Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рыбалко, Оксана Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рыбалко, Оксана Михайловна, 2003 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к пониманию социальнопсихологической адаптации в экстремальных жизненных ситуациях.

1.1 Подходы к пониманию социально-психологической адаптации.

1.2. Психологические особенности массовой коммуникации как адаптационной среды.

1.3. Средства массовой информации как регулятор адаптации в процессе вынужденной миграции.

Глава 2. Характер воздействия средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

2.1. Внешние и внутренние показатели социальнопсихологической адаптации вынужденных переселенцев.

2.2. Психологические особенности информационных потоков миграционной проблематики.

2.3. Взаимосвязь социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев и психологических особенностей материалов СМИ.

Глава 3. Пути оптимизации информационного воздействия на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев. 3.1. Алгоритм изменения информационного влияния на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

3.2. Трансформация показателей социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев при экспериментальном воздействии материалов СМИ.

3.3. Способы реализации алгоритма изменения информационного воздействия на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев"

Актуальность исследования. В последние десятилетия в России и, в частности, на Северном Кавказе, определились зоны повышенной социальной, национальной и политической напряженности, имеющей своим последствием вынужденную миграцию. Субъектами миграционных процессов являются беженцы и вынужденные переселенцы. Возникает острая необходимость теоретического и эмпирического изучения данных групп, их социально-психологических характеристик для оптимизации процесса вхождения в новые социальные среды.

Практика показывает, что социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев затруднена. Существуют объективные препятствия (нехватка рабочих мест, отсутствие статуса беженца и другие), устраняемые методами государственно-правового регулирования. Субъективные сложности (тревожность, страхи, агрессия, конфликты в семьях и контактных группах, психосоматические заболевания, алкоголизация) требуют проведения постоянной индивидуальной и групповой (включая семейную) психокоррекции.

Вынужденные переселенцы входят в новую социальную среду, устанавливая различные, в том числе, коммуникативные, связи. Непосредственная межличностная коммуникация носит интолерантный, конфликтный характер. Процесс распространяется, заражая и вовлекая все большие социальные группы с помощью коммуникации, опосредованной средствами массовой информации (долее - СМИ), что актуализирует проблему как в теоретическом, так и в практическом плане.

СМИ формируют образ реальности, который внедряется в массовое сознание. Часто для повышения рейтинга издания используются эффективные для привлечения внимания, но психотравматичные для реципиентов приемы. Отражая реальные процессы социально-психологической адаптации, СМИ усиливают негативные последствия вынужденной миграции, искажают социальные установки вынужденных переселенцев, препятствуют успешной социально-психологической адаптации, что требует, с одной стороны, изучения механизмов и средств воздействия СМИ, а с другой — регулирования информационных процессов с целью оптимизации адаптации. В этом заключается основная проблема — отсутствуют знания и практические механизмы противостояния деструктивному влиянию СМИ в процессе интеграции переселенцев в социальную среду.

В науке накоплен опыт изучения проблемы адаптации в экстремальных (трудных жизненных) ситуациях (JI.A. Анцыферова, 1994, 1999; К.А. Абульханова-Славская, 1991; М.Ш. Магомед - Эминов, 1996; A.M. Столяренко, 2002; А.Г. Караяни, 1997; Ю.А. Александровский, 2000; H.H. Пуховский, 2000; А. Волжанин, Ю. Субботин, 1987; Д.В. Ольшанский, 2001; Е.О. Лазебная, М.Е. Зеленова, 1999; В.Н. Лебедев, 1989; В.В. Антипов, 2002, A.B. Булгаков, 2000, др.)1- Изученные экстремальные ситуации связаны с участием в военных действиях, в ликвидации последствий техногенных катастроф, переживанием тех или иных форм криминального насилия. Вынужденная миграция научному исследованию подвергается лишь с 1990-х гг.

Вызывает беспокойство у специалистов медленное протекание процессов как личностной, так и социально-психологической адаптации, проявляющееся в высоком уровне тревожности беженцев, частых соматических и психосоматических расстройствах, высоком количестве разводов, частых

1 Анцыферова Л.И. Личность в трудных жизненных условиях: переосмысление, преобразование ситуаций и психологическая защита //Психологический журнал, 1994. T 15. №1. С. 3-19. Анцыферова Л.И. Способность личности к преодолению деформаций своего развития //Вопросы психологии, 1999. №1. Абульханова -Славская К.А. Стратегия жизни. М., 1991. Магомед - Эминов М.Ш. Личность в экстремальных жизненных ситуациях //Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. 1996. №4. С. 25-36. Столяренко A.M. Экстремальная психопедагогика. М., 2002. Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства: учебное пособие. М., 2000. Пуховский Н.Н. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций. М., 2000. Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб., 2002. Лазебная Е., Зеленова М. Военно -травматический стресс: особенности посттравматической адаптации участников боевых действий //Психологический журнал, 1999. №5. С. 62-75. Лебедев В.Н. Личность в экстремальных условиях. М., 1989. Антипов В.В. Психологическая адаптация к экстремальным условиям. М., 2002. Шипилов А.И. Социально-психологические особенности конфликтов между начальником и подчиненными в подразделении: Дисс. канд. психол. наук. М., 1993. Булгаков A.B. Отрицательные факторы социально-психологической адаптации офицеров расформируемых экипажей кораблей ВМФ и преодоление их воздействия: Дис. канд. психол. наук. М., 2000. Канатаев Ю.А. Социально-психологические условия возникновения и предупреждения внутриколлективных конфликтов в подразделениях войск радиационной, химической и биологической защиты: Дис. канд. психол. наук. М., 1995. конфликтах с местным населением, низкой социальной приспособляемости, (Б.Д. Цыганков, А.И. Былим, 1998, Г.У. Солдатова, 1998, 2001, В.Н. Павленко, 2001, H.H. Пуховский, 2000, О.Д. Шарова, 2001, Л.А. Шайгерова, 2001, В.В. Гриценко, 2001, Р. Бейкер, 1983, Д. Мисерес, 1988, Д. Вильямсон, 1988)2. В названных исследованиях широко представлены психологические и психопатологические последствия психотравмы изгнания, но недостаточно изученными остаются психологические ресурсы адаптации личности вынужденных мигрантов, динамика изменения социальных установок.

Информация как фактор, моделирующий психическую реальность, в том числе полученную в результате приспособления индивида к чрезвычайным условиям, рассматривается рядом ученых (Ю.А. Александровский, 1991, 2000, П.К. Анохин, 1975, ГТ.В. Симонов, 1981, 1987, П. Линдсей, Д. Норман, 1974, П. Граве, М. Шнейдман, 1972, др.)3. Информация в данном случае понимается довольно широко, как объективно воздействующий фактор. Субъективация происходит в процессе отражения воздействующих информационных потоков (Р.Ф. Абдеев, 1994, В.Д. Попов, 2001, Е.Е. Пронина, 2001, A.B. Шевченко, 1999, И.И. Юзвишин, 2000, др.)4. Отраженная информация также моделирует психическую реальность человека, субъективную картину мира, на основе которой строится поведение и осуществляется приспособление к социальным

2 Цыганков Б.Д., Былим А.И. Психические нарушения у беженцев и их медико - психологическая коррекция. Кисловодск, 1998. Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998. Павленко В.Н. Аккультурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов /Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Пуховский Н. Психопатологические последствия чрезвычайных ситуаций. М., 2000. Шарова О.Д. Стратегии поведения детей вынужденных мигрантов в ситуации межкультурного взаимодействия / Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Шайгерова Л.А. Кризис идентичности в ситуации вынужденной миграции //Психологи о мигрантах и миграциях в России. Информационно -аналитический бюллетень. М., 2000. Гриценко В.В. Роль индивидуальных различий в процессе адаптации вынужденных мигрантов / Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. М., 2001. Бейкер Р. Психологические проблемы беженцев. Лондон, 1983. Вильямсон Д. Несопровождаемые дети в чрезвычайных ситуациях. Женева, 1988. Мисерес Д. Беженцы — травма изгнания. Дордрехт-Бостон-Лондон, 1988.

3 Александровский Ю.А. Пограничные психические расстройства: учебное пособие. М.: Медицина, 2000. Александровский А.Ю. Психогении в экстремальных условиях. М., 1991. Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. M., 1975. Симонов П.В. Эмоциональный мозг. М., 1981. Симонов П.В. Мотивированный мозг. М., 1987. Линдсей П., Норман Д. Переработка информации у человека. М., 1974.

4 Абдеев Р.Ф, Философия информационной цивилизации. М., 1994. Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001. Пронина Е. Категории медиапсихологии //Государственная служба. Научно - политический журнал, 2001. №2. Шевченко A.B. Психологические аспекты формирования государственной информационной политики. Ставрополь, 1999. Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2000. условиям. В данном контексте пока не учитывается влияние специфически организованной информации — продукта деятельности массовой коммуникации, транслируемой средствами массовой информации.

Последние несколько лет стало активно изучаться психологическое влияние средств массовой информации в связи с наблюдаемыми учеными -психиатрами крайне негативными для психики последствиями просмотра (прослушивания, прочтения) ТВ, радиопрограмм, материалов прессы (Е. Е.Пронина, 2002, И.М. Дзялошинский, 1996, С.Н. Ениколопов, 2002, Л.В. Трубицына, 2002, Г.Г. Почепцов, 2000, др.)5. В отечественной научной литературе достаточно представлено описание психологических и психических эффектов и механизмов медиа-воздействий. Научных трудов, посвященных влиянию СМИ на посткризисную адаптацию пострадавших в экстремальных ситуациях, особенно в процессе вынужденной миграции, нам обнаружить не удалось.

Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность проблем СПА вынужденных переселенцев послужили причиной избрания ее в качестве темы диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-психологическая адаптация (СПА) вынужденных переселенцев.

Предмет исследования: процесс изменения показателей социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев под информационно-психологическим воздействием средств массовой информации.

Цель исследования: обосновать необходимость изменения психологических характеристик материалов СМИ для оптимизации социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев.

Задачи исследования:

5 Пронина Е. Психология журналистского творчества. М., 2002. Дзялошинский И.М. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М., 1996. Ениколопов С.Н. Средства массовой коммуникации и насилие / Проблемы медиапсихологии. М., 2002. Трубицына Л.В. Средства массовой информации и психологическая травма / Проблемы медиапсихологии. М., 2002. Почепцов Г.Г. Информационные войны. М., 2000.

1. Уточнить содержание понятия социально-психологической адаптации применительно к вынужденным переселенцам.

2. Определить возможности информационно-психологического влияния материалов СМИ на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

3. Доказать взаимосвязь протекания СПА вынужденных переселенцев по регрессивному типу и психологических особенностей материалов СМИ.

4. Выработать рекомендации для СМИ с целью выстраивания тактики и стратегии позитивного влияния на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

Гипотеза исследования:

1. Средства массовой информации, обладая свойством информационно-психологического воздействия на общественное сознание и массовую психику, усиливают существующую неадекватно высокую индивидуалистичность и социальную ответственность, а также тревожность вынужденных переселенцев, что снижает адаптационный потенциал и приводит к регрессивной социально-психологической адаптации. 2. Гармонизация внешних и внутренних показателей социально-психологической адаптации при вхождении вынужденных переселенцев в новую социальную среду происходит при изменении количественных и качественных показателей информационных факторов с целью благоприятного информационного воздействия.

Методологической основой исследования выступили постнеклассическая методология как философский уровень методологии, системный подход как общенаучный принцип исследования, деятельностный подход как конкретно-научная методология, разработанная Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Б.Ф. Ломовым, Б.Ф. Поршневым. При анализе социально-психологической адаптации использовались положения об определяющей роли личности в конструировании социальных ситуаций развития К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, А. Адлера, А Маслоу; гипотезы трансформации социальных связей личности в экстремальных ситуациях М.Ш. Магомед-Эминова, H.H. Пуховского, A.M. Столяренко, A.A. Налчаджян, Г.У. Солдатовой; положения об «адаптирующей способности» малых групп и социальных общностей В.В. Бойко, A.C. Горбатенко, J1.JI. Шпак; положения о специфике психологических связей личности и группы И.К. Кряжевой, Ю.А. Канатаева, В.П. Каширина, A.B. Булгакова.

Методика исследования включала следующие методы: невключенное наблюдение, беседа, анкетирование вынужденных переселенцев и представителей контактной группы, тестирование, констатирующий и формирующий эксперименты. Использовались: методика систематизированного многопрофильного исследования личности (СМИЛ) Л.Н.Собчик (личностный профиль и адаптированные дополнительные шкалы: «А-первый фактор», «черта ответственности», «социальная ответственность», «социальное отчуждение», «эмоциональное отчуждение», «отношение к другим», «отношение к себе», «статус», «враждебность», «социальная желательность»); экспресс - диагностика фрустрационных реакций Розенцвейга; адаптированная автором методика «проективный рисунок», восьмицветный тест Люшера. Для изучения психологических характеристик материалов СМИ использовались: контент-анализ с применением психолингвистической экспертной системы WAAL - 2000, метод экспертных оценок.

Обработка эмпирических данных осуществлялась методом содержательно-психологического анализа и математико-статистическими процедурами с использованием электронных таблиц «EXCEL», компьютерной программы статистического анализа «Статистика 5.0».

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- уточнено применительно к ситуации вынужденной миграции из «горячих точек» Северного Кавказа понимание сути и содержания социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. В качестве предпосылок, определяющих адаптационный потенциал личности, выделены психотравма изгнания и социальная установка, направленная на устойчивые условия деятельности в рамках вынужденно обретенного общества;

- дано теоретическое и эмпирическое обоснование выделения массовой коммуникации как информационной среды социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. Разработана коммуникативная модель социально-психологической адаптации, демонстрирующая процесс изменения СПА вынужденных переселенцев под воздействием массовой коммуникации, что является возможным благодаря когнитивно-интенциональным характеристикам транслируемой СМИ информации; впервые выявлены информационно-психологические факторы воздействия средств массовой информации на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев. Это «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения». Обнаружена зависимость уровня СПА от воздействующих факторов: на высокий уровень адаптации влияет «надежда на поддержку», на средний уровень — «эмоциональная дистанция» и «доминирование», на низкий уровень — «доминирование» и «страх отвержения»;

- обоснован алгоритм изменения информационного воздействия средств массовой информации с целью обеспечения ими оптимального протекания социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев. Он включает в себя ориентированные на каждый конкретный этап СПА информационно-психологические приемы воздействия на вынужденных переселенцев и контактную группу, рассчитанные на психологические эффекты снижения тревожности, стимулирования рефлексии, коррекции социальных стереотипов и установок.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев — это процесс их вхождения в устойчивые психологические связи новой социальной среды, обусловленный переживанием психотравмы изгнания, формируемыми на ее основе социальными установками, и регулируемый ценностно-нормативными позициями группы, транслируемые межличностной и массовой коммуникацией. Устойчивые психологические связи социальной среды выражены в виде норм, ценностей, идеалов и традиций. В результате происходит коррекция социальных представлений, переживаний и поведения, что приводит в соответствие взаимные ожидания личности и группы, ликвидирует социальную депривацию, позволяет бесконфликтно осуществлять ведущую деятельность.

2. Информационное пространство выступает средой, в которую помещена адаптирующаяся система «вынужденный переселенец — социальная среда», процесс самоорганизации которой заключается в корректировке напряжения отношений в структуре системы посредством информации, поступающей из среды. Влияние СМИ заключается в воздействии посредством информационно-психологических приемов на представления, переживания, намерения, убеждения, установки, в результате чего происходит коррекция картины мира вынужденных переселенцев.

3. Информационно-психологическими факторами влияния средств массовой информации выступают: «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения».

4. СПА вынужденных переселенцев, в зависимости от содержания внешних (объективных) и внутренних (субъективных) показателей, дифференцируется на высокий, средне-высокий, средний, средне-низкий и низкий уровни.

На высокий уровень СПА влияет фактор «надежда на поддержку». «Эмоциональная дистанция» и «доминирование» влияют на средний, средне-низкий и низкий уровень СПА. Внутри этих факторов определяющими являются категории: «желание власти», «достижение успеха» - для низкого уровня СПА; «внешняя потребность», «депрессивность» - для среднего и средне-низкого уровня СПА. Фактор «страх отвержения» влияет на общий низкий интегральный показатель адаптации.

Под влиянием негативного характера информационного воздействия СПА протекает по регрессивному типу. Внешнее приспособление является формальным принятием ценностей, норм, социальных ролей, тогда как внутренние процессы неадекватной индивидуалистичности, компенсаторной социальной ответственности, слабости Эго усиливаются, истощая психический ресурс и снижая адаптационный потенциал личности.

5. Алгоритм изменения информационного воздействия представляет собой серии упорядоченных информационно - психологических приемов, направленных на: а) «присоединение» к психологическим состояниям вынужденных переселенцев и контактной группы, б) «ведение» вынужденных переселенцев и контактной группы на каждом этапе социально-психологической адаптации до достижения ими состояния адаптированности.

Изменение количественных показателей факторов «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку», «страх отвержения» приводит к гармонизации внутренних и внешних показателей СПА, снижению показателей «тревожности», «импульсивности», «социальной ответственности», что ведет к оптимизации социально-психологической адаптации вынужденных переселенцев.

Практическая значимость:

1. Полученные результаты могут быть предложены для разработки государственной социальной и информационной политики в области миграции, выработки стратегий влияния на большие социальные группы посредством СМИ, которые, реализуя социотерапевтическую функцию, могут способствовать оптимизации социально-психологических процессов.

2. Данные диссертационного исследования могут быть использованы для проведения индивидуальной и групповой (в том числе семейной) психокоррекции вынужденных переселенцев с целью изменения их социально-психологических особенностей для улучшения возможностей вхождения в новые социальные группы.

3. Результаты исследования могут быть рекомендованы редакторам газет и журналистам для выстраивания оптимального воздействия на социально-психологические процессы, в частности, СПА вынужденных переселенцев.

4. В настоящее время результаты исследования используются при чтении учебного курса "Психология журналистики" Ставропольского государственного университета, «Социальная психология», «Социальная психология групп», «Социальная психология личности» Ставропольского филиала Московского государственного социального университета.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на 2-й Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов-на-Дону, 1998), Республиканской научно-практическая конференция "Здоровье: мировоззренческий, медико-биологический, социально-экологический, социально-психологический, клинический, правово-биоэтический аспекты" (Ставрополь, 2000); Межрегиональной российской конференции по психотерапии, пограничной психиатрии и медицинской (клинической) психологии (Кисловодск, 2000); 3-й Международной научной конференции "Серийные убийства и социальная агрессия" (Ростов - на Дону, 2001); Краевой научно — практической конференции "Предотвратим насилие - спасем мир" (Ставрополь, 2002), Летней школе "Ставропольские ученые и СМИ в решении проблемы миграции и мигрантов" (Ставрополь, 2002); Семинаре для Федеральных судей "Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации" (Кисловодск, 2002); Научно-практической конференции «Журналистика в 2002 году. СМИ и реалии нового века» (Москва, 2003); V летней психоаналитической школе (Ставрополь, 2003).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 14 публикациях автора, общим объемом 4,3 п. л.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Выводы по главе 3.

1. Выработан алгоритм изменения информационного влияния на СПА вынужденных переселенцев. Он предполагает этапированное воздействие, направленное на «присоединение» к психической реальности вынужденных переселенцев и контактной группы и «ведение» их до достижения состояния адаптированности.

2. Алгоритм апробирован формирующим лабораторным квазиэкспериментом. Доказано, что для позитивного изменения СПА необходимо целенаправленное, поэтапное, интенсивное информационное влияние. Оптимальным является воздействие эмоциональных и мотивирующих информационно-психологических факторов, увеличение в тексте категорий «внутренняя потребность», «свой», «аффеляция», «надежда на поддержку», перенаправление содержания категорий «желание власти» и «достижение успеха» и т.п.

3. Выработан ряд рекомендаций органам государственной социальной и информационной политики, главным редакторам газет, журналистам, образовательным учреждениям, социальным психологам и специалистам кризисных центров, направленных на переоценку проблемы вынужденной миграции, а также роли СМИ в регулировании социальных процессов, в том числе интегрировании вынужденных переселенцев в социальные среды.

Заключение.

В результате анализа подходов к определению социально-психологической адаптации СПА вынужденных переселенцев рассматривается как процесс их вхождения в устойчивые психологические связи новой социальной среды, обусловленный переживанием психотравмы изгнания, формируемыми на ее основе социальными установками, и регулируемый ценностно-нормативными позициями группы, транслируемые межличностной и массовой коммуникацией. Устойчивые психологические связи социальной среды выражены в виде норм, ценностей, идеалов и традиций. В результате происходит коррекция социальных представлений, переживаний и поведения, что приводит в соответствие взаимные ожидания личности и группы, ликвидирует социальную депривацию, позволяет бесконфликтно осуществлять ведущую деятельность. Процесс протекает в открытых динамических самоорганизующихся системах, адаптация которых к внешнему воздействию предполагает наличие внешнего управляющего фактора, которым является информация.

Информация существует в виде субъективного отражения и взаимоотражения фактов. Средой, в которой происходит целенаправленная знаково-смысловая переработка социальных явлений, является массовая коммуникация. Отраженная информация с помощью средств МК, из которых наиболее легитимными являются СМИ, возвращается в социальные группы. На каждом этапе передачи информация искажается, так как вступает во все более многообразные связи. Реализуя функцию социального научения, образ, транслируемый СМИ, воспринимается реципиентами как модель, паттерн, образ социальной среды, формируя представления, чувства, мотивы социального поведения.

Нами выявлено 5 групп вынужденных переселенцев с высоким, средне-высоким, средним, средне-низким и низким уровнем СПА. Получены данные, которые позволяют утверждать, что для 86% переселенцев (исключая высокий и средне-высокий уровни СПА) характерны отстраненность, погруженность во внутренний мир переживаний, изоляция, тревожность, страх, чувство вины и стыда. Можно отметить наличие когнитивного диссонанса, который переселенцы пытаются ликвидировать путем поиска новых смыслов. Чувство долга и ответственности порождает, в свою очередь, конформность, зависимость от группы, которые входят в противоречие с индивидуалистичностью, желанием снова взять под контроль собственную жизнь, обрести новый социальный статус.

Проанализировав психологические особенности материалов СМИ миграционной проблематики, мы с помощью факторного анализа выделили 4 информационно-психологических фактора. Это «эмоциональная дистанция», «доминирование», «надежда на поддержку» и «страх отвержения». Данные факторы обнаруживают высокие корреляционные связи с показателями СПА. Переселенцы со средним, средне-низким и низким уровнем СПА уязвимы к воздействию ограничивающих, подавляющих, дистанцирующих факторов. А так как данная категория активно интересуется проблемами беженцев и вынужденных переселенцев, то является прямой мишенью информационно-психологического воздействия СМИ.

Получая постоянно негативные подкрепления, вынужденные переселенцы формируют негативный образ себя и контактной группы, что сказывается на СПА. Доказано, что она протекает по регрессивному типу, то есть внешнее приспособление является формальным принятием ценностей, норм социальной среды. Еще более усиливается индивидуалистичность, замкнутость, тревожность. В итоге психическая реальность содержит не только «прошлое» и «настоящее», а в рамках настоящего - «внешнее» и «внутреннее». Проявляется импульсивностью, гневными вспышками. Психический ресурс истощается, адаптационный потенциал снижается.

Процессы, отраженные в массовой коммуникации, закономерны, отвечают принципам самоорганизации открытых систем, но именно это приводит к затруднению в адаптации, конфликтам, личностной и профессиональной деградации, десоциализации беженцев и вынужденных переселенцев. Информационные процессы нуждаются в корректировке.

Путь, апробированный в практике и подтвержденный формирующим экспериментом - изменение выявленных информационных факторов и построение воздействия, исходя из принципов «присоединения» к субъективной реальности переселенцев и «ведения» до достижения ими состояния адаптированное™ и интеграции в новую социальную среду. Для этого необходимы усилия различных инстатутов, прежде всего гражданского общества, способного формировать культуру мира и толерантные установки по отношению к конфликтам и противоречиям.

Также стоит говорить о социотерапии, лечении людей от фрустрации, страхов, тревоги через средства массовой информации. В этом, на наш взгляд, огромный потенциал как научных изысканий, так и практического применения накопленных знаний.

Практические рекомендации, выработанные в ходе выполнения работы, получили положительный отклик у журналистов - практиков. Но, по нашим наблюдениям, наиболее сложной задачей при внедрении результатов диссертационного исследования в работу действующих журналистов является преодоление имеющихся националистических житейских установок и стереотапов. Представляется перспективным усовершенствование методической базы изучения влияния СМИ на групповое и индивидуальное сознание.

Полученные результаты также позволяют сделать вклад в опыт изучения адаптации личноста после пребывания в экстремальной ситуации. Можно отметать, что в процессе проживания сложной жизненной ситуации происходит трансформация личноста. Важной задачей остается изучение динамики кризисной личностной изменчивости.

На основе полученных данных представляется необходимой разработка комплексных психокоррекционных методик.