Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимопонимание как феномен межличностных отношений

Автореферат по психологии на тему «Взаимопонимание как феномен межличностных отношений», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Арпентьева, Мариям Равильевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Взаимопонимание как феномен межличностных отношений"

На правах рукописи

АРПЕНТЬЕВА МАРИЯМ РАВИЛЬЕВНА

ВЗАИМОПОНИМАНИЕ КАК ФЕНОМЕН МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ (на материале психологического консультирования)

19.00.05 - Социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

3 О СЕН 2015

Москва - 2015

005562682

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» Министерства образования Российской Федерации

Официальные оппоненты:

Воловикова Маргарита Иосифовна -

доктор психологических наук, профессор; заведующий лабораторией психологии личности ФГБУН «Институт психологии Российской академии наук»

Спиваковская Алла Семеновна -

доктор психологических наук, профессор, профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии ФГБОУ ВО «МГУ имени М.В. Ломоносова»

Василюк Федор Ефимович -

доктор психологических наук, профессор; заведующий кафедрой индивидуальной и групповой психотерапии ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

Ведущая организация: Образовательная автономная некоммерческая

организация высшего образования

«Московский психолого-социальный

университет»

Защита состоится 18 декабря 2015 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 501.001.95 в ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» по адресу: 125009, г. Москва, улица Моховая, дом 11, строение 9, аудитория 215.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова (г. Москва, ул. Ломоносовский проспект, д. 27); на сайте факультета психологии МГУ: http://www.psy.msu.ru/science/autoref.html и на сайте Научно-консультативного совета РПО (ЪНр.У/рБу -ваепсе-council.ru/dissertaions/). / Ля А

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 501.001.95, кандидат психологических наук, доцент

2015 года.

О. А. Тихомандрицкая

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Современная социальная ситуация в России создает условия возникновения новых и активизации широкого спектра классических социально-психологических проблем. К ним относятся проблемы, связанные с процессами выраженной социальной дифференциации, вынужденной миграции и массового беженства; проблемы, связанные с ростом преступности и социальной аномии; проблемы обеспечения социальной безопасности и помощи пострадавшим от террористических актов и катастроф; проблемы профессиональной и семейной мобильности, переподготовки профессиональных кадров и переобучения взрослых, то есть проблемы взаимоотношений социальных групп, существенно различающихся по этнокультурным, религиозным, возрастным, профессиональным и экономическим и социально-статусным характеристикам. Дисгармонии, конфликты и иные нарушения межличностных отношений субъектов этих групп проявляются в отсутствии взаимопонимания. Поэтому проблема взаимопонимания, исследование его механизмов и разработка технологий и подходов, обращенных к его формированию и развитию, становятся все более актуальными. Взаимопонимание, будучи, с одной стороны, феноменом повседневным и, в этом смысле, «очевидным», с другой стороны, в силу сложности и изменчивости, остается малоизученным, трудно операционализируемым. До сих пор отмечается фрагментарность исследований взаимопонимания, в большинстве существующих исследований взаимопонимание не предстает как центральный и целостный феномен, описываются те или иные его компоненты, особенности, интенции или стадии (Алексеева Л.Н., 2008; Болдонова И.С., 2004; Виноградова H.JL, 2007; Григорьева A.A., 2012; Демьянков В.З., 2005; Деррида Ж., 2007; Желтонова Ю.А.,2000; Жилкина В.А., 2007; Жинкин Н.И., 2009; Зинченко В.П., 1997; Кайгородов Б. В., 2000; Карпачёва А.Б., 2007; Коробов Е., 2006; Кроник A.A., Кроник Е.А., 1998; Крылова С.Г., 2007; Леонтьев Д.А., 2011; Луцкович В.В., 2008; Макаров М.Л., 2003; Новиков A.C., 2008; Петровская Л.А., 2007; Рождественская H.A., 2008; Романова И.А., 2000; Руслина А.О., 2008; Тучина O.P., 2012). Большая часть попыток изучения взаимопонимания обращена, прежде всего, на его понятийную дифференциацию: смысловой анализ понятий, репрезентирующих его феномены, а также - на разработку интегративных концепций этих феноменов (Адамьянц Т.З., 2011; Брудный A.A., 2005; Горбачева Е.И., 2001; Знаков В.В.,1994; 2010; 2013; др.). В существующих работах понимание человеком себя, другого человека, текстов и мира в целом предстает как реальность с двойственным психологическим статусом: как процесс и результат осмысления субъектом происходящего в его внешнем и внутреннем мире, реже - как состояние сознания осмысляющего себя и мир субъекта. Именно в этом, последнем, значении обычно рассматривается взаимопонимание - как специфическое, обычно краткосрочное, состояние сознаний познающих себя, друг друга и мир, общающихся субъектов. Такое определение практически закрывает возможности его развернутого изучения и обучения взаимопониманию. Однако, если проанализировать интегративные,

выполненные в контексте диалогического подхода, исследования понимания в социальной философии, психолингвистике, социологии и психологии, а также менее многочисленные собственно социально-психологические исследования взаимопонимания, то можно заключить, что понимание людьми друг друга, в отличие от понимания текстов, всегда есть взаимопонимание — процесс и результат совместного и взаимного осмысления субъектами взаимодействия самих себя, друг друга и окружающего их мира.

Взаимопонимание является одним из центральных, образующих понятий социальной психологии, нуждающимся в интегративном осмыслении, исследовании взаимопонимания, раскрывающем его сущность, особенности, компоненты, интенции и механизмы формирования и развития. Путь к такому осмыслению лежит через анализ традиционных и современных зарубежных и отечественных перспектив (подходов, направлений и тенденций) его изучения. В существующих исследованиях можно выделить ряд перспектив исследования взаимопонимания. Одна из перспектив связана с изучением субъективности и связанных с особенностями ценностных позиций общающихся стратегий понимания себя и мира (Брудный A.A., 2005; Воловикова М.И., 2013; Знаков В.В., 1994; 2015; Рождественская H.A., 2008; Сосланд А., 1999). Другая -исследованием компонентов (фокусов) взаимопонимания, взаимодействие которых позволяет исследовать стадии и механизмы его формирования и развития, в том числе в процессе развития личности, ее отношений (Адамьянц Т.З., 2011; Желтонова Ю.А., 2000; Петровская Л.А., 2007; Рубинштейн С.Л., 1973; др.). Третья — выделением линий изучения изменений, интенций и эффектов взаимопонимания (Панасюк А.Ю., 2007; Роджерс К., 1994; Moustakas Cl., 1994; др.). В рамках каждого из подходов, направлений и линий изучения выделяются разные критерии, компоненты и функции взаимопонимания, которые могут служить основаниями построения его целостной социально-психологической модели. В своей наиболее полной, развернутой форме, взаимопонимание может быть рассмотрено как феномен межличностных отношений: как категория, позволяющая наиболее полно и развернуто описать межличностные отношения как целостную систему субъективно переживаемых взаимосвязей между людьми, объективно проявляющихся в направленности и способах взаимных влияний, оказываемых людьми друг на друга в совместной деятельности и общении; отразить взаимосвязи ценностно-смысловой и интерактивной сторон формирования и развития отношений между людьми (Андреева Г.М., Богомолова H.H., Петровская Л.А., 2007; Адлер А., 2001; Божович Л.И., 1995; Бондырева С.К. и др., 2007; Гозман Л.Я., 1987; Донцов А.И., 2014; Духновский C.B., 2013; Желтонова Ю.А., 2000; Коломинский Я.Л., 2000; Кон И.С., 1984; Кроник A.A., Кроник Е.А., 1998; Лазурский А.Ф., 1924; Мясищев В.Н., 2004; Маслоу А., 1997; Нартова-Бочавер С.К., 2008; Обозов H.H., 2001; Свенцицкий А.Л., 2004; Сушков И.Р., 2007; Стремоусова E.H., 2010; Роджерс К., 1997; Рубинштейн С.Л., 1973; Фромм Э., 2003; Франкл В., 1990; Хорни К., 2003; Шакуров Р.Х., 2001; Шибутани Т., 1999; Шутц В., 1993; Эйнсворт М.Д., 2005; Crittenden Р., 2002; Donnellan M.B. et al, 2008; Martin J., Ashby J„ 2004; Johnson D„ Johnson R., 2005; Rholes W.S., Simpson J.A.,

Friedman M., 2006; Sullivan H., 1953; др.). Сами межличностные отношения часто рассматриваются в трех основных контекстах: в общении людей, познании людьми друг друга и событии. Характеризуя отношения между людьми, исследователи отмечают их осознанность и направленность, сложность и диалектичность. Эти характеристики особенно выпукло проявляются в понимании людьми друг друга. Понятие взаимоотношений, кроме того, обращает внимание на тесную взаимосвязь отношений людей к себе и миру, их роль в развитии человека: особенности интимно-личностных и профессионально-ролевых взаимоотношений определяют возможности и ограничения развития людей, в том числе, в практиках педагогического взаимодействия, медицинской и психологической помощи (Боулби Дж., 2006; Емельянова Е.В., 2004; Горянина В.А., 1997; Гришина Н.В., 2004; Духновский С.В., 2013; Карвасарский Б.Д., 2007; Петровская Л.А., 2007; Райгородский Д.Я., 2002; Спиваковская А. С., 2009; Казанцева Т.В., 2011; Пашукова Т.П., 2001; Скрипкина Т.П., 2014; Шутц У., 2004; Bagby D., 2007, Bornstein R., Languirand M., 2003; Rime В., 2010; др.). При этом, в изучении консультативных отношений проблеме понимания человеком себя, другого человека, мира придается значение центрального феномена (Томэ Г.и Кэхеле X., 2001; ХарашА.У., 1996). Взаимопонимание в отношениях психолога с клиентом, по мнению социальных психологов и исследователей консультирования и психотерапии, служит наиболее репрезентативной моделью построения отношений (Stilar G.F.,1998; McLeod J., 1997; Silverman D.,1996; др.), наиболее интересным объектом изучения взаимопонимания. Практически в каждом исследовании, посвященном психологическому консультированию, а также психотерапии и социальной работе, явно или неявно, взаимопонимание и его компоненты, особенности и эффекты, выступают как сущностные феномены консультирования. Поэтому последнее во многом может быть рассмотрено как репрезентативный материал для его интегративного изучения.

Взаимопонимание может быть описано как в разной мере осознанный и согласованный предметно и контекстуально обусловленный процесс и результат совместного формирования субъектами смысла поступков, высказываний и переживаний друг друга в конкретной ситуации взаимодействия, как сложная развивающаяся система, включающая процессы и результаты взаимной и синхронной трансформации компонентов (фокусов) и особенностей (стратегий и схем), взаимопонимания, реализации его интенций. В качестве основных фокусировок (осмысления происходящего) во взаимопонимании выступают его компоненты (макро-фокусы отношений к себе, людям, ситуациям и окружающему миру), в качестве дополнительных - конкретные темы взаимодействия (микро-фокусы, отражающие сущность решаемых клиентом как субъектом жизнедеятельности проблем). Осмысление каждого из фокусов имеет ряд особенностей, связанных с предпочитаемыми субъектами стратегиями и схемами понимания. Стратегии понимания определяются как совокупности способов преобразования смысловой информации о себе, другом человеке и ситуации взаимодействия в процессе общения. Стратегии дополняются схемами понимания - понятийными структурами переработки смысловой информации.

Важными характеристиками взаимопонимания являются также его интенции, отражающие стремления общающихся к достижению того или иного результата взаимопонимания. Интенции связаны с выбором стратегий и фокусов взаимопонимания и, следовательно, успешностью и эффективностью взаимодействия.

В психологическом консультировании ведущую роль в формировании и развитии взаимопонимания играет консультант, чьей профессиональной задачей является понимание клиента, проблемной ситуации, по поводу которой клиент обратился за помощью. Понимание клиентом себя и проблемной ситуации -вторая важная группа фокусов взаимопонимания в консультировании. Другие фокусы: понимание клиентом консультанта и понимание консультантом себя -дополнительны. Однако, в целом формирование и развитие взаимопонимания -процесс и результат совместных усилий клиента и консультанта; различные фокусы (компоненты) и стратегии взаимопонимания позволяют реализовать ведущие интенции этого взаимодействия - осмысление и преобразование взаимоотношений клиента с собой и миром.

Цель исследования: теоретико-методологическое и эмпирическое изучение взаимопонимания как феномена межличностных отношений (на материале психологического консультирования); разработка и эмпирическое обоснование его интегративной фокусно-стратегической модели.

Объект исследования: взаимопонимание как феномен межличностных отношений.

Предмет исследования: особенности, компоненты, интенции и механизмы формирования и развития взаимопонимания (на материале психологического консультирования).

Основные, направляющие исследование, гипотезы таковы:

1. Взаимопонимание представлено совокупностью процессов и результатов взаимного и параллельного преобразования его фокусов (компонентов): понимания субъектами преобразующего диалога себя, друг друга и ситуации взаимодействия. Взаимодействие фокусов образует ряд стадий взаимопонимания, различающихся по степени осознанности и значимости каждого из фокусов (компонентов) и отражающих механизмы формирования и развития взаимопонимания.

2. Можно выделить три основных, различающихся способами переработки смысловой информации, стратегии понимания человеком себя, другого человека, ситуации взаимодействия: объяснения, интерпретации и диалогизации, - а также несколько типов схем понимания себя и мира субъектами диалога. Различия стратегий и схем понимания субъектами взаимодействия себя, друг друга, ситуаций взаимодействия, связаны с различиями социально-психологических статусов субъектов преобразующего диалога, их жизненного и профессионального опыта, половозрастной и этнокультурной принадлежностью.

3. Внутренними условиями взаимопонимания в психологическом консультировании являются: открытость пониманию (диалогическая интенция), открытость изменениям (интенция изменений) и открытость отношениям с

собеседником (отношенческая интенция). Результатами взаимопонимания являются изменения в понимании себя, других людей, ситуаций взаимодействия, проявляющиеся: 1) в изменениях схем и стратегий понимания себя и окружающего мира; 2) в тенденциях согласования и преобразования фокусов взаимопонимания; 3) в возникновении эффектов, связанных с удовлетворением или фрустрацией ведущих интенций (диалогической, преобразующей и отношенческой) взаимопонимания в консультировании.

4. В различных парадигмах, форматах, формах и моделях психологического консультирования формирование и развитие взаимопонимания (преобразование его компонентов, особенностей и реализация интенций) имеют как сходные, так и особенные черты. Наиболее полно процессы и результаты взаимопонимания представлены в парадоксальной парадигме, в долгосрочном формате, в групповых формах и в гуманистически-ориентированных моделях консультирования. Менее развернуто - в воздейственной и понимающей парадигмах, краткосрочном формате, а также в индивидуальном, бихевиорально-ориентированном консультировании.

Цель исследования и сформулированные предположения определили постановку ряда задач:

•теоретико-методологический анализ современных и классических теоретических и эмпирических подходов, направлений и тенденций изучения взаимопонимания в социальной и консультативной психологии, разработка интегративной фокусно-стратегической модели взаимопонимания и социально-психологического подхода к изучению психологического консультирования;

• эмпирическое обоснование социально-психологической модели взаимопонимания; изучение процессуальных и содержательных особенностей (стратегий и схем), компонентов (фокусов и стратегий), результатов (эффектов и тенденций) взаимопонимания в консультативных и супервизорских диалогах разных форм, форматов, моделей и парадигм, во взаимодействии субъектов разных профессиональных, этнокультурных, половозрастных групп;

•обоснование направлений и условий практической реализации разработанной фокусно-стратегической модели взаимопонимания и социально-психологической модели психологического консультирования: разработка исследовательско-диагностических методик, учебно-методических пособий, программ усовершенствования подготовки и деятельности консультантов.

Методологической основой исследования выступили общие принципы изучения межличностных отношений, разработанные в феноменологически-ориентированных экзистенциально-гуманистической и системно-ситуационистской парадигмах, в деятельностно-смысловом и социально-психологическом подходах: субъектности и интерсубъективности, ситуационной обусловленности и предметности, системности и развития. Потенциал этих парадигм видится необходимым для изучения взаимопонимания как феномена межличностных отношений и разработки интегративной фокусно-стратегической модели взаимопонимания. Социально-психологический и деятельностно-смысловой подходы также позволяют дать целостную

характеристику процессам и результатам взаимопонимания, осмыслить его как сложный (многокомпонентный и многосторонний), развивающийся в процессе взаимодействия субъектов феномен межличностных отношений (Андреева Г.М., 2007; Братусь Б.С., 1999; Бахтин М.М., 1979; Бодалев A.A., 2005; Знаков В.В., 2007; Левин К., 2000; Леонтьев А.Н., 1982; Леонтьев Д.А., 2007; Мясищев В.Н., 2004; Пригожин И., 2001; Роджерс К.,1994; Рубинштейн С.Л., 1957; др.).

Теоретической основой работы выступают:

• деятельностный подход, закон единства формы и содержания познавательных процессов Л.С. Выготского (1960, 1984); концепции смыслов А.Н. Леонтьева (1982), A.A. Леонтьева (1999) и Д.А.Леонтьева (2007); «взаимопроникновения» человека и мира С.Л. Рубинштейна (1957); межличностных отношений школы В.Н. Мясищева и Б.Г. Ананьева (1995, 2006); метаиндивидуальности B.C. Мерлина (1986), В.А. Петровского и A.B. Петровского (2007);

• концепции социального познания Г.М. Андреевой (1997-2014 и др.); философско-психологические исследования понимания В. Дильтея (1996), М.М. Бахтина (1969), Г. Шпета (1996), A.A. Брудного (2005), В.В. Знакова (19892015); исследования убеждающей коммуникации и компетентного общения Ю.М. Жукова (2003, 2011), Л.А. Петровской (2007); социального разделения (обмена) переживаниями школы Б. Римэ (Rimé В., 2007-2011); работы К.Г. Юнга (2003); ситуационно-полевая модель К. Левина (2001); феноменологически-ориентированные исследования;

• теоретико-методологические исследования А. Адлера (2002), К. Роджерса (1994), Ф.Е. Василюка (1993-2014); концепции консультативного диалога Л.А. Петровской и A.C. Спиваковской (1983, 2007), В. Сатир (2005), А.У. Хараша (2007, 2014), Е.Т. Соколовой и Н.С. Бурлаковой (1996), Т.А. Флоренской (2009), O.A. Карабановой (2005), А.Б. Орлова (2002, 2008); беатотерапии A.C. Спиваковской (2010); группового и организационного консультирования Т.Ю. Базарова (1999, 2015), Ю.М. Жукова (2003, 2014); семиотические концепции консультирования А.Ф. Бондаренко (1991, 2007), Н.Ф. Калиной (1997, 2010); исследования дебрифинга (Тхостов А.Ш., Зинченко Ю.П., 2001, Dyregov А., 1989; Dontsov A.I., Perelygina Е.В., 2011; др.).

Методы исследования. Задачи многоуровневого, комплексного исследования взаимопонимания решались с помощью разработанной автором целостной программы его изучения, включающей систему разнообразных методов и приемов. Новым в программе является набор и способ соотнесения методических средств изучения заявленной проблемы, в качестве которых выступает сопоставление результатов: 1) качественного анализа интервью с экспертами и моделирующих ситуацию психологического консультирования и ее нарушения экспериментов; 2) контент-анализа консультативных, тренинговых и супервизорских (циклов) бесед, текстов-комментариев и самоотчетов субъектов консультативного взаимодействия; 3) качественного и количественного анализа текстов литературно-художественных произведений, описывающих процессы обыденной и профессиональной психологической и духовной помощи, текстов интервью с экспертами — ведущими специалистами

России и мира в области разных форм и моделей консультирования. В качестве эмпирического материала выступили: транскрипты (тексты) и видеозаписи консультативных (индивидуальных, семейных, групповых) и супервизорских бесед, тренингов; комментарии консультантов, клиентов, педагогов, социальных работников и обучающихся к экспериментальным ситуациям и беседам; данные моделирующего эксперимента; транскрипты глубинных интервью и данные опросов психологов, посвященных кросс-культурным аспектам консультирования, особенностям разных форм и моделей консультирования; отчеты и самоотчеты студентов и слушателей факультетов психологии и социальной работы, посвященные проблемам их профессионального и личностного становления, развития понимания себя и мира; тексты литературно-художественных произведений и религиозно-ориентированные

(«эзотерические») тексты, отражающие процессы психологической помощи как взаимопонимания («бульварные», философско-психологические и фантастические романы); подвергаемые вторичной интерпретации результаты исследований консультирования и супервизии об условиях и эффективности межличностного взаимодействия, в том числе в психологическом консультировании.

Надежность, достоверность и обоснованность результатов и выводов

работы обеспечивалась сформированными научно-методологическими принципами; соблюдением правил эмпирического исследования; использованием средств контроля надежности; комплексным использованием различных методов организации и проведения исследования; разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимной дополняемостью; привлечением на различных этапах качественного и контент-анализа первичных данных и материалов исследования экспертных групп; сопоставлением данных, полученных в ходе различных методических процедур, повторными кодировками и математической обработкой данных; многоуровневой обработкой и интерпретацией результатов; соотнесением полученных результатов с результатами других исследователей; применением апробированного на разных выборках и типах материалов инструментария; достаточным для обнаружения статистически значимых закономерностей объемом выборки; обоснованным применением аппарата математической статистики и компьютерной обработки данных. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программ Statictica 4.5, 6.0 и SPSS 8.0, 10.0. Сочетание методов и сравнительный анализ полученных результатов позволили решить совокупность поставленных исследовательских задач, обеспечив достоверность и обоснованность выводов проведенного исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 1996-2015 годов (Рисунок №1).

Хара1сгеристика выборки. В исследовании приняло участие 2150 респондентов разных профессиональных, этнокультурных и половозрастных групп (психологов-консультантов, клиентов, супервизоров, преподавателей и педагогов, социальных работников, слушателей и студентов факультетов психологии и социальной работы) и 3050 текстов разных типов. Поскольку

основное внимание в работе обращено на механизмы формирования и развития взаимопонимания, его особенности и компоненты, изучение стадий и интенций на материале консультативного диалога, постольку основную часть выборки составили участники долгосрочного и краткосрочного консультирования. Кроме того, в выборку вошли субъекты профессионального обучения и практической деятельности в сфере психологии и социальной работы (студенты, слушатели, аспиранты, специалисты).

теоретическим анализ проблемы взаимопонимани я и разработка методологически х основ его изучения(1996-2010 годы), |

разработка программы и методик, сбор эмпирических данных (1997-го 12 годы),

качественно-количественный анализ данных, их интерпретация (1997-2015 годы),

апробация полученных результатов в практике консультировани я, обучения психологов-консультантов (1999-2015 годы).

Пилотажное и основное исследование стратегий и схем взаимопонимания

Разработка схемы контент-анализа стратегий и схем понимания, выявление типов стратегий и схем

Качественный анализ транскриптов, видеозаписей и реальных консультативных бесед, текстов-комментариев моделирующего эксперимента, разработка схемы контент-анализа. Контент-анализ консультативных бесед, комментариев, качественный анализ интервью с экспертами, первичная и вторичная математическая обработка данных

Пилотажное и основное исследование фокусов и стадий взаимопонимания

Разработка схемы контент-анализа фокусов и механизмов взаимопонимания, их изучение Качественный анализ транскриптов, видеозаписей и реальных консультативных бесед, комментариев моделирующего эксперимента, разработка и использование схемы контент-анализа консультативных и супервизорских бесед, комментариев, опросов и интервью с экспертами, статистичесюш анализ данных

Разработка рекомендаций и обучающих программ по результатам исследования

Разработка рекомендаций, учебно-методических ИОСОб1Ш, программ подготовки консультантов Разработка учебных пособшг и программ в рамках практикумов и занятий, направленных на развитие взаимопонимания профессиональных и личностных тренингов для психологов, социальных работников, анализ данных, полученных в ходе

практикумов и т.д.

Рисунок №1. Общая схема исследования: основные этапы и их задачи Научная новизна исследования заключается в разработке нового поворота в социально-психологических исследованиях взаимопонимания: его изучении как феномена межличностных отношений, фокусно-стратегического процесса и результата осмысления взаимодействующими себя, друг друга и

окружающего мира; раскрытии социально-психологического содержания понятия «взаимопонимание»; осуществлении анализа условий, содержания (особенностей и компонентов), процессов и результатов его формирования и развития с позиций экзистенциально-гуманистической и системно-синергетической парадигм на материале психологического консультирования. Осуществлено сравнительное исследование взаимопонимания в различных ситуациях: повседневного, супервизорского, консультативного, обучающего и духовно-ориентированного общения. Разработана интегративная авторская фокусно-стратегическая модель взаимопонимания; разработаны типологии стратегий, схем, фокусов, уровней и интенций взаимопонимания, изучены механизмы формирования и развития взаимопонимания; расширены представления о его сущности, условиях и результатах, в том числе, в психологическом консультировании. Разработана и обоснована интегративная социально-психологическая модель консультирования как взаимопонимания; обоснован взгляд на взаимопонимание как сущностный феномен различных практик помогающего взаимодействия; выделены его общие и специфические черты в контексте разнообразных форм, моделей, видов и парадигм психологического консультирования. Сформулирована и обоснована модель консультативно-ориентированного педагогического общения, предложена авторская система рекомендаций и программа совершенствования подготовки и деятельности психологов-консультантов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в том, что осуществлен теоретический анализ основных социально-психологических и практико-ориентированных направлений, подходов и тенденций изучения взаимопонимания, включая исследования психологического консультирования, роли и особенностей взаимопонимания в межличностных отношениях. Осуществлен целостный анализа взаимопонимания в межличностных отношениях (на примере отношений консультанта и клиента): совместное исследование особенностей, компонентов и функций взаимопонимания в конкретной ситуации общения, позволивший раскрыть механизмы, тенденции и эффекты взаимопонимания. Разработана фокусно-стратегическая модель взаимопонимания (на материале психологического консультирования), позволяющая осмыслять особенности межличностных отношений субъектов в разных типах взаимодействий, разрабатывать теоретические модели обучения взаимопониманию, коррекции и развития межличностных отношений в процессе построения и развития взаимопонимания. Теоретические и эмпирические результаты проведенного исследования, обращенного к изучению взаимопонимания как сущностного феномена диалогических межличностных отношений, вносят вклад в развитие отечественной концепции психологического консультирования как преобразующего диалога (Василюк Ф.Е., 1993-2014; Петровская Л.А., Спиваковская A.C., 1983; Хараш А.У., 2014; др.), вклад в развитие концепций компетентного и убеждающего общения (Жуков Ю.М., 2014; Петровская Л.А., 2007; Панасюк А.Ю., 2007), вклад в развитие теорий социального познания (Андреева Г.М., 1997; 2009, Rime В., 2010; др.). Эмпирическую реализацию

получило теоретическое положение о взаимопонимании как феномене межличностных отношений; выявлены и эмпирически описаны общие и особенные характеристики процессов и результатов взаимопонимания, его механизмы; предпринят сравнительный анализ взаимопонимания, его особенностей, компонентов, интенций в общении субъектов разных половозрастных, этнокультурных и профессиональных групп в контексте различных ситуация взаимодействия (на материале разных форм, моделей и парадигм консультирования). Исследование вносит вклад в развитие теории и практики психологического консультирования, решение проблемы (критериев) успешности психологической помощи.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что учет полученных данных и разработанная фокусно-стратегическая модель взаимопонимания могут стать основанием разработки образовательных программ, ориентированных на разные группы специалистов, оптимизации подходов к построению профессионально-деловых и интимно-личностных отношений, создания более эффективных, то есть обеспечивающих успешность помощи с меньшими затратами личностных и ситуационных ресурсов, моделей взаимодействия профессионалов и, в частности, консультирования. Разработанная схема контент-анализа взаимопонимания и исследовательско-диагностические методики могут использоваться в процессе изучения иных форм взаимодействия (в т.ч. неконсультативного) и близких взаимопониманию феноменов, например, социального поведения личности, дидактической коммуникации и т.д. Опыт апробации результатов исследования (накопленный в процессе педагогической деятельности соискателя в Калужском государственном университете и других вузах России в 1999-2015 годах) может использоваться в преподавании курсов «Психологическое консультирование», «Социально-психологический тренинг» и ряда других, для оптимизации образовательного процесса в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Взаимопонимание выступает как сущностный феномен межличностных отношений, процесс и результат соотнесения и преобразования взаимодействующими субъектами его компонентов (фокусов): себя, друг друга и ситуации взаимодействия. Взаимодействие фокусов образует ряд стадий и ступеней взаимопонимания, различающихся по степени осознанности и значимости каждого из фокусов (компонентов), характеру их взаимодействия. Первая ступень взаимопонимания - развитие миропонимания и его компонентов - включает стадии социального обмена и совместного исследования и связана с согласованием компонентов миропониманий каждого из субъектов. Вторая ступень - развитие межличностного понимания как процесса и результата взаимодействия миропониманий общающихся - стадии совместной рефлексии и совместного преобразования функционирующих во взаимодействии смыслов. Механизм формирования взаимопонимания включает прохождение ряда циклов осмысления ситуации и друг друга, исследование и преодоление барьеров взаимопонимания, возникающих как следствие несформированности или рассогласования схем и стратегий понимания себя и мира у того или иного

субъекта. Механизм развития взаимопонимания включает преобразование миропонимании обоих субъектов: прохождение переходов (транстерминаций) в осмыслении ситуации и друг друга; исследование и трансформацию стратегий и схем осмысления себя, другого, ситуации.

2. Существует несколько основных стратегий понимания человеком себя, другого человека, ситуации взаимодействия: объясняющая (дополняющая), фокусирующаяся на воспроизведении обыденных значений ситуаций взаимодействия субъектов; интерпретирующая (трансформирующая) - на осмыслении индивидуальных смыслов их жизнедеятельности; диалогизирующая (интегрирующая) - поиске общих для субъектов диалога смыслов происходящего в их отношениях с собой и миром. Процессуально-содержательные особенности стратегий связаны с различиями ценностно-смысловых и интерактивных характеристик взаимодействия субъектов консультирования с собой и другим человеком. Принадлежность субъекта к группе консультантов или супервизоров, к этнокультурной общности с высоким уровнем психологической культуры и социально-психологическая компетентность, наличие успешного опыта консультирования и совладания с жизненными трудностями, личностная зрелость связаны с предпочтением стратегий интерпретации и диапогизации. Половая принадлежность взаимодействия связана с выборами стратегий неоднозначно.

3. Особенности схем понимания субъектами диалога самих себя, друг друга, ситуаций взаимодействия проявляются в специфике понятий, используемых субъектами для осмысления сущности проблем и способов их трансформации (разрешения). Особенности схем связаны с различиями предпочитаемых субъектами стратегий и фокусов происходящего. Схемы понимания, связанные со стратегией интерпретации, - наиболее многообразны; со стратегией диапогизации - наиболее дифференцированы; со стратегией объяснения - однообразны и мало дифференцированы. Личностная зрелость, опыт совладания с жизненными трудностями и помощи другим людям и социально-психологическая компетентность связаны с формированием внутренне согласованных и развернутых схем понимания себя и мира. Наиболее осознанные, разнообразные схемы понимания себя и мира встречаются в группах супервизоров, консультантов, наименее - клиентов и педагогов.

4. Внутренние условия взаимопонимания - гармоничность и возможность реализации его интенций: открытости пониманию (диалогическая интенция), изменениям (интенция изменений) и отношениям (отношенческая интенция). Каждая из интенций представлена двумя модусами в разной мере осознанных и выраженных у субъектов потребностей в понимании (понимать, быть понятым), изменении (изменяться и воздействовать), отношениях (обмене и подтверждении). Успешность и эффективность взаимодействия связаны с развернутостью стадий взаимопонимания: реализацией его интенций; согласованием и преобразованием фокусов взаимопонимания, стратегий и схем их осмысления; изменением моделей общения и ценностных оснований жизнедеятельности, межличностных отношений субъектов в целом.

5. В различных типах межличностных отношений, в том числе в разных форматах, формах, парадигмах и моделях психологического консультирования, формирование и развитие взаимопонимания имеет как сходные, так и особенные черты. В краткосрочном формате консультирования взаимопонимание формируется, осуществляется циклическое согласование схем и стратегий в миропониманиях субъектов, реже наблюдаются также качественные изменения понимания (транстерминации) и уровня осознания взаимопонимания у каждого из субъектов. В долгосрочном формате взаимопонимание и формируется, и развивается: возникают последовательные и параллельные транстерминации, в ходе которых происходят качественные изменения понимания у обоих субъектов - трансформации схем и стратегий понимания себя и мира субъектами диалога. В групповой и семейной формах консультирования, особенно реализующихся в контексте понимающей и парадоксальной парадигм, взаимопонимание развивается интенсивнее; качественные изменения (транстерминации), эффекты, и тенденции развития взаимопонимания выражены полнее. В индивидуальной форме консультирования, в рамках воздейственной парадигмы — меньше.

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертационном исследовании, обсуждались на зарубежных конференциях: «Перевод как средство взаимодействия культур» в Кракове (Польша) (2014); «Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity» в Оксфорде (Великобритания) (2015); «Современная наука в информационном обществе» в Москве и Нью-Джерси (США) (2013); «Языки. Культуры. Перевод» в Афинах (Греция) (2015), конференциях, посвященных методологическим проблемам современного образования, профессиональной деятельности и психологического здоровья в Белоруссии (2014, 2015), Украине (2010, 2014, 2015), Казахстане (2015); международных и всероссийских конференциях России: в Башкирии, Татарстане, ЕАО, Удмуртии, Югре, Приморье (1997 - 2015) и др.. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (1996, 1999, 2015); кафедр психологии развития и образования, социальной и организационной психологии Калужского государственного университета имени К.Э. Циолковского (1999, 2012 - 2015); кафедры социальной психологии Таврического национального университета имени В.И. Вернадского (2014) и др.

Результаты исследования положены в основу научно-методических и учебно-методических пособий, учебников и программ для вузов; прошли апробацию на семинарских, лекционных и практических занятиях, практикумах, в ходе учебно-профессиональной практики на факультетах: подготовки и переподготовки психологов, социальных работников и педагогов КГУ имени К.Э Циолковского (1996-2015); психологии МГУ имени М.В. Ломоносова (19981999); психологии, менеджмента и связей с общественностью Российского государственного социального университета (1999 - 2006, 2012 - 2015), гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Института управления, бизнеса и технологий (2012 - 2015); Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права (2004 - 2005); в работе центров

социально-психологической поддержки населения России (2001 - 2015), в том числе в работе Межрегиональной общественной организации «Ассоциация работников социальных служб»; на спецсеминарах с клиентами и специалистами Обнинского ЦСПСиД «Милосердие» (2010-2015), «Центра содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей» (20132015) г. Калуги, в рамках целевой программы Калужской области «Право ребенка на семью» гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и программы «Исследование процессов развития человеческого капитала в региональном социуме» в рамках грантов поддержки исследований и стратегического развития КГУ имени К.Э. Циолковского (20122014). Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора, в том числе в статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК - 16, в монографиях - 9.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения; списка литературы, состоящего из 995 источников, из них 328 - на английском и французском языках; 24 приложений, в которых представлены материалы отдельных исследований, схемы и примеры контент-анализа, методические разработки и иллюстрации, не вошедшие в основной текст. Работа содержит 55 таблиц, 28 рисунков. Общий объем текста - 390 страниц, с приложениями - 497.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются его теоретико-методологические основы; раскрываются цель, задачи, объект, предмет, методы исследования; аргументируется научная новизна, практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; представляются данные об апробации результатов исследования и его структуре.

В первой главе «Современные социально-психологические подходы к изучению взаимопонимания» рассматриваются подходы, направления и ракурсы изучения взаимопонимания как феномена межличностных отношений; подчеркивается важность его интегративного изучения; осмысляются ракурсы его исследования в современных отечественных и зарубежных работах.

В первом параграфе «Межличностные отношения в социально-психологических исследованиях» рассматриваются особенности отечественных и зарубежных подходов к изучению межличностных отношений (Адлер А., 2001; Битянова М.Р., 2001; Божович Л.И., 1995; Бондырева С.К. и др., 2007; Донцов A.B., 1984; Духновский С.В., 2013; Журавлев А.Л., 2001; Маслоу А., 1997; Стремоусова E.H., 2010; Роджерс К., 1997; Шакуров Р.Х., 2001; Шамионов P.M., 2004; Эйнсворт М.Д., 2005; Эшнер Л., Майерсон М., 2002; Crittenden Р., 2002; Donnellan M.B. et al, 2008; др.). Выделяются важнейшие проблемы и ракурсы изучения отношений: как процессов и результатов взаимодействия, коммуникации (Гозман Л.Я., 1987; Матяш О.И., 2002; Baxter L. A., Braithwaite D. О., 2008; Knapp М„ Daly J., 2002; Roloff М. and Anastasiou L., 2001; Wood J., 2002; Johnson D., Johnson R., 2005; др.), процессов и результатов познания

(Желтонова Ю.А., 2000; Martin J., Ashby J., 2004), реализации личностных особенностей и ценностей (Воловикова М.И., 2011; 2013; Донцов А.И., 2014; Фромм Э., 2003; Франкл В., 1990; Шутц В., 1993; Rholes W.S., Simpson J.A., Friedman M., 2006; Sullivan H., 1953; др.). Особое внимание уделяется интегративным и методологическим исследованиям межличностных отношений (Кроник A.A., Кроник Е.А., 1998; Лазурский А.Ф., 1924; Мясищев В.Н., 2004; Обозов H.H., 2001; Петровский A.B., 2008; Петровский В.А., 2007; 2011; Рубинштейн С.Л., 1973; Шорохова Е.В., 2001; др.). Анализируются тенденции исследований профессионально-ролевых и интимно-личностных отношений, в том числе, в рамках теории групп и группового развития в поведенческом, когнитивистском, интеракционистском, психоаналитическом и гуманистическом подходах, теории привязанности школы Дж. Боулби (2003), исследования (не)зависимости, доверия и отчуждения, толерантности и совместимости, фасилитации и ингибиции: в рамках проблемы факторов успешности и продуктивности разных типов отношений с точки зрения развития личности, ее деятельности и общения (Андреева Г. М., Богомолова H. Н., Петровская Л. А., 2007; Донцов А.И., 2014; Доценко Е.Л., 1997; 2014; Кизанжи М.Й., 2014; Коломинский Я.Л., 2000; Сушков И.Р., 2007; Кон И.С., 1984; Нартова-Бочавер С.К., 2008; Орел В.Е., Сенин, И.Г., 2006; Петровская Л.А., 2007; Рукавишников A.A., 1992; Свенцицкий А.Л., 2004; Скрипкина Т.П., 2014; Хорни К., 2003; Шибутани Т., 1999; др.). Подчеркивается, что опыт межличностных отношений, особенности его осмысления, определяют возможности и ограничения деятельности и общения субъектов. Процессы и результаты понимания включены в отношения людей (как их мета-процессы) (Абалакина М.А., 1987; Балавадзе Т.Ш., 2009; Бодалев A.A., 2005; Воловикова М.И., 2013; Зубкова И.В., 2011; Прокофьева Т.А., Колесникова Е.И., 2008; Сатгарова Н.Г., 2009; Шакуров Р.Х., 2006; Щербаков C.B., 2014; SezovD.D., 2002; Cao L., 2007; Iwai Y., 2011). Делается вывод о том, что взаимопонимание, его наличие или отсутствие, -важная характеристика отношений, а его развитие связано с развитием отношений.

Таблица №1.

Перспективы исследований взанмопоннмання_

Исследование объектов и фокусов взаимопонимания Исследование субъектов и особенностей взаимопонимания Исследование критериев и эффектов взаимопонимания

Направления исследования Подходы к изучению Тенденции (линии) исследования

Понимание другого Понимание себя Понимание ситуации Объясняющий Интерпретирующий Диало-гизиру-ющий Социальное познание Человеческое общение Бытие и отношения

Понимание другого Понимание себя Понимание ситуации Объясняющая Интерпретирующая Диало-гизиру-ющая Диалогическая Преобразовательная Отно-шенче-ская

Фокусы взаимопонимания Стратегии понимания (фокусов) Интенции понимания

Во втором параграфе «Взаимопонимание в социально-психологических

исследованиях» раскрываются особенности социально-психологического взгляда

на феномены понимания человека человеком и взаимопонимания. В процессе выделения подходов, направлений и тенденций исследования взаимопонимания осмысляются предпосылки разработки нового поворота в исследованиях взаимопонимания.

В качестве непосредственных предпосылок рассматриваются теоретические и эмпирические исследования межличностных отношений и взаимопонимания в философской, социологической и психологической герменевтике; философии языка; лингвистике и психолингвистике; общей, педагогической психологии и акмеологии.

х

X т

о С

рассматривают (взаимо)пониман ие соответственно как: а)

обнаружение уже существующего, присущего ситуации смысла-значения («объяснение»), б)создание смысла, не заданного изначально («интерпретация» ), в)

возникновение

смысла в

процессе диалога

как «со-значения»

(«диалогизация»).

Интегративный

подход

предполагает

рассмотрение

выделенных

трактовок

понимания как

его стратегий:

можно говорить о

сходстве

выделенных

подходов к

теоретическому

анализу

взаимопонимания и стратегий, реализуемыми субъектами в реальной ситуации

о; з: х го

х х о с

0 5

ГО т со ск г

1 Ф

X

>•

т

I

01 ^

со го о. с го I

рассматривают различные его фокусы: как понимание другого и ситуаций взаимодействия, как самопонимание и как понимание людьми друг друга. В рамках первого направления внимание исследователей сосредоточено на субъективности понимания каждым человеком окружающего мира (людей, событий, текстов), личностных и ситуативных аспектах взаимопонимания. В рамках второго - на представлениях о ведущей роли самопонимания в развитии и отношениях человека, о связях самопонимания с пониманием других людей: понимание себя определяет понимание окружающего мира и, таким образом, взаимопонимание. В рамках третьего - на попытки интегра-тивного осмысления взаимопонимания, его механизмов, взаимодействия и путей преобразования компонентов взаимопонимания

о: х

X

I

о ч: <и

ах ш

ч:

х £

рассматривают взаимопонимание как феномена социального познания, общения и отношений (бытия). В рамках первой -взаимопонимание -частный случай понимания, отмечается стратегический характер данного процесса, его связь с ценностями субъекта. Во второй - как один из феноменов продуктивного, в том числе убеждающего делового и интимно-личностного общения, проявляющийся в различных моделях и сторонах общения (интерактивной, коммуникативной и перцептивной). В третьей -осуществляется исследование взаимопонимания как феномена отношений и бытия человека: изучается роль взаимопонимания и его интенций как условий формирования и развития отношений, личности.

взаимодействия

Рисунок№2. Перспективы исследований взаимопонимания

Подчеркивается множественность существующих исследований понимания человека человеком и трудности операционализации понятия

«взаимопонимание», а также иных связанных с ним понятий; существование ряда попыток их методологического анализа (Андреева Г.М., 1997; Альбуханова-Славская К А., 1994; Брудный A.A., 2005; Бодалев A.A., 2005; Леонтьев А.Н., 1975; Леонтьев Д.А., 2007; Рождественская H.A., 2008; Yurevich А.V., 2008; Camperell К, 2012; Feldman R.S.; 2006; Hamilton D.A., Kruglanski A.W., 2005; Harre R„ Gillet G, 1994; Keene E.O., 2012; Rasinski T.V, Brasseil D, 2008), разработки интегративных концепций (Знаков В.В., 1994-2014; Минигалиева М.Р., 1999; Порус В.Н., 1990; Шихирев П.М., 1993; Atherton L.F. et al., 2013; Carlston D.E., 2013; Fiske S. T., Macrae C. N., 2012) (Рисунок №2). Каждая из перспектив предоставляет исследователям свои возможности, однако, имеет и ряд обусловленных методологическими рамками ограничений. Поэтому, хотя в контексте выделенных подходов, направлений и тенденций исследования и предпринимались попытки сформулировать интегративные концепции и модели взаимопонимания, целостной социально-психологической модели взаимопонимания не сложилось. В рамках разработки интегративного подхода множество исследований взаимопонимания рассматривается как совокупность попыток изучения его отдельных особенностей, компонентов и интенций: выделенные подходы феноменологически эквивалентны основным стратегиям понимания человека человеком (монологическим и диалогическим); направления выделяют ведущие фокусы взаимопонимания (самопонимание, понимание другого и понимание ситуации взаимодействия); тенденции его изучения (как феномена социального познания, общения, бытия) эксплицируют ведущие интенции. В заключение конкретизируется круг аспектов социально-психологического анализа проблем взаимопонимания.

В третьем параграфе «Межличностные отношения в психологическом консультировании» рассматриваются особенности межличностных отношений в консультировании; обосновывается положение о том, что психологическое консультирование как процесс построения преобразующих, диалогических, искренних отношений представляет собой сложный и комплексный феномен, сущность которого представлена отношениями взаимопонимания. Раскрываются источники и направления развития психологического консультирования как вида помогающих отношений, эдологической практики (Бочарова В.Г., 1999; Зимняя И.А., 2007; Минахан А., Пинкус А., 1993; Никитин В.А., 2002; Павленок П.Д., 1998; Панов A.M., 2014; Фирсов М.В., 2002; Холостова Е.И., 1992; Adams R., 1998; Maslach С., 1998; др.); особенности отношений в рамках социальной, психологической и медицинской моделей помощи, в контексте различных эдологических парадигм (Беличева С.А., 2004; Бондаренко O.P., 2010; Ганнушкин П.Б., 1964; Полищук Ю.И., 2010; Фирсов М.В., 2000; Hollis F., Woods M, 1999; др.). Анализируются основные контексты и проблемы методологии и интегративного изучения психологического консультирования как практики, обладающей широкой ориентацией и полиморфностью: многообразием форм (индивидуальное, групповое, семейное, организационное), ориентации (психоаналитическая, когнитивно-бихевиоральная,

экзистенциально-гуманистическая, системно-стратегическая), форматов (дистанционное и контактное, краткосрочное и долгосрочное), парадигм

(воздейственная, понимающая, парадоксальная) (Василюк Ф.Е., 2007; Сосланд

A., 1999; В entai 1 R.P., 2010; Martindale Davies J., 2014; Claringbull N., 2012; Cooper M., 2010; Prochaska J.O., Norcross J.C., 2010; Rapley M., Moncrieff J., Dillon J., 2011); разнообразием типов социально-психологических проблем и групп клиентов, которым оказывается помощь (Базаров Т.Ю., 2009; Дружинин

B.Н., 2000; Ливехуд Б., 1994; Петровская Л.А., 2007; Солдатова Е.Л., 2007; Чудновский В.Э., 1997; Шихи Г., 1999; др.)- Особое внимание уделяется рассмотрению методологических и социально-психологических исследований (Базаров Т.Ю., 2014; Василюк Ф.Е., 2007; Гулина М.А., 2000; Жуков Ю.М., 2003; Карвасарский Б.Д., 2007; Спиваковская A.C., 2010; McLeod J., 2011; Norcross J.C., Goldfried M.R., 2005; Wachtel P.L., 2010) консультирования, в том числе «антипсихологическим», парадоксальным и процессуально-стратегическим подходам (Бодрияр Ж., 2000; Власова O.A., 2014; Лейнг Р., 1995; Минделл Э., 1997; Torrey E.F., Yolken R.H., 2009). Как пример социально-психологических - рассматриваются исследования дебрифинга (Гаранян Н.Г., Холмогорова А.Б., 2006; Mitchell J.T., 1983; Rime В., 2007; др.) и дистанционного консультирования (Меновщиков В.Ю., 2007; Моховиков А.Н., 2009; Скворцов A.B. и др., 1999; Сулер Дж., 2010; Хембли Г., 1992); анализируются условия, механизмы и эффекты консультирования. Приводятся данные исследований концепции социального разделения переживаний школы Б. Римэ и других исследователей о невозможности однозначной оценки продуктивности консультирования как совокупности процессов социального обмена, исследования, переосмысления и рефлексии травмирующего опыта (Luminet О., 2008; Rimé В., 1991; 2009; Rimé В. & Paez D., 2007; 2010); принципиальной незавершенности и многофакторности консультирования (Dontsov A.I., Perelygina Е.В., 2011; Dyregov А., 1989; McFarlane A.C., 1998). Рассматриваются и сопоставляются исследования семейного и группового консультирования как преобразующего полилога (Бейтсон Г., 1994; Болотова А.К., Жуков Ю.М., Петровская Л.А., 2008; Вацлавик П.И др., 2001; Морено Дж., 2001; Маданес К., 2000; Соловьева О.В., 2007; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2000; Hathway Р.,1998; др.); профессионального, академического и организационного консультирования (Базаров Т.Ю., 2012; Климов Е.А, 2008; Липатов С.А., 1999; Жуков Ю.М., 2014; Шейн Э., 2007; Germer Ch. et al., 2013; Schupbach M., 2007; Sandberg R„ 2007; Super D.E., 1957); особенности отношенческой, воздейственной и диалогической интенций в консультативных отношениях. Анализ отношений консультанта и клиента на примере дебрифинга и других видов консультирования (Rimé В., 2007; 2009; Ridings А., 2011; Siver S., 2010; др.) позволяет заключить, что консультативные отношения - это отношения взаимопонимания: оно выступает как условие, ведущий процесс и результат успешного и эффективного консультирования. В заключение параграфа определяется фокус социально-психологического анализа взаимопонимания в психологическом консультировании.

В четвертом параграфе «Взаимопонимание в психологическом консультировании» обосновывается положение о консультировании как преобразующем диалоге (Бюдженталь Дж., 2010; Калина Н.Ф., 2010;

Копьев А.Ф., 2011; Ковалев Г.А., 1993; Орлов А.Б., 2008; Роджерс К., 1994; Спиваковская A.C., 2010; Хараш А.У., 2014; Флемминг Дж., 1997; Brammer L.M., Shostrom E.L.,1982), внутренним содержанием которого выступают процессы осмысления и со-осмысления его субъектами себя и мира. Отмечается, что в методологических исследованиях и исследованиях, посвященных общим закономерностям практики консультирования (Братусь Б.С.,1990; Бурменская Г.В., 1991; Василюк Ф.Е., 2009; Калмыкова Е.С., 1997; Карабанова O.A., 1997; Лидере А.Г., 2009; Обозов H.H., 1993; Роджерс K.P., 1997; Сатир В, 1995; Хейли Дж., 2012; Prochaska J.O, Norcross J.C., 2010; др.), сформулированы предпосылки фокусно-стратегической модели взаимопонимания в психологическом консультировании. В качестве непосредственных предпосылок выступают исследования, выполненные в контексте экзистенциально-гуманистической и системно-стратегической парадигм, а также интегративные «постклассические» модели консультирования, представляющие его как взаимодействие процессов и результатов осмысления субъектами себя и окружающего мира; работы, посвященные профессиональному становлению эдологов (Бюдженталь Дж., 2010; Кочюнас Р., 2008; Холостова Е.И., 2014; Юревич AB., 1992; McKee J., McKee T.W., 2007; др.), развитию клиентов (Белорусов С.А., 2007; др.). Отмечается, что моделей, разработанных непосредственно для изучения взаимопонимания, в консультировании практически нет; есть модели, акцентирующие роль тех или иных его особенностей, компонентов и эффектов, а также обращающиеся к нему в процессе описания специфики отношений (Гулина М.А., 2001; Василюк Ф.Е., 1988; 2010; Мастеров Б.М., 1999; Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 1999; 2003); направлений консультирования, их эффективности и имплицитных теорий отношений и «паттернов изменений» клиента и консультанта (Адлер А., 2001; Айзенк Г.Дж.,1994; Кэхеле X. и др., 1998; Климов Е.А., 1992; Карвасарский Б.Д., 2010; Меновщиков В.Ю., 2010; Пезешкиан X., 1996; Роджерс К.-Р., 1994; Фрейд 3., 1989; Франкл В., 1990; Barak A., King S. А., 2000). Особенно продуктивны работы, посвященные влиянию социально-психологической компетентности, ее компонентов, на формирование и развитие взаимопонимания (Белорусов С.А., 2007; Петровская Л.А., 2007; Пинкус А., Минахан А., 1993). Подчеркивается, что в исследованиях консультирования можно выделить перспективы рассмотрения взаимопонимания, аналогичные подходам, направлениям и тенденциям социально-психологических исследований: процессуальные модели консультирования, основанные на «фокальной концепции» (Бюдженталь Дж., 2001; Thomae Н., Kaechele Н., 1987; др.); исследования возможностей и ограничений стратегий взаимодействия (Василюк Ф.Е., 2007; Роджерс К., 1994; др.); эффектов взаимопонимания - на познавательном, интерактивном и отношенческом уровнях (в нарративной психотерапии и т.д.). Предпринятый анализ дает основания заключить, что проблематика взаимопонимания носит социально-психологический характер, ее интегративное изучение возможно осуществить на материале психологического консультирования.

В завершающих главу выводах отмечается важность интегративного

изучения взаимопонимания как феномена межличностных отношений, констатируется сходство палитр социально-психологических исследований и исследований разных моделей и форм консультирования.

Во второй главе «Методологические основы изучения взаимопонимания» делается вывод о необходимости разработки интегративной модели взаимопонимания, позволяющей преодолеть ограничения существующих подходов, направлений и линий его изучения. Опираясь на них, предлагается фокусно-стратегическая модель взаимопонимания, формулируются ее основные положения, обосновываются возможности в изучении консультирования и иных видов межличностных отношений.

В первом параграфе «Теоретическое обоснование фокусно-стратегической модели взаимопонимания» анализируются возможности и ограничения экзистенциально-гуманистической (Бюдженталь Дж., 2010; Василюк Ф.Е., 2007; Копьев А.Ф., 2010; Роджерс К., 1994; Хараш А.У., 2014; Ялом И., 2000; McLeod J., 2011; Finlay L„ 2011; Wachtel P.L., 2010) и системно-ситуационистской парадигм (Левин К., 2001; Петровская Л.А., 2007; Furnham А., Argyle М., 1981; Newcomb Т.М., 1953), близких им отечественных концепций взаимопроникновения человека и мира (Рубинштейн С.Л., 1957), отношений (Мясищев В.Н., 1995) и деятельности (Выготский Л.С., 1984; Леонтьев А.Н., 1975) в изучении взаимопонимания.

Рассматриваются возможности и ограничения качественных исследований взаимопонимания, в том числе в контексте консультирования (феноменологического, нарративного и дискурсивного подходов), по сравнению с традиционными «позитивистскими» исследованиями. Рассматриваются возможности фокусных моделей межличностного взаимодействия и его изучения в контексте направленной на исследование «паттернов смысла» парадигмы сложных систем (Бейтсон Г., 1999; Делез Ж., 1996; 1998; Кристева Ю., 2000; Харре Р., 2009; White М. & Epston D., 1990). Отмечается сходство данных исследований с отечественной традицией изучения сложных систем, включая деятельностно-смысловой подход (Асмолов А.Г., Брушлинский A.B., Бодалев A.A., 2001; Божович Л.И., Неймарк М.З., 1972; Выготский Л.С., 1984; Леонтьев А.Н., 1975; Леонтьев Д. А., 2007; Петровский A.B., 1987). Раскрывается специфика взаимопонимания как сложной системы, функционирующей и развивающейся по принципам равновесия и цикличности, синергии и синхронии (Левин К., 2001; Пригожин И., Стенгерс И., 1986; Торсвик Г., 2004; Юнг К., 2005; Cross R., 1993). Взаимопонимание рассматривается как феномен отношений, характеризующихся значимостью, партнерством, рефлексивностью, развивающим характером. Это отличает его, в частности, от отчужденных, монологических, часто арефлексивных, порождающих психологические проблемы, обыденных отношений, свойственных культуре постмодерна (Шапинская E.H., 2012; Ristani V., 2010; Haraway D., 1988; др.). Особое внимание уделяется концепциям диалога (Бахтин М.М., 1979; Знаков В.В., 2007; 2013; Копьев А.Ф., 2010; Василюк Ф.Е., 2013; Флоренская Т.А., 2009) и убеждающей коммуникации (Андреева Г.М., 2007; Аронсон Э., Пратканис Э., 2001; Богомолова H.H., 2008; Жуков Ю.М., 1999; Панасюк А.Ю., 2007;

Петровская JI.А., 2007; Хараш А.У., 2014; Чалдини Р., 2000) как интегративным

по

своей

сути

и

• фатичность, свернутость стадий, этапов

• рассогласованность интенций

• рассогласованность фокусов,

• несформированность и неосознанность стратегий

• барьеры и сопротивления, неподвижность схем

^шлшптжттжжпшшЕгативвпЕяееЕ

• осознание и изменения фокусов,

• развернутость стадий и этапов взаимопонимания

• согласование схем и преодоление барьеров

• осознание и формирование стратегий

• реализация интенций, циклы понимания

исследовательским возможностям.

Благодаря этим концепциям сложилась современная традиция исследования диалогического и убеждающего дискурса

консультативных бесед («conversation analysis) (Василюк Ф.Е., 2010; Копьев А.Ф., 2010; Калмыкова Е.С., 1994; Antaki Ch., 2011; Sidnell J., Stivers T., 2014; Eaton J, 2014; Fitzgerald P., 2013); разработаны понятия, используемые и в нашей модели: диалогичности понимания, его стадий и интенций, циклов и барьеров. В ходе обоснования фокусно-стратегической модели

взаимопонимания делаются выводы о перспективах его изучения. Обосновывается правомерность заключения о том, что масштаб осмысления его компонентов, особенностей и эффектов, их взаимосвязи отличается от тех, которые характерны для проанализированных теорий и исследований. Предлагаемая модель основана на методологии, фокусирующейся на полиморфной взаимосвязи различных аспектов взаимопонимания как сложной развивающейся системы. Выделяются три основных методологических и практически значимых проблемы исследований взаимопонимания: субъектов, объектов и результатов взаимопонимания. С их решением связаны вопросы об особенностях, компонентах и эффектах взаимопонимания, а также Рисунок №3. Состояния взаимопонимания подходах, направлениях и тенденциях в фокусно-стратегической модели ег0 изучения.

Отмечается, что интегративная фокусно-стратегическая модель взаимопонимания включает в себя организованное пространство особенностей и компонентов взаимопонимания, связанных также с его основными интенциями. Модель описывает механизмы формирования и развития взаимопонимания: процессы и результаты взаимодействия стратегий и фокусов взаимопонимания, их влияние на изменения отношений между людьми. В заключение параграфа

• развернутость и осознаность процессов и результатов взаимопонимания

• согласование фокусов,

• развитие и согласование стратегий,

• изменение интенций , транстерминацни, синхронизации

• преодоление сопротивлений и трансформация схем

11 гшпяищишгашшишгопя

взаимопонимание как состояние сознаний

согласование фокусов, сходство интенций

развитые и сходные стратегии (диалогизации)

сннхронистичность, отсутствие барьеров и сопротивлений -состояние"потока" - взаимное обогащение и сходство схем

делаются выводы о применимости модели для осмысления проблем организации и повышения качества психологического консультирования; оценки его успешности и эффективности; осмысления процессов, протекающих в других формах взаимодействия и межличностных отношений (обучении, супервизии, духовно-ориентированном и повседневном общении).

Таблица №2.

_Фокусно-стратегнческая модель взаимопонимания: основные понятпя

Фокусы взаимопонимания

Способы взаимопонимания

Компоненты - макрофокусы

Ступени

Темы - микрофокусы

Стратегии

Стадии

Циклы и переходы

Уровни осознания

Схемы

Этапы

Барьеры

Механизм формирования | Механизм развития

Ценности

Модели общения

Результаты взаимопонимания

Эффекты

Тенденции

Интенции

Во втором параграфе «Проблема объектов взаимопонимания и его компоненты в психологическом консультировании» осуществлен анализ различных направлений изучения объектов (взаимо)понимания: текстов, людей, ситуаций, жизнедеятельности и мира в целом, - в философско-психологических, психолингвистических и собственно социально-психологических работах (Бахтин М.М., 1969; Выготский Л.С.,1960; Зинченко В.П., Моргунов Е.Б., 1994; Кайгородов Б.В, Еремицкая И.А., 2012; 2014; Найссер У., 1977; Петровская Л.А, 2007; Степкина Т.П., 2007; Рубинштейн С.Л., 1973; Ухтомский A.A., 1995; Шихирев П.М., 1993; Ясперс К., 1995); в исследованиях консультирования (Джендлин Ю., 2000; Василюк Ф.Е., 2007; Маслоу А., 1997; Роджерс K.P., 1994; Ташлыков В.А., 1984; Хараш А.У., 2014; Cormier L.; Cormier Sh., 1991). Сопоставляются различные направления исследований каждого из них, включая исследования, отмечающие факт взаимодействия пониманий человеком себя и мира (Андреева Г.М., 2007; Брудный A.A., 2005; Донцов А.И., Токарева М.Ю., 1998; Знаков В.В., 2007; Солсо Р., 1996). Рассматриваются «парадоксы взаимосвязанности» человека и мира, субъектов общения (Вацлавик П. и др., 2000; Горянина В. А., 1996; Левин К., 2000; Петровский A.B., 2007; Петровская Л.А., 1989; Роджерс К., 1994). Анализируются понятия о стадиях, ступенях и механизмах взаимопонимания; особенности возникновения, функционирования и развития его различных фокусов (компонентов); диалогических циклов и переходных стадий взаимопонимания. В заключение параграфа конкретизируется круг вопросов, требующих эмпирического изучения; определяются ракурсы социально-психологического анализа проблемы объекта взаимопонимания.

В третьем параграфе «Проблема субъектов взаимопонимания и его особенности в психологическом консультировании» проведен анализ различных подходов к изучению проблематики особенностей взаимопонимания, его интенциональности и эмерджентности, процессуальных и содержательных стереотипов и барьеров (Брудный A.A., 2005; Бахтин М.М., 1969; Барт Р., 1994; Бермант О.В., 1997; Бергер П.Л., 1996; Знаков В.В., 2007-2015; Петровская Л.А, 2007; Розин В.М., 1997; Шевандрин Н.И., 1995; Силвермен Д. и др., 1978; Щютц

А., 1990), в том числе, в исследованиях социально-психологического консультирования (Василюк Ф.Е., 2007; 2013; Калина Н.Ф., 2010; Копьев А.Ф., 2013; Хараш А.У., 2014; др.). Отмечается продуктивность изучения взаимопонимания в рамках деятельностно-смыслового подхода, проблемы соотношения смысла и значения (Асмолов А.Г., 1990; 2001; Братусь Б.С., 1988; 2007; Выготский Л.С.,1968; Гальперин П.Я., 1977; Леонтьев A.A., 1976; Леонтьев А.Н., 1983; Леонтьев Д.А., 2007, др.), диалогического подхода (Бахтин М.М., 1979 и др.). Отмечается, что эффективная психологическая помощь предполагает качественные изменения понимания проблемной ситуации, других людей и самих себя общающимися (Базаров Т.Ю., 2009; Роджерс K.P., 1994; Сох G., 2011; Deurzen van Е., Adams M., 2010; Sidnell J., 2010), что существует взаимосвязь сформированное™ стратегий и схем преобразования смысловой информации с профессиональными и личностными ценностями субъекта, его зрелостью и компетентностью (Бюдженталь Дж., 2010; Василюк Ф.Е., 2007; Воловикова М.И., 2009; Знаков В.В., 2006; Кочюнас Р., 2005; Петровская Л.А., 2007; Ялом И., 2000; Baltes Р.В., Mayer K.U., 2001; Howard S., 2009; Joyce Ph., Sills Ch., 2014; Gilbert M., Orlans V., 2010). Развернуто анализируются понятия о стратегиях и схемах понимания, возможности стратегического подхода к изучению взаимопонимания (Брунер Дж., 1987; Брудный A.A., 2005; Выготский Л.С., Сахаров Л.С.,1925; Горбачева Е.И., 2001; Дейк ван Т.А., 1989; Знаков В.В., 2010; Порус В. Н., 1990; Роджерс K.P., 1994; Рождественская H.A., 2005; Холодная М.А., 2004; Хофман И., 1986; др.) Анализируется проблематика астратегической переработки смысловой информации. В заключение параграфа обосновывается положение о том, что стратегии связаны с ценностями субъекта и моделями общения, являются критериальными показателями особенностей понимания себя и мира (Василюк Ф.Е., 2007; Freeth R., 2007).

В четвертом параграфе «Проблема результатов взаимопонимания и его эффекты в психологическом консультировании» осуществлен анализ различных линий изучения результатов, тенденций развития и эффектов взаимопонимания, взаимосвязи компетентности, понимательной способности и действенности понимания, в том числе в концепции герменевтического круга (Асмолов А.Г., 1990; Базаров Т.Ю., Чиннова А., 2012; Гаранян Н.Г. и соавт., 2009; Зейгарник Б.В., Братусь Б.С., 1998; Знаков В.В., 2013; Леонтьев A.A., 1997; Леонтьев А.Н., 1972; Леонтьев Д.А., 2007; Zarbock G. et al., 2014; Tan S.-Y., 2011; Pain Cl. et al., 2014; Davies J., 2014; Bager-Charleson S., van Rijn В., 2011); в исследованиях психологического консультирования (Журавлева Н.С., 2004; Кейсельман В.Р., 2010; Корди X., Кэхеле X, 1995; Лукьянов В.В., 2007; Howard S., 2009; Joyce Ph., Sills С., 2014; Lazar S.G., 2010; др.). Отмечаются сложности исследований результатов консультирования, существование различий критериев эффективности в работе с клиентами разных групп, разных форм и видов консультирования (Carr Al., 2008; Tan S.-Y., 2011; Shakoor M., 2010; Davies J., 2014; Szasz T.S., 2010; Reid H., Westergaard J., 2013): открытость взаимопонимания и консультативного процесса, препятствующая однозначному определению истинности и ложности понимания, эффективности и успешности консультирования (Адлер А., 2001; Белорусов С.А., 2007; Бёме Г., Календжян С.,

2007; Калша Н.Ф., 2010; Кочюнас Р., 2008; Орлов А.Б., 2002; Петровский В.А., 1995; Шютц У., 1998; Ялом И., 2000; Яковлева C.B., 1999; Barak А., 2000; Pickard H., 2003). Рассматриваются понятия тенденций и эффектов взаимопонимания в консультировании (Базаров Т.Ю., 1997; 2012; Ефремова О.И., Лабунская В.А., 1999; Кокурина И.Г., 1992; Рикель A.M., 2012; Barak А., 2000; др.), его успешности и эффективности; выделяются и описываются парадигмы консультирования, ориентированные на тот или иной результат (воздейственная, понимающая, парадоксальная); направления и модели консультирования; виды циклических и транстерминационных изменений взаимопонимания. В заключение параграфа определяются эмпирические аспекты изучения результатов взаимопонимания.

В завершающих главу выводах отмечается, что взаимопонимание выступает и как условие (выраженность его интенций), и как критерий результативности, продуктивности и эффективности (реализации и изменения интенций, др.) межличностного взаимодействия. Оно выступает как процесс и результат осмысления, преобразования и согласования ценностно-смысловых позиций и способов жизнедеятельности субъектов, отражающегося в их становлении и развитии как личностей, партнеров, профессионалов. Суммируются основные положения разработанной фокусно-стратегической модели взаимопонимания и социально-психологической модели консультирования.

В третьей главе «Эмпирическое обоснование фокусно-стратегической модели взаимопонимания» обосновываются основные методологические и методические принципы собственного эмпирического исследования; излагаются и анализируются результаты эмпирических исследований, направленных на выявление особенностей, компонентов, интенций и механизмов взаимопонимания, рекомендации и программы подготовки психологов, социальных работников, организации супервизорской и консультативной работы с клиентами и сотрудниками центров социально-психологической поддержки.

В первом параграфе «Процедуры эмпирического исследования взаимопонимания в психологическом консультировании» отмечается, что эмпирическое исследование взаимопонимания базируется на методологических принципах, сформулированных феноменологически-ориентированными экзистенциально-гуманистической и системно-ситуационистской парадигмами, сочетании качественного и количественного подходов к изучению взаимопонимания как сложной, развивающейся системы, на материале психологического консультирования (понимающих, преобразующих, партнерских отношений) как наиболее репрезентативной области его изучения (Богомолова H.H., Стефаненко Т.Г., 1991; Калмыкова Е.С., 1997; Павлова Н.Д., 2012; др.). Развиваемый подход можно назвать ценностно-смысловым и семиотическим, ориентированным на исследование механизмов переработки смысловой информации в ходе общения людей, обращенным на изучение особенностей отражения процессов и результатов взаимопонимания в практике языкового взаимодействия субъектов. Аргументируется продуктивность

исследований взаимопонимания, сочетающего различные методы исследования, сравнение разных источников данных и практик взаимодействия. Описываются этапы исследования, состав выборок, экспертных групп; характеризуются использованные документы, процедуры контент-анализа, процедуры статистической обработки данных. Обсуждаются вопросы обеспечения достоверности и надежности исследования изучения взаимопонимания на материале консультирования.

Отмечается, что в процессе разработки схемы контент-анализа транскриптов и записей консультативных бесед, текстов-комментариев выделено 20 категорий, описывающих содержательные и динамически особенности реализуемой субъектом стратегии понимания, позволяющих судить об особенностях ценностно-смысловой позиции человека, предпочитаемых им моделях общения, а также 15 категорий, отражающих особенности фокусировки и интенций взаимопонимания, циклические и переходные моменты в его формировании и развитии. Описаны референты категорий в комментариях, транскриптах бесед и в видеозаписях бесед (невербальные). В процессе анализа фиксировалось наличие подкатегории, а также ее статус - ведущая (основная) или дополнительная. Качественный анализ стенограмм 10 тренингов профессионального общения (168 человек, из них 90% женщин), а позднее -контент-анализ стенограмм, смоделированных в ходе профессионального тренинга консультативных бесед (17 бесед, 51 человек), позволили выделить и описать типичные стратегии понимания психологом клиента, их ценностные, динамические, содержательные и интерактивные характеристики, а также особенности стратегий, приводящие к ошибкам взаимодействия с клиентом: ошибки обыденного (тенденция к реализации норм повседневного, конвенционального взаимодействия) и квазипрофессионального общения с клиентом (стремление к реализации стереотипных представлений о нормах и правилах организации консультативного взаимодействия). Преодоление ошибок связано с выбором пути развития понимания: 1) «осмеянием» ошибок объясняющей стратегии (обыденного понимания); 2) осознание субъектом ошибок интерпретирующей стратегии (квазипрофессионального понимания). Моделирующий ситуацию консультативной беседы эксперимент (117 человек, 348 комментариев и 139 человек и комментариев) позволил выделить три стратегии понимания: дополнения, трансформации и интеграции данных. Данные модифицированного эксперимента Г. Гарфинкеля (МсН^Ь Р., 1968) -моделирование нарушений естественных ситуаций в лабораторных условиях -показали, что индивидуально-специфичный способ совладания с ситуацией неопределенности (нарушения правил взаимодействия) связан с особенностями интенций и ценностями субъектов (выраженностью стремлений к взаимопониманию, построению отношений или преобразованию) и проявляется в выборе стратегии (отказа от понимания, исследования или интеграции) и фокуса понимания (себя, другого или ситуации консультирования). Аналогичные результаты получены К. Солер (1992), И. Хоффманом (1986).

Анализ 30 транскриптов консультативных бесед и стенограмм 25 тренингов (более 300 человек) позволил выделить и описать фокусы и интенции

взаимопонимания, связанные с ними стадии, механизмы, циклические и переходные моменты, тенденции развития. Анализ самоотчетов (30 студентов факультетов психологии и 30 слушателей, проходящих переподготовку по психологии в МГУ и КГУ), посвященных проблемам профессиональной деятельности, показал, что «смысловые поля» понимания себя, другого и ситуации уопрошенных различны. Общими являются конструкты значимости и ценностей, а также знакомости ситуации/субъекта и их воздейственности. Контент-анализ видеоаудиозаписей и наблюдений консультативных бесед (24 беседы, 11 консультантов) показал, что невербальное поведение ярко обнаруживает фрагменты непонимания, переходные периоды и неосознаваемые интенции и может использоваться для экспресс-диагностики стратегий, фокусировок и интенций взаимопонимания. Для подтверждения внешней валидности исследования и репрезентативности его данных в выборку включены комментарии учителей и учащихся педагогических классов средних школ г. Калуги (60 и 30 человек соответственно), социальных работников (60 человек) г. Москвы и г.Калуги. Показано содержательное и процессуальное сходство стратегий и схем понимания педагогов, эдологов, слушателей и студентов факультетов психологии, учащихся; их общая упрощенность, монологичность. Различия объяснительных схем и стратегий психологов и педагогов связаны с особенностями ценностной и профессиональной позиции респондентов и их половозрастной принадлежностью. Данные методики свободного выявления субъективно значимых принципов консультирования (30 психологов и 32 студента) позволили, аналогично результатам исследования О.В. Соловьевой и Т.Ю. Виноградовой (1997), заключить: развитие респондентов, обладающих разными типами ценностных систем (иерархической, плюралистической и метасистемной) связано с переходом от стратегий дополнения к трансформации и интеграции; проходит через этапы «трудного понимания» (исследования границ своей компетентности), «паритетного взаимодействия» (развития способности к диалогически отношениям с клиентом), осмысления «всеобщей человечности» участвующих в диалогическом взаимодействии. Развитие самопонимания и взаимопонимания связано с развитием понимания другого человека, осмысления другого и себя как целостного и ценного «факта», - по данным опросов, посвященных изучению представлений о понимании себя и других людей (65 слушателей факультетов повышения квалификации и 65 студентов, до и после консультативного практикума).

Во втором параграфе «Результаты исследования взаимопонимания в психологическом консультировании» представлены результаты эмпирической проверки основных предположений. В процессе контент-анализа транскриптов бесед (30 бесед, 30 консультантов) консультантов разных половозрастных групп, принадлежащих к разным теоретическим ориентациям, описаны особенности объясняющей, интерпретирующей и диалогизирующей стратегий понимания клиента (Рисунок №4). Корреляционный и дискриминантный анализ данных показал, что стратегии характеризуются различной степенью внутренней интегрированности. Наименее внутренне интегрирована стратегия объяснения (г

- 0.33 - 0.53, р < 0.05). Наиболее высоко интегрирована стратегия интерпретации (г = 0.41- 0.73); средне - диалогизации (0.53 - 0.91).

/Стратегия диалогизации характеризуется стремлением психолога занимать позицию \ консультанта-фасилнтатора, организуя совместно с клиентом исследование сути и возможных ' вариантов и целей преобразования проблемной сгпуашш, ориентацией на ценностно-регулируемое взаимодействие с клиентом, поддержку его диалогических интенций, «дослушивание». Психолог стремится к искренности, раскрытию ценностных позиций и способов понимания. Возможности стратегии связаны с тем, что к исследованию проблемной ситуации привлекается сам клиент, его жизненный опыт. Консультант осознает размытость границ профессионального опыта, что дает возможность работать с широким спектром нарушений, включая психосоматические. Ограничения стратегии связаны с помощью клиентам, чья дналопиеская интенция выражена слабо. Выделено две интерактивные подстратепш: 1) реконструктивная ориентация ориентирована на организацию смыслового поля, субъективной картины мира клиента; 2) парадоксальная - связана с высмеиванием и демонстративным нарушением консультантом стереотшшых, обыденных способов ч осмысления клиентом происходящего.______________

Общая характеристика стратегии интерпретации : эксперты, стремящиеся / переформулировать запрос клиента и трансформировать его восприятие сущности\ проблемной ситуации, себя, занятые поиском «истинной» сущности происходящего с клиентом. Обнаруживаемая истина отражает особенности субъективного мира клиента, но формулируется в терминах психотерапевтического мифа. Типична апелляция к оценке профессиональной компетентности, опора на нормы разделяемого мифа, выражены различия содержательных характеристик реализуемых стратепш, отчасти связанные с особенностями их мифов, отчасти - с половозрастными различиями респондентов. Процессуальные особенности стратепш и ценностная позиция консультанта (центрацня на клиенте) более однозначны. Ограничения стратепш связаны с затруднением помощи клиенту, проблемы которого выходят за рамки профессионального опыта («не мой клиент»). Возможности помощи определяются направленностью стратепш обеспечивать клиента альтернативным видением проблем. Стратепы полезна при решении вопроса о работе с клиентом в ситуациях, \ укладывающихся в рамки того или иного мифа, обещающего эффективное преобразование

неупач в успех__^

/ Ключевые особенности стратепш объяснения: стремление к обнаружению (узнавание,\ ' воспроизведение) обыденно-тривиального значения проблемой ситуашш: нетворческое, монолопиеское, опирающееся преимущественно на социальные и, в этом смысле, объективные стандарты; направленное на подтверждение собственных представлений консультанта, решение его собственных проблем, поиск «правды». Консультанты сосредоточены на собственном опыте, выступая по отношению к клиенту как «эксперты -учителя» и «методолога здравомыслия». Используемые способы понимания клиента, ценностные установки и модели общения близки «непсихолопгаескнм». Наиболее яркая характеристика - стремление помочь клиенту, а не выслушать его. Ограничения стратепш: недоступное в силу неизвестности, отсутствия личного опыта, имеет большой шанс остаться непонятым. Возможности: «мншенеориентнрованная терапия», работа с проблемами, в которых основными являются нарушения формально-лопиеского мышления клиента.

Рисунок №4. Стратегии понимания психологом клиента Все стратегии различаются: как на уровне ценностно-смысловой позиции, так и на уровне конкретного взаимодействия с клиентом, на уровне содержательных и динамических характеристик (подтверждение гипотезы №3 о существовании разных стратегий понимания). По мере перехода от стратегии объяснения к стратегии диалогизации увеличивается индивидуальное своеобразие совокупностей способов понимания, особенно выпукло проявляющееся на уровне общения.

В исследовании стратегий понимания психологом клиента, послужившем опорной моделью изучения стратегий понимания себя, ситуации и другого человека субъектами консультативного и супервизорского взаимодействия, выделены инвариантные и вариативные показатели стратегий. Разброс частот их совместного появления в группах респондентов, реализующих различные стратегии понимания, выше, чем в случае совместного проявления инвариантных и вариативных стратегий (Рисунки №5 и №6)

Рисунок №6. Пример вариативных компо-Рисунок №5. Пример инвариантных комно- нентов стратегий понимания другого

нентов стратегии понимания другого

Профессиональное консультирование предполагает развитие понимания себя и мира путем осознания возможностей и ограничений различных способов (стратегий) понимания: обращение к рефлексии стратегий понимания -эффективное средство развития способности понимать происходящее. Профессиональный опыт и личностное взросление в целом способствуют формированию диалогических стратегий. Влияние половых особенностей сказывается преимущественно на уровне содержательных и интерактивных характеристик реализуемой стратегии. Как показал контент-анализ «естественных» текстов-комментариев реальных проблемных ситуаций психологами-консультантами (30 респондентов, 30 комментариев), в женской части выборки частота встречаемости стратегии диалогизации выше, чем среди мужчин, у которых наблюдается тенденция к переходу от стратегии объяснения к стратегиям интерпретации и диалогизации в процессе взросления (аналогичные данные о влиянии возрастных особенностей указываются Дж. Норкроссом и его школой (Norcross J.C., Guy J.D. Jr., 2007). В этом и последующих исследованиях подтверждено влияние половозрастной, профессиональной и этнокультурной принадлежности субъекта на выбор стратегий понимания. Контент-анализ супервизорских бесед и комментариев супервизоров (30 бесед, 30 комментариев) к консультативным и супервизорским беседам (в соответствии с гипотезой №3) показал наличие трех групп: учителей, экспертов и фасилитаторов, реализующих разные стратегии понимания себя и других, ситуаций общения. Их стратегии понимания характеризуются

наибольшей интегрированностью, более оформлены и осознаны содержательные и интерактивные подстратегии.

Контент-анализ текстов-комментариев проблемных психологических ситуаций студентов и слушателей факультетов психологии КГУ и РГСУ, полученных в ходе моделирующего эксперимента (по 30 человек, 60 текстов), а также сравнение комментариев студентов и слушателей факультетов повышения квалификации с интервалом в один месяц и 1-1,5 года, позволили заключить, что для слушателей развитие профессионального понимания связано с развитием экспертно-диагностической установки, нацеленностью на профессиональное самосовершенствование и развитие способности к пониманию. Взросление благоприятствует переходу от стратегии объяснения к стратегии интерпретации; наиболее отчетливо изменяются динамические компоненты стратегий, менее -содержательные особенности. Подтвердилась ретестовая надежность (до г = 0.96-0.97 при р < 0.05) и прогностическая валидность (прогноз сбывался в 90% случаев) моделирующей консультативную ситуацию методики. Сравнение данных контент-анализа текстов-комментариев и консультативных бесед обучающихся и психологов показало, что для психолога связь ценностной позиции, стратегии понимания клиента и предпочитаемой модели общения является в большей степени осознанной и выстроенной, развернуто транслируется клиенту, чем в группах непрофессионалов. Для непрофессионалов характерно стремление к психологическому пониманию, сочетающееся с рассогласованиями ценностного, процессуального и содержательного компонентов стратегий, внимание к содержательным аспектам взаимодействия с клиентом. Половая принадлежность сказывается на типичности-нетипичности для субъектов разных групп той или иной стратегии, особенно - содержательных и интерактивных компонентов. При отсутствии профессионального опыта, с возрастом типично «скачкообразное» развитие понимания, видимо, связанное с преобразующими переживаниями. Профессиональный опыт привносит в развитие стратегий упорядоченность. Полученные данные во многом подтверждают выводы других исследований, в том числе, В.В. Знакова (1998, 2005).

Сравнительный анализ реальных консультативных бесед и текстов-комментариев к каждой из этих бесед (19 примеров консультативных бесед и 19 комментариев, 19 консультантов) позволил (через подсчет коэффициентов корреляции между парами рядов данных по каждому из респондентов) выделить две основные группы: (а) гармоничные респонденты, обнаруживающие высокий уровень согласованности результатов обоих частей исследования (г = 0.7-1.0 при р < 0.05-0.01); (б) респонденты, обнаруживающие низкий уровень согласованности (0.15< г <0.54 при р = 0.05 и р < 0.05). Обнаружена высокая степень совпадения субъективных представлений о нетипичности того или иного примера консультативного взаимодействия, сессии, со значительным расхождением между данными разных типов исследования (до г = 0.15 при р < 0.05) и наоборот. К нетипичным консультанты относили и «неудавшиеся» примеры. С возрастом и переходом к диалогическому пониманию доля гармоничных субъектов увеличивается. Использование стратегии объяснения

сопряжено с наибольшей степенью риска несовпадения самооценочной и реальной стратегий понимания клиента («иллюзия компетентности»). Сравнение реальной и самооценочной стратегий понимания позволяет оценить актуальные и потенциальные способности понимания другого человека. Однако, в профессиональной деятельности полистратегичность - проявление недостаточной сформированное™ стратегий. Выделен ряд этапов понимания: выслушивание, исследование, резюмирование, подытоживание. Продемонстрированы различия в содержании и развернутости этапов понимания при использовании разных стратегий. Выделены пути развития понимания консультанта: осмеяние, игнорирование, реконструкция, фрустрация и апелляция. Описанные стратегии являются личностными, поскольку связаны с определенной ценностной позицией, и профессиональными, поскольку обладают рядом особенностей: осознанностью, дифференцированностью и развернутостью. Эти данные в целом соответствуют результатам Сиэттлского лонгитюдного исследования (Шай К.У., 1998) и ряда отечественных работ (Анцыферова Л.И., 1999; Холодная М.А., 1997).

Результаты контент-анализа консультативных бесед и текстов-комментариев (30 бесед и 30 комментариев) к проблемным ситуациям также показывают, что стратегии самопонимания консультантов сходны со стратегиями понимания ими клиентов. Стратегии самопонимания консультанта характеризуются более высокой степенью внутренней интегрированности, чем стратегии понимания клиента, особенно — самоинтерпретации (г = 0.53- 0.91). Наименее интегрирована стратегия самообъяснения (г = 0.33 - 0.41). У «гармоничных» консультантов, демонстрирующих совпадение самооценочных и реально осуществляемых стратегий, отмечается большая «рельефность», сформированность (отчетливость) и осознанность ценностных и процессуально-динамических аспектов понимания (г = 0.8-1.0 против 0.31< г <0.50 при р < 0.05 у «негармоничных») (Рисунок №7). Половозрастные особенности проявляются в степени интегрированности стратегий, большей вариативности содержательных характеристик стратегий у женщин и более взрослых консультантов.

Диалогическое не встречается неконгруэнтность: другой - «духовный», я -«сложный» конгруэнтность: «человеческое», «духовное» понимание

Интерпретация неконгруэнтность: другой - «сложный», я -«простой» конгруэнтность: экспертное понимание некогруэнтность: другой -«сложный», я — «духовный»

Объяснение конгруэнтность: «простое понимание» неконгруэнтность: другой- «простой», я -«сложный» не встречается

Объяснение Интерпретация Диалогическое

Стратегии понимания себя Рисунок №7. Конгруэнтность и иеконгруэнтпость стратегий понимания Контент-анализ транскриптов реальных консультативных бесед - в начале и в конце консультирования (30 российских и американских, различающихся по

опыту работы, консультантов) выявил преобладание интерпретативных и диалогических стратегий осмысления клиента и себя консультантом, использование для понимания себя и другого одинаковых (доля совпадений 0.57-1.00 для разных стратегий) и различных стратегий (доля несовпадений 0.43 - 1.00). Российские консультанты, как и клиенты, относятся к другому человеку с большим принятием, чем к себе. Американские - демонстрируют большее разнообразие ценностных позиций; у опытных выше частота совпадений стратегий понимания себя и клиента, диалогизации и интерпретации.

Российские клиенты в большей мере сфокусированы на объяснении своего и чужого поведения и высказываний, демонстрируют большую согласованность в использовании стратегий понимания себя и консультанта. В группе «опытных клиентов» (проходящих повторное консультирование и/или находящихся в долгосрочном консультативном процессе) чаще встречаются стратегии интерпретации и диалогизации. В группе неопытных, у россиян - объяснения. Среди опытных клиентов обеих групп выше частота совпадений стратегий понимания себя и консультанта. Понимание клиентами себя и консультанта имеет ряд особенностей, проявляющихся: (1) на уровне тематики (микрофокусов) и схем понимания; (2) на уровне особенностей структурной реорганизации происходящего, стратегий понимания. Различия половозрастных подгрупп неопытных клиентов подчас сопоставимы с различиями респондентов, реализующих разные стратегии: ценностные предпосылки выбора стратегий мало осознанны и противоречивы. Данные контент-анализа кросс-культурных консультационных бесед и самоотчетов к ним (30 консультантов США и России) показали, что в ситуации кросс-культурного контакта стратегии отчетливо обнаруживают свои достоинства и недостатки. Проблема взаимопонимания особенно явна на стадиях рефлексии и завершения контакта: осознания невозможности единственного понимания себя и мира, трансформации запроса; невозможности «бесконечного» консультирования как близкой к идеальной форме отношений. Качествено-количественный анализ интервью с консультантами и клиентами (60 и 120 человек) позволил выделить типы консультантов и клиентов: арефлексивный, определившийся и интегративный. Контент-анализ интервью с экспертами позволил также выделить рефлексию метатеоретических и метатехнологических основ консультирования, в том числе в подготовке консультантов и в процессе консультирования как фактор повышения психологической культуры сообщества. Выраженность непродуктивной позиции в кросс-культурных отношениях связана с деформациями жизненного опыта на ценностном, смысловом и интерактивном уровнях, проявляется в неспособности или даже нежелании понять себя и собеседника, нежелании рефлексировать происходящее.

Анализ комментариев консультантов (30 женщин и 30 мужчин консультантов в возрасте от 25 до 55 лет) к проблемным психологическим ситуациям (моделирующий эксперимент) показал, что использование стратегии объяснения часто сочетается с оценкой консультантом своего профессионального опыта как неудачного, объяснением неудач объективными

факторами, наличием «сопротивлений» у клиента; использование диалогизации — с позитивной оценкой консультирования. Аналогичным образом, анализ результатов моделирующего эксперимента, а также консультативных бесед и комментариев к ним (120 человек, 210 текстов) показал, что стратегии понимания себя и мира клиентами сходны со стратегиями психологов и, в то же время, педагогов и учащихся. Наименее интегрирована стратегия самообъяснения (г = 0.33 - 0.40); наиболее - самоинтерпретации (г =0.81-0.9).; средне - диалогизации (г = 0.75- 0.9, на уровне 0.05). Респонденты, чьи стратегии осмысления относятся к объясняющим, склонны считать свой опыт консультирования неудачным, реже - перенимать объяснительные модели собеседников. Респонденты, оценивающие опыт консультирования позитивно, чаще реализуют стратегии интерпретации и диалогизации. Типично преобладание интерпретативных и диалогических стратегий осмысления другого человека — консультанта, предпочтение объяснительных и интерпретативных - в самопонимании. Выделяются респонденты, демонстрирующие высокий (г = 0.7-0.9) и низкий уровень (0.30< г <0.50 при р < 0.05) согласованности стратегий понимания себя и консультанта. Выделяются клиенты и консультанты, образующие: (а) «согласованные пары» - с одинаковыми стратегиями понимания себя и другого (г = 0.5-0.7 при р < 0.050.01), чаще интерпретации и диалогизации; (б) несогласованные пары (г = 0.15 -0.25 при р < 0.05) - объяснения и интерпретации; (в) асимметричные, односторонне согласованные (0.25< г <0.5 при р < 0.05) - интерпретации и объяснения. Удовлетворенность пониманием и отношениями выше у согласованных пар, конфликтность и неудовлетворенность — у асимметричных: рассогласование переживается как сопротивление взаимопониманию.

Анализ результатов модифицированного эксперимента Г. Гарфинкеля -П.°МакХью (30 слушателей факультета переподготовки КГУ) показал, что оценка консультирования как успешного связана со способностью клиента понимать консультанта, переживанием наличия взаимопонимания, постановкой «задачи на понимание» и ее принятием субъектом. Субъективная успешность психологической помощи и оценка реализованное™ диалогической, отношенческой и преобразовательной интенций связана с тем, насколько и каким способом консультанту «удается» транслировать факт понимания или стремления к нему, к взаимности. Исследование трудных ситуаций консультирования (20 консультантов, 85 клиентов в индивидуальных и групповых, средней длительности консультационных процессах) позволило классифицировать их как ситуации конфронтации по поводу базовых принципов консультативных отношений (конгруэнтность, принятие, эмпатия, конкретность). Выделены группы консультантов: конгруэнтный эксперт, принимающий консультант, конгруэнтный участник, - и клиентов: «опытный клиент», принимающий клиент и стремящийся к конгруэнтности участник. Каждая позиция связана с особенностями осмысления и преобразования ситуации (построения отношений). Контент-анализ бесед и комментариев к ним (по 30 текстов) показал, что характер фокусировки при осмыслении понятных, типичных и непонятных, вызывающих затруднение ситуаций различен:

использующие стратегию диалогизации фокусируются на понимании клиента и ситуации; консультанты, использующие стратегии объяснения и интерпретации, чаще - на самопонимании.

Качественный анализ понятий, используемых консультантами и клиентами (на материале изучения 30 сессий, 30 консультантов, 10 клиентов), выявил, что каждая из моделей консультирования чувствительна к различным слоям ценностных, интерактивно-поведенческих и смысловых аспектов отношений. Все модели отмечают роль взаимопонимания в консультировании, а при его недостатке или нарушениях - в возникновении личностных и межличностных проблем. В схемах понимания психологов и клиентов выделяются три «подсхемы»: самопонимания, понимания другого и понимания ситуации консультирования. В схемах консультантов, особенно в гуманистической модели консультирования, отмечается тенденция интеграции жизненного опыта: использования понятий других моделей, повседневного опыта (Рисунки № 8, 9). Субъекты включают в схемы понятия, отражающие представления о сути человеческого бытия и межличностных отношений, возникающих в развитии личности и ее отношении к проблемам, о путях преобразования и решении проблем. Мера осознанности, разнообразия и свободы изменения («дословного перевода») понятий и схем понимания у консультантов и клиентов разные, увеличиваясь и согласовываясь по мере перехода к диалогизации (подтверждение гипотезы №4). Полученные данные сходны с результатами исследования A.A. Крылова и М.А. Гулиной (1995).

»психоанал итическая модель I гуманиста ческая модель | когнитивн

>> С е- >• С m CQ и со m ш

I I I с С с

100% ■ КМ

Условные обозначения: НВ - негативное влияние, ПВ - позитивное, у - на условия, П - на процесс и Р - результаты взаимопонимания Рисунок №8. Влияние обыденного опыта на взаимопонимание субъектов

Условные обозначения: С - специалисты, К -клиенты, А — американцы, Р - россияне, Б — большинства, М - меньшинства

Рисунок №9. Стратегии понимания себя и другого человека субъектами мульти-культурного консультирования Контент-анализ интервью с экспертами в области семейного, группового, индивидуального консультирования и супервизии (по 15 человек) показал, что деструктивные и конструктивные эффекты влияния обыденного и консультативного опыта на взаимопонимание могут иметь как временный, так и постоянный характер. Опыт влияет на формирование и развитие

взаимопонимания на уровне создания внутренних условий консультирования (совместимости и несовместимости субъектов, зон взаимного (не)понимания); на уровне самого процесса консультирования (сопротивлений и фасцинациий, (контр)трансферов как сознательных и бессознательных способов облегчения и затруднения взаимопонимания), открытости и готовности субъектов к «инопониманию» (к изменению фокуса и стратегии понимания); на уровне результатов взаимопонимания (отказ от понимания или удовлетворенность неполным пониманием, толерантность к неопределенности и духовная встреча как опыт человеческой близости).

Связывают ^эффективность ¡^помощи с

! решением дихотомии |«профессиональн яый

¡¿человеческий», sоценивается ' ^диалогический ^потенциал ° (ненас ил ьственно с ть, экологическая валидность) общения.

Критерий § эффективности § «профессионализм -2 2 непрофессионализм» х з > умение

£ 5 использовать 1 | (контр)трансферент-§.ный опыт для того, £ осмыслить

о

X

о з:

с>

Ö происходящее i. рамках ° представлений психотерапевтическо го мифа

Связывают особенности стратегий понимания клиента преимущественно с

особенностями реализуемых «техник» (стратегий

воздействия и способов трансформации данных) и мифа.

плюралистичен: множество понимания, эффективности выступает профессионализм -непрофессионализм.

Подход есть способов Критерием понимания

Рисунок №10. Критерии эффективности в разных моделях консультирования

Качественный анализ интервью с экспертами (17 текстов-интервью) — опытными и успешными консультантами Москвы и Калуги - выявил существование различий в представлениях консультантов о (не)эффективности разных стратегий. Констатирована относительная независимость реализуемой стратегии понимания от принадлежности респондента к конкретной модели консультирования. Сходство представлений о стратегиях понимания включает подчеркивание роли эмпатии и обмена позициями, открытости и искренности отношений, в которых консультант проявляется как «опытный клиент», способный помочь другим гармонизировать их опыт отношений. Консультанты, позиционирующие себя как представители гуманистической модели, предпочитают стратегии диалогизации; психоаналитической и когнитивной — интерпретации; стратегия объяснения менее распространена (Рисунок №10.).

Результаты контент-анализа опросов консультантов (30 консультантов разного пола, возраста, модели консультирования и направления деятельности), работающих в разных формах консультирования, показали, что формирование и развитие взаимопонимания и его отдельных компонентов выступают как критерии успешности и эффективности консультирования. На начальных стадиях и в ситуациях непонимания успешность связана с согласованностью понимания субъектами консультативной ситуации и друг друга. На последующих стадиях - осмысление субъектами себя самих, а также переживаний, представлений и поступков клиента, жизненных ситуаций, в которые он включен. Критериями эффективности консультирования выступают изменения схем и стратегий понимания происходящего субъектами

консультирования: изменения проявляются в появлении транстерминаций (переходов) в понимании одного или обоих субъектов консультирования. Консультанты особенно выделяют совместные или параллельные переходы, а клиенты — свое инопонимание. Изменения проявляются и в отношениях консультанта и клиента на уровне интенций: в развитии диалогической, уменьшении значимости преобразовательной, содержательной трансформации

ие гипотезы №3).

профессиональные схемы консультантов

профессиональные схемы клиентов

обыденные схемы консультантов

обыденные схемы

клиентов /

О 50 100150200250300

■ объяснение ■ интерпретация и диалогизация ___________

Рисунок №12. Обыденные и профессиональные понятия в понимании клиентов и консультантов

Условные обозначения: СО - стратегия объяснения, СИ - интерпретации, СД - диапогизации, КБ - тексты бесед, ТК - комментарии, И - интервью, ГПТ - гуманистические, КПТ - когнитивно-ориентированные, ПА - психоаналитические модели.

Контент-анализ транскриптов бесед разных моделей консультирования (120 транскриптов бесед 30 долгосрочных процессов) выявил существование циклических и переходных (транстерминационных) периодов, включающих исследование, конфронтацию и согласование пониманий субъектов. Описаны стадии взаимопонимания в разных формах консультирования (индивидуальном, семейном и групповом). Выявлено, что в групповой и семейной формах события со-понимания (параллельные транстерминации) и изменения стратегий понимания у клиентов более часты: стадии рефлексии и соотнесения особенностей понимания происходящего субъектами развернуты больше, чем в индивидуальном. Контент-анализ долговременного психологического консультирования (60 транскриптов начальных, «переломных» и завершающих встреч и 30 описаний долговременных консультаций) показал, что можно выделить следующие характеристики взаимопонимания: 1) содержательные аспекты взаимопонимания (фокусы и микрофокусы взаимопонимания, схемы и уровни осознания понимания, барьеры и ситуации конфронтации), 2) процессуальные аспекты взаимопонимания (стратегии и этапы понимания, циклические повторы и транстерминационные переходы, механизмы и стадии взаимопонимания), 3) результативно-целевые

отношенческой интенции (подтвержден

СО си сд

1КБ КПТ | ТК КПТ 1ИКПТ

1КБ ПА

1ТКПА

И ПА

1КБ ГПТ 1ТК ГПТ

Рисунок №11. Стратегии понимания клиента психологами разных моделей консультирования

аспекты взаимопонимания (интенции и тенденции взаимопонимания, эффективность и успешность взаимодействия, эффекты и результаты (формирование и изменение миропонимания или межличностного понимания) взаимопонимания). Корреляционный и дискриминантный анализ показал, что 1) можно выделить ряд стадий взаимопонимания, характеризующихся специфическим соотношением его содержательных, процессуальных и целевых аспектов, 2) содержательно-процессуальные аспекты взаимопонимания, а также интенции и особенности взаимоотношений субъектов связаны с выбором парадигмы консультирования (понимающей, воздейственной и парадоксальной).

Рисунок № 13. Социально-психологическая модель консультирования: стадии взаимопонимания

Стадии взаимопонимания в долговременных консультативных процессах в разных моделях консультирования сходны (Рисунок №13). Наиболее выраженные различия связаны с парадигмальными особенностями консультирования (Рисунки № 14,15). Выделены ступени (миропонимание и межличностное понимание) и стадии (соотнесение, исследование, рефлексия и преобразование) взаимопонимания. Описаны процессы циклического и транстерминационного взаимодействия (соотнесения и трансформации фокусов и стратегий понимания себя и окружающего мира участниками), механизмы формирования взаимопонимания и механизм его развития.

Выделены типы циклов взаимопонимания: а) малые циклы микрофокусного, тематического взаимодействия, включают согласование и трансформацию схем понимания; б) средние циклы - макрофокусного взаимодействия, включающие трансформацию схем и согласование стратегий осмысления себя и мира субъекта; в) большие циклы взаимодействия

миропониманий, включающие рефлексию и преобразование миропонимании обоих субъектов посредством трансформации их стратегий понимания, а также изменения связанных с ними ценностей и моделей общения. Малые и средние типичны для начальных стадий взаимопонимания, большие - завершающих (Рисунок №15).

предполагает ориентацию специалиста и его клиента на изменение образа жизни последнего, способа его бытия, научение клиента новым способам поведения путем повторения, реализацию преобразовательной интенции.

ориентирована на реализацию

диалогической интенции, на то, чтобы помочь клиенту понять и, возможно, изменить свое понимание себя, своего бытия, научение клиента путем изменений в «когнитивной структуре».

усматривает 3 ¡единство 3 ^юнимания и £ преобразования, § ^фокусируя §, внимание на ¿3 отношенческой

У V

интенции

Рисунок № 14. Парадигмы консультирования как отношений взаимопонимания

когнитивная

гуманистическая

психоаналитическая

¡парадигма понимания парадигма изменения I парадоксальная парадигма

Рисунок №15. Циклы и переходы взаимопонимания

Рисунок №14. Парадигмы и модели психологического консультирования

Условные обозначения: ИТТ - индивидуальная, СТТ - последовательная и ПТТ - параллельная совместная транстерминации, ПП - понимающая, ИП - преобразующая, ХП - парадоксальная парадигмы, 1 -4 - шаги взаимопонимания.

Осознанность и развернутость стадий и ступеней взаимопонимания, актуальных для них фокусов осмысления в разных парадигмах и моделях консультирования различна. Особенно различается развернутость рефлексивной стадии, направленной на осознание особенностей (схем и стратегий) понимания и связанных с ними моделей общения и ценностных позиций (Рисунок №16).

В диалогической парадигме стадии взаимопонимания наиболее развернуты. В преобразующей - развернуты стадии социального обмена и исследования: взаимопонимание формируется, но специально не развивается. Разные модели консультирования реализуются в контексте в разной мере конгруэнтных им парадигм.

• реализация и осознание интенций

• циклы понимания, преодоление барьеров и осознание сопротнвлешш

• согласование фокусов и схем субъекта

• осознание и формирование стратегий

метапониманне, рефлексия стратегий понимами рефлексия фокусов и схем рефлексия

ценностей и моделей общения

рефлексия циклов понимания, преодоление сопротнвлешш

• развитие и согласование стратегий субъектов

• согласование фокусов и схем субъектов

• транстерминации и синхронизмы, состояние "потока"

• трансформация ценностей и моделей общения

Рисунок № 16. Ступени взаимопонимания: миропонимание и межличностное понимание

„<Ь* ¿о* ^

У

с*" <>

Г У У ° ^ ^

I заключительн

ые встречи I переломные

встречи I первые встречи

заключительны е встречи переломные встречи первые встречи

Рисунок №17. Стратегии понимания консуль- Рисунок №18. Стратегии понимания клиен-тантом себя и клиента том себя и консультанта

Механизм формирования взаимопонимания развернут в когнитивной модели консультирования, соотносящей различные фокусы взаимопонимания. Механизм развития взаимопонимания — направленной на диалог экзистенциально-гуманистической модели, реализуемой в рамках парадоксальной парадигмы. Модель консультирования связана с особенностями схем понимания, а также, как выявлено и в интервью с экспертами, со способами (стратегиями) работы с ними. Развитие стратегий понимания у клиента и консультанта связано с «переломными», транстерминационными,

моментами взаимодеиствия, проявляясь как существенные изменения ценностной позиции и модели общения (Рисунки №17, 18).

■ як шдк век

Понимание ситуаций

Понимание других

Самопонимание

ИСО ВИКО

I пп

I пи

I пх

пи ■■«

80%

100%

Рисунок №19. Фокусы, интенции и тенденции взаимопонимания в разных моделях и парадигмах консультирования

Условные обозначения: ЯК, ДК и СК - подходы, фокусированные на развитии самопонимания, понимания другого и ситуации, ЯТ, ДТ и СТ - тенденции развития взаимопонимания, П, И и О - диалогические, преобразовательные и отношенческие ИС - интенции консультанта и ИК-клиента, ПП, ПИ и ПХ - понимающая, воздейственная и парадоксальная парадигмы.

Контент-анализ консультативных бесед и опросов клиентов и консультантов (30 пар) Москвы и Калуги позволил выделить подходы, характеризующиеся устойчивыми тенденциями взаимопонимания — фокусировке на: 1) самопонимании; 2) понимании собеседника, другого человека; 3) ситуации взаимодействия. В подходе, фокусированном на самопонимании клиента, наряду с фокусировкой на самопонимании клиента, типична фокусировка на понимании клиента консультантом. В подходе, фиксированном на развитии способности клиента понимать других людей — понимание клиентом психолога и психологом клиента. В подходе, фокусированном на развитии понимания клиентом ситуаций, помимо фокусировок на исследовании ситуаций взаимодействия клиента вне и в процессе консультирования, важную роль играет развитие понимания клиентом других людей. Центральными для взаимопонимания являются обращения к пониманию клиентом себя и ситуации взаимодействия (Рисунок №19). Выраженность интенций взаимодействия в различных парадигмах различна. В понимающей - выражена диалогическая интенция, особенно у субъектов, взаимодействующих по поводу проблем самопонимания клиента. В воздейственной - интенции преобразования, особенно в процессе работы с проблемами самопонимания и понимания ситуации. В парадоксальной -выраженность интенций сходна; немного больше выражена отношенческая интенция у клиентов, обратившихся по поводу понимания других людей.

В работе с проблемами понимания ситуации субъекты чаще сосредоточиваются на интенции преобразования; с проблемами самопонимания - на диалогической и преобразовательной интенциях; понимания других -преобразовательной и отношенческой. Диалогическая интенция специалиста выражена на всех стадиях, особенно - исследования и рефлексии. У клиентов

доминирует преобразовательная интенция, но на стадиях рефлексии и резюмирования значимы диалогическая и отношенческая интенции. Складывающиеся отношения, их осмысление, используются клиентом в процессе подтверждения сделанных в процессе работы выводов о себе и окружающем мире. Самопонимание клиента и понимание клиента консультантом особенно значимы на стадиях исследования и резюмирования; понимание клиентом консультанта - на стадии рефлексии; понимание ситуации - на начальных стадиях взаимодействия (обмена). Ведущими тенденциями или результатами взаимодействия являются развитие понимания консультантом и клиентом клиента. Однако, на конкретных стадиях взаимопонимания, в разных подходах, парадигмах и моделях консультирования, вес интенций и тенденции развития взаимопонимания различны. На разных стадиях разные интенции выражены в разной мере.

Понимание ситуации клиентом Понимание другого клиентом Самопонимание клиента Понимание ситуации специалистом Понимание другого специалистом Самопонимание специалиста Преобразовательная клиента Диалогическая клиента Отношенческая клиента Преобразовательная специалиста Диалогическая специалиста Отношенческая специалиста

I Итого

I Резюмирование

I Рефлексия

Исследование

Рисунок №20.Интенцни и фокусы взаимопонимания на разных стадиях консультирования В качестве результатов консультирования субъекты называют несколько групп эффектов: 1) изменения в понимании себя, других людей, ситуаций взаимодействия, достижение согласованности и преобразование данных фокусов взаимопонимания, связанных с ними ценностей и моделей общения;

2) изменение способов (схем и стратегий) понимания себя и окружающего мира;

3) удовлетворение или фрустрация ведущих интенций (диалогической, преобразующей и отношенческой) преобразующего взаимодействия. Практически все субъекты на завершающих стадиях (резюмирования) фиксируют изменения понимания себя, других людей и ситуаций общения.

Переломные (исследование и рефлексия) стадии связаны с трансформациями понимания себя и ситуаций; начальные - изменениями понимания других людей (Рисунки №20,21). _________ _______________________

Понимание ситуации клиентом Понимание другого клиентом Самопонимание клиента Понимание ситуации специалистом Понимание другого специалистом Самопонимание специалиста Преобразовательная клиента Диалогическая клиента Отношенческая клиента Преобразовательная специалиста Диалогическая специалиста Отношенческая специалиста

IПА ■ КБ ИЭГ ■ Итого ■ ПП «ПИ ВХП ■ Итого2 ЯК ШДК ИСК ■ ИтогоЗ

Рисунок №21. Интенции и фокусы взаимопонимания в разных подходах, моделях и парадигмах консультирования

Условные обозначения: ЯК, ДК и СК — подходы консультирования, фокусированные на развитии самопонимания, понимания другого и ситуации, ЯТ, ДТ и СТ - тенденции развития взаимопонимания, П, И и О - диалогические, преобразовательные и отношенческие ИС - интенции консультанта и ИК- клиента, ПП, ПИ и ПХ - понимающая, Бездейственная и парадоксальная парадигмы консультирования, ПА КБ и ЭГ - модели консультирования: психоаналитическая, ко-гнитивно-бихевиоральная и экзистенциально-гуманистическая.

Достижение согласованности компонентов миропонимания и синхронизация миропонимании субъектов переживается как реализация диалогической интенции (понятости и понимания); трансформация компонентов миропонимании у клиента и у консультанта - реализация интенции преобразования (действенности консультирования); трансформация компонентов миропонимании обоих субъектов диалога - реализация отношенческой интенции (искренности и подтверждения). Реализация отношенческой интенции как «психологическая безопасность» обеспечивает, особенно на стадиях исследования и резюмирования, реализацию остальных: осознание и изменение. Изменения схем и стратегий понимания себя и мира клиенты регистрируют реже, чем консультанты: функциональный уровень осознания взаимопонимания, как и рефлексивный, - наиболее сложен. Субъекты, утверждающие успешность и эффективность консультирования, чаще

отмечают трансформации стратегий понимания и изменения фокусов осмысления происходящего (перецентрацию) - дефокусировку и самопонимание. Согласование и изменение понятий (схем), их профессионализация, фиксируются чаще, чем изменение стратегий.

Эффективное консультирование, по оценкам респондентов, включает фрагменты циклического соотнесения, сопоставления (взаимное дополнение) и трансформационных переходов (перецентрации и децентрации) в миропонимании клиента. Успешность консультирования, помимо перецентрации и децентрации, а также изменения фокусировки, включает переживание взаимности понимания (параллелирования, синхронистичности) (Рисунок №22).

в _

| £ о сознание и

§ ^соотнесение

§ «стратегий и в фокусов ¡в взаимопонимания

£ соотнесение схем

1 и тем

| (микрофокусов)

в взаимопонимания о

в" осознание этапов

3 понимания, его

« цикличности

я осмысление 8 моделей общения я и ценностей

2 общающихся и

реализация интенщш и осмысление тенденций взаимопонимания

II

в в

II

II ||

а и — и

л в

«

>

2 изменение

в стратегий и

| фокусов

5 взаимопонимания

5 изучение схем и

__ уровнен

осмысление этапов и циклов взаимопонимания

осмысление моделей обшеиня п ценностей обшаюшихся

изменения интенций и тенденций взаимопонимания

' I

«пересмотри в согласование | стратегии и =фокусов понимания,

согласование ценностей и моделей общения

изменения уровня осознаши понимания, трансформация схем понимания осмысление стадий и переходов во взаимопонимании

согласование интенций , осмысление эффектов

Рисунок №22. Формирование и развитие взаимопонимания: фокусно-стратегнческая модель При оценке эффективности респонденты отмечают такие эффекты взаимопонимания как удовлетворение, развитие и трансформация интенций (перераспределения их вкладов во взаимодействии), изменение фокусов и стратегий понимания. При оценке успешности - гармоничность этих эффектов между собой и у субъектов. Эффективность консультирования связывается с осознанием и преодолением барьеров и сопротивлений пониманию, освоением и трансформацией схем и стратегий понимания. Успешность — с профессионализацией, осознанием схем и стратегий, изменениями ценностей и моделей общения. Можно также выделить интегративный, порождающий эффект взаимопонимания, отражающий взаимосвязь изменений понимания, ценностей и целей субъектов и их моделей общения (Рисунок №23).

Выделяются разные уровни осознания понимания. От начальных стадий консультирования к завершающим нарастает тенденция их изменения: перемещение осознания с интерактивного уровня (в терминах моделей общения) на фокусный (в терминах компонентов взаимопонимания); далее — к ценностному (в терминах ценностей) и функциональному (в терминах особенностей осмысления). На стадии рефлексии появляются и комментарии, относящиеся к рефлексивному уровню осознания (осмысление эффектов и тенденций взаимопонимания). Выделяются и описываются типы затруднений взаимопонимания: 1) устойчивые намеренные (связанные с сопротивлением субъектов, возникающим в результате искажений организации имеющейся у них смысловой информации о себе и мире) сопротивления; 2) ненамеренные (связанные с недостаточностью смысловой информации о себе и мире) барьеры. Типы затруднений в понимании себя, ситуации или другого человека различны по осознанности, намеренности, формам проявления (имитация или отказ) и преодоления. Формирование и развитие взаимопонимания отражается в переживании фрустрации или удовлетворения диалогической, преобразующей и отношенческой интенций, изменениях предпочтений фокусов осмысления происходящего.

Анализ частотных распределений характеристик взаимопонимания по стадиям и парадигмам консультирования подтвердил различия стадий и парадигм. Рассмотренные совокупности неоднородны, данные распределены по закону Пуассона: взаимопонимание ситуативно и не гарантировано, труднодостижимо. Факторный анализ показывает, что различия более выражены при сравнении стадий, а не парадигм консультирования (а=0.05), что говорит о сходстве механизмов формирования и развития взаимопонимания в разных парадигмах (характеристики и компоненты моделей взаимопонимания и консультирования - на рисунках №24, 25).

ценностно-целевой уровень

ценностные позиции субъектов интенции взаимопонимания

- I г ♦ 1 Гг

! ■ ■ 1 _ и. смысловои уровень 1 ..............1

страте ги 1 и понимания фокусы взаимопонимания

— Г ^ 1 Гг

- интерактивный уровень

модели общения темы взаимопонимания

Рисунок №23. Порождающий эффект взаимопонимания

Качественный и контент-анализ материалов супервизий (125 текстов интервью, методических рекомендаций, супервизорских бесед и комментариев

супервизоров и консультантов, 125 респондентов) как параллельного консультированию процесса, позволил выявить специфичные для супервизии подстадии рефлексии: рефлексии консультанта как субъекта супервизорской и как субъекта консультативной ситуаций. В личностно ориентированной супервизии обращение к осмыслению ситуаций взаимодействия выражено слабее, чем в профессионально-ориентированной, особенно на стадии рефлексии особенностей понимания субъектов. В схемах супервизоров более, чем в схемах консультантов, представлены категории, отражающие осознание взаимопонимания, его фокусов, стратегий и результатов (о рефлексии, параллелировании и самораскрытии, ошибках и имитациях, сопротивлениях и переносах). Сходство и различие консультирования и супервизии - в представлениях о взаимопонимании как условии эффективности и успешности процесса супервизии. Аналогично отношениям супервизорской и консультативной систем (взаимное преобразование и параллелирование), строятся отношения внутри миропонимании («монодрам») субъектов консультирования и супервизии. Контент-анализ интервью с экспертами (30 консультантов и супервизоров) в области разных форм консультирования позволил выделить типы клиентов и консультантов; описать условия организации продуктивного (эффективного и успешного) контакта между ними, в том числе, в практиках, близких к психологическому консультированию: в духовно-ориентированном взаимодействии, в супервизии, в повседневном консультативно-ориентированном общении.

Рисунок №24. Характеристики взаимопонимания в фокусно-стратсгнчеекон модели Качественно-количественный анализ разных типов художественных и эзотерических (духовно-ориентированых) текстов, посвященных описанию

обыденной и профессиональной психологической помощи, показал, что в случае обыденной психологической помощи наблюдается существование в жизни «клиента» человека, проявляющего желание помочь и способного в силу своего жизненного опыта это сделать. Он дает клиенту развернутую прямую и обратную связь о себе и других людях, обнаруживает и предоставляет их для сопоставления (консоционные связи) собственные смыслы жизнедеятельности. Эффективная и успешная психологическая помощь, описанная в «бульварных романах» для женщин и мужчин, в обыденном взаимодействии предполагает сознательный отказ от «психологизирования», попыток объяснения в пользу обсуждения своего понимания или непонимания клиента, диалогизации. В фантастических произведениях, описывающих «ксенопсихотерапевтические» контакты, возможности и ограничения обыденных и профессиональных взаимоотношений также приближаются к профессиональным, однако, речь чаще идет о взаимопомощи и о необходимости понимания субъектами друг друга, через осмысление себя и своих отношений. Аналогично, в ксенологических исследованиях взаимопонимания, акцентирующих «иллюзию доступности пониманию», подчеркивается взаимность трансформации и инверсии консультативных отношений (Делез Ж., 1996; Подорога В., 1995; Хантингтон С., 1997), влияние результатов взаимопонимания на жизнедеятельность индивидов и сообществ («смысловые вселенные»).

Рисунок № 25. Компоненты социально-психологической модели консультирования

В «психологических романах» четко выделяются стадии формирования и развития взаимопонимания, нередко занимающие всю жизнь субъектов.

Нередки случаи инверсии консультативных отношений: в постконсультативной реальности консультантом становится клиент, разрешивший себе большее понимание себя и мира. Опыт, ограниченный рамками профессионального бытия, при встрече с бывшим клиентом претерпевает существенные изменения: осознание ограничений и неиспользованных возможностей, через опыт «другости» и «всеобщей человечности». Особое внимание уделяется проблемам реализации интенций отношений, преобразования и понимания, а также супервизорской и ко-терапевтической поддержки, попытки осмысления взаимодействия консультанта и клиента в целостной перспективе жизнедеятельности, включая непосредственные и отсроченные эффекты.

В духовно-ориентированном взаимодействии (описывающих его эзотерических текстах) прослеживаются черты, аналогичные супервизорской поддержке: обращенность к рефлексии, осмыслению различных фокусов миропонимания, их взаимодействия, стратегий и схем понимания, стадий, эффектов и «артефактов» взаимопонимания, личностных и межличностных контекстов и последствий взаимодействия. Т.о., разные типы взаимодействия характеризуются различиями фокусировки на тех или иных аспектах взаимопонимания, его особенностях, тенденциях развития и эффектах (подтверждение гипотезы №4). Обыденное консультативно-ориентированное взаимодействие сходно с обучающим; ориентировано на обмен и исследование, развитие отношений, преобразование клиента и его отношений и решение проблемной ситуации; не обладает дифференцированными схемами и осознанными стратегиями понимания; эклектично, использует и обыденные, и профессиональные понятия и способы осмысления. Духовно-ориентированное взаимодействие сходно с супервизорским: обращено на рефлексию и самопреобразование.

В третьем параграфе «Рекомендации по усовершенствованию подготовки психологических кадров и психологического консультирования» отмечается, что результаты осуществленных исследований применялись в контексте обучения и изучения эффектов обучения консультированию, супервизий, подготовки научно- и учебно-методических пособий и программ. Представлены результаты изучения (пере)подготовки психологов-консультантов, в работе с которыми применялись разработанные автором программы, опирающиеся на принципы транстеоретического, интегративно-эклектического подходов, идеи экспириентального (опытного) обучения психологии и обеспечивающего его консультативно-ориентированного педагогического общения, обращенного на развитие социально-психологической компетентности обучающихся, способности понимать себя и других людей, социальные ситуации (Жуков Ю.М., 2003; Коссов Б.Б., 1998; Ляудис В.Я., 1991; Петровская Л.А., Минигалиева М.Р., 2001; АтЬпс1§е В., 2014; РесЬгБеп Р., 1994; др.). В отличие от традиционной системы обучения, приоритетом подготовки консультантов является обучение, включающее собственный опыт консультирования и супервизии: посредством системы исследовательско-диагностических домашних заданий, мастер-классов и тренингов, само- и взаимного консультирования обучающихся, профессиональной практики.

Рисунок №26. Смысловые «оси» фокусно-стратегической модели взаимопонимания

Внимание фокусируется на современных и интегративных моделях, парадигмах, формах, форматах и подходах к консультированию, сравнении их возможностей и ограничений в работе разных консультантов и клиентов, взаимосвязях моделей общения, ценностей, особенностей, компонентов и эффектов взаимопонимания. Приводятся основные требования организации и процедуры практикумов и домашних заданий; эффекты использования домашних заданий, личностных и профессиональных тренингов; возрастные различия в эффективности обучения, направленного на развития способности понимать себя и других людей.

Приводятся результаты некоторых исследований, констатирующих ведущую роль самопонимания субъекта в развитии понимания других людей, мира. В рамках спецпрактикумов обучающимся предлагается сопоставить ценностные, смысловые и интерактивные аспекты отношений; соотнести типичные для субъектов, в рамках разных парадигм, форм и моделей консультирования, варианты фокусировки, стратегической и схематической переработки смысловой информации, интенции и эффекты взаимопонимания (Рисунок №26). В системе рекомендаций, направленных на оптимизацию консультативного диалога, консультанту и клиенту предлагается развивать и реализовывать открытость пониманию, изменениям и отношениям, опираясь на принципы уважения, личностной включенности и партнерства, а также -организацию развернутой рефлексии. Данные опросов и самоотчетов студентов 3 и 5 курсов, а также слушателей курсов повышения квалификации факультетов психологии ряда вузов Москвы и Калуги (более 500 человек) показывают, что изучение психологии позволяет студентам развить понимание мира и себя, повысить диалогическую компетентность и стать более зрелыми, компетентными. Показано, что рефлексия и направленное обучение осознанию и реализации различных компонентов той или иной стратегии понимания ситуации взаимодействия, другого человека и самопонимания служат эффективными способами развития понимания и путям взаимопонимания. Формулируются рекомендации по совершенствованию подготовки и переподготовки консультантов, оптимизации работы с клиентами, позволяющих интенсифицировать и повысить успешность помощи.

В выводах по третьей главе кратко суммируются результаты эмпирической части исследования; отмечается, что выдвинутые в исследовании

предположения в целом нашли свое подтверждение, позволили сформулировать ряд направлений дальнейшего изучения взаимопонимания.

В «Заключении» обсуждаются основные итоги исследования и направления дальнейшего изучения взаимопонимания.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов:

1. На основе анализа направлений, подходов и тенденций исследования взаимопонимания сделан вывод о преимуществах предложенного интегративного, объединяющего потенциал экзистенциально-гуманистической и системно-ситуационистской парадигм, социально-психологического подхода к его рассмотрению. Разработаны концептуальные положения о необходимости изучения взаимопонимания как сложной развивающейся системы в рамках континуумов: «познание - общение - бытие», «понимание себя - понимание другого - понимание ситуации», «объяснение - интерпретация - диалогизация». Обоснована необходимость нового поворота в исследованиях взаимопонимания, в том числе разработки интегративной фокусно-стратегической модели взаимопонимания.

2. Теоретически выделена и эмпирически обоснована целостная система понятий, позволяющих дать структурно-функциональную характеристику процессам и результатам взаимопонимания; выявлены и описаны разные типы его стратегий, схем, фокусов и интенций, барьеров и уровней осознания, эффектов и результатов, циклов и переходов, этапов и стадий; изучены механизмы переработки смысловой информации субъектами консультирования. Эмпирически подтверждена система гипотез исследования, обоснованы основные положения фокусно-стратегической модели взаимопонимания как феномена межличностных отношений.

3. Теоретически выделены и эмпирически обоснованы механизмы формирования и развития взаимопонимания, включающие процессы и результаты соотнесения и взаимного преобразования его фокусов и стратегий, а также реализации основных интенций на разных стадиях взаимопонимания. Проанализировано влияние половозрастной, профессиональной, этнокультурной принадлежности субъектов на формирование, реализацию и развитие фокусов, стратегий, интенций взаимопонимания. Наряду с констатацией существующих профессиональных и иных различий предпочтений стратегий и фокусов взаимопонимания, выраженности интенций, показано, что тенденции его формирования и развития, стадии и механизмы едины, хотя и представлены в различных типах ситуаций и отношений в разной мере.

4. На материале психологического консультирования продемонстрированы возможности разработанной фокусно-стратегической модели в исследовании процессов и результатов взаимопонимания, а также в процессе обучения взаимопониманию. Полученные результаты позволили сформулировать рекомендации по оптимизации подготовки консультантов, самого психологического консультирования; разработать учебные программы и пособия для обучающихся и специалистов.

В приложениях приводятся основные результаты эмпирической части исследования, авторские исследовательско-диагностические методики, схема

контент-анализа и примеры консультативных бесед, текстов-комментариев респондентов, их анализа, основанные на результатах исследований методические рекомендации по усовершенствованию подготовки психологов-консультантов, оптимизации процессов консультирования и супервизии.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 77 публикациях автора, в том числе в статьях в научных журналах, включенных в перечень ВАК - 16, в монографиях - 9 (общий объем публикаций 342,3 п.л., авторский вклад 311,3 пл.).

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ

1. Минигалиева М.Р. Когнитивные схемы и эвристические процессы в социальном познании / М.Р. Минигалиева // Мир психологии. -1999. - №3. - С.37-46 (1,5 пл.) ГС 0,432

2. Минигалиева М.Р. Проблема ответственности психолога-консультанта / М.Р. Минигалиева // Мир психологин. - 2001. - №2. - С.253- 262. (1,0 пл.) ГС 0,432

3. Минигалиева М.Р. О стратегиях понимания психологом клиента / М.Р. Минигалиева // Вестник Московского университета. - Серия 14. Психология. -2001. - №3. - С.75-84. (1,0 пл.) 1Г 0,536

4. Минигалиева М.Р. Стратегии и схемы самопонимания клиентов в муль-тикультурном диалоге / М.Р. Минигалиева // Вестник Костромского государственного университета. — Сер. «Педагогика. Психология. Социальные науки». - 2012. - №4. - С.175-178. (0,8 п.л.) ГС 0,006

5. Минигалиева М.Р. Особенности стратегий понимания консультантов в мультикультурном диалоге / М.Р. Минигалиева // Вестник Костромского государственного университета. - Сер. «Педагогика. Психология. Социальные науки». - 2013. - №1. - С.147-150. (0,8 п.л.) ГС 0,006

6. Минигалиева М.Р. Понимание как феномен психологического консультирования: условия, трудности, уровни и циклы / М.Р. Минигалиева // Мир образования - образование в мире. - 2013. - № 1. - С. 123-134. (0,8 пл.) ГС 0,128

7. Арпентьева М.Р. Взаимопонимание в психологическом консультировании: этнокультурные особенности и стратегии / М.Р. Арпентьева // Вестник Костромского государственного университета. - Сер. «Педагогика. Психология. Социальные науки». - 2014. - №2. - С.45-49 (0,8 п.л.) ГС 0,006

8. Арпентьева М.Р. Разработка интегративной модели дидактической коммуникации и понимание / М.Р. Арпентьева // Вестник Костромского государственного университета. - Серия «Педагогика. Психология. Социальные науки». - 2014. - Т. 20. - №3. - С. 73-78. (0,8 п.л) ГС 0,006

9. Арпентьева М.Р. Метатехнологии понимания в психологическом консультировании замещающих семей / М.Р. Арпентьева // Актуальные проблемы психологического знания. - 2014. - № 4.- С. 79-92. (1,0 пл.) ГС 0,000

10. Арпентьева М.Р. Пожилые инвалиды: проблемы инклюзии и метатех-

нология понимания / М.Р. Арпеитьева // Клиническая геронтология. - 2014. -Т. 20. - № 11-12. - С. 39-45. (0,8 п.л.) № 0,212

11. Арпеитьева М.Р. Проблемы взаимопонимания в мультикультурном консультировании / М.Р. Арпеитьева // Представительная власть — XXI век. - 2014. - № 7-8 (134-135). - С. 59-65. (1,0 п.л.) № 0,212

12. Арпеитьева М.Р. Социально-психологическое здоровье разновозрастных семей: конфликты и взаимопонимание / М.Р. Арпеитьева // Вестник Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых. — Серия «Педагогические и психологические пауки». - 2014. - №37-38. — С.135-147. (0,8 п.л.) № 0,000

13. Арпеитьева М.Р. Когнитивные функции и нарушения в развитии этих функций у пожилых психически больных людей / М.Р. Арпеитьева // Успехи геронтологии. - 2015. - Т.28. - №1. - С.189 - 195. (0,8 п.л.) № 0,398

14. Арпеитьева М.Р. Консультирование в социальной работе: аспекты и проблемы развития / М.Р. Арпеитьева // Актуальные проблемы психологического знания. - 2015. - №1. - С.108-118. (0,8 п.л.) № 0,000

15. Арпеитьева М.Р. Модусы дидактической коммуникации и понимание / М.Р. Арпеитьева // Вестник Костромского государственного университета. -Серия «Педагогика. Психология. Социальные науки». - 2015. - №1. - С.33-42. (0,8 п.л.) № 0,006

16. Арпеитьева М.Р. Проблемы здоровьесбережения и взаимопонимание учителя и учащихся в учебном процессе // Валеология. - 2015. - №1. - С.104-111. (0,8 п.л.) № 0,236

Монографии и разделы в коллективных монографиях

17. Минигалиева М.Р. Философские аспекты социальной работы: парадигмы и практики / М.Р. Минигалиева. - Калуга: КГГТУ, 2002. - 106с. (10,0 п.л.)

18. Минигалиева М.Р. Кросс-культурные аспекты социально-психологической помощи: понимание и толерантность / М.Р. Минигалиева. - Калуга: Манускрипт, 2002. - 190с. (12,0 п.л.)

19. Минигалиева М.Р. Кросс-культурные аспекты взаимодействия профессионалов // Государство и гражданское общество в России: новые практики взаимодействия / М.Р. Минигалиева. - Волгоград: ВГУ, 2012. - С.578-589.(0,8 п.л.)

20. Минигалиева М.Р. Психологические технологии управления карьерой и организационным развитием / М.Р. Минигалиева. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2012. - 308 с. (20,0 п.л.)

21. Арпеитьева М.Р. Взаимопонимание в психологическом консультировании: процессы и компоненты / М.Р. Арпеитьева. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2014.- 560с. (40,1 п.л.)

22. Арпеитьева М.Р. Проблема понимания в психологическом консультировании / М.Р. Арпеитьева. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2014. - 680с. (42,0 п.л.)

23. Арпеитьева М.Р. Взаимопонимание в супервизорском консультировании: школы, модели, стратегии, компоненты / М.Р. Арпеитьева. - Калуга: КГУ им. К..

Циолковского, 2014. - 564с. (20,0 п.л.)

24. Арпентьева М.Р. Жизненные перспективы замещающих семей и их сопровождение в центрах социальной поддержки / М.Р. Арпентьева, Н.Г. Рожкова // Профессиональная библиотека работника социальной службы. - М.: ООО «Социальное обслуживание», 2014. - №6. - 256с. (15,0 п.л., авторских - 8,0 п.л.)

25. Арпентьева М.Р. Проблемы и технологии сопровождения замещающих семей в центрах социальной поддержки / М.Р. Арпентьева, Н.Г. Рожкова. - Калуга: КГУ им. К.Э. Циолковского, 2014. - 530с. (30,0 п.л., авторских - 15,0 п.л.)

Учебные пособия и разделы в учебных пособиях

26. Минигалиева М.Р. Основы психологической самопомощи социального работника: учеб. пособие для студ. / М.Р. Минигалиева, Т.Ф. Золотарева. - М. Изд-во МГСУ, «Союз», 2001. - 182 с. (10,0 п.л., авторских - 6,0 п.л.)

27. Минигалиева М.Р. Проблемы социально-психологической помощи жертвам террора: учеб. пособие для студ./ М.Р. Минигалиева, Т.Ф. Золотарева. - М.: Изд-во МГСУ, «Союз», 2002. - 256 с. (11,0 п.л., авторских - 7,0 п.л.)

28. Минигалиева М.Р. Личностные типы и социальные контакты людей позднего возраста / М.Р. Минигалиева // Психология старости. Хрестоматия. - М.: Бахрах-М, 2004. - 736с. - С. 350-364. (1,0 п.л.)

29. Минигалиева М.Р. Практическая подготовка психосоциального работника: учебно-методическое пособие / М.Р. Минигалиева. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 508с. (17,0 п.л.)

30. Минигалиева М.Р. Психологическое консультирование: теория и практика: учебно-методическое пособие / М.Р. Минигалиева. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. - 609с. (20,5 п.л.)

31. Минигалиева М.Р. Социальные представления: структуры и характеристики / М.Р. Минигалиева. - Saarbrucken: LAP, 2012. - 257с. (10,0 п.л.)

32. Минигалиева М.Р. Практикум по психологическому консультированию: учебно-методическое пособие / М.Р. Минигалиева. - Калуга, КГУ, 2013. - 333с. (20,0 п.л.)

Статьи в зарубежных журналах и сборниках материалов конференций

33. Минигалиева М.Р. Проблемы подготовки психологов-консультантов / М.Р. Минигалиева // Журнал практикующего психолога (КиТв, Украша). - 2001. - №7. -С.27-43. (1,0 п.л.)

34. Минигалиева М.Р. Взаимопонимание субъектов психологического консультирования / М.Р. Минигалиева // Журнал практикующего психолога (Кшв, Украина). - 2002. - №8. - С.37-52. (1,5 п.л.)

35. Минигалиева М.Р. Изучение самооценки пожилых людей в клинике / М.Р. Минигалиева // Актуальш проблеми практично!' психологи. Сб. II международной научно-практической конференции 22-23 квт1я 2010 р. — Украша, Херсон: Персей, 2010. - С.175-178. (0,3 п.л.)

36. Минигалиева М.Р. Социально-психологическая компетентность: интегра-тивная модель / М.Р. Минигалиева // Science in the modern information society II: Proceedings of the Conference 07- 08 november 2013. - USA, New Jersey: SPC

«Academic», 2013. - V.2. - P.346-350. (0,3 п.л.)

37. Арпентьева M.P. Перевод как попытка понимания чужого / М.Р. Арпентье-ва // Перевод как средство взаимодействия культур. Мат. Международной научной конференции. 17 — 22 октября 2014 г., Краков. - М.: МГУ им. М.В.Ломоносова, 2015.-С. 101-111 (0,5 п.л.)

38. Арпентьева М.Р. Понимание и проблема перевода / М.Р. Арпентьева // Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives. Oxford, 24-26 April, 2015. - UK, Oxford: Oxford univ. press, 2015. - C. 3-9. (0,3 п.л.)

39. Арпентьева М.Р. Условно-дословный перевод: консультирование мигрантов как попытка понимания / М.Р. Арпентьева // Языки. Культуры. Перевод. Материалы III международного научно-практического форума для молодых исследователей. 19- 25 июня 2015 г. - М.: «Златоуст», 2015. - С. 7-20. (0,85 п.л.)

40. Арпентьева М.Р. Аллологический подход и космические путешествия в развитии человеческого сознания / М.Р. Арпентьева // Философия и космология (Харьков, Украина).-2015.-Т. 14. -№ 1 (14). - С. 138-153.(0,5 п.л.)

41. Арпентьева М.Р. Аллологическая перспектива и межкультурное взаимопонимание / М.Р.Арпентьева // Международная журналистика-2015: материалы IV международной научно-практической конференции, 19 февраля 2015 г. / Под ред. Т.Н. Дасаевой. - Беларусь, Мн.: БГУ, 2015. - С. 6-15. (0,5 п.л.)

42. Арпентьева М.Р. Аллологическая перспектива и межкультурное взаимопонимание / М.Р. Арпентьева // Международная журналистика-2015: Сб. мат. IV Международной научно-практической конференции, 19 февраля 2015 г., г. Минск / Под ред. Т. Н. Дасаевой. - Белоруссия, Мн.: БГУ, Белорусский союз журналистов, 2015. - С. 6-15. (0,5 п.л.)

43. Арпентьева М.Р. Этические проблемы и доктрины современной ювеналь-ной и матуральной юстиции / М.Р. Арпентьева // Аубакировские чтения. Мат. международной научно-практической конференции 19 февраля 2015 г. - Казахстан, Алматы: АА МВД, 2015. - С.15-22.(0,5 п.л.)

Статьи в российских журналах и сборниках статей

44. Минигалиева М.Р. Изучение психологии и самопознание (самопонимание) личности / Л.А.Петровская, М.Р. Минигалиева // Личность и образование: психологическая поддержка развития / Под ред. Е.С. Гуртового, Б.Б.Коссова. - Шуя: Изд-во «Весть» ШГПУ, 1999. - С.84-93 (1,0 п.л., авторских 0,5 п.л.).

45. Минигалиева М.Р. Педагогические и психологические стратегии понимания другого человека / М.Р. Минигалиева // Психолог в школе. - 1999. - №2. -С.46-56. (1,5 п.л.)

46. Минигалиева М.Р. Работа психолога в службе спасения / М.Р. Минигалиева // Социальный конфликт. - 2000. - №1. - С.35-47. (1,5 п.л.)

47. Минигалиева М.Р. Интегративная модель понимания человека человеком / М.Р. Минигалиева // Пасхи. - 2000. - №1. - С.25-34. (1,0 п.л.)

48. Минигалиева М.Р. Стратегии понимания психологом клиента в психологическом консультировании / М.Р. Минигалиева // Вестник психокоррекционной и

реабилитационной работы. - 2000. - №2. - С.8-14. (1,0 п.л.)

49. Минигалиева М.Р. Психотерапия как процесс развития понимания и взросления личности / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. -2000. -№4. - С.76-94. (1,5 п.л.)

50. Минигалиева М.Р. Стратегии понимания психологом клиента: интегратив-ная модель / М.Р. Минигалиева // Журнал практического психолога. - 2000. - №56. - С.203-215. (1,5 п.л)

51. Минигалиева М.Р. Воля и понимание в процессе психотерапии / М.Р.Минигалиева // Прикладная психология. - 2001. - № 1,- С.19-35. (0,8 п.л.)

52. Минигалиева М.Р. Психологические аспекты в деятельности социального работника / М.Р. Минигалиева // Вестник психокоррекционной и реабилитационной работы. - 2001. - №1. - С.72-86. (1,0 п.л.)

53. Минигалиева М.Р. Психологическая помощь первичным жертвам катастроф и террористических актов / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. - 2001. - № 4. - С. 153-163. (1,0 п.л.)

54. Минигалиева М.Р. Зрелые межличностные отношения: условия развития / М.Р. Минигалиева, Н.П. Ничипоренко // Семейная психология и семейная терапия. - 2002. - №1. - С.86-96. (1,0 п.л., авторских 0,5 п.л.)

55. Минигалиева М.Р. Развивающий потенциал мультикультурного консультирования и психологическая совместимость его субъектов / М.Р. Минигалиева // Пасхи. - 2002,- №1(9). - С.28-45. (1,5 п.л.)

56. Минигалиева М.Р. Психологическая помощь умирающим и их близким / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. - 2002. - № 2. — С.76-84. (0,8 п.л.)

57. Минигалиева М.Р. Психологическая помощь спасателям и сотрудникам спецподразделений / М.Р. Минигалиева // Антология тяжелых переживаний: Сб. статей. - М.: МПГУ; Обнинск: «Принтер», 2002. - С.171-189. (1,5 п.л.).

58. Минигалиева М.Р. Межпрофессиональное взаимодействие специалистов ЦПСиД / М.Р. Минигалиева, Т.Ф. Золотарева // Социальная работа: теория и практика. - М.: МГСУ, 2002. - С. 101-110 (1,5 п.л.)

59. Минигалиева М.Р. Этнокультурная компетентность и идентичность психолога-консультанта / М.Р. Минигалиева // Журнал практического психолога. -2002. - № 6. С.45-56. (1,0 п.л.)

60. Минигалиева М.Р. Психологическое консультирование как процесс взаимопонимания / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. - 2003. -№1.-С.5-27. (1,5 п.л.)

61. Минигалиева М.Р. Герменевтические проблемы социальной работы / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. - 2003. - №1. - С.36-64. (1,0 п.л.)

62. Минигалиева М.Р. Стратегии социального поведения психолога-консультанта / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения. - 2003. - №2 - С. 69-93. (0,8 п.л.)

63. Минигалиева М.Р. Межпрофессиональное взаимодействие и проблема понимания в социальной работе / М.Р. Минигалиева // Межпрофессиональное взаи-

модействие специалистов в области социальной работы. Сб. трудов / Под ред. Б.Б. Бекасова. - М: АСР МГСУ, 2003. - С. 66-84 (2,0 п.л.).

64. Минигалиева М.Р. Дети с особыми нуждами и их семьи / М.Р. Минигалиева //Психолог в детском саду. - 2005. - №2. - С.113-122. (1,0 п.л.)

65. Минигалиева М.Р. Изучение текстов в психотерапевтической практике / М.Р. Минигалиева // Психология, педагогика и социология чтения.- 2005. - Вып.1. -М.: ИП РАН, 2006. - С.50-62. (0,8 п.л.)

66. Минигалиева М.Р. Теоретические и практические проблемы кадровой политики в социальной сфере / М.Р. Минигалиева // Профессионализация социального менеджмента / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой. - М.: Научная книга, 2008. - 246с. (1, 5 п.л.)

67. Минигалиева М.Р. Развитие самопонимания студентов в процессе изучения психологии / М.Р. Минигалиева // Психология в вузе. - 2008. - №1. - С.84-101. (1,5 п.л.)

68. Минигалиева М.Р. Кросскультурные аспекты психологического консультирования / М.Р. Минигалиева // Психология в вузе. - 2011. - № 1. - С. 47-61. (1,5 п.л.)

69. Минигалиева М.Р. Условия, трудности и уровни понимания в психологическом консультировании / М.Р. Минигалиева // Психология взрослости и старения.

- 2012. - №4. - С.100-120. (1,5 п.л.)

70. Минигалиева М.Р. Личностная зрелость и готовность к профессиональной деятельности специалиста / М.Р. Минигалиева // Психология зрелости и старения.

- 2013. - Ч. 1, 2 - №3. - С.62-85, №4. - С.66-95. (2,5 п.л.)

71. Минигалиева М.Р. Фокусно-стратегическая модель взаимопонимания / М.Р. Минигалиева // Научные труды КГУ им. К.Э. Циолковского. Серия «Психолого-педагогические науки». - Калуга: КГУ, 2013. - С.202-207. (0,5 п.л.).

72. Арпентьева М.Р. Понимание себя и мира в раннем детстве и жизнеутверждающий потенциал личности / М.Р Арпентьева // Психолог в детском саду . -2014. - №2. - С.3-30. (2,0 п.л.)

73. Арпентьева М.Р. Социальная работа как деятельность: особенности, технологии, направления развития / М.Р Арпентьева // Отечественный журнал социальной работы. - 2014. - №2. - С.52-73. (1,5 п.л.)

74. Арпентьева М.Р. Уровни социальной работы и феномен понимания / М.Р. Арпентьева // Отечественный журнал социальной работы. - 2014. - №3. -С.11-23.(1,5 п.л.)

75. Арпентьева М.Р. Структурные и содержательные особенности самооценки пожилых людей в условиях клиники / М.Р. Арпентьева, В.В. Гоэрц, Т.В. Камбу-лова // Психология зрелости и старения. — 2014. - №2 (66) лето 2014. - С.48-65. (1,5 п.л., авторских - 0,5 п.л.)

76. Арпентьева М.Р. Сказкотерапия для взрослых / М.Р. Арпентьева // Арт&терапия. - 2014. - №3. - С.67-79. (1,5 п.л.)

77. Арпентьева М.Р. Зарубежные исследования психологической эффективности консультирования и психотерапии / М.Р. Арпентьева // Психология в вузе. -2014. - № 6. - С. 71-89. (1,7 п.л.)

Подписано в печать 15.09.2015. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Усл.печ.л.2,0. Тираж 150 экз. Зак№ 0155

Отпечатано «Наша Полиграфия» г.Калуга, Грабцевское шоссе, 126. Лиц. ПДЛ №42-29 от 23.12.99 т.(4842)77-00-75