Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Каламанов, Георгий Владимирович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Каламанов, Георгий Владимирович, 2001 год

Глава 1. Эволюция подхода к вопросу о социально -психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

§1. Социально-психологическая адаптация беженцев как научная проблема.9

§2. Формирование подхода Российской Федерации к вопросу социально-психологической адаптации беженцев.30

Глава 2. Анализ зарубежных подходов к решению проблемы социально-психологической адаптации беженцев (на примере ФРГ, Франции, Швеции, США).

§1. Социально-психологическая адаптация беженцев в европейских странах (на примере ФРГ, Франции if Швеции).46

§2. Механизм выработки решений США по вопросу социальнопсихологической адаптации беженцев.78

§3. Основные направления деятельности международных неправительственных организаций в области социально-психологической адаптации беженцев.92

Глава 3. Разработка единого подхода к решению проблемы социально-психологической адаптации беженцев

§1.Основные механизмы решения проблемы социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. 102

§2. Разработка единого подхода к решению социально-психологических проблем беженцев: основные предложения и рекомендации.110

Введение диссертации по психологии, на тему "Организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания"

Последнее десятилетие ознаменовалось резким повышением уровня миграции населения, как на территории Российской Федерации, так и по всему миру в целом. Сам процесс массовой миграции иностранных граждан и лиц без гражданства в Россию начался после распада СССР в 1991 г. В 1992 г. Российская Федерация присоединяется к Конвенции ООН 1951 г. о статусе беженцев и Протоколу к ней 1967 г. в полном объеме. В результате подписания данного соглашения в Россию хлынули огромные потоки иммигрантов из стран СНГ, а также развивающихся стран: Эфиопии, Сомали, Афганистана и других государств.

Если говорить о миграционных процессах, то в настоящее время они привлекают к себе внимание международного сообщества и отдельных государств своим комплексным характером, что требует разработки общего регионального подхода к ним. По некоторым оценкам, в настоящее время в мире около 90 миллионов человек проживают за пределами стран своего гражданства. Многие из них длительное время ожидают получение статуса беженца, который предусмотрен Конвенцией ООН о статусе беженца 1951 г. и Протоколом 1967 г.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается необходимостью восполнить недостаток работ по исследованию социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. Указанная необходимость связана с увеличением потока беженцев, с трудностями, связанными с получением статуса беженца, а также чувством незащищенности и дискомфорта, которые испытывает данная категория лиц в процессе адаптации. Наряду с этим результаты исследования вносят определенный вклад в решение более широкого круга проблем социально-психологической адаптации беженцев в новой социокультурной среде.

Постоянное увеличение числа беженцев требует комплексного осмысления самой проблемы вынужденной миграции и требует более сбалансированного подхода к решению социально-психологических, экономических и других вопросов. Актуальность выбранной темы лежит в плоскости возросшего числа нерешенных проблем беженцев, в частности, проблем социально-психологической адаптации.

Цель диссертационного исследования - путем критического анализа выявить организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. Определить базовые посылки, на которых строятся подходы США, ФРГ, Франции, США и Российской Федерации в области решения проблем социально-психологической адаптации беженцев.

Выявление сути подхода вышеуказанных стран к отдельным вопросам социально-психологической адаптации позволяет получить возможность более правильной оценки вероятных перспектив дальнейшего развития решения вопроса социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания в Российской Федерации.

Гипотеза исследования:

1. Эффективность социально-психологической адаптации беженцев зависит от организационно-управленческих и экономических условий, создаваемых государством-убежищем.

2. На динамику развития проблемы социально-психологической адаптации беженцев в современной России и многих других странах серьезное влияние оказывают два основных фактора. Во-первых, это сложившиеся тенденции в миграции населения, превратившие многие страны в государства-убежища. Во-вторых, - это новые как деструктивные этнополитические и социально-экономические процессы, вызывающие вынужденные миграции, так и позитивные развитие рыночных отношений и демократизация, что ведет к облегчению интеграции людей в новое общество. 3. Для решения проблемы социально-психологической адаптации беженцев необходима смена самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской Федерации. Больший упор должен быть сделан на научные методы изучения, моделирования, прогнозирования и управления миграционными процессами. Основные задачи:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы.

2. Определить сущность социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

3. Рассмотреть различные подходы к вопросу социально-психологической адаптации беженцев (на примере ФРГ, Франции, Швеции, США, Российской Федерации).

4. Проанализировать деятельность международных организаций (на примере УВКБ ООН, MOM, ЕКРЕ) в области социально-психологической адаптации беженцев.

5. Разработать единый подход к решению проблемы социально-психологической адаптации беженцев.

6. Сформулировать выводы по результатам проведённого исследования в рамках диссертационной работы.

Исходя из вышесказанного, объект исследования - социально-психологическая адаптация беженцев, а предмет изучения организационно-управленческие и экономические условия социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблеме социально-психологической адаптации.

В своем исследовании автор опирался на работы таких ученых, как Ярошевский М.Т., Петровский А.В., Обуховский К.П., Гримак Л.П., Ружичка И., Калайков И.Д., Налчаджян А.А., Жмыриков А.Н., Беккер А., Таветасов Р.В., Поляков Ю.А., Козлов В.И., Зайончковская Ж.А., Кончанник Т.Л., Войшилло Е.К., Степанов В.В., Сусоколов А.А., Леонтьев А.Н., Милославский Ю.А., Гордон Л.А., Сметанин Е.Н., Шабанова М.А., Айрапетов B.C. и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологической основой, использованием в работе методов исследования, адекватных предмету и объекту изучения, анализом государственных подходов в области социально-психологической адаптации беженцев.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• данная диссертация является одной их первых попыток изучения организационно-управленческих и экономических условий социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания;

• в диссертационном исследовании предпринимается попытка выявить определенные стереотипы подхода разных стран в области, затрагивающей как вопросы адаптации, так и миграционную политику в целом, а также вскрыть ряд закономерностей в ходе решения проблемы социально-психологической адаптации, что закладывает основу для научного прогнозирования дальнейшей эволюции исследуемых подходов.

• в работе комплексно обобщены разные подходы к изучению социально-психологической адаптации беженцев (на примере подходов США, Франции, Швеции, ФРГ и Российской Федерации);

• результаты исследования могут быть применены в качестве теоретической основы для новых исследований.

Практическая значимость полученных результатов:

1) Общетеоретические выводы, результаты, предложения, сделанные в диссертации могут быть использованы при разработке и принятии решений, нормативных актов, регулирующих и способствующих эффективной социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания. Они заслуживают внимания органов государственной власти, ответственных за проведение миграционной политики.

2) Практические выводы оценки и рекомендации могут быть полезны для беженцев, находящихся в процессе адаптации к новому месту проживания.

3) Результаты исследования также могут быть использованы научными работниками, преподавателями, студентами и аспирантами в учебном процессе при подготовке учебного курса «Управление миграционными процессами».

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическая адаптация беженцев является неотъемлемой частью всего процесса адаптации беженцев к новому месту проживания.

2. На основе рассмотренных в диссертации подходов США, ФРГ, Франции, Швеции и Российской Федерации к вопросу социально-психологической адаптации беженцев, предлагается единый комплекс мер и рекомендаций, направленных на эффективную социально-психологическую адаптацию беженцев.

3. На основе анализа специальной литературы, других источников предлагаются основные принципы социально-психологической адаптации беженцев.

4. Эффективность социально-психологическая адаптации беженцев зависит от организационно-управленческих и экономических условий, создаваемых в государстве-убежище.

Структура диссертации: Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 131 страницах. Исследование включает библиографию из 78 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Как показало проведенное изучение проблемы социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания, на динамику развития данной проблемы в современной России и многих других стран серьезное влияние оказывают два основных фактора. Во-первых, это сложившиеся тенденции в миграции населения, превратившие многие страны в государства - убежища. Во-вторых, - это новые как деструктивные этнополитические и социально-экономические процессы, вызывающие вынужденные миграции, так и позитивные - развитие рыночных отношений и демократизация, например в Российской Федерации, что ведет к облегчению перемещений людей.

Теоретические выводы. Формирование научно обоснованной миграционной политики предполагает отказ от усредненного подхода к беженцам, а в перспективе - к репатриантам-соотечественникам, возвращающимся на историческую Родину, выявление во всех сферах социально-экономической и общественной жизни источников и факторов для более полного задействования их творческого, делового и трудового потенциала, скорейшей социально-психологической адаптации к новым российским условиям. Логическое соединение воедино этих факторов позволит создать необходимые предпосылки для ускоренного решения проблем обустройства покинувших обжитые места.

Для этой цели государство и общество должны иметь в своих рамках эффективный социально-психологический инструмент постоянного отслеживания ситуации и контроля за изменениями, происходящими в среде вынужденных переселенцев и беженцев для научного анализа складывающегося положения и последующего своевременного принятия мер по корректировке программ в области миграционной политики.

С этой целью было целесообразно по новому, с глубоко научных позиций осмыслить "социально-психологическую адаптацию" как один из главных компонентов современной философско-социологической науки, позволяющей глубоко уяснить теоретические аспекты и такого весьма актуального научного направления в социологии - социальной адаптации вынужденных переселенцев и беженцев, выработать конкретные практические рекомендации по урегулированию этого сложного социального процесса, составляющего, по-существу, сердцевину миграционной политики.

Недостаточная разработанность понятийно - терминологической базы заметно сдерживала потенциальные возможности перенесения ее положений в практику, общеупотребительного применения их в процессе социальной адаптации вынужденных переселенцев.

Слабая изученность теоретических аспектов проблемы в немалой степени сказывалась на миграционной практике современной России. Государственными органами власти не была в полной мере осознана необходимость комплексного изучения миграционных процессов в России и, соответственно - разработки мер по их регулированию в неразрывной связи со всей предшествующей историей развития России, многовековым опытом передвижения и адаптации населения на его огромном пространстве.

В связи с вышеизложенным можно сделать вывод, что на смену ныне реализуемой миграционной политике, эмпирически сформировавшейся в экстремальных условиях первых постсоветских лет, должна прийти научно обоснованная и проверенная экспериментально государственная политика, отвечающая современным требованиям.

Практические выводы. Разрабатываемые и реализуемые программы социально-экономического развития целесообразно теснее увязываться с решением проблем миграции, включая вынужденную, имея в виду,

128 прежде всего, создание для переселенцев и беженцев в регионах вселения более достойных условий обустройства и социальной адаптации. Эти меры могут быть реализованы государством только на основе консолидации усилий всего общества, средств федерального и местных бюджетов, внебюджетных источников, благотворительных и общественных организаций, а также активного подключения к решению проблем миграционной политики самих мигрантов и местного населения принимающих регионов.

Однако анализ многих документов показывает, что именно инновационные возможности этой категории населения не берутся в расчет при осуществлении нововведений и преобразований. Зачастую, соотечественники, покинувшие прежнее место жительства в ближнем зарубежье, подвергаются долгим и унизительным процедурам восстановления, якобы утраченного ими российского гражданства. Получаемый специальный статус вынужденного переселенца или беженца мало, что дает в реальной жизни. Вынужденные мигранты постоянно сталкиваются с трудноразрешимыми проблемами прописки, трудоустройства, получения жилья и др. Иными словами, происходит разочарование, тяжелый психологический стресс от встречи с российской действительностью. Положение резко осложняется тем, что искусственно сдерживаются само организующие начала, инициатива самих переселенцев в решении вопросов их обустройства.

Кризисная ситуация в экономике не позволяет выделить более или менее значительные ресурсы на решение проблем обустройства и социальной адаптации переселенцев. Отчасти это объясняется традиционным патерналистским подходом государственной политики, недооценкой интеллектуального, делового, профессионального потенциала вынужденных переселенцев, их инвестиционных возможностей в самостоятельном решении сложных вопросов трудоустройства, жилья, социальной адаптации. До сих пор лишь малая

129

часть беженцев объединена в общественные ассоциации, они слабы организационно и чаще всего игнорируются властными структурами и в центре, и на местах. Очевидна актуальность более широкого объединения их усилий, с одной стороны, и заинтересованность государственных органов, с другой.

В связи с вышеизложенным, становится назревшей необходимость смены самой парадигмы миграционной политики, действующей сегодня в Российской Федерации, Необходим больший упор на научные методы изучения, моделирования, прогнозирования и управления миграционными процессами.

Проведенное исследование свидетельствует также о необходимости осуществлять регулярные обследования различных категорий экспертов из числа беженцев и представлять результаты органам государственной власти, коммерческим структурам, общественным и неправительственным организациям, заинтересованным в такого рода информации.

Целый ряд выводов и рекомендаций, сделанных в 3 главе диссертационного исследования касается конкретных управленческих подходов. В частности, выполнить роль интегратора и координатора усилий всех государственных органов и общественных объединений на общероссийском уровне на обозримую перспективу сможет, видимо, только государственная структура с высоким статусом и особыми полномочиями. Именно данная структура могла бы более эффективно проводить миграционную политику государства, используя как собственные наработки, так и зарубежный опыт.

Если говорить о проблеме социально-психологической адаптации и интеграции беженцев, то решению этой проблемы могли бы способствовать и такие основные меры, как:

- создание информационной базы данных о потребности регионов России в работниках различного профиля и квалификации, наличии жилищных и производственных условий в местах предполагаемого их расселения;

- осуществление общественного контроля за расходованием финансовых средств из госбюджета и материальных ресурсов, выделяемых для оказания помощи вынужденным мигрантам в обустройстве и занятости;

- объединение усилий заинтересованных министерств и ведомств в реализации отраслевых и территориальных социально-экономических программ, направленных на жилищное строительство, создание новых рабочих мест, развитие социальной и производственной инфраструктуры;

- активизация роли средств массовой информации в формировании российского общественного мнения по благожелательному отношению к вынужденным переселенцам и беженцам и др.

Выполнение данного комплекса мер в полном объеме увеличивает эффективность социально-психологической адаптации беженцев к новому месту проживания.

Направления дальнейшего исследования: анализ научных методов моделирования, прогнозирования и управления миграционными процессами; дальнейшее исследование вопросов адаптации беженцев к новым условиям жизнедеятельности; анализ законодательно-правовых условий социально-психологической адаптации беженцев.