автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Современные виды гимнастики как средство повышения профессиональной подготовленности будущего оператора швейного оборудования
- Автор научной работы
- Айзятуллова, Гульнара Рафаильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айзятуллова, Гульнара Рафаильевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
- ГЛАВА 1. Обоснование проблемы и задачи исследования.
1.1. Характеристика труда оператора швейного оборудования. 1.2. Психофизиологические особенности девушек 15-18 лет-учащихся учреждений начального профессионального образования.
1.3. Особенности физического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.
1.4. Современные подходы к организации и проведению профессионально-прикладной физической подготовки.
1.5. Формирование гипотезы, цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования.
• 2.1. Методы исследования.
2.2. Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников.
2.1.2. Опрос (анкетирование, беседы).
2.1.3. Педагогические наблюдения.
2.1.4. Оценка состояния здоровья учащихся, тестирование уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, профессиональной работоспособности.
2.1.5. Профессиография.
2.1.6. Анализ учебных программ по физическому воспитанию учащихся учреждений начального профессионального образования.
2.1.7. Педагогический эксперимент.
2.1.8. Методы математической статистики.
2.2. Организация исследования.
ГЛАВА 3. Особенности учебной и профессиональной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
3.1. Характеристика учебно-профессиональной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования
V швейного профиля.
3.2. Исследование работоспособности учащихся швейных училищ
3.3. Характеристика состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
3.4. Уровень развития профессионально-важных качеств учащихся учреждений начального профессионального образования швейного 81 профиля.
ГЛАВА 4. Влияние средств современных видов гимнастики на профессиональную подготовленность будущего оператора швейного оборудования.
4.1. Обоснование необходимости включения современных видов гимнастики в систему физического воспитания учащихся.
4.1.1. Анализ программ физического воспитания для учащихся средних учебных заведений.
4.1.2. Принципы подбора средств современных видов гимнастики для физической подготовки будущих операторов швейного оборудования.
4.1.3. Экспериментальная программа ППФП с использованием средств современных видов гимнастики.
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современные виды гимнастики как средство повышения профессиональной подготовленности будущего оператора швейного оборудования"
Значительный вклад в индустрию моды и красоты вносит швейная промышленность. С увеличением темпов развития экономики, производство в швейной промышленности к 2000 году возросло на 9,2%, спрос на швейные изделия повысился на 3,4%, а к 2004 г. - на 5,3% (Жуков Ю.В., 2005). Для удовлетворения возросшего спроса российской швейной промышленности требуется постоянное увеличение квалифицированных кадров, способных качественно решать профессиональные задачи, что достигается обеспечением максимального и адекватного развития способностей человека как субъекта труда. Это обусловливает, наряду с другими видами профессионального обучения и необходимость физической подготовки специалистов.
Известно, что в основе подготовки учащейся молодежи к труду лежит разносторонняя физическая подготовленность, которая создает прочную основу для совершенствования жизненно важных функций организма, двигательных умений и навыков. Успешность освоения какой-либо специальностью может обеспечиваться путем целенаправленного воздействия на организм будущих работников специально подобранных физических упражнений. Эти вопросы решаются в учреждениях начального профессионального образования с помощью физического воспитания с прикладной направленностью учащихся.
В настоящее время специалистами разработаны программы по профессионально-прикладной физической подготовке, основанные на использовании традиционных средств физического воспитания из легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и т.д.
Такое содержание профессионально-прикладной физической подготовки не учитывает потребности и интересы современной молодежи. Среди учащейся молодежи особой популярностью пользуются такие виды двигательной активности, как аэробика, стретчинг, шейпинг и др. (Салов Ю.В., 2001 и др.). Однако в литературе практически отсутствуют научные данные об использовании средств современных видов гимнастики с прикладной направленностью при подготовке будущих специалистов.
В связи с этим, мы предположили, что выявление профессионально-важных для будущего оператора швейного оборудования качеств и психофизиологических характеристик позволит подобрать соответствующие средства современных видов гимнастики и осуществить целенаправленное воздействие на профессиональную подготовленность учащихся посредством разработанной для этой цели программы по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
Предмет исследования — средства современных видов гимнастики в физическом воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования в разделе ППФП.
Целью данной работы являлось определение наиболее рациональных средств современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля для повышения уровня профессиональной подготовленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения уровня общей и специальной физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования наиболее эффективными современными видами гимнастики являются:
- оздоровительная аэробика;
- калланетика;
- шейпинг;
- фитнес-йога;
- стретчинг.
2. С целью повышения профессиональной подготовленности учащихся целесообразно применять средства современных видов гимнастики, которые должны реализовываться с учетом половозрастных и особенностей профессиональной деятельности оператора швейного оборудования, состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности и их интересов.
Научная новизна:
- научно обосновано содержание ППФП с использованием средств современных видов гимнастики для будущего оператора швейного оборудования;
- выявлены профессионально-важные качества на разных этапах обучения, что легло в основу сформулированных принципов для подбора средств физической культуры в ППФП, которые широко учитывают анатомо-морфологические, психофизиологические, профессиональные и другие особенности девушек, осваивающих профессию оператора швейного оборудования;
- внедренные средства современных видов гимнастики в учебный процесс доказали их эффективность воздействия на работоспособность учащихся в период обучения, что значительно ускорит процесс адаптации организма девушек к условиям производственной деятельности.
Теоретическая значимость. В работе сформулированы принципы подбора средств современных видов гимнастики, на основе которых разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки будущего оператора швейного оборудования.
Практическая значимость. Выявлены наиболее эффективные и целесообразные средства современных видов гимнастики в системе профессионально-прикладной физической подготовки операторов швейного оборудования, эффективно влияющие на психофизиологические показатели, профессиональную подготовленность учащихся.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. Изучение особенностей труда оператора швейного оборудования показало, что их труд характеризуется гиподинамическим режимом, однообразием двигательных действий преимущественно руками, вынужденной статической рабочей позой, повышенными требованиями к зрительному анализатору, влиянием вибрации и шума. Эти особенности труда оператора швейного оборудования оказывают повышенную нагрузку на функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, что снижает уровень работоспособности.
Исследование динамики работоспособности учащихся учебных заведений начального профессионального образования в период учебно-производственного обучения, подтвердило, что повышенные требования в работе предъявляются к функциям центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Но ярко выраженного утомления в течение рабочего дня и недели нами не обнаружено, что связано с облегченными условиями работы во время производственной практики.
2. Длительное воздействие особенностей профессиональной деятельности и неблагоприятных факторов труда отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования. В наших исследованиях 36,7% учащихся имеют отклонения в состоянии здоровья. Больше половины исследуемых имеют уровень физического развития, по показателям жизненного и силового индексов, ниже существующих норм на 12%. Большинство учащихся (59%) при сдаче нормативов по физической подготовке имеют оценку «удовлетворительно» и ниже.
3. Профессионально-важными качествами оператора швейного оборудования являются:
- быстрота и точность движений
- точность воспроизведения пространственных порогов (глазомер)
- скорость реакции
- статическая выносливость
- ловкость пальцев
- координация движений реакция на движущийся объект (оценка пространственных отношений между предметами).
4. С целью развития и совершенствования профессионально-важных качеств оператора швейного оборудования успешно используются физические упражнения. Подбор таких упражнений необходимо осуществлять согласно разработанным принципам:
- Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности со структурой и характером физических упражнений.
- Учет влияния неблагоприятных факторов труда в профессиональной деятельности.
Учет изменения физиологических функций и систем, имеющих наибольшее значение для обеспечения рабочего процесса.
- Оптимизация соотношения средств общей и профессиональной подготовки будущего специалиста.
- Учет особенностей этапов учебно-производственной деятельности учащихся.
- Оздоровительная и тренировочная направленность физического воспитания учащихся.
- Принцип биологической целесообразности, учитывающий психофизиологические и анатомо-морфологические особенности учащихся.
- Соответствие интересам и потребностям учащейся молодежи.
5. С учетом выявленных особенностей профессиональной деятельности, а также профессионально-важных качеств, состояния их здоровья, физического развития и физической подготовленности были подобраны средства современных видов гимнастики, а также дыхательной, «пальчиковой» и гимнастики для глаз. При подборе средств современных видов гимнастики также учтены интересы учащейся молодежи, которые распределились следующим образом: аэробика (72,1%), шейпинг (64,5%), калланетика (27,4%), фитнес-йога (27,4%), стретчинг (11,2%).
6. Использование средств современных видов гимнастики в профессионально-прикладной физической подготовке будущих операторов швейного оборудования показало их высокую эффективность.
В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, улучшилось значительное количество показателей, характеризующих уровень физического развития и физической подготовленности.
Разработанная программа по Ш1ФП привела к положительным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем учащихся учреждений начального профессионально образования швейного профиля.
В результате использования средств современных видов гимнастики повысилось профессиональное мастерство, улучшились показатели профессионально-важных качеств будущих операторов швейного оборудования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Изучение производства и характера трудовой деятельности операторов швейного оборудования показало, что по виду выполняемой работы, рабочей позы, двигательной активности многие из них имеют общие черты со сходными профессиями. Поэтому определенные в результате исследования подходы к организации процесса физического воспитания являются достаточно общими и могут быть, с учетом специфики труда, применены для большинства профессиональных групп.
На основании проведенных исследований целесообразно рекомендовать использование в системе физического воспитания для учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля следующие положения.
С целью повышения интереса к занятиям физической культуры следует культивировать современные виды гимнастики: оздоровительная аэробика, шейпинг, калланетика, фитнес-йога и др.
Занятия по физическому воспитанию проводить с учетом характера труда, профессионально-важных качеств и профилактики неблагоприятных факторов труда.
Особенности подбора средств современных видов гимнастики с профилактической направленностью для людей, занятых в швейной промышленности
Негативный фактор Направленность занятий Средства физического воспитания
Гиподинамия и гипонезия 1. Развитие выносливости Аэробика умеренной интенсивности
2. Развитие силы Шейпинг с отягощениями, калланетика
3. Развитие подвижности суставов Стретчинг, упражнения с гимнастическими палками, мячами
4. Развитие координации, ловкости движений Танцевальная аэробика
Рабочая поза сидя Коррекция осанки Аэробика, шейпинг из исходных положений в партере
Ликвидация застойных явлений в области таза и нижних конечностей Шейпинг на мышцы нижних конечностей, таза
Профилактика шейных остеохондрозов Упражнения для мышц шеи
Профилактика пояснично-крестцовых радикулитов Шейпинг в исходном положении упор стоя на коленях; лежа, сидя. Калланетика
Загруженность мышц кисти и предплечья Профилактика перенапряжений и нервно-мышечных заболеваний Упражнения в расслаблении мышц кисти и всей руки.

Автореферат диссертации по теме "Современные виды гимнастики как средство повышения профессиональной подготовленности будущего оператора швейного оборудования"
На правах рукописи
АЙЗЯТУЛЛОВА ГУЛЬНАРА РАФАИЛЬЕВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ БУДУЩЕГО ОПЕРАТОРА ШВЕЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
13 00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2006
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете физической культуры имени П.Ф. Лесгафта
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Кудашова Людмила Тимофеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Хуббиев Шайкат Закирович доктор педагогических наук, профессор Гагин Юрий Александрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры
Защита состоится «22» июня 2006 г. в 13°° часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта по адресу: 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта
Автореферат разослан «22» мая 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного доктор педагогических наук, профессор
С.М. Ашкинази
то5
3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Значительный вклад в индустрию моды и красоты вносит швейная промышленность. С увеличением темпов развития экономики, производство в швейной промышленности к 2000 году возросло на 9,2%, спрос на швейные изделия повысился на 3,4%, а к 2004 г. - на 5,3% (Ю.В. Жуков, 2005). Для удовлетворения возросшего спроса российской швейной промышленности требуется постоянное увеличение квалифицированных кадров, способных качественно решать профессиональные задачи, что достигается обеспечением максимального и адекватного развития способностей человека как субъекта труда. Это обусловливает, наряду с другими видами профессионального обучения и необходимость физической подготовки специалистов.
Известно, что в основе подготовки учащейся молодежи к труду лежит разносторонняя физическая подготовленность, которая создает прочную основу для совершенствования жизненно важных функций организма, двигательных умений и навыков. Успешность освоения какой-либо специальностью может обеспечиваться путем целенаправленного воздействия на организм будущих работников специально подобранных физических упражнений. Эти вопросы решаются в учреждениях начального профессионального образования средствами физического воспитания с прикладной направленностью учащихся.
В настоящее время специалистами разработаны программы по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФГТ), основанные на использовании традиционных средств физического воспитания из легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и т.д.
Такое содержание ППФП не учитывает потребности и интересы современной молодежи. Среди учащейся молодежи особой популярностью пользуются такие виды двигательной активности, как аэробика, стретчиш, шейпинг и др. (Салов Ю.В., 2001 и др.). Однако в литературе практически отсутствуют научные данные об использовании средств современных видов гимнастики с прикладной направленностью при подготовке будущих специали-
стов швейного профиля.
РОС национальная библиотека
с.-Петербург
ОЭ 200
Гипотеза. В исследовании предполагалось, что выявление профессионально-важных для будущего оператора швейного оборудования качесш и психофизиологических характеристик позволит подобрать соответствующие средства современных видов гимнастики и осуществить целенаправленное воздействие на профессиональную подготовленность учащихся посредством разработанной для этой цели программы по ГТПФП.
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
Предмет исследования - средства современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования в разделе ППФП.
Целью данной работы являлось определение наиболее рациональных средств современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования швейно1 о профиля для повышения уровня профессиональной подготовленное!и.
Задачи исследования:
1. Изучить особенноеги учебной и профессиональной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля: динамику их работоспособности, состояние здоровья, уровень физического развития и физической подготовленности, а также уровень развития профессионально-важных качеств.
2. Обосновать эффективность использования средств современных видов гимнастики в физическом воспитании для учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля с учетом профессиональной подготовки.
3. Определить степень воздействия средств современных видов гимнастики на состояние здоровья, уровень физического развития, физической подготовленное ш и развитие профессионально-важных качеств учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
Теоретическую основу исследования составили современные представления о: физическом воспитании и профессионально-прикладной физической
подготовке (Матвеев Л.П., Полиевский С.А., Кабачков В.А., Раевский Р.Т., Жолдак В.И , Ильинич В.И. и др.), построении движений и функциональных системах (Бернштейн H.A., Анохин П.К. и др.), теории переноса тренированности (Загорский Б.И. и др.).
Методы исследования: анализ и обобщение лшературных источников, опрос (анкетирование, беседы), педагогические наблюдения, оценка состояния здоровья, тестирование уровня физического развития и физической подготовленности, профессиография, анализ учебных программ и документации по физическому воспитанию учащихся учреждений начального профессионального образования, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Научная новизна:
- научно обосновано содержание ППФП с использованием средств современных видов гимнастики для будущего оператора швейного оборудования;
- выявлены профессионально-важные качества на разных этапах обучения, что легло в основу сформулированных принципов для подбора средств физической культуры в ППФП, которые широко учитывают анатомо-морфологические, психофизиологические, профессиональные и другие особенности девушек, осваивающих профессию оператора швейного оборудования:
- внедренные средства современных видов гимнастики в учебный процесс доказали их эффективность воздействия на работоспособность учащихся в период обучения, что значительно ускорит процесс адаптации организма девушек к условиям производственной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения уровня общей и специальной физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования наиболее эффективными современными видами гимнастики являются:
- оздоровительная аэробика;
- калланетика;
- шейпинг;
- фитнес-йога;
- стретчиш.
2 С целью повышения профессиональной подготовленности учащихся целесообразно применять средства современных видов гимнастики, которые должны реализовываться с учетом половозрастных и особенностей профессиональной деятельности оператора швейного оборудования, состояния здоровья. уровня физического развития, физической под: отовленности и их интересов
Теоретическая значимость. В работе сформулированы принципы подбора средств современных видов гимнастики, на основе которых разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки будущего оператора швейного оборудования.
Практическая значимость. Выявлены наиболее эффективные и целесообразные средства современных видов гимнастики в системе профессионально-прикладной физической подготовки операторов швейного оборудования, эффективно влияющие на психофизиологические показатели, профессиональную подготовленность учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается глубиной теоретической разработки проблемы, применением общеизвестных и апробированных методов исследования, адекватных поставленным задачам; статистической значимостью полученных результатов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты обсуждались на научно-практических конференциях кафедры гимнастики СПбГУФК им П.Ф. Лесгафта (2004, 2005, 2006) и Межвузовских научно-практических конференциях (Санкт-Петербург. 2004, 2005).
Практические рекомендации внедрены в физическое воспитание будущих операторов швейного оборудования ПУ №17 и АО «Элегант» г. Ульяновска, ПЛМД г. СПб, а также СПбГУНТиПТ, СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта, что подтверждается актами внедрения.
Диссертация выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР ГКФКСиТ России на 2000-2005 гг.. направление 02. тема 01.03.02.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 253 отечественных и 8 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 5 рисунками и 40 таблицам**.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе государственного образовательного учреждения начального профессионального образования - Профессиональный лицей моды и дизайна г. СПб (ПЛМиД). Исследование проходило в три этапа.
Целью первого этапа исследования (декабрь 2002-август 2003 года) было изучение особенностей труда оператора швейного оборудования на АО «Элегант», а также особенностей трудовой и учебной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования. В результате предварительных исследований выявлены профессионально-важные качества оператора швейного оборудования, динамика работоспособности учащихся в период производственного обучения. С учетом полученных данных и интересов занимающихся осуществлен подбор средств современных видов гимнастики с прикладной направленностью для использования их в физическом воспитании учащихся швейных учебных заведений.
На втором этапе исследования (сентябрь 2003-июнь 2005 года) проводился эксперимент на уроках физического воспитания с целью изучения влияния средств современных видов гимнастики на уровень физического развития, общей и профессиональной физической подготовленности, функционального состояния, профессионального мастерства учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля. В исследовании участвовали две группы учащихся, овладевающих профессией оператора швейного оборудования, по 25 человек в каждой.
На третьем этапе (июль 2005 года) происходила обработка собранного материала, сделаны выводы. Цель этого этапа исследования состояла в определении достоверности полученной информации и внедрении результатов исследования в теорию и практику учебно-воспитательного процесса учебных заведений учащейся молодежи.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Для выявления особенностей профессиональной деятельности оператора швейного оборудования, с целью последующего подбора соответствующих средств физического воспитания, были проанализированы специальная литература, содержание программ физического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, а также опрошены специалисты швейного производства и мастера производственного обучения. Это позволило составить профессиограмму для рассматриваемой специальности и выделить физические качества и психофизиологические свойства, обеспечивающие достаточный уровень эффективности профессиональной деятельности специалистов. К их числу относятся:
1. скорость реакции;
2. внимание (устойчивость);
3. точность глазомера;
4. статическая сила мышц спины;
5. быстрота движений;
6. ловкость рук;
7. сила мышц рук;
8. координация движений;
9. реакция на движущийся объект.
При изучении особенностей профессиональной деятельности нами также были определены факторы, отрицательно влияющие на организм работниц швейной промышленности, которые можно разделить на две группы: психофизиологические (малая двигательная активность, гиподинамия, монотонность производственных операций, возникающая при многократном и однообразном их повторении; работа в вынужденной рабочей позе) и санитарно-гигиенические (производственный шум и локальная вибрация, вызываемые работой машин; повышенная температура воздуха и запыленность швейных мастерских).
Длительное воздействие перечисленных факторов приводит к ухудшению здоровья, функционального состояния, снижению уровня физического развития. физической подготовленности специалистов данного профиля.
При определении состояния здоровья учащихся учреждений швейного профиля выявлено, что около 40% исследуемых имеют отклонения (табл. 1). В большинстве случаев это заболевания опорно-двигательного аппарата, органов зрения, вегетативной сферы и др.
Таблица 1
Наиболее часто встречающиеся нарушения в состоянии здоровья учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
Заболевания учащихся (%)
Учебное Количество Опорно- Дефекты Вегет.
заведение обследованных двигатель- зрения сфера
(чел.) ный аппа-
рат
ПУ №18 112 36 15 14
ПЛШП 127 31 16 11
ПЛМД 122 34 12 16
Средние показатели 361 33,4 14,3 13,6
О недостаточном уровне физического развития учащихся учреждений начального профессионального образования свидетельствуют полученные нами весо-ростовой, жизненный и силовой индексы (табл. 2).
Таблица 2
» Оценка физического развития по антропометрическим индексам
Индексы Весо-ростовой Кетле, г/см Жизненный, мл/кг Силовой, %
Но] рма 325-375 50 50-60
Фактическая величина 1 курс 351,05 42,2 37,1
2 курс 374,5 36,5 41,01
3 курс 349,5 40,1 39,1
Уровень физической подготовленности изучался с помощью тестов и упражнений, предложенных программой физического воспитания учащихся ПТУ. Контроль за уровнем развития профессионально-важных качеств и психофизиологических свойств учащихся осуществлялся с использованием заданий и тестов, рекомендованных специалистами в области физиологии труда (табл. 3).
Таблица 3
Методики, тесты и задания для оценки ОФП и СФП учащихся
Раздел Качества и свойства Методики, тесты и задания
ОФП Бег 100 м
Бег 500 м
Прыжок в длину с места
Прыжки со скакалкой
Удержание туловища в положении лежа
Наклон вперед
Сгибание рук в упоре на коленях
Поднимание ту ловища из положения лежа
СФП Устойчивость внимания Корректурная проба
Точность глазомера Линейка Леманна
Скорость реакций Хронорефлексометрия
Координация движений Тремометрия
Быстрота движений рук Теппинг-тест
Ловкость рук Мерная пластинка (Г.Р. Давлетшин)
Изучив показатели физической подготовленности девушек мы определили, что большинство учащихся как при поступлении, так и при окончании учебного заведения, имеют уровень физической подготовленности ниже среднего (59% учащихся). Низкий уровень физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья негативно сказывается на работоспособности учащихся и специалистов.
Исследование динамики работоспособности учащихся учебных заведений швейного профиля в период практического обучения показало, что основная нагрузка падает на центральную нервную систему и нервно-мышечный аппарат. Снижение большинства показателей работоспособности наступает к 13
и
часам, что подтверждено и субъективными данными (41% опрошенных испытывают наибольшую усталость в середине рабочею дня). Однако ярко выраженного утомления в течение рабочего дня и недели учащихся в период производственного обучения нами не выявлено, что связано, скорее всего, с облегченными условиями работы в период производственной практики, в отличие от рабогы непосредственно в цехах.
Производс1венное обучение характеризуется выполнением различных трудовых операций, которые условно делятся на три этапа: выполнение швов, обработка материала, изюювление мелких деталей одежды. Характер выполняемых работ в различные этапы обучения предъявляет специфические требования к развитию тех или иных профессионально-важных качеств. Корреляционный анализ показал, что в зависимости от этапа обучения и содержания практических занятий ведущими являются различные профессиональные качества и функции на первом этапе - статическая сила мышц спины и глазомер, на втором - быстрота движений и скорость реакции; на третьем -внимание и глазомер (табл. 4).
Таблица 4
Результаты корреляционного анализа профессионально-важных качеств
в зависимости от периода обучения
№ | Профессионально-важные качества Коэффициент корреляции, г
1 курс 2 курс 3 курс
1 | Скорость реакции на свет, м/сек -0,025 0,367 0.073
2 Скорость реакции на звук, м/сек -0,084 0,055 -0,071
3 Реакция на движущийся объект, кол-во 0,132 0,078 -0,105
4 1 лазомер, см 0,234 0,135 0,713
5 Координация движений, кг 0,012 0,104 -0.149
6 Сила мышц рук, кг 0,171 -0,086 0,198
7 Устойчивость внимания. % -0,159 0.130 0,840
8 Быстрота движений рук, раз 0,189 0,718 -0,010
9 Ловкость рук, сек 0,123 -0,037 0,145
10 Статическая сила мышц спины, сек 0,746 -0,180 0,109
Развитие профессионально-важных качеств учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля происходит постоянно как в учебно-производственном процессе, так и на занятиях по физическому воспитанию с помощью ППФП, особенности которой выражаются преимущественно в направленности, содержании и подборе средств. Предлагаемые программой традиционные средства ППФП не учитывают интересы современной учащейся молодежи.
Подбор средств ППФП целесообразно осуществлять с учетом интересов, мотивов и потребностей учащихся (Мадельян А.Л., 2001 и др.). Поэтому было проведено анкетирование 196 учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля. Результаты анкетирования представлены на рисунке 1.
Г в Аэробика '
!,Ю% I ■
□ Шейпинг
(
о Калланетика \ | ■ Фитнес-йога I О Стретчинг I
Рис. 1. Предпочтения в современных видах гимнастики учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
Изучение профессионально-важных качеств будущего оператора швейного оборудования; динамики работоспособности учащихся; уровня их физического развития; физической подготовленности; функционального состояния и интересов позволили сформулировать основные принципы, на основе которых должен быть осуществлен подбор средств физической культуры с целью повышения уровня общей и профессиональной физической подготовленности будущего специалиста.
1. Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности со структурой и характером физических упражнений.
2. Учет влияния неблагоприятных факторов труда в профессиональной деятельности.
3. Учет изменения физиологических функций и систем, имеющих наибольшее значение для обеспечения рабочего процесса.
4. Оптимизация соотношения средств общей и профессиональной подготовки будущего специалиста.
5. Учет особенностей этапов учебно-производственной деятельности учащихся.
6. Оздоровительная и тренировочная направленность физического воспитания учащихся.
7. Принцип биологической целесообразности, учитывающий психофизиологические и анатомо-морфологические особенности учащихся.
8. Соответствие интересов и потребностей учащейся молодежи.
Это позволило разработать экспериментальную программу по ППФП в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля. Суть данной программы состояла в решении задач по повышению уровня профессиональной подготовленности с использованием средств современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся швейных училищ.
Непосредственная разработка экспериментальной программы предусматривала:
- во-первых, поиск наиболее целесообразных средств современных видов гимнастики с прикладной направленностью для учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
- во-вторых, методически обоснованное распределение средств современных видов гимнастики с учетом этапов производственного обучения учащихся и преимущественного воздействия этих средств на развитие профессионально-важных качеств.
Для определения эффективности предложенных средств были сформированы две группы учащихся профессионального лицея моды и дизайна г. СПб:
контрольная и экспериментальная. Контрольная группа занималась по общепринятой программе физического воспитания (Программа физического воспитания для учащихся ПТУ, 1991). Экспериментальная группа занималась по специально разработанной нами программе, в которой, в течение учебного года (с 2003 по 2004 учебный год), были использованы средства современных видов гимнастики (аэробики, шейпинга, калланетики, фитнес-йоги, стретчинга, дыхательной и пальчиковой гимнастики, гимнастики для глаз).
Согласно программе физического воспитания в зависимости от учебного семестра в группах применялся тот или иной вид физической подготовки: 1 семестр (сентябрь-январь) - упражнения легкой атлетики, спортивных игр и лыжная подготовка; 2 семестр (февраль-июнь) - лыжная подготовка, гимнастика, спортивные игры и упражнения легкой атлетики.
В контрольной группе в разделе ППФП использовались средства, рекомендованные программой физического воспитания, а занятия по физическому воспитанию в экспериментальной группе проводились с использованием средств современных видов гимнастики. С учетом выявленных особенностей профессиональной деятельности, а также профессионально-важных качеств были подобраны средства следующих современных видов гимнастики для учащихся, овладевающих профессию оператора швейного оборудования: аэробика, шейпинг, калланетика, фитнес-йога, стретчинг, дыхательная и «пальчиковая» гимнастика, гимнастика для глаз.
Содержание учебного материала но физическому воспитанию рассматривалось, во-первых, с учетом этапов производственного обучения; во-вторых, с его возможностями для решения задач физического воспитания. На каждом занятии акцентировалось внимание учащихся на специальных задачах и на путях их решения, для чего сообщались необходимые теоретические сведения и указывались физические упражнения, используемые для организации «переноса тренированности».
При развитии физических и профессионально-важных качеств нами использовалось сочетание методов, обеспечивающих комплексное и избирательное воздействие.
Экспериментальная программа была составлена следующим образом.
Сентябрь 1. Тестирование исходных данных физического развития
и физической подготовленности учащихся, профессионально-важных качеств, функционального состояния, профессионального мастерства.
2. Проведение уроков легкой атлетики. В раздел 111 КИП включены упражнения, направленные на развитие силы мышц спины, плечевого пояса, живота, ног, общей выносливости и координации. В экспериментальной группе эти задачи решались с помощью использования элементов шейпинга, каяланетики, танцевальной аэробики, «пальчиковой» и дыхательной гимнастики. Октябрь- 1. Занятия спортивными играми. ППФП была направлена
декабрь на развитие ловкости, точности движений рук и глазо-
мера. Экспериментальные занятия включали в себя танцевальные движения с предметами и без них, аэробику, «пальчиковую» гимнастику, гимнастику для глаз.
1. Лыжная подготовка. В раздел ППФП были включены Январь- упражнения, направленные на развитие силы мышц жи-
февраль вота, координации, выносливости, противодействие не-
благоприятным факторам труда. Экспериментальные занятия проводились с применением дыхательной гимнастики, аэробики, шейпинга, стретчинга. Март-май 1. Уроки гимнастики. ППФП направлена на развитие силы мыгац плечевого пояса, живота, спины и ног, координацию, скорость реакции. В экспериментальные занятия включены упражнения оздоровительной аэробики, шейпинга, калан нетики, стретчинга, фитнес-йоги и гимнастики для глаз.
Май-июнь 1. Занятия легкой атлетикой. Упражнения ППФП решали задачи восстановления организма, развития гибкости, профилактики нарушений осаЭки. В экспериментальной группе применялись элементы фитнес-йоги, стретчинга,
танцевальной аэробики.
2. Повторное тестирование данных физического развития и физической подготовленности, функционального состояния и профессиональной работоспособности учащихся после проведенного эксперимента.
При определении эффективности предложенных средств современных видов гимнастики с целью повышения общей физической и профессиональной подготовленности нами изучались: физическое развитие, функциональное состояние, физическая подготовка подростков, профессионально-важные качества и способности, а также уровень профессионального мастерства. В результате внедрения программы была доказана эффективность использования средств современных видов гимнастики (табл. 5).
Таблица 5
Влияние разработанной программы по ППФП на показатели физической
кондиции учащихся экспериментальной группы
№ п/п Показатели Результаты Дост. разл
исходные конечные Р
х±ш х±т
Физическое развитие
1 Рост, см 167,7±5,2 167,7±4,8
2 Вес, кг 59,3±6,27 57,5±6,5 <0,05
3 ОГК в покое, см 89,15±4,45 90,17±4,13 -
4 ОТ, см 68,9±4,71 67,7±4,8 <0,05
5 Динамометрия, кг 25,10±3,79 28,9±4,1 <0,05
о ЖЕЛ, мл 2547,3±225,6 2955,26±457,31 <0,05
Физическая подготовленность
7 Бег 100 м, с 17,24±0,89 17,03±0,82 -
8 Бег 500 м, с 176,15±40,64 163,3±35,1 <0,05
9 Поднимание туловища, кол-во раз 26,8±7,9 42,10±13,08 <0,05
10 Сгибание рук в упоре, кол-во раз 19,8±7,0 28,9±7,1 <0,05
11 Прыжки со скакалкой, кол-во раз 66,21±10,72 70,05±10,11 <0,05
12 Наклон вперед, см 12,15*7,79 16,4±4,9 <0,05
13 Прыжок в длину с места, см 156,5±20,8 162,05±15,06 <0,05
14 Удержание туловища, с 67,4±31,5 95,8±21,3 <0,05
Функциональное состояние
15 ЧСС в покое, уд./мин 70,4±1,6 69,5±1,6 <0,05
16 ЧСС после нагрузки, уд./мин 142,21 ±4,01 136,1±3,6 <0,05
17 Систолическое АД, мм.рт.ст. 109,7±2,12 112,1±2,3 <0,05
18 Диастолическое АД, мм.рт.ст. 67,21±1,11 68,3±1,4 -
19 Ортостатическая проба, уд./мин 72,2±1,3 69,86±1,27 <0,05
20 Проба Штанге, с 43,8±3,9 67,1±2,7 <0,05
21 Размах грудной клетки, см 4,36±0,26 4,42±0,25 <0,05
22 Тест Купера, м 1091,8±31,5 1166,5±60,6 <0,05
Профессионально-важные качества
23 Внимание, % 48,9±10,4 53,28±18,09 <0,05
24 Ловкость рук, с 158,03±14,12 123,3±24,4 <0,05 <0,05
25 Точность глазомера, % 75,3±12,5 80,20±11,13
26 Быстрота движений, кол-во раз 164,5±17,4 172,9±12,4 <0,05
27 Координация движений, кол-во 21,8±4,9 18,3±8,1 <0,05
28 Скорость реакции на свет, м/с 0,254±0,035 0,245±0,033 -
29 Скорость реакции на звук, м/с 0,254±0,025 0,234±0,032 <0,05
30 РДО, кол-во точных ответов 1,06±0,91 j 1,5±1,1 <0,05
Профессиональное мастерство
31 Контрольное задание, с 80,61 ±20,13 75,55±17,02 <0,05
Сравнительный анализ исходных и конечных результатов тестирования по всем изучаемым показателям позволил установить, что предложенная экспериментальная программа физического воспитания с использованием средств современных видов гимнастики в разделе ППФП в целом выглядит более предпочтительно по сравнению с традиционной для учащихся ПТУ. Например, если в контрольной группе наблюдалось улучшение лишь одного показателя из шести рассматриваемых (динамометрия правой руки), то в экспериментальной группе в течение педагогического эксперимента произошло достоверное улучшение четырех показателей физического развития.
Результаты анализа динамики показателей физической подготовленности учащихся исследуемых групп в течение педагогического эксперимента позволяют говорить о том, что занятия по традиционной и экспериментальной программам приводят к положительным результатам (табл. 5). Но следует отметить, что экспериментальная программа позволяет более эффективно воздействовать на уровень физической подготовленности. Так, у учащихся экспериментальной группы достоверно улучшились почти все показатели (семь из восьми), при р<0,05. Улучшение в контрольной группе наблюдается
лишь по двум тестам: поднимание туловища из положения лежа и прыжок в длину с места.
Использование средств современных видов гимнастики с профессионально-прикладной направленностью вызывает увеличение диапазона функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обеспечивая тем самым эффективную адаптацию организма учащихся к сложным факторам трудовой деятельности (табл. 5).
За время проведения эксперимента в экспериментальной группе статистически достоверно улучшились (при р<0,05) показатели функционального состояния по результатам ЧСС в покое и восстановления после нагрузки, орто-статической пробы, пробы Штанге, экскурсии грудной клетки и физической работоспособности учащихся.
В контрольной группе статистически достоверные улучшения произошли лишь при задержке дыхания, восстановлении ЧСС после нагрузки и физической работоспособности (при р<0,05).
Реализация предложенной программы по ППФП позволила в экспериментальной группе добиться более высокого уровня развития профессионально-важных качеств учащихся: улучшение семи показателей из восьми рассматриваемых, при р<0,05. В контрольной группе положительные сдвиги произошли при развитии следующих качеств: ловкости рук, точности глазомера, быстроте движений (табл. 5).
С целью оценки эффективности разработанной программы был изучен уровень профессионального мастерства по данным контрольного задания «заправка швейной машины». Улучшение результатов теста на профессиональное мастерство в контрольной группе составило 1,5 сек (р >0,05), а в экспериментальной группе - 5,06 сек (р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Изучение особенностей труда оператора швейного оборудования показало, что их труд характеризуется гиподинамическим режимом, однообразием двигательных действий преимущественно руками, вынужденной статической рабочей позой, повышенными требованиями к зрительному анализа-
тору, влиянием вибрации и шума. Эти особенности труда оператора швейного оборудования оказывают повышенную нагрузку на функции центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата, что снижает уровень работоспособности.
Исследование динамики работоспособности учащихся учебных заведений начального профессионального образования в период учебно-производственного обучения, подтвердило, что повышенные требования в работе предъявляются к функциям центральной нервной системы и нервно-мышечного аппарата. Но ярко выраженного утомления в течение рабочего дня и недели нами не обнаружено, что связано с облегченными условиями работы во время производственной практики.
2. Длительное воздействие особенностей профессиональной деятельности и неблагоприятных факторов труда отрицательно сказывается на состоянии здоровья, уровне физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования. В наших исследованиях 36,7% учащихся имеют отклонения в состоянии здоровья. Больше половины исследуемых имеют уровень физического развития, по показателям жизненного и силового индексов, ниже существующих норм на 12%. Большинство учащихся (59%) при сдаче нормативов по физической подготовке имеют оценку «удовлетворительно» и ниже.
3. Профессионально-важными качествами оператора швейного оборудования являются:
- быстрота и точность движений,
- точность воспроизведения пространственных порогов (глазомер),
- скорость реакции,
- статическая выносливость,
- ловкость пальцев,
- координация движений,
- реакция на движущийся объект (оценка пространственных отношений между предметами).
4. С целью развития и совершенствования профессионально-важных качеств оператора швейного оборудования успешно используются физические
упражнения. Подбор таких упражнений необходимо осуществлять согласно разработанным принципам:
- Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности со структурой и характером физических упражнений.
- Учет влияния неблагоприятных факторов труда в профессиональной деятельности.
Учет изменения физиологических функций и систем, имеющих наибольшее значение для обеспечения рабочего процесса.
- Оптимизация соотношения средств общей и профессиональной подготовки будущего специалиста.
- Учет особенностей этапов учебно-производственной деятельности учащихся.
- Оздоровительная и тренировочная направленность физического воспитания учащихся.
- Принцип биологической целесообразности, учитывающий психофизиологические и анатомо-морфологические особенности учащихся.
- Соответствие интересам и потребностям учащейся молодежи.
5. С учетом выявленных особенностей профессиональной деятельности, а также профессионально-важных качеств, состояния их здоровья, физического развития и физической подготовленности были подобраны средства современных видов гимнастики, а также дыхательной, «пальчиковой» и гимнастики для глаз. При подборе средств современных видов гимнастики также учтены интересы учащейся молодежи, которые распределились следующим образом: аэробика (72,1%), шейпинг (64,5%), калланетика (27,4%), фитнес-йога (27,4%), стретчинг (11,2%).
6, Использование средств современных видов гимнастики в профессионально-прикладной физической подготовке будущих операторов швейного оборудования показало их высокую эффективность.
В экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, улучшились практически все показатели, характеризующие уровень физического развития и физической подготовленности.
Разработанная программа по ППФП привела к положительным изменениям в деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем учащихся учреждений начального профессионально образования швейного профиля.
В результате использования средств современных видов гимнастики повысилось профессиональное мастерство, улучшились показатели профессионально-важных качеств будущих операторов швейного оборудования.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кудашова, Л.Т. Актуальность использования современных оздоровительных видов гимнастики в системе профессионально-прикладной физической подготовки учащейся молодежи / Л.Т. Кудашова, Г.Р. Ай-зятуллова // Проблемы физкультурно-спортивной деятельности и подготовки физкультурных кадров: Сб. науч. трудов каф. педагогики СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып.6. Под науч. ред. М.В.Прохоровой; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2003. - С. 109-110.
2. Айзятуллова, Г.Р. Повышение двигательной активности учащейся молодежи на уроках физического воспитания средствами аэробики / Г.Р. Айзятуллова, Н.В. Муратова //Актуальные проблемы физического воспитания в профессиональной подготовке студентов высшей школы: Материалы 53-й межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Под научной ред. С.С. Крючека. - СПб.: Изд. Центр СПбГМТУ, 2004. - С. 33-36.
3. Айзятуллова, Г.Р. Динамика психофизиологических особенностей учащихся профессиональных училищ в течение учебного дня / Г.Р. Айзятуллова // Научные исследования и разработки в спорте: Вестник аспирантуры и докторантуры /' СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта, 2004. - С. 103.
4. Айзятуллова, Г.Р. Влияние аэробики на развитие психомоторных качеств учащихся профтехучилищ / Г.Р. Айзятуллова //Актуальные проблемы педагогической теории, практики воспитания, физической куль-
туры, спорта и здоровья народа: Вестник Балтийской Педагогической Академии / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 59 - 2005. - С. 82-83.
5. Айзятуллова, Г.Р. Влияние занятий аквааэробикой на развитие физической силы у дошкольников / Г.Р. Айзятуллова, Е.В. Мосеева // Актуальные проблемы педагогической теории, практики воспитания, физической культуры, спорта и здоровья народа: Вестник Балтийской Педагогической Академии / СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. Вып. 59 - 2005. -С. 86-88.
6. Айзятуллова, Г.Р. Средства профессионально-прикладной физической подготовки для учащихся учебных заведений профессионально-технического образования / Г.Р. Айзятуллова // Инновационные технологии и перспективы развития спортивной науки. Наука о физической культуре и спорте — шаг в XXI век: тезисы докладов научно-образовательного форума молодых ученых г. Москва, 9-18 декабря 2004.-М., 2005.-С. 6-9.
7. Айзятуллова, Г.Р. Содержание профессионально-прикладной физической подготовки в физическом воспитании студенток вузов с использованием оздоровительной аэробики / Г.Р. Айзятуллова // Физическая культура студентов: Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. - СПб., 2005. - С. 12-13.
8. Айзятуллова, Г.Р. Физическое развитие и физическая подготовленность студенток ВУЗов, занимающихся оздоровительной аэробикой / Г.Р. Айзятуллова, А.И. Абдурахманов II Физическая культура студентов: Материалы 54-й межвузовской научно-практической конференции. -СПб., 2005.-С. 105-106.
9. Айзятуллова, Г.Р. Влияние занятий аэробикой на повышение устойчивости организма учащихся училищ к неблагоприятным условиям труда / Г.Р. Айзятуллова // Гимнастика: Сб. научных трудов. Выпуск 3 / СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2005. - С. 3-5.
Материалы диссертации доложены:
На научной конференции молодых ученых СПбГАФК им. П.Ф. Лес-гафта, 2004 г.
На научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНТиПТ 2004,2005 гг.
Подписано в печать г-'£~ Л СР(-„ Объем 0 печ.л.
_Тираж - 100 экз. «> С-а
ПИО СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта 190121, СПб., ул. Декабристов, 35
aoogft A\2D5~