автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России
- Автор научной работы
- Шаклеин, Александр Владимирович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.05
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Шаклеин, Александр Владимирович, Москва
НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СЕРГИЕВО-ПОСАДСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ»
(НОУ ВПО СПГИ)
и ^ 2 и14 5 б V 0 3 На правах рукописи
ШАКЛЕИН Александр Владимирович
ВЗАИМОСВЯЗЬ ДОВЕРИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕРСОНАЛА СЛЕДСТВЕННОГО ИЗОЛЯТОРА УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
Специальность 19.00.05 - социальная психология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Антоненко И.В.
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение......................................................................... 3
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к феномену доверия в профессиональной деятельности персонала организации... 16
1.1. Содержание понятия «доверие».......................................... 16
1.2. Следственный изолятор уголовно-исполнительной системы, как специфическая социально-психологическая организация............ 34
1.3. Доверие в профессиональной деятельности персонала
учреждения СИЗО................................................................ 43
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи доверия и эффективности деятельности персонала следственного изолятора....... 55
2.1. Особенности оценки эффективности профессиональной деятельности персонала учреждения СИЗО................................. 55
2.2. Обоснование и характеристика программы, методов и выборки эмпирического исследования................................................... 63
2.3. Исследование уровня доверия персонала учреждений СИЗО....... 71
2.4. Определение взаимосвязи уровня доверия с эффективностью
профессиональной деятельности............................................... 78
Глава 3. Рекомендации по повышению уровня доверия персонала
следственного изолятора УИС................................................................. 100
Заключение......................................................................... 109
Список литературы.............................................................. 125
Приложения......................................................................... 138
Введение
Актуальность темы. В современных условиях в России отмечается кризисное состояние общества, в котором наблюдаются явления массового недоверия различных социальных слоев населения друг к другу, граждан страны к государству, недоверие к общественным институтам, институтам власти, правоохранительным органам, затрагивающие, в том числе, учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) России.
Сегодня проблема доверия в профессиональной деятельности персонала УИС стоит достаточно остро. Вследствие недостаточного уровня доверия в организации ухудшается взаимодействие субъектов труда, снижается эффективность профессиональной деятельности персонала. Подрыв доверия привел к тому, что престиж службы в уголовно-исполнительной системе снизился до критической отметки, повлияв на отток квалифицированных кадров и размывание профессионального ядра в службах УИС.
В настоящее время имеется значительный объем научных социально-психологических исследований, выполненных в области доверия. Из западных специалистов это, прежде всего, К.Вердербер (доверие восприятия), Э.Гидденс (доверие как вера в надежность человека), А.Селигмен (доверие как компонент общественных отношений), П.Штомпка (доверие и риск), Э.Эриксона (онтогенез доверия), Р.Чалдини (доверие в связи с проблемой влияния на людей, а также близких отношений) и другие.
Среди современных отечественных исследователей следует отметить работы следующих авторов: И.В.Антоненко (социально-психологический анализ доверия), В.П.Зинченко, А.Б.Купрейченко (психологический анализ доверия); В.И.Лебедев, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев (социально-психологические исследования отдельных аспектов доверия); В.В.Козлов, Р.Кочюнас (доверие в психологических практиках); И.С.Кон, Ю.А.Левада,
(анализ социологического содержания доверия); Б.З.Мильнер (организационные аспекты доверия) и другие.
В данном исследовании взято за основу социально-психологическое содержание понятия «доверие», предложенное И.В.Антоненко, как «встречное эквивалентное метаотношение субъекта к объекту, основанное на предсказуемости им объектной позитивности или негативности, обусловливающих успешность или неуспешность деятельности субъекта», достаточно полно рассмотрена социально-психологическая теория доверия, социально-психологическая модель доверия, определены его структурные элементы, свойства, виды, ведущие факторы доверия и его функции. При этом функция обеспечения совместной деятельности принята основополагающей.
Понятие психического образования, через которое определяется доверие, более точно должно быть развернуто как функциональный орган доверия, системой своих эмоциональных, когнитивных и волевых процессов реализующий функцию доверия. Функциональный орган доверия совокупностью своих психических процессов выстраивает отношение к объекту как определенный уровень доверия. Он является психическим механизмом доверия, реализующим функцию доверия на стороне личности -субъекта доверия.
Через призму теорий организации (А.В.Карпов, Г.Кунц), рассмотрена социально-психологическая специфика организации следственный изолятор (СИЗО).
Изучение доверия в организации является одним из наиболее востребованных направлений в науке. К проблеме доверия в деловых отношениях в разные годы обращались И.В.Антоненко, А.П.Егоршин, А.Б.Купрейченко, Б.З.Мильнер, И.А.Переверзева, Л.Г.Почебут, В.В.Сорочан, Г.А.Суворова И.В.Балуцкий, А.Л.Журавлев, В.А.Сусарокова, П.Н.Шихирев, А.В.Филиппов, А.В.Денисов, В.И.Лебедев, Б.Лано, Л.Халберт, Р.Б. Шо, Н.Луман, и др., установив, что уровень доверия является фундаментом в
системе деловых отношений и взаимодействия персонала. Однако эмпирических исследований, выполненных на базе реальных современных организаций, пока еще крайне мало.
В данной работе доверие рассматривается через фактор эффективности организации (Г.М.Андреева, И.В.Антоненко, В.П.Горяинов, Р.М.Крамер). Для количественной оценки уровня доверия (низкий, средний, высокий) в организации использована методика Р.Б.Шо.
Степень актуально проявляемого доверия определяется совокупностью интерактивных, перцептивных и коммуникативных процессов личности, связанных с ближайшим социальным ее окружением. Уровень проявляемого доверия является интеграционной характеристикой некоторого ряда отношений субъекта к объекту, в которой суммируются и нивелируются их положительные и отрицательные моменты в одном обобщенном отношении.
На новейшем этапе развития отечественной социальной психологии большое внимание уделяется исследованию регуляторов, влияющих на эффективность деятельности групп, коллективов, организаций.
Значимой проблемой совершенствования управления обществом в условиях системного кризиса выделяется «проблема повышения эффективности деятельности конкретной личности, конкретной группы, конкретной организации» (Н.П.Фетискин, В.В.Козлов, Г.М.Мануйлов).
Профессиональная деятельность представлена как протекающая одновременно на нескольких уровнях социальной системы: индивид (субъект труда), трудовой коллектив, профессиональное сообщество (М.Коул, Г.П.Щедровицкий). В данной работе акцент ставится на субъекте труда, в его взаимодействии с коллегами в процессе профессиональной деятельности.
В нашей работе под эффективностью деятельности мы понимаем «способность и готовность персонала выполнять возложенные на него задачи» (по А.Б.Купрейченко).
Эффективность является одной из важнейших характеристик деятельности. В психологии неоднократно ставились вопросы повышения
эффективности труда, оценки эффективности деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова и др.), в т.ч. в органах внутренних дел (С.С.Алексеев, А.П.Коренев, В.Н.Кудрявцев, А.С.Пашков,
М.Д.Шаргородский, Ю.Е.Аврутин и др.).
Эффективность профессиональной деятельности в данной работе определялась по диагностическим критериям, предложенным Крымовым A.A. и Фетискиным Н.П., исходя из концептуальных подходов к определению личностной и групповой эффективности: удовлетворенности профессиональной деятельностью и продуктивности профессиональной деятельности.
В основе готовности персонала к выполнению профессиональных задач лежит удовлетворенность работника содержанием своей деятельности (как критерий субъективной привлекательности труда - по Н.П.Фетискину) или собственно удовлетворенность профессиональной деятельностью. Способность к выполнению профессиональных задач реализуется через умение действовать полезно и результативно и определяется через критерий объективной экспертной оценки деятельностной успешности (по A.A. Крымову) как продуктивности профессиональной деятельности.
Указанный инструментарий не реализует всей полноты оценки эффективности деятельности. Но он позволяет в достаточной степени рассмотреть изучаемую нами проблему взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности.
Отечественная социально-психологическая наука активно осваивает проблематику доверия. В частности, данное исследование предполагает изучение взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала следственного изолятора, как учреждения уголовно-исполнительной системы.
Вместе с тем, следует отметить, что феномен доверия в деятельности правоохранительных органов не рассматривался никогда.
Это обстоятельство приобретает особое значение в условиях разработки и реализации долговременных программ развития и реформирования уголовно-исполнительной системы, что отражается, в частности, в «Концепции развития уголовно-исполнительной системы в Российской Федерации до 2020 года», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость нового подхода в вопросах доверия в аспекте эффективности профессиональной деятельности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в том, чтобы установить характер взаимосвязи уровня доверия взаимодействующих субъектов организации с эффективностью их профессиональной деятельности.
Объект исследования: доверие персонала, как психологическое отношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности в учреждении следственный изолятор УИС.
Предметом исследования выступает взаимосвязь уровня доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала учреждения СИЗО.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы к изучению проблемы доверия и содержания социально-психологических феноменов доверия в профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России.
2. Предложить теоретическую модель взаимосвязи уровня доверия персонала СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности.
3. Исследовать уровень доверия персонала организации СИЗО.
4. Выявить взаимосвязь уровня доверия взаимодействующих субъектов организации с эффективностью их профессиональной деятельности.
5. Разработать рекомендации по повышению уровня доверия персонала следственного изолятора УИС.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности, рассматриваемой в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности).
Научная новизна:
Выявлено, что важной составляющей совместной деятельности персонала СИЗО является уровень доверия взаимодействующих субъектов, как психологическое отношение, выступающие одним из условий повышения эффективности профессиональной деятельности.
Предложено понятие «Доверие в организации следственный изолятор уголовно-исполнительной системы», как встречное эквивалентное метаотношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности (реализуемое с помощью специальных институтов, форм и методов), основанное на предсказуемости ими позитивности или негативности, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности субъекта, проявляющейся в степени продуктивности (деятельностной успешности) и удовлетворенности работника содержанием своей деятельности».
Представлена теоретическая модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности.
Впервые в экспериментальном исследовании феномен доверия рассмотрен в аспекте взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной
системы России в рамках объективно-субъективного похода, основанного на сочетании объективных и субъективных критериев оценки эффективности деятельности, за которые взяты: продуктивность профессиональной деятельности (как объективная экспертная оценка деятельностной успешности) и удовлетворенность профессиональной деятельностью (как критерий субъективной привлекательности труда).
Установлена статистическая взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности. Выявлено, что низкий уровень доверия персонала учреждения СИЗО служит социально-психологическим показателем эффективности профессиональной деятельности персонала: снижается продуктивность деятельности и удовлетворенность работника содержанием деятельности.
Теоретическая значимость исследования в целом определяется вкладом в решение фундаментальной социально-психологической проблемы взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала правоохранительных органов в процессе совместной деятельности.
Дана характеристика следственного изолятора УИС, как специфической социально-психологической организации, объединенной общей целью обеспечения правопорядка и законности для осуществления совместной деятельности персонала по обеспечению надзора и режима содержания, охраны лиц, содержащихся под стражей. Формальная структура данной социально-психологической организации характеризуется четким разделением функциональных обязанностей, высоким требования к личным психологическим качествам персонала, иерархией, централизацией, единоначалием, субординацией и строгой дисциплиной.
Разработаны и сформулированы концептуальные положения, раскрывающие содержание и структуру эффективности профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы. Раскрыты содержание критериев оценки эффективности персонала,
исследованы логико-теоретические основания, раскрыта методика и техника оценки и измерения эффективности деятельности персонала организации СИЗО. Выявлено, что важной составляющей совместной деятельности персонала СИЗО является уровень доверия взаимодействующих субъектов, как психологическое отношение. Результаты работы показывают различия в оценке эффективности профессиональной деятельности в зависимости от уровня доверия, проявляемого субъектом. Выделяемые условия находят свое выражение в деятельностной модели доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что она основана на исследованиях, проведенных в конкретных учреждениях УФСИН России по Московской области: следственных изоляторах ФБУ ИЗ-50/1 (г.Ногинск), ФБУ ИЗ-50/8 (г.Сергиев Посад).
Для решения задач исследования авторского методического инструментария изучения доверия, оценки и измерения эффективности профессиональной деятельности персонала органа внутренних дел.
Сформулирован ряд конкретных рекомендации по оптимизации уровня доверия персонала учреждения СИЗО УИС, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности.
Полученные результаты и методические приемы используются в работе с кадрами в аспекте психологической и адаптационной работы; при проведении тренингов формирования доверия и организационной культуры как в учреждениях органов внутренних дел, в т.ч. в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, так и в организациях коммерческих структур; в учебном процессе образовательных учреждений.
Методология и методы исследования.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России"
На правах рукописи
Шаклеин Александр Владимирович
Взаимосвязь доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала
следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России
Специальность 19.00.05 - социальная психология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 8 НОЯ 2013
Москва - 2013
005539850
005539850
Работа выполнена на кафедре психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления» (ГУУ).
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор
Антоненко Ирина Викторовна, заведующий кафедры психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет дизайна и технологии»
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Скрипкина Татьяна Петровна, декан психологического факультета НОУ ВПО «Университет Российской академии образования»
кандидат психологических наук, доцент
Бегичева Ольга Львовна, заместитель директора ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», старший преподаватель кафедры психологии ГУУ
Ведущая организация: ФГБОУН «Институт психологии Российской академии наук»
Защита состоится «12» декабря 2013 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д212.049.01 при Государственном университете управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного университета управления по адресу: 109542, г.Москва, Рязанский проспект, 99
Автореферат разослан «_»_2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор психологических наук, профессор
М.В. Ионцева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
В современных условиях в России отмечается кризисное состояние общества, в котором наблюдаются явления массового недоверия различных социальных слоев населения друг к другу, граждан страны к государству, недоверие к общественным институтам, институтам власти, правоохранительным органам, затрагивающие, в том числе, учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) России.
Сегодня проблема доверия в профессиональной деятельности персонала УИС стоит достаточно остро. Вследствие недостаточного уровня доверия в организации ухудшается взаимодействие субъектов труда, снижается эффективность профессиональной деятельности персонала. Подрыв доверия привел к тому, что престиж службы в уголовно-исполнительной системе снизился до критической отметки, повлияв на отток квалифицированных кадров и размывание профессионального ядра в службах УИС.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее недостаточная разработанность, необходимость нового подхода в вопросах доверия в аспекте эффективности профессиональной деятельности обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы исследования.
В настоящее время имеется значительный объем научных социально-психологических исследований, выполненных в области доверия. Из западных специалистов это, прежде всего, К.Вердербер (доверие восприятия), Э.Гидденс (доверие как вера в надежность человека), А.Селигмен (доверие как компонент общественных отношений), П.Штомпка (доверие и риск), Э.Эриксона (онтогенез доверия), Р.Чалдини (доверие в связи с проблемой влияния на людей, а также близких отношений) и другие.
Среди современных отечественных исследователей следует отметить работы следующих авторов: И.В.Антоненко (социально-психологический анализ доверия), В.П.Зинченко, А.Б.Купрейченко (психологический анализ доверия); В.И.Лебедев, Т.П.Скрипкина, П.Н.Шихирев (социально-психологические исследования отдельных аспектов доверия); В.В.Козлов, Р.Кочюнас (доверие в психологических практиках); И.С.Кон, Ю.А.Левада, (анализ социологического содержания доверия); Б.З.Мильнер (организационные аспекты доверия) и другие.
Изучение доверия в организации является одним из наиболее востребованных направлений в науке. К проблеме доверия в деловых отношениях в разные годы обращались И.В.Антоненко, А.П.Егоршин, А.Б.Купрейченко, Б.З.Мильнер, И.А.Переверзева, Л.Г.Почебут, В.В.Сорочан, Г.А.Суворова И.В.Балуцкий, А.Л.Журавлев, В.А.Сусарокова, П.Н.Шихирев, А.В.Филиппов, А.В.Денисов, В.И.Лебедев, Б.Лано, Л.Халберт, Р.Б. Шо, Н.Луман, и др., установив, что уровень доверия является фундаментом в системе деловых отношений и взаимодействия персонала, и эффективности
работы в организациях. Однако эмпирических исследований, выполненных на базе реальных современных организаций, пока еще крайне мало.
Отечественная социально-психологическая наука активно осваивает проблематику доверия. В частности, данное исследование предполагает изучение взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала организации следственного изолятора, как учреждения уголовно-исполнительной системы.
Вместе с тем, следует отметить, что феномен доверия в деятельности правоохранительных органов не рассматривался никогда.
Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы установить характер взаимосвязи уровня доверия взаимодействующих субъектов организации с эффективностью их профессиональной деятельности.
Объект исследования: доверие персонала, как психологическое отношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности в учреждении следственный изолятор УИС.
Предмет исследования: взаимосвязь уровня доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала учреждения СИЗО.
Задачи исследования:
1. Проанализировать имеющиеся в научной литературе теоретические подходы к изучению проблемы доверия и содержания социально-психологических феноменов доверия в профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России.
2. Предложить теоретическую модель взаимосвязи уровня доверия персонала СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности.
3. Исследовать уровень доверия персонала организации СИЗО.
4. Выявить взаимосвязь уровня доверия взаимодействующих субъектов организации с эффективностью их профессиональной деятельности.
5. Разработать рекомендации по повышению уровня доверия персонала следственного изолятора УИС.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности, рассматриваемой в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности).
Теоретико-методологическая база исследования
Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые методологические принципы научной психологии: принцип системности -Б.Ф.Ломов, В.П.Кузьмин, П.К.Анохин и др.; принцип единства сознания и деятельности - С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.; принцип развития -Б.Г.Ананьев, П.П.Блонский, А.В.Запорожец и др.; положения субъектно-
деятельностного подхода - К.А.Абдульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский и др.; акмеологического подхода - А.А.Деркач, А.С.Гусева, Н.Н.Кузьмина и др.; теории организации и управления персоналом, разработанные в трудах М.Вебера, А.Файоля, Э.Мейо,
A.Чандлера, Дж.Марча, получившее свое развитие в работах А.В.Карпова, Н.П.Фетискина, В.В.Козлова, В.И.Лебедева, Ь.Ф.Ломова, А.В.Филиппова, и др.; идеи и разработки в рамках концепции психологического анализа профессиональной деятельности - В.А.Бодров, Е.А.Климов, В.Н.Шадриков,
B.Л.Васильев, И.Г.Савин и др.
Анализировались исследования понятия «доверие» в работах И.В.Антоненко, А.Л.Журавлева, В.А.Сумароковой, В.П.Позднякова, В.С.Сафонова, Т.П.Скрипкиной, А.Б.Купрейченко, Р.Крамера, Б.Ф.Поршнева, Ф.Фукуямы, Т.Ямагиши и многих др. Изучались подходы к проблеме доверия в профессиональной деятельности Б.Лано, К.Паркса, Л.Халберта, Р.Б.Шо, П.Штомпки, В.И.Лебедева, Н.Лумана, А.В.Филиппова, В.А.Денисова и др.
Рассматривались теории и системы повышения эффективности труда, соотношения эффективности индивидуальной и совместной деятельности, оценки эффективности деятельности (Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков, А.К.Маркова и др.), в т.ч. в органах внутренних дел (С.С.Алексеев, А.П.Коренев, В.Н.Кудрявцев, А.С.Пашков, М.Д.Шаргородский, Ю.Е.Аврутин и др.).
В основу работы положен деятельностный подход (К.А.Абдульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриков и др.), социально-психологическая концепция доверия И.В.Антоненко, причем правоохранительная деятельность рассматривается с позиции социальной психологии как специфическая форма активности субъекта (коллектива, организации), основной функцией которой является обеспечение правопорядка и законности с помощью специальных институтов, форм и методов.
Методы исследования
Для решения целей и задач исследования применялись следующие диагностические методы: метод анализа документов «Статистические данные персонифицированного учета персонала»; опросный метод «Стандартизированное анкетное интервью» для оценки уровня доверия в организации; методы сбора данных: «тест на удовлетворенность работой» (адаптированный вариант теста Р. Кунина) как методика самооценки, позволяющая определить удовлетворенность работника содержанием деятельности; метод экспертной оценки продуктивности деятельности, на основе «Экспертного листа оценки профессиональных качеств сотрудников учреждения УИС», как объективная экспертная оценка деятельностной успешности.
Эмпирическая база исследования
Выборку нашего исследования составил персонал следственных изоляторов УФСИН России по Московской области: ФБУ ИЗ-50/1
(г.Ногинск), ФБУ ИЗ-50/8 (г.Сергиев Посад). Для более полного и детального анализа изучаемой проблемы респонденты были представлены в группах, различающихся по деловому статусу: руководители и рядовые сотрудники, чья деятельность различается с учетом возложенных на них функций и профессиональных задач; и по половой принадлежности.
В исследовании приняло участие 214 респондентов. Представительство мужчин и женщин в исследовании одинаково: по 107 человек. Кроме того, выборка представлена персоналом с разным профессиональным статусом: «руководителями» (далее по тексту - руководители, «офицерский состав» или «офицеры») в количестве 61 сотрудника и «рядовыми» (далее по тексту -«рядовые сотрудники», «сержантский состав» или «сержанты») - 153 сотрудника.
Выборка репрезентативна по территориально-пространственному, половозрастному, статусному и социально-демографическому параметрам.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических принципов; комплексностью, применением апробированного методического и математического инструментария, адекватного природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов; репрезентативной выборкой; статистической значимостью полученных результатов, что предполагает валидность и надежность результатов исследования.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
Выявлено, что важной составляющей совместной деятельности персонала СИЗО является уровень доверия взаимодействующих субъектов, как психологическое отношение, выступающие одним из условий повышения эффективности профессиональной деятельности.
Предложено понятие «Доверие в организации следственный изолятор уголовно-исполнительной системы», как встречное эквивалентное метаотношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности (реализуемое с помощью специальных институтов, форм и методов), основанное на предсказуемости ими позитивности или негативности, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности субъекта, проявляющейся в степени продуктивности (деятельностной успешности) и удовлетворенности работника содержанием своей деятельности».
Разработана и представлена теоретическая модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности, включающая в себя следующие элементы: предмет доверия -это тот фактор среды, который определяюще влияет на успешность (неуспешность) достижения цели деятельности, что отражается на эффективности профессиональной деятельности. Предметом доверия выступает доверие к личности партнера по деловому взаимодействию;
предмет деятельности - сторона объекта, с которой взаимодействует субъект, - деловое взаимодействие; объект деятельности и доверия совпадают — характеризуется направленностью активности сотрудника на другого сотрудника в зависимости от характера отношений с этим сотрудником; субъектные факторы доверия - базисное доверие, опыт доверия, конкретное доверие; объектные факторы доверия - свойства объекта доверия; средовые факторы доверия - характеризуют относительно постоянные условия социальной среды; ситуационные факторы - переменные условия социальной среды.
Впервые в экспериментальном исследовании феномен доверия рассмотрен в аспекте взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России в рамках объективно-субъективного похода, основанного на сочетании объективных и субъективных критериев оценки эффективности деятельности, за которые взяты: продуктивность профессиональной деятельности (как объективная экспертная оценка деятельностной успешности) и удовлетворенность профессиональной деятельностью (как критерий субъективной привлекательности труда).
Установлена статистическая взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности. Выявлено, что низкий уровень доверия персонала учреждения СИЗО служит социально-психологическим показателем эффективности профессиональной деятельности персонала: снижается продуктивность деятельности и удовлетворенность работника содержанием деятельности.
Подтверждено, что удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности и продуктивность профессиональной деятельности зависит от уровня доверия персонала как психологического отношения взаимодействующих субъектов в процессе профессиональной деятельности. Удовлетворенность компонентами профессиональной деятельности персонала различна и связана с субъективной оценкой работника содержанием своей деятельности. Продуктивность профессиональной деятельности зависит от профессиональных качеств личности и связана с объективной экспертной оценкой деятельностной успешности.
Выявлено влияние факторов делового статуса и половой принадлежности на уровень доверия взаимодействующих субъектов организации, степень удовлетворенности выполнением профессиональной деятельности, оценку продуктивности профессиональной деятельности.
Впервые установлено, что женщины проявляют более высокий (умеренный) уровень доверия, чем мужчины. Уровень доверия рядовых сотрудников выше, чем у руководителей.
Наибольший процент неудовлетворенных деятельностью среди сотрудников-мужчин, Наибольший процент, удовлетворенных службой, среди руководителей - «офицеров» учреждения.
Наиболее высокая продуктивность деятельности у сотрудниц-женщин. Относительно высокая продуктивность отмечена у рядовых сотрудников. Низко оценена продуктивность сотрудников-мужчин.
Определено соотношение компонентов доверия, компонентов профессиональной деятельности, как критериев субъективной привлекательности труда; профессиональных качеств сотрудников во взаимосвязи доверия с эффективностью профессиональной деятельности.
Наиболее низко в учреждении УИС доверие отмечается в таких компонентах как «проявление заботы» о персонале и «результативности».
Персонал учреждения в основном удовлетворен следующими компонентами профессиональной деятельности: работой в следственном изоляторе, как местом прохождения службы. Сотрудники в основном не удовлетворены: оплатой труда, стилем руководства начальника, длительностью (ненормированностью) рабочего дня.
Наиболее высокую оценку персонал получил по качеству «профессиональная компетентность». Наиболее низкая оценка по качествам «ответственность» и «дисциплинированность».
Теоретическая значимость исследования в целом определяется вкладом в решение фундаментальной социально-психологической проблемы взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности персонала правоохранительных органов в процессе совместной деятельности.
Дана характеристика следственного изолятора УИС, как специфической социально-психологической организации, объединенной общей целью обеспечения правопорядка и законности для осуществления совместной деятельности персонала по обеспечению надзора и режима содержания, охраны лиц, содержащихся под стражей. Формальная структура данной социально-психологической организации характеризуется четким разделением функциональных обязанностей, высоким требования к личным психологическим качествам персонала, иерархией, централизацией, единоначалием, субординацией и строгой дисциплиной.
Разработаны и сформулированы концептуальные положения, раскрывающие содержание и структуру эффективности профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы. Раскрыты содержание критериев оценки эффективности персонала, исследованы логико-теоретические основания, раскрыта методика и техника оценки и измерения эффективности деятельности персонала организации СИЗО. Выявлено, что важной составляющей совместной деятельности персонала СИЗО является уровень доверия взаимодействующих субъектов, как психологическое отношение. Результаты работы показывают различия в оценке эффективности профессиональной деятельности в зависимости от уровня доверия, проявляемого субъектом. Выделяемые условия находят свое выражение в деятельностной модели доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, состоит в разработке авторского методического инструментария изучения доверия, оценки и измерения эффективности профессиональной деятельности персонала органа внутренних дел, включающего в себя следующие диагностические методы: метод анализа документов «Статистические данные персонифицированного учета персонала»; опросный метод «Стандартизированное анкетное интервью» (методика Р.Б. Шо) для оценки уровня доверия в организации; методы сбора данных: «тест на удовлетворенность работой» (адаптированный вариант теста Р. Кунина) как методика самооценки, позволяющая определить удовлетворенность работника содержанием деятельности; метод экспертной оценки продуктивности деятельности, на основе «Экспертного листа оценки профессиональных качеств сотрудников учреждения УИС», как объективная экспертная оценка деятельностной успешности. Обработка, полученных в ходе исследования данных, осуществлялась методами теоретической типологизации, математической статистики и корреляционного анализа Пирсона, с использование программных продуктов «Microsoft Office Excel 2007» и «SPSS-Statistic 11.5».
Сформулирован ряд конкретных рекомендации по оптимизации уровня доверия персонала учреждения СИЗО УИС, направленных на повышение эффективности профессиональной деятельности.
Полученные результаты и методические приемы используются в работе с кадрами в аспекте психологической и адаптационной работы; при проведении тренингов формирования доверия и организационной культуры как в учреждениях органов внутренних дел, в т.ч. в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, так и в организациях коммерческих структур; в учебном процессе образовательных учреждений.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Сергиево-Посадского гуманитарного института, на научно-практических конференциях: «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» по теме «Новые групповые феномены современного общества: теория и практика работы в больших группах и организациях» (г.Казань, 2009); юбилейной конференции «125 лет Московскому психологическому обществу» по теме: «Социально-психологические особенности функционирования следственного изолятора Федеральной службы исполнения наказаний» (г.Москва, 2010); IV городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики различных зависимостей в подростковой и молодежной среде в условиях социокультурной трансформации по теме: «Делинквентное поведение подростков, его профилактика и коррекция» (г.Москва, 2010).
Материалы диссертационного исследования обсуждались в рамках профессиональной подготовки с практическими сотрудниками и работниками органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность территориальных органов УИС: УФСИН России по Московской области, УФСИН России по г.Москве. Ряд положений диссертации используется в практической деятельности психологов и работников кадровых служб учреждений УИС, учебном процессе Института повышения квалификации работников ФСИН России, межрегиональных учебных центрах ФСИН России (п.Фрязево Московской области; г.Киров(областной)).
Положения, выносимые на защиту
1. Существует взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности, представленной в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности).
2. Уровень доверия персонала учреждения СИЗО служит социально-психологическим показателем эффективности профессиональной деятельности: при низком уровне доверия, персонал организации становится менее удовлетворенным работой, снижается продуктивность его деятельности.
3. Удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности и продуктивность профессиональной деятельности зависит от уровня доверия персонала как психологического отношения взаимодействующих субъектов в процессе профессиональной деятельности. Удовлетворенность компонентами профессиональной деятельности персонала различна и связана с субъективной оценкой работника содержанием своей деятельности. Продуктивность профессиональной деятельности зависит от профессиональных качеств личности и связана с объективной экспертной оценкой деятельностной успешности.
Структура диссертации.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, общих выводов, заключения, библиографии и приложений. В приложениях представлены результаты статистической обработки данных, методические материалы. Количество литературных источников - 174. Текст иллюстрирован рисунками и таблицами, общий объем диссертации составляет 145 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении определена актуальность проблемы, его цель, задачи, определяются объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические и методологические подходы к феномену доверия в профессиональной деятельности персонала организации» - осуществлен анализ теоретических представлений отечественных и зарубежных исследователей изучаемого феномена доверия в профессиональной деятельности персонала организации, а также содержит концептуальный подход к исследованию их взаимосвязи.
В первом разделе главы выполнен анализ работ по проблеме доверия и определено содержание психологических феноменов доверия.
Круг исследований понятия «доверие» весьма обширен. Многообразны взгляды на понятие доверия различных научных направлений.
Как видно из обзора точек зрения современных западных авторов на природу доверия (Э.Эриксон, К.Р.Роджерс, Н.Луман, Э.Гидденс, П.Штомпка, Л.Бос, Р.Б.Шо и др.), основное содержание доверия, которое выделяется ими, - это позитивное ожидание субъекта доверия.
Отечественным исследователям конца 19 - конца 20 веков (В.С.Соловьев, И.А.Ильин, Б.А.Рутковский, К.К.Платонов, Б.Ф.Поршнев, В.С.Сафонов и др.) доверие рассмотрено в его связи с различными социальными явлениями. С середины 1980-х годов современными исследователями (И.В.Антоненко, А.Б.Купрейченко, Б.З.Мильнер, Д.М.Данкин, В.П.Зинченко, В.И.Лебедев, Т.П.Скрипкина, А.В.Филиппов, В.В.Козлов, Р.Кочунас, А.Н.Маховиков и др.) выполнен значительный объем работы по осмыслению феномена доверия, экспликации его отдельных аспектов и определению функций доверия.
«Социально-психологическое понимание доверия определяется психологическими характеристиками субъекта доверия, психологическим содержанием взаимодействия по поводу доверия и психологической стороной объекта, релевантной доверию» (И.В.Антоненко). В основе социально-психологического механизма доверия лежат три принципиальных момента: наличие функционального органа доверия, ситуации доверия и актуального доверия. Выделены факторы, определяющие уровни доверия: субъектные, объектные, средовые и ситуационные.
Понятие психического образования, через которое определяется доверие, более точно должно быть развернуто как функциональный орган доверия, системой своих эмоциональных, когнитивных и волевых процессов реализующий функцию доверия. Функциональный орган доверия совокупностью своих психических процессов выстраивает отношение к объекту как определенный уровень доверия. Он является психическим механизмом доверия, реализующим функцию доверия на стороне личности -субъекта доверия.
Степень актуально проявляемого доверия определяется совокупностью интерактивных, перцептивных и коммуникативных процессов личности, связанных с ближайшим социальным ее окружением.
Понимаемое доверие является метаотношением, т.е. отношением, обобщающим другие отношения и сводящим их к одному интегральному, которое упрощает восприятие и взаимодействие с социальной средой.
Рассмотрены характеристики доверия как социально-психологического феномена: доверие является психическим образованием субъекта; доверие является внутренне позитивным; доверие выражает положительное отношение к объекту; доверие является встречным объектному эквивалентным отношением; объект обладает качеством встречной позитивности; встречная позитивность может быть узконаправленной (однонаправленной), избирательно направленной на субъекта (личная позитивность); встречная позитивность может быть рассеянной, разнонаправленной, широкой, адресованной всем (общая социальная позитивность).
Определено, что доверие выполняет различные функции на разных уровнях социальной системы - от уровня межличностного общения до всеобщего общественного: обеспечение совместной деятельности, интегрирующая, коммуникативная, интерактивная, перцептивная, редуцирующая, управленческая, предсказательная, ориентирующая, эффективизирующая, стабилизирующая, психологическая, личная, обобщающая, фоновости.
При этом функция обеспечения совместной деятельности принята основополагающей. Доверие возникает из совместной деятельности как ее необходимый компонент и затем поддерживает, обеспечивает эту деятельность.
Совокупность полученных результатов формулирует понятие доверия, предложенное И.В.Антоненко, в следующем виде: «Доверие — это встречное эквивалентное метаотношение субъекта к объекту, основанное на предсказуемости им объектной позитивности или негативности, обусловливающих успешность или неуспешность деятельности субъекта».
Во втором разделе главы осуществлен теоретический анализ исследований теорий организаций, раскрыты основные понятия организации, принципы ее построения, функционирования, ее социально-психологическая сущность, раскрыта сущность понятия профессиональной правоохранительной деятельность; дана характеристика следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России, как специфической социально-психологической организации.
«Организация - спланированная и скоординированная деятельность двух или более людей, действующих на определенных нормативных основаниях, в условиях разделения труда, а также при соблюдении установленной иерархии руководства, и стремящейся к достижению общей цели» (по Г.Кунцу).
Изучая профессиональную деятельность персонала организации СИЗО важно, прежде всего, выделить место осуществляемой профессиональной деятельности в системе социономических профессий, представив понятие, характеристику, механизмы, структурные компоненты данной деятельности.
В силу профессионального разделения труда в правоохранительной сфере, наличия различных правовых институтов, органов государства, наделенных определенной компетенцией, отдельные составляющие правоохранительной деятельности обособляются, структурируются в деятельность правоприменительную и юрисдикционную,
правовосстановительную и право-разъяснительную, правонаделительную и, в нашем случае, надзорную. Однако от этого они, по нашему мнению, не теряют свой интегративный системный социальный признак правоохранительную направленность. На уровне общефилософского осмысления категория «профессиональная правовая деятельность» выступает как один из срезов понятия «социальная деятельность вообще», На этом уровне осмысления человеческая деятельность конкретизируется по сферам жизнедеятельности общества, формируя охранительную сферу и ее составляющую - правоохранительную сферу.
Один из основных объективных факторов актуализации правоохранительной деятельности - это общественная потребность именно в этом виде предметной человеческой деятельности. Субъективное в правоохранительной деятельности - это сам процесс ее осуществления человеком, поскольку субъективны формулируемые им цели и средства деятельности, субъективны критерии соотнесения ее результатов и с правом, и с нравственностью. Объективны по отношению к правоохранительной деятельности и условия ее осуществления, как лежащие в специфических рамках правой реальности, так и находящиеся за ее пределами. В этой связи ведущим фактором, раскрывающим сущность правоохранительной деятельности, «запускающим» механизм актуализации объективного и субъективного, является человек, как субъект деятельности.
Анализируя содержание понятия «профессиональная правоохранительная деятельность», выделяем такие ее признаки, как: относительно длительное осуществление специализировашюй деятельности; ее возмездный характер, наличие профессиональных специальных знаний, умений и навыков; идентификацию субъекта с определенной профессией, формирование норм профессиональной морали, обычаев и традиций.
Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Федеральной службы исполнения наказаний России предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых, в отношении которых в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу. Персонал, работающий в УИС, отвечает насущной потребности общества в защите от преступников. Как известно, психологическая напряженность усиливается, психологические проблемы обостряются в экстремальной ситуации работы со «спецконтингентом» - лицами, заключенными под стражу.
В общем, профессиональная деятельность работников изолятора сопряжена со значительными затратами времени, физическим и психическим напряжением, усиленными эмоциональными перегрузками.
Следственный изолятор УИС - специфическая социально-психологическая организация, объединенная общей целью обеспечения правопорядка и законности для осуществления совместной деятельности персонала по обеспечению надзора и режима содержания, охраны лиц, содержащихся под стражей. Формальная структура данной социально-психологической организации характеризуется четким разделением функциональных обязанностей, высоким требования к личным психологическим качествам персонала, иерархией, централизацией, единоначалием, субординацией и строгой дисциплиной.
В третьем разделе главы рассмотрены концептуальные представления о форме, принципах и содержании доверия взаимодействующих субъектов организации в процессе профессиональной деятельности. Дано определение «Доверие в организации следственный изолятор уголовно-исполнительной системы». Представлена модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности.
Доверие является исходным условием социально-психологических отношений между людьми, межличностного общения, межгруппового, организационного взаимодействия. Изучение доверия в организации является одним из наиболее развитых и востребованных направлений в науке. К проблеме доверия в деловых отношениях в разные годы обращались И.В.Антоненко, И.В.Балуцкий, А.Л.Журавлев, В.А.Сусарокова, П.Н.Шихирев, Б.Лано, К.Паркс, Л.Халберт, Р.Б. Шо, Н.Луман, A.B. Филиппов, В.А. Денисов и др. Доверие в организации существует в трех основных формах (А.Б.Купрейченко): в институциональной форме - как система норм, в т.ч. правил контроля и надзора за персоналом; доверие в организации может пониматься как психологическое отношение или как представления работников об организации, своих коллегах, руководителях; доверие существует в форме психологического пространства взаимоотношений сотрудников организации, а также отдельных ее групп.
В данной работе доверие в организации понимается как психологическое отношение. Доверие рассматривается через фактор эффективности организации (Г.М.Андреева, И.В.Антоненко, В.П.Горяинов, Р.М.Крамер). Для количественной оценки уровня доверия (низкий, средний, высокий) в организации использована методика Р.Б.Шо. В данной работе внимание акцентировано на показателях эффективности и механизмах взаимосвязи уровня доверия в организации с ними.
Представляется важным сделать акцент на понятии «взаимодействие в процессе профессиональной деятельности». В.Н.Куницына, Н.В.Казаринова, В.М.Поголыпа деловое взаимодействие определяют как «взаимодействие людей, подчиненное решению конкретной задачи (производственной, научной, соблюдению правопорядка и т.д.)». Соответственно, отношения, которые складываются по поводу предмета делового взаимодействия,
являются деловыми (служебными) отношениями. А.В.Филипповым предложено на наш взгляд наиболее точное определение «деловых отношений, как отношений сотрудничества людей в процессе выполнения деятельности, ориентированной на достижение значимых для них целей».
Исходя из целей нашей работы, мы сузим рассмотрение доверия в деловых отношениях до доверия взаимодействующих субъектов в процессе совместной профессиональной деятельности. И ограничимся пониманием деловых отношений как отношений взаимодействующих субъектов, которые образуются в процессе совместной профессиональной деятельности.
По Новикову В.В., «эффективность деятельности вообще, и психологическая, в частности, зависит от осуществления взаимодействия, соответствующего типу совместной деятельности и внутренним связям группового субъекта в конкретной организации, ее подразделении».
Доверие в организации следственный изолятор уголовно-исполнительной системы рассматривается как встречное эквивалентное метаотношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности (реализуемое с помощью специальных институтов, форм и методов), основанное на предсказуемости ими позитивности или негативности, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности субъекта, проявляющейся в степени продуктивности (деятельностной успешности) и удовлетворенности работника содержанием своей деятельности»
Факторы среды (долговременные): общий вровень доаерия в обществе, уровень социальной стабильности, законодательные акты и т.л.
жш
Ситуационные факторы (ситуативные, временные, подвижные): нормативно-правовые акты, режим труда и отдыха, стиль руководства,
Рис.1 Модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности
Резюмируя вышеизложенное, представим теоретическую модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности, которая включает в себя следующие элементы: предмет доверия — это тот фактор среды, который определяющим образом влияет на успешность (неуспешность) достижения цели деятельности, что отражается на эффективности профессиональной деятельности. Предметом доверия выступает доверие к личности партнера по деловому взаимодействию; предмет деятельности - сторона объекта, с которой взаимодействует субъект, - деловое взаимодействие; объект деятельности и доверия совпадают — характеризуется направленностью активноста сотрудника на другого сотрудника в зависимости от характера отношений с этим сотрудником; субъектные факторы доверия - базисное доверие, опыт доверия, конкретное доверие; объектные факторы доверия -свойства объекта доверия; средовые факторы доверия - характеризуют относительно постоянные условия социальной среды; ситуационные факторы - переменные условия социальной среды (рис.1).
Вторая глава включает программу эмпирического исследования взаимосвязи уровня доверия и эффективности деятельности персонала следственного изолятора.
На первом этапе раскрыты особенности оценки эффективности профессиональной деятельности персонала учреждения СИЗО.
В основе методологического подхода к исследованию эффективности профессиональной деятельности организации СИЗО лежит деятельностный подход (К.А.Абдульханова-Славская, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриков и др.).
В нашей работе исследуется эффективность деятельности персонала через оценку сотрудника, как субъекта труда, в его взаимодействии с коллегами в процессе профессиональной деятельности. Под эффективностью деятельности мы понимаем «способность и готовность персонала выполнять возложенные на него задачи» (по А.Б.Купрейченко).
Эффективность профессиональной деятельности в данной работе определялась по диагностическим критериям, предложенным Крымовым A.A. и Фетискиным Н.П., исходя из концептуальных подходов к определению личностной и групповой эффективности.
В основе готовности персонала к выполнению профессиональных задач лежит удовлетворенность работника содержанием своей деятельности (как критерий субъективной привлекательности труда - по Н.П.Фетискину) или собственно удовлетворенность профессиональной деятельностью. Способность к выполнению профессиональных задач реализуется через умение действовать полезно и результативно и определяется через критерий объективной экспертной оценки деятельностной успешности (по А.А.Крымову) как продуктивности профессиональной деятельности.
Результаты профессиональной деятельности чаще всего выражаются объемами результатов, опосредованных профессиональными качествами субъекта труда. Поэтому «практически важным показателем эффективности
является продуктивность, как характеристика деятельности, показывающая полезность и результативность труда» (по А.В.Карпову). Отсюда составляющие продуктивность деловые качества (А.А.Крымов): результативность; работоспособность; ответственность; профессиональная компетентность, трудовая (служебная) дисциплина. Таким образом, продуктивность может рассматриваться как один из критериев эффективности профессиональной деятельности персонала, который мы будем использовать в качестве экспертной оценки.
В качестве второго критерия измерения эффективности профессиональной деятельности персонала используется
«удовлетворенность профессиональной деятельностью», как субъективная оценка сотрудником привлекательности своего труда. «Удовлетворенность профессиональной деятельностью определяется соотношением уровня притязаний, характером мотивов и реального успеха профессиональной деятельности» (А.К.Маркова). Таким образом, в основу нашего исследования положен объективно-субъективный подход к определению эффективности, основанный на сочетании объективных и субъективных критериев, за которые взяты: продуктивность профессиональной деятельности (как объективная экспертная оценка деятельностной успешности) и удовлетворенность профессиональной деятельностью (как критерий субъективной привлекательности труда). Указанный инструментарий не реализует всей полноты оценки эффективности деятельности. Но он позволяет в достаточной степени рассмотреть изучаемую нами проблему взаимосвязи доверия и эффективности профессиональной деятельности.
На втором этапе описывается обоснование, программа, методический инструментарий и выборка исследования. В данном диссертационном исследований было применено авторское комбинирование опросных методов и методик. Для решения целей и задач исследования применялись следующие диагностические методы: метод анализа документов «Статистические данные персонифицированного учета персонала»; опросный метод «Стандартизированное анкетное интервью» (методика Р.Б. Шо) для оценки уровня доверия в организации; методы сбора данных: «тест на удовлетворенность работой» (адаптированный вариант теста Р. Кунина) как методика самооценки, позволяющая определить удовлетворенность работника содержанием деятельности; метод экспертной оценки продуктивности деятельности, на основе «Экспертного листа оценки профессиональных качеств сотрудников учреждения УИС», как объективная экспертная оценка деятельностной успешности. Обработка, полученных в ходе исследования данных, осуществлялась методами теоретической типологизации, математической статистики и корреляционного анализа Пирсона, с использование программных продуктов «Microsoft Office Excel 2007» и «SPSS-Statistic 11.5».
На третьем этапе исследован уровень доверия персонала учреждений УИС. Выявлен низкий уровень доверия персонала учреждения УИС. В
процентном соотношений низкий уровень доверия проявляет 61% респондентов (рис. 2), т.е. более половины сотрудников.
Уровень доверия персонала учреждений СИЗО
Рис 2. Уровень доверия персонала учреждений УИС.
У мужчин и «руководителей» уровень доверия и составляющих его компонентов также является низким (89% и 81% соответственно). Вследствие этого, есть основания предполагать, что руководители недостаточно компетентны в организационно-управленческих вопросах, отодвигая профессиональные интересы на второй план, и фактически не ориентированы, как и сотрудники-мужчины, на конструктивное взаимодействие со своими коллегами в процессе профессиональной деятельности. Кроме того, если игнорировать выборку женщин-сотрудниц, то уровень доверия в СИЗО будет еще более низким. Тем самым, можно предположить, что женщины, работающие в следственном изоляторе, являются компенсирующей составляющей в системе делового взаимодействия персонала учреждения, которые, с большой долей вероятности, улучшают социально-психологический климат в коллективе, снижают психологическую напряженность.
Анализ компонентов, составляющих общее доверие в организации, аналогично общему уровню доверия в следственных изоляторах, не выдает высоких баллов, оставаясь в умеренных и низких показателях. Особенно проблемной видится ситуация с такими компонентами доверия, как низкое проявление заботы о персонале (71%) и низкой результативности профессиональной деятельности (61%). Как следствие, потребности и интересы работников не учитываются, личная значимость персонала, его способности и вклад в общее дело принижаются, в организации не развивается групповая сплоченность, чувство единства целей. Соответственно, сотрудники, понимая, что организация не заботиться о них,
снижают не только уровень доверия, но и мотивацию в работе, падает способность и готовность персонала выполнять возложенные на него задачи.
Что касается низкой результативности деятельности, то недоверие, которое возникает, когда коллеги не способны добиться определенных результатов, охватывает всю организацию, вследствие чего отдельные сотрудники (ярежде всего, «руководители-офицеры») не считают необходимым выполнять свои обязанности в полном объеме. Многие указания и решения «руководителей» остаются невыполненными, по причине их недостаточного авторитета, что может оказывать негативное воздействие на эффективность управления, и, следовательно, эффективность деятельности персонала в целом.
На четвертом этапе определена взаимосвязь уровня доверия взаимодействующих субъектов организации СИЗО с эффективностью их профессиональной деятельности, представленной в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности); определено влияние факторов профессионального статуса и половой принадлежности на уровень доверия взаимодействующих субъектов организации; исследована субъективная привлекательность труда, предопределяющая готовность работников к выполнению профессиональных задач через степень удовлетворенности работника содержанием профессиональной деятельности; дана объективная оценка деятельностной успешности как продуктивности профессиональной деятельности.
Проведенные исследования показали, что персонал учреждений СИЗО либо не удовлетворен содержанием своей деятельности (44%), либо не вполне удовлетворен (44%). Не выявлены такие сотрудники, кто был бы крайне неудовлетворен своим трудом или же вполне удовлетворен им. Удовлетворенных своей деятельностью незначительное количество, - 12%, что в целом не меняет общую картину субъективной непривлекательности труда по результатам проведенного исследования.
Что касается половых и статусных характеристик респондентов, то здесь, как и в исследовании доверия, наибольший процент неудовлетворенных деятельностью среди сотрудников-мужчин, 59% из которых не удовлетворены работой, 29% - не вполне удовлетворены и только 12% позитивно относится к своему труду. Только 14% женщин-сотрудниц позитивны в оценке удовлетворенности работой, 59% - не вполне удовлетворены, 27% дают отрицательную оценку своего отношения к работе. И руководители, и рядовые сотрудники примерно поровну в целом либо не удовлетворены (45% и 44% соответственно), либо не вполне удовлетворены содержанием своей деятельности (37% и 45%). Наибольший процент, удовлетворенных профессиональной деятельностью, среди «офицеров» учреждений СИЗО - 18%. Раскрыть субъективную привлекательность труда позволяет анализ удовлетворенности персонала компонентами профессиональной деятельности, представленный в таблице 1.
Таблица 1
Компоненты профессиональной деятельности, во взаимосвязи с удовлетворенностью работой персонала СИЗО
Уровень удовлетворенности компонентами деятельности Компоненты профессиональной деятельности
Удовлетворены 1. Учреждением СИЗО, как местом работы ("48% оаботниковУ
Не вполне удовлетворены 1. Выполняемой работой (54% работников) 2. Профессиональной компетентностью начальника (48%). 3. Возможностями продвижения по службе (48%). 4. Возможностью использования своего опыта и способностей (47%). 5. Слаженностью работы коллектива (45%). 6. Требованиями работы к интеллекту (42%). 52% сотрудников задумываются над тем, чтобы сменить работу.
Не удовлетворены 1. Стимулированием труда (54% работников). 2. Длительностью рабочего дня, как режима труда и отдыха (44%). 3. Стилем руководства начальника (38%).
Экспертная оценка продуктивности деятельности персонала СИЗО удовлетворительная. У 39% сотрудников продуктивность деятельности отмечается как высокая, у 34% как удовлетворительная, а у 27% как низкая.
Наиболее высокая продуктивность деятельности у сотрудниц-женщин: 56% имеют высокую продуктивность, 21% как удовлетворительную, 23% -низкую Относительно высокая продуктивность отмечена у рядовых сотрудников (42% с высокой продуктивностью). Низко оценена продуктивность сотрудников-мужчин (24% - с высокой продуктивностью, 44% имеют удовлетворительную оценку, 32% - с низкой продуктивностью).
Наиболее высокую оценку персонал получил по качеству «профессиональная компетентность» (у 42% - оценивается как высокая, у 30% как удовлетворительная, у 28% как неудовлетворительная). Наиболее низкая оценка по качествам «ответственность» (неудовлетворительно - 31%, удовлетворительно - 37%, высокая - 32%) и «дисциплинированность» («неудовлетворительно» - 29%, «удовлетворительно» - 39%, 32% как высокая). По результатам проведенного исследования, выделим профессионально значимые качества персонала СИЗО УИС во взаимосвязи их с экспертной оценкой продуктивности деятельности (табл. 2).
Таблица 2
Профессионально значимые качества персонала СИЗО УИС во взаимосвязи их с экспертной оценкой продуктивности деятельности
Экспертная оценка продуктивности Профессиональные качества
Высокая 1. Профессиональная компетентность (42% работников).
Удовл етворител ьная 1. Работоспособность (47% работников) 2. Дисциплина (39%) 3. Результативность (37%). 4. Ответственность (37%).
Не удовлетворительная 1. Ответственность (31% работников). 2. Дисциплина (29%).
В третьей главе представлены рекомендации по повышению уровня доверия персонала СИЗО, направленные на оптимизацию эффективности
профессиональной деятельности, к которым относятся: проявление заботы о персонале, развитие у работников СИЗО «корпоративного единства», демонстрация руководством собственной порядочности и последовательности в принятии решении, стратегии управления, для формирования доверия у женщин, руководителям «женских» коллективов необходимо демонстрировать большую поддержку своим подчиненным и формировать позитивную психологическую атмосферу, а для коллективов «мужских», необходимо делать упор на формировании уверенности в выполнении персоналом своих обязательств, а также на поддержании значимости в организации СИЗО хорошей репутации ее работников.
Таким образом, для того, чтобы эффективно применять на практике результаты исследования доверия, необходимо четко представлять особенности взаимодействующих субъектов, характер их связей, взаимные ожидания и социально-психологические особенности организации (группы), представителями которой они являются. Комплекс мероприятий по формированию высокого уровня доверия в организации СИЗО должен соответствовать организационной структуре и типу корпоративной культуры. Взаимосвязь доверия и эффективности профессиональной деятельности в сочетании критериев: удовлетворенности работой и продуктивности деятельности, представлена в обобщенном виде в таблице 3.1 .и таблице 3.2.
Таблица 3.1.
Сводная таблица взаимосвязи уровня доверия в организации и эффективности профессиональной деятельности_
Уровень доверия Удовлетворенность работой персонала учреждения СИЗО
Персонал СИЗО (2 Имел.) Мужчины СИЗО (Ю7чел.) Женщины СИЗО (107чел.) Руководители (61 сотрудник) Рядовые (153 сотрудника)
Низкий 61% (45чел.) Неудовлетв. 44%(94 чел.) Неудовлетв. 59%(бЗ чел.) Неудовлетв. 27%(29 чел.) Неудовлетв. 45%(27 чел.) Неудовлетв. 44%(67 чел.)
Не вполне удовлет. 44%(94 чел.) Не вполне удовлет. 29%(31 чел.) Не вполне удовлет. 59%(63 чел.) Не вполне удовлет. 37%(23 чел.) Не вполне удовлет. 45%(69 чел.)
Умеренный 39% (29чел.)
Удовлетворены 12%(26 чел.) Удовлетворены 12%(13 чел.) Удовлетворены 14%(15 чел.) Удовлетворены 18%(11 чел.) Удовлетворены 11%(17 чел.)
Таблица 3.2.
Уровень доверия Оценка продуктивности деятельности персонала учреждения СИЗО
Персонал СИЗО (214чел.) Мужчины СИЗО (107чел.) Женщины СИЗО (107чел.) Руководители (61 сотрудник) Рядовые (153 сотрудника)
Низкий 61% (45чел.) Умеренный 39% (29чел.) Неудовлетв. 27%(58 чел.) Неудовлетв. 32%(34 чел.) Неудовлетв. 23%(25 чел.) Неудовлетв. 25%(15 чел.) Неудовлетв. 28%(43 чел.)
Удовлетворит. 34%(73 чел.) Удовлетворит. 44%(47 чел.) Удовлетворит. 21 %(22 чел.) Удовлетворит. 42%(26 чел.) Удовлетворит. 30%(46 чел.)
Высокая 39%(83 чел.) Высокая 24%(2б чел.) Высокая 56%(60 чел.) Высокая 33%(20 чел.) Высокая 42%(64 чел.)
Анализируя полученные данные, наблюдаем:
- при низком уровне доверия 61% работников в организации неудовлетворение работой проявляют 44% персонала учреждения;
- при низком уровне доверия в организации удовлетворены работой только 12% сотрудников, у 27% отмечается низкая продуктивность деятельности;
- при умеренном уровне доверия 39% сотрудников СИЗО только 12% персонала удовлетворены своей деятельностью, при этом у 39% продуктивность оценивается как высокая, у 34% сотрудников как удовлетворительная.
С помощью корреляционного анализа (по Пирсону) установлена статистическая взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности, рассматриваемой в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности). Статистическая взаимосвязь доверия с удовлетворенностью работой и продуктивностью профессиональной деятельности персонала следственного изолятора определена высокой значимостью корреляции р=0,01 и, соответственно, умеренной 11=0,479 и средней 11=0,533 корреляционной связью.
Таким образом, удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности и продуктивность профессиональной деятельности сотрудника СИЗО взаимосвязаны с уровнем доверия взаимодействующих субъектов организации, что, собственно, определяет наличие взаимосвязи уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности.
В Заключении подводятся итоги работы, их соответствие намеченной программе и поставленным задачам, формулируются выводы и намечаются перспективы для дальнейших исследований
ВЫВОДЫ:
1. Проанализированы имеющиеся в научной литературе теоретические подходы к изучению проблемы доверия содержания социально-психологических феноменов доверия в профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России.
Выявлено, что важной составляющей совместной деятельности персонала СИЗО является уровень доверия взаимодействующих субъектов, как психологическое отношение, выступающие одним из условий повышения эффективности профессиональной деятельности.
Предложено определение доверия в организации следственный изолятор уголовно-исполнительной системы, как «встречное эквивалентное метаотношение взаимодействующих субъектов в условиях специфической совместной деятельности по обеспечению правопорядка и законности (реализуемое с помощью специальных институтов, форм и методов),
основанное на предсказуемости ими позитивности или негативности, обусловливающих эффективность профессиональной деятельности субъекта, проявляющейся в степени продуктивности (деятельностной успешности) и удовлетворенности работника содержанием своей деятельности».
2. Разработана и представлена теоретическая модель доверия персонала учреждения СИЗО во взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности.
3. Впервые в экспериментальном исследовании феномен доверия рассмотрен в аспекте взаимосвязи с эффективностью профессиональной деятельности персонала следственного изолятора уголовно-исполнительной системы России в рамках объективно-субъективного похода, основанного на сочетании объективных и субъективных критериев оценки эффективности деятельности, за которые взяты: продуктивность профессиональной деятельности (как объективная экспертная оценка деятельностной успешности) и удовлетворенность профессиональной деятельностью (как критерий субъективной привлекательности труда).
4. Эмпирически подтвержден низкий уровень доверия персонала учреждения УИС. В процентном соотношений низкий уровень доверия проявляет 61% респондентов, что служит социально-психологическим показателем эффективности профессиональной деятельности: при низком уровне доверия, персонал организации становится менее удовлетворенным работой, снижается продуктивность его деятельности.
5. Подтверждено, что удовлетворенность выполнением профессиональной деятельности и продуктивность профессиональной деятельности зависит от уровня доверия персонала как психологического отношения взаимодействующих субъектов в процессе профессиональной деятельности. Удовлетворенность компонентами профессиональной деятельности персонала различна и связана с субъективной оценкой работника содержанием своей деятельности. Продуктивность профессиональной деятельности зависит от профессиональных качеств личности и связана с объективной экспертной оценкой деятельностной успешности.
6. Установлена статистическая взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности.
7. Выявлено влияние факторов делового статуса и половой принадлежности на уровень доверия взаимодействующих субъектов организации, степень удовлетворенности выполнением профессиональной деятельности, оценку продуктивности профессиональной деятельности.
Установлено, что женщины проявляют более высокий (умеренный) уровень доверия, чем мужчины. Уровень доверия рядовых сотрудников выше, чем у руководителей.
Наибольший процент неудовлетворенных деятельностью среди сотрудников-мужчин, Наибольший процент, удовлетворенных службой, среди руководителей - «офицеров» учреждения.
Наиболее высокая продуктивность деятельности у сотрудниц-женщин. Относительно высокая продуктивность отмечена у рядовых сотрудников. Низко оценена продуктивность сотрудников-мужчин.
8. Определено соотношение компонентов доверия, компонентов профессиональной деятельности, как критериев субъективной привлекательности труда; профессиональных качеств сотрудников во взаимосвязи доверия с эффективностью профессиональной деятельности.
Наиболее низко в учреждении УИС доверие отмечается в таких компонентах как «проявление заботы» о персонале «результативности».
Персонал учреждения в основном удовлетворен следующими компонентами профессиональной деятельности: работой в следственном изоляторе, как местом прохождения службы. Сотрудники в основном не удовлетворены: оплатой труда, стилем руководства начальника, длительностью (ненормированностью) рабочего дня.
Наиболее высокую оценку персонал получил по качеству «профессиональная компетентность». Наиболее низкая оценка по качествам «ответственность» и «дисциплинированность».
Таким образом, все поставленные перед настоящим исследованием задачи решены. Совокупность полученных результатов позволяет заключить, что гипотеза о том, что существует взаимосвязь уровня доверия персонала учреждения СИЗО с эффективностью профессиональной деятельности, рассматриваемой в сочетании двух критериев: удовлетворенности профессиональной деятельностью (как субъективной оценке) и продуктивности профессиональной деятельности (как объективной экспертной оценке деятельностной успешности), подтвердилась.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора
1. Шаклеин A.B. Следственный изолятор уголовно-исполнительной системы, как специфическая социально-психологическая организация // Вестник университета. - Москва: ГУУ, 2009. - № 24. С. 118-120.
2. Шаклеин A.B. Доверие в профессиональной деятельности персонала организации // Вестник университета. - Москва; ГУУ, 2011. - №22. С. 83-85.
3. Шаклеин A.B. Особенности оценки эффективности деятельности персонала организации // Вестник университета. - Москва: ГУУ, 2011. - №23. С. 55-56.
Подписано в печать 15.05.2013. Заказ № 442 Формат 60*84 1/16, Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано на КМУ Издательства Московского гуманитарного университета 111395, г. Москва, ул. Юности, 5