Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса

Автореферат по психологии на тему «Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Дубиненкова, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубиненкова, Елена Николаевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Социально-психологические особенности организационной культуры предприятий малого бизнеса в условиях современной российской экономики

1.1. Специфика малого бизнеса в условиях российской экономики.

1.2. Организационная культура предприятий малого бизнеса, виды и особенности.

1.3. Подходы к развитию организации, формирование организационной культуры и возможности их применения в условиях малого бизнеса.

Глава II. Социальная психология образования взрослых: основные подходы

2.1.Социально-психологическая характеристика взрослых как субъектов образования.

2.2.Теоретико-методологические и прикладные подходы к образованию взрослых.

2.3.Анализ отечественной и зарубежной практики обучения.

Глава III. Социально-психологическое и организационно-методическое обеспечение создания системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса.

3.1.Системный характер внутрифирменного обучения на малом предприятии.

3.2.Этапы проектирования системы внутрифирменного обучения.

3.3.Позиция консультанта и организация взаимодействия консультанта с субъектами системы.

3.4.Реализация внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса.

3.5. Оценка эффективности разработанного подхода.

Введение диссертации по психологии, на тему "Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса"

Актуальность исследования.

Исследование посвящено разработке научных основ одного из развивающихся направлений социальной психологии и психологии труда, находящегося на стыке психологических наук и менеджмента — социальной психологии образования взрослых в условиях современного бизнеса.

В исследовании поставлен и обсужден ряд вопросов, имеющих значение для развития образования и социальной науки как практической дисциплины, это: закономерности формирования организационной культуры на предприятиях малого бизнеса; понимание образования взрослых как развивающего и адаптационного механизма организации в условиях конкуренции на рынке; методы и способы формирования эффективных взаимоотношений субъектов образовательного процесса; организационно-управленческие аспекты становления и функционирования образования в условиях предприятия малого бизнеса; консультирование как форма образования; позиция консультанта, осуществляющего образовательный процесс.

Актуальность определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике России, и требованиями к повышению эффективности деятельности предприятий малого бизнеса, а с другой, — необходимостью учета социально-психологических факторов, влияющих на деятельность организаций, и поиска способов решения конкретных практических задач. Необходимость позитивных изменений в организации стимулирует интерес к исследованиям, связанным с поиском социально-психологических механизмов управления персоналом как основного ресурса повышения качества организации. Организационная культура как системный фактор эффективного менеджмента является отражением изменений, происходящих на предприятии.

Стратегии изменения организации, предлагаемые зарубежными исследователями (менеджмент всеобщего качества, сокращение размеров организации, реинженирииг) при сохранении ценностей, способов мышления, стилей управления и других составляющих организационной культуры малого предприятия не инициируют сущностных изменений организации (А.В.Карпов, И.А.Ямщиков). Декларируемая руководителем малого предприятия нацеленность на стратегические цели, на формирование позитивной организационной культуры сталкивается с отсутствием способов работы в этом направлении, недостатком компетентности и организационных ресурсов. Встают задачи поиска результативных путей развития малых предприятий, основанных на особенностях российского бизнеса.

Диссертационная работа отвечает на запрос практики, ожидающей от социально-психологической науки решения проблем, связанных с управлением и развитием организации через развитие персонала. Малый бизнес, как действенный сектор экономики России, нуждается в научном сопровождении и интеллектуальных инвестициях; разработка технологии внутрифирменного обучения, влияющей на формирование организационной культуры предприятия малого бизнеса, находящегося в дефицитных ресурсных условиях, влияет на решение стратегических задач повышения конкурентоспособности предприятия на современном рынке.

Развитие организации является необходимой характеристикой и имеет в своей основе экономические и социально-психологические закономерности, существующие в конкретно-исторических условиях (О.С.Виханский, А.Н.Занковский, А.В.Карпов, В.И.Маслов, А.И.Пригожин, С.В.Шекшня, И.Ансофф, Р.Дафт, П.М.Дизель, С.Бишоп, М.Кубр, П.Сенге).

Поиски способов построения эффективного предприятия малого бизнеса приводят к выделению организационной культуры как объекта управленческой деятельности. Организационно-культурный подход к развитию организации (Т.Ю.Базаров, В.Р.Веснин, А.В.Карпов, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак, Э.Х.Шейн) позволяет видеть организационное развитие в контексте совершенствования процессов организационного управления и принятия решений посредством эффективного управления организационной культурой. На деятельность организации оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Одной из каузальных переменных, определяющих организационные процессы, является внутрифирменное обучение. Однако исследований взаимосвязи внутрифирменного обучения и формирования организационной культуры на предприятиях малого бизнеса не проводилось.

Анализ образовательных запросов руководителей и персонала показал недостаточную оформленность и осознанность потребности в обучении, несоотнесенность форм исполнения и ответственности. По мнению руководителей предприятий малого бизнеса, главные задачи - поиск способов повышения объемов продаж, связанный с эффективностью персонала без осознания механизмов, способов структурированности навыков, знаний и способов их получения. В связи с аморфностью в формулировке запросов и целей обучения его предметом становится сам процесс постановки цели и задач обучения. При изучении потребностей в получении образовательных услуг работников малых предприятий были выделены трудности в удовлетворении потребности в обучении - отсутствие возможности содержания в штате специалиста по обучению и развитию (экономические, организационные и социальные причины). Современная ситуация на рынке образовательных услуг характеризуется недостаточным количеством специалистов, работающих в данной сфере, способных точно диагностировать и удовлетворить образовательные потребности, кроме того, сопровождать обучение сотрудников организации по мере ее развития и постановки новых задач.

Другими факторами, осложняющими работу по внутрифирменному обучению на предприятиях малого бизнеса, являются:

1. отчужденность социальной психологии и психологии труда как сферы научно-практического знания от обучения в бизнесе;

2. непроработанность системного понимания процесса обучения на предприятиях малого бизнеса;

3. отсутствие научно-обоснованной технологии обучения на малых предприятиях;

4. отсутствие стратегического подхода в реализации целей и задач обучения;

5. нечеткость распределения сфер ответственности при решении вопросов профессионального и личностного развития;

6. недостаточная методологическая и методическая компетентность менеджеров по персоналу или специалистов центров бизнес-образования в решении образовательных задач;

7. профессиональная и личностная неготовность психологов-консультантов к работе на предприятии.

Вместе с тем, теоретические основы обучения взрослых в условиях малого предприятия подготовлены исследованиями психологов в области возможностей обучения взрослых (Г.С.Абрамова, Л.И.Анцыферова, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, Г.Е.Зборовский, С.И.Змеев, Е.И.Степанова, Г.Крайг, Б.Ливехуд и др.).

Акмеологический подход к обучению взрослого человека (О.С, Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, JI.A. Степнова, А.К. Маркова и др.) позволяет организовать обучение внутри малого предприятия как профессионально-личностное развитие. Внутрифирменное обучение может иметь в своей основе инновационную методологию (В.С.Дудченко), использовать проектный подход (С.П.Никаноров, В.А.Луков), применять идеологию процессного консультирования (Н.В. Клюева, А.И.Пригожин) на принципах андрагогики (С.И.Змеев, И.А.Колесникова).

У руководителей современных малых предприятий встает вопрос - как обеспечить развитие организации через развитие персонала с учетом специфики конкретной фирмы, ее контингента, позиции на рынке. В теории и на практике недостаточно решен вопрос консультирования в малом бизнесе. Внутрифирменное обучение, как консультационная деятельность, связано с определением позиции консультанта, особенностями его взаимодействия с руководителем, группой и организацией в целом (Е.П.Варламова, Н.В.Клюева, Ю.Д.Красовский, С.А.Максимова, С.Ю.Степанов, А.И.Пригожин, М.Кубр и др.).

Исследования, проводимые Н.В.Клюевой, показывают, что подход к внутрифирменному обучению как к единству исследования, развития и обучения, дает возможность реализовать его в условиях малого бизнеса в современных экономико-социальных условиях России.

Наша работа направлена на описание социально-психологических и организационных механизмов построения внутрифирменного обучения на предприятиях малого бизнеса, которое влияет на формирование организационной культуры.

Цель исследования: разработка научно-практических основ построения системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса.

Основные задачи исследования:

- описание особенностей предприятий малого бизнеса как социально-психологической общности на современном этапе экономического развития России;

- анализ сущности, функций и видов организационной культуры применительно к предприятиям малого бизнеса;

- анализ основных отечественных и зарубежных подходов к образованию взрослых и внутрифирменному обучению;

- определение роли и места, позиции психолога-консультанта в организации, разработка и обоснование этапов и методов его работы, соединяющих в себе диагностическую, развивающую и обучающую функции;

- разработка модели внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса;

- разработка социально-психологических и научно-методических рекомендаций по проектированию и внедрению системы внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса.

Объект диссертационной работы: внутрифирменное обучение, его разработка и внедрение на предприятии малого бизнеса.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы влияния внутрифирменного обучения на формирование организационной культуры предприятий малого бизнеса.

Основная гипотеза исследования: система внутрифирменного обучения является важным фактором формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса при следующих условиях:

- система внутрифирменного обучения направлена на решение стратегических и тактических задач организации малого бизнеса;

- система внутрифирменного обучения основана на построении открытых коммуникаций, осознании и формулировании целей, ценностей деятельности сотрудников и руководства организации малого бизнеса;

- система внутрифирменного обучения обеспечивает повышение мотивации сотрудников на работу в данной организации;

- разработка и внедрение внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса повышает конкурентоспособность предприятия с точки зрения стоимости человеческих ресурсов, их надежности и управляемости.

Научная новизна:

1. Впервые описаны особенности организационной культуры предприятия малого бизнеса в современных экономических условиях.

2. Адаптирована к условиям работы организаций малого бизнеса концепция образования взрослых как интеграции трех видов деятельности -исследования, обучения и развития.

3. Разработана и теоретически обоснована авторская модель проектирования и внедрения системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса.

4. Теоретически обоснован комплекс диагностических инструментов для изучения организационной культуры предприятий малого бизнеса.

Методологическая основа исследования:

В качестве основы для исследования были использованы общетеоретические положения психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь,

A.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков); концепции формирования личности как профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.И.Митина,

B.А.Сластенин); рефлексивно-управленческий подход (Е.П.Варламова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); методология, теория и практика организационного развития, ориентирующая на совершенствование управления в организациях на основе социально-психологических методов (Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская); труды отечественных ученых по вопросам психологии управления и социологии организации (О.С.Виханский, А.П.Егоршин, А.В.Карпов, М.М. Поташник, Г.П. Щедровицкий); работы по моделированию и контекстному обучению (А.А. Вербицкий) и обучению действием (А.Я. Лейманн, А.И. Пригожин); исследования по проблемам социально-психологического взаимодействия и применения активных методов социально-психологической подготовки (Г.М.

Андреева, Ю. Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева,

Г.А. Ковалев, Х.И. Лийметс, В.В. Новиков, Л.А.Петровская, Н.П. Фетискин); работы по управленческому консультированию (B.C. Дудченко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник).

Методы исследования. В работе использовались известные психологические методы психодиагностики, а также методы, разработанные и модифицированные в соответствии с исследовательскими задачами:

• анкетирование руководителей разного уровня предприятий малого бизнеса (изучение отношения к собственному бизнесу, его проблемам, обучению, в том числе к внутрифирменному);

• экспертные оценки;

• кадровое интервью; фокусированное интервью;

• преобразующий естественный эксперимент как специально организованная проверка модели системы внутрифирменного обучения;

• диагностика типа организационной культуры (адаптированный вариант таблицы Т.Ю.Базарова, адаптированная методика Д.Дениса, анкеты, структурированное интервью).

Основные этапы исследования:

I этап - 2002 г. Теоретическое исследование основных подходов и определение методологических основ образования взрослых. Исследование теоретических и практических проблем организационной культуры современных предприятий малого бизнеса. Подготовка и создание исследовательской выборки, экспериментальной базы.

II этап - 2002-2004 гг. Выяснение особенностей российского малого бизнеса как сектора современной экономики, определение его позиций на современном рынке, выявление социально-психологических особенностей малого бизнеса. Анкетирование руководителей и персонала предприятий малого бизнеса, проведение интервью. Обобщение и анализ существующих подходов по вопросам обучения взрослых.

III этап — 2003 г. Проведение исследований на предприятиях г. Вологды по заявленной проблематике. Анализ существующего опыта работы консультантов в современном бизнесе, рефлексия собственного опыта работы с предприятиями малого бизнеса. Выявление противоречий, осознание недостаточности и несистемности консультирования в малом бизнесе по вопросам кадровой политики.

IV этап - 2004 г. Разработка собственных теоретико-методологических и прикладных оснований деятельности психолога-консультанта на предприятиях малого бизнеса.

Экспериментальная база исследования:

В исследовании применен опыт работы с 47 предприятиями малого бизнеса разных форм собственности на территории г. Вологды.

В полной мере преобразующий естественный эксперимент как специально организованная проверка модели системы внутрифирменного обучения был проведен на 8 предприятиях, численностью от 15 до 100 человек, управленческие команда по 3-8 человек; суммарная численность -более 450 человек, кол-во управленцев 25 человек. Это: 1) строительно-торговое предприятие по производству строительных и кровельных материалов; 2) предприятие по производству и продаже кирпича; 3) два кафе; 4) предприятие по производству и оптово-розничной продаже мясных и колбасных изделий; 5) магазин цветов - выращивание цветочной продукции, продажа комнатных цветов, букетов, аксессуаров; 6) производство, оптовая и розничная продажа метизов и инструментов; 7) предприятие по производству и оптово-розничной торговле продуктов питания; 8) рекламное агентство.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты социально-психологические условия, обеспечивающие использование внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры.

2. Описаны социально-психологические механизмы и специфика работы внешнего психолога-консультанта.

3. Теоретически обоснован алгоритм взаимодействия внешнего консультанта с предприятием малого бизнеса.

Практическая значимость:

1. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по построению системы внутрифирменного обучения находят свое применение в организациях малого бизнеса и дают возможность организовать дальнейшую работу по совершенствованию системы психологического сопровождения развития организаций.

2. Исследование создает возможность для научно-теоретического обоснования практической работы психолога-консультанта в организациях малого бизнеса.

3. Разработаны технологии деятельности и комплекс методических процедур, которые могут быть использованы в практике работы психологов-консультантов: интервью с руководителем организации; интервью с работником организации с целью оценки и постановки развивающих задач; групповая работа при проведении проблемных семинаров, фокус-группа с руководителями предприятия; программы профессионального развития и личностного роста руководителя и специалистов; программы активного социально-психологического обучения руководителей и менеджеров; методы организации взаимодействия между руководителем и психологом-консультантом.

4. Описана модель работы консультанта, которая может быть использована в практике работы консультантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутрифирменное обучение персонала - это процесс интеграции, развития индивидуальных знаний, умений и навыков работников, повышения уровня их квалификации, направленный на развитие качества рабочей силы и обеспечение ее конкурентоспособности. Целенаправленный процесс внутрифирменного обучения является составной частью стратегии организации и представляет собой систему, обеспечивающую решение практических проблем. Методологическим принципом проектирования и организации системы внутрифирменного обучения является единство исследования, обучения и развития персонала, работающего на предприятии малого бизнеса.

2. Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры в своей основе имеет ряд социально-психологических механизмов:

- вовлечение руководителя и персонала предприятия малого бизнеса в образовательный процесс приводит к осознанному формированию стратегии и тактики развития организации и личности в ней;

- внутрифирменное обучение, ориентированное на решение реальных практических проблем организации, способствует постановке задач на профессионально-личностное развитие в организации;

- эмоциональная включенность субъектов обучения в процесс формирует открытую, позитивную систему отношений в коллективе;

- моделирование коммуникаций, соотнесение целей и ценностей деятельности сотрудников и руководства организации малого бизнеса способствует переносу их в практическую деятельность;

- система обратной связи, используемая в обучении, обеспечивает оптимизацию стиля управленческой деятельности.

3. Деятельность психолога-консультанта организует и инициирует процесс обучения внутри организации через:

- активную позицию консультанта при определении проблемного поля организации и постановке задач:

- уровневый подход при консультировании - личность, группа, организация;

- гибкое позиционирование в зависимости от основного вида деятельности: исполнение сервисных, консалтинговых, стратегических функций;

- безоценочное отношение и лояльность к организации, персоналу и руководству предприятия малого бизнеса.

4. Использование технологий консультирования на разных этапах создания системы внутрифирменного обучения: влияет на прогнозируемость результатов образовательной деятельности;

- позволяет сделать процесс взаимодействия с организацией управляемым;

- обеспечивает воспроизводимость результатов и повторяемость их в иных условиях.

Апробация результатов теоретических и практических исследований. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЯрГУ, на методологических семинарах по проблемам развития взрослых (г.Ярославль, ЯрИПК, 2004), на секции «Психологическое сопровождение развития организаций» на Y, YI, YII Международных Конгрессах «Социальная психология в XXI столетия» (г. Ярославль, 2002-2004), на Y межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Современные методы и технологии» (Ярославль, 2004), на научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование , и реализация персонал-технологий» (г. Вологда, 2004). Вопросы практического применения результатов исследования обсуждались на I Всероссийской конференции «Рекрутмент в России: реальность и перспективы» (г. Екатеринбург, 2004), на круглых столах «Поддержка малого бизнеса» (г. Череповец, 2003) и «Проблемы кадрового обеспечения предприятий торговли: обучение и подбор» (г.Вологда, 2004.).

Внедрение результатов исследования.

Апробация и проверка эффективности диссертационного исследования проходили в консалтинговом агентстве «Центр-Профи» (г. Вологда, 2001

2004гг.) при разработке и проведении внутрифирменного обучения на предприятиях малого бизнеса г. Вологды.

По результатам диссертационной работы разработаны спецкурсы для слушателей Северо-западной академии государственной службы (Вологодский филиал): «Социальное проектирование личности в организации», «Набор и отбор персонала», «Управление карьерой»; для специалистов Управления кадрами Администрации Вологодской области: «Специфика организационной культуры и лидерства в современных социокультурных условиях», «Формирование управленческой команды», «Коммуникативная компетентность руководителя»; для ЦПК педагогических работников (г. Вологда): «Социально-психологические основы обучения взрослых».

Возможности распространения результатов исследования рассматривались на семинарах Вологодской торгово-промышленной палаты РФ: «Мотивирование как инструмент менеджера», «Социально-психологические основы обучения внутри организации», «Эффективный лидер и его команда».

Достоверность результатов исследования подтверждается тем, что работа базируется на достижениях методологии современной психологии. Исходные теоретические положения отражают тенденции, сложившиеся в современной социальной психологии и психологии труда и закономерности, характеризующие современный малый бизнес России.

Осуществлена квалифицированная научная и общественная экспертиза результатов, полученных в ходе реализации исследования организационной культуры предприятия малого бизнеса и внутрифирменного обучения как фактора ее формирования. Воспроизводимость результатов влияния внутрифирменного обучения на организационную культуру подтверждена работой психологов-консультантов в работе с малыми предприятиями.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

5. Результаты работы позволили обосновать возможность и необходимость стратегического подхода при сопровождении изменений в организации (в форме внутрифирменного обучения). Внутрифирменное обучение рассматривается как единство деятельности психолога-консультанта и организации, предполагающее органичное соединение исследования, обучения и развития персонала, работающего на предприятии малого бизнеса.

6. Разработанная 4-х модульная технология создания и реализации внутрифирменного обучения сводит воедино методологию, содержание, технологию и методику обучения на предприятии малого бизнеса.

Последовательная реализация методов осуществляется через модули: проблемно-целевой, организационно-программный, исполнительский, рефлексивно-оценочный. Модульный подход к внутрифирменному обучению позволяет иметь конкретный результат образовательной деятельности на каждом этапе реализации обучения. Каждый модуль имеет собственные методы, отвечающие технологическим задачам. Анализ проблем и особенностей организационной культуры малого предприятия, выяснение потребностей, постановка образовательных задач и выделение субъектов внутрифирменного обучения достигается посредством интервью с руководством и персоналом, проблемно-целевые семинары, анкетирование (проблемно-целевой модуль). Определение правовых, экономических, социально-психологических и организационных (планы, программы, рабочие тетради, пособия) основ взаимодействия психолога-консультанта и обучающееся организации происходит через консультации (организационно-программный модуль). Достижение образовательных задач, связанных с повышением компетентности и изменением отношений реализуется через активные формы социально-психологического обучения и создание программ профессионально-личностного роста (исполнительский модуль). Оценка эффективности результатами обучения реализуется через написание и обсуждение отчетов, проведение круглых столов, консультирование (рефлексивно-оценочный модуль).

7. В результате диссертационного исследования предложена модель формирования организационной культуры при реализации внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса. Соединение технологических элементов (модулей) внутрифирменного обучения и этапов изменения организационной культуры малого предприятия происходит посредством «запуска» социально-психологических механизмов. Одним из основных механизмов является активность субъектов образовательной деятельности, вовлеченность руководства и персонала в создание и реализацию образовательных программ. Основой изменения, размораживания» организационной культуры малого предприятия является рефлексия как осознанное отношение к собственной профессиональной деятельности, ее ценностно-смысловым основаниям. Изменение организационной культуры имеет в основе когнитивное, эмоциональное, мотивационное реструктурирование профессиональной деятельности и отношений. Основные механизмы - обратная связь, установление новых групповых форм, идентификация с референтной личностью или группой, моделирование, применяемые в активных формах социально-психологического обучения. Закрепление приобретенных новообразований организационной культуры закрепляется за счет использования таких механизмов, как личная активность, связанная с разделением ответственности за результаты обучения, осознание организационных стандартов, рефлексию личных результатов и постановку новых образовательных задач, разработку организационных норм, закрепленных в приказах и положениях.

8. Исследование и использование механизмов формирования организационной культуры малого предприятия позволяет сделать процесс изменения организации целенаправленным, управляемым и соответствовать стратегическим целям организации.

9. Внутрифирменное обучение является фактором формирования организационной культуры малого предприятия, влияет на его конкурентоспособность посредством развития персонала - повышение стоимости человеческого капитала, проходящего систематическое, целенаправленное обучение; надежность персонала через создание соответствия квалификации работников предъявляемым требованиям; управляемость человеческого капитала за счет планирования, учета и использования особенностей. В результате создания системы обучения на предприятии появляется конкурентное преимущество в виде компетентного, замотивированного на обучение персонала, имеющего чувство собственной причастности к результатам деятельности организации, воспринимающего себя как субъекта.

10. Малое предприятие может использовать образовательную деятельность как ресурс, реализуя стратегическое развитие собственного предприятия через согласование ценностных оснований профессиональной деятельности руководства и персонала, корректировку отношений в плоскостях - «сотрудник-руководитель», «сотрудник-сотрудник», за счет проведения активной групповой работы, рефлексивной практики, организации обратной связи. Внутрифирменное обучение влияет на формирование внутренней культуры малого предприятия, развивая эмоционально-окрашенные коммуникации на основе направленности на рабочие результаты.

11. Создание и реализация внутрифирменного обучения на малом предприятии является интеллектуальной инвестицией в развитие конкретной организации и бизнеса в целом.

В заключение можно сделать вывод о том, что обозначение внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры малого предприятия, выделение механизмов и условий соединения этих двух социально-психологических феноменов позволяет обеспечивать психологическое сопровождение деятельности современного малого предприятия.

Заключение

В диссертационном исследовании были поставлены и обсуждены вопросы, имеющие значение для развития социальной психологии и психологии труда как активно развивающихся отраслей современной психологической науки и сферы профессиональной деятельности. Образование взрослых в условиях современного бизнеса становится актуальной проблематикой, требующей изучения механизмов обеспечения деятельности современного предприятия.

Социально-экономические проблемы в наше время требуют поиска эффективных технологий развития организаций. Зарубежные подходы к формированию организационной культуры как фактору эффективного управления организацией базируются на особенностях западной (европейской или американской) культуры, которые функционируют в условиях относительно стабильной, развитой экономики, сформировавшихся формах отношений между работодателем и персоналом, устоявшихся способах установления и поддержания производственных отношений. Российские условия отличаются от западных, что влияет на специфику организационной культуры отечественных предприятий.

Использование организационно-культурного подхода позволило определиться в поисках социально-психологических механизмов, влияющих на развитие предприятие малого бизнеса посредством формирования организационной культуры. Диссертационная работа исследовала организационную культуру малых предприятий, функционирующих в условиях современного нестабильного российского бизнеса и внутрифирменное обучение как фактор ее формирования.

Проблема, которая нами исследовалась, определялась разрывом между потребностями малых предприятий в эффективных технологиях развития организаций и теми возможностями, которые существуют у психологов, работающих в бизнесе.

Данная работа показала возможность формирования организационной культуры предприятия как социально-психологического феномена, который предполагает возможность использования научных основ психологии образования, включающих в себя учет психологических особенностей взрослых, акмеологические характеристики зрелой личности, способы активирования межличностных взаимоотношений, а также ряд другие социально-психологических явлений.

В диссертации дано теоретико-методологическое обоснование формирования организационной культуры малого предприятия посредством создания и реализации системы внутрифирменного обучения.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Содержание организационной культуры малого предприятия в отечественных условиях характеризуется множественными особенностями, опосредованными экономической ситуацией, формой собственности. Организационная культура малого предприятия характеризуется недостаточной целостностью, зрелостью, высоким уровнем зависимости от базовых ценностей бизнеса, определяемых руководителем, его установок на развитие организации и персонала.

2. Организационная культура малого предприятия в современных социально-экономических условиях характеризуется особенностями, на которые внутрифирменное обучение оказывает позитивное влияние:

• отношение к организации: важность лояльности, принятия базовых ценностей организации, эмоциональная включенность;

• отношения в организации: личностная взаимозависимость, непосредственность контактов, близость руководства к персоналу, нормозадающая роль руководителя;

• отношение к собственной деятельности со стороны работников: возможность самостоятельности, зависимость личной карьеры от личной и групповой эффективности, потребность в непосредственной оценке труда от руководителя и ожидание зависимости оценки труда от непосредственного личного вклада, полифункциональность.

3. Современные условия, в которых развивается российский малый бизнес, выявили требования к организации образования на предприятиях малого бизнеса:

• разработка системы внутрифирменного обучения, ориентированной на специфику и проблемы конкретного предприятия;

• использование проектного подхода к созданию системы внутрифирменного обучения; технологичность программы внутрифирменного обучения;

• гибкость и динамичность программ;

• привлечение психологов-консультантов, компетентных в работе со взрослыми, владеющими методологией работы в условиях высокой степени неопределенности;

• практическая ориентированность системы внутрифирменного обучения, ориентация на реальный измеримый результат и эффективность.

4. Психолог-консультант может выступать по отношению к внутрифирменному обучению с множества позиций, в зависимости от этапа работы и конкретных задач, связанных с целями развития организации. Многопозиционность психолога-консультанта реализуется в качестве проектировщика и организатора развивающей среды; диагноста, определяющего запрос, потребности и перспективные направления развития организации; методиста, разрабатывающего программы обучения; исполнителя на разных уровнях - лектора, тренера и пр. Как элемент системы обучения консультант участвует во взаимоотношениях с другими субъектами обучения.

Автореферат диссертации по теме "Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса"

На правах рукописи

ДУБИНЕНКОВА Елена Николаевна

ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА

Специальности: 19.00.05 - социальная психология 19.00.03 - психология труда, инженерная психология, эргономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ярославль-2004

Работа выполнена на кафедре педагогики и педагогической психологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор психологических наук, профессор Клюева Надежда Владимировна доктор психологических наук, профессор Фетискин Николай Петрович кандидат психологических наук Чижова Светлана Юрьевна Вологодский государственный педагогический университет

Защита состоится « 11 » февраля 2005 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.002.02. Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по адресу: 150057, г. Ярославль, проезд Матросова, д.9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Автореферат разослан «_10_» января 2005 г. Ученый секретарь

Диссертационного Совета Клюева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике России, и требованиями к повышению эффективности деятельности предприятий малого бизнеса, а с другой, - необходимостью учета социально-психологических факторов, влияющих на деятельность организаций, и поиска способов решения конкретных практических задач. Необходимость позитивных изменений в организации стимулирует интерес к исследованиям, связанным с поиском социально-психологических механизмов управления персоналом как основного ресурса повышения качества организации. Организационная культура как системный фактор эффективного менеджмента является отражением изменений, происходящих на предприятии.

Стратегии изменения организации, предлагаемые зарубежными исследователями (менеджмент всеобщего качества, сокращение размеров организации, реинжениринг) при сохранении ценностей, способов мышления, стилей управления и других составляющих организационной культуры малого предприятия не инициируют сущностных изменений организации (А.В .Карпов, И.А. Ямщиков). Встают задачи поиска более результативных путей развития малых предприятий, основанных на особенностях российского бизнеса.

Диссертационная работа отвечает на запрос практики, ожидающей от социально-психологической науки решения проблем, связанных с управлением и развитием организации через развитие персонала. Малый бизнес, как действенный сектор экономики России, нуждается в научном сопровождении и интеллектуальных инвестициях; разработка технологии внутрифирменного обучения, влияющей на формирование организационной культуры предприятия малого бизнеса, находящегося в дефицитных ресурсных условиях, влияет на решение стратегических задач повышения конкурентоспособности предприятия на современном рынке.

Развитие организации является необходимой характеристикой и имеет в своей основе экономические и социально-психологические закономерности, существующие в конкретно-исторических условиях (О.СВиханский,

A.Н.Занковский, А.В.Карпов, В.И.Маслов, А.И.Пригожин, С.В.Шекшня, ИАнсофф, Р.Дафт, П.М.Дизель, СБишоп, МКубр, П.Сенге). Поиски способов построения эффективного предприятия малого бизнеса приводят к выделению организационной культуры как объекта управленческой деятельности. Организационно-культурный подход к развитию организации (Т.Ю.Базаров,

B.Р.Веснин, А.В.Карпов, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак, ЭХ.Шейн) позволяет видеть организационное развитие в контексте совершенствования процессов организационного управления и принятия решений посредством эффективного управления организационной культурой. На деятельность организации оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Одной из каузальных переменных, определяющих организационные процессы, является внутрифирменное обучение. Однако исследований взаимосвязи

РОС. |

виилнотек* [

внутрифирменного обучения и формирования организационной культуры на предприятиях малого бизнеса не проводилось.

Обучение взрослых, происходящее в рамках организации, имеет социально-психологические особенности (Г.С.Абрамова, ЛИ.Анцыферова, А.А.Вербицкий, Ю.Н.Емельянов, Г.Е.Зборовский, С.И.Змеев, Е.И.Степанова, Г.Крайг, Б.Ливехуд и др.). Акмеологический подход к обучению взрослого человека (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.А. Степнова, А.К. Маркова и др.) позволяет организовать обучение внутри малого предприятия как профессионально-личностное развитие. Внутрифирменное обучение может иметь в своей основе инновационную методологию (В.С.Дудченко), использовать проектный подход (С.П.Никаноров, В.АЛуков), применять идеологию процессного консультирования (Н.В. Клюева, А.И.Пригожин) на принципах андрагогики (СИ.Змеев, И.А.Колесникова). Внутрифирменное обучение, как консультационная деятельность, связано с определением позиции консультанта, особенностями его взаимодействия с руководителем, группой и организацией в целом (ЕП.Варламова, Н.В.Клюева, Ю.Д.Красовский, С.А.Максимова, С.Ю.Степанов, А.И.Пригожин, МКубр и др.). Исследования, проводимые Н.В.Клюевой, показывают, что подход к внутрифирменному обучению как к единству исследования, развития и обучения, дает возможность реализовать его в условиях малого бизнеса в современных экономико-социальных условиях России.

Наша работа направлена на описание социально-психологических и организационных механизмов построения внутрифирменного обучения на предприятиях малого бизнеса, которое влияет на формирование организационной культуры.

Цель исследования: разработка научно-практических основ построения системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса.

Основные задачи исследования:

- описание особенностей предприятий малого бизнеса как социально-психологической общности на современном этапе экономического развития России;

- анализ сущности, функций и видов организационной культуры применительно к предприятиям малого бизнеса;

- анализ основных отечественных и зарубежных подходов к образованию взрослых и внутрифирменному обучению;

- определение роли и места, позиции психолога-консультанта в организации, разработка и обоснование этапов и методов его работы, соединяющих в себе диагностическую, развивающую и обучающую функции;

- разработка модели внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса;

- разработка социально-психологических и научно-методических рекомендаций по проектированию и внедрению системы внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса.

Объект диссертационной работы: внутрифирменное обучение, его разработка и внедрение на предприятии малого бизнеса.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы влияния внутрифирменного обучения на формирование организационной культуры предприятий малого бизнеса.

Основная гипотеза исследования: система внутрифирменного обучения является важным фактором формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса при следующих условиях:

- система внутрифирменного обучения направлена на решение стратегических и тактических задач организации малого бизнеса;

- система внутрифирменного обучения основана на построении открытых коммуникаций, осознании и формулировании целей, ценностей деятельности сотрудников и руководства организации малого бизнеса;

- система внутрифирменного обучения обеспечивает повышение мотивации сотрудников на работу в данной организации;

- разработка и внедрение внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса повышает конкурентоспособность предприятия с точки зрения стоимости человеческих ресурсов, их надежности и управляемости.

Научная новизна:

1. Впервые описаны особенности организационной культуры предприятия малого бизнеса в современных экономических условиях.

2. Адаптирована к условиям работы организаций малого бизнеса концепция образования взрослых как интеграции трех видов деятельности -исследования, обучения и развития.

3. Разработана и теоретически обоснована авторская модель проектирования и внедрения системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса.

4. Теоретически обоснован комплекс диагностических инструментов для изучения организационной культуры предприятий малого бизнеса.

Методологическая основа исследования:

В качестве основы для исследования были использованы общетеоретические положения психологов о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.С.Братусь,

А.В.Брушлинский, В.И.Слободчиков); концепции формирования личности как профессионала (Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Л.И.Митина, В.А.Сластенин); рефлексивно-управленческий подход (Е.П.Варламова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов); методология, теория и практика организационного развития, ориентирующая на совершенствование управления в организациях на основе социально-психологических методов (Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Л.А.Петровская); труды отечественных ученых по вопросам психологии управления и социологии организации (О.С.Виханский, А.П.Егоршин, А.В.Карпов, М.М. Поташник, Г.П. Щедровицкий); работы по моделированию и контекстному обучению (А.А. Вербицкий) и обучению действием (А.Я. Лейманн, А.И. Пригожий); исследования по проблемам социально-психологического взаимодействия и применения активных методов социально-

психологической подготовки (Г.М. Андреева, Ю. Н. Емельянов, А.Л. Журавлев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Клюева, Г.А. Ковалев, Х.Й. Лийметс, В.В. Новиков, Л.А.Петровская, Н.П. Фетискин); работы по управленческому консультированию (B.C. Дудченко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник).

Методы исследования. В работе использовались известные психологические методы психодиагностики, а также методы, разработанные и модифицированные в соответствии с исследовательскими задачами: анкетирование руководителей разного уровня предприятий малого бизнеса (изучение отношения к собственному бизнесу, его проблемам, обучению, в том числе к внутрифирменному); экспертные оценки; кадровое интервью; фокусированное интервью; методика MBTI; преобразующий естественный эксперимент как специально организованная проверка модели системы внутрифирменного обучения; диагностика типа организационной культуры (адаптированный вариант таблицы Т.Ю. Базарова, адаптированная методика Д.Дениса, анкеты, структурированное интервью).

Основные этапы исследования:

I этап - 2002 г. Теоретическое исследование основных подходов и определение методологических основ образования взрослых. Исследование теоретических и практических проблем организационной культуры современных предприятий малого бизнеса. Подготовка и создание исследовательской выборки, экспериментальной базы.

II этап - 2002-2004 гг. Выяснение особенностей российского малого бизнеса как сектора современной экономики, определение его позиций на современном рынке, выявление социально-психологических особенностей малого бизнеса. Анкетирование руководителей и персонала предприятий малого бизнеса, проведение интервью. Обобщение и анализ существующих подходов по вопросам обучения взрослых.

III этап - 2003 г. Проведение исследований на предприятиях г. Вологды по заявленной проблематике. Анализ существующего опыта работы консультантов в современном бизнесе, рефлексия собственного опыта работы с предприятиями малого бизнеса. Выявление противоречий, осознание недостаточности и несистемности консультирования в малом бизнесе по вопросам кадровой политики.

IV этап - 2004 г. Разработка собственных теоретико-методологических и прикладных оснований деятельности психолога-консультанта на предприятиях малого бизнеса.

Экспериментальная база исследования:

В исследовании применен опыт работы с 47 предприятиями малого бизнеса разных форм собственности на территории г. Вологды. В полной мере преобразующий естественный эксперимент как специально организованная проверка модели системы внутрифирменного обучения был проведен на 8 предприятиях, численностью от 15 до 100 человек, управленческие команда по 3-8 человек; суммарная численность - более 450 человек, кол-во управленцев 25 человек. Это: 1) строительно-торговое предприятие по производству строительных и кровельных материалов; 2) предприятие по производству и

продаже кирпича; 3) два кафе; 4) предприятие по производству и оптово-розничной продаже мясных и колбасных изделий; 5) магазин цветов -выращивание цветочной продукции, продажа комнатных цветов, букетов, аксессуаров; 6) производство, оптовая и розничная продажа метизов и инструментов; 7) предприятие по производству и оптово-розничной торговле продуктов питания; 8) рекламное агентство.

Теоретическая значимость исследования:

1. Раскрыты социально-психологические условия, обеспечивающие использование внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры.

2. Описаны социально-психологические механизмы и специфика работы внешнего психолога-консультанта.

3. Теоретически обоснован алгоритм взаимодействия внешнего консультанта с предприятием малого бизнеса.

Практическая значимость:

1. Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации по построению системы внутрифирменного обучения находят свое применение в организациях малого бизнеса и дают возможность организовать дальнейшую работу по совершенствованию системы психологического сопровождения развития организаций.

2. Исследование создает возможность для научно-теоретического обоснования практической работы психолога-консультанта в организациях малого бизнеса.

3. Разработаны технологии деятельности и комплекс методических процедур, которые могут быть использованы в практике работы психологов-консультантов: интервью с руководителем организации; интервью с работником организации с целью оценки и постановки развивающих задач; групповая работа при проведении проблемных семинаров, фокус-группа с руководителями предприятия; программы профессионального развития и личностного роста руководителя и специалистов; программы активного социально-психологического обучения руководителей и менеджеров; методы организации взаимодействия между руководителем и психологом-консультантом.

4. Описана модель работы консультанта, которая может быть использована в практике работы консультантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Внутрифирменное обучение персонала - это процесс интеграции, развития индивидуальных знаний, умений и навыков работников, повышения уровня их квалификации, направленный на развитие качества рабочей силы и обеспечение ее конкурентоспособности. Целенаправленный процесс внутрифирменного обучения является составной частью стратегии организации и представляет собой систему, обеспечивающую решение практических проблем. Методологическим принципом проектирования и организации системы внутрифирменного обучения является единство

исследования, обучения и развития персонала, работающего на предприятии малого бизнеса.

2. Внутрифирменное обучение как фактор формирования организационной культуры в своей основе имеет ряд социально-психологических механизмов:

- вовлечение руководителя и персонала предприятия малого бизнеса в образовательный процесс приводит к осознанному формированию стратегии и тактики развития организации и личности в ней;

- внутрифирменное обучение, ориентированное на решение реальных практических проблем организации, способствует постановке задач на профессионально-личностное развитие в организации;

- эмоциональная включенность субъектов обучения в процесс формирует открытую, позитивную систему отношений в коллективе;

- моделирование коммуникаций, соотнесение целей и ценностей деятельности сотрудников и руководства организации малого бизнеса способствует переносу их в практическую деятельность;

- система обратной связи, используемая в обучении, обеспечивает оптимизацию стиля управленческой деятельности.

3. Деятельность психолога-консультанта организует и инициирует процесс обучения внутри организации через:

- активную позицию консультанта при определении проблемного поля организации и постановке задач:

- уровневый подход при консультировании - личность, группа, организация;

- гибкое позиционирование в зависимости от основного вида деятельности: исполнение сервисных, консалтинговых, стратегических функций;

- безоценочное отношение и лояльность к организации, персоналу и руководству предприятия малого бизнеса.

4. Использование технологий консультирования на разных этапах создания системы внутрифирменного обучения:

- влияет на прогнозируемость результатов образовательной деятельности;

позволяет сделать процесс взаимодействия с организацией управляемым;

- обеспечивает воспроизводимость результатов и повторяемость их в иных условиях.

Апробация результатов теоретических и практических исследований.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ЯрГУ, на методологических семинарах по проблемам развития взрослых (г.Ярославль, ЯрИПК, 2004), на секции «Психологическое сопровождение развития организаций» на У, У1, У11 Международных Конгрессах «Социальная психология в XXI столетия» (г. Ярославль, 2002-2004), на У межрегиональной научно-практической конференции «Качество образования. Современные методы и технологии»

(Ярославль, 2004), на научно-практическом семинаре «Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий» (г. Вологда, 2004). Вопросы практического применения результатов исследования обсуждались на I Всероссийской конференции «Рекрутмент в России: реальность и перспективы» (г. Екатеринбург, 2004), на круглых столах «Поддержка малого бизнеса» (г. Череповец, 2003) и «Проблемы кадрового обеспечения предприятий торговли: обучение и подбор» (г.Вологда, 2004.).

Внедрение результатов исследования. Апробация и проверка эффективности диссертационного исследования проходили в консалтинговом агентстве «Центр-Профи» (г. Вологда, 2001-2004гг.) при разработке и проведении внутрифирменного обучения на предприятиях малого бизнеса г. Вологды. По результатам диссертационной работы разработаны спецкурсы для слушателей Северо-западной академии государственной службы (Вологодский филиал): «Социальное проектирование личности в организации», «Набор и отбор персонала», «Управление карьерой»; для специалистов Управления кадрами Администрации вологодской области: «Специфика организационной культуры и лидерства в современных социокультурных условиях», «Формирование управленческой команды», «Коммуникативная компетентность руководителя»; для ЦПК педагогических работников (г.Вологда): «Социально-психологические основы обучения взрослых». Возможности распространения результатов исследования рассматривались на семинарах Вологодской торгово-промышленной палаты РФ: «Мотивирование как инструмент менеджера», «Социально-психологические основы обучения внутри организацию), «Эффективный лидер и его команда».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 11 приложений. Текст иллюстрирован схемами и диаграммами. Общий объем диссертационной работы составляет 196 страниц. Библиографический список составляет 339 наименования, из них 12 на английском языке и 8 ссылок на Интернет-ресурсы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается характеристика объекта, предмета, гипотез, целей и задач настоящего исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социально-психологические особенности организационной культуры предприятий малого бизнеса в условиях современной российской экономики» представлен обзор социально-психологических исследований организационной культуры; уточнены основные понятия, описывающие организационную культуру; представлены характеристики организационной культуры предприятий малого бизнеса, даны описания типичных видов организационной культуры малых предприятий. В

главе определены основные подходы к развитию организации, особо выделен организационно-культурный подход к развитию организации.

В разделе 1.1. «Специфика малого бизнеса в условиях российской экономики» дается социально-экономическая характеристика малого предприятия как сегмента современной экономики России. Сопровождение управленческой деятельности на предприятиях малого бизнеса понимается нами как интеллектуальные инвестиции в малый бизнес. Выделено несколько групп устойчивых черт малого предпринимательства, обусловленных характером производственного процесса. Называется специфика системы управления и руководства на предприятии малого бизнеса: единство права собственности и непосредственного управления предприятием; особая роль руководителя, его непосредственная включенность во все функциональные области; многофункциональность менеджеров; простота управленческих структур и информационных связей, неформальный характер планирования и контроля; быстрота принятия решений; персонифицированный характер отношений между работником и хозяином; восприимчивость к нововведениям; существенное влияние семейных и родственных связей на деятельность предприятия и кадровую политику.

Особенности внешних воздействий как внешний фактор влияют на специфику организационной культуры предприятия малого бизнеса: неразвитость стратегического мышления руководства, имеющиеся сложности в целеполагании, гибкость и высокая адаптивность предприятий, привлечение наиболее образованной и социально-активной части населения.

В разделе 1.2. «Организационная культура предприятий малого бизнеса, виды и особенности» выделены подходы к определению понятия, описываются основные характеристики организационной культуры (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.Н. Занковский, А.И. Наумов, А.В. Карпов, А.И. Пригожин, В.А. Спивак, И.А. Ямщиков, К. Камерон, Р.Куинн, Э. Шейн и др.). Организационная культура как реально существующий объективно-субъективный феномен рассматривается нами как специфическая форма существования взаимосвязанной системы, включающей в себя: иерархию ценностей, доминирующих среди сотрудников предприятия и совокупность способов их реализации, преобладающих в организации на определенном этапе ее развития (Э.Шейн).

Исходя из обозначенных подходов, организационная культура предприятия малого бизнеса понимается как системное явление, в котором выделяются подсистемы (каждая из подсистем отражает общие закономерности оргкультуры, анализ которых позволяет сделать описание, предвосхитить ее влияние на деятельность организации, группы и личности): ценностно-нормативная подсистема; организационная структура; структура коммуникаций; структуры социально-психологических отношений, мифологическая структура; структуры внешней идентификации (фирменного стиля).

В разделе дается описание особенностей организационной культуры современного малого предприятия. В его основе - система признаков, заданных

по трем основаниям: взаимоадекватность ценностей и способов их реализации, соответствие ценностей личных (руководства и персонала) и групповых, содержание доминирующих ценностей (А.В. Карпов, В.А. Спивак, Э.Шейн). Совокупность признаков, характеризующих оргкультуру и основанных на ценностных ориентациях, задает критерии, по которым мы можем определить ее валентность (позитивность-негативность): отношение к организации, ее внешним связям, деятельности предприятия и продукту; отношения в организации, межличностные контакты; отношение к руководству; отношение со стороны работников к собственной деятельности и ее результатам.

Третий раздел главы - 1.3. «Подходы к развитию организации, формирование организационной культуры и возможности применения подходов в условиях малого бизнеса». В разделе описывается организационно-культурный подход к развитию организации (Т.Ю.Базаров, Веснин В.Р., А.В.Карпов, Т.О.Соломанидина, В.А.Спивак, Э.Х.Шейн), дается основание понимания организационных процессов как совокупности трех типов переменных: каузальных (причинных), промежуточных и результирующих.

Анализ внешних и внутренних факторов развития организации особую роль отводит каузальным переменным, которые оказывает влияние на менеджмент организации: организационная структура, контроль, политика, обучение, поведение руководителей. Среди каузальных переменных особое место занимает обучение внутри организации. Предметной средой изменения, согласно нашего подхода, является организационная культура предприятия. Цель организационного изменения определяет направление активности деятельности организации - адаптация к внешнему окружению или внутренняя интеграция.

Основой для выделения внутрифирменного обучения как фактора формирования оргкультуры малого предприятия послужило мнение Э.Шейна о том, что культура имеет три основных источника: взгляды, ценности и представления основателей организации; коллективный опыт, полученный при создании и развитии организации; новые взгляды, ценности и представления, привнесенные новыми членами организации и руководителями. В условиях малого бизнеса сохраняются общие закономерности и этапы изменения организационной культуры, через которые проходит организация: «размораживание» разблокирование, изменение и «замораживание», закрепление изменений (К. Левин, Э. Шейн).

Основой понимания значения лидера (основателя бизнеса), в контексте изучения организационной культуры послужили взгляды Э.Шейна на оргкультуру как результат сложного процесса группового обучения, определяемого поведением руководителя; положение А.В. Карпова о взаимной связи организационной функция руководителя и управления, которая исходит из миссии, целей и внешнего окружения; мнение О.С. Виханского о влиянии содержание организационной культуры подходов руководителя к структуре организации; выделение акмеологами А.А. Деркачом и Л.А. Степновой актуальности ценностно-ориентационного аспекта.

Актуальность и неразработанность проблемы изучения и методического оснащения исследований организационной культуры указывается многими исследователями ОК (А.В.Карпов, В.А.Чикер, И.А.Ямщиков, Э.Шейн и др.). В разделе рассматривается возможность использования исследовательских подходов и собственно психологических: сочетание описания компонентов культуры малого предприятия на основе применения опросников, анкетирования, анализа документации, интервью, изучение культур успешных и неуспешных организаций и психологическое исследование, носящее феноменологический характер (диагностика благополучия персонала, психологического климата, система ценностей, социометрические индексы, особенности коммуникации, локус ответственности). При разработке оснований для создания комплекса методик диагностики организационной культуры предприятия малого бизнеса мы опирались на следующие теоретические конструкты: компонентная структура ОК (Ф.Харрис и Р.Моран), трехуровневая модель оргкультуры (Э.Шейн) и описание функций организационной культуры - внешней адаптации и внутренней интеграции (Д.Дэнис, Э.Шейн).

Таким образом, является важной постановка вопроса о механизмах, условиях и факторах контролируемого формирования организационной культуры, одним из которых становится создание системы внутрифирменного обучения. Возникла необходимость исследования проблемы формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса в современных отечественных условиях.

Во второй главе «Социальная психология образования взрослых: основные подходы» представлены методологические, теоретические основания организационной и содержательной работы по созданию внутрифирменного обучения на малом предприятии.

В разделе 2.1. «Социально-психологическая характеристика взрослых как субъектов образования» дается обзор подходов к взрослости как этапу социально-психологического развития и зрелости как ее показателя. Выделение различных сторон зрелости (хронологической, физиологической, социальной, интеллектуальной, профессиональной, личностной) предполагает комплексное видение взрослости, реализуемое как этап социально-психологического развития через сферы человеческой активности: работа (профессиональная деятельность, труд), семья (разнообразные межличностные отношения), духовное развитие (досуг, реализация личностного потенциала).

В разделе дается анализ психологических и психофизиологических исследований, изучающих интеллектуальные особенности, лежащие в основе когнитивной деятельности взрослых (Л.И.Анцыферова, Е.И.Степанова, Г. Крайг, К. Уорнер Шай), где подчеркивается возможность обучения взрослых людей. На формирование теоретических оснований нашей работы повлияло положение Ю.Н. Кулюткина и Г.С. Сухобской о том, что включенность человека в процесс активного освоения знаний является условием, предотвращающим стереотипизацию умственной деятельности взрослых и

содействующим развитию психофизиологических функций взрослого человека на разных этапах его возрастной эволюции.

Работы К.А.Абульхановой-Славской, БГАнананьева, В.Н.Дружинина, Н.В.Клюевой, СЛ.Рубинштейна, В.И.Слободчикова, определили подход к образованию взрослых как продолжение личностного развития, решение ими экзистенциальных проблем, которые служат основанием для выбора направления развития в зрелом возрасте.

Таким образом, понятие «обучение взрослых» можно трактовать более широко, понимать его как процесс образования (Г.Л.Ильин, Е.И. Исаев, Ю. Забродин, В.А. Сластенин, В.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман). Важно рассматривать личность взрослого в качестве активного субъекта социализации (активно-развивающией, не только как активно-приспособительной). Социально-психологическая характеристика взрослых как субъектов образования дает основания строить работу над образованием взрослого в двух социально-личностных планах: 1) - формирование профессиональных знаний, способностей и умений; 2) - профессиональное развитие личности, включающее развитие профессиональной карьеры, формирование жизненных планов, интересов и мотивов к данному виду профессиональной деятельности (Г.Л.Ильин, В.Н.Леонтьева).

В разделе 2.2. рассматриваются теоретико-методологические и прикладные подходы к образованию взрослых. Акмеологический подход к обучению взрослого человека задает основы наших представлений об организации содержания и форм обучения, обобщающие и синтезирующие психологические идеи применительно к самодвижению к профессионализму деятельности зрелых людей (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, В.М.Бехтерев, А.А.Бодалёв, Н.В.Кузьмина, Е.И.Степанова, АК.Маркова, Д.Сьюпер). Социально-психологический феномен и понятие «развитие человека» является значимым для нашего исследования, центральной является идея развития на ступени взрослости, так как именно в этом возрасте люди достигают своего «акме» как индивиды, личности и реализуют себя как профессионалы (БХ.Ананьев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, А.Маслоу). Сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексности и восстановлении целостности субъекта, проходящего ступень зрелости, когда его индивидные, личностные и субъектно-деятельностные характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях. Другим важнейшим понятием акмеологии является субъектность (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, Е.И. Исаев, С.Л. Рубинштейн) и представления об активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности: развитии, учебе, труде. Под субъектностью мы понимаем способность человека к самостоятельному жизнетворчеству, способность человека к самореализации в рамках жизненной стратегии по таким направлениям как самосознание, рефлексия, самоопределение, самооценка, уровень притязаний, смыслообразование, саморегуляция, самоорганизация времени жизни.

Андрагогический подход к обучению взрослых описывает принципы, позиции участников образовательной деятельности, основываясь на социально-психологических особенностях обучающихся взрослых. Построение внутрифирменного обучения как обучение взрослых строится на андрагогических принципах: приоритет самостоятельного обучения; кооперативность деятельности; опора на жизненный опыт обучающегося; индивидуализация обучения; системность обучения; контекстность обучения, актуализация результатов обучения; элективность обучения; развитие образовательных потребностей; рефлексивность.

Называемые в работах андрагогов фазы представления содержания образования используются нами в диссертационном исследовании: актуализация изученной проблемы (полезность), конкретизация, проблематизация, активизация (включение), практизация, рекомендация (Л.И.Анцыферова, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, СМКлимов, ИАКолесникова, Ю.Н.Кулюткин, А.Е.Марон, Э.Е.Старобинский, Г.С.Сухобская).

В разделе даются основы построения внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса с точки зрения представления его как инновационной деятельности, которая применяется для развития организации через выработку у членов группы чувствительности к новому, формирование навыков самоизменения (О.С.Анисимов, В.С.Дудченко, Ю.Н.Емельянов, Г.И.Иконникова, Н.В .Клюева, Л.А. Петровская, Г.П.Щедровицкий, М.Кубр). Внутрифирменное обучение базируется на эффективных инновационных методиках и технологии, которые соединяют исследование затруднений и проблем, обучение новым средствам и способам изучения и разрешения затруднений; а также практическое действие, направленное на снятие затруднений. Логика инновационного обучения строится на движении от практики - к знаниям и концепциям. Достижение задач развития организации через развитие персонала достигается через необходимое прохождение процедур: группообразование, организация групповой динамики и сотрудничества, использование механизмов позитивного соперничества, использование конфликта в конструктивных целях.

Создание системы внутрифирменного обучения рассматривается нами как проектная деятельность. В разделе дается раскрытие основных этапов проектирования, которое понимается как технология достижения спланированного результата. Проектирование, связанное с конструированием социальной реальности в организации, позволяет говорить о социальном проектировании, его сущность состоит в создании состояний желаемого будущего (И.В.Бестужев-Лада, Т.М.Дридзе, Ю.Д.Красовский, В.И.Курбатов, ВА.Луков, С.П.Никоноров).

Реализация технологии проектирования в рамках внутрифирменного обучения предполагает следующие обобщенные этапы: 1. Анализ собственной ситуации (проблемные ситуации, объекты и субъекты, основных параметров, взаимоотношения между ними, диагностики мотивов руководства к перспективам обучения персонала и развития организации). 2. Построение

идеального и реального образов своей деятельности (ценностное самоопределение, текущее и перспективное целеполагание, определение ближайших и перспективных конкретных деятельностных шагов). Выделение управленческой команды, координатора, оформление документов. 3. Планирование деятельности (определение объемов работ и сроков, способов и форм оценки, бюджетирование). 4. Текстовое оформление результатов проведенной рефлексивно-аналитической работы. 5. Этап реализации проекта. 6. Коррекция проекта по итогам.

В разделе рассматривается консультирование как один из ведущих методов обучения в малом бизнесе, обсуждаются вопросы методологии консультирования, методы взаимодействия консультанта с клиентом с целью внедрения знаний и разработок в клиентскую организацию, методы интеллектуальной деятельности, необходимые для анализа проблем и разработки решений. С точки зрения методологии различают следующие формы консультирования: экспертное, процессное и обучающее (Е.П.Варламова, Н.В.Клюева, Ю.Д.Красовский, Л.Кроль, А.И.Пригожин, М.Кубр). Различия между формами консультирования снимаются в понятии «интегративное консультирование», когда в условиях современного консалтинга в малом бизнесе необходимо сочетание подходов.

В отечественной практике известны исходные позиции российских авторов технологий консалтинга: А.И.Пригожин - с позиции социологии (методология организационного развития); Г.П.Щедровицкий - с позиции психологии и ее философского осмысления; С.П.Никоноров - с позиции познания (методология концептуального анализа и концептуального проектирования); В.С.Дудченко - с позиций синтеза психологии, социологии и теории познания (техники мышления, технология группового решения проблем). В разделе рассматриваются особенности, преимущества и ограничения внешнего и внутреннего консультирования; рассматриваются вопросы позиционирования консультанта в деятельности по решению проблем предприятия (Н.В.Клюева, САМаксимова, А.И.Пригожин).

Раздел 2.3. «Анализ отечественной и зарубежной практики обучения» посвящен изучению опыта и традиций обучения внутри организации в разных странах, что дает основания для учета особенностей различных подходов к развитию персонала, соотнести с используемыми вариантами обучения в современной России. В основе подходов к обучению персонала в организации лежит отношение к персоналу, которое трактуется как использование персонала или как управление человеческими ресурсами (Т.Ю. Базаров, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, А.В. Карпов и пр.). В разделе на основании позиций руководителя и консультанта предложены подходы к обучению персонала и проведению соответствующих мероприятий: проблемно-ситуационный, тактический, стратегический подходы.

В третьей главе «Социально-психологические и организационно-методическое обеспечение создания системы внутрифирменного обучения как фактора формирования организационной культуры предприятия малого бизнеса» описываются механизмы формирования организационной

культуры малого предприятия через создание и внедрение системы внутрифирменного обучения.

Системный характер внутрифирменного обучения на малом предприятии раскрывается через выделение элементов системы обучения, выяснение связей между ними и условий действия системы. Это важно для управления внутрифирменным обучением, прогнозирования его результатов, учета обнаружившихся изменений конкретного элемента системы. Внутрифирменное обучение представляет собой иерархию оснований деятельности субъектов образовательной деятельности: методология (цель обучения, принципы, правовые основы, методы достижения цели; позиционирование по отношению к персоналу); технология (последовательность действий, приводящих к запланированному результату, определение методов работы); методика (конкретное исполнение и реализация методов); содержание (конкретные отношения, знания, навыки, практики и пр.). Использование модель «78» Мак-Кинси позволяет представить, какие системные элементы затрагивает разработка и реализация внутрифирменного обучения на малом предприятии: стратегия, совместно разделяемые ценности, структура обучения, система управления, стиль управления, состав работников. Другая плоскость системы внутрифирменного обучения - взаимоотношения субъектов образовательной деятельности: консультант - руководитель -работник - организация. В разделе описываются характеристики всех субъектов обучения. Профессионально-личностное развитие участников обучения (прежде всего - работника и руководителя) реализуется как система внутрифирменного обучения.

Целостность внутрифирменного обучения реализуется в сбалансированном функционировании ее как системы. Недоучет каждого элемента делает систему недостаточно инновационной, управляемой и не достигает целей, в основе которых лежат потребности организации-клиента в развитии организации, достижении конкурентоспособности.

В главе даны этапы проектирования системы внутрифирменного обучения, которые описывают последовательность действий при построении обучения как персонал-технологии на предприятии малого бизнеса. Логика создания и реализации обучения внутри предприятия малого бизнеса в плоскостях «технология», «методика процесса обучения», «содержание», имеет циклический характер, соотносится с последовательностью работы консультанта в различных плоскостях - от методологии, технологии, методов к содержанию.

В разделе главы дается описание этапов проектной деятельности всех субъектов образования на малом предприятии, указываются конкретные методы, учитывается специфика малого предприятия.

Вследствие особенностей оргкультуры малого предприятия важным вопросом является позиция консультанта. Организация его взаимодействия с субъектами системы осуществляется анализ взаимоотношений психолога-консультанта как субъекта образовательной деятельности с другими субъектами. В разделе данной главы позиционность консультанта

рассматривается в разных аспектах и уровнях: на уровне структурной системы внутрифирменного обучения основной системной ролью консультанта является создание условий действия всей системы; фасилитация процесса изменений, при реализации консультационной модели определение позиции происходит в соответствии с решаемыми задачами - исследование, обучение и практическое решение (А.И. Пригожий). В разделе анализируется ситуация консультирования - реализация отношений «клиент» - «консультант», где деятельность обеих сторон служит общей цели - развитие предприятия, предметом консалтинга являются не глубинные личностные проблемы, а вопросы достижений организации и оптимизации его деятельности. Клиент и консультант являются партнерами по решению конкретных производственных задач, с точки зрения функциональности, у консультанта в организации гибкое место. Поэтапная реализация внутрифирменного обучения в малом бизнесе как процесса проектирования системы согласуется с изменением позиции внешнего консультанта в соответствии с задачами этапа, задающего разные меры ответственности за процесс и результат.

Позиционирование консультанта во внутрифирменном обучении на малом предприятии строится на основах стратегического партнерства, на зависимости от философии, миссии, долгосрочной стратегии фирмы.

В разделе 3.4. «Методы реализации обучения персонала на предприятии малого бизнеса» описывается разработанная система методов, используемых для осуществления образовательной деятельности на малом предприятии. Реализация методов осуществляется через 4 модуля: проблемно-целевой, организационно-программный, исполнительский, рефлексивно-оценочный.

Общая технология реализации внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса представлена на Схеме 1. В разделе сводятся методология, содержание, технология и методики обучения на предприятии малого бизнеса, описываются функции и особенности позиционирования консультанта-психолога на каждом этапе проектной работы по созданию и реализации внутрифирменного обучения. Конкретные программы, планы, сценарии и процедуры даны в приложениях.

Нами разработана система методов, используемых для осуществления образовательной деятельности на малом предприятии. В диссертационной работе описаны методы реализации внутрифирменного обучения персонала: интервью с руководителем, проблемно-целевой семинар, фокус-группа с руководителями (менеджерами) по постановке задач, создание программы профессионального развития и личностного роста руководителя и специалистов, активные семинары и социально-психологические тренинги. Диссертационное исследование предлагает и описывает модель формирования организационной культуры при внутрифирменном обучении на предприятии малого бизнеса (Схема 2.), где указываются социально- психологические механизмы, которые определяют «размораживание», разблокирование; изменение и мотивационное, когнитивное и эмоциональное реструктурирование; закрепление и поддержание изменений организационной культуры.

Схема 1.

Общая технология реализации внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса

Модули внутрифирменного обучения

Проблемно-целевой модуль

Модель формирования организационной культуры при внутрифирменном обучении на предприятии малого бизнеса

Социально-психологические механизмы

Исполнительский модуль

Рефлексивно-оценочный модуль

Организационно -программный модуль

Интеллектуальная рефлексия руководителем и сотрудниками собственной деятельности

Оценка и самооценка деятельности организации, персонала, руководителя

Осознание руководством и персоналом собственной организационной культуры; целей, базовых ценностей.

Соотнесение целей обучения руководства

Моделирование желаемой ситуации: организации, проф. группы, специалиста

Анализ и постановка целей професс. развития организации и персонала

Проблематнзация, выявление и осознание противоречий деятельности организации, профессиональной группы и сотрудника

Схема 2.

Этапы изменения организационной культуры

Разблокирование («размораживание»)

Выявление образовательных потребностей. Выделение основных установок и стереотипов отношения к проблемам

Принятие ответственности субъектами образования

Обоснование поведения

Вовлечение руководства и сотрудников в разработку программы

Вовлечение руководства е реализацию ВФО

Адекватный контроль и мотивирование со стороны руководства

Установление норм группового взаимодействия

Моделирование

проблемных

ситуаций

Идентификация с референтной личностью и группой

Создание мотивации

Разработка критериев эффективного професс. поведения сотрудника

Личная

активность

сотрудника

Влияние поведения и отношения руководителя к обучению и организационному и проф.-личн развитию

Обратная связь

Осознание организационных стандартов поведения

Самооценка.

Самопознание.

Познание

Разделение ответственности за результаты изменений

Рефлексия Разработка стандартов организации, внешний вид, символы, легенды. Введение ВФО в орг. норму через приказы и положения Создание и реализация персонал-технологий аттестация, найм и адаптация работников, мотивирование соответствующих ОК предприятия, увольнение отвергающих культуру

Оценка результатов обучения

Изменение, (когнитивное, эмоциональное, мотнвационное реструктурирование)

Заблокирована, закрепление и поддержание изменений

Анализ реализации методов внутрифирменного обучения позволяет определить некоторые механизмы формирования организационной культуры:

- рефлексия руководителем и сотрудниками собственной деятельности;

- подражание и идентификация с референтной личностью или профессиональной группой, ориентированной на профессионально-личностное развитие

- анализ, постановка и корректировка целей профессионального развития организации и персонала;

- проблематизация, выявление и осознание противоречий деятельности организации, профессиональной группы и сотрудника;

- выявление и удовлетворение образовательных потребностей;

- выделение основных установок и стереотипов отношения к проблемам; моделирование;

- вовлеченность работников в проектирование и реализацию обучения, личная активность и др.

В разделе дается обоснование необходимости целенаправленной работы по осознанию целей, миссии, ценностей организации, влияющих на «размораживание» организационной культуры и результативность изменений.

Последовательность реализации внутрифирменного обучения, осуществляемая в соответствии с выделенными модулями (проблемно-целевой

- организационно-программный - исполнительский - рефлексивно-оценочный), создает условия для формирования организационной культуры. Глубина, степень проникновения в изменения оргкультуры зависят от проработанности первого, проблемно-целевого модуля. Содержание изменения оргкультуры заложено в организационно-программный и исполнительский уровни. Внедрение и закрепление приобретенных изменений признаков, характеризующих оргкультуру, зависит от рефлексивно-оценочного уровня.

Раздел 3.5. «Оценка эффективности разработанного подхода» посвящен описанию конкретных результатов, фиксирующих влияние внутрифирменного обучения на организационную культуру малого предприятия. Особенности отношений, существующих в организации, опосредуются спецификой малого предприятия. Положительные изменения в культуре малого предприятия фиксируют ее позитивность, которая описывается признаками, выделенными нами.

Отвечая на вопрос эффективности разработанного подхода, определим группы критериев в зависимости от выделяемых уровней анализа - на уровнях

- личность, группа, организация. Другим основанием выделения группы критериев становится отношение к источнику результатов - объективные данные и субъективные. Следующая группа критериев задается основанием -достижения поставленных целей образовательной деятельности. Выделяется 9 квадрантов, элементов таблицы, в которых указаны критерии изменения культуры организации малого предприятия (Таблица 1).

В разделе даны результаты анкетного исследования и экспертного анализа по каждому квадранту, которые в разной степени фиксируют положительные изменения в организационной культуре малого предприятия.

Анкетный материал позволяет опосредованно, через отношение людей, оценить изменения в организационной культуре, хронологически связанные с создаваемой системой внутрифирменного обучения на малом предприятии и проводимой образовательной деятельностью.

Таблица 1

Критерии/уровень анализа Личностные Групповые Организационные

Объективные, фиксируемые внешними агентами (руководителем, консультантом) 1. !. рефлексивность, 2. постановка новых образовательных задач, 3. реальные изменения в поведении, отношениях, установках II. 1. сплоченность; 2. сближение групповых норм; 3. сближение целей III. 1. повышение конкурентоспособности, адаптивности к внешним условиям среды (управляемость, надежность, стоимость чел. капитала); 2. постановка новых развивающих задач

Субъективные, фиксируемые самим субъектом образования ГС. 1. удовлетворенность результатами обучения; 2. удовлетворенность от участия в образовательных мероприятиях; 3. самооценка успехов, фиксирование факта достижения результата У. 1. Удовлетзоренн ость контактами н отношениями У1 1. Удовлетворенность пребыванием в организации, 2. Лояльность

Достижение поставленных целей обучения УП. 1. повышение квалификации ■ и компетентности; 2. приобретен ие конкретных навыков УИ1. 1. Формирование управленческой группы IX. ]. разработка персонал- технологии, 2. постановка стратегических и тактических задач организации

Анализ показателей дает возможность проследить изменения организационной культуры, происходящие на фоне или в результате внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса. Корректировка анкетных данных другими методами позволяет понять сложность социально-психологического явления - организационная культура, зависимого от внутрифирменного обучения.

В разделе представлены материалы реализации модели внутрифирменного обучения на примере конкретного предприятия малого бизнеса (предприятие №1). «Размораживание», пересмотр неэффективных характеристик организационной культуры происходили на проблемно-целевых семинарах по осознанию и формулированию миссии, принципов, целей и базовых ценностей деятельности предприятия семинаре-тренинге «Наша организационная культура». Изменение, когнитивное реструктурирование организационной культуры реализовались посредством вовлечения руководства и персонала в разработку и реализацию конкретных образовательных программ (тренинг продаж - формирование клиентоориентированногомышления, тренинг командообразования, тренинг эффективного лидерства, тренинг эффективного общения) и программ профессионально-личностного развития, интерактивных лекций и семинаров.

Образовательные программы предполагают установление норм группового взаимодействия и создание организационных условий переноса их в реальную практическую деятельность через выработку критериев эффективности труда, личную активность, разделение ответственности за результаты обучения. «Заблокирование», закрепление и поддержание изменений оргкультуры реализуется через написание положений, формулировку миссии и корпоративных правил, создание персонал-технологий найма, отбора персонала, увольнения, аттестации на основе соответствия сотрудника особенностям организационной культуре малого предприятия.

В качестве примера может служить диаграмма 1, отражающая изменение специфических функций организационной культуры - внешней адаптации (приспособляемость, гибкость и миссия) и внутренней интеграции (последовательность, стабильность и причастность, вовлеченность). Противоречивость, негласованность целей и ценностей деятельности, размытость приоритетов, (2002г.) и относительно большая определенность организационной культуры, целенаправленность, согласованность в видении ситуации, принятие миссии организации в 2004г.

Диаграмма!.

параметры ОК по модели ДДэниса

Создание и реализация системы внутрифирменного обучения на предприятии малого бизнеса позволяет мягко, но целенаправленно и последовательно решать задачи воздействия на организационную культуру.

По итогам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Организационная культура малого предприятия в современных социально-экономических условиях характеризуется особенностями {отношение к организации: важность лояльности, принятия базовых ценностей организации, эмоциональная включенность; отношения в организации: личностная взаимозависимость, непосредственность контактов, близость руководства к персоналу, нормозадающая роль руководителя; отношение к собственной деятельности со стороны работников: возможность самостоятельности, зависимость личной карьеры от личной и групповой эффективности, потребность в непосредственной оценке труда от руководителя и ожидание зависимости оценки труда от непосредственного личного вклада, полифункциональность), на которые внутрифирменное обучение может оказывать позитивное влияние.

2. Современные условия, в которых развивается современный бизнес, выявили требования к организации образования на предприятиях малого бизнеса: разработка системы внутрифирменного обучения, ориентированной на специфику и проблемы конкретного предприятия; использование проектного

подхода к созданию системы внутрифирменного обучения; технологичность программы внутрифирменного обучения; гибкость и динамичность программ; привлечение внешних консультантов, компетентных в работе со взрослыми, владеющими методологией работы в условиях высокой степени неопределенности; практическая ориентированность системы

внутрифирменного обучения, ориентация на реальный измеримый результат и эффективность.

3. Психолог-консультант может выступать по отношению к обучению в фирме в качестве проектировщика и организатора развивающей среды; диагноста, определяющего запрос, потребности и перспективные направления развития организации; методиста, разрабатывающего программы обучения; исполнителя на разных уровнях - лектора, тренера и пр. Как элемент системы обучения консультант участвует во взаимоотношениях с другими субъектами обучения.

4. Результаты работы позволили обосновать возможность и необходимость стратегического подхода при сопровождении изменений в организации (в форме внутрифирменного обучения).

5. Разработанная 4-х модульная программа внутрифирменного обучения сводит воедино методологию, содержание, технологию и методику обучения на предприятии малого бизнеса.

6. Внутрифирменное обучение является фактором формирования организационной культуры , малого предприятия, влияет на его конкурентоспособность посредством развития персонала - повышение стоимости человеческого капитала, проходящего систематическое целенаправленное обучение; надежность персонала через создание соответствия квалификации работников предъявляемым требованиям; управляемость человеческого капитала за счет планирования, учета и использования особенностей. В результате создания системы обучения на предприятии появляется конкурентное преимущество в виде компетентного, замотивированного на обучение персонала, имеющего чувство собственной причастности к результатам деятельности организации, воспринимающего себя как субъекта.

7. Малое предприятие может использовать образовательную деятельность как ресурс, реализуя стратегическое развитие собственного предприятия через согласование ценностных оснований профессиональной деятельности руководства и персонала, корректировку отношений в плоскостях - «сотрудник-руководитель», «сотрудник-сотрудник», за счет проведения активной групповой работы, рефлексивной практики, организации обратной связи.

8. Внутрифирменное обучение влияет на формирование внутренней культуры малого предприятия, развивая эмоционально-окрашенные коммуникации на основе направленности на рабочие результаты.

9. Создание и реализация внутрифирменного обучения на малом предприятии является интеллектуальной инвестицией в развитие конкретной организации и бизнеса в целом.

-18 з

Публикации по теме диссертации: "

1. Дубиненкова Е.Н. Место психолога в воспитательном процессе школы// Традиции и новаторство в современной школе. Тезисы научно-практической конференции. Вологда, 2-3 дек. 1997, 4.1. под ред. Б.З. Вульфова, Т.В. Лодкиной, В И. Шихова. - Вологда; Москва, ВГПУ, Изд-во «Русь», 1998. - С. 36-37.

2. Дубиненкова Е.Н. Новая услуга на вологодском рынке, или возможности психологии в бизнесе и предпринимательстве// Курьер Вологодской торгово-промышленной палаты. 2002.-№2.-С. 32-35.

3. Дубиненкова Е.Н. Современные подходы к образованию взрослых.// Сб. трудов IV межрегиональной конференции «Ценностные традиции и новации в сфере образования и культуры». Ярославль, 2002. - С. 101-105.

4. Дубиненкова Е.Н. Возможности психологии в сфере подбора и управления персоналом// Налоговые известия Вологодской области-2002. №3. - С.30-32.

5. Дубиненкова Е.Н. Опыт работы психологической службы школы по обучению педагогов в системе развивающего обучения// Ярославский психологический вестник. Вып. 7, Москва -Ярославль, 2002. - С.39-43.

6. Дубиненкова Е.Н. Внутрифирменное обучение//Курьер Вологодской торгово-промышленной палаты. 2003. №2. - С.39-40.

7. Дубиненкова Е.Н. Персонал-технологии в малом бизнесе, или развитие персонала через осознание корпоративной культуры// Материалы У1 всероссийской научно-практической конференции «Психология бизнеса» (11-12 апреля 2003 г. Санкт-Петербург.). СПб. ИМАТОН, 2003 г. - С. 113-114. .

8. Дубиненкова Е.Н. Кадровое консультирование в организациях малого бизнеса: позиционирование консультанта и технология работы// Материалы Всероссийской конференции, посвященной 200-летию Ярославского государственного университета им П.Г.Демидова / Отв. за вып. проф. М.М. Кашапов; Яросл. гос. ун-т. - Ярославль, 2003. -С.29-36.

9. Дубиненкова Е.Н. Обучение персонала как фактор развития и показатель качества современной организации// Качество образования. Современные методы и технологии. Сборник трудов по материалам У межрегиональной научно-практической конференции. -Ярославль: ГОУДПО ЯрИПК, 2004. -С.43-47.

10. Гладышева ГА, Дмитриева З.Н.. Дубиненкова ЕН. Комплексная развивающая программа для одаренных детей дошкольного возраста. (Модули «Педагог», «Семья») -Вологда: ВИРО, 2004. - 191с.

11. Дубиненкова Е.Н. Разработка системы внутрифирменного обучения как социальное проектирование личности в организации// Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий. Материалы научно-практического семинара (г. Вологда, 28-29 апр. 2004) 2004. Вологда. СЗАГС. - 2004. -С.58-65.

12. Дубиненкова Е.Н., Сорокина М.В. Место карьерного консультирования в построении программы профессионального развития работника в организации// Управление персоналом в современной организации: проектирование и реализация персонал-технологий. Материалы научно-практического семинара (г. Вологда, 28-29 апр. 2004) 2004. Вологда - СЗАГС. - С.44-50.

Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. -1,5. Тираж 80 экз.

Отпечатано на ризографе ГУ Вологодский ЦНТИ г. Вологда, ул. Зосимовская, 3 Тел.: (8172) 723-722,721-746