автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социальных установок на восприятие в массовых коммуникациях
- Автор научной работы
- Крижанская, Юлия Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ленинград
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Крижанская, Юлия Сергеевна, 1985 год
В в е д е н и е
Глава I. РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК В ВОСПРИЯТИИ
§ I. Методологические основы изучения социальных установок
§ 2. Исследования социальных установок в западной психологии
§ 3. Исследования установок в советской психологии
§ 4. Место социальной установки в регуляции поведения личности
Глава П. СОЦИАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ В ПСИХОЛОГИИ МАССОВЫХ
КОММУНИКАЦИЙ
§ I. Методологические основы исследований по массовым коммуникациям
§ 2. Эффективность пропаганды и внушение
§ 3. Роль социальной установки в исследованиях массовых коммуникаций
§ 4. Влияние характеристик текста на его восприятие в массовых коммуникациях
Глава Ш. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК НА ВОСПРИЯТИЕ В МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЯХ
§ I. Программа исследования
§ 2. Влияние социальной установки на восприятие газетных текстов. Результаты исследования
§ 3. Влияние характеристик текста на восприятие. Результаты исследования
§ 4. Влияние социальной установки на восприятие дикторского текста /радиокоммуникация/. Результаты исследования /2 серия/
3 а к л юч е н и е
JI и т е р а т у р а
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социальных установок на восприятие в массовых коммуникациях"
В современных условиях средства массовой коммуникации играют важнейшую роль в управлении социальными процессами, формировании общественного сознания, в коммунистическом воспитании. Они являются одним из основных каналов пропагандистской работы. Потребности общественной практики в повышении эффективности идеологической работы, в совершенствовании методов пропаганды и контрпропаганды, осуществляемой с помощью таких средств массовой информации, как печать, радио, телевидение, кино, разнообразные форт устной пропаганды, определяют актуальность научных исследований социально-психологических проблем массовой коммуникации. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /1979/ отмечается, что от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все больше зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития нашей страны, полная реализация возможностей развитого социализма, укрепление международных позиций Советского Союза. Постановление требовало обеспечить высокий научный уровень пропаганды и агитации, усилить их деловитость и конкретность, их связь с жизнью, с решением хозяйственных и политических задач, развивать наступательный характер пропаганды и агитации / 6, с.7 /. В постановлении Июньского /1983 г./ пленума ЦК КПСС также подчеркивалась важность и актуальность улучшения и подъема на новый научный уровень пропагандистской и идеологической работы, "Идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма" /5, с.69/.
Таким образом, актуальность избранной темы исследования определяется, в первую очередь, потребностью общественной практики в повышении эффективности идеологической работы, в совершенствовании методов пропаганды и контрпропаганды. В современных условиях бурного развития научно-технической революции средства массовой коммуникации играют важнейшую роль в управлении социальными процессами, формировании общественного сознания ; они служат для человека постоянным источником знаний об окружающем мире, мнений, идей, оценок. Определяющая роль идеологической работы в нашем обществе придает особо важное значение научным исследованиям, направленным на изучение и совершенствование методов и форм пропагандистской работы, проводимой средствами массовой коммуникации. Успешность осуществления этой работы, наряду с определением других факторов, способствующих достижению положительных результатов в деятельности средств массовых коммуникаций, предполагает всестороннее изучение таких социально-психологических характеристик человека, как ценностные ориентации, нормы, социальные установки и их влияние на восприятие информации.
Отмеченные важные и актуальные задачи, поставленные партией, вызвали к жизни большое количество исследований, посвященных научной разработке разнообразных аспектов повышения эффективности воздействия массовой коммуникации /56; 57; 58; 65 ; 75 ; 102 ; 114 ; 120/. Одним из важнейших аспектов этой проблемы является ее социально-психологический аспект. Анализ функциональных целей воздействия прессы, радио, телевидения, устной пропаганды, осуществленный с позиций марксистской социальной психологии, показал, что основной смысл воздействия сводится к тому, чтобы побудить человека к поведению, определенным образом ориентированному'относительно разделяемых данным обществом ценностей, осуществляемому в пределах общественных норм и во имя достижения классовых интересов /120, с.7/.
В любом виде информация массовых коммуникаций направлена на то, чтобы вызвать у реципиента ассоциации с определенными ценностями и возбудить у него либо тенденцию на идентификацию с ними, либо на их отрицание. Такое понимание сущности воздействия массовых коммуникаций выводит на первый план проблему роли социальных установок во взаимодействии с информацией массовых средств пропаганды, т.к. закрепленное общественной практикой и подкрепленное личным опытом отношение к ценности и есть социальная установка /73 ; 99 ; 120/. Влияние социальной установки на процесс восприятия и дальнейшей переработки сообщений массовой информации очень велико, оно прослеживается на всех этапах процесса коммуникации, от выбора предпочитаемого канала информации до склонности к определенному поведению по отношению к пропагандируемым ценностям /96, 165/. Наибольший успех воздействия массовых коммуникаций может быть достигнут только при том условии, что информация удовлетворяет те потребности, которые испытываются реципиентами в данный момент времени. Это становится возможным при условии своевременности, убедительности и значимости передаваемой информации, в том же случае, когда информация малоубедительна, штампована, декларативна, успех вряд ли может быть достигнут. На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось: "Вся идейно-воспитательная работа должна вестись живо и интересно, без штампованных фраз и стандартного набора готовых формул. Советский человек - это образованный, культурный человек. И когда с ним начинают говорить бездумным, казенным языком, отделываются общими фразами вместо конкретной связи с жизнью, с реальными фактами, он просто выключает телевизор или радио, откладывает в сторону газету" /4,с.75/.
Важность знания закономерностей участия социальных установок в процессе массовой коммуникации придает большое значение теоретическим и прикладным исследованиям по этой проблеме. При этом основными вопросами таких исследований являются следующие. Во-первых, выяснение того, какие именно элементы ценностно-установочной системы играют основную роль при восприятии и переработке информации массовых коммуникаций. Во-вторых, каков характер их влияния в зависимости от разнообразных привходящих факторов - ситуации взаимодействия с массовой коммуникацией, структуры и строения сообщения, специфики различных каналов массовых коммуникаций, специфики различных социально-демографических групп реципиентов. И в-третьих, почему социальные установки действуют именно таким образом в каждом конкретном случае.
В предлагаемой работе основное внимание уделено второму вопросу - влиянию социальных установок на восприятие информации в зависимости от характеристик сообщения и специфики структуры сообщения в таких каналах, как пресса, радио и устная /лекционная/пропаганда. Целью диссертации является изучение закономерностей влияния социальных установок на восприятие информации массовых коммуникаций. Основная задача исследования - на основе анализа механизмов формирования и действия социальных установок в актуальном поведении выявить характер направляющего преобразующего влияния социальных установок в восприятии содержаний массовых коммуникаций. Эмпирически исследовать влияние актуальной социальной установки на восприятие информации в зависимости от сложности текста сообщения массовых коммуникаций.
Программа исследования предусматривала:
1. Анализ состояния проблемы формирования и функционирования социальных установок, их роли в теории пропаганды, с целью отграничения социально-психологического аспекта в исследовании установок в восприятии содержаний массовых коммуникаций и уточнения при этом объекта и предмета исследования.
2, Эмпирическое исследование влияния социальных установок на восприятие информации в массовой коммуникации, включающее определение задач и формулирование рабочих гипотез, уточнение особенностей использованной методики: разработка конкретных приемов регистрации восприятия человеком информации массовых коммуникаций, подбор и ранжирование текстов, выбор испытуемых, выбор статистических процедур обработки и анализа данных эмпирического исследования, анализ и обсуждение полученных результатов.
Проведенный анализ литературы и эмпирическое исследование направлено на выявление некоторых социально-психологических аспектов действия социальных установок реципиента при взаимодействии с газетными и радиотекстами. В работе предпринята попытка систематизировать разноречивые экспериментальные данные, относящиеся к данной проблеме, но полученные в русле различных направлений психологии и при решении других задач, что послужило исходной базой для формулирования задачи и проведения эмпирического исследования. В соответствии с выдвинутыми гипотезами, в качестве основных детерминант, определяющих восприятие информации в массовых коммуникациях, рассматриваются ценностно-установочная система индивида и сложность текста. Показано, что совокупное влияние этих факторов и определяет актуальную социальную установку, влияющую на последующую оценку и переработку информации.
На основании анализа литературного материала и данных эмпирического исследования установлено, что степень влияния социальных установок при восприятии информации массовых коммуникаций зависит от характеристик сложности текста, от специфики канала коммуникации, а также от такой социально-демографической характеристики аудитории, как уровень образования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что влияние социальных установок на восприятие сообщений в массовых коммуникациях изучалось в зависимости от ценностно-установочной системы и от сложности текста. Полученные экспериментальные данные позволили установить, что формирование актуальной социальной установки, направляющей восприятие, зависит от различных характеристик системы ценностей человека и сложности воспринимаемого текста. Выявленная зависимость неоднозначна - ее характер определяется такими факторами, как уровень образования и степень жесткости заданной структуры текста.
В современных условиях от социальной психологии, наряду с развитием общетеоретических положений, настоятельно требуются конкретные практические рекомендации. В целях повышения эффективности пропаганды и контрпропаганды необходимы научно обоснованные рекомендации по построению и организации текстов массовых коммуникаций, которые позволили бы "наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной, возможно легче усвояемой, возможно нагляднее и тверже запечатлеваемой" ^ /3, с.21/.
Выводы, вытекающие из результатов эмпирического исследования, позволяют прогнозировать степень адекватности восприятия разнотипных сообщений в различных аудиториях, а также обосновать правомерность применения полученных результатов в практике и сформулировать конкретные рекомендации для пропагандистской работы, и организации учебных и пропагандистских текстов, чем и определяется практическая ценность работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Определяющую роль при восприятии сообщений массовой коммуникации играют актуальные социальные установки.
2. Актуальные социальные установки формируются на основе потребности в сохранении целостной системы ценностных ориен-таций человека при наличии актуальных условий их удовлетворения /в контексте данной работы - при взаимодействии с текстом массовых коммуникаций/.
3. Степень влияния ценностно-установочной системы на восприятие и оценку текста возрастает по мере увеличения сложности текста: чем выше сложность текста, тем больше проявляется ассимилятивный эффект установки.
4. Степень влияния социальных установок опосредована уровнем образования и способом подачи текста /зрительно или на слух/, который определяет различную меру жесткости структуры текста с помощью повышения его однозначности для вос
I/ Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 21, с.21. принимающего и навязывания определенного аспекта восприятия.
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-методических конференциях в Челябинском политехническом институте /1983 г./ и в Ленинградском политехническом институте /1983 г./, а также на ХП съезде общества психологов СССР /Москва, 1983 г./. Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре печатных работы. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст работы ■ изложен на 147 страницах машинописного текста, содержит 40 / таблиц ; список литературы включает 209 наименований, из' них 77 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования свидетельствуют о том, что, опираясь на знание выявленных закономерностей, можно повысить эффективность текстов массовых коммуникаций, они могут служить основанием для формулирования практических рекомендаций как для пропагандистской /61/, так и для учебной /44,54/ деятельности.
144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В теоретической части работы на основании анализа литературных данных были выделены те узловые,проблемы, которые, с нашей точки зрения, наиболее существенны для понимания роли социальных установок в восприятии массовых коммуникаций. Исходя из анализа литературы по установочно-поведенческим рассогласованиям, выдвинуто предположение, согласно которому основное внимание при исследовании актуального поведения целесообразно уделять динамическим составляющим ценностно-установочной системы, то есть актуальным установкам, формирующимся в реальном поведении под воздействием потребности в сохранении имеющейся системы ценностей и наличной ситуации. Одновременно проведенный анализ литературы по психологии массовых коммуникаций позволил показать, что учет творческой роли личности в восприятии информации невозможен без учета именно динамических характеристик, кроме того зависящих и от субъективных предрасположенностей и от ситуации. В качестве характеристики ситуации /текста массовой коммуникации/ в исследовании была избрана субъективная сложность.
Для выявления роли системы ценностей в восприятии в работе предложен новый методический прием, заключающийся в использовании методики Рокича одновременно и для определения иерархии ценностей испытуемого, и для списка возможных тем текста. Данный прием позволил эффективно решить поставленные задачи.
Гипотезы, выдвинутые на основе теоретического анализа проблемы, относительно характера и степени влияния социальных установок на восприятие текстов массовой коммуникации в зависимости от степени их сложности и социально-психологических характеристик реципиентов, полностью подтвердились в экспериментальном исследовании.
Результаты проведенного исследования показывают, что степень влияния социальных установок на восприятие информации в массовых коммуникациях зависит от ряда социально-психологических факторов. К этим факторам относятся: степень психологической актуальности содержания текста массовой коммуникации /возможность его интерпретации в терминах наиболее значимых для человека ценностей, заложенные в нем возможности для удовлетворения потребности в сохранении наличной системы ценностных ориентаций/, субъективная сложность текстов массовой коммуникации, специфика текстов, функционирующих в различных средствах массовой коммуникации, и т.д. Влияние всех этих факторов взаимосвязано. Так, выявление психологической актуальности содержания текста сильно связано со сложностью текста: чем выше сложность текста, тем больше степень влияния системы ценностей на восприятие сообщения. Существенными при этом являются такие характеристики сложности, как читабельность, однозначность и понятность. В то же время чем ниже воспринимаемая сложность текста, тем меньше влияет на восприятие система ценностей и фиксированных социальных установок, т.е. тем более достигается адекватное восприятие .
Необходимо отметить, что влияние сложности текста опосредуется рядом факторов, одним из которых является уровень образования реципиента /более высокий уровень образования предполагает больший опыт взаимодействия с текстами повышенной сложности/. В зависимости от уровня образования меняется степень влияния сложности текста: чем выше уровень образования, тем меньше влияние сложности текста, т.е. тем меньше проявляется влияние установок, тем более достигается адекватное восприятие текста.
Сложность текста имеет существенное значение и для выделения специфики текстов газеты и текстов радио /и устной пропаганды/. Интонационный рисунок, накладываемый на текст при прочтении его вслух, делает его более однозначным, упрощает его. В результате социальные установки меньше проявляются в восприятии и коммуникация становится более эффективной, то есть появляется большая вероятность, что интерпретация текстов будет соответствовать целям коммуникатора. В то же время, если интонирование имеет нейтральный характер, то сложность текста радио возрастает - проявляются такие его характеристики, как необратимость, невозможность вторичного прочтения и т.д., и в результате искажающее влияние системы установок увеличивается.
Исходя из результатов и выводов исследования, можно сформулировать следующие практические рекомендации.
1. При составлении текстов массовой коммуникации необходимо учитывать соответствие уровня сложности текста той аудитории, к которой он обращен. Так, если для аудитории с более низким уровнем образования необходимо в первую очередь заботиться об упрощении словаря текста и синтаксической структуры предложения, то для аудитории с более высоким уровнем образования важнее всего характеристики его понятности и однозначности.
2. Необходимо по-разному подходить к составлению учебных текстов для различных категорий учащихся. Если для учебников средней школы самое важное - это повышение читабельности и понижение сложности словарного состава, то для учебных текстов в высшей школе и в системе повышения квалификации этим характеристикам можно уделять меньше внимания, а основной акцент делать на повышение понятности и однозначности изложения.
3. Требования, предъявляемые к газетным текстам и текстам радио, а также к текстам устных выступлений, должны учитывать факт понижения субъективной сложности текста при восприятии на слух. Это указывает на то, что радиотексты могут быть существенно сложнее /объективно/ и достигать при этом эффекта, чем газетные тексты.
4. Соотношение сложности, приходящейся на учебник и лекцию в пропаганде политических и экономических знаний, в учебной работе должно быть обратным тому, которое зачастую практикуется. Не лекция должна быть упрощенной иллюстрацией учебника, а наоборот - в лекции допустима существенно большая сложность, чем в учебнике, и знание этого можно успешно использовать в учебном процессе.
5. При использовании активных методов обучения, в которых основной упор делается на задействование личного опыта и знаний учащихся, информация должна быть как можно более многозначной, что приведет к сильному влиянию системы установок и будет достигнут желаемый эффект.