Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Белослудцев, Владимир Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Белослудцев, Владимир Иванович, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ ЦЕЛИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Возникновение и развитие цели исправления осужденных к лишению свободы.

§ 2. Реализация длительных сроков лишения свободы и цель исправления осужденных.

§ 3. Теория и практика ресоциализации осужденных к длительным срокам лишения свободы в зарубежных пенитенциарных учреждениях.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1.Содержание и принципы исправительной работы с осужденными к длительным срокам лишения свободы.

§ 2. Концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯ -ТЕЛЬНОСТИ КОЛЛЕКТИВА СОТРУДНИКОВ ИУ КАК ОСНОВНОГО СУБЪЕКТА ИСПРАВИТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Педагогический коллектив сотрудников исправительной колонии и его структура.

§ 2. Предпосылки, структура и принципы организации педагогического труда сотрудников ИУ по исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА IV. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ИУ ПО ИСПРАВЛЕНИЮ ОСУЖДЕННЫХ К ДЛИТЕЛЬНЫМ СРОКАМ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ

§ 1. Деятельность основных субъектов исправительного процесса в отрядном звене и ее организация.

§ 2. Организация деятельности сотрудников отделов и служб ИК и иных субъектов по исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы.

§ 3. Совет воспитателей отряда как первичный педагогический коллектив исправительной колонии.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА V. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

§ 1. Формирование педагогического мастерства сотрудников исправительных учреждений.

§ 2. Предпосылки, условия и факторы, обусловливающие нарушения законности сотрудниками ИУ.

§ 3. Состояние законности в ИУ и проблемы ее укрепления при реализации длительных сроков лишения свободы.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы"

Актуальность проблемы исследования. Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации перед органами, исполняющими наказания, поставлена цель исправления осужденных. Однако эффективность их деятельности по достижению этой цели остается низкой. Наблюдается рост преступности, в том числе рецидивной, что послужило одним из оснований для введения в новый Уголовный кодекс Российской Федерации санкций в виде длительных сроков лишения свободы. В то же время общепризнано, что наказание является сложным, противоречивым явлением. Наиболее полно противоречивость уголовного наказания в виде лишения свободы проявляется при его назначении на длительные сроки: с одной стороны, общество освобождается от опасного преступника (так как длительные сроки применяются за совершение тяжких и особо тяжких преступлений), а с другой - длительная изоляция влечет за собой такие негативные последствия, как ослабление, а иногда и полный разрыв социально полезных связей, отрицательно влияет на психику и личность преступника в целом, снижая эффективность воспитательной работы персонала исправительных учреждений (ИУ). Кроме того, назрела необходимость разрешения и других противоречий, характерных для учреждений уголовно-исполнительной системы, реализующих длительные сроки лишения свободы: сложившейся практикой исполнения уголовных наказаний и целью исправления осужденных; потребностями социума в воспитании законопослушных граждан, уважающих нормы человеческого общежития, и недостаточной профессиональной готовностью к этому сотрудников органов, исполняющих наказания; существующими представлениями о процессе исправления (авторитарная парадигма) как воздействии сотрудника-воспитателя на осужденных, обусловливающим поведение воспи-туемого активными действиями воспитателя, и новыми представлениями об этом процессе как взаимодействии, согласованной деятельности субъекта и объекта исправления по достижению совместных целей и результатов, ведущей к поиску способов самовоспитания, саморазвития осужденного.

Необходимость разрешения названных противоречий актуализирует тему диссертационного исследования и связанных с ней проблем, касающихся целей, задач, структуры управления, педагогических технологий, которые определяют исправление осужденных.

Достижение цели исправления осужденных на длительный срок лишения свободы требует разработки концептуальной модели процесса исправления осужденных данной категории в современной воспитательной системе исправительных учреждений.

Актуальность исследования обусловлена целым рядом социальных, экономических и психолого-педагогических факторов. Социальные обусловлены ролью и значением учреждений уголовно-исполнительной системы в профилактике преступлений, реализацией ими охранительной, социально-превентивной функции. Экономические вызваны материальными затратами по содержанию исправительных учреждений, находящихся на государственной дотации. Психолого-педагогический аспект актуальности исследуемой проблемы обусловлен задачами гуманизации уголовно-исполнительной системы, ее ориентацией на достижение цели исправления осужденных через устранение внутренних условий, которые привели правонарушителя к совершению преступления.

Степень научной разработанности проблемы нельзя охарактеризовать однозначно. С одной стороны, необходимо отметить работы В.П.Артамонова, И.Ю.Бобылевой, С.И.Дементьева, С.И.Лихто-рович, А.С.Михлина, В.В.Николайченко, С.А.Солаутдинова и других ученых, в которых рассматриваются вопросы назначения и реализации длительных сроков лишения свободы, а с другой - указать, что все они, в основном, посвящены уголовно-правовым, криминологическим и уголовно-исполнительным аспектам этой проблемы. С позиций же педагогики такие важные вопросы, как влияние длительных сроков лишения свободы на личность осужденных, их исправление по мере увеличения отбытого срока наказания, организация исправительного воздействия сотрудников-воспитателей и в целом педагогического коллектива ИУ на осужденных к длительным срокам лишения свободы, не рассматривались.

Анализ соответствующих научно-педагогических источников и специальной литературы по теме исследования показал, что отдельные вопросы теории исправления осужденных рассматривались в трудах классиков отечественной пенитенциарной педагогики и права А.С.Макаренко, С.П.Мокринского, АЕ.Наташева, С.В.Познышева, Н.А.Стручкова, Н.С.Таганцева, Б.С.Утевского, С.В.Фойницкого и др.

В 60-е годы в связи с выделением пенитенциарной педагогики из исправительно-трудового права в самостоятельную отрасль педагогической науки совместными усилиями ученых различных отраслей знания (права, педагогики, психологии, управления) разрабатывались практически все проблемы исправления осужденных. Позже происходит их дифференциация. Мы можем выделить работы Л.Н.Вы-сотиной, Л.Ф.Козловой, А.Н.Ленского, В.Д.Лутанского и других ученых, посвященные вопросам общеобразовательного обучения лиц, отбывающих уголовное наказание, изучению индивидуальных особенностей личности учащихся-осужденных, нравственному их перевоспитанию. Вопросы организации профессионально-технического обучения лиц, лишенных свободы, исследуют Г.П.Барабанов, Б.А.Басс, В.И.Козлов, Я.И.Цирульский. Правовое регулирование общеобразовательного и профессионально-технического обучения осужденных нашло отражение в работах В.А.Фефелова и др.

Вопросы, посвященные предупреждению подростково-молодежной преступности и совершенствованию воспитательного процесса в колониях для несовершеннолетних осужденных, раскрыты в трудах Р.А.Базарова, Л.И.Беляевой, С.В.Бусурина, Н.И.Ветрова, В.В.Гербеева, Т.М.Зайко, К.Е.Игошева, В.М.Литвишкова, Г.М.Минь-ковского, В.А.Плешакова, В.А.Плешакова, В.П.Ревина, Ю.В.Хармаева и др.

Проблемам совершенствования воспитательной системы исправительных учреждений уголовно-исполнительной системы посвятили свои работы М.П.Стурова, Л.А.Токарева, Н.А.Тюгаева и др.

В процессе исследования мы опирались на работы, посвященные методологии и теории развития личности педагога, совершенствованию его профессиональной подготовки, организации управления образованием (В.А.Беликов, П.П.Блонский, А.Г.Гостев, А.Г.Ковалев, Л.М.Куликов, А.Я.Найн, В.Ф.Пирожков, О.А.Сиротин, В.А.Сластенин, Н.А.Фомин, С.Т.Шацкий, В.Д.Ширшов).

Важное значение для нашего исследования имеют работы, отражающие проблемы реформирования системы образования в России, ее гуманизации, развития и самореализации личности, формирование профессионального мастерства и профессиональной культуры специалиста (В.Е.Алексеев, А.Д.Глоточкин, И.В.Горлинский,

А.М.Кузьмин, Р.А.Литвак, Г.Н.Сериков, A.M. Стол ярен ко, Н.Н.Тульки-баева, Т.П.Южакова и др.).

Теоретический анализ выделенной совокупности противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний.

Изложенное выше обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы".

Цель исследования: выявить педагогические основы, влияющие на исправление осужденных к длительным срокам лишения свободы, и разработать концептуальную модель системы их исправления.

Объект изыскания: воспитательная система исправительных учреждений.

Предмет исследования: процесс исправления осужденных в рамках соблюдения правоограничений, в которых реализуются уголовные наказания в виде длительных сроков лишения свободы.

Исходя из цели и предмета изыскания, выдвигается следующая гипотеза исследования. Эффективность процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в условиях исполнения и отбывания уголовного наказания обеспечивается при следующих условиях:

- исправление рассматривается как процесс приобщения осужденного к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития, основным человеческим ценностям: уважение к труду, правопорядку, личности и обществу - и имеет целью формирование законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина;

- механизмы, содержание процесса исправления осужденных будут основываться на объективных закономерностях, вытекающих из них принципах, отражающих единство этого процесса, и специфических методах, исходя из особенностей решаемых задач в рамках соблюдения правоограничений, в которых реализуются наказания в виде длительных сроков лишения свободы;

- управление процессом исправления осуществляется поэтапно с соблюдением соответствующих педагогических условий;

- учитываются типологические особенности контингента осужденных к длительным срокам лишения свободы и индивидуальные особенности каждой отдельно взятой личности, ее социально-демографические, уголовно-правовые, индивидуально-психологические характеристики;

- имеется оптимальное научно-методическое обеспечение воспитательного процесса: средства, технологии, методические разработки, программы исправительного воздействия.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой решались следующие задачи:

1. Выявить закономерности процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы при соблюдении правоограничений, сопровождающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

2. Разработать концептуальную модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы.

3. Провести исследование с позиций педагогики изменения поведения личности осужденного под воздействием длительных сроков лишения свободы.

4. Выявить педагогические условия и критерии эффективной деятельности субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

5. Разработать курс повышения педагогического мастерства сотрудников органов, исполняющих наказания.

Методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области философии, социологии, общей и социальной педагогики, теории управления, криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права, общей и юридической психологии, относящиеся к проблеме темы исследования и раскрывающие системную взаимосвязь и взаимообусловленность явлений окружающего мира; о диалектическом единстве социального и индивидуального; о диалектическом соотношении единичного, общего и особенного; о развитии личности как процессе, обеспечивающем усвоение социального опыта и ценностей культуры, и определяющей роли деятельности в этом процессе.

Исследование имеет направленность на гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности и опирается на труды отечественных философов Н.А.Бердяева, М.М.Бахтина, А.Ф.Лосева, П.А.Флоренского, утверждавших гуманизм, целостность личности, роль духовности в ее становлении и самореализации.

Актуальными для исследования являются положения гуманистической психологии о ценности, уникальности, неповторимости каждого человека, самоактуализации личности (А.Маслоу).

Общенаучная методология ориентирована на системный подход, предполагающий целостность процесса исправления и развития личности как многоаспектного явления. В качестве соподчиненных системному анализу использованы деятельностный, личностный, аксиологический, культурологический подходы.

Теоретической основой исследования явились: методология современной общей и пенитенциарной педагогики (Л.А.Беляева, Л.А.Высотина, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, В.М.Литвишков, М.И.Махмутов, А.В.Пищелко, В.А.Слас-тенин, М.П.Стурова, Н.А.Тюгаева и др.); концепция личностно ориентированного общего и профессионального образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, И.В.Горлинский, Э.Ф.Зеер, Н.С.Кравчун, И.С.Якиманская и др.), представления о трех взаимосвязанных сторонах педагогического процесса: обучения, воспитания и развития (Е.Г.Багреева, Г.П.Давыдов, В.С.Леднев и др.); концепции высшего педагогического образования (С.И.Архангельский, М.Е.Дуранов, Г.Н.Сериков, В.А.Сластенин и др.); профессионального становления личности педагога (К.А.Абдульханова-Славская, В.Г.Ананьев, М.А.Га-лагузова, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов и др.); теоретические положения о ценностных началах здорового образа жизни и путях его стимулирования (Н.М.Амосов, З.Т.Бикбулатов, Л.Н.Ильина, В.В.Ким, С.С.Коровин, Л.И.Мотылянская, А.Ф.Попова и др.).

Ведущей идеей исследования является теоретическое положение об исправлении осужденных как социально-педагогическом процессе, организуемом в специфических условиях исполнения уголовного наказания, в ходе которого воспитуемые овладевают социальными нормами и навыками элементарного человеческого общежития, основными человеческими ценностями. В результате достигается заданный уровень формирования законопослушного гражданина, устраняются отклонения в его развитии, и осужденный возвращается к социально одобряемым нормам поведения.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992-2000 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994 гг.). На данном этапе осуществлялось практическое знакомство с проблемой исправления и развития личности осужденного к длительным срокам лишения свободы, изучалась степень ее разработанности в теории пенитенциарной педагогики, начиналась экспериментальная работа.

Использовались методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, системный, логический), а также наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ документации, регламентирующей воспитательный процесс в исправительных учреждениях.

На втором этапе - аналитико-экспериментальном (1995-1998 гг.) - разрабатывалась общая гипотеза исследования, которая проверялась в опытно-экспериментальной работе, велась разработка концептуальной модели системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, выявлялись педагогические условия эффективности этого процесса.

Используемые методы: моделирование, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, экспертные оценки, анализ продуктов деятельности воспитателей-сотрудников ИУ и осужденных.

Третий этап - заключительно-оценочный (1999-2000 гг.). анализировалась эффективность основных средств исправления осужденных в педагогическом процессе, осуществляемом в местах лишения свободы, разработка соответствующих педагогических технологий, вырабатывались критериев оценки степени исправления осужденных, оформлялись результаты диссертационного исследования, которые внедрялись в образовательный процесс Челябинского юридического института МВД России. На данном этапе использовались методы: анализ результатов эксперимента, статистическая обработка результатов опытной работы.

Научная новизна исследования

1. Разработана концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы.

2. Выявлены изменения в поведении осужденных под воздействием длительных сроков лишения свободы.

3. Определены педагогические условия и критерии эффективной деятельности субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

4. Спроектированы и разработаны технологии исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Теоретическая значимость изыскания состоит в следующем: а) выявлены закономерности процесса исправления осужденных во время длительного срока лишения свободы, к которым относятся: социальная обусловленность процесса исправления в местах лишения свободы; взаимосвязь исправления, социализации и индивидуализации личности осужденного в воспитательном процессе, организуемом в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы; б) обоснованы и реализованы принципы: исправимости осужденных; гуманизма, приоритета общечеловеческих ценностей; дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, отношения к основным средствам исправления (единство индивидуализации и дифференциации); непрерывности и преемственности; деятельностной опосредованности.

Предлагаемая концептуальная модель и выявленные в ходе исследования педагогические условия позволяют сделать непрерывным процесс исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в учреждениях уголовно-исполнительной системы страны.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы позволили разработать и внедрить в воспитательную систему исправительных учреждений новые методические разработки и рекомендации, которые направлены на исправление осужденных. Значительная часть материалов диссертационного исследования рекомендована Министерством внутренних дел и Министерством юстиции Российской Федерации к использованию в учебном процессе и внедрена в образовательный процесс высших учебных заведений и образовательных учреждений повышения квалификации, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов для уголовно-исполнительной системы. Результаты исследования послужили основой для написания учебных пособий, которые адресуются работникам, педагогическому персоналу и слушателям вузов пенитенциарного профиля.

Кроме того, разработанные автором теоретические положения о психолого-педагогических закономерностей формирования, исправления и развития личности осужденных к длительным срокам лишения свободы, педагогики сотрудничества, стимулирования позитивного развития личности используются при выполнении курсовых и дипломных работ курсантами и слушателями, проведении диссертационных исследований адъюнктами и соискателями высших образовательных учреждений МВД и Минюста России.

Опубликованные диссертантом работы раскрывают важные для дальнейшего развития воспитательной системы исправительных учреждений организационно-методические направления деятельности всех сотрудников-воспитателей ИУ по исправлению осужденных: анализируются недостатки в организации процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы; вскрываются причины, снижающие его эффективность; приводятся конкретные рекомендации по их устранению; обобщается положительный опыт; с позиций педагогики оцениваются различные эксперименты, влияющие на результативность воспитательных воздействий; предлагаются различные способы и формы взаимодействия ИУ с общественными объединениями, благотворительными организациями, фондами, способствующие исправлению осужденных к длительным срокам лишения свободы.

Теоретико-прикладную и практическую направленность имеют и рекомендации по формированию субъектов исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы - педагогических коллективов исправительных учреждений, по организации труда начальников отрядов, советов воспитателей, профилактике профессиональной деформации сотрудников органов, исполняющих наказания, и как ее следствия - нарушений законности при реализации длительных сроков лишения свободы.

На защиту выносятся следующие основные положения

1. Концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, основу составляет оптимальная организация их жизнедеятельности в условиях исполнения уголовного наказания.

2. Содержание понятия процесса исправления, под которым диссертант понимает прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи его элементов, образующих целостность, включающую духовную и предметно-практическую деятельность его объекта (осужденных, групп осужденных) и субъекта (воспитателей, коллективов сотрудников ИУ), направленную на приобщение осужденного к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития с целью формирования законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

3. Комплекс педагогический условий, обеспечивающий исправление осужденных в длительные сроки лишения свободы, включающий: а) создание ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления; б) преемственность содержания, форм, методов на всех этапах процесса исправления; в) дифференциацию целей и задач процесса исправления с учетом индивидуальных особенностей осужденных; г) сотрудничество на основе взаимного доверия, диалога, установление субъект-субъектных отношений воспитателя и воспи-туемого; д) ориентацию осужденных на самопознание, саморазвитие, самоанализ, разрешение внутренних конфликтов, построение позитивных жизненных перспектив; е) формирование педагогического коллектива исправительной колонии как основного субъекта управления процессом исправления; ж) профилактику профессиональной деформации сотрудников органов, исполняющих наказания, и как ее следствия - нарушений законности при реализации уголовных наказаний в виде длительных сроков лишения свободы; з) разработку теоретических и методических основ процесса исправления осужденных на каждом этапе отбывания наказания.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе диссертационного исследования, обеспечивалась комплексным характером и предварительной апробацией методик исследования; соблюдением процедурных моментов; качественным анализом полученных данных; проведением серий повторных наблюдений, бесед, опросов; перепроверкой данных, полученных в результате применения одного метода, информационными возможностями другого; практической проверкой научных рекомендаций, а также результатами комплексных исследований, опытной и экспериментальной работы, проведенных автором лично, в научных коллективах и совместно с практическими работниками исправительных учреждений. Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности научных положений диссертационного исследования занимает их апробация автором в общеобразовательной школе исправительно-трудовой колонии строгого режима (г. Челябинск) и Управлении исправительно-трудовых учреждений УВД Челябинской области, а также в опытно-экспериментальной работе в составе коллективов научно-исследовательских учреждений уголовно-исполнительной системы и в учебном процессе в Челябинском юридическом институте МВД России.

Апробация и внедрение результатов изыскания. Основные положения, выводы и рекомендации изложены диссертантом в монографии, учебных пособиях, лекциях по авторским курсам, содержащим оригинальный исследовательский материал, в многочисленных научных статьях и методических материалах (автором опубликовано свыше ста научных и учебно-методических работ).

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке материалов к директивным документам по вопросам исправления осужденных и кадровой политики в уголовно-исполнительной системе; разработке концепции и основных направлений исправительно-воспитательной работы с осужденными в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации, программы исправительного воздействия на различные категории осужденных; подготовке различных информационно-аналитических и методических материалов, связанных с проблематикой исследования, для Главного управления исполнения наказаний: предложения в проект реформы уголовно-исполнительной системы; предложения по подготовке социальных педагогов для работы с осужденными и др., а также для комплексных учений и учебно-методических сборов профессорско-преподавательского состава Челябинского юридического института МВД России.

Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования использовались при подготовке заключений Правового управления Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по разделам и статьям об исправительной цели уголовного наказания и средствах ее достижения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов Российской Федерации, по проекту Федерального закона "О моратории на исполнение наказания в виде смертной казни", а также при подготовке Главным управлением исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации методических рекомендаций по организации воспитательной работы начальников отрядов с лицами, отбывающими наказание в виде пожизненного лишения свободы, которые внедрены в практическую деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, о чем свидетельствуют акты о внедрении результатов исследования в практику работы правоохранительных органов.

Отдельные положения диссертации были апробированы и реализованы на региональном уровне (например, одобренные УВД Челябинской области методические рекомендации "Психолого-педагогические основы деятельности сотрудников отрядного звена исправительно-трудовых колоний и проблемы их профессиональной деформации").

Положения и выводы диссертационного исследования используются при чтении курсов: "Исправительная (пенитенциарная) педагогика", "Социально-педагогические основы деятельности органов, исполняющих наказания, по исправлению осужденных" и других учебных дисциплин в вузах МВД и Министерства юстиции Российской Федерации, в том числе в Академии управления, Челябинском юридическом институте и Вологодском филиале Рязанского института права и экономики МВД России. Автором разработаны учебные программы по указанным дисциплинам, прочитаны курсы лекций для самых различных категорий слушателей.

Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации докладывались: на третьем совещании Конференции по человеческому измерению СБСЕ (Москва, 1991 г.), международных научно-практических конференциях (Москва, 1993, 1995, 1997 гг.; Псков, 1997 г.; Челябинск, 1999, 2000 гг.), Всероссийских научно-методических конференциях (Москва, 1994,

1997 гг.; Владимир, 1996 г.), региональных и межвузовских научно-методических конференциях (Воронеж, 1995 г.; Екатеринбург, 1997,

1998 гг.; Калининград, 1997,1998 гг.; Рязань, 1992, 1995 гг.; Уфа, 1992, 1993, 1998 гг.; Челябинск, 1995-2000 гг. и др.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по пятой главе

1. Эффективность функционирования органов, исполняющих наказания, по достижению цели исправления осужденных непосредственно связана с эффективностью деятельности их личного состава, в системе профессионально значимых критериев которого важное место занимает устойчивость к профессиональной деформации, представляющей собой многогранное и многоуровневое явление. Под деформацией личности мы понимаем негативные изменения психических процессов, состояний, свойств и качеств личности под воздействием среды, в которой осуществляется ее деятельность, характеризующиеся различной степенью или уровнем проявления, обусловленным скоростью, широтой и глубиной деформации, приводящие к неадекватному поведению в процессе выполнения той или иной деятельности.

2. Независимо от нравственно-психологического климата, уровня развития коллектива сотрудников исправительного учреждения в процессе общения с осужденными сотрудники вступают с ними во взаимоотношения, зачастую характеризующиеся негласным противоборством.

Осужденные порой специально провоцируют их на проявление грубости, применение физической силы, втягивают в преступную деятельность с целью подорвать авторитет воспитателей как представителей закона, добиваясь своих корыстных целей. Возможность деформации отношений существенно зависит от криминогенности среды осужденных, наиболее характерной для исправительных учреждений строгого и особого режимов, где отбывают наказание осужденные к длительным срокам лишения свободы, степени проявления со стороны осужденных провоцирующих действий и поступков по отношению к сотрудникам и особенностей их личности. Именно особенности среды являются решающими предпосылками, факторами и условиями, определяющими негативные изменения личности сотрудников ИУ в условиях высокой хронической стрессогенности их профессиональной деятельности, которая определяется постоянной угрозой эмоциональной агрессии со стороны осужденных, угрозой физической агрессии и высоким уровнем эмоциональной окрашенности общения с осужденными, обусловленным экспрессией чувств.

Анализ результатов исследования позволил выделить следующие виды деформации: собственно профессиональную, должностную, депривационную и адаптивную. В реальной действительности ни один из видов деформации не проявляется отдельно. В качестве крайнего комплексного проявления деформации личности мы выделяем ее криминальную установку.

3. Деформация личности приводят к неадекватному поведению в процессе выполнения профессиональной деятельности по исправлению осужденных и в итоге - к нарушению законности сотрудниками ИУ, под которым мы понимаем неправомерное предоставление, расширение или ущемление прав, интересов и обязанностей осужденных, регламентированных законами и подзаконными актами, регулирующими исполнение наказания, всеми должностными лицами, а также бездействие в пресечении неправомерных действий и поступков других сотрудников по отношению к осужденным и осужденных по отношению друг к другу.

4. Среди комплекса мероприятий по предупреждению деформации личности и нарушений законности в деятельности сотрудников органов, исполняющих наказания, можно выделить следующие:

- проведение психотерапевтических сеансов и занятий по аутотренингу в комплексе с другими методами психологической разгрузки;

- организацию специальной подготовки сотрудников ИУ;

- создание в коллективах исправительных учреждений здорового нравственно^психологического климата, превращение их в педагогические коллективы;

- реальное выполнение нормативных актов, определяющих порядок перевода сотрудников из отдаленных и лесных ИУ в территориальные, решение в этих исправительных учреждениях вопросов материального и социально-бытового обеспечения как сотрудников, так и осужденных, отбывающих в них уголовное наказание.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В проведенном исследовании на теоретико-педагогическом уровне проанализирована актуальная социально-педагогическая проблема, дано научное обоснование и разработана концептуальная модель системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в условиях гуманизации исполнения уголовных наказаний.

В процессе исследования выявлены закономерности и обоснованы принципы построения системы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, выявлен комплекс педагогических условий и критерии эффективности данной системы, разработаны этапы и уровни исправления осужденных. В результате исследования была подтверждена выдвинутая гипотеза и решены поставленные задачи. На основании итогов опытно-экспериментальной работы сформулированы следующие выводы.

Необходимость разработки проблемы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы в процессе исполнения уголовного наказания диктуется психолого-педагогическими особенностями воспитательной работы с осужденными данной категории, гуманизацией исполнения наказаний и необходимостью совершенствования профессионального мастерства субъектов управления педагогическим процессом в исправительных колониях.

Под содержанием процесса исправления мы понимаем прямые и опосредованные воспитательные отношения и связи составляющих его элементов, образующих целостность, включающую духовную и предметно-практическую деятельность его объекта и субъекта, направленную на приобщение осужденного к социально одобряемым нормам и навыкам человеческого общежития. Целью процесса исправления выступает формирование законопослушного поведения социально полезного для общества гражданина.

Основными педагогическими закономерностями, обеспечивающими эффективность процесса исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы, являются закономерности формирования, исправления и развития личности, рассматриваемой в единстве психофизиологического и духовного в человеке, которые проявляются в любых общественно-политических условиях (влияние среды на изменение личности, активность объекта педагогического воздействия в процессе собственного изменения и др.) и характерны как для воспитательной системы исправительных учреждений, так и для других воспитательных систем. Даже находясь в местах лишения свободы, человек определяет свою жизненную позицию и жизненные перспективы, преодолевает последствия совершенного правонарушения сознательными волевыми усилиями.

Содержание и направленность закономерностей формирования, исправления и развития личности осужденных к длительным срокам лишения свободы проявляется на уровне принципов, из которых в качестве доминирующих выступают: принцип исправимости осужденных; принцип гуманизма в отношениях с лицами, лишенными свободы, приоритета общечеловеческих ценностей во всех аспектах воспитательного процесса; принцип дифференцированного подхода к условиям и порядку содержания осужденных в зависимости от их криминальной и нравственной запущенности, к основным средствам исправления; принцип создания ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления; непрерывности и преемственности; принцип организации сотрудничества на основе диалога воспитателя и воспитуемого.

Процесс исправления осужденных может быть технологизиро-ван на уровне задач, содержания, способов, форм организации и пронозируемых результатов исправления. Ключевым средством технологии этого процесса является педагогическое общение, организуемое в форме диалога между сотрудником-воспитателем исправительного учреждения и осужденным, которое постепенно начинает функционировать как процесс рефлексии (внутреннего диалога) воспитуемого.

Основу технологии взаимодействия сотрудника-воспитателя ИУ и осужденного составляет готовность педагога к созданию лич-ностно ориентированной ситуации в воспитательном процессе, осуществляемом в местах лишения свободы, когда осужденный имеет возможность выбора, самостоятельного принятия решения, целенаправленно оценивает и проектирует жизненное саморазвитие, превращаясь из пассивного объекта в активный субъект процесса исправления.

Каждому этапу процесса исправления соответствуют вполне определенные компоненты: задачи, способы, условия, формы и результаты. Сменяя друг друга, разворачиваются и формы взаимодействия воспитателей и осужденных в логике перестройки уровней саморегуляции: от максимальной помощи сотрудника-воспитателя ИУ осужденным к последовательному нарастанию их собственной активности, что предполагает перерастание процесса исправления и развития в процесс самоисправления и саморазвития.

Исследование подтвердило, что процесс исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы становится эффективным при соблюдении следующих педагогических условий:

- создание ситуаций выбора на каждом этапе процесса исправления;

- обеспечение преемственности содержания, форм, методов между этапами процесса исправления;

- дифференциация целей и задач процесса исправления с учетом индивидуальных особенностей осужденных;

- организация сотрудничества на основе взаимного доверия, диалога, установление "субъект-субъектных" отношений воспитателя и воспитуемого;

- ориентация осужденных на самопознание, саморазвитие, самоанализ, разрешение внутренних конфликтов, позитивную жизненную перспективу;

- разработанность теоретических и методических основ процесса исправления осужденных на каждом этапе отбывания наказания.

Основным педагогическим условием исправления осужденных, под которым диссертант понимает усвоение ими основных человеческих ценностей (уважение к труду, правопорядку, личности и обществу), выступает формирование коллектива сотрудников исправительного учреждения как педагогического, повышение педагогического мастерства членов этого коллектива, профилактика их профессиональной деформации и как ее следствия - нарушений законности при реализации уголовных наказаний в виде длительных сроков лишения свободы.

Приведенные в исследовании данные открывают значительные возможности в осуществлении интегрированного подхода к осуществлению исправительного воздействия на осужденных к длительным срокам лишения свободы, органично сочетая различные аспекты деятельности воспитателей осужденных.