особенностей занимающихся, свойств их нервной системы, темперамента, динамики мозговой активности во время занятий. При этом важно учитывать закономерности влияния дыхательного психотренинга на динамику звукообразующей и рече-порождающей функции, что непосредственно выражается в изменениях характеристик сознания и психических состояний занимающихся под воздействием дыхательных психотехнологий. Успешное решение поставленных задач возможно только при качественной научно-практической подготовке инструкторов по дыхательным психотехнологиям.

14. Данное исследование можно рассматривать как научно-методическую базу для разработанной, отлицензированной и внедренной в практику образовательной деятельности учебной программы для подготовки специалистов по дыхательным психотехнологиям в рамках дополнительного профессионального образования. Важнейшей задачей дальнейшего развития научно-методических основ оздоровительной и адаптивной физической культуры является разработка учебных пособий и научно-практических рекомендаций для вузовского курса подготовки специалистов по дыханию для работы в сфере физической культуры и здравоохранения.

15. Проведенное научное исследование открывает ряд новых направлений для дальнейших исследований по применению разработанного и экспериментально обоснованного нами энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий в различные сферы — психологию, психотерапию, педагогику, медицину, физическое воспитание и спорт, оздоровительную и адаптивную физическую культуру.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленное к защите диссертационное исследование является итогом многолетних исследований автора об оздоровительно-развивающем воз-действиия дыхательных психотехнологий на психические состояния людей разного возраста и пола. Результаты исследования подтверждают выдвинутые гипотезы и обосновывают положения, представленные на защиту. Созданная и апробированная автором диссертации дыхательная психотехнология открывает новый класс пошаговых типов дыхания, обладает оздоровительно-развивающими свойствами и может быть использована в здравоохранительной, физкультурной, целебно-оздоровительной и лечебно-коррекционной работе специалистами, владеющими теорией и методикой организации и проведения занятий с использованием дыхательных психотехнологий.

Данные факторного и корреляционного анализа полученных показателей также доказывают влияние дыхательных психотехнологий на характеристики сознания и психические состояния испытуемых, что подчеркивает необходимость воспитания культуры дыхательной деятельности у людей с раннего возраста, чему в немалой степени могут способствовать рациональные занятия физической культурой и спортом.

Индивидуальная субъективно переживаемая психологическая ситуация после дыхательных процессов у каждого занимающегося принципиально отличается от аналогичной до занятий дыханием. Характеристики доминирующего психического состояния занимающихся дыхательными практиками характеризуются спокойствием, одухотворенностью, уверенностью в себе, определяющим влиянием факторов пола и возраста, познавательной активностью, интересом к жизни и к другим людям, возросшей общительностью, открытостью, переживанием состояния радости, духовного возрождения и др.

Автореферат диссертации по теме "Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека"

На правах рукописи

Захаревич Андрей Станиславович

ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПСИХОТЕХНОЛОГИЙ НА ПСИХИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (психологические науки)

Автореферат на соискание ученой степени доктора психологических наук

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта

Научный консультант: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор психологических наук, профессор Игорь Павлович Волков

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

Федерации, доктор психологических наук, профессор Владимир Лаврентьевич Маришук

доктор психологических наук, профессор Виктор Алексеевич Ананьев

доктор психологических наук, профессор Серова Лидия Константиновна

Ведущая организация: Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры

Защита диссертации состоится 23 октября 2003 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311.011.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.

Автореферат разослан 23 сентября 2003 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Ашкинази С.М.

2ое>5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современное российское общество с каждым юдом

дарствен-ной системы физического воспитания граждан, реализующей свои задачи средствами физкультурно-оздоровительной и спортивно-рекреационной работы с населением. Проблема усугубляется тем, что подавляющая часть населения страны страдает от вредных привычек, нездорового образа жизни и несовершенства здравоохранительной деятельности. Так, в принятой в 2000 году Правительством РФ «Концепции охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года» (См. распоряжение Правительства РФ № 1202-р от 31.08.2000 г.) отмечается, что 70% населения страны не занимается физкультурой, более 70% мужчин в возрасте до 40 лет курят и злоупотребляют алкоголем, в стране зарегистрировано более 3 миллионов наркоманов, а распространенность гиподинамии у школьников достигла 80% и т.д. «Концепция» предусматривает в качестве одного из основных приоритетных направлений деятельности в сложившихся условиях формирование у населения навыков здорового образа жизни, пропаганду методов оздоровительной физкультуры, профилактической медицины и гигиенических знаний среди населения, что не требует значительных финансовых затрат, но помогает воспитать здоровое, физически крепкое поколение россиян. «Мировой опыт свидетельствует, - указывается в «Концепции», - что эффективность этой профилактической деятельности среди населения исключительно велика» (абзац 14).

Одно из ведущих мест в формировании навыков здорового образа жизни, профилактических и оздоровительно-развивающих мероприятиях на современном этапе, по нашему мнению, должно быть уделено развитию дыхательных психотехнологий, обладающих возможностью объединить в единый комплекс физиологические, энергетические и психические ресурсы человека

всё острее испытывает необходимость в создании эффективной общегосу-

и направить их на активное взаимодействие с окружающей социальной и природной средой.

Использование оздоровительно-развивающих эффектов современных дыхательных психотехнологий в настоящее время можно рассматривать как новый вид экологического поведения и мышления, осуществляемого в целях оздоровления, духовного развития и формирования здорового образа жизни.

Научные изыскания по проблеме психофизических и оздоровительно-развивающих эффектов дыхательных психотехнологий приобрели в конце XX века кросс-культурный и междисциплинарный статус, синтезирующий в своей теории и практике новейшие достижения западных ученых в трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии с достижениями восточной философии, традиционных систем развития и практической психологии. Так, с этих теоретических и методических позиций за последние четверть века в западных странах изобретались и отрабатывались разнообразные системы и методики дыхательного психотренинга - т.н. интенсивные гипер-вентшяционные психотехники типа реберфинга и холотропного дыхания (Orr L., 1983; Гроф С., 1992). За последние 15 лет эти методы получили широкое распространение не только за рубежом, но и в России (Козлов В.В., 1994, 1999, 2003; Всехсвятский С., 1995; Майков В.В., 1989). Однако существует достаточно примеров отрицательных последствий применения этих методик неквалифицированными тренерами, которые проводят дыхательные сеансы с клиентами без прогноза и учёта их психофизического воздействия на высшую нервную деятельность и сознание человека, и не умеют осуществлять квалифицированный психофизиологический контроль психических состояний занимающихся.

Будучи тесно связанной с динамикой сенсорных, сенсомоторных, психомоторных, звукообразующих, речепорождающих и когнитивных процессов, феноменология дыхательной деятельности человека специалистами по дыхательному психотренингу изучается как интегральный психосоматический процесс целостного жизнеобеспечения человека как субъекта жизнедея-»* - г'•<',<»-. С

тельности, при котором формируется чувство самотождественности, ощущение слитности тела и психики. В связи с этим известный русский психолог П.П. Блонский утверждал, что «мы чувствуем себя так, как мы дышим» (П.П. Блонский, 1923). Отсуплвие в практике оздоровительной и адаптивной физической культуры глубоких теоретических исследований и методического обеспечения для использования современных дыхательных психотехнологий в работе с населением обосновывает актуальность проблемы исследования.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Государственного комитета Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000гг.; направление 01 тема 01.01 и согласуется с Планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг.; направление 01 тема 01.03.02.

Объектом исследования явилась феноменология психических состояний и характеристик сознания испытуемых, участвующих в сеансах дыхательного психотренинга.

Предметом исследования явились современные дыхательные психотехнологии, используемые в оздоровительно-развивающих и исследовательских целях, в т.ч. и авторские дыхательные психотехнологии энергосенсорного класса.

Гипотеза исследования состояла в том, что научно-обоснованное применение дыхательных психотехнологий должно строиться на надежных психодиагностических критериях состояний испытуемых и позволять руководителю дыхательных сессий безопасно изменять психические состояния занимающихся в процессе дыхательного тренинга в целях их оздоровления, совершенствования механизмов психической саморегуляции состояний, актуализации новых механизмов адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности, духовного возрождения, развития и мобилизации резервных

возможностей организма и психики. Априори также предполагалось, что научные исследования дыхательных психотехнологий позволят получать новые научные факты о ранее неизвестных закономерностях функционирования мозга и психики человека в экспериментально заданных режимах произвольной и непроизвольной регуляции дыхательной деятельности.

Цель исследования:

Теоретически, методически и экспериментально обосновать новое научное направление психологических исследований развивающе-оздорови-тельного воздействия дыхательных психотехнологий с использованием системы специальных психологических знаний и методов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности современных дыхательных психотехнологий и их воздействие на психофизиологию мозговой, психомоторной и сенсомо-торной активности занимающихся.

2. Оценить психокоррекционное и оздоровительное воздействие дыхательных психотехнологий на самочувствие, сознание и психические состояния человека.

3. Экспериментально исследовать оздоровительно-развивающие возможности дыхательных психотехнологий энергосенсорного класса.

4. Создать научно-методическую базу и учебную программу для подготовки специалистов по развивающе-оздоровительным методикам дыхания для сферы оздоровительной и адаптивной физической культуры.

5. Разработать и внедрить в сферу оздоровительной и адаптивной физической культуры методику психокоррекционной и консультационной работы с населением с использованием дыхательных психотехнологий.

Организация и этапы исследования. Исследование носило многолетний и фундаментальный характер и было осуществлено в три этапа:

1-й этап: 1979 — 1992 гг. Определение общих направлений исследова-

ний, первичный сбор информации по теме диссертации, содержащейся в научно-методической литературе. Практическая апробация различных оздоровительно-развивающих приемов и методов. Изучение различных дыхательных техник, а также практики Свободного Дыхания, анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме исследования, овладение методами организации занятий и использования уже известных к тому времени дыхательных психотехнологий: Свободное Дыхание, Ребёфинг, Холотропное дыхание, Вайвейшен.

2-й этап: 1993 - 1998 гг. Исследования разнообразных эффектов и психофизиологических проявлений применения техник Свободного Дыхания, анализ побочных и негативных явлений, отрицательных последствий применения различными авторами этих дыхательных психотехнологий в оздоровительной работе с населением; поиск предпосылок создания нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий.

3-й этап: 1998 - 2003 гг. Создание и апробация энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, исследование оздоровительных и психоразвивающих эффектов этих технологий, изучение научно-познавательных и трансформационо-исследовательских возможностей данных психотехнологий.

Методы исследования. Сложность и многогранность предмета исследования обусловили необходимость применения комплекса общих, частных и специальных методов исследования.

В числе общенаучных методических подходов были использованы: системный анализ, абстрагирование и обобщение, сравнение, классификация, дедукция и индукция.

Частными методами научного исследования явились: теоретический анализ и обобщение литературных данных и документальных материалов; анализ и обобщение передового опыта в использовании современных дыха-

тельных психотехнологий; историко-логический метод; математико-статистический анализ.

К специальным методам мы отнесли метод эксперимента с применением различных методических приёмов сбора и анализа теоретических и эмпирических данных:

1. Методы анализа продуктов деятельности предыдущих авторов, в т.ч. метод контент-анализа (В.Е.Семёнов. 1975).

2. Метод наблюдения в его психологических и педагогических вариантах, в т.ч. внешнее наблюдение, контролируемое и включенное наблюдение с использованием видео- и аудио-записывающей аппаратуры и дневниковых записей.

3. Методы опросов в вариантах интервью и стандартизованного анкетного опроса по разработанным нами совместно с И.П. Волковым анкетам и опросным листам.

4. Физиологические, психомоторные и сенсомоторные тесты', регистрация частоты сердечных сокращений (ЧСС), электроэнцефалограммы (ЭЭГ), чувства времени, простой и сложной сенсомоторной реакции, тремо-метрия, изучение свойств произвольного внимания по таблицам Шульце и кольцам Ландольта и др.

5. Психологические тесты: тест неоконченных предложений, тест Рокича на оценку ценностные ориентаций, тест оценочной биполяризации, тест самооценки психических состояний, рисуночный проективный тест и др.

Математическую обработку полученных данных проводили в три этапа: 1) первичная (ручная) обработка - сортировка, кодирование данных, подготовка таблиц с первичными данными; 2) вторичная (машинная) обработка на персональном компьютере по пакету программы «Статистика»; 3) обработка данных методами интеркорреляционного и факторного анализа.

Общая выборка испытуемых, участвовавших в исследованиях, составила 376 человек обоего пола в возрасте от 29,5 до 56 лет. Электроэнцефалографическое исследование осуществлено на 24-х практически здоровых ис-

пытуемых (две группы по 12 человек). Прошли через батарею психомоторных, сенсомоторных и психологических тестов 87 испытуемых (5 групп) с компьютерным анализом данных по схеме «до - после эксперимента».

Экспериментальная группа из 199 человек включала 127 практически здоровых лиц и 72 человека с жалобами на плохое самочувствие и неудовлетворительное состояние здоровья.

Контрольная группа составила 177 практически здоровых испытуемых (80 мужчин и 97 женщин), прошедших диагностические испытания, но не принимавших ранее участие в сеансах дыхательного психотренинга. В качестве контрольной группы мы также использовали данные из исследований других авторов.

Теоретико-методологической основой исследования являлись:

— Психологические концепции личности (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, С.П. Рубинштейн, П.П. Блонский, В. П. Зинченко, 3. Фрейд, К. Юнг, А. Маслоу, Ф. Перлз, Э. Берн); общая теория функциональных систем (П.К. Анохин, H.A. Бернштейн); системные исследования состояний сознания и самосознания человека (L. Orr, С. Гроф, J. Leonard, В.В. Козлов, В.В. Майков, С.Ю. Всехсвятский, Ю.А.Бубеев, Маха-риши Махеш, S. Alexander).

— Валеологические концепции здоровья (И.И. Брехман, Л.Г. Татарни-кова, С. Шенкман, В.П. Казначеев, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, Н.М. Амосов, С.П. Евсеев, В.В. Тонков, Г.А. Хомутов) и психологии здоровья (Г.С. Никифоров, В.А. Ананьев, И.П. Волков).

— Системные представления о функции дыхания и дыхательных технологиях (Е. Hopkins, U.Atcinson, Yogi Ramacharaka, H.Dey, Swami Sivananda, П.К. Иванов, A.H. Стрельникова, К.П. Бутейко, Г.С. Шаталова, В.Ф. Фролов, Б.С.Толкачев, В.В. Тонков, ЮГ. Вилюнас, 1998, М. Норбеков, S. Grof, L. Orr).

— Психофизиологические исследования эффекта гипервентиляции (В. Balke, R. Bechbache , J. Betteribge , N. Brautbar, E. Jerome , И.С. Бреслав, C.H. Кучкин).

— Теоретические и эмпирические исследования дыхательных психотехнологий в свете физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности (А.Ц. Пуни, А.С. Мозжухин, П.В. Бундзен, B.JI. Марищук, И.П. Волков, JI.K. Серова).

Новизна исследования. Впервые разработан комплексный подход, позволяющий системно рассматривать различные дыхательные психотехнологии и определять их преимущества и зоны активного действия в психофизическом пространстве оздоровительно-развивающей деятельности.

Получены новые экспериментальные данные о закономерных связях дыхания с психикой человека, осуществляемых посредством сенсомоторных и психомоторных реакций и ценностно-мотивационных состояний личности.

Научно обоснован новый энергосенсорный класс дыхательных психотехнологий, сочетающий в себе позитивные эффекты циклических типов дыхания с психофизическими эффектами периодической задержки дыхания на выдохе в процессе выполнения дыхательных упражнений. Методология нового энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий апробирована и подкреплена авторским патентом на изобретение.

Теоретическая значимость исследований состоит в систематизированной разработке нового раздела оздоровительно-развивающей и адаптивной физической культуры, рассматривающей дыхание и психические состояния в их функциональном единстве и деятельной целостности. Разработанный концептуальный подход, нацеленный на синтез накопленной информации о дыхательных психотехнологиях, позволил выделить основные зоны эффективного применения различных дыхательных психотехнологий в области оздоровительно-развивающей деятельности.

Научно-теоретическое продвижение в оздоровительно-развивающей деятельности выражается в возможности принципиально нового концепту-

10

ального осмысления поведенческой феноменологии дыхания как жизненного акта с двойной системой регуляции дыхательной деятельности: 1) рефлекторной (бессознательной) и 2) прошеильной (сознательной). Проведенное в диссертационном исследовании изучение закономерностей взаимодействия указанных двух типов регуляции дыхательной деятельности в их взаимосвязанном влиянии на психические состояния человека, указывает на ограниченность традиционной парадигмы исследования эффектов дыхания и требует более высокого уровня системного анализа и теоретического обобщения наблюдаемых в сеансах дыхательного психотренинга фактов с позиций психологической парадигмы. В основе нее в настоящее время лежат идеи трансперсональной психологии о создании интегративных психотехнологий для формирования экологически чистого сознания человека (Ф. Перлз,1993; К. Роджерс. 1969; А. Маслоу,1986; С.Гроф 1992; Дж. Лилли, 1995; А. Лоуэн, 1998; М. Фельденкрайз, 2000; В. Райх, 2000; Н. Друри, 2001 и др.).

Теоретическая модель дыхания человека как объекта исследования строится автором на основе подхода, рассматривающего дыхательный ритм как волновой низкочастотный психофизиологический процесс - жизненный акт, неразложимый на составные части. Длительность этого жизненного акта в условиях земной биосферы измеряется временным периодом индивидуальной жизни человека - от первого вдоха новорожденного индивида до последнего его предсмертного выдоха. Ритмический рисунок и энергоинформационные характеристики каждого цикла дыхательной деятельности (вдох — выдох) рассмотрены с междисциплинарных позиций естественных и гуманитарных наук, интерпретированы как психофизиологический феномен - первичный материальный субстрат психики, кодирующий и преобразующий информацию из внутренней и внешней природной и социальной среды и управляющий психическими состояниями человека.

Практическая значимость исследования состоит в прикладном междисциплинарном подходе к познанию оздоровительного, адаптационного

и развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на комплекс физиологических, энергетических и психических свойств человека.

Разработанные в диссертационном исследовании методики дыхательного психотренинга могут быть успешно использованы в профилактических целях как психогигиеническое средство физического воспитания в практике школьной физической культуры, в работе тренеров по спорту, спортивных врачей, специалистов по адаптивной физкультуре, практическими психологами и психотерапевтами в психокоррекционной и психотерапевтической деятельности, в системе физической подготовки военнослужащих и др.

В психофизиологическом и психокоррекционном плане дыхательные психотехнологии дают возможность человеку избавиться от патологических стереотипов дыхательной деятельности, выражающихся в заикании, потере голоса, в фиксированном мышечном напряжении («мышечный панцирь» по Райху), в пристрастии к вредным привычкам, в аллергических и невротических симптомах, бронхо-лёгочных расстройствах, астматических проявлениях, бессоннице и в других болезненных и пограничных невротических состояниях человека. Специальные дыхательные психотехнологии, как свидетельствует практика их массового применения за последние четверть века, позволяют избавить человека от навязчивых мыслей, улучшить качество памяти, усилить способность к концентрации внимания, осуществить переоценку нравственных ценностей и мотивов жизнедеятельности, найти новые смыслы в жизни, укрепить волю для продуктивных попыток оздоровить свой образ жизни.

Широкий спектр оздоровительно-развивающих дыхательных психотехнологий имеет практическое значение для профилактики сердечнососудистых заболеваний, совершенствования методов профилактической медицины, обогащения новыми методами оздоровительной практики и народной медицины.

С помощью современных дыхательных психотехнологий могут решаться следующие развивающе-оздоровительные задачи прикладной психо-

логии: 1) психологическая помощь людям, нуждающимся в тотальном оздоровлении организма и психики; 2) безлекарственная терапия психосоматических расстройств и нормализация пограничных состояний; 3) мобилизация и актуализация резервных возможностей психики; 4) повышение стрессо-устойчивости, работоспособности и адаптивности психики и организма индивида; 5) обучение настройке оптимального режима произвольной саморегуляции дыхательной деятельности; 6) самопознание и духовное самосовершенствование человека; 7) укрепление эмоционального и волевого потенциала личности в борьбе с вредными привычками нездорового образа жизни; 8) расширение сферы сознания, переоценка духовно-этических ценностей и познавательных интересов; 9) развитие коммуникативного потенциала личности.

Материалы исследования могут быть использованы при планировании и управлении процессом подготовки спортсменов, особенно при активизации психических механизмов настройки и тренинга дыхательной деятельности спортсменов, а также способствовать возникновению трансовых состояний «спортивной формы», характеризующихся мобилизацией психических резервов личности спортсменов и максимальными показателям их спортивных достижений в соревнованиях.

В настоящее время на основе данной работы разработана, отлицензи-рована и реализована в НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей» (г. Санкт-Петербург) образовательная программа «Современные методы сенсологии в дыхательных психотехниках» объемом 496 академических часов. Данная программа реализуется в Санкт-Петербурге, Москве, Ярославле, Костроме, Молдове, Приднестровье, Эстонии и в Великобритании.

Положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с рефлекторными механизмами дыхания, включающимися с момента рождения и первого вдоха человека, в онтогенезе происходит формирование дыхательных стереотипов и привычек произвольного дыхания

под влиянием сознания, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности, методов семейного и физического воспитания, занятий спортом, воздействий окружающей воздушной среды и др.

2. Дыхание имеет две основные функции: 1) физиологическую и 2) регулятора психических процессов.

3. Дыхание и психические состояния человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его телесной оболочки в сферу > межличностных коммуникаций в малых группах, в сферу профессиональной

и двигательной деятельности, связей с социальной и природной средой обитания.

4. Волновой циклический тип дыхания способен изменить психофизиологическое и энергетическое состояние занимающихся, значительно повысить оздоровительно-развивающий эффект повседневного дыхания и использоваться как базовый при применении в энергосенсорных дыхательных психотехнологиях, основанных на пошаговом дыхании.

5. Новый класс энергосенсорных дыхательных психотехнологий органически сочетает в себе оздоровительные эффекты циклических типов дыхания с трансформационно-исследовательскими и развивающими личность психофизиологическими воздействиями пошагового дыхания, является безопасным для самочувствия и здоровья занимающихся, способствует их духовному самосовершенствованию.

6. Воздействие энергосенсорных дыхательных психотехнологий приводит к измененным состояниям сознания человека, характеризующимся специфической феноменологией, выражающейся в мобилизации функциональных резервов дыхательной системы, динамике изменения психомоторных реакций, преодолении кризисных и проблемных психических состояний . личности.

Личный вклад автора в разработку данной диссертационной темы выражается: в создании нового исследовательского подхода к изучению дыхания человека как средства оздоровительно-развивающей деятельности; в

теоретическом анализе и систематизации разрозненных концепций, методик и эмпирических данных по дыхательным упражнениям; в разработке нового знергосенсорпого класса дыхательных психотехнологий на основе пошагового принципа; в многолетней практике организации и проведения с населением России, стран ближнего и дальнего зарубежья оздоровительной и развивающей работы с помощью дыхательных психотехнологий; в личных усилиях автора диссертации по координации действий российских специалистов по дыхательным психотехнологиям как национального координатора от России в Международном Фонде дыхательных психотехнологий (со штаб-квартирой в Голландия) и председателя оргкомитета ежегодных открытых российских конгрессов по дыханию; в реализации на практике индивидуального и группового психологического и психотерапевтического консультирования более 1600 клиентов на протяжении последних 10 лет.

Внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлено автором путем публикаций, разработки и внедрения учебной образовательной программы и рекомендаций по обучению дыханию, систематическим проведением сеансов дыхательного тренинга с различным контингентом взрослого населения в России и за рубежом. За период исследований автор диссертации провел 1200 дыхательных сеансов, в которых участвовало более 1,5 тысяч человек.

Апробация материалов, положений и выводов по диссертации проведена автором на заседаниях лаборатории дыхания НОУ ВПО «Институт социального развития естественных способностей», на заседаниях кафедры психологии и её теоретических семинарах в СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, на различных конференциях регионального, федерального (Москва, 1985, 1986, 1987, 1991, 1992, 1993, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003; Санкт-Петербург, 1986, 1987, 1996, 1999, 2001, 2003; Минск, 1988; Алушта, 1991; Ярославль, 1998) и международного масштаба в период 1985-2003 гг., а также на заседаниях годичных научных сессий Региональной общественной организации ученых «Балтийская Педагогическая Академия» в 2001 — 2003гг. Основные идеи

15

данной работы были представлены в качестве докладов или практических презентаций на II и III Съезде Российского Психологического Общества, на Международном конгрессе по психотерапии в Вене (Австрия, июль 2002г.), в клубе учёных Кембриджа (Великобритания, декабрь 2002 г.), а также на конференциях Международного Фонда дыхательных психотехнологий (International Breathwork Foundation) в Милуоки (США, июнь 2001 г.) и в Бризбене (Австралия, июнь 2003г.).

Результаты исследований внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургского государственного технического университета, Балтийской педагогической академии, Института социального развития естественных способностей (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации автором опубликованы: монография, научно-методический сборник, учебно-методическое пособие, 97 работ, из них в открытой печати 40 публикаций по теме диссертации объемом более 16 п. л.

Диссертация состоит из введения, двух частей - теоретической и экспериментальной, включающих 7 глав, выводов по диссертации, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 308 страницах, иллюстрирован 11 рисунками, 22 таблицами, 3 приложениями. Библиография содержит 363 наименования, из которых 83 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

История и состояние проблемы исследования

История исследований интегративных функций дыхания человека и его психосоматической целостности ведет начало с трактата Аристотеля «О душе» (384-322гг. до н.э.), в котором он учил, что «дыхание есть предел жизни», интегральный феномен жизни, связывающий в единый функциональ-

ный узел телесную и мозговую деятельность с психикой и с её высшей формой - сознанием человека (Аристотель. О душе. - СПб.: Питер, 2002, с. 72).

Лечебная дыхательная гимнастика с её задержками дыхания на вдохе и выдохе была известна древнегреческим, римским и средневековым врачам (Платон, Гален, Цельс). В конце XIX века русские медики впервые познакомились с лечебной техникой трехфазного дыхания немецкого врача-терапевта Л. Кофлера. В дальнейшем исследованию лечебно-оздоровительных эффектов дыхательной гимнастики были посвящены работы многих русских психофизиологов и медиков (М. Сигалин, 1908; А. Потапов,1911; А.Л. Чижевский, 1924; П.И. Тонков,1929; И.П. Смирнов. 1929; И.П. Мюллер, 1931).

Начиная с работ 3. Фрейда, Г. Юнга, Ф. Пёрлза с середины XX века, внимание западных исследователей дыхания было обращено на изучение психофизиологических и трансовых эффектов от применения различных систем дыхательных упражнений (Е. Hopkins, 1901; U. Atcinson, 1913; Yogi Ramacharaka, 1966; H.Dey, 1971; Swami Sivananda, 1971; N.Barte, 1972; S. Yesudian, 1979; R. Blok, D.Arnoff, B. Quigley, W.Lynch, 1989).

Послевоенные исследования дыхания в СССР были связаны с разработкой методик лечебной гимнастики и спортивной тренировки, ознаменовались созданием системы пародоксальной дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой (1973), методики волевого дыхания К.П. Бутейко (1980), изобретением дыхательных тренажеров, в т.ч. с обратной биологической связью (И.С. Бреслав, В.Д. Глебовский, 1981; И.С. Бреслав, 1984; A.A. Сметанкин, 1991; В.Ф. Фролов, 1999).

С семидесятых годов XX века в России дыхательные практики стали изучаться с точки зрения известных в хатха-йоге упражнений пранаямы (К. Хеббар, 1971; В.Г. Верещагин, 1982; Л.П. Гримак, 1987; Ю.М. Иванов, 1990; И.В. Курис, 1996; С.А. Скаков, 1999; В.Н. Никитин, 1999); Параллельно с этими исследованиями в 70-е годы XX века в США начали проводиться эксперименты с воздействием на сознание человека психоделиков и дыхатель-

ных психотехник, основанных на методике рсбёфинга — святого сознательного дыхания и его вариантов (вайвейшен, LRT, холотропное дыхание), формирующих у занимающихся измененные состояния сознания (транс, экстаз, озарение, духовное перерождение, мистические состояния, проявление и обострение паранормальных способностей).

В зарубежных исследованиях с применением этих дыхательных психотехник было отмечено многостороннее развивающе-оздоровительное, психотерапевтическое и психокоррекционное воздействие на функциональные состояния и характеристики сознания испытуемых (S. Grof, 1975; S. Rau, 1980; L. Orr, 1983; В. Mendel, 1983; J. Leonard, Ph. Laut, 1988; L. Hay, 1988; S.P. Sission, 1990; N. Nath, 1992; D. Begg, 1999; O. Rang, 2000; T. Platteel-Deur,2001; D. Sawyer, 2001; К. Scheide, 2002). Анализ и обобщение результатов вышеуказанных исследований позволили выделить следующие типичные психологические признаки измененных состояний и характеристик сознания, возникающих у испытуемых в сеансах связного дыхания (табл.1).

В основе психологических эффектов связного дыхания, указанных в таблице 1, лежит феномен психофизического транса — промежуточного между бодрствованием и сном, измененного состояния сознания человека.

Согласно Милтону Эриксону, «транс - это произвольное внимание, обращенное во внутрь себя» (М.Н. Erickson, Е. L. Rossi. The february man. -N.Y., 1989, p. 16). Согласно Вильгельму Райху - основателю телесно-ориентированной психотерапии, с помощью специального режима интенсивного ритмичного дыхания человек способен вводить себя в состояние транса, благодаря которому он может освобождаться от ранее подавленной и вытесненной в бессознательную сферу (в тело), фиксированную в мышечных зажимах («мышечный панцирь») жизненной биоэнергии, что сопровождается у испытуемых ощущениями релаксации мышц, покалыванием, ползанием «мурашек» по телу, переживанием различных видений и зрительных галлюцинаций, а по выходе из транса - чувством душевного обновления и прилива жизненных сил (W. Reich Character analysis. -N.Y., Orgon Press, 1949, p. 130).

Таблица 1.

Типичные психологические признаки состояний и содержания сознания испытуемых в сеансах связного дыхания (по Н. Дури, 2001).

№ Название признака Психологическое содержание признака

1 2 3

1. Единство Чувство слияния и интеграции себя с миром

2. Безвременность Изменение субъективного восприятия времени, замедление или утрата реального чувства времени

3. Внетелесность Ощущение выхода сознания за пределы тела, утрата чувства пространственных границ тела

4. Позитивное мироощущение Состояние внутреннего покоя, переживание миролюбия, благодати, радости, умиротоворенности

5. Чувство сакраль-ности Чувство страха перед возмездием высших сил за безбожие, совершенное в жизни зло, грехи и проступки,

6. Объективность и реальность Переживание чувства веры в реальность возникающих в сознании видений, картин, зрительных и слуховых галлюцинаций

7. Парадоксальность Осознание бессилия рационального объяснения возникшего у испытуемого мистического состояния сознания

8. Невыразимость У испытуемого нет слов для называния и описания пережитого в сеансе дыхательного психотренинга состояния тела, психики и сознания

9. Изменчивость Неустойчивость возникающих у испытуемого ощущений, переживаний, представлений и образов

10. Интеграция После сеанса испытуемый переживает чувство удовлетворенности, облегчения, гармонии с самим собой и легкость в общении с другими людьми. Испытуемый начинает понимать, что "необходимо в себе любить всё, включая и то, что мы когда-то определили как плохое или неправильное" (К.П. Сайс-сон. Экстаз дыхания // Практика ребёфинга. - М., 1999, с. 6).

Первый исследовательский опыт знакомства с созданными в США трансовыми дыхательными психотехниками у российских учёных состоялся в сентябре 1988 года, когда Москву впервые посетила группа американских ребёферов - специалистов по дыхательному психотренингу во главе с Сандрой Рей - одной из учениц и ближайших сподвижниц основателя техники сознательного связного дыхания Леонарда Орра (L. Orr, S. Ray. Rebirthing in the New Age. - Berkeley, 1983, 275 р.). С конца 80-х годов XX века в России (Москва, Ленинград, Ярославль) началось систематическое изучение и ос-

воение психотехник связного дыхания, что было стимулировано серией международных конференций, в которых участвовал и автор настоящей работы.

Результаты исследований по материалам указанных конференций нашли отражение в научных публикациях известных у нас и за рубежом отечественных специалистов по интегративным трансперсональным психотехно- . логиям (В.В. Майков, A.B. Петрова,1989; В.В.Козлов, 1991, 1992, 2003; С.Ю. Всехсвятский, 1991, 1997; Н.М. Коляну, 1992; H.A. Аминов, М.В. Молоканов, 1992, 1994; В.В. Козлов, Ю.А. Бубеев, 1997; A.C. Захаревич, В.В.Тонков, 1999; A.C. Захаревич, 2003).

Взаимосвязь дыхания с психическими состояниями человека

С психофизиологической точки зрения дыхательная деятельность человека носит низкочастотный аплитудно-волновой характер, что органически связывает физиологию со звукообразующими и рече-мыслительными процессами, с состояниями психики и сознания человека в периоды бодрствования и сна. На это положение указывали в своих трудах известные зарубежные и отечественные психологи и психофизиологи (Фрейд, 1909; Дж. Освальд, 1962; У. Найсер, 1974; J1.C. Выготский, 1982; И.С. Бреслав,1984; В.В. Майков, 1990, 1995; С.Гроф, 1992; Л. Орр, 1990; М.В. Молоканов, 1993,1994; В.В. Козлов, 1994,1996,2003). |

Современное понимание психических состояний и сознания человека как информационного феномена позволило определить методологические

i

подходы и принципы исследования взаимосвязей сознания и дыхания, осуществляемых посредством интракоммуникативных рече-мыслительных про-

t

цессов, вербального и невербального общения, образа жизни человека. В анализе этого вопроса мы, в основном, опирались на психологические труды отечественных авторов (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, П.П. Блонский, А.Н. Леонтьев, A.A. Бодалёв, Г.М. Андреева, В.В. Козлов).

Согласно Л.С.Выготскому (1982), состояния сознания человека проявляются в его членораздельной речи, подразделяемой на внешнюю - голос, и внутреннюю — рече-мыслительные процессы. Будучи основным средством общения людей, внешняя речь, состоящая из фонем (звуков-слов) порождается на выдохе и управляется сознанием путем произвольного управления дыханием. Внутренняя речь может функционировать в режиме непроизвольного дыхания. Голос есть звуковое выражение речи на выдохе.

В процессах звукообразования внешней речи в черепной коробке возникают энергоинформационные волны, кодирующие смыслы произносимых слов-фонем. Волны звуковой речи являются одним из механизмов произвольной регуляции дыхательных циклов по их частоте, ритму и глубине. В случаях нарушений дыхательного цикла непроизвольной регуляции дыхания могут возникнуть «срывы дыхания» - мутизм, заикание, искажение звучания слов и букв, шепелявость, неразборчивость речи, потеря голоса. Смысловым содержанием произносимых нами на выдохе фонем обладают шопот, дутье, свист, сморкание, кашель, пение, а на вдохе - сопение (Л.С. Выготский, 1929; Ю.С. Степанов, 1971; J. Parov, 1984).

Мышечные ощущения, связывающие эти механизмы регуляции дыхания с психическими состояниями и сознанием человека, охарактеризованы нами во второй главе диссертации как психофизиологические механизмы дыхательных движений человека. При анализе различных режимов дыхания особое внимание учёных привлекает феномен дыхательного покоя (апное), при наступлении которого уровень бодрствования минимизируется, а рече-мыслительные процессы теряют свою рефлексивность, испытуемый погружается в состояние транса, что используется в психотехниках как исходное состояние для трансперсональной медитации (Ю.Л. Каптен, 1991; Махариши Махеш, 1994; Ошо, 1993; W. Sheppard, S. Smith, С. King, 1995; S. Alexander, 1996).

Произвольная регуляция дыхания типична для состояний бодрствования, непроизвольная автоматическая регуляция - для состояний сна. Проме-

жуточное состояние — измененное состояние сознания, оно объединяет дыхание с психическими состояниями и сознанием, что используегся в дыхательном психотренинге. При мышечном напряжении, возникающем в состоянии стресса или продолжительной задержки дыхания на выдохе, наблюдается эффект сужения сознания, а при последующем мышечном расслаблении эф- ,

фектрасширения сознания (Ж. Годфруа, 1992; К.Г. Юнг, 1999).

Согласно закону Йеркса-Додсона сознательные действия индивида будут тем эффективнее, чем ближе уровень его бодрствования будет приближаться к некоторому «оптимуму», - ни слишком высокому, ни слишком низкому (J. Aschoff, 1965; С. Hall, 1966; R. Cartwriht,1977). Достижение именно этого индивидуального для каждого человека уровня «оптимума» бодрствования является целью дыхательного психотренинга. В подготовке спортсменов к соревнованиям этот «оптимум» получил название состояния «боевой готовности».

i

Интенсивная мышечная работа в режимах инерционного форсированного дыхания, максимизирует уровень бодрствования, что ведет к сужению | сознания и, в конечном итоге, к снижению продуктивности двигательной деятельности.

i

Проблема сознательной настройки дыхания с целью формирования состояния готовности к выполнению физических нагрузок анализируется в i диссертации на основе известных закономерностей высшей нервной деятельности и принципов биологической обратной связи (И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Г.С. Беляев, B.C. Лобзин, И.А. Копылова, И.С. Бреслав, В.А. Сафонов,

¡

В.Н. Ефимов, A.A. Чумаченко, A.A. Смстанкин, М.Е. Маршак, K.M. Смирит

нов, К.Ю. Ахмедов, В.И. Меняев).

Дыхательные психотехнологии как объект исследования ^

Анализ теоретических принципов и методических приемов дыхатель-

!

ных и оздоровительных психотехнологий, известных в России, представлен в

третьей главе диссертации (У. Аткинсон, Йог Рамачарака, С. Гроф, Д. Бегг, ,

í

К. Сайссон, Д.Гриндер, Д. Бендлер, В.В. Козлов, Ю.М. Иванов, И.В. Курис, И.Г. Станиславская, И.П. Волков, A.C. Захаревич, В.В. Тонкое, С.А. Скаков, В.П. Петленко, В.П. Казначеев, В.А. Ананьев, С.П. Евсеев, Л.Г. Татарникова, Д.Н. Давиденко, Г.С. Никифоров, Г.А. Хомутов, H B. Стамбулова, Б.Н. Чума-• ков и др.).

Наш подход к разработке теоретико-методологической концепции 1 здоровья человека, представленный в четвертой главе, учитывает, прежде всего, те положительные психокоррекционные эффекты дыхательных упражнений, которые непосредственно влияют на улучшение и оптимизацию самочувствия людей, усиление их мотивационного потенциала, повышение работоспособности, формирование оптимистического мировосприятия. В свете данного подхода в теоретический арсенал авторской концепции введено понятие «послойное раскрытие психических резервов сознания» испытуемых в процессе освоения дыхательных практик.

В пятой главе приведено описание авторских трансформационно-исследовательских дыхательных психотехнологий. При этом существенное внимание было уделено формированию основного волнового циклического типа дыхания, используемого в повседневной жизнедеятельности.

При постановке основного дыхательного цикла нами ставилась цель максимально эффективно использовать возможности дыхательной системы в следующих направлениях:

• Тренировки мышц дыхательной системы с целью формирования в них особого состояния энергетичности.

' • Создания условий для массажа внутренних органов за счет участия в

дыхательном цикле возможно большего количества мышц, управляемых син-^ хронно в соответствии с задаваемой последовательностью.

• Повышения энергетичности процесса дыхания за счет специальных психоэнергетических упражнений, выполняемых на фоне дыхательного цикла.

• Повышения биосенсорной чувствительности, расширения спектра восприятия и возможности входа и нахождения в измененных состояниях сознания.

Постановка основного дыхательного цикла осуществляется с помощью обучения навыкам активной психической саморегуляции по управлению фи- 1

зиологическими, энергетическими и психическими процессами в организме. Волновой циклический тип дыхания используется как базовый в применении

*

дыхательных психотехнологий энергосенсорного класса, основанных на пошаговом дыхании.

Отдельный раздел пятой главы диссертации посвящен анализу транс-формационно-исследовательских возможностей разработанной нами техники «пошагового дыхания» и его воздействия на психические состояния испытуемых (В.В. Танков, А.С.Захаревич. Патент №2135223, от 27.08.99. Бюл. № 24).

Результаты экспериментальных исследований

Экспериментальные исследования нами были разделены на две основные группы: 1) исследование процессов Свободного дыхания и определения границ их применимости и 2) исследование авторского класса энергосенсор-

I

ных дыхательных психотехнологий. I

В первом случае нас интересовали показатели устойчивости биоэлек- '

трической активности мозга практически здоровых взрослых испытуемых в возрасте от 29 до 56 лет, участвующих в семи сеансах дыхательного психотренинга по 2-2,5 часа по методике связного Свободного дыхания. Экспериментальные исследования биоэлектрической активности мозга, сенсомотор- * ной и психомоторной сферы испытуемых проводились по правилам лабораторных испытаний. V

Испытуемые были разделены на две схожие по возрасту и полу группы '

I

по 12 чел. Участники контрольной группы («новички») проходили тренинг

впервые, участники экспериментальной группы («опытные») уже имели достаточный опыт дыхательного психотренинга.

Запись ЭЭГ-показателей осуществлялась у испытуемых трижды: 1) до начала тренинга, 2) в процессе 6-го сеанса, 3) сразу после окончания тренинга. Для фоновых и посттренинговых замеров использовался энцефалограф «Биоскрипт» (7 биполярных и 3 монополярных отведений).

150 -

100 U Ян "ШТЬ «Рядг

so -ШШ- -НИ ни иРяд2

е Ш II ■ -

1 2 3

ВРяд1 90 120 122

■ Ряд2 85 90 80

Рис. 1. Усредненные ЭЭГ-показатели активности мозга испытуемых в трех замерах (1, 2, 3) со шпура Е - плавное падение частоты доминирующего ритма; (ряд 1 - новички; ряд 2 - опытные).

ЭЭГ-измерения показали, что у «опытных» испытуемых дыхательный психотренинг повысил степень устойчивости биоэлектрической активности

ч

их мозга к повторным воздействиям дыхательных нагрузок, т.е. сделал их психику более резистентной к плавному или к резкому падению частоты доминирующего ритма (рис. 1, 2). Для сравнения с нормой ЭЭГ-показателей использовались эмпирические частотные характеристики ЭЭГ практически здоровых взрослых испытуемых по градациям, опубликованным в отечественной литературе (См. А.Г.Поварницкий, И.Т. Демченко, С.Г. Кривенков. Методы электроэнцефалографического анализа параксизмальной активности. -М.: Наука, 1990,104 е.).

В ЭЭГ-показателях обнаружились особые случаи спонтанных вспышек электрической активности отдельных зон коры мозга испытуемых обоих групп, которые свидетельствуют, что мозг испытуемого в состоянии дыхательного транса может работать в каком-то особом, не типичном для состояния бодрствования режиме, что дает основания считать альтернативные

25

состояния мозговой активности реальным феноменом трансового состояния человека (П.В.Бундзен и др., 2001).

30 20 10 о

ЯРяФ

Рис. 2. Усредненные ЭЭГ-показатели активности мозга в трёх замерах (1, 2, 3) со шпура Е - резкое падение частоты доминирующего ритма; (ряд 1 -новички; ряд 2 - опытные);

Таблица 2

Показатели биоэлектрической активности мозга испытуемых в лабораторных сеансах дыхательного психотренинга*)

Контрольная группа («Новички») Экспериментальная группа («Опытные»)

№ Испьпуе- МЬЕ ШпурД ШпурЕ Модуль Ко Испытуе-мыг Шпур д ШпурЕ Модуль

1. По« 13.08 5,42 1. Б-ев 4,91 0,00

2 Г-ва 6,10 03 2 В-ин 736 0,02

3. Е-ов 6,15 1,65 3. Г-на 3,73 265

4. Ж-ла 8,61 3,64 4. Дина 3,91 0,65

5. Лта 13.66 4.73 5. 3*а 6Д) 0,00

6. о™ 5,08 0,16 6. 3-ов 11^9 3,05

7. Р-са 12,08 0,55 7. К-ин 4,99 1,02

8. С-ин 1333 3,97 8. К-на 14^7 8,89

9. Дел 4,34 0,72 9. П-ин 7,71 131

10. Р-ий 10,77 1,52 10. Х-ая 13,66 208

И. Ф-ва 9,62 2Д) И. С-ий 1,96 0,81

12 Ш-ва 3,58 0,02 12 Ф-ин 4,82 0,96

*) Съём ЭЭГ-показателей спустя 15 мин. после начала дыхательного сеанса. Выделены показатели, выходящие за рамки верхней границы обычной нормы.

В таблице 2 показаны усредненные числовые ЭЭГ-показатели испытуемых по трем замерам. Спонтанные вспышки мозговой активности значи-

мо чаще обнаруживаются в контрольной группе «новичков» и реже в экспериментальной группе («опытных»), т.е. у тренированных испытуемых. Отмечено, что каждый второй испытуемый в нашей выборке из 24 человек демонстрировал достаточно высокую устойчивость своей мозшвой акгивности. Подобную повышенную устойчивость ЭЭГ-показателей у «опытных» испытуемых (в т.ч. у тренеров-руководителей дыхательных сессий свободного дыхания) можно объяснить достигаемой ими в процессе постоянных дыхательных тренировок высокой степени психофизиологической адаптации к необычным психическим состояниям, возникающим в результате взаимного согласования потенциалов биоэлектрической активности полушарий мозга в различных частотных диапазонах.

Анализ самоотчетов испытуемых показал, что спонтанные вспышки их мозговой активности, как правило, сопровождаются яркими образными представлениями, регрессией возраста - картинами из прошлого, «внутренним кино», символическое и смысловое содержание которых сходно с калейдоскопом сновидных образов и типичных для мистических переживаний визуальных и слуховых восприятий.

На конкретном эмпирическом материале в диссертации показано влияние процессов свободного дыхания на изменение показателей сенсомоторной и психомоторной сферы испытуемых.

Анализ данных, представленных в таблице 3 показывает, что под воздействием упражнений в дыхательном психотренинге испытуемые экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой приобрели более высокий уровень дыхательной тренированности, что выражается в лучших показателях сенсомоторного реагирования на физические стимулы. Получены данные о влиянии факторов пола и возраста испытуемых на изменения их психических состояний в сеансах дыхательного психотренинга. Женщины после окончания сеансов дыхательного психотренинга демонстрируют более высокую устойчивость мозговой активности и меньшую динамику показателей их сенсо- и психомоторных реакций по сравнению с мужчинами.

Таблица 3.

Показатели сенсомоторных реакций по методике ПФК-1 после дыхательной тренировки (№= 24 чел.).*)

Название переменной Контрольная группа Новички Эксперим.группа "Опытные5

1 2 3 4 1 2 3 4

1.Время выполнения. (сек) — 121,4 2,17 119,4 2,15 —

2.Число реакций(п) 21,2 20,4 34,5 31,4 38,3 43,1 -

3.Число ошибок(п) 2,17 4,50 - 2,00 1,73 4,10 - -

4.Время одной реакции (сек) 3,96 7,71 0,67 2,20 7,71 0,45 —

5.Среднее латент-нтное время (сек) 2,29 1,60

6. Среднее моторное время (сек) — 1,12 0,76

*) Выделены достоверные различия по ^критерию Стюдента (при 0.05 % уровне значимости). 1 - показатели корректурной пробы; 2 - данные теста по красно-черным таблицам; 3 - показатели динамического тремора; 4 - время сложной еенсомоторной реакции.

Лица, прошедшие дыхательный психотренинг по методике свободного дыхания демонстрируют лучшие показатели устойчивости сенсомоторики по сравнению с фоновыми показателями до тренинга, а также более высокий психический тонус в общении, раскрепощении в своих движениях, обретают большую точность и быстроту психомоторных реакций, становятся более координированными. Не прошедшие тренинг новички затрачивают значимо больше времени на выполнение незнакомых им тестовых заданий по сравнению с опытными испытуемыми.

Для изучения воздействия сеансов дыхательного психотренинга на психические состояния занимающихся на выборке в 69 практически здоровых испытуемых (средний возраст 41±7,3 лет, 30 женщин, 39 мужчин) использовались по схеме «до и после» эксперимента следующие методики: а) стандартизованный цветовой тест Люшера\ б) проективный рисуночный тест «Цветок»; в) опросник Шиана для оценки сенсорных модальностей. Вычисляемые на основе тестирования указанными методиками данные служат

косвенными показателями феномена синестезий (влияния одной сенсорной системы на деятельность другой системы) и изменения порогов чувствительности различных сенсорных систем испытуемых.

Анализ данных по тесту Люшера выявил позитивную тенденцию улучшения и активизации психических состояний испытуемых после прохождения ими цикла из 4-х дыхательных сессий по 8 занятий в каждой сессии продолжительностью 1,5-2 часа. Основным психологическим показателем эффективности дыхательного психотренинга являлась субъективно оцениваемая интеграция личностных свойств испытуемых после занятий, выраженная в чувстве их удовлетворенности своими состояниями и теми впечатлениями и образными видениями, которые они испытали и пережили в ходе эксперимента.

Таблица 4.

Результаты по тесту Люшера (Ы= 69 чел.)

№ Свойство личности До занятий После занят. Р

(по тесту Люшера) МО СКО МО СКО Крит^

1. Автономность-гетерономность 17,41 1.34 28,71 2,09 0.01

2. Концентричность -эксцентричность 21,30 2,51 22,05 2,63

3. Баланс личностных свойств 14,06 1,89 38,80 4,92 0,001

4. Баланс вегетативной нервной системы 7.34 0,86 8,26 1,10 -

5. Работоспособность 23,61 2,13 23,83 2,19 -

6. Наличие болезненного состояния 19,50 1,14 8,31 0,94 0,05

7. Психическое утомление 18,79 1.83 16,92 1,74 -

8. Тревожность (личностная) 19,76 1.43 17,42 1,52 -

9. Психическая напряженность 30,21 3,01 21,14 2,67 0,05

10. Эмоциональный стресс 18,78 1,43 16,98 1,20 -

*) МО - математическое ожидание показателя по шкале теста; СКО - среднеквадратич-

ное отклонение; Р - уровень значимости различий данных «до - после».

В таблице 4 представлены обобщенные данные по тесту Люшера. Они показывают, что в результате применения дыхательных психотехнологий

29

улучшается баланс личностных психологических качеств; снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности; повышается уровень общей автономности — показателя формирования чувства уверенности, способности принимать самостоятельные решения и более адекватной самооценки. Необходимо также учитывать, что анализ индивидуальных различий показателей по тесту Люшера по схеме «до — после» у 68,5% занимающихся

I

имеет значимый характер.

Зачастую в процессе занятий дыхательными психотехниками занимающиеся выходят из своеобразной «психологической ниши» устоявшихся привычных психических состояний и начинают проявлять несвойственные им ранее способности - регрессию возраста, сверхпамять, тонкочувственное восприятие и пр. В переходный период на пути к более гармоничным состояниям у испытуемых возможно как улучшение, так и ухудшение показателей теста Люшера, что вполне нормально. При этом важно принять во внимание, что анализ показателей теста Люшера перед циклом занятий связным дыханием может быть весьма полезен ведущему для индивидуальной работы с испытуемыми в течение всего периода занятий.

Анализируя динамику изменения рисунков каждого занимающегося, ведущий способен определить: состояние психики и сознания испытуемого; настроение, с которым человек пришел на занятие; как прошла интеграция, завершился выход из процесса или нет? Особенности рисунка дают ответ и о том, насколько повлияла на человека социально-психологическая атмосфера занятий в группе, взаимоотношения между занимающимися и пр. Кроме того, сравнение проективных рисуночных тестов по группе от занятия к занятию может служить одним из показателей успешности ведения сеансов тре-

1

нером-руководителем, быть критерием правильности и своевременности выбора индивидуального подхода к занимающимся и коррекции тактики проведения занятия. Пользуясь рисуночной психодиагностикой, ведущий также может более подробно разобрать и исследовать каждый рисунок испытуемо-

I

го и по полному его описанию составить правильный психологический диаг-

I

ноз и прогноз состояния испытуемого с учетом показателей, описанных вы-

ше.

Результат анализа данных по рисуночным тестам показал, что в целом

по выборке из 57 чел. в наибольшей степени после дыхательной практики

^ изменился показатель креативности (1=5,0), что, на наш взгляд, характери-

[ зует процесс внутреннего раскрепощения, снятие психомышечных зажимов и

' когнитивных блокировок в психике, направленность высвободившейся пси-

ч

хической энергии на повышение уровня творческого взаимодействия с миром.

По данным рисуночных проективных тестов достаточно четко у испытуемых видна выраженная тенденция к увеличению размеров рисунка по высоте и особенно - по ширине (значения МО - 7,7 см / 9,1 см - до и после соответственно), а также смещение геометрического центра рисунка к центру листа - эффект центрирования и приближения зрительных представлений и образов (эффект архетипа мандалы по К.Г.Юнгу). Особенно отчетливо последняя тенденция выразилась в смещении центра рисунка по оси «у» с верхней половины листа к центру листа (МО - 6,6 см / 4,4 см). Согласно другим авторам, изменения размеров и координат центра «тяжести» рисунков испытуемых могут характеризовать: раскрытие внутреннего плана человека; повышение адекватности взаимодействия с окружающим миром; уменьшение ментально-эмоциональной активности; снижение внутренней суеты, связанной с прошлыми событиями (переживаниями последействия и чувства вины); повышение удовлетворенности своим положением в социуме; адекватность и повышение самооценки (С. Гроф, 1996; С. ^ИЬег, 1997). ' Анализ данных по тесту Шиана указывает на устойчивую тенденцию

I

к повышению у испытуемых отчетливости их восприятий после дыхательного психотренинга во всех сенсорных модальностях (изменения МО и СКО модальностей: зрительной - 5,11/5,64; слуховой - 5,17/5,69; тактильной -5,13/5,86; кинестетической - 5,39/5,98; обонятельной - 4,64/4,93; вкусовой -4,72/4,96; органических ощущений - 5,08/5,46). Однако величины критерия

I

Стюдента в связи с достаточно высокими МО и СКО и грубой порядковой шкалой самооценки сенсорной чувствительности испытуемых не выявили б изучаемой выборке статистически значимых различий в групповых показателях теста по схеме «до - после» в органических оидпцениях, в обонятельной и вкусовой сенсорных модальностях (таблица 5).

В целом, на основе результатов исследований выявлено, что для испытуемых в возрасте до 35-40 лет характерен поиск своего личного познавательного интереса в освоении практик свободного дыхания, желание узнать больше о своих возможностях, стремление обучать этой технике других, применить полученные знания и умения правильного дыхания к решению широкого спектра своих личных проблем (например, избавиться от немотивированных тревог и страхов, бросить курить, стать более целеустремленным и уравновешанным в общении со сверстниками, улучшить достижения в спорте и пр.).

Таблица 5.

Изменения чувствительности сенсорных систем испытуемых (по тесту Шиана в баллах по МО и СКО).

№ Сенсорные До занятий После занятий Р(кр.г)

модальности МО СКО МО СКО

1. Зрительная 5Д1 0,40 5,64 0,43 0,05

2. Слуховая 5,17 0,61 5,69 0,51 0,05

3. Тактильная 5,13 0,32 5,86 0,21 0,05

4. Кинестетическая 5,39 0,17 5,98 0,09 0,05

5. Обонятельная 4,64 0,18 4,93 0,19 -

б. Вкусовая 4,72 0,12 4,96 0,17 -

7. Органич. ощущений 5,08 0,30 5,46 0,28 -

Для лиц среднего и пожилого возраста более типичен утилитарный подход, связанный с мотивами сохранения здоровья и улучшения самочувствия, повышения работоспособности и избавления от беспокоящих предбо-лезненных или болезненных состояний.

Однако, независимо от влияния половозрастных факторов, участие в дыхательном психотренинге имеет общую тенденцию, выражающуюся в дос-

достижении человеком более высокого уровня психотелесной интеграции, что на уровне сознания говорит об инвентаризации его ценностей, о коррекции смысловой картины мира, избавлении от насильственных мыслей, повышении самооценки своих функциональных возможностей, формировании более оптимистического миросозерцания.

Вышеуказанные последствия участия испытуемых в систематических занятиях дыхательным психотренингом изучались методами опросов и тестирования на примере изменения ценностных ориентаций, особенностей их самопознания и изменения самооценок своих возможностей. При организации данной серии исследований мы исходили из концепции проф. В.А. Ядо-ва, согласно которому ценностные ориентации человека образуют диспози-ционную структуру сознания личности как члена социума (В.А. Ядов, 1986). Диспозиционная структура имеет иерархическое строение, она соткана из диспозиций, т.е. разнообразных отношений личности (атгитюды, установки, мотивы), она моделирует позицию личности в структуре общения и совместной деятельности с другими людьми в малых группах и в социальных организациях, выражает в поведении личности его диспозицию (статус и роли), является социально-психологическим механизмом психологической защиты и адаптации психики и организма человека к социальным условиям его жизнедеятельности.

Поскольку занятия дыхательными психотехниками, в основном, проводятся во всем мире групповым методом, можно ожидать, что групповые факторы (такие как групповая атмосфера занятий, влияние авторитета и личностных качеств руководителя, групповые нормы, симпатии и антипатии, сопереживания (эмпатия) эмоционального сочувствия, лидерства и ведомости, будут накладывать определенный отпечаток на особенности выявляемых в опыте свойств ценностно-мотивационной сферы личности испытуемых. Можно было также ожидать значимого трансформационно-развивающего воздействия занятий дыхательными психотехниками на изменения, возни-

кающие в диспозиционнои структуре личности «уптттуршпе,

НАЦИОНАЛЬНАЯ ОДМнАТККА

ад фоне актив-

ной мотивации достижения развивающего и оздоровительного эффектов от дыхательной тренировки.

Для изучения структуры ценностных ориентаций испытуемых была положена специальная анкетная методика в соответствии аналогичной бланковой методикой измерения ценностных ориентаций М. Рокича (См. «Практикум по спортивной психологии» - СПб.: Питер, 2002, с. 98-102), а также в работы В.А. Ядова (См. В.А.Ядов, 1987, с. 174).

В опросе до и после дыхательного тренинга (сессия из 7-ми занятий) испытуемым предлагалось проранжировать в порядке убывания два набора ценностей: а) терминальные - условно-стратегические, и б) инструментальные - условно-тактические, с учетом их мотивационной осуществлялась в следующих аспектах: 1) выделялись доминирующие ценности в формировании жизненных установок и мотивов деятельности (согласно М. Рокичу к ним можно отнести первые четыре и последние две в проранжированном ряду); 2) производилось их сравнение до и после цикла занятий дыхательным психотренингом; 3) определялись ранги тех ценностей, которые изменились после тренинга в наибольшей степени. Результаты исследований по методике «Ценностные ориентации» испытуемых общей численностью 134 чел. представлены в таблице 6.

Таблица 6.

Изменившиеся ранги ценностных ориентаций испытуемых после трех циклов занятий (К - 134).

Ранги До занятий После занятий

Терминальные Инструментальные Терминальные Инструментальные

Высшие ранги: Здоровье Любовь Познание Семья Честность Правдивость Терпимость Чуткость Семья Здоровье Любовь Жизненная мудрость Широта ума Честность Чуткость Самостоятельность

Низшие ранги: Удовольствия Равенство (братство) Высокие запросы Нетерпимость к другим Общественное признание Равенство (братство) Нетерпимость Высокие запросы

Л N - » Л , « ^ , V

сК «ь 34

ч»

Для инструментальных ценностей больше всего повысились ранги ценностей у испытуемых после второго и третьего цикла занятий.

После цикла занятий доминирующими предпочитаемыми терминальными ценностями у 58,3% испытуемых данной группы (7 чел.) стали: - творчество; - здоровье; - интересная работа; - красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве).

На основе полученных данных можно сделать вывод о том, что среди терминальных ценностей фактор здоровье как ценность является определяющим и доминирующим в структуре ценностных ориентаций взрослых и пожилых испытуемых как до, так и после дыхательных сеансов. Для молодежи, в т.ч. для студентов-спортсменов здоровье как ценность не является доминирующей в диспозиционной структуре их личности.

Анализ полученных данных в сочетании с результатами наблюдения за поведением испытуемых и обсуждения результатов каждого занятия дал возможность более детально разработать принципы индивидуальной психологической работы и психологического сопровождения участников дыхательных сессий. Это формирует специальные требования к подготовке специалистов по дыхательным психотехнологиям, которым необходимо глубоко разбираться в индивидуально-психологических особенностях личности занимающихся, понимая, что дыхание, психические состояния и сознание тесно связаны и влияют друг на друга. Кроме того, эта связь весьма чувствительна к влияниям группы и личности самого ведущего на занимающихся. В связи с этим, необходимо в процессе подготовки специалистов по дыхательным психотехнологиям обучать их методам оперативной психодиагностики изменения психических состояний занимающихся, т.е. осуществлять индивидуальное психологическое сопровождение в процессе занятий оздоровительным дыханием.

Результаты экспериментальных исследований дыхательных

психотехнологий энергосенсорного класса

Энергосенсорные дыхательные психотехнологии — это новый вариант дыхательных психотехнолсгий, при котором ритмичное произвольное дыхание чередуется по специальному шаговому алгоритму с задержками на выдохе. Аналогией этого типа дыхательных практик является быстрое восхождение на гору с остановками, во время которых происходит пауза или задержка действия. Задержка дыхания на выдохе, дает возможность испытуемому «осмотреться», чуть передохнуть, произвести сознательную самокоррекцию своего психического состояния. Время задержек определяет сам клиент по появлению чувства значительного дискомфорта при расслаблении. Количество дыхательных движений между задержками дыхания во время каждого дыхательного сеанса сначала увеличивается от одного раза до трех - десяти, затем постепенно уменьшается до 30 -50% максимально достигнутого их числа, после чего количество их вновь увеличивается до 60 -70% и затем вновь уменьшается до начальных значений, что моделирует волновой характер дыхательного процесса.

В энергосенсорных дыхательных психотехнологиях есть еще одна внутренняя (скрытая) сторона, обеспечивающая максимальный эффект, - в ходе сеанса ведущий осуществляет суттестивно-обучающее воздействие, направленное на релаксацию клиента, стабилизацию его психоэмоционального состояния и обучение самостоятельным действиям по психической саморегуляции и трансформации организма и психики.

Курс обучения включает от 2-х до 7-ми таких сеансов в неделю продолжительностью 1,5-3 часа в течение 1-3-х месяцев.

Автором опробовано большое количество подходов и методов регулирования эмоционально-психического состояния испытуемых с помощью данной дыхательной психотехнологии.

В результате апробации найдены три режима дыхательной нагрузки в занятиях:

1. Легкая (контрольная), во время которой ощущение недостатка воздуха такое же, как в конце контрольной паузы - задержки дыхания после естественного выдоха до первою желания вдохнуть.

2. Средняя - промежуточное состояние ;

3. Сильная (максимальная), при выполнении которой возникающее у испытуемых ощущение недостатка воздуха достигает предельной трудности в дальнейшей задержке дыхания.

Методика организации занятия. Занятия с клиентами могут быть индивидуальные и групповые. Во время сеанса занимающиеся укладываются на подстилки или на ковер в хорошо проветриваемом помещении. Исходное положение - лежа на спине, руки вдоль тела, ладонями вниз. Ведущий занятие дает занимающимся суггестивную настройку на релаксацию и отключение от посторонних мыслей и внешних раздражителей. На это уходит несколько минут. Затем им предлагают сделать одно глубокое дыхательное движение (один цикл «вдох-выдох»), после этого занимающихся просят задержать дыхание на выдохе до появления ощущения значительного дискомфорта, при условии сохранения расслабленного состояния и полного контроля сознанием своего состояния. При этом ведущий занятия дает суггестивную инструкцию, направленную на обучение клиента волевой мобилизации для удлинения времени следующей задержки дыхания при сохранении состояния глубокого мышечного расслабления тела. Затем ведущий предлагает клиенту вновь сделать два вдоха-выдоха и задержку, затем три вдоха-выдоха и задержку, затем четыре вдоха-выдоха и задержку, и т. д. - ведущий неуклонно увеличивает количество дыхательных циклов между задержками« до максимального значения (от 3-х до 10-и). После этого осуществляется плавное волнообразное снижение количества вдохов-выдохов между задержками дыхания до начального значения. Далее дается некоторое время (3-5 мин.) на релаксацию и нормализацию дыхания. После чего первый сеанс считается завершенным. Ниже приводим два примера использования разработанного нами класса дыхательных психотехнологий.

Пример 1. Н.Г., 38 лет, гл. бухгалтер, разведена. Обратилась с жалобами на повышенную возбудимость и последующие спады настроения (несколько раз в течение одного дня), ухудшение памяти, ослабление внимания. Во время первого сеанса ей предложили лечь, расслабиться, сосредоточиться на своем дыхании, затем дышать по инструкции. В связи с достаточностью дыхательной нагрузки (количества дыхательных циклов между задержками дыхания) для данной пациентки ведущим было принято решение на волнообразный выход из процесса: расслабиться, отдохнуть и нормализовать дыхание. Характер управления нагрузкой при выполнении дыхательных упражнениях данной клиентки в первом сеансе представлен на рис. 3, где по оси ординат представлено количество циклов дыхания между задержками, по оси абсцисс - уровни дыхательной нагрузки в сеансе.

Кол-во циклов

А

3 I

2 | .25 .11 ,38

29

1 - . 11 - .19

I

Рис. З.Динамика дыхательной нагрузки у клиентки Н.Г. в первом сеансе

Точками на кривой обозначены волевые задержки дыхания на выдохе, цифрами - длительность задержки дыхания, в сек.

После 5-ти занятий колебания настроения у данной пациентки существенно уменьшились, заметно улучшился уровень произвольного внимания и способность к концентрации внимания по тестовым данным. После 15-го сеанса самочувствие пациентки практически стало стабильным, исчезла бессонница, повысилась жизнерадостность. Через три месяца после окончания курса был проведен контрольный анализ эмоционально-психического состояния данной пациентки. Жалоб на ухудшение состояния за эти три месяца

не было. В дальнейшем ей было рекомендовано проводить самостоятельно ^ профилактические дыхательные упражнения но нашей методике занятия 1-2

' раза в педелю в оптимальном для неё режиме.

* Пример 2. А.П. 39, лег, предприниматель, обратился с жалобами на

сильную утомляемость в конце рабочего дня, чувство депрессии, головные боли, провалы в памяти, конфликтные отношения с сотрудниками на работе и осложнения взаимоотношений в семье. Ему был назначен курс из 15-ти

а

дыхательных сеансов, причем количество максимальных дыхательных цик-1 лов между задержками в течение курса увеличивалось с 5-ти до 9-ти.

^ По окончании курса оздоровительного дыхания повысилась способ-

| ность концентрации произвольного внимания, пропала утомляемость, повы-

сился общий эмоциональный тонус, улучшилась память, возник оптимиста' ческии жизненный настрои и, как следствие, - наладились отношения в семье и с коллегами по работе. Прошла головная боль. Показатели 15-го сеанса показали на значительный прогресс в самочувствии и состоянии здоровья А.П. | Контрольный анализ и повторный цикл из 10 сеансов, проведенный с данным пациентом через 4 месяца, показал устойчивую стабилизацию его эмоционально-психического состояния. Так, в контрольном сеансе время задержки

{

дыхания у А.П. увеличилось до 130 секунд, а сам А.П. характеризовал свое ! состояние как жизнерадостное и бодрое.

^ Предлагаемая нами методика прошла индивидуальную апробацию с

; участием 160-ти лиц обоего пола с различными жалобами на самочувствие,

находящимися в различных эмоционально-психических состояниях в уело-

[

виях контрастных климатических зон (г.г. Бендеры (Приднестровье), Таллин (Эстония), Москва, Ярославль, Кострома, Норильск и Санкт-Петербург). В исследованиях с данным контингентом испытуемых нами были использованы разнообразные методики диагностики их состояний. Основные результаты исследований излагаются в диссертации и наших публикациях. Здесь при-

(

' ведем лишь некоторые.

I

1

I 39

Результаты тестирования испытуемых психомоторными методиками подтверждают наличие тренирующего эффекта от воздействия дыхательного психотренинга на психомоторную сферу испытуемых в серии из 7-ми сеансов (табл.7).

Согласно данным, полученным в опросах спустя две недели после окончания сессии дыхательного психотренинга, у наших испытуемых наблюдается значимое изменение показателей ЧСС и частоты дыхания (ЧД) в сторону урежения в среднем на 8% (табл. 7).

Таблица 7.

Показатели психмоторики "до - после" эксперимента (N=57)*/

№ Название переменной X CT V(%) Min Мах St. error

1. До (ЧСС сек./ мин.) Различия (Р) 77,5 13,8 190,2 48 120 1,8

0,05 Ж V.'.vtfblAH. ifegp^:

2. До(ЧВ (сек./мин.) Различия (Р) 50,2 t 17,6 309,2 0,05 29 110 ЬЩКзр 2,3

3. До (ЧД Раз. /мин.) Различия (Р) 10,5 0,05 4,7 -лНгМЩ? й Ö,05~ 21,9 0,01 4 IP^I^jJrff 32 0,6

7 Условные обозначения: Выделенные строки - тестовые показатели после эксперимента; х - средняя; а - стандартное отклонение (сигма); V - коэффициент вариации; Min - минимальное значение признака; Мах - максимальное значение признака; St.error - ошибка средней.

Существенные сдвиги зафиксированы у испытуемых в снижении показателей индивидуальной вариативности их субъективного чувства времени. Величина «субъективной минуты» у лиц, прошедших дыхательный психотренинг по нашей методике становится более реалистичной ( 57±4,2 сек/мин. после тренинга по сравнению с 43±9,2 сек/мин. до тренинга; различия достоверны при Р< 0,01).

Обнаружены половые различия в измеренных психомоторных показа-

телях (до чренинга средневзвешенный показатель ЧСС женщин равнялся 84,5±5,1 уд./мин., у мужчин 75,3±3,2. уд./мин.; после тренинга соответственно — 75,3±4,8 уд./'мин. и 61,4±4,1 уд./мип). Полученные данные свидетельствуют о половых различиях в функциональной адаптации к дыхательным нагрузкам, что необходимо учитывать в работе со смешанными группами занимающихся. Возраст испытуемых также является значимым фактором при

»

организации и проведении сеансов дыхательного психотренинга. Чем моложе испытуемый, тем легче ему адаптироваться к требованиям тренинга и на' оборот. Лицам в возрасте старше 50 лет требуется большее число занятий

?

! дыхательным психотренингом для достижения значимого оздоровительного

^ эффекта по сравнению с лицами младше 40 лет.

^ При этом особенно существенные различия на 55 % (при Р < 0,001) за-

фиксированы после эксперимента в снижении показателей индивидуальной

I

вариативности частоты дыхательных движении испытуемых, что свидетельствует о формировании «группового дыхательного стереотипа», т.е. освоении

I

данной дыхательной психотехнологии.

I

Другой аспект исследований связан с оценкой изменения текущих пси!

хических состоянии занимающихся, служащих показателями психических ресурсов рекреационной, оздоровительной и развивающей сфер.

!

Методика самооценки текущего психического состояния испытуемых

I

описана в диссертационной работе. Для оценки качеств состояний применялась порядковая десятибалльная шкала. Испытуемые оценивали свое состояние по набору из 11-ти качеств состояния до и после двухмесячного дыхательного психотренинга. Суммарные данные опросов представлены ниже в таблице 8.

В таблице 8 представлены данные измерения самооценок качеств, характеризующих психическое состояние испытуемых до и после дыхательной тренировки из 7-ми сеансов пошагового дыхания. Общей тенденцией, отмеченной по результатам эксперимента, является повышение самооценки испы-

[

туемых после дыхательной тренировки для всех 11-ти переменных, характеризующих качества их психического состояния до и после эксперимента.

Иными словами, после завершения цикла дыхательной тренировки самоопенка испытуемых по всем качествам возросла. Обращает также внимание факт повышения самооценки «образа себя» в среднем на 0,6 балла по всей выборке испытуемых, т.е. испытуемые стали воспринимать свой физической облик как более привлекательный (красивый). >

Таблица 8.

Сдвиги в самооценках качеств психического состояния испытуемых под влиянием дыхательной тренировки (Ы = 57)*).

№ Название качества X <т V MIN МАХ St. error Ркр t.

1. Ощущение здоровья 7,0 1,7 3,0 3 10 1,3 0,05

7,8 1,8 1,0 3 10 1,3

2. Интерес 6,3 0,8 0,61 4 7 0,1

6,5 0,8 0,64 4 7 0,1

3. Спокойствие 5,0 1,7 2,80 2 7 0,2 0,05

6,1 0,9 0,87 3 7 0,1

4. Радость 4,8 1,2 1,45 2 7 0,1

5,1 1,1 1,17 3 7 0,1

5. Уверенность 5,0 1,7 3,05 1 7 0,2 0,05

5,8 0,9 0,87 3 7 ОД

6. Одухотворенность 5,0 1,1 1,32 2 7 0,1 0,05

5,5 1,2 1,46 2 7 ОД

7. Активность 5,5 1,1 1,06 3 7 0,1

5,6 1,2 1,46 2 7 ОД

8. Настроение 4,9 1,1 1,20 3 7 0,1

5,0 1,1 1,21 2 7 0,2

9. Образ себя 5,2 1,0 1,00 3 7 0,1 0,05

5,8 1,1 1,14 3 7 0,1

10. Открытость 5,2 1,6 2,5 1 7 0,2

5,7 1,2 1,37 3 7 0,1

и. Удовлетворенность 5,2 1,4 1,9 2 7 0,2 0,05

6,0 1,0 1,10 3 7 0,1

*) Верхняя строка - показатели до сеанса, нижняя строка - показатели после сеанса.**) Условные обозначения: X - средняя; о - стандартное отклонение; V - коэффициент вариации; Min - минимальное значение признака в выборке; Мах -максимальное значение признака в выборке; St.error - ошибка средней.

Следовательно, можно сделать предположительный вывод о том, что дыхательная тренировка оказывает не только благоприятное психофизиоло-

гическое воздействие на организм и дыхательную деятельность испытуемых, но и осуществляет коррекцию когнитивных механизмов самовосприятия испытуемых.

Наиболее существенный прирост (от 0,8 до 1,1 балла) в средних показателях самооценки произошел у испытуемых по таким качествам, как: общая оценка ощущения здоровья, чувство внутреннего спокойствия, уверенность в себе, чувство удовлетворенности. Менее существенные сдвиги (от 0,2 ' до 0,6 балла) произошли в средних показателях самооценок чувства открыто-

^ сти в общении, состояния радости, общего настроения, активности, интереса

[ к дыхательным сеансам.

| Указанные сдвиги в самооценках психических состояний испытуемых

* согласуются с данными наблюдения за их поведением и общением в тренин-

|

говых группах во время эксперимента. По мере прохождения дыхательной ^ тренировки атмосфера общения в тренировочных группах становилась все

более открытой и доверительной, что является важным фактором успешно-

|

сти групповой формы дыхательной тренировки по энергосенсорным дыха-| тельным психотехнологиям.

| О позитивном психофизическом воздействии на психическое состоя-

' ние испытуемых свидетельствуют также величины коэффициентов вариации,

характеризующих степень отклонении индивидуальных показателей изме-

I

ренных переменных от среднего значения по выборке. После завершения ды-! хательной сессии испытуемые стали более единодушны в оценке» состояния

г

своего здоровья, - коэффициент вариации снизился в три раза. Аналогичная тенденция отмечается в существенном снижении - более чем в 3 раза вариативности самооценок чувства спокойствия и уверенности в себе. ! На основании полученных данных можно сделать вывод о тренирую-

1 ще-развивающем влиянии энергосенсорного дыхания на психологические

|1

механизмы саморегуляции психических состоянии испытуемых, что выража-I 43

ется в его интегральном оздоровительном и адаптационном эффекте для психики и организма людей, участвующих в сеансах энергосенсорного дыхания.

Для контроля динамики психических состояний и изменений, происходящих в структуре личности и процессах самопознания, с участниками, завершившими образовательную программу по дыхательным психотехнологиям в сроки от полугода до 3-х лет назад, было проведено анкетирование по вопросам, разработанным автором совместно с И.ПВолковым. Результаты анкетирования были дополнены данными наблюдений ведущего образовательного проекта и устной беседы с каждым из участников.

В анкетировании приняли участие 59 человек из разных городов, объединенных по двум подгруппам: 1 группа - «Испытуемые» -36 человек (пришедшие на курс для решения собственных задач) и 2-я группа - «Инструктора» - 23 человека (обучающиеся по дополнительной программе подготовки инструкторов по дыхательным психотехнологиям).

Обработка данных проводилась с помощью процедур контент-анализа (Н.Н. Богомолова, Т.Г. Стефаненко, 1992). Результаты анкетирования представлены в таблице 9.

Таблица 9.

Распределение доминирующих мотивов при принятии решения обучаться дыхательным психотехнологиям.

Область доминирующих мотивов испытуемые инструктора

Кол-во упоминаний Доля % Кол-во упоминаний Доля %

Психоэмоциональная 18 35 2 4

Резервные возможности организма и психики 8 15 20 36

Физическое самочувствие , в т.ч. здоровье 16 31 14 26

Социальная 10 19 18 34

Итого 52 100 54 100

Между двумя группами выявились различия в доминирующем мотиве решения получить подготовку по образовательной программе по дыхательным психотехнологиям.

*

Первая группа - «Испытуемые»: наибольшая доля - 35% приходится

I

на группу мотивов лежащих в психоэмоциональной сфере (избавиться от

I

чувства подавленности, улучшить эмоциональное состояние, хочется радости в жизни.). Здесь и далее в скобках приведены наиболее часш встречающиеся

* высказывания анкетируемых.

Вторая по значимости группа связана с физическим самочувствием — , 31% (полная разбалансировка организма, хочется решить проблемы со здо-

ровьем, избавиться от проблем.).

Для группы «Инструкторов» характерно другое распределение мотивов: ведущую долю занимают мотивы лежащие в сфере развития резервных

I

возможностей организма и психики - 36% (развитие биосенсорных способ-

I

^ ностей более широкого спектра, изменение восприятия и изучение своих со-

стояний, развитие естественных способностей.); вопросы социальной на-

I

правленности занимают у группы «Инструкторов» второе место - 34% (самореализация, улучшить качество жизни, выйти на уровень практика-консультанта); тогда как доля психоэмоциональных мотивов занимает у

*

«Инструкторов» всего 4%.

{

; Для этих групп также характерна разница в направленности целей:

^ «Испытуемые» в большей степени - 78% нацелены на решение конкретных

^ проблем и задач для улучшения имеющегося уровня и качества жизни. Инст-

руктора же, помимо решения собственных проблем - 27%, собираются разви-

!

' вать свои способности, исследовать себя и процессы, происходящие во время

дыхания - 73%.

Кроме того, обучающиеся оценивали изменения, произошедшие у них за время обучения и закрепившиеся после. Самооценка осуществлялась по следующим направлениям: физическое самочувствие, психоэмоциональное состояние, взаимоотношения с людьми и социальной средой, развитие резервных возможностей организма и психики. Изменения в этой области оказались у группы специалистов и инструкторов сходными, потому дальней: шие данные приводятся по выборке в целом.

В физическом самочувствии.

При описании физического самочувствия при прохождении обучения по образовательной программе по дыхательным психотехнологиям акцент сместился с области проблем, связанных со здоровьем -17%, в область развития способностей и резервов физического тела - 83%( увеличение физической силы, гибкости, выносливости ; способность бегать на длительные дистанции (до 15-20 км), не задыхаться при беге; появление гибкости, пластичности, легкости и подвижности в теле, суставах, резкое повышение выносливости к физическим нагрузкам, снижение веса тела).

Значительно возросла (в 64% случаев) способность учащихся к саморегуляции, быстрому восстановлению после физических нагрузок и адаптации к внешним неблагоприятным факторам (жара, холод, голод). В психоэмоциональном состоянии.

Наибольшая доля изменений приходится на увеличение устойчивости психики - 32% , в 28% - возросла уверенность в своих силах, появилась возможность идти к намеченной цели, в 26% - отмечается повышение открытости, чувствительности, ощущения собственной легкости, радости и чувства удовлетворения от жизни, 10% - приходится на циклические изменения в психоэмоциональном состоянии (спады и подъемы). Во взаимоотношении с людьми и социальной средой.

Большинство (42 человека) отмечают, что сильно изменились сами, и , как следствие, изменились взаимоотношения с окружающими людьми и средой:

35% - слушателей стали мягче, увеличилась открытость во взаимоотношениях;

31% - отмечают, что произошло повышение социальной адаптации. Учащиеся отмечают состояние большей устойчивости к изменениям в социальной среде (на работе не боюсь руководить и организовывать, занимаю активную позицию, быстро отстраиваюсь от негативного влияния, отношения с социумом стали гармоничнее и т.д.);

24% - На эту долю приходится такой фактор, как появившаяся возможность управлять социальной ситуацией (реальное видение мотивов и взаимоотношений с другими людьми, появление некой внутренней силы, которую чувствуют другие люди и считаются с ней). В развитии резервных возможностей организма и психики.

Приблизительно в равных долях занимающиеся отмечают:

• качественное улучшение видения и возрастание чувствительности к различным энергоинформационным процессам - 26%. Из них почти половина занимающихся научилась не только диагностировать энергетическое состояние организма, но и связывать это состояние с процессами, происходящими в структурах психики и с различными социальными ситуациями;

• 24% - отмечают возрастание скорости осознавания, возможность быстрого переключения с одной темы на другую, быструю настройку и считывание нужной информации, касающейся как энергоинформационных процессов, так и взаимодействий в социальной жизни;

• 24% - выделяют, что процессы насыщения идут постоянно и различными типами энергетических носителей;

• 20% - отмечают, что психика стала более пластичной, гибкой, устойчивой.

Различия между группами проявляются в намерениях дальнейшего использования знаний, полученных на занятиях. Большинство - 85% из группы «Специалистов» собираются использовать полученные навыки для поддержания уровня здоровья и психических состояний, наработанных на занятиях. «Преподаватели» в основном - 72% собираются в дальнейшем использовать полученные знания для исследования процессов дыхания, происходящих на всех уровнях (физическом, энергоинформационном, психическом) и внедрять полученные знания в практику оздоровления и консультирования, т.е. передавать свой опыт людям.

В целом по этому разделу можно отметить, что и физическое и психоэмоциональное состояние слушателей значительно улучшилось с момента начала курсов. Повысилось субъективное ощущение состояния более высокого уровня здоровья, что согласуется с данными других исследований, представленных выше. Резко возросли биосенсорные способности (видение, чувствительность к энергоинформационным процессам), проявились способности к считыванию информации и взаимоотношений с другими людьми, развилась интуиция.

Люди, приходящие на курсы обучения инструкторов по дыхательным психотехнологиями, приходят на занятия уже сформированными личностями, способными четко определять свои цели и целенаправленно идти к ним на протяжении всего периода обучения.

Также необходимо отметить, что после цикла сеансов дыхательного психотренинга по разработанной нами методике у испытуемых наблюдается своеобразный «эффект психологического развития» их личности, выражающийся в приобретении новых знаний о резервных возможностях своей психики и организма, в раскрытии возможностей самопознания, в изменении содержания их ценнностно-мотивационной сферы, оптимизации взаимоотношений с людьми на работе и с членами семьи, что подтверждается результатами опросов и достаточным числом полученных от испытуемых письменных свидетельств.

Выводы

1. Анализ состояния проблемы оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий на психические состояния человека показал, что, несмотря на её актуальность, теоретические исследования в этой области научных знаний осуществляются хаотично и неравномерно. Накопленные научно-практические знания носят разрозненный, фрагментарный, неопределенный и логически противоречивый характер. Это обусловлено слабой теоретической и методологической разработанностью изучаемой проблемы. Решение поставленной задачи требует преодоления узкоспециального подхода в процессе исследования, применения интегративных методов познания и системного подхода. В связи с этим, проблема оздоровительно-развивающего воздействия дыхательных психотехнологий рассматривается нами с системных представлений о природе человека, в рамках комплексной концепции здоровья и интегративных представлений о психике и сознании человека.

2. Осуществленная с системных позиций классификация дыхательных психотехнологий, позволила более отчетливо определить роль и границы применимости современных дыхательных психотехнологий в оздоровлении, развитии и адаптации человека. В данном исследовании приводится сравнительная характеристика основных направлений использования дыхательных психотехнологий, обозначены их преимущества и недостатки.

3. Анализ исследований психофизиологии дыхания позволяет утверждать, что сознание и дыхание у человека имеют общие функциональные механизмы, выходящие за пределы его тела в сферу межличностных коммуникаций, профессиональной и двигательной деятельности, связей с социумом и с природной средой обитания.

4. Анализ результатов ЭЭГ-исследований, проведенных на достаточном контингенте испытуемых, показывает, что биоэлектрическая активность мозга во время дыхательных сеансов характеризуется двумя прямо противоположными феноменами, с одной стороны, у отдельных испытуемых отме-

чены нетипичные вспышки мозговой активности, с другой стороны, у других испытуемых отмечено характерное удержание устойчивого состояния мозговой биодинамики на всем протяжении эксперимента. Эти факты указывают на существенное различие в психических состояниях, механизмах психической регуляции исследуемых и на необходимость индивидуального подхода при рассмотрении динамики изменения психических состояний обследуемых в процессе освоения дыхательных психотехнологий.

5. В проведенных исследованиях зафиксирована общая тенденция изменения иерархической структуры индивидуальных ценностных ориентации испытуемых под влиянием систематических занятий дыхательными психотехнологиями при относительно устойчивом сохранении структуры групповых ценностей. Так, после цикла занятий с использованием дыхательных психотехнологий доминирующими предпочитаемыми терминальными ценностями у 68,9% испытуемых стали: творчество; здоровье; интересная работа; красота природы и искусства (переживание прекрасного в природе и в искусстве), что свидетельствует о расширении когнитивной сферы испытуемых и наполнении её позитивной мотивацией.

6. Анализ исследования психокоррекционного и оздоровительного действия дыхательных психотехнологий, основанных на методике свободного дыхания, проведенного с помощью проективных рисуночных тестов, тестов Люшера, Шиана, самоотчетов испытуемых и наблюдений ведущего, показывает на следующие значимые изменения: улучшается баланс личностных психологических качеств; снижается уровень болезненных состояний и психической напряженности; повышается уровень общей и частной сенситивно-сти; происходит раскрытие внутренних психологических ресурсов человека; повышается адекватность взаимодействия с окружающим миром; снижается уровень переживаний относительно событий прошлого; повышается адекватность самооценки и удовлетворенность своим положением в социуме.

7. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии, разработанные нами для повседневного применения в оздоровительных целях, основанные

на волновом дыхании, способны планомерно менять психические состояния занимающихся и оказывать оздоровительно-развивающий эффект за счет активного совмещения тренировки мышц дыхательной системы, регулированного самомассажа внутренних органов, специальных энергосенсорных упражнений, повышения биосенсорной чувствительности, расширения спектра восприятия и новых возможностей психической саморегуляции функций организма в измененных состояниях сознания.

8. Анализ проведенных исследований показал, что в результате использования энергосенсорных дыхательных психотехнологий, основанных на пошаговом дыхании, у испытуемых происходят закономерные сдвиги в их психомоторных реакциях и психических состояниях, свидетельствующие о мобилизации функциональных резервов дыхательной системы. В результате освоения дыхательных психотехнологий у испытуемых, имевших жалобы на самочувствие, наблюдается нормализация сердечной и дыхательной деятельности (урежение ЧСС и ЧД). Дыхательные упражнения с использованием пошагового дыхания способствуют индивидуализации субъективного чувства времени и повышению функционально-адаптационных возможностей испытуемых.

9. На основании полученных в настоящем исследовании результатов, можно сделать вывод о тренирующе-развивающем влиянии энергосенсорной дыхательной психотехнологии, основанной на пошаговом принципе. Предложенная техника дыхания совершенствует психологические механизмы саморегуляции психических состояний испытуемых, что выражается в интегральном оздоровительном эффекте для психики и организма. При этом коррекция когнитивных механизмов самовосприятия испытуемых характеризуется: субъективным ощущением повышения уровня здоровья, возникновением чувства внутреннего спокойствия и уверенности в себе, чувством удовлетворенности от жизни, повышением самооценки своей привлекательности.

10. Как показал анализ результатов исследований, энергосенсорные дыхательные психотехнологии способны не только проявлять психологиче-

ские проблемы людей разного возраста, связанные со здоровьем, но также обладают мощным психокоррекционным и психотерапевтическим воздействием. В результате освоения энергосенсорных дыхательных психотехноло-1 ий происходит оздоровление психики и организма человека и перевод сферы интересов из области беспокоящих его проблем в область развития личности. Испытуемые зачастую переживают данную ситуацию как «эффект духовного возрождения», расширения их сознания, коррекции самооценки и ощущения возросших духовных потенциалов.

11. Оздоровительно-развивающее воздействие дыхательных психотехнологий на человека выражается в: оптимизации его дыхательных паттернов, психокоррекции дисфункций непроизвольной регуляции дыхания, духовных эффектах внутриличностной интеграции психических свойств, совершенствовании саморегуляции психических состояний, улучшении самочувствия, активизации креативных способностей, повышении адаптационных возможностей к трудностям профессиональной деятельности, активирующем воздействии на мотивацию, самосовершенствовании и расширении границ самопознания, обучении индивида умениям сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики посредством дыхательных упражнений.

12. Полученные в диссертационном исследовании новые теоретические обобщения и экспериментальные данные позволяют утверждать о широких оздоровительно-развивающих и трансформационно-исследовательских возможностях дыхательной психотехнологии на основе пошагового дыхания, её научной обоснованности и абсолютной безопасности для здоровья занимающихся. Данная техника дыхания формирует у занимающихся мотивацию самосовершенствования и способствует расширению границ самопознания, развитию способности сознательной мобилизации резервных возможностей организма и психики при адаптации к стрессовым факторам жизни. Эксперименты доказывают ее безопасность для практической оздоровительной и развивающей работы с широкими слоями населения.

{ 13. Ориентация на достижение оздоровительно-развивающих эффектов

I в применении дыхательных психотехнологий в работе с различными возрас-

[ тно-половыми контингентами населения требует от разработчиков, организа-

>

торов и руководителей дыхательных психотренингов специальных психологических знания и учёта в своей работе индивидуальных особенностей занимающихся, свойств их нервной системы, темперамента, динамики мозговой активности во время занятий. При этом важно учитывать закономерности влияния дыхательного психотренинга на динамику звукообразующей и рече-порождающей функции, что непосредственно выражается в изменениях характеристик сознания и психических состояний занимающихся под воздействием дыхательных психотехнологий. Успешное решение поставленных задач возможно только при качественной научно-практической подготовке инструкторов по дыхательным психотехнологиям.

14. Данное исследование можно рассматривать как научно-методическую базу для разработанной, отлицензированной и внедренной в практику образовательной деятельности учебной программы для подготовки специалистов по дыхательным психотехнологиям в рамках дополнительного профессионального образования. Важнейшей задачей дальнейшего развития научно-методических основ оздоровительной и адаптивной физической культуры является разработка учебных пособий и научно-практических рекомендаций для вузовского курса подготовки специалистов по дыханию для работы в сфере физической культуры и здравоохранения.

15. Проведенное научное исследование открывает ряд новых направлений для дальнейших исследований по применению разработанного^ и экспериментально обоснованного нами энергосенсорного класса дыхательных психотехнологий в различные сферы - психологию, психотерапию, педагогику, медицину, физическое воспитание и спорт, оздоровительную и адаптивную физическую культуру.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль экологических факторов в самосовершенствовании // Психическая саморегуляция в условиях производства — Выл 1. - М., 1986. - С. 41-44. (Соавт. А.Б. Егоров. Ю.И. Филимоненко)

2. Возможный подход к пониманию творческих процессов (экологический аспект) // Экология человека в больших городах. - Л., 1988. - С. 127-130. (Соавт. А.Н. Нафтульев).

3. Естественные природные средства поддержания здоровья в экологической обстановке больших городов // Экология человека в больших городах. - Т. II. - Л., 1988. - С. 23-24.

4. Закаливание и зимнее плавание как средства поддержания здоровья в экологической обстановке больших городов // Экология человека в больших городах. - Т. II. - Л., 1988. - С. 37-38. (соавт. А.Б. Егоров)

5. Эффект применения природно-космической гармонизации для активизации человеческого фактора // Экология человека в больших городах. - Т. И. - Л., 1988. - С. 51 -52.

6. Развитие резервных возможностей человека интенсивными природными факторами: Материалы Всесоюзного совещания по философским и социальным проблемам науки и техники. -М., 1988.-С. 101-103.

7. Психофизиологические факторы в ноогенезе: Материалы Всесоюзной конференции «125 лет со дня рождения В.И. Вернадского». - Киев, 1988. - С. 87-94.

8. Обеспечение психического и физического здоровья человека методами естественного природного оздоровления: Материалы X съезда психологов СССР. - М., 1989. - С. 109-110.

9. Экологические факторы в самосовершенствовании // Займи свое место в природе. -М„ 1990.-С. 296-300.

10. Методологические аспекты нетрадиционных подходов к оценке и формированию психических состояний человека Н Проблемы здоровья, воспитания и развития человека: Материалы Всесоюзной конференции. - Алушта, 1991. - С. 54-59.

11. Некоторые методологические аспекты практического освоения учения П.К. Иванова // Проблемы здоровья, воспитания и развития человека: Материалы всесоюзной конференции. - Алушта, 1991. - С. 76-83. (соавт. Пичугин В.И.)

12. Опыт применения приборов биологической обратной связи в Хатха-Йоге для снятия нервно-эмоционального напряжения // Биологическая обратная связь: висцеральное обучение в клинике. - Вып. 2. - Ч. 1. - Л., 1993. -С. 137-144. (соавт. Пичугин В.И., Стре-калов С.А.)

13. Применение портативного прибора с электрокардиографической обратной связью («Кардиосигнализатор») для снижения уровня психоэмоциональной напряженности //

Биологическая обратная связь: висцеральное обучение в клинике. - Вып. - 2. - Ч. 1. — Л., 1993. - С. 149-159. (соавт. Пичугин В.И., Стрекалов С.А.)

14. Стадии самопознания при Свободном Дыхании: Материалы 2-ой международной конференции по Свободному Дыханию. - М., 1991. - С. 77-81.

15. Изменения биоэлектрической активности головного мозга у испытуемых, прошедших обучение методике Свободного Дыхания // Свободное Дыхание: еще один шаг. -Москва - Ярославль, 1992.-С. 16-26.

16. Результаты психологических исследований групповых процессов Свободного Дыхания // Свободное Дыхание: еще один шаг. - Москва - Ярославль, 1992. - С. 65-73.

17. Скрытые стороны оздоровления и целительства с психологической точки зрения (опыт 18-ти летней практики) // Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни: Материалы международной конференции. - СПб., 1996. - С. 214-216.

18. Тайны красоты и здоровья (психоэнергетические особенности формирования женских и мужских качеств) // Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни: Материалы международной конференции. - СПб., 1996. - С. 233-234. (соавт. Б.О. Булкина)

19. Способ выявления скрытых психических реакций человека//Патент на изобретение № 97114244/14 от 21.08.1997. - Бюлл. №18, 27.06.2001. (соавт. В.В.Тонков, Л.Э.Авилова, А.В.Горюнов, C.B. Калмыков)

20. Способ регулирования эмоционального психического состояния // Патент на изобретение № 98119694/14 от 03.11.1998. - Бюлл. №24, 27.08.1998. (соавт. В.В.Тонков)

21. Комплексный подход к формированию высокого уровня физического и психического здоровья деловой женщины с позиций энергоинформатики // Проблемы здоровья в жизни женщины: Материалы научно-практической конференции. - СПб, 1999. - С. 25-29. (соавт. Н.Л. Горюнова)

22. Breath and energy-information // Breath & Inspiration. The IBF Newsletter, November 2000.-P. 3.

23. Комплексная концепция здоровья // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - Вып. 40.- СПб.: БПА, 2001. - С. 72-74.

24. Биосенсорная психотерапия: цели, задачи, методы.//Резюме докладов X итоговой конференции Европейской Ассоциации Психотерапии «Психотерапия Запада - психотерапия Востока», Москва, 1-4 июля 2001. - М.: ППЛ, 2001. - С. 24-25.

25. Новые типы трансформационно-исследовательских психотехник // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - Вып. 41. - СПб.: БПА, 2001. - С. 41-44.

26. Дыхание как средство оздоровления // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - Вып. 47. - T. II. - СПб.: БПА, 2002. - С. 38-39.

27. Breathing: Prospects of Application // Breath & Inspiration. The IBF Newsletter №24, May 2002.-P. 10-14.

28. Дыхательные психотехники как средство оздоровительной физической культуры // Психолого-педагогические исследования в современной вузовской науке: Материалы годичной сессии Балтийской Педагогической Академии за 2002 год / Под общей ред. Е.Р. Яхонтова. - СПб.: БПА, 2002. - С. 28- 30.

29. Психоэнергетичсский подход в изучении резервных возможностей дыхания человека // Материалы итоговой научно-практической конференции СПбГАФК им. П.Ф. Jlec-гафта, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта. - Ч. 2. - СПб.: СПбГАФК, 2002.-С. 79-80.

30. Диалогу надо учиться // Мост. - № 51. - СПб., 2002. - С. 83-84.

31. Оздоровительно-развивающие эффекты дыхательного психотренинга // Вестник Балтийской Педагогической Академии. - Вып. 49. - СПб.: БПА, 2003. - С. 54-57.

32. Биосенсорная психотерапия - перспективные направления развития // Вопросы ментальной медицины и экологии. - T. IX. - №1. - Москва-Павлодар, 2003. - С. 46.

33. Основы биосенссорной психологии и психотерапии. - СПб.: «Береста», 2003. - 76 с. (соавт. А.В.Горюнов, В.В.Тонков)

34. The evolution of breathing psycho-techniques // Breathe. -№91,2003. - C. 22-24.

35. Современные дыхательные психотехнологии: Материалы III Всероссийского съезда психологов. - T. III. - СПб., 2003. - С. 386-389.

36. Дыхание, сознание, здоровье человека. Опыт теоретического и экспериментального исследования дыхательных психотехнологий: Монография. - СПб.: БПА, 2003. - 182 с.

37. Современный этап развития дыхательных психотехнологий И Роль дыхательных психотехнологий в развитии человека: Материалы открытого Российского конгресса по дыханию. - СПб., 2003. - С.30-38.

38. Энергосенсорные дыхательные психотехнологии как средство оздоровительных, адаптационных и рекреационных мероприятий // Адаптивная физическая культура. -№3(15). - СПб, 2003. - С. 22-24.

39. Трансовые эффекты оздоровительных дыхательных психотехнологий // Спорт и здоровье: Материалы Первого международного научного конгресса. Россия, Санкт-Петербург, 9-11 сентября 2003 года. - Т. И. - СПб.: «Олимп-СПб», 2003. - С. 31-32.

40. Дыхательные психотехнологии в образовании. Перспективы применения. // Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Материалы 52-й межвузовской научно-практической конференции. -СПб., 2003. -С.101-103.

АКТ

внедрения результатов научных исследований в практику

Мм. нижеподписавшиеся, вице-президент Санкт-Петербургского государственного политехнического университета (СПбГПУ) по учебной работе В.В. Глухов, заведующий кафедрой физического воспитания СПбГПУ В.Ю. Волков и представитель Санкт-Петербургской академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, докторант-соискатель Захаревич A.C., составили настоящий акт в том, что в практику методико-практических занятий студентов по дисциплине «Физическая культура» внедрены предложения и рекомендации, разработанные на основе диссертационной работы Захаревича A.C. «Оздоровитель-но-разви-вающее воздействие дыхательных психотехнологий на психические состояния человека»:

Автор внедрения Наименование предложения и краткая характеристика Эффект от внедрения

Захаревич A.C. Методика энергосенсорного дыхания, основанная на волновом дыхании. Эффект от внедрения методики выразился в повышении адаптационных возможностей студентов к образовательному процессу по физической культуре.

Вице-президент СПбГПУ по учебной работе доктор технических наук, профессор:

(В.В. Глухов)

Зав. кафедрой физического воспитания СПбГПУ доктор педагогических наук, профессор

Разработчик:

(В.Ю. Волков) (A.C. Захаревич)

17.09.2003г.

Подписано в печать -. .' -• Объем ; ' печ.л.

_Тираж-100экз. -'-1 ' -

ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул.Декабристов, 35

\4J¿¿ Í14766