Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Использование страха как социально-коммуникативного феномена в убеждающей массовой коммуникации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Полякова, Вероника Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Использование страха как социально-коммуникативного феномена в убеждающей массовой коммуникации», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Полякова, Вероника Сергеевна, 2003 год

Введение.3 стр.

1. Глава. Место феномена страха в убеждающей массовой коммуникации.15 стр.

1.1. Убеждающая коммуникация как вид массовой коммуникации.15 стр.

1.2. Место феномена страха в социально-философских, психологических, социологических и социально-психологических исследованиях.20 стр.

1.3. Страх как социально-коммуникативный феномен.33 стр.

2. Глава. Коммуникативные маски страха как социально-коммуникативного феномена убеждающей коммуникации.47 стр.

2.1. Коммуникативная маска страха - Опасность.47 стр.

2.2.Коммуникативная маска страха - Неопределенность.62 стр.

2.3. Коммуникативная маска страха - Вина.75 стр.

2.4. Коммуникативная маска страха - Отчуждение.84 стр.

3. Глава. Феноменология коммуникативных масок страха в убеждающей массовой коммуникации.97 стр.

3.1. Экспертный опрос: приемы использования страха в убеждающей массовой коммуникации - эмпирические референты коммуникативных масок страха.98 стр.

3.2. Типология приемов использования феномена страха в убеждающей массовой коммуникации.107 стр.

Введение диссертации по психологии, на тему "Использование страха как социально-коммуникативного феномена в убеждающей массовой коммуникации"

Актуальность исследования

Современную эпоху называют эпохой власти массовой коммуникации в силу того, что многие основные решения жизнедеятельности решаются под влиянием СМИ, основным товаром является информация.

Необходимость того, чтобы среди всего массива информации была замечена та или иная порождает развитие исследований области привлечения внимания, убеждающей коммуникации.

Данная работа направлена на рассмотрение одного из ресурсов убеждения - страх. Страх как социально-коммуникативную единицу. Автором предпринята попытка разработать концептуальную основу «социально-психологического страха в массовой коммуникации», как направления в исследовании проблем убеждающей коммуникации, определить роль убеждающего воздействия феномена страха в практической деятельности специалистов СМИ, ПР, рекламистов, идеологов, политиков.

Феномен страха стал намного сложнее физического запугивания, он вместо внешнего страха стал внутренним, процессы воздействия стали более тонкими, незаметными и не вызывающими отторжения. Наличие теоретических исследований данного факта позволит с одной стороны активно и точно применять феномен страха при построении социальных событий или коммуникативных единиц, а с другой стороны - выявлять акты манипуляции страхом и быть, таким образом, защищенным от некорректного воздействия.

Поэтому актуальным с научно-практической точки зрения является проведение у нас в стране собственных реальных исследований, позволяющих сформировать свою теоретическую базу, создающую фундамент для разработки практических технологий использования и анализа использования страха как социально-коммуникативного феномена.

Степень научной разработанности темы

Исследования, проводившиеся в области изучения страха условно можно разделить на три подхода, в зависимости от методологических подходов и школ: социально-философское направление, психологическое и социологическое.

В социально-философском направлении изучение страха и явлений, связанных с этим понятием явилось одной из ведущих проблематик в дискурсах о роли и последствиях общественного прогресса на рубеже 19-20 веков, что явственно обозначилось в работах Ф. Ницше, О. Шпенглера, Н. Бердяева. Влиятельными направлениями в социальной философии 20 века, в которых исследования проблематики феномена страха занимало достаточно важное место, были экзистенционализм, фрейдизм, психоанализ. В данной научной работе нам были важны мнения и представления о феномене страха С. Кьеркегора, 3. Фрейда, Э. Фромма.

Психологическое направление концентрировалось на исследованиях поведения человека под воздействием страха как определенного психического состояния и соотношение страха с понятиями агрессия, тревожность. В отечественной психологии период активных исследований в данном направлении приходится на 1970-е -начало 1990-х гг. Отечественные и зарубежные психологи, такие как Г. Селье, К. Изард, А. Маслоу, П.В. Симонов, Л.А. Китаев-Смык и др., посвятившие свои исследования отчасти исследованию феноменов тревожности, стресса, страха, так же определили наш подход в данной области.

Социальный аспект страха, взаимообусловленность психологических и социальных свойств индивида представлены в работах Д. Майерса, Г.М. Андреевой, Т. Шибутани, А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и др.

Вопрос о соотношении рационального и эмоционального элементов в общественной жизни исследовался в рамках западной психологической социологии и российской «субъективистской» школы. (Г. Тард, Г. Лебон, Н.К. Михайловский и др.)

Серьезным вкладом в теоретико-методологическое исследование проблематики страха перед социально значимыми событиями и процессами следует считать исследование В.Э. Шляпентоха, В.Н. Шубкиной, В.А. Ядова, посвященные исследованию катастрофического сознания в России и других посткоммунистических странах. Масштабное теоретико-эмпирическое исследование, проведенное российскими и американскими исследователями, впервые затронуло проблему страха, как уникального социального феномена. Особый интерес представляет предпринятое учеными изучение феномена «катастрофического сознания» - особого типа ментальности, получившей, по мнению исследователей, широкое распространение в России.

Собственно социологические исследования феномена страха в общественной жизни проводятся ежегодно Всероссийским центром изучения общественного мнения и Исследовательской группой ЦИРКОН.

Данные исследования позволяют увидеть динамику страхов населения России, что косвенно касается области коммуникации, рассматривая общественное мнение как результат «повестки дня» 5 средств массовой информации.

Вышеперечисленными исследователями накоплен значительный материал массовых опросов, концептуальную основу которых, не смотря на различие методик и способов организации исследований, составляет представление о страхе, как об очевидном, не требующем специального пояснения феномене. Однако некоторые исследователи1 справедливо подчеркивают, что сам социальный феномен страха остался без внимания.

Исследований посвященных использованию феномена страха в убеждающей массовой коммуникации автором данной диссертации не найдено, что позволяет нам говорить о научной новизне постановки данной проблемы.

Научная новизна исследования

Научная новизна данного исследования состоит в определении страха как социально-коммуникативного феномена и рассмотрении места феномена страха в рамках убеждающей массовой коммуникации.

Важным и новым является также выделение в рамках понятия социально-коммуникативного феномена страха четырех коммуникативных масок страха: опасность, вина, неопределенность, отчуждение.

Кроме этого, практически и теоретически значимым и новым является рассмотрение в рамках каждой из коммуникативных масок ряда приемов использования феномена страха в убеждающей массовой коммуникации. Создание типизации приемов использования

1 Гудков Л. Страх как рамка понимания происходящего//Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения.1999.№6. С. 46-53 страха позволит в дальнейшем рассмотрении данной проблематики соотносить мотивы и цели субъектов коммуникативного процесса с использованием ими различных приемов коммуникативных масок страха.

Цель исследования:

Определение страха как социально-коммуникативной категории и выявление проявлений и приемов использования этого феномена в рамках убеждающей коммуникации.

Задачи исследования

- Определение особенностей убеждающей коммуникации как вида массовой коммуникации

- Выделение социально-коммуникативных черт феномена страха на основе анализа социально-психологического, социально-философского, психологического, культурологического подходов к социальному пониманию страха;

- Описание использования различных видов страха (коммуникативных масок страха) в массовой убеждающей коммуникации;

- Проведение экспертного опроса с целью выявления эмпирических референтов страха в рамках убеждающей массовой коммуникации;

- Типизация эмпирических референтов различных видов использования страха в массовой коммуникации на основе результатов экспертного опроса;

- Выстраивание удобной для работы теоретической конструкции приемов использования страха убеждающей массовой коммуникации.

Объект исследования

Убеждающая массовая коммуникация. Фактами ее реализации выступают реклама, связи с общественностью (ПР), интегрированные маркетинговые коммуникации.

Предмет исследования

Социально-коммуникативный феномен страха, его коммуникативные маски и эмпирические референты.

Гипотеза исследования

Социально-коммуникативный феномен страха является важной частью убеждающих массовых коммуникаций. Феномен страха занимает ключевые позиции в массовой коммуникации в качестве одного из эмоционально-когнитивных компонентов процесса убеждения

Основные положения, выносимые на защиту:

1. .Убеждающая коммуникация, в силу своих особенностей, как вида массовой коммуникации, является полем действия социально-коммуникативного феномена страха.

2. Использование феномена страха в различных идеологических, коммуникативных, социальных парадигмах порождает существование коммуникативных масок страха:

- страх-вина

Внутренний» страх, связанный с социализацией в сфере 8 самосознания, включает эмоциональный и поведенческий компоненты.

- страх-неопределенность

Внешний» страх, актуален для всех сфер социализации.

- страх-опасность

Внешний» страх, в большей степени актуален для деятельностной сферы социализации.

- страх-отчуждение

Внутренний» страх, связан с социализацией в сфере общения.

3. Каждая коммуникативная маска страха обладает рядом эмпирических референтов, на основе которых можно составить типологию приемов страха, необходимую для максимально эффективного использования феномена страха в убеждающей коммуникации.

Методология исследования

Теоретико-методологическую базу исследования составляют теоретические положения социальной философии, социальной психологии, психологии эмоций, социологии. Исследование осуществлено на основе междисциплинарного подхода и использует так же достижения политической психологии, политологии, журналистики, риторики.

Методологическую основу исследования составляет синтез герменевтического и феноменологического подходов. В качестве частного метода практической части работы используется индивидуальное экспертное неформализованное интервью.

Феномены, с которыми имеет дело социальная психология - это события (событие), которые имеют двойственное обоснование: со стороны причин и со стороны результата. Использование феномена страха в убеждающей коммуникации, с одной стороны, можно рассматривать с точки зрения причин выбора страха, как приема, коммуникатором; с другой стороны - с точки зрения результата применения страха или эффективности его использования в коммуникации (добился ли коммуникатор использованием приема страха тех целей коммуникации, которые он перед ней ставил). В рамках феноменологического подхода мы не будем разделять оба этих обоснования, считая социально-коммуникативный феномен страха за единство.

Феноменология (от греч. phainomenon - являющееся + logos -учение), как методологическая позиция, описывает формы психологической структуры без ее разрушения. Мир существует в форме индивидуального знания. Здесь находит соединение экзистенциальная психология, с одной стороны, и гештальтпсихология, с другой. В данной работе этот подход реализуется, прежде всего, в фиксации индивидуального своеобразия видения мира, в существовании феноменов тех, на которые направлено сознание, фиксация субъективного восприятия феномена страха реализуется в методике экспертного опроса при определении приемов использования страха. Характер знаний, которые ожидается получить - частные закономерности, ограниченные контекстами, в которых они имеют смысл.

Использование в качестве методологической основы герменевтики обусловлено восприятием всех фактов коммуникативного пространства как текста в широком смысле этого слова - смысла и значения переданного системой знаков, таких как язык, изображения, звуки и т.п. Тексту присуще «единство отражения и отношения» (С.Л. Рубинштейн), и всегда в той или иной пропорции читателю, зрителю, слушателю передается и некоторое сообщение о мире и эмоционально-ценностная позиция автора (или социального института, который он представляет).

Основные положения герменевтики, на которые будет опираться исследование:

1. Осознанная установка на истолкование, разъяснение, а не на бесстрастное описание. Понять значит привнести свое понимание (заключенное в способах и средствах мышления) в предмет изучения, а не стерильно зафиксировать нечто в этом предмете. «Я называю герменевтикой всякую дисциплину, которая берет начало в интерпретации, а слову интерпретация я придаю его подлинный смысл: выявление скрытого смысла в смысле очевидном» (108;48)

2. Допускается отсутствие явных различий между фактами и оценкой, истиной и верой. Речь не о смешении описываемого предмета и его описания, а о последовательности в осознании того, что в рамках языка мы всегда работаем только с разными видами описаний (толкований), а не с самой реальностью. К последней мы имеем доступ тоже только через язык.

3. Значение любого события или явления зависит от контекста - во всей совокупности его потенциальных и актуальных связей: «Каждое частное явление погружено в стихию первоначал бытия» (9;361)

4. Невозможность сформулировать точное теоретическое описание. «Взамен дается «теплая идея». Ее «выживание» не зависит от будущих исходов, но скорее от того, насколько хорошо эта концептуальная рамка применяется к интерпретации новых случаев» (142;45)

Речь идет о том, насколько точно текст отсылает нас к тому предметному содержанию, на который стремился указать создатель его. Эта точность зависит от трех моментов: во-первых, от того, насколько хорошо автору удалось подобрать необходимые средства выражения, во-вторых, от разрешающей способности языка и, в-третьих, от способности читателя реконструировать замысел автора.

Невербальное общение, действия так же в герменевтике рассматриваются как текст и к ним применяются те же приемы.

Обоснование адекватности такого подхода сделано П. Рикером (108). Он отмечает следующие свойства действия, роднящее его с текстом:

- действие формируется при помощи знаков, правил, норм, значений; имеет строение сопоставимое со строением текста; подобно знакам могут наполняться различным содержаниям приобретая всякий раз иное значение. То есть действие можно прочесть.

Социально-психологическая сущность понимания как получение посланного кем-то сообщения заключается в мыслительной деятельности, позволяющей соотнести слово, высказывание или текст с объектом или идеей, которые имеет в виду автор сообщения.

Выше было дано обоснование выбора методологической позиции, а именно, герменевтического, феноменологического и психосемантического подходов к исследованию проблем страха как категории «убеждающей коммуникации». Выбор этих методологических позиций связан с междисциплинарным подходом: массовая коммуникация рассматривается на основе герменевтического подхода, социально-коммуникативный феномен страха на основе феноменологического, а результат - включение социально-коммуникативного феномена страха в массовую убеждающую коммуникацию - исследуется, опираясь на психосемантическую базу.

Структура работы

Цели и задачи исследования, особенности его предмета, методология определили логику, структуру и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, в которых представлено основное содержание работы, заключения, списка литературы и приложений с иллюстративным материалом, примерами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

Заключение

В результате проведенной работы мы достигли поставленной перед проведением научного исследования цели. Во-первых, мы определили страх как социально-коммуникативный феномен, рассмотрев его социальную сторону, психологическую, коммуникативную, культурологическую и выделив среди все многообразия подходов к страху необходимый нам социально-коммуникативный. Во-вторых, мы определили формы и виды проявления феномена страха в рамках убеждающей массовой коммуникации.

Для реализации поставленной цели мы решили ряд задач. Первой задачей было, определить особенности убеждающей коммуникации как вида массовой коммуникации. Для этого нам пришлось разобраться с понимание термина коммуникация, и такого его вида как массовая коммуникация. Сделав вывод о том, что кроме массовости как таковой массовую коммуникацию как вид коммуникации отличает еще и наличие воздействующего, убеждающего начала, мы определили понимание убеждающей коммуникации как вида массовой коммуникации. Рассмотрев убеждающие коммуникации с точки зрения двух направлений коммуникационных исследований: психодинамическом и социокультурном. При рассмотрении убеждающих коммуникаций мы коснулись вопроса соотношения убеждающих коммуникаций и манипуляции, определив для дальнейшего исследования нейтралитет по отношению к понятию манипуляции.

Второй нашей задачей было выделение социально-коммуникативных черт феномена страха. Что мы реализовали на основе анализа социально-психологического, социально-философского, психологического, культурологического подходов к социальному пониманию страха. Результатом аналитического обзора психоаналитического, экзистенциального, социологического, культурологического и пр. подходов к феномену страха, сделанных, было выделение ряда параметров необходимых для понимания социально-психологического феномена страха: Из каждого из этих подходов мы брали основные векторы воздействия на основе страха и попытались обобщить их на основе схематизации, для описания ограниченного количества видов страха как социально-коммуникативного феномена.

После определения основных векторов воздействия на основе страха исследователями была осуществлена попытка определить значение феномена страха в коммуникации, рассматривая коммуникативный процесс, имеющий объекта и субъекта.

В рамках коммуникативного процесса массовой убеждающей коммуникации место, занимаемое феноменом страха, нами определялось при помощи коммуникативных масок страха (использования различных видов страха) в массовой убеждающей коммуникации.

Нами были выделены и рассмотрены 4 коммуникативных маски страха:

- опасность

- неопределенность

- вина

- отчуждение

В рамках описания и рассмотрения каждой из масок мы выделяли внутри каждой коммуникативной маски страха так же определенные ее подвиды/векторные разновидности, зависящие от направленности страха. Это позволяло нам детальнее рассматривать место, которое занимает феномен страха в убеждающей массовой коммуникации.

В результате описания коммуникативных масок страха исследователь пришел к выводу о необходимости выделения системы эмпирических референтов коммуникативных масок страха.

Для реализации данной задачи автором диссертационной работы был проведен экспертный опрос, результатом проведения которого стало создание типизации эмпирических референтов различных видов использования страха в массовой коммуникации. Данная типизация может служить элементом исследования выраженности коммуникативной маски страха с одной стороны либо может служить инструментом для создания фактов и прецедентов убеждающей массовой коммуникации. Для этого автор постарался выстроить удобную для работы теоретическую конструкцию выделения приемов использования страха в дискурсе убеждающей массовой коммуникации.

Таким образом, гипотеза исследования, состоящая в том, что социально-коммуникативный феномен страха является важной частью убеждающих массовых коммуникаций, и феномен страха занимает ключевые позиции в массовой коммуникации в качестве одного из эмоционально-когнитивных компонентов процесса убеждения подтверждена в ходе исследования.

Данное диссертационное исследование нужно считать начальным в разработке области использования страха в убеждающей массовой коммуникации. Отталкиваясь от выработанных в данной работе схем, можно перейти к исследованию важного вопроса корреляции мотивов убеждающей коммуникации и коммуникативных масок страха. Разработка данной области требует в первую очередь большого накопления опыта конкретно-прикладных исследований, но именно это направление исследования места страха в убеждающей массовой коммуникации имеет наибольшее практическое значение как для субъектов убеждающей коммуникации, так и для ее объектов.

Кроме того, важно более глубоко исследовать вопрос о «границах эффективности объемов» использования страха с убеждающей коммуникации, или даже более конкретно эффективности использования коммуникативных масок страха по разным направлениям убеждения: социальная, коммерческая, политическая и пр.

Крайне важно в исследованиях посвященных страху проработать моменты, связанные с этичностью/неэтичностью использования данного феномена. Эта тема соприкасается напрямую с направлением манипулирования страхом. Эта тема важна, так как социально-коммуникативный феномен страха является достаточно сильным инструментом убеждения, что мы сумели оценить в ходе и результатах данного диссертационного исследования.