Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Игошин, Владимир Геннадьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игошин, Владимир Геннадьевич, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России

1.1. Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования.

1.2. Взаимоотношение понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» инспекторов.

1.3. Специфика профессиональной деятельности инспекторов.

1.4. Система профессионально значимых качеств личности будущего инспектора.

Глава 2. Экспериментальная работа по интенсификации профессиональной подготовки будущих инспекторов УИС ФСИН России

2.1. Организация и методика экспериментального исследования.

2.2. Критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной подготовки будущих инспекторов.

2.3. Этапы профессиональной подготовки будущих инспекторов в ходе образовательного процесса.

2.4. Основные пути совершенствования профессиональной подготовки инспекторов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России"

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой ФСИН России в условиях существенных изменений политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества, реформирования самой системы предъявляют исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала, в первую очередь, к выпускникам образовательных учреждений. Именно они, являясь наиболее подготовленными кадрами, выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчиненных сотрудников, показывают пример в исполнении служебного долга. Выпускнику образовательного учреждения УИС на современном этапе ее развития необходимо овладеть не только глубокими научными знаниями, но и умением использовать их для решения практических задач в дальнейшей профессиональной деятельности.1

Формирование и становление профессиональных качеств, характеризующих профессиональную подготовку как свидетельствуют опыт и специу альные исследования, начинаются еще в период обучения в вузе . «Процесс реформирования системы исполнения наказаний идет очень

1 См.; например: Калинин Ю. Важно сделать правильные выводы // Ведомости УИС.2001. №2. С.З.

См.: Столярова И.В. Педагогический контроль как фактор повышения качества обучения слушателей вузов МВД РФ: Дисс. канд. пед. наук. СПб. 1999.; Кузнецова А.Д. Нравственное воспитание слушателей вузов МВД РФ: Дисс. канд.пед. наук. СПб. 1999.; Маркова А.Б. Совершенствование профессиональной направленности сотрудников ОВД: Дисс. канд.пед. наук. СПб. 2000.; Порошкин A.A. Педагогическая система формирования у курсантов ВУЗа готовности к активной самостоятельной работе: Дисс. канд. пед. наук. Саратов, 2000.; Богомолов Ю.В. Совершенствование профессионального воспитания курсантов образовательных учреждений МВД РФ в процессе обучения: Дисс. канд. пед. наук. М., 1999.; Жалковский С.А. Повышение качества обучения курсантов вузов МВД РФ на основе изучения стилей мышления: Дисс. канд.пед.наук. СПб. 2000. динамично. Надо признать, что не все сотрудники за ним успевают. Иным трудно перестраиваться, менять устоявшиеся взгляды на многие вещи, отношение к тем или иным явлениям. Некоторые люди просто не умеют приспосабливаться к новым требованиям.

И дело не в том, что они не могут оставаться на службе в силу своих каких-то плохих личных качеств. Просто в определенный момент у человека наступает предел профессиональных возможностей, компетентности, соответствия занимаемой должности, и он должен оставить службу.»1

В силу данных обстоятельств возникает необходимость повышения качества образовательного процесса и придания ему профессиональной направленности, в соответствии с особенностями предстоящей практической деятельности сотрудников ФСИН России. Основные направления деятельности учреждений и органов УИС, касающиеся организации охраны, должны быть сосредоточены на обеспечении ее надежности в исправительных учреждениях, СИЗО и тюрьмах, внедрении прогрессивных способов несения службы, рационального использования сил и средств, повышения служебного мастерства и тактики действий личного состава караулов, эффективности применения инженерно-технических средств охраны и служебных собак.2 А этого невозможно добиться без высокой профессиональной подготовки.

В местах лишения свободы концентрируется наиболее опасная категория преступников, привлекаемых за тяжкие составы преступлений (умышленные убийства, грабежи, разбои, контрабанда, а также терроризм, захват заложников, бандитизм, преступления, связанные с наркобизнесом, и др.), создающие

1 См.: Калинин Ю. Только сильные люди могут делать эту работу // Преступление и наказание. 2004. №3 С.4. См.: Приказ Минюста России от 23.01.2004г. №25 «Об итогах деятельности ф уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации в 2003г. и задачах на 2004г.» С.8. реальную опасность жизни и здоровью, как персонала учреждения, так и граждан, находящихся на его территории, и самих осужденных.

Во-первых, после изменений в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве в местах лишения свободы сокращаются численность подследственных, идет разделение осужденных по степени их социальной опасности для общества. За малозначительные преступления все шире применяются наказания, не связанные с лишением свободы: условное осуждение, обязательные работы и др. Эти изменения обусловили уменьшение в течение 2004 г. численности осужденных в местах лишения свободы ориентировочно на 150 тыс. чел., в том числе на 30 тыс. в следственных изоляторах1. Но, в связи с вхождением России в Совет Европы и введением моратория на применение смертной казни ежегодно возрастает число опасных преступников, судимых за особо тяжкие преступления, которым смертная казнь заменена лишением свободы.

Во-вторых, несмотря на снижение численности осужденных в местах лишения свободы увеличилось на 50% зарегистрированных преступлений по дезорганизации нормальной деятельности учреждений. В 2003 г. допущено 15 побегов из-под охраны, в том числе 9 — из исправительных колоний, 6 — из следственных изоляторов. На 66,7% возросло число побегов из-под охраны в воспитательных колониях. Количество побегов из-под охраны в 2003 г. по сравнению с 2002 г. в учреждениях Центрального федерального округа увеличилось в 4 раза, Северо-западного - в 3 раза, Приволжского в 2,5 раза. Допускаются факты халатности должностных лиц учреждений в принятии мер по выявлению и устранению условий и причин побегов:

1 См.: Приказ Минюста России от 23.01.2004г. №25 «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Феде-¡Ш рации в 2003г. и задачах на 2004г.» С.2.

1. несение службы сотрудниками, не прошедшими курсы первоначальной подготовки;

2. низкий уровень служебной дисциплины среди сотрудников служб охраны, что существенно влияет на качество несения службы. За прошедший год ими допущено 2 преступления и 76 нарушений правил несения службы.

3. несвоевременное принятие мер по повышению плотности и качественного состояния инженерных технических средств охраны, что позволило осужденным в короткое время до прибытия резервных групп караулов преодолевать внутреннюю и внешнюю запретную зону;

4. использование для усиления служб охраны и конвоирования неподготовленных служебных собак;1

В-третьих, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации с августа 1999 г. в составе федеральных сил, принимающих участие в данной операции, действует Оперативная группа ФСИН России.

Оперативной группой УИС выполняются задачи по охране и обороне СИЗО и ИК, конвоированию обвиняемых за пределы Чеченской Республики, охране Представительства Президента Российской Федерации по правам человека и Миссии Совета Европы, охране и сопровождению заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, военного коменданта Чеченской Республики, представительства и руководителей органов оперативных групп МВД и ФСБ России, военных комендатур по реализации оперативной информации и раскрытию пре

1 См.: Приказ №25; См.: Обзор о состоянии охраны РТУ и СИЗО Минюста России в 2003 г. и мерах по ее совершенствованию от 30 марта 2004г. №18/9-127. С. 2-6. ступлений, работы по восстановлению деятельности органов уголовно-исполнительной системы в Чеченской Республике.

Исполнение служебных обязанностей в таких сложных условиях требует от сотрудников охраны и уголовно-исполнительной системы знания специальных приемов и способов действий, навыков, умелого их применения в профессиональной деятельности.

В-четвертых, проведенный анализ бесед с руководством отделов охраны показал, выпускники данной специализации, обладают недостаточными организационно-педагогическими навыками, необходимыми для качественной организации служебной деятельности.

Поэтому, актуальность исследуемой проблемы непрерывно возрастает в связи: с совершенствованием нормативно-правовой базы, что повлечет изменения качественного состава спец. контингента, последнее обстоятельство потребует внедрения новых прогрессивных способов несения службы с учетом рационального использования личного состава, широкого внедрения современных инженерно-технических средств охраны, служебных собак, вооружения и специальных средств. Но все это будет невозможно без совершенствования профессиональной подготовки сотрудников ФСИН России, в частности инспекторов отделов охраны.

В этой связи надежная охрана спец. контингента является обязательным условием успешного выполнения задач, стоящих перед Уголовно-исполнительной системой. Вследствие этого вопросы кадрового обеспечения службы охраны на настоящий момент стоят очень остро.

Это связано с исполнением Указа Президента Российской Федерации № 805 от 22 апреля 1994 г. «О сокращении численности внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1995 г. № 964 «О передаче внутренними войсками Министерства внутренних дел Российской Федерации учреждениям и органам уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации функций по охране учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и их объектов» В 1995 -1996 г. был осуществлен прием функций охраны исправительных учреждений от внутренних войск МВД России. В 1998 г. была передана уголовно-исполнительная система из МВД Минюсту России. В это же время, в УИС была «.создана собственная служба, обеспечивающая этапирование под конвоем осужденных из следственных изоляторов в исправительные учреждения для отбывания наказания и других лиц, следующих транзитом»1. Это произошло на основании Указа Президента Российской Федерации №1116, который определял в срок до 1 января 1999 г. передать из внутренних войск МВД в УИС Минюста России функции планового конвоирования осужденных и лиц, заключенных под стражу, по железнодорожным, водным и воздушным путям сообщения. Данное обстоятельство указывает на необходимость усиления специализации профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны. И от того, как будут решаться вопросы надежности охраны объектов, зависят не только результаты работы уголовно-исполнительной системы, но и уровень преступности в обществе. На этом основании научный подход к вопросам профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны ФСИН России представляется весьма актуальным.

Анализ нормативных документов, исторических и научных источников показал, что вопросами совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов учёные занимались достаточно широко. Но имеющиеся исследования раскрывают общие вопросы подготовки специалистов и основываются на концептуальных положениях работ военных педагогов - таких, как A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, B.C.

1 См.: Состояние УИС МЮ РФ // Бюллетень МЮ РФ 2000. №2.С.52.

Хальзов, И.В. Шевченко, изучавших проблемы профессионального становления сотрудников «силовых структур», а также на положениях научных трудов A.B. Борисова, A.B. Буданова, И.А. Латковой, Н.И. Сизикова, освещающих вопросы профессионального обучения и воспитания сотрудников МВД.

Проблема профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС ФСИН России в учебной деятельности освещалась в работах И.В. Горлинского, A.B. Горожанина, A.M. Киселева, В.М. Литвишкова, С.А Лузгина, В.М. Морозова, В.М. Позднякова, С.Н. Пономарёва, P.A. Пузыревского, A.M. Столяренко, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой, А.И. Ушатикова. Однако проблема профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны ФСИН России в ходе образовательного процесса вуза оставалась за рамками научных исследований вследствие относительно недавнего переподчинения службы охраны.

АКТУАЛЬНОСТЬ настоящего исследования определяется необходимостью формирования у инспектора отдела охраны УИС ФСИН России профессиональной компетентности, отвечающей современным требованиям, а также необходимостью развития навыков охранной деятельности в целях повышения качества профессиональной подготовки, приобретения умений учиться и повышать свою квалификацию.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен ПРОТИВОРЕЧИЯМИ между профессиональными требованиями к деятельности инспектора отдела охраны, а также потребностью современных работников отдела охраны УИС в массовом развитии умений охранного труда и отсутствием достаточно результативного подхода к организации этого процесса. Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос: каково место профессиональной компетентности инспекторов отдела охраны УИС ФСИН России в структуре их деятельности, содержание и условия ее формирования.

Актуальность и социальная значимость проблемы, педагогическая целесообразность ее решения и недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы данного исследования: «Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отдела охраны УИС ФСИН России».

ЦЕЛЬ настоящего исследования - активизировать процесс повышения уровня профессиональной компетентности будущих инспекторов охраны на основе теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки системы формирования профессиональной подготовки в процессе организации учебно-воспитательной работы.

ОБЪЕКТ исследования — содержание и процесс профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования профессиональной компетентности инспекторов охраны УИС ФСИН России в вузе по специализации «Охрана и конвоирование в УИС».

В качестве ГИПОТЕЗ исследования нами выдвинуты предположения о том, что

1. Главными признаками, свидетельствующими о наступлении потребности в инспекторах новой формации, целенаправленно и профессионально занимающихся решением охранно-воспитательных проблем, является сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в условиях существенных изменений политической и социально-экономической сторон жизни российского общества, а также в связи с передачей уголовно-исполнительной системы из МВД Минюсту России, и необходимость перехода к принципиально новой методике построения специалистами ФСИН воспитательных технологий, направляемых содержанием общечеловеческих ценностей.

2. Прогностическая модель профессиограммы инспектора отдела охраны УИС может быть реализована при выполнении следующих организационно-педагогических условий: а) будет проанализирован понятийно-терминологический состав категории «профессиональная подготовка» с позиций изменившихся задач высшей профессиональной школы; б) будут выявлены структура и содержание профессиональной компетентности инспекторов; в) сама профессиональная компетентность инспекторов охраны УИС будет рассматриваться как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов; е) осуществляться на основе системного подхода, проявляющегося в органическом единстве и последовательном применении спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и методического обеспечения, состоящего из указаний по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).

В соответствии с целью и гипотезой исследования необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ:

1. На основе анализа данных, приведённых в диссертации, обосновать потребность в инспекторах другой формации, уровень знаний и воспитания которых соответствует новому классу комплексных проблем.

2. Изучить и проанализировать историко-педагогический опыт решения проблемы профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования на всем пути их развития, а также современное состояние данной проблемы в уголовно-исполнительной системе.

3. Проанализировать состояние развития проблемы формирования профессиональной компетентности инспектора охраны и её составляющих -компетенций, в педагогической, психологической и методической литературе.

4. Определить содержание и структурные компоненты понятия «профессиональная компетентность».

5. Разработать дефиниции понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная компетентность» инспектора охраны УИС на основе авторского понимания этих категорий.

6. Разработать прогностическую модель профессиограммы инспектора отдела охраны УИС.

7. Разработать и внедрить в педагогическую практику спецкурс, направленный на формирование «профессиональной компетентности» работника охраны.

8. Изучить вопросы, касающиеся учебной работы, и разработать систему ее организации в процессе методической подготовки, задачи, содержание и методику проведения семинарско-практических занятий по специальности 021100 - «Юриспруденция», специализация: «Уголовно-правовая (охрана и конвоирование в УИС).

9. Разработать комплект методического обеспечения, состоящий из методических указаний по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной) и внесения коррективов в тематические планы и учебные программы по дисциплинам: «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны».

10. Проверить эффективность его и гипотезы исследования в опытно-экспериментальном обучении и внедрить его в учебную практику.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются 1) теория системного (В.Г.Афанасьев, А.Г. Бусыгин, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И. Субетто, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тар-ский, В. Хубка, У. Эшби), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, B.C. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и деятель-ностного ( Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 2) психологическая теория деятельности (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинчен-ко, A.B. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); 4) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А.Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, С.Н. , С.Б. Ельцов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова, М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.Г. Онушкин, Ю.С. Тюнников, В.Н. Федорова, С.С. Хильке-вич, Н.К. Чапаев); 5) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Лобанова, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 6) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгин, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина, 7) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинецен-ский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, B.C. Леднев, В.В. Мултанов-ский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова); 8) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь).

НОРМАТИВНОЙ БАЗОЙ исследования являются положения Конституции РФ (ст. 43); Федеральные законы «Об образовании» от 13.01.1996 г.; Типовое положение о высшем учебном заведении от 17.09.2001 г.; Государственный стандарт высшего профессионального образования от 12.08.1994 г.; Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов от 6 сентября 2000 г. и «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г.; Положение о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 г.; приказы Минюста России: от 7.03.2000 г. «Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях»; от 22.07.2002 г «Инструкция по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовноисполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации», от 30.07.2001 г. «Инструкция по организации несения службы в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации»; от 25.11.2000 г. «Наставления по служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» и подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС ФСИН России.

В соответствии с целью и гипотезой в ходе исследования использовались следующие методы:

1. Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы, отражающей проблему профессиональной компетентности.

2. Опытно-экспериментальная работа, в ходе которой были определены и проверены средства, способствующие активизации процесса повышения уровня профкомпетентности инспекторов охраны.

3.Анализ вузовской документации (планов, отчетов, графиков и т.п.) по вопросам организации и осуществления учебного процесса и учебных практик.

4.Изучение и обобщение педагогического опыта с целью выявления успехов и трудностей по исследуемой проблеме.

5.Наблюдение, анкетирование, беседы, интервью, отражающие отношение обучаемых к рассматриваемой проблеме.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ Решение поставленных в исследовании задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретический анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы, материалов служебных расследований и личных дел сотрудников подразделений охраны, педагогическое наблюдение, анализ творческих сообщений курсантов и слушателей, анкетирование, интервьюирование, тестирование и анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические явления и факты во всей их сложности и взаимосвязи. Опытно-экспериментальной базой на начальном этапе стала Самарская специальная средняя школа Минюста России, далее - Самарский юридический институт ФСИН России. Для проведения эксперимента были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы, общая численность которых составила 123 человека. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на базе Академии права и управления ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, отдела специального назначения и учреждений ФСИН по Самарской области.

Исследование проводилось в несколько ЭТАПОВ:

Первый этап (1999 г.) - теоретический. Его основными задачами были: подбор и изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, определение объекта и предмета исследования, уточнение гипотезы и методики экспериментальной работы, анализ учебного процесса в вузе, выявление противоречий и факторов, снижающих или повышающих его эффективность. Проводилась соответствующая этим мероприятиям организационная работа: теоретический анализ, изучение документов, наблюдение за организацией и проведением профессиональной подготовки обучаемых, главным образом, путем личного участия автора в образовательном процессе: проведением и посещением занятий по гуманитарным, специальным и юридическим дисциплинам. Проводились посещение и изучение внеучебных мероприятий по планам воспитательной работы в учебных подразделениях, беседы и интервью, обобщение независимых характеристик и анкетирование.

Второй этап (2000 — 2004 гг.) - экспериментальный. Целью экспериментальной работы являлось изучение динамики процесса совершенствования профессиональной подготовки инспекторов и выявление основных педагогических путей, реализующих информационно-аналитический, психологический и педагогический аспекты образовательного процесса, подчиненных целям формирования у обучаемых готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебно-профессиональных задач. С этой целью на начальном этапе был проведен констатирующий эксперимент. Далее вносились коррективы в методику исследования, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс. При подборе методик автор исходил из того, что только комплексное их использование может дать достаточно полную, надежную и валидную информацию. Завершающим этапом стало проведение формирующего эксперимента

Третий этап (2004 - 2005 гг.) - обобщающий. В этот период осуществлялась всесторонняя проверка результатов экспериментального исследования путем сопоставления исходных и итоговых данных, характеризующих различные компоненты профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России. Целью этой работы являлась проверка действенности выявленных путей совершенствования технологии профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны и возможность внедрения выработанных рекомендаций в целях дальнейшего совершенствования у данной категории сотрудников профессионально важных качеств в ходе образовательного процесса.

При этом в качестве основных были использованы следующие методы: наблюдение, анализ, обобщение, систематизация и математическая обработка результатов исследования, опытная проверка выводов и рекомендаций в учебной практике Самарского юридического института ФСИН России.

На данном этапе было осуществлено текстуальное оформление диссертации. На протяжении всех периодов автор подготавливал к изданию публикации по исследуемой проблеме.

ОБЩИЙ ОБЪЕМ ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЫ. В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических и психологических научных публикаций, более 150 документов - планов работы руководящего состава подразделений охраны УИС, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, руководству практикой, отзывов на выпускников вуза.

Проанализировано выполнение рабочего учебного плана в течение четырех лет обучения в плане его профессиональной направленности исходя из специфики деятельности инспектора, с целью вычленения наиболее значимых дисциплин, влияющих на профессиональное становление обучаемых и развитие у них профессионально значимых качеств. Проведено 5 групповых и около 50 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Изучено более 200 опросных листов и анкет. Всего в ходе исследования было охвачено более 250 человек.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что

• в связи с передачей функций охраны от внутренних войск МВД России подразделениям УИС проблема профессиональной подготовки службы охраны ФСИН России впервые в пенитенциарной педагогике стала предметом исследования;

• впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС, рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов и трактуемая как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности,

• дана авторская трактовка категории «профессиональная подготовка инспектора отдела охраны», понимаемая нами как и средство и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, и преобразования её в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС;

• разработана прогностическая модель профессиограммы инспектора отдела охраны реализуемая посредством

- развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессионального интереса через самосовершенствование необходимых качеств личности,

- введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности инспектора отдела охраны, сформулированных в его квалификационной характеристике;

- органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что в нем 1) сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования профессиональной компетентности инспектора охраны УИС посредством системного подхода к воспитанию обучаемых юридического института, 2) структурированы понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» курсантов (слушателей) и разработаны их дефиниции; 3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения формирования «профессиональной компетентности» работников охраны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем: 1) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по организации лекционных и се-минарско-практических занятий по формированию профессиональной компетентности, 2) разработана квалификационная характеристика инспектора отделов охраны УИС ФСИН России.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования профкомпетентности на любых факультетах юридических институтов.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на фундаментальные положения философии, психологии и педагогики; путем применения комплексной методики изучения проблемы; научным выбором методологических позиций; положительными результатами экспериментальной работы; апробацией основных выводов и рекомендаций по улучшению учебного процесса в образовательном учреждении ФСИН России, занимающегося подготовкой инспекторов отделов охраны, а также образовательных заведений, готовящих сотрудников для правоохранительных органов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.

Результаты исследования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г. Самара, 1999 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры специальных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России (2002 -2004 гг.).

Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов и слушателей, а также в период проведения различных видов практики в течение всего обучения, в ходе межкафедеральных учений со слушателями 5-го курса в декабре 2003/2004 г., научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образования в высшей школе», организованной на базе кабинета педмастерства в феврале 2003 г. На конференции были рассмотрены вопросы, касающиеся усиления профессиональной направленности дисциплин по специализации «Охрана и конвоирование в УИС». По материалам диссертации автором разработаны Методические указания по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной) для специальности 021100 - «Юриспруденция», специализация: «Уголовно-правовая (охрана и конвоирование в УИС)»; внесены коррективы в тематические планы и учебные программы по дисциплинам: «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны». Внесены предложения по совершенствованию специализированного кабинета кафедры специальных дисциплин и объектов учебно-материальной базы для проведения занятий по указанным дисциплинам.

Материалы исследований, методические рекомендации, предложенные автором, экспериментально проверены в образовательном процессе Самарского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, Самарского филиала Московского университета сервиса, Учебного центра ФСИН России по Самарской области.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

• наступила потребность в инспекторах новой формации, целенаправленно и профессионально занимающихся решением охранно-воспитательных проблем, детерменированная сложным характером задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в условиях существенных изменений политической и социально-экономической сторон жизни российского общества, а также передачей уголовно-исполнительной системы из МВД Минюсту России, и необходимостью перехода к принципиально новой методике построения специалистами ФСИН воспитательных технологий, направляемых содержанием общечеловеческих ценностей;

• «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС — это сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, трактуемый нами как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности,

• «профессиональная подготовка инспектора отдела охраны» - это и средство и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, и преобразования её в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС;

• модель профессиограммы инспектора отдела охраны реализуется посредством

- развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессионального интереса через совершенствование необходимых качеств личности;

- введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности инспектора отдела охраны, сформулированных в его квалификационной характеристике;

- органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной);

- ее приближенности к условиям реальной профессиональной деятельности инспекторов, активного использования современных педагогических технологий, педагогического мастерства преподавателей и уровня учебно-материальной базы, применяемой на занятии.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, 24 приложений, содержит 14 таблиц и 1 диаграмму.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют определить перспективные направления разработки исследуемой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть: выявление закономерностей развития творческой личности в системе профессиональной компетенции специалистов уголовно-исполнительной системы с высшим образованием; выявление особенностей профессиональной деятельности инспекторов в контексте постоянно изменяющейся социальной среды и ценностных ориентаций; совершенствование профессиональной подготовки сотрудников подразделений охраны уголовно-исполнительной системы ФСИН России в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе и в связи с угрозой проведения террористических актов; определение резервных возможностей вузов ФСИН России в интенсификации процесса профессиональной компетенции обучающихся по различным специальностям, связанным с уголовно-исполнительной системой.

194

Заключение

Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников охраны уголовно-исполнительной системы, в частности, инспекторов,- проблема многогранная. Она является предметом изучения не только педагогики, но и психологии, социологии, других наук. В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы с позиции обоснования понятий: профессиональной компетенции и профессиональной подготовки инспекторов подразделений охраны в образовательных учреждениях УИС ФСИН России. Он включает в себя следующий круг вопросов:

- историко-педагогический анализ изучения опыта решения проблемы профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования, а также современного состояния данной проблемы в образовательных учреждениях, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы;

- уточнение понятий и специфики профессиональной компетенции и профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС;

- кадастр компонентов профессиональной компетентности инспектора отдела охраны;

- определение критериев и показателей оценки уровня специальных и организационно-педагогических знаний, умений, навыков и качеств личности инспектора;

- экспериментальное исследование путей совершенствования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, приобретаемых на занятиях в ходе образовательного процесса;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности подготовки инспекторов отдела охраны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России"

На правах рукописи

ИГОШИН Владимир Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНСПЕКТОРОВ ОТДЕЛОВ ОХРАНЫ УИС ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ИГОШИН Владимир Геннадьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ИНСПЕКТОРОВ ОТДЕЛОВ ОХРАНЫ УИС ФСИН РОССИИ

Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказания России (г. Рязань).

Научный руководитель:

Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук профессор

Тюгаева Нина Алексеевна Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Бусыгина Алла Львовна кандидат педагогических наук Баклашов Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Саратовский военный институт ВВ МВД России

Защита диссертации состоится 22 июня 2005г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 212.216.05 при Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443090 г. Самара, ул. Блюхера 23

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Самарского государственного педагогического университета: 444099, г. Самара, ул. М. Горького 65/67. Автореферат разослан 21 мая 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент

С.В. Левина

АКТУАЛЬНОСТЬ темы исследования. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН) России в условиях существенных изменений политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества, реформирования самой системы предъявляют исключительно высокие требования к профессиональным качествам персонала, в первую очередь к выпускникам образовательных учреждений. Именно они, являясь наиболее подготовленными кадрами, выступают организаторами, руководителями, воспитателями и учителями в повседневной жизни и деятельности подчиненных сотрудников, показывают пример в исполнении служебного долга. Выпускнику образовательного учреждения уголовно-исполнительной системы (УИС) на современном этапе ее развития необходимо овладеть не только глубокими научными знаниями, но и умением использовать их для решения практических задач в профессиональной дальнейшей деятельности. Формирование и становление профессиональных качеств, характеризующих профессиональную подготовку, как свидетельствуют опыт и специальные исследования, начинаются еще в период обучения в вузе.

В силу данных обстоятельств возникает необходимость повышения качества образовательного процесса и придания ему профессиональной направленности в соответствии с особенностями предстоящей практической деятельности сотрудников ФСИН России. Основные направления деятельности учреждений и органов УИС, касающиеся организации охраны, должны быть сосредоточены на обеспечении ее надежности в исправительных учреждениях, следственных изоляторах (СИЗО) и тюрьмах, внедрении прогрессивных способов несения службы, рационального использования сил и средств, повышения служебного мастерства и тактики действий личного состава караулов, эффективности применения инженерно-технических средств охраны и служебных собак. А этого невозможно добиться без высокой профессиональной подготовки.

Во-первых, после изменений в уголовном, уголовно-процессуальном и уголовно-исполнительном законодательстве в местах лишения свободы сокращается численность подследственных, идет разделение осужденных по степени их социальной опасности для общества За малозначительные преступления все шире применяются наказания, не связанные с лишением свободы: условное осуждение, обязательные работы и др. Эти изменения обусловили уменьшение в течение 2004 г. численности осужденных в местах лишения свободы ориентировочно на 150 тысяч человек, в том числе на 30 тысяч в следственных изоляторах. Но, в связи с вхождением России в Совет Европы и введением моратория на применение смертной казни, ежегодно возрастает число опасных преступников, судимых за особо тяжкие преступления, которым смертная казнь заменена лишением свободы.

Во-вторых, несмотря на снижение численности осужденных в местах лишения свободы, увеличилось на 50% зарегистрированных преступлений по дезорганизации нормальной деятельности учреждений. В 2003 г., допущено 15 побегов из-под охраны, в том числе 9 - из исправительных колоний, 6 - из

следственных изоляторов. На 66,7% возросло число побегов из-под охраны в воспитательных колониях. Количество побегов из-под охраны в 2003 г., по сравнению с 2002 г., в учреждениях Центрального федерального округа увеличилось в 4 раза, Северо-Западного - в 3 раза, Приволжского - в 2,5 раза. Допускаются факты халатности должностных лиц учреждений в принятии мер по выявлению и устранению условий и причин побегов:

1. Несение службы сотрудниками, не прошедшими курсы первоначальной подготовки.

2. Низкий уровень служебной дисциплины среди сотрудников служб охраны, что существенно влияет на качество несения службы. За прошедший год ими допущено 2 преступления и 76 нарушений правил несения службы.

3. Несвоевременное принятие мер по повышению плотности и качественного состояния инженерных технических средств охраны, что позволило осужденным в короткое время до прибытия резервных групп караулов преодолевать внутреннюю и внешнюю запретную зону.

4. Использование для усиления служб охраны и конвоирования неподготовленных служебных собак.

В-третьих, продолжается контртеррористическая операция на Северном Кавказе. С августа 1999 г. в составе федеральных сил, принимающих участие в данной операции, действует Оперативная группа ФСИН России.

В-четвертых, анализ бесед, проведенный с руководством отделов охраны показал, что выпускники данной специализации, обладают недостаточными организационно-педагогическими навыками, необходимыми для качественной организации служебной деятельности.

Поэтому актуальность исследуемой проблемы непрерывно возрастает в связи с совершенствованием нормативно-правовой базы, что повлечет изменения в качественном составе спецконтингента. Последнее обстоятельство потребует внедрения новых прогрессивных способов несения службы с учетом рационального использования личного состава, широкого внедрения современных инженерно-технических средств охраны, служебных собак, вооружения и специальных средств. Но все это будет невозможно без совершенствования профессиональной компетенции сотрудников ФСИН России, в частности инспекторов отделов охраны. На основании изложенного следует признать актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ нормативных документов, исторических и научных источников показал, что вопросами совершенствования профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов учбные занимались достаточно широко. Но имеющиеся исследования раскрывают общие вопросы подготовки специалистов и основываются на концешуальных положениях работ военных педагогов, таких, как A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Н.Ф. Феденко, B.C. Хальзов, И.В. Шевченко, изучавших проблемы профессионального становления сотрудников «силовых структур», а также на положениях научных трудов A.B. Борисова, A.B. Буданова, И.А. Латковой, Н.И. Сизикова, освещающих

вопросы профессионального обучения и воспитания сотрудников Министерства внутренних дел.

Проблема профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений УИС ФСИН России в учебной деятельности освещалась в работах И.В. Горлинского, A.B. Горожанина, A.M. Киселева, В.М. Литвишкова, С.А Лузгина, В.М. Морозова, В.М. Позднякова, С.Н. Пономарева, P.A. Пузыревского, A.M. Столяренко, М.П. Сгуровой, H.A. Тюгае-вой, А.И. Ушатикова. Однако проблема профессиональной компетентности инспекторов отделов охраны ФОРШ России в ходе образовательного процесса вуза оставалась за рамками научных исследований вследствие относительно недавнего переподчинения службы охраны.

Актуальность и разработанность перечисленных проблем определяются необходимостью формирования у инспектора отдела охраны УИС ФСИН России профессиональной компетентности, отвечающей современным требованиям, а также обязательностью развития навыков охранной деятельности в целях повышения качества профессиональной подготовки, приобретения умений учиться и повышать квалификацию.

Поэтому выбор нашего исследования обусловлен ПРОТИВОРЕЧИЯМИ между профессиональными требованиями к деятельности инспектора отдела охраны, а также потребностью современных работников отдела охраны УИС в массовом развитии умений охранного труда и отсутствием достаточно результативного подхода к организации этого процесса. Это противоречие и определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на вопрос о том каково место профессиональной компетентности работников отдела охраны УИС в структуре их деятельности, содержание и условия ее формирования.

ОБЪЕКТОМ исследования является содержание и процесс профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны уголовно-исполнительной системы ФСИН России.

ПРЕДМЕТОМ исследования является процесс формирования профессиональной компетентности работников охраны УИС ФСИН России в вузе по специализации «Охрана и конвоирование в УИС».

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы активизировать процесс повышения уровня профессиональной компетентности будущих инспекторов охраны на основе теоретической разработки и опытно-экспериментальной проверки системы формирования профессиональной подготовки в процессе организации учебно-воспитательной работы.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования решались следующие задачи:

1. На основе анализа данных, приведённых в диссертации, обосновать потребность в инспекторах другой формации, уровень знаний и воспитания которых соответствует новому классу комплексных проблем.

2. Изучить и проанализировать историко-педагогический опыт решения проблемы профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования на

всем пути их развития, а также современное состояние данной проблемы в уголовно-исполнительной системе.

3. Проанализировать состояние развития проблемы формирования профессиональной компетентности работников охраны и её составляющих -компетенций, в педагогической, психологической и методической литературе.

4. Определить содержание и структурные компоненты понятия «профессиональная компетентность».

5. Разработать дефиниции понятий «профессиональная подготовка» и «профессиональная компетентность» работника охраны УИС на основе авторского понимания этих категорий.

6. Разработать прогностическую модель профессиограммы инспектора отдела охраны УИС.

7. Разработать и внедрить в педагогическую практику спецкурс, направленный на формирование «профессиональной компетентности» работника охраны.

8. Изучить вопросы, касающиеся учебной работы, и разработать систему ее организации в процессе методической подготовки, задачи, содержание и методику проведения семинарско-практических занятий по специальности 021100 - «Юриспруденция», специализация: «Уголовно-правовая (охрана и конвоирование в УИС).

9. Разработать комплект методического обеспечения, состоящий из методических указаний по организации и проведению всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной) и внесения коррективов в тематические планы и учебные программы по дисциплинам: «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны».

10.Проверить эффективность гипотезы исследования в опьггно-экспериментальном обучении и внедрить его в учебную практику.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования являются: 1) теория системного (В.Г.Афанасьев, А.Г. Бусыгин, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, К.К.Платонов, А.И. Субетго, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий, Ю.И. Тар-ский, В. Хубка, У. Эшби), личностно-ориентированного (Ш.А. Амонашви-ли, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, И.С. Якиманская) и дея-тельностного ( Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн) подходов к организации процесса обучения, с опорой на принципы целостности, историзма, конкретности и непрерывности; 2) психологическая теория деятельности (A.B. Брушлинский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, A.B. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); 3) теория педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), теория педагогического управления (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, М.М. Поташник); 4) теория непрерывного образования и педагогической интеграции (А.С.Асмолов, B.C. Безрукова, А.П. Беляева, А Л. Бусыгина, A.A. Вербицкий, С.Б. Ельцов, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, О.М. Кузнецова,

М.И. Махмутов, В.М. Монахов, В.Г. Онушкии, Ю.С. Тюнников, В.Н. Федорова, С.С. Хилькевич, Н.К. Чапаев); S) положения, раскрывающие общие вопросы методологии педагогической науки, педагогического науковедения и понятийного аппарата педагогики (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, H.H. Лобанова, А.Я. Найн, Н.Д. Никандров, Е.В. Ткаченко и др.); 6) концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, А.Г.Бусыгин, В.М. Кларин, Н.Ф. Талызина; 7) теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, В.И. Гинеценский, В.В. Давыдов, Г.А. Ильин, В. Ильенков, B.C. Леднев, В.В. Мултановский, В.Г. Разумовский, М.Н. Скаткин, В.А. Фабрикант, Г.Ф. Хасанова); 9) теория творческого развития и саморазвития личности (В.И. Андреев, Л.Г. Вяткин, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, В.И. Щеголь).

Нормативной базой исследования являются положения Конституции РФ (ст. 43); Федеральные законы «Об образовании» от 13.01.1996 г.; Типовое положение о высшем учебном заведении от 17.09.2001 г.; Государственный стандарт высшего профессионального образования от 12.08.1994 г.; Положение о порядке и условиях профессиональной переподготовки специалистов от 6 сентября 2000 г. и «Об учреждениях и органах, исполняющих наказание в виде лишения свободы» от 21.07.1993 г.; Положение о службе в органах внутренних дел РФ от 23.12.1992 г.; приказы Минюста России:.«Об утверждении Инструкции о надзоре за осужденными, содержащимися в исправительных колониях» от 7.03.2000 г; «Инструкция по охране исправительных учреждений, следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» от 22.07.2002 г, от «Инструкция по организации несения службы в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» 30.07.2001 г.; «Наставления по служебной деятельности специальных подразделений по конвоированию уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации» от 25.11.2000 г. и подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИСФСИН России.

Решение поставленных в исследовании задач обеспечивалось комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: теоретический анализ исторической, психолого-педагогической и специальной литературы, материалов служебных расследований и личных дел сотрудников подразделений охраны; педагогическое наблюдение; анализ творческих сообщений курсантов и слушателей; анкетирование; интервьюирование; тестирование и анализ результатов деятельности преподавателей и обучающихся, констатирующий и формирующий педагогические эксперименты.

Опытно-экспериментальной базой на начальном этапе стала Самарская специальная средняя школа Минюста России, далее - Самарский юридический институт ФСИН России. Для проведения эксперимента были сформированы две экспериментальные и две контрольные группы, общая числен-

ность которых составила 123 человека. Отдельные вопросы по теме исследования изучались на базе Академии права и управления ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России, Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ, отдела специального назначения и учреждений ФСИН по Самарской обласга.

В ходе исследования изучено и проанализировано около 200 педагогических и психологических научных публикаций, более 150 документов -планов работы руководящего состава подразделений охраны УИС, протоколов заседаний кафедр и предметно-методических секций, отчетных материалов по работе с профессорско-преподавательским составом, руководству практикой, отзывов на выпускников вуза.

Проанализировано выполнение рабочего учебного плана в течение четырех лет обучения в плане его профессиональной направленности исходя из специфики деятельности инспектора с целью вычленения наиболее значимых дисциплин, влияющих на профессиональное становление обучаемых и развитие у них профессионально значимых качеств. Проведено 5 групповых и около 50 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами (слушателями) и сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Изучено более 200 опросных листов и анкет. Всего в ходе исследования было охвачено более 250 человек.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • в связи с передачей функций охраны от внутренних войск МВД России подразделениям УИС проблема профессиональной подготовки службы охраны ФСИН России впервые в пенитенциарной педагогике стала предметом исследования;

•впервые введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС, рассматриваемая нами как сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов и трактуемая как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности,

•дана авторская трактовка категории «профессиональная подготовка инспектора отдела охраны», понимаемая нами как и средство и процесс, и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, и преобразования её в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС;

•разработана прогностическая модель профессиограммы работника отдела охраны реализуемая посредством

- развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессионального интереса через самосовершенствован ие необходимых качеств личности;

- введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности инспектора отдела охраны, сформулированных в его квалификационной характеристике;

- органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

1) сформулирована, обоснована и разработана концепция формирования профессиональной компетентности работника охраны УИС посредством системного подхода к воспитанию обучаемых юридического института;

2) структурированы понятия «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» курсантов (слушателей) и разработаны их дефиниции;

3) актуализированы теоретические основы психолого-педагогического и методического обеспечения формирования «профессиональной компетентности» инспекторов охраны.

Новизна проведенного автором теоретико-прикладного исследования обеспечила возможность сформулировать и доказать объективное значение основных положений, выносимых на защиту:

1) Наступила потребность в инспекторах новой формации, целенаправленно и профессионально занимающихся решением охранно-воспитательных проблем, детерминированная сложным характером задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в условиях существенных изменений политической и социально-экономической сторон жизни российского общества, а также передачей уголовно-исполнительной системы из МВД Министерству юстиции России и необходимостью перехода к принципиально новой методике построения специалистами ФСИН воспитательных технологий, направляемых содержанием общечеловеческих ценностей.

2) «Профессиональная компетентность инспектора отдела охраны» УИС - это сложный феномен, состоящий из профессионально-содержательного, профессионально-деятельностного и профессионально-личностного компонентов, трактуемых нами как совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, помогающих человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности.

3) «Профессиональная подготовка инспектора отдела охраны» это средство, процесс и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности и преобразования ей в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отноше-

нию к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС.

4) Модель профессиограммы инспектора отдела охраны реализуется посредством развития и укрепления ценностных мотивов формирования профессионального интереса через совершенствование необходимых качеств личности;введения новых критериев определения достигнутого уровня профессиональной компетентности, сформулированных в его квалификационной характеристике; органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» ее приближенности к условиям реальной профессиональной деятельности инспекторов, активного использования современных педагогических технологий, педагогического мастерства преподавателей и уровня учебно-материальной базы, применяемой на занятии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем:

1) разработан, научно обоснован и экспериментально апробирован авторский учебно-методический комплект по организации лекционных и семи-нарско-практических занятий по формированию профессиональной компетентности,

2) разработана квалификационная характеристика инспектора отделов охраны УИС ФСИН России.

Материалы исследования могут быть использованы для формирования профкомпетентности на любых факультетах юридических институтов.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ результатов исследования.

Результаты исследования рассматривались на межвузовских научно-практических конференциях (г. Самара, 1999 - 2004 гг.), на заседаниях кафедры специальных дисциплин Самарского юридического института ФСИН России (2002 -2004 гг.).

Внедрение основных идей осуществлялось в процессе обучения курсантов и слушателей, а также в период проведения различных видов практики в течение всего обучения, в ходе межкафедералышх учений со слушателями 5-го курса в декабре 2003г. и в декабре 2004 г., научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образования в высшей школе», организованной на базе кабинета педагогического мастерства в феврале 2003 года.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшего аттестационного кабинета. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются предмет, цель и задачи; даются методологическая основа, перечень методов исследования; раскрываются научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; определяется теоретическая и практическая значимость работы; приводятся результаты апробации и внедрения в учебный процесс и практику результатов исследования.

Глава первая. «Теоретические основы профессиональной подготовки инспекторов отделов охраны УИС ФСИН России»

В первом параграфе «Историко-педагогический анализ профессиональной подготовки кадров охраны и конвоирования» проводится анализ истории профессиональной подготовки персонала правоохранительных органов с момента ее зарождения в военно-охранительной системе до наших дней, в частности для уголовно-исполнительной системы. Анализ логически приводит к выводу о том, что исследуемая проблема волновала ученых и практиков во все времена.

Актуальной она является и сейчас. Это не случайно: изменения в социальной, экономической, политической сферах жизни влекут постановку новых целей и задач в области профессиональной подготовки, так как общество всегда будет нуждаться в высокопрофессиональных специалистах.

Во втором параграфе «Взаимоотношение понятий «профессиональная компетентность» и «профессиональная подготовка» инспекторов» рассматриваются понятия «профессиональная компетентность», «профессиональная подготовка» и «педагогическая технология» разными специалистами социальной сферы, их сопоставление и характер взаимосвязи. В результате под профессиональной компетентностью мы понимаем совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, которые помогают человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций, в изменяющихся условиях протекания деятельности.

Изучение литературы по проблеме использования технологий в сфере образования показывает, что только за последние два года XX века было выполнено более трех десятков крупных работ (монографий, докторских и кандидатских диссертаций, учебных и учебно-методических пособий), основательно разрабатывающих эту тему. Их изобилие свидетельствует о том, что предмет исследования представляет собой значительный интерес.

Подводя итог научной дискуссии дидактов о сути «педагогической технологии», констатируем, что данное понятие является многогранным, и исследователи, разрабатывающие его дефиницию, по-разному трактуют термин* одни авторы рассматривают её как средство гарантированного достижения дидактических целей, другие - как способ реализации содержания обучения, третьи - как совокупность методико-организационных оптимизационных действий, а четвёртые - как законосообразную педагогическую деятельность.

Проанализировав все представленные выше точки зрения, мы можем сделать вывод, что «педагогическая технология» есть по своей сути деятельность, и, если мы говорим о педагогической технологии, направленной на получение и систематизацию знаний, формирование профессиональных навыков и развитие умений и формирование личностных качеств, то имеем в виду педагогическую деятельность.

Проведенный нами анализ особенностей содержания категорий «профессиональная подготовка», «профессиональная компетентность» и «педагогическая технология» позволило нам разработать их кадастр и сформулировать само понятие профессиональной подготовки инспектора отдела охраны.

Таблица 1

Кадастр компонентов профессиональной компетентности инспектора

отдела охраны (качества)

Профессионально-содержательный Профессионалъно-деятельностный Профессионально-личностный

1. Академические 2 .Конструктивные 3 Знания по своей профессиональной сфере деятельности (функциональным обязанностям). 4.Теоретические знания по основам наук, изучающих личность человека Профессиональные знания и умения, апробированные на практике, освоенные личностью как наиболее эффективные: а) знание нормативных актов, регламентирующих служебную деятельность; б)организация работы подчиненных; в)организация личной работы; г)котроль за выполнением служебных задач; д)мегодические навыки при проведении воспитательной работы с подчиненными; е)взаимодейс1вие с другими отделами и службами в рамках должностных обязанностей I .Мировоззренческие и туманно-этические установки 2.Коммуникатвные. 3.Перцептивные 4 Деловые (целеустремленность) 5.Трудовые (трудолюбие) 6.Специальные (профессиональная и личная ответственность 7.Самосгоятелыюсть в.Толеранпюсть 9.Социальгая активность 10.Психологическая ciar бильность (зрелость эмоционально-волевой сферы личности II .Креативность (способность к деятельности в незнакомой обстановке)

Профессиональная подготовка инспектора отдела охраны - это средство, процесс и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, состоящей из профессионально-содержательных, профессионально-деятельностных и профессионально-личностных компетенций: качеств, умений, навыков и преобразования их в устойчивые убеждения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и

личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС.

В третьем параграфе «Специфика профессиональной деятельности инспекторов» проведен анализ приказов, инструкций, наставлений Минюста России, других нормативных документов с целью изучения профессиональных особенностей деятельности инспектора и присущих ей функций.

При изучении действий сотрудников службы охраны по выполнению своих должностных обязанностей с целью выявления специфики их профессиональной деятельности было установлено, что достаточно часто набор их профессиональных психологических качеств ограничен, в нем отсутствуют такие составляющие, как бдительность, профессиональная смекалка, полнота ответственности за результаты своей деятельности, адекватность реагирования на складывающуюся ситуацию.

В первую очередь, нас интересуют в плане специфики профессиональной деятельности инспекторов недостатки в организации охраны осужденных. Изучение данного вопроса позволяет вычленить основные факторы, причины и условия, способствующие совершению побегов, и непосредственно учесть их при организации профессиональной подготовки будущих инспекторов в вузе.

Анализ служебных материалов подразделений уголовно-исполнительной системы, где были совершены побеги, выявил следующие причины и условия этих преступлений, касающиеся служб охраны:

-слабая профессиональная подготовка личного состава;

- ненадлежащее владение оперативной обстановкой;

- некачественное проведение обысковой работы и изъятия у осужденных запрещенных предметов;

- длительное отключение сигнализации охраны при профилактических работах;

- неудовлетворительное несение службы часовыми;

- ненадлежащее состояние инженерно-технических средств охраны, вследствие чего они перестают быть надежным заслоном на пути осужденных, совершающих побег;

- слабая освещенность территорий запретных зон и 15-метровых полос;

- нерегулярный осмотр мест, уязвимых в побеговом отношении (подземных коммуникаций либо участков вероятного ведения подкопов и т.п.).

Таков перечень основных факторов и условий, которые, взаимодействуя, в той или иной мере определяют специфику профессиональной деятельности, отдельные ее элементы и, в конечном счете, всего содержания профессиональной подготовки инспекторов. По нашему мнению, данная деятельность должна осуществляться по следующим направлениям:

- обучение в рамках должностного статуса сотрудника (инспектора);

- обучение правилам безопасного несения службы;

- обучение умению распознания преступных замыслов осужденных;

- привитие навыков оперативного реагирования на попытки осужденных применить насилие в отношении персонала, действий в экстремальных условиях;

- внедрение в деятельность инспекторов методических рекомендаций, нормативно-правовых актов, предназначенных для повышения профессионального уровня служебной деятельности.

В четвертом параграфе «Система профессионально значимых качеств личности будущего инспектора» представлена схема профессионально значимых качеств личности инспектора, определяющая программу изучения личности будущего инспектора на весь период обучения, то есть его качества, которые надо изучать в психологическом плане и стремиться выработать у него, а также критерии, по которым следует их оценивать.

Чтобы повысить результативность профессиональной подготовки инспекторов, необходимо анализировать личность инспектора, его профессионально значимые качества и алгоритмы служебной деятельности.

Представленная схема состоит из двух сфер: первая формирует профессиональную направленность, вторая - операционно-деловые качества. Таким образом, первое направление связано с положительной мотивацией к служебной деятельности инспектора и имеет направленность поведения на качественную и результативную подготовку личного состава во всем объеме учебной программы. Второе направление нацелено на формирование профессиональной готовности к выполнению должностных задач инспектора как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях.

Таким образом современное понимание подготовки специалиста строится на основе профессиональной компетентности, комплексного понятия, объединяющего знания (общие, предметные и специальные), навыки и умения осуществления профессиональной деятельности, качества личности (основанные на знаниях, умениях и опыте индивидуума), и, наконец, творческую самореализацию личности в профессиональном плане. При этом подразумевается, что компетентность состоит в высшем проявлении присущих ей умений и качеств (уровень мастерства). Будучи моделью подготовки специалиста, профессиональная компетентность является, безусловно, образцом, к которому необходимо стремиться уже в процессе обучения (при организации обучения). Но так как одной из составляющих профессиональной компетенции являются самореализация и формирование многих умений, что требует некоторого опыта практической деятельности, мы не можем сказать, что период обучения в вузе рассматривается как конечный этап ее формирования. Считается, что к окончанию обучения в вузе профессиональная компетенция должна быть в основном сформирована, но в дальнейшем она постоянно совершенствуется на протяжении всей профессиональной деятельности человека (этот постулат вполне уместен, потому, что стремление учиться всю жизнь рассматривается как самостоятельная компетенция, являющаяся базовой).

Глава вторая «Экспериментальная работа по интенсификации профессиональной подготовки будущих инспекторов УИС ФСИН Россию»

В первом параграфе «Организация и методика экспериментального исследования» рассматривается система формирования профессиональных знаний, умений, навыков и качеств в ходе профессиональной подготовки, которая представляет собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, реализующих информационно-аналитическое, психологическое и педагогическое обеспечение образовательного процесса, подчиненных целям формирования у обучаемых готовности и способности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению служебно-профессиональных задач.

Исследование велось на базе Самарского юридического института ФСИН России в течение четырех лет. Эксперимент проводился в 2000\2001, 2001\2002,2002/2003 и 2003/2004 учебных годах. Решение задач экспериментальной работы осуществлялось последовательно и проходило в три этапа.

В ходе первого (подготовительного) этапа на основе теоретического и практического изучения проблемы профессиональной подготовки инспекторов определялись и уточнялись гипотеза, задачи и методика проведения работы, а также разрабатывались критерии и показатели профессиональной подготовки инспекторов, осуществлялись организационные мероприятия по подбору и изучению состава контрольных и экспериментальных групп, проводились инструктивно - методические занятия со всеми участниками эксперимента.

На втором (основном) этапе вначале проводился констатирующий педагогический эксперимент. Усилия были сосредоточены на совершенствовании элементов организационно-педагогической системы профессионального развития будущих инспекторов отделов охраны УИС. Действенность проводимых мероприятий, способов и приемов определялась как непосредственно в ходе эксперимента, так и после его окончания. В экспериментальной работе предусматривалось проведение комплекса мероприятий в вузе и экспериментальных группах (с учетом содержания и специфики обучения на различных курсах), которые позволили бы осуществить поэтапное наращивание эффективности решения вопроса профессиональной подготовки в процессе обучения. Затем осуществлялся формирующий педагогический эксперимент. Полученные результаты постоянно анализировались, обобщались и сравнивались на основе разработанных критериев и показателей, что позволило выявить динамику исследуемого процесса.

Третий (заключительный) этап включал в себя всестороннюю проверку, обработку и обобщение полученных результатов; формирование выводов и предложений; выявление общих тенденций и особенностей процесса профессиональной подготовки инспекторов по формированию их профессионально-личностного потенциала; анализ и обсуждение полученных результатов на заседаниях кафедры и предметно-методической секции, в индивидуальных беседах с преподавателями и курсантами (слушателями); определение наиболее

действенных путей и условий совершенствования профессиональной подготовки инспекторов.

Задачи экспериментальной работ« решались на трех взаимосвязанных уровнях: общеинститутском, кафедральном и курсовом.

Основная идея, реализованная в ходе проводимого исследования, заключалась в том, чтобы максимально приблизить уровень профессиональной подготовленности курсантов (слушателей) - к организации служебной деятельности инспекторов, для чего выявлялась динамика развития у обучаемых качеств, необходимых для осуществления данного вида деятельности, осуществлялась разработка научно обоснованных критериев оценки знаний, умений, навыков и профессиональных качеств, достигнутых ими с помощью профессиональной подготовки.

Достоверность экспериментальной работы и полученных результатов обеспечивалась математико-статистической обработкой данных и тщательным отбором критериев и показателей оценки уровня профессиональной подготовки обучаемых.

Во втором параграфе «Критерии и показатели оценки уровня сформированно-сти профессиональной подготовки будущих инспекторов» одним из самых важных и сложных вопросов явилось определение и апробация критериев и показателей уровня профессиональной подготовки.

Предметом исследования явилась не вся профессиональная деятельность инспектора, а лишь его профессиональная подготовка, осуществляемая в ходе образовательного процесса, то есть достижения определенных слу-жебно-организаторских качеств, знаний, умений и навыков по специальности (профессиональная компетентность). Мы взяли за основу были взяты следующие критерии и показатели, характеризующие профессиональную подготовку инспекторов, при проведении экспериментальной работы.

Таблица 2

Критерии Показатели критериев

1. Социально-нравственный 1. Понимание единства личности и общества 2. Наличие чувства долга перед государством 3. Готовность трудится и способствовать прогрессу общества

2. Мировоззренческий 4. Уровень развития личности и единство взглядов и убеждений 5. Направленность профессиональных запросов 6. Выраженность профессионально ориентированного отношения к долгу, себе

3. Мотивационно-целевой 7. Выраженность профессионально значимых целей 8. Положительная мотивация в учебе и служебной деятельности 9. Стремление к профессиональному самосовершенствованию

4. Оценочно-деятельност-ный 10. Качество и результативность учебы 11. Профессиональная направленность поведения 12. Эффективность целостной профессиональной подготовки

5. Организационно-плани-рующий 13. Качество выполнения служебных задач, связанных с профессиональной деятельностью 14. Активность в изучении перспективных задач, выходящих за рамки учебной программы 15. Итоговая оценка качества профессиональной подготовки

В ходе исследования при выставлении оценки по каждому показателю использовалась четырехбальная система.

На основании выставленных оценок по всем показателям выводилась средняя суммарная оценка индивидуального уровня качества профессиональной подготовки курсантов (слушателей) по формуле:

JJL.

S= Пк, где

S - средняя суммарная оценка индивидуального уровня качества профессиональной подготовки в баллах;

к - средняя оценка показателей одного критерия;

Пк - количество критериев.

На основе среднего балла выводилось среднее арифмическое значение в контрольной и экспериментальной группах по формуле:

Sep = Пэ, где

Sep - средняя арифметическая величина в группе;

S - средняя суммарная величина индивидуального уровня профессиональной подготовки курсанта (слушателя);

Пэ - количество курсантов в группе.

Для обеспечения статистической надежности и достоверности результатов, полученных в ходе проводимого исследования, была выяснена степень рассеивания отдельных величин вокруг средней арифметической (после каждого замера рассчитывалась величина стандартного отклонения X):

1. Определялась среднеарифметическая величина Sep.

2. Находилось отклонение N каждого результата измерения S от средней арифметической величины:

N = S - Sep

3. Найденное значение отклонения кая<дого результата от среднего возводилось в квадрат:

Мг

4. Значение квадратов отклонений всех результатов суммировалось:

SN2

5. В результате деления суммы квадратов на общее число обучающихся вычислялась дисперсия:

0= Пэ

6. Путем извлечения корня квадратного из дисперсии рассчитывалась величина стандартного отклонения:

Х = л/0.

Таким образом, мы получили основные статистические характеристики исследуемого явления. Они составили:

- для 1-ой контрольной группы N = 2,88, X - 0,57;

- для 2-ой контрольной группы N = 3,02, X = 0,65;

- для 1-ой экспериментальной группы N = 3,10, X = 0,65;

- для 2-ой экспериментальной группы N = 3,12, X = 0,50; Полученные значения подтвердили эффективность предложенных путей повышения уровня профессиональной подготовки, то есть путей повышения специальных знаний, умений, навыков и качеств, характерных для служебной деятельности инспектора. Кроме того, в процессе сопоставления цифровых показателей, полученных методом экспертных оценок, с качественно-количественной характеристикой уровней профессиональной подготовки инспекторов определились три категории обучаемых, которые обладают:

- низким (2,5 - 3,5 балла);

- средним (3,6 - 4,5 балла);

-высоким (4,6 - 5,0 балла) уровнем профессиональной подготовки. Анализ результатов, полученных, в ходе проведения экспериментальной работы, (в динамике, с первого по пятый курсы обучения в вузе) отражен в таблице.

Таблица 3

Результаты достигнутого уровня профессиональной подготовки обучаемых контрольной в экспериментальной групп (в % к итогу)

Уровень профессиональной подготовки 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

ВЫСОКИЙ - - 5 6 7 10 10 14 9 14

СРЕДНИЙ 16 15 24 28 52 60 54 61 55 63

НИЗКИЙ 84 85 71 66 41 30 36 25 36 23

Третий параграф «Этапы профессиональной подготовки будущих инспекторов в ходе образовательного процесса» посвящен процессу формированию личности будущего специалиста.

Экспериментальное исследование показало, что профессиональная подготовка инспекторов достигает максимального эффекта тогда, когда содержание учебных программ прочно связано с целенаправленной работой по фор-

мированию готовности курсантов (слушателей) к служебной деятельности в роли инспектора на самих занятиях.

Анализ программ обучения, всего учебно-воспитательного процесса, изучение психолого-педагогической литературы, личный опыт соискателя позволили условно разделить процесс подготовки инспекторов в ходе образовательного процесса в вузе на несколько этапов.

1-й этап охватывает время, необходимое для прохождения учебных сборов абитуриентов, их профессиональной ориентации и отбора, вхождения в учебный процесс. Данный этап включает изучение основ политики государства в области уголовно-исполнительной системы, а также основ военной политики. С помощью занятий по физической подготовке, огневой подготовке, дисциплинам «Введение в специальность», «История правоохранительных органов», факультативов по основам доврачебной помощи, строевой подготовке, уставам отрабатываются действия солдата, часового. Характерной особенностью данного этапа является формирование у курсантов устойчивой мотивации к обучению, которая чаще всего проявляется ситуативно, то есть за «рамками сознания». По времени этот этап охватывает примерно весь первый год обучения.

2-й этап заключается в формировании у курсантов устойчивого интереса к их будущей профессиональной деятельности. Здесь активизируются содержательный (чему учить?), методический (как учить?) и организационный (как организовать?) уровни образовательного процесса У курсантов формируются организаторские способности, качества, навыки и умения. Этап включает следующие направления работы и задачи: формирование у курсантов системы знаний общевоинских уставов, претворение их в жизнь в повседневной деятельности, формирование навыков и умений выполнения обязанностей в составе суточных нарядов, командование подразделениями, приобретение опыта решения профессионально-педагогических задач.

Содержанием раздела является проведение занятий по тактико-специальной, огневой, физической, строевой подготовке, гуманитарным дисциплинам. Заканчивается этап организацией и проведением трехнедельной учебной практики по окончании второго года обучения.

3-й этап является самым продолжительным и охватывает третий и большую часть четвертого курса обучения. Он характеризуется развитием у обучаемых профессиональных черт и качеств, склонностей к профессиональной деятельности. Сформированные ранее личностные и профессиональные качества обучаемых корректируются с целью максимального приближения к «модели специалиста».

В данный период у обучаемых активно развиваются организаторские, коммуникативные, творческие способности, методические навыки и умения, профессионально значимые качества, необходимые инспектору отдела охраны. Важным является вооружение курсантов знаниями психологии, педагогики и методики обучения, развитие качеств организатора и руководителя, формирование навыков проведения занятий. Большое значение в экспериментальной программе здесь придается развитию у обучаемых педагогиче-

ских умений и навыков, а также умений и навыков организации и ведения воспитательной работы.

Важное место отводится четырехнедельной производственной практике по окончании четвертого курса.

4-й этап (заключительный), занимает примерно весь пятый курс обучения и имеет целью окончательное формирование осознанной убежденности у обучающихся в правильности своего профессионального выбора.

Значительное место отводится восьминедельной преддипломной практике и дипломной работе, включая защиту.

Таким образом, комплексная экспериментальная программа по реализации педагогической технологии профессиональной подготовки распределена по годам обучения в институте с постепенным усложнением функций руководителя и организатора.

В четвертом параграфе «Основные пути совершенствования профессиональной подготовки инспекторов» рассматриваются новые учебные и воспитательные задачи каждой конкретной учебной дисциплины на основе анализа общих целей подготовки обучаемых. С этой целью было предложено корректировать образовательный процесс вуза с опорой на квалификационную характеристику инспектора отдела охраны УИС ФСИН России (модель специалиста). В ней нами обозначены: 1)профессиональные задачи сотрудника; 2)знания, которыми должен обладать сотрудник; 3)его умения.

Система формирования необходимых знаний, умений, навыков и значимых качеств в рамках организации профессиональной подготовки инспекторов детерминируется педагогическими и психологическими факторами, причем первые влияют на усвоение знаний, умений, навыков, а вторые - на приобретение качеств. Учет данного обстоятельства, результаты эксперимента помогли нам выбрать и обосновать оптимальную методику исследования.

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования:

1. В современных условиях проблема совершенствования профессиональной компетенции инспекторов приобретает особую актуальность. Необходимость совершенствования профессиональных знаний, умений навыков и качеств обучающихся по специализации «Охрана и конвоирования в УИС» вытекает из диссонанса, имеющегося между содержанием профессиональной подготовки и профессиональной деятельностью инспекторов. В связи с передачей функций охраны от внутренних войск МВД России подразделением УИС проблема профессиональной подготовки службы охраны ФСИН России в пенитенциарной педагогике впервые стала предметом исследования.

2. Введена в понятийный научно-педагогический аппарат категория «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны». Будучи моделью подготовки специалиста, она является, безусловно, образцом, к которому необходимо стремиться уже в процессе обучения (при организации обучения) Но так как одной из составляющих профессиональной компетенции является самореализация, и формирование многих умений требует некоторого опыта практической деятельности, мы не можем сказать, что период

обучения в вузе рассматривается как его конечный этап. При этом подразумевается, что компетентность описывает высшее проявление присущих ей умений и качеств (уровень мастерства).

3. Сформулировано понятие «профессиональная компетентность инспектора отдела охраны». Это совокупность качеств личности и общих (базовых) и профессиональных компетенций, помогающих человеку осуществлять его профессиональную деятельность, самостоятельно принимая решения, касающиеся реализации его функций в изменяющихся условиях протекания деятельности.

4. Изучение истории вопроса, отечественного опыта позволило нам в рамках диссертационной работы раскрыть специфику профессиональной подготовки инспекторов и сформулировать ее понятие. Профессиональная подготовка инспектора отдела охраны - средство, процесс и результат педагогической технологии целенаправленного формирования у обучаемых профессиональной компетентности, состоящей из профессионально-содержательных, профессионально-деятельностных и профессионально-личностных компетенций: качеств, умений, навыков и преобразования их в устойчивые убежаения, способствующие позитивному отношению к профессиональной деятельности и личностному профессиональному самосовершенствованию в действиях и поведении, отвечающих современным требованиям УИС.

5. Рассмотрев содержание социальной направленности, совокупность основных видов и задач деятельности инспектора отдела охраны, мы разработали прогностическую модель профессиограммы инспектора отдела охраны (модель специалиста).

6. С целью определения достигнутого уровня профессиональной компетентности будущих инспекторов, заявленных в квалификационной характеристике (профессиограмме), введены и опробованы критерии и показатели оценки уровня сформированности профессиональной подготовки будущих инспекторов.

7. Внесены коррективы в рабочий учебный план по специализации «Уголовно-правовая (охрана и конвоирования в УИС)» с целью органического единства и последовательного применения спецкурсов «Организация режима и охраны в исправительных учреждениях», «Особенности организации службы караулов по охране и конвоированию», «Профессиональная деятельность инспекторов отдела охраны» и всех видов практики (учебной, производственной, преддипломной).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Игошин В. Г. Исторические аспекты психолого-педагогических проблем профессионального воспитания кадров полиции в дореволюционной России// Общество и безопасность - № 1. - 2002. - 0,2 п.л.

2. Игошин В.Г. Пути реформирования профессионального обучения и воспитания сотрудников уголовно-исполнительной системы// Проблемы юридических, гуманитарных и социально-экономических наук: Материалы науч. - практ. конф. - Самара: Изд-во Самарского юрид. ин-та Минюста России, 2002. - 0,3 пл.

3. Игошин В.Г., Тараканов Ю.В. Проблемы педагогической направленности развития профессионально-значимых качеств у курсантов учебных заведений Минюста России.// Проблемы уголовно-исполнительной политики Российского государства на современном этапе: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Самарского юрид. ин-та Минюста России, 2002. - 0,3/0,2 пл.

4. Игошин В.Г., Тараканов Ю.В., Дмитриев С.Ю. Ознакомительная практика курсантов уголовно-правовой специализации (специальность 02.11.00 - «Юриспруденция»). Программа и методические указания// Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2002. - 1,5/0,5 п.л.

5. Игошин В.Г. Пути и способы повышения качества профессиональной подготовки курсантов в ходе учебного процесса//Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Самара: Изд-во Самарского юрвд. инта Минюста России, 2003. -0,2 п.л.

6. Игошин В.Г., Маликов Б.З., Дмитриев С.Ю. Учебная практика курсантов уголовно-правовой специализации (специальность 02.11.00 — «Юриспруденция») Программа и методические указания// Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2003.- 1,5/0,5 п.л.

7. Игошин В.Г., Корчагин В.М. Преддипломная практика слушателей уголовно-правовой специализации (специальность 02.11.00 -«Юриспруденция») Программа и методические указания// Самара: Изд-во Самарского юридического института Минюста России, 2003. -1,4/1,2 пл.

8. Игошин В.Г. Особенности профессиональной подготовки инспекторов отдела охраны И У в высших учебных заведениях Минюста России// Общество и безопасность - № 3. - 2005. - 0,3 пл.

Подписано в печать 13.05.05. Формат 60 х 84/16 Бумага ксероксная. Печать оперативная. Объем - 1,5 усл. п. л. Заказ № 224. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии «Инсома-пресс» ул. Сов. Армии, 217

í

î

Ii

M 1 15 0 8

РНБ Русский фонд

2006-4 10097