автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России
- Автор научной работы
- Рассказова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Рассказова, Светлана Анатольевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретические и методологические основы изучения и осмысления социально-психологического своеобразия политических избирательных кампаний в современной России.
1.1. Подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний.
1.2. Технологии проведения политических избирательных кампаний в России.
1.3. Социально-психологическая детерминированность политических избирательных кампаний в России и отношения населения к
Глава II. Социально-психологическая характеристика политических избирательных кампаний в России.
2.1. Психологический анализ опыта проведения политических избирательных кампаний в России.
2.2. Влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведение электората в России.
2.3. Национальное своеобразие принятия решений избирателями в ходе политических кампаний в России.
Введение диссертации по психологии, на тему "Социально-психологические особенности политических избирательных кампаний в современной России"
Актуальность проблемы. Современная Россия стремительно осваивает политическое разнообразие идеологий и концепций, возникших в послеперестроечный период. Особенность ее политической жизни заключается в относительно малом по сравнению с западными странами опыте в проведении демократических выборов, и как следствии, малой разработанностью и слабой осмысленностью данной проблемы. Заимствования в российских избирательных кампаниях зарубежного опыта, в первую очередь стран Европы и США, показывают наличие противоречий между традиционными для россиян ценностными системами и стремлением навязать им западные технологии. Таким образом, существует необходимость выявления социально-психологических особенностей выборных кампаний в нашей стране, влияния на них социальных и политических процессов и явлений, происходящих в ней.
Состояние научной разработанности проблемы. Собственно исследования политической активности населения и своеобразия выборной деятельности в нашей стране были начаты относительно недавно, в середине 90-х гг. прошлого века. Появилось достаточно много работ (Егорова - Гантман Е.В., Желтов М.В., Ковлер А.И., Кошелюк М.Е., Кудинов О.П., Малкин Е., Мирошниченко A.A., Сучков Е., Шестопал Е.Б. и др.) в которых подвергались анализу различные стороны (социальные, политические, юридические) избирательной активности, выборной деятельности и технологий ее осуществления. В то же время психологические исследования среди них очень немногочисленны. И до сих пор нет диссертаций, посвященных выявлению социально-психологического своеобразия политических избирательных кампаний в современной России.
Чрезвычайная актуальность и неразработанность этой темы послужили причиной выбора ее в качестве темы диссертации.
Объектом исследования являлись политические избирательные кампании в России в 1989-2005гг, а его предметом — социально-психологические особенности их осуществления в условиях нашей страны.
Цель исследования состояла в том, чтобы на основе изучения практики проведения политических избирательных кампаний в России в 1989-2005 гг. выявить и описать их социально-психологические особенности.
В диссертации решались следующие основные задачи:
1. Изучить и описать подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний в нашей стране.
2. Осуществить психологический анализ опыта проведения избирательных кампаний в России.
3. Выявить социально-психологические детерминанты политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним.
4. Дать социально-психологическую характеристику технологиям проведения политических избирательных кампаний в России.
5. Оценить влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведения электората в нашей стране.
6. Показать этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей в современной России.
Гипотеза исследования представляла собой обоснование положения о том, что:
Россия имеет свою собственную историю государственного, политического, экономического и культурного развития, которая наложила свой отпечаток на восприятие ее населением политической власти и политической активности, которое находит реальное отражение в специфике проведения политических избирательных кампаний в настоящее время и отношения населения к ним; в современных условиях, кроме того, различного рода социально-психологические факторы оказывают влияние на политические избирательные кампании в нашей стране, придавая им своеобразное выражение, отличающее их практику от той, что существует в других странах.
Методологической основой исследования явились общенаучные принципы познания общественных отношений, политических и социально-психологических явлений и процессов; методологические принципы общей и социальной психологии (детерминизма психических явлений, единства сознания и деятельности, социальной и психологической комплексности; социально-психологической причинности; единства социально-психологических явлений, среды и активности; социально психологической системности; социально-психологического развития; социально-психологической объективности и др.).
Теоретической основой исследования стали: современные научные представления о психологии политической деятельности и политической активности масс и их оценке в современных условиях (Вебер М., Вундт В., Лебон Г., Ольшанский Д.В., Парыгин В.Д., Перелыгина Е.Б., Сигеле С., Тард Г., Шестопал Е.Б., Юнг К. и др.); труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу политических избирательных кампаний, как за рубежом, так и в России (Богданов E.H., Буа П., Гогель., Дубов И.Г., Зазыкин В.Г., Зигфрид А., Лазарсфельд П., Почепцов Г.Г., Плассер Г., Плассер Ф., Константинова В.Н., Кошелюк М.Е., Филиппов A.B., Шепель В.М., и др.); труды, посвященные исследованию и изучению русского национального характера и особенностям его проявления в жизни и деятельности людей в России (Бердяев H.A., Гачев Г.Д., Горер В., Касьянова К., Крысько В.Г., Лебедева Н.М., Лихачев Д.С., Стефаненко Т.М., Шестопал Е.Б., и др.).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических выводов осуществлялась на основе использования комплекса методов исследования, в число которых входили: теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез всех имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных данных, метод анализа смысловых конструктов; конструктивные методы: причинно-следственный анализ рассматриваемых проблем, процессуальное и функциональное проектирование; эмпирические методы: контент-анализ содержания СМИ и специальных информационных сборников В ЦИК и ВЦИОМ, метод семантического анализа, социально-психологические опросы и интервью, фокус-групповой метод; математическая обработка эмпирических данных проводилась на основе статистических процедур, традиционных для психологических исследований.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что: изучен и описан подход отечественной социальной психологии к интерпретации сущности и содержания политических избирательных кампаний в нашей стране. осуществлен психологический анализ опыта проведения избирательных кампаний в России; выявлены социально-психологические детерминанты политических избирательных кампаний в России и отношения населения к ним; дана социально-психологическая характеристика технологиям проведения политических избирательных кампаний в России; оценено влияние социально-психологических факторов на политическую деятельность и поведения электората в нашей стране; показано этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей в современной России.
Надежность и достоверность полученных результатов определяется исходными методологическими и теоретическими позициями исследования, их логикой и последовательностью; специальной разработкой и применением комплекса методов и технологии исследования, адекватных его объекту, цели и задачам; качественным и количественным анализом и оценкой политической деятельности и и политической активности населения в России; взаимосвязанными и продуктивными этапами проведения данного исследования; сравнением результатов диссертации с моделируемыми ситуациями; сопоставлением их с выводами других исследователей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты, специально разработанный инструментарий могут быть использованы при изучении влияния социально-психологических факторов на содержание и результаты политических избирательных кампаний в современной России. Научные выводы, содержащиеся в работе, позволяют в современных условиях более глубоко понять, осмыслить и оценить своеобразие политической ситуации и политической активности населения в нашей стране. Результаты проведенного исследования способствуют правильному осмыслению и совершенствованию работы с различными слоями и категориями населения России в интересах совершенствования избирательной деятельности в ней. Материалы диссертации могут стать основой специальных учебных пособий и разработок, использоваться в процессе обучения и воспитания представителей молодого поколения у нас в стране, повышения политической активности населения, улучшения деятельности избирательных комиссий и совершенствования избирательных технологий.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Отечественная психологическая наука исходит из того, что политические избирательные кампании — это специально организованное воздействие на избирателя с помощью упорядоченных приемов и действий, которые реализуются в форме избирательных технологий. Проведение политической избирательной кампании зависит от множества факторов, к которым можно отнести и социально-экономическое, политическое положение в регионе (стране), демографические, тендерные, этнокультурные и конфессиональные особенности населения, преобладающий уровень его образования и др., которые придают каждой избирательной кампании особую специфику.
2. Российские избирательные кампании отличаются от им подобных в западных государствах не только количественными и качественными характеристиками, но и своей социально-психологической спецификой. В содержательном плане они всегда разнообразнее, интереснее и сложнее западных аналогов. На них оказывают влияние особая национальная российская ментальность, повышенный идеализм, постоянные поиски «правды», склонность к идеологической конфронтации и резкие колебания настроения большинства населения страны.
3. Отношение российских избирателей к выборам проявляются в их электоральных ожиданиях. В отличие от избирателей на Западе, которые возлагают решение проблем в стране в первую очередь на себя, россияне рассчитывают на решение всех проблем государством, властью, президентом. Лишь небольшое количество граждан России, в первую очередь молодежь, готовы нести ответственность за будущее страны. В нашей стране существует приоритет моральных устоев над установленным законом. Законность представляется людям неизбежным злом, но при этом его можно «обойти», поступив по «справедливости».
4. Понятия «государство, право, собственность» также имеет разное значение в глазах российского и западного избирателя. На западе государство, право является гарантом неприкосновенности собственности и является обязательным для всех, а обеспеченный человек пользуется уважением в глазах своих соотечественников. В России - государство это враг, который создает законы, чтобы управлять во благо себе, высокий уровень материального достатка не обязательно связан с результатом труда.
5. Политические предпочтения избирателей в России детерминируются их социальными характеристиками, такими, как принадлежность к определенной этнической, социально-экономической, религиозной общности, а так же к определенным возрастным и тендерным группам. Ценностные ориентации этих групп населения существенно отличаются друг от друга, что обуславливает предпочтения их представителями политических партий с различной идеологией, символизирующие эти ценности.
6. Знание психологических особенностей различных групп населения нашей страны и их учет в избирательных кампаниях дает возможность прогнозировать и моделировать политические предпочтения российского электората, а так же планировать проведение избирательной кампании с целью повышения ее эффективности. Этнокультурная специфика России не позволяет применять неадаптированные модели избирательных кампаний, используемые за рубежом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на конференциях «Реформы в России и проблемы4 управления» (Москва, 2003), на заседаниях кафедр связей с общественностью Государственного университета управления, социальной психологии и психологического консультирования Института государственного администрирования, социальной и политической психологии Столичного гуманитарного института. Результаты диссертации стали основой для чтения различных учебных курсов в этих высших учебных заведениях.
Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"
Результаты исследования позволили сделать следующие выводы.
Во-первых, процесс формирования национального самосознания, безусловно, проходит в современном российском обществе и идет он довольно интенсивно. Российское общество исторически привыкло в постановке великих целей и в период «безвременья», «смутного времени» или смены общественных формаций, т.е. в тот период, когда старые цели оказываются отринутыми, общество с удвоенной энергией начинает искать новые, не менее великие ориентиры. Поиск этот, по мнению исследователей, идет не «сверху», не в сообществах профессиональных философов и идеологов, а именно в народном сознании, как поиск неосознанный, но формирующий общественное мнение.
Во-вторых, в настоящий момент особенно отчетливо проявляются черты традиционализма.
В-третьих, результаты опросов и фокус-групп показывают стремление к реформам, частному предпринимательству и личной свободе. За реформы в стране выступают в общей сложности свыше 70% населения страны. Большинство опрашиваемых демонстрирует также положительное отношение к людям, занимающимся мелким и средним бизнесом и считают, и считают, что частное предпринимательство в регионах развивается удовлетворительно [12].
В-четвертых, в России присутствует стремление к стабильности и усилению государства, а также развитию традиционных ценностей и патриотизма. Идея сильного государства сочетается в общественном мнении с социальной защитой населения, с одной стороны, и, с другой стороны - с восприятием России как великой державы.
В пятых, наблюдается повышенное внимание к духовным, нравственным ценностям, которые, в сознании большинства населения, формируют русский национальный характер. Это черта может неявно выражаться в отношении к религии и соблюдении церковных канонов, но ведет свое начало именно от христианских традиций.
Национальная культура
Отношение россиян к культурным ценностям носит ярко выраженный традиционалистский характер. Истоки культуры, по мнению большинства опрошенных, лежат в русской древней истории, в народном творчестве и в православии, а главными образцами искусства являются классические образцы - литература XIX века, древнее искусство и классическая музыка.
Следует подчеркнуть, что такое восприятие культурных ценностей характерно для всех социальных групп общества, не зависимо от пола и возраста респондентов, т.е. является устойчивым мнением современного российского общества.
Отношение к патриотизму. Выражение патриотизма у россиян является ярко эмоционально окрашенным и состоит из трех основных элементов — любви к родине, убежденности в ее державном величии и чувстве личной принадлежности к ней. Каждый из этих компонентов предполагает не рациональное, а скорее душевное отношение к стране, что подтверждается восприятием образа родины.
Во всех проявленных вариантах присутствует в явной или скрытой форме образ матери и женщины — это образы природы (женского рода), русской женщины, русской деревни (также женского рода), и березы (в народе называемой невестой).
Вероятно, в силу этого обстоятельства, в России особо почитается образ Богородицы, как дающей жизнь и «покров» (защиту) всей стране и населяющим ее людям.
Отношение к государственности.
Исторически Россия считается государством евразийским, что предполагает некоторую дуалистичность в подходах к путям его развития. Однако россияне в большинстве своем убеждены в том, что у России свой путь, отличный от пути развития стран востока или запада. Впрочем, осознание «самости» явно находится на интуитивном уровне, в то время как наиболее актуальные задачи носят конкретный характер и их можно разделить на следующие условные группы: экономические задачи (развитие экономики) социальные задачи (помощь населению и улучшение благосостояния) правоохранительные задачи (борьба с коррупцией, преступностью)
Эти темы являются, в представлении населения, главными государственными задачами сегодня, однако правительство, как считают три четверти опрошенных, плохо объясняет населению свои действия по решению основных проблем. Следует отметить, что если действия действующего правительства критикуются умеренно, то работа других выборных ветвей власти находится практически вне доверия россиян. С другой стороны, доверие Президенту на протяжении длительного времени находится на стабильно высоком уровне. Следует заметить, что данную тенденцию подтверждают и результаты других опросов.
Это свидетельствует, что отношение к власти в России носит патерналистский характер, когда глава страны выводится из-под критики, а зачастую - и из-под ответственности, которая возлагается на нижестоящие властные структуры.
Отечественные персоналии
Из наиболее известных российских государей большинство опрошенных выбрали Петра I, который олицетворяет своим правлением как реформы, так и сильную государственную власть. Личность Петра I явно доминирует в сознании россиян. Идущая после него Екатерина Великая может ассоциироваться с просвещением и блестящей светскостью (ее выбрали, в основном, женщины), Иван Грозный, напротив, связывается с сильной и даже суровой властью (выбран в большей степени мужчинами). Наконец, Николай II может быть связан с крепкими семейными узами (также выбран, в основном, женщинами).
Из руководителей страны после 1917 года первое место занимает Путин, затем Брежнев и следом — Ленин и Сталин. При этом Брежнев, как и Путин, олицетворяет спокойствие и внешнюю стабильность, коммунистические диктаторы - могущество страны и твердость борьбы с врагами.
Таким образом, персоналии, выбранные россиянами, выражают, в большей степени, начала государственной силы, стабильности и державности, с реформаторским оттенком, стремлением к просвещенному благоденствию и твердыми нравственными устоями, в том числе, семейными ценностями.
Достижения
Несмотря на державные амбиции, исследование показало, что россияне достаточно адекватно и даже самокритично оценивают себя и свою страну. На прямой вопрос, чем россияне могут гордиться, большинство опрошенных ответили «нам гордиться нечем». Причем те, кто все же нашел предмет для гордости, привели достижения, явно не связанные с трудовыми свершениями — понятия «народ», «президент» и «традиции» нельзя поставить в заслугу новому российскому государству.
Это подтверждает тот факт, что, в среднем, россияне ставят Россию во второй десяток государств мира. Однако тех, кто считает, что Россия не является великой державой, очень мало (всего 8%).
Возникает некоторый парадокс: гордиться нечем, но держава великая. Вероятно, убеждение в величии страны находится столь глубоко в сознании россиян, что поколебать его не могут никакие временные трудности, путь они и длятся целыми столетиями. Возможно также, что величие это видится не во внешнем благополучии, а в иных, менее зримых ценностях.
Национальные ценности
В большинстве своем опрошенные порицают государство за плохую пропаганду национальных ценностей. Таковыми, по мнению респондентов, в первую очередь являются ценности духовные, нравственные, а во-вторых -культурные ценности. Именно эти понятия доминируют в ответах респондентов, значительно опережая остальные. Ниже расположится блок традиционных ценностей, в который входят сами российские традиции, военные успехи и русский национальный характер, очевидно обладающий, в глазах россиян, самостоятельной ценностью.
Между ценностями духовными и традиционалистскими расположились некоей «прослойкой» промышленные достижения, как дань современному индустриальному обществу. Обращает на себя внимание тот факт, что только 5% респондентов выступают за пропаганду демократических ценностей.
Таким образом, приоритетной задачей для россиян является развитие духовных и традиционных ценностей, сопутствующей — пропаганда промышленных успехов и, по меньшей мере, необязательной — пропаганда ценностей демократических.
Национальный характер
Доминирующими качествами русского национального характера респонденты считают «широту души» и «терпимость». Сопутствующими качествами (стоящими несколько ниже в рейтинге) являются «пьянство» и «лень». В группу основных качеств входят также «сострадание» и «самопожертвование».
Условно эти качества можно разделить на две категории. Одна относится к образу жизни (широта души, пьянство, лень), другая - к духовным категориям (терпимость, сострадание, самопожертвование). Последняя, на взгляд исследователей имеет своим основанием православные традиции русской истории.
Не менее показательным был выбор респондентами категорий, которые объединяют сегодня русский народ. В качестве основных признаков были выбраны «общий язык», «общая история» и «кровь, общие предки».
Таким образом, исследователи полагают, что в сознании россиян черты национального характера, складываясь в ареале общего языка, истории и предков, являют сегодня собой скорее не рациональные признаки, но более эмоциональные и духовные категории.
Вышеприведенные результаты исследования в большинстве своем подтверждают гипотезы ученых, изучающих русский национальный характер. Выводы:
1. Сложившаяся политическая система и опыт проведения избирательных кампаний в современной России сформировались не сразу, а прошли несколько этапов своего развития. Первые элементы избирательных технологий наблюдались в 1989 году на выборах депутатов на Съезд народных депутатов СССР. Однако, это были лишь первые шаги в развитии избирательных технологий в России. Следующим этапом стало формирование политической элиты, избирательные кампании стали более осмысленные, продуманные, многие кандидаты стали организовывать собственные избирательные штабы, в которых проходили апробацию и разрабатываться концепции и стратегии предвыборной борьбы. Тем не менее, кампании разных кандидатов того времени не имели четкой дифференциации между собой, темы кампании имели много сходного между собой, и строились на идее противопоставления КПСС. К особенностям избирателей того времени можно отнести достаточную наивность, вследствии чего достаточно часто принимали на веру все лозунги и послания кандидатов.
Вступление в предвыборную борьбу политических партий в 1993 году создало новую политическую мозаику. По сути, в стране стала складываться новая политическая система. Начали проводиться первые массовые опросы населения, однако из результаты были неутешительны - основная масса населения не желала вникать в содержание предвыборных программ партий и демонстрировала политическую пассивность. Выборы в декабре 1993 года вскрыли еще одну слабость российских избирательных технологий. Имея небогатый опыт проведения кампаний, штаб партии «Выбор России» перенял и использовал западную модель избирательных кампаний, при этом не адаптировав ее к российской действительности. Результат оказался плачевным - демократы проиграли, а сокрушительную победу одержала ЛДПР. Результаты прошедших выборов привели к выводу о необходимости более тщательного подхода к формированию стратегии и тактики избирательной кампании, и повышению профессионализма в области избирательных технологий.
Следующие выборы федерального уровня 1995 и 1996 годов показали, что уровень конкуренции возрос. Уровень влияния через СМИ, в том числе политической рекламы на избирателя существенно возрос, однако содержательная часть кампаний 1995 года в основном осталась на прежнем уровне, и только на выборах 1996 года штабом Б. Ельцина было продемонстрирована кампания по тотальной обработке массового сознания избирателей, с использованием основных идей, которые активно продвигались через СМИ.
Следующий этап в развитии специфических российских технологий можно связать с увеличением количества выборов на региональном уровне. Именно на нем стали проходить апробацию новые избирательные технологии, изучалась специфика избирателей различных регионов, активно использовались так называемые «черные», «грязные» технологии. Закономерным результатом этого явилось повышения уровня профессионализма и степени эффективности применяемых технологий, что и было продемонстрировано на выборах 1999 -2000 гг. Выборы 1999 года можно охарактеризовать как войну компромата, активно был задействован административный ресурс при достаточно сильной конкуренции среди штабов кандидатов. Однако такая активная и агрессивная стратегия многих кандидатов привела к усталости избирателей от количества «черного» и «серого» ПР.
Выборы 2003-2004 года уже можно назвать новой вехой в истории выборов. Во первых, это первые выборы за много лет, на которых безоговорочно и практически во всех регионах победила партия власти. Впервые 5 % барьер не перешагнули две старейшие партии - СПС и Яблоко. Складывается новое соотношение политических партий, при этом в настоящий момент доминирующей продолжает оставаться партия власти. Если говорить о тактической составляющей прошедших выборов, то на первое место вышла агитация через печатные материалы, затем по каналам СМИ и на третьем месте непосредственная работа с избирателями. Однако стоит заметить, что, несмотря на достаточно высокий уровень информационного воздействия, уровень абсентеизма продолжает расти.
Делая прогноз на выборы 2007-2008 года можно сказать, что еще большую роль в политическом процессе будут играть политические партии, при этом, скорее всего дифференциация различных политических партий и ориентация на конкретную идеологическую программу будет значительно менее выражена, чем у западного избирателя. Так же в рамках тактической части помимо уже традиционного активного воздействия через СМИ, большое внимание будет уделяться развитию оргмассового направления.
2. В голосовании избирателей нашей страны проявляются особенности менталитета россиян. В первую очередь они проявляются в электоральных ожиданиях россиян. В отличие от избирателей на западе, которые возлагают решение проблем в стране в первую очередь на себя, россияне рассчитывают на решение всех проблем государством, властью, президентом. Как показали результаты социологических опросов, лишь небольшое количество граждан России, в первую очередь молодежь, готовы нести ответственность за будущее страны. Однако, несмотря на такие иждивенческие ожидания от власти, саму власть не любят. Данное двойственное отношение к ней, если вспомнить историю, реализуется и в своеобразном видении власти. В России надежды на лучшее всегда связывали с верховным правителем (князь, царь, генеральный секретарь, президент), а во всех бедах винили нижестоящую власть. Эта черта менталитета ярко проявляется на выборах разного уровня. На выборах регионального уровня кандидаты сваливают неудачи на козни федеральных властей. На федеральных же стараются показать поддержку лично со стороны президента, создать имидж «спасителя». Еще одной яркой особенностью российского менталитета является отношение к праву и закону. Опять-таки в отличие от западного избирателя, в России существует приоритет моральных устоев над установленным законом. Законность представляется людям неизбежным злом, но при этом его можно «обойти» и поступить по «справедливости».
3. Отношение к собственности, богатству у нас в стране очень неоднозначное. С одной стороны, как показывают социологические опросы, для россиян важно решение социально-экономических проблем. Однако люди, решившие их, с уровнем дохода выше среднего или достаточно высоким вызывают в России, скорее зависть, чем уважение. Традиционно общинный характер для России дополняется спецификой православной веры, наложившей серьезный отпечаток на российское сознание. Поэтому с высокой долей уверенности можно сказать, что понятия «государство, право, собственность» будет иметь разное значение в глазах российского и западного избирателя. На западе государство — это прежде всего сами граждане данной страны, право является гарантом неприкосновенности собственности и является обязательным для всех, а обеспеченный человек пользуется уважением в глазах своих соотечественников. В России — государство это враг, который создает законы, чтобы управлять во благо себе, богатый человек — это вор, у которого надо «все отобрать и поделить». Таким образом кандидату следует очень умело использовать имидж с учетом этих понятий чтобы не вызвать неадекватной реакции и учитывать особенности менталитета в избирательных компаниях.
5. По данным многочисленных опросов в России сейчас наблюдается рост интереса к религии, причем большинство из этих участников заявило о своей принадлежности к православию (71%), мусульманству (2%), прочим религиям (3%), однако, несмотря на достаточно большой процент верующих, в целом они оказались достаточно толерантны по отношению к другим религиям. Тем не менее, существуют и некоторые факторы, которые могут существенным образом повлиять на электоральный выбор. Во-первых, большинство россиян достаточно настороженно относятся к кандидату, исповедующему нетрадиционные религии, так же около 20% голосов может уменьшить его приверженность к исламу, иудаизму. Также имеются регионы России в которых религиозная принадлежность может иметь большее влияние. В первую очередь это касается регионов исповедующих ислам. Для них характерно большая поддержка единоверцам. Однако, результаты исследования, проведенного в Татарстане, показали достаточно интересную картину. С одной стороны наблюдается явная внутригрупповая поддержка исламского кандидата со стороны татар. С другой стороны очень большой процент респондентов, как русских, так и татар, вообще не ходят придавать значение религиозным предпочтениям кандидата. Это позволяет предположить, что, испытывая давление со стороны большинства, только небольшая часть представителей меньшинства движется в направлении, заданным указанным давлением (по крайней мере в сфере религии).
Результаты исследований также показали нежелательность яркой демонстрации религиозности политика, в связи с чем можно сказать, что религиозность, как основное содержание ядра положительного образа кандидата (лидера партии) использовать не желательно.
6. Тендерные различия россиян могут проявляться в виде предпочтений, симпатий, определенным политикам или партиям, а также в уровне электоральной активности. Исследования на протяжения нескольких лет показали, что политическая активность женщин выше, чем мужчин. Женщины также склонны голосовать за кандидата исходя из своих симпатий, в то же время ее труднее переубедить в своем выборе, чем мужчину.
Различия в иерархии ценностей, а следовательно и предпочтении тех качеств, которые позиционирует кандидат также демонстрируется на примере различных политических партий. Так, преимущественный электорат ЛДПР составляют мужчины, а Яблока и СПС - женщины.
7. Возрастные особенности, как и тендерные, проявляются в различном виде. Опросы ряда социологических агентств показали, что в настоящее время условно существует два типа политических сил по возрастному составу: молодежное (СПС, ЛДПР, Единая Россия) и пожилое (Яблоко, КПРФ). Во вторых, активность молодого поколения значительно ниже активности пожилых людей.
8. Кроме вышеперечисленных особенностей избирателей немаловажную роль имеет географическое положение. Сравнительно-географический анализ выборов 2004 года показал, что, несмотря на повсеместную поддержку Владимира Владимировича Путина, существовали и различия в голосовании. Большую поддержку Путину оказали автономные округа и национальные республики. Кроме того, Президента поддержал так называемый «Красный пояс России», однако в крупных городах России - Москве, крупнейших индустриальных городах Урала, Сибири и Северо-Западе России, наоборот оказали меньшую поддержку. География поддержки Николая Харитонова прямо противоположна поддержки Путина. Наибольший процент голосов Харитонов получил в регионах «красного пояса», а наименьший — в национальных республиках. Выявлена так же разница в уровне концентрации электората кандидатов. Электорат Путина и Харитонова с точки зрения его концентрации оказался достаточно похож, в то же время электорат Хакамады наоборот очень концентрирован и расположен в Москве и Санкт-Петербурге.
9. Этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей нашей страны определяется такими чертами национального характера как открытость, преобладающая аффилиативная мотивация. Так же присутствует ортодоксальность, эгалитаризм, осторожность, консервативность и пессимизм, «судейский комплекс», приоритет духовного над материальным. Россияне склонны к традиционализму, стабильности и усилению государства. Идея сильного государства сочетается в общественном мнении с ожиданием социальной защиты, стремлением к развитию традиционных российских ценностей и патриотизму. При этом выражение патриотизма у россиян является ярко эмоционально окрашенным и включает в себя любовь к родине, убежденность в ее державном величии и чувство личной принадлежности к ней.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги можно сказать, что проведенное исследование позволило сделать следующие теоретические и практические выводы:
1. Несмотря на разнообразие в подходах к пониманию избирательных кампаний, их сущность заключается в организации и осуществлении воздействия на избирателя с помощью упорядоченных приемов и действий, которые реализуются в форме избирательных технологий. Такие характеристики как направленность организации избирательной кампании и ее психологические особенности позволяют описать и проанализировать своеобразие избирательных кампаний в России.
2. Технологии проведения избирательных кампаний представляют собой совокупность логически взаимосвязанных моделей, методов, способов подготовки, организации и проведения избирательных кампаний, направленных на достижение определенного результата. Они включают в себя достаточно много разноуровневых элементов, которые взаимодействуют между собой. Стратегическая часть определяет основные направления и идеи кампании, содержание тактики сводится к реализации оргмассовой и агитационно-рекламной работы. Оргмассовое направление основано на личной и непосредственной работе с избирателями, в то время как агитационно-рекламное направлено на «работу» с массовыми аудиториями, в первую очередь, с помощью СМИ и наружной агитации. Тактика проведения выборных мероприятий обязательно должна учитывать особенности и характеристики тех целевых аудиторий, на которые они направлены.
3. Опыт проведения избирательных кампаний в России относительно небольшой, тем не менее, российские избирательные технологии, в отличие от западных, развивались более быстрыми темпами. Каждая кампания отличалась от предыдущей не только количественными, но и качественными показателями. Первоначально избирательные кампании характеризовались простотой и их наивностью. В стратегическом плане они строились на противопоставлении КПСС, отмечались высокой электоральной активностью россиян. Дальнейшее развитие выборных технологий было направлено на более тщательный подход к формированию стратегии и тактики избирательной кампании, усилению роли СМИ на выборах, появлению и развитию специфических российских избирательных технологий, адаптированных к отечественным условиям.
4. Исследования электоральных ожиданий россиян показывают их существенные отличия по сравнению с теми, что существуют на Западе. Есть связь между проявлением российского менталитета и результатами социологических опросов. Последние выявили явную тенденцию к патернализму. При этом наблюдается негативная оценка власти. В России сложился приоритет моральных устоев над установленным законом, а собственность вызывает не однозначную реакцию. В нашей стране понятие собственность и понятие труд достаточно слабо связаны между собой, и в сознании общества богатство не обязательно является следствием труда.
5. Конфессиональная принадлежность так же способна влиять на оценку и поведение избирателей. Исследование показало, что несмотря на то, что общество в основном достаточно толерантно по отношению к религиозной принадлежности кандидата, в некоторых регионах с компактным проживанием лиц определенной конфессии она может как усилить поддержку кандидата, так и понизить рейтинг. Выявлена нежелательность яркой демонстрации религиозности политика, кроме того, обнаружено очень негативное отношение большинства избирателей к приверженности кандидата к религиозным сектам.
6. Исследование показало влияние половозрастных факторов на электоральное поведение россиян. Оно проявляется в различном уровне политической активности, а так же в доминирующих системах ценностей, а следовательно, и предпочтении определенных политиков и партий. Анализ выборов в различных регионах страны так же выявил географические особенности голосования. В первую очередь это проявилось в поддержке разных кандидатов в разных регионах страны, а так же своеобразии концентрации электората у разных кандидатов
7. Этнопсихологическое своеобразие политической активности избирателей нашей страны определяется такими чертами национального характера как открытость, преобладающая аффилиативная мотивация. Так же присутствует ортодоксальность, эгалитаризм, осторожность, консервативность и пессимизм, «судейский комплекс», приоритет духовного над материальным. Россияне склонны к традиционализму, стабильности и усилению государства. Идея сильного государства сочетается в общественном мнении с ожиданием социальной защиты, стремлением к развитию традиционных российских ценностей и патриотизму. При этом выражение патриотизма у россиян является ярко эмоционально окрашенным и включает в себя любовь к родине, убежденность в ее державном величии и чувство личной принадлежности к ней.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, учет которых может способствовать дальнейшему изучению и проведению политических избирательных кампаний в России:
Необходимо всесторонне изучать социально-психологические особенности различных целевых групп населения нашей страны с целью более эффективного прогнозирования электорального поведения представителей этих групп.
Целесообразно разрабатывать комплекс мер, позволяющих повысить политическую активность электората.
Следует изучать особенности политической агитации среди различных групп населения в нашей стране.
Необходимо использовать для чтения различных учебных курсов в высших учебных заведениях страны теоретические и аналитические результаты диссертации.
Представляется целесообразным продолжить исследования проблемы по следующим направлениям:
Изучение психологических и межкультурных особенностей проведения политических избирательных кампаний Осмысление социальных и психологических предпочтений избирателей в ходе различных политических кампаний. Разработка и адаптация моделей и методов (предвыборных программ партий и кандидатов) проведения кампании в соответствии с особенностями конкретных регионов и особенностей групп избирателей.