автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние видео и аудио канала передачи информации на эффективность убеждающего сообщения
- Автор научной работы
- Кузин, Сергей Александрович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Кузин, Сергей Александрович, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Социально-психологические основы общения в условиях массовой коммуникации
1.1. Обзор основных социально-психологических подходов к изучению массовых коммуникаций
1.2. Информационно-когнитивный подход к проблеме убеждения в социальной психологии массовых коммуникаций
1.3 Основные дуалистические теории обработки убеждающего сообщения в рамках информационно-когнитивного подхода
1.4 Факторы, определяющие способ обработки убеждающего сообщения в рамках основных дуалистических теорий
ГЛАВА И. Эмпирическое исследование влияния фактора канала на эффективность убеждающего сообщения и способ его обработки
2.1 Постановка проблемы
2.2 Метод и процедура исследования
2.3 Результаты
Введение диссертации по психологии, на тему "Влияние видео и аудио канала передачи информации на эффективность убеждающего сообщения"
Первым этапом в процессе декодирования убеждающего сообщения является чувственное восприятие. Характер этого восприятия во многом определяется каналом коммуникации. Целый ряд коммуникативных эффектов, включая внимание, понимание, интерес, запоминание, и наконец, убеждение, зависит от того, видит ли аудитория спикера, или только слышит его голос. Данная работа раскрывает проблему относительного влияния аудиальной и аудиовизуальной модальности1 на процесс восприятия личности спикера и эффективность риторической коммуникации. В основу диссертационного исследования легли основные положения информационно-когнитивного направления в социальной психологии, и, в частности, положения теорий дуалистической обработки информации.
Актуальность исследования обусловлена растущим значением массовой коммуникации как одного из механизмов регуляции социальных отношений. Развитие демократического общества в России привело к необходимости формирования институциональной основы для выработки важных социально-политических решений посредством публичной дискуссии. Открытие границ и развитие экономического обмена с зарубежными странами подготовили появление и быстрый рост новых форм бизнеса. Реклама и связи с общественностью стали еще одной сферой применения массовых коммуникаций с целью управления общественным мнением.
1 Здесь и далее термины «модальность» и «канал» используются как взаимозаменяемые
В тоже время, быстрое развитие средств массовой информации привело к многократному расширению аудитории и усилению ее сегментации. Сегодня в России насчитываются десятки тысяч печатных изданий, сотни каналов радио и телевидения. В условиях большого разнообразия информационных стимулов с одной стороны и ограниченных возможностей человеческого восприятия с другой, остро встает вопрос о способах влияния на эффективность массовых коммуникации, в особенности когда встает вопрос об изменении установок и мнений аудитории. Одним из ключевых факторов влияния массовой коммуникации на убеждение является канал передачи сообщения. В настоящем исследовании мы раскрываем характер воздействия видео и аудио каналов на восприятие источника, способ обработки сообщения, а также целый ряд эффектов коммуникации, включая понимание, запоминание и убеждение. Ответ на вопрос о том, как именно тот или иной канал коммуникации воздействует на ее эффективность, имеет высокую актуальность не только в силу своего прямого практического значения, но и в силу того, что отечественные теоретические разработки по этому вопросу крайне немногочисленны.
Теоретическая значимость и научная новизна данной работы обусловлена тем, что ни одно из изученных нами предыдущих исследований не рассматривало эффективность публичного выступления изолированно с точки зрения различий между аудио и видео каналами. Нам удалось обнаружить целый ряд экспериментов, в которых вопрос канала коммуникации адресовался с учетом различий живого выступления, видеозаписи, аудиозаписи и текста. Однако, сравнение эффектов таких модальностей, как видео и текст может быть подвергнуто сомнению хотя бы по той причине, что в реальных условиях вербальная компонента претерпевает существенную редакцию в зависимости от канала. Данное исследование ставит своей целью поиск свидетельств в пользу значимой разницы между видео и аудио каналом с точки зрения влияния на формирование впечатления о спикере. Большинство предыдущих экспериментов либо утверждало отсутствие этой разницы, либо использовало другой стимульный материал (например, литературное произведение вместо публичного выступления). Кроме того, в данной работе впервые выдвинуты предложения по усовершенствованию эвристико-систематической модели коммуникации с учетом различного влияния видео и аудио каналов на степень выпуклости невербальных2 и паравербальных ключей, которые составляют основу формирования мнения аудитории о личности спикера. Заметим также, что проблема соотношения канала передачи публичного выступления и его эффективности редко обсуждается в российской социально-психологической литературе. По признанию ведущих отечественных социальных психологов, исследования в области массовой коммуникации остаются «весьма разрозненными: отдельные частные и весьма «локальные» исследования здесь проводятся иногда по почину самих исследователей, иногда по прямым заказам, например, отдельных студий телевидения, но нельзя сказать, что уже существует специальная психологическая служба в этой области общественной жизни» (Андреева, 1988, с. 410).
Даже с учетом бурного роста научно-практического интереса к массовым коммуникациям после распада СССР, отечественная
2 Здесь и далее термин «невербальный» используется для обозначения исключительно визуальной составляющей коммуникации (мимика, жесты, поза спикера и т.д.) литература в этой области остается весьма малочисленной. С другой стороны, в западных странах проблемы массовой коммуникации наиболее интенсивно исследуются в США (Богомолова, 1990). Данная диссертация основана главным образом на американских и европейских источниках. Центральный эксперимент был проведен на базе кафедры коммуникативистики Университета Айовы (США). Освещение результатов новейших международных исследований, на наш взгляд, может послужить толчком к развитию целого аппарата теоретических знаний в этой области с учетом российской специфики. Кроме того, некоторые выводы проведенного эмпирического исследования имеют высокую прикладную ценность в различных областях социально-психологического знания.
Практическая значимость работы прямо следует из актуальности выбранной темы. Понимание возможностей видео и аудио каналов и их различий в процессе передачи информации о спикере, помогает решить целый ряд вопросов стратегического медиапланирования. Например, использование дорогостоящих телевизионных каналов может быть оправдано с точки зрения коммуникационных эффектов, если аудитория склоняется к поверхностной (эвристической) обработке сообщения. В случае, когда заранее известно, что аудитория в своих суждениях, скорее всего, будет исходить из информации о личности спикера, использование телевидения более целесообразно, при условии положительно воспринимаемой невербальной информации (приятная внешность и т.д.). В то же время, при высоком качестве вербальной составляющей (грамотная речь, приятный голос), и предрасположенности аудитории по отношению к спикеру, использование радио может быть более эффективным экономически. С другой стороны, неясная речь с большим количеством вербальных недостатков, скорее всего, будет более эффективной по телевидению. Это положение, однако, требует дополнительной проверки, поскольку в ходе нашего эксперимента не производилась манипуляция качественными характеристиками речи.
Проведение крупных политических и рекламных кампаний, а также кампаний по связям с общественностью, в которых задействовано большое количество различных каналов коммуникации, немыслимо без ясного представления об относительной эффективности того или иного канала информации. Социальные кампании с использованием референтных личностей также требуют повышенного внимания к выбору канала коммуникации. Даже относительно частное решение о проведении бизнес-презентации или переговоров по телефонной связи или посредством видеоконференции напрямую зависит от соотношения целей сообщения и способов его передачи. Результаты данного исследования применимы практически во всех случаях, когда встает проблема выбора канала передачи публичного выступления с целью формирования наиболее благоприятного впечатления о спикере или достижения других эффектов коммуникации.
Объектом являются процессы восприятия убеждающего сообщения, передаваемого по аудио и видео каналу. Предметом диссертационного исследования являются социально-психологические закономерности процесса восприятия убеждающего сообщения (впечатление о коммуникаторе, способ обработки сообщения, понимание, запоминание и убеждение), передаваемого по аудио и видео каналу. Цель работы - изучение социально-психологических особенностей процессов восприятия информации, передаваемой по аудио и видео каналам.
В соответствии с этой целью были выделены следующие задачи:
1) рассмотреть проблему социально-психологических особенностей восприятия различных каналов коммуникации через призму теоретических изысканий на данную тему;
2) определить характер влияния аудио и видео канала коммуникации на такие эффекты коммуникации, как формирование впечатления о спикере, понимание сообщения, запоминание и убеждение;
3) описать характер влияния модальности на способ обработки убеждающего сообщения в рамках эвристико-систематической модели (ЭСМ);
4) сформулировать предложения по усовершенствованию ЭСМ с учетом различий в восприятии аудио и видео каналов в процессе передачи убеждающего сообщения.
В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения:
1) Видео канал связан с более высоким показателем убеждения по сравнению с аудио каналом.
2) При условии позитивных характеристик спикера видео канал связан с более высокими показателями кредитности и привлекательности спикера, а также ясности сообщения по сравнению с аудио каналом. При условии отрицательных характеристик спикера видео канал, напротив, связан с более отрицательными реакциями во сравнению с аудио.
3) Видео канал способствует смещению фокуса внимания аудитории с содержания сообщения на личность спикера, в то время как аудио канал оказывает на фокус внимания обратный эффект.
Общетеоретические и методологические основы диссертации составляют отечественные исследования в области социальной психологии массовых коммуникаций (Андреева, 1988; Бойко, 1972; Ефимова, 1988; Исправникова, 1987; Коробейников, 1986; Лауристин, 1976, 1986; Лауристин, Вихалемм, 1976; Алексеев, 1979; Багиров, 1978; Мельникова, 1987; Михалкович, 1982; Грушин, 1979, 1987; Муздыбаев, 1986; Богомолова, 1978, 1979, 1981, 1987, 1988, 1990, 1999, 2002; Парыгин, 1978; Петренко, 1988; Руус, 1974; Саппак, 1963; Семенова, 1971; Сечкё, 1979; Фомичева, 1987; Хараш, 1977; Шерковин, 1973, 1975, 1983; Тертычный, 1989, 1992, 1998 и др.); западные исследования в области эффективности публичных выступлений (Gronbeck, et.al., 1997; McCroskey, 2001; и др.); теории относительной эффективности различных каналов коммуникации в процессе убеждения, такие как теория «яркости» (Nisbett & Ross, 1980; Taylor & Thompson, 1982), теория «социального присутствия» (Short, Williams, & Christie, 1976), и другие (Wiegman, 1989; В. Rubin, 1967; Andreoli & Worchel, 1978; Keating & Latane, 1976; Burns & Beier, 1973; Cantril & Allport, 1935; Cohen, 1976; Keating, 1972; McGinnies 1965; Neuman, Just, & Crigler, 1992; Pfau, 1990; Rubin, 1967; Weiss, 1969; Wilke, 1934; Wilson, 1973; Worchel, et al, 1975); исследования относительного влияния невербальной, паравербельной и невербальной компонент коммуникации на ее эффективность (Mehrabian, 1969; Ekman, 1982; Birdwhistell, 1952 и др.); и наконец дуалистические теории обработки убеждающего сообщения (Eagly, 1974; Chaiken & Eagly, 1976, 1983; Chaiken, 1980; Petty & Cacioppo, 1981, 1986) в рамках информационно-когнитивной парадигмы в социальной психологии убеждения (Festinger, 1954; Greenwald et.al, 1967; Greenwald, 1968; McGuire, 1964; Miller & Campbell, 1959; Watts & McGuire, 1964).
Методика данного исследования включает проведение лабораторного эксперимента, последующего опроса и статистического анализа данных (корреляция, дисперсионный анализ, регрессионный анализ и др.).
Апробация результатов исследования была проведена в рамках серии научно-практических семинаров в Университете Айовы (США).
Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, насчитывающей 216 наименований, и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
2.3 Результаты исследования
Проверка манипуляции
Видеофрагмент интервью со спикером не вызвал статистически значимой разницы между группами с позитивной и негативной манипуляцией по уровню привлекательности спикера. Однако в анализ взаимодействия манипуляции и некоторых других переменных позволили выявить некоторые значимые соотношения, о которых будет упомянуто ниже.
Восприятие спикера
Дисперсионный анализ показал, что спикер получил существенно более высокие оценки по всем параметрам восприятия в видео модальности по сравнению с аудио (см Табл. 4). Заметим, что наиболее высокий рейтинг в видео модальности спикер получил по параметру Понимание, F(l,145)=7.81 (р<0,005). Сразу за ним следовала Кредитность, F(l,145)=5.81 (р<0,01); и наконец Привлекательность F(l,145)=5.25; (р<0,02).
Когнитивные реакции
Количество когнитивных реакций в шести категориях (С(+), С(-), С(0), Р(+), Р(-), Р(0)) были суммированы. В анализе были использованы четыре основных индекса: 1) общее количество мыслей о спикере, 2) общее количество мыслей о сообщении, 3) общее количество позитивных мыслей и 4) общее количество негативных мыслей.
Дисперсионный анализ показал значимое влияние модальности на количество мыслей о спикере, F(l,1435)=8.42; р<0,004. Как и предполагалось, испытуемые в видео модальности больше «думали» о спикере, чем испытуемые в аудио модальности (М(видео)=2,62; М(аудио)=1,98). Привлекательный спикер (позитивная манипуляция) вызвал большее количество реакций в видео модальности, чем непривлекательный (негативная манипуляция), F (1,143)= 13,90 (р<0,0004).
Количество мыслей о сообщении было лишь незначительно выше в видео модальности (F<1). Модальность (без учета манипуляции) никак не повлияла на количество мыслей о речи. Однако анализ
5 Два респондента пропустили раздел когнитивных реакций в вопроснике взаимодействия манипуляции и модальности позволил выявить значимую зависимость: непривлекательный спикер в видео модальности вызвал больше мыслей о речи, F(l,143)=5,21 (р<0,02).
Надо заметить, что «непривлекательный спикер» вызвал чуть больше позитивных реакций, что подтверждает слабое влияние манипуляции на восприятие спикера.
Если не учитывать манипуляцию, то количество позитивных реакций в видео модальности в целом было существенно выше, чем в аудио, F(l,143)=18,24 (р<0,0001). Несмотря на то, что количество негативных мыслей существенно не изменялась в абсолютных числах, проверка пропорции подтвердило вышеупомянутую тенденцию: процент негативных реакций в аудио модальности был значительно выше, чем в видео, F(l,143)=8.27; р<0,04 (41% в видео против 58% в аудио).
Убеждение
Несмотря на то, что все четыре экспериментальные группы изменили свое мнение в пользу предложения спикера, лишь одна группа («непривлекательный» спикер в видео модальности) показала значимое отличие от контрольного показателя, t=-2,58; р<0,01 (среднее значение мнений в контрольной группе минус значение в экспериментальной группе, метод Т-теста).
Убеэ!сдение, восприятие спикера и когнитивные реакции
Два многомерных регрессионных анализа были проведены с целыо оценки относительного влияния когнитивных реакций (позитивные и негативные мысли о спикере и о речи) на убеждение. Анализ реакций испытуемых в аудио модальности (N=75) показал, что ни разница позитивных и негативных мыслей о спикере, ни разница позитивных и негативных мыслей о речи не были связаны со значимым изменением убеждения. Единственным показателем, связанным с изменением убеждения в аудио модальности, был общий рейтинг восприятия спикера, t(70)=2,72; р<0,008. С другой стороны, как разница позитивных и негативных мыслей о спикере (t(72)=3.32, р<.001), так и разница позитивных и негативных мыслей о речи (t(72)=4.32, рс.0001) были связаны со значимым изменением убеждения в видео модальности (N=74). Кроме того, более высокий общий рейтинг спикера был связан с более существенным изменением мнений, t(71)=2.16; р<.003 в видео модальности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав полученные результаты и сопоставив их с нашими гипотезами и теоретическими положениями, на основе которых было построено это исследование, мы можем сделать следующие выводы:
1) Видео канал не связан с более высоким показателем убеждения по сравнению с аудио каналом. Прибавление невербального измерения коммуникации в видео модальности не повлияло существенно на ключевые детерминанты убеждения.
2) Видео канал связан с более высокими показателями кредитности и привлекательности спикера, а также ясности сообщения по сравнению с аудио каналом. Здесь нужно учесть, что вторая независимая переменная (позитивные и негативные характеристики спикера) не оказала существенного воздействия на отношение аудитории к выступающему, и была исключена из анализа. Данный вывод касается прямого влияния модальности на восприятие спикера и понимание сообщения.
3) Видео канал с необходимостью не способствует смещению фокуса внимания аудитории с содержания сообщения на личность спикера. Результаты исследования показали, что суммарное количество мыслей реципиентов о сообщении в видео модальности увеличилось, хотя и незначительно. Показатель отвлечения внимания от содержания сообщения был выше в аудио модальности.
Таким образом, данное исследование помогло выявить различия между аудио и видео каналом в процессе формирования впечатления о спикере, определить связь модальности и концентрации на содержании сообщения, а также установить относительное влияние видео и аудио каналов на степень понимания входящей информации. Полученные результаты также позволяют сделать вывод о возможном влиянии модальности коммуникации на способ обработки сообщения, а также выдвинуть предложения по усовершенствованию эвристико-систематической модели.
В частности, ЭСМ предполагает смещение внимания на личность спикера в видео модальности и повышение вероятности эвристической обработки. Однако, на основе полученных эмпирических данных, мы предположили, что, при определенных условиях, видео модальность может способствовать более систематической обработке информации, чем аудио. Кроме того, нам удалось получить прямые свидетельства в пользу того, что понимание сообщения будет играть ключевую роль при определении способа обработки информации в различных модальностях.
Основное направление усовершенствования ЭСМ заключается в дифференциации аудио и видео каналов по их влиянию на результат коммуникации, и в особенности, на формировании впечатлении о спикере. Так, вопреки предположениям ЭСМ, восприятие спикера существенно отличалось в зависимости от того, видели ли испытуемые речь, или только слышали ее. Учет этих различий представляется нам особенно важным в случае эвристической обработки информации, когда восприятие характеристик спикера может сыграть решающую роль в процессе убеждения.
Понимание возможностей видео и аудио каналов и их различий в процессе передачи информации о спикере, помогает решить целый ряд вопросов при выборе стратегии массовой коммуникации. Применение полученных результатов включает, но не ограничивается следующими областями:
Проведение крупных политических и рекламных кампаний, а также кампаний по связям с общественностью, в которых задействовано большое количество различных каналов коммуникации;
Широкомасштабные социальные кампании (в особенности кампании для молодежи с использованием референтных личностей и других влиятельных спикеров);
Дистанционное обучение с использованием Интернет связи и цифровых носителей информации;
Внутрикорпоративные коммуникации, взаимодействие руководства с коллективом посредством радио и видеосвязи;
Другие деловые коммуникации с использованием телефонной связи или Интернет-конференции;
Результаты данного исследования применимы практически во всех случаях, когда встает проблема выбора канала передачи публичного выступления с целью формирования наиболее благоприятного впечатления о спикере или достижения других эффектов коммуникации.
Валидность и надежность представленных в настоящей работе выводов обеспечивается 1) соблюдением методологических требований к проведению лабораторного эксперимента, 2) высокой статистической значимостью (нулевая гипотеза отвергалась при значении р<0,05), 3) высокой мощностью критерия (размер выборки в экспериментальной группе варьировался от 34 до 41 при минимуме N=30). Ограниченность применения выводов заключается главным образом в отсутствии учета целого ряда факторов, которые могут принципиально изменить влияние модальности на эффективность публичного выступления. Например, высокая мотивация реципиентов к глубокой проработке сообщения или негативная установка по отношению к спикеру еще до начала выступления, могут вытеснить всякое влияние модальности и «размыть» различия между видео и аудио каналом. Мы надеемся, что прояснение этого и других вопросов станет темой будущих исследований в области соотношения эффективности публичного выступления и канала его передачи.

Автореферат диссертации по теме "Влияние видео и аудио канала передачи информации на эффективность убеждающего сообщения"
На правах рукописи
Кузин Сергей Александрович
ВЛИЯНИЕ ВИДЕО И АУДИО КАНАЛА ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ УБЕЖДАЮЩЕГО СООБЩЕНИЯ
Специальность 19.00.05 - «Социальная психология»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва - 2006
#
о
Работа выполнена в Государственном университете управления, на кафедре рекламы
Научный руководитель -
доктор психологических наук, профессор, Воронин Владимир Николаевич Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор, Сергнснко Сергеи Констант нови ч кандидат психологических наук, Дубровская Ольга Валентиновна
Ведущая организация:
Липецкий государственный технический университет
Защита состоится 16 ноября 2006 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.01 Государственного университета управления по адресу: 109542 г.Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.
Автореферат разослан «_»_2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета д.ф.н., проф.
Захаров М.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Первым этапом в процессе декодирования убеждающего сообщения является чувственное восприятие. Характер этого восприятия во многом определяется каналом передачи сообщения. Целый ряд коммуникативных эффектов, включая внимание, понимание, интерес, запоминание, и наконец, убеждение, зависит от того, видит ли аудитория спикера, или только слышит его голос. Данная работа раскрывает проблему относительного влияния аудиального (радио) и аудиовизуального (телевидение) каналов на процесс восприятия личности спикера и эффективность коммуникации. Актуальность исследования обусловлена растущим значением массовой коммуникации как одного из механизмов регуляции социальных отношений. Развитие демократического общества в России привело к необходимости формирования институциональной основы для выработки важных социально-политических решений посредством публичной дискуссии. Средства массовой коммуникации сегодня являются основным способом общения больших социальных групп и составляют физическую основу информационного обмена в обществе. Открытие границ и развитие экономического обмена с зарубежными странами подготовили появление и быстрый рост новых форм бизнеса. Реклама и связи с общественностью стали еще одной сферой применения массовых коммуникаций с целью управления общественным мнением.
В тоже время, быстрое развитие средств массовой информации привело к многократному расширению аудитории и усилению ее сегментации.
Сегодня в России насчитываются десятки тысяч печатных изданий, сотни каналов радио и телевидения. В условиях большого разнообразия информационных стимулов с одной стороны и ограниченных возможностей человеческого восприятия с другой, остро встает вопрос о способах влияния на эффективность массовых коммуникации. Здесь вступает в силу социально-психологический аспект массовых коммуникаций. Этот аспект особенно ярко проявляет себя в процессе изменения установок и мнений аудитории. Одним из ключевых факторов влияния массовой коммуникации на убеждение является канал передачи сообщения. В настоящем исследовании мы раскрываем характер воздействия видео и аудио каналов на восприятие источника информации (личности коммуникатора), способ обработки сообщения, а также целый ряд эффектов коммуникации, включая понимание, запоминание и убеждение. Ответ на вопрос о том, как именно тот или иной канал коммуникации воздействует на ее эффективность, имеет высокую актуальность не только в силу своего прямого практического назначения, но и в силу того, что отечественные теоретические разработки по этому вопросу крайне немногочисленны.
Состояние научной разработки проблемы
Общетеоретические и методологические основы диссертации составляют отечественные и зарубежные исследования в области социальной психологии массовых коммуникаций. Социально-психологические особенности общения в условиях массовой коммуникации рассмотрены в работах таких исследователей, как Г.М. Андреева, H.H. Богомолова, В.В. Бойко, Н.Е. Ефимова, Б.Д. Парыгин, М. Лауристин, А. У. Хараш, Ю.А. Шерковнн. Данные эмпирических
исследований в области массовых коммуникаций и журналистики сосредоточены в работах Н.Н Богомоловой, B.C. Саппак, А. Я. Исправниковой, B.C. КоробеЙникова, B.C. Тертычного, И. Д.Фомичевой. Сравнительный анализ эффективности различных каналов передачи информации встречается в работах таких авторов, как Т. К. Сечкё, П.А. Вихалемм, Л.Я. Алексеев, Wîegman, В. Rubin, Andreoli & Worchel, Keating & Latane, Burns & Beier, Cantril & Allport, Cohen, McGinnies, Neuman, Just, & Crigler, Pfau, Weiss, Wilke, Wilson, Worchel и другие. Западные исследования в области эффективности публичных выступлений, включают, но не ограничиваются Gronbeck, McCroskey, Модели, описывающие влияние различных факторов коммуникации (характеристики аудитории, коммуникатора и сообщения) на ее эффективность, упоминаются в работах Nisbett & Ross, Taylor & Thompson, Short, Williams, & Christie, и других. Исследования относительного влияния невербальной, паравербельной и невербальной компонент коммуникации на ее эффективность наиболее часто обсуждаются в работах Mehrabian, Ekman, Birdwhistell. Дуалистические теории обработки убеждающего сообщения представлены главным образом Chaiken & Eagly, а также Petty & Cacioppo. Проблема влияния канала на эффективность коммуникации затрагивается в рамках информационно-когнитивной парадигмы в социальной психологии убеждения, которая представлена исследованиями Festinger, Greenwald, McGuire, Miller & Campbell, Watts & McGuire.
Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что в представленных в научной литературе концептуальных подходах, объясняющих природу влияния канала передачи информации на
эффективность коммуникации, за редким исключением отсутствует системное представление об изучаемом явлении. Большинство исследователей до начала 80х годов прошлого века концентрировались на одном факторе эффективности коммуникации (например, вовлеченность аудитории), или же на группе факторов (например, факторы аудитории, включая вовлеченность, компетентность, эмоциональный настрой и т.п.), не уделяя другим должного внимания и не пытаясь определить их взаимосвязь. Некоторые исследователи попросту игнорировали фактор какала, определяя его как «нейтральный проводник». Одной из первых моделей, которая смогла описать и объяснить взаимное влияние факторов аудитории, сообщения, коммуникатора и канала передачи информации стала модель эвристико-систем эти ческой обработки сообщения Шелли Чейкен. Однако Чейкен приходит к выводу о незначительной разнице между видео и аудио каналами и объединяет их под общим понятием «эфирный канал». Значимой с точки зрения эффектов коммуникации оказывается, согласно Чейкен, лишь разница между «эфирным» и текстовым каналом. В этой связи мы обращаем внимание на исследования, которые прямо свидетельствуют о принципиальном значении визуальной компоненты коммуникации. Согласно ВЫ\уЫ51е11, до 65% влияния сообщения на аудиторию объясняется только возможностью реципиента видеть коммуникатора. Исследования сравнительного значения невербальной (визуально воспринимаемой) и паравербальнон (воспринимаемой на слух) компонент общения приобретают особую роль в процессе доказательства дифференцированного влияния аудио и видео каналов на эффективность коммуникации.
Цель диссертационной работы; изучение социально-психологических особенностей процессов восприятия информации, передаваемой по аудио и видео каналам.
Объект исследования: процесс восприятия убеждающего сообщения, передаваемого по аудио и видео каналу.
Предмет исследования: социально-психологические закономерности процесса восприятия убеждающего сообщения (впечатление о коммуникаторе, способ обработки сообщения, понимание, запоминание и убеждение), передаваемого по аудио и видео каналу.
Гипотезы исследования:
1) Видео канал связан с более высоким показателем убеждения по сравнению с аудио каналом.
2) При условии позитивных характеристик спикера видео канал связан с более высокими показателями кредитности и привлекательности спикера, а также ясности сообщения по сравнению с аудио каналом. При условии отрицательных характеристик спикера видео канал, напротив, связан с более отрицательными реакциями во сравнению с аудио.
3) Видео канал способствует смещению фокуса внимания аудитории с содержания сообщения на личность спикера, в то время как аудио канал оказывает на фокус внимания обратный эффект.
В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
1) рассмотреть проблему социально-психологических особенностей восприятия различных каналов коммуникации через призму теоретических изысканий на данную тему;
2) определить характер влияния аудио и видео модальности на такие эффекты коммуникации, как формирование впечатления о спикере, понимание сообщения, запоминание и убеждение;
3) описать характер влияния модальности на способ обработки убеждающего сообщения в рамках эвриетико-системэтической модели (ЭСМ);
4) сформулировать предложения по усовершенствованию ЭСМ с учетом различий в восприятии аудио и видео каналов в процессе передачи убеждающего сообщения.
Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.
Диссертационная работа опирается на основные положения следующих теоретических разработок:
■ отечественные исследования в области социальной психологии массовых коммуникаций (Андреева, 1988; Бойко, 1972; Ефимова, 1988; Исправникова, 1987; Коробейников, 1986; Лауристин, 1976, 1986; Лауристин, Вихалемм, 1976; Алексеев, 1979; Багиров, 1978; Мельникова, 1987; Михалкович, 1982; Грушин, 1979, 1987; Муздыбаев, 1986; Богомолова, 1978, 1979, 1981, 1987, 1988, 1990, 1999, 2002; Парыгин, 1978; Петренко, 1988; Руус, 1974; Саппак, 1963; Семенова, 1971; Сечкё, 1979; Фомичева, 1987; Хараш, 1977; Шерковин, 1973, 1975, 1983; Тертычный, 1989, 1992,1998 и др.)
■ информационно-когнитивная парадигмы в социальной психологии убеждения (Festinger, Greenwald, McGuire, Miller & Campbell, Watts & McGuire);
■ концепция селективной экспозиции, согласно которой воздействие СМК носит избирательный характер и может зависеть от множества социальных, психологических и социал ьно-психол оги ческих факторов;
■ теория «селективного внимания», разработанная в рамках одного из постулатов когнитивной психологии об ограниченности когнитивных ресурсов и «тенденции минимальных затрат»;
■ Эвристико-систематическая модель обработки убеждающего сообщения (Chaiken & Eagly);
■ Центрально-периферийная модель убеждения (Petty & Cacioppo);
■ Теория «яркости» (Nisbett & Ross, 1980; Taylor & Thompson, 1982), Теория «социального присутствия» (Short, Williams, & Christie, 1976).
Методы исследования
1. Лабораторный эксперимент с использованием двух независимых переменных: 1) аудио и видео канала коммуникации и 2) степени привлекательности коммуникатора для аудитории.
2. Статистический анализ данных, полученных в результате опроса участников эксперимента с целью измерения зависимых переменных (включая восприятие коммуникатора, понимание, запоминание, убеждение).
Эмпирическая база исследования
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили результаты опроса, проведенного автором среди участников эксперимента с использованием формализованных методов. Всего в эксперименте приняло участие 216 человек, распределенных по пяти группам (четыре экспериментальных группы численностью от 34 до 41 человек и одна контрольная группа численностью 40 человек).
Обработка результатов исследования
Формат эмпирических данных, полученных в результате исследования был адаптирован к формату программных продуктов SAS и SPSS, что позволило максимально точно и оперативно выполнить всю необходимую статистическую обработку. В ходе анализа использовались основные инструменты математической статистики (корреляция, дисперсионный анализ, регрессионный анализ и др.).
Надежность н достоверность результатов исследования
Выполнение данного требования обеспечивалось соблюдением исходных общеметодологических принципов, в частности, соблюдением требований к проведению лабораторного эксперимента; высокой статистической значимостью полученных результатов (нулевая гипотеза отвергалась при значении р<0,05); высокой мощностью критерия (размер выборки в экспериментальной группе варьировался от 34 до 41 при минимуме N=30); использованием валидных исследовательских процедур, их взаимодополняемостью, математико-статистической обработкой полученных данных с
использованием специализированного программного пакета, а также практической апробацией результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Видео канал связан с более высокими показателями кредитности спикера по сравнению с аудио.
2) Видео канал связан с более высокими показателями привлекательности спикера по сравнению с аудио.
3) Видео канал связан с более высокими показателями, ясности сообщения по сравнению с аудио.
4) Видео канал с необходимостью не способствует смещению фокуса внимания аудитории с содержания сообщения на личность спикера, как это утверждается ЭСМ.
5) Эвристико-систематическая модель обработки сообщения должна быть усовершенствована с учетом вышеуказанной разницы между аудио и видео каналами в процессе коммуникации.
Научная новизна
На эмпирическом уровне научная новизна данной работы обусловлена тем, что ни одно из изученных нами предыдущих исследований не рассматривало эффективность коммуникации изолированно с точки зрения различий между аудио и видео каналами. Нам удалось обнаружить целый ряд экспериментов, в которых вопрос модальности адресовался с учетом различий живого выступления, видеозаписи, аудиозаписи и текста. Однако, сравнение эффектов таких каналов, как видео и текст может быть подвергнуто сомнению хотя бы по той
причине, что в реальных условиях вербальная компонента претерпевает существенную редакцию в зависимости от канала.
Данное исследование ставило своей целью поиск свидетельств в пользу значимой разницы между видео и аудио каналом с точки зрения влияния на формирование впечатления о спикере. Большинство предыдущих экспериментов либо утверждало отсутствие этой разницы, либо использовало другой стимульный материал (например, литературное произведение вместо убеждающего сообщения). Кроме того, на теоретическом уровне, в данной работе впервые выдвинуты предложения по усовершенствованию эвристико-систематической модели коммуникации с учетом различного влияния видео и аудио каналов на степень выпуклости невербальных (визуально воспринимаемых) и паравербальных (воспринимаемых на слух) ключей, которые составляют основу формирования мнения аудитории о личности спикера. Кроме того, что в работе был описан дифференцированный характер влияния аудио и видео каналов на восприятие коммуникатора, на основе полученных результатов мы предположили, что аудио и видео канал также по-разному влияет на характер обработки убеждающего сообщения. Сделанные выводы могут послужить прочным фундаментом для предположений о взаимодействии факторов канала с одной стороны и качества визуальной и аудиалыюй компонент коммуникации — с другой. Заметим также, что проблема соотношения канала передачи коммуникации и его эффективности редко обсуждается в российской социально-психологической литературе. По признанию ведущих отечественных социальных психологов, исследования в области массовой коммуникации остаются «весьма разрозненными: отдельные
частные и весьма «локальные» исследования здесь проводятся иногда по почину самих исследователей, иногда по прямым заказам, например, отдельных студий телевидения, но нельзя сказать, что уже существует специальная психологическая служба в этой области общественной жизни» (Андреева, 1988, с. 410).
Даже с учетом бурного роста научно-практического интереса к массовым коммуникациям после распада СССР, отечественная литература в этой области остается весьма малочисленной. С другой стороны, в западных странах проблемы массовой коммуникации наиболее интенсивно исследуются в США (Богомолова, 1990). Данная диссертация основана главным образом на американских и европейских источниках. Центральный эксперимент был проведен на базе кафедры коммуникативистики Университета Айовы (США). Освещение результатов новейших международных исследований, на наш взгляд, может послужить толчком к развитию целого аппарата теоретических знаний в этой области с учетом российской специфики. Кроме того, некоторые выводы проведенного эмпирического исследования имеют высокую прикладную ценность в различных областях социально-психологического знания.
Практическая значимость исследования
Понимание возможностей видео и аудио каналов и их различий в процессе передачи информации о спикере, помогает решить целый ряд вопросов стратегического медиапланирования. Например, использование дорогостоящих телевизионных каналов может быть оправдано с точки зрения коммуникационных эффектов, если аудитория склоняется к поверхностной (эвристической) обработке
сообщения. В случае, когда заранее известно, что аудитория в своих суждениях, скорее всего, будет исходить из информации о личности спикера, использование телевидения более целесообразно, при условии положительно воспринимаемой невербальной информации (приятная внешность и т.д.). В то же время, при высоком качестве вербальной составляющей (грамотная речь, приятный голос), и предрасположенности аудитории по отношению к спикеру, использование радио может быть более эффективным экономически. Также вероятно, что неясная речь с большим количеством вербальных недостатков, скорее всего, будет более эффективной по телевидению. Это положение, однако, требует дополнительной проверки, поскольку в ходе нашего эксперимента не производилась манипуляция качественными характеристиками речи.
Проведение крупных политических и рекламных кампаний, а также кампаний по связям с общественностью, в которых задействовано большое количество различных каналов коммуникации, немыслимо без ясного представления об относительной эффективности того или иного канала информации. Социальные кампании с использованием референтных личностей также требуют повышенного внимания к выбору канала. Даже относительно частное решение о проведении бизнес-презентации или переговоров по телефонной связи или посредством видеоконференции напрямую зависит от соотношения целей сообщения и способов его передачи. Результаты данного исследования применимы практически во всех случаях, когда встает проблема выбора канала передачи сообщения с целью формирования наиболее благоприятного впечатления о спикере или достижения других эффектов коммуникации.
Апробация и внедрение результатов исследования
Апробация работы была проведена в рамках серии научно-практических семинаров в Университете Айовы (США). Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры рекламы Государственного университета управления. Теоретический и эмпирический материал исследования использовался автором в процессе планирования и реализации кампании по связям с общественностью для сигарет марки Arctic фабрики Nevo Tabak.
Публикации:
В рамках диссертационного исследования было опубликовано три научных работы общим объемом 16 страниц. Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, насчитывающей 215 наименований, и приложения.
Основное содержание работы
Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, положения, выносимые на защиту, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы. В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ диссертации — «Социально-психологические основы общения в условиях массовой коммуникации» массовые коммуникации рассматриваются как разновидность общения между людьми, которая обладает своими особенностями. Определяется
специфический характер общения в процессе массовой коммуникации, рассматриваются его структурные компоненты. Массовая коммуникация определяется как общение больших социальных групп. Описываются основные отличия между массовой коммуникацией и межличностным общением - на уровне коммуникатора, сообщения, аудитории, и канала передачи информации. Выделяется ряд отличий массовой коммуникации, вытекающей из межгруппового характера этого вида общения, включая социальную направленность, организованность, институциональный характер, относительно высокую степень контроля над содержанием сообщения (соответствие социальным нормам и т.п.), коллективный характер коммуникатора, массовидный характер аудитории (обезличенность, отсутствие четких границ и т.п.), техническую опосредованность коммуникации, низкую степень ролевой гибкости коммуникатора и реципиента (высокая степень ролевого контроля, преобладание однонаправленности). Вторая часть первой главы диссертации посвящена анализу массовой коммуникации и, в частности, процесса убеждения, с позиций различных социально-психологических школ, а также анализу степени разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе. Обсуждается социологический, психологический и собственно социально-психологический подходы к изучению убеждающей коммуникации. От социологического анализа проблемы в первой главе, где массовая коммуникация рассматривается как общение больших социальных групп, мы переходим к анализу социально-психологическому. От общего взгляда на особенности функционирования базовых компонентов коммуникации (источник, канал, реципиент) мы переходим к частному анализу этих компонентов
в рамках конкретных социально-психологических теорий. Рассматриваются основные положения Йельской школы «экспериментальной риторики», « чел о ве ко-це нтр и ро в ан н ы й » и «медиацентрированный» подходы в социальной психологии массовых коммуникаций. Описывается проблема несогласованности теории, их неспособности к систематическому объяснению взаимосвязи различных факторов убеждения в период кризиса социально-психологической науки в 70-х годах прошлого века. В третьей части первой главы диссертации более подробно рассматривается информационно-когнитивный подход к проблеме убеждения в социальной психологии массовых коммуникаций, В рамках этого подхода были разработаны дуалистические (балансные) модели обработки убеждающего сообщения. Особое внимание уделяется центрально-периферийной модели (ЦПМ) Петти и Качоппо, а также эвристико-систематнческой модели (ЭСМ) Чейкен и Игли. Эти модели были признаны эффективным ответом на «кризис» 70-х годов. Задача третьей главы заключалась в том, чтобы, во-первых, выявить основные положения ЭСМ и ЦПМ, включая ограниченность когнитивных ресурсов, принцип минимальных затрат, потребность в избегании сомнения, двойственный характер декодирования входящей информации и другие; во-вторых, провести сравнительный анализ моделей ЭСМ и ЦПМ, выявив ключевые отличия и преимущества ЭСМ; и, в-третьих, подготовить почву для дальнейшего анализа различных факторов убеждения в рамках ЭСМ.
В четвертой части первой главы диссертации приводится подробный анализ факторов источника, реципиента, сообщения, и, наконец, канала передачи информации на эффективность коммуникации и способ
обработки убеждающего сообщения. Среди основных факторов источника рассматривается его кредитность (восприятие честности и компетентности коммуникатора), привлекательность (физическая внешность и уровень личностного «приятия»), а также выпуклость этих характеристик. Мы обращаем особое внимание на исследования, которые указывают на связь выпуклости характеристик коммуникатора и способа обработки сообщения. Среди факторов реципиента выделяются его мотивация (личная заинтересованность в теме сообщения, восприятие важности последствий процесса коммуникации), а также его когнитивные возможности (способность к восприятию сообщений различного качества). В фокусе внимания четвертой части первой главы - влияние факторов модальности (канала передачи информации) на эффективность коммуникации. В частности, отличия в видео и аудио каналов анализируются с одной стороны с позиций ЭСМ, а с другой — с позиций основных теорий невербальной коммуникации. Заметим также, что влияние канала рассматривается не изолированно, а во взаимодействии с привлекательностью коммуникатора, как одним из факторов убеждения. Были выделены следующее положения ЭСМ относительно взаимовлияния канала передачи информации и привлекательности спикера:
■ Аудитория эфирных СМИ (ТВ и радио) основывают свои решения о согласии или не согласии с сообщением главным образом на основе своего восприятия характеристик спикера, которые становятся более выпуклыми благодаря возможностям эфирных СМИ.
■ Аудитория текстового канала обращает больше внимания на характеристики самого сообщения, поскольку текст сообщает лишь малую долю информации о спикере (см рис. 1).
■ Аудио и видео модальность практически не отличаются по своему влиянию на убеждение и восприятие спикера (СЬа^кеп & Eagly> 1976, 1983). Другими словами, привлекательный спикер будет оцениваться лишь немногим более высоко в видео модальности, по сравнению с аудио. И наоборот, рейтинг восприятия непривлекательного коммуникатора будет лишь несущественно более низким в видео по сравнению с аудио.
■ Прибавление невербальной компоненты к паравербалыюй (которое обеспечивается за счет использования аудиовизуального канала) должно приводить к смещению внимания аудитории с содержания сообщения еще более к характеристикам коммуникатора. Однако даже это смещение незаметно, и мы можем ожидать лишь незначительной разницы между видео и аудио модальностью.
Рис. 1. Роль модальности в эврнстико-систематической модели обработки информации (ЭСМ)
В результате проведенного теоретического анализа были выявлены точки противоречия между основными положениями ЭСМ и теми исследованиями, которые подчеркивают различия невербальным, паравербальным и вербальным (словесным) уровнями процесса коммуникации. Отметим, что в практике массовой коммуникации передача информации на этих трех уровнях реализуется посредством печати (вербальный), радио (вербальный и паравербальный) и телевидения (вербальный, паравербальный и невербальный). По мнению некоторых исследователей (ВЫ\\гЫ51е1], 1952), как минимум, 65% информации передается посредством выражения лица и других строго невербальных сигналов. Согласно МсСгозкеу (2001, стр. 130)
"реципиент верит невербальным сигналам больше, чем вербальным, на том основании, что мимику и жесты подделать сложнее, чем слова». Приняв во внимание эти соображения, а также исследования, которые прямо указывают на различия в эффективности аудио и видео модальности (например, «теория яркости»), мы поставили под сомнение утверждение авторов ЭСМ о том, что аудитория практически одинаково воспринимает сообщения, передаваемые по аудиальному и аудио-визуальному каналу. Основной вывод первой главы диссертации заключался в обнаружении этого противоречия. ВТОРАЯ ГЛАВА - «Эмпирическое исследование влияния фактора модальности на эффективность убеждающего сообщения и способ его обработки» - была посвящена экспериментальной проверке противоречия между ЭСМ и теориями невербальной коммуникации. В рамках проведенного лабораторного эксперимента аудитория прослушивала (аудио) или просматривала (видео) убеждающее публичное выступление привлекательного или непривлекательного спикера на противоречивую и актуальную для американцев тему («Стероиды никогда не смогут уничтожить бейсбол как вид спорта»). Вторая глава подробно описывает центральную проблему исследования (связь канала коммуникации и ее эффективности), метод (лабораторный эксперимент и опрос), процедуру исследования (включая набор участников, их распределение по группам, подбор стимульного материала и другое). Далее проводится обзор основных результатов и их интерпретация;
1) Без учета манипуляции (манипуляция привлекательностью спикера не повлияла на реципиентов), субъекты демонстрировали лишь
незначительно более высокий уровень убеждения в видео модальности по сравнению с аудио. Данный результат вполне согласуется с теорией ЭСМ. Возможно, прибавление невербального измерения (в случае с видео каналом) лишь помогло увеличить уровень ясности речи спикера, но не повлияло существенно на другие детерминанты убеждения (например, запоминание). Мы не исключаем также, что это влияние было бы более заметным при большем числе испытуемых.
2) Рейтинг спикера по уровню ясности, кредитности и привлекательности был существенно выше в видео модальности по сравнению с аудио. Другими словами, наличие (видео) или отсутствие (аудио) невербальной компоненты коммуникации оказало значительное дифференцированное влияние на восприятие спикера. Напомним, что авторы ЭСМ считают эту разницу незначительной и объединяют аудио и видео под общим названием «эфирный» канал. Данный результат можно объяснить тем, что низкий уровень понимания в аудио модальности был связан с более высоким чувством фрустрации, В то же время, лучшее понимание по видео каналу вызывало больше положительных эмоций по отношению к коммуникатору.
3) Испытуемые в видео модальности значительно меньше отвлекались на стиль презентации и лучше концентрировались на содержании сообщения. Это несколько отличается от предположения ЭСМ о том, что более «яркие» модальности способствуют смещению внимания с содержания сообщения на характеристики коммуникатора. Одно из возможных объяснений этого результата может заключаться в
качественных характеристиках паравербальной составляющей коммуникации. В частности, мы обнаружили, что убеждающее сообщение содержало большое количество пара вербальных недостатков (оговорки, запинания, непреднамеренные повторы и т.п.), а скорость речи находилась в среднем на уровне 175 слов в минуту (нормальный темп речи лежит в пределах от 120 до 180 слов в минуту). Возможно, в силу этих особенностей сообщения, речь трудно воспринималась в аудио модальности. С другой стороны, мимика и жесты, передаваемые по видео каналу, могли способствовать лучшему восприятию. Это предположение могло бы составить основу для дальнейших экспериментов в этой области.
Вопреки предположениям ЭСМ, восприятие спикера существенно отличалось в зависимости от того, видели ли испытуемые речь, или только слышали ее. В частности, рейтинги спикера по всем параметрам были выше в видео модальности. Данные результаты предполагают развитие ЭСМ с учетом разницы между аудио и видео модальности по крайней мере с учетом дифференциального воздействия на восприятие спикера (см Рис 2). Учет этих различий представляется нам особенно важным в случае эвристической обработки информации, когда восприятие характеристик спикера может сыграть решающую роль в процессе убеждения.
Рис 2. ЭСМ с учетом различий видео и аудио модальностей
Таким образом, данное исследование помогло выявить различия между аудио и видео каналом в процессе формирования впечатления о спикере, определить связь модальности и концентрации на содержании сообщения, а также установить относительное влияние видео и аудио каналов на степень понимания входящей информации. Полученные результаты также позволяют сделать вывод о возможном влиянии модальности коммуникации на способ обработки сообщения. Так, в нашем эксперименте количество когнитивных реакций, ориентированных на спикера (мысли о спикере в анкете), было больше в видео модальности, чем в аудио. Однако, количество мыслей о самом сообщении в видео модальности от этого не уменьшилось (напротив,
оно увеличилось, хотя и незначительно). Логично предположить, что испытуемые попросту усвоили больше информации в видео модальности, чем в аудио. Об этом свидетельствует и тот факт, что уровень понимания был значительно выше в видео группе по сравнению с аудио. Таким образом, наше исследование показало, что информация о спикере способна выполнять не только вытесняющую, но и дополняющую функцию с точки зрения распределения внимания реципиента. Если это так, то, при определенных условиях, видео модальность может способствовать более систематической обработке информации, чем аудио.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования, обосновывается теоретическая и практическая значимость выполненной работы, намечаются перспективные направления дальнейших исследований по выдвинутой проблематике, такие как:
- изучение взаимного влияния факторов канала сообщение и его качественных характеристик. Возможно, позитивное влияние видео канала на результат убеждающей коммуникации усиливается по сравнению с аудио в случае низкого качества вербальной составляющей (наличия большого числа оговорок и т.п.)
изучение взаимодействия факторов привлекательности коммуникатора и канала передачи сообщения. Возможно, аудио канал будет более эффективен с точки зрения убеждения в случае низкой привлекательности спикера и наоборот;
- создание новой комплексной модели, описывающей роль канала коммуникации с учетом максимально возможного числа факторов.
Одной из задач создания такой модели могло бы стать точное определение границ влияния канала на основные детерминанты убеждения.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
Кузин С.А. Влияние фактора модальности передачи информации на эффективность убеждающего сообщения и способ его обработки // Вестник ГУУ. - Москва; ГУУ, 2006 Вып. № 10 с. 40-44, 0,18 пл.
Кузин С.А. О Проблемах и методах определения лидерского потенциала сотрудников // Вестник ГУУ. - Москва: ГУУ, 2004 Вып. № 1 с. 21-29, 0,36 пл.
Кузин С.А. О методиках интерактивного обучения // Вестник ГУУ. — Москва: ГУУ, 2004 Вып. № 4 с. 42-48, 0,27 пл.
Кузин С.А. Групповое взаимодействие как способ повышения эффективности образовательного процесса // Вестник Управления. -Москва: ГУУ, 2003 Вып. № 5 с. 30-42, 0,54 п.л.
Подп. впеч. 10.10.2006; Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 908
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд, 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru