Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Восприятие имиджа кандидата в избирательной кампании

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванникова, Оксана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Восприятие имиджа кандидата в избирательной кампании», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Иванникова, Оксана Вячеславовна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИМИДЖ ПОЛИТИКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ АНАЛИЗА

1.1. Имидж политика как проблема социальной психологии

1.2. Понятие имиджа в современной психологии

1.3. Основные факторы формирования имиджа политика

1.4. Проблема исследования имиджа политика

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИМИДЖА КАНДИДАТА В ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

2.1. Описание процедуры исследования

2.2. Описание результатов количественного исследования

2.3. Описание результатов фокус-групп

2.4. Обсуждение результатов исследования и выводы

2.5. Анализ использования фокус-групп как метода исследования имиджа кандидата в избирательной кампании ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации по психологии, на тему "Восприятие имиджа кандидата в избирательной кампании"

Актуальность исследования

Традиционно одной из наиболее разрабатываемых проблем социальной психологии являлась проблема социальной перцепции, при этом интерес исследователей привлекало прежде всего межличностное восприятие. С изменением политического строя в России, с возникновением института демократических выборов и появлением публичных политиков не меньшую актуальность приобрела проблема восприятия политика избирателями. Попытки российских психологов и политологов привлечь западный опыт для решения практических проблем избирательных кампаний показал, что большинство западных теорий, объясняющих принятии человеком электорального решения, не применимы для объяснения выбора россииских избирателей. В нашей стране зачастую партии и кандидаты предлагают настолько похожие программы, что в сознании населения формируется не столько образ транслируемых политических идей, сколько образ конкретных личностей - носителей данных идей. Сегодня в России одним из основных факторов, определяющих электоральный выбор, является образ политика, или, более точно, его имидж.

В последние годы термин «имидж» стал общеупотребимым, а словосочетание «имидж политика» прочно вошло в широкий обиход. Однако авторы зачастую вкладывают в это понятие различное содержание. В данном случае налицо опережение практикой теории - реальность потребовала использования термина «имидж политика», однако теория не до конца сформулировала, что под этим понимается. Словосочетание «имидж политика» был перенесен на российскую почву вместе с западными предвыборными технологиями, а данная проблема была отдана на откуп политологам и многочисленным популярным пособиям по проведению предвыборных кампании.

Вместе с тем, данная проблема несомненно является проблемой социальной психологии и находится на стыке проблем социальной перцепции, самопрезентации человека и воздействия рекламы на потребителя. Проблема относительно нова, поскольку лишь чуть более десяти лет назад наша страна получила первых публичных политиков, а населенно возможность участвовать в настоящих выборах В зарубежной литературе ис< i|ед(>н.ишо имиджа политиков имеет давние традиции, но существующие куныурные и иоюрические различия препятствуют переносу результатов в условия российской действительности.

На сегодняшний день немногочисленные отечественные работы, посвященные имиджу политических лидеров, достаточно фрагментарны. В основном исследователи видят спои и задачей дать определение понятию «имидж политика», классифицировать различные виды имиджа, определить его составляющие. Нам видится наиболее актуальными проблемами изучение процесса формирования имиджа кандидатов в ходе избирательной кампании и поиск адекватных инструментов для анализа сложившегося у избирателей образа политика. Данное исследование являете,я попыткой анализа существующего имиджа кандидата и факторов его формирования в ходе реальной избирательной кампании.

Думается, что с развитием демократических институтов в нашей стране потребность в такого рода исследованиях существенно возрастет.

Предмет, объект исследования

Предметом данного исследования стал имидж как социоперцептивный феномен, детерминирующий электоральный выбор, и факторы его формирования в ходе избирательной кампании.

Объектом данного исследования стали избиратели Нижнего Новгорода, имеющие право принимать участие о голосовании на выборах мэра города в 1998 году.

В исследовании приняло участие 1558 человек (выборка количественного опроса - 1400 человек, участники фокус-групп - 158 человек).

Цели и задачи исследования

Основной целью исследования является анализ имиджа политика как социоперцептивного феномена, факторов формирования имиджа в ходе предвыборной кампании и изучение возможностей использования метода фокус-групп в политико-психологических исследованиях имиджа политика.

В ходе теоретическою и эмпирического исследования для достижения поставленной цели предоюяпо решить следующие задачи.

1. Проанализирован, ииюль знание понятия «имидж политика» и определить его составляющие.

2. Определить основные факторы формирования имиджа кандидата в политической избирательной кампании.

3. Обосновать необходимость использования метода фокус-групп в качестве наиболее адекватного (по точности, трудоемкости и временным затратам) метода анализа восприятия избирателями имиджа кандидатов в ходе избирательной кампании.

4. Провести эмпирическое исследование имиджа кандидатов в политической избирательной кампании методами анкетного опроса с использованием квотной выборки, репрезентирующей население по основным социально-демографическим показателям, и фокус-групп с использованием ряда проективных методик.

5. Проанализировать преимущества и особенности метода фокус-групп в политико-психологических исследованиях имиджа политика.

Гипотезы исследования

У избирателей существует декларируемый (социально одобряемый) идеализированный образ политика, не совпадающий с образом приемлемого для них кандидата.

Анализ имиджа политика позволяет выделить среди множества приписываемых кандидату избирателями характеристик, четыре доминирующих блока качеств политика - моральные качества, деловые качества, качества сильного лидера, качества заботливого лидера.

Исследование имиджа кандидата и его изменений в ходе избирательной кампании количественными методами (анкетный опрос) недостаточно и должно быть дополнено методами качественного исследования. Таким методом, с учетом дефицита времени и трудоемкости выявления причин изменения имиджа, может стать метод фокус-групп с использованием ряда проективных методик.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имидж политика определяется как сформированный у избирателей образ, являющийся результатом восприятия реальных личностных качеств полигика, его политической деятельности и намеренно приписываемых политику СМИ и политической рекламой качеств и своисгп.

I. В ими. i: • Iн>ju-i i ик,I mi),i\i 10 выделить четыре основных блока качеств: моральные качеств, деловые качества, качества сильного лидера, качества заботливого лидера.

3. Метод фокус-групп по точности, трудоемкости и временным затратам является наиболее адекватным методом анализа имиджа кандидата в ходе избирательной кампании.

Процедура и методы исследования

Основными методами исследования имиджа стали анкетный опрос с использованием квотной выборки, репрезентирующей население по основным социально-демографическим показателям, и фокус-группы с использованием ряда проективных методик методики незаконченных предложений, направленных ассоциации, mapping и ролевой игры.

Для обработки данных социологического опроса использовалась статистическая программа SPSS for Windows. Для построения диаграмм и гистограмм использовалась программа Excel.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Значимость работы определяется наличием методической и прикладной составляющей, а также междисциплинарным характером работы: социально-психологическим и политологическим.

В диссертации имидж политика исследуется как социоперцептивный феномен (результат восприятия политика как когнитивного и эмоционального процесса переработки информации на уровне социальных групп), детерминирующий электоральный выбор избирателей.

В результате проведенного исследования проанализированы существующие подходы к использованию понятия «имидж» и дано новое определение этого феномена. Имидж политика определяется как сформированный у избирателей образ, являющийся результатом восприятия реальных личностных качеств политика. <мо полшической деятельности и намеренно приписываемых политику СМИ и поли I ическои рекламой качеств и свойств.

П|к.'длчжена сфуыура имиджа политика, в которой выделяется четыре основных ьлокн качнет -- моральные качества, деловые качества, качества сильного лидера, качества заботливого лидера. Введено разделение реального имиджа политика и идеализированного образа кандидата на политическим пост Предложена схема, в которой обозначены основные факторы, участвующие в формировании имиджа политика: личность политика и его деятельность, способ и формы получения информации о политике, особенности восприятия избирателей. На формирование реального и идеализированного образов, а также на принятие электорального решения, оказывают влияние потребности и интересы избирателей, менталитет, региональные особенности, политическая ситуация в стране, мнение референтных лиц и приписываемый кандидату успех на выборах.

Новизна работы также заключается в определении в качестве одной из целей поиск адекватных инструментов анализа и оценки имиджа политика. Впервые проанализированы преимущества и особенности такого метода качественного социально-психологического исследования, как фокус-группа, применительно к исследованию имиджа политика.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования позволяют разработать алгоритм оценки существующих образов кандидатов и их динамики в ходе избирательной кампании, а также разработать необходимую стратегию формирования имиджа кандидата. Полученные результаты могут способствовать трактовке аналитиками хода предвыборной кампании и результатов выборов. Практическая значимость данной работы подтверждена многочисленными предвыборными кампаниями, проводимыми в течение последних нескольких лет.

Апробация результатов работы

Результаты были апробированы в избирательных кампаниях по выборам мэров ряда городов, губернаторов областей, депутатов Государственной Думы, Президента России в следующих регионах: Москва и Московская область, Иркутск и Иркутская область, Саратов и Саратовская область, Краснодар и Краснодарский край Калуга и Калужская область, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и проч.

На основе полученных данных были сделаны доклады на первой московской конференции студентов и аспирантов «Психология на пороге 21 века: актуальные проблемы» в 1999 году и на втором всероссийском конгрессе политологов «Россия. Политические вызовы 21 века» в 2000 году.

Результаты диссертационной работы нашли отражение в четырех публикациях.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 225 страницах, содержит введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе мы рассмотрели теоретические подходы к изучению имиджа политика, определили составляющие этого понятия и предложили схему, учитывающую основные факторы его формирования в ходе избирательной кампании. Основной проблемой мы определили изучение возможностей исследования имиджа политика в ходе избирательной кампании и предложили в качестве инструмента для такого рода анализа метод фокус-групп. Эмпирическое исследование позволило нам приблизиться к пониманию ряда вопросов, прежде всего:

• позволяет ли количественный опрос исследовать идеализированный и реальный образ политика;

• являются ли фокус-группы адекватным методом исследования имиджа политика;

• какие особенности существуют при использовании метода фокус-групп для анализа имиджа политиков.

Необходимо отметить, что данная работа продемонстрировала ограниченные возможности количественных методов (анкетный опрос) и подтвердила необходимость использования качественных методов для диагностики имиджа. При диагностике имиджа политика данные количественного опроса дают поверхностные и неполные данные. Фокус-группы с использованием проективных методик можно считать на сегодняшний день наиболее адекватным методом анализа имиджа политиков. Данный метод позволяет значительно полнее представить сложившиеся у населения образы кандидатов на политический пост, вычленить основные составляющие их имиджа, лучше понять мотивацию голосования за того или иного кандидата. Однако данный метод применительно к проблематике изучения имиджа политиков имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, чтобы избежать ошибок.

Результаты проведенной работы оказывают определенное влияние на состояние проблемы исследования имиджа политика и степень ее разработанности как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях. Большее значение, несомненно, данная работа имеет для практиков, консультирующих политиков в ходе предвыборных кампаний. Ведь зачастую основной их ошибкой является слепое использование разработанных ранее предвыборных технологий, без учета особенностей конкретного региона и его избирателей. Консультанты становятся «имиджмейкерами», часто пытаясь построить имидж того или иного политика, основываясь на собственном опыте и интуиции. Проведенное исследование позволяет найти другую основу для этой деятельности - мнение самих избирателей об идеальных и реальных политиках. Однако мы отдаем себе отчет, что подобного рода работы могут привести к тому, что выборы окончательно превратятся в продажу товара (политика) покупателям (избирателям).

Нам видится, что исследование имиджа политика в дальнейшем следует продолжить в следующих направлениях.

• Сравнительный анализ самовосприятия политика, его реальных личностных качеств и сложившегося у избирателей образа;

• Изучение влияния различных форм трансляции информации о кандидате на формирование его образа у избирателей;

• Разработка на основе базового метода фокус-групп новых проективных методик диагностики имиджа политика и их апробация.

Кроме того, для понимания сущности имиджа политического лидера и его особенностей интересно было бы провести сравнительное исследование имиджа политика и представителей других публичных профессий (артистов, телеведущих) с целью изучения влияния профессиональной деятельности на формирование имиджа.