Темы диссертаций по психологии » Политическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.12 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социальных установок на процесс адаптации вынужденных переселенцев к условиям Северного Кавказа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Филимонова, Наталья Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 19.00.12
Диссертация по психологии на тему «Влияние социальных установок на процесс адаптации вынужденных переселенцев к условиям Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 19.00.12 - Политическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Филимонова, Наталья Михайловна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К 14 ИЗУЧЕНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ УСТАНОВОК 1.1. Генезис представлений об установке в отечественной и 14 зарубежной психологии.

1.2. Анализ концепций о влиянии установки на поведение.

1.3. Психологическая адаптация и установка: взаимосвязь и 42 взаимовлияние.

1.4. Основные уровни анализа и теоретические парадигмы 53 гипотез исследований.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ 57 УСТАНОВОК НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ф ПРОЦЕСС АДАПТАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

2.1. Принципы и методы эмпирического исследования

2.2. Основные особенности психологической адаптации 67 вынужденных переселенцев

2.3. Иерархическая система диспозиций коренного населения

2.4. Адаптация мигрантов к иной этноконтактной среде 99 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние социальных установок на процесс адаптации вынужденных переселенцев к условиям Северного Кавказа"

Актуальность проблемы исследования

Актуальность проблемы исследования объясняется спецификой региона, каким является Северный Кавказ, традиционно занимающий ведущие позиции в миграционных процессах России, являясь исторически плотно населенным, трудоизбыточным, многонациональным. В связи с кавказским кризисом, именно на пограничные районы Северного Кавказа устремилась основная масса переселенцев из горячих точек Нагорного Карабаха, Абхазии, Северной Осетии, Чечни.

В последние годы основной прирост населения в Республике Адыгея осуществляется лишь за счет миграции из районов национальных конфликтов, и, учитывая полиэтнический состав населения, особенно важно знать и владеть адаптациоными механизмами этой категории населения.

Одним из основных препятствий на пути адаптации к новым социокультурным условиям является проблема несформированности социальных установок вынужденных переселенцев, что в условиях межэтнической напряженности может привести к неадекватному, импульсивному поведению в отношении «враждебного», «чужого» социума, что, в свою очередь, внесет в сложные миграционные процессы хаос, пропитает поведенческие установки вынужденных переселенцев таким же содержанием. Местным населением также не приветствуется большой наплыв мигрантов на их территорию. Социологические исследования свидетельствуют, что в отношении приезда в регион беженцев превалируют отрицательные оценки: от 42 % в Ставрополе до 77% в Краснодаре.

Приезд мигрантов явился одной из основных причин углубления кризиса всех сфер жизнедеятельности; способствовал росту безработицы, преступности, повлиял на такие базовые диспозиции личности, как отношение к традициям, культуре, субменталитету северокавказских народов в целом.

Политические, экономические, социально-психологические противоречия социальной жизни выдвигают исследуемую проблему в разряд актуальных. Чтобы ее разрешить потребуются усилия государственных и общественных институтов, учитывающих состояние российского общества в целом, его региональные, этнокультурные особенности. Однако социальные установки пока не стали предметом внимания практиков, не изучены как феномен социально-психологической жизни общества, не исследована степень их влияния на процессы адаптации вынужденных переселенцев.

Степень научной разработанности проблемы.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке феномен установки известен давно, впервые соответствующий термин встречается у Спенсера (1864 г.) и разрабатывается далее такими учеными Вюрцбургской школы в Германии, как Кюльпе, Мессер, Ватт (171). Настоящий бум в исследовании установки произошел в США после выдвижения понятия аттитюда (социальной установки) У.Томасом и Ф.Знанецким (1918-1920 г.г.) именно в связи с изучением условий адаптации польских мигрантов в Америке (98).

Однако на практике аттитюд использовался больше при исследовании таких массовых информационных процессов, как формирование общественного мнения, рекламы, пропагандистского воздействия.

Значительный вклад в теоретическое изучение аттитюда внесли Г.Олпорт и Л.Тернстоун, П.Танненбаум, Т.Ньюком, Р.Крачфильд, К.Ховланд, А.Уинкер и др. (98,99). Содержательной стороне установки уделили внимание Ч.Осгуд, Т.Сусс, П.Танненбаум; оценочный аспект в установке выделили М.Смит, Д.Брунер, Р.Уайт; роль мотивации личности в процессе формирования установки определили К. Левин (113), Т.Ньюком (97). Закономерности установки на основе взаимодействия человека и социальных групп изучали М.Шериф и Х.Кентрил, которые сформировали теорию «Я - включенности», представляющую собой систему установок человека о самом себе (своеобразная Я-концепция), обнаружили такой эффект установки, как ассимилятивно-контрастные иллюзии (115).

Общим в их исследованиях является подход к изучению установок с позиций личности, при этом сфера деятельности ограничивалась областью индивидуального поведения.

Заслуга таких зарубежных психологов, как Д.Крич, Р.Крачфильд, И.Балачи, А.Уинкер, К.Ховланд, Д.Кац, состоит в том, что они объединили воедино все аспекты установок, изучаемых ранее изолированно друг от друга. Данные авторы представляли социальную установку как целостную систему установок (98). Особенно большое внимание они уделяли таким компонентам установки, как когнитивный и эмоциональный, а также такой стороне установки, как ассимилятивно-иллюзорный и контрастно- иллюзорный эффекты (115).

Д.Кац предпринял попытку объединить все имеющиеся в психологии теории установок; К.Ховланд, изучал процесс убеждения с бихевиористских позиций; А.Уинкер , занимаясь соответствием вербального поведения невербальному, пришел к выводу, что декларируемые установки слабо связаны с реальным поведением.

Отечественная психология продвинулась значительно дальше в изучении установок. Грузинской школой во главе с Д.Н.Узнадзе разработана целостная самостоятельная теория установки (147). Установка здесь представлена как первичный психологический феномен, организующий человеческое поведение. По мнению учеников Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, Ш.А.Надирашвили , Г.В.Норакидзе и др. главная заслуга основателя общей теории установки состоит в том, что он вобрал все, что было известно до этого в зарубежных и отечественных исследованиях об установке, и на этой основе развил свое представление об установке, как «целостной модификации субъекта», готового к восприятию будущих событий, отличающихся направленностью действий и избирательной активностью (94-99, 113117, 147).

Особое внимание Д.Н. Узнадзе уделил неосознаваемым психическим процессам в ходе формирования социальных установок.

Его ученики М.С. Балиашвили, И.Т.Бжалава, Ш.А.Надирашвили, В.Г.Норакидзе, А.С.Прангишвили, Ш.Н.Чхартишвили, В.А.Челидзе и другие (15, 21, 98-100, 113, 164, 167) внесли свой вклад в развитие теории установки, открывая в них все новые свойства и качества, иллюзии и ошибки фиксированных установок. Например, Ш.А.Надирашвили разработал концепцию уровней психической активности (98). Г.В.Норакидзе (95) внес свой вклад в изучение характера индивида, который он называет диспозиционными установками личности (94).

Теоретической разработкой проблемы социальных установок с позиции теории деятельности занимались А.Г. Асмолов , В.А.Ядов, А.Н. Леонтьев ,Л.И. Божович, В.А. Петровский и другие (6, 7, 9, 108, 184), которые, в отличие от грузинской школы, первичной считают не установку, а деятельность.

В.Н. Мясищев (1941 г.) сформулировал концепцию «отношений личности» (90). Как подчеркивает сам автор, понятия отношения и установки близки друг другу, но в них есть и различия. Очень важной стороной вопроса В.Н.Мясищев считает возможность осознания установки, т.к. именно осознание служит условием возникновения и фиксации установок.

Актуальность и практическую значимость зарубежным течениям и отечественным теориям установок и их связи с этнокультурной адаптацией придают работы прикладного характера отечественных психологов и этнологов С. А. Арутюнова, Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой , Г.У. Солдатовой , П.Н. Шихирева (4, 46, 47, 68-74, 136, 137, 170, 171). В зарубежной психологии нас заинтересовали в этой связи исследования А.Фарнхема, С.Бочнера, Г.Триандиса, Г.Келли, Э.Кэмпбелла (190, 193, 194, 196, 197).

Согласно теории аккультурации (этнокультурной адаптации), данная адаптация сводится к двум основным проблемам: успешной психологической адаптации (социальная поддержка, личностные переменные) и успешной социокультурной адаптации (знание культуры, аспект выраженности межгруиповЕК установок).

В завершение следует подчеркнуть, что влияние социальных установок на процесс адаптации вынужденных переселенцев в нашей стране практически не исследовался.

Объект исследования - процесс адаптации вынужденных переселенцев.

Предмет исследования - влияние социальных установок на адаптацию вынужденных переселенцев.

Цель исследования - выявить основные социально-психологические особенности адаптации вынужденных переселенцев в условиях

Северного Кавказа, определить влияние социальных установок на процесс адаптации вынужденных переселенцев.

Задачи исследования:

- изучить генезис социальных установок, как феномен социально-психологической жизни общества;

- исследовать адаптационные механизмы вынужденных переселенцев, проявляющиеся в таких свойствах установок как ассимилятивно-иллюзорный эффект и контрастно- иллюзорный эффект, процессы объективации и регармонизации;

- выявить политические установки местных органов власти в отношении вынужденных переселенцев и степень их совпадения с реальным поведением;

- исследовать эмоциональный фон адаптации вынужденных переселенцев Республики Адыгея и Краснодарского края;

- выявить особенности этнокультурной адаптации (аккультурации) вынужденных переселенцев к коллективистскому типу культур северокавказских народов;

Гипотеза: 1. Одним из основных факторов, влияющих на социально-психологическую адаптацию вынужденных переселенцев, является социальная установка, в которой процессы объективации и регармонизации выступают как единый адаптационный механизм.

Гипотеза-следствие. Успешность данной адаптации зависит от проявления таких свойств установки, как ассимилятивно -иллюзорный и контрастно- иллюзорный эффекты:

- ассимилятивный эффект с помощью регармонизации способствует выборке из фиксированных установок, сформированных по старому месту жительства, того, что может быть полезным переселенцам по новому месту жительства;

-контрастный эффект с помощью объективизации способствует акцентированию сознания мигрантов на различиях между старой и новой средой обитания, тем самым влияя на формирование новых установок, адекватных изменившейся реальности.

Гипотеза 2. Декларируемые установки в отношении мигрантов в политической сфере расходятся с их реальным поведением (миграционной политикой в крае), что оказывает негативное влияние на психологическую адаптацию вынужденных переселенцев, затрудняя формирование установок на успешную адаптацию и рождая недоверие к власти.

Гипотеза-следствие. Вследствие этого у вынужденных переселенцев в целях обретения социальной поддержки формируется не гражданская и национальная идентификация, а идентификация с первичной группой (семья, друзья, родственники).

Теоретико-методологическая база исследования.

В ее основе лежит принцип системности, который позволяет построить целостную, непротиворечивую концепцию сравнительного анализа, выявить сходства и различия в этнических и социальных установках вынужденных переселенцев и коренного населения.

В методологическом плане автор опирается на труды И.Ильина, Н.Лосского, З.Фрейда, Г.Лебона, Э.Фромма, В.Франкла, К.Юнга, А.Адлера, О.С.Анисимова, Г.А.Ковалева, В.А.Петровского, И.Пригожина, Л.С.Выготского, Г.Триандиса, Г.Г.Шпета.

К этой группе примыкают труды по общей теории установки Д.Н.Узнадзе, по теории аккультурации Дж.Берри, этнической психологии Г.М.Андреевой, В.С.Агеева, А.Г.Асмолова, В.М.Бызовой, А.А.Деркача, Б.А.Душкова, Н.М.Лебедевой, В.П.Левкович, А.Б.Мулдашевой, В.Ф.Петренко, Г.У.Солдатовой, Т.Г.Стефаненко, А.В.Сухарева, П.Н.Шихирева, Е.А.Яблоковой и этносоциологии Ю.В.Бромлея, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, И.С.Кона, Б.Ф.Поршнева, Г.В.Старовойтовой, В.А.Тишкова, Е.И.Филипповой.

Методы исследования: в исследовании применен синтез социально-психологических приемов и диагностик (КЦД, ДТО, метод ин - и аутгрупповой категоризации, метод культурных заимствований, методики «Типы этнической идентификации», «Этническая аффилиация», методика неоконченных предложений, тест М. Люшера и др.). Опираясь на представительную совокупность перечисленных методик, составлен многофакторный опросник. Результаты, полученные в ходе социально-психологических исследований и личных наблюдений, легли в основу теоретических обобщений, раскрывающих функционирование и смену установок вынужденных переселенцев в ходе их адаптации к специфическим условиям Северного Кавказа.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической проработкой проблемы, использованием апробированных и надежных методов исследования, репрезентативностью выборки и значимостью полученных результатов; проверкой на практике основных научных результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Проведен анализ политических установок местных органов власти в отношении переселенцев, показавший расхождение декларируемых установок и реального поведения представителей региональных органов власти, защищающих свои узкие меркантильные интересы, а не потребности беженцев, и ущемляющие тем самым их гражданские и человеческие права. В Адыгее и Краснодарском крае ограничена прописка для приезжих; замалчиваются, игнорируются проблемы беженцев; в средствах массовой информации практически отсутствует миграционная тематика.

2. Впервые исследованы проблемы адаптации мигрантов через призму политических и социальных установок с позиций теории установки Д.Н.Узнадзе и представителей его школы, раскрывших специфические приспособительные функции установки в условиях изменившейся среды обитания.

3. Выявлены адаптационные механизмы установки на примере таких ее свойств, как ассимилятивно-контрастно иллюзорный эффект и таких процессов: как регармонизация и объективация. Ассимилятивный эффект с помощью регармонизации способствует выборке из фиксированных установок, сформированных по старому месту жительству того, что может быть полезным переселенцам по новому месту жительства. Как показали эмпирические исследования, это, в основном, коллективистские традиции народов Северного Кавказа. Контрастный эффект с помощью объективации способствует акцентированию сознания мигрантов на различиях между старой и новой средой обитания, с подключением временных модальностей (прошлого, настоящего, будущего), и формирует новые установки, адекватные изменившейся реальности.

4. Выявлены особенности этнокультурной и психологической адаптации вынужденных переселенцев, способствующие или мешающие адаптации мигрантов: а) процесс формирования социальных установок, необходимый для успешной адаптации вынужденных переселенцев, тормозится по причине наличия у них:

- пониженного эмоционального фона (снижения уровня жизненных притязаний, отсутствия связи между прошлым и будущим);

- недоверия к органам власти и коренному населению, что приводит к деформации системы гражданской и этнической идентификации;

- незнания языка титульного народа (способствует отдалению коренного населения от приезжих, ущемляет интересы последних в социальной и психологической сферах); б) успешной адаптации вынужденных переселенцев способствуют следующие факторы:

- свойства установок: ассимилятивно - контратно иллюзорный эффект; процессы объективации и регармонизации, работающие в целом как единый адаптационный механизм;

- культурные заимствования из коллективистских ориентаций северокавказских народов, несущих в себе изначально хорошие адаптационные возможности;

- наличие прежнего опыта совместного проживания с народами, принадлежащими к коллективистскому типу культур;

- неизменность природных, климатических, географических условий проживания, что снимает проблему адаптации к данным факторам.

Практическая значимость данного исследования определяется разработкой теоретического и эмпирического материала для изучения свойств и качеств установок, непосредственно отвечающих за успешную адаптацию вынужденных переселенцев. Результаты исследования позволяют не только определить степень эффективности адаптации мигрантов к изменившимся условиям среды, но и выработать на их основе политические рекомендации местным органам власти в отношении миграционной политики в крае, а также могут служить основой разработки методов психологической помощи особо нуждающимся категориям переселенцев.

Разработана и впервые апробирована на конкретном эмпирическом материале методика ин- и аутгрупповой категоризации для выявления установочных образований вынужденных переселенцев и коренного населения, отвечающих за идентификационные механизмы адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Полученные в диссертации выводы докладывались на международной научно-практической конференции по адаптации детей беженцев и вынужденных переселенцев, организованной управлением по образованию и науке администрации г. Сочи и психолого-медико-социологическим центром г.Сочи в 1997 году.

Результаты работы находят применение в деятельности миграционных служб, органов социального управления и социальной защиты, при подготовке учебных курсов и пособий по социальной психологии, этнопсихологии, теории социального развития.

Автором разработан и читается спецкурс в филиале Адыгейского государственного университета: «Социальные установки как фактор этнокультурного развития общества».

Создан специальный психокоррекционный тренинг для детей, прибывших из «горячих точек», направленный на снятие стрессовых состояний, связанных с войной, апробирован и широко применяется в практической деятельности школьного психолога Кошехабльской средней школы № 1 Республики Адыгея.

Отдельные положения работы нашли отражение в соответствующих научных публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главными адаптационными механизмами для вынужденных переселенцев выступают процессы объективации и регармонизации фиксированных установок, которые усиливаются такими свойствами установок, как ассимилятивно- контрастно иллюзорный эффект.

Ассимилятивный эффект, согласно нашей гипотезе, с помощью регармонизации способствует выборке из фиксированных установок, сформированных по старому месту жительства, того, что может быть полезным переселенцам по новому месту жительства.

У большей части мигрантов имеются осознанные установки на сохранение у себя культурных заимствований тех народов, в среде которых они проживали долгое время, так как именно коллективистские традиции обладают хорошими адаптационными возможностями и, следовательно, будут помогать адаптации к новой среде.

Контрастно-иллюзорный эффект с помощью объективации способствует акцентированию сознания мигрантов на различиях между старой и новой средой обитания, и формирует новые установки адекватные изменившейся реальности.

2. Декларируемые политические установки официальных органов власти в отношении мигрантов расходятся с их реальным поведением (миграционной политикой в регионе), что затрудняет формирование установок на успешную адаптацию и порождает недоверие к власти.

К категории «они» мигранты отнесли представителей власти, что говорит о проекции личных обид на местные и федеральные органы власти. Реальное поведение органов власти проявляется в замалчивании проблем беженцев в официальных средствах массовой информации; ограничении прописки для некоренного населения республики. Кроме того, национальная политика республики Адыгея, делающая акцент на обязательном владении двумя языками (адыгейским и русским) при поступлении на государственную службу, может привести к тому, что русское население будет отстранено от участия в делах республики, т.к. подавляющее ее большинство не владеет адыгейским языком.

3. Расхождение декларируемых политических установок и реального поведения местных органов власти тормозит выработку осознанных установок на идентификацию со своим народом, государством по этническому и гражданскому признаку, вынуждает мигрантов ориентироваться в первую очередь на себя, свою семью, друзей, обретая в их лице социальную поддержку.

Таким образом, в исследовании подтвердился один из аспектов нашей гипотезы, что для русских беженцев основные социальные характеристики, такие как гражданство и национальность, стали не актуальными категориями.

4. Пониженный эмоциональный фон адаптации самих мигрантов: снижение уровня жизненных притязаний, отсутствие значимых целей в будущем, отсутствие связи между прошлым и будущим также является важным фактором замедления процесса адаптации у вынужденных переселенцев.

5. Формированию социальных установок вынужденных переселенцев, а, следовательно, их успешной адаптации способствуют особенности аккультурации данной группы респондентов: а) наличие опыта совместного проживания с народами, принадлежащими к коллективистскому типу культур; культурные заимствования, несущие в себе изначально хорошие адаптационные возможности; б) неизменность природных, климатических, географических условий проживания, что снимает проблему адаптации и к данным факторам.

Структура диссертации определена задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Политическая психология"

Результаты исследования эмоционального фона респондентов из числа вынужденных переселенцев подтвердили нашу гипотезу о том, что одним из основных факторов, влияющих на их психологическую адаптацию, является социальная установка, в которой процессы объективации регармонизации выступают как единый адаптационный механизм.

Процесс формирования новых фиксированных установок в нашей группе мигрантов тормозятся по причине неустойчивости, ригидности, биполярности, возбудимости их установок. Так большая часть мигрантов испытывает чувство неуверенности, напряжения, беспокойства (см. диаграмму 1): им свойственно наличие внутренних конфликтов, стрессов, фрустраций. Согласно результатам по тесту Люшера (см. таблицу 1) у них присутствуют скрытые формы агрессии: обиды, раздражение, подозрительность, осторожность, как отголоски состояния фрустрации и сресса (согласно результатам исследования по методике агрессии А.Басса и А. Дарки).

Подтверждается нашими исследованиями (методика неоконченных предложений, этническая аффиляция) отношение респондентов из числа вынужденных переселенцев к окружающей среде, их этнические установки отличаются толерантностью. Подавляющее большинство из них считают, что «люди разных национальностей должны жить в дружбе между собой», «быть терпимыми друг к другу».

Культурные заимствования от иноэтнического окружения в большей степени проявляются в поведенческой, бытовой сфере, чем психологической, духовной, так как незнание языка северокавказских народов тормозит проникновение в психику другого народа, его мировозренческие установки.

Таким образом, процесс объективации, теоретического осмысления сложившейся ситуации с помощью регармонизации, уничтожения конфликтных, стрессовых факторов помогает вынужденным переселенцам выработать позитивную социально-психологическую адаптацию, которая во многом зависит от проявления таких свойств установки, как ассимилятивно-контрастно иллюзорный эффект.

119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали наши исследования, социальная установка является важным фактором успешной адаптации вынужденных переселенцев. Выявленные в ходе исследования специфические свойства и качества установки позволяют отнести её к действенным адаптационным механизмам, способным помочь вынужденному переселенцу разобраться в сложившейся ситуации и выработать адекватное ей поведение.

Формирование моделей поведения, по нашему мнению, должно осуществляться в следующей последовательности:

1) вынужденный мигрант должен осознавать истоки затруднений своей текущей ситуации в контексте всего жизненного пути, с подключением временной модальности (прошлое, настоящее, будущее);

2) субъект должен быть настроен на формирование нового отношения к жизни, на творческий поиск путей самореализации и веры в свои силы и возможности, повышение у себя культуры межличностного и межэтнического общения.

В данном исследовании предпринята попытка изучения социально-психологических процессов адаптации с позиций теории установки Д.Н.Узнадзе, синергетического подхода И.Пригожина, Г.А.Ковалева, идеи «неадаптивногй активности В.А.Петровского. В данном контексте мировозренческие установки вынужденных переселенцев и коренного населения в процессе адаптации должны выступать как единая синергетическая модель поведения, открытая к диалогу и творческому взаимодействию.

В целом, представленные в диссертационной работе теоретические положения, выводы и результаты эмпирических исследований убеждают, что социально-психологическая адаптация вынужденных переселенцев определяется:

- во-первых, особенностями самого региона - объекта изучения. В данном случае им является Северный Кавказ с его уникальными адаптационными традициями, вобравшими в себя весь многовековой опыт проживающих здесь народов, содержащий готовые образцы адаптационных поведенческих установок, пригодных для современных переселенческих лиц;

- во-вторых, психологическими особенностями самих мигрантов с их неустойчивыми, несформированными установками и пониженным эмоциональным фоном; в-третьих, установками по отношению к мигрантам, государственной и региональной миграционной политики, защищающей свои меркантильные интересы, а не потребности беженцев, и ущемляющей тем самым их гражданские и человеческие права.

В результате обобщения теоретических выкладок и полученных автором эмпирических данных делается общий вывод: достижение поставленной цели исследования - выявление и обоснование социально-психологических особенностей адаптации вынужденных переселенцев в условиях Северного Кавказа и определение в этом социальных установок напрямую зависит от практического решения поставленных задач в виде предложенных нами практических рекомендаций:

1. Государственную миграционную политику необходимо строить с учетом региональной политики, чтобы сами регионы были заинтересованы в её осуществлении.

2. Миграционной службе, реализующей данную политику и являющейся посредником между государством и переселенцами, необходимо владеть гибким инструментарием приёмов и навыков работы с таким стрессогеиным контингентом населения, каким являются вынужденные переселенцы. Она должна учитывать не только интересы миграционной политики федеральных и местных органов власти, но и личные интересы каждого беженца и его уникальных возможностей;

3. С этой целью необходимо организовать практические тренинги как для посреднических служб и общественных организаций - для овладения работы с данной категорией населения, так и для самих мигрантов - для снятия психологической травмы после экстремальных ситуаций, в которых они пребывали.

В заключение можно отметить, что в ходе нашего исследования выявились следующие факторы, влияющие на психологическую адаптацию вынужденных переселенцев.

Процесс формирования социальных установок, необходимых для успешной адаптации вынужденных переселенцев тормозится по причине наличия у них: а) пониженного эмоционального фона (снижение жизненных притязаний, отсутствия связи между прошлым и будущим); б) недоверия к органам власти и коренному населению (привело к деформации гражданской и этнической идентификации); в) незнания языка титульного народа (способствует отдалению коренного населения от приезжих, ущемляет интересы последних в социальных и психологических сферах).

Формированию социальных установок, а, следовательно, успешной адаптации вынужденных переселенцев способствуют следующие факторы: а) свойства установок: контратно-ассимилятивно иллюзорный эффект; процессы объективации и регармонизации, работающие в целом как единый адаптационный механизм; б) культурные заимствования из коллективистских ориентаций северокавказских народов, несущих в себе изначально хорошие адаптационные возможности; в) наличие прежнего опыта совместного проживания с народами, принадлежащими к коллективистскому типу культур; г) неизменность природных, климатических, географических условий проживания, что снимает проблему адаптации ещё и к данным факторам.