Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ответственности как фактор исправления осужденных

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ответственности как фактор исправления осужденных», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Самарин, Никита Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ответственности как фактор исправления осужденных"

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

САМАРИН Никита Юрьевич

ВОСПИТАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК ФАКТОР ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России

Научный руководитель: Доктор психологических наук, профессор В.Л.Васильев

Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор Л.А.Высотина; Кандидат педагогических наук, доцент А.П.Шарухин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России

Защита состоится " июня 1997 ГОда в 15 часов на заседании диссертационного Совета К-052.10.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России по адресу: 198075, Санкт-Петербург, улица Летчика Пи-лютова, дом 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского юридического института МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан мая 1997 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К-052.10.20 кандидат педагогических наук, доцен' А.Шаранов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Проблема воспитания ответственности у осужденных в процессе их исправления в настоящее время приобретает особо важное значение. Более того, одной из ведущих целей исправления является именно развитие у осужденных ответственности, осознания личностью своего долга перед обществом и самим собой, в способности ценить интересы и потребности всех людей и каждого в отдельности, в понимании и строгом соблюдении социальных норм поведения. Важным для общества является также ответственность личности за порученное дело, за взятые обязательства, за выполняемую работу и связанное с осознанием правомерности контроля со стороны окружающих и способность человека к самопроверке - "детекции ошибок" (В.Л.Васильев).

Уровень развития ответственности у осужденных характеризуется рядом психологических особенностей. В частности, выделяются два крайних типа локуса контроля: интервальный и экстернальный. Эффективность процесса исправления зависит от того, насколько глубоко изучена личность осужденного и как учитывается тип его ответственности в процессе психолого-педагогических воздействий. По сути дела ответственность выступает одной из центральных подсистем в структуре личности, определяющей ее направленность и стиль поведения. Поэтому научное осмысление феномена "ответственности у осужденного" несомненно является серьезной теоретической и практической проблемой, решение которой будет способствовать повышению эффективности деятельности работников Исправительно-трудовых учреждений в исправлении осужденных в процессе отбывания наказания.

Многоплановые исследования особенностей личности осужденного (Ю.М.Антонян, В.Л.Васильев, И.И.Карпец, К.Муздыбаев, К.К.Платонов, А. Р.Ратинов, А.А.Реан и др.), роли ответственности в формировании здоровых внутриколлективных отношений (А.Д.Глоточкий, В.Г.Деев, А.С.Макаренко, Г.А.Медынский, b.c. Олейников, В.Ф. Пирожков, В.Я.Слепов, В. Б.Спицнадель, В.И. Хальзов, Я.Я.Юрченко, В.А.Якунин и др.), а также процессов подготовки сотрудников исправительно-трудовых учреждений

(А.Н.Сухов, А.Н.Томашев. Б.Е.Утевский. А.И.Ушатиков и др.), совершенствования психолого-педагогических методов и средств диагностики и воспитания осужденных (Г. А. Андрюшин, Г.А.Ве-селкова, Л.А.Высотина, Ю.Н.Кудряков, О.В.Новоселова, С.А.Ра-счетина, А. В. Шамис и др.) позволяет констатировать, что,несмотря на значительный объем научных трудов и содержащихся в них ценных выводов и рекомендаций, ответственность как комплексная, междисциплинарная проблема в связи с исправлением осужденных специально не рассматривалась.

Значимость данной проблемы, ее недостаточная педагогическая разработанность, потребность практических работников в научно обоснованных рекомендациях и психолого-педагогическом инструментарии, адаптированном для специфических условий исправительно-трудовых учреждений, обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - система исправления осужденных в исправительно-трудовых учреждениях.

Предмет исследования - процесс исправления осужденных на основе воспитания у них ответственности за свою судьбу, как важнейшего фактора повышения его эффективности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую программу исправления осужденных, основанную на воспитании у них ответственности за свои действия и поступки в обществе и семье.

Задачи исследования:

1. Теоретический .анализ сущности и особенностей различных видов ответственности личности в регуляции поведения.

2. Выявление роли ответственности в процессе исправления личности осужденного.

3. Обоснование возможности управления процессом исправления осужденных на основе психолого-педагогической коррекции ответственности.

4. Разработка и апробация экспериментальной программы исправления осужденных с учетом их локуса контроля.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ психолого-педагоги-

ческой, криминологической и юридической литературы; системный подход к исследованию педагогических явлений.

2. Эмпирические: диагностические (включенное наблюдение. тестирование, контент-анализ документов, беседы, интервью), экспериментальные (постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

3. Методы обработки данных: количественные и качественные - первичные статистики, корреляционный анализ.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс исправления будет протекать эффективнее при активном воздействии воспитателей на формирование такого личностного качества осужденного как ответственность. Последнее характеризуется специфической структурой, содержанием и является интегративным компонентом потребностно-моти-вационной направленности личности осужденного. При этом будет реализовываться специальная педагогическая программа исправления и самовоспитания осужденных

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, психологии и педагогики в области теории познания и развития личности, единства деятельности и сознания; исправимости каждой личности, взаимосвязи исправления и основных средств исправления, ответственности как важнейшем показателе формирования целостной личности; взаимосвязи личности и коллектива; ведущей роли социальной среды и активности личности в ее развитии и исправлении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие и особенности ответственности личности осужденного.

2. Динамика коррекции уровня ответственности осужденного средствами педагогического воздействия.

3. Система диагностики и управления процессом формирования ответственности личности осужденного.

4. Программа воспитания ответственности осужденных, направленная на их исправление.

Новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено понятие и дана характеристика сущности и содержания ответственности в системе исправления осужденных.

2. Раскрыты особенности структуры ответственности личности осужденного.

3. Показан психолого-педагогический механизм и динамика воспитания ответственности личности осужденного.

4. Определены основные пути и условия повышения эффективности воспитания ответственности у осужденных.

5. Создана и апробирована эффективная программа исправления осужденных на основе диагностики и управления процессом формирования ответственности, как важнейшего качества личности.

Личный вклад автора: теоретически обоснованы и экспериментально апробированы основные пути повышения эффективности исправления осужденных на основе диагностической методики выявления и управления ответственностью личности; выявлены статистически значимые зависимости степени исправления осужденных от уровня сформированное™ и направленности их ответственности. В процессе диссертационного исследования создана программа эффективного воспитания и самовоспитания ответственности осужденных.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями осуществления исследования; реализацией современных методов исследования и обработки материалов; репрезентативностью выборочных совокупностей, апробацией результатов исследования, сравнением полученных данных с другими исследованиями, личным, более чем 8-летним опытом работы с осужденными в ИТУ.

Исследование проводилось с 1988 по 1996 год в несколько этапов. На первом этапе (1988-1989гг.) проанализировано состояние и тенденции разработки исследуемой проблемы, осущест-

влена разработка программы психолого-педагогического эксперимента, определены его база и проведено пилотажное тестирование 73 осужденных, отбывающих наказание в Учреждении УС-20/7 УИТУ ГУВД Леноблгорисполкомов и контент-анализ личных дел, с целью выявления типа их локуса контроля и степени исправления. В этот же период была проведена первичная статистическая обработка результатов пилотажного исследования, уточнена гипотеза и задачи психолого-педагогического эксперимента.

Второй этап (1989-1995гг.) заключался в проведении психолого-педагогического эксперимента на базе Колпинской Воспитательно-трудовой колонии и учреждения УС-20/7 УИН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На данном этапе наряду с системой методов, с помощью которых осуществлялось психолого-педагогическое наблюдение и воздействие на контингент осужденных, применялись опросы, интервью, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, а также повторные тестирования осужденных экспериментальной и контрольной групп, составление независимых психолого-педагогических характеристик осужденных с целью выявления связей динамики формирования локуса контроля и тенденций к исправлению. Предварительные итоги психолого-педагогического эксперимента обсуждались с руководством УИН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с сотрудниками Воспитательно-трудовой колонии и Учреждения УС-20/7, а также профессорско-преподавательским составом кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД России.

Третий этап (1995-1996гг.) включал в себя проведение итогового контент-анализа личных дел осужденных. Изучение информации о судьбе испытуемых, отбывших наказание, а так же обобщение, систематизация накопленного материала, математическая обработка результатов, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций, апробация и внедрение результатов исследования в практику системы исправительно-трудовых учреждений в целях совершенствования процесса воспитания ответственности у осужденных.

Апробация результатов исследования проводилась на межвузовских и научно-практических конференциях Санкт-Петербургского Юридического института МВД РФ, Военного института ВВ МВД РФ, Владимирской средней специальной школы милиции МВД РФ, на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии Санкт-Петербургского юридического института МВД РФ, Высшей школы МВД РФ и в публикациях автора. Теоретические выводы и практические рекомендации апробированы в ряде учреждений УИН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Учреждениях УС-20/4,5, и 7 УИН ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в Колпинской Воспитательно-трудовой колонии, о чем имеются соответствующие положительные акты и отзывы.

Объем и структура работы. Основной замысел, цели и задачи исследования определили структуру и содержание диссертации, которая включает: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения (таблицы и рисунки).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования. Дается краткая характеристика современного состояния проблемы влияния ответственности личности осужденного и ее локуса контроля на процесс исправления. Определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, характеризуются методы исследования.

В первой главе - ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ- представлен анализ психолого-педагс-гической, криминологической и юридической литературы по проблеме, определены сущность и основные компоненты ответственности личности осужденного, влияющие на процесс исправления осужденного.

Анализ литературных источников показал, что проблема

исправления осужденных современной пенитенциарной педагогикой рассматривается с явными отклонениями либо в сторону правовой проблематики [Л.И.Беляева, Б.А.Миренский], либо в сторону психодиагностики [Ю.М.Антонян, В. П.Голубев, В.Н.Куд-ряков]. Определены и законодательно закреплены основные средства педагогического воздействия на осужденных. К ним, в частности, относятся: режим, труд, воспитательная работа, обучение в школе и профессионально-техническом училище. Детально рассмотрена эффективность каждого из них и основные условия их применения.

Авторы, занимающиеся проблемой исправления осужденных (ее психолого-педагогическим аспектом), выделяют критерии и степени исправления, детально описывают их содержание и требования к личности осужденного, как формальные так и индивидуальные. при этом с позиций системного подхода рассматриваются психолого-педагогические, юридические и криминологические аспекты воспитательно-формирующих воздействий. Анализ литературных источников, специальных исследований показывает, что недостаточно подробно исследована проблема ответственности. ее генезис и различные виды. Следует отметить, что в психолого-педагогическом плане имеется несколько подходов к пониманию сущности и значения ответственности в жизнедеятельности личности.

В общесоциальном плане субъективная ответственность рассматривается как осознанное активное отношение личности к социальной действительности или к своей деятельности в соответствии с общественными потребностями. Ее наличие связывают со свободой выбора, готовностью дать ответ за свои действия и отвечать за их последствия. Такая ответственность, в основном. служит средством внешнего социального контроля и регуляции поведения. В качестве условий превращения социальной ответственности в субъективную (внутреннюю) ответственность, воспринимаемую как средство внутреннего самоконтроля, рассматривается определенное психическое отношение личности к себе и социуму, уровень развития ее сознания, способности, чувства, а так же готовность к определенному образу действий [Ю. М. Антонян, В. П. Баженова и др. ].

В юридической литературе ответственность в сфере право-

вого регулирования трактуется как государственное принуждение к исполнению требований права. Совершившие правонарушение обязаны отвечать за него через регулируемую правом обязанность давать отчет о своих действиях. В целом юридическая ответственность - это обязанность, исполняемая в силу государственного принуждения. Последнее является ее основным атрибутом [В.Л.Васильев, В.А.Елеонский, И.И.Карпец и др.].

При рассмотрении нравственной ответственности внимание исследователей в большей степени акцентируется на выявлении путей самоактуализации личности, ее активности, при этом ответственность понимается как активное, творческое отношение человека к своей деятельности. С этим можно согласиться, так как действительно, чем выше степень самоопределения личности в системе нравственных ценностей, тем больше и степень ее нравственной ответственности [С.И.Курганов. В.А.Ласточкин, В.С.Олейников и др.].

В психолого-педагогической литературе имеются также подходы к ответственности как интегральному психологическому свойству личности и подходы, связанные с пониманием ее как определенного уровня когнитивной активности личности, выражаемой в ее жизненных успехах и неудачах [Г. Н. Андрюшин, А.С.Макаренко, К.Муздыбаев и др.].

Очевидно, что генезис и содержание ответственности по своей природе проистекают из разных социальных отношений, которые имеют неодинаковые общественные требования и неравную обязательную силу. Поэтому качественное состояние структуры ответственности в значительной степени зависит от полноты включенности личности в те или иные общественные отношения. Причем, если у личности не сформировано отношение к самой себе, то и процесс возложения на себя какой-либо ответственности будет затруднен. В связи с этим мы рассматриваем ответственность как интегративное социально-психологическое качество личности осужденного, в котором объектом ответственности выступает прежде всего его поведение, его собственная судьба, выражаемая в избирательной, относительно устойчивой, в определенной мере осознанной и обобщенной системе представлений человека о своем будущем, а также жизненных целях, идеалах и ценностях.

В главе представлены основные методики диагностики ответственности и методы воздействия на личность как субъекта ответственности.

В результате анализа психолого-педагогической, криминологической и юридической литературы определяется модель ответственности и обосновывается методика проведения психолого-педагогического эксперимента по совершенствованию процесса исправления осужденных на базе диагностики и коррекции их ответственности.

Во второй главе - ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИСПРАВЛЕНИЯ ОСУЖДЕННЫХ НА ОСНОВЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ ДЖ.РОТТЕРА, в соответствии с общим замыслом исследования, дана выборка, обоснование ее репрезентативности, основные этапы эксперимента, методы обработки результатов, их интерпретация; система диагностики и программа формирования ответственности личности осужденного.

Разработка замысла и методики формирующего эксперимента были осуществлены на основе изучения рекомендаций, высказанных в психолого-педагогической литературе и обобщения практического опыта работы.

Мероприятия формирующего эксперимента осуществлялись по следующим направлениям:

1. Психолого-педагогический анализ трудностей существующей системы воспитания ответственности у осужденных;

2. Разработка критериев и определение методик, диагностирующих степень исправления осужденных на основе воспитания компонентов ответственности у осужденных;

3. Выявление динамики (направленности и меры интенсивности) воспитания ответственности в ходе эксперимента;

4. Активизация работы осужденных по самовоспитанию ответственности.

5. Совершенствование системы навыков и умений организации и проведения воспитательной работы у сотрудников ИТУ;

Полученные (с помощью такой процедуры) данные в совокупности с результатами педагогического анализа целей, форм, методов и средств воспитания ответственности у осужденных, были сопоставлены с критериями исправления, что и позволило

разработать педагогическую систему формирования ответственности. Последняя включала в себя следующие блоки:

1. Изучения личности осужденных на основе определенного набора психодиагностических методик;

2. Средства и приемы коррекции локуса контроля осужденных;

3. Методы и приемы воспитания и самовоспитания ответственности личности осужденных, предъявленных в виде программы.

Объектом экспериментальной работы были взяты 73 осужденных в исправительно-трудовой колонии общего режима - выборка номер 1 и 12 осужденных в воспитательно-трудовой колонии - выборка номер 2, причем последние были тестированы дважды, с интервалом в 6 месяцев. (Б дальнейшем, данные повторного тестирования будут обозначены как "Выборка 3").

Отдельно рассматривается каждая из этих подгрупп:

Выборка номер 1. Средний возраст осужденных на 15 апреля 1988 года - 28,8 года. Вси выборку можно разделить на 6 групп (по статейным признакам):

1. 9 человек: лица, осужденные по ст.ст. 122,198,209, УК РСФСР - т.е. за злостное уклонение от уплаты алиментов, за нарушение паспортных правил, за злостное уклонение от выполнения решений о трудоустройстве и прекращении паразитического существования, соответственно; 2. 5 человек: лица, осужденные по ст. 117 УК РСФСР за изнасилование; 3. 27 человек: лица, осужденные по ст. 144 УК РСФСР осужденные за тайное хищение личного имущества граждан; 4. 9 человек: лица, осужденные по ст. 89 УК РСФСР осужденные за хищение государственного или общественного имущества, совершенного путем кражи. 5. 9 человек: лица, также осужденные по ст.ст. 89 и 144 УК РСФСР (см. выше); 6. 14 человек: лица, осужденные за различные преступления или совершившие несколько преступлений и осужденные по совокупности содеянного: осужденные, совершившие открытое похищение имущества граждан (грабеж); завладевшие личным имуществом граждан или получившие права на имущество путем обмана или злоупотребление доверием (мошенничество) ; осужденные за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к

обществу (хулиганство); осужденные за самовольное оставление воинской части или места службы.

На момент обработки результатов эксперимента и завершения исследования в выборке номер 1 осталось 65 осужденных, в виду того, что после проведения контент-анализа личных дел осужденных, по прошествии одного года отбывания наказания, были исключены данные 8 осужденных, т. к. одни из них выбыли в другие исправительно-трудовые учреждения за пределы Ленинградской области, а другие были освобождены по окончании срока отбывания наказания (в течение 1-3 месяцев после эксперимента).

Выборка номер 2. Средний возраст осужденных на июль 1994 года - 16,07 лет. Всю выборку можно разделить на 4 группы, по статейным признакам: 1. 6 человек: лица, осужденные по ст. 144 УК РСФСР - за тайное хищение имущества граждан; 2. 4 человека лица, осужденные по ст. 89 УК РСФСР за хищение государственного или общественного имущества, совершенного путем кражи; 3. 2 человека: лица, осужденные по ст. 206 УК РСФСР за умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (хулиганство); 4. Один осужденный по ст. ЮЗ УК РСФСР за умышленное убийство без отягчающих обстоятельств.

На момент завершения исследования количество испытуемых в выборке сократилось до И, т.к. один осужденный был этапирован за пределы Ленинградской области.

Одним из важнейших этапов исследования явилось определение критериев результативности формирования ответственности у осужденных. При этом было выделено три критерия и соответствующие показатели:

1. Психолоео-педагогический, представляющий собой изменение отношения осужденных к самим себе, выражающееся в появлении интереса, мотивов, формировании потребностей в информации о самих себе;

2. Функциональный, позволяющий оценивать изменения в собственной личности, в установках на будущее, в конструировании образа будущей правопослушной жизнедеятельности;

3. Эмоциональный, связанный с первыми двумя и обусловливающий переживание и удовлетворенность ценностным выбором.

эмоционально-волевую устойчивость личности от неблагоприятных воздействий среды.

На основе выделенных критериев результативности воспитания ответственности личности осужденного за свою судьбу была разработана методика включавшая в себя опросник по выявлению Локуса контроля Дж. Роттера и 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла (форма С), а также формализованные бланки наблюдения, психолого-педагогических бесед и контент-анализа документов. В целях повышения надежности методики и обоснованности выводов, результаты обследования сравнивались с данными ранее проведенного исследования среди рабочих Санкт-Петербурга [К.Муздыбаев].

Для систематизации полученных итоговых измерений был применен следующий инструментарий математической статистики: рассчитаны первичные статистики (среднее, сигма) и корреляционный анализ. После группирования данных первичных статистик стало возможным сравнение результатов применения психодиагностических методик по выборкам 1,2 и 3 (См. таблицу).

Таблица дает возможность составить типовой психологический портрет личности осужденного, выявить динамику личностных изменений осужденных в выборках 2 и 3.

В связи с тем, что изучению подвергалось такое специфическое качество в структуре личности как ее ответственность за свою собственную судьбу, то вопрос самосознания представлял для нас особый интерес. Однако проблема самосознания личности осужденного в аспекте настоящего исследования оказалась наиболее сложной и менее всего разработанной в психологии человека. Она рассматривается в трудах философов, психологов, педагогов [Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, А.Н.Леонтьев, Е.Ф.Рыбалко, А.Г.Спирин, Г.И.Сухобская и др.]. В ряде работ подчеркивается, что самосознание является результатом становления человека как личности, оно завершает структуру его формирования и тесно связано с целями жизни и деятельности человека, его ценностными ориентациями. Имея отражательную природу, самосознание обладает важным свойством, позволяющим

ТАБЛИЦА

СРАВНЕНИЕ СРЕДНИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЕРЕМЕННЫХ ПО ВЫБОРКАМ: 1(осужденные, ИТК общего режима), 2,3(осужденные, ВТК) И КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ (рабочие Санкт-Петербургских заводов)

Выборка 1 2 3 Контр.гр.

N 65 12 и 540

М сигма М сигма М сигма М сигма

1?оиег СеиеП МО 0 п 0-3 0-4 1 | 2 0,5 3,5 4 2,2 1 О 1 ^ 1 1;7 1 1, 1 5 5 ( 1 * 2 ; 1 : 1.7 6 'Л 1 1 0,9 2 I ^ | " \ 5 | 14,6 3,8 И и 1 1 1'. 5 И 5,9 2.0 7.6 2,1 5,4 1,6

личности воспринимать себя в качестве объекта, видеть себя как бы посторонним взглядом. Без развитого самосознания невозможно формирование ответственности личности за свою судьбу. Поэтому в качестве одного из средств развития самопознания и осознания ценности собственной личности мы включили самооценку. Осужденным в доверительных беседах раскрывалась система ценностей ответственной за свою судьбу личности. Формулировались определенные критерии ее оценки, а затем предлагалась соответствующая методика самовоспитания.

Содержание программы воспитания ответственности у осужденных включало в себя следующие основные направления: педагогически целесообразная организация труда; оптимизация вкутригруппоЕых отношений осужденных; формирование установок и ценностных ориентации осужденных в процессе их учебы в школе и вузе; актуализация и закрепление чувства ответственности во время проведения краткосрочных, длительных свиданий и отпусков; психолого-педагогическая коррекция локуса конт-

роля осужденных.

Как свидетельствуют материалы исследования наиболее эффективными направлениями формирования оптимальных форм профессионального поведения сотрудников-воспитателей исправительно-трудовых учреждений является наставничество, профессиональное развитие и психолого-педагогическое стимулирование. Наставничество, воспитательная работа более опытных сотрудников со своими коллегами, в процессе которой последние овладевают педагогическим искусством. Профессиональное развитие предполагает усвоение сотрудниками ИТУ нравственного содержания воспитательной деятельности, принятие его и преобразование в личностный смысл деятельности. Опытно-экспериментальная работа свидетельствует о том, что совокупность целенаправленных практических действий и поступков, система педагогических отношений с осужденными служит основой для становления и повышения профессиональных навыков, умений и нравственного развития воспитателей ИТУ. Психолого-педагогическое стимулирование включает в себя формирование соответствующей мотивации и интереса к содержательной,-внутренней стороне процесса исправления осужденных. Как показало исследование мотивы служения долгу, ответственности и преданности избранной профессии в целом доминируют над утилитарными стимулами, какими бы важными последние не являлись.

Учитывая большое влияние коллектива на формирование самосознания, адекватной самооценки и, наконец, ответственности личности, в эксперименте осуществлялось целенаправленное влияние на коллективное мнение, ставились задачи создания такого морально-психологического климата, который бы благоприятствовал осужденным, вставшим на путь исправления.

Работа, проводимая в экспериментальной группе, принесла ощутимые результаты. Об этом говорят данные контроля, проведенного через полгода после освобождения осужденных экспериментальной группы. Из 11 осужденных 10 характеризовались положительно: добросовестным отношением к труду, примерным поведением и активным участием в общественной жизни учреждения они доказали свое исправление и были досрочно освобождены из мест лишения свободы.

Сравнительный анализ состояния уровня сформированности

локуса контроля в начале и на завершающем этапе эксперимента, проведенного в Воспитательно-трудовой колонии, свидетельствует, что в ходе формирующего эксперимента получены положительные результаты. После проведения ряда мероприятий, направленных на воспитание ответственности и активизацию самовоспитания, обнаружена тенденция к увеличению степени ин-терналькости среди воспитуемых (см. таблицу ), что позволило условно-досрочно освободить 10 осужденных из экспериментальной выборки.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются практические рекомендации по совершенствованию процесса исправления осужденных на базе воспитания у них ответственности.

Результаты исследования подтвердили положения рабочей гипотезы, что позволяет сделать следующие выводы:

1. Ответственность является интегративным качеством личности осужденного, существенно влияющим на процесс ее исправления.

2. Воспитание ответственности личности осужденного за свою судьбу основывается на психолого-педагогических закономерностях формирования личности в онто- и филогенезе, соотношении в структуре локуса контроля психологического, функционального и эмоционального компонентов, учете динамики их становления, развития и формирования на месте ранее разрозненных представлений, понятий, знаний, ценностных ориентации целостной системы восприятия действительности. Воспитание ответственности личности за свою судьбу, за свое социальное самоосушествление требует одновременного воздействия на психологическую и нравственную сферы; предполагает развитие у нее соответствующих мотивов поведения, черт характера, способов поведения и зависит от организации нравственно-гуманных педагогических отношений сотрудников ИТУ с осужденными.

3. Процесс воспитания ответственности осуществляется коррекцией локуса контроля от вектора экстернальности к вектору интернальности. Внешние факторы выступают в качестве источников развития личности, эффективность же данного процесса определяется тем, что и как она усваивает и актуализирует в своем поведении, насколько быстро личность переходит

от ситуативных к привычным формам поведения.

4. В процессе экспериментальной работы результативно использовались психодиагностические методики - опросник по выявлению Локуса контроля Дж.Роттера, выявляющий место социально-психологической ответственности на континууме интер-нальности-экстернальности и стандартный 16-факторный опросник Р.Кеттелла. имеющий в своем составе фактор С - "Подверженность чувствам - высокая нормативность поведения".

Практические рекомендации

В целях повышения эффективности исправления осужденных целесообразно:

1. Предусмотреть :

- в учебных программах и системе профессиональной подготовки начальников отрядов изучение темы: "Методы изучения и воспитания ответственности личности осужденного".

2. Рекомендовать:

- штатным психологам Исправительно-трудовых учреждений выявлять осужденных с явно выраженным экстернальным локусом контроля и осуществлять их психологическое сопровождение;

- начальникам отрядов, разрабатывая перспективные планы работы с осужденными, планировать мероприятия с лицами, имеющими крайние показатели на континууме локуса контроля, с целью их коррекции;

- ГУИН МВД РФ использовать концепцию воспитания ответственности осужденных, апробированную автором, при подготовке рекомендаций по Индивидуально-воспитательной работе; - использовать методику диагностики уровня ответственности осужденных, обоснованную в диссертации, при определении степени их исправления;

- ГУИН МВД РФ выделить в качестве одного из приоритетных направлений научно-прикладных исследований проблему воспитания у осужденных ответственности.

Основное содержание работа отражено в следующих публикациях:

1. Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел. Межвузовская научно-практическая конференция. (Выступление) // Государство и право. 1993. N 12. 0,1 п. л.

2. Влияние локуса контроля осужденных на степень их исправдения//Правоохранительная деятельность и правовое государство. Сб. трудов адъюнктов и соискателей. Выпуск 3. /Под общ. ред. В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1994. 0,2 п. л.

3. Использование зарубежного опыта пенитенциарных учреждений в исправлении осужденных // Использование зарубежного опыта в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 27-28 мая 1993 г. В IV частях. Часть 2/Под общ. ред. С.Ф.Зыбина, В.П.Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,4 п. л.

4. Единство процессов воспитания и обучения курсантов ввузов в свете проблемы Локуса контроля // Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности училища. Тезисы научно-методической конференции. Санкт-Петербург, 30 ноября 1993 г. СПб.: Высшее военное командное училище внутренних войск МВД России, 1993. 0,1 п. л.