Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков

Автореферат по психологии на тему «Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Васькова, Ольга Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Васькова, Ольга Владимировна, Москва

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет»

На правах рукописи

0420*1450229

Васькова Ольга Владимировна

с

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФЕНОМЕНОВ ИНТЕГРАЦИИ И ВНУТРИГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ В УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

Специальность 19.00.05 - социальная психология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель -доктор психологических наук, профессор Сачкова Марианна Евгеньевна

Москва-2013

Содержание

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Проблематика групповой дифференциации и интеграции в социальной психологии............................................................ 13

1.1. Модели интрагрупповой дифференциации контактного сообщества............................................................................ 13

1.2. Интеграция в малой группе: концепции и факторы внутригрупповой сплоченности................................................. 30

г

1.3. Социальная идентичность как интеграционный феномен группы Глава 2. Специфика феноменов интеграции и дифференциации в 40 ученической группе................................................................. 65

2.1. Ученическая группа как объект социально-психологических и психолого-педагогических исследований...................................... 65

2.2. Характеристика процессов групповой динамики в старших

школьных классах.................................................................. 71

Глава 3. Эмпирическое исследование взаимосвязи феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученических группах старших подростков..................................................... 81

3.1. Программа исследования подростковых ученических групп: постановка проблемы, гипотезы, этапы и организация исследования... 81

3.2. Исследование взаимосвязи социальной идентичности и статусного структурирования в ученической группе старших подростков........................................................................... 95

3.3. Взаимосвязь интрагрупповой статусной структуры и

сплоченности в 9-10 классах школы........................................... 129

Заключение.......................................................................... 142

Библиографический список....................................................... 147

Приложения............................................................................. 164

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе последние два десятилетия, непосредственно влияют на такой важнейший общественный институт, как общее среднее образование. Процессы интеграции и дифференциации, характерные для российского социума в целом, присущи также и детско-юношеским сообществам. Такого рода сообщества, в том числе и образовательные, выступают в качестве одной из основных сред развития, воспитания и социализации детей и подростков. При этом наиболее значимыми, оказывающими воздействие как на жизнедеятельность ученических групп, так и непосредственно на самих их членов, являются процессы внутригрупповой интеграции и дифференциации - основные источники и катализаторы групповой динамики.

Среди наиболее важных феноменов групповой дифференциации особое внимание отечественных и западных социальных психологов привлекает интрагрупповое структурирование. Кроме того, именно статусное структурирование в ряду других дифференциационных измерений группы обычно определяется как одно из основополагающих. В отечественных социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях данное направление представлено широким кругом работ (Г.М. Андреева, Т. Аунапуу, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, A.B. Киричук, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JT. Кричевский, A.C. Морозов, М.Е. Сачкова, В.В. Шпалинский, М.Г. Ярошевский, Р. Бейлз, Дж. Хоманс, М. Шоу, и др.).

Другой основополагающий процесс, протекающий в малой группе, -процесс интрагрупповой интеграции, действующий в противовес дифференциационным силам и позволяющий группе оставаться единой общностью, субъектом социального взаимодействия, также подробно был

изучен в рамках российской социальной психологии (А.И. Донцов, A.J1. Журавлев, А.Н. Лутошкин, В.И. Паниотто, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Я. Морено, Т. Ньюком, Л. Фестингер и др.). К интеграционным феноменам ученые традиционно относят сплоченность (эмоциональную и ценностную), групповое чувство «Мы», проявляющееся в виде сформированной социальной идентичности (B.C. Агеев, Р.Л. Кричевский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, А.И. Донцов, М. Шоу, Р. Морленд, Дж. Ливайн). Несмотря на то, что данные явления активно исследовались и анализировались (А.Л. Журавлев, H.H. Обозов, И.Р. Сушков и др.), взаимосвязь феноменов интеграции и дифференциации остается в настоящее время все еще мало изученной, прежде всего, в контексте реально функционирующих ученических сообществ. В связи с этим исследование факторов, обусловливающих чувство принадлежности к ученической группе, влияющих на формирование личностных и социальных качеств ее членов, представляется, на наш взгляд, актуальным и высоко значимым в современных условиях.

Целью исследования стало изучение характера взаимосвязи интеграционных феноменов и внутригруппового структурирования в ученических группах старших подростков.

Объектом исследования являются феномены интеграции и дифференциации в ученической группе

Предмет исследования - взаимосвязь феноменов интеграции и статусного структурирования в ученических группах старших подростков.

Проведенный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, наблюдение за реально функционирующими школьными классами позволили сформулировать

основную гипотезу исследования о существовании взаимосвязи между интеграционными феноменами (социальной идентичностью, сплоченностью), степенью их выраженности и статусным структурированием в ученической группе старших подростков.

Конкретизируя данное предположение, мы выдвинули ряд частных гипотез. Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что общий уровень социальной идентичности не отличается у представителей разных статусных категорий, однако выраженность отдельных параметров социальной идентичности у разностатусных старших подростков различна. У высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных учащихся существуют отличия в эмоциональном, когнитивном и поведенческих компонентах социальной идентичности.

Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что в подростковой ученической группе наибольшая степень эмоциональной сплоченности характерна для высокостатусных членов группы, однако среднестатусные учащиеся могут вносить больший вклад в общий уровень сплоченности в связи с тем, что они не только отдают предпочтения своей статусной категории, но и чаще отвечают взаимностью на аттракционный выбор представителей всех статусных категорий.

Согласно третьей частной гипотезе, по показателям ценностной сплоченности в группах наиболее близки высокостатусные и среднестатусные учащиеся. Ориентации низкостатусных старших подростков отличаются наименьшей степенью согласованности с общегрупповым ценностным рядом.

Для реализации целей исследования необходимым является решение следующих задач:

- С помощью теоретического обзора научной литературы проанализировать основные подходы к проблеме интрагрупповой статусной дифференциации, психологии интеграционных феноменов в различных по своей специфике группах, сформировать основной понятийно-терминологический аппарат исследования.

- Провести исследование внутригрупповой структуры ученического сообщества: по социометрическому, властному и референтометрическому критериям; установить наличие связи между внутригрупповым интегральным статусом каждого ученика и интеграционными феноменами в группе.

- Проанализировать выявленные закономерности по характеру и особенностям интеграционных феноменов и интрагруппового структурирования в исследуемых сообществах и на их основании сформулировать выводы диссертационного исследования, а также представить блок практикоориентированных рекомендаций.

Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач по результатам анализа научной литературы, консультаций с компетентными лицами (классными руководителями, учителями) и организованного наблюдения за жизнедеятельностью ученических групп, в исследовании был использован комплекс социально-психологических методик и методических приемов: социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, методика определения ценностно-ориентационного единства группы, опросник социальной идентичности (A.R. Graziani, М. Rubini, A. Palmonari, S. Costarelli, R. М. Calla). В исследовании также применялись статистические методы обработки данных с помощью программного пакета статистических средств SPSS 17.00 с использованием критериев Манна-Уитни, Стьюдента и Пирсона.

Выборка

Выборку данного исследования составили учащиеся 9-10-ых классов общеобразовательных школ Центрального, Южного, Северо-западного и Северного административных округов города Москвы. Всего было исследовано 10 классов, из них пять 9-ых и пять 10-ых классов. Наполняемость классов - в среднем 24 человека. В итоге общий контингент испытуемых составил 212 человек, среди них 102 мальчика и 110 девочек. Средний возраст участников исследования 15,8 лет.

Теоретико-методологическими основами данного исследования являются системный подход (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн), принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев), идея культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальном детерминировании развития личности, социально-психологическая теория социальной идентичности и социальной категоризации (Г. Тэджфел, Дж. Тернер), теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский и др.), параметрическая концепция (Л.И. Уманский и др.), трехфакторная модель «значимого другого» A.B. Петровского.

Теоретико-эмпирическими основаниями диссертации стали результаты и выводы исследований, посвященных изучению интрагруппового структурирования малых контактных групп (А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, О.Б. Крушельницкая, A.C. Морозов, М.Н. Расходчикова, М.Е. Сачкова и др.), работы по изучению особенностей и психологических закономерностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, A.A. Реан, H.H. Толстых, Э. Эриксон, и др.), работы западных и российских ученых, исследующих феномены социальной идентичности (B.C. Агеев, Н.Л. Иванова, В.А. Ильин, В.Л. Павленко, Н.К. Радина, A.B.

Сидоренков, Л.Б. Шнейдер, D. Abrams, G. Breakwell, М. Hogg, М. Jaromowic и др.).

Надежность и достоверность результатов

Надежность и достоверность результатов основаны на развернутом теоретическом анализе научной литературы по проблематике исследования, методологической обоснованности феноменов и параметров исследования, применении системы взаимодополняющих методик, постановке адекватных целей, задач и гипотез исследования, обусловлены объемом и репрезентативностью выборки, детальным количественным и качественным анализом эмпирических данных с применением аппарата математической статистики, базируются на качественном анализе выявленных закономерностей и взаимосвязей с позиции целостной и непротиворечивой теоретико-методологической платформы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлены тем, что в ней раскрывается взаимосвязь феноменов интеграции (прежде всего, социальной идентичности) и статусной дифференциации как важнейших процессов групповой динамики применительно к ученическим группам старших подростков. Если до настоящего времени социальная (групповая) идентичность изучалась преимущественно лишь в контексте межгрупповых взаимоотношений, а также на примере больших социальных систем, то в данном исследовании вслед за новейшими тенденциями в социально-психологической науке данный интеграционный феномен был рассмотрен в интрагрупповом контексте на примере малых контактных социальных групп.

Центральным элементом исследования выступила ученическая группа, изучение которой широко представлено в отечественной науке, однако, несмотря на то, что статусная дифференциация и внутригрупповая интеграция в подобных сообществах рассматривались социальными

психологами, непосредственная взаимосвязь этих феноменов именно в ученических группах старших подростков до настоящего момента не была представлена в качестве особого объекта изучения и глубинного анализа.

Впервые в диссертационном исследовании раскрываются особенности социальной идентичности в контексте ученических сообществ с выделением специфики их проявления у учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ. В диссертационном исследовании подробно рассмотрено соотношение компонентов социальной идентичности, показаны роль и вклад каждой статусной категории в повышение или понижение общей интегрированности членов ученических сообществ, уровня сплоченности группы.

Кроме того, в работе был применен комплекс социально-психологических методик, специально сформированный под адекватное решение задач исследования. При этом опросник социальной идентичности, который был переведен, адаптирован и валидизирован нами, был впервые успешно применен в России для изучения ученических общностей.

Практическая значимость

Закономерности и взаимосвязи, выявленные в ходе работы, позволили сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций для учителей, социальных педагогов и психологов, а также иных специалистов, работающих с ученическими подростковыми группами. Выявленные специфические роли разностатусных учащихся в интеграционных процессах в ученической группе дают возможность эффективно планировать работу с группой с учетом её социально-психологических особенностей. Так, лидеры группы являются носителями её норм и демонстрируют высокий уровень удовлетворенности внутригрупповыми отношениями; от среднестатусных учащихся зависит формирование эмоциональной атмосферы в группе, они помогают также

информационному и ценностному обмену между низкостатусными и высокостатусными учащимися; аутсайдеры менее всего разделяют групповые ценности и низко оценивают степень своего участия в жизнедеятельности группы.

Предложенный комплекс социально-психологических

диагностических методик может быть использован школьными психологами для определения характера межличностных отношений, степени аттракционной и ценностной сплоченности, а также уровня социальной идентичности (личностной значимости, эмоционального благополучия, интенсивности взаимодействия) учащегося в контексте его отношения к своей ученической группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ученической группе старших подростков феномены интеграции связаны со статусным интрагрупповым структурированием. Высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные старшие подростки не имеют различий в общем уровне социальной идентичности, однако отдельные элементы социальной идентичности, такие как «ингрупповые связи» и «времяпрепровождение», качественно отличаются у учеников, занимающих различные позиции в интрагрупповой структуре класса. Высокостатусные и среднестатусные учащиеся оценивают позитивность времяпрепровождения с одноклассниками, а также интенсивность взаимодействия с членами своей группы значимо выше, нежели низкостатусные ученики.

2. Характеристики когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов социальной идентичности различаются у представителей разных статусных категорий: когнитивный компонент выше у высокостатусных и низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных учеников; аффективный компонент более выражен у высокостатусных и среднестатусных учащихся, нежели у низкостатусных учеников.

Поведенческий компонент более выражен у низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных старших подростков.

3. Аттракционная сплоченность в группе старших подростков определяется в большей степени среднестатусными учащимися, которые, в отличие от представителей других статусов, чаще эмоционально принимают не только свою, но и все другие статусные категории. Высокостатусные учащиеся игнорируют аутсайдеров, а высокой степени сплоченности достигают благодаря взаимным выборам со среднестатусными учениками.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь феноменов интеграции и внутригруппового структурирования в ученической группе старших подростков"

На правах рукописи

005536835

Васькова Ольга Владимировна

ВЗАИМОСВЯЗЬ ФЕНОМЕНОВ ИНТЕГРАЦИИ И ВНУТРИГРУППОВОГО СТРУКТУРИРОВАНИЯ В УЧЕНИЧЕСКОЙ ГРУППЕ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ

19.00.05 - социальная психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

31 СКТ 2013

Москва-2013

005536835

Работа выполнена на кафедре теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета

Научный руководитель: Сачкова Марианна Евгеньевна,

доктор психологических наук, доцент, профессор кафедры теоретических основ социальной психологии ГБОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

Официальные оппоненты: Радина Надевда Константиновна,

доктор политических наук, профессор,

профессор кафедры социальной психологии и педагогики НОУ ВПО «Нижегородский институт менеджмента и бизнеса»

Кондратьев Юрий Михайлович

кандидат психологических наук, доцент, декан факультета психологии НОУ ВПО «Институт Уник»

Ведущая организация: Институт психологии им. Л.С.

Выготского ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 28 ноября 2013 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-850.013.01 при Московском городском психолого-педагогическом университете по адресу: 127051, Москва, ул. Сретенка, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского городского психолого-педагогического университета

Автореферат разослан «¿3>> октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета^^^^^Кулагина И.Ю.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Глобальные социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе последние два десятилетия, непосредственно влияют на такой важнейший общественный институт, как общее среднее образование. Процессы интеграции и дифференциации, характерные для российского социума в целом, присущи также и детско-юношеским сообществам. Такого рода сообщества, в том числе и образовательные, выступают в качестве одной из основных сред развития, воспитания и социализации детей и подростков. При этом наиболее значимыми, оказывающими воздействие как на жизнедеятельность ученических групп, так и непосредственно на самих их членов, являются процессы внутригрупповой интеграции и дифференциации - основные источники и катализаторы групповой динамики.

Среди наиболее важных феноменов групповой дифференциации особое внимание отечественных и западных социальных психологов привлекает интрагрупповое структурирование. Кроме того, именно статусное структурирование в ряду других дифференциационных измерений группы обычно определяется как одно из основополагающих. В отечественных социально-психологических и психолого-педагогических исследованиях данное направление представлено широким кругом работ (Г.М. Андреева, Т. Аунапуу, И.П. Волков, Е.М. Дубовская, A.B. Киричук, ЯЛ. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, P.JI. Кричевский, A.C. Морозов, М.Е. Сачкова, В.В. Шпалинский, М.Г. Ярошевский, Р. Бейлз, Дж. Хоманс, М. Шоу, и др.).

Другой основополагающий процесс, протекающий в малой группе, -процесс интрагрупповой интеграции, действующий в противовес дифференциационным силам и позволяющий группе оставаться единой общностью, субъектом социального взаимодействия, также подробно был изучен в рамках российской социальной психологии (А.И. Донцов, АЛ.

Журавлев, А.Н. Лутошкин, В.И. Паниотто, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, Я. Морено, Т. Ньюком, Л. Фестингер и др.). К интеграционным феноменам ученые традиционно относят сплоченность (эмоциональную и ценностную), групповое чувство «Мы», проявляющееся в виде сформированной социальной идентичности (B.C. Агеев, Р.Л. Кричевский, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, А.И. Донцов, М. Шоу, Р. Морленд, Дж. Ливайн). Несмотря на то, что данные явления активно исследовались и анализировались (А.Л. Журавлев, H.H. Обозов, И.Р. Сушков и др.), взаимосвязь феноменов интеграции и дифференциации остается в настоящее время все еще мало изученной, прежде всего, в контексте реально функционирующих ученических сообществ. В связи с этим исследование факторов, обусловливающих чувство принадлежности к ученической группе, влияющих на формирование личностных и социальных качеств ее членов, представляется, на наш взгляд, актуальным и высоко значимым в современных условиях.

Целью исследования стало изучение характера взаимосвязи интеграционных феноменов и внутригруппового структурирования в ученических группах старших подростков.

Объектом исследования являются феномены интеграции и дифференциации в ученической группе.

Предмет исследования - взаимосвязь феноменов интеграции и статусного структурирования в ученических группах старших подростков.

Проведенный анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы, наблюдение за реально функционирующими школьными классами позволили сформулировать основную гипотезу исследования о существовании взаимосвязи между интеграционными феноменами (социальной идентичностью, сплоченностью), степенью их выраженности и статусным структурированием в ученической группе старших подростков.

Конкретизируя данное предположение, мы выдвинули ряд частных

2

гипотез. Согласно первой частной гипотезе мы предположили, что общий уровень социальной идентичности не отличается у представителей разных статусных категорий, однако выраженность отдельных параметров социальной идентичности у разностатусных старших подростков различна. У высокостатусных, среднестатусных и низкостатусных учащихся существуют отличия в эмоциональном, когнитивном и поведенческих компонентах социальной идентичности.

Согласно второй частной гипотезе мы предположили, что в подростковой ученической группе наибольшая степень эмоциональной сплоченности характерна для высокостатусных членов группы, однако среднестатусные учащиеся могут вносить больший вклад в общий уровень сплоченности в связи с тем, что они не только отдают предпочтения своей статусной категории, но и чаще отвечают взаимностью на аттракционный выбор представителей всех статусных категорий.

Согласно третьей частной гипотезе, по показателям ценностной сплоченности в группах наиболее близки высокостатусные и среднестатусные учащиеся. Ориентации низкостатусных старших подростков отличаются наименьшей степенью согласованности с общегрупповым ценностным рядом.

Для реализации целей исследования необходимым является решение следующих задач:

1. С помощью теоретического обзора научной литературы проанализировать основные подходы к проблеме интрагрупповой статусной дифференциации, психологии интеграционных феноменов в различных по своей специфике группах, сформировать основной понятийно-терминологический аппарат исследования.

2. Провести исследование внутригрупповой структуры ученического сообщества: по социометрическому, властному и референтометрическому критериям; установить наличие связи между внутригрупповым

интегральным статусом каждого ученика и интеграционными феноменами в группе.

3. Проанализировать выявленные закономерности по характеру и особенностям интеграционных феноменов и интрагруппового структурирования в исследуемых сообществах и на их основании сформулировать выводы диссертационного исследования, а также представить блок практикоориентированных рекомендаций.

Для проверки справедливости выдвинутых гипотез и реализации поставленных задач по результатам анализа научной литературы, консультаций с компетентными лицами (классными руководителями, учителями) и организованного наблюдения за жизнедеятельностью ученических групп, в исследовании был использован комплекс социально-психологических методик и методических приемов: социометрия, референтометрия, методический прием определения неформальной интрагрупповой структуры власти в контактном сообществе, методика определения ценностно-ориентационного единства группы, опросник социальной идентичности (A.R. Graziani, М. Rubini, A. Palmonari, S. Costarelli, R. М. Calla). В исследовании также применялись статистические методы обработки данных с помощью программного пакета статистических средств SPSS 17.00 с использованием критериев Манна-Уитни, Стьюдента и Пирсона.

Выборка

Выборку данного исследования составили учащиеся 9-10-ых классов общеобразовательных школ Центрального, Южного, Северо-западного и Северного административных округов города Москвы. Всего было исследовано 10 классов, из них пять 9-ых и пять 10-ых классов. Наполняемость классов - в среднем 24 человека. В итоге общий контингент испытуемых составил 212 человек, среди них 102 мальчика и 110 девочек. Средний возраст участников исследования 15,8 лет.

Теоретико-методологическими основами данного исследования

4

являются системный подход (Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин, СЛ. Рубинштейн), принцип единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев), идея культурно-исторической концепции Л.С. Выготского о социальном детерминировании развития личности, социально-психологическая теория социальной идентичности и социальной категоризации (Г. Тэджфел, Дж. Тернер), теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группе (A.B. Петровский и др.), параметрическая концепция (Л.И. Уманский и др.), трехфакторная модель «значимого другого» A.B. Петровского.

Теоретико-эмпирическими основаниями диссертации стали результаты и выводы исследований, посвященных изучению интрагруппового структурирования малых контактных групп (А.И. Донцов, Е.М. Дубовская, Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев, Р.Л. Кричевский, О .Б. Крушельницкая, A.C. Морозов, М.Н. Расходчикова, М.Е. Сачкова и др.), работы по изучению особенностей и психологических закономерностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, И.Ю. Кулагина, Л.Ф. Обухова, A.M. Прихожан, A.A. Реан, H.H. Толстых, Э. Эриксон, и др.), работы западных и российских ученых, исследующих феномены социальной идентичности (B.C. Агеев, Н.Л. Иванова, В.А. Ильин, В .Л. Павленко, Н.К. Радина, A.B. Сидоренков, Л.Б. Шнейдер, D. Abrams, G. Breakwell, М. Hogg, М. Jaromowic и др.).

Надежность и достоверность результатов

Надежность и достоверность результатов основаны на развернутом

теоретическом анализе научной литературы по проблематике исследования,

методологической обоснованности феноменов и параметров исследования,

применении системы взаимодополняющих методик, постановке адекватных

целей, задач и гипотез исследования, обусловлены объемом и

репрезентативностью выборки, детальным количественным и качественным

анализом эмпирических данных с применением аппарата математической

статистики, базируются на качественном анализе выявленных

5

закономерностей и взаимосвязей с позиции целостной и непротиворечивой теоретико-методологической платформы.

Научная новизна и теоретическая значимость работы обусловлены тем, что в ней раскрывается взаимосвязь феноменов интеграции (прежде всего, социальной идентичности) и статусной дифференциации как важнейших процессов групповой динамики применительно к ученическим группам старших подростков. Если до настоящего времени социальная (групповая) идентичность изучалась преимущественно лишь в контексте межгрупповых взаимоотношений, а также на примере больших социальных систем, то в данном исследовании вслед за новейшими тенденциями в социально-психологической науке данный интеграционный феномен был рассмотрен в интрагрупповом контексте на примере малых контактных социальных групп.

Центральным элементом исследования выступила ученическая группа, изучение которой широко представлено в отечественной науке, однако, несмотря на то, что статусная дифференциация и внутригрупповая интеграция в подобных сообществах рассматривались социальными психологами, непосредственная взаимосвязь этих феноменов именно в ученических группах старших подростков до настоящего момента не была представлена в качестве особого объекта изучения и глубинного анализа.

Впервые в диссертационном исследовании раскрываются особенности социальной идентичности в контексте ученических сообществ с выделением специфики их проявления у учащихся 9-10 классов общеобразовательных школ. В диссертационном исследовании подробно рассмотрено соотношение компонентов социальной идентичности, показаны роль и вклад каждой статусной категории в повышение или понижение общей интегрированности членов ученических сообществ, уровня сплоченности группы.

Кроме того, в работе был применен комплекс социально-

психологических методик, специально сформированный под адекватное

решение задач исследования. При этом опросник социальной идентичности,

6

который был переведен, адаптирован и валидизирован нами, был впервые успешно применен в России для изучения ученических общностей.

Практическая значимость

Закономерности и взаимосвязи, выявленные в ходе работы, позволили сформулировать ряд практикоориентированных рекомендаций для учителей, социальных педагогов и психологов, а также иных специалистов, работающих с ученическими подростковыми группами. Выявленные специфические роли разностатусных учащихся в интеграционных процессах в ученической группе дают возможность эффективно планировать работу с группой с учетом её социально-психологических особенностей. Так, лидеры группы являются носителями её норм и демонстрируют высокий уровень удовлетворенности внутригрупповыми отношениями; от среднестатусных учащихся зависит формирование эмоциональной атмосферы в группе, они помогают также информационному и ценностному обмену между низкостатусными и высокостатусными учащимися; аутсайдеры менее всего разделяют групповые ценности и низко оценивают степень своего участия в жизнедеятельности группы.

Предложенный комплекс социально-психологических

диагностических методик может быть использован школьными психологами для определения характера межличностных отношений, степени аттракционной и ценностной сплоченности, а также уровня социальной идентичности (личностной значимости, эмоционального благополучия, интенсивности взаимодействия) учащегося в контексте его отношения к своей ученической группе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ученической группе старших подростков феномены интеграции

связаны со статусным интрагрупповым структурированием.

Высокостатусные, среднестатусные и низкостатусные старшие подростки не

имеют различий в общем уровне социальной идентичности, однако

отдельные элементы социальной идентичности, такие как «ингрупповые

7

связи» и «времяпрепровождение», качественно отличаются у учеников, занимающих различные позиции в интрагрупповой структуре класса. Высокостатусные и среднестатусные учащиеся оценивают позитивность времяпрепровождения с одноклассниками, а также интенсивность взаимодействия с членами своей группы значимо выше, нежели низкостатусные ученики.

2. Характеристики когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов социальной идентичности различаются у представителей разных статусных категорий: когнитивный компонент выше у высокостатусных и низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных учеников; аффективный компонент более выражен у высокостатусных и среднестатусных учащихся, нежели у низкостатусных учеников. Поведенческий компонент более выражен у низкостатусных учащихся, чем у среднестатусных старших подростков.

3. Аттракционная сплоченность в группе старших подростков определяется в большей степени среднестатусными учащимися, которые, в отличие от представителей других статусов, чаще эмоционально принимают не только свою, но и все другие статусные категории. Высокостатусные учащиеся игнорируют аутсайдеров, а высокой степени сплоченности достигают благодаря взаимным выборам со среднестатусными учениками. Низкостатусные учащиеся практически не задействованы в аттракционной структуре и в большей степени предпочитают обращаться к среднестатусным одноклассникам, нежели к лидерам для интеграции в школьный класс.

4. Уровень ценностно-ориентационного единства, как один из показателей сплоченности группы, отличается у представителей разных статусных категорий. Высокостатусные и среднестатусные члены групп демонстрируют более высокую степень согласия с внутригрупповыми ценностями и более высокие показатели интрагрупповой ценностной сплоченности, чем низкостатусные ученики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

8

положения и результаты работы обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии МГППУ (2009 - 2013 гг.), были представлены на IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые — столичному образованию» в 2010 и 2011 гг.; международном молодежном форуме "Ломоносов — 2011"; межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РУДЫ в 2011 г.; VII и IX международных конференциях "Высшее образование для XXI века", МосГУ, 2010 и 2012 гг., 16-м Общем собрании европейской ассоциации социальной психологии в Стокгольме (Швеция) в 2011 г.

Результаты теоретического анализа и эмпирического исследования были освещены в рамках лекционных занятий и практических семинаров, проведенных для студентов факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета по дисциплинам «Психология малых групп», «Методы социальной психологии».

Структура работы:

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Рукопись представлена на 163 страницах, включает 1 рисунок и 27 таблиц. Библиографический список содержит 166 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, 65 из них — на иностранных языках.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются актуальность и новизна исследования; формулируются объект, предмет, цели, задачи и гипотезы исследования; обозначаются теоретическая и практическая значимость работы; определяются её теоретико-методологические основы; характеризуется выборка исследования; содержится информация об апробации результатов

исследования; заявлены положения, выносимые на защиту.

9

В первой главе «Проблематика групповой дифференциации и интеграции в социальной психологии» рассмотрены такие феномены малой контактной группы, как дифференциация (на примере статусного структурирования) и внутригрупповая интеграция. Показано, что включение феномена дифференциации в поле социально-психологических исследований началось с рассмотрения аспектов группообразования и роли данного процесса в формировании и функционировании социальной группы и позже для объяснения внутригрупповых процессов в малых группах, в частности интрагруппового статусного структурирования. Отмечается, что большинство исследователей ранее рассматривали дифференциацию в контексте межгрупповых отношений и понимали под этим понятием, во-первых, установление различий между своей и другой группой, а во-вторых, определение различий в психологических отношениях к своей и другой группе. Анализируются феномены, описанные Г. Тэджфелом, групповой фаворитизм - межгрупповое поведение, основанное на тенденции отдавать предпочтение группе членства в ущерб чужой группе и аутгрупповая агрессия - стратегия дискриминации другой группы для установления превосходства группы членства.

Описывается новый подход в социальной психологии, рассматривающий механизм дифференциации также в условиях малой контактной группы (A.B. Сидоренков, Д. Абраме, С. Оттен, С. Хинкли, М. Хогг и др.). На уровне малой группы процессы дифференциации характеризуются возможным появлением микрогрупп со своей спецификой психологии и взаимоотношений как с группой в целом, так и другими микрогруппами. Примером такой дифференциации является разбиение группы на статусные категории и появление ранговой структуры группы. В главе рассмотрены такие подходы к изучению структурирования группы, как формально-статусное измерение, социометрическая модель, исследование через систему референтных отношений, ролевой подход (И.

Гофман, Д. Морено, Л.И. Новикова, Е.В. Щедрина, М.Г. Ярошевский и др.).

10

Во втором параграфе первой главы анализируется феномен интеграции, являющийся по смыслу и функциям противоположным процессу дифференциации. Данное понятие также рассматривается как в контексте межгрупповых (B.C. Агеев, А.Л Журавлев, В.П. Позняков, И.Р. Сушков), так и внутригрупповых отношений (Р. Бэрон, К. Левин, А. Лотт, Б. Лотт, Л. Фестингер). На уровне внутригрупповых отношений интеграция анализируется через такие явления, как сплоченность, групповые нормы, социальная идентичность, групповой климат. В данной главе подробно рассмотрены разные виды сплоченности, прежде всего, эмоциональная и ценностная. Эмоциональная сплоченность, которая может быть зафиксирована в ходе социометрических измерений, показывает интенсивность непосредственных межличностных связей и контактов и характерна больше для западного подхода (Д. Морено, Р. Коэн, У. Пайпер, Д. Форсайт, М. Шоу и др.). Второй тип - ценностная сплоченность или ценностно-ориентационное единство чаще исследуется в отечественной социально-психологической науке и рассматривается в качестве более глубокого и значимого фактора внутригрупповых отношений, т.к. показывает единство отношений, опосредствованных совместной деятельностью (С.А. Будасси, А. И. Донцов, Л. Э. Комарова, Е.С. Махлах, P.C. Немов, A.B. Петровский, В .А. Петровский, В.В. Шпалинский и др.).

В третьем параграфе первой главы описан такой феномен, характеризующий интегративные феномены в группе, как социальная идентичность. Появившись также в рамках изучения межгрупповых отношений (С. Аш, Г. Теджфел, М. Шериф), феномен социальной идентичности получил распространение и на интрагрупповом уровне (Д. Абраме, Д. Ван Книпенберг, A.B. Сидоренков, М. Хогг). В главе подробно рассматривается понятие социальной идентичности, его появление в социально-психологической науке (Д. Тернер, Г. Тэджфел,); подходы к определению социальной идентичности: когнитивный (Д. Тернер, Г. Тэджфел,), ситуационный (Р. Дженкинс), интеракционистский (Дж. Мид),

11

психоаналитический (Дж. Марсиа). В качестве основного в диссертационном исследовании выбран классический подход Г. Тэджфела, определяющего социальную идентичность как часть Я-концепции индивида, характеризующую его членство в различных группах. В работе также сопоставлены точки зрения на проблему соотношения личной и социальной идентичности (Г. Брэквел, Р. Дженкинс, С.Р. Джонес, С. Джото, Г. Триандис, Д. Трофимов, Е.С. Эбис), проанализированы основные механизмы формирования социальной идентичности — механизмы категоризации и само категоризации (В. Дэвид, П.Оукс, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, С. Хэслем и др.). В связи с тем, что вопрос о стадиях социальной идентичности остается на настоящий момент малоисследованным, в параграфе разбирается наиболее популярная периодизация, предложенная К. Е. Амиот, Р. Саблоньере, Д. Терри, Дж. Р. Смитом. Особое внимание уделено вопросу о структуре анализируемого явления. При этом структура социальной идентичности рассмотрена как сложное образование. Эта сложность связана, прежде всего, с достаточно большим количеством субъективных схем, которые входят в социальную идентичность каждого конкретного индивида. Рассмотрены наиболее распространенные среди исследователей структуры, предложенные Д. Тернером (уровни категоризации), Г. Тэджфелом (когнитивный, мотивационный, поведенческий компоненты), М. Брювером и С. Роккосом (четыре мультиидентичности личности). В главе анализируются виды социальной идентичности: этническая (А.Р. Аклаев, Л.М. Дробижева, Н.М. Лебедева, Г.У. Солдатова, Т.Г. Стефаненко и др.), тендерная (И.С. Клецина, И.С. Кон, М.У. Коэн, Н.К. Радина, Н. Эган, и др.), профессиональная (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Л.Б. Шнейдер и др.). В заключении главы делается вывод о том, что несмотря на то, что отдельные ингрупповые механизмы достаточно хорошо представлены в современных исследованиях, некоторые вопросы остаются до конца не изученными, например, касающиеся специфики социальной идентичности в контексте ученических групп.

Во второй главе «Специфика феноменов интеграции и дифференциации в ученической группе» проведен аналитический обзор социально-психологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблематике. Дано определение малой группы, рассмотрен вопрос её численности. Данная проблематика рассматривается, прежде всего, на примере специфического типа малой группы - ученической группы (ЯЛ. Коломинский, Г.А. Китайгородская, A.B. Петровский, М.Ю. Кондратьев, М.Е. Сачкова и др.). Описаны основные классификации малых групп, рассмотрены специфические динамические процессы, связанные с группообразованием: преобразованием случайной совокупности людей в реально функционирующую малую контактную группу. В главе дано описание стадий развития малой группы как с точки зрения отечественных (H.H. Обозов, Л.И. Уманский), так и зарубежных авторов (М. Дженсен, JI. Коэн, Б. Такмен).

Во втором параграфе второй главы подробно представлен анализ ингрупповых процессов в ученических группах, которые выступают непосредственным объектом диссертационного исследования. Ученическая группа рассматривается как формальная общность людей, созданная и существующая для решения конкретной задачи, реализуемой с помощью определенной учебной деятельности (Ю.М. Кондратьев). Вслед за М.Е. Сачковой, мы разделяем понятия учебная и ученическая группа, т.к. помимо непосредственного осуществления учебных задач, ученической группе присуща и неофициальная деятельность, связанная с коммуникационными, аттракционными и другими неформальными процессами.

В связи с тем, что исследование направлено на определенный контингент учащихся, в работе подробно рассмотрен период старшего подросткового возраста с акцентом на ведущей деятельности, а именно общении со сверстниками (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.Ф. Обухова и т.д.). Отмечается, что ученическая группа старших подростков помимо формальной учебной деятельности всегда отличается развитой системой

13

неформальных отношений и в ученической группе каждый её член занимает определенное положение в системе межличностных отношений.

Анализируются исследования, посвященные вопросу детерминации положения ученика в группе. Среди качеств, влияющих на позицию старшего подростка в школьном классе, выделены такие как: общительность, успеваемость, внешний вид, способность к эмпатии, морально-волевые качества (JI.B. Артемова, И.Г. Балашова, М.Р. Битянова, Б.Н. Волков, Я.Л. Коломинский, Коробанова O.JL, Л.И. Новикова, Т.В. Сенько, A.B. Широкова и др.).

Подробно рассмотрено положение старшего подростка в иерархической структуре класса. Дано описание таких основных статусных категорий, как лидеры, среднестатусные учащиеся и аутсайдеры. Показано, что данные статусные категории характеризуются особыми функциями в жизнедеятельности группы, различными ролями и находятся в специфических отношениях друг с другом (Я.Л. Коломинский, М.Ю. Кондратьев, М.Н. Расходчикова, М.Е. Сачкова и др.).

При анализе взаимосвязи интеграционных феноменов и статусного структурирования в группе, констатируется, что взаимосвязь интеграционных и дифференционных процессов в ученических группах изучена слабо, в т.ч. не раскрыта специфическая зависимость социальной идентичности от статусного структурирования групп. Подчеркивается, что требует уточнения также характер взаимосвязи интрагруппового структурирования и феноменов групповой сплоченности. Данный вывод, основанный на анализе литературы и результатах целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью ученических групп старших подростков, позволил сформулировать основную гипотезу исследования. Проверке ее справедливости посвящена третья глава диссертации.

В третьей главе «Эмпирическое исследование взаимосвязи феноменов

интеграции и внутригруппового структурирования в ученических группах

старших подростков» представлена программа, результаты и интерпретация

14

данных эмпирического исследования в подростковых школьных классах.

В первом параграфе третьей главы изложены программа эмпирического исследования и рассмотрены её основные части: задана цель исследования, сформулированы задачи, выдвинута основная гипотеза, а также три частные гипотезы-следствия. В данной части диссертации обосновывается выбор блока социально-психологических методик, ставшего методическим инструментарием исследования, дается подробное описание использованных методик, определяется контингент испытуемых, обсуждается процедура эмпирического исследования. Последовательность использования методического инструментария была обусловлена логикой исследовательских задач и общей содержательной направленностью работы.

. В начале эмпирического исследования были проведены процедуры социометрии, референтометрии, методического приема определения структуры неформальной власти. Затем испытуемым было предложено заполнить опросник социальной идентичности (A.R. Graziani, М. Rubini, А. Palmonari, S. Costarelli, R. М. Calla), включающий девять шкал: «Центральность для Я-концепции», «Ингрупповые чувства», «Ингрупповые связи», «Самопонимание», «Времяпрепровождение», «Сплоченность», «Межгрупповая конкуренция и сравнение», «Нисходящее сравнение», «Коллективная самооценка». Завершающим этапом исследования стала процедура определения уровня ценностно-ориентационного единства, включающая два последовательных этапа: формирование общего списка предпочитаемых качеств нового члена ученической группы и выбор из них пяти характеристик, наиболее важных для каждого учащегося.

Во втором и третьем параграфах третьей главы анализируются результаты исследования.

Было определено, что в школьном классе старших подростков представлены все статусные категории, выявленные в ходе определения трех типов групповой структуры (социометрической, властной и референтометрической), а именно лидеры, среднестатусные и аутсайдеры. Основная часть членов ученической группы занимает среднестатусное положение в каждой из этих структур (в среднем, 67%)., На остальные

15

статусные категории приходится примерно равное количество участников, с некоторым перевесом в сторону представителей низкого статуса (16% -лидеров, 18%-аутсайдеров).

На первом этапе работы итоговые результаты статусного структурирования были соотнесены с таким показателем интеграционного феномена в группе, как уровень социальной идентичности. В главе подробно рассмотрены характеристики всех параметров социальной идентичности. Было установлено, что большинство шкал идентичности имеют средний показатель в ученической группе: наибольшую выраженность получил аффективный компонент, наименьшую - когнитивный компонент.

Для проверки первой частной гипотезы были проанализированы уровни социальной идентичности учащихся, занимающих разное положение в интрагрупповой структуре класса. Было определено, что уровень социальной идентичности не отличается у представителей разных статусных категорий.

Таблица 1.

Значимые отличия по параметрам социальной идентичности в

интегральной статусной структуре группы

Критерий анализа Лидер -аутсайдер Среднестатусный -аутсайдер Лидер -среднестатусный

Параметр «Ингрупповые связи»

Статистика и Манна-Уитни 54,500 302,500 483,500

Асимптотическая значимость (двухсторонняя) ,010* ,021** 0,203

Параметр «Времяпрепровождение»

Статистика и Манна-Уитни 82,000 464,00 462,500

Асимптотическая значимость (двухсторонняя) ,05** ,03** 0,39

*при уровне значимости р<0,01

**при уровне значимости р< 0,05

Как мы видим из Таблицы 1, в рамках интегральной статусной структуры были получены различия с помощью критерия Манна-Уитни по параметрам «Ингрупповые связи» и «Времяпрепровождение». Так, по параметру «Ингрупповые связи» у лидеров результат значимо отличается от аутсайдеров и является более высоким (и=54,5 при р <0,01); среднестатусные ученики также показывают более высокий уровень, чем аутсайдеры (и = 302,5 при р <0,05). Среднестатусные ученики и лидеры не имеют значимых отличий по данному параметру. По параметру «Времяпрепровождение» лидеры имеют значимо более высокие результаты, чем среднестатусные учащиеся (и = 1086 при р <0,05), а также низкостатусные учащиеся (и = 181 при р <0,05). Среднестатусные учащиеся имеют значимо более высокий уровень, чем аутсайдеры (и = при 1029,5 при р<0,05). Подобные результаты могут быть объяснены тем, что лидеры и среднестатусные учащиеся занимают более благополучное положение в классе и активнее включены как в формальные, так и неформальные отношения с одноклассниками.

Были рассмотрены также значимые различия в отдельных параметрах социальной идентичности у учащихся, занимающих различное место в аттракционной структуре класса. По параметру «Центральность для Я-концепции» показатель низкостатусных учеников значимо выше, нежели у среднестатусных учащихся (и=304,5 при р <0,01). Значимые различия между высокостатусными и среднестатусными учащимися, а также высокостатусными и низкостатусными учениками отсутствуют.

По параметру «Сплоченность» низкостатусные ученики

демонстрируют более высокий показатель, чем среднестатусные ученики (11=

371,5 при р<0,01). Подобных значимых отличий между высокостатусными

учениками и низкостатусными школьниками не выявлено. У

высокостатусных и среднестатусных учеников статистически значимых

отличий также не обнаружено. Такие результаты могут быть объяснены

особым положением низкостатусных учеников в классе: слабо включенные в

систему межличностных отношений, ощущая недоброжелательность или

17

безразличие со стороны группы, они воспринимают её как более сплоченную, иногда и против них, общность.

По параметру «Самопонимание» у высокостатусных и низкостатусных учащихся показатели выше, чем у среднестатусных учеников (и = 622,5 при р <0,05 и и = 364,5 при р <0,01 соответственно). Значимых отличий между лидерами и аутсайдерами не выявлено.

В работе были рассмотрены значимые различия в отдельных параметрах социальной идентичности у учащихся, занимающих различное место в референтной структуре классов. Обнаружено, что по параметру «Центральность для Я-концепции» аутсайдеры демонстрируют более высокий уровень идентичности, чем лидеры (и=209,5 при р<0,05) и среднестатусные ученики (и = 496,5 при р <0,05). Значимые отличия между лидерами и среднестатусными учащимися отсутствуют.

Подобные результаты по шкалам «Центральность для Я-концепции» и

«Самопонимание» могут быть объяснены тем, что лидеры и аутсайдеры,

представители «полярных» статусных категорий, в большей степени, чем

среднестатусные учащиеся нуждаются в рефлексии собственного статуса в

группе. Для лидера, чей статус непрочен по своей сути, важно постоянно

оценивать ситуацию в группе, что заставляет его анализировать

окружающую среду, отслеживать угрозы изменению своего статуса и

принимать какие-либо действия по его сохранению, для чего необходимо

осмысление групповых процессов, собственных личностных черт и

возможностей. Для аутсайдеров, которые находятся в условиях аттракционно

неблагоприятных, необходимо постоянно отслеживать ситуацию отношения

к себе со стороны группы, чтобы она не стала более негативной или

изменилась к лучшему. Кроме того, есть категория низкостатусных

учащихся, недовольных своим положением и пытающихся его повысить, что

также требует от них проявления активности в осмыслении групповых

процессов для того, чтобы задействовать свои способности и необходимые

ресурсы для их изменения. Для среднестатусных учащихся в структуре

18

эмоциональных отношений подобное осмысление и понимание не является остро необходимым, их положение благополучно и достаточно прочно.

В структуре неформальной власти в группе по параметру «Ингрупповые связи» высокостатусные и среднестатусные учащиеся показывают значимо более высокий уровень включенности, нежели низкостатусные (и=49,5 при р<0,001 и 11=222,5 при р<0,001 соответственно). Значимые отличия между лидерами и среднестатусными учащимися не выявлены. По параметру «Ингрупповые чувства» высокостатусные ученики показывают значимо более высокий уровень, чем низкостатусные учащиеся (и=82 при р <0,05). Показатель среднестатусных учащихся также выше, чем у аутсайдеров (и = 362,5 при р <0,05). Значимые отличия между лидерами и среднестатусными учащимися не обнаружены. По параметру «Времяпрепровождение» значимые отличия показывают высокостатусные и низкостатусные учащиеся (и = 73,5 при р <0,01), среднестатусные и низкостатусные учащиеся (и = 289,5 при р <0,01). Значимые отличия между лидерами и среднестатусными учащимися отсутствуют.

Лидеры и среднестатусные учащиеся демонстрируют более положительные чувства к своей группе, чем аутсайдеры, так как само положение аутсайдеров, которое можно охарактеризовать как негативное, низкий уровень прочных и интенсивных отношений с одноклассниками, что отражается также и в показателях шкал «Ингрупповые связи» и «Времяпрепровождение», влияют на их отношение к группе.

Следующим этапом стал анализ представленности трех компонентов социальной идентичности (эмоционального, когнитивного, поведенческого) в разных статусных категориях.

Установлено, что выраженность когнитивного компонента связана с социометрическим статусом индивида в группе: на уровне значимости р<0,05 показатели выше у высокостатусных учащихся, чем у среднестатусных учащихся; а у низкостатусных учащихся выше, чем у среднестатусных учащихся на уровне значимости р <0,01

Аффективный компонент социальной идентичности связан со статусом в системе неформальной властной структуры школьного класса. Высокостатусные и среднестатусные учащиеся имеют более высокий уровень, чем низкостатусные учащиеся (р <0,01) . Значимые различия между высокостатусными и среднестатусными учащимися отсутствуют.

Поведенческий компонент социальной идентичности связан с референтометрическим статусом в ученической группе. На уровне р <0,05 среднестатусные и низкостатусные учащиеся имеют отличия по данному компоненту: аутсайдеры выше оценивают поведенческие характеристики группы членства. Значимые отличия между другими статусными категориями отсутствуют.

Исходя из полученных результатов, был сделан вывод, что первая частная гипотеза подтвердилась.

В ходе доказательства второй частной гипотезы были выявлены значимые отличия в социометрических выборах, сделанных разностатусными старшими подростками. Среднестатусные учащиеся значимо чаще выбирают представителей своей страты, нежели лидеров 0Стьюдента=4,8 при р<0,05). Низкостатусные учащиеся в системе аттракционных связей в группе чаще выбирают среднестатусных учащихся, чем лидеров (1=3,5 при р<0,05). Данные социометрии показывают, что лидеров чаще выбирают среднестатусные учащиеся, чем сами лидеры 0=4,1 при р <0,05). Среднестатусные учащиеся также чаще выбирают лидеров, чем аутсайдеры 0=3,2 при р <0,05). Лидеры чаще выбирают представителей своей страты, чем аутсайдеры 0=при р<0,0). Среднестатусные учащиеся чаще выбирают представителей своей подгруппы, чем аутсайдеры 0=3,7 при р <0,05).

Было важно также проанализировать то, какие страты дают друг другу взаимные выборы. Обнаружено, что взаимные выборы высокостатусные члены группы делят между своей стратой (41%) и среднестатусными учащимися (58,5%), причем доля взаимных выборов со среднестатусными учащимися больше. Высокостатусные учащиеся практически не выбирают аутсайдеров (0,5%). Среднестатусные учащиеся большинство взаимных

20

выборов получают от членов своей статусной группы (64%). От лидеров они также получают достаточно много выборов (34%). Среднестатусные ученики дают выборы низкостатусным ученикам и получают от них взаимные выборы. Аутсайдеры имеют очень мало выборов по сравнению с другими статусными стратами. Взаимность они получают от своей статусной группы (40%) и, прежде всего, от среднестатусных учащихся (50%) и небольшое количество от лидеров (10%). Выборы лидеров в большинстве случаев оказываются взаимными (75%). Как минимум два из трех лидерских предпочтений взаимны, что свидетельствует о высоком уровне сплоченности высокостатусных школьников. Уровень взаимности у среднестатусных учащихся можно считать средним (42%): хотя бы один их выбор оказывается взаимным. Аутсайдеры имеют низкий процент взаимных выборов: только каждый седьмой их выбор оказывается взаимным (14%). При этом среднестатусные учащиеся чаще, чем остальные члены группы обеспечивают взаимность выборов всем статусным категориям ^ Стьюдента = 2,1 при р< 0,05).

Полученные данные свидетельствуют, что среднестатусные учащиеся в большей степени обладают возможностью влиять на эмоциональную сплоченность, т.к. именно с ними проявляется большинство взаимных выборов у всех статусных категорий, что свидетельствует в пользу достоверности второй частной гипотезы.

На завершающем этапе исследования были проанализированы ценностные ориентации и сплоченность групп посредством определения ценностно-ориентационного единства (ЦОЕ) групп старших подростков. Учащиеся 9-10 классов в исследовании выбрали такие ценностные ориентации, описывающие ученика их групп, как общительность (13%), ум (9,2%), доброта (9,1%), чувство юмора (9%), красота (7,1%), адекватность (7%), веселый характер (6,8%), честность (5,3%), дружелюбность (5,1%), отзывчивость (4,9).

Таблица 2.

Показатели ценностно-ориентационного единства разностатусных старших подростков

Статус в группе ЦОЕ (среднее значение)

Высокий 2, 78

Средний 2,66

Низкий 1,95

В Таблице 2 представлены средние показатели совпадения с общегрупповым ЦОЕ у представителей разных статусных категорий. В ходе анализа различий между статусными категориями обнаружено, что лидеры и среднестатусные ученики имеют значимо более высокий уровень совпадения с общегрупповыми ценностями, чем аутсайдеры (и = 72,5 при р <0,01 и и = 300,5 при р <0,01 соответственно), а низкостатусные учащиеся демонстрируют наиболее низкий уровень ЦОЕ Таким образом, третья частная гипотеза подтвердилась. Совокупность всех доказанных гипотез-следствий позволяет сделать заключение о справедливости основной гипотезы в целом.

В заключении работы приводятся основные выводы диссертационного исследования и формулируется ряд практических рекомендаций для педагогического состава школ (классных руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов).

Выводы

1. В подростковой ученической группе феномены интеграции и дифференциации могут быть описаны с помощью таких явлений, как сплоченность, социальная идентичность и внутригрупповое статусное структурирование. Эти феномены связаны между собой и детерминируют функционирование группы через её аттракционные и деятельностные процессы.

2. Уровень социальной идентичности одинаково выражен у лидеров, среднестатусных и аутсайдеров, однако отдельные параметры социальной идентичности различаются у представителей разных статусных категорий. Интегральный статус индивида связан с такими параметрами социальной идентичности, как «ингрупповые связи» и «времяпрепровождение»: высокостатусные и среднестатусные учащиеся склонны оценивать степень своего взаимодействия с другими членами группы, а также неформальные межличностные контакты выше, чем низкостатусные учащиеся.

3. Социометрическая, референтометрическая, неформальная властная структуры по-разному взаимосвязаны с параметрами социальной идентичности. Социометрический статус связан с такими параметрами социальной идентичности, как «центральность для Я-концепции», «сплоченность», «самопонимание». Высокостатусные и низкостатусные учащиеся выше оценивают роль ученической группы в формировании их Я-концепции, а среднестатусные дают более высокую оценку сплоченности группы, нежели аутсайдеры. Референтометрический статус в группе связан с параметром «центральность для Я-концепции»: низкостатусные учащиеся в системе референтных отношений показывают более высокую оценку значимости группы. Статус в неформальной структуре власти связан с параметрами «ингрупповые связи», «ингрупповые чувства», «времяпрепровождение». Лидеры и среднестатусные учащиеся выше оценивают частоту и интенсивность своих связей с участниками группы, чем аутсайдеры. Низкостатусные старшие подростки в меньшей степени демонстрируют положительные чувства, связанные с членством в группе, чем лидеры.

4. Представители трех статусных категорий имеют разную

выраженность когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов

социальной идентичности. Учащиеся, занимающие высокостатусное и

низкостатусное положение в социометрической структуре группы, выше

оценивают роль ученической группы в их жизни, в формировании

23

представлений о мире, Я-концепции, что ярко отражается в когнитивном компоненте социальной идентичности. В рамках структуры неформальной власти в группе высокостатусные и среднестатусные школьники демонстрируют более позитивное отношение к группе и интенсивное общение, что отражается в более высоких показателях аффективного компонента. Поведенческий компонент социальной идентичности, выраженный в представлениях о сплоченности группы и групповой активности, выше оценивают учащиеся, занимающие низкостатусное положение в референтометрической структуре группы, нежели среднестатусные учащиеся.

5. Высокостатусные школьники наиболее эмоционально сплочены в группе. Однако среднестатусные учащиеся чаще взаимодействуют с представителями всех статусных категорий, как самых «популярных», так и обладающих низким положением в аттракционной системе отношений, а также обеспечивают взаимность своей статусной прослойке, что определяет их возможность в большей степени влиять на эмоциональную сплоченность ученической группы.

6. У высокостатусных и среднестатусных учащихся выше уровень согласованности с ценностно-ориентационным единством группы, чем у аутсайдеров. Низкостатусные учащиеся в наименьшей степени склонны разделять общегрупповые ценности. В связи с этим наибольший вклад в ценностную сплоченность и интеграцию группы могут вносить высокостатусные и среднестатусные старшие подростки.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Статьи в научных журналах, рекомендованных в ВАК РФ:

1. Васькова, О.В. Характеристики социальной идентичности в ученической группе старшеклассников [Электронный ресурс] / О.В. Васькова // Психологическая наука и образование (электронный журнал). —2012.— №3. - Режим доступа: http://psviournals.ru/psyedu ги.

2. Васькова, О.В. Взаимосвязь статусной дифференциации и сплоченности в ученической группе старших подростков [Текст] / М.Е. Сачкова, О.В. Васькова // Социальная психология и общество. - 2013. -№ 1,-С. 92-102

3. Васькова, О.В. Применение опросника социальной идентичности для диагностики социально-психологических особенностей ученической группы старших подростков [Текст] / О.В. Васькова // Психологическая наука и образование.-2013,-№2-С. 87-96

Статьи в сборниках трудов и материалов конференций:

4. Васькова, О.В. Особенности взаимосвязи процессов интеграции и дифференциации в малой группе [Текст] / О.В. Васькова // Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения "Молодые учёные - столичному образованию". - М.: МГППУ, 2010.-С. 130-132

5. Васькова, О.В. К анализу процессов интеграции и дифференциации в ученической группе [Текст] / О.В. Васькова // Социально-психологические вопросы образования. Вопросы теории и практики. - М.: МГППУ, 2010. -Вып. 8.-С. 13-19

6. Васькова, О.В. Подходы к изучению процессов интеграции и дифференциации в студенческой группе [Текст] / О.В. Васькова // Материалы VII Международной научной конференции "Образование для XXI века". - М.: МосГУ, 2010. - С. 26 - 33

7. Васькова, О.В. Социальная идентичность как характеристика динамических процессов в малой группе [Текст] / О.В. Васькова // Материалы межвузовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых "Актуальные проблемы этнической и социальной психологии". - М., РУДН, 2011.-С. 15-19

8. Васькова, О.В. Исследование особенностей взаимосвязи социальной

идентичности и статуса индивида в группе [Электронный ресурс] / О.В.

25

Васькова // Традиции и инновации российской и мировой психологии: материалы международного молодежного научного форума Ломоносов-2011. - М., МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011. - Режим доступа: http://Iomonosov-msu.ru/archive/ Lomonosov_201 l/1455/30795_d276.pdf

9. Васькова, O.B. К вопросу о взаимосвязи социальной идентичности и статуса индивида в малой группе [Текст] / О.В. Васькова // Материалы X юбилейной научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения "Молодые учёные - столичному образованию". - М.: МГППУ, 2011.-С. 115-117

10. Васькова, О.В. К вопросу взаимосвязи статуса и социальной идентичности индивида в группе [Текст] / О.В. Васькова // Материалы II всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.A. Петровского "Социальная психология малых групп". - М.: МГППУ, 2011.-С. 66-69

11. Васькова, О.В. Особенности взаимосвязи сплоченности и статусного структурирования в подростковых ученических группах [Текст] / М.Е. Сачкова, О.В. Васькова // Материалы IX Международной научной конференции "Образование для XXI века". - М.: МосГУ, 2012. - С. 40-44

Подписано в печать: 19.10.2013 Тираж: 100 экз. Заказ № 929 Отпечатано в типографии «Реглет» 101000, г. Москва, Пл. Мясницкие Ворота д.1, стр.3 (495) 971-22-77 www.reglet.ru